автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнение переводов как прием школьного анализа лирики
- Автор научной работы
- Тимофеева, Екатерина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимофеева, Екатерина Николаевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОД И ЕГО МЕСТО В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Художественный перевод как вид интерпретации литературного произведения.
1.2. Перевод поэзии и прозы. Критерии оценки поэтического перевода.
1.3. Художественный перевод в практике русской школы.
ГЛАВА 2. РОЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПЕРЕВОДА В ЛИТЕРАТУРНОМ РАЗВИТИИ ШКОЛЬНИКА.
2.1. Литературное развитие и способы оценки школьниками поэтического перевода.
2.2. Система обучения учащихся 5 — 11 классов сравнению переводов поэтических текстов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Сравнение переводов как прием школьного анализа лирики"
В атмосфере усиления интереса к культуре других стран возрастает роль изучения зарубежной литературы в современной российской школе. Ученики неизбежно сталкиваются с многочисленными переложениями стихов с одного языка на другой, между тем проблема сравнения художественных переводов в школе до сих пор практически не затрагивалась, хотя ее значимость на сегодняшнем этапе развития методики преподавания литературы осознается.
Проблемам теории художественного перевода посвящены исследования М. JI. Гаспарова, Ю.Д. Левина, Е. Г. Эткинда и многих других русских теоретиков и практиков в области перевода.
В методике преподавания литературы вопросами работы с оригинальным текстом и сопоставлением переводов занимались в значительно меньшей степени. Фрагментарное обращение к художественному переводу происходит в 19 веке в методическом наследии Ф.И. Буслаева, В.П. Острогорского, И.Ф. Анненского и продолжается до сих пор в программах и учебных пособиях по литературе методистов современности: B.C. Вахрушева, К.М. Нартова, В.Г. Маранцмана, И.Л. Шолпо и некоторых других.
Понятие художественного перевода становится наиболее актуальным в рамках курсов русской и зарубежной литературы, и приближение школьника к миру художественного перевода видится нам необходимым и вполне закономерным.
Несмотря на то, что прием сравнения переводов включен в программы по литературе, остаются неисследованными методические шаги и их последовательность внутри самого приема, не определены критерии оценки перевода лирики на всех уровнях литературного развития, не разработана система поэтапного усложнения приема сравнения переводов в зависимости от возраста и литературной подготовки учащихся.
Методически продуманное использование приема сравнения переводов способствует повышению уровня литературного развития учеников, развивает вариативность их сознания, расширяет диапазон культурного поля ученика, обогащает способность к интерпретации в целом. Все это и определяет актуальность нашего исследования.
Объектом исследования является восприятие школьниками перевода как интерпретации художественного текста.
Предметом исследования выступает методическая система сопоставления переводов как средство литературного развития школьников.
Цель исследования — создать методическую систему обучения сравнению поэтических переводов на разных стадиях литературного развития учащихся.
Гипотеза исследования заключается в следующем:
1. Овладение приемом сравнения переводов лирики возможно на'разных возрастных этапах и на всех уровнях литературного развития школьников. Сравнение переводов как прием школьного анализа не является приемом для учащихся элитарных специальных классов, а практически становится способом анализа художественного текста.
2. Сравнение переводов повышает мотивацию учащихся к данному виду учебной деятельности. Критериями мотивации являются повышение творческой активности учащихся, которая обнаруживает себя в творческих работах; увеличение инициативы учащихся, как на уроке, так и во время домашней самостоятельной работы; совершенствование поэтической формы в процессе создания собственных переводов и стихотворений.
3. Система обучения сравнению переводов встраивает алгоритм сравнения переводов, который становится осноой творческой деятельности учащихся. Алгоритм формирует в сознаяыи учащихся индивидуальную модель «идеального» перевода, которая Дет возможность создавать свою творческую интерпретацию оригинала. Направленность системы на развитие эмоциональной сферы учащих:я позволяет обнаруживать им свои чувства и входить в эмоциональное поле автора, что повышает мотивацию учащихся.
Для выполнения поставленной цели и доказательства гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1) обнаружить соответствия смысловой концепции оригинала и перевода;
2) определить вместе с учениками критерии оценки перевода;
3) выяснить зависимость восприятия учащиеся от характера перевода;
4) проследить, как усложняется деятельностью учеников при сравнении переводов в зависимости от их возраста и уровня литературного развития;
5) определить подходы к пониманию поэтических переводов в их соотношении с оригиналом в 5 — 11 классах.
Поставленные задачи решались с использованием теоретических (анализ, синтез, дедукция) и экспериментальных методов исследования (наблюдение, анкетирование, устный опрос, эксперимент).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке системы обучения сравнению поэтических переводов, учитывающей особенности восприятия лирики учащимися разного возраста и разного уровня литературного развития, а также опирающейся на характер лирического произведения, выбранного учителем для сравнительного анализа.
Практическая значимость определяется нахождением методических подходов к сравнительному анализу переводов лирики на разных возрастных этапах и на всех уровнях литературного развития, позволяющих учителю литературы подключать прием сравнения переводов к процессу литературного, художественного развития школьников. Результаты исследования могут быть использованы в системе вузовской подготовки учителей литературы, а также на курсах повышения квалификации учителей литературы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) впервые предложена система обучения сравнению поэтических переводов;
2) предложенная система предполагает сравнение переводов на концептуальном уровне с учетом стилистических, эстетических и художественно-образных особенностей лирического произведения;
3) разработаны пути постепенного освоения школьниками специфических элементов приема сравнения переводов и поэтапного включения этих элементов в процесс литературного и художественного развития школьников;
4) теоретически обоснована и практически воплощена технология приема сравнения переводов в процесс изучения зарубежной лирики;
5) предложена система усложнения работы над сопоставительным анализом переводов, стимулирующая общий процесс литературного развития. Положения, выносимые на защиту:
1. Сравнение переводов помогает установить эмоционально-концепционную доминанту стихотворения.
2. Сравнение переводов приводит к развитию у учащихся способности видеть смысл художественных образов и их связь внутри текста.
3. Сравнение переводов ведет к раскрытию творческого потенциала школьников, создавая условия для сопоставления интерпретаций одного текста и формирования его собственной интерпретации.
4. Сравнение переводов способствует обогащению теоретических знаний и практических навыков сопоставительного анализа лирики.
5. Усложнение операций сопоставительного анализа, в том числе и сравнения переводов, должно идти по линии увеличения объектов сопоставления.
6. Выбор переводов для сопоставления полезно подчинить принципу контраста смысла и стиля сопоставляемых поэтических версий.
7. С помощью сравнения переводов ученики начинают отчетливо и остро осознавать функции образа в тексте, зависимость перевода от национального и исторического окружения. В старших классах (историко-литературный курс) ученики в силах уже оправдывать, мотивировать интерпретацию переводчика.
Апробация материалов исследования осуществлялась на лекциях, практических занятиях, спецкурсах и спецсеминарах, при проведении педагогических практик на филологическом факультете РГПУ им. А.И. Герцена, на международной научной конференции «Ребенок в современном мире. Отечество и дети» (Санкт-Петербург, апрель, 2001 г.), на международной научно-практической конференции «Русистика и современность» (Санкт-Петербург, июнь 2001 год); а также в школах и гимназиях Санкт-Петербурга (школа № 653 с углубленным изучением английского языка и хинди, школа № 27, гимназия № 114, гимназия № 171 с углубленным изучением французского языка).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Художественный перевод становится все более заметной и значимой ветвью художественного творчества, постепенно пробивая себе дорогу в современной школе. Анализ методических пособий и учебных программ показывает, что перевод является необходимым звеном школьного обучения.
Существует множество спорных и проблемных моментов при сравнении переводов, связанных с особенностями структур разных языков. Перед школой возникает вопрос, каким образом включать перевод в процесс обучения школьников, не владеющих языком оригинала. Нами найдена система обучения сравнению переводов, не требующая знаний языка оригинала, но позволяющая в известной степени судить о качестве перевода. Эта система усиливает творческий импульс учащихся и обостряет их поэтический слух. Результаты проведенных экспериментов подтверждают наши предположения о том, что:
1) овладение приемом сравнения переводов лирики возможно на разных возрастных этапах и на всех уровнях литературного развития школьников;
2) сравнение переводов повышает мотивацию учащихся к учебной деятельности, критериями которой являются повышение творческой активности, увеличение инициативы учащихся, совершенствование поэтической формы в процессе создания собственных переводов и стихотворений;
3) система обучения сравнению переводов выстраивает алгоритм сравнения переводов, который становится основой творческой деятельности учащихся; алгоритм формирует в сознании учащихся индивидуальную модель «идеального» перевода, которая дает возможность создавать свою творческую интерпретацию оригинала; направленность системы на развитие эмоциональной сферы и образного мышления учащихся позволяет обнаруживать им свои чувства и входить в эмоциональное и эстетическое поле автора, что повышает мотивацию учащихся.
Для выполнения поставленной цели (создание системы обучения сравнению поэтических переводов в 5 — 11 классах) и доказательства гипотезы нами были решены следующие задачи:
1) обнаружена степень соответствия смысловой концепции оригинала и перевода (на материале стихотворений французских поэтов);
2) определены вместе с учениками критерии оценки перевода;
3) выяснена зависимость восприятия текста учащимися от характера перевода, что являлось необходимостью при создании системы обучения сравнению переводов, которая, с одной стороны, позволяет учитывать особенности восприятия лирики учащимися разного возраста и разного уровня литературного развития, а с другой стороны, опирается на характер лирического произведения, выбранного учителем для сравнительного анализа;
4) разработан процесс усложнения деятельности учеников при сравнении переводов в зависимости от их возраста и уровня литературного развития;
5) определены подходы к пониманию поэтических переводов в их соотношении с оригиналом в 5 — 11 классах.
Перспективу развития проблемы художественного перевода мы видим в нахождении специфики перевода, его характера, в передаче тональности языка оригинала; в обогащении возможностей языка перевода, в раздвижении его границ, в определении соотношения языка оригинала и языка перевода и в обнаружении всех возможных критериев оценки художественного перевода; а также в дальнейшей разработке приема сравнения переводов для развития речи учащихся, задачи которого проследить возбуждение и нарастание речевой рефлексии учеников и определить ее критерии, внести свой вклад в решение проблемы речевой свободы учащихся.