Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование подготовки студентов педвузов в области управления образовательным процессом в школе на основе применения информационных технологий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Веревка, Наталия Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование подготовки студентов педвузов в области управления образовательным процессом в школе на основе применения информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Веревка, Наталия Васильевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов факультета информатики к использованию информационных технологий в управлении образовательным процессом в школе.

1.1. Информационный подход к управлению образовательным процессом.

1.1.1. Совершенствование управления образовательным процессом на базе информационных технологий.

1.1.2. Функционирование системы информационного обеспечения управления образовательным процессом на базе информационных технологий.

1.1.3. Информационные технологии как средство внутришкольного управления и как объект внедрения.

1.1.4. Информационные технологии как средство управления учебной деятельностью и как объект изучения.

1.2. Анализ практики использования возможностей информационных технологий во внутришкольном управлении.

1.2.1. Применение информационных технологий в практике управления образовательным процессом в школе.

1.2.2. Передовой опыт школ в области информатизации управления образовательным процессом.

1.3. Педагогико-технологические аспекты подготовки студентов по вопросам информатизации управления образовательным процессом

1.3.1. Роль технологического подхода в подготовке специалиста по информатизации внутришкольного управления.

1.3.2. Психолого-педагогические и квалиметрические основы проектирования технологии подготовки студентов к использованию информационных технологий в процессе управления.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методические аспекты обучения спецкурсу "Информатизация управления образовательным процессом в школе".

2.1. Констатирующий эксперимент по выявлению начального уровня готовности студентов к применению информационных технологий в управлении образовательным процессом в школе.

2.2. Обучающий эксперимент по реализации технологии подготовки студентов к использованию информационных технологий в управлении образовательным процессом в школе.

2.3. Анализ результатов обучающего эксперимента по реализации технологии подготовки студентов по проблемам информатизации управления образовательным процессом в школе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование подготовки студентов педвузов в области управления образовательным процессом в школе на основе применения информационных технологий"

Актуальность исследования. Приоритетным направлением развития информатизации общества является информатизация образования, предполагающая применение современных средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий для оптимизации процессов обучения и воспитания, интеллектуализации деятельности обучаемого и обучающего. Одним из направлений информатизации образования, активно развивающимся в настоящее время, является информатизация организационного управления в школе и, в частности, управления образовательным процессом. Исследования, проведенные в этой области (Анейчик В.В., Воронина Т.П., Давыденко Т.И., Канаев Б.И., Матрос Д.Ш., Мельникова Н.Н., Молчанова О.П., Попов С.М., Роберт И.В., Шамова Т.И. и др.) показали целесообразность применения средств информационных технологий (ИТ) в управлении образовательным процессом современной школы.

В ряде работ (Давыденко Т.М., Канаев Б.И., Матрос Д.Ш., Попов С.М., Роберт И.В. и др.) показано, что использование субъектами управления средств ИТ оптимизирует протекание внутри школы информационных процессов (доступа, хранения, обработки, накопления, продуцирования, тиражирования информации). При этом, возможность доступа к информации для всех участников образовательного процесса и организация информационного взаимодействия между ними позволяет развивать систему информационного обеспечения управления образовательным процессом в школе. Анализ теоретических работ и практики школьного образования позволяет выделить особенности будущей профессиональной деятельности студентов педвуза факультета информатики в области применения средств ИТ в управлении образовательным процессом в школе. К ним отнесем следующее: современный учитель информатики призван не только "транслировать" знания ученикам, но и в определенном аспекте управлять их учебной деятельностью, реализуя возможности средств ИТ; являясь одним из субъектов управления образовательным процессом в школе, он должен быть компетентным как в управленческой деятельности учеников, так и в управленческих решениях, принимаемых на уровне образовательного учреждения (на уровне администрации); учитель информатики в современной школе призван выступать в роли консультанта-координатора для администрации, учителей и учеников в области информатизации управления образовательным процессом в школе.

Указанные особенности профессиональной деятельности учителя информатики определяют необходимость включения в вузовскую подготовку студентов (будущих учителей информатики) вопросов применения информационных технологий в управлении образовательным процессом в школе.

Различные аспекты подготовки будущих учителей информатики рассматривались в проводимых ранее исследованиях. Научное обоснование структуры подготовки учителя информатики было предложено Кузнецовым Э.И. В работах Брановского Ю.С., Добудько Т.В., Жданова С.А., Лапчика М.П., Пугача В.И., Швецкого М.И. и др. рассматривались проблемы фундаментальной теоретической подготовки будущих учителей информатики. Вопросами подготовки педагогических кадров к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования занимались Жданов С.А., Извозчиков В.А., Каракозов С.Д., Лавина Т.А., Лапчик М.П., Роберт И.В., Та-пышпан П.И., Филатов O.K., Шухман А.Е. и др. Учитывая результаты многочисленных и разносторонних исследований в области подготовки учителя информатики к использованию средств ИТ в своей профессиональной деятельности отметим, что проблема подготовки в области управления образовательным процессом в школе в условиях информатизации до сих пор остается недостаточно разработанной. А именно, не нашли должного отражения в исследованиях содержательные и методологические аспекты подготовки педагогических кадров по вопросам применения ИТ в управлении образовательным процессом в школе, где содержание интегрировало бы знания по информатике, педагогике, психологии, управлению, а методика подготовки позволяла бы формировать готовность к применению ИТ в управленческой деятельности.

При этом следует учитывать, что современное содержание подготовки студентов по философским, управленческим и психолого-педагогическим дисциплинам создает основу для специализации студентов по вопросам применения информационных технологий в управлении образовательным процессом в школе. Кроме того, в содержании вузовского курса информатики недостаточно исследованы вопросы формирования компетентности учителя информатики по проблемам взаимосвязи технологии обучения и технологии управления как основы его управленческой деятельности, а также недостаточное внимание уделяется вопросам соответствия методов подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности в области применения технологий обучения, технологии управления и информационных технологий.

В связи с вышеизложенным, актуальность проблемы исследования определяется несоответствием современного уровня подготовки методистов, администрации, учителей, студентов педагогических вузов по вопросам применения информационных технологий в управлении образовательным процессом задачам информатизации управленческой деятельности субъектов управления, использованию средств ИТ в качестве средств сбора, обработки, хранения, передачи управленческой информации.

Объект исследования: процесс подготовки студентов педвуза в области информатизации управления образовательным процессом в школе.

Предмет исследования: содержание и методы подготовки студентов по вопросам управления образовательным процессом в школе с использованием информационных технологий.

Цель исследования: разработать цели, содержание обучения, средства педагогической коммуникации, контроля, анализа результатов подготовки студентов к использованию информационных технологий в управлении образовательным процессом в школе.

Гипотеза исследования: подготовка студентов педвуза в области управления образовательным процессом в школе с использованием средств ИТ может быть обеспечена при условии их применения в управленческой деятельности субъектов управления (администрации, учителей, учеников), на стадиях управленческого цикла: принятия и реализации управленческого решения, организации обратной связи, анализа данных о результатах управленческой деятельности субъектов управления и соответствия принципам технологического подхода к педагогическому процессу вуза.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние и особенности управления образовательным процессом в школе на основе реализации возможностей современных ИТ, а также практику их использования во внутришкольном управлении.

2. Обосновать целесообразность применения технологического подхода к процессу подготовки студентов в области информатизации внутришко-льного управления.

3. Определить направления подготовки студентов к использованию ИТ в управлении образовательным процессом в школе.

4. Выявить компоненты готовности и квалификационную характеристику студентов по вопросам системного, информационного, технологического, квалиметрического, личностно ориентированного подходов к управлению образовательным процессом в школе.

5. Определить цели, содержание, методы, критерии оценки спецкурса "Информатизация управления образовательным процессом в школе" и осуществить его экспериментальную апробацию.

Методологическую основу исследования составили следующие работы: по философии образования, методологии педагогики и психологии - Аб-деев Р.Ф., Бабанский Ю.К., Джуринский А.Н., Конаржевский Ю.А., Беспаль-ко В.П., Гальперин П.Я., Талызина Н.Ф. и др.; по методологии и практике информатизации образования - Бубнов В.А., Ваграменко Я.А., Кузнецов А.А., Лапчик М.П., Панюкова С.В., Роберт И.В., Советов Б.Я., Пак Н.И. и др.; по педагогике высшей школы - Андреев А.А., Архангельский С.И., Бад-маев Б.Ц., Сластенин В.А., Пидкасистый П.И., Фридман A.M., Чернова Ю.К., Шамова Т.И., и др.; в области научно-методических основ подготовки учителей информатики Добудько Т.В., Жданов С.А., Кузнецов А.А., Кузнецов Э.И., Лапчик М.П., Пак Н.И., Пугач В.И.; по общим положениям теории управления социальными системами - Виханский B.C., Гительман Л.Д., Мек-сон М., Файоль А., Хедоури Ф. и др.; по теории и практике внутришкольно-го управления - Давыденко Т.М., Канаев Б.И., Капто А.Е., Конаржевский Ю.А., Лазарев B.C., Моисеев A.M., Поташник М.М., Симонов В.П., Третьяков П.И., Фришман Л.И., Шамова Т.И. и т.д.; по теории и практике применения ИТ во внутришкольном управлении Канаев Б.И., Матрос В.А., Мельникова Н.Н., Роберт И.В., Полев Д.М., Попов С.М. и т.д.

Методы и база исследования. В ходе исследования использовались следующие методы: анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование студентов педвузов, учителей и администрации школ; изучение психолого-педагогической, технической, управленческой литературы по проблематике исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта использования современных ИТ во внутришкольном управлении, педагогический эксперимент в процессе апробации спецкурса "Информатизация управления образовательным процессом в школе".

Опытно-экспериментальной базой послужили: Череповецкий государственный университет (кафедра информатики Института математики, физики, информатики); средняя общеобразовательная школа №2, г. Череповца; Череповецкий центр повышения квалификации учителей.

Научная новизна. Предложено описание трехуровневого (администрация, учитель, ученик) управления образовательным процессом в школе в условиях применения ИТ; выявлены особенности управленческой деятельности на указанных уровнях в условиях информатизации управления образовательным процессом в школе соответственно стадиям управленческого цикла (принятия и реализации управленческого решения, организации обратной связи с объектом управления и анализа результата управления); разработана модель системы информационного обеспечения управления образовательным процессом в школе (в виде структуры и описания информационных потоков, взаимодействия субъектов управления, роли информационных технологий в совершенствовании информационной деятельности субъектов управления), на основе которой выявлена оптимизация взаимосвязей между субъектами управления трех уровней.

Теоретическая значимость. Предложена квалификационная характеристика профессиональной деятельности в области управления образовательным процессом в школе, выраженная в содержании и методах проведения спецкурса по информатике; адаптированы психолого-педагогические и технологические требования к подготовке студентов в области управления образовательным процессом на основе применения ИТ; адаптированы квалитативные методы к оценке обученности студентов по вопросам: системы, информация, образовательный процесс, управление образовательным процессом, ИТ, информатизация внутришкольного управления; разработана система контроля готовности студентов к применению ИТ в управлении образовательным процессом в школе.

Практическая значимость. Разработан спецкурс для студентов - будущих учителей информатики - "Информатизация управления образовательным процессом в школе", ориентированный на подготовку студентов факультета информатики педвузов в области управления образовательным процессом на основе применения ИТ; разработана программа учебных курсов для повышения квалификации заведующих кабинетами и учителей информатики "Использование ИТ в управлении образовательным процессом в школе"; разработан комплекс деловых игр, предназначенных для подготовки студентов в области информатизации управления образовательным процессом в школе, которые могут быть использованы в процессе подготовки студентов других специальностей, повышения квалификации педагогических кадров, администрации, при проведении педсоветов школы и т.п.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация информационного подхода к процессу управления в аспекте управленческой деятельности субъектов управления образовательным процессом в школе на трех уровнях (администрации, учителя, ученика), использование модели системы информационного обеспечения управления образовательным процессом в школе, применение ИТ как средства управления и как объекта внедрения и изучения, а также, реализация принципов технологического подхода к обучению студентов, квалиметрического подхода к оценке результатов обучения позволяет проектировать технологию подготовки студентов в области применения средств ИТ в процессах принятия и реализации управленческого решения, организации обратной связи с объектом управления и анализа результатов управления.

2. Реализация технологии подготовки студентов педвуза факультета информатики в области управления образовательным процессом в школе, разработанной на основе выявленных особенностей профессиональной деятельности учителя информатики, направлений, структуры подготовки и квалификационной характеристики студентов по вопросам применения средств ИТ в управлении образовательным процессом в школе обеспечивает заданный преподавателем уровень компетентности и мотивационной направленности у студентов по вопросам информатизации управления.

Достоверность положений и выводов исследования обеспечивается: применением к проблеме исследования известных в науке системного, информационного, деятельностного, квалиметрического, технологического подходов; опорой на философские, методологические, психолого-педагогические, методические и управленческие исследования; логической непротиворечивостью проведенных рассуждений и выводов; использованием методов исследования (диалектический, анализа, соответствия метода исследования объекту, восхождения от абстрактного к конкретному и др.); объективных способов оценки результатов обучающего эксперимента и их соответствием поставленным целям и задачам обучения.

Апробация результатов исследования. Предложенная технология обучения применялась в практике подготовки будущих учителей информатики ЧГУ, содержательная часть технологии использовалась при подготовке курсов повышения квалификации для заведующих кабинетами и учителей информатики г. Череповца (на базе центра повышения квалификации); основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях, 1998-2000 гг. в г. Череповце, с учителями информатики (на базе ЧЦПК), с педагогическим коллективом шк. №2 г. Череповца, на ученых советах Института информатизации образования РАО, Координационном совещании по Комплексной программе РАО "Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании". По теме исследования опубликовано 5 работ.

Этапы исследования. 1992-1997 гг. - теоретическое осмысление проблем информатизации общества (изучение вопросов искусственного интеллекта, методики преподавания ОИВТ, проблем исследования личности школьника при помощи ЭВМ), накопление опыта преподавательской деятельности. 1997-2001 гг. - осмысление проблем совершенствования подготовки студентов педвуза в области информатизации управления образовательным процессом в школе, преподавательская деятельность в школе и вузе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

1. Определена готовность как интегральное качество личности студента, объединяющее в себе профессиональную компетентность студента и его личную включенность по вопросам применения ИТ в управлениии образовательным процессом в школе. Компоненты готовности студентов к профессиональной деятельности мотивационный, мобилизационно-настроечный, эмоционально-волевой - относятся к включенности студента в вопросы будущей профессиональной деятельности, а операционно-действенный и познавательно-оценочный - составляют компетентность студента по изучаемым вопросам. Компетентность раскрыта через следующие компоненты: компетенции в области управления, применения ИТ и психолого-педагогические компетенции.

2. Выделены направления подготовки студентов в области информатизации управления образовательным процессом в школе (теоретическая и практическая подготовка по вопросам управления на уровне образовательного процесса школы и урока).

3. Определены структура учебной программы подготовки и программа подготовки студентов по вопросам информатизации управления образовательным процессом в школе.

4. Представлены результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента, которые показали необходимость совершенствования подготовки студентов по рассматриваемым вопросам и использовались при разработке технологии подготовки на этапе целеполагания.

5. Описаны: рабочая программа спецкурса "Информатизация управления образовательным процессом в школе" и технология подготовки студентов в области применения ИТ в управлении образовательным процессом в школе (определены: диагностичная цель спецкурса; цели, тематика, продолжительность, УЭ занятий; содержание; средства педагогической коммуникации; система контроля результатов подготовки).

6. Проведен анализ результатов оценки готовности студентов к профессиональной деятельности в области управления образовательным процессом в школе на основе применения ИТ. В результате анализа установлено, что: а) поставленные перед спецкурсом цели подготовки студентов достигнуты; б) предложенные технологический и квалиметрические подходы к процессу подготовки студентов в области информатизации позволил определить уровни готовности студентов к профессиональной деятельности, проектировать необходимое студентам содержание учебной информации, адекватные целям и содержанию средства педагогической коммуникации, систему контроля.

Вышесказанное подтверждает тот факт, что разработанная на основе результатов первой главы технология проведения спецкурса "Информатизация управления образовательным процессом в школе" позволяет совершенствовать подготовку студентов - будущих учителей информатики по вопросам применения ИТ в управлении образовательным процессом в школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. В результате анализа теории и практики управления образовательным процессом в школе предложено трехуровневое управление (администрация, учитель, ученик) образовательным процессом в школе в условиях применения ИТ. Информационная взаимосвязь уровней управления рассмотрена через деятельность субъектов управления в рамках создания и развития на базе средств ИТ системы информационного обеспечения управления образовательным процессом в школе. Системообразующим фактором выступает информационная деятельность субъектов управления на основе функционирования автоматизированных рабочих мест с возможностью доступа к банку данных "Образовательный процесс школы". Показано, что применение ИТ оптимизирует информационную деятельность субъектов управления (по получению, накоплению, хранению, обработке и т.д. информации) на каждой стадии управленческого цикла (принятия и реализации управленческого решения, организации обратной связи с объектом управления и анализа результатов управленческой деятельности).

2. Обоснована целесообразность применения технологического подхода к подготовке будущих учителей информатики по вопросам информатизации управления образовательным процессом в школе. Технологический поход предполагает управление учебной деятельностью студентов и выдвигает ряд требований к знаниям и умениям преподавателя вуза. В рамках подхода преподавателю необходимы знания и умения по проектированию технологии подготовки студентов, которая имеет поэтапный характер (этапы: сбор исходных данных о студентах; определение диагностичных целей обучения, подбор учебной информации и методов обучения; контроль и анализ полученных результатов). Корме того, технология реализует психологопедагогические основы обучения студентов в вузе (создание благоприятного психологического климата, творческой атмосферы, интереса; организация рефлексивных процессов и т.д.).

3. На основании результатов теории и практики определены направления подготовки студентов к использованию ИТ управлении образовательным процессом в школе. Первое направление предполагает подготовку студентов к использованию ИТ на уровне школы, теоретическая часть подготовки направлена на изучение вопросов, раскрывающих управленческую деятельность администрации в условиях информатизации управления, а практическая - предусматривает наблюдение, анализ, сравнение опыта школ по применению ИТ во внутришкольном управлении. Подготовка по второму направлению затрагивает вопросы по использованию ИТ в управлении образовательным процессом на уровне урока, то есть учениками и учителем. Она предполагает теоретическую подготовку по указанным вопросам и практическую (посещение и проведение уроков с использованием ИТ в процессах передачи, получения, накопления, хранения, обработки информации).

4. Определены компоненты готовности студентов к применению ИТ в управлении образовательным процессом в школе как совокупность следующих составляющих: компетенции в области управления образовательным процессом в школе, в области ИТ и психолого-педагогические компетенции; мотивационная направленность на применение ИТ в своей профессиональной деятельности; эмоционально-волевой и мобилизационно-настроечный компоненты личности студента. Описана квалификационная характеристика учителя информатики (в виде комплекса знаний, умений по вопросам системного, информационного, технологического, квалиметрического, личност-но ориентированного подходов к управлению образованием).

5. Разработаны цели, содержание, методы обучения, система контроля результатов обучения спецкурсу "Информатизация управления образовательным процессом в школе", в соответствии со следующими принципами технологического подхода к процессу подготовки: этапности проектирования и реализации технологии подготовки, диагностичности целей, количественной оценки результатов, гарантированности результатов. Диагностично сформулированные цели спецкурса позволяют использовать квалиметриче-кие методы в оценке компонентов готовности студентов. Структура учебной программы спецкурса "Информатизация управления образовательным процессом в школе" состоит из трех блоков учебной информации "информатизация", "управление", "образовательный процесс", которые отражают основные направления формирования содержания подготовки. Методы подготовки (деловые игры, метод проблемного чтения лекций, творческих заданий, практики в школе) адекватны содержанию и поставленным целям и позволяют управлять учебной деятельностью студентов на занятиях.

6. Спецкурс "Информатизация управления образовательным процессом в школе" прошел апробацию в рамках педагогического эксперимента, который выявил положительную динамику изменения компетенции студентов по вопросам информатизации образования; результаты эксперимента показали, что критерий эффективности технологи обучения - К=0.65 (по Черновой Ю.К.) констатирует "хороший уровень обучения студентов". Это подтверждает гипотезу исследования и эффективность выбранных принципов совершенствования подготовки студентов в области управления образовательным процессом на основе применения ИТ.