автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Технологический подход к проектированию учебного процесса, ориентированного на математическое развитие учащихся
- Автор научной работы
- Сафронова, Татьяна Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафронова, Татьяна Михайловна, 1999 год
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты проблемы математического развития учащихся в условиях технологизации и стандартизации образования.
§1. Психолого-педагогические теории о развитии школьников в процессе обучения.1 б
§2. Сущность понятия "математическое развитие" и методические вопросы обеспечения математического развития на уроках математики.
§3. Возможности педагогической технологии В.М.Монахова в решении методических проблем математического развития учащихся.
§4. Методическая концепция технологического подхода к проблеме математического развития учащихся.
Выводы по главе 1.
Глава II. Экспериментальная работа по подготовке учителя математики к управлению математическим развитием школьников
§1. Методические особенности обучения математике в 5 классе на языке технологических карт учебных тем.
§2. Инновационные компоненты профессиональной деятельности учителя.
§3. Теоретическая подготовка студентов к профессиональной деятельности по математическому развитию учащихся.
§4. Практическая подготовка студентов к профессиональной деятельности по математическому развитию учащихся. $5. Описание экспериментальной работы.
Выводы по главе П.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технологический подход к проектированию учебного процесса, ориентированного на математическое развитие учащихся"
Отечественное образование переживает глубокий и сложный процесс реформирования, обновления.
Современный период в развитии системы образования характеризуется сменой образовательной парадигмы и как следствие этого - разнообразием типов образовательных учреждений, развитием альтернативных педагогических систем.
Все более утверждается курс на демократизацию и гуманизацию школы, такое построение образовательного процесса, которое основывается не на усвоении и овладении, а на развитии и саморазвитии учащихся. Образование истолковывается как человекосозидающий процесс, как становление "Я". Вырисовывается новый, личностно-ориентированный тип образования. Подход к образованию, а значит, и к обучению, как чеяовекосозидающему процессу обусловливает необходимость его динамической, гибкой организации, обеспечивающей ученику необходимое "пространство свободы".
Важную роль в осуществлении принципа гуманизации образования играет математика, обладающая высоким гуманитарным потенциалом.
Говоря о развивающем потенциале математического образования, следует отметить, что изучение математики влияет, во-первых, на формирование элементов общей культуры, в частности, математической культуры, и, во-вторых, на общее развитие личности, в частности, на математическое развитие учащихся.
Заметим, что задача общего развития личности, не только не противоречит задаче математического развития школьника, т.е. наиболее специфическому развитию учащегося, но и предполагает ее.
В процессе эволюции науки математики и методики математики естественно изменилось то содержание, которое вкладывалось в понятие математическое развитие", существенно возросла роль проблемы развития школьника в процессе обучения математике.
Известно, что между системой обучения и ходом умственного развития учащихся существует тесная взаимосвязь, подчиняющаяся определенным закономерностям.
Говоря о связи обучения и развития, известный отечественный кибернетик А А.Фельдбаум, как и все отечественные психологи, отмечал, что задачи обучения и развития нельзя отрывать друг от друга. Вместе с тем он пишет: "Накопление знаний играет в процессе обучения немалую, но отнюдь не решающую роль. Человек может забыть многие конкретные факты, на базе которых совершенствовались его качества. Но если они достигли высокого уровня, то человек справится со сложнейшими задачами, а это и означает, что он достиг высокого уровня культуры" [200].
В какой-то степени афоризм одного из известных физиков МЛауэ: "Образование есть то, что остается, когда все выученное уже забыто" [98], характеризует как важную роль математического развития, так и его неразрывную связь с обучением.
Практика школьного обучения настойчиво требует от учителя проводить конкретную работу по математическому развитию учащихся.
Отметим, что всякое учение ведет к развитию, но обучение носит развивающий характер, если специально направлено на цели развития личности, что должно находить реализацию и в отборе содержания образования, и в дидактической организации учебного процесса.
В нашей стране школьное обучение массовое, всеобщее. В этих условиях школа сталкивается с очевидным противоречием: требования к качеству массовой подготовки ее выпускников растут, уровень обучения для всех учащихся повышается, диапазон индивидуальных различий детей широк, а условия обучения остаются усредненными.
Неудивительно, что учебный процесс дает сбои, что общество высказывает все большую неудовлетворенность работой школы. Неудивительно и то, что многие педагоги продолжают поиск такого построения учебного процесса, которое было бы эффективным в условиях массовой школы, которое безотказно обеспечивало бы успех в руках обычного учителя.
Таким образом, в педагогике ведутся поиски таких дидактических подходов, таких дидактических средств, которые могли бы превратить обучение в своего рода технологический процесс с гарантированным результатом.
Зарождение идеи педагогической технологии связано прежде всего с внедрением достижений научно-технического прогресса в различные области теоретической и практической деятельности.
Противники идеи технологизации в педагогике считают недопустимой вольностью рассматривать творческий, сугубо интимный, как они считают, педагогический процесс как технологический. "Любая деятельность может быть либо технологией, либо искусством. Искусство основано на интуиции, технология - на науке. С искусства все начинается, технологией заканчивается, чтобы затем все началось сначала|,[21]. Любое планирование, а без него не обойтись в педагогической деятельности, противоречит "экспромту, действиям по наитию, по интуиции, то есть является началом технологии"(См. [21]).
Массовое внедрение педагогических технологий исследователи относят к началу 60-х гг. и связывают его с реформированием вначале американской, а затем и европейской школы. К наиболее известным авторам современных педагогических технологий за рубежом относятся Дж.Кэролл, Б.Блум, Д.Брунер, Д.Хамблик, Пейс, В.Коскарелли, П.Д.Митчелл, М.Вульман.
В современной отечественной науке дидактический аспект педагогической технологии рассматривается В.П.Беспалько, ВА.Бубновым, СА.Бешенковым, ЯА.Ваграменко, С.Г.Григорьевым, В.И.Данильчук, И.СДмитрик, Н .Б .Истоминой, Г.ГЛевитасом, |М.МЛевиной, В.М.Монаховым, А.Г.Мордковичем, П.И.Пидкасистым, И.В.Роберт, В.Г.Фоменко, ВАЯкуниным и др.; педагогами км
Коротовым, В.Ю.Пшюковым, Н.К.Сергеевым, В.В.Сериковым, | ВА.Сластениным, Ю. И .Турчаниновой, Н.Е.1Цурковой и другими анализируется воспитательный аспект педагогической технологии, г связанный с обнаружением системы профессионально значимых умений I Педагога по организации педагогического воздействия. | Подчеркнем, что педагогическую технологию следует рассматривать |в контексте стандартизации школьного образования, совершенствования {системы повышения квалификации современного учителя.
Развитие сегодняшней школы находится под тройным влиянием: школьного стандарта, государственного стандарта требований к высшему педагогическому образованию, инновационных проектов.
Под образовательными стандартами понимаются нормы, образцы, мера оценки объекта стандартизации.
Точнее говоря, государственный образовательный стандарт -нормативный документ, который:
-учитывает состояние социокультурной среды, потребностей и возможностей заинтересованных сторон;
- ориентируется на оптимальный конечный результат образования;
- соблюдает преемственность стандартов по ступеням образования;
I -учитывает национально-региональные особенности в развитии образования и личностей учащихся;
- соответствует интересам государства, отдельно взятого региона и шла учебного заведения, требованиям воспитания и развития личности ребенка, подростка;
- нормализует учебную нагрузку учащихся, приводит ее в соответствие с требованиями разноуровневой подготовки в различных
Типах учебных заведений с учетом преемственности в обучении.
Установленные стандарты принимаются за эталон при оценке качества образования и подготовки специалистов.
Сложный процесс стандартизации нашего образовательного пространства начался без должной методологической подготовки, без ^сознания роли и функций педагогической технологии при переходе учебных заведений к работе в условиях образовательного стандарта. Это Привело к ситуации, когда педагог оказался неподготовленным в данной области педагогических знаний, в большинстве своем не видит различия между методикой и технологией. Бели методика, в большинстве случаев, -это совокупность рекомендаций по организации и проведению учебного процесса, то педагогическую технологию отличают два принципиальных момента: 1) технология - это гарантированность конечного результата; 2) технология - это проект будущего учебного процесса.
Итак, педагогическая технология - это иерархизированная и упорядоченная система процедур, неукоснительное выполнение которых гарантирует достижение определенного планируемого результата, в 1 рамках государственного образовательного стандарта. В связи с вышесказанным, появилась потребность в учителях, способных к постоянному саморазвитию, к рефлексии и коррекции своей деятельности, к обновлению и гибкому реагированию на изменения образовательных систем, обладающих нестандартным педагогическим мышлением, умеющих анализировать и конструировать логику педагогического процесса в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся. Современной школе нужен педагог готовый воплощать идеи гуманизации образования в своей деятельности, способный проектировать учебный процесс, ориентированный на математическое развитие школьников, искать нестандартные подходы к построению учебного процесса, осваивать и создавать новые педагогические технологии.
Такой подход позволяет по-новому взглянуть на сущность педагогического процесса и функции учителя в его организации.
В течении ряда лет исследователи уделяли внимание формированию профессиональной культуры учителя (Е.П.Белозерцев, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, ИЯЛернер, М.Н.Скаткин, ВА.Сластенин, А.И.Щербаков И др.); определяли природу педагогического творчества (В.И.Загвязинский, ВА.Кан-Калик, М.М .Поташник и др.), анализировали психологические основы деятельности учителя (Л .С .Выготский, А.НЛеонтьев, А.М.Матюшкин, С Л.Рубин штейн, Д.БЭльконин и др.).
Известны исследования, посвященные природе педагогического знания (В.В.Краевский), целостности образовательного процесса (В.С .Ильин, И-ЯЛернер, М.Н.Скаткин), личносгно-развивающим функциям обучения (В.В.Сериков и др.), феномену личности, цепям и источникам ее развития (В.С.Ильин, В.И Журавлев, И .С .Якиманская и щ>.).
В условиях функционирования государственных педагогических стандартов элементом профессиональной культуры дня учителя и целью его профессиональной подготовки становится владение технологиями. В исследованиях В.П.Беспалько, Н.Ф.Талызиной, и др. по теории педагогического управления выявлены основные категории, установлены некоторые закономерности, обоснованы принципы управления педагогическими системами.
В настоящее время в психолого-педагогической подготовке учителя математики определенное место отводится вопросам развития учащихся и вопросам управления учебным процессом.
Однако, ряд исследователей указывает, что система обучения, сложившаяся в школах, недостаточно ориентирована на математическое развитие школьников в процессе изучения математики, что приводит к потере интереса, безразличному отношению к учению и отрицательно влияет на весь ход развития личности.
Проведенный нами опрос учителей математики, окончивших в разные годы различные педагогические вузы страны, показал, что большинство из них воспринимает требование "обучение должно быть развивающим" как простую декларацию. Они убеждены, что их главная Задача - дать школьникам предусмотренные программой знания и навыки. Развитие же, по их мнению, приходит автоматически, в процессе изучения программного материала.
Опыт преподавания и руководства педагогической практикой студентов в вузе также свидетельствует о том, что будущие учителя математики испытывают трудности в решении задач математического развития учащихся.
Причины описанных явлений чаще всего кроются в неумении учителя организовывать учебный процесс, ориентированный на математическое развитие учащихся.
Перечисленные выше проблемы позволяют констатировать, что обострились противоречия между недостаточной ориентированностью традиционной системы обучения на математическое развитие школьников, ограниченностью профессиональной подготовки учителя к решению проблемы математического развития и современными требованиями повышения уровня математического развития учащихся в условиях технологизации и стандартизации образования.
Таким образом, стоит проблема организации учебного процесса, ориентированного на математическое развитие учащихся, в условиях т!хнологизации и стандартизации образования. Необходимо отмстить, что наше исследование построено с Максимальным учетом школьного стандарта, стандарта высшего Педагогического образования и в условиях реализации педагогической технологии В.М.Монахова.
Принимая во внимание вышеизложенное, мы избрали тему исследования: 'Технологический подход к проектированию учебного процесса, ориентированного на математическое развитие учащихся".
Объект исследования: математическое развитое учащихся в системе Школьного математического образования.
Предмет исследования: проектирование учебного процесса, ориентированного на математическое развитие учащихся.
Цель исследования: разработать технологию проектирования математического развития учащихся.
Гипотеза исследования: если в проектировочной деятельности учителя математики максимально вскрыть развивающий потенциал педагогической технологии В.М.Монахова, то при реализации проекта учебного процесса можно максимально добиться математического развития учащихся.
Задачи исследования:
1. Выделить сущностные признаки понятия "математическое развитие". Рассмотреть проблему соотношения обучения и развития, методические вопросы обеспечения математического развития на уроках I математики. Проанализировать возможности педагогической технологии В.М.Монахова в решении методических проблем математического развития. Вычленить уровни математического развития учащихся. «V I I
2. Разработать методическую концепцию технологического подхода к проблеме математического развития учащихся.
3. Раскрыть инновационные компоненты профессиональной г деятельности учителя по проектированию учебного процесса, ориентированного на математическое развитие школьников.
4. Подготовить образцы проектов учебных тем по курсу математики (5 класс) и экспериментально проверить их принципиальную пригодность.
5. Разработать методические рекомендации по подготовке учителя математики к инновационной профессиональной деятельности по проектированию учебного процесса, ориентированного на математическое развитие учащихся.
6. Разработать спецкурс по подготовке студентов к профессиональной деятельности по математическому развитию учащихся.
Теоретиконметодологической основой исследования являются: аксиоматический подход к проектированию, описанию, экспертизе педагогической технологии В.М.Монахова, концепция педагогической технологии (технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса) В.М.Монахова, концептуальная параметрическая модель учебного процесса; идеи теории целостного учебно-воспитательного процесса (В.С .Ильин), концепция оптимизации учебного процесса (Ю .К.Бабанский); общедидактическая теория обучения (В.В.Краевский, ИЯЛернер); исследования по проблеме развития личности в процессе обучения (Л.С.Выготский, В.В .Давыдов, Д.БЗльконин, И .С .Якиманская), по проблеме математического развития учащихся (ГД.Глейзер, А.Н.Колмогоров, А.И.Маркушевич, Д.Пойа, А-Я-Хинчин, С.И.Шварцбурд, ВА.Кругецкий, Л.М.Фридман), по управлению учебной деятельностью (В.П.Беспалько, Н.Ф.Талызина), по формированию профессионально-педагогических умений учителя (Н.В.Кузьмина, ВА.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И .Щербаков); теория педагогических систем и педагогических технологий (ВЛ-Беспалько, В.М.Монахов); концепция личностно-ориентированного обучения (В.В.Сериков); общая методология диагностирования.
В проведенном исследовании можно выделить несколько взаимосвязанных этапов.
Первый зггап - 1995 г. Изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и научной литературы по проблеме, выборочное наблюдение за работой учителей, анализ и обобщение опыта. На этом этапе были определены предметы, объект, цель, основные задачи и гипотеза исследования.
Второй этап - 1995-1996 гг. Разработка концептуальной базы исследования.
Третий этап - 1996-1998 гг. Экспериментальная работа, связанная с апробацией системы методического инструментария учителя по математическому развитию школьников; систематизация, обобщение и качественная интерпретация полученных результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость. Проведенное теоретическое исследование коснулось философской, методологической, психолого-педагогической и методической сторон указанной проблемы. В результате:
1)нам удалось вычленить блок новых технологических знаний о развитии учащихся в процессе обучения, не противоречащих современным теориям развития ребенка;
2) нами вычленены уровни математического развития учащихся;
3)нами разработана методическая концепция технологического подхода к проблеме математического развития учащихся.
Практическая значимость.
1. Специально дня педагогического института разработано учебно-методическое обеспечение методической концепции технологического подхода к проблеме математического развития учащихся - спецкурс Технология проектирования математического развития учащихся".
2. Разработаны рекомендации для использования указанной методической концепции в школьной практике - "Методические рекомендации по подготовке учителя математики к инновационной профессиональной деятельности по проектированию учебного процесса, ориентированного на математическое развитие учащихся".
3. Подготовлены проекты учебных тем по математике (5 класс).
Апробация и вяедрение результатов исследования осуществлялись в ходе массовой экспериментальной работы в школах г.Ельца, на занятиях по спецкурсу и методике преподавания математики в ЕГПИ. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры алгебры и геометрии МГОПУ; на заседаниях методических объединений ряда школ г.Ельца, сш. №27 г .Балашиха; обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей по итогам научно-исследовательской работы (Елец, 1995; Елец, 1996; Елец, 1997; Елец, 1998) на межвузовских конференциях (Липецк, 1995). Материалы исследования использовались при разработке спецкурса для студентов педагогических институтов, методических рекомендаций для учителей математики. По теме исследования прочитаны лекции студентам II курса физико-математического факультета МГОПУ, IV, V курсов физико-математического факультета ЕГПИ.
На защиту выносится:
1. Методическая концепция технологического подхода к проблеме математического развития учащихся.
2. Разработанный для педагогических институтов спецкурс 'Технология проектирования математического развития учащихся".
15 ч 3. Разработанные методические рекомендации для учителей математики.
4. Проекты учебных тем (по курсу математика, 5 класс). I 4
5г
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе И.
1. Раскрыты методические особенности обучения математике в 5 классе на языке технологических карт учебных тем.
2. Раскрыты инновационные компоненты профессиональной деятельности учителя по проектированию учебного процесса, ориентированного на математическое развитие школьников.
3. Описаны в структурном аспекте методические рекомендации, разработанные нами, по подготовке учителя математики к инновационной профессиональной деятельности.
4. Описана в содержательном аспекте теоретическая и практическая подготовка студентов к профессиональной деятельности по математическому развитию учащихся.
5. Описана экспериментальная работа по подготовке студентов ЕГПИ, учителей математики г.Ельца к освоению и внедрению технологического подхода к проектированию учебного процесса, ориентированного на математическое развитие учащихся.
6. Описана экспериментальная работа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главная идея настоящего исследования сложилась в процессе выявления возможностей педагогической технологии В.М.Монахова в решении методических проблем математического развития учащихся.
Проанализировав значительное число отечественных и зарубежных источников, прямо или косвенно касающихся проблемы математического развития учащихся, можно констатировать, что мы не обнаружили инструментальных подходов к ее исследованию.
Логика изложения материала в диссертации направлена на то, чтобы, по возможности, глубже и разносторонне обсудить интересующую нас проблему. Проведенный теоретический анализ позволил определить задачи, которые в дальнейшем решались экспериментально.
В результате реализации проекта экспериментальной работы все положения, выносимые на защиту, получили подтверждение. На этом основании можно сделать следующие выводы:
1. Предложенный нами подход к решению проблемы математического развития учащихся - один из первых технологических подходов в условиях стандартизации высшего и среднего образования. В своем решении проблемы математического развития учащихся мы использовали педагогическую технологию В.М.Монахова, в которой два аспекта развития (программы развития и расстановка акцентов в зоне ближайшего развития) позволяют сосредоточить внимание учителя на этом важном компоненте учебного процесса.
2. В методической концепции развития, ще в основе лежит технологический подход к решению проблемы математического развития с использованием всех возможностей педагогической технологии В.М.Монахова, основные позиции принадлежат автору диссертации.
3. Разработаны и апробированы специальные методические программы развития (по курсу математики 5 класса). При их создании проведено уточнение как структуры, так и операций технологических процедур конструирования программы развития.
4. В педагогической технологии В.М.Монахова технологические карты даны на декларативном уровне. Мы в своем исследовании превратили карты в технологические инструменты.
5. Задачи развития нами трансформируются в микроцепи.
Мы рассмотрели в диссертации проект учебной темы "Натуральные числа", ще этот факт очевиден.
6. Психологические теории развития, идеи нами трансформируются в методику.
7. Нами разработан и реализован подход к организации экспериментальной работы по теме, который состоит из следующих стадий:
1) автор настоящего исследования проводил экспериментальную работу в школе-лицее №24 г.Ельца;
2) нами разработан и ведется спецкурс по подготовке студентов ЕГПИ к освоению и внедрению технологического подхода к проектированию учебного процесса, ориентированного на математическое развитие учащихся. Занятия спецкурса подготавливают студентов к педагогической практике;
3) мы разработали методические рекомендации для учителей математики по подготовке их к инновационной профессиональной деятельности по математическому развитию учащихся. Проводились соответствующие консультации.
4) студенты ЕГПИ во время педагогической практики работали в школах г.Ельца. Студенты использовали разработанные автором исследования проекты учебных тем.
5) нами проведен анализ результативности апробирования проектов учебных тем автором данного исследования и студентами практикантами.
8. В результате экспериментальной работы удалось проследить динамику математического развития учащихся, осуществить проверку эффективности предложенного нами технологического подхода.
Можно констатировать, что: 1) применение технологического подхода, предложенного автором настоящего исследования, способствует повышению уровня математического развития учащихся; 2) проведенная экспериментальная работа подтвердила гипотезу нашего исследования.
9. Результаты проведенного исследования уже сегодня могут широко использоваться учителями, студентами, педагогами в процессе обновления как школьного, так и высшего профессионального образования.