Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование подготовки учителей естественно-научных дисциплин к деятельности по реализации межпредметных связей в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Елагина, Вера Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование подготовки учителей естественно-научных дисциплин к деятельности по реализации межпредметных связей в школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Елагина, Вера Сергеевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ В ШКОЛЕ.

§1. Историко-педагогический анализ проблемы межпредметных связей в педагогической науке и школьной практике.

§2. Состояние проблемы межпредметных связей в практике преподавания естественно-научных дисциплин в школе.

§3. Состояние подготовки учителей естественно-научных дисциплин к деятельности по реализации межпредметных связей в институтах повышения квалификации.

Выводы:.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ В ШКОЛЕ.

§1. Содержание и структура программы проблемных курсов подготовки учителей естественно-научных дисциплин к деятельности по реализации межпредметных связей в школе.

§2. Формы и методы учебной работы на курсах повышения квалификации по подготовке учителей естественно-научных дисциплин к деятельности по реализации межпредметных связей.

§3. Организация подготовки учителей естественно-научных дисциплин к деятельности по реализации межпредметных связей в школе.

Выводы.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

§1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента.

§2. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование подготовки учителей естественно-научных дисциплин к деятельности по реализации межпредметных связей в школе"

Глубокие социальные перемены, происходящие в современном мире и в России, требуют новых подходов к развитию, обновлению и совершенствованию всей системы непрерывного образования. Наиболее взаимосвязанными звеньями в этой системе являются общее среднее образование учащихся и последипломное повышение квалификации учителей, работающих в общеобразовательных учреждениях.

В последнее десятилетие в жизни средней общеобразовательной школы произошли значительные изменения: утвержден базисный учебный план; разработаны Временные государственные образовательные стандарты, новые концепции естественно-научного образования; открываются новые типы учебных заведений (школа-гимназия, лицей, колледж), вводятся различные интегративные курсы. В свою очередь, эти изменения порождают потребность в повышении уровня профессиональной подготовки учителей.

Активное включение учителя в процесс непрерывного обучения является главным условием развития его творческого потенциала: его компетентности и педагогического мышления, его социальной и профессиональной мобильности, его гражданской позиции и профессионально значимых качеств личности. Большая роль в этом отводится институтам повышения квалификации (ИПК) или усовершенствования учителей (ИУУ), обеспечивающим непрерывность повышения квалификации, руководство и контроль за всем этим процессом.

Проблема совершенствования содержания, методов и организационных форм повышения квалификации учителей нашла отражение в работах и исследованиях В.В.Артоболевской, Т.Г.Браже, Н.Д.Иванова, А.Л.Кашутина,

A.П.Крахмалева, В.Ю. Кричевского, Ю.Н.Кулюткина, А. Е. Марона,

B.Я.Синенко, Г.С.Сухобской, В.Г.Онушкина, Е.П.Тонконогой, Э.К.Туркинои и др. Анализ этих работ позволяет сделать вывод, что в настоящее время достаточно большое внимание уделяется научному обоснованию содержания и структуры профессиональной подготовки, разработке новых подходов к повышению квалификации учителей (4, 59, 63, 88, 125, 129, 134, 143); выявлению возможности дифференцированного обучения учителей на курсах повышения квалификации (66); обеспечению процесса активизации деятельности учителей (88, 89, 90); совершенствованию форм учебных занятий (28, 50); учету психологических особенностей учителей, их запросов и потребностей (129). Однако, нельзя считать, что проблема повышения эффективности курсовой подготовки учителей в ИПК (ИУУ) и, в частности, учителей естественно-научных дисциплин полностью решена. Она требует дальнейшего развития и совершенствования.

Одним из аспектов проблемы повышения квалификации учителей физики, химии и биологии является совершенствование их подготовки к деятельности по реализации межпредметных связей (МПС) в практике преподавания основ естественных наук в школе, что обусловлено рядом факторов: во-первых, быстрым темпом развития современного естествознания, его возрастающей ролью в научно-техническом прогрессе, во-вторых, тенденциями интеграции и дифференциации, наблюдающимися как в науке, так и в школьном образовании (базисный учебный план, учебники, новые интегративные курсы и т.д.) и заставляющими пересмотреть роль школьного естественно-научного образования в формировании мировоззрения школьников. На необходимость осуществления М ПС в школе как дидактического условия повышения качества знаний учащихся и роли обучения в развитии диалектического мышления школьников, в их политехнической подготовке указывает в своих работах А.В.Усова (147, 148). Ее многочисленные исследования показали, что несогласованность программ физики, химии и биологии; отсутствие единства интерпретации понятий, законов, теорий общих для цикла естественных дисциплин, а также преемственности в их формировании; слабое отражение в них взаимосвязи между явлениями природы приводит к тому, что знания учащихся по предметам естественно-научного цикла оказываются разрозненными. У них отсутствует научное понимание закономерностей развития окружающего мира, умение комплексно применять знания, полученные ими при изучении основ естественных наук в школе. В преодолении этих недостатков в условиях традиционно сложившейся предметной системы изучения основ естественных наук в школе большая роль отводится межпредметным связям.

На необходимость взаимосвязей между учебными предметами для отражения целостной картины мира, создания системы знаний о природе указывали еще Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский. Дальнейшее развитие проблема МПС получила в работах И.Д.Зверева, В.Н.Федоровой, Д.И.Кирюшкина, В.Н.Максимовой, А.В.Усовой и других ученых-педагогов.

Философской предпосылкой постановки проблемы межпредметных связей является положение о необходимости раскрытия взаимосвязи природы, общества и мышления, отражаемых наукой. "Взаимное проникновение наук, -как отмечает академик Б.М.Кедров, - отражает . объективную диалектику природы, оно свидетельствует о том, что природа в своей основе едина и нераздельна, представляет собой единство в многообразии, общее в особенном" (60). Этого же мнения придерживается А.В.Усова, считая, что МПС есть отражение в содержании и методах обучения объективно существующих межнаучных связей, а также связей науки с производством.

Исследованию различных аспектов проблемы межпредметных связей посвящен целый ряд диссертационных работ и публикаций в печати. В них можно выделить следующие направления:

• исследование влияния межпредметных связей на формирование естественно-научной картины мира, диалектического мышления В.Р.Ильченко (52, 53, 54), В.Н.Максимова (80) и др.

• исследование роли МПС при формировании естественно-научных понятий - А.В.Усова (154, 157), В.Н.Федорова (167. 168), Ц.Б.Кац (58), Е.Е.Минченков (106), В. Д.Хомутский (177).

• исследование роли МПС в процессе формирования умений, общих для цикла естественных дисциплин - А.В.Усова (158, 159), А.А.Бобров (16), Е.С.Валович (19), В.В.Зиновьев (47).

• исследование роли различных форм учебных занятий, способствующих реализации МПС - А.В.Усова (146, 149, 155), И.С.Карасова (57), В.В.Завьялов (40, 162), С.А.Крестников (67).

Но, несмотря на то, что проблема МПС в науке достаточно исследована, анализ результатов проведенного нами изучения состояния проблемы реализации межпредметных связей в средней школе показал, что многие учителя физики, химии и биологии слабо владеют методикой их осуществления, ограничиваясь лишь упоминанием о смежных понятиях или сходстве, используемых на уроках по разным предметам, умений познавательной деятельности, не включая при этом учащихся в самостоятельное применение таких умений. Еще реже учителя обращают внимание на формирование у учащихся умений осуществлять перенос знаний из одного предмета в другой.

Многие учителя отмечают, что их подготовка в педагогических вузах к деятельности по реализации МПС в школе недостаточна. Не ведется целенаправленной подготовки к этому виду деятельности и в институтах повышения квалификации.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена сложившимися противоречиями между накопившимися в- науке знаниями по проблеме МПС, необходимостью формирования у учащихся целостного миропонимания окружающей нас природы при изучении основ естественных наук в школе, современными требованиями к профессионально-методической подготовке учителей физики, химии и биологии по реализации МПС - с одной стороны, и отсутствием качественной, целенаправленной подготовки их к этому виду деятельности как в педагогических вузах, так и в И ПК (ИУУ), следствим чего является неумение многих учителей осуществлять межпредметные связи в практике преподавания физики, химии и биологии в школе - с другой.

Основная цель нашего исследования заключается в

• выявлении, обосновании и экспериментальной проверке дидактических условий совершенствования подготовки учителей естественно-научных дисциплин к деятельности по осуществлению МПС в школе в соответствии с предъявляемыми требованиями учителю по реализации МПС в современной школе;

• разработке методической системы подготовки учителей физики, химии и биологии к деятельности по реализации МПС на курсах повышения квалификации в ИПК (ИУУ).

Объектом нашего исследования является процесс подготовки учителей естественно-научных дисциплин к деятельности по реализации межпредметных связей в школе на курсах повышения квалификации в ИПК (ИУУ).

Предметом исследования являются содержание и формы организации курсовой подготовки учителей естественно-научных дисциплин, направленные на овладение ими теоретическими основами межпредметных связей и практикой реализации их в школе.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: подготовка учителей физики, химии и биологии к деятельности по реализации межпредметных связей в ИПК (ИУУ) будет эффективна, если учебная работа учителей на курсах повышения квалификации по подготовке к деятельности по реализации МПС будет строиться с учетом целенаправленности и взаимосвязи ее содержательных и процессуальных компонентов в системах -"преподаватель-слушатель" и "слушатель-слушатель'1. Взаимосвязь компонентов деятельности, целенаправленность и управляемость функционирования систем будут обеспечены, если:

• обучение учителей на курсах проводить на диагностической основе их профессионально-методических знаний и умений по проблеме МПС;

• программа курсов, наряду с теоретическими вопросами проблемы МПС, будет содержать органично с ними связанные вопросы методики реализации МПС в практике преподавания физики, химии и биологии;

• в системе разнообразных организационных форм деятельности учителей будут доминировать активные, обеспечивающие оптимальное соотношение монологических и диалогических форм межличностного взаимодействия учителей.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:

• уточнить содержание знаний и умений, необходимых учителям для успешной реализации межпредметных связей в практике преподавания дисциплин естественно-научного цикла;

• разработать программу проблемных курсов, направленную на овладение учителями теоретическими основами проблемы МПС и методикой реализации их в школе;

• определить критерии и уровни подготовленности учителей физики, химии и биологии к деятельности по реализации МПС в школе;

• построить и обосновать методическую систему подготовки учителей естественно-научных дисциплин к деятельности по реализации МПС в школе, включающую следующие процессуальные компоненты: цели, задачи, содержание, организационные формы, методы и средства обучения;

• на основе педагогического эксперимента проверить эффективность разработанной методической системы.

Методологической основой исследования явились:

• в философском аспекте - научная теория познания и идеи системного подхода;

• в теоретическом аспекте - концепция непрерывного образования взрослых: исследование проблемы осуществлялось с позиции демократизации и гуманизации на основе принципа непрерывности образования.

Для решения задач использовались следующие методы исследования:

• анализ философской, психолого-дидактической, научно-методической и учебной литературы, касающейся исследуемой проблемы, с целью выявления ее состояния в педагогической науке и школьной практике;

• анализ учебных планов и программ курсов повышения квалификации учителей физики, химии и биологии с целью полноты отражения в них вопросов, связанных с подготовкой учителей к деятельности по реализации межпредметных связей в школе;

• изучение опыта учителей физики, химии и биологии в аспекте исследуемой проблемы;

• анкетирование учителей с целью выявления уровня их знаний и умений, необходимых для успешной деятельности по реализации МПС в школе;.

• анкетирование преподавателей и методистов кафедр (кабинетов) естественно-научных дисциплин ИПК (ИУУ) с целью выявления их отношения к проблеме МПС и подготовке учителей естественно-научных дисциплин к деятельности по реализации МПС;

• метод теоретического моделирования;

• педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методической системы.

При обработке экспериментальных данных использовались методы непараметрической статистики. Для обеспечения объективности оценки уровня подготовленности учителей к деятельности по реализации МПС в школе использовался анализ педагогической документации (конспектов уроков, семинаров, конференций, тематического планирования с учетом МПС и т.д.), разрабатываемой учителями в период курсовой подготовки.

Исследование проводилось в три этапа с 1994 по 1997 годы.

Первый этап исследования (1994-1995 гг.) включал в себя анализ философской, психолого-дидактической и методической литературы с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и школьной практике. На данном этапе изучался уровень готовности учителей к осуществлению межпредметных связей в практике преподавания физики, химии или биологии. Кроме того, велось наблюдение за деятельностью учителей в школах и на курсах повышения квалификации в ИПК с целью выявления уровня знаний и умений организации их деятельности по реализации межпредметных связей. Исследовалось отношение преподавателей и методистов кафедр (кабинетов) естественно-научных дисциплин ИПК (ИУУ) России к проблеме МПС и состояния подготовки учителей к деятельности по реализации межпредметных связей в школе. На этом этапе были определены и сформулированы цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи, разработан план исследования.

На втором этапе (1995-1996 гг.) осуществлялся пробный (зондирующий) эксперимент с целью определения структуры методической системы подготовки учителей естественно-научных дисциплин к деятельности по реализации межпредметных связей в школе. На этом этапе уточнялось содержание разработанной программы проблемных курсов, осуществлялась предварительная оценка различных форм учебных занятий с целью выявления наиболее эффективных и способствующих подготовке учителей физики, химии и биологии к деятельности по реализации МПС в школе.

На основе анализа результатов зондирующего эксперимента была разработана методическая система подготовки учителей естественно-научных дисциплин к деятельности по реализации МПС в школе.

На третьем этапе (1996-1997 гг.) был проведен обучающий эксперимент по проверке эффективности разработанной методической системы подготовки учителей физики, химии и биологии к деятельности по реализации МПС в школе.

На этом этапе были уточнены критерии эффективности разработанной в процессе исследования методической системы подготовки учителей к деятельности по реализации межпредметных связей в школе. Была осуществлена обработка экспериментальных данных, анализ и оформление результатов проведенного исследования; осуществлялось внедрение в процесс и повышения квалификации учителей программы проблемных курсов в ИПК г. Челябинска, г. Кургана, г. Ханты-Мансийска.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

• теоретически обоснована целесообразность и необходимость планомерной, систематической и специально организованной подготовки учителей естественно-научных дисциплин к деятельности по реализации межпредметных связей в практике преподавания дисциплин естественнонаучного цикла;

• разработана методическая система, обеспечивающая необходимый уровень теоретической и методической подготовки учителей физики, химии и биологии к деятельности по реализации МПС в школе.

В процессе разработки методической системы:

• определено содержание программы проблемных курсов;

• обоснована необходимость использования как традиционных, так и нетрадиционных форм учебных занятий, способствующих отработке методики реализации межпредметных связей;

• составлена карта диагностики профессионально-методических знаний и умений учителей физики, химии и биологии.

Практическая значимость исследования заключается:

• во внедрении в практику курсовой подготовки учителей естественнонаучных дисциплин в ИПК (ИУУ) разработанной методической системы подготовки учителей к деятельности по реализации межпредметных связей в школе;

• в разработке и апробации программы проблемных курсов подготовки учителей к деятельности по реализации межпредметных связей;

• в разработке методических рекомендаций по проблеме исследования для руководителей курсов повышения квалификации учителей физики, химии и биологии в ИПК (ИУУ);

• в разработке методических рекомендаций для учителей физики, химии и биологии по реализации межпредметных связей в практике преподавания основ естественных наук в школе.

Внедрение разработанной методической системы обеспечивает более высокий уровень подготовки учителей естественно-научных дисциплин к деятельности по реализации межпредметных связей в школе, что определяется использованием системного подхода к организации курсовой подготовки.

Практическая реализация результатов исследования осуществлялась на курсах повышения квалификации учителей физики, химии и биологии в Челябинском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования в соответствии с разработанной автором программой в рамках данного исследования.

На защиту выносятся:

• обоснование дидактических условий дальнейшего совершенствования подготовки учителей естественно-научных дисциплин к деятельности по реализации межпредметных связей в школе;

• разработанная автором методическая система подготовки учителей естественно-научных дисциплин к деятельности по реализации межпредметных связей в школе, включающая программу проблемных курсов, формы и методы организации деятельности учителей на курсах повышения квалификации, а также самооценку учителем уровня профессионально-методической подготовленности.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством его публикаций в печати и выступлений на

• курсах преподавателей кафедр методики преподавания дисциплин естественно-научного цикла ИПК при Республиканском институте повышения квалификации работников образования (г. Москва, 1996 г.);

• конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов ЧГПУ за год (1996-1997 гг.);

• XXV межвузовском научно-практическом семинаре "Научные понятия в учебно-воспитательном процессе школы и вуза" (г.Челябинск, 1995 г.);

• международной научно-практической конференции "Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вуза" (г.Челябинск, 1995 г.);

• II областной научно-практической конференции "Использование средств обучения в различных формах организации учебных занятий" (г. Омск, 1995 г.);

• Республиканской научно-практической конференции "Межпредметные связи в условиях стандартизации образования" (г.Челябинск, 1996 г.);

• курсах учителей химии Курганской области (г. Курган, 1997 г.);

• курсах учителей физики г. Нижневартовска, Тюменской области (г. Нижневартовск, 1996 г.);

• заседаниях кафедры методики преподавания естественно-научных дисциплин в ЧИПКРО (1995-1997 гг.);

• через публикацию методических рекомендаций преподавателям и методистам кафедр (кабинетов) естественно-научных дисциплин ИПК (ИУУ) и учителям физики, химии и биологии.

Содержание и структура диссертационной работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые содержат восемь параграфов, заключения, библиографии и приложения.