Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Способы формирования стиля научного мышления при реализации дидактических возможностей курса химии

Автореферат по педагогике на тему «Способы формирования стиля научного мышления при реализации дидактических возможностей курса химии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Попова, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Способы формирования стиля научного мышления при реализации дидактических возможностей курса химии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попова, Елена Михайловна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Проблемы формирования стиля научного мышления при изучении химии.

1.1.Проблема стиля научного мышления в процессе познания в философской и психолого-педагогической литературе.

1.2.Использование категории исторического и логического при формировании стиля научного мышления учащихся.

1.3.Моделирование методической системы формирования стиля научного мышления в курсе химии при реализации ее дидактических задач.

Выводы к главе 1.

Глава 2.Методические аспекты формирования стиля научного мышления учащихся при реализации дидактических возможностей курса химии.

2.1. Способы формирования стиля научного мышления на этапе изучения фундаментальных понятий общей химии через категории исторического и логического.

2.2. Формирование стиля научного мышления учащихся в процессе изучении химии через использование философских категорий.

2.3. Использование возможностей творческого мышления и деятельности при формировании стиля научного мышления на завершающем этапе изучения химии.

Выводы к главе 2.

Глава З.Проверка эффективности предлагаемых методических рекомендаций

3.1. Анализ результатов констатирующего этапа педэксперименгга.

3.2. Результаты формирующего этапа педэксперименгга.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Способы формирования стиля научного мышления при реализации дидактических возможностей курса химии"

Одной из характерных черт развития российского школьного образования является его гуманистическая направленность, это определяет ориентацию основных задач обучения химии в современной школе.

Особое влияние на процесс образования оказывают коренные изменения, которые происходят в настоящий момент в обществе, в сфере наук, технике и производстве, обуславливающие социальный заказ школе. Основы социального заказа смещают целевые установки в предложенных областях знаний, в том числе по химии, что обозначено в концепции химического образования (Е.Е. Минченков, Г.В.Лисичкин (116)). В сегодняшней ситуации уже совершенно очевидной и практически общепринятой стала мысль о том, что выпускник школы представляет собой индивида, обладающего готовностью и способностью создавать, вырабатывать новые знания и способы деятельности, необходимые для адекватного действия в ситуациях, в которых не «срабатывают» знания и умения, полученные в школе.

Сегодня целью обучения становится не простое усвоение учеником определенного объема знаний, умений и навыков, а глубокое осознание им системы знаний, овладение самостоятельным научно-исследовательским поиском, добывания истины на основе формирования и развития творческой деятельности.

В традиционной системе образования ученик выступает в качестве «запоминающего устройства», а учитель как передатчик готовой информации, что отвергает учащихся от школы, так как «готовые знания не наука, а рабство перед изучаемым». (Д.И.Менделеев (135))

Химия как учебный предмет имеет ряд дидактических возможностей, которые можно использовать для формирования стиля научного мышления, таким образом, что во главу угла встанет осмысление философских категорий на уроках химии, а это позволит учащимся пересмотреть иерархию аксиологического аспекта своего мировоззрения и даст возможность целостного восприятия границ применимости полученного знания.

Актуальность нашего исследования определяется противоречием, с одной стороны, большим резервом дидактических возможностей курса химии, с другой, слабым использованием этих возможностей в плане формирования стиля научного мышления, недостаточной проработанностью проблемы в педагогической и методической литературе, необходимостью поиска путей использования дидактических возможностей химии в процессе преодоления стереотипа мышления учащихся и развития творческой личности в современных условиях на базе общеобразовательной школы, позволяющих «учить ребенка учиться».

Объект исследования - процесс формирования стиля научного мышления в ходе изучения химии в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - условия и способы формирования стиля научного мышления учащихся в процессе изучения химии.

Цель - поиск способов формирования стиля научного мышления при реализации дидактических задач в курсе химии общеобразовательной школы.

Гипотеза: мы предположили, что если уроки химии строить, базируясь на методическую систему, направленную на формирование стиля научного мышления, в основе, которой как системообразующее выступает история химии и философские категории, при организации творческой деятельности, то можно ожидать повышения уровня его сформированности, что проявится в тенденции роста уровня умений характеризующих этот стиль мышления и скажется на результатах учебной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить содержание понятия «стиль научного мышления» на основе философской и психолого-педагогической литературы с целью определения собственной позиции.

2. Определить место понятия «стиль научного мышления» в структуре учебно-познавательного процесса по химии.

3. Предложить способы формирования стиля научного мышления учащихся при реализации дидактических возможностей химии и проверить их эффективность в практике школы.

4. Выявить влияние уровня сформированное™ стиля научного мышления на результаты учебной успешности.

Методы исследования: Теоретические методы: анализ психолого-педагогической, философско-методологической литературы по проблеме стиля научного мышления в процессе познания.

Эмпирические методы исследования: изучение школьной документации, наблюдение, анкетирование, интервьюирование учителей химии и учащихся.

Качественный и количественный анализ педагогического эксперимента. Методы статистической обработки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены дидактические возможности химии для реализации методической системы, направленной на формирование стиля научного мышления через использовании философских категорий и элементов творческой деятельности учащихся в общеобразовательной школе; проведено теоретическое обоснование необходимости формирования стиля научного мышления учащихся, опираясь на системное использование общенаучных, специальных понятий и категорий в курсе химии общеобразовательной школы.

Практическая значимость заключается в следующем:

• Предложена и проверена на практике методическая система формирования стиля научного мышления на основе использования философских категорий в курсе химии, позволяющая решать задачи гуманистической концепции образования в современной школе.

• Разработан дидактический материал в виде информационных и инструктивных карточек, заданий творческого характера, нетрадиционные уроки направленные на формирование стиля научного мышления (урок-рассуждение, урок моделирования, урок-синектики, уроки деловые игры (инструментальные и информационные) и другие), которые можно рекомендовать учителям современной школы и других общеобразовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методическая система организации общеобразовательного процесса по химии, направленная на формирование стиля научного мышления, которая представляет собой модификацию основных элементов педагогического процесса: содержания (насыщение историко-философским компонентом, при использовании различных способов структурирования учебного материала), деятельности педагога и ученика (нетрадиционные уроки, увеличение доли исследовательских методов) и др.

2. Результативность внедрения методической системы направленной на формирование стиля научного мышления, увеличивается, если внедрение осуществляется на основе организации творческой деятельности учащихся, которая рассматривается как цель и средство при реализации дидактических возможностей курса химии.

3. Решение задач формирования стиля научного мышления через привлечение истории химии и философских категорий как системообразующего, при реализации дидактических возможностей предмета - процесс непрерывный, систематический, многовариантный, динамичный.

Апробация. Эксперимент проводился с 1994-1998 гг. в общеобразовательных школах г. Тобольска №2, №3, №7, в муниципальной общеобразовательной Демьянской школе Уватского района Тюменской области, в Тобольском педагогическом колледже с общим охватом 675 учащихся. В образовательном процессе Тобольского государственного пединститута им. Д.И.Менделеева на биолого-химическом факультете. Студентами было написано 15 курсовых работ и 3 дипломные работы (диссертант соруководитель) по этой проблеме. Основные положения и результаты обсуждались на ежегодных Менделеевских чтениях, аспирантских и методических семинарах кафедры химии и МПХ в ТГПИ им. Д.И. Менделеева и конференциях различного уровня: межвузовских: «Пропедевтика химического знания» (г.Тобольск, 1998г.); «Эколого-валеологические проблемы современного образования. Экологическое человековедение». (г.Тобольск, 1997); «Инновационные процессы в образовании при решении задач современной школы». (г.Тюмень, 1997); «Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве». (г.Тобольск, 1997); областных: «Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе преподавания учебных дисциплин». (г.Тюмень,1996); «Профессиональное образование Тюменского края; История и современность» (г.Тобольск, 1996); всероссийских: «Проблемы развивающего химического образования в средней и высшей школе». (г.Иркутск, 1997); «Актуальные проблемы химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе». (г.Орел,1997); «Социальные и педагогические технологии в системе профессионального образования» (г.Белгород, 1998); «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования» (г.С.-Петербург, 1998); международной: «Валеология: проблемы и перспективы развития.» (г.Ижевск, 1998).

По теме исследования опубликовано 15 работ, в которых раскрыты основные идеи диссертации, изложены практические рекомендации в соответствии с темой исследования.

Логика нашего исследования определила следующую структуру диссертации: Введение

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы 3 главы.

Анализ результатов констатирующего этапа педэксперимента показал, что к проблеме формирования стиля научного мышления учащихся имеется определенный интерес среди учителей современной школы, приобщение учащихся к элементам научной деятельности повышается в связи с изменяющимися направлениями современной парадигмы образования.

Организация педагогического процесса в общеобразовательных школах не способствует формированию стиля научного мышления обучаемых, так как возникают некоторые трудности связанные с управлением мыслительной деятельностью учащихся.

Исследования эффективности методической системы направленной на формирование стиля научного мышления показали, что приобщение учащихся к элементам научной деятельности и использование философских категорий на уроках химии повлияли на уровень обучаемости учащихся (об этом свидетельствует коэффициент обучаемости), а также на уровень развития интеллектуальных умений (подтверждением является коэффициент полноты выполнения операций). Формирующий этап педэксперимента показал, что значение перечисленных коэффициентов в экспериментальных группах выше, чем в контрольных.

Систематическое использование предложенной методической системы способствовало более осознанному отношению к изучаемому материалу и развитию интеллектуальных умений в процессе формирования стиля научного мышления на уроках химии.

Заключение.

Анализ научно-педагогической литературы и опыта работы учителей показал, что процесс формирования стиля научного мышления в учебно-познавательной деятельности изучен достаточно хорошо и рассматривается как соотношение учебного и научного познания, но имеющийся опыт внесения в учебный процесс элементов научной деятельности носит случайный, стихийный характер, хотя в последнее время наметилась тенденция роста интереса к этой проблеме.

Организация педагогического процесса в общеобразовательных школах не способствует формированию стиля научного мышления обучаемых, так как возникают некоторые трудности связанные с управлением мыслительной деятельностью учащихся, слабой подготовленностью педагогов в этой области.

Выявленное содержание понятия стиля научного мышления на основе изучения психолого-педагогической, философской литературы позволило выделить способы его формирования в учебно-познавательном процессе, где доминирующим элементом выступают исторические знания и философские категории на всех этапах формирования стиля научного мышления.

Выявлены место и роль стиля научного мышления в учебно-познавательном процессе, что показало существенное влияние этого элемента, при формировании его у учащихся, на результаты учебной деятельности.

Систематическое использование предложенной методической системы, где как системообразующее выступает история химии с философскими категориями, способствует более осознанному отношению к изучаемому материалу и развитию интеллектуальных умений в процессе формирования стиля научного мышления учащихся на уроках химии, приобщая их к работе с различными информационными источниками.

Автореферат диссертации по теме "Способы формирования стиля научного мышления при реализации дидактических возможностей курса химии"

3 од

1 ДЕК 1398

На правах рукописи

Попова Елена Михайловна

СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТИЛЯ НАУЧНОГО МЫШЛЕНИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КУРСА ХИМИИ

13.00.02 - теория и методика обучения химии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск 1998

Работа выполнена на кафёдре химии и методики преподавания химии Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева

Научный руководитель: доктор химических наук,

профессор АА.Макареня

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Т.С.Назарова; кандидат педагогических наук, доцент Г.И.Егорова

Ведущая организация: Московский государственный

педагогический университет

Зашита состоится «.<л/ » декабря, 1998 г. в часов на заседании

диссертационного совета К-113. 40. 03. По защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан

октября 1998 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, профессор ./¿¿М*^}- Н.В.Чекалева.

Общая характеристика работы.

Одной из характерных черт развития российского школьного образования является его гуманистическая направленность, это определяет ориентацию основных задач обучения химии в современной школе.

Особое влияние на процесс образования оказывают коренные изменения, которые происходят в настоящий момент в обществе, в сфере наук, технике и производстве, обуславливающие социальный заказ школе. Основы социального заказа смещают целевые установки в предложенных областях знаний, в том числе по химии, что обозначено в концепции химического образования (Е Е. Минченков, Г.В.Лисичкин). В сегодняшней ситуации уже совершенно очевидной и практически общепринятой стала мысль о том, что выпускник школы представляет собой индивида, обладающего готовностью и способностью создавать, вырабатывать новые знания и способы деятельности, необходимые для адекватного действия в ситуациях, в которых не «срабатывают» знания и умения, полученные в школе.

Сегодня целью обучения становится не простое усвоение учеником определенного объема знаний, умений и навыков, а глубокое осознание им системы знаний, овладение самостоятельным научно-исследовательским поиском, добывания истины на основе формирования и развития творческой деятельности.

В традиционной системе образования ученик выступает в качестве «запоминающего устройства», а учитель как передатчик готовой информации, что отвергает учащихся от школы, так как «готовые знания не наука, а рабство перед изучаемым». (Д.И.Менделеев)

Химия как учебный предмет имеет ряд дидактических возможностей, которые можно использовать для формирования стиля научного мышления, таким образом, что во главу угла встанет осмысление философских категорий на уроках химии, а это позволит учащимся пересмотреть иерархию аксиологического аспекта своего мировоззрения и даст возможность целостного восприятия границ применимости полученного знания.

Актуальность нашего исследования определяется противоречием, с одной стороны, большим резервом дидактических возможностей курса химии, с другой, слабым использованием этих возможностей в плане формирования стиля научного мышления, недостаточной проработанностью проблемы в педагогической и методической литературе, необходимостью поиска путей использования дидактических возможностей химии в процессе преодоления стереотипа мышления учащихся и развития творческой личности в

современных условиях на базе общеобразовательной школы, позволяющих «учить ребенка учиться».

Объект исследования - процесс формирования стиля научного мышления в ходе изучения химии в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - условия и способы формирования стиля научного мышления учащихся в процессе изучения химии.

Цель - поиск способов формирования стиля научного мышления при реализации дидактических задач в курсе химии общеобразовательной школы.

Гипотеза: мы предположили, что если уроки химии строить, базируясь на методическую систему, направленную на формирование стиля научного мышления, в основе, которой как системообразующее выступает история химии и философские категории, при организации творческой деятельности, то можно ожидать повышения уровня его сформированности, что проявится в тенденции роста уровня умений характеризующих этот стиль мышления и скажется на результатах учебной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить содержание понятия «стиль научного мышления» на основе философской и психолого-педагогической литературы с целью определения собственной позиции.

2. Определить место понятия «стиль научного мышления» в структуре учебно-познавательного процесса по химии.

3. Предложить способы формирования стиля научного мышления учащихся при реализации дидактических возможностей химии и проверить их эффективность в практике школы.

4. Выявить влияние уровня сформированности стиля научного мышления на результаты учебной успешности.

Методы исследования:

Теоретические методы: анализ психолого-педагогической, философско-методологической литературы по проблеме стиля научного мышления в процессе познания.

Эмпирические методы исследования: изучение школьной документации, наблюдение, анкетирование, интервьюирование учителей химии и учащихся.

Качественный и количественный анализ педагогического эксперимента. Методы статистической обработки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены дидактические возможности химии для реализации методической системы, направленной на формирование стиля научного

мышления через использовании философских категорий и элементов творческой деятельности учащихся в общеобразовательной школе; проведено теоретическое обоснование необходимости формирования стиля научного мышления учащихся, опираясь на системное использование общенаучных, специальных понятий и категорий в курсе химии общеобразовательной школы.

Практическая значимость заключается в следующем:

• Предложена и проверена на практике методическая система формировании стиля научного мышления на основе использования философских категорий в курсе химии, позволяющая решать задачи гуманистической концепции образования в современной школе.

• Разработан дидактический материал в виде информационных и инструктивных карточек, заданий творческого характера, нетрадиционные уроки направленные на формирование стиля научного мышления (урок-рассуждение, урок моделирования, урок-синектики, уроки деловые игры (инструментальные и информационные) и другие), которые можно рекомендовать учителям современной школы и других общеобразовательных учреждений.

Основные положения, выноснмые на защиту:

1. Методическая система организации общеобразовательного процесса по химии, направленная на формирование стиля научного мышления, которая представляет собой модификацию основных элементов педагогического процесса: содержания (насыщение историко-философским компонентом, при использовании различных способов структурирования учебного материала), деятельности педагога и ученика (нетрадиционные уроки, увеличение доли исследовательских методов) и др.

2. Результативность внедрения методической системы направленной на формирование стиля научного мышления, увеличивается, если внедрение осуществляется на основе организации творческой деятельности учащихся, которая рассматривается как цель и средство при реализации дидактических возможностей курса химии.

3. Решение задач формирования стиля научного мышления через привлечение истории химии и философских категорий как системообразующего, при реализации дидактических возможностей предмета - процесс непрерывный, систематический, многовариантный, динамичный.

Апробация. Эксперимент проводился с 1994-1998 гг. в общеобразовательных школах г. Тобольска №2, №3, №7, в муниципальной общеобразовательной Демьянской школе Уватского района Тюменской области, в Тобольском педагогическом колледже с общим охватом 675

учащихся. В образовательном процессе Тобольского государственного пединститута им. Д.И.Менделеева на биолого-химическом факультете. Студентами было написано 15 курсовых работ и 3 дипломные работы (диссертант соруководитель) по этой проблеме. Основные положения и результаты обсуждались на ежегодных Менделеевских чтениях, аспирантских и методических семинарах кафедры химии и МПХ в ТГПИ им. Д.И. Менделеева и конференциях различного уровня: межвузовских: «Пропедевтика химического знания» (г.Тобольск, 1998г.); «Эколого-валеологические проблемы современного образования. Экологическое человековедение». (г.Тобольск, 1997); «Инновационные процессы в образовании при решении задач современной школы». (г.Тюмень, 1997); «Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве» (г.Тобольск, 1997); областных: «Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе преподавания учебных дисциплин» (г.Тюмень, 1996); «Профессиональное образование Тюменского края; История и современность» (г.Тобольск, 1996); всероссийских: «Проблемы развивающего химического образования в средней и высшей школе» (г.Иркутск, 1997); «Актуальные проблемы химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школе.» (г.Орел,1997); «Социальные и педагогические технологии в системе профессионального образования» (г.Белгород, 1998); «Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования» (г.С.-Петербург, 1998); международной: «Валеология: проблемы и перспективы развития» (г.Ижевск, 1998).

Логика нашего исследования определила следующую структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.

Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста. В ней 21 таблица, 9 схем, 2 рисунка, 6 диаграмм. В библиографии приведено 235 наименований.

Работа выполнялась на кафедре химии и методики преподавания химии Тобольского государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева с 1994-1998.

Основное содержание и выводы диссертационного исследования.

Во введении обоснованы выбор темы и ее актуальность, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положение выносимые на защиту.

В первой главе «Проблемы формирования стиля научного мышления в философской, педагогической и психологической литературе» на основе анализа философской, психологической, педагогической литературы раскрыто содержание понятия «стиль научного мышления». Рассматриваются различные подходы к определению стиля научного мышления, его место в научном и учебном процессе познания, объясняется роль основных категорий истории химии (исторического и логического) в процессе формирования стиля научного мышления.

Предложена модель методической системы формирования стиля научного мышления при реализации дидактических возможностей химии; выявлены основные этапы формирования стиля научного мышления, которые позволяют повысить уровень научной грамотности, осознанности и гибкости знаний учащихся.

При анализе литературы нами выявлено, что в философской литературе стиль научного мышления рассматривается через ряд философских и методологических подходов: логико-методологический подход (С.Б.Крымский, Л.А.Микешина, В.С.Степин, А.Апостолова, И.Б.Новик, В.Г. Иванов); историко -логический (М.Ф.Веденов, Э.А.Румянцева, Ю.В. Сачков, Н.Н.Дубинин); аксиологически-гносиологический подход (Г.Сорокин, П.Гайденко, Л.Б.Баженов); онтологический подход (В.Ф.Черноваленко, А.И.Уваров, Э.М.Чудинов, М.Борн, Г.И.Маринко, В.В.Лапицкий).

Опираясь на описание выделенных подходов, нами предложена трактовка понятия «стиль научного мышления»: совокупность методологических нормативов и философских принципов (системности, историзма, детерминизма), которые определяют общие тенденции мысли в данную эпоху развития общества и науки. В структуре научного познания стиль научного мышления не сводится ни к одной из его подструктур (теории, метода, принципа), а порождается сложным их взаимодействием.

В психологии «стиль» характеризует протекание познавательных процессов, интеллектуальную деятельность индивида. Эта позиция исходит из того, что подход человека к тем или иным познавательным задачам отличается постоянством. Такой точки зрения придерживаются Б.А.Парахонский, М.Г.Ярошевский, Л.Я.Зорина, М.Коул, С.Скрибнер, А.А.Алексев, П.А.Громов.

Раскрывая стиль научного мышления как личностный фактор, ученые обращаются к психологии научного творчества, т.е. исследуют «механизм» формирования научной теории. Рассматривают этот процесс как не поддающийся методологическому анализу и опирающейся на формирование

основных мыслительных операций, которые обеспечивают включенность личности в деятельность порождения нового знания.

Изучение работ С.С.Сергеевского, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмова,

B.В.Абраменковой, С.Л.Рубинштейна, Ю.В.Сенько и др. позволило выявить взаимосвязь стиля научного мышления и научного творчества. Основой научного творчества является образное, пространственное мышление, внимание; наблюдательность; развитая логическая, терминологическая, механическая память, владение приемами научного познания анализа, синтеза, сравнения, абстракции, конкретизации и т.д. Умение гибко использовать фонд перечисленных мыслительных процессов определяется способностями личности и склонностью к рефлексии. На это указывают: А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже, А.М.Матюшкин, Ю.В.Сенько и др.

В педагогической литературе обозначена необходимость формирования стиля научного мышления учащихся в процессе обучения. Но наблюдается различный подход к этой проблеме: приобщение учащихся к методам научного познания (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Б.И.Коротлев, Т.И.Шамова, В.Н.Быков, Б.Янке); ознакомление учащихся с характером современного стиля научного познания (Ю.В.Сенько); приобщение к методам научного познания в контексте формирования научных понятий у школьников (Л.И.Вознюк, С.В.Кривых,

C.А.Шапоринский); в плане умственного развития учащихся (Л.В.Занков, А.М.Золоторев); ознакомление учащихся с методами науки как методами обучения (В.С.Полосин, А.В.Усова); ознакомление учащихся с основными методами научного познания с использованием жизненного опыта учащихся (В.В.Тамарин); приобщение учащихся к диалектическому мышлению, вооружая средствами познания, методологическими принципами научного мышления (И.Р.Нарский, С.Г.Шаповаленко, В.С.Шубинский, А.А.Макареня, Т.С.Назарова); включение элементов научного знания (теория, факт, закон, понятия, знания экспериментальные, прикладные знания) в учебно-познавательном процессе (Л.Я.Зорина). При обобщении изученного материала мы пришли к выводу, что с одной стороны, стиль научного мышления определяет характер, направление, уровень учебно-познавательной деятельности, содержится в каждом ее структурном элементе, а с другой стороны, правильно организованная учебно-познавательная деятельность будет способствовать формированию стиля научного мышления учащихся.

Одним из направлений формирования стиля научного мышления учащихся, исходя из трактовки этого понятия, мы видим использование истории науки в процессе обучения химии в общеобразовательной школе. В частности, использование категорий исторического и логического позволяет на уроках

химии научить ученика мыслить, давая не готовые плоды позиания, а их поэтапное формирование. Раскрывает гуманистическую сторону науки «очеловечивая» ее, дает представление о ней как результате труда. Все эти аспекты включает в себя характеристика понятия стиля научного мышления. На основе выявленного содержания понятия, подходов к рассмотрению стиля научного мышления нами предложена модель методической системы формирования стиля научного мышления с включением историко-химических знаний. Рассмотрим элементы, составляющие систему (Схема 1).

Схема 1

Модель методической системы, направленная на формирование стиля

научного мышления учащихся.

Целевое направление определяет организацию всего процесса обучения, предполагая результатом иметь сформированный стиль научного мышления учащихся. Особое внимание уделяется следующим задачам обучения;

• Знакомство учащихся с методами научного познания.

• Организация познавательной деятельности соответственно этапам научного познания.

• Обоснование значимости стиля научного мышления как средства обучения, раскрывая сущность нового знания.

• Формирование основ стиля научного мышления учащихся, знакомя с его характеристикой и методологией, а также с философскими категориями (логическое и историческое, специфическое, индивидуальное и др.) через решение задач обучения химии.

• Приобщение учащихся к стилю научного мышления через осмысление своей деятельности и формирования рефлексивных умений (субъективный опыт: наблюдение, воспроизведение, воображение, мышление, самосознание).

• Использование научного творчества в обучении химии, как одного из средств формирования стиля научного мышления.

Для осуществления поставленных задач необходимо было

переконструировать содержание учебногв материала. Систематическое включение историко-научной информации по следующим направлениям: раскрытие этапов научного исследования и его результатов; показ точек зрения конкурирующих теорий через анализ сложившихся ситуаций в науке при изучении соответствующих разделов, тем школьных программ химии. Введение учащихся в «лабораторию мысли» ученого; рассмотрение учащимися истории химии, как преемственность знаний, способов исследования естествоиспытателей через организацию познавательных ситуаций, позволяющих учащимся пережить судьбу открытия, эмоционально насыщая изложение урока, постепенно раскрывая структуру научной теории и научной картины мира, касаясь их функций.

История химии выступает как метод, раскрывая непрерывный процесс познания в химии, во-первых, изучая путь познания объекта в развитии; во-вторых, сочетая в себе логику и философию этапов и методов познания, реализуя гуманистический аспект сти"я научною мышления; как средство ,ш,„ мотивации и эмоционально-ценностной сферы личности; как основа для самостоятельного открытия, доказательности новых знаний и осознанности учащимися основных понятий, законов, теорий химии.

Такое преобразование содержания сохраняет все компоненты образования -теоретические знания, репродуктивную и научную творческую деятельность. Выстраивается подвижная система приобретения знаний, которая показывает учащимся не только развитие объектов познания в химии, а также единство теории и методологии в науке, позволяет преодолеть стереотип мыслительной деятельности. Развитие фонда мыслительных операций и интеллектуальных умений является актуальным для стиля научного мышления и неотъемлемой частью учебно-познавательного процесса. Теоретические знания по

истории науки естественного цикла, в общем, и по химии в частности, овладение методами научного познания, должны способствовать

формированию представлений у учащихся о НКМ. Эта взаимосвязь отражена в схеме 2.

Схема 2

Влияние стиля научного мышления через включение знаний по истории химии на формирование НКМ.

Решение поставленных задач требует, как можно шире использовать дидактические возможности предмета, а также разнообразные способы обучения: дифференциация заданий, включение задач с научным творческим характером, использование проблемных и познавательных ситуаций; организация исторического эксперимента по химии, моделирование и т.д.

С целями, содержанием и процессуальным аспектом тесно связана деятельностная сторона, которая состоит из взаимодействия учителя и ученика.

Деятельность учителя заключается в организации направлений научно-исследовательского процесса, как основы в формировании стиля научного мышления. Деятельность учащихся направлена на овладение интеллектуальными умениями, которые характерны для стиля научной деятельности учащегося и являются результатом сформированное™ стиля научного мышления.

Формирование стиля научного мышления будет проходить по нескольким этапам. Каждый этап представляет собой часть взаимосвязанной системы учебно-познавательной деятельности. Через все этапы проходит история химии, как основное средство в формировании стиля научного мышления у учащихся. Нами выделено три этапа:

• Подготовительный (информационный) - определяется перечень целей при осуществлении, которых учащиеся накапливают информацию, повышая научную грамотность. Характеризуется первоначальным осознанием основных методов получения нового знания в процессе обучения за счет умения воспроизводить по образцу.

• Формирующий (аналитический) - происходит осознание взаимосвязи систем химических знаний, закономерностей их изучения на основе применения методов научного познания, осмысление стиля научного мышления как средства получения знания.

• Результативный (творческий) - осознание творческой научной деятельности. Использование приобретенных умений для решения нестандартных задач. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы и наблюдения в

практике школы дают основание утверждать, что овладение основами стиля научного мышления способствует выработке рефлексивных умений, переосмыслению сформированных ценностей личности, что является важным показателем развития творческого потенциала человека.

В учебно-познавательном процессе формирование стиля научного мышления усиливается через использование философских категорий, позволяющие более объективно раскрывать вопросы истории химии, а это обеспечивает в свою очередь осознание и расширение приобретенных знаний, что является задачей предмета химии.

Таким образом, в первой главе на основании выявленного содержания и подходов рассмотрения понятия «стиль научного мышления», предложены способы формирования стиля научного мышления через историю химии как системообразующую при использовании философских категорий.

Во второй главе "Методические аспекты формирования стиля научного мышления при реализации дидактических возможностей химии» представлена методическая система изучения курса химии в общеобразовательной школе с использованием философских категории как средства объективного проявления истории химии, в контексте формирования стиля научного мышления. Показаны, какие дидактические возможности химии целесообразно реализовать на разных этапах формирования стиля научного мышления для повышения уровня осознанности и системности знаний. Например, проведение химического эксперимента (наблюдение, выдвижение гипотезы, описание, объяснение макроявлений в соотношении с микроявлениями, формулирование выводов и т.д.); проведение мысленного эксперимента; моделирование химического процесса, использование знаковых, идеальных моделей; работа с научно-популярной литературой по химии для получения новых знаний, в

отдельных случаях с научными и архивными источниками. Организуя учебный процесс на основе методической системы, мы выделили ряд ведущих тем курса, позволяющих формировать стиль научного мышления поэтапно.

На подготовительном этапе при изучении раздела «Первоначальные химические понятия» мы ставили первой задачей повысить научную грамотность учащихся за счет информации о методах, этапах научного познания, стиле научного мышления, используя категории логического и исторического. Вторую задачу определили, как выявление элементов системы знаний, которая в дальнейшем поможет сформировать представления о НКМ, и подготовит учащихся к первоначальному осознанию методов получения нового знания.

Формирующий этап является основным в систематизации химических знаний и осознании методологии стиля научного мышления. Узловой темой курса химии 8 класса мы выбрали «Периодический закон Д.И.Менделеева.» и в 9 классе «Теорию электролитической диссоциации». Теоретическое значение данных тем в курсе химии заключается в том, что применительно к ним можно раскрыть содержание ряда философских категорий и понятий (качество, количество, индивидуальное, специфическое, общее и т.д.), необходимых для формирования представлений о ХКП и НКМ. Такой подход к изучению периодического закона и ТЭД нереально осуществить без использования функций исторического подхода (воспитательной, системной, интегративной, мотивационной, методологической). Формирующий этап можно представить в виде двух стадий: переходной и основной. На переходной стадии учащиеся углубляют свои знания о химическом элементе, химическом соединении, изучая такие темы как «Кислород. Горение, Оксиды», «Водород. Кислоты. Соли», «Растворы. Вода. Основания», классы неорганических соединений их генетическую связь. В данном случае имеется возможность иллюстрировать философские категории необходимые для усвоения периодического закона и-ТЭД: явление и сущность, причина и следствие и т.д. В связи с тем, что у многих учащихся в этот период больше преобладает репродуктивная деятельность, не все могут свободно перейти к действию по аналогии. Организуем деятельность по преодолению этого барьера через дифференцированные задания.

Основная стадия формирующего этапа характеризуется непосредственным изучением теорий. Учащиеся учатся систематизировать знания, осознанно применять методы научного познания, осмысливают значение стиля научного мышления как средства получения нового знания, могут объяснить причины возникновения новб<х теорий, ограничения применимости теорий и т.д.

Творческий этап формирования стиля научного мышления подразумевает организацию творческой деятельности учащихся при обобщении на базе курса химии 11 класса. Характеризуется большим объемом накопившихся знаний пс химии, изучением философских категорий через курсы обществоведения, философии, что взаимодополняет, а также большим опытом учащихся применять знания в нестандартных ситуациях, проявляя гибкость мышления Приобщение учащихся к творческой деятельности происходит постепенно, используются варианты творческих заданий, с учетом возрастных особенностей учащихся. На всех этапах формирования стиля научного мышления творческая деятельность и стиль научного мышления процессы, которые идущие параллельно, взаимодополняют друг друга, выступая средством и целые одновременно (СхемаЗ).

Взаимосвязь стиля научного мышления п творческой деятельности

Таким образом, во второй главе на конкретных примерах курса химии 811 классов показана реализация методической системы, направленной на формирование стиля научного мышления через включение истории химии как системообразующего.

В третьей главе «Проверка эффективности предлагаемых методических рекомендаций» - проводилось экспериментально-методическое исследование с целью проверки выдвинутых теоретических положений и подтверждения эффективности методической системы. Основная цель исследования состояла в выявлении возможностей для улучшения функционирования методической системы формирования стиля научного мышления учащихся в условиях проведения экспериментальных уроков по неорганической химии.

На констатирующем этапе педэксперимента для изучения вопроса использования элементов научного познания и историко-химических знаний при формировании стиля научного мышления было проведено: наблюдение за деятельностью учащихся, анкетирование, интервьюирование учителей и учащихся, проверка знаний учащихся. На констатирующем этапе был определен первоначальный уровень знаний учащихся. Анализ работ учащихся

Схема 3.

учащихся.

проводился по методике В.П.Беспалько, А.А.Кыверялга, А.В.Усовой. Рассчитывался коэффициент обучаемости Коб и коэффициент полноты выполнения операций Кпо. На основе анализа контрольных работ были выбраны контрольные и экспериментальные группы. Результаты анализа контрольных работ показали в экспериментальных группах (Коб э) более низкий уровень знаний, чем в контрольных (Коб к) коэффициенты обучаемости соответственно равны: Коб э = 0,31, Коб к = 0,33; коэффициенты полноты операций: Кпо э = 0,37, Кпо к = 0,38. Констатирующий этап эксперимента показал средний уровень усвоения и овладения знаниями по некоторым темам курса химии, но слабый уровень сформированности умений, характеризующих стиль научного мышления. Результаты анкетных данных позволили нам выявить мнения учителей и учащихся по проблеме формирования стиля научного мышления в процессе решения дидактических задач. На формирующем этапе педэксперимента в экспериментальных классах было организовано обучение, с использованием методической системы, направленной на формирования стиля научного мышления. Для проверки результатов проведен анализ контрольных срезов по той же методике, что и на констатирующем этапе педэксперимента. Изменения значения коэффициентов приведены на диаграмме 1 и 2.

Диаграмма 1

Изменение значения коэффициента полноты выполнения операций в контрольных н экспериментальных группах.

□ Контрольная группа 0 Экспериментальная группа

Диаграмма 2.

Изменение значения коэффициента обучаемости в контрольных н экспериментальных группах.

12 3 №контр.среза

□ Контрольная группа Ш Экспериментальная группа

Для определения эффективности предлагаемой системы нами был проведен мониторинг сформированности рада умений, значения которых являются показателем сформированности стиля научного мышления. (Таблица 1).

Таблица 1.

Развитие некоторых умений, значимых для формирования стиля научного мышления на формирующем и констатирующем этапах педэксперимеита.

Контрольная группа Экспериментальная групш

Умения Констатирующ Формируют Констатирую Формирую

ийэтап ийэтап щий этап щий этап

1.Рефлексивные умения:

а)фиксировать «знания о 9 13 8 71

незнании»;

б)обращаться к собст- 6 11 7 64

венному опыту;

в)строить гипотезу; 5 8 3 71

2.Осмысление своей

деятельности; 6 18 7 82

3.Планирование собств-

енной познавательной 7 3 69

деятельности; 2

4.Умения отобрать мето-ды познания адекватно поставленным задачам; 4 10 3 87

5.Обозначить ошибки истории науки (химии) через изучение деятельности ученых( открытия). 2 8 4 84

Следующим критерием, по которому мы судили об эффективности предлагаемой методической системы, был выбран коэффициент эффективности (п). Значение коэффициента эффективности рассчитывалось по методике А.В.Усовой. Результаты этого коэффициента оказались выше 1 (п=1,5), что позволяет считать полученные результаты достоверными.

В ходе педагогического эксперимента мы также проследили за организацией научной работы с учащимися в школах Тюменского региона. Это позволило выяснить возрастающий интерес к проблеме, особенно в лицеях, гимназиях, что подтверждается значительным ростом числа учащихся, выходящих на научно-практические конференции разного уровня (школьные, городские, областные) Так в г.Тобольске в 1996 г. в городской конференции приняло участие 38 учащихся, в 1997 г. - 62, в 1998 г. - 112. На областную конференцию (в г.Тюмени) было представлено 231 доклад учащихся в 1998 г., а в 1997 г. почти на 50% меньше. Анализ научных работ учащихся, наблюдения за их деятельностью, интерес к проблеме со стороны учащихся и педагогов подтверждают значимость и востребованность проводимого нами исследования.

Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента подтвердили гипотезу, выдвинутую в начале исследования и показали эффективность методической системы, направленной на формирование стиля научного мышления при реализации дидактических возможностей курса химии.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы: 1. Анализ научно-педагогической литературы и опыта работы учителей показал, что процесс формирования стиля научного мышления в учебно-познавательной деятельности изучен достаточно хорошо и рассматривается как соотношение учебного и научного познания, но имеющийся опыт внесения в учебный процесс элементов научной деятельности носит случайный, стихийный характер, хотя в последнее время наметилась тенденция роста интереса к этой проблеме.

2. Организация педагогического процесса в общеобразовательных школах не способствует формированию стиля научного мышления обучаемых, так как возникают некоторые. трудности связанные с управлением мыслительной деятельностью учащихся, слабой подготовленностью педагогов в этой области.

3.Выявленное содержание понятия стиля научного мышления на основе изучения психолого-педагогической, философской литературы позволило выделить способы его формирования в учебно-позновательном процессе, где доминирующим элементом выступают исторические знания и философские категории на всех этапах формирования стиля научного мышления.

4.Выявлены место и роль стиля научного мышления в учебно-познавательном процессе, что показало существенное влияние этого элемента, при формировании его у учащихся, на результаты учебной деятельности.

5. Систематическое использование предложенной методической системы, где как системообразующее выступает история химии с философскими категориями, способствует более осознанному отношению к изучаемому материалу и развитию интеллектуальных умений в процессе формирования стиля научного мышления учащихся на уроках химии, приобщая их к работе с различными информационными источниками.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах: 1.Включение гуманистических знаний как средство обновления содержание химии. //Инновационные процессы в образовании, проблемы, опыт решения: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции.-Новокузнецк: НГПИ, 1994. - С. 12.

2.0 спецкурсе «История химии» в контексте истории культуры. //Педагогическая культурология. //Методические рекомендации для преподавателей учебных заведений Западно-Сибирского региона. - Тюмень: ТНЦ СО РАО, 1995,-С.272-275.

3.Реализация принципа историзма и формирование экологической культуры в профессиональной подготовке учащихся педагогических колледжей. //Профессиональное образование Тюменского края. История и современность. Тез. докладов межвузовской научно-практической конференции. - Тобольск: ТГПИ, 1996. - С.146-150. (в сооавт.)

4.Школьный кабинет как отражение образовательного и социально-культурного пространства региона. //Инновационные системы образования России. Тез. докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Березняки: 1995.-С. 113-115. (в сооавт.)

5.Гуманизация химического образования через историю науки. //Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе преподавания учебных

дисциплин. Тез. докладов областной научно-практической конференции. -Тюмень: ТНЦСО РАО, 1996,-C.63-S5.

6.Формирование стиля научного мышления учащихся с использованием историко-научного материала. //Инновационные процессы в образовании при решении задач современной школы. Тез. докладов межвузовской научно-практической конференции. - Тюмень: ТГУ, 1997. - С.120-121.

7.Использование нетрадиционных технологий для реализации принципа историзма при изучении химии. //Экспериментально-инновационная деятельность в современном образовательном пространстве. Тез. докладов межвузовской конференции. - Тобольск: ТГПИ, 1997. - С.37. (в сооавт.)

8.Элементы истории химии как одно из средств формирования химико-валеологических знаний. //Актуальные проблемы химико-педагогического и химического образования в средней и высшей школах. Тез. докл. 44-й Всероссийской научно-практической конференции. - Орел: ОПТУ, 1997. - С.13-14.

9.Формирование стиля научного мышления школьников в процессе экологического образования. //Эколого-валеологические проблемы современного образования. Экологическое человековедение. Тез. докл. V межвузовской научно-практической конференции. - Тобольск: ТГГТИ, 1997. -С.52.

10.Химическое образование в образовательных программах XXI века. // Проблемы развивающего химического образования в средней и высшей школе. Проблемы 111 Всероссийской научно-практичсеской конференции. Иркутск: ИГПУ. 1997 -С.3-4.(в сооавт.)

11. Развитие формирования логического мышления в процессе познания. Материалы XLV Герценовских чтений. (Всероссийской научно-практической конференшш)-С.-Пб.: Образование, 1998.-С.27. (в сооавт.)

12.Значение принципа научности в развитии мышления учащихся на уроках химии. //Пропедевтика химического знания. Тез. докл. межвузовской научно-практической конференции. - Тобольск, 1998. - С.7.

13.«Химический угол зрения» в образовательной области «Естествознания» //Там же. - С.26-27. (в сооавт.).

14.Ломоносовская гостиная. Методические рекомендации. - Тобольск: ТГПИ , 1998. - 20с. (в сооавт.).

15.Реализация валеологнческого подхода в курсе органической химии. //Валеология: проблемы и перспективы развития. Тез. международной научно-практической конференции.-Ижевск: УГУ, 1998.-С.101. (в сооавт.)