Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование подготовки операторов информационных систем военного назначения иноязычному профессиональному взаимодействию

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маткова, Майя Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование подготовки операторов информационных систем военного назначения иноязычному профессиональному взаимодействию», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маткова, Майя Валентиновна, 2002 год

Введение

Глава 1. Интенсификация учебного процесса как направление совершенствования подготовки операторов информационных систем военного назначения - специалистов в области ядерной безопасности иноязычному профессиональному взаимодействию

1.1 Психологические аспекты интенсификации обучения иноязычной речевой деятельности

1.2 Методические факторы интенсификации учебного процесса в военном вузе

1.3 Интенсификация процесса подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию на базе реализации дидактических возможностей информационных технологий

Глава 2. Методические основы применения информационных технологий при проведении деловой игры

2.1 Методические аспекты конструирования и проведения деловой игры в ввузе

2.2 Разработка концептуальной модели профессиональной деятельности специалиста

2.3 Определение содержания и объема материала для проведения деловой игры

2.4 Дидактические требования к обучающему диагностирующему комплексу с использованием информационных технологий, используемых на этапе подготовки к проведению деловой игры

2.5. Определение критериев качества уровня обученности

Глава 3. Организация и проведение педагогического эксперимента

3.1 Подготовкам проведение экспериментаф 3.2. Анализ результатов эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование подготовки операторов информационных систем военного назначения иноязычному профессиональному взаимодействию"

Одним из направлений информатизации современного общества является информатизация образования, в частности информатизация военного образования, предполагающая применение современных средств и методов информационных технологий для совершенствования подготовки военных специалистов.

Социально-экономические преобразования в стране привели к изменению задач, стоящих перед Вооруженными Силами РФ. Приоритетными становятся проблемы формирования профессионально подготовленной личности офицера, его способности квалифицированно решать сложные боевые, инженерные и педагогические задачи в войсках. Объектами профессиональной деятельности офицеров - выпускников военно-учебных заведений во все большей степени становятся человеко-машинные системы, функционирующие на основе использования информационных технологий (ИТ). В этих условиях офицер исполняет функции оператора информационных систем военного назначения (ИСВН).

Реальностью наших дней стали: расширение военного сотрудничества с зарубежными странами в области обмена информацией военного характера на взаимной основе; организация и проведение совместных учений и маневров; участие в миротворческих операциях; контроль за соблюдением выполнения положений международных договоров, все это обусловило потребность в офицерах, свободно владеющих иностранным языком, то есть обладающих умением общаться, адекватно выражать собственные мысли и понимать мысли собеседника в реальной ситуации. Таким образом, офицер — оператор ИСВН должен владеть навыками и умениями иноязычного профессионального взаимодействия (ИПВ).

К выпускнику высшего военно-учебного заведения (ввуза) в области его языковой подготовки Министерством обороны предъявляются дополнительные требования, отражаемые в квалификационных характеристиках. При этом бюджет учебного времени на языковую подготовку не увеличивается. Ввуз при подготовке своих выпускников по дисциплине «Иностранный язык» руководствуется двумя нормативными документами - государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальности и квалификационными характеристиками на выпускника.

Такое положение порождает несоответствие между требованиями к обязательному минимальному уровню подготовленности выпускников, обязательному минимуму содержания учебной программы по дисциплине «Иностранный язык», сформированной на основе ГОС ВПО и квалификационных характеристик, и объемом учебного времени, выделяемым на изучение дисциплины «Иностранный язык». Этим определяется необходимость совершенствования подготовки выпускников ввузов ИПВ.

Особую актуальность данное требование приобретает для специалистов в области ядерной безопасности. В сферу их профессиональной деятельности входит международное взаимодействие в организации контроля за соблюдением положений Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Они обязаны проводить совместно с представителями государств-участников Договора мониторинг окружающей среды, инспектирование объектов, подпадающих под его юрисдикцию.

Как считает ряд исследователей (Корзун М.М., Фокин Ю.Г.), одним из направлений совершенствования подготовки операторов ИСВН - специалистов в области ядерной безопасности1 является интенсификация процесса обучения. Термин «интенсификация обучения» (от «intensio» (лат) - напряжение, усилие) появился в педагогической литературе как отражение необходимости поиска новых, более эффективных путей разрешения противоречия между резким возрастанием объема информации, необходимой специа

1 Далее по тексту, если не оговорено особо, операторы информационных систем военного назначения - специалисты в области ядерной безопасности для краткости будут именоваться - специалисты листу в современных условиях, и социальной невозможностью увеличения продолжительности подготовки специалистов в высших учебных заведениях. Интенсификация обучения предполагает рассмотрение двух направлений: сокращение срока обучения при заданных требованиях к уровню обученно-сти выпускников вуза; повышение требований к уровню обученности без увеличения срока обучения выпускников вуза. Основные положения интенсификации разработаны Бабанским Ю.К., Корзун М.М., Фокиным Ю.Г. В теории обучения иностранным языкам возможности интенсификации рассмотрены Барышниковой Н.Г., Бим И.Л., Гегечкори Л.Ш., Зимней И.А., Китайгородской Г.А., Лапидус Б.А., Леонтьевым А.А. и др. Интенсификацию обучения в последнее время все чаще связывают с внедрением в учебный процесс информационных технологий (ИТ). В связи с внедрением в широкую практику ИТ появилась возможность повысить эффективность процесса обучения, обеспечить высокий уровень мотивации обучаемых, индивидуализировать учебный процесс. Реализация дидактических возможностей ИТ (Роберт И.В.) для совершенствования учебного процесса (оперативная обратная связь, обработка больших объемов информации, компьютерная визуализация и др.) и пути их реализации в учебном процессе рассматриваются в работах Зайнутдиновой Л.Х., Козлова О.А., Панюковой С.В., Роберт И.В., Софроно-вой Н.В. Проблема интенсификации военного образования с использованием ИТ исследуется в работах Беспалова О.В., Липатниковой Н.Л., Пачева А.В. и др. Азимов Э.Г., Багрова А.Н., Васильева Т.В., Гришенкова Г.А., Евдокимова М.Г., Каменская Л.С., Кун Е.В., Носенко Э.Л. рассматривают применение ИТ при обучении иностранному языку. Анализ данных исследований показал, что совершенствования подготовки ИПВ может быть осуществлено за счет реализации возможностей ИТ в целях интенсификации обучения. Основываясь на определении, данном Б.А. Лапидусом, под интенсификацией процесса подготовки будем понимать процесс повышения эффективности подготовки ИПВ специалистов за счет реализации дидактических возможностей

ИТ без увеличения часов, выделяемых на изучаемую дисциплину, позволяющий обучаемым за отведенное время достичь заданного учебной программой, сформированной на основе ГОС ВПО и квалификационных характеристик, уровня подготовки. Интенсификация процесса подготовки должна затрагивать все стороны учебного процесса. Формирование содержания подготовки ИПВ предполагает составление перечня коммуникативных ситуаций и словаря-минимума, разработку системы упражнений, необходимых для формирования иноязычной компетенции; и компьютерных тестовых заданий, позволяющих вести мониторинг учебной деятельности обучаемых. Используемые в настоящее время для интенсификации процесса подготовки ИПВ информационные технологии имеют богатые дидактические возможности для совершенствования подготовки выпускников ввузов. Тем не менее, конкретные методики применения ИТ в интересах совершенствования подготовки ИПВ специалистов отсутствуют.

Таким образом, существует противоречие между высокими дидактическими возможностями информационных технологий, обеспечивающих интенсификацию процесса обучения и отсутствием методических подходов к их реализации в интересах подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию операторов информационных систем военного назначения. Выявленное противоречие определяет проблему исследования.

Таким образом, актуальность выбранной темы обуславливается необходимостью разработки методических подходов к интенсификации процесса подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию специалистов на базе реализации дидактических возможностей ИТ.

Объект исследования: процесс подготовки операторов информационных систем военного назначения - специалистов в области ядерной безопасности иноязычному профессиональному взаимодействию.

Предмет исследования: содержание и методы подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию операторов информационных систем военного назначения с использованием обучающего диагностирующего комплекса на основе информационных технологий.

Цель исследования: разработка обучающего диагностирующего комплекса и методических подходов к его использованию для совершенствования подготовки профессиональному иноязычному взаимодействию операторов информационных систем военного назначения.

Гипотеза исследования: совершенствование подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию операторов информационных систем военного назначения на основе интенсификации процесса обучения при реализации дидактических возможностей информационных технологий может быть обеспечено, если:

- формы, методы и средства обучения иноязычному профессиональному взаимодействию операторов информационных систем военного назначения будут учитывать особенности процесса обучения в высшем военно-учебном заведении;

- будут разработаны и реализованы обучающий диагностирующий комплекс, содержащий систему упражнений и тестовые задания, которые позволяют вести мониторинг степени достижения обучаемыми уровня обу-ченности, заданного учебной программой, в интересах получения объективной оценки качества усвоения учебного материала и управления учебной деятельностью обучаемых, а также методические подходы к его использованию.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме интенсификации процесса обучения как направления совершенствования подготовки.

2. Провести анализ специфики организации процесса обучения в ввузе на базе реализации дидактических возможностей информационных технологий, обеспечивающих интенсификацию процесса подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию.

3. Определить формы, методы и средства обучения, позволяющие использовать информационные технологии как средство интенсификации процесса подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию операторов информационных систем военного назначения и учитывающие особенности процесса обучения в ввузе.

4. Определить критерии отбора содержания подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию и критерии качества уровня обученности.

5. Разработать содержательное наполнение обучающего диагностирующего комплекса, ориентированного на формирование навыков иноязычного профессионального взаимодействия.

6. Экспериментально подтвердить эффективность предложенных методических подходов к применению обучающего диагностирующего комплекса.

Методологической основой исследования послужили работы, содержащие результаты теоретических исследований по:

- дидактике Бабанского Ю.К., Краевского В.В., Лернера И.Я., Скатки-на М.Н. и др.;

- педагогической психологии Гальперина П.Я., Леонтьева А.Н., Рубинштейна С.Л., Талызиной Н.Ф. и др.;

- теории и методики информатизации ГейнаА.Г., Гершунского Б.С., Григорьева С.Г., Козлова О.А., Роберт И.В. и др.

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение и анализ теоретических разработок и экспериментальных данных в области информатизации образования, педагогики, психологии, лингвистики и методики обучения иностранному языку;

- моделирование профессиональной деятельности операторов информационных систем военного назначения - специалистов в области ядерной безопасности и процесса иноязычного профессионального взаимодействия;

- проведение устного опроса и анкетирование специалистов Вооруженных Сил и преподавателей специальных кафедр с целью уточнения словарного минимума необходимого для иноязычного профессионального взаимодействия;

- проведение экспериментальных исследований по определению эффективности предлагаемой в работе методики использования обучающего диагностирующего комплекса.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость исследования заключается в: определении форм, методов и средств обучения, позволяющих использовать информационные технологии для совершенствования подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию операторов информационных систем военного назначения и учитывающих особенности процесса обучения в ввузе; обосновании целесообразности разработки обучающего диагностирующего комплекса и его применения; определении критериев отбора содержания подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию и критериев качества уровня обученности.

Практическая значимость состоит в: разработке обучающего диагностирующего комплекса и методических подходов к его применению; формировании содержания подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию; составлении перечня коммуникативных ситуаций и словаря-минимума; разработке системы упражнений, необходимых для формирования иноязычной компетенции; разработке компьютерных тестовых заданий, позволяющих вести мониторинг учебной деятельности обучаемых.

Полученные в ходе исследования научные результаты могут быть реализованы при подготовке и проведении занятий по иностранному языку в ввузе, а также для организации самостоятельной работы обучаемых.

Достоверность и обоснованность основных положений исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на теоретические разработки в области информатизации образования, психологии, педагогики, теории и методики обучения иностранному языку, с учетом специфики потребностей военного образования и подтверждены в ходе педагогического эксперимента.

Основные этапы и организация исследования. Основная часть исследования проводилась в 1997-2002 в Серпуховском военном институте Ракетных войск.

На первом этапе (1997-1998 гг.) проведен анализ профессиональной деятельности операторов информационных систем военного назначения на примере специалистов в области ядерной безопасности. Выявлено противоречие, препятствующее реализации в полном объеме требований к обязательному минимальному уровню подготовленности выпускников и обязательному минимуму содержания учебной программы по дисциплине «Иностранный язык», сформированной на основе ГОС ВПО и квалификационных характеристик. Проведены изучение и анализ теоретических разработок и экспериментальных данных в области информатизации образования, педагогики, психологии, лингвистики и методики обучения иностранному языку. Определены возможности использования ИТ для интенсификации процесса обучения.

На втором этапе (1998-1999 гг.) определены объект и предмет исследования, сформулированы цели, гипотеза и задачи исследования. Создан обучающий диагностирующий комплекс, позволяющий на основе использования ИТ интенсифицировать процесс обучения ИБП.

На третьем этапе (1999-2002 гг.) проведено экспериментальное исследование с целью оценки эффективности предлагаемых методических подходов к использованию обучающего диагностирующего комплекса для интенсификации обучения ИПВ на базе Серпуховского военного института Ракетных войск.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме практических занятий и деловых игр в Серпуховском военном институте Ракетных войск (1999 - 2001гг.), в ходе выступлений с докладами на ученом совете Института информатизации образования РАО, на международной конференции-выставки "Информационные технологии в образовании - 2000, 2001", на научно-технических конференциях в Серпуховском ВИ РВ, в Тульском артиллерийском инженерном институте и в Пермском ВИ РВ в 1999 -2001 гг., на научно-методических конференциях в Тульском государственном университете в 2000, 2001, на заседаниях научно-методических комиссий при Управлении военного образования Министерства обороны Российской Федерации по иностранным языкам и по информатизации военного образования в 1999 г., а также на заседаниях кафедр и предметно-методических комиссий Серпуховского ВИ РВ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация дидактических возможностей информационных технологий в области компьютерного моделирования ситуаций иноязычного профессионального взаимодействия, компьютерного тестирования уровня обученности, осуществления поиска учебной информации обеспечивает интенсификацию процесса подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию операторов информационных систем военного назначения и способствует адаптации к особенностям процесса обучения в ввузе.

2. Методические подходы к применению обучающего диагностирующего комплекса, содержание которого включает перечень коммуникативных ситуаций, словарь-минимум, систему упражнений, тестовые задания, обеспечивают достижение обучаемыми уровня обу-ченности, заданного учебной программой. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с поставленной целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:

1) Анализ психолого-педагогической литературы в области интенсификации процесса обучения как направления совершенствованию подготовки и специфики организации учебного процесса в ввузе позволил заключить, что реализация дидактических возможностей ИТ в области компьютерного моделирования ситуаций ИПВ, компьютерного тестирования, осуществления поиска учебной информации обеспечивает интенсификацию процесса подготовки, затрагивая содержание, формы, методы и средства.

2) Выявлены формы, методы и средства обучения (активные методы обучения, учет особенностей учебно-познавательной деятельности, использование средств ИТ), позволяющие интенсифицировать процесс подготовки ИПВ операторов ИСВН и учитывающие особенности процесса обучения в ввузе. При этом наиболее эффективными можно считать проведение деловой игры, являющейся основой обучающего диагностирующего комплекса, и реализацию дидактических возможностей ИТ, обеспечивающих интенсификацию процесса подготовки ИПВ.

3) Выделены критерии (семантическая ценность, частотность, словообразовательная ценность, коммуникативная целесообразность) для формирования содержания подготовки ИПВ. На их основе разработано содержательное наполнение обучающего диагностирующего комплекса, включающего в себя перечень коммуникативных ситуаций, словарь-минимум, систему упражнений и тестовые задания, и ориентированного на формирование необходимых языковые умений и речевых навыков ИП и мониторинг степени достижения обучаемыми, заданного учебной программой уровня обученности в интересах получения объективной оценки качества усвоения учебного материала и управления учебной деятельностью обучаемых.

4) Определены критерии качества уровня обученности для контроля степени сформированности навыков ИПВ. Для письменного (устного) перевода, чтения (ознакомительного, изучающего), монологического, диалогического общения, аудирования такими критериями являются: темп речи (число слов в минуту), число реплик в высказывании, число предложений в реплике, отношение длительности «чистой» речи и длительности пауз, число допущенных грамматических, лексических и фонетических ошибок.

5) Проведен эксперимент, результаты которого, проверенные на статистическую независимость при помощи критерия Уилкоксона, подтвердили эффективность предложенных методических подходов к применению обучающего диагностирующего комплекса.

Дальнейшие исследования предполагается проводить в направлении использовании ИТ непосредственно при проведении деловой игры в целях подготовки иноязычному профессиональному взаимодействию специалистов смежных специальностей.