Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Технологическая подготовка учащихся по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Технологическая подготовка учащихся по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ивкина, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Технологическая подготовка учащихся по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ивкина, Наталья Юрьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Технологическая подготовка в условиях учреждений дополнительного образования детей, ее специфика.

1.2. Изучение основ предпринимательства в учреждениях дополнительного образования детей.

1.3. Инновационные формы и методы активизации обучения в технологической подготовке по основам предпринимательства в условиях учреждений дополнительного образования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ АКТИВИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Методика изучения основ предпринимательства в учреждениях дополнительного образования детей.

2.2. Методика применения учебно-исследовательских работ учащихся и проектов в работе по изучению основ предпринимательства.

2.3. Применение конкурсов и игр при изучении основ предпринимательства.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Итоги экспериментальной работы и результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологическая подготовка учащихся по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования"

Последние годы характеризуются возросшим стремлением школьников к приобретению экономических знаний, в частности, изучению основ предпринимательства. Наличие в учебных программах образовательных учреждений предметов экономической направленности обусловлено объективными причинами радикальных изменений, происходящих в экономике страны.

Согласно действующим образовательным стандартам предпринимательская подготовка учащихся образовательных школ осуществляется через образовательные области «Технология» и «Обществознание». Проекты учебных стандартов нового поколения (2002, 2003 гг.) предусматривают выведение блока «Основы предпринимательства» из образовательной области «Технология» в состав самостоятельного предмета «Экономика» образовательной области «Обществознание».

Следует отметить, что организации, содержанию и методике обучения школьников экономическим дисциплинам посвящены многочисленные исследования в педагогике. Общим вопросам теории и методики экономического образования и воспитания школьников, формированию экономической культуры посвящены работы А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильева, Л.П. Куракова, И.А. Мельни-чук, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, СЛ. Чернер, Б.П. Шемякина, Н.Е. Щур-кова, Н.А. Зайченко, И.М. Саяповой и др.

Методические аспекты обучения учащихся общеобразовательных школ основам предпринимательской деятельности рассмотрены в трудах Е.М. Аку-лич, Т.Н. Пуденко, М.В. Богданова, A.JI. Дрондина, Т.В. Елисиной, Г.Б. Шишо-вой и др. В рамках технологической подготовки данный вопрос получил разработку в исследованиях В.Д. Симоненко, А.В. Леонтьева, В.П. Максимова и др.

Проблемам активизации познавательной деятельности школьников в процессе изучения экономических дисциплин (в том числе основ предпринимательства), применению деловых игр посвящены работы А.С. Прутченкова, С.Н.

Злобиной, И.И. Нагумановой, Л.Г. Четвериковой, И.М. Печерского, И.В. Завой-ской, Н.В. Фомина и др.

Вопросы развития деловых качеств учащихся, условия формирования нравственных основ культуры личности предпринимателя рассмотрены в исследованиях JI.M. Фуксон, Н.В. Лебедевой, О.А. Семерич. В работе Н.А. Га-лушко рассматривается вопрос профессионального самоопределения старшеклассников при изучении экономических дисциплин.

Одной из проблем в сфере современного образования является сохранение единого образовательного пространства, обеспечивающего условия для реализации каждым человеком права на полноценное образование. Важнейшей составляющей единого образовательного пространства является дополнительное образование.

Теоретические основы дополнительного образования школьников рассмотрены в исследованиях В.А. Березиной, А.К. Бруднова, Д.Н. Грибова, В.А. Горского, Е.Б. Евладовой, Л.Я. Никитиной, А.В. Золотаревой, М.Н. Поволяе-вой, А.Б. Фоминой, Н.И. Фуниковой и др. В работах С.В. Малина, В.Л. Сафонова рассматриваются аспекты взаимодействия систем общего и дополнительного образования.

Вопросам экономической и предпринимательской подготовки учащихся в условиях дополнительного образования детей посвящены работы А.И. Парамонова, С.В. Трусова, Т.А. Федоткиной, М.Л. Алферовой, Н.В. Силкиной и др. Исследований, посвященных технологической подготовке школьников по основам предпринимательства в условиях дополнительного образования, в известной нам литературе не выявлено.

Специфика дополнительного образования (открытость, добровольность, свобода и широта выбора, преимущественная ориентация на интересы ребенка и пр.), с одной стороны, не позволяет полностью использовать методические разработки по обучению учащихся основам предпринимательства, созданные для общеобразовательных школ. С другой стороны, она недостаточно учитывается в имеющейся литературе для педагогов системы дополнительного образования.

Таким образом, анализ социокультурной ситуации, изучение литературы по проблеме исследования, а также личный педагогический опыт автора позволили выявить ряд противоречий между:

- потребностями педагогической практики, требованиями нормативных документов - учебных планов, программ и недостаточным уровнем развития соответствующего методического обеспечения;

- тенденцией возрастания социальной напряженности в обществе, увеличением числа подростков с девиантным поведением и недостаточным использованием потенциальных возможностей учреждений дополнительного образования по вовлечению молодежи в значимую для них социально-экономическую деятельность.

Это определяет актуальность темы исследования: «Технологическая подготовка учащихся по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования».

Объект исследования: технологическая подготовка учащихся в условиях учреждений дополнительного образования.

Предмет исследования: методика организации и осуществления технологической подготовки по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования.

Цель: разработка, обоснование и экспериментальная проверка содержания и методики обучения школьников основам предпринимательства в условиях учреждений дополнительного образования.

Гипотеза исследования

Технологическая подготовка школьников по основам предпринимательства в условиях дополнительного образования детей будет эффективной при условии:

- наиболее полного использования потенциальных возможностей системы дополнительного образования, позволяющих индивидуализировать процесс обучения, основанный на интересе учащихся;

- осуществления предпринимательской подготовки в рамках специализированного новообразования (Центра по подготовке молодежи к предпринимательской деятельности), решающего в комплексе задачи технологической, информационной и правовой подготовки школьников;

- широкого использования методов активизации образовательного процесса через проведение деловых игр, выполнение учащимися проектов и учебно-исследовательских работ предпринимательской направленности.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1 .Выявить особенности учебного процесса в учреждениях дополнительного образования детей, позволяющие наиболее эффективно осуществлять технологическую подготовку, основывающуюся на использовании методов активизации учебной деятельнбсти учащихся.

2.Изучить состояние проблемы технологической подготовки школьников в системе дополнительного образования детей, определить в ней место и возможности подготовки по основам предпринимательства; определить методические особенности технологической подготовки по основам предпринимательства в системе дополнительного образования.

3 . Разработать содержание предпринимательской подготовки учащихся в условиях дополнительного образования; определить формы и методы, адекватные ее содержанию, а также особенностям учебного процесса в учреждениях дополнительного образования.

4 . Ввести в структуру образовательного процесса учреждения дополнительного образования детей конкурсы предпринимательских проектов и научные конференции школьников.

5 . Подготовить методические рекомендации для педагогов по использованию методов активизации обучения основам предпринимательской деятельности в процессе технологической подготовки школьников.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения личностно-ориентированной педагогики, идеи гуманизации образования (К.Д. Ушинский, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский и др.); положения о значимости дополнительного образования в рамках единого образовательного пространства (А.К. Бруднов, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Н.Н. Михайлова, А.Б. Фомина и др.); теория технологической подготовки учащихся (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, В.П. Овечкин); концепция непрерывного экономического образования (И.А. Сасова, В.А. Поляков, C.JI. Чернер); концептуальные положения о роли методов активизации в обучении (А.А. Вербицкий, Г.И. Щукина, Т.Н. Шамова и др.).

Методы исследования: анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; изучение и сравнительный анализ нормативных документов (государственные образовательные стандарты, программы); анализ опыта работы учителей технологии и экономики общеобразовательных школ и межшкольных учебных комбинатов, педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов предпринимательской подготовки учащихся; наблюдение; анкетирование, интервьюирование учащихся, родителей, учителей технологии и экономики; психологическая диагностика учащихся; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент и статистические методы обработки его результатов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) были определены проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования. Осуществлялся констатирующий эксперимент. Анализировалась психолого-педагогическая литература по теме диссертации; изучался передовой опыт работы по предпринимательской подготовке учащихся. Была начата работа по отбору содержания предпринимательской подготовки школьников разных возрастов в условиях дополнительного образования детей.

На втором этапе (1999-2001 гг.) проводился поисковый эксперимент. Был разработан вариант образовательной программы проекта «Центр по подготовке молодежи к предпринимательской деятельности», рассчитанный на школьников старших классов, разрабатывались дидактические материалы, определялась методика экспериментальных занятий. Разработаны и апробированы методические рекомендации для учителей технологии, педагогов дополнительного образования по применению методов активизации обучения основам предпринимательской деятельности в процессе технологической подготовки школьников.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводился формирующий эксперимент. Осуществлялась обработка данных и анализ результатов эксперимента, уточнялись исходные гипотезы, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены особенности и содержание технологической подготовки школьников по основам предпринимательства в системе дополнительного образования;

- предложена новая перспективная форма предпринимательской подготовки воспитанников в системе дополнительного образования детей — «Центр по подготовке молодежи к предпринимательской деятельности»;

- предложена методика использования деловых игр по курсу «Основы предпринимательства»;

- разработана методика проведения конкурсов предпринимательских проектов и научных конференций в структуре дополнительной технологической подготовки, они введены в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей применительно к школьникам старших классов.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены потенциальные возможности осуществления технологической подготовки школьников, отвечающей современным требованиям, в условиях дополнительного образования детей;

- показано, что предпринимательская подготовка в условиях дополнительного образования детей может быть действенным средством развития творческого потенциала учащихся.

Практическая значимость исследования:

- разработана и экспериментально проверена образовательная программа проекта «Центр по подготовке молодежи к предпринимательской деятельности» как эффективной формы предпринимательской подготовки учащихся 8-11-х классов;

- предложена и апробирована структура и содержание индивидуального средства обучения «Деловой дневник учащегося», способствующего формированию деловых качеств личности учащегося;

- разработаны методические рекомендации по проведению городского конкурса предпринимательских проектов учащихся учреждений дополнительного образования;

- подготовлено учебно-методическое пособие для учителей технологии 1 по применению методов активизации обучения основам предпринимательской деятельности (деловых игр) в процессе технологической подготовки школьников.

На защиту выносятся:

1 . Положение о возможности и необходимости использования социально-педагогических особенностей учебного процесса учреждений дополнительного образования детей (открытость, добровольность, свободный выбор ребенком видов и сфер деятельности, ориентация на личностные интересы и способности ребенка, многообразие видов деятельности и пр.) в процессе дополнительной технологической подготовки.

2 . Положение о месте и роли дополнительного технологического образования в целостном процессе непрерывного технологического образования. Преследуя достижение единой цели, дополнительное технологическое образование направлено на решение собственных задач, обусловленных спецификой образовательной системы.

3 . Положение об особенностях технологической подготовки школьников по основам предпринимательства в системе дополнительного образования, которые заключаются в широких возможностях интеграции с другими направлениями дополнительной технологической подготовки; наличии широкого спектра возможных форм обучения; взаимосвязью с базовым компонентом школьной программы; разноуровневой подготовкой детей на начальном этапе обучения; наличием поливозрастных и полипрофессиональных общностей и пр.

4. Программа проекта «Центр по подготовке молодежи к предпринимательской деятельности», которая носит комплексный характер и состоит из блока дисциплин, объединяющих технологическую, информационную и правовую подготовку школьников.

5 . Методика проведения конкурсов предпринимательских проектов и научных конференций учащихся в структуре дополнительной технологической подготовки, которая подразумевает выполнение работ разноуровневого и разнопланового характера (проекты, учебно-исследовательские работы) в зависимости от интересов и способностей ребенка.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатами опытно-эксперименталыюй проверки предлагаемой методики в течение 5 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные идеи, положения и результаты исследования доложены, обсуждены и получили одобрение во время выступлений на следующих конференциях и научных сессиях: всероссийской научно-практической конференции «Технология - XXI век» (г. Киров, май 2001 г.); международной конференции «Технология 2001: Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» (г. Москва, октябрь 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения деловой культуры в России» (г. Киров, октябрь 2002 г.); международной научно-практической конференции «Технологическое образование в школе и в вузе в условиях модернизации образования» (г. Москва, февраль 2003 г.); международной конференции «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (г. Новосибирск, сентябрь 2003 г.); ежегодных сессиях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава ВятГГУ (1998-2003 гг.).

Предлагаемая методика внедрена в практику работы Центра детского творчества с изучением прикладной экономики г. Кирова, всероссийского профильного лагеря «Летняя компьютерная школа» (г. Киров), Детского центра г. Зуевка Кировской области, районного Детско-юношеского центра пос. Суна Кировской области.

Методические разработки использовались в работе межшкольного учебного комбината пос. Даровской Кировской области, средней школы г. Арбаж Кировской области, средней школы пос. Кумепы Кировской области; кировском филиале колледжа Русского Университета Инноваций (в рамках предмета «Технология»), а также педагогами Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска. В проверке экспериментальной методики наряду с автором принимали участие 290 школьников и 39 педагогов общеобразовательных школ, межшкольных учебных комбинатов, учреждений дополнительного образования.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе Согласно результатам педагогического эксперимента, можно сделать следующие выводы.

Разработанная методика технологической подготовки школьников по основам предпринимательства в условиях учреждений дополнительного образования получила высокую оценку со стороны ученых, педагогов-практиков, заняв 1-е место на городском и областном этапах конкурса авторских программ дополнительного образования. Экспертная оценка подтвердила оптимальность содержания, выбора форм и методов обучения школьников.

В результате педагогического эксперимента было выявлено, что разработанная методика предпринимательской подготовки положительно влияет на уровень усвоения знаний воспитанников.

Кроме этого, в процессе образовательной деятельности у учащихся наблюдается существенный рост коммуникативных склонностей, возрастает деловая направленность личности, формируются организаторские способности.

У подавляющего числа учащихся образовательный процесс характеризуется положительными эмоциями, что говорит о хорошем психологическом климате и устойчивом интересе учащихся к занятиям в учреждении дополнительного образования. Положительное отношение к образовательному процессу подтверждается также высказываниями воспитанников.

Результативность предлагаемой методики подтверждается достижениями учащихся, а также данными об их профессиональном самоопределении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершение отметим основные итоги и перспективы проведенного исследования.

Опыт работы показал, что непрерывный образовательный процесс не может быть ограничен рамками общеобразовательной школы, особенно в настоящий момент, характеризующийся прогрессирующим процессом оптимизации общего образования. Только органичное единство основного и дополнительного образования ведет к достижению поставленной цели.

В нашем исследовании рассматривались аспекты дополнительной технологической подготовки школьников как одного из наиболее востребованных направлений дополнительного образования детей.

Исследование проводилось в русле общей работы Центра детского творчества с изучением прикладной экономики (г. Киров) в рамках экспериментальной площадки по направлению «Экономико-правовое обучение школьников, подготовка и переподготовка педагогов дополнительного образования» при Центре развития системы дополнительного образования детей Минобразования России.

Можно выделить следующие основные результаты нашего исследования:

1 . Выдвинуто положение о том, что система дополнительного образования, благодаря присущей ей специфическим особенностям, обладает большими потенциальными возможностями для осуществления технологической подготовки школьников, которые необходимо использовать при решении проблем общеобразовательной школы, в частности - подготовке школьников к предпринимательству.

2 . Выявлено состояние проблемы технологической подготовки школьников в системе дополнительного образования детей, определено в ней место и возможности подготовки по основам предпринимательства. Определены методические особенности технологической подготовки по основам предпринимательства в системе дополнительного образования, которые заключаются в широких возможностях интеграции с другими направлениями дополнительной технологической подготовки; наличии широкого спектра возможных форм обучения; взаимосвязью с базовым компонентом школьной программы; разноуровневой подготовкой детей на начальном этапе обучения, наличием поливозрастных и полипрофессиональных общностей и пр.

3 . Разработана и экспериментально проверена образовательная программа проекта «Центр по подготовке молодежи к предпринимательской деятельности» для учащихся 8-11-х классов. Программа получила положительную оценку со стороны педагогической общественности г. Кирова, заняв первое место в городском и областном этапах конкурса авторских программ дополнительного образования. Предложена и апробирована также методика организации данного образовательного проекта в условиях учреждений дополнительного образования детей.

4. Выполнение учебных проектов и учебно-исследовательских работ социально-экономической направленности способствует формированию деловых качеств и активизирует процесс технологической подготовки школьников по основам предпринимательства.

5 . Организован городской конкурс предпринимательский проектов учащихся, подготовлены методические рекомендации по проведению конкурса.

6 . Подготовлено учебно-методическое пособие для учителей технологии и экономики, педагогов дополнительного образования «Деловые игры на уроках технологии» (в соавторстве с Г.Н. Некрасовой). Изданное пособие допущено Учебно-методическим объединением по специальностям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 030600 - технология и предпринимательство. На данный момент пособие успешно используется в практической деятельности учителей школ и учреждений дополнительного образования г. Кирова и области.

Разработанная методика предпринимательской подготовки школьников имеет широкую область применения и может быть использована как в системе дополнительного образования детей, так и в школьной программе в рамках основной и профильной технологической подготовки школьников.

В качестве перспектив исследования определим следующие:

- исследование вопросов использования средств новых информационных технологий в процессе предпринимательской подготовки школьников;

- исследование воздействия предложенной методики на формирование предпринимательской культуры учащихся;

- интенсификация психологических исследований по составлению индивидуальной карты развития каждого воспитанника учреждения дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Технологическая подготовка учащихся по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования"

На правах рукописи

Ивкина Наталья Юрьевна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ ПО ОСНОВАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (технология и общетехнические дисциплины)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров - 2004

Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Богатырев Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Поволяева Марина Николаевна

кандидат педагогических наук Чибаков Анатолий Сергеевич

Ведущая организация: Челябинский государственный педагогический университет

Защита состоится 27 февраля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров, ул. Ленина, д. 111, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Р

К.А. Коханов

2004-4

23915 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Последние годы характеризуются возросшим стремлением школьников к приобретению экономических знаний, в частности, изучению основ предпринимательства. Наличие в учебных программах образовательных учреждений предметов экономической направленности обусловлено объективными причинами радикальных изменений, происходящих в экономике страны.

Согласно действующим образовательным стандартам предпринимательская подготовка учащихся образовательных школ осуществляется через образовательные области «Технология» и «Обществознание». Проекты учебных стандартов нового поколения (2002, 2003 гг.) предусматривают выведение блока «Основы предпринимательства» из образовательной области «Технология» в состав самостоятельного предмета «Экономика» образовательной области «Обществознание».

Следует отметить, что организации, содержанию и методике обучения школьников экономическим дисциплинам посвящены многочисленные исследования в педагогике. Общим вопросам теории и методики экономического образования и воспитания школьников, формированию экономической культуры посвящены работы А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильева, Л. П. Куракова, И.А. Мелышчук, И.А. Сасовой, В.Д. Симоненко, С.Л. Чернер, Б.П. Шемякина, Н.Е. Щуркова, Н.А. Зайченко, И.М. Саяповой и др.

Методические аспекты обучения учащихся общеобразовательных школ основам предпринимательской деятельности рассмотрены в трудах Е.М. Акулич, Т.И. Пуденко, М.В. Богданова, АЛ. Дрондина, Т.В. Елисиной, Г.Б. Шишовой и др. В рамках технологической подготовки данный вопрос получил разработку в исследованиях В.Д. Симоненко, А.В. Леонтьева, В.П. Максимова и др.

Проблемам активизации познавательной деятельности школьников в процессе изучения экономических дисциплин (в том числе основ предпринимательства), применению деловых игр посвящены работы А.С. Прутченкова, С.Н. Злобиной, И.И. Нагумановой, Л.Г. Четвериковой, И.М. Печерского, И.В. Завойской, Н.В. Фомина и др.

Вопросы развития деловых качеств учащихся, условия формирования нравственных основ культуры личности предпринимателя рассмотрены в исследованиях Л.М. Фуксон, Н.В. Лебедевой, О.А. Семерич. В работе Н.А. Галушко рассматривается вопрос профессионального самоопределения старшеклассников при изучении экономических дисциплин.

Одной из проблем в сфере современного образования является сохранение единого образовательного пространства, обеспечивающего условия для реализации каждым человеком права на полноценное образование. Важнейшей составляющей единого образовательного пространства является дополнительное образование.

Теоретические основы дополнительного образования школьников рассмотрены в исследованиях В.А Березиной, А.К. Бруднова, Д.Н. Грибова, В.А. Горского, Е.Б. Евладовой, ЛЯ. Никитиной, А.В. Золотаревой, М.Н. Поволяевой, А.Б. Фоминой, Н.И. Фуниковой и др. В работах СВ. Малина, В Л. Сафонова рассматриваются аспекты взаимодействия систем общего и дополнительного образования.

Вопросам экономической предпринимательской -подготовки уч я в условиях дополнительного образовашия дс А.И. Парамонова,

СПетсрб;

оз гоог

Шл

СВ. Трусова, Т.А. Федоткиной, М.Л. Алферовой, Н.В. Силкиной и др. Исследований, посвященных технологической подготовке школьников по основам предпринимательства в условиях дополнительного образования, в известной нам литературе не выявлено.

Специфика дополнительного образования (открытость, добровольность, свобода и широта выбора, преимущественная ориентация на интересы ребенка и пр.), с одной стороны, не позволяет полностью использовать методические разработки по обучению учащихся основам предпринимательства, созданные для общеобразовательных школ. С другой стороны, она недостаточно учитывается в имеющейся литературе для педагогов системы дополнительного образования.

Таким образом, анализ социокультурной ситуации, изучение литературы по проблеме исследования, а также личный педагогический опыт автора позволили выявить ряд противоречий между:

- потребностями педагогической практики, требованиями нормативных документов - учебных планов, программ и недостаточным уровнем развития соответствующего методического обеспечения;

- тенденцией возрастания социальной напряженности в обществе, увеличением числа подростков с девиантным поведением и недостаточным использованием потенциальных возможностей учреждений дополнительного образования по вовлечению молодежи в значимую для них социально-экономическую деятельность.

Это определяет актуальность темы исследования: «Технологическая подготовка учащихся по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования».

Объект исследования: технологическая подготовка учащихся в условиях учреждений дополнительного образования.

Предмет исследования: методика организации и осуществления технологической подготовки по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования.

Цель: разработка, обоснование и экспериментальная проверка содержания и методики обучения школьников основам предпринимательства в условиях учреждений дополнительного образования.

Гипотеза исследования

Технологическая подготовка школьников по основам предпринимательства в условиях дополнительного образования детей будет эффективной при условии:

- наиболее полного использования потенциальных возможностей системы дополнительного образования, позволяющих индивидуализировать процесс обучения, основанный на интересе учащихся;

- осуществления предпринимательской подготовки в рамках специализированного новообразования (Центра по подготовке молодежи к предпринимательской деятельности), решающего в комплексе задачи технологической, информационной и правовой подготовки школьников;

- широкого использования методов активизации образовательного процесса через проведение деловых игр, выполнение учащимися проектов и учебно-исследовательских работ предпринимательской направленности.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1 .Выявить особенности учебного процесса в учреждениях дополнительного образования детей, позволяющие наиболее эффективно осуществлять технологическую подготовку, основывающуюся на использовании методов активизации учебной деятельности учащихся.

2. Изучить состояние проблемы технологической подготовки школьников в системе дополнительного образования детей, определить в ней место и возможности подготовки по основам предпринимательства; определить методические особенности технологической подготовки по основам предпринимательства в системе дополнительного образования.

3 . Разработать содержание предпринимательской подготовки учащихся в условиях дополнительного образования; определить формы и методы, адекватные ее содержанию, а также особенностям учебного процесса в учреждениях дополнительного образования.

4 . Ввести в структуру образовательного процесса учреждения дополнительного образования детей конкурсы предпринимательских проектов и научные конференции школьников.

5 . Подготовить методические рекомендации для педагогов по использованию методов активизации обучения основам предпринимательской деятельности в процессе технологической подготовки школьников.

Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения личностно-ориентированной педагогики, идеи гуманизации образования (К.Д. УшинскиИ, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский и др.); положения о значимости дополнительного образования в рамках единого образовательного пространства (А.К. Бруднов, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Н.Н. Михайлова, А.Б. Фомина и др.); теория технологической подготовки учащихся (В.Д. Симоненко, ЮЛ. Хотунцев, В.П. Овечкин); концепция непрерывного экономического образования (И.А. Сасова, В.А. Поляков, СЛ. Чернер); концептуальные положения о роли методов активизации в обучении (АЛ. Вербицкий, Г.И. Щукина, Т.Н. Шамова и др.).

Методы исследования: анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; изучение и сравнительный анализ нормативных документов (государственные образовательные стандарты, программы); анализ опыта работы учителей технологии и экономики общеобразовательных школ и межшкольных учебных комбинатов, педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов предпринимательской подготовки учащихся; наблюдение; анкетирование, интервьюирование учащихся, родителей, учителей технологии и экономики; психологическая диагностика учащихся; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент и статистические методы обработки его результатов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) были определены проблема, объект, предмет, цели и задачи исследования. Осуществлялся констатирующий эксперимент. Анализировалась психолого-педагогическая литература по теме диссертации; изучался передовой опыт работы по предпринимательской подготовке учащихся. Была начата работа по отбору содержания предпринимательской подготовки школьников разных возрастов в условиях дополнительного образования детей.

На втором этапе (1999-2001 гг.) проводился поисковый эксперимент. Был разработан вариант образовательной программы проекта «Центр по подготовке молодежи к предпринимательской деятельности», рассчитанный на школьников старших классов, разрабатывались дидактические материалы, определялась методика экспериментальных занятий. Разработаны и апробированы методические рекомендации для учителей технологии, педагогов дополнительного образования по применению методов активизации обучения основам предпринимательской деятельности в процессе технологической подготовки школьников.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводился формирующий эксперимент. Осуществлялась обработка данных и анализ результатов эксперимента, уточнялись исходные гипотезы, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены особенности и содержание технологической подготовки школьников по основам предпринимательства в системе дополнительного образования;

- предложена новая перспективная форма предпринимательской подготовки воспитанников в системе дополнительного образования детей — «Центр по подготовке молодежи к предпринимательской деятельности»;

- предложена методика использования деловых игр по курсу «Основы предпринимательства»;

- разработана методика проведения конкурсов предпринимательских проектов и научных конференций в структуре дополнительной технологической подготовки, они введены в образовательный процесс учреждения дополнительного образования детей применительно к школьникам старших классов.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены потенциальные возможности осуществления технологической подготовки школьников, отвечающей современным требованиям, в условиях дополнительного образования детей;

- показано, что предпринимательская подготовка в условиях дополнительного образования детей может быть действенным средством развития творческого потенциала учащихся.

Практическая значимость исследования:

- разработана и экспериментально проверена образовательная программа проекта «Центр по подготовке молодежи к предпринимательской деятельности» как эффективной формы предпринимательской подготовки учащихся 8-11-х классов;

- предложена и апробирована структура и содержание индивидуального средства обучения «Деловой дневник учащегося», способствующего формированию деловых качеств личности учащегося;

- разработаны методические рекомендации по проведению городского конкурса предпринимательских проектов учащихся учреждений дополнительного образования;

- подготовлено учебно-методическое пособие для учителей технологии по применению методов активизации обучения основам предпринимательской деятельности (деловых игр) в процессе технологической подготовки школьников.

На защиту выносятся:

1. Положение о возможности и необходимости использования социально-педагогических особенностей учебного процесса учреждений дополнительного образования детей (открытость, добровольность, свободный выбор ребенком видов и сфер деятельности, ориентация на личностные интересы и способности ребенка, многообразие видов деятельности и пр.) в процессе дополнительной технологической подготовки.

2. Положение о месте и роли дополнительного технологического образования в целостном процессе непрерывного технологического образования. Преследуя достижение единой цели, дополнительное технологическое образование направлено на решение собственных задач, обусловленных спецификой образовательной системы.

3. Положение об особенностях технологической подготовки школьников по основам предпринимательства в системе дополнительного образования, которые заключаются в широких возможностях интеграции с другими направлениями дополнительной технологической подготовки; наличии широкого спектра возможных форм обучения; взаимосвязью с базовым компонентом школьной программы; разноуровневой подготовкой детей на начальном этапе обучения; наличием поливозрастных и полипрофессиональных общностей и пр.

4. Программа проекта «Центр по подготовке молодежи к предпринимательской деятельности», которая носит комплексный характер и состоит из блока дисциплин, объединяющих технологическую, информационную и правовую подготовку школьников.

5. Методика проведения конкурсов предпринимательских проектов и научных конференций учащихся в структуре дополнительной технологической подготовки, которая подразумевает выполнение работ разноуровневого и разнопланового характера (проекты, учебно-исследовательские работы) в зависимости от интересов и способностей ребенка.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатами опытно-экспериментальной проверки предлагаемой методики в течение 5 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные идеи, положения и результаты исследования доложены, обсуждены и получили одобрение во время выступлений на следующих конференциях и научных сессиях: всероссийской научно-практической конференции «Технология - XXI век» (г. Киров, май 2001 г.); международной конференции «Технология 2001: Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» (г. Москва, октябрь 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы повышения деловой культуры в России» (г. Киров, октябрь 2002 г.); международной научно-практической конференции «Технологическое образование в школе и в вузе в условиях модернизации образования» (г. Москва, февраль 2003 г.); международной конференции «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (г. Новосибирск, сентябрь 2003 г.); ежегодных сессиях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава ВятГТУ (1998-2003 гг.).

Предлагаемая методика внедрена в практику работы Центра детского творчества с изучением прикладной экономики г. Кирова, всероссийского профильного лагеря «Летняя компьютерная школа» (г. Киров), Детского центра г. Зуевка Кировской области, районного Детско-юношеского центра пос. Суна Кировской области.

Методические разработки использовались в работе межшкольного учебного комбината пос. Даровской Кировской области, средней школы г. Арбаж Кировской области, средней школы пос. Кумены Кировской области; кировском филиале колледжа Русского Университета Инноваций (в рамках предмета «Технология»), а также педагогами Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской г. Челябинска. В проверке экспериментальной методики наряду с автором принимали участие 290 школьников и 39 педагогов общеобразовательных школ, межшкольных учебных комбинатов, учреждений дополнительного образования.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика исследования, обосновывается его актуальность, научная и практическая значимость, формулируются цель, гипотеза, задачи и методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой - главе «Теоретические основы технологической подготовки школьников в системе дополнительного образования» рассматривается специфика системы дополнительного образования, определяются ее возможности в осуществлении технологической подготовки учащихся как одного из перспективных направлений общего среднего образования. Исследуется проблема предпринимательской подготовки школьников в процессе непрерывного общего образования.

Необходимость и важность осуществления технологического образования обусловлена тенденциями развития современного общества. Обеспечению целостности и непрерывности технологического образования школьников способствует его реализация в процессе дополнительного образования детей, выступающего необходимой составляющей единого образовательного пространства.

В результате анализа литературы выявлено, что сложившаяся на базе внешкольного воспитания система дополнительного образования детей имеет свою специфику и рассматривается как неотъемлемая сфера общего образования, обеспечивающая его целостность. Среди основных характеристик дополнительного образования отмечаются следующие, как наиболее важные для проводимого нами исследования:

- свободный выбор ребенком видов и сфер деятельности;

- ориентация на личностные интересы и способности ребенка;

- многообразие видов деятельности;

- отсутствие классно-урочной системы;

- возможность свободного самоопределения и самореализации ребенка;

- единство обучения, воспитания и развития;

- практико-деятельностная основа образовательного процесса и пр.

Выявлено, что в учреждениях дополнительного образования детей широко реализуется большинство направлений, предусмотренных программой образовательной области «Технология». Технологическая подготовка в учреждениях дополнительного образования детей прослеживается на всех возрастных этапах развития школьника, основывается на базовой, получаемой в рамках общеобразовательной школы, технологической подготовке и может реализоваться согласно следующим вариантам:

- базовое технологическое образование;

- углубление базового технологического образования;

- расширение базового технологического образования;

- профессионализация технологического образования.

Цели дополнительного образования в области технологии неразрывно связаны с целями школьного технологического образования. Задачи технологической подготовки в учреждениях дополнительного образования обусловлены их спецификой. К ним мы отнесли:

- формирование технологических знаний, умений и навыков, выходящих за рамки образовательных стандартов, через реализацию гибкой системы дополнительных образовательных программ, выстроенных с учетом индивидуальных интересов и потребностей ребенка, семьи;

- обеспечение необходимых условий для развития технологических качеств личности каждого воспитанника;

- обеспечение индивидуального образовательного маршрута для каждого заинтересованного ребенка в соответствии с его личностными особенностями и потребностями;

- расширение возможностей для поофессионального самоопределения и самореализации личности воспитанника через овладение разнообразными типами и видами деятельности.

Одним из перспективных направлений технологической подготовки, которое наиболее полно может быть реализовано в учреждениях дополнительного образования, является, по нашим представлениям, предпринимательская подготовка школьников.

Согласно действующему Государственному образовательному стандарту экономическое (в частности предпринимательское) образование школьников может осуществляться в ходе изучения образовательных областей «Обществознание» и «Технология». Мы считаем, что предпринимательскую подготовку школьников целесообразно осуществлять в контексте подготовки технологической. Это обусловлено сходством их идей и предполагает возможность практической реализации разработанных учащимися проектов.

Для обоснования подобного утверждения нами было изучено мнение учителей технологии и экономики, педагогов дополнительного образования. В результате проведенного анкетирования 70% респондентов отметили целесообразность предпринимательской подготовки школьников именно в рамках образовательной области «Технология».

Для обоснования выбора образовательного учреждения для предпринимательской подготовки школьников нами, в рамках поискового эксперимента, было

проведено анкетирование учащихся и педагогов. В результате был определен достаточно широкий спектр образовательных учреждений, в которых, по мнению респондентов, может эффективно осуществляться предпринимательская подготовка школьников (рис. 1).

Принятые сокращения.

МУК - межшколъные учебные комбинаты

УДОД - учреждения дополнительного образования детей

НОУ - негосударственные образовательные учреждения

Полученные данные подтверждают целесообразность осуществления технологической подготовки по основам предпринимательства в качестве одного из возможных направлений дополнительного технологического образования школьников, выделенных нами ранее.

Нами было определено, что технологическая подготовка по основам предпринимательства в условиях дополнительного образования имеет некоторые особенности, среди которых:

- широкие возможности интеграции с другими направлениями дополнительной технологической подготовки;

- взаимосвязь с базовым компонентом школьной программа;

- широкий спектр возможных форм обучения;

- разноуровневая подготовка детей на начальном этапе обучения;

- возможность включения ребенка в образовательный процесс на любой возрастной ступени обучения;

- наличие поливозрастных и полипрофессиональных общностей;

- ориентация процесса обучения предпринимательской деятельности на целостный процесс воспитания и развития ребенка, формирование качеств личности, необходимых для жизнедеятельности в современном технологическом обществе.

Учитывая специфику учебного процесса в учреждениях дополнительного образования, программы предпринимательской подготовки школьников разрабатывались нами с учетом использования методов активизации учебной деятельности учащихся.

Во второй главе «Методика изучения основ предпринимательства с при менением методов активизации обучения в учреждениях дополнительного образования» рассматривается содержание предпринимательской подготовки школьников в системе дополнительного образования, определяются формы и методы, адекватные содержанию, а также особенностям учебного процесса в учреждениях дополнительного образования детей.

Предпринимательская подготовка в учреждениях дополнительного образования рассматривается нами в контексте технологической подготовки, она учитывает специфику образовательной системы и предполагает вариативность организационных форм для учащихся разных возрастов.

В качестве основной формы предпринимательской подготовки учащихся старшего школьного возраста предлагается разработанный нами образовательный проект «Центр по подготовке молодежи к предпринимательской деятельности» (далее - предпринимательский Центр). Определена образовательная концепция предпринимательского Центра, сформулированы цели и задачи, ведущие принципы обучения, определена структура учебного процесса (рис. 2), содержание программ с учетом требований образовательной области «Технология», предложены методы и формы обучения, адекватные содержанию, построена модель воспитанника.

Процесс обучения в предпринимательском Центре ориентирован на использование методов активизации обучения и предполагает использование конкурсов и дидактических игр согласно разработанному нами тематическому каталогу игр по курсу «Основы предпринимательства».

В качестве одного из методов предпринимательской подготовки школьников рассматривается метод проектов, являющийся обязательным содержательным компонентом технологической подготовки учащихся образовательных школ.

Новым и, как представляется, перспективным методом, использованным нами в дополнительной технологической подготовке школьников по основам предпринимательства, является метод учебно-исследовательских работ. Выполнение учебно-исследовательских работ способствует формированию у воспитанников комплекса углубленных знаний, выходящих за рамки основного технологического образования и оказывает воздействие на формирование качеств личности, необходимых для жизни в современном обществе.

" В ходе экспериментального исследования нами были определены обязательные компоненты исследовательской деятельности учащихся. Среди них мы отмечаем наличие промежуточных форм контроля за ходом выполнения работ, в число которых входят:

- самоконтроль в процессе заполнения «Делового дневника учащегося»;

- «круглый стол» по промежуточным итогам работы;

- предзащита работ.

В диссертации рассмотрена методика организации и проведения конкурсов и конференций учащихся, особое место в ряду которых занимает городской конкурс предпринимательских проектов. Представлено положение о конкурсе, оценочный лист экспертов, анализ проведенных конкурсов.

В качестве средства обучения предпринимательству, способствующего развитию деловых качеств, совершенствованию навыков самоконтроля и повышению уровня рефлексии, применяется разработанный нами «Деловой дневник» учащегося. Основными компонентами Делового дневника являются:

- индивидуальный план работы учащихся на год по выполнению учебно-исследовательской (проектной) работы и еженедельные отчеты по его выполнению;

- рефлексия учебного дня. Данный компонент предполагает выполнение воспитанниками анализа изученного материала согласно заданному плану (выделение главного, оценка происходящих событий, установление причинно-следственных зависимостей и т.д.);

- таблица настроений, которая отражает динамику эмоционального состояния каждого воспитанника в процессе учебного дня (методика цветовых выборов А.Н. Лутошкина);

- подведение итогов работы.

Разработаны методические рекомендации по использованию предложенного средства обучения в учебном процессе.

В третьей главе «Экспериментальная проверка методики предпринимательской подготовки школьников в учреждениях дополнительного образования» содержится материал по организации, проведению и анализу результатов педагогического эксперимента.

Целью педагогического эксперимента была разработка, обоснование и экспериментальная проверка содержания и методики технологической подготовки школьников по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования детей.

Эксперимент включал три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий. В эксперименте, наряду с автором принимало участие 290 школьников и 39 педагогов образовательных школ, межшкольных учебных комбинатов, учреждений дополнительного образования.

Педагогический эксперимент, проводился в условиях, когда все группы учащихся являлись экспериментальными. Результаты, выявленные в экспериментальных группах, были сравнены с результатами, полученными в группах учащихся общеобразовательных школ, обучающихся по существующей методике предпринимательской подготовки (программа «Технология»), а также в группах учащихся колледжей.

После проведения формирующего эксперимента был проведен контрольный срез знаний учащихся экспериментальных групп и групп, предназначенных для сравнения. Для этого использовался разработанный итоговый тест за курс обучения по программе «Технология» (блок «Основы предпринимательства»), прошедший проверку на валидность при помощи метода экспертных оценок.

Мы выявили уровень усвоения знаний учащихся по методике В.П. Беспалько. По результатам выборок было вычислено среднее значение коэффициента усвоения знаний в каждой группе (рис. 3).

| 0,8 £0.7

0,6

£0.5 Ё 0.4

I °-э •1-0,2 10.1 * 0

0,76

0,75

0,75

0.67

— * - - 1 -- -- —

м, %' 1"" 0,58

*

\ „

% • • •А-..

к

'Н' Ь А. ^ •

5ч:

Э-экспериментальные группы

К-группы, предназначенные для сравнения

Э| Э, 3) к, Ка

Группа

Рис. 3. Уровень усвоения знаний у учащихся

Далее, при помощи методов математической статистики мы определили, значимо ли различие между коэффициентами усвоения знаний в контрольных группах и в группах, предназначенных для сравнения. Были определены следующие характеристики: выборочная средняя величина, выборочная дисперсия, выборочная медиана, мода. Выборки во всех группах характеризуются нормальным распределением признаков, так как значение моды совпадает со значениями среднего и медианы или очень мало отличаются друг от друга. Поэтому были применены вторичные методы статистической обработки экспериментальных данных и вычислен критерий Стьюдента.

Критерий Стьюдента, I Количество степеней свободы Табличное значение I „в* при вероятности допустимой ошибки 0,05

Э, 5,90 79 1,99

Э2иЭ5 9,42 86 1,99

По результатам вычислений выявлено, что во всех экспериментальных группах критерий Стьюдента t больше табличного, что говорит об эффективности разработанной нами методики предпринимательской подготовки учащихся.

Следующей задачей экспериментальной работы было отслеживание динамики развития психологических качеств (коммуникативные и организаторские способности, направленность личности) у учащихся экспериментальных групп.

В результате обработки данных у всех учащихся были вычислены оценочные коэффициенты коммуникативных и организаторских склонностей (методика КОС, 1), а также количество баллов, характеризующих направленность личности на начало и конец эксперимента (методика «Ориентационная анкета», Б. Басе). Далее, используя методы математической статистики, мы определили, значимо ли различие между коэффициентами развития каждого из качеств обучающихся на начало и конец эксперимента. Был вычислен критерий Стьюдента t для каждой из пар выборок, который затем был сопоставлен с табличным значением для определенных степеней свободы. Результаты вычислений для группы Э| представлены в таблице.

Выявлено, что во всех трех случаях значение I > 11ац„, что позволило сделать вывод о том, что эксперимент оказал положительное воздействие на формирование таких качеств личности учащихся, как направленность на дело, коммуникативные способности, а также организаторские качества личности.

Таблица

Результаты педагогического эксперимента

Критерии направленность личности надело коммуникативные склонности организаторские склонности

Критерий Стьюдента, 1 2,54 4,22 2,13

Количество степеней свободы 74

Табличное значение 1 пв> при вероятности допустимой ошибки 0,05 1,99

Была определена также эффективность прироста исследуемых качеств личности в экспериментальных группах и группах, предназначенных для сравнения. Сравнение прироста исследуемых личностных качеств в группах К1 и Э1 представлено на рис. 4.

ШЭ1 ОК1

направленность коимуниютнвные организаторские личности на дело склонности склонности

Качество личности

Рис. 4. Сравнение прироста показателей личностных качеств у учащихся контрольных групп и групп, предназначенных для сравнения

Эмоциональное отношение учащихся экспериментальных групп к образовательному процессу определялось при помощи методов наблюдения, беседы с учащимися, анкетирования, а также психологической диагностики посредством методики цветовых выборов (А.Н. Лутошкин).

В процессе обработки данных в выборке было выделено несколько условных групп учащихся (рис. 5):

- с преобладанием эмоционального возбуждения (31,6% от общего числа членов группы);

- с преобладанием умеренных, стабилизирующих эмоций (55,2%);

- с преобладанием напряженных, негативных эмоций (13,2%).

В целом в коллективе преобладали положительные эмоции, что свидетельствует о хорошем психологическом климате и устойчивом интересе учащихся к занятиям в предпринимательском Центре.

Наиболее важным, на наш взгляд, показателем результативности предложенной методики служит тот факт, что 41% выпускников предпринимательского Центра 2001-2002 уч. г. (группа Э2) продолжили экономическое образование (из них 83% - высшее), 15% в настоящее время получают высшее юридическое образование.

Все выпускники, не пожелавшие продолжить образование, на данный момент трудоустроены.

эмоциональное умеренные эмоции напряженные,

возбуждение негативные эмоций

характеристика эмоционального состояния

Рис 5 Показатели эмоционального состояния учащихся экспериментальных групп

Таким образом, можно говорить о существенном влиянии экспериментальной работы по предлагаемой нами методике на профессиональное самоопределение школьников. Образовательная программа предпринимательского Центра способствует формированию и коррекции профессиональных планов воспитанников через их теоретическое и практическое знакомство со значимыми для них видами деятельности.

Результаты формирующего эксперимента, достижения учащихся, а также данные об их профессиональном самоопределении свидетельствуют о том, что положение гипотезы об эффективности предлагаемой методики подтвердилось.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и рассматриваются перспективы использования полученных результатов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Выдвинуто положение о том, что система дополнительного образования обладает большими потенциальными возможностями для осуществления технологической подготовки школьников. Их необходимо использовать при решении проблем общеобразовательной школы, в частности - при подготовке школьников к предпринимательству.

2. Выявлено состояние проблемы технологической подготовки школьников в системе дополнительного образования детей, определено в ней место и возможности подготовки по основам предпринимательства. Определены методические особенности технологической подготовки по основам предпринимательства в системе дополнительного образования, которые заключаются в широких возможностях интеграции с другими направлениями дополнительной технологической подготовки; наличии широкого спектра возможных форм обучения; взаимосвязью с базовым компонентом школьной программы, разноуровневой подготовкой детей на начальном этапе обучения, наличием поливозрастных и полипрофессиональных общностей и пр.

3. Разработана и экспериментально проверена дополнительная образовательная программа проекта «Центр по подготовке молодежи к предпринимательской деятельности» для учащихся 8-11-х классов. Программа получила положительную оценку со стороны педагогической общественности г. Кирова, заняв первое место в городском и областном этапе конкурса авторских программ дополнительного образования. Разработанная методика имеет широкую область применения и может быть использована как в системе дополнительного образования детей, так и в школьной программе в рамках основной и профильной технологической подготовки школьников.

4. Выполнение учебных проектов и учебно-исследовательских работ по предлагаемой нами методике способствует формированию деловых качеств и активизирует процесс дополнительной технологической подготовки школьников по основам предпринимательства.

5. Подготовлены методические рекомендации по проведению конкурса предпринимательских проектов, учитывающие социально-экономические особенности города.

6. Подготовлено и опубликовано учебно-методическое пособие для учителей технологии и экономики, педагогов дополнительного образования «Деловые игры на уроках технологии» (гриф УМО по специальностям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 030600 - технология и предпринимательство).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 . Ивкина Н.Ю., Некрасова Г.Н. Деловые игры на уроках технологии: Учебно-методическое пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 030600 - технология и предпринимательство / Н.Ю. Ивкина, Г.Н. Некрасова. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2002. - 91 с. 7,3 пл. (в соавторстве, авторских 50%), (гриф УМО по специальностям педагогического образования с рекомендацией в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 030600 -технология и предпринимательство).

2 . Ивкина Н.Ю. Особенности организации экономической подготовки школьников в системе дополнительного образования / Н.Ю. Ивкина // Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовая адаптация школьников: Тез. докл. V Междунар. конф. / Под ред. ЮЛ. Хотунцева. 4.1. - М.: МИПКРО, 1999.-С. 52-53.0,1 пл.

3 . Ивкина Н.Ю. Методические аспекты проведения занятий по теме «Реклама товаров и услуг» / Н.Ю. Ивкина // Совершенствование обучения технологии в общеобразовательной школе и педвузе: опыт, проблемы, перспективы: М-лы науч.-практ. конф. 12-13 октября 1999 г. - Киров: Изд-во ВГПУ, 1999. - С. 94-95.0,1 пл.

4 . Ивкина Н.Ю., Некрасова Г.Н., Четверикова Л.Г. О методическом обеспечении дидактических компьютерных игр в технологической подготовке учащихся / Н.Ю. Ивкнна, Г.Н. Некрасова, Л.Г. Четверикова // Совершенствование подготовки учителей технологии на пороге XXI века: М-лы городской науч.-практ. конф. 2-3 марта 2000 г. - М.: Прометей, 2000. - С. 65-68. 0,2 пл. (в соавторстве, авторских 25%).

5 . Ивкина Н.Ю. Об экономическом образовании учащихся среднего школьного возраста в условиях учреждений дополнительного образования / Н.Ю. Ивкина // Сборник научно-методических материалов Центра детского творчества с изучением прикладной экономики г. Кирова (к отчету федеральной экспериментальной площадки по экономико-правовому обучению и воспитанию школьников). - Киров: Изд-во В ГПУ, 2000. - С. 29-32, с. 69-78.0,8 пл.

6. Ивкина Н.Ю. Методические аспекты предпринимательской подготовки учащихся в учреждениях дополнительного образования / Н.Ю. Ивкина // Технологическое образование в педагогических вузах и общеобразовательных учреждениях: М-лы всерос. науч. конф. с междунар. участием «Технология XXI век» 15-17 мая 2001 г.-Киров: Изд-во ВГПУ, 2001.-С. 150-152. 0,15 пл.

7. Ивкина Н.Ю. Научно-исследовательская работа как один из методов предпринимательской подготовки учащихся / Н.Ю. Ивкина // Сборник тезисов научно-исследовательских работ юных исследователей Центра детского творчества с изучением прикладной экономики г. Кирова.-Киров, 2001.-С. 10-11.0,1 пл.

8 . Ивкина Н.Ю. О содержании итоговых работ учащихся в предпринимательском центре (из опыта работы в УДО) / Н.Ю. Ивкина // Технология 2001: Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства: М-лы VII междунар. конф. - М.: МИОО, 2001. - С. 96-97.0,1 пл.

9. Ивкина Н.Ю., Некрасова Г.Н. Применение дидактических игр в процессе основной и дополнительной технолого-экономической подготовки школьников / Н.Ю. Ивкина, Г.Н. Некрасова // Технология, предпринимательство, экономика: Межвуз. сб. ст. 4.1. - Тула: Изд-во Тульского гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2002. - С. 125-127 (в соавторстве, авторских 50%). 0,2 пл.

10. Ивкина Н.Ю. Центр по подготовке молодежи к предпринимательской деятельности как форма экономического образования школьников / Н.Ю. Ивкина // Сборник тезисов научно-исследовательских работ юных исследователей Центра детского творчества с изучением прикладной экономики г. Кирова. 4.2. - Киров, 2002. - С. 15-17.0,15 пл.

11. Ивкина Н.Ю. Взаимодействие образовательных учреждений и предприятий города как одно из средств формирования деловой и предпринимательской культуры учащихся / Н.Ю. Ивкина // Проблемы повышения деловой культуры в России: М-лы межрегион, науч.-практ. конф. - Киров, 2003. - С. 88-91.0,2 пл.

12. Ивкина Н.Ю. Методические подходы к организации технологической подготовки школьников по основам предпринимательства в учреждениях дополнительного образования / Н.Ю. Ивкина // Технологическое образование в школе и вузе в условиях модернизации образования: М-лы междунар. науч.-практич. конф. МПГУ 4-5 февраля. - М.: Изд-во «Эслан», 2003. - С. 334-336.0,2 пл.

13 . Ивкина Н.Ю. Содержание технологической подготовки в учреждениях дополнительного образования детей / Н.Ю. Ивкина // Технолого-экономическое образование в XXI веке: Сборник науч. трудов междунар. науч.-практич. конф 2227 сентября. - Новосибирск, 2003. - С. 43-46.0,3 пл.

Подписано в печать 19.01.2004 Формат 60x84 Vie Бумага типографская Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 47/04

Отпечатано в типографии ВятПГУ 610002, г. Киров, ул. Ленина, д. 111

"-m 5

РНБ Русский фонд

2004-4 23915