Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Технология разработки стандарта математической подготовки учителя математики в педвузе в курсе "алгебра и теория чисел"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Черемисина, Марина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Технология разработки стандарта математической подготовки учителя математики в педвузе в курсе "алгебра и теория чисел"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черемисина, Марина Ивановна, 2000 год

Введение.

Глава I. Методологические основы определения стандарта математического образования в педагогическом вузе

§ 1. Проблема стандарта образования в историческом контексте.

§2. Уровневые системы высшего образования в России и в различных странах мира.

§3. Общие функции стандарта образования и их проявление в подготовке учителей математики.

Глава II. Формирование стандарта математической подготовки студентов как будущих учителей математики

§1. Общая схема формирования стандарта математической подготовки студентов как будущих учителей математики.

§2, Требования стандарта к математической подготовке студентов: деятельностная ориентация и уровни деятельности.

§3. Принципы формирования содержания обучения алгебре в педагогическом вузе.

§4, Минимум содержания темы "Многочлены с одной переменной" в курсе алгебры и теории чисел как пример реализации технологии формирования стандарта.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология разработки стандарта математической подготовки учителя математики в педвузе в курсе "алгебра и теория чисел""

Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях, с возникновением и развитием рынка труда, разнообразия форм собственности, а следовательно, и форм управления, резко возросли требования общества не только к профессиональной подготовленности человека, но и к его адаптивным способностям, позволяющим ему в каждый период жизни находить оптимальное применение своим творческим возможностям, в частности, менять полученную профессию и сферу деятельности, устоявшиеся привычки, шаблоны, полученные в процессе профессионального обучения.

Новый аспект жизни человека в современном обществе придал особую значимость системе образования, в том числе и высшего образования, которое теоретически и практически перестает быть "самым высоким", завершающим звеном, но становится лишь одним из этапов непрерывного образования. Это ставит перед высшим образованием задачу повышения внимания к психологии личности, установления сбалансированного соотношения между "узко профессиональной" целью научить чему-то конкретному, необходимому именно для данной профессии и "личностно ориентированной" целью формирования у студентов современной установки на понимание ограниченности любого "завершенного" образования, внутренней готовности учиться постоянно.

Тем самым новое звучание приобретает известная цель, часто ставящаяся перед средним образованием - "учить учиться": именно умение учиться, т.е. воспринимать новую информацию, осваивать новые формы деятельности, и является условием формирования адаптивных возможностей человека. Эта цель, универсальная с точки зрения конкретного содержания образования, не зависящая от конкретной профессиональной направленности того или иного образовательного учреждения, полностью применима к высшему образованию как одному из звеньев системы непрерывного образования.

Безусловно, в методологии организации системы высшего образования всегда подразумевалось, что обучение высшего учебного заведения является в действительности лишь началом освоения соответствующей профессии, а окончивший вуз еще не является настоящим профессионалом, и в дальнейшем специалист должен постоянно повышать свою квалификацию, однако речь шла, прежде всего, о совершенствовании уже освоенной деятельности, т.е. в определенном смысле о количественном повышении квалификации. Между тем качественно новые условия жизни в обществе требуют от человека способности к качественному изменению деятельности, формирование которой становится задачей каждого высшего учебного заведения независимо от его конкретного профиля.

Отсюда и вытекает сформулированный выше тезис о необходимости установления сбалансированного соотношения между "узко профессиональной" и "личностно ориентированной" целями высшего образования. Особое значение в рассматриваемом аспекте приобрела математика. В системе высшего образования изучение этой науки играет важнейшую роль, входя в содержание обучения для большинства специальностей, обеспечивая и необходимую фундаментальность образования, и базу для построения классических и современных моделей базовых для конкретной специальности наук. Однако в новых условиях изучение этой абстрактной и весьма "проблемной" для студентов науки, может выполнять и новую функцию формирования адаптивных способностей, и вообще, служить задаче интеллектуального воспитания, общеинтеллектуального развития - основе таких способностей.

Другими словами, фундаментализация изучения математики в системе высшего образования становится не только методологическим, но и практико-ориентированным принципом организации обучения. В теоретическом плане можно поэтому говорить о гуманитаризации высшего образования в противовес его узко понимаемой профессионализации с соблюдением, естественно, оптимального баланса между этими направлениями его совершенствования.

Более того, создание системы гуманитарно ориентированного математического образования позволяет поставить вопрос о расширении круга специальностей, в которых должна изучаться математика, поскольку интеллектуальное воспитание - цель, универсальная для высшего образования: "научиться учиться", в частности, преодолевать трудности, необходимо всем. Еще в 1918 г. в материалах по реформе школы ("Примерные программы по математике") указывалось: "Курс математики строится и проводится в своей программе-минимум не столько в интересах будущих математиков или будущих техников, химиков, статистиков и т.п., сколько пополнения тех недостающих звеньев в системе гуманитарного образования, понимая последнее в широком смысле слова, какие может дать только математика." [86] Эти слова остаются, очевидно, актуальными и в настоящее время.

Новые социально-политические условия поставили перед системой российского образования не только проблемы оптимизации существования личности в современном обществе, но и проблемы геополитического характера в сфере образования. С одной стороны, гармоничное включение России в мировое сообщество, как на уровне государства, так и его отдельных граждан, потребовало от системы образования установления соответствия системы и качества" подготовки специалистов общемировому уровню, что является совершенно необходимым с точки зрения взаимного признания Россией и другими государствами национальных дипломов о высшем и среднем образовании. Подчеркнем особо, что установление "соответствия" не означает снижения в конкретных областях образования, и в частности, в области математического образования, где достижения российской высшей и средней школы не уступают, а во многом и превосходят "среднемировой" уровень.

С другой стороны, новая федеративная структура российского государства, определившая значительное увеличение прав регионов, в том числе и в сфере образовательной политики, поставила одновременно задачу сохранения единого образовательного пространства России.

Эти проблемы не могли не вызвать к жизни идею стандартизации образования - как высшего, так и среднего. Первая из них определила общий подход к образовательному стандарту, связанный с "общественным идеалом образованности" [137], направленный, в первую очередь, на включение высшего образования в качестве полноценной равноправной структуры мировой системы. Вторая проблема особенно актуальна по отношению к системе среднего образования, значительно более децентрализованной по сравнению с системой высшего образования, где в соответствии с Законом "Об образовании" права соответствующих региональных органов управления особенно широки, и принятие многих решений является прерогативой отдельных школ и учителей, В этих условиях разработка стандарта среднего образования стала жизненно необходимой, если учесть при этом диверсификацию школы - широкое распространение общеобразовательных учреждений различных типов.

Между тем проблема разработки стандарта среднего образования возникла, однако, в отечественной школе несколько раньше, вне связи с задачей сохранения единого образовательного пространства России - в форме обязательных результатов обучения математике [85], необходимость разработки которых определилась внутренними проблемами обучения математике в школе, в частности, оказавшейся в большой степени неудачной попыткой "модернизации" школьного математического образования и необходимостью заново определить его задачи и приоритеты.

Обязательные результаты обучения математике, основу которых составили требования к математической подготовке учащихся, были ориентированы на достижение их всеми школьниками, и поэтому многим специалистам, в том числе и учителям, показались чрезвычайно заниженными, что, в общем соответствовало действительности, - эти результаты были значительно уже тех, которые предписывались действовавшими программами.

Однако экспериментальные исследования [85] показали, что при всей содержательной и деятельностной ограниченное™ этих результатов, уровня предъявляемых требований не достигает существенная часть учащихся, в том числе и во вполне "благополучных" школах. Другими словами, выявилось, что существующая система оценивания достижений учащихся весьма несовершенна. Существенно также и то, что жесткая обязательность выполнения поставленных требований показала одновременно, что многие учащиеся, считавшиеся "слабыми" в плане математики, освоив минимизированные требования, приложив достаточные усилия по их выполнению, уже сами ставят перед собой более высокие задачи, задачи достижения более высокого уровня знаний и умений. Другими словами, их недостаточная подготовка по математике оказывалась, скорее, результатом неопределенности задач, ставящимися перед ними в традиционном процессе обучения, чем их слабыми способностями и отсутствием интереса к математике. В равной степени эти соображения касаются, очевидно, и высшего образования.

Можно сказать, таким образом, что система обязательных результатов обучения математике поставила во главу угла реалистичность требований, предъявляемых к учащимся, тогда как и существовавшая в то время, и нынешняя программа, в которой фактически еще не выделены минимум содержания и соответствующие минимальные требования имеют в виду упомянутый нами выше "идеал математической образованности" ученика.

Негативная реакция многих специалистов на обязательные результаты обучения математике сразу же поставила проблему разработки так называемых повышенных результатов, что привело, в процессе трансформации идеи обязательных результатов в идею стандарта, к реализующейся в настоящее время идее двухуровневого стандарта, в котором "верхний" уровень, предъявляемый к школе, дает возможность любому учащемуся получить полноценное математическое образование, а "нижний", предъявляемый к учащимся, соответствует минимальным общественным требованиям к образованности выпускника средней школы и является реально достижимым в современных условиях. Оба уровня при этом имеют динамический характер и будут естественным образом модифицироваться - и в плане содержания, и в плане требований к его освоению учащимися, в процессе развития школы и общества в целом.

Конечно, специалисты, разрабатывающие проблему стандартизации в высшей школе, не могли игнорировать требование реалистичности конструируемого стандарта, и в ставшей для нас основной дефиницией образовательного стандарта, восходящей к В.С.Ледневу [65] и В.С.Ямпольскому [137], говорится не только об "идеале образованности": "Образовательный стандарт - система параметров, принимаемых в качестве норм образовательной политики, отражающих государственный (общественный) идеал образованности и учитывающих возможности реальной личности по достижению этого идеала".

Отметим, что в процессе теоретического анализа проблемы стандартизации среднего образования была сформулирована практически та же дефиниция образовательного стандарта, отличающаяся фактически лишь приданием идеалу, провозглашенному в образовательном стандарте государственного, а не общественного статуса. Таким образом, в подходе к понятию стандарта, а следовательно, и к принципам его конструирования можно говорить о едином подходе со стороны высшей и средней школы, что и позволило нам опираться в своем исследовании на теоретические и практические достижения специалистов обоих профилей.

Актуальность нашего исследования вытекает, таким образом, из новых общественных российских условий: из проблемы необходимости создать с помощью системы образования оптимальных условий существования личности в современном обществе и из проблем геополитического происхождения - задачи сохранения единого образовательного пространства России и задачи обеспечения полноценного и равноправного участия России в мировом сообществе в плане высшего и среднего образования. Об актуальности исследования свидетельствует также большое количество научных исследований проблемы стандартизации, появившихся в последнее десятилетие.

Широкая научно-исследовательская и практическая деятельность по решению поставленных проблем стимулирована не только актуальностью рассматриваемой проблемы, но и законодательным закреплением государственной политики в области образования, в качестве одного из основных ориентиров которой является создание Государственного образовательного стандарта. В русле этой политики для теоретического исследования проблемы стандартизации, создания методики разработки стандартов, конструирования конкретных стандартов создан ряд новых научных организаций при Министерстве образования РФ и различных вузах.

Это существенно способствовало продвижению в решении проблемы стандартизации образования. В настоящее время, например, в Исследовательском центре под руководством Н.А.Селезневой, Ю.Г.Татура создана концепция государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, а в ИОСО РАО под руководством В.С.Леднева - концепция федерального компонента государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Однако, как указывает В.М.Соколов [101], несмотря на большое число исследований, посвященных проблеме стандартизации и описанных в литературе (В.П.Беспалько, А.Н.Майоров, Б.Ф.Петин, В.Е.Радионов, Л.Б.Сахарчук, Н.А.Селезнева, В.А.Сотов, А.И.Субетто, А.О.Татур, Ю.Г.Татур, В.С.Ямпольский и др.), разнообразие подходов к общим принципам разработки государственного образовательного стандарта, отсутствие единого понятийного аппарата, разобщенность исследовательских поисков дополнительно подчеркивает актуальность разрабатываемой проблемы.

В аспекте нашего исследования важно подчеркнуть, что в существующей литературе лишь в небольшой степени затрагиваются вопросы, связанные с подготовкой будущего учителя математики, т.е. со специальностью высшего образования, являющейся одновременно в равной степени и гуманитарной, и математической: обе эти взаимосвязанные и равноправные компоненты подготовки студентов в качестве будущих учителей математики нуждаются в совершенствовании в свете современных требований.

Особенно актуальным представляется в этом плане осмысление общедидактического аспекта образовательных стандартов, который недавно фундаментально исследован в докторской диссертации В.М.Соколова, где "на основе последовательного применения системного и деятельностного подходов к разработке совокупности понятийного аппарата, принципов и методов создания проекта" построены теоретические основы проектирования образовательных стандартов, в которых этот аспект является центральным.

В частности, в этой диссертации последовательно проводится идея минимизации стандарта в отношении содержания обучения и требований, предъявляемых к студентам, которая направлена на проектирование реалистичного стандарта как одного из шагов к достижению "идеала образованности", сформулирован принцип выделения и фиксации минимальной совокупности учебных элементов содержания обучения, на который опирается принятая в нашей схеме конструирования стандарта идея использования тезаурусов "учебных элементов". К построению содержания обучения и формулирования требований, предъявляемым к подготовке студентов, на основе формирования тезаурусов как основы соответствующей технологии мы пришли независимым образом в самом начале нашего исследования.

В диссертации В.М.Соколова сформулирован также принцип минимальной достаточности, "определяющий жесткую минимальность объема диагностируемых требований к подготовленности выпускника, профессионально признанных достаточными (курсив наш. - М.Ч.) чтобы обеспечить защиту общества от дипломированной некомпетентности, непрофессионализма, необразованности." - этот принцип также был положен в качестве ориентира в нашем исследовании, и мы говорим поэтому о высокой и о достаточной квалификации учителя математики.

В методике преподавания математики в высшей педагогической школе возникновение проблемы определения стандарта профессиональной и, в частности, математической подготовки будущих учителей математики, или, говоря более широко, проблемы дифференциации в высшем педагогическом образовании, связано, по существу, с теми же причинами, по которым эта проблема уже в течение почти двух десятилетий изучается в области среднего образования и в российской, и в мировой дидактике математики.

Практика работы высших учебных заведений, осуществляющих подготовку учителей математики, показывает, что заложенные много лет назад принципы подготовки учителей математики пришли в серьезное противоречие с реальными возможностями в достижении главной цели -формирования квалифицированного учительского корпуса для средней школы.

Одной из наиболее показательных черт современного состояния обучения математике в педагогических институтах и в еще большей степени в университетах, является резкий крен в осуществлении сформулированного А. Г. Мордковичем [77] принципа бинарности как сочетания фундаментальной и профессиональной ориентации в сторону базовой науки как таковой без учета конкретной значимости различных разделов математики для учителей средней школы - главного критерия определения глубины их изучения, без учета реальных возможностей современных студентов в овладении соответствующими разделами, и даже без учета глубоких изменений, происшедших в российской школе за последние 10-15 лет.

Другими словами, в терминах Г. В. Дорофеева[Образование: Традиции и инновации в условиях социальных перемен". - М.: ИОСО РАО, 1997. -С.234-250; С.246], "информационная емкость" математического образования будущих учителей в настоящее время имеет абсолютный приоритет перед "социальной эффективностью". Разрешение этого противоречия, установление более эффективного баланса между соответствующими направлениями обучения математике в педагогическом вузе на основе стандарта и является целью настоящего исследования, усиливая его актуальность.

Большая часть возникающих здесь трудностей уже в значительной степени успешно преодолевается при решении аналогичных проблем в отношении средней школы, и в частности, имеются серьезные научные разработки как общей проблемы стандарта образования, так и более частной проблемы определения содержания обучения и требований к математической подготовке учащихся. Разумеется, предложенные решения не могут быть механически перенесены на высшую школу, однако общие принципы решения этих проблем в средней и высшей школе имеют много общего.

Цель исследования состоит в разработке технологии проектирования стандарта подготовки учителя математики при изучении специальных математических дисциплин, соответствующего современным требованиям общества к его профессиональной деятельности.

Объект исследования ~ обучение математическим дисциплинам в педагогическом вузе.

Предмет исследования - стандарт математической подготовки учителя математики в педвузе: содержание и требования к математической подготовке студентов в курсе алгебры и теории чисел.

Гипотеза исследования: опора на теоретические и практические результаты, накопленные при исследовании проблемы стандартизации в высшей и средней школе и полученные в ходе настоящего исследования, создает возможность разработки технологии проектирования стандарта подготовки учителя математики в блоке математических дисциплин, для создания и корректировки образовательного стандарта в области математического образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования с целью определения возможности использования его результатов для обоснования идеи стандартизации в образовании и разработки стандарта математической подготовки учителя математики в педагогических высших учебных заведениях.

2. Описать общие функции стандарта образования с целью определения направлений практической реализации идеи стандартизации в образовании и проявление этих функций в подготовке учителей математики и проанализировать теоретическое понятие образовательного стандарта с целью создания основы для разработки технологии формирования центральных компонентов стандарта - требований к подготовке выпускников и минимума содержания обучения.

3. С точки зрения концепции профессионально-педагогической направленности обучения сформулировать основные принципы определения содержания обучения математике и требований, предъявляемых к студенту педагогического вуза как к будущему учителю математики.

4. Разработать основанную на сформулированных принципах технологию конструирования стандарта математической подготовки учителя математики в педагогических вузах.

5. Иллюстрировать применение разработанной технологии на примере конкретной темы курса алгебры и теории чисел - "Многочлены с одной переменной".

Для исследования проблемы и решения поставленных задач нами были использованы следующие)методы исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, математической и научно-методической литературы по теме исследования;

- изучение идеи стандартизации в образовании в историческом аспекте и подхода к стандартизации в образовании в России и других странах в настоящее время;

- изучение отечественного опыта преподавания математических дисциплин в педагогических высших учебных заведениях;

- изучение государственных документов по стандартизации высшего образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: основные положения теории познания и логики науки; теоретические основы определения содержания образования; деятельностный подход к обучению; концепции стандартов высшего и среднего образования; концепция профессионально-педагогической направленности обучения математике в педагогическом вузе; концепция школьного математического образования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены: однозначным определением проблем, целей, задач и гипотезы в предметной области исследования; внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием теоретическим положениям и выводам базисных наук, применением комплекса методов, адекватных его проблеме, объекту, предмету, целям и задачам.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- определены принципы определения минимального содержания обучения и уровни требований, предъявляемых к выпускникам педагогического вуза;

- разработана технология формирования стандарта математической подготовки учителя математики, основанная на формировании системы тезаурусов учебных элементов и деятельностной ориентации требований к математической подготовке будущих учителей математики;

- выделены академический и профессиональный уровни требований стандарта и обоснован приоритет профессионального уровня в процессе обучения и контроля;

- сформирована система тезаурусов по теме "Многочлены с одной переменной" курса алгебры и теории чисел педагогических вузов, следующая концепции профессионачьной направленности подготовки учителя математики.

Теоретическая значимость исследования состоит в

- создании технологии формирования стандарта высшего образования;

- описании, наряду с общими функциями стандарта высшего образования, его более частных функций, существенных с точки зрения задач подготовки учителя математики в педагогическом вузе: фундаментализация, гуманитаризация, личностно-развивающая направленность, повышение качества образования, прогностическая функция, функция контроля.

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанной технологии для формирования различных подсистем образовательных стандартов и, как следствие, для процедур, содержания и средств промежуточной и итоговой аттестации выпускников по предмету. Апробация результатов исследования. Теоретические положения НА проверялись в процессе выступлении семинарах и научно-методических конференциях: Всероссийский семинар преподавателей математики педвузов (Липецк, 1993; Елабуга, 1994; Орск, 1995; Санкт-Петербург, 1996) "Содержание, методы и формы развивающего обучения в школе и вузе" (ОреховоЗуево,1995), научно-практическая конференция преподавателей ОГПУ (Оренбург, 1996), "Математическое образование: современное состояние и перспективы" (Могилев, 1999), "80 лет высшему образованию Оренбуржья" (Оренбург, 1999).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе настоящего исследования были решены все поставленные задачи и получены следующие основные результаты,

1. На основе проведенного анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы былй установлено, что идея стандартизации в образовании имеет многовековую историю, и ее внедрение в систему образования, разработка необходимых образовательных стандартов способствует решению задач управления образованием, совершенствования подготовки специалистов. В частности, в системе образования США уже в конце XIX века "стандарт обучения" был создан в силу необходимости аккредитации образовательных программ и учреждений, что полностью соответствует современному понятию сертификации в трактовке международных стандартов. В России, ранее в СССР, подобный образовательный стандарт также фактически существовал как система регламентирующих документов, однако в таком виде не был достаточно точным и надежным инструментом управления качеством подготовки специалистов.

Необходимость формализации стандарта стала еще более очевидной при интеграции системы образования России в мировую систему, поставившей вопрос о взаимном признании дипломов о высшем образовании и потребовавшей создания двухуровневой подготовки специалистов. Не меньшую роль разработка стандарта играет в сохранении единого образовательного пространства России.

2. Наряду с описанными в литературе основными функциями образовательного стандарта - гуманизация образования, повышение качества образования, социальное регулирование и управление, -направленными на установление оптимального баланса соблюдения интересов личности и общества, мы выделили функции фундаментализации, гуманитаризации, личностно-развивающей направленности, повышения качества образования, прогностическую функцию и функцию контроля. Для того чтобы стандарт выполнял эти функции, при его разработке и внедрении необходимо учитывать интересы и возможности всех субъектов образовательного процесса; принимать стандарт на государственном уровне и как результат широких обсуждений, проводимых с целью интеграции мнений всех заинтересованных специалистов; обеспечить в системе стандартов преемственность и согласованность стандартов по уровням и областям образования (отсутствие тупиковых ветвей, наличие входных и выходных стандартов); сформировать систему разработки стандарта, предусматривающую его стабильность в течение определенного промежутка времени и механизм его изменения с течением времени.

3. При анализе стандарта образования как теоретического понятия в дефиниции В.С.Леднева и В.С.Ямпольского "Образовательный стандарт -система параметров, принимаемых в качестве норм образовательной политики, отражающих государственный (общественный) идеал образованности и учитывающих возможности реальной личности и социума по достижению этого идеала" мы отмечаем, что это определение вскрывает две важнейших стороны стандарта - отражение социального заказа, и социально-педагогические ограничения на выполнение этих требований. Перспективность этого определения как исходного для формирования образовательного стандарта вытекает из его оптимизационного характера: требования общества задают максимум - "идеал образованности", а "возможности реальной личности и социума" представляют соответствующие ограничения. Разрешение диалектического противоречия между идеалом и реальными возможностями и является главной проблемой формирования стандарта для любой формы образования.

В частности, в плане подготовки учителей математики содержание обучения, профессиограмма, квалификационная характеристика в настоящее время в большей степени соответствуют стремлению к идеалу, чем учитывают реальные возможности студентов, и направлены в целом на формирование высоко квалифицированного учителя математики, тогда как разработка минимума содержания и требований к подготовке учителей математики, учитывающего их реальные возможности, рассматривается нами как одно из средств формирования достаточно квалифицированного учителя математики.

4. Требования стандарта к математической подготовке будущих учителей математики основана на деятельностной ориентации и фиксации соответствующих уровней деятельности. Задавая требования к деятельности, мы основываемся на том, что конкретная формулировка требования имеет структуру "форма деятельности + предмет деятельности", и первостепенное значение придаем уровню осуществления выпускником соответствующей формы деятельности.

Описаны мнемический и репродуктивно-вариативный уровни требований, являющиеся основными с точки зрения стандарта подготовки учителя математики (или бакалавра - в двухуровневой системе), понимаемого реалистически и требующего в этом плане учета возможностей как студентов, так и системы подготовки учителей математики в целом. Одновременно мы выделяем третий, уровень -творческий, выходящий за пределы минимальных требований, но входящий в стандарт потенциально - в соответствии с описанными выше представлениями о стандарте как об "идеале образованности". Требования к бакалавру мы ограничиваем минимальным, мнемическим уровнем. Мнемический уровень можно охарактеризовать также, как репродуктивно-коммунпкативныщ что весьма существенно именно для профессиональной деятельности учителя.

Применение того или иного уровня требований к студенту в аспекте стандарта к его математической подготовке зависит от цели той или иной формы контроля, что определило необходимость различения академического и профессионального уровней требований, т.е. требований к студенту как к обучаемому и, в будущем, как к обучающему. При этом система профессиональных требований основана на минимуме содержания и инвариантна в отношении содержания, структуры и методики изложения конкретного прочитанного студентам курса и соответственно ориентированной деятельности студентов, тогда как система академических требований определяется именно конкретикой методической системы.

Профессиональность требований проявляется, прежде всего, в том, что эти требования предъявляются к выпускнику, а не к студенту, и поэтому система этих требований по каждой конкретной теме не ограничивается, в отличие от академических, содержанием именно этой темы, но рассматривает выполнение профессиональных требований как результат всей математической подготовки в вузе, в том числе и по другим предметам.

Сама цель разработки и представления в явной форме требований к математической подготовке выпускников того или иного учебного заведения учащихся предполагает наличие возможности осуществления эффективного контроля их достижения выпускниками. В связи с этим при разработке требований, предъявляемых к студентам, мы выдвигаем принцип конструктивности контроля, обеспечиваемый предложенной нами системой тезаурусов учебных элементов. Вместе с тем для решения проблемы точности описания требований целесообразно создать дополнения к стандарту в виде структурированных сборников задач для студентов, которые, не входя формально в стандарт, уточняли бы сферу приложений требований к математической подготовке и служили бы ориентирами и для студентов, и для преподавателей. В этих сборниках должны быть, разумеется, представлены и задачи Творческого уровня, а также задачи методического характера.

5. В применении к математическому образованию учителя математики нами конкретизированы общие принципы отбора минимального содержания, относящиеся как к высшему образованию: принцип культуросообразности, в соответствии с которым особое внимание уделяется историко-математической подготовке будущих учителей математики, где указываются две возможности ее организации - постановка специального курса истории математики и включение парадигмы историзма в собственно математические курсы, и принцип фундаментальности, который качественно отличает высшее образование как феномен, например, от среднего специального.

В соответствии с концепцией профессиональной направленности обучения мы уточняем принцип фундаментальности, с целью установления оптимального баланса между фундаментализацией и специализацией. Вопрос о таком балансе стоит в нашем контексте особенно остро в связи с тем, что разделы фундаментальной науки, на которых базируется профессиональная подготовка учителя математики, практически те же самые, что и при подготовке математиков-профессионалов в классических университетах. Основа технологии выработки этого баланса основана НА принципе "презумпции виновности" Д.К.Фаддеева: вхождение в минимальное содержание каждой темы, понятия и утверждения, метода рассуждения, должно быть убедительно обосновано,

В качестве важного направления профессиональной ориентации принципа фундаментальности при подготовке учителей математики мы выдвигаем требование языкового развития студентов: функции учителя как профессионала предполагают более широкое, чем у математика, знакомство с некоторыми фундаментальными понятиями языка и лингвистики, и прежде всего, семантики, обеспечивающими грамотный процесс коммуникации. В частности, учитель должен владеть не только математическим языком, но и языком обучения математике, а естественным языком владеть на уровне не только практическом, но и аналитическом -логическая строгость на практике, как известно, тесно связана с точностью выражения мысли на естественном языке и соответствующем его понимании.

6. Разработанная на сформулированных принципах определения минимума содержания и требований к математической подготовке студентов технология конструирования стандарта математической подготовки учителя математики основана на конституировании формы деятельности, демонстрируемой выпускником, как критерия достижения ими соответствующего уровня требований - мнемического, репродуктивно-вариативного или творческого, и представлении содержания в виде основных тезаурусов учебных элементов.

Исходя из того, что является определяющим источником целей подготовки учителя математики социальный заказ, мы следуем принципу приоритетности требований, а для определения языка формулирования требований используем базовое, опорное содержание - объединение содержания алгебраической подготовки учителя и содержания обучения математике в школе. Стержнем предлагаемой схемы формирования стандарта математической подготовки учителя математики является разработка, на основе опорного содержания, тезаурусов учебных элементов, которые, по экспертной оценке, должны входить в минимум содержания.

Тем самым определяется минимум содержания, а на следующем этапе разрабатывается документ, определяющий "верхний" уровень стандарта содержания - программа курса, которая включает, помимо минимального содержания, и материал, выходящий за пределы минимума, рекомендуемый для изучения с целью учета разнообразных факторов, определяющих содержание обучения. На следующей стадии свою конкретную рабочую программу обучения разрабатывает лектор, отражая в ней личные вкусы и представления о содержании математической подготовки учителя математики, создавая одновременно благоприятные условия для формирования и развития интереса студентов к алгебраической науке вообще, и к избранной самим лектором отрасли математической науки, в частности.

Тем самым стандарт не только не ограничивает творческие возможности преподавателей, но напротив, обеспечивает "паритет" в отношениях преподавателей и студентов, давая свободу и первым, и вторым: первым - в проявлении своих индивидуальных черт личности педагога и математика, вторым - в построении личной образовательной траектории. В то же время свобода и тех, и других ограничена четко определенными и жестко установленными документами.

7. Разработанная технология формирования стандарта применена в конкретной теме курса алгебры и теории чисел - "Многочлены с одной переменной" - одной из "школьно-ориентированных" тем курса алгебры и теории чисел. В связи с этим поставлена и проанализирована проблема соотношения между локальным, тематическим стандартом по данному курсу и стандартом как единым документом, определяющим требования к математической подготовке учителя математики в целом.

Решение локальной задачи формирования тематических тезаурусов, связанной с выделением академического и профессионального уровней требований зависит от решения вопроса о структуре общего стандарта математической подготовки, точнее, от решения вопроса, должен ли общий стандарт быть объединением тематических стандартов или представлять собой единый документ: то или иное его решение может повлиять, однако, лишь на форму представления стандарта, а не на существо дела.

В соответствии с общей концепцией нашего исследования, стандарт должен определять уровень подготовки выпускника педагогического вуза, а не студента, сдающего экзамен по соответствующей теме курса, т.е. иметь профессиональную, а не академическую ориентацию, и в то же время нельзя не учитывать потенциальную технологию использования тематических тезаурусов в процессе обучения студентов, и поэтому целесообразно придать им и академическую ориентацию. Это особенно важно, в частности, для отбора содержания задачного материала при организации практических занятий и самостоятельной работы студентов.

Представленные нами тезаурусы по рассматриваемой теме отражают, прежде всего, отечественный опыт обучения алгебре в педагогических вузах, но включают и собственные представления, основанные на проведенном исследовании и личном педагогическом опыте автора в вузе и в школе. При этом мы рассматриваем их лишь как первую попытку формирования фрагмента стандарта математической подготовки учителя и не претендуем на их окончательный вид: для решения важнейшей задачи определения стандарта требуются усилия большого круга специалистов.