Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Становление личностной профессиональной позиции учителя музыки в процессе методологической подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Становление личностной профессиональной позиции учителя музыки в процессе методологической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ахмешев, Бахытжан Айтжанович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление личностной профессиональной позиции учителя музыки в процессе методологической подготовки"

г:, од

11

На правах рукописи

АХМЕШЕВ Бахытжан Айтжанович

СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ В ПРОЦЕССЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Специальность 13.00.02 - методика преподавания музыки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете им. Б.И. Ленина на кафедре методологии и методики преподавания музыки.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор АБДУЛЛИН Э.Б.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор СОСНОВСКИЙ Б.А.

кандидат педагогических наук, доцент КРЕМЕНШТЕЙН Б.Л.

Ведущая организация: Владимирский государственный педагогический институт им. П.И. Лебедева-Полянского.

заседании Диссертационного совета Д 3 в Московском педзгагаческом

государственном университете им. В.И. Ленина, по адресу: г. Москва, 109172, Новоспасский переулок, д. 3, корп. 3, ауд. музыкально-педагогический

факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В.И. Ленина (г. Москва, 119435, ул. М. Пироговская, д. 1).

Защита состоится

995 г. в Ж...

часов на

Автореферат разослан

1995 года.

Ученый секретарь .иссертационного совета ЯКУБОВСКАЯ Т.Л.

Общая характеристика исследования

Актуальность темы. В последние годы в сфере высшего музыкаль-ю-педагогического образования внимание специалистов привлечено к 1роблеме формирования личности педагога-музыканта, развития у него гворческого потенциала. В этой связи преодолевается существовавшая з течение многих лет система единых типовых учебных программ, учебников, приоритетных музыкально-педагогических концепций. Утверждайся мысль о необходимости создания в вузе таких условий, при которых будущий учитель музыки в полной мере обретает возможности для (зучения различных направлений в области музыкального воспитания, :вободного выбора наиболее привлекательных из них. разработки собственных авторских программ и пр. / Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова и др./. Специалисты в области вузовской педагогики высшей школы /В.А.Сласте-шн, В.В.Краевский и др./.утверждают, что в новых социальных условное учитель должен быть активным субьектом инновационной деятельности, позволяющей ему решать творческие задачи преобразования педаго-'ической действительности.

Однако несмотря на признание прерогативности данной задачи ее зеализация осуществляется медленно, в том числе в сфере музикаль-юй педагогики. В первую очередь это относится к области подготовки ¡тудентов: до сих пор отсутствуют специальные научно-теоретические [ методические исследования, посвященные сущности и структуре профессиональной позиции как личностного качества педагога-музыканта; 1нания об оптимальных условиях организации процесса становления дан-юго личностно-профессионального качества у будущих специалистов.Вишенное противоречие между требованием философии, общей психологии 'М.К.Мамардапгоили, К.А.Абульхаяова-Славская и др./. общей и музы-альной педагогики о необходимости развитая у специалистов личностей я профессиональной позиции и - отсутствием достаточных научно-'еоретических, методических знаний о ее сущности позволило сфорцули-ювать проблему нашего исследования: при каких педагогических усло-1иях и с помощью каких педагогических средств возможно эффективное ешение этой актуальной задачи? При этом мы ограничили границы на-чно-исследовательского поиска в основном рамками методологической одготовки, учитывая ее общую функцию в интеграции различных сторон рофессиональной подготовки педагога-музыканта.

Исходя из этого, объектом настоящего исследования яв-яется методологическая подготовка учителя музыки л п р е д м е -

том выступают научно-методологические основы организации процесса становления профессиональной позиции как важного качества личности педагога-музыканта, его деятельности.

Цель исследования - определение и обоснование педагогически: условий и путей становления личностной профессиональной позиции учителя музыки в процессе его методологической подготовки.

Гипотеза исследования заключается в следующем: 1 .Личностная профессиональная позиция учителя музыки выступает сложным по структуре и интегративннм по характеру качеством личности, которое определяет направленность и способы его творческой самореализации в Музыкально-педагогической деятельности и влияет на ее содержание и качество. Сущностным проявлением данного качества является отношение педагога-музыканта к ведущим обьектам: к ребенку, к музыке, к преподаванию музыки. 2. Личностная профессиональная позиция учителя музыки включает в себя три взаимосвязанных мевду собой компонента: эмоционально-оценочный, художественно-интеллектуальный и деятельно-практический. Процесс становления и развития исследуемой позиции связан с преобразованием и развитием каждого из этих компонентов. 3. Становление личностной профессиональной позиции учителя музыки обеспечивается творческим по характеру и содержанию включением в педагогический процесс принципов и методов , обращенных к каждому из трех указанных компонентов исследуемой позиции.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его ведущие задачи: 1. Выявить и обосновать в теоретическом плане сущность и структуру личностной профессиональной позиции учителя музыки. 2. Определить педагогические условия и пути организа ции процесса становления личностной профессиональной позиции будущег учителя музыки в аспекте его методологической подготовки. 3. Экспери ментальным путем проверить эффективность предложенной педагогической организации процесса становления личностной профессиональной позиции учителя музыки.

В качестве методологических основ исследования выступают : философско-теоретические положения об объективно субъективной природе и детерминации жизнедеятельности человека; положения общей и музыкальной психологии о личности как субъекте деятельности, ее роли в духовно-творческом преобразовании действительности: идеи и положения педагогики и психологии высшей школы о зна-

чении личностно-профессиональной позиции будущих специалистов.

Реализация поставленных в исследовании задач осуществлялась посредством следующих методов : методологического анализа основных категорий исследования; педагогического наблюдения. анализа и обобщения передового и массового опыта подготовки учителя музыки в вузе; индивидуальных и коллективных бесед со студентами учителями музыки, методистами; опытно-экспериментальной работы.

Теоретическая и опытно-экспериментальная работа проводилась на базе музыкально-педагогического факультета МШУ со студентами старших курсов при изучении ими учебной дисциплины "Методологическая подготовка учителя музыки". а также в процессе педагогической практики.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Личностная профессиональная позиция учителя музыки является важным качеством его личности, детерминирующим его творческую деятельность. Сущностной основой данной позиции выступает отношение педагога-музыканта к ведущим объектам музыкально-педагогической действительности: к ребенку, к музыке, к преподаванию музыки. 2.Исследуемая категория включает в себя три взаимосвязанных компонента: эмоционально-оценочный, художественно-интеллектуальный и деятельно-практический. 3. Процесс становления личностной профессиональной позиции учителя музыки эффективно осуществляется при условии : а/соблюдения взаимосвязи объективных и субъективных факторов, адекватных этому процессу принципов и методов; б/ личностно-творческой вовлеченности, активности будущего специалиста в этот процесс.

Научная новизна исследования заключается в следующем : впервые предметом специального исследования явилась проблем) становления личностной профессиональной позиции учителя музыки; выявлены и обоснованы сущность и структура данного качества личности педагога-музыканта; раскрыты и экспериментальным путем изучены условия эффективной педагогической организации процесса становления личностной профессиональной позиции будущих специалистов в условиях методологической подготовки и педагогической практики в школе.

Практическая значимость полученных в исследовании результатов подтверждается возможностью их применения в целях повышения индивидуально-творческого потенциала будущих педагогов-музыкантов, эффективным воздействием разработанной в иссле-

довании методики на качество профессиональной подготовки.

Достоверность теоретических и практических результатов исследования обеспечивается наличием отвечающих его цели и задачам исходных методологических оснований, исследовательских процедур и методов, а также личным участием автора в экспериментал] ной работе, контрольной проверкой результатов работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы на музыкальном факультете / 1991 - 1995 г.г./. в ходе выступлений с докладами на научных и научно-практических конференциях / Москва - 1991,1994,1995, Чебоксары - 1994, Тюмень - 1995/,через публикацию материалов по теме исследования, в ходе проверки результатов исследования на музыкально-педагогическом факультете Адыгейского государственного университета, в ходе обсуждения работ! на кафедре методологии и методики преподавания музыки МПГУ.

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

При изучении научных основ становления личностной профессиональной позиции учителя музыки в процессе его методологической подготовки /первая глава/ мы опирались на системно-целостный подход, предусматривающий единство философского. общенаучного и част-нонаучного анализа. учитывая при этом характер и направленность музыкально-педагогической деятельности.

В современной философии категория "позиция личности" обсуждается прежде всего в контексте проблемы человека и его взаимодействия с миром, трактуется как система взглядов человека на жизнь, свое место в ней, рассматривается сквозь призму основных ценносте£ определяющих ориентации в жизни / П.С.Гуревич, Э.В.Ильенков, М.К. Мамардашвили и др./.

Сущностные стороны данного понятия все чаще подвергаются специальному научному анализу в современной, общей психологии. Жизнен ная позиция рассматривается сквозь призму теории личности /В.Н.Мя сищев/ и определяется через совокупность_отношенийл Позиция личн сти рассматривается в субьектно-деятельностном плане, в котором фиксируются основные характеристики положения человека в системе

о-гношений и самоотношения. Выделяя категорию "жизненная позиция" К.А.Абульханова-Славская подчеркивает, что это - сложное по содержанию и структуре личностное образование, в котором ценностные отношения оставляют сущностное "ядро" и отличаются диалектическим единством "внешнего" /объективного/ и "внутреннего" /субъективного/. Важным сущностным показателем позиции личности является ее динамический характер, который отличается пластичностью , подвижностью и глубиной. При этом действенность позиции основывается не только на ценностных отношениях, но и предполагает определенный способ их реализации. Образование личностной позиции как специфического личностного качества происходит посредством взаимного пересечения отношения человека к предметному миру, к другим людям, к самому себе. Выдвигая это положение, С.Л.Рубинштейн подчеркивает, что личностная позиция проявляется в каждом из видов отношений и возникает как особая их проекция. Интерпретируя данную концепцию на область музыкально-педагогической деятельности, есть основания предположить, что личностная позиция учителя музыки включает в себя прежде всего отношения к ребенку, к музыке, к преподаванию музыки учителем. Развитие личности через отношения и развитие этих отношений обусловливается определенной по содержанию и направленности деятельностью. При этом отношение субъекта к тем или иным аспектам своей жизнедеятельности может выражаться на различных уровнях: когнитивном, аффективном и деятельно-практическом. Выделение этих уровней согласуется с представлением о ведущих компонентах целостной структуры деятельности личности /Б.Г.Ананьев и др./ и потому, по нашему предположению, может быть принято за основу при конкретизации структуры личностной профессиональной позиции педагога-музыканта. Исходя из специфики музыкального искусства, особой значимости его эмоционально-оценочной сферы, художественно-интеллектуального и деятельно-практического аспектов / М.С.Каган, В.В.Медушевский, Б.М.Неменский и лр./. есть основания выделить три взаимосвязанных мевду собой ком- • понента исследуемой позиции: эмоционально-оценочный, художественно-интеллектуальный и деятельно-практический.

В соответствии с задачами исследования были определены принципы организации процесса становления исследуемого качества личности педагога-музыканта: 1. Целостности и фундаментализации содержания подготовки. 2. Обращенности содержания и процесса подготовки

к личности будущего учителя музыки. 3. Художественно-эстетической направленности содержания и процесса подготовки.

Первый принцип указывает на необходимость усвоения будущими специалистами философских, общенаучных и частнонаучных знаний о сущности профессиональной позиции, ее структуре и способах становления в контексте общения с ребенком, с музыкой, с преподаванием музыки. Второй принцип связан с необходимостью создания в учебно-педагогическом процессе атмосферы обращенности к личности студента, о переведении этого процесса в плоскость творческого диалога, которое требует преобразования суперпозиции преподавателя и субординированной позиции студента в личностно-равноправные позиции сотрудничающих людей. Особое значение в организации становления исследуемого качества личности имеет принцип художественно-эстетической его направленности. В соответствии с ним все стороны этого процесса, по нашему убеждению, должны отражать художественную специфику самого музыкального искусства, творческих способностей взаимодействия с ним

В целом выдвижение этих принципов основывалось на: целостном многоуровневом подходе к процессу подготовки специалистов в вузе; необходимости создания условий для развития у будущих специалистов эвристического профессионального мышления и деятельности. Обозначенные принципы легли в основу всех форм и методов исследования, стали основополагающими в проведении опытно-экспериментальной работы.

Наряду с этими принципами в качестве важных и эффективных среде обеспечивающих становление личностной профессиональной позиции учителя музыки нами были определены методы, в число которых в первую очередь вошли : метод художественно-деловой игры, метод проблемно-диалогической беседы, метод самопрогнозирования музыкально-педагогической деятельности, метод самоанализа различных сторон профессиональной деятельности.

Становлению личностной профессиональной позиции учителя музыки эффективно способствует метод художественно-педагогической игры. Логика его проведения предусматривает выполнение определенных условий, требований и имеет различную смысловую и эмоционально-художественную направленность, вариативность. В одном случае такая игра может стать своеобразной моделью какой-либо практической ситуации, в которой студенты путем вхождения в определенную "роль" пытаются решить возникшие в ней те или иные противоречия. В другом случае игра носит характер проблемной дискуссии по той или иной

профессионально-значимой проблеме. Одна из главных задач проведения подобной игры - выдвижение новых идей, гипотез в области школьного музыкального образования.

Метод проблемно-диалогической беседы предполагает организацию, стимулирование высказываний и обоснований собственной точки зрения студента на ту или иную проблему музыкальной педагогики,включая учебные планы, программы, музыкально-педагогические концепции, обсуждение-анализ конкретных уроков музыки и т.д. При этом предполагается, что студенты, во-первых, учатся в сжатой форме излагать сущность обсуждаемой проблемы, во-вторых, высказывают свою точку зрения по этому поводу, в-третьих, - обосновывают ее. При этом внимание будущих специалистов обращается на то,что "ярче всего структура диалога моделируется музыкой " /В.З.Медушевский, В.И.Петрушин, Г.М.Цыпин и др./. Проблемно-диалогическая беседа стимулирует профессионально-ценностные установки будущего учителя музыки, включает в его работу'художественно-мыслительные процессы /воображение, интуицию, ассоциации и пр./, помогает провести высказываемые предположения, догадки, как явления "внутреннего" характера, в определенные принципы, убеждения, практические действия - то есть во "внешний " план. Особое значение данного метода состоит в его эффективном воздействии на формирование профессионального мышления будущих учителей музыки : на выработку у них готовности работать в "режиме альтернативности", "свободного выбора". На основе данного метода у будущих педагогов-музыкантов рождается и развивается такая важная профессиональная способность, как "диалог с самим собой".

Метод самопрогнозирования музыкально-педагогической деятельности выступает как способ последовательных художественно-мыслительных и практических действий, состоящих из нескольких логических этапов: 1. Определение /или уточнение/ той или иной музыкально-педагогической проблемы, вопроса,ситуации, которая требует предвидения. 2. Мысленное проигрывание вычлененной проблемы с целью выявления сущностных моментов в их содержании. 3. Соотношение собственных возможностей решения прогнозируемой проблемы. 4. Итоговый вывод, оценка значения и содержания того или иного объекта самопрогнозирования с выражением к нему личностно-творческого отношения. Итогом самопрогнозирования должно стать нахождение будущим учителем музыки наиболее адекватных природе ребенка и природе музыкального искусства художественно-интеллектуальных и практических действий

/ от нахождения нового музыкального репертуара, построения драматургии урока, выделения фрагментов урока и способов художественного общения и т.д. - до разработки новых приемов, способов преподавания музыки, построения фрагментов учебных программ/.

Одним из важных методов становления исследуемого личностного качества учителя музыки является метод самоанализа различных сторон его профессиональной деятельности. В контексте исследования метод самоанализа понимается как специфическая профессиональная деятельность педагога-музыканта, направленная на осмысление музыкально-педагогической действительности, логика осуществления которой предполагает выявление и осмысление положительных и отрицательных моментов собственной музыкально-педагогической практики; нахождение аргументов для осуществления того или иного подхода к преподаванию музыки, для разрешения в нем имеющихся противоречий,готовность в соответствии с результатами самоанализа к совершенствованию различных сторон своей профессиональной практики. Метод самоанализа может быть использован в различных сферах подготовки и особенно - в ходе педагогической практики в школе, В итоге он способствует осознанию студентами взаимозависимости между собственной методической позицией и качеством реализации профессиональных задач.

Резюмируя сказанное выше, отметим, что все охарактеризованные в данном разделе принципы и методы исследуемого качества личности учителя музыки находятся в логической взаимосвязи и в своей совокупности выступают как важнейшие условия и средства обеспечения эффективного становления личностной профессиональной позиции будущего учителя музыки.

В соответствии с целью исследования нами была осуществлена опытно-экспериментальная работа /глава вторая/, направленная на проверку эффективности разработанной в диссертации системы педагогических средств становления и развития личностной профессиональной позиции будущих учителей музыки. Эта работа проводилась в период 1991 - 1994 г.г. и включала в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Констатирующий этап состоял из поисково-подготовительного и основного подэтапов. Ведущей задачей поисково-подготовительного этапа являлось изучение особенностей проявления будущими специалистами личностной профессиональной позиции в отношении к различным

сторонам музыкально-педагогической действительности. С этой целью было разработано несколько исследовательских процедур, суть которых состояла в том, чтобы опрашиваемые студенты 1У курса составили "идеальный" портрет учителя музыки, складывающийся из его отношения к ребенку, к музыке, к преподаванию музыки. Такая характеристика позволяла, на наш взгляд, судить об особенностях их собственной профессиональной позиции по отношению к названным выше ведущим аспектам музыкально-педагогической действительности. Проведенный опрос позволил сделать два основных вывода: 1. Большинство опрошенных студентов осознают значение важнейших аспектов отношения учителя к музыкально-педагогической действительности, могут указать на некоторые признаки этого отношения. 2. Раскрыть сущностные специфические стороны данного отношения как основы профессиональной позиции педагога-музыканта большинству студентов не удается. Имеющиеся проявления исследуемой позиции являются отражением их интуитивно-эмпирического опыта; в оценках педагогических ситуаций ощущается явное инерционное видение, как правило, отсутствует отрешение к готовности подойти к решению проблемы творчески.

В результате проведения предварительного этапа констатирующего исследования, обработки его результатов , мы пришли к выводу о возможности и целесообразности выделения трех уровней проявления исследуемой позиции по отношению к каждому из выделенных наш компонентов: "низкого", "среднего" и "высокого". Ведущим показателем, отражающим наличие того или иного уровня личностной профессиональной позиции педагога-музыканта в эмоционально-оценочном компоненте является степень эмоциональной активности, личностной вовлеченности учителя-музыканта в процесс осмысления различных аспектов музыкально-педагогической действительности. В связи с этим мы исходили из предположения, что эмоционально-оценочный компонент может быть "высоким" при наличии у студента ярко выраженного эмоционально-личностного отношения к ведущим "парадигмам" музыкально-педагогической действительности, к процессу осмысления в ней различных противоречий и проблем. "Средний" уровень данного компонента указывает на относительно активное в эмоциональном и творческом плане отношение студента к ведущим аспектам профессиональной деятельности. "Низкий" уровень свидетельствует о весьма слабом проявлении студентом эмоциональной и отсутствии творческой активности

при осмыслении ведущих аспектов музыкально-педагогической действительности. при выражении к ним своего отношения.

Основополагающим показателем проявления педагогом-музыкантом личностной профессиональной позиции в художественно-интеллектуальном компоненте выступает его способность к рефлексивно-творческому осмыслению профессионально-значимых проблем и сторон своей деятельности, готовность к аргументированному выражению своего отношения к ведущим аспектам музыкально-педагогической действительности. При этом "высокий" уровень проявления данного компонента свидетельствует о наличии в личностно-профессиональном опыте студента способности самостоятельно, аргументированно, на концептуальном уровне осмыслить ведущие аспекты музыкально-педагогической действительности. строить свое отношение к ним в соответствии со спецификой каждого из них, на основе глубокого понимания их социальной и профессиональной значимости. "Средний" уровень свидетельствует о способности студента самостоятельно осмысливать отдельные проблемы и стороны своей деятельности, опираясь при этом больше на свой интуитивный творческий опыт. "Низкий" уровень свидетельствует о слабом проявлении студентом указанной способности или ее отсутствии в личностно-профессиональном опыте отношений к музыкально-педагогической действительности.

Показателем исследуемого качества личности педагога-музыканта в деятельно-практическом его компоненте следует назвать способность будущего педагога-музыканта идентифицировать себя с ведущими аспектами музыкально-педагогической действительности, умение находить способы реализации личностно-ценностного отношения к ней, умение осуществлять самоанализ своей профессиональной позиции. При этом "высокий" уровень проявления данного компонента свидетельствует о том, что студент в полном объеме владеет указанными способностями и умениями, систематически заботится о творческом их обогащении. На "среднем" уровне проявления данного компонента студент демонстрирует владение частью необходимых способностей и умений, некоторые из которых применяет творчески. "Низкий" уровень свидетельствует о слабом владении данными умениями и способностями, о динамической их неподвижности. Все перечисленные выше показатели послужили основой для обследования исходного и последующих этапов опытно-экспериментальной работы.

Первый констатирующий срез, осуществленный с привлечением

методик моделирования педагогических ситуаций и проведенный в 1991 году со студентами 1У курса /60 человек/ подтвердил актуальность темы исследования, а его материалы стали основой для разработки содержания и педагогической организации формирующего этапа экспериментальной работы.

Таблица 1

Показатели первого констатирующего среза

Компоненты личностной профессиональной позиции педагога-музыканта Уровни их проявления у студентов

"высокий" "средний" "низкий"

Эмоционально-оценочный 3 21 36

Художественно-интеллек-

туальный 14 46

Деятельно-практический 11 49

Как видно из таблицы, исходный уровень исследуемой позиции студентов в целом оказывается невысоким. Особенно заметен разрыв между данными по эмоционально-оценочному и двумя другими компонентами /"высокого" уровня в последних не показал ни один студент/.

В начале 1992 - 1993 учебного года был проведен второй констатирующий срез, предварявший формирующий этап опытно-экспериментальной работы. В целом он выявил идентичный исходный уровень исследуемой позиции во всех трех компонентах /его результаты приводятся ниже в сводной таблице/, что подтвердило объективность показателей.

Формирующий эксперимент охватывал лекционные, семинарские занятия в курсе "Методологическая подготовка учителя музыки" и педагогическую практику в школе. Приступая к практическому решению исследовательских задач, мы полагали, что успешное становление позиции возможно лишь в том случае, если для этого будет приведена в действие вся система предусмотренных педагогических средств, а не отдельные ее элементы. Кроме того, специальные лекции в курсе

были посвящены таким темам, как "Сущность личностной профессиональ ной позиции учителя музыки" /с философским, общенаучным и частно-научным анализом/, "Структура личностной профессиональной позиции учителя музыки", "Педагогическая организация процесса становления личностной профессиональной позиции учителя музыки". Кроме того, ряд тем данного курса "например, "Методологическое обоснование цели музыкального образования"/ был осмыслен с позиции рассматриваемой проблемы.

Весь контингент студентов был разделен на две части, соответствующие учебным группам /соответственно, 23 человека - экспериментальная группа и 24 человека - контрольная группа/. На занятиях со студентами контрольной группы разработанная нами методика не применялась..

В процессе формирующего эксперимента первоначальной задачей являлось развитие мотивации у студентов к исследуемой проблеме. С этой целью демонстрировались наглядные примеры профессиональной по зиции таких ведущих педагогов, как В.Н.Шацкая, Н.Л.Гродзенская, Д.Б.Кабалевский, О.А.Апраксина, Ю.В.Алиев и др. При этом раскрывались их научно-педагогические воззрения.: Особое внимание педагога концентрировалось на отношении студентов к различным сторонам содержания и процесса музыкального образования.

Следующим этапом явилось специальное изучение студентами сущности и структуры личностной профессиональной позиции учителя музыки и педагогической организации процесса становления исследуемого качества личности. Проблема изучалась с.философских, общенаучных и частнонаучных уровней. При этом № привлекали работы таких ученых, как М.К.Мамардашвили, К.А.Абульханова-Славская, Г.Г.Ней-гауз, В.В.Медутевский , В.А.Сластенин и др. Содержание эксперимента и его процесс разрабатывались и осуществлялись с помощью комплекса тех принципов и методов, которые были предметом специального освещения в первой главе диссертации. В эксперименте использовался целый ряд методов и форм, включая консультации по изучению специальной литературы, сообщения студентов, их доклады, рефераты, относящиеся к изучаемой проблеме, и т.д. Кроме того, по отношению к каждому компоненту исследуемой позиции применялись специальные методики, включающие творческие задания. Например, для развития эмоционально-оценочного компонента студентам предлагались задания по моделированию ситуаций художественного общения школь-

~ и -

ников с музыкой, с акцентом на право личностного "Я" в восприятии искусства ребенком. Демонстрировались видеофрагменты, иллюстрирующие процесс изучения музыки школьниками по различным учебным программам, что вызывало не только эмоционально-оценочное, но и профессиональное, художественно-аналитическое отношение к альтернативным, вариативным парадигмам музыкально-педагогической действительности. По отношению к этоод второму компоненту изучаемой позиции применялись методы аппликаций и "мозгового штурма", выделения квинтэссенции в музыкально-педагогических исследованиях, составления планов-схем, карт-программ по прогнозированию уроков музыки и их самоанализу.

В задачу развития деятельно-практического компонента исследуемого качества личности входило формирование следующих умений: отбирать /на основе анализа специальной литературы и педагогического опыта/ необходимые факты и сведения для аргументации своей позиции по той или иной проблеме с включением различных уровней методологического анализа; осуществлять самоанализ проведенной практической работы в школе на уроках музыки с применением регистрационных карт, отражающих уровни методологической аргументации осуществленной деятельно-практической деятельности студента.

По завершению формирующего этапа экспериментальной работы мы провели "срез" на основе ранее выделенных критериев с целью выявления эффективности разработанных в данном исследовании педагогических путей становления и развития личностной профессиональной позиции будущих учителей музыки. Результаты отражены в следую щей таблице:

Таблица № 2

Компоненты личностной Уровни их проявления у студентов

профессиональной по- 47 человек/23-экспериментальная

зиции педагога-музы- гРУШ1а: 24 " контрольная/;

канта "высокий" "средний" "низкий"

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Эмоционально-оценочный

констатирующий 2 2 7 8 14 14

итоговый Художественно- интеллектуальный констатирующий 11 в гг 5 10 4 8 18 20

- л с с О 1 Г,

Деятельно-практический констатирующий

4 4 19 21

итоговый 4 1 13 7 6 И

Анализ представленных в таблице данных указывает на то,что во всех компонентах личностной профессиональной позиции студентов пр< изошли позитивные качественные изменения.

Таким образом, разработанная в нашем исследовании методика ра вития данного личностно-профессионального качества у будущих учите лей музыки оказалась достаточно эффективной и доступной с точки зр< ния ее использования в системе высшего музыкально-педагогического образования.

Если на констатирующем этапе эксперимента высокий уровень в хз дожественно-интеллектуальном и деятельно-практичесом компонентах личностной профессиональной позиции не наблюдался вообще, то по за вершению занятий в ЭГ этого уровня достигли соответственно "6 " и "4" студента, в сравнении с контрольной группой - "1" и "1". Оказавшиеся на этом уровне студенты проявили готовность к решению теоретических и практических профессиональных задач не только на методическом, но и методологическом уровне. Подтверждением этому слу жит , например, тот факт, что все студенты ЭГ, относящиеся к данно му уровню, овладели способностью проникать в сущность решаемых про фессиональных проблем, а их отношение к ведущим аспектам музыкально-педагогической действительности наполнилось действительно глубоким личностным смыслом.

Существенным показателем эффективности разработанной в исследовании методики развития личностной профессиональной позиции будущих педагогов-музыкантов выступает также то, что заметно возросло количество студентов овладевших "средним" уровнем во всех компонентах. Следует подчеркнуть, что динамика "продвижения" студенто к данному уровню проявления исследуемой позиции отличалась особой интенсивностью; например, число студентов в художественно-интеллек туальном компоненте позиции возросло от 5 до 15, а деятельно-практ ческом - от 4 до 13. В то же время КГ эти соотношения составляют от 4 к 6 и от 4 к 7.

В 1993/94 учебном году занятия по предложенной методике прово

лились со студентами всего четвертого курса. Кроме того,по предложенной методике опытная работа была проведена в условиях музыкально-педагогического факультета Адыгейского государственного университета. Полученные результаты / они приведены в диссертации/ подтвердили эффективность предложенной в исследовании методики и ее доступность в условиях вузовского обучения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Т. Личностная профессиональная позиция учителя музыки - сложное пс структуре и интегративное по характеру качество личности, детерминирующее стратегию и тактику творческой самореализации его профессионально-педагогической деятельности. Сущностным проявлением данного качества личности является отношение специалиста к музыкально-педагогической действительности /прежде всего к ребенкз к музыке, к преподаванию музыки/.

2. Структура личностной профессиональной позиции учителя музыки основывается на трех взаимосвязных между собой компонентах -эмоционально-оценочном, художественно-интеллектуальном и деятельно-практическом.

3. Процесс становления личностной профессиональной позиции учителя музыки связан с преобразованием основных компонентов целостной структуры данного качества личности по пути от репродуктивного к концептуально-творческому.

4. К ведущим педагогическим условиям и средствам эффективной организации данного процесса относятся: а/ профессионально-ориентированная методологическая подготовка учителя музыки, создающая основу для развития у него способности творческого познания и преобразования музыкально-педагогической действительности; б/целостный подход к развитию исследуемого.качества личности, включающего в себя основные его компоненты; в/ использование принципов, форм и методов, способствующих выработке у будущих специалистов личностно-ценностного к ней отношения.

5. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность предложенного содержания и организации подготовки специалистов, направленных на становление личностной профессиональной позиции будущего учителя музыки.

Публикации по теме исследования:

1. Личностная профессиональная позиция учителя музыки // Научные труды МПГУ им.В.И.Ленина. Серия: Гуманитарные науки. - М.: Прометей. 1994. - С.62 - 64.

2. Становление личностной профессиональной позиции будущего учителя музыки в условиях вузовского педагогического образования // Проблемы музыкально-эстетического воспитания школьников : Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары:ЧГПИ,1994.- С. 41 - 46.

3. Профессиональная позиция учителя музыки // Взаимосвязь методологической и методической подготовки учителя музыки : Материалы 1Т международной научно-практической конференции. - М.: МШУ.1994. - С.45-46.

4. Профессиональная позиция учителя музыки как категория личности // Научные труды МПГУ.им.В.И.Ленина. Серия: Гуманитарные науки. - М.:Прометей,1995. - С. 3-4

5. Научные предпосылки становления личностной профессиональной позиции учителя музыки в процессе методологической подготовки // Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога. Материалы Всероссийской научно-практи-ческой.конференции. 16-17 мая 1995 года. 4.1. - Тюмень,Т17, 1995. - С.89-90.

Подл, к печ. 29.06.95 Объем 1 п. л. Зак. 219 Тир. 100 Типография МПГУ имени В.И. Ленина