автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика изучения произведений русской классической литературы в старших классах гуманитарного профиля
- Автор научной работы
- Петриева, Лариса Игоревна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Петриева, Лариса Игоревна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Концепция личностно ориентированного обучения как основа формирования допрофессиональной литературной компетенции в процессе обучения литературе в гуманитарных классах,.
1.1. Традиции российского гуманитарного образования Поволжье.
1.2. Допрофессиональная литературная компетенция как цель обучения литературе в старших классах гуманитарного профиля.
1.3. Критерии и уровни сформированности допрофессиональной литературной компетенции у учащихся гуманитарных классов средних школ.
Глава 2. Психолого-педагогические основы формирования допрофессиональной литературной компетенци в старших классах гуманитарного профиля.
2.1. Своеобразие контингента учащихся классов и школ гуманитарного профиля.
2.2. Чтение и восприятие русской классической литературы современными старшеклассниками.
Глава 3. Условия и направления изучения художественных произведений в старших классах гуманитарного профиля.
3.1. Освоение теоретико-литературных понятий как важнейшее условие формирования умений и навыков самостоятельного анализа художественных произведений.
3.2. Интегрированные уроки как средство формирования у учащихся единой картины мира.
3.3. Работа с литературоведческим и литературно-критическим материалом.
3.4. Система самостоятельных работ и формирование допрофессиональных речевых умений учащихся.
3.5. Взаимосвязь учебной и внеклассной работы как условие творческого восприятия литературы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Специфика изучения произведений русской классической литературы в старших классах гуманитарного профиля"
Актуальность исследования. На пороге 21 века нас не может не волновать проблема воспитания и образования будущих поколений. Жизнь общества зависит от образования, любые социально значимые проблемы так или иначе отражаются на системе образования. Еще А.С. Пушкин в записке «О народном воспитании», размышляя о преимуществах для России общественной формы воспитания, высказал мысль о том, что «отсутствие воспитания есть корень всякого зла», что «одно просвещение в состоянии удержать новые безумства, новые общественные бедствия» [302], предложил конкретные изменения в содержании образования, которые намного опередили свое время и оказались созвучны направлениям, актуальным для современной школы, обратившейся к проблемам гуманизации и гуманитаризации процесса образования, к истокам национальной культуры.
Гуманизация образования, связанная с развитием современной философии, с выдвижением в центр картины мира человека, предполагает создание наиболее благоприятных условий для развития и совершенствования природного потенциала каждого ребенка с учетом личностных особенностей, проявления его склонностей и способностей, реализации его потребностей и интересов, а не формирование заранее заданных свойств, в этой связи концепция личностно ориентированного обучения выходит на первое место, поскольку цель обучения при таком подходе -развитие индивидуальных познавательных способностей каждого ребенка.
Гуманитаризация образования - «система мер, направленных на приоритетное развитие общекультурных компонентов в содержании образования и таким образом на формирование личностной зрелости обучаемых» [312, с. 239].
Тенденции гуманизации и гуманитаризации образования активизировали процесс дифференциации, составной частью которого стала профилизация обучения. Данная проблема широко исследуется в современной педагогической науке (А. А. Асмолов. О.Г. Максимова, И.В. Бестужев - Лада и пр.), что связано с потребностью времени заложить еще в средней школе «достаточно прочный фундамент общеобразовательной, общекультурной, общетрудовой подготовки с учетом склонностей и потребностей учащихся, способствующий более осознанному выбору профессии и быстрой адаптации выпускников школы» [212, с.47].
В этих условиях важнейшее значение приобретает изучение литературы в школе, особенно в связи с инновациями, наблюдаемыми в организации самого процесса образования (создание школ, лицеев, гимназий, классов с углубленным изучением дисциплин определенного цикла: гуманитарного, физико-математического, естественного профиля и т.п.).
Методическая наука, начиная с 19 века, разрабатывает отдельные вопросы преподавания литературы в классах гуманитарного профиля. В работах В.Я. Стоюнина, Ф.И. Буслаева, В.В. Голубкова, М.А. Рыбниковой, Г.А. Гуковского, Н.И. Кудряшева, Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, И.С. Збарского, Н.В. Колокольцева, Т.Ф. Курдюмовой, В.Г. Маранцмана, Н.Д. Молдавской, З.С. Смелковой, Л.В. Тодорова, М.В. Черкезовой, Г.И. Ионина и др. освещаются определенные аспекты данной проблемы, накоплен значительный теоретический и практический материал, разработаны программы и учебные пособия, касающиеся углубленного изучения литературы, которое повышает качество овладения материалом, обеспечивает достаточно высокий уровень интеллектуальной нагрузки, создает возможность удовлетворения и развития интересов учащихся. Однако в методике не определена специфика изучения художественной литературы в классах гуманитарного профиля с учетом будущей профессии и регионального фактора. Недостаточная разработанность концептуальных основ проблемы специфики изучения литературы в старших классах гуманитарного профиля в методике и определила выбор темы исследования и ее актуальность.
Актуальные вопросы, стоящие перед методикой обучения литературе в связи с проблемой преподавания литературы в старших классах гуманитарного профиля, обширны, многогранны. Мы ограничиваемся исследованием важнейшей, на наш взгляд, проблемы: выявление специфики изучения литературы в старших классах гуманитарного профиля, в частности, формирование у старшеклассников допрофессиональной литературной компетенции как высокого уровня литературной образованности, основанной на прочных базовых знаниях литературы, развитых умениях и навыках самостоятельного анализа художественных произведений и их адекватной творческой интерпретации, продвинутого речевого развития с учетом будущей профессии, специфических для данных классов видов деятельности, а также с учетом психолого-педагогических особенностей контингента учащихся гуманитарных классов.
Достижение учениками допрофессиональной литературной компетенции предполагает сформированность у них такого качества личности, как допрофессиональная литературная компетентность, которая включает в себя читательскую, литературоведческую, эстетическую, речевую компетентность. Наличие сформированной допрофессиональной литературной компетентности позволяет выпускникам гуманитарных спецклассов
-включаться без периода адаптации в процесс образования в гуманитарном вузе или среднем специальном учебном заведении;
-воспринимать предметы гуманитарно-эстетического цикла на более высоком уровне;
-быть конкурентоспособными в современных социально-экономических условиях в силу овладения элементами профессий гуманитарного характера, таких, как экскурсовод, библиотекарь, секретарь, гувернер, репетитор для младших школьников и пр.
Данная проблема исследуется на материале содержания школьного курса русской классической литературы на историко-литературной основе в 10 - 11 классах гимназий, лицеев, спецшкол Поволжья, а также разработанных нами для гуманитарных классов различных спецкурсов («Анализ художественных произведений различных жанров», «Детское чтение», «Детектив как литературный жанр», «Взаимодействие русской и зарубежной литературы», «Режиссерский анализ художественного текста», «Литературное краеведение» и т.д.)
В целях эффективного решения проблемы формирования допрофессиональной литературной компетенции в старших классах гуманитарного профиля необходимо выделить «ядро» литературного образования - обучение самостоятельному анализу художественных произведений на материале русской классической литературы и развитие коммуникативно-речевых умений и навыков как базы для формирования допрофессиональной литературной компетенции учащихся гуманитарных классов, их творческой деятельности, - выделить и научно обосновать специфические черты литературного образования в классах гуманитарного профиля.
Указанные проблемы, недостаточно исследованные в методической науке и слабо решаемые в школьной практике, позволяют выдвинуть в качестве объекта диссертационного исследования процесс обучения литературе в старших классах гуманитарного профиля в школах Поволжья, а его предмета -формирование допрофессиональной литературной компетенции на основе изучения произведений русской классической литературы в старших классах гуманитарного профиля.
Гипотеза исследования. Формирование у учащихся старших классов гуманитарного профиля допрофессиональной литературной компетенции как высокого уровня литературной образованности, которую мы определяем как ориентированную на будущую гуманитарную профессию готовность к деятельности, включающую в себя осознание учеником своих интересов и способностей, мотивацию выбора будущей профессии, определение в связи с этим своих целей и задач; потребность и умение творчески осмыслить на основе умений и навыков самостоятельного анализа художественное произведение, сформулировать свое отношение к нему, адекватно интерпретировать его, соотнося с современностью; наличие высокого уровня продвинутого коммуникативно-речевого развития, будет успешным, если:
- учитывать психолого-педагогические особенности учащихся старших классов гуманитарного профиля;
- обучать литературе, опираясь на специально разработанную методическую модель формирования у учащихся творческих способностей к восприятию произведений литературы, включающую в себя обучение самостоятельному анализу художественных произведений на основе усвоенных критериев художественности и развития способностей к интерпретации;
-развивать творческую индивидуальность учеников за счет системы самостоятельных работ, в том числе на основе интеграции с другими учебными предметами с целью выработки подхода к художественному произведению на уровне допрофессиональной литературной компетенции; осуществлять коммуникативно-речевое развитие старшеклассников с учетом профессиональной направленности;
- углубить изучение русской классики за счет введения спецкурсов и факультативных курсов, ориентированных на будущую профессию ученика.
Цели исследования - определить теоретическое содержание понятия «допрофессиональная литературная компетенция», разработать научно-методические основы формирования у учащихся гуманитарных классов допрофессиональной компетенции в соответствии с концепцией личностно ориентированного обучения. Цель исследования реализуется в системе задач, решаемых в диссертации:
1 .Конкретизировать формулировку такого понятия, как «допрофессиональная литературная компетенция».
2.Определить условия формирования допрофессиональной литературной компетенции, научно обосновать ее роль, значение и место в системе литературного образования учащихся старших классов гуманитарного профиля.
3.Разработать и теоретически обосновать методическую модель обучения учащихся анализу литературных произведений как основе формирования допрофессиональной литературной компетенции в старших классах гуманитарного профиля.
4.Разработать систему самостоятельных работ для развития творческих способностей учащихся.
5.Экспериментально проверить эффективность предложенной методики.
6.Определить и обосновать пути коммуникативно-речевого развития учащихся гуманитарных классов с учетом их будущей профессии.
7. Разработать концепцию и содержание спецкурсов и факультативных курсов, способствующих формированию умений и навыков самостоятельного анализа произведений на уровне профильной подготовки. v При определении и решении каждой из выдвинутых в диссертации задач использовались следующие методы:
- Изучение основополагающих документов по проблемам развития образования, теоретических исследований по философии, психологии, педагогике, эстетике, социологии, литературоведению, методике обучения литературе с целью определения теоретических основ исследования.
- Анализ различных концепций литературного образования и программ по литературе.
- Наблюдение за учебным процессом средних школ различного типа в г. Ульяновске, Пензе, Нижнем Новгороде (и областях) с 1992 года.
- Тестирование выпускников средних школ.
- Анкетирование учителей, учащихся и родителей (с 1992 года), изучение анкетных данных и их обработка.
- Анализ сочинений, письменных работ и устных ответов учащихся.
- Изучение и обобщение педагогического опыта учителей, работающих в старших классах гуманитарного профиля.
- Проведение опытно-экспериментальной работы.
Для проведения формирующего эксперимента использовался метод опытной проверки с целью выявления эффективности методики работы по формированию навыков самостоятельного анализа художественных произведений у учащихся старших классов гуманитарного профиля. Количественный анализ полученных данных, с помощью которых определялись результаты литературного развития старшеклассников, сочетался с анализом качественным.
Исследование проводилось с 1992 по 2000 год в несколько этапов. На первом этапе (1992 - 1994) велся поиск проблемы и ее теоретическое осмысление, были выделены основные аспекты, определены существенные пробелы в постановке работы по обучению литературе в старших классах гуманитарного профиля. Второй этап (1994 - 1997) заключал в себе формирование рабочей гипотезы, цели и задач исследования, проведение констатирующего эксперимента. Третий этап (1997 - 2000) - этап формирующего эксперимента, который проводился в старших классах гуманитарного профиля школ №№ 3, 6, 40, 52 г. Ульяновска (учителя А.Ф. Кошелева, Н.К. Шутая, Г.А. Веденская, Г.И. Щукина, М.В. Дупленко, З.И. Филатова, Е.А. Агеева), №№6, 63 г. Пензы (учителя Л.Ю. Астафьева, Н.О. Власова, О.Н. Андреева), Головшценской и Кевдо-Мельситовской средних школ Каменского района Пензенской области (учителя В.В. Новокрещенова, Т.А. Кузнецова), № 8 г. Нижнего Новгорода (учителя Л.М. Бормотина, И.Б. Сапожникова), № 16 г. Арзамаса (учителя И.В. Кузина, Э.Н. Ерофтеева, Т.Н. Малышева), №27 г. Дзержинска (учителя А.А. Андронова, Н.В. Колмогорцева, М.И. Малявина). Обучение проводилось как учителями названных школ, так и студентами историко-филологического факультета УГЛУ, автором диссертации.
Достоверность научных выводов, положений и рекомендаций обеспечивают:
1. Опора разработанной теоретической концепции на современные достижения философии, социологии, дидактики, психологии, литературоведения, эстетики.
2.Оценка результатов опытно-экспериментальной проверки методических рекомендаций на основе письменного анкетирования, анализа ответов и других видов высказываний учащихся и учителей (экспериментом были охвачены около 2000 учащихся и около 500 учителей).
3.Проведение диссертантом, учителями и студентами по материалам методических рекомендаций, предлагаемым в исследовании, свыше 1000 уроков.
4.Публикации автора с использованием данных материалов.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты обогащают крупную научную проблему, имеющую большое социокультурное значение, - формирование допрофессиональной литературной компетенции старшеклассников как высокого уровня литературной образованности, которую мы определяем как ориентированную на будущую гуманитарную профессию готовность к деятельности, включающую в себя осознание учеником своих интересов и способностей, мотивацию выбора будущей профессии, определение в связи с этим своих целей и задач; потребность и умение творчески осмыслить на основе умений и навыков самостоятельного анализа художественное произведение, сформулировать свое отношение к нему, адекватно интерпретировать его, соотнося с современностью; наличие высокого уровня продвинутого коммуникативно-речевого развития. Под литературной образованностью мы понимаем приобретенные в процессе специально организованного обучения литературе особые качества личности старшеклассника, складывающиеся из нескольких составляющих, в числе которых читательская компетенция, литературоведческая компетенция, художественно-эстетическая компетенция, речевая компетенция, ориентированные на будущую гуманитарную профессию. Литературоведческая компетенция включает в себя знания, относящиеся к литературоведению, и сформированные на их основе умения самостоятельного анализа художественных произведений. Художественно-эстетическая компетенция выражается в понимании учащимися специфики литературы как вида искусства, в умении творчески интерпретировать художественные произведения. Речевая компетенция — это возможность осуществления речевой деятельности, обусловленной как коммуникативными целями, так и целями, связанными с профессиональной направленностью старшеклассников. Автором разработаны теоретические основы формирования допрофессиональной литературной компетенции учеников гуманитарных классов на основе концепции личностно ориентированного обучения литературе.
В диссертации осуществлен научный анализ современной методики преподавания литературы в старших классах гуманитарного профиля с точки зрения ее направленности на совершенствование творческого осмысления художественных произведений учениками; выделены основные проблемы, решение которых создает условия для повышения эффективности преподавания литературы; разработан методический аспект реализации выдвинутых принципов и направлений в работе по развитию допрофессиональной литературной компетенции учащихся 10 - 11 классов; теоретически обоснована целесообразность обучения старшеклассников по предлагаемой системе.
Практическая направленность исследования заключается в следующем: уточнены критерии сформированности допрофессиональной компетенции в процессе литературного развития учащихся старших классов гуманитарного профиля, реализующие на практике основные положения теории обучения литературе; разработана система самостоятельных работ, активизирующих творческую деятельность учащихся и направленных на более глубокое постижение литературы; разработана и внедрена методика обучения школьников самостоятельному анализу художественных произведений и их интерпретации; определены и реализованы на практике возможные пути интегрирования литературы и иностранного языка, литературы и театрального искусства, литературы и истории на межпредметном уровне. Внедрение результатов исследования осуществлялось следующими путями: через чтение лекций учителям в ИПК и ПРО гг. Ульяновска, Пензы, Нижнего Новгорода, проведение авторских семинаров для учителей Ульяновской, Пензенской, Нижегородской области, через публикацию статей в методических сборниках, издание методических пособий.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Исследована и теоретически обоснована категория «допрофессиональная литературная компетенция» как высокий уровень литературной образованности, которую мы определяем как ориентированную на будущую гуманитарную профессию готовность к деятельности, включающую в себя осознание учеником своих интересов и способностей, мотивацию выбора будущей профессии, определение в связи с этим своих целей и задач; потребность и умение творчески осмыслить на основе умений и навыков самостоятельного анализа художественное произведение, сформулировать свое отношение к нему, адекватно интерпретировать, соотнося его с современностью; наличие определенного уровня продвинутого коммуникативно-речевого развития;
- определены условия формирования допрофессиональной литературной компетенции, обоснованы ее значение и место в системе литературного образования в старших классах гуманитарного профиля; разработаны методические основы литературного образования учащихся гуманитарных классов на базе концепции личностно ориентированного обучения; разработана методическая система формирования допрофессиональной литературной компетенции;
- установлена зависимость усвоения русской классической литературы от типа мышления ученика, мотиваций, уровня знаний, сформированности умений и навыков литературного анализа;
- обоснованы основные принципы организации преподавания литературы в гуманитарных классах;
- выявлены и проанализированы наиболее результативные формы и приемы работы учащихся на уроках и во внеурочное время.
На защиту выносятся следующие основные положения, вытекающие из теоретического и экспериментального исследования:
1.Со держание литературного образования и его структура в гуманитарных классах определяются необходимостью формирования допрофессиональной литературной компетенции, являющейся базой для усвоения в гуманитарном вузе или среднем специальном учебном заведении дисциплин, связанных с искусством и культурой.
2.Основу формирования допрофессиональной литературной компетенции в старших классах гуманитарного профиля составляет высокий уровень умений и навыков самостоятельного анализа художественных произведений и их творческой интерпретации, продвинутый уровень коммуникативно-речевого развития учащихся.
3. Важнейшим условием развития творческой самостоятельности учащихся классов гуманитарного профиля является наличие системы самостоятельных работ.
4. Умения и навыки самостоятельного анализа художественного произведения и его интерпретации формируются на основе литературоведческой и художественно-эстетической компетенции учащихся.
5.Важнейшим условием эффективного формирования допрофессиональной литературной компетенции является особая система работы с литературоведческими и литературно-критическими материалами, основанная на их самостоятельном постижении и использовании в творческих работах, в начальных профессиональных письменных и устных высказываниях в процессе урочной, внеклассной и самостоятельной деятельности учащихся.
6. Эффективность формирования допрофессиональной литературной компетенции повышается при наличии спецкурсов и факультативных курсов, имеющих непосредственный выход на профессиональные интересы учащихся.
7.Формирование допрофессиональной литературной компетенции у учащихся гуманитарных классов должно вестись с учетом регионального компонента, обусловливающего обогащение духовного мира личности, уважающей традиции и культуру своего народа, патриота и гражданина.
8.Коммуникативно-речевое развитие необходимо осуществлять на основе деятельностного подхода и с учетом профессиональной направленности старшеклассников.
Апробация результатов исследования проводилась в течение многих лет в ходе проведения констатирующего и формирующего экспериментов, авторских семинаров, посвященных исследуемой проблеме.
Ход и результаты исследования докладывались автором на заседании кафедры методики преподавания литературы им. В.В. Голубкова Mill У в период стажировки на данной кафедре, на научных сессиях (Голубковские чтения) МШ У (1994, 1997, 1998, 1999, 2000), на всероссийских и международных конференциях в гг. Москве, Пензе (1998, 1999, 2000), Нижнем Новгороде (1998, 2000), Уфе (1999), Арзамасе (1999), Липецке (1999), Ульяновске (1998, 1999, 2000), Орле (2000), Йошкар-Оле (1998), Казани (1999), Самаре (1999), Печи (Венгрия, 2000), Саратове (2000).
Концептуальные идеи соискателя разрабатываются его аспирантами, а также сотрудниками научно-исследовательской лаборатории при Ульяновском государственном университете.
СТРУКТУРА РАБОТЫ И ЕЕ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Диссертация «Специфика изучения произведений русской классической литературы в старших классах гуманитарного профиля» состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы, сделанные нами, базируются на результатах эксперимента, данные которого приводятся в диссертации.
Проведенное нами исследование далеко не исчерпывает решения проблем преподавания литературы в гуманитарных классах. Открыты перспективы для дальнейших научных исследований изучения литературы:
- исследование взаимосвязи вузовской и школьной систем в плане профилизации школьного обучения литературе;
- разработка регионального компонента в системе обучения литературе в гуманитарных классах;
- создание учебников и учебных пособий по литературе для учеников гуманитарных классов с учетом формирования допрофессиональной литературной компетенции;
- создание учебных пособий по спецкурсам и факультативным курсам, дополняющим базовое преподавание литературы в гуманитарных классах;
- создание методических пособий для преподавателей литературы;
- разработка интегрированных курсов, в центре которых находится предмет «Литература».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.
Главный критерий литературного развития учащихся гуманитарных классов - сформированность допрофессиональной литературной компетенции как высокой степени литературной образованности, готовности усваивать программу гуманитарных дисциплин, связанных с культурой и искусством, в вузах и средних специальных учебных заведениях.
В нашем исследовании сформулировано и обосновано понятие «допрофессиональная литературная компетенция».
Допрофессиональная компетенция - это ориентированная на будущую гуманитарную профессию готовность к деятельности, включающая в себя осознание учеником своих интересов и способностей, мотивацию выбора будущей профессии, определение в связи с этим своих целей и задач; потребность и умение творчески осмыслить на основе умений и навыков самостоятельного анализа художественное произведение, сформулировать свое отношение к нему, адекватно интерпретировать его, соотнося с современностью; наличие высокого уровня продвинутого коммуникативно-речевого развития.
Допрофессиональная литературная компетенция представляет собой особый, профессионально направленный уровень литературного развития, включает в себя следующее: эстетический вкус, высокий уровень образной конкретизации и образного обобщения, владение теоретико-литературным аппаратом, способность к творческой интерпретации, знание критериев художественности, умение анализировать произведение и определять его художественную значимость.
Под литературной образованностью мы понимаем приобретенные в процессе специально организованного обучения литературе особые качества личности старшеклассника, складывающиеся из нескольких составляющих, в числе которых читательская компетенция, литературоведческая компетенция, художественно-эстетическая компетенция, речевая компетенция, ориентированные на будущую гуманитарную профессию.
Читательская компетенция предполагает владение на определенном уровне типом правильной читательской деятельности, наличие читательской самостоятельности.
Литературоведческая компетенция включает в себя знания, относящиеся к литературоведению, и сформированные на их основе умения самостоятельного анализа художественных произведений.
Художественно-эстетическая компетенция выражается в понимании учащимися специфики литературы как вида искусства, в умении творчески интерпретировать художественные произведения.
Речевая компетенция - это возможность осуществления речевой деятельности, обусловленной как коммуникативными целями, так и целями, связанными с профессиональной направленностью старшеклассников.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что формирование допрофессиональной литературной компетенции учеников гуманитарных классов может осуществляться лишь на основе концепции личностно ориентированного обучения литературе.
Наличие сформированной допрофессиональной литературной компетенции позволяет выпускникам гуманитарных спецклассов включаться без периода адаптации в систему профессионального образования в вузе или среднем специальном учебном заведении гуманитарного профиля;
- воспринимать предметы художественно-эстетического цикла на более высоком уровне;
- быть конкурентоспособным в современных социально-экономических условиях в силу овладения элементами профессий гуманитарного характера, таких, как экскурсовод, библиотекарь, секретарь, репетитор для младших школьников и пр.
В результате исследования выдвинутой нами проблемы уточнены критерии сформированности допрофессиональной компетенции в процессе литературного развития учащихся старших классов гуманитарного профиля, реализующие на практике основные положения теории обучения литературе; разработана система самостоятельных работ, активизирующих творческую деятельность учащихся и направленных на более глубокое постижение литературы; разработана и внедрена методика обучения школьников самостоятельному анализу художественных произведений и их интерпретации; определены и реализованы на практике возможные пути интегрирования литературы и иностранного языка, литературы и театрального искусства, литературы и истории на межпредметном уровне.
В диссертации определены условия формирования допрофессиональной компетенции, научно обоснована ее роль, значение и место в системе литературного образования учащихся старших классов гуманитарного профиля.
Разработана и теоретически обоснована методическая модель обучения учащихся анализу литературных произведений как основе формирования допрофессиональной компетенции в старших классах гуманитарного профиля.
Представлена система самостоятельных работ для развития творческой самостоятельности учащихся.
Экспериментально проверена эффективность предложенной методики.
Определены и обоснованы пути коммуникативно-речевого развития учащихся гуманитарных классов с учетом их будущей профессии.
Разработана система спецкурсов и факультативных курсов, способствующих формированию умений и навыков самостоятельного анализа произведений, направленных на будущую гуманитарную профессию.
Учителю литературы гуманитарных классов следует учитывать психолого-педагогические особенности учащихся, в частности, тип мышления учащихся.
В формировании критериев художественности у учащихся гуманитарных классов необходимо опираться на изучение теоретико-литературных понятий, а также литературоведческого и литературно-критического материала, что формирует литературоведческое мышление.