автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный анализ использования современных учебников физики в основной школе
- Автор научной работы
- Лежепёкова, Ольга Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лежепёкова, Ольга Леонидовна, 2009 год
Введение.
Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА УЧЕБНИКОВ ФИЗИКИ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.
1.1. Задачи современного физического образования и проблема использования современного учебника физики.
1.2. Сравнительный анализ качественных сторон учебников физики основной школы.
1.3. Экспериментальные исследования знаний школьников при использовании разных учебников.
Глава 2. МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ 60 ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНИКА ФИЗИКИ.
2.1. Принципы и приемы повышения эффективности использования учебника физики
2.2. Приемы использования современного учебника физики
2.3. Система практических домашних заданий по учебнику.
2.4. Организация подготовки учителей по эффективному использованию современного учебника физики.
Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
ДОКАЗАТЕЛЬСТВУ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Задачи и направления экспериментального исследования.
3.2. Экспериментальные факты и их теоретическая интерпретация.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Сравнительный анализ использования современных учебников физики в основной школе"
Современная модернизация школы предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, формирование умений и навыков, но и на развитие личности ученика, раскрытие его познавательных и творческих способностей. В условиях развития науки и техники, информатизации общества будет возрастать роль естественнонаучной подготовки учащихся. В Государственном образовательном стандарте и учебных программах по физике к уровню подготовки выпускников основной школы предъявляются, в частности, следующие требования: освоение методов научного познания; владение определенной системой физических понятий и законов; умение воспринимать и передавать учебную информацию; владеть понятиями и представлениями физики, связанными с жизнедеятельностью человека.
На современном этапе развития образования учебник физики предназначен не только для передачи готовых знаний школьнику, но главное — он должен способствовать организации обучения по формированию умений и навыков самостоятельного мышления и принятия решений, критического отношения к получаемой информации, навыков самостоятельного рассмотрения явлений, творческого и комплексного подхода к решению проблем. В процессе обучения физике учащиеся должны научиться работать не только с объектами природы, но и с объектами науки, представленными текстами учебника. Таким образом, работа с учебником имеет существенное значение для качества обучения физике.
Однако в практике обучения возможности учебника используются недостаточно полно. Анализ методической литературы показывает, что рекомендации по организации самостоятельной работы школьников с учебником на уроке и дома направлены в основном на реализацию его информационной функции. Их характер - чаще всего сводится к организации различных видов и форм репродуктивного использования текста: выделение в тексте основных определений понятий, составление плана, ответы на вопросы, поставленные в конце параграфа, приведение примеров по аналогии. Обеднение функций учебника и недооценка учителями его роли на уроках отрицательно сказываются на эффективности обучения физике, на качестве знаний и умений учащихся, и в конечном итоге — на их подготовке к жизни.
Проведенные экспериментальные исследования фиксируют следующие факты: школьники затрудняются самостоятельно выделять главную мысль текста, отличать в тексте параграфа (абзаце) просто знание от научного физического знания, обыденный факт от научного факта, использовать методы познания при изучении явления, не умеют работать с планами обобщенного характера. Проблема эффективного использования учебника осложняется многообразием учебников для базовой школы. Учителя слабо ориентируются в» их особенностях, и им трудно делать осознанный выбор. При существующем разнообразии УМК (и учебников) качество учебного процесса остается низким, одинаковым. Происходит быстрое усреднение эффекта учебника. Сегодня необходимо уточнить требования для построения современных учебников, новых УМК.
В целом фиксируются следующие затруднения:
• организация работы с учебником носит эпизодический и случайный характер;
• нет методики организации систематической деятельности с материалом учебника под идеи деятельностной парадигмы;
• повторяются недостатки в подготовке учителей по организации работы с учебником, отсутствие интереса школьников к работе с учебным текстом, многочисленные затруднения школьников при работе с материалом учебника;
• медленно развивается методика организации работы с учебником: нет специальных методик, мало диссертационных исследований, в том числе по сравнению эффективности учебников.
Итак, теория и практика обучения физике выдвигает научную проблему эффективного использования современного учебника физики. Для представления проблемы приведем фиксируемые противоречия между:
• интенсивностью и сложностью учебной деятельности с книгой и её весьма неэффективной организацией;
• очевидной необходимостью использования приемов самостоятельной работы учащихся с учебником и отсутствием у них умений и навыков такого рода деятельности;
• потребностью учителя в определенных методических знаниях для организации специальной учебной деятельности школьников с текстами учебника и отсутствием соответствующих методических и дидактических материалов.
В целом актуальность исследования обусловлена: а) существующим государственным заказом на создание учебно-методических комплектов нового поколения; б) экспериментально фиксируемыми фактами недостаточного влияния действующих учебников на качество обучения; в) многочисленными затруднениями учителей физики по эффективному использованию учебников на уроке и при выполнении домашних заданий.
В нашем случае исследование заключается в сравнительном анализе использования современных учебников физики в основной школе.
Объектом исследования является процесс обучения физике в основной школе.
Предмет исследования: особенности и приемы эффективного использования современных учебников физики в основной школе.
Цель исследования: повышение качества учебного процесса на основе эффективного использования возможностей современного учебника физики.
Гипотеза исследования: необходимым условием эффективного использования учебника физики, выраженного в а) овладении методами научного познания и б) развитии познавательной самостоятельности школьников при работе с учебником, является организация специальной учебной деятельности и деятельности преподавания, включающей: а) систему творческих приемов работы с текстами учебника; б) систему практических домашних заданий по материалу учебника; в) комплексную подготовку учителей по организации учебной деятельности с учебником.
Из цели и гипотезы исследования вытекают следующие задачи:
1) выполнить сравнительный анализ учебников физики основной школы;
2) исследовать средствами педагогического эксперимента уровни: а) знаний школьников по учебникам физики разных авторов; б) умений школьников работать с учебником;
3) разработать систему домашних заданий по работе с различными компонентами учебника;
4) разработать спецкурс (программу, дидактические материалы и др.) для подготовки учителей по- эффективному использованию учебника на уроке и дома;
5) экспериментально-проверить эффективность разработанной методики и спецкурса в реальном учебном процессе.
Методология и теория исследования базируются на трудах, посвященных: теории развивающего обучения (В. В: Давыдов); развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения физике, в том числе овладению методами научного познания (В. Г. Разумовский); развитию мышления и мировоззрения школьников (В. В. Мултановский, Ю. А. Сауров); формированию познавательной активности школьников (Н. М. Зверева, В. С. Данюшенков); деятельностному подходу к проблеме усвоения знаний (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); формированию и развитию обобщенных учебных умений (Б. М. Богоявленский, Н. Е. Важеевская, И. А. Иродова, И. Я. Ланина, Н. А. Менчинская, Н. В. Талызина, А. В. Усова и др.); теории учебника и работе с учебником физики (И. Г. Кириллова, В. А. Орлов, В. Г. Разумовский, Н. А. Родина, А. А. Фадеева' и др.); формированию познавательной самостоятельности (С. В. Анофрикова, П. В. Базарова, 3. А. Вологодская, П. И. Пидкасистый,
А. Е. Орел, X. О. Рахмонов, В. П. Шуман); усилению роли экспериментального метода в развитии творческих способностей школьников (Г. А. Бутырский, К. А. Колесников, В. В. Майер, Р. В. Майер, Р. И. Малафеев, Е. С. Объедков, С. А. Хорошавин, Т. Н. Шамало и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, методической, учебной литературы по проблеме исследования; анализ содержания стандартов, программ и учебников физики; моделирование, конструирование, синтез представлений при построении концепции и частной методики; проектирование методических материалов; экспериментальные: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; анкетирование, беседа, наблюдение за процессом обучения; личное экспериментальное преподавание; внедрение разработанной методики в практику обучения физике; анализ результатов деятельности учащихся- и> статистические методы обработки экспериментальных данных.
Базой экспериментального исследования явились МОУС СОШ № 18, № 27, № 61 г. Кирова, Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (КИПК и ПРО).
Основные этапы исследования. Исследование проходило в три этапа в период с 2004 по 2009 гг.
На первом этапе (2004-2006 гг.) были выбраны основные направления исследования; проанализирована научно-методическая литература, касающаяся проблемы сравнительного анализа учебников и темы исследования, проведен констатирующий эксперимент, определены цель, задачи, предмет и объект исследования.
На втором этапе (2006-2008 гг.) проведен поисковый эксперимент, в ходе которого разработаны концепция организации учебной деятельности и деятельности преподавания при использовании современных учебников и соответствующая ей методика повышения эффективности использования современного учебника физики. Произведена апробация методики и ее корректировка; созданы методические рекомендации для учителей физики.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) проведен обучающий эксперимент, проанализированы его результаты, осуществлены корректировка и внедрение разработанной методики использования учебника физики. На базе ГОУ ДПО «Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» организованы курсы учителей физики по проблеме «Сравнительный анализ учебников физики. Методика работы с учебником». Опубликованы материалы по результатам педагогического эксперимента и по методике эффективного использования учебника физики.
Научная новизна исследования заключается в следующих результатах:
1) постановке и обосновании проблемы современного, а значит,, эффективного использования учебника физики в основной школе как ресурса повышения качества образовательного процесса (типичные затруднения школьников и учителей, проблемы мотивации учебной деятельности, принципы и приемы использования учебника);
2) разработке методики совершенствования учебной деятельности при работе с учебником, выраженной в отношении к текстам как к объектам усвоения и творчества; в системе приемов организации учебной деятельности по усвоению метода научного познания, представленной заданиями с особой схемой выполнения ряда фронтальных и домашних экспериментальных исследований; в диагностике знаний и умений работать с текстом учебника;
3) разработке методической системы подготовки учителей по организации работы с учебником, включающей программу спецкурса, практикум, дидактический материал, тесты по диагностике знаний и умений.
Теоретическая значимость исследования состоит в построении методической концепции повышения эффективности использования учебника физики в основной школе, заключающейся в выявлении тенденции усиления внимания к инвариантному содержанию учебника - методу научного познания; определении ведущих принципов организации специальной учебной деятельности с учебником (использование творческих заданий ко всем структурным элементам учебника, разное отношение к знаниям об объектах и явлениях и о средствах их описания); определении приемов деятельности для освоения методики организации работы школьников с учебником.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенная концепция повышения эффективности использования учебника в процессе обучения доведена до конкретной методики изучения некоторых тем в основной школе по учебнику физики (В. Г. Разумовского, В.А.Орлова и др.): «Предмет и методы физики», «Давление в,жидкостях и газах». Разработанная методика представлена в форме дидактического материала для учащихся и методических рекомендаций для учителей, в частности, учебно-методического пособия «Методика эффективного использования современного учебника физики в основной школе».
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечиваются всесторонним подходом к исследованию- на основе согласованности методологических, дидактических и психологических позиций; анализом и учетом состояния проблемы в современной практике обучения в массовой школе; ведением педагогических исследований в единстве с практикой преподавания в МОУ СОШ № 18, № 27, № 61 г. Кирова; применением различных методов изучения педагогической реальности, в том числе статистических методов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе личного экспериментального преподавания по предложенной методике в МОУ СОШ № 18, в ходе внедрения методики в практику обучения средних школ № 27 и № 61 г. Кирова; в ходе курсовой подготовки учителей физики в КИПК и ПРО.
Основные идеи, положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на республиканской конференции «Модели и моделирование в методике обучения физике» (г. Киров, 2004 г., 2007 г.), всероссийской научно-практической конференции «Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения» (г.Глазов, 2008), на курсах, повышения квалификации КИПК и ПРО и кафедры дидактики физики и математики ГОУ ВПО ВятГГУ (2007 г., 2008 г.):
Результаты исследования, представлены в 14 публикациях.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
1. Концепция повышения качества использования учебника физики, включающая: а) факты и причины затруднений учителей и школьников; б) принципы организации специальной учебной деятельности с учебником (использование творческих заданий ко всем структурным компонентам учебника, разделение отношения к знаниям об объектах и явлениях и к знаниям о средствах их описания).
2. Комплекс простых методических приемов по организации учебной? деятельности с системами знаний учебника, в частности, направленными на: а) формирование методологических знаний, б) овладение способами структурирования учебного материала, по логике принципа цикличности, в) формирование умений выполнять экспериментальные и. теоретические исследования.
3. Методика диагностики знанию и умений по освоению-естественнонаучного метода познания, в том числе методологических знаний, представленная контрольными работами и тестовыми заданиями.
4. Спецкурс для учителей- физики «Сравнительный анализ учебников физики. Методика работы с учебником», включающий программу спецкурса, практикум, дидактический материал, тесты по диагностике знаний и умений.
В диссертации нашел отражение двадцатилетний педагогический опыт её автора, включающий в себя преподавание физики в общеобразовательной школе, а также организацию и проведение курсовой подготовки учителей физики:Кировской области на базе КИПК и ПРО.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения,5 библиографии (204 наименования), общим объемом 216 страниц. Работа содержит 29 таблиц, 24 рисунка, 13 гистограмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы 1 1,43 1,60 4,02 4,56 5,01
2 1,90 2,27 2,57 ' 3,63 2,77
Контрольные задания 1 1,96 2,32 3,34 3,22 3,42
2 1,67 2,02 3,38 3,22 2,44
Итак, начальные (до начала эксперимента) состояния экспериментальной и контрольной групп совпадают, а конечные (после окончания эксперимента) — различаются. Следовательно, эффект изменений статистически' значим, по нашей гипотезе обусловлен именно применением экспериментальной методики обучения. Полученный эффект выражается в том, что, во-первых, происходит заметный сдвиг в освоении всех выделенных элементов знаний и умений. Во-вторых, уровень усвоения новых элементов позволяет говорить об их доступности и востребованности.
Таким образом, экспериментальными средствами доказана реализуемость в процессе обучения методики повышения эффективности использования учебника физики, т. е. гипотеза исследования экспериментально подтверждается.
Итоги третьей главы
В представленной главе описано содержание опытно-экспериментальной работы, выполненной с целью проверки гипотезы исследования. Изложены результаты педагогического эксперимента, доказывающие эффективность предлагаемой методики. В ходе и результате экспериментальной работы была построена и апробирована система диагностик для фиксации усвоения знаний и умений, формирующихся при работе с учебником.
144
Заключение
Настоящее исследование доказывает, что целенаправленное методическое действие на формирование предметных знаний и общеучебных умений через систему творческих приемов работы с текстами учебника и практических домашних заданий, требующее вовлечения учащихся в разнообразные, вариативные виды деятельности, оказывает большое влияние на развитие познавательной самостоятельности школьников при работе с учебником. С нашей точки зрения, осуществление на практике предложенной методики повышения эффективности использования учебника физики способствует овладению школьниками методами научного познания, формированию общеучебных умений работать с учебником. С точки зрения достижения' поставленных целей исследование можно считать законченным. Теоретически и экспериментально обосновано наличие проблемы эффективного использования учебника физики в основной школе, найдены новые методические решения этой? проблемы, в необходимой степени выполнена опытная проверка созданной5 методики на примере изучения материала учебника физики В. Г. Разумовского, В. А. Орлова и др. В целом гипотеза подтверждена всей совокупностью полученных результатов.
На основе сформулированных требований к структурным компонентам учебника был выполнен сравнительный анализ аппарата организации усвоения (АОУ) трех учебников физики для 7-го класса (учебник А. В. Перышкина, учебник С. В. Громова и др., учебник В. Г. Разумовского и др.). Выполнен анализ: а) результатов исследования знаний школьников, обучающихся по учебникам физики разных авторов; б) умений школьников работать с учебником.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали, что существует научно-методическая проблема использования действующих учебников физики для достижения качества обучения. Она выражается в следующем: репродуктивная (простая) работа с элементами текста не дает нужного эффекта и должна быть дополнена творческими приемами; в учебном тексте должны быть выделены знания, задающие реальность, и знания, описывающие реальность; с этими знаниями должна быть организована различная учебная деятельность; так усвоение первых должно быть прямо связано с учебным экспериментом; особенность учебников (в том числе и недостатки) должны быть, во-первых, компенсированы методикой, во-вторых, для всех учебников инвариантом методик является учет современных тенденций (методологические знания).
Поиск позитивного решения, выдвинутой научной проблемы привел нас через разработку конкретных методических решений к построению методической концепции организации учебной деятельности и деятельности преподавателя при использовании современных учебников. Суть данной-концепции заключается в следующем. В методике разными приемами-работы с учебником должно быть усилено-внимание к-инвариантному содержанию — методу научного познания. Принципами организации специальной учебной деятельности с учебником-являются: а) использование творческих заданий ко всем структурным элементам учебника; б), разное отношение к знаниям об; объектах, явлениях и знаниям о- средствах их описания. Необходимым условием успешной организации учебной деятельности школьников является совершенствование деятельности преподавания. А для этого необходим обобщенный анализ предлагаемых приемов (специальный практикум для учителя).
В соответствии с поставленными задачами исследования и нашими возможностями мы пришли к следующим результатам:
1. Эффективное использование учебника невозможно без существенного улучшения на его основе экспериментирования. Нами построен комплекс урочных и домашних лабораторных работ с инструкциями, в которых делается упор на усвоение метода познания. Эти исследования на простом материале, по известным объектам.
2. Построен комплекс различных заданий по компонентам учебника. В них усилено внимание к различению объектов науки и объектов природы.
3. Построена система различных диагностических материалов (контрольные работы, тесты) по диагностике освоения знаний и умений метода познания.
4. Для совершенствования эффекта учебника организована методическая подготовка учителей в рамках спецкурса «Сравнительный анализ учебников физики. Методика работы с учебником».
С нашей точки зрения, потенциал темы не исчерпан. Некоторые проблемы были только очерчены в данной работе и нуждаются в более подробном исследовании. Среди них: совершенствование логики построения инструкций экспериментальных исследований в основной школе; особенности подбора вопросов для организации повторения и по работе с текстом параграфа; углубление диагностики методологических знаний и учебных умений при работе с учебником.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ использования современных учебников физики в основной школе"
На правах рукописи
ЛЕЖЕПЁКОВА Ольга Леонидовна
Сравнительный анализ использования современных учебников физики в основной школе
13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (физика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киров 2009
003475696
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре дидактики физики и математики
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Сауров Юрий Аркадьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Лебедев Яков Дмитриевич
кандидат педагогических наук Колесников Константин Аристархович
Ведущая организация - государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»
Защита состоится «5» июня 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.041.03 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 26, ауд. 104.
С диссертацией можно • ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».
Автореферат разослан «¿<Г» О2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Коханов К. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. На современном этапе развития образования учебник физики предназначен не только для передачи готовых знаний школьнику, но главное - он должен способствовать организации обучения по формированию умений и навыков самостоятельного мышления и принятия решений, критического отношения к получаемой информации, навыков самостоятельного рассмотрения явлений, творческого и комплексного подхода к решению проблем. В процессе обучения физике учащиеся должны научиться работать не только с объектами природы, но и с объектами науки, представленными текстами учебника. Таким образом, работа с учебником имеет существенное значение для качества обучения физике.
Однако в практике обучения возможности учебника используются недостаточно полно. Анализ методической литературы показывает, что рекомендации по организации самостоятельной работы школьников с учебником на уроке и дома направлены в основном на реализацию его информационной функции. Их характер чаще всего сводится к организации различных видов и форм репродуктивного использования текста: выделение в тексте основных определений понятий, составление плана, ответы на вопросы, поставленные в конце параграфа, приведение примеров по аналогии. Обеднение функций учебника и недооценка учителями его роли на уроках отрицательно сказывается на эффективности обучения физике, на качестве знаний и умений учащихся.
Проведенные экспериментальные исследования фиксируют следующие факты: школьники затрудняются самостоятельно выделять главную мысль текста, отличать в тексте параграфа (абзаце) просто знание от научного физического знания, обыденный факт от научного факта, использовать методы познания при изучении явления, не умеют работать с планами обобщенного характера. Проблема эффективного использования учебника осложняется многообразием учебников для базовой школы. Учителя слабо ориентируются в их особенностях, и им трудно делать осознанный выбор. При существующем разнообразии УМК (и учебников) качество учебного процесса остается низким, одинаковым. Происходит быстрое усреднение эффекта учебника. Сегодня необходимо уточнить требования для построения современных учебников, новых УМК. В целом фиксируются следующие затруднения:
• организация работы с учебником носит эпизодический и случайный характер;
• нет методики организации систематической деятельности с материалом учебника под идеи деятельностной парадигмы,-
• повторяются недостатки в подготовке учителей по организации работы с учебником, отсутствует интерес школьников к работе с учебным текстом, многочисленны затруднения школьников при работе с материалом учебника;
• медленно развивается методика организации работы с учебником: нет специальных методик, мало исследований, в том числе по сравнению эффективности учебников.
Итак, теория и практика обучения физике выдвигает научную проблему эффективного использования современного учебника физики. Для представления проблемы приведем фиксируемые противоречия между:
• интенсивностью и сложностью учебной деятельности с книгой и её весьма неэффективной организацией;
• очевидной необходимостью использования приемов самостоятельной работы учащихся с учебником и отсутствием у них умений и навыков такого рода деятельности;
• потребностью учителя в определенных методических знаниях для организации специальной учебной деятельности школьников с текстами учебника и отсутствием соответствующих методических и дидактических материалов.
В целом актуальность исследовании обусловлена: а) существующим государственным заказом на создание учебно-методических комплектов нового поколения; б) экспериментально фиксируемыми фактами недостаточного влияния действующих учебников на качество обучения; в) многочисленными затруднениями учителей физики по эффективному использованию учебников на уроке и при выполнении домашних заданий.
В нашем случае исследование заключается в сравнительном анализе использования современных учебников физики в основной школе.
Объектом исследования является процесс обучения физике в основной школе.
Предмет исследования: особенности и приемы эффективного использования современных учебников физики в основной школе.
Цель исследования: повышение качества учебного процесса на основе эффективного использования возможностей современного учебника физики.
Гипотеза исследования: необходимым условием эффективного использования учебника физики, выраженного в а) овладении методами научного познания и
б) развитии познавательной самостоятельности школьников при работе с учебником, является организация специальной учебной деятельности и деятельности преподавания, включающей: а) систему творческих приемов работы с текстами учебника; б) систему практических домашних заданий по материалу учебника;
в) комплексную подготовку учителей по организации учебной деятельности с учебником.
Из цели и гипотезы исследования вытекают следующие задачи:
1) выполнить сравнительный анализ учебников физики основной школы;
2) исследовать средствами педагогического эксперимента уровни: а) знаний школьников по учебникам физики разных авторов; б) умений школьников работать с учебником;
3) разработать систему домашних заданий по работе с различными компонентами учебника;
4) разработать спецкурс (программу, дидактические материалы и др.) для подготовки учителей по эффективному использованию учебника на уроке и дома;
5) экспериментально проверить эффективность разработанной методики и спецкурса в реальном учебном процессе.
Методология и теория исследования базируются на трудах, посвященных: теории развивающего обучения (В. В! Давыдов); развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения физике, в том числе овладению методами научного познания (В. Г. Разумовский); развитию мышления и мировоззрения школьников (В. В. Мул гановский, Ю. А. Сауров); формированию познавательной активности школьников (Н. М. Зверева. И. Я. Панина, Р. И. Малафеев); деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (Л. С. Выготский. А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); формированию и развитию обобщенных учебных умений (Б. М. Богоявленский, Н. Е. Важеевская, И. А. Иродова, Н. А. Менчинская, Н. В. Талызина. А. В. Усова и др.); теории учебника и работе с учебником физики (И. Г. Кириллова, В. А. Орлов,
В. Г. Разумовский, Н. А. Родина, А. А. Фадеева и др.); формированию познавательном самостоятельности (С. В. Анофрлкова, П. В. Базарова. 3. А. Вологодская, П. И. Пидкасистый, А. Е. Орел, X. О. Рахмоноп, В.П.Шуман); усилению роли экспериментального метода в развитии творческих способностей школьников (Г.А.Бутырский. К. А. Колесников, В. В.Майер, Р. В. Майер, Р.И.Малафеев, Е. С. Объедков, С. А. Хорошавнн, Т. Н. Шамало и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, методической, учебной литературы по проблеме исследования; анализ содержания стандартов, программ и учебников физики; моделирование, конструирование, синтез представлений при построении концепции и частной методики; проектирование методических материалов;
экспериментальные: констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; анкетирование, беседа, наблюдение за процессом обучения; личное экспериментальное преподавание; внедрение разработанной методики в практику обучения физике; анализ результатов деятельности учащихся и статистические методы обработки экспериментальных данных.
Базой экспериментального исследования явились МОУ СОШ № 18, №27. №61 г. Кирова, Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (КИПК и ПРО).
Основные этапы исследования. Исследование проходило в три этапа в период с 2004 по 2009 гг.
На первом этапе (2004-2006 гг.) были выбраны основные направления исследования; проанализирована научно-методическая литература, касающаяся проблемы сравнительного анализа учебников и темы исследования, проведен констатирующий эксперимент, определены цели, задачи, предмет и объект исследования.
На втором этапе (2006-2008 гг.) проведен поисковый эксперимент, в ходе которого разработаны концепция организации учебной деятельности и деятельности преподавания при использовании современных учебников к соответствующая ей методика повышения эффективности использования современного учебника физики. Произведена апробация методики и ее корректировка; созданы методические рекомендации для учителей физики.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) проведен обучающий эксперимент, проанализированы его результаты, осуществлены корректировка и внедрение разработанной методики использования учебника физики. На базе ГОУ ДПО «Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (КИПК и ПРО) организованы курсы учителей физики по проблеме «Сравнительный анализ учебников физики. Методика работы с учебником». Опубликованы материалы по результатам педагогического эксперимента и по методике эффективного использования учебника физики.
Научная новизна исследования заключается в следующих результатах:
1) постановке и обосновании проблемы современного, а значит, эффективного использования учебника физики в основной школе как ресурса повышения качества образовательного процесса (типичные затруднения школьников и учителей, проблемы мотивации учебной деятельности, принципы и приемы использования учебника);
2) разработке методики совершенствования учебной деятельности при работе с учебником, выраженной: в отношении к текстам как к объектам усвоения и творчества; в системе приемов организации учебной деятельности по усвоению метода научного познания, представленной заданиями с особой схемой выполнения ряда фронтальных и домашних экспериментальных исследований; в диагностике знаний и умений школьников работать с текстом учебника;
3) разработке методической системы подготовки учителей по организации работы с учебником, включающей программу спецкурса, практикум, дидактический материал, тесты по диагностике знаний и умений,
Теоретическая значимость исследования состоит в построении методической концепции повышения эффективности использования учебника физики в основной школе, заключающейся в выявлении тенденции усиления внимания к инвариантному содержанию учебника - методу научного познания; определении ведущих принципов организации специальной учебной деятельности с учебником (использование творческих заданий ко всем структурным элементам учебника, разное отношение к знаниям об объектах и явлениях и знаниям о средствах их описания); определении приемов деятельности для освоения методики организации работы школьников с учебником.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенная концепция повышения эффективности использования учебника в процессе обучения доведена до конкретной методики изучения некоторых тем в основной школе по учебнику физики В.Г.Разумовского, В.А.Орлова и др. Разработанная методика представлена в форме дидактического материала для учащихся и методических рекомендаций для учителей, в частности, учебно-методического пособия «Методика эффективного использования современного учебника физики в основной школе».
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечиваются всесторонним подходом к исследованию на основе согласованности методологических, дидактических и психологических позиций; анализом и учетом состояния проблемы в современной практике обучения в массовой школе; ведением педагогических исследований в единстве с практикой преподавания в МОУ СОШ №18, №27, №61 г.Кирова; применением различных методов изучения педагогической реальности, в том числе статистических методов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе личного экспериментального преподавания по предложенной методике в МОУ СОШ № 18, в ходе внедрения методики в практику обучения средних школ №27 и №61 г.Кирова; в ходе курсовой подготовки учителей физики в Кировском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Основные идеи, положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на республиканской конференции «Модели и моделирование в методике обучения физике» (г. Киров, 2004, 2007), научно-практической всероссийской конференции «Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения» (г. Глазов, 2008), на курсах повышения квалификации в КИПК и ПРО и на заседаниях кафедры дидактики физики и математики ГОУ ВПО Вятского ГГУ (2007,2008).
Результаты исследования представлены в 14 публикациях.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
1. Концепция повышения качества использования учебника физики, включающая: а) факты и причины затруднений учителей и школьников; б) принципы организации специальной учебной деятельности с учебником (использование творческих заданий ко всем структурным компонентам учебника, разделение отношения к знаниям об объектах и явлениях и к знаниям о средствах их описания).
2. Комплекс простых методических приемов по организации учебной деятельности с системами знаний учебника, в частности, направленными на:
а) формирование методологических знаний, б) овладение способами структурирования учебного материала по логике принципа цикличности, в) формирование умений выполнять экспериментальные и теоретические исследования.
3. Методика диагностики знаний и умений по освоению естественнонаучного метода познания, в том числе методологических знаний, представленная контрольными работами и тестовыми заданиями.
4. Спецкурс для учителей физики «Сравнительный анализ учебников физики. Методика работы с учебником», включающий программу спецкурса, практикум, дидактический материал, тесты по диагностике знаний и умений.
В диссертации нашел отражение двадцатилетний педагогический опыт её автора, включающий в себя преподавание физики в общеобразовательной школе, а также организацию и проведение курсовой подготовки учителей физики Кировской области на базе КИПК и ПРО.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 216 страниц и включаег 29 таблиц, 24 рисунка, 13 гистограмм.
Во введении обосновывается акту альность исследования; определяются предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; даются сведения об апробации и внедрении результатов исследования; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Научно-методическая проблема сравнительного анализа учебников физики основной школы» содержится теоретическое исследование различных аспектов обозначенной проблемы, проведенное на основе изучения научной, методической литературы и реальной практики: а) знаний школьников, обучающихся по учебникам физики разных авторов; б) умений школьников работать с учебником.
В первом параграфе «Задачи современного физического образования и проблема использования современного учебника физики» показан дидактический потенциал учебного предмета «физика» и обозначены учебно-воспитательные задачи обучения физике: а) осознание учащимися науки как важнейшего элемента культуры;
б) формирование гуманистически ориентированного мировоззрения; в) усвоение рационального подхода к объективному осмыслению реальной действительности; д) нравственное воспитание на примере творчества ученых.
Рассмотрены концепции учебника нового поколения (В. П. Максаковского. В. Г. Разумовского, О. Ф. Кабардина). Обобщены требования к современному учебнику физики с точки зрения компетентностного и личностно ориентированного подходов, что позволило заключить: 1) ядром содержания учебника должен стать метод научного познания, который задается через определенную логику; 2) все структурные
компоненты учебника ориентированы на реализацию деятельностного подхода в обучении; 3) в содержании учебника должны быть заложены ресурсы по формированию учебных интеллектуальных умений и развитию творческой активности учащихся.
В качестве технологической основы для разработки комплексной методики анализа и оценки школьных учебников рассмотрен структурно-функциональный подход, разработанный В. Г. Бейлинсоном и Д.Д.Зуевым. Авторы выделяют четыре уровня критериев оценки учебника: I) критерии функции системы средств обучения (осуществление цели, содержания, принципов и методов обучения); 2) критерии степени реализации функций учебника; 3) критерии функции текста: основного (ОТ), дополнительного (ДТ), пояснительного (П'Г); критерии функции внетекстовых компонентов: аппарата организации усвоения (АОУ); иллюстративного материала (ИМ); аппарата ориентировки (АО); 4) критерии функции элементов (ОТ, ДТ. ПТ; АОУ, ИМ. АО). На основе данной системы критериев определены и сформулированы требования как к содержанию учебника, так и к его процессуальной стороне (аппарат организации усвоения, аппарат ориентировки).
Несмотря на то, что в настоящее время в науке разработаны основные критерии оценивания учебников, проблема их практического применения остается. В реальности пока мало экспериментальных исследований, которые дают данные для объективного оценивания учебников.
Во втором параграфе «Сравнительный анализ качественных сторон учебников физики основной школы» на основе сформулированных требований к структурным компонентам учебника выполнен сравнительный анализ аппарата организации усвоения (АОУ) трех учебников физики для 7-го класса (учебник А. В. Перышкина, учебник С. В. Громова и др., учебник В. Г. Разумовского и др.). К АОУ мы относим вопросы и задания, примеры решения задач, инструкции к лабораторным работам, оформление форзацев, т.е. характеристики основного и дополнительного текста, оглавление, иллюстративные материалы.
Выполненный анализ аппарата организации усвоения учебников позволяет нам выделить ряд дидактических проблем.
• В основном учебники содержат вопросы репродуктивного характера (в среднем 70%), ответы, на которые можно найти прямо в тексте. Мы считаем, что это является одной из причин познавательной пассивности школьников при работе с учебником. Мала доля (менее 11%) вопросов, направленных на организацию учебной деятельности школьников с текстом, с иллюстративным материалом, с графиками. Ресурсы учебника физики не в полной мере задействованы в организации самостоятельной работы школьников с его структурными компонентами.
• Содержание задач и методы их решения недостаточно согласованы с текстом учебника. Отсутствуют задачи с методологическим содержанием. В примерах решения задач нет указаний, в какой последовательности необходимо выполнять анализ текста задачи, физического явления, в целом отсутствуют рекомендации по самостоятельному решению задач.
• В учебниках мало инструктивно-методических иллюстраций, позволяющих школьнику зрительно представить ход своих действий при выполнении экспериментальных исследований. Иллюстрации недостаточно через текст и задания вовлечены в формирование методологических знаний и умений их применять.
• Во всех сравниваемых учебниках физики отсутствуют обобщающие схемы и таблицы, в которых отражалась бы логика изложения (развития) материала, элементы
методологии познавательной деятельности, этапы экспериментального метода познания.
• В инструкциях к лабораторным работам отсутствуют указания на определение погрешностей измерений, нет заданий по формулировке гипотезы, планированию эксперимента и изменению первоначальных условий опыта, разработке способа измерения.
Общие выводы по сравнительному анализу рассматриваемых учебников:
1. Одной из тенденций построения современного учебника физики является усиление внимания к аппарату организации усвоения. В учебниках нового поколения (В. Г. Разумовского, В. А.Орлова и др.) текст становится прямым объектом усвоения. Отсюда композиция учебника. стиль изложения существенно меняются. Предполагается, что и учебная деятельность тоже изменится.
2. По различным элементам (структура содержания отдельных глав, система разноуровневых вопросов и задач, экспериментальные задания, иллюстративный материал и пр.) все учебники имеют схожие черты, но пропорции качеств отличаются. Так, тенденцией является усиление внимания (терминология, структура параграфов и др.) к вопросам методологии научного познания.
3. В учебниках физики нового поколения (В. Г. Разумовского. В. А. Орлова и др.) усилено внимание к вопросам методологии познания: отбор методологических понятий с учетом возрастных познавательных возможностей учащихся; переход от неявного введения методологических понятий к явному раскрытию их содержания; наращивание полноты содержания понятия и системности его представления; организация специальной учебной деятельности с методологическими понятиями.
Всесторонняя оценка учебника невозможна без анализа его действия в процессе обучения и обобщения опыта работы с ним учителей. В третьем параграфе «Экспериментальные исследования знании школьников» обобщены результаты длительного (2004-2009 гг.) педагогического эксперимента, направленного на выяснение влияния учебника на уровень знаний и умений учащихся и получение дополнительных сравнительных данных об аппарате организации усвоения в учебниках. В качестве технологического средства были разработаны диагностические тесты и контрольные работы, включающие задания: на понимание процесса познания физических объектов и явлений; на качественное описание физических объектов и явлений; на количественное описание физических объектов и явлений; на применение знаний в усложненной ситуации (задания на кругозор). Результаты выполнения тестовых заданий с методологическим содержанием представлены на рис. 1.
Знания методологического характера 2005-2006 уч. г.
0 Учебник А. В. Перышкина О Учебник С. В.Громова
100 зо 60 40 20 о
01 о
5 |
5 |
а- Р-
■= о
О с
ИР ш
И » ¡1Н
78 77
И
У
а>
У
81 85
71 73
Ш
Ш
Рис. I. Сравнительный анализ выполнения заданий с методологическим содержанием
Как видно из диаграммы, более 70% семиклассников независимо от учебника показали хорошие знания на выделение физических величин, физических явлений, законов. Значительно хуже учащимися усвоены экспериментальные и теоретические методы познания (успешность менее 50%). Не смогли определить пределы измерений и погрешности измерений чуть менее половины всех семиклассников. Такие понятия, как модель, гипотеза не усвоены примерно 40% школьников. Одна из причин недостатков, на наш взгляд, кроется как в содержании текстов параграфов, так и в организации аппарата усвоения учебников. В сравниваемых учебниках отсутствует система заданий, направленных на формирование методологических знаний. В 2006-2008 гг. было проведено экспериментальное исследование с целью получить информацию о степени сформированное™ умений школьников работать с учебником (основная школа). В качестве средства диагностики мы разработали контрольные работы, состоящие из двух частей: 1 - Знания о методах познания (задания на воспроизведение и применение методологических знаний, изложенных в тексте параграфа); II - Задания на качественное описание физических явлений (задания, построенные на основе планов обобщенного характера для физических явлений, величин, законов). Выполнение всех заданий диагностической работы обязательно связано с использованием учебника.
Анализ результатов выполнения заданий контрольной работы учащимися 7-9-х классов показал, что специальная организация работы с учебником на уроках носит только эпизодический характер. Школьники не всегда мо[ут самостоятельно выделять главную мысль текста, отличать в тексте параграфа (абзаце) просто знание от научного физического знания, обыденный факт от научного факта, использовать методы познания при изучении явления, не умеют работать с планами обобщенного характера. Только половина учащихся всех возрастных групп смогли извлечь из текста необходимую информацию. Приведем характерные «пробелы» в знаниях учащихся 7— 9-х классов по фундаментальным понятиям:
• Физическое явление: не выделяют, условия, при которых протекает явление (54%); не устанавливают связь данного явления с другими (71%); не приводят примеры использования явления на практике (65%); не понимают природы явления (70%).
• Физический закон: не понимают функциональной зависимости между величинами, описывающими законы (56%); не могут определить границы применимости законов (68%); не знают опытов, подтверждающих справедливость законов (62%); не приводят примеры практического применения законов (73%).
• Физическая величина: не указывают объект или явление, которое характеризует величина (42%); не знают, каким образом и от каких других величин зависит данная величина (63%).
Под углом зрения темы нашего исследования мы видим причины такой подготовки учащихся в следующем: в учебниках отсутствуют рекомендации для школьников, как самостоятельно работать с текстом, выполнять наблюдения и экспериментальные исследования; мало заданий на организацию работы школьников со структурными компонентами учебника; организация самостоятельной работы с учебником носит случайный и эпизодический характер; учителя испытывают определенные затруднения в организации работы с текстовыми и внетекстовыми компонентами учебника.
Итак, проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали, что существует научно-методическая проблема использования действующих учебников физики для достижения качества обучения. Поиск позитивного решения выдвинутой
научной проблемы привел нас через разработку конкретных методических решений к следующей методической концепции организации учебной деятельности и деятельности преподавания при использовании современных учебников физики (рис. 2).
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО УЧЕБНИКА ФИЗИКИ
Факты и проблемы использования учебника 1:1
• Репродуктивная (простая) работа с элементами текста не дает нужного эффекта и должна быть дополнена творческими приемами.
• В учебном тексте должны быть выделены знания, задающие реальность, и знания, описывающие реальность; с этими знаниями должна быть организована различная учебная деятельность; так, усвоение первых должно быть прямо связано с учебным экспериментом.
• Особенность учебников (в том числе и недостатки) должны быть, во-первых, компенсированы методикой, во-вторых, для всех учебников инвариантом методик является учет современных тенденций (методологические знания и др.)
Принципы (идеи) для решения научно-методической проблемы
• Для школьника и учителя усиливается методологическая функция учебника, что в тенденции приводит к изменению конструкции содержания учебника, к изменению приемов работы с ним. Отсюда в методике разными приемами должно быть усилено внимание к инвариантному содержанию - методу научного познания. Вариативными остаются содержание вопросов, задачи, приемы и пр.
• Принципами организации специальной учебной деятельности с учебником являются:
а)использование творческих заданий ко всем структурным элементам учебника; 6) разное отношение к знаниям об объектах и явлениях и к знаниям о средствах их описания.
• Для успешной учебной деятельности необходимо совершенствовать деятельность преподавания, где сейчас фиксируется большое число методических проблем. А для этого необходим обобщенный анализ предлагаемых приемов (специальный практикум для учителя)
Рис. 2. Методическая концепция исследования
Во второй главе «Методика повышения эффективности использования учебника физики» представлена методика совершенствования учебной деятельности при работе с учебником (рис. 3).
На начальном этапе изучения физики учащиеся должны овладеть категориями научного знания. Они должны уметь различать: а) что установлено как факт из наблюдений и опыта: б) что открыто путем догадки и является упрощенной моделью изучаемого объекта или явления; в)что получено путем логических доказательств и математических преобразований; г) что является результатом эксперимента и практическим применением научной теории. Эффект учебника заключается не только в его содержании, но и в методике организации работы учащихся с этим содержанием. Мы считаем, что в овладении методами научного познания и в развитии познавательной самостоятельности школьников при работе с учебником необходима система специальных приемов. При разработке системы приемов, способствующих повышению эффективности использования учебника, мы руководствовались следующими подходами (принципами): 1) система приемов должна способствовать решению основных дидактических задач обучения (осознанию учащимися теоретического материала, развитию познавательных способностей, формированию практических умений и навыков); 2) работа с учебником организуется на каждом уроке; 3) приемы работы с учебником направлены на развитие творческой инициативы учащихся;
4) последовательность выполнения заданий должна обеспечивать логическую преемственность последующих заданий с предыдущими.
МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО УЧЕБНИКА ФИЗИКИ
Система творческих приемов работы с текстом учебника
Приемы работы с текстом,- ориентированные на формирование методологических знаний.
Приемы, способствующие пониманию логики познания (задания на структурирование учебного материала по логике принципа цикличности).
Приемы, способствующие развитию познавательной активности на основе метода научного познания, частных экспериментальных и теоретических методов исследования и Формированию экспериментальных умений
• Задания на работу со структурными формами научного знания (выделение в тексте физических объектов, явлений и средств их описания).
• Задания на различение физических объектов и их моделей, на отделение объектов природы от объектов науки.
• Задания на выполнение экспериментальных исследований
Система практических домашних задании
• Задания на выполнение наблюдений
• Задания на выполнение физических измерений
• Задания на установление зависимости физических величин
• Задания на изучение технических объектов
Система диагностики освоения знании и умении ' . ' »• • г: ' '
• Диагностика умений работать с учебником
• Диагностика экспериментальных умений
Рис. 3. Структурная схема методики эффективного использования учебника
Система приемов работы с учебником включает три группы заданий:
I группа: приемы работы с текстом, ориентированные на формирование методологических знаний (В. Г. Разумовский, Ю. А. Сауров). Учащимся предлагаются задания на выделение в тексте физических объектов (явлений) и средств их описания. Инвариантный блок заданий ко всем параграфам включает следующие вопросы: Какие научные физические знания встречаются в тексте параграфа? С какими видами научного знания вы познакомились? Что является основным объектом исследования в данном параграфе? Какие явления описаны в параграфе? Какие средства описания используются в тексте параграфа? Какие научные факты можно выделить на основе опытов, описанных в параграфе?
Вариативный блок включает задания: на различение физических объектов и их моделей, на отделение объектов природы от объектов науки: Какие из объектов, изображенных на рисунке, являются объектами природы? О какой модели идет речь в тексте параграфа? Зависимость между какими величинами показана на графике? На основе каких фактов выдвинута гипотеза? Какие опыты следует поставить, чтобы проверить гипотезу? Найдите в тексте предложения, в которых отражается зависимость одного явления (объекта) от другого.
II группа: приемы, способствующие пониманию логики познания. Эти приемы направлены на овладение способами структурирования учебного материала по логике принципа цикличности: Какие методы познания используются в тексте параграфа? Какие выводы можно проверить экспериментально? Где эти выводы применяются на практике? Изучите рисунки в тексте параграфа. С какой целью здесь используется экспериментальный метод? Свои предположения проверьте аргументами текста учебника. Найдите и выпишите предложения, в которых раскрываются причины и следствия изучаемых явлений. Какой опыт дал исходные факты для формулировки закона...? К какому этапу логики познания относится опыт, описанный в параграфе? Какие этапы познания описываются в тексте?
III группа: приемы, способствующие развитию познавательной активности на основе метода научного познания, частных экспериментальных и теоретических методов исследования и формированию экспериментальных умений. Учащимся предлагаются задания на выполнение наблюдений, экспериментальных и теоретических исследований.
Нами разработаны инструкции для выполнения учащимися на уроке и дома экспериментальных исследований. Инструкция включает четыре блока: Теория работы; Ход работы (Выполните действия); Выводы по работе; Контрольные задания. Такая структура работы соответствует логике познания: факты (теория работы) —» модель —» следствия (выводы по работе) —* экспериментальная проверка (контрольные вопросы).
Первая часть инструкции содержит общие вопросы, требующих от ученика знания методологических понятий: объект исследования, средства описания (основные характеристики), средства измерения, методы исследования. Сюда также входят тематические вопросы по исследованию, ответы на которые учащиеся находят в тексте параграфа. На начальном этапе обучения физике целесообразно разбирать вопросы совместно со всеми учениками класса. По мере формирования навыков экспериментирования, учащиеся могут выполнять исследования самостоятельно. Задания первой части составлены так, что они способствуют актуализации знаний, мотивации учебной деятельности и целеполаганию.
Вторая часть инструкции включает последовательность действий для проведения исследования, различные формы фиксации полученной информации (таблицы, графики). Выполняя исследование, учащиеся осознают информацию, получаемую непосредственно из наблюдения, измерения физических величин.
Задания третьей части работы направлены на формирование умения анализировать полученную информацию, делать выводы, оценивать свои действия. Учащимся предлагаются вопросы на установление причинно-следственных связей, на высказывание гипотез, на определение границ применимости полученных знаний, па сравнение физических величин, объектов.
В заключительную часть лабораторной работы входят контрольные задания, которые проверяют не только уровень усвоения, но и способствуют развитию творческих способностей ученика. Часть заданий требует своего выполнения в домашних условиях (измерить плечи рычага у ножниц; оценить степень точности бытовых пружинных весов и измерить с их помощью коэффициент трения и пр.).
Приемы работы с основным текстом. Работа с учебником - это прежде всего понимание (и запоминание) текста (Г. Г. Граник, Л. П. Доблаев). Ведущим компонентом учебного предмета «физика» являются научные знания - научный факт, понятие, гипотеза, закон, теория. Учебные тексты содержат не только данные
методологические понятия (в явном и неявном виде), в них также закладываются и элементы логики научного познания. Организация деятельности учащихся с текстом как с объектом науки способствует усвоению школьниками фундаментальных категорий познания и логики (метода) научного познания. Первым шагом в обучении анализу текста следует считать организацию работы учащихся с абзацем. (Перечислите научные физические знания (объекты, явления и пр.), которые содержатся в абзаце. Какие научные факты можно выделить на основе опыта, описанного в данном абзаце? Подчеркните карандашом в данном абзаце: физические объекты - одной чертой, средства описания - двумя чертами. Какой этап научного познания описан в этом абзаце?)
Приемы работы с иллюстративным материалом учебника. Рисунок в учебнике является средством иллюстрации текста и источником дополнительной информации (Д. Д. Зуев). Организация самостоятельной работы с рисунком позволяет включить школьников в выполнение таких операций, как анализ, сравнение, обобщение. Предложенные задания могут быть использованы на различных этапах урока (актуализация знаний, изучение нового материала, закрепление и применение знаний), при разных формах работы (индивидуальной, парной, фронтальной и групповой) и с разной целью (развитие умений работать с учебником, анализировать рисунки и извлекать из них нужную информацию, знакомиться с новыми понятиями, явлениями, приборами и т.д., решать качественные и расчетные задачи, контролировать полученные знания и умения). Методика работы с иллюстративным материалом включает два этапа: первый этап - знакомство с изображением и его запоминание; второй этап - организация деятельности учащихся, направленной на усвоение связей между понятиями, на применение знаний в подобной или новой ситуациях.
Формирование методологических знаний средствами иллюстративного материала учебника возможно при использовании следующих приемов: выделение объекта исследования, научного факта, явления; выдвижение гипотезы по рисунку опыта (эксперимента) о том. что может произойти, и выполнение экспериментальной проверки своей гипотезы; нахождение в тексте теоретического обоснования иллюстрируемому явлению; определение цели используемого метода исследования; предложение других вариантов эксперимента; выполнение расчетных заданий по рисунку.
Организация работы с примерами решения задач в учебнике проводится в согласии с известными тенденциями (Ю. А. Сауров, В. Л. Орлов) по схеме: выделение физического объекта (явления) и описание (характеристика) рассматриваемого объекта (явления). На этих этапах учащиеся должны выполнить учебные действия: 1 этап - а) выяснить, какие объекты изучаются; б) выбрать модель объектов; в) выделить характеристики объектов; 2 этап - а) определить законы прогекамия явления; б) провести математическое описание; в) проанализировать полученный ответ. Учащимся предлагаются вопросы: Выясните, какие объекты изучаются. Какие тела действуют на рассматриваемые объекты? Какие силы характеризуют эти действия? Смоделируйте явление при помощи рисунка. Выясните, чем характеризуется объект. Какую физическую величину требуется определить? Как она связана с другими величинами? Какие новые задачи можно составить? Выясните, можно ли смоделировать изучаемое явление на опыте. Какое оборудование необходимо? Какова последовательность проведения эксперимента? Что влияет на точность измерений? Учитывались ли эти условия при решении задачи?
Домашние практические задания являются важным дополнением ко всем видам учебной деятельности школьников, так как: развивают познавательный интерес к физике; приучают школьников к самостоятельному выполнению исследований; формируют экспериментальные умения, наблюдательность, внимание; побуждают творческую инициативу. Система практических заданий позволяет изучать физику на творческом уровне (В. Г. Разумовский, В. В. Майер и др.). При разработке системы домашних практических заданий мы руководствовались следующими методическими принципами: а) домашние задания должны быть конкретным практическим делом; б) домашняя практическая работа должна быть управляема инструкцией; в) домашние практические задания должны быть связаны с образцами экспериментальных заданий учебника, быть разными по видам (на выполнение наблюдений и их описание: на выполнение физических измерений; на установление зависимости физических величин; на изучение технических объектов -домашние бытовые приборы); г) домашние практические задания должны быть ориентированы как на деятельность с физическими объектами, так и на деятельность со средствами описания (объектами науки); д) необходимо сочетание практической и теоретической деятельности.
Задания на выполнение наблюдений. Цель заданий - подвести учащихся к пониманию того, что наблюдение - это один из основных методов исследования, который выполняется в определенной последовательности. Задания позволяют организовать деятельность школьника как с объектами науки - текстом учебника, так и с объектами природы. Учащиеся должны сформулировать цель эксперимента, разработать гипотезу, которая будет положена в его основу, спланировать эксперимент, выбрать средства, условия проведения и наблюдения, форму фиксации результатов, осуществить эксперимент, если необходимо, математически обработать результаты измерений, провести анализ результатов и сделать выводы. Школьникам предлагается схема выполнения экспериментальных исследований в соответствии с принципом цикличности: факты (объект исследования, средства исследования, физическое явление) —► модель (идея - план действий) —> следствия (полученные результаты) —> эксперимент (выводы об использовании метода эксперимента и метода теории).
Задания на выполнение физических измерений. На начальном этапе изучения физики необходимо показать учащимся, что измерение - это экспериментальный метод познания, требующий знания определенной процедуры его выполнения. Поэтому так важно формировать умения: выделять объект исследования и его характеристики; определять цель измерения, исходя из цели экспериментального исследования; осуществлять подбор средств измерения; определять погрешности измерения: представлять результаты измерений в виде таблиц, графиков. С этой целью в экспериментальные задания включены вопросы: Как вы считаете, относится ли к научному методу познания измерение физических величии? Почему возникают погрешности при измерениях? Оцените погрешность ваших измерений. Оцените степень точности ваших бытовых пружинных весов. Как доказать, что наши данные точные?
Задания на установление зависимости физических величин. Наиболее часто применяемым экспериментальным методом исследования является установление зависимости одной физической величины, характеризующей изучаемое явление, от другой величины. Изучение реальной практики (первая глава) показало, что у школьников нередко возникают трудности при обработке экспериментальных данных и их интерпретации. Вопросы, которые мы включили в домашние практические задания, помогают ученику преодолеть эти затруднения. (Назовите средства описания явления.
На основе графика предположите, какая существует закономерная связь силы упругости /г,„/, от деформации х. Каковы границы применимости закона Гука для вашего образца? Выскажите гипотезу, почему коэффициент g имеет постоянное значение. Выскажите гипотезу о зависимости силы тяжести от объема тела. Какова математическая зависимость давления жидкости на дно сосуда от высоты столба этой жидкости и её плотности? Какие физические величины (характеристики) можно определить с помощью закона Архимеда? Какой экспериментальный факт описывает ста Архимеда?).
Задания на изучение технических объектов имеют давнюю традицию (С. Ф. Покровский, В. Ф. Шилов, Г. А. Бутырский). Нами сделан аспект на методику (и логику познания) управления этой учебной деятельностью. Приведем примеры заданий: Измерьте плечи рычага у ножниц. Определите выигрыш в силе, который дает этот механизм. Как с помощью бытовых пружинных весов доказать, что сила тяжести, действуюьцая на тело, прямо пропорциональна массе тела? Оцените погрешность ваших измерений. С помощью бытовых весов определите силу, развиваемую указательным пальцем вашей руки. Показания прибора запишите в ньютонах.
Формирование общеучебных умений работать с учебником требует построения системы диагностики. Нами' были разработаны контрольные работы и диагностические тесты (табл. 1), которые имеют формирующий характер, что позволяет: а) получить информацию о степени сформированное™ умений школьников работать с учебником и экспериментальных умений; б) привлечь внимание учителей к проблеме организации работы с учебником; в) формировать методологическую культуру учителей и учащихся при работе с учебником.
Таблица!
Примеры заданий диагностических тестов н контрольных работ
_Диагностика умений работы с учебником_
Пользуясь оглавлением, найдите параграф, в котором говорится о силе тяжести. Прочитайте текст параграфа и выполните задания. Возможен выбор нескольких ответов.
I. Знания о методах познания
1. Какие нартые физические знания встречаются в тексте параграфа? А. Понятие о силе тяжести. Б. Рисунки в тексте параграфа. В. Закон всемирного тяготения. Г. Исаак Ньютон -английский ученый, доказавший закон.
2. Какие явления описаны в параграфе? А. Взаимодействие Земли с Луной. Б. Диффузия. В. Свободное падение мяча. Г. Равномерное движение мяча.
3. Какие научные факты можно выделить на основе опытов с мячом? А. Брошенный мяч всегда летит вверх. Б. Траектория мяча, брошенного горизонтально, - кривая линия. В. Мяч всегда падает на Землю. Г. При падении мяч изменяет свои размеры
II. Задания на качественное описание физических явлений
4. Составьте рассказ о явлении тяготения по следующему плану: 1. Внешние признаки явления; 2. Условия, при которых протекает явление; 3. Определение явления; 4. Связь данного явления с другими: Д. Использование явления на практике.
5. Определите сходство и различие силы тяжести и веса тела (используйте тексты других
параграфов)___________________
__Диагностика экспериментальных умений__
I. Знания о методах познания физических объектов п явлений I. В какой последовательности проводится физический эксперимент? А. Составляется план, проводится эксперимент и оцениваются результаты. Б. Высказывается гипотеза, затем формулируется цель, составляется план проведения эксперимента, выполняется эксперимент, формулируются выводы. В. Проводится эксперимент, оцениваются полученные результаты,
формулируется гипотеза. Г. Формулируется цель эксперимента, высказывается гипотеза, проводится эксперимент, оцениваются результаты.
2. От чего зависят результаты эксперимента и их точность? А. Ог умений экспериментатора проводить физические измерения. Б. От погрешности приборов, используемых в эксперименте. В. Ог умении экспериментатора проводить измерения и наблюдения н физических приборов. Г. Ни от чего не зависят.
3. Какие из перечисленных научных фактов указывают на наличие атмосферного давления? А. Полег дирижаблей, воздушных шариков. Б. Действие книги на сюл. В. Круглая форма мыльного пузыря и воздушного шарика. Г. Уменьшение плотности воздуха при удалении от Земли.
4. Какая гипотеза объясняет плавание тел из железа? А. Плотность, наверное, воды меньше плотности железа. Б. Предположительно сила тяжести железа больше силы тяжести воды. В. Сила действия со стороны воды зависит от формы железа и бывает больше силы тяжести железа. Г. Нет верного ответа.
II. Умении проводить экспериментальные исследования
5. Задание - цель: экспериментально определить плотность заданного тела.
Отчет выполнить по плану: 1. Факты (объект исследования п средства для исследования); 2. Идея - план действий; 3. Результат - следствия; 4. Выводы об использовании метода эксперимента и метода теории_____________
Предлагаемая методика повышения эффективности использования учебника физики включает комплексную программу подготовки учителей по организации познавательной деятельности школьников с учебником. В методике обучения физике пока этому уделено недостаточно внимания (И. Г. Кириллова. Н. А. Родина. А. В. Усова, А. А. Фадеева). Разработка данной программы обусловлена необходимостью решения следующих проблем:
(.Проблема выбора учебно-методического комплекта. Недостаточность информации об учебном пособии, отсутствие публикаций о результатах проверки эффективности использования новых учебно-методических комплексов негативно сказывается на выборе учебника.
2. Проблема отношения «учебник - учитель». Известно: учитель, долгое время работающий по одному и тому же учебнику, с теми или иными недостатками, привыкает к нему настолько, что, после того как ему предлагают новый, более совершенный в каких-то отношениях учебник, в первое время утверждает, что им пользоваться неудобно.
3. Проблема рефлексии учителем важности организации работы учащихся с учебником (рис. 4).
Рис. 4. Использование приемов по организации работы с учебником
4. Проблема отбора или построения приемов эффективного использования учебника.
Анализ практики обучения свидетельствует о необходимости дать учителю конкретные практические рекомендации, вооружить знаниями и умениями не только выполнять функционально-целевой анализ учебника, но и эффективно организовывать работу с учебником для реализации ключевой тенденции - овладения школьниками методами научного познания.
Разработанная программа спецкурса «Сравнительный анализ учебников физики. Методика работы с учебником» определяет содержание обучения и дает возможность учителю: 1) ориентироваться в современных целевых установках и оценивать учебник физики в условиях вариативного выбора УМК; 2) повторить, обобщить и систематизировать методические знания; 3) познакомиться с эффективными приемами использования учебника на уроке и дома. Программа состоит из трех блоков: [.Сравнительный анализ учебного методического обеспечения физического образования в основной школе; 2. Актуальные вопросы содержания и методики курса физики основной школы; 3. Методика работы с учебником физики.
Программа предусматривает реализацию деятельностного подхода к повышению квалификации за счет проведения практических занятий, семинаров, обмена опытом работы, дискуссий, самообразовательной деятельности. Система занятий (лекции и практикумы) способствует организации методического мышления учителей и направлена на организацию методического творчества учителя, па вовлечение его в исследовательскую деятельность педагогической действительности. Контроль качества подготовки слушателей по данной программе проводится в форме защиты индивидуального творческого задания. Текущий контроль происходит в ходе семинаров, дискуссий и круглых столов.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по доказательству гипотезы исследования» описаны организация и анализ результатов экспериментальной работы по теме исследования.
Первый этап эксперимента носил констатирующий характер. Целью экспериментальной работы было выяснение состояния проблемы эффективного использования учебника. При этом была проведена диагностика знаний учащихся, обучающихся по учебникам физики разных авторов, (1994 ученика 7-9-х классов) и проанализирован уровень сформированное™ общеучебных умений школьников по работе с учебником (1738 учеников 7-9-х классов). Исследование отношения учителей к учебнику обозначило проблему в подготовке учителей по организации учебной деятельности школьников со структурными компонентами учебника и проблему выбора учителем учебника (120 учителей).
На втором этапе апробировалась методика повышения эффективности использования современного учебника физики (на основе учебника авторов
B. Г. Разумовского, В. А. Орлова и др.). Этот учебник (по многим чертам нового поколения) в нашем исследовании был выбран с целью выделить при работе с ним приемы, которые можно использовать в других случаях (учебники А. В. Перышкина,
C. В. Громова). В эксперименте участвовали учащиеся 7-х классов (88 человек) МОУ СОШ № 18. 61 г. Кирова. В ходе эксперимента проверялась гипотеза о том, что учащиеся смогут освоить содержание и овладеть методами научного познания, если организовать специальную учебную деятельность со структурными компонентами учебника па уроке и дома. Для подтверждения рабочей гипотезы и выявления результата целенаправленного воздействия отобрана контрольная группа школьников в
количестве 105 учеников, в которой работа велась по традиционной методике. Одновременно велась работа по обучению учителей-экспериментаторов (3 учителя) методике использования учебника физики В. Г. Разумовского и др. Создано учебно-методическое пособие «Методика повышения эффективности использования современного учебника физики в основной школе». На базе Кировского ИПК и ПРО, МОУ СОШ № 18, 27, 61 г. Кирова проводились курсы «Освоение нового УМК по физике В. Г. Разумовского, В. А. Орлова и др. в основной школе».
На третьем этапе исследования в ходе педагогического эксперимента проводились уроки в контрольных и экспериментальных классах с использованием традиционной методики и с применением предлагаемой нами методики использования учебника. Организована творческая лаборатория для учителей физики «Разработка системы диагностики достижений школьников по физике в условиях освоения нового УМК» на базе Кировского ИПК и ПРО. Были созданы две экспериментальные группы А1 (2007-2008 гг.) и А2 (2008-2009 гг.) учащихся 7-х классов, обучающихся по учебнику физики В. Г. Разумовского. Контрольная группа (группа Б) состояла из двух подгрупп: а) в группу Б11 (2007-2008гг.) и Б21 (2008-2009 гг.) вошли школьники, обучающиеся по учебнику физики А. В. Перышкина; б) в группу Б12 (2007-2008 гг.) и Б22 (2008-2009 гг.) вошли школьники, обучающиеся по учебнику С. В. Громова.
Результаты достижений отслеживались при помощи домашних и фронтальных экспериментальных исследований и контрольных работ. На начальном этапе применения методики учащиеся всех групп имели примерно одинаковый уровень знаний и умений. При дальнейшем использовании предлагаемой методики наблюдается явное различие в умениях и знаниях школьников контрольных и экспериментальных групп. Так, учащиеся экспериментальной группы более успешны при выполнении следующих заданий (прирост знаний и умений): 1) теория работы (выделение физических объектов и явлений, их характеристик и средств описания) -10%; 2) выполнение экспериментального исследования (заполнение таблиц, формулирование гипотез по полученным результатам исследований, построение графиков по результатам измерений) - 19%; 3) выводы по работе (указание методов исследований, вариантов опытной проверки результатов; определение границ применимости физического знания) - 18%; 4) контрольные задания (указание причин неточностей измерений и определение погрешностей, возможности использования бытовых измерительных приборов) - 20%.
Для проверки освоения вопросов методологии познания школьниками экспериментальных групп нами была составлена диагностическая контрольная работа по теме «Давление твердых тел. Давление в жидкостях и газах». Первая часть содержит тестовые задания, вторая - экспериментальные исследования. Отчет выполняется по плану:
1. Факты (объект исследования и средства для исследования)
2. Идея - план действий
3. Результат - следствия
4. Выводы об использовании метода эксперимента и метода теории.
С целью доказательства эффективности методики было выполнено сравнение результатов: а) тестовых заданий 1 части итоговой диагностической работы экспериментальной (А1) и контрольных (Б II, Б12) групп (рисунок 5).
Для показа эффективности предложенной методики сравним результаты выполнения учащимися экспериментальных групп А1 и А2 лабораторных работ:
1) измерение физических величин, 2) измерение размеров мелких предметов. 3) определение плотности вещества твердого тела.
Рис. 5. Сравнение результатов тестовых заданий
Для более детальной обработки результатов экспериментального исследования мы использовали критерий Фишера, поскольку результат выполнения заданий оценивался двумя баллами - «справился с заданием», «не справился с заданием», что соответствует дихотомической шкале измерений. Определено эмпирическое значение критерия Фишера по каждой группе обобщенных элементов знаний и умений (табл. 2).
Таблица 2
Эмпирическое значение критерия Фишера
Группа элементов знаний и умений Эмпирические значения <ртт
ЛР 1 ЛР 2 ЛРЗ
1. Теория работы - объект исследования, средства описания (основные характеристики), средства измерения, методы исследования I 3,82 3,17 3,66
2 3.26 3.05 3,98
3 3,77 2,03 2,71
4 4,16 - 2.36
11. Выполнить действия - различные формы фиксации полученной информации (таблицы, графики) 1 2,50 3,42 3.42
2 4,51 3,44 5,01
111. Выводы - установление причинно-следственных связей. выдвижение гипотез, определение границ применимости полученных знаний, сравнение физических величин, объектов 1 5.24 2,56 2,77
2 2,40 4,61
3 3,31 - -
1Y. Контрольные задания - повышенный уровень сложности 1 4,32 3,40 3,42
2 3,82 3,43 2,44
Как видно из табл. 2, значение критерия Фишера после окончания эксперимента значительно больше критического (<ркр=1.64). Следовательно, есть различие состояний экспериментальных групп на уровне достоверности 95%. Эмпирическое значение критерия Фишера определено также для контрольных и экспериментальных групп до начала эксперимента и после окончания эксперимента. Начальные состояния групп совпадают, конечные - различаются. Можно сделать вывод, что эффект изменений статистически значим, по нашей гипотезе обусловлен именно применением экспериментальной методики обучения. Полученный эффект объясняется тем, что происходит заметный сдвиг в освоении всех выделенных элементов знаний и умений. В 20
целом, уровень усвоения новых элементов позволяет говорить об их доступности и востребованности, о продуктивности освоения в явном виде методов научного познания. (В диссертации приводятся и иные данные для экспериментального доказательства гипотезы.)
Таким образом, экспериментальными средствами доказана реализуемость в процессе обучения предлагаемой методики повышения эффективности использования учебника физики, т. е. гипотеза исследования экспериментально подтверждается.
ВЫВОДЫ II РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Настоящее исследование доказывает, что целенаправленное методическое действие на формирование предметных знаний и учебных умении через систему творческих приемов работы с текстами учебника и практических домашних заданий, требующее вовлечения учащихся в разнообразные, вариативные виды деятельности, оказывает существенное влияние на развитие познавательной самостоятельности школьников при работе с учебником. В соответствии с поставленными задачами исследования и нашими возможностями мы пришли к следующим результатам:
1. Эффективное использование учебника невозможно без существенного улучшения на его основе экспериментирования. Нами построен комплекс урочных и домашних лабораторных работ с инструкциями, в которых делается упор на усвоение метода познания. Эти исследования на простом материале, по известным объектам.
2. Построен комплекс различных заданий по компонентам учебника. В них усилено внимание к различению объектов науки и объектов природы.
3. Построена система различных диагностических материалов (контрольные работы, тесты по диагностике освоения знаний и умений метода познания). Они даны в приложении диссертационного исследования.
4. Для совершенствования эффекта учебника организована методическая подготовка учителей в рамках спецкурса «Методика эффективного использования современного учебника физики в основной школе».
С нашей точки зрения, потенциал темы не исчерпан. Некоторые проблемы были только очерчены в данной работе и нуждаются в более подробном исследовании. Среди них: совершенствование логики построения инструкций экспериментальных исследований в основной школе; особенности подбора вопросов для организации повторения и по работе с текстом параграфа; углубление диагностики методологических знаний и учебных у мений при работе с учебником.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Лежепёкова, О. Л. Из опыта диагностики умений работать с учебником [Текст] / О. Л. Лежепёкова // Физика в школе. - 2007. - № 6. - С. 18-22. (0,3 пл.)
Учебно-методические работы
2. Лежепёкова, О. Л. Методика эффективного использования современного учебника физики в основной школе [Текст]: учебно-методическое пособие для учителей / О. Л. Лежепёкова. - Киров: КИПК и ПРО, 2009. - 72 с. (4,5 п.л.)
Статьи в сборниках научных трудов
3. Лежепёкова, О. Л. Организация устной и письменной речи школьников при обучении физике [Текст] / О. Л. Лежепёкова // Гуманитарные смыслы современного
21
образования: тез. докл. науч.-практ. семинара. - Киров: Изд-во Вятского ГПУ, 2001.-С. 47-49. (0,2 п.л.)
4. Лежепёкова, О. Л- Программа элективного курса «Экспериментальные задачи по физике» [Текст] / О. Л. Лежепёкова // Метод, рекомендации для организации курсов по выбору предпрофильной подготовки по физике Киров: Изд-во Кировского ИУУ, 2004. - С. 36 -38. (0,2 п.л.)
5. Лежепёкова, О. Л. Исследование мотивации школьников при изучении физики [Текст] / О. Л. Лежепёкова // Исследование процесса обучения физике: сб. науч. тр. -Вып. 9. - Киров, 2005. - С. 20-23. (0,2 п.л.)
6. Лежепёкова, О. Л. Итоги контрольных работ по физике в 7-х и 8-х классах [Текст] / О. Л. Лежепёкова // Исследование процесса обучения физике: сб. науч. тр. - Вып. 10. - Киров, 2006. - С. 14-21. (0,5 п.л.)
7. Лежепёкова, О. Л. Исследование отношения учителей к учебнику физики [Текст] / О. Л. Лежепёкова // Исследование процесса обучения физике: сб. науч. тр. - Вып. 11.- Киров, 2007. - С. 3-7. (0,3 п.л.)
8. Лежепёкова, О. Л. Исследование знаний школьников о приемах и формах работы с учебником [Текст] / О. Л. Лежепёкова // Исследование процесса обучения физике: сб. науч. тр.-Вып. 11.-Киров, 2007.-С. 8-12. (0,3 п.л.)
9. Лежепёкова, О. Л. Формирование умений работать с текстом [Текст] / О. Л. Лежепёкова // Исследование процесса обучения физике: сб. науч. тр. -Вып. 11.-Киров, 2007. - С- 31-33. (0,2 п.л.)
Ю.Лежепёкова, О. Л. Проблемы формирования научного метода познания [Текст] / О. Л. Лежепёкова // Модели и моделирование в методике обучения физике: тез. докл. республ. науч.-теор. конференции. - Киров, 2007. - С. 91-94. (0,25 п.л.)
11.Сауров, Ю. А. Исследование знаний школьников седьмых классов [Текст] / Ю. А. Сауров, О. Л. Лежепёкова // Исследование. процесса обучения физике: сб. науч. тр. - Вып. 10. - Киров, 2006. - С. 4-7. (0,25 пл., авторских 50%)
12.Сауров, Ю. А. Исследование знаний школьников восьмых классов [Текст] / Ю. А. Сауров, О. Л. Лежепёкова // Исследование процесса обучения физике: сб. науч. тр. - Вып. 10. - Киров, 2006. - С. 7-10. (0,25 п.л., авторских 50%)
13.Сауров, Ю. А. Изучение обобщенных умений при работе с учебником [Текст] / Ю. А. Сауров, О. Л. Лежепёкова // Исследование процесса обучения физике: сб. науч. тр. - Вып. 11. - Киров, 2007. - С. 13-22. (0,6 п.л., авторских 50%)
14.Лежепёкова, О. Л. Организация подготовки учителей по эффективному использованию современного учебника физики [Текст] / О. Л. Лежепёкова// Образование взрослых: теория, методология, проблемы: материалы III научной конференции (16.12.2008). - Киров: КИПК и ПРО, 2009,- С.87-91. (0,25 пл.)
Подписано в печать 27.04.2009 г. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 1166,
Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26
Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674