Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Создание и методика использования средств обучения для практических и лабораторных занятий по современному русскому языку в педвузе

Автореферат по педагогике на тему «Создание и методика использования средств обучения для практических и лабораторных занятий по современному русскому языку в педвузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Болотская, Маргарита Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Создание и методика использования средств обучения для практических и лабораторных занятий по современному русскому языку в педвузе"

РГБ ОЛ - 3 ОКТ 1996

На правах рукописи

БОЛОТСКАЯ Маргарита Павловна

СОЗДАНИЕ Я МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО СОВРЕМЕННОМУ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В ПЕДВУЗЕ

(на примере синтаксиса простого осложненного предложения)

13.00.02 - теория и методика обучения (создание и использование средств обучения)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-1996

Работа выполнена в Институте обдаго среднего образован

РАО.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Л.М.Зельманова.

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор В.В.Бабайцева; кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Ы^ВДЧэлованова.

Ведущая организация - Тольцттинекий государственный

педагогический университет.

Защита состоится ".....".........1Q96 г. в.....часов н

заседании диссертационного совета Д.018.06-.07 в Институте общ среднего образования РАО по адресу: 119435, г.Москва, уд. По дивская, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек© института

Автореферат разослан "..(..г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук Тихомирова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из- приоритетных направлений реформ, происходящих в обществе, должно стать дальнейшее совершенствование системы образования, определяющей интеллектуальный и духовный потенциал страны в будущем, ее развитие и процветание.

Учитель русского языка и литературы был к остается одной из главных фигур в школе. Трудно переоценить его роль в воспитании и становлении личности. Вот почему необходимо уделять самое пристальное внимание решению вопросов, связанных с подготовкой кадров учителей-словесников.

Качество работы учителя русского языка и литературы во многом определяется его лингвистической подготовкой; огромные резервы для существенного улучшения ее кроются непосредственно в учебно-воспитательном процессе в педвузе. Эффективность подготовки учителя-словесника находится в прямой зависимости от того, на каком научном уровне читаются лекции, проводятся практические и лабораторные занятия, насколько творчески подходят к ним преподаватели, учитывают ли они достижения современной лингвистической и методической науки.

В настоящее вреыя стало общепризнанным, что применение средств обучения (СО) способствует значительному повышению кат чества преподавания всех дисциплин, в том числе и лингвистических. В школьном изучении русского языка сегодня наблюдается улучшение в материально-техническом оснащении, чего нельзя сказать о вузовском преподавании таких учебных курсов, как "Практикум по русскому языку", "Современный русский язык" и др.

СО и методика их использования на практических и лабораторных занятиях по современному русскому' (родному) языку в педагогическом вузе только разрабатываются. В настоящее время нет нормативного документа по применению СО в педвузах; кроме того, изданы лишь некоторые методические пособия, связанные с использованием СО (например, пособие Чиркиной И.П. "Современный русский язык в табдицаЯ и схемах" (М., 1936) и Еурмако В.М. "Отвлеченные понятия курса "Современный русский язык" в графических обрааах" (Челябинск, 1987). Исследования по данной теме не про-

- А -

водились. Поэтому применение СЮ в практике вузовской работы носит пока еще эпизодический характер.

"Современный русский язык", важнейшая лингвистическая дисциплина, преподается на протяжении всех лет обучения студентов филологического факультета в педвузе, на этот предмет отводится наибольшее количество часов.

Так, синтаксис современного русского языка - один из самых трудных разделов - уде самим своим характером (рассматривает процессы порождения речи: сочетаемость и порядок следования слов внутри предложения, а также обще свойства предложения как автономной единицы языка и высказывания как части текста) прямо предполагает определенную группировку, систематизацию довольно объемного лингвистического материала, нуждается в раскрытии синтаксических отношений противопоставленности, выяснении и анализе внутренних связей и закономерностей синтаксических единиц -сложнейших единиц языка (существенную помощь в этом могут оказать таблицы и схемы, использование графической наглядности).

Кроме того, объект синтаксиса как области языкознания составляют те механизмы языка (фонетические, морфологические и т.д.), которые обеспечивают переход от языка к речи, способы образования бесконечного множества речевых произведений (интонационно оформленных высказываний); изучение их требует обязательного использования звуковых пособий, создающих яркие слуховые образы.

В курсе синтаксиса одним из наиболее сложных вопросов справедливо считают темы, связанные с обособлением второстепенных членов предлоаения, в частности с обособленными определениями и приложениями. Поэтому рамки исследования мы ограничили данной темой. :

Преподавание современного русского языка осуществляется с помощью трех основных форм вузовской работы, причем практические и лабораторные занятия занимают в учебном процессе центральное место: они призваны вооружать теоретическими знаниями (например, о синтаксической системе русского языка и ее функционировании), формировать и развивать у студентов практические умения' анализа языковых явлений, совершенствовать и активизировать устную и письменную речь, пробуждать у будущих учителей интерес к исследовательской работе. Естественно, что именно практические и ла-

- Б -

бораторные занятия зребуют в первую очередь использования СО.

Таким образом, важность, с одной стороны, - и неразработанность данного вопроса, с другой, определяют актуальность избранной теш.

Проблема исследования заключается в рациональном материально-техническом оснащении курса "Современный русский язык", которое оставляв? sa преподавателем роль "режиссера" учебного процесса (Прессман Л.П.).

Объектом нашего исследования является процесс закрепления, углубления теоретических знаний студентов-филологов и формирования у них практических умений и навыков, связанных с синтаксисом простого осложненного предложения.

Предмет исследования - средства обучения для одного из разделов синтаксиса (простое предложение, осложненное обособленных«! определениями). ■

Цель - разработка теоретического подхода к созданию СО и методики их использований на Практических и лабораторных занятиях по современному русскому языку.

В соответствий б поставленной целью необходимо было решить следующее задачи;

- вычленить исходные теоретические предпосылки для организация Исследования;

- установить уровень разработанности данной темы в методике вузовского преподавания современного русского языка;

- уточнить наиболее трудные для усвоения вопросы, касающиеся синтаксиса простого осложненного предложения;

- определить функции средств обучения, основные виды их, методические требования к каждому виду СО;

- разработать опытны© образцы со, реализующие эти требования, а также методику использования СО;

- провести опытно-экспериментальную проверку образцов СО и методики их использования.

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: эффективность практических и лабораторных занятий по современному русскому языку монно повысить, если:

- при выявлении функций СО и определении видов их учитывать специфику указанных выше учебных форм работы в вузе, особенности познавательной деятельности студентов на этих занятиях, а такяе

задачи, связанные с изучением каадого конкретного раздела курса;

- при отборе информации, которая закладывается в СЮ, шире использовать различные лингвистические концепции, вопросы, кото-' рые вызывают наибольвие затруднения у студентов;

~ при методической организации материала обеспечить такую направленность СЮ, которая не только облегчает усвоение этого материала, но и стшулирует творческую самостоятельность, пытливость мысли, лингвистическую любознательность студентов, формирует у них исследовательский подход к языку.

Исследование проводилось на протяжении шести лет (начиная с 1990 г.) в несколько этапов.

На первом этапе (1990-1992 гг.) была изучена лингвистическая, методическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, проведен анализ изданных СО для занятий по современному русскому языку (синтаксис) в педвузе. В результате проведенной работы были выявлены исходные теоретические положения для разработки гипотезы, вычленены вопросы, требующие решения, сформулированы цели и задачи исследования.

Второй этап (1992-1993 гг.) включал проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого были определены: уровень подготовки студентов педвузов по современному русскому языку, наиболее трудные вопросы, связанные о обособлением определений, отношение преподавателей современного русского языка к изданным и самодельным СО. Одновременно формулировались (с учетом специфики высшей школы) требования к СО и методике их использования на практических и лабораторных занятиях по современному русскому языку в педвузе.

На следующем этапе (1993-1994 гг.) сформулированные требования были реализованы в опытных образцах по одной из наиболее трудных тем синтаксиса современного русского языка "Предложения с обособленными членами. Понятие, условия и показатели обособления. Обособленные определения". На э^ом же этапе осуществлялась серия опытно-экспериментальных проверок СО, были уточнены требования к СЮ для вуза, откорректированы демонстрационные таблицы, раздаточный дидактический материал, транспаранты, дикторский текст звукового пособия, компьютерные-программы.

Четвертый этап (1994-1995 гг.) характеризуется разработка); и проверкой методики комплексного использования СО на практичес-

ких и лабораторных занятиях по современному русскому языку.

На заключительном этапе исследования (1995-19961 гг.) корректировалась методика комплексного использования СО, обобщались и систематизировались экспериментальные данные, формулировались итоговые теоретические положения.

Методологической основой исследования явились труды по лингвистике, в частности, по синтаксису современного русского языка (Бабайцева В.В., Валгина Н.С., Виноградов В.В., Ле-кантЯ.А., Максимов Л.Ю., Пешковсгаш A.M. и др.), по методике преподавания современного русского языка в вузе (Брицын М.А., Гильбурд А*М., -Кузнецова Н.А,, Максимов Л.Ю., Николенко Л.В., Шутова В.П. и др.), по психологии обучения русскому языку и теории познавательной деятельности (Богоявленский Д.Н., Орлова A.M., Пидкасистый Б.И. м др.), по дидактике и методике использования СО в школе (Голованова М.В., Городилова Г.Г., Зазнобина Л.С., Зельманова Л.М., Маурина И.Ю., Назарова Т.е., Полаг Е.С., Прес-сман Л.П., Роберт И.В., Шаповаленко С.Г. и др.), по использованию СО для профессиональной подготовки студентов-филологов (Гамбург Н.й., Попов Р.Н., Санааров Л.Н., Чиркина Й.Ц., Шёнке-вец Н.П., Яценко И.Т. и др.). ■ • • '■■ ; .

В процессе исследования.использовались следующие методы: ;•

- анализ литературы (лингвистической, методической, психо-лого-ледагогической) по теме, диссертации, изданных СО;

- изучение опыта использования СО на занятиях по современному русскому языку в педвузе; . , - :

- наблюдение за процессом преподавания синтаксиса простого осложненного предложения на практических и лабораторных занятиях;

- анкетирование преподавателей и студентов, беседа с ними;

- анализ письменных работ студентов;

- опытно- экспериментальная проверка СО и методики использования их на практических и лабораторных занятиях по современному русскому языку;

- качественный 'И количественный анализ экспериментальных данных.

Научная, новизна состоит в том, что впервые исследовались СО современному русскому языку для работы со студентами в педвузе.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что разработан подход к созданию и использованию СО, отражающих специфику предмета ("Современный русский язык") и . особенности его изучения на практических и лабораторных занятиях в педагогическом вузе:

- выявлены функции СО, определены их вида, место в учебном процессе;

- обоснованы требования к содержанию и методической организации материала в СО.

Практическое значение исследования состоит в следующем:

- создан и проверен комплекс СО для практических и лабораторных занятий по современному русскому языку в педвузе (на примере одной из тем синтаксиса простого осложненного предложения), включающий таблицы, раздаточный дидактический материал, транспаранты, звуковое пособие, компьютерные программы;

- разработаны и проверены конкретные методические рекомендации по комплексному использованию СО современному русскому языку на практических и лабораторных занятиях, позволяющие повысить эффективность их.

Предложенный методический подход может облегчить создание СО по другим разделам курса современного русского языка.

Достоверность результатов исследования и сделанных выводов определяется исходными методологическими положениями, а также проведением нескольких серий опытно-экспериментальной проверю!, масштабами анкетирования, в котором приняли участие преподаватели и студенты педагогических вузов Москвы, Пензы, Луганска, Новосибирска, Ярославля (проверкой были охвачены более 600 студентов, более 70 преподавателей современного русского языка из разных городов), длительными наблюдениями, педагогическим опытом работы диссертанта в вузе и его непосредственным участием в проверке комплекса СО.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Пензенском пед-университете им.В.Г.Белинского. Основные методические выводы исследования изложены в сообщениях, с которыми мы выступали на заседаниях лаборатории средств обучения русскому языку и литературе ИОСО РАО, кафедры русского языка и методики его преподавания ПГПУ им.В.Г.Белинского, екегодкьк научных конференциях про-

фессорско-преподавательского состава ПГПУ им.В.Г.Белинского в 1993, 1994, 1995, 1996 ГГ.

На защиту выносятся следующие положения:

- специфика предмета "Современный русский язык" и методики его преподавания в вузе предопределяет особенности функций СО (их направленность на формирование исследовательских навыков у студентов), содержания (высокий научный уровень информации, сопоставление разных концепций, повышенной трудности языковой материал) , методической организации материала в СО (более широкое использование заданий творческого характера);

- в комплексе СО для практических и лабораторных занятий большое место занимаю? пособия, ориентированные на самостоятельную работу студентов (раздаточный дидактический материал, компьютерные программы, базы данных);

- комплексное использование СО на практических и лабораторных занятиях по современному русскому языку помогает повысить уровень не только лингвистической, но и профессионально-методической подготовки студентов, вооружить их навыками создания и применения СО.'

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений (в них приведены анкеты, а также образцы демонстрационных таблиц, раздаточного дидактического материала, транспарантов, дикторский текст звукового пособия, сценарии компьютерных программ).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, формулируется гипотеза, характеризуются этапы исследования, раскрываются научная новизна,теоретическое и практическое значение работы.

В первой главе , ("Теоретические предпосылки создания и использования средств обучения для практических и лабораторных занятий по современному русскому языку") рассматриваются лингвистические основы вузовского курса "Современный русский язык" (синтаксис): многоаспектный подход к предложению, структурно-семантическое направление, суть обособления как сложного явления

синтаксиса, разные трактовки его, наиболее трудные вопросы, касающиеся обособленных определений (согласованных и несогласованных) и приложений.

Курс современного русского языка занимает центральное место среди других лингвистических дисциплин, имеет разноаспектные задачи, решение которых осуществляется в трех основных формах вузовской учебной работы (лекционных, практических и лабораторных занятиях), каждая из которых имеет свою специфику, выполняет определенную роль, отведенную ей в учебном процессе.

Поэтому в первой главе рассматриваются задачи, методика и формы преподавания современного русского языка в педвузе. Значительное внимание при атом уделяется специфике организации практических и ' лабораторных занятий и познавательной деятельности студентов. Если практические занятия призваны закрепить и Дополнить полученные студентами знания, сформировать у них прочйые умения и навыки, научить их самостоятельной работе с лингвистическими источниками и т.п., то цель лабораторных занятий формировать навыки исследовательского подхода к явлениям лингвйСта-ки, что требует препарирования языкового материала, лабораторного исследования составляющих его элементов.

Лабораторный подход и исследование могут ^'щзажаться в проведении различного рода углубленных лингвистических ' наблюдений '-с обобщением и систематизацией частных фактов, :-в 'решении лингвистических задач, в постановке лингвистического "эксперимента, % выполнении упражнений по моделированию различных'речевых ситуаций и соответствующих им речевых жанров.

Являясь самостоятельными учебными формами, лабораторные и практические занятия е то же время входят в определенную систему, где все виды занятий тесно связаны мевду собой, взаимодействуют друг с другом, характеризуются общим содержанием лингвистического материала,.взаимно дополняют друг друга..

Для успешного проведения практических и лабораторных занятий требуются средства обучения, облегчающие преподавание современного русского языка.

Современное применение СО, как правило, связывается с их комплексным использованием. В третьем параграфе первой глэеы анализируются основные положения дидактики СО, на которые можно опереться при организации данного исследования, а именно; необ-

ходимость СО, их функции, целесообразность комплексной разработки СО при разумном сочетании традиционных и средств новых информационных технологий, с учетом специфики предмета "Современный русский язык" и т.д.

Необходимость разработки и применения комплексов СО на заг нятиях по современному русскому языку определяется тем, что, во-первых, функциональные возможности каждого вида СО ограничены; во-вторых, - тем, что вузовская практика преподавания современного русского языка требует многоаспектного, всестороннего освещения языковых единиц во всем богатстве их структурных и семантических свойств, опоры на разные виды восприятия.

Основой для разработки вузовских СО современному русскому языку послужили исследования Шаловадеяко С.Г., Назаровой Т.С., Зельмановой Л.М., Прессмана Л.П., Полат Е.С., Зазнобиной Л.С., Оганесяна С.С. и др. ученых.

Во второй главе ("Анализ практики преподавания синтаксиса современного русского языка в педвузе ") рассматривается уровень подготовки студентов по современному русскому языку (на примере синтаксиса простого осложненного предложения), вычленяются наиболее трудные для усвоения вопросы, а также выявляется отношение преподавателей педвузов к изданным и самодельным СО совремешзшу русскому языку на основе данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента.

Для проведения констатирующего эксперимента было создано два вида анкет, адресованных студентам-филологам и преподавателям современного русского языка педагогических вузов (в анкетировании приняли участие 489 студентов и 74 преподавателя Луганского, Московского, Новосибирского, Пензенского, Ярославского педвузов).

, Анкеты предлагались студентам на I и V курсах для сравнения уровня знаний, умений и навыков по одной и той же теме синтаксиса как у первокурсников, так и у выпускников, завтрашних учителей, которые уже практически закончили изучение современного русского языка.

Количественный и качественный анализ анкетных данных позволил нам сделать вывод о том, что, к сожалению, уровень подготовки пятикурсников ненамного выше, чем у выпускников школы, наибольшие трудности у студентов вызывают теоретические вопросы и

нрактич&ские задания, связанные с сущностью и способами разграничения лолупредикативных и уточняющих обособленных членов; общими и частными условиями обособления определений разного рода (особенно приложений и несогласованных определений, выраженных субстантивными оборотами); с вариативностью в постановке знаков препинания при обособленных определениях. Сложным для студентов оказался материал, касающийся несоответствия интонации и пунктуации в предложениях с обособленными членами, а такке задания, требующие умения аргументировать, обосновывать свои выводы, иллюстрировать свои ответы примерами из предложенного экспериментатором дидактического материала. Таким образом, подтвердилось высказанное ранее предположение о наиболее трудных вопросах синтаксиса современного русского языка, которые должны составить содержание СО по избранной нами теме.

Анкетирование преподавателей дало нам возможность выяснить:

- »гаково их отношение к изданному пособию "Современны; русский язык в таблицах и схемах" Чиркиной И.П.;

- какие самодельные средства используются при изучении обособленных членов предложения;

- какие виды СО, по мнению преподавателей, должны быи включены в комплекс по теме "Предложения с обособленными членами. Понятие, условия и показатели обособления. Разновидноси обособленных членов";

- есть ли у преподавателей опыт составления компьютерны; программ;

- какой тип компьютерной программы они предложили бы соста вить по указанной выше теме.

Ответы преподавателей на предложенные им вопросы помогл уточнить компонентный состав комплекса средств обучения для за нятий по. современному русскому языку, убедили в необходимое! дополнить имеющиеся пособия средствами зрительной и слухово наглядности (звукозапись), включить в состав комплекса контроль но-тренировочную компьютерную программу.

Проведенный анализ литературы о СО русскому языку в пёдву sax и изданных пособий Чиркиной И.П., Бурмако В.М. позволяют Не утверждать, что многие вопросы, связанные с созданием СО щ преподавания современного русского языка в педвузе, их специф* кой (например, специфика функций СЮ, содержания, соотношещ

разных видов пособий), с особенностями методики использования СО на практических и лабораторных занятиях и др., не разработаны и даже не поставлены. Таким образом, констатирующий эксперимент и анализ литературы убедили в необходимости проведения исследования' по избранной нами теме, подтвердили ее актуальность.

В третьем главе ("Средства обучения для практических и лабораторных занятий по современному русскому языку в педвузе") характеризуются функции СО, уточняется компонентный состав комплекса, формулируются методические требования к СО для практических и лабораторных занятий по современному русскому языку; рассматривается реализация выдвинутых теоретических положений в опытных образцах и излагаются ход и результаты проверки этих образцов и методики их использования.

С учетом приведенных вьие положений в первом параграфе формулируются требования к каждому из видов средств обучения (таблицам, раздаточному дидактическому материалу, транспарантам, звуковым пособиям, компьютерным программам), которые, как мы полагаем, должны являться компонентам!', комплекса СО русскому языку в педвузе, и делается вывод о том, что средства обучения для практических и лабораторных занятий по современному русскому языку в педвузе долзшы принципиально отлетаться от школьных. Указанное отличие связано со спецификой функций СО (они должны облегчать формирование исследовательских навыков), спецификой содержания (более высокий научный уровень преподавания русского языка, сопоставление различных лингвистических концепций, более сложный дидактический материал, содержащий случаи вариативности при характеристике семантики и структуры языковых единиц, факультативности в интонационном и пунктуационном оформлении предложений). Так, меняется характер раздаточного материала (он содержит не только упражнения, но и теоретические сведения); кроме контрольно-тренировочных компьютерных программ необходимы учебно-исследовательские 1ШС, помогающие в организации самостоятельной познавательной деятельности студентов. Соотношение видов СО в вузе также иное (по сравнению со школой):' возрастает удельный вес раздаточного материала, особое значение приобретают компьютерные программы и базы дачных, поскольку они слу:глт основой для формирования исследовательских навыков.

Методика использования СО в вузе предполагает широкое при-

ыанение.творческих заданий исследовательского характера, подготовку (на основе СО) лингвистических сообщений и докладов, курсовых и дипломных работ, создание студентами самодельных таблиц, транспарантов, сценариев компьютерных программ и т.д., т.е. соединение лингвистической и методической подготовки будущих учителей-словесников.

С учетом разработанных методических требований к СО, отра-жаювдх специфику преподавания современного русского языка в педвузе-, были подготовлены опытные образцы разных видов пособий: демонстрационные таблицы, раздаточный дидактический материал, транспаранты, звукозапись, компьютерные программы.

Все разработанные нами СО посвящены синтаксису простого предложения, осложненного обособленными определениями, и отражают круг вопросов, предусмотренных программой курса "Современный русский язык" в педвузах по указанной выше теме (мы ориентируемся именно на учебную программу, а не учебники, так как их несколько) .

Демонстрационные таблицы, предназначенные для практических и лабораторных занятий, косят в основном инструктивный, справочный характер, поскольку на практических и лабораторных занятиях закрепляется материал, изложенный лектором.

На подготовленных нами транспарантах (самостоятельных СО и выполняющих роль зрительной опоры яри работе со звукозаписью) представлены предложения для наблюдения над интонацией и пунктуацией; деформированные предложения с обособленными определения-• ми; отдельные словосочетания для конструирования различных синтаксических моделей; таблицы, служащие.своеобразным планом для построения рассуждения (сообщения на лингвистическую тему), алгоритма обособления определений и т.д. Транспаранты используются для решения некоторых типов познавательных заданий, обеспечивающих активный поисковый, исследовательский характер деятельности студентов.

Дидактический материал, включенный в фонопоссае для педвуза, не только большего объема, но и намного сложнее, чем для школы, то есть звукозапись содержит значительное количество случаев, з которых наблюдается несоответствие, вариативность в интонационном и пунктуационном оформлении предложений с обособлен-

НЫУп ЧЛё'иВАШ И Г. Д.

Кроме традиционных озвученных упражнений в пособии предусмотрен принципиально новый материал: фрагменты выступлений лингвистов.Таким образом, предложен новый вид звукового пособия-фонохрестоматия по современному русскому языку.

В раздаточный материал включены разные виды заданий, как анализирующего, так и синтезирующего характера, связанные с подбором и анализом конкретного языкового материала из произведений 'художественной литературы и текстов других функциональных стилей, с конструированием и моделированием речевых ситуацией, с работой над таблицами и схемами. Значительное количество упражнений осложнено заданиями стилистического и пунктуационного характера, позволяющими развивать устную и письменную речь студентов, эффективно повышать общую грамотность их.

Раздаточный материал принципиально отличается от школьного ■по содержанию (более высокий научный уровень, более слокный -лингвистический дидактический материал, сопоставление различных тбчёк зрения), по функциям (в частности, развитие исследовательских навыков, соединение Лингвистической и методической подготовки студентов), по характеру заданий (например, составление таблиц, транспарантов-, йикторского текста фонопособнй, даже сценариев компьютерных програчвд).

Созданная наш дай практических занятий компьютерная программа (^йтрольйо-тр'Шфовочная, разветвленного типа) позволяет дййёренцйроват'ь и '¿¿ндивидуализироватъ процесс преподавания со -/ременного -русского-йзыка, осуществлять систематический и объективный 'контроль*яа знаниями студентов, воспитывать информационную -культуру, совершенствовать навыки самостоятельной работы с различными справочными материалами.

Для лабораторных занятий предложена учебно-исследогатоль-екая компьютерная программа, эффективно помогающая при изучении обособленных определений. Она позволяет пронаблюдать, как использует Горький A.M. обособленные определения, и установить, есть ли взаимосвязь употребления данных грамматических конструкций с"идейным содержанием произведения (метод исследования -статистический). В 'результате применения данного ППС не только расширяется, и углубляется теоретическая подготовка студентов, но и воспитывается научный подход к проблемным Еопрссам языка, фор-

мируются навыки исследовательского, углубленного анализа языке вых явлений.

Предложенный комплекс средств обучения и методика использс вакия его были многократно проверены и откорректированы.

Цель опытно-экспериментальной проверки - уточнение выраб< тайных методических требований к СО, предназначенным для педвз за, а также уточнение методики организации практических и лаб< раторнкх занятий при использовании СО.

Всего в опытной проверке приняли участие более двухсот ст: дентов факультета русского языка и литературы. Преподавание с< временного русского языка на практических и лабораторных занят] ях с применением отдельных СО или целого комплекса их осущэс влилось как автором данной работы, так и другими преподавателя: кафедры русского языка и методики ПГ11У им.В.Г.Белинского. Д оценки результатов использовались наблюдения, проверочные раб ты, беседы со студентами и преподавателями, участвовавшими проверке, анкетирование студентов, качественный и количественн анализ экспериментальных данных.

Эффективность всего комплекса СО для занятий по современн му русскому языку была выявлена путем сопоставления результат констатирующего эксперимента и контрольных итоговых работ, пр веденных на пятом курсе после изучения теш в группах, где и пользовались СО» причем студентам в обоих случаях были предлога ны одни и те же вопросы и задания теоретического и практическс характера.

Из приведенных в третьем параграфе данных видно, что ур вень внаний, умений и навыков студентов, участвовавших в обуча щем эксперименте по названной теме синтаксиса русского язьс значительно выше, чем у других студентов (количество пунктуа: онных ошибок сократилось в среднем в 1,8 раза, уровень усвоен сложнейших теоретических вопросов, касающихся обособления, по! сился более, чем в 4 раза).

Опытно-экспериментальная проверка комплекса г3 подтверд! его эффективность, позволила сделать вывод о целесообразна разработанного нами теоретического подхода к материально-тех! ческому оснащению практических и лабораторных занятий по сов; менному русскому языку в педвузе.

ТаКим образом, в ходе исследования подтвердилась правильность выдвинутой нами гипотезы об одном из путей повышения уровня подготовки учителя-словесника на занятиях по современному русскому языку в педвузе.

В заключении формулируются основные выводы и результаты исследования-.

1. Анализ научных работ лингвометодкческого, психолого-педагогического, дидактического характера дал возможность вычленить исходные методологические положения для проведения исследования, убедил в неразработанности (теоретической) многих вопросов, которые связаны с соаданием СО для вуза. Одной из важнейших теоретических предпосылок создания этих средств является теория СО, разработанная в ШШ ШОТСО (впоследствии КСО, КОСО). Исследование подтвердило, что предложенная С.Г.Шаловаленко методика создания комплексов СО может быть использована для преподавания русского языка не только в средней , но и высшей школе.

2. В процессе рассмотрения теоретических и методологических аспектов особенностей вузовских СО выявлены специфика функций, содержания, соотношение видов, особенности методики использования СО. Констатирующий эксперимент помог' определить наиболее сложные для усвоения вопросы программы, с учетом этих трудностей отобрать информацию для СО.

3. Методические функции СО для практических и лабораторных занятий по современному русскому языку в педвузе связаны со спецификой организации преподавания в высшей школе по сравнению со средней: более высокий научный уровень изложения теории; формирование исследовательского подхода к явлениям лингвистики, навыков самостоятельной работы с различными источниками, умений аргументированно отстаивать свою позицию и т.д., а также с реальными условиями, в которых протекает учебный процесс, с дидактическими задачами, решаемыми в ходе обучения студентов.

4. Комплекс СО для практических и лабораторных занятий • по современному русскому языку в педвузе включает в себя как традиционные" СО, так и СНИТ. Компонентный состав комплекса СО внешне, формально не отличается от того, который ориентирован на среднюю школу. Однако меняется соотношение отдельных компонентов. Гак, меньшее место в комплексе занимают демонстрационные пособия, повышается роль раздаточного материала, компьютерных программ и

других средств, предназначенных для организации самостоятельной работы. ■

При разработке комплекса необходимо отдавать предпочтение таким СО,- которые способствуют формированию исследовательских навыков: предполагают проведение лингвистического наблюдения, эксперимента; реиение лингвистических задач повышенной сложности; моделирование речевых ситуаций и соответствующих им речевых жанров; развивают творческое мышление (ориентируют студентов на самостоятельное создание различных СО, то есть помогают соединить лингвистическую и методическую подготовку будущих учителей) .

5. Обшлэ методические требования к СО для практических и лабораторных занятий по современному русскому языку в педвузе следующие:

- соответствие уровню развития современной лингвистики; .

- отражение разных научных направлений, концепций;

- более сложная лингвистическая информация, больший объем теоретических сведений;

- более трудный дидактический языковой материал; ' .

- направленность на формирование исследовательских умений и навыков.

Иные (в сравнении со школой) и методические требования, отражающие специфику' каждого вида СО:

- использование демонстрационных таблиц инструктивного и справочного характера;

- включение в транспаранты и раздаточный дидактический материал не только тренировочных упражнений, но и лингвистической информации;

- подготовка как озвученных упражнений, так и своеобразной фонохрестоматии, содержав,ей фрагменты выступлений лингвистов, интервью с ними;

- создание компьютерных программ не только контрольно-тренировочного, но к исследовательского, характера.

6. Разработанная к экспериментально проверенная методика включения комплекса средств в учебный процесс позволила студентам глубже усеокть теоретический материал, сформировать прочные пунктуационные умения и кавыки, облегчила тренировку в различию ьвдах анализа синтаксических единиц, споообствовша выработка

исследовательского, творческого подхода к языковым явлениям, навыков правильной самооценки, улучшила методическую подготовку будущих словесников. Об этом свидетельствуют работы, выполненные студентами, участвовавшими в экспериментальном обучении (в частности, созданные ими СО для иколы и вуза).

Перспективы исследования связаны с разработкой СО для лекционных занятий, с одной стороны, и созданием системы СО для всего курса "Современный русский язык" в педвузе, с другой.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Дидактический материал для организации индивидуальной и групповой работы студентов по совершенствованию орфографической и пунктуационной грамотности (простое предложение, осложненное обособленными членами) // Пособие по русскому языку для организации индивидуальной и самостоятельной работа студентов. - Пенза, 1991. - С. 57-65.

2. О речевом фоне анаграмм // Проблемы изучения анаграмм. -М., 1995. - С. 56-71 (в соавторстве с А.В.Болотским).

3. Частотность звуков и звукобукв в стихотворной речи // Пузырев A.B.' Анаграммы как явление языка: Опыт системного осмысления. - М. - Пенза: йк-T языкознания РАН, ПГПУ им.В.Г.Белинского, 1995. - С. 188-189.

4. Использование компьютера программ в вузовской практике преподавания русского языка // РубСКий язык в школе. - 1996. -NZ. - С. 98-101 (в соавторстве с А.В;Волотским).