автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Современная русская литература как средство общекультурного развития учащихся педагогических колледжей
- Автор научной работы
- Проскурнина, Наталья Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Проскурнина, Наталья Юрьевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ " 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ19-47 СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение понятия «современная русская литература» в 19-25 отечественном литературоведении конца XX - начала XXI веков
1.2. Современная русская литература как частьвременной25-46циокультурнойтуации (в методике, литературоведении, критике)
Выводы по Главе 146
Введение диссертации по педагогике, на тему "Современная русская литература как средство общекультурного развития учащихся педагогических колледжей"
Актуальность исследования. На современном этапе в ходе реализации Концепции модернизации системы профессионального образования [92] и подготовки специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, повысились требования к уровню профессионализма и компетентности к выпускникам педагогических колледжей. Ресурсом же профессиональной деятельности будущего педагога сегодня являются не только специальные знания, владение информацией, освоенные за время обучения современные образовательные технологии, но и общая, профессионально-педагогическая культура, эрудиция, обеспечивающие личностное развитие.
В Российской Федерации среднее профессиональное образование развивается как звено в системе непрерывного образования, призванное удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении гражданами специального образования и профессиональной квалификации специалиста среднего звена. В ходе обучения в педагогических колледжах учащиеся приобретают не только профессиональные знания (умение подготовить и провести урок, технически оснастить его, разобрать с точки зрения психологии конфликт среди своих воспитанников и т.п.), но и развивают эрудицию, повышают общий культурный уровень, становятся духовно богатыми и развитыми личностями. По мнению академика Д.С. Лихачева, «.каждый специалист, каждый инженер, врач, каждая медицинская сестра, каждый плотник или токарь, шофер или грузчик, крановщик и тракторист должны обладать культурным кругозором. Не должно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей музыке, черствых к добру, беспамятных к прошлому. А для всего этого нужны знания, нужна интеллигентность, дающаяся гуманитарными науками. Читайте художественную литературу и понимайте ее, читайте книги по истории и любите прошлое человечества, читайте литературу путешествий, мемуары, читайте литературу по искусству, посещайте музеи, путешествуйте со смыслом и будьте душевно богаты» [127, с. 108]. В Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования, утвержденном Министерством образования и науки Российской Федерации (февраль 2002 г.) в разделе 2.1. «Общие требования к образованности выпускника» говорится, что выпускник должен «.обладать широким кругозором; быть способным к осмыслению жизненных явлений, к самостоятельному поиску истины, к критическому восприятию противоречивых идей; .быть готовым к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний; .обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию), стремиться к творческой самореализации.» [47, с. 6]. В связи со всем вышесказанным встает вопрос о возможности учащимся педагогического колледжа (негуманитарных специальностей) повышать собственный общекультурный уровень - «.классическое произведение - то, которое выдержало испытание временем. Но классика не может ответить на все вопросы сегодняшнего дня. Поэтому надо читать и современную литературу. Не бросайтесь только на каждую модную книгу. Не будьте суетны» [127, с. 99].
Среди функций, осуществляемых средним специальным образованием, в качестве основной, выделяется повышение образовательного и профессионального уровней обучаемых, а также совершенствование их общекультурного развития. Таким образом, вся система обучения в педагогических колледжах направлена на повышение научно-теоретического уровня учащихся, их психолого-педагогическую подготовку, совершенствование профессионального мастерства и общекультурное развитие.
Особую роль в общекультурном развитии учащихся (особенно негуманитарных специальностей) приобретает филологическое образование. Литературе, как одному из ведущих предметов гуманитарного цикла, который влияет на духовное состояние обучаемого и на формирование его личности, всегда принадлежала особая роль в совершенствовании облика учащегося.
В работах по методике преподавания литературы (Г.И. Беленький, С.А. Зинин, А.Ф. Кутузов, Б.А. Ланин, В.Г. Маранцман, Г.С. Меркин, Г.А.
Обернихина, В.Ф. Чертов и др.) часто оказываются синонимичными понятия «современная русская литература», «новейшая русская литература» и выражение «литературный процесс конца XX - начала XXI веков», так как реальное состояние современной литературы может быть представлено как существование и взаимодействие различных художественных систем.
Современная отечественная литература развивается на основе русских классических традиций, вместе с тем творчески переосмысливая проблемы и темы, принципы и приемы художественного творчества писателей-классиков. Сегодня одновременно сосуществуют различные художественные системы, реализм развивается в сложном переплетении с натурализмом, модернизмом, сентиментализмом и т.д. Все это составляет общую картину современной русской литературы. Отсюда и понимание последних десятилетий XX - начала XXI веков как особого периода в общем развитии русской литературы.
Произведения современной русской литературы утвердились в тексте Приложения к Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования (введен в действие с 1 сентября 2002 г. до 2010 г. на период перехода к Государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования второго поколения) как учебный материал, подлежащий обязательному изучению. В связи с этим использование воспитательных и интеллектуальных ресурсов современной отечественной литературы представляется особенно актуальным для совершенствования общей культуры учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей). Именно поэтому огромное значение придается изучению произведений современной русской литературы.
Образование - пространный процесс воспитания и самовоспитания личности, приобщение ее к ценностям отечественной и мировой культуры, формирование и развитие творческого потенциала. Преподавание курса современной отечественной литературы в средних специальных учебных заведениях необходимо выстраивать с учетом современных достижений в области педагогики, методики преподавания литературы, литературоведения, а также учитывая психолого-педагогические особенности развития молодежи в возрасте 14-18 лет. По мысли В.В. Сильверстова, человек выступает в качестве субъекта культуры двойственно: «как воспреемник исторического наследия и как творческое начало истории» [249, с. 36-37]. Образование личности включает в себя процессы обучения, развития и воспитания в их сложной взаимосвязи и взаимозависимости. Отсюда - образовательные возможности, образовательный потенциал любых способов общения с учащимися подразумевает обучающий, развивающий и воспитывающий эффект. Подготовка педагога включает в себя как изучение специальных, профессионально направленных дисциплин, привитие профессионально ориентированных умений и навыков, необходимых для педагогической деятельности, так и формирование высококультурной и эрудированной личности. Поэтому общекультурное развитие - важнейшая сторона формирования личности с ее нравственно-ценностными ориентирами. Одной из важнейших задач педагогических учебных заведений является формирование развитой личности будущего педагога, владеющего специальными профессионально ориентированными знаниями, умениями и навыками. Таким образом, и филологическое образование приобретает особую роль в силу того, что владение литературой и языком является важнейшим показателем общей культуры.
В отечественной педагогической науке исследовались различные аспекты личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, В.В. Давыдов, В.И. Данильчук, В.С Ильин, М.В. Кларин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.В. Сериков и др.), исследования Е.В. Бондаревской и А.Я. Данилюка посвящены изучению реализации принципов культуросообразности и культуротворчества в образовании, проблемами коллективной учебно-познавательной деятельности занимались В.К. Дьяченко, И.Б. Первин. Изучением особенностей и проблем подросткового и юношеского возраста занимались И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, A.B. Мудрик, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Н.Д. Левитов, H.H. Толстых, Н.И. Крылов и др. Изменившиеся приоритеты подростков и молодежи в связи с изменениями жизни современного общества отмечали JI.B. Глухова и Е.Г. Муравьева; Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин и др. исследовали механизмы становления личности; Н.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, В.И. Данильчук, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская изучали особенности личностного становления в личностно ориентированном образовании; системный подход к проектированию образовательных систем исследовали В.В. Краевский. В.П. Беспалько, Г.Д. Кириллова, И.Я. Лернер; личность и ориентация на ее опыт, интересы, склонности, способности изучали Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, A.M. Матюшкин, Л.И. Мнацакян, Л.Ф. Обухова, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская; особенности регионализации образования и разработки региональных образовательных программ были проанализированы В.Л. Аверкиным, П.Р. Атутовым, Ю.В. Васильевым, Н.К. Сергеевым.
Тем не менее, в педагогической науке до сих пор проблема поступательного и прогрессивного развития личности, ее высших личностных и профессиональных достижений, особенно развитие общей культуры и эрудиции, разрабатывается ограниченно, не системно, в значительной степени фрагментарно, а разработанность теоретического обоснования и практическая значимость исследовательских результатов сравнительно невелика. Особенно это очевидно при рассмотрении состояния проблемы в процессе профессиональной подготовки (и общекультурного развития) учащихся негуманитарных специальностей в педагогических колледжах. Анализ литературы и интернет-источников по исследуемой проблеме продемонстрировал разрозненность исследований в области общекультурного развития молодежи, недостаточную системность в разработке научного конструкта. Отсутствие общего теоретического обоснования развития личности в процессе приобретения профессиональных и общекультурных знаний, связи между данными различных исследований в этой области, их теоретико-методологического обоснования сказывается на масштабности и результативности исследования самореализации личности и ее общекультурного развития в процессе профессиональной подготовки в среднем специальном учебном заведении (педагогическом колледже).
Проблемами современной русской литературы занимаются крупные отечественные литературоведы (М.М. Голубков, К.Д. Гордович, М.И. Громова, М.Н. Липовецкий, A.C. Немзер, Г.Л. Нефагина, И.С. Скоропанова и др.); исследователи в области истории литературы и художественной критики (В.В. Агеносов, A.A. Генис, Н.Б. Иванова, В.Н. Курицын, H.JT. Лейдерман, С.Б. Рассадин, М.Н. Эпштейн и др.); ученые - методисты (Л.С. Айзерман, Г.И. Беленький, О.Ю. Богданова, Т.Г. Браже, С.А. Зинин, Б.А. Ланин, В.Г. Маранцман, Г.С. Меркин, Г.А. Обернихина, Л.В. Тодоров, В.Ф. Чертов и др.); многие писатели и поэты (В. Распутин, Б. Екимов, Т. Толстая, Л. Улицкая, В. Пелевин, Л. Петрушевская, Ю. Поляков, О. Седакова, В. Шаров и др.). Но не существует исследований, посвященных специфике преподавания курса современной русской литературы в педагогическом колледже для учащихся негуманитарных специальностей.
Следует отметить также недостаточность содержательной и методической оснащенности курса современной русской литературы для учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей), т.к. в настоящий момент недостаточно учебников литературы для учащихся средних специальных учебных заведений (Учебник под ред. Г.А. Обернихиной, Учебник под ред. В.К. Сигова), где изучению современной русской литературы отводится по одной главе. Учебники и хрестоматии для средней общеобразовательной школы, которыми могут пользоваться педагоги и учащиеся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей), не отражают в должной мере процесс развития современной отечественной литературы в ее жанровом и образно-стилистическом многообразии.
Таким образом, очевидна объективная необходимость для исследования указанной проблемы на теоретическом и опытно-экспериментальном уровне.
Актуальность исследования диктуется тем, что необходимость изучения современной русской литературы в педагогическом колледже (негуманитарных специальностей) очевидна, но проблема не получила системного и* целенаправленного рассмотрения в методической науке.
Цель исследования — теоретически обосновать и разработать программу курса «Современная русская литература» и научно-методическое обеспечение к нему в педагогических колледжах (негуманитарных специальностей) с учетом роли этого курса в общекультурном развитии учащихся; определить оптимальные формы работы с учащимися в рамках этого курса и экспериментально проверить эффективность работы по этому курсу в педагогических колледжах (негуманитарных специальностей).
Указанная цель предполагает решение основных дидактико-методических проблем курса современной русской литературы с выработкой критериев отбора литературных произведений на основе их образовательной и эстетической ценности, роли и места в истории литературы, непосредственно отбор литературного материала и его структурирование с учетом жанровых, проблемно-тематических особенностей, разработку приемов и методов проведения занятий.
Объект исследования - процесс изучения современной русской литературы в педагогических колледжах (негуманитарных специальностей) с учетом его роли в общекультурном развитии учащихся.
Предмет исследования - методика преподавания современной русской литературы в педагогических колледжах для учащихся негуманитарных специальностей с учетом ее роли в совершенствовании их общекультурного развития.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза - изучение современной русской литературы будет способствовать совершенствованию общекультурного развития учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей), если: обучение будет строиться на основе курса «Современная русская литература» (с научно-методическим обеспечением);
- будет осуществляться взаимосвязь изучения курса «Современная русская литература» с педагогическими и специальными дисциплинами; в процессе обучения будет осуществляться тестирование и анкетирование учащихся негуманитарных специальностей с целью определения влияния современной русской литературы на их общекультурное развитие;
- в методике преподавания будут органично соединяться традиционные репродуктивный и эвристический методы с проблемным и исследовательским методами осуществления учебной деятельности;
- учащиеся будут использовать приемы творческой и исследовательской внеурочной деятельности, помогающие приобрести опыт самостоятельного анализа художественных текстов и способствующие общекультурному развитию.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи: рассмотреть роль современной русской литературы в совершенствовании общекультурного развития учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей); проанализировать литературоведческие работы, в которых рассматривается понятие «современная русская литература»; проанализировать работы по методике преподавания современной русской литературы и программы, рекомендующие изучение произведений современных отечественных авторов, с целью отбора материала для изучения в педагогическом колледже; рассмотреть содержание литературного образования в педагогических колледжах (негуманитарных специальностей) в ракурсе приобщения учащихся, к ценностям отечественной культуры, повышения их общей культуры; разработать программу курса «Современная русская литература» и ее научно-методическое обеспечение (программа курса по выбору, дидактические материалы, поурочные разработки, задания для самостоятельной работы учащихся, материалы для внеурочной деятельности и педагогической практики) для учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей) с обоснованием ее эффективности в совершенствовании общекультурного развития учащихся; экспериментально проверить эффективность преподавания разработанного курса «Современная русская литература» в педагогических колледжах Калужской области и педагогическом колледже №6 г. Москвы (негуманитарных специальностей); определить виды учебной деятельности и оптимальные формы организации работы с учащимися, способствующие эффективному усвоению курса современной русской литературы и совершенствованию общекультурного развития учащихся.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные принципы отечественной педагогики: принцип системности, развития (саморазвития), активности, единства сознания и деятельности, концептуальные положения ведущих отечественных специалистов в области образования: работы по личностно ориентированному образованию (Н.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, В.И. Данильчук, B.C. Ильин, М.В. Кларин, В.В. Краевский, В.Я. Лернер, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская). Принципы культуросообразности и культуротворчества в образовании раскрываются Н.В. Бондаревской и А.Я. Данилюком и распространены ими на проблематику современного образования. Проблемами коллективной учебно-познавательной деятельности занимались И.Б. Первин, В.К. Дьяченко. Кроме того, методологическим ориентиром для нас выступали современные исследования о механизмах становления личности (Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход к проектированию образовательных систем (В.В. Краевский. В.П. Беспалько, Г.Д. Кириллова, И.Я. Лернер); изучение личности и ориентация на ее опыт, интересы, склонности, способности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, A.M. Матюшкин, Л.И. Мнацакян, Л.Ф. Обухова, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская), требования к разработке региональных образовательных программ (B.JL Аверкин, П.Р. Атутов, Ю.В. Васильев, Н.К. Сергеев). В работе нами также использовались идеи, высказанные в трудах отечественных ученых в области лингвокультурологии (Ю.С. Степанов, В.И. Карасик, В.В. Красных, С.Х. Ляпин, В.А. Маслова, В.Н. Телия, С.Г. Воркачев), стилистики художественного текста (И.Р. Гальперин, И.В. Арнольд, В.А. Кухаренко).
Методологической основой исследования явились научные труды по культурологии, эстетике (М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева); литературоведению (К.Д. Гордович, М.И. Громовой, Ю.М. Лотмана, Г.Л. Нефагиной, И.С. Скоропановой, В.А. Чалмаева и др.), педагогике, психологии (Л.С. Выготского, И.С. Кона); истории литературы и художественной критики (В.В. Агеносова,
A.A. Гениса, В.Г. Воздвиженского, Н.Б. Ивановой, В.Г. Кулакова, В.Н. Курицына, Н.Л. Лейдермана, М.Н. Липовецкого, A.C. Немзера, С.Б. Рассадина,
B.Ф. Халипова, М.Н. Эпштейна и др.); методике преподавания литературы (Л.С. Айзермана, Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, Т.Г. Браже, С.А. Зинина, Н.И. Кудряшева, Б.А. Ланина, В.Г. Маранцмана, Г.С. Меркина, Г.А. Обернихиной, Л.В. Тодорова, В.Ф. Чертова и др.); статьи, написанные самими участниками современного литературного процесса.
Для осуществления целей исследования, проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы:
• теоретическое исследование (анализ работ по методике преподавания литературы, педагогике, дидактике, литературоведению, философии; школьных программ, учебников и государственных образовательных стандартов и пр.);
• наблюдение за состоянием разрешения проблемы исследования в средних специальных учебных заведениях (педагогических колледжах);
• анкетирование преподавателей и студентов;
• беседы с учителями-практиками, методистами;
• анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение и корректировка разработанной программы курса
Современная русская литература» для педагогических колледжей негуманитарных специальностей); • собственный педагогический опыт автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проанализирована роль курса «Современная русская литература» в общекультурном развитии учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей) с учетом специфики обучающихся (педагогические, но не гуманитарные специальности);
- определены критерии отбора произведений современной русской литературы, предназначенные для изучения учащимися педагогических колледжей (негуманитарных специальностей), продиктованные требованиями, предъявляемыми к профессиональной и общекультурной подготовке учащихся: высокие идейно-художественные достоинства, историко-литературное значение произведений; нравственный потенциал художественных произведений, их роль в воспитании современной молодежи, эстетическое значение для нашего времени; воспитательные возможности сведений о жизненном и творческом пути авторов;
- выявлены особенности системного развития умений и навыков анализа произведений современной русской литературы у учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей), способствующие совершенствованию общекультурного развития;
- показаны возможности использования различных форм организации деятельности учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей) при изучении современной русской литературы для совершенствования их общекультурного развития;
- теоретически обоснована разработанная программа курса «Современная русская литература» и научно-методическое обеспечение к нему в педагогических колледжах (негуманитарных специальностей) с учетом роли этого курса в общекультурном развитии учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- теоретически доказана эффективность курса «Современная русская литература» в общекультурном развитии учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей);
- описано научно-методическое обеспечение курса «Современная русская литература», способствующее общекультурному развитию учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей);
- разработана и нашла применение в педагогической практике программа курса «Современная русская литература», которая может стать основой для преподавания указанного курса в педагогических училищах, колледжах и других учреждениях среднего профессионального образования; предложено теоретически обоснованное и экспериментально проверенное методическое обеспечение (сопровождение) курса «Современная русская литература» с учетом его роли в общекультурном развитии учащихся (негуманитарных специальностей) и предполагающее использование оптимальных форм организации работы с учащимися (технологии коллективного и группового способов обучения; информационно-коммуникационных технологий; проектной и исследовательской деятельности; семинарских, лабораторных и практических занятий);
- предложен курс по выбору, дидактические материалы, поурочные разработки, задания для самостоятельной работы учащихся, темы исследовательских работ и материалы для внеурочной деятельности могут быть использованы педагогами средних специальных учебных заведений в ходе изучения произведений современной русской литературы.
В исследовании в качестве основной современной образовательной технологии, применяемой в преподавании курса «Современная русская литература», рассматривается метод коллективного способа обучения, способствующий эффективному изучению литературных произведений. Информационно-коммуникационные технологии, применяемые на занятиях по современной русской литературе, направлены на приобщение учащихся к исследовательской деятельности и способствуют их общекультурному развитию. Кроме того, определены тематика и содержание сообщений и мини-докладов учащихся на заключительном этапе обучения, проведен литературоведческий анализ ряда произведений современной русской литературы, которые могут быть включены в программу факультативов и спецкурсов. Выявленные критерии отбора литературных произведений могут использоваться при конструировании содержательных основ аналогичного факультативного курса в учреждениях среднего профессионального образования, подобных факультативных курсов и спецкурсов на филологических факультетах педагогических или гуманитарных ВУЗов. Материал может быть использован в лекционном курсе, при проведении практических занятий на курсах повышения квалификации работников образования.
Теоретическая значимость исследования:
- определен объем материала современной русской литературы, необходимый и достаточный для общекультурного развития учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей);
- обоснован тип анализа художественных произведений, целесообразный и эффективный для изучения современной русской литературы учащимися педагогических колледжей (негуманитарных специальностей);
- выделены виды учебной деятельности и формы организации работы с учащимися при изучении произведений современной русской литературы, соответствующие специфике литературного материала и способствующие общекультурному развитию учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей).
Исследование носило теоретический и экспериментальный характер и проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2001-2003 гг.) был посвящен изучению и анализу научно-методической литературы по проблеме исследования, литературоведческих, психолого-педагогических и методических работ, готовились материалы для проведения эксперимента.
Второй этап (2004-2006 гг.) заключался в определении и последующей конкретизации цели и гипотезы исследования, проведении констатирующего эксперимента, включающего анкетирование преподавателей и учащихся, анализ ученических работ; разработке и апробации курса «Современная русская литература»; разработке и апробации научно-методического обеспечения курса (программа курса по выбору, дидактические материалы, поурочные разработки, задания для самостоятельной работы учащихся, материалы для внеурочной деятельности и педагогической практики).
Третий этап (2007-2008 гг.) включал проведение обучающего эксперимента, осуществлявшегося в ряде образовательных учреждений (Калужский педагогический колледж, Кировский педагогический колледж, Кондровкий педагогический колледж, Мещовский педагогический колледж Калужской области, педагогический колледж № 6 г. Москвы) и посвященного систематизации и обобщению полученных в ходе обучающего эксперимента результатов.
Достоверность результатов исследования и содержащихся в нем выводов обеспечивается опорой на современные исследования и достижения литературоведения, педагогики, психологии, теории и методики обучения литературе, изучением и обобщением имеющегося опыта; подтверждается результатами констатирующего и обучающего экспериментов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе с 40 педагогами-словесниками и 240 учащимися 1-х-1У-х курсов педагогических колледжей городов Калуги, Кирова, Кондрово, Мещовска Калужской области и города Москвы, подкреплена длительностью, объёмом и анализом экспериментальной работы; успешным внедрением результатов исследования в практику преподавания педагогических колледжей Калужской области; использованием данных материалов в публикациях.
Апробация материалов исследования осуществлялась в процессе учебно-педагогической деятельности диссертанта, а именно в процессе преподавания литературы в Калужском педагогическом колледже (1990-2009 гг.), при чтении лекций на курсах повышения квалификации в Калужском областном институте повышения квалификации работников образования (2001-2009 гг.), в выступлениях на городских методических объединениях и конференциях учителей-словесников (г. Калуга), в выступлениях на межрегиональных конференциях. Предложенная в данном исследовании программа курса «Современная русская литература» использовалась также преподавателями литературы Кировского учебно-педагогического колледжа, Кондровского педагогического колледжа, Мещовского педагогического колледжа Калужской области и педагогического колледжа № 6 города Москвы. Содержание диссертационного исследования обсуждалось на заседаниях кафедры преподавания русского языка и литературы АПК и ППРО МО РФ, отражено в публикациях исследователя (15 публикаций).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение современной русской литературы определяется возрастными и психологическими особенностями восприятия учащимися педагогических колледжей (негуманитарных специальностей) художественных произведений, их интересами, потребностями, ценностными ориентирами, а также художественной природой произведений.
2. Изучение произведений современной русской литературы в педагогических колледжах (негуманитарных специальностей) углубляет знания учащихся о литературно-художественном процессе и совершенствует их общекультурное развитие.
3. Курс «Современная русская литература» ориентирован на совершенствование навыков самостоятельного постижения и анализа литературно-художественных произведений с учетом особенностей подготовки учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей).
4. Научно-методическое обеспечение курса и оптимальные (семинарские, лабораторные и практические занятия; групповые и коллективные формы обучения; проектная и исследовательская деятельность; применение информационно-коммуникационной технологии) формы организации работы с учащимися педагогических колледжей (негуманитарных специальностей) совершенствуют их общую и профессиональную культуру и эрудицию.
Развитие личности учащегося обеспечивает восприятие и постижение современного литературного процесса в его многоаспектности, что совершенствует общую культуру будущего специалиста среднего звена.
Структура и основное содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (298 источников) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 1.
Специфика современной литературной ситуации обусловлена тем, что изучаемое явление является еще мало устоявшимся, с не расставленными временем акцентами и не выявленными доминантами, в связи с чем в целях создания наиболее полной на данный момент картины литературной ситуации ее необходимо оценивать с разных точек зрения.
Кроме того, изменилось отношение к литературе как к явлению общественной жизни: очевидно отсутствие в большинстве текстов новейших произведений идеологических клише, кодексов нравственности строителей коммунизма. В части произведений звучат мотивы насилия, жестокости, унижения, употребляется нелитературная лексика. Современному молодому человеку трудно отделить истинно художественные произведения от «словесного мусора» (В.А.Чалмаев).
Современные критики и ученые сходятся во мнении, что современная литература интересна, в основном, эстетическим отражением нашего времени. Писатели, освобождаясь от жанровых, эстетических, тематических стандартов, начинают постепенно реализовывать собственную оригинальность, создавать принципиально иную картину мира. На рубеже ХХ-ХХ1 веков литература условно подразделяется на два больших направления: реалистическое и постмодернистское. В новейшей отечественной литературе появляются новые жанры, звучат имена новых авторов, затрагивающих в своих произведениях совершенно новые темы. Кроме того, весьма интересны тенденции развития отечественной драматургии на рубеже веков. Роль театра в эстетическом и нравственном воспитании молодежи всегда была велика, поэтому важно, чтобы педагоги, зная о состоянии современного репертуара, обязательно включали в преподавание чтение или просмотр пьес. Таким образом, можно сделать вывод, что литература конца XX века с большим трудом поддается схематизации, что отмечается большинством ученых и критиков.
Все вышесказанное определяет изучение курса «Современная русская литература» с учетом его роли в общекультурном развитии учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей) как важную и актуальную педагогическую задачу.
Глава 2. Место курса «Современная русская литература» в общекультурном развитии будущего педагога (констатирующий эксперимент) 2.1. Общекультурная подготовка молодежи, обучающейся в среднем специальном педагогическом учебном заведении, и ее читательские предпочтения в области современной русской литературы В Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования по специальности 050720 Физическая культура, утвержденном Министерством образования и науки Российской Федерации (с 2002 г. до 2010 г. на период перехода к Государственным образовательным стандартам второго поколения) в разделе 2.1. «Общие требования к образованности выпускника» говорится, что выпускник должен «.обладать широким кругозором; быть способным к осмыслению жизненных явлений, к самостоятельному поиску истины, к критическому восприятию противоречивых идей; .быть готовым к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний; .обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию), стремиться к творческой самореализации.» [47, с. 6]. Для достижения этой цели необходим блок профессиональных и общекультурных дисциплин, куда, естественным образом, входит и курс «Современная русская литература», рассматриваемый нами на примере литературно-художественных произведений писателей России с 1985 г. и включающий произведения, пользующиеся широкой известностью и популярностью у российских читателей (об этом свидетельствуют высказывания литературных критиков, выступления литературоведов, методистов, писателей).
Процесс формирования личности будущего педагога становится важнейшей задачей обучения в педагогических колледжах и именно литературе (как искусству слова) принадлежит в этом приоритетная роль, ведь для литературы, как и вообще для культуры в целом, необходим планетарный диалог. Таким образом, изучение литературы отечественной, в т.ч., и современной, приобретает особое значение для процесса формирования личности - в обучении юного поколения, в его развитии и воспитании. В ходе обучения в педагогических колледжах учащиеся приобретают не только профессиональные знания (умение подготовить и провести урок, технически оснастить его, разобрать с точки зрения психологии конфликт среди своих воспитанников и т.п.), но и развивают эрудицию, повышают общий культурный уровень, становятся духовно богатыми и развитыми личностями.
Современная русская литература, с ее повышенной эмоциональностью, своевременным откликом на происходящие в стране события, ориентированностью на творческое воображение молодого поколения, играет особую роль также и в формировании национального самосознания, воспитании патриотического чувства в тесном единстве с уважением к общечеловеческим ценностям. Будущему педагогу, как никому другому, необходимы эти качества, ведь своим примером он будет влиять на своих учеников и воспитанников.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что определение роли и места курса «Современная русская литература» в общекультурном развитии учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей) является важнейшей и актуальнейшей педагогической проблемой. На сегодняшний момент недостаточно содержательна и методическая оснащенность курса современной литературы, так как существует мало специальных учебников по курсу «Литература»: Учебник под редакцией Г.А. Обернихиной [122] для учащихся средних профессиональных учебных заведений и Учебник под редакцией В.К. Сигова. Специального учебника, учебного пособия и хрестоматии по курсу «Современная русская литература» для средних специальных учебных заведений нет.
Классическое определение методической работы по любой дисциплине -«систематическая коллективная и индивидуальная деятельность педагогических кадров, направленная на повышение их научно-теоретического, общекультурного уровня, психолого-педагогической подготовки и профессионального мастерства» [146, с. 11-12].
Существующие учебники и хрестоматии для средней общеобразовательной школы не отражают в должной мере процесс развития современной отечественной литературы в ее жанровом и образно-стилистическом многообразии. Особенно это относится к лучшим произведениям конца XX - начала XXI веков, очень редко внедряемых в круг чтения подрастающего поколения. Вместе с тем, в связи с изменением рынка издательской продукции и увеличением процента современной отечественной литературы, назрела необходимость в ее осмыслении и изучении, решении проблемы ее качества и возможности внедрения в круг чтения учащихся средних специальных учебных заведений. Все это диктует необходимость освоения будущими педагогами художественных ценностей произведений современной отечественной литературы, возможностей их развивающего и воспитательного эффекта.
В Российской Федерации среднее профессиональное образование развивается как звено в системе непрерывного образования, призванное удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении гражданами специального образования и профессиональной квалификации специалиста среднего звена. Среди функций, осуществляемых средним специальным образованием, в качестве основных, выделяется повышение образовательного, профессионального и культурного уровней обучаемых.
В юношеском возрасте, в отличие от подросткового, по утверждению психологов (U.C. Выготского, Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, И.С. Кона, Н.Д. Левитова, Н.С. Лейтеса и др.), познается мир в целом, с тем, чтобы в нем определиться, найти свое место, свою позицию. Особо исследователи подчеркивают развитие (рост) интеллекта в юношеском возрасте, предполагающий не просто усвоение информации, а проявление интеллектуальной инициативы. Учащиеся колледжа по сравнению со школьниками-старшеклассниками характеризуются более высоким уровнем обобщения и абстрагирования, стремлением к причинному объяснению явлений, умением аргументировать, доказывать истинность или ложность какого-либо суждения, делать глубокие выводы, обобщать изучаемые факты в систему, - развивается критичность мышления, умственная деятельность приобретает все более активный самостоятельный характер.
Тем не менее, умственное развитие обучающихся заключается не столько в накоплении умений и изменений отдельных свойств интеллекта, сколько в формировании «индивидуального стиля умственной деятельности» [91, с. 53], который, в свою очередь, является характерной особенностью творчески мыслящей личности, способной самостоятельно и гибко использовать имеющиеся знания и умения. Ещё Л.С. Выготский, создав оригинальную теорию психического развития ребёнка, выдвинул как одну из главных идей утверждение, что деятельность человека вообще и ребёнка, в частности, носит творческий характер: «Всякая деятельность, результатом которой является не воспроизведение бывших в его опыте впечатлений или действий, а создание новых образов или действий, - творческая» [39, с. 5]. Основой творческой-деятельности является воображение, а результат её (по Л.С. Выготскому) - всё, что сделано человеком. Таким образом, творчество - не удел одних только избранных, оно доступно многим, в т.ч. и учащимся педагогического колледжа.
Современные исследователи фиксируют, что для учащихся училищ, лицеев и колледжей характерны «возросшая пытливость мысли» и «новые возможности обдумывания», способность к обобщению и даже «теоретизирование» [112, с. 100]. Активность мысли в рассматриваемом возрасте и своеобразная продуктивность мышления характерным образом обнаруживаются в возросшей критичности учащихся, в их любви к спорам, в стремлении отстоять свое мнение.
В концепции модернизации российского образования поставлена задача существенного обновления содержания и структуры профессионального образования. В качестве основного фактора обновления профессионального образования выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и регионального рынков труда, а также перспективные потребности их развития. Основными целями системы среднего профессионального образования являются подготовка специалистов среднего звена и создание условий для развития личности в образовательном пространстве. Достижение этих целей зависит от того, как будет сформировано содержание образования.
Известный дидакт И.Я. Лернер определяет «.три компонента -минимума содержания образования: знания и умения в соответствии с программами классной и внеклассной работы; напредметные знания и умения, составляющие инструментарий использования, применения предметного содержания; опыт творческой деятельности, опускаемый непременно на предметное содержание в целях организации на его базе поиска способов решений и решений творческих задач» [263, с. 18]. Называет он и четвертый компонент содержания образования - эмоционально-ценностный [263, с. 18].
Первостепенное значение для развития содержания среднего профессионального образования имеет разработка и введение второго поколения Государственных образовательных стандартов. Одним из факторов обновления содержания среднего профессионального образования является «повышение требований к общей образованности выпускников со средним профессиональным образованием. Современное состояние и перспективы развития экономики требуют от специалиста среднего звена новых профессиональных и личностных качеств, среди которых следует выделить правовую, информационную, коммуникативную культуру, культуру предпринимательства, гибкость мировоззренческой позиции, сформированные ценностные мотивации, психологическую подвижность, умение действовать в условиях неопределенности, стремление к приобретению новых знаний, творческую активность, ответственность за выполняемую работу» [297, с. 2].
Проблема повышения общей культуры личности обучающегося актуальна, т.к. именно в среднем профессиональном учебном заведении формируется личность будущего специалиста, позволяющая ему принимать самостоятельные решения, иметь собственное мнение.
Современных ученых и методистов весьма волнует вопрос о том, какое место среди различных ценностных приоритетов у современной молодежи занимает чтение художественной литературы. Как выясняется многими исследователями, - далеко не первое, и этому есть ряд объяснений: век телевидения и СМИ существенно изменил современную культурологическую ситуацию. Молодое поколение предпочитает больше смотреть, чем читать, т. к. визуальный ряд усваивается лучше и менее критично.
На сегодняшний день увеличивается доля россиян, вообще не читающих или читающих от случая к случаю. Если, по статистике, в 1991 году 79% жителей нашей страны читали хотя бы одну книгу в год, то в 2005 году эта цифра составила 63%. Доля систематически читающей молодежи снизилась с 48% в 1991 году до 28% в 2005 году [275, с. 4]. Ведущие методисты страны отмечают снижение востребованности у молодежи «высокой», наиболее сложной и информативной профессиональной и художественной литературы. Молодое поколение стремится свести к минимуму затраты интеллектуальных усилий при чтении, поэтому возрастает сугубо развлекательная составляющая чтения, множится невзыскательность вкусов и предпочтений. Указанная тенденция, к сожалению, может привести к быстрой культурной деградации молодежи, снижению уровня общекультурной и профессиональной компетентности подрастающего поколения.
По мнению В.Г. Маранцмана [138], «одновременное появление на наших телеэкранах фильмов Дениса Евстигнеева «Займемся любовью» (Россия, 2001) и Р. Дж. Робби «Кафе Доне Плам» (США-Дания, 2000) рисует портрет современной молодежи, не слишком осложненный национальным своеобразием: культ секса, неспособность к подлинному чувству, ощущение бесцельности жизни, в которой смысл заменен экстравагантностью поведения, немотивированной сменой настроений от радости и дружеских исповедей до драки. При этом юноши здесь не изверги, не уроды какие-то, нет, им доступны человеческие состояния и редко - поступки. Такова наша аудитория, которая весьма далека от норм и идей культуры» [138, с. 21].
В.Г. Маранцмана волнует общий упадок молодежной культуры, ориентация не на героев литературных произведений, а на кумиров, типа Ди Каприо, Баскова, Волочковой, Собчак. Эти и подобные им артисты не стремятся взбунтовать публику, разбудить мысль и чувство. «Приятная внешность, мягкие манеры, нежность, но не страстность, истерика, но не бунт. В диапазон достоинств не входит ни интеллект, ни глубина и сила чувств, ни порыв, ни социальный протест. Отказ от чтения и замена его зрелищем продиктованы не только желанием комфорта или пассивностью. Дергающиеся стадионы, топочущие дискотеки - выплеск энергии, но ненаправленной, разрушительной, а не созидающей. Чтение по природе -созидание, сотворение мира из букв и собственного воображения» [138, с. 21].
Еще одной причиной охлаждения к чтению можно считать перегруженность курса литературы в школе при сокращении общего числа отведенных на него часов. Как считает Г.И. Беленький: «Многие составители программ и учебных книг, стремясь расширить кругозор воспитанников, теряют чувство меры, предлагая для изучения и ознакомления десятки (до ста пятидесяти, а то и больше) писательских имен в XI классе, среди которых вовсе не обязательные для изучения в школе. Курс литературы, претендующий на всеохватность, превращается в своеобразную "информпробежку": учитель пытается "коснуться до всего слегка", но не может выполнить серьезные задачи, стоящие перед учебным предметом. Безразмерные программы не позволяют по-настоящему приобщить школьников к художественным ценностям» [17, с. 26]. Подобная проблема характерна и для педагогов средних специальных учебных заведений. Поэтому часто чтение стало рассматриваться упрощенно, лишь как способ получения информации средствами печатного слова, превалирующим стало не чтение - радость, чтение - саморазвитие и самореализация личности в культуре, а - целевое, прагматичное чтение. Сегодня термин «чтение» все чаще подменяется терминами «осведомление», «знакомство с литературой», при этом учащийся в этих условиях выступает в качестве потребителя информации, остающейся вне личности - проблема индивидуального, творческого чтения уходит на второй план.
Сотрудники научно-методического отдела Российской Национальной библиотеки Л.В. Глухова и Е.Г. Муравьева отмечают, что приоритеты подростков и молодежи изменились в связи с изменениями в жизни современного общества, и чтение приобретает все более функциональный, «прагматический характер» (приводится по [59, с. 8]), становится теснее связано с профессиональным становлением. В связи с этим увеличивается доля научно-познавательной и специальной литературы, а в чтении, не связанном с учебной программой и профессиональными интересами, преобладает мотивация «для развлечения и отдыха» (приводится по [59, с. 9]). По жанрам же и направлениям наблюдается следующий расклад тем: фэнтези, дамский роман, историко-приключенческий и авантюрный роман, триллер, детектив, мистика, фантастика.
В Государственном образовательном стандарте по специальности 050720 Физическая культура, утвержденном Министерством образования Российской Федерации (2002 г.), в разделе 2.1. «Общие требования к образованности выпускника» говорится, что выпускник прежде всего должен «.обладать широким кругозором» [47, с. 6]. Подобные же требования предъявляются и к выпускникам по специальности 050202 Информатика [47, с. 37], где указывается, что для достижения этого необходим блок не только профессиональных, но и общекультурных дисциплин, включающий и филологические дисциплины, в т.ч. и курс современной русской литературы.
В докладе начальника Управления среднего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации П.Ф. Анисимова «Развитие среднего профессионального образования в контексте модернизации российского образования» говорится, что в последние годы увеличился прием студентов в ССУЗы и соответственно выпуск специалистов: «В 2002 г. прием студентов в государственные и муниципальные средние специальные учебные заведения составил 861 тыс. чел. (на 10 тыс. чел. больше, чем в 2001 г.), численность студентов — 2489 тыс. чел. (на 79 тыс. чел. больше, чем в 2001 г.), выпуск специалистов со средним профессиональным образованием - 646 тыс. чел. (на 53 тыс. (9%) больше, чем в 2001 г.).
В соответствии с динамикой кадровых потребностей изменяется профильная структура подготовки специалистов со средним профессиональным образованием. Доля приема по специальностям экономического и гуманитарного профиля от общего приема возросла с 11% в 1980 г. до 35% в 2002 г. за счет сокращения доли приема по техническим и сельскохозяйственным специальностям (соответственно с 53% до 37% и с 12% до 5%)» [11, с. 10].
В педагогическом колледже г. Калуги прослеживается та же тенденция: так, в 2002 г. поступило 138 человек, в 2003 г. - 149 человек, в 2004 г. - 158 человек. К сожалению, в 2005 - 2008 гг. наблюдалось снижение поступивших в колледж, что связано с общим уменьшением количества детей 1991 - 1994 годов рождения. При поступлении они заполняли анкету, в которой большинство из абитуриентов объяснило свое желание учиться в педагогическом училище престижностью образовательного учреждения в городе, общей гуманитарной направленностью обучения, наличием педагогических наклонностей характера.
Для выявления нравственной позиции современной молодежи, ее жизненных ценностей и интересов, определения круга чтения в педагогических колледжах Калужской области был проведен опрос, целью которого было создание карты предпочтений (литературных пристрастий) современного учащегося, с последующим определением на этой основе его общей культуры и эрудиции.
Опрос проводился среди учащихся I курса, только что поступивших в учреждение среднего специального образования, и учащихся IV курса, заканчивающих обучение.

Автореферат диссертации по теме "Современная русская литература как средство общекультурного развития учащихся педагогических колледжей"
На правах рукописи
ООЭ4846Б4
ПРОСКУРНИНА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА
СОВРЕМЕННАЯ РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА КАК СРЕДСТВО ОБЩЕКУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ (НЕГУМАНИТАРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ)
Специальность - 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 6 НОЯ 2009
Москва - 2009
003484654
Работа выполнена на кафедре преподавания
русского языка и литературы Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РФ
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор Обернихина Галина Аркадьевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Подругина Ирина Алексеевна
кандидат педагогических наук, доцент Романичева Елена Станиславовна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»
Защита диссертации состоится ««¿У » фвл<л1 {>реЯ- 2009 г. в асов на заседании дссертационного совета Д 212.f54.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
«й У/.
Автореферат разослан « М» Л/. 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета /II Попова Н.А.
Введение
Актуальность исследования. На современном этапе реализации концепции модернизации системы профессионального образования и подготовки специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, повысились требования к уровню профессионализма и компетентности выпускников педагогических колледжей. В Российской Федерации среднее профессиональное образование развивается как звено в системе непрерывного образования, призванное удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении гражданами специального образования и профессиональной квалификации специалиста среднего звена. В ходе обучения в педагогических колледжах учащиеся приобретают не только профессиональные знания (умение подготовить и провести урок, технически оснастить его, разобрать с точки зрения психологии конфликт среди своих воспитанников и т.п.), но и развивают эрудицию, повышают общий культурный уровень, становятся духовно богатыми и развитыми личностями. Среди функций, осуществляемых средним специальным образованием, в качестве основной, выделяется повышение образовательного и профессионального уровней обучаемых, а также совершенствование их общекультурного развития. Таким образом, вся система обучения в педагогических колледжах направлена на повышение научно-теоретического уровня учащихся, их психолого-педагогическую подготовку, совершенствование профессионального мастерства и общекультурпое развитие.
Особую роль в общекультурном развитии учащихся (особенно негуманитарных специальностей) приобретает филологическое образование. Литературе, как одному из ведущих предметов гуманитарного цикла, который влияет на духовное состояние обучаемого и на формирование его личности, всегда принадлежала особая роль в совершенствовании облика учащегося. Именно поэтому огромное значение придается изучению произведений современной русской литературы.
В работах по методике преподавания литературы (Г.И, Беленький, С.А. Зинин, А Ф Кутузов, Б.А. Ланин, В.Г. Маранцман, Г.С. Меркин, Г.А. Обернихина, В.Ф. Чертов и др.) часто оказываются синонимичными понятия «современная русская литература», «новейшая русская литература» и выражение «литературный процесс конца XX - начала XXI веков», так как реальное состояние современной литературы может быть представлено как существование и взаимодействие различных художественных систем. Современная отечественная литература развивается на основе русских классических традиций, вместе с тем творчески переосмысливая проблемы и темы, принципы и приемы художественного творчества писателей-классиков. Сегодня реализм развивается в сложном переплетении с натурализмом, модернизмом, сентиментализмом и т.д. Все это составляет общую картину современной русской литературы. Отсюда и понимание последних десятилетий XX -начала XXI веков как особого периода в общем развитии русской литературы.
Произведения современной русской литературы утвердились в тексте Приложения к Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования (введен в действие с 1 сентября 2002 г. до 2010 г. на период перехода к Государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования второго поколения) как учебный материал, подлежащий обязательному изучению. В связи с этим исследование воспитательных и интеллектуальных ресурсов современной отечественной литературы представляется особенно актуальным для совершенствования общекультурного развития учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей).
Преподавание курса современной отечественной литературы в средних
специальных учебных заведениях следует выстраивать с учетом современных достижений в области педагогики, методики преподавания литературы, литературоведения, а также учитывая психолого-педагогические особенности развития молодежи в возрасте 14-18 лет. Преподавание курса современной русской литературы в педагогических колледжах строится с учетом требований Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, утвержденного Министерством образования и науки Российской Федерации (2002 г.), где в разделе 2.1. «Общие требования к образованности выпускника» говорится, что выпускник должен «...обладать широким кругозором; быть способным к осмыслению жизненных явлений, к самостоятельному поиску истины, к критическому восприятию противоречивых идей; ...быть готовым к приобретению новых знаний; ...обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию), стремиться к творческой самореализации...» [с. 6]. Развитию и совершенствованию общей культуры и эрудиции учащихся, следовательно, будет способствовать изучение произведений современной русской литературы.
В отечественной педагогической науке исследовались различные аспекты личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, В.В. Давыдов, В.И. Данильчук, В.С Ильин, М.В. Кларин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.В. Сериков и др.), исследования Е.В. Бондаревской и А.Я. Данилюка посвящены изучению реализации принципов культуросообразности и культуротворчества в образовании, проблемами коллективной учебно-познавательной деятельности занимались В.К. Дьяченко, И.Б. Первин. Изучением особенностей и проблем подросткового и юношеского возраста занимались И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, A.B. Мудрик, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Н.Д. Левитов, H.H. Толстых, Н.И. Крылов и др. Изменившиеся приоритеты подростков и молодежи в связи с изменениями жизни современного общества отмечали Л.В. Глухова и Е.Г. Муравьева; Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин и др. исследовали механизмы становления личности; Н.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.И. Данильчук, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская изучали особенности личностного становления в личностно ориентированном образовании; системный подход к проектированию образовательных систем исследовали В.В. Краевский. В.П. Беспалько, Г.Д. Кириллова, И.Я. Лернер; личность и ориентация на ее опыт, интересы, склонности, способности изучали Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, A.M. Матюшкин, Л.И. Мнацакян, Л.Ф. Обухова, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская; особенности регионализации образования и разработки региональных образовательных программ были проанализированы В.Л. Аверкиным, П.Р. Атутовым, Ю.В. Васильевым, Н.К. Сергеевым.
Тем не менее, в педагогической науке до сих пор проблема поступательного и прогрессивного развития личности, ее высших личностных и профессиональных достижений, особенно развитие общей культуры и эрудиции, разрабатывается ограниченно, не системно, в значительной степени фрагментарно, а разработанность теоретического обоснования и практическая значимость исследовательских результатов сравнительно невелика. Особенно это очевидно при рассмотрении состояния проблемы в процессе профессиональной подготовки (и общекультурного развития) учащихся негуманитарных специальностей в педагогических колледжах. Анализ литературы и интернет-источников по исследуемой проблеме продемонстрировал разрозненность исследований в области общекультурного
развития молодежи, недостаточную системность в разработке научного конструкта. Отсутствие общего теоретического обоснования развития личности в процессе приобретения профессиональных и общекультурных знаний, связи между данными различных исследований в этой области, их теоретико-методологического обоснования сказывается на масштабности и результативности исследования самореализации личности и ее общекультурного развития в процессе профессиональной подготовки в среднем специальном учебном заведении (педагогическом колледже).
Проблемами современной русской литературы занимаются крупные отечественные литературоведы (М.М. Голубков, К.Д. Гордович, М.И. Громова, М.Н. Липовецкий, A.C. Немзер, Г.Л. Нефагина, И.С. Скоропанова и др.); исследователи в области истории литературы и художественной критики (В.В. Агеносов, A.A. Генис, Н.Б. Иванова, В.Н. Курицын, Н.Л. Лейдерман, С.Б. Рассадин, М.Н. Эпштейн и др.); ученые - методисты (Л.С. Айзерман, Г.И. Беленький, О.Ю. Богданова, Т.Г. Браже, С.А. Зинин, Б.А. Ланин, В.Г. Маранцман, Г.С. Меркин, Г.А. Обернихина, Л.В. Тодоров, В.Ф. Чертов и др.); многие писатели и поэты (В. Распутин, Б. Екимов, Т. Толстая, Л. Улицкая, В. Пелевин, Л. Петрушевская, Ю. Поляков, О. Седакова, В. Шаров и др.). Но не существует исследований, посвященных специфике преподавания курса современной русской литературы в педагогическом колледже для учащихся негуманитарных специальностей.
Следует отметить также недостаточность содержательной и методической оснащенности курса современной русской литературы для учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей), т.к. в настоящий момент недостаточно учебников литературы для учащихся средних специальных учебных заведений (Учебник под ред. Г.А. Обернихиной; Учебник под ред. В.К. Сигова), где изучению современной русской литературы отводится по одной главе. Учебники и хрестоматии для средней общеобразовательной школы, которыми могут пользоваться педагоги и учащиеся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей), не отражают в должной мере процесс развития современной отечественной литературы в ее жанровом и образно-стилистическом многообразии.
Таким образом, очевидна объективная необходимость для исследования указанной проблемы на теоретическом и опытно-экспериментальном уровне.
Актуальность исследования диктуется тем, что необходимость изучения современной русской литературы в педагогическом колледже (негуманитарных специальностей) очевидна, но проблема не получила системного и целенаправленного рассмотрения в методической науке.
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать программу курса «Современная русская литература» и научно-методическое обеспечение к нему в педагогических колледжах (негуманитарных специальностей) с учетом роли этого курса в общекультурном развитии учащихся; определить оптимальные формы работы с учащимися в рамках этого курса и экспериментально проверить эффективность работы по этому курсу в педагогических колледжах (негуманитарных специальностей).
Указанная цель предполагает решение основных дидактико-методических проблем курса современной русской литературы с выработкой критериев'отбора литературных произведений на основе их образовательной и эстетической ценности, роли и места в истории литературы, непосредственно отбор литературного материала и его структурирование с учетом жанровых, проблемно-тематических особенностей, разработку приемов и методов проведения занятий.
Объект исследования - процесс изучения современной русской литературы в педагогических колледжах (негуманитарных специальностей) с учетом его роли в общекультурном развитии учащихся.
Предмет исследования - методика преподавания современной русской литературы в педагогических колледжах для учащихся негуманитарных специальностей с учетом ее роли в совершенствовании их общекультурного развития.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза - изучение современной русской литературы будет способствовать совершенствованию общекультурного развития учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей), если:
- обучение будет строиться на основе курса «Современная русская литература» (с научно-методическим обеспечением);
- будет осуществляться взаимосвязь изучения курса «Современная русская литература» с педагогическими и специальными дисциплинами;
- в процессе обучения будет осуществляться тестирование и анкетирование учащихся негуманитарных специальностей с целью определения влияния современной русской литературы на их общекультурное развитие;
- в методике преподавания будут органично соединяться традиционные репродуктивный и эвристический методы с проблемным и исследовательским методами осуществления учебной деятельности;
- учащиеся будут использовать приемы творческой и исследовательской внеурочной деятельности, помогающие приобрести опыт самостоятельного анализа художественных текстов и способствующие общекультурному развитию.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
рассмотреть роль современной русской литературы в совершенствовании общекультурного развития учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей);
проанализировать литературоведческие работы, в которых рассматривается понятие «современная русская литература»;
проанализировать работы по методике преподавания современной русской литературы и программы, рекомендующие изучение произведений современных отечественных авторов, с целью отбора материала для изучения в педагогическом колледже;
рассмотреть содержание литературного образования в педагогических колледжах (негуманитарпых специальностей) в ракурсе приобщения учащихся к ценностям отечественной культуры, повышения их общей культуры;
разработать программу курса «Современная русская литература» и ее научно-методическое обеспечение (программа курса по выбору, дидактические материалы, поурочные разработки, задания для самостоятельной работы учащихся, материалы для внеурочной деятельности и педагогической практики) для учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей) с обоснованием ее эффективности в совершенствовании общекультурного развития учащихся;
экспериментально проверить эффективность преподавания разработанного курса «Современная русская литература» в педагогических колледжах Калужской области и педагогическом колледже №6 г. Москвы (негуманитарных специальностей);
определить виды учебной деятельности и оптимальные формы организации работы с учащимися, способствующие эффективному усвоению курса современной русской литературы и совершенствованию общекультурного развития учащихся.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные принципы отечественной педагогики: принцип системности, развития (саморазвития), активности, единства сознания и деятельности, концептуальные положения ведущих отечественных специалистов в области образования: работы по личностно ориентированному образованию (Н.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, В.И. Данильчук, B.C. Ильин, М.В. Кларин, В.В. Краевский, В.Я. Лернер, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская). Принципы культуросообразности и культуротворчества в образовании раскрываются Н.В. Бондаревской и А.Я. Данилюком и распространены ими на проблематику современного образования. Проблемами коллективной учебно-познавательной деятельности занимались И.Б. Первин, В.К. Дьяченко. Кроме того, методологическим ориентиром для нас выступали современные исследования о механизмах становления личности (Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход к проектированию образовательных систем (В.В. Краевский. В.П. Беспалько, Г.Д. Кириллова, И.Я. Лернер); изучение личности и ориентация на ее опыт, интересы, склонности, способности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, A.M. Матюшкин, Л.И. Мнацакян, Л.Ф. Обухова, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская), требования к разработке региональных образовательных программ (В.Л. Аверкин, П.Р. Атутов, Ю.В. Васильев, Н.К. Сергеев). В работе нами также использовались идеи, высказанные в трудах отечественных ученых в области лингвокультурологии (Ю.С. Степанов, В.И. Карасик, В.В. Красных, С.Х. Ляпин, В.А. Маслова, В.Н. Телия, С.Г. Воркачев), стилистики художественного текста (И.Р. Гальперин, И.В. Арнольд, В.А. Кухаренко).
Методологической основой исследования явились научные труды по культурологии, эстетике (М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева); литературоведению (К.Д. Гордович, М.И. Громовой, Ю.М. Лотмана, Г.Л. Нефагиной, И.С. Скоропановой, В.А. Чалмаева и др.), педагогике, психологии (Л.С. Выготского, И.С. Кона); истории литературы и художественной критики (В.В. Агеносова, A.A. Гениса, В.Г. Воздвиженского, Н.Б. Ивановой, В.Г. Кулакова, В.Н. Курицына, Н.Л. Лейдермана, М.Н. Липовецкого, A.C. Немзера, С.Б. Рассадина, В.Ф. Халипова, М.Н. Эпштейна и др.); методике преподавания литературы (Л.С. Айзермана, Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, Т.Г. Браже, С.А. Зинина, Н.И. Кудряшева, Б.А. Ланина, В.Г. Маранцмана, Г.С. Меркина, Г.А. Обернихиной, Л.В. Тодорова, В.Ф. Чертова и др.); статьи, написанные самими участниками современного литературного процесса.
Для осуществления целей исследования, проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы:
• теоретическое исследование (анализ работ по методике преподавания литературы, педагогике, дидактике, литературоведению, философии; школьных программ, учебников и государственных образовательных стандартов и пр.);
• наблюдение за состоянием разрешения проблемы исследования в средних специальных учебных заведениях (педагогических колледжах);
• анкетирование преподавателей и студентов;
• беседы с учителями-практиками, методистами;
• анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение и корректировка разработанной программы курса ««Современная русская литература» для педагогических колледжей (негуманитарных специальностей);
• собственный педагогический опыт автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проанализирована роль курса «Современная русская литература» в общекультурном развитии учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей) с учетом специфики обучающихся (педагогические, но не гуманитарные специальности);
- определены критерии отбора произведений современной русской литературы, предназначенные для изучения учащимися педагогических колледжей (негуманитарных специальностей), продиктованные требованиями, предъявляемыми к профессиональной и общекультурной подготовке учащихся: высокие идейно-художественные достоинства, историко-литературное значение произведений; нравственный потенциал художественных произведений, их роль в воспитании современной молодежи, эстетическое значение для нашего времени; воспитательные возможности сведений о жизненном и творческом пути авторов;
- выявлены особенности системного развития умений и навыков анализа произведений современной русской литературы у учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей), способствующие совершенствованию общекультурного развития;
- показаны возможности использования различных форм организации деятельности учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей) при изучении современной русской литературы для совершенствования их общекультурного развития;
- теоретически обоснована разработанная программа курса «Современная русская литература» и научно-методическое обеспечение к нему в педагогических колледжах (негуманитарных специальностей) с учетом роли этого курса в общекультурном развитии учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- теоретически доказана эффективность курса «Современная русская литература» в общекультурном развитии учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей);
- описано научно-методическое обеспечение курса «Современная русская литература», способствующее общекультурному развитию учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей);
- разработана и нашла применение в педагогической практике программа курса «Современная русская литература», которая может стать основой для преподавания указанного курса в педагогических училищах, колледжах и других учреждениях среднего профессионального образования;
- предложено теоретически обоснованное и экспериментально проверенное методическое обеспечение (сопровождение) курса «Современная русская литература» с учетом его роли в общекультурном развитии учащихся (негуманитарных специальностей) и предполагающее использование оптимальных форм организации работы с учащимися (технологии коллективного и группового способов обучения; информационно-коммуникационных технологий; проектной и исследовательской деятельности; семинарских, лабораторных и практических занятий);
- предложены курс по выбору, дидактические материалы, поурочные разработки, задания для самостоятельной работы учащихся, темы исследовательских работ и материалы для внеурочной деятельности, которые могут быть использованы педагогами средних специальных учебных заведений в ходе изучения произведений современной русской литературы.
В исследовании в качестве основной современной образовательной технологии, применяемой в преподавании курса «Современная русская литература», рассматривается метод коллективного способа обучения, способствующий эффективному изучению литературных произведений. Информационно-коммуникационные технологии, применяемые на занятиях по современной русской литературе, направлены на приобщение учащихся к исследовательской деятельности и способствуют их общекультурному развитию. Кроме того, определены тематика и содержание сообщений и мини-докладов учащихся на заключительном этапе обучения, проведен литературоведческий анализ ряда произведений современной русской литературы, которые могут быть включены в программу факультативов и спецкурсов. Выявленные критерии отбора литературных произведений могут использоваться при конструировании содержательных основ аналогичного факультативного курса в учреждениях среднего профессионального образования, подобных факультативных курсов и спецкурсов на филологических факультетах педагогических или гуманитарных ВУЗов. Материал может быть использован в лекционном курсе, при проведении практических занятий на курсах повышения квалификации работников образования.
Теоретическая значимость исследования:
- определен объем материала современной русской литературы, необходимый и достаточный для общекультурного развития учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей);
- обоснован тип анализа художественных произведений, целесообразный и эффективный для изучения современной русской литературы учащимися педагогических колледжей (негуманитарных специальностей);
- выделены виды учебной деятельности и формы организации работы с учащимися при изучении произведений современной русской литературы, соответствующие специфике литературного материала и способствующие общекультурному развитию учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей).
Исследование носило теоретический и экспериментальный характер и проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2001-2003 гг.) был посвящен изучению и анализу историко-литературной- и научно-методической литературы по проблеме исследования, литературоведческих, психолого-педагогических и методических работ, готовились материалы для проведения эксперимента.
Второй этап (2004-2006 гг.) заключался в определении и последующей конкретизации цели и гипотезы исследования, проведении констатирующего эксперимента, включающего анкетирование преподавателей и учащихся, анализ ученических работ; разработке и апробации курса «Современная русская литература»; разработке и апробации научно-методического обеспечения курса (программа курса по выбору, дидактические материалы, поурочные разработки, задания для самостоятельной работы учащихся, материалы для внеурочной деятельности и педагогической практики).
Третий этап (2007-2008 гг.) включал проведение обучающего эксперимента, осуществлявшегося в ряде образовательных учреждений (Калужский педагогический колледж, Кировский педагогический колледж, Кондровкий педагогический колледж, Мещовский педагогический колледж Калужской области, педагогический колледж № 6 г. Москвы) и посвященного систематизации и обобщению полученных в ходе обучающего эксперимента результатов.
Достоверность результатов исследования и содержащихся в нем выводов обеспечивается опорой на современные исследования и достижения литературоведения, педагогики, психологии, теории и методики обучения литературе, изучением и обобщением имеющегося опыта; подтверждается результатами констатирующего и обучающего экспериментов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе с 40 педагогами-словесниками и 240 учащимися 1-х-1У-х курсов педагогических колледжей городов Калуги, Кирова, Кондрово, Мещовска Калужской области и города Москвы, подкреплена длительностью, объёмом и анализом экспериментальной работы; успешным внедрением результатов исследования в практику преподавания педагогических колледжей Калужской области; использованием данных материалов в публикациях.
Апробация материалов исследования осуществлялась в процессе учебно-педагогической деятельности диссертанта, а именно в процессе преподавания литературы в Калужском педагогическом колледже (1990-2009 гг.), при чтении лекций на курсах повышения квалификации в Калужском областном институте повышения квалификации работников образования (2001-2009 гг.), в выступлениях на городских методических объединениях и конференциях учителей-словесников (г. Калуга), в выступлениях на межрегиональных конференциях. Предложенная в данном исследовании программа курса «Современная русская литература» использовалась также преподавателями литературы Кировского учебно-педагогического колледжа, Кондровского педагогического колледжа, Мещовского педагогического колледжа Калужской области и педагогического колледжа № 6 города Москвы. Содержание диссертационного исследования обсуждалось на заседаниях кафедры преподавания русского языка и литературы АПК и ППРО МО РФ, отражено в публикациях исследователя (15 публикаций).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение современной русской литературы определяется возрастными и психологическими особенностями восприятия учащимися педагогических колледжей (негуманитарных специальностей) художественных произведений, их интересами, потребностями, ценностными ориентирами, а также художественной природой произведений.
2. Изучение произведений современной русской литературы в педагогических колледжах (негуманитарных специальностей) углубляет знания учащихся о литературно-художественном процессе и совершенствует их общекультурное развитие.
3. Курс «Современная русская литература» ориентирован на совершенствование навыков самостоятельного постижения и анализа литературно-художественных произведений с учетом особенностей подготовки учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей).
4. Научно-методическое обеспечение курса и оптимальные (семинарские, лабораторные и практические занятия; групповые и коллективные формы обучения; проектная и исследовательская деятельность; применение информационно-коммуникационной технологии) формы организации работы с учащимися педагогических колледжей (негуманитарных специальностей) совершенствуют их общую и профессиональную культуру и эрудицию.
Развитие личности учащегося обеспечивает восприятие и постижение современного литературного процесса в его многоаспектности, что совершенствует общую культуру будущего специалиста среднего звена.
Структура и основное содержание работы. Диссертационное исследование
состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Теоретические основы изучения современной русской литературы» анализируется литературный процесс конца XX - начала XXI веков, рассматриваются труды крупнейших методистов в области методики преподавания современной русской литературы, работы ученых в области литературоведения. Современная русская литература рассматривается как часть современной социокультурной ситуации.
В первом параграфе «Определение понятия «современная русская литература» в отечественном литературоведении конца XX - начала XXI века» констатируется положение о том, что современность в литературе обозначает определенную эпоху, причем ее продолжительность может быть различна в зависимости от особенностей литературного процесса, места и исторического времени; причем конец и начало эпохи сравнивают с зарождением, развитием и угасанием значимых явлений.
На основе анализа литературоведческих работ было выявлено, что термин «современная русская литература» применяется к отечественной литературе с 1985 г. (начало перестройки). В конце XX века, в связи с кардинальными изменениями в общественной, политической и экономической жизни страны литературный процесс в России формировался и развивался во взаимодействии и в соответствии с важнейшими областями жизни общества. Литературный процесс 1990-х гг. характеризовался, с одной стороны, интенсивностью осмысления художественных традиций, а с другой - глубиной поиска новых формальных средств. На литературу этого периода серьезное влияние оказали политические и экономические события, происходящие в стране: снятие идеологических запретов, демократизация общества, возможность для всех авторов издавать свои произведения.
Серьезнейшее воздействие на положение литературы в современной культуре оказала глобальная переориентация молодежи на другие формы получения информации, искусства и культуры; телевидение, шоу-бизнес, Интернет. Телевидение и видеопродукция в 90-е годы XX века заняли лидирующее место на рынке информационных услуг, а так называемый шоу-бизнес потеснил традиционные искусства - литературу, изобразительное искусство, классическую музыку. Чтение книг, особенно художественной литературы, все меньше стало интересовать современное подрастающее поколение. Несмотря на это, современная русская литературы продолжает активно развиваться.
Так, реальное состояние современной литературы может быть представлено как существование и взаимодействие различных художественных систем. Во многих произведениях творчески переосмысливаются традиционные для русской литературы проблемы и темы. В литературе рубежа веков идет свободное самоопределение писателей, поиск «своего» стиля, что обусловливает неприкрепленность творчества писателя к определенному направлению. Все это составляет общую картину современной русской литературы. Отсюда и понимание последних десятилетий XX века как особого периода в общем развитии русской литературы.
Второй параграф «Современная русская литература как часть современной социокультурной ситуации (в методике, литературоведении, критике)» посвящен анализу профессиональных литературоведческих воззрений на литературу' конца XX века с позиций современных тенденций, имеющих целью не только лучше понять специфику новейшей литературы, но и наметить перспективы ее влияния на учащуюся молодежь. Специфика современной литературной ситуации обусловлена тем, что изучаемое явление является еще мало устоявшимся, с не расставленными
временем акцентами и не выявленными доминантами, в связи с чем в целях создания наиболее полной на данный момент картины литературной ситуации ее необходимо оценивать с разных точек зрения.
Кроме того, изменилось отношение к литературе как к явлению общественной жизни: очевидно отсутствие в большинстве текстов новейших произведений идеологических клише. В части произведений звучат мотивы насилия, жестокости, унижения, употребляется нелитературная лексика. Современному молодому человеку трудно отделить истинно художественные произведения от «словесного мусора» (В.А.Чалмаев).
Современные критики и ученые сходятся во мнении, что современная литература интересна, в основном, отражением нашего времени. Писатели, освобождаясь от жанровых, эстетических, тематических стандартов, начинают постепенно реализовывать собственную оригинальность, создавать принципиально иную картину мира. Литература конца XX века с большим трудом поддается схематизации, что отмечается большинством ученых и критиков.
Все вышесказанное определяет изучение курса «Современная русская литература» с учетом его роли в общекультурном развитии учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей) как важную и актуальную педагогическую задачу. Актуальность исследуемой проблемы диктуется и недостаточной содержательной и методической оснащенностью курса современной литературы. Существующие учебники и хрестоматии для средней общеобразовательной школы не отражают в должной мере процесс развития современной отечественной литературы в ее жанровом и образно-стилистическом многообразии. Все это диктует необходимость освоения будущими педагогами художественных ценностей произведений современной отечественной литературы, возможностей их развивающего и воспитательного эффекта.
Вторая глава «Место курса «Современная русская литература» в общекультурном развитии будущего педагога (констатирующий эксперимент)» посвящена исследованию филологического образования в педагогических колледжах, роли изучаемых произведений современной русской литературы и степени их воздействия на учащихся (негуманитарных специальностей) в процессе обучения (приводится подробное описание и статистические показатели констатирующего эксперимента).
В первом параграфе «Общекультурная подготовка молодежи, обучающейся в среднем спегщалыюм педагогическом учебном заведении, и ее читательские предпочтения в области современной русской литературы» рассматриваются особенности процесса обучения, и подтверждается, что для достижения цели обучения, указанной в Государственном образовательном стандарте, необходим блок профессиональных и общекультурных дисциплин, куда, естественным образом, входит и курс «Современная русская литература», рассматриваемый нами на примере литературно-художественных произведений писателей России конца XX - начала XXI века и включающий произведения, пользующиеся широкой известностью и популярностью у российских читателей (об этом свидетельствуют высказывания литературных критиков, выступления литературоведов, методистов, писателей).
Процесс совершенствования общекультурного развития будущего педагога -важнейшая задача обучения в педагогических колледжах, и именно литературе принадлежит в этом особая роль. Так, изучение современной отечественной литературы приобретает особое значение для процесса формирования личности учащихся, их развития и воспитания. Учащиеся педагогических колледжей
(негуманитарных специальностей) характеризуются высоким уровнем обобщения и абстрагирования, стремлением к причинному объяснению явлений, умением аргументировать, доказывать истинность или ложность какого-либо суждения, делать глубокие выводы, обобщать изучаемые факты в систему, - развивается критичность мышления, их умственная деятельность приобретает все более активный самостоятельный характер.
В первом параграфе также анализировалось общекультурное развитие учащихся (негуманитарных специальностей) в педагогических колледжах, читательские предпочтения учащихся в области современной русской литературы, рассматривались особенности процесса обучения. Выяснилось, что приоритеты в чтении у подростков и молодежи изменились в связи с трансформацией жизни современного общества и более функциональным, «прагматическим характером» чтения, тесно связаны с профессиональным становлением.
Для выявления нравственной позиции современной молодежи, ее жизненных ценностей и интересов, определения круга чтения, создания карты предпочтений (литературных пристрастий) современного учащегося, с последующим определением на этой основе его общей культуры и эрудиции, в педагогических колледжах Калужской области был проведен опрос среди учащихся I и IV курса (учащиеся могли выбрать несколько ответов, располагая их по степени значимости):
Таблица 1.
Жизненные ценности и приоритеты в чтении __
Л"°п/п вопрос ответы 1 курс 4 курс
1. Что для Вас Стать высококвалифицированным специалистом 46% 72%
главное в жизни? Стать богатым, материально независимым человеком 43,6% 68%
Иметь крепкое здоровье, заниматься спортом 56% 58,3%
Иметь дружную, крепкую семью 42,5% 73,8%
Любовь 26% 53%
11адежных и верных друзей 23% 37%
2. Как Вы проводите Посещают театры, выставки, музеи 15% 21%
свободное время? Читают художественную литературу: 3% 36,2%
Фантастика 37% 17%
Детективы 19,5% 21%
Литература о любви 13% 13%
Специальная литература 17% 47%
Вообще не читают 24% 13%
Затрудняюсь с ответом 19,% 7%
3. Ваши жизненные Поступить на работу 45% 23%
планы? Продолжить учебу 28% 71,6%
Затрудняюсь ответить 27% 5,4%
Очевидно, что большинство первокурсников отдают предпочтение спорту и здоровому образу жизни, отмечая важность быть высококлассным специалистом, после чего в списке предпочтений (ценностных ориентаций) - богатая независимая жизнь и крепкая семья. Большинство выпускников по-иному видит свое будущее - на первом месте - семья, затем следуют «специалист», «богатство» и «здоровье». Очевидны, не только изменение предпочтений, но и совершенно иная ориентация в чтении. Таким образом, анкетирование обнаружило, что недостаточную ориентированность на самостоятельную профессиональную деятельность учащейся молодежи, ее недостаточную эрудированность. Результаты проведенного исследования убеждают в необходимости ориентации педагогов на привитие учащимся морально-нравственных, духовных и общечеловеческих ценностей.
Второй параграф «Состояние изучения современной русской литературы в
педагогических колледжах (негуманитарных специальностей) как основа для общекультурного развития будущих педагогов» посвящен выяснению особенностей современного развития системы среднего профессионального образования, связанного с решением ряда проблем, в т.ч. и необходимостью перестройки работы образовательного учреждения в связи с введением профильного образования в общеобразовательной школе и внесением соответствующих изменений в структуру и содержание базисного учебного плана. Включение филологических дисциплин в учебный план средних специальных учебных заведений связано, прежде всего, с общей тенденцией профессионального образования - гуманизацией и гуманитаризацией. Изучение современной русской литературы - произведений, которые создают фон и выявляют обшие тенденции развития отечественной культуры, - необходимое условие общекультурной и профессиональной подготовки педагога в их неразрывной связи и взаимозависимости.
Анализ практики преподавания современной русской литературы в педагогическом колледже как основы для общекультурного развития будущих педагогов (негуманитарных специальностей) позволил выявить ряд особенностей:
- возможность увеличения количества часов при изучении произведений современной русской литературы за счет часов регионального компонента;
- внесение соответствующих изменений в программу курса «Современная русская литература» с целью совершенствования общекультурного развития учащихся (негуманитарных специальностей).
В третьем параграфе «Анализ современных программ и учебников по курсу «Современная русская литература» рассматривается нормативная база учебных программ (и их проектов), с сопутствующей оценкой наличествующих (в разное время) в них разделов, посвященных вопросам изучения произведений современной русской литературы. При анализе программ и учебников, разделов, где рассматриваются произведения современной русской литературы, уделялось особое внимание роли данных произведений в общекультурном развитии учащихся. Особое внимание уделялось программам и учебникам начала XXI века (под редакцией Г.И. Беленького и Ю.И. Лыссого; М.Я. Коровиной и др.; Т.Ф. Курдюмовой; А.Г. Кутузова; В.В. Агеносова и А.Н. Архангельского; Г.С. Меркина, С.А. Зинина и В.А. Чалмаева; В.Ф. Чертова; учебник для учащихся учреждений СПО под редакцией Г.А. Обернихиной).
В результате изучения материалов школьных программ, изданных на протяжении XX столетия, удалось выяснить, какие именно произведения рассматривались в качестве современных для того или иного хронологического отрезка, каковы были принципы отбора текстов, с какой целью и каким образом они включались в школьный курс. Анализ учебников позволил понять, какие произведения рассматриваются в качестве современных, принципы отбора текстов, цели, по которым они включаются в школьный курс. Отмечается, что в некоторых учебниках и программах перечисляется небольшое количество произведений русской литературы конца XX - начала XXI веков или вообще не называются произведения, рекомендуемые для изучения учащимися.
Четвертый параграф «Роль учебной программы курса «Современная русская литература» в совершенствовании общекультурного развития учащихся» содержит анализ понятия «учебная программа» в современной дидактике («средство фиксации содержания образования на уровне учебного предмета,., руководящий документ для учебного процесса» И.Я. Лернер). Содержание курса «Современная русская литература» выстраивалось на основе следующих критериев: высокие идейно-
художественные достоинства, историко-литературное значение произведений; нравственный потенциал художественных произведений, их роль в воспитании современной молодежи, эстетическое значение для нашего времени; воспитательные возможности сведений из биографии писателя, о его жизненном и творческом пути. На основе анализа методической и литературоведческой литературы был составлен список произведений как для чтения и изучения, так и для самостоятельной работы учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей). Например, произведения А.Солженицына, В.Астафьева, Г.Владимова, Г.Бакланова, В.Распутина, Б.Екимова, Ю.Полякова, Л.Петрушевской, С.Каледина, В.Аксенова, В. Маканина, О. Павлова, В. Пелевина, Т.Толстой, Л. Улицкой и др.; стихотворения А.Вознесенского, Е.Евтушенко, А.Кушнера, Ю. Кублановского, Е. Рейна, О. Чухонцева, Д. Пригова, Т. Кибирова, Г. Сапгира, О Седаковой и др.; пьесы В. Розова, Э. Радзинского, Н.Коляды, Н. Птушкиной, Н. Садур и ряда других авторов.
Исходя из вышеизложенных целей и задач, становится очевидным, что программа курса «Современная русская литература» должна осуществлять следующие функции: - отражать содержание курса; - указывать воспитательно-образовательную направленность изучения художественных произведений; -представлять структуру курса; - организовывать учебно-воспитательный процесс. В программе учитываются возможности проведения самостоятельного чтения, просмотра театральной постановки с последующим обсуждением, прочие формы работы.
Таким образом, современное состояние отечественного литературоведения, критики и распространения произведений позволяют произвести отбор содержательного материала с учетом роли его ценности в общекультурном развитии будущих педагогов (негуманитарных специальностей). В структуре курса «Современная русская литература» учтены проблемно-тематический, хронологический и родовой принципы, а «художественные произведения группируются вокруг социально-политических и нравственных проблем, сохраняя в основном хронологический принцип структурирования курса».
В третьей главе «Методика изучения современной русской литературы в педагогических колледжах (негуманитарных специальностей) (обучающий эксперимент)» рассматривается научно-методическое обеспечение курса «Современная русская литература», значение курса в совершенствовании общекультурного развития будущего педагога.
Первый параграф «Формы организации учебно-воспитательной работы, адекватные общекультурной направленности курса «Современная русская литература» содержит анализ методического обеспечения преподавания курса «Современная русская литература», в связи с тем, что преподавание этого курса в педагогическом колледже имеет специфические особенности, связанные, в первую очередь, с целевой направленностью на общекультурное развитие учащихся. При рассмотрении форм и приемов организации деятельности учащихся в ходе изучения произведений современной русской литературы, способствующих общекультурному развитию учащихся (негуманитарных специальностей) рекомендуется сочетание коллективного способа обучения и традиционного проведения занятий, лекций и деловых игр, использование текстов современной русской литературы во внеурочной деятельности и в ходе прохождения практики.
Для того чтобы курс «Современная русская литература» совершенствовал общекультурное развитие учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей), рекомендуется применение информационно-коммуникационных
технологий; предлагаются дидактические материалы к урокам, задания для самостоятельной работы учащихся; рассматриваются темы исследовательских работ учащихся; предлагаются материалы для внеурочной деятельности и проведения педагогической практики; с целью расширения знаний предлагается курс по выбору «Русская поэзия конца XX - начала XXI веков».
Проведение занятий курса «Современная русская литература» опирается как на современные образовательные технологии (коллективный способ обучения и информационно-коммуникационные технологии), так и на традиционные приемы преподавания (творческое чтение, лекция, беседа, выразительное чтение, анализ и сопоставление произведений и др.), а также на широкий диапазон методических нетрадиционных приемов и форм учебной деятельности (игры, исследовательская работа и внеклассная работа).
Таким образом, нами были выделены приемы и формы организации учебно-воспитательной работы, основанные на необходимости общекультурного развития: наличия общего впечатления от художественного произведения на уровне эмоционального освоения, личностного читательского отклика в соединении с последующим углубленным анализом идейно-художественного своеобразия этого произведения. Также изучение литературного произведения как целостной идейно-образной структуры через авторское мышление и воздействие на читателя, с подведением читателя к восприятию и осмыслению содержательности формы художественного произведения в ее различных проявлениях. Изучение литературных произведений в сравнении с другими произведениями на основе контактных связей и типологического схождения (в целях создания целостной картины эволюции идейно-образных структур, развития литературных направлений); организация и проведение уроков с применением коллективного способа обучения; использование в практике преподавания нетрадиционных форм проведения занятий - все это совершенствует общекультурное развитие учащихся негуманитарных специальностей. Указанные выше приемы и формы организации учебно-воспитательной работы помогают освоить мир современной отечественной литературы, готовят к будущей профессиональной деятельности, развивают общую культуру.
Второй параграф (.(Дидактические рекомендации для совершенствования общекультурного развития учащихся в ходе изучения курса «Современная русская литература» содержит описание разнообразных функций педагога в ходе проведения занятий.
С целью оказания помощи обучающимся в усвоении сложного материала рекомендуется применять в работе проблемные задачи, разнообразные приёмы и педагогические техники, игры, повышающие интерес к изучаемому предмету, развивающие творческое воображение, способствующие преодолению ответов-стереотипов, вырабатывающие умение мыслить неадекватно, позволяющие изобретать новое, самореализовываться в творчестве. Преподавателем ведется экран учета работы учащихся при применении маршрутных карт, различных форм контроля (самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя) и в этом случае итоговый контроль может быть различным - зачет, зачет-«вертушка», зачет по вертикали, тестирование. Совершенствование общекультурного развития учащихся происходит в связи с проведением их через систему разнообразных заданий и созданием ими «новых образов» при изучении современной русской литературы. С помощью творческих заданий учащиеся «уходят» от формального изучения предмета, демонстрируя богатство «словотворчества» современных поэтов и писателей.
В связи с этим представляют интерес следующие виды творческих заданий: -
коллективная творческая работа, - встреча с поэтом, -стихотворение-шифровка, - идея оригинального памятника поэту-постмодернисту, - дежурный по словарю, - роль «сомневающегося» с дополнительным заданием, - прогулка с поэтом, - сочинение стихотворения, - редакция литературного журнала и т.п. Возможно также проведение разнообразных игр и внеклассных мероприятий: - игра «речь поэта в защиту творчества»; - литературно-музыкальная гостиная с исполнением современной авторской песни; - литературная композиция «Тема Родины в лирике современных поэтов»; - игра «Угадай героя». Приведённые выше виды творческих заданий прошли апробацию в ходе многолетних занятий с учащимися педагогических колледжей г. Калуги и Калужской области.
Из нашего опыта видно, что продуктивно развивают учащихся (негуманитарных специальностей) различные виды письменных работ: эссе, размышления над прочитанным, письменный комментарий текста, отзыв о прочитанном, сочинение рассказа или стихотворения и т.п. На основе этих работ рекомендуется проводить мероприятия: пресс-конференция учащихся (выступления с докладами, рефератами или сообщениями), информационное сообщение по радио, выпуск стенной газеты или литературного альманаха с творческими работами учащихся. Лучшие работы учащихся рекомендуются к участию в городских и областных научно-практических конференциях и конкурсах.
В Калужской области ежегодно проводятся конкурсы на лучшее сочинение или творческую работу. Важную роль в научной жизни города и области играют научно-практические конференции, посвященные памяти К.Э. Циолковского. Вызывают интерес молодежи и областные научные чтения, посвященные памяти А.Л. Чижевского. Лауреаты конкурсов, конференций и чтений направляются от области для участия в зональных и республиканских мероприятиях. Многие творческие работы, представленные на конференциях в секциях «Литературоведение и филология» и «Журналистика и литературное творчество», являются настоящими научными исследованиями. Появлялись творческие работы, после написания которых учащиеся становились лауреатами конференций и призерами конкурсов и др.
Во внеклассной работе применялись традиционные и нетрадиционные формы работы: театрализация, инсценирование, мультимедийные газеты, он-лайн конференции, игры по аналогии с телепередачами, дистанционные игры.
В связи с тем, что происходит стремительная информатизация общества, компьютер становится инструментом, с помощью которого обучение можно сделать более интересным, получаемые знания более глубокими и обобщенными. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - совокупность приемов, средств и способов, обеспечивающих получение, хранение, обработку и передачу сведений, устраняющих неопределенность. При условии, что педагог создает условия для самостоятельной работы учащихся с информацией, ИКТ выступают средством поиска и обработки информации (способам создания собственной информации) - от получения ее до создания собственного информационного продукта в разных формах (составление кластера, презентации, текста-синквейна, стиха-лозунга, комикса, графика, видеофильма, слайд-шоу и т.д.). Для многих занятий с использованием ИКТ разработаны презентации (позволяющие воздействовать на эмоциональную сферу), часть из которых учащимися подготовлена самостоятельно. Достоинством мультимедиа-режима является возможность работать в удобном для учащегося темпе, изучая дополнительные материалы, выбираемые им самим. В связи с отсутствием готовых мультимедийных учебников и пособий по курсу «Современная русская литература» педагоги могут пользоваться пособиями по курсам «История» и
«Мировая художественная культура» (разделы, относящиеся к событиям рубежа XX и XXI веков).
Третий параграф «Результативность изучения курса «Современная русская литература» в педагогических колледжах (негуманитарных специальностей)». Итоги обучающего эксперимента» содержит итоги обучающего эксперимента, в ходе которого для выявления эффективности изучения произведений современной русской литературы в общекультурном развитии молодежи проводились анкетирования и опросы учащихся (негуманитарных специальностей). Так, анкетирование выпускников школ, поступивших в педагогические колледжи, показало, что они в массе своей весьма ограниченно знакомы с произведениями новейшей русской литературы, по сути, «отрезаны» от этого важнейшего пласта современной культуры. О результативности курса «Современная русская литература» говорит то, что после его изучения литературный кругозор учащихся значительно расширился, с каждым годом увеличивается количество желающих участвовать в различных конкурсах и студенческих конференциях (результаты также улучшаются, студенты становятся победителями и лауреатами) и конкурсах (работы лауреатов публикуются в местных изданиях). Победители также удостаиваются грамот Губернатора Калужской области и грамот мэра г. Калуги, поощряются денежными премиями и награждаются специальными призами Калужского отделения Союза писателей России.
Таблица 2. Проза.
Анкета результативности обучения учащихся негуманитарных специальностей
(курс «Современная русская литература»)
ФИО автора Читали до эксперимента Читали после эксперимента ФИО автора Читали до эксперимента Читали после эксперимента
А. Солженицын 55 чел. (55%) 97 чел. (97%) Б. Екимов - 50 чел. (50%)
В. Распутин 45 чел. (45%) 93 чел. (93%) П. Санаев - 48 чел. (48%)
В. Астафьев 40 чел. (40%) 93 чел. (93%) Вен. Ерофеев 3 чел.(3%) 37 чел. (37%)
В. Пелевин 43 чел. (43%) 98 чел. (98%) Саша Соколов 2 чел. (2%) 12 чел. (12%)
Ф. Искандер 30 чел. (30%) 59 чел. (59%) Ю. Ким - 10 чел. (10%)
Л. Улицкая 15 чел. (15%) 67 чел. (67%) Ю. Поляков - 29 чел. (29%)
Т. Толстая 21 чел. (21%) 64 чел. (64%) Л. Костомаров - 19 чел. (19%)
В. Войнович - 23 чел. (23%) Л. Петрушевская 2 чел. (2%) 26 чел. (26%)
В. Белов 2чел.(2%) 41 чел. (41%) В. Крупин 2 чел. (2%) 18 чел. (18%)
Таблица 3. Поэзия.
Б. Окуджава 60 чел. (60%) 72 чел. (72%) А. Тарковский 2 чел. (2%) 27 чел. (27%)
Е. Евтушенко 50 чел. (50%) 61 чел. (61%) Е. Рейн - 19 чел. (19%)
А. Вознесенский 50 чел. (50%) 60 чел. (60%) О. Чухонцев - 17 чел. (17%)
А. Кушнер 17 чел. (17%) 58 чел. (58%) Д. Пригов - 13 чел. (13%)
Б. Ахмадулина 27 чел. (27%) 46 чел. (46%) Ю. ублановский - 10 чел. (10%)
Т. Кибиров - 41 чел. (41%) Ю. Левитанский - 8 чел. (8%)
И. Бродский 16 чел. (16%) 39 чел. (39%) С. Кунаев 1 чел. (1%) 8 чел. (8%)
Таблица 4. Драматургия.
Э. Радзинский 14чел. (14%) 44чел. (44%) Г. Горин 9 чел. (9%) 13 чел. (13%)
В. Розов 18 чел. (18%) 26 чел. (26%) А. Володин 8 чел. (8%) 12 чел. (12%)
А. Арбузов 14 чел. (14%) 20 чел. (20%) Н. Птушкина 15 чел. 15%) 65 чел. (65%)
Л. Петрушевская И чел. (11%) 16 чел. (16%) Н. Коляда Пчел. 17%) 57 чел. (57%)
В Заключении подведены основные итоги исследования, сделаны выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, формулируются рекомендации по совершенствованию общекультурного развития учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей) при изучении курса «Современная русская литература» и намечаются перспективы дальнейшего
исследования.
Современная отечественная литература (в лучших ее образцах) способствует совершенствованию общекультурного развития учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей). Поэтому использование воспитательных и интеллектуальных ресурсов произведений современной отечественной литературы представляется особенно актуальным для общества, а преподавание курса современной русской литературы в педагогическом колледже должно строиться с учетом ее роли в общекультурном развитии учащихся. Нами изучена проблема определения содержания понятия «современная русская литература» и выявлены особенности содержания (определен объем) указанной проблемы в современном отечественном литературоведении и методике преподавания литературы, проанализировано содержание литературного образования в педагогических колледжах в ракурсе приобщения учащихся к ценностям современной отечественной культуры, повышения их общей эрудиции.
Была разработана программа курса «Современная русская литература» для учащихся педагогического колледжа (негуманитарных специальностей), приведено научное обоснование ее необходимости и эффективности, разработано методическое обеспечение (программа курса по выбору, дидактические материалы, поурочные разработки, задания для самостоятельной работы учащихся, темы исследовательских работ, материалы для внеурочной деятельности и педагогической практики). По курсу «Современная русская литература» осуществлена экспериментальная проверка разработанной системы обучения в педагогических колледжах Калужской области и г. Москвы. В процессе экспериментального обучения подобраны формы организации работы с учащимися и виды учебной деятельности, способствующие эффективному совершенствованию общекультурного развития и творческих способностей учащихся (негуманитарных специальностей), а на основе результатов опытно-экспериментальной работы определены перспективы и основные направления совершенствования предложенной авторской программы курса.
Выводы: в ходе экспериментальной работы подтвердились предположения о том, что:
- изучение произведений современной русской литературы совершенствует общекультурное развитие учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей);
- разработанный курс «Современная русская литература» и методическое обеспечение к нему способствуют последовательному углублению знаний о литературно-художественном процессе, совершенствованию общекультурного развития и творческих способностей учащихся, формированию личности, способной к самостоятельному постижению и анализу литературных произведений; помогают в процессе диалога с автором текста воспринять его идеи и сделать их частью собственного духовного мира, развить профессиональные навыки будущего педагога;
- методическое обеспечение курса, оптимальные формы организации работы с учащимися и различные виды учебной деятельности развивают общую культуру и эрудицию учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей).
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Проскурнина НЛО. Исследование читательских интересов молодежи (на примере курса «Современная (новейшая) русская литература») // Среднее профессиональное образование. - 2008. - № 11/2. - С.65-69 0,43 п.л.
2. Проскурнина Н.Ю. Роль современной (новейшей) литературы в повышении общей культуры и эрудиции старшеклассников // Профильная школа. - 2008. - № 5. - С. 46-48 0,25 п.л.
3. Проскурнина Н.Ю. Русская поэзия конца XX - начала XXI веков: программа элективного курса // Профильная школа, 2008. - № 4. - С. 30-32. 0,2 п.л.
4. Проскурнина Н.Ю. Преподавание новейшей русской литературы в среднем специальном учебном заведении // Школа. - № 6. - М., 2001. - С. 28-30. 0,2 п.л.
5. Проскурнина Н.Ю. Применение технологии коллективного способа обучения (КСО) на уроках литературы в старших классах при изучении темы «Русская поэзия 80-90-х годов XX века» //Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: Материалы областной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии» / Сост. Богомолова Т.И. -Калуга: ИПКРО, 2002. - С. 10-12. 0,2 п.л.
6. Проскурнина Н.Ю. Изучение отечественной драматургии в курсе «Современная литература» (для учащихся педагогических училищ) // Образование и культура: Мат-лы пятой междисц. н.-пр. конф. аспирантов и соискателей. I Сост. Н.В. Брусенцова. - М.: АПК и ПРО, 2002. - С. 51-55. 0,4 п.л.
7. Проскурнина Н.Ю. Оснащенность учебной базы курса «Современная литература» для преподавания в педагогическом училище (на материале современной прозы о Великой Отечественной войне) // Образование и культура: Мат-лы пятой междисц. н.-пр. конф. аспирантов и соискателей. / Сост. Н.В. Брусенцова. - М.: АПК и ПРО, 2002. - С. 55-59. 0,4 п.л.
8. Проскурнина Н.Ю. К вопросу о преподавании новейшей русской поэзии // Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века: Материалы VI междисц. н.-пр. конф. аспирантов и соискателей. 3-4 апреля 2003 года. / Сост. Фанькина Н.В. -М.: АПК и ПРО, 2003. - С. 150-156. 0,5 п.л.
9. Проскурнина Н.Ю. Невербальные средства в управлении педагогическим общением // Эффективность управленческой деятельности в образовании: Сб. мат-ов межрег. н.-пр. конф. / Сост. Ахлебинина Т.В. - Калуга: ИПКРО, 2003. - С. 84-88. 0,35 п.л.
10. Проскурнина Н.Ю. Роль филологического образования в профессиональной подготовке специалистов среднего звена // Профессиональное образование на современном этапе развития общества. Мат-лы межрег. н.-пр. конф. 20-22 декабря 2004 года, Калуга. / Под ред. К.Г. Никифорова и Е.И. Малаховой. - Калуга: Изд-во КГПУ им. К.Э. Циолковского. 2004. - С. 196-200.0,4 п.л.
И. Проскурнина Н.Ю. Значение формирования личностных качеств в профессиональной подготовке будущих специалистов народного хозяйства // Модернизация профессионального образования. (Опыт учебных заведений профессионального образования г. Калуги). Сб. ст. / Под ред. Т.В. Горбуновой. -Калуга: Эйдос, 2005. - С. 41-45.0,35 п.л.
12. Проскурнина Н.Ю. Применение группового способа обучения при подготовке специалистов системы профессионального образования // Современные тенденции развития системы профессионального образования: Мат-лы регион, н.-пр. конф. - Калуга, КГПУ им. К.Э. Циолковского, 16 мая 2006 года. - С. 139-144. 0,3 п.л.
13. Проскурнина Н.Ю. Программа элективного курса «Современная (новейшая, с 1985 г.) русская литература» II Шаг к будущему. Сб. элективных курсов по русскому языку и литературе для предпрофильной подготовки и профильного обучения. - Калуга: ИПКРО, 2006. - С. 153-162. 0,6 п.л.
14. Проскурнина Н.Ю. Значение методической работы педагогов-словесников в повышении общей культуры и эрудиции педагогического коллектива колледжа (на примере произведений новейшей русской литературы) // Образование и культура: становление и развитие профессиональной педагогической культуры учителя в образовательном пространстве города Калуги. Город, н.-пр. конф., посвященная 100-летшо со дня рождения Д.С. Лихачева. - Калуга: Изд-во науч. лит. Н.Ф. Бочкаревой, 2007.-С. 379-384. 0,45 п.л.
15. Проскурнина Н.Ю. Современная (новейшая) русская поэзия на уроках литературы // Русская словесность. - № 7. - М., 2007. - С. 18-28. 0,5 п.л.
Подп. к печ. 30.09.2009 Объем 1,25 п.л. Заказ №. 165 Тир 100 экз.
Типография МПГУ