автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Технология реферативно-исследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах
- Автор научной работы
- Целебровская, Марина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Целебровская, Марина Юрьевна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы реферативно-исследовательской деятельности учащихся старших классов.
1.1. Организация реферативно-исследовательской деятельности учащихся в средней школе на современном этапе.
1.2. Характеристика и учет психологических и интеллектуальных особенностей учащихся, занимающихся реферативно-исследовательской деятельностью в математических дисциплинах.
1.2.1. Характеристика общих психологических особенностей школьников с высоким интеллектуальным потенциалом и математическими способностями.
1.2.2. Учет личностных психологических особенностей учащихся при организации реферативно-исследовательской деятельности в математических дисциплинах.
1.3. Дидактический анализ реферативно-исследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах.
1.3.1. Дидактическая характеристика реферативно-исследовательской деятельности учащихся как метода обучения.
1.3.2. Современные методы обучения школьников с высоким интеллектуальным потенциалом и их связь с реферативно-исследовательской деятельностью.
1.3.2.1. Описание аналогии как приема обучения.
1.3.3. Приемы обучения, применяемые при реализации реферативно-исследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах.
1.4. Организация малых исследовательских групп учащихся при выполнении реферативно-исследовательских работ.
Выводы по главе
Глава 2 Применение средств информатики и современных информационных технологий в реферативно-исследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах.
2.1. Применение теоретических методов информатики при проектировании реферативно-исследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах.
2.2. Характеристика целей реферативно-исследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах.
2.3. Проектирование информационной модели обучения.
2.4. Анализ и описание применения методов информатики и информационных технологий при реализации учащимися приемов реферативно-исследовательской деятельности в математических дисциплинах.
2.4.1. Описание целей применения ИТ в реферативно-исследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах.
2.4.2. Применение текстовых и графических редакторов, электронных таблиц и математических пакетов при выполнении учащимися реферативно-исследовательских работ в математических дисциплинах.
2.4.3. Применение средств телекоммуникационных технологий при реализации реферативно-исследовательской деятельности.
Выводы по главе 2.
Глава 3 Технология реферативно-исследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах на основе современных информационных технологий. Результаты экспериментально-практическо й работы.
3.1. Концепция технологии реферативно-исследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах на основе современных информационных технологий.
3.1.1. Критерии оценивания результатов реферативно-исследовательской деятельности учащихся.
3.1.2. Описание схемы реализации технологии реферативно-исследовательской деятельности.
3.1.3. Выбор тематики и содержания реферативно-исследовательских работ учащихся.
3.1.4. Приемы обучения в реферативно-исследовательской деятельности.
3.2. Результаты экпериментально-практической работы по применению реферативно-исследовательской деятельности с использованием современных информационных технологий.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология реферативно-исследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах"
Характерной чертой современной жизни является активизация процессов, связанных с развитием информационных и коммуникационных технологий, становлением информационного производства и увеличением объемов его продукции, что является проявлением глобального процесса становления информационного общества. Меняется структура промышленности, структура занятости населения, требования к специалистам, занятым в обновляемой промышленности. Современный человек, как правило, уже не может всю жизнь проработать на одном месте, выполнять одни и те же функции, работы одного и того же содержания. Новыми важными качествами, которыми должен обладать работник, теперь являются самостоятельность, активность, мобильность, профессионализм и компетентность. В полной мере раскрыть и развить эти качества может только измененное образование, как высшее, так и среднее. В Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации [57] отмечено, что «профессиональное образование уже в ближайшем будущем должно стать в России принципиально иным». Важнейшим показателем качества обновляемого образования становится информационная культура студента и школьника, сформированная в процессе обучения. Понятие «информационная культура» включает не только овладение компьютерной грамотностью, но и изменение стиля мышления, психологических установок, методов организации человеком различных видов деятельности [56,57]. Сформировать у школьника эти качества можно только на основе индивидуального подхода к каждому учащемуся, раннего выявления его личностных потенциальных возможностей. На этой основе проводится профессиональная ориентация, создаются устойчивые мотивы к дальнейшей деятельности в избранной учащимся области, а так же условия для успешного продолжения обучения в вузе и в послевузовском образовании по избранной специальности. Несмотря на хорошие традиции Российского среднего образования, школа далеко не всегда обеспечивает раннее выявление потенциальных способностей учащихся, уровень базовых знаний, умений и навыков, воспитание личностных качеств, необходимых начинающему обучение в вузе студенту - будущему гражданину информационного общества. Особенно это касается детей с высоким интеллектуальным потенциалом, ориентированных не только на получение высшего образования, но и на дальнейшую профессиональную деятельность в сфере науки и наукоемких технологий.
Следует отметить, что в настоящее время большое внимание уделяется работе с детьми, имеющими высокий интеллектуальный потенциал, поскольку это одна из наиболее сложных и неоднозначных областей педагогической науки. Современная педагогика предлагает большое разнообразие подходов к обучению и воспитанию детей, учитывающих личностные особенности контингента обучаемых, в том числе и интеллектуальный уровень. Наибольшее распространение получили подходы, основанные на дифференциации и индивидуализации обучения, в большинстве случаев базирующиеся на общепринятой в средней школе классно-урочной системе обучения, которая в силу экономических условий вряд ли будет отменена. С детьми, интеллектуально одаренными, в средней школе хотя и ведется достаточно большая, дополняющая классно-урочную, работа, но носит она скорее эпизодический, чем систематический характер: проводятся олимпиады, научные конференции учащихся, с отдельными, часто случайным образом выбранными учениками занимаются учителя и научные работники, но явно недостаточно целостных педагогических систем, образовательных технологий, научно-методического обеспечения, которые позволяли бы: выявить школьников с высоким интеллектуальным потенциалом, сформировать у них устойчивые мотивы для дальнейшей многолетней успешной деятельности в сфере науки и наукоемких технологий, предоставить таким ученикам возможность получения дополнительного объема знаний, умений и навыков в отдельных предметных областях (например, в математических дисциплинах), который позволил бы им эффективно реализовать свои потенциальные возможности.
Специальная образовательная технология работы с детьми с высоким интеллектуальным потенциалом, ориентированная на углубленное изучение школьниками математических дисциплин и включающая четко сформулированные диагностичные цели, описание форм, приемов, способов работы, процесса управления деятельностью учащихся, базирующаяся на современных информационных технологиях, позволила бы решать вышеназванные проблемы.
Изучив опыт работы с интеллектуально одаренными детьми, описанный Ф.П. Бутом, А.Г. Гейном, Е.С. Полат, В.А. Селезневым, B.JI. Селивановым, И.Н. Фалиной, Н.В. Тропиной, И.С. Якиманской, Е. Якушиной в работах [22,32,93,99,101,112,117,118,135,136,137], а также постановку математического образования в таких средних учебных заведениях, как ФМШ МГУ, лицей Пермского государственного технического университета, Аэро-космический лицей, лицей СГГА, лицей НГТУ, Высший колледж информатики, электроники и менеджмента при Томском университете систем управления и радиоэлектроники , Школьный университет при ТУСУР, Городской центр творчества учащихся "Юниор" г. Новосибирска, автор пришел к выводу, что эффективным дополнением групповым методам обучения, обеспечивающим вышеназванные потребности, может быть реферативно-исследовательская деятельность учащихся под руководством высококвалифицированных специалистов, которую вполне можно считать индивидуальным методом обучения.
Участие школьников в исследовательской деятельности и научно-практических конференциях различных уровней является одним из показателей работы современной средней школы. Фактически реферативноисследовательская деятельность учащихся приобрела массовый характер. При этом к исследованиям зачастую привлекаются ученики, не имеющие наклонностей к такого рода деятельности, не обладающие достаточным уровнем знаний и степенью психологической готовности к выполнению самостоятельной работы проектного характера. Многие работы школьников имеют низкий уровень. Учащиеся в процессе их выполнения не демонстрируют достижений как объективного, так и субъективного характера, не получают удовлетворения от результата. Массовое вовлечение школьников в реферативно-исследовательскую деятельность негативно сказывается на основном условии ее успешности и продуктивности — индивидуальном подходе к каждому учащемуся. Если при этом процесс реферативно-исследовательской деятельности не обеспечен квалифицированным руководством, не имеет изначально определенных целей и задач, планируемых результатов деятельности, то школьник, выполняя работу, не повышает уровень знаний, умений и навыков и зря теряет время. В то же время анализ результатов деятельности учащихся, выполнявших работы под руководством высококвалифицированных специалистов, осуществлявших грамотную постановку задач исследований, планировавших результаты, обеспечивших индивидуальное руководство, показывает, что реферативно-исследовательская деятельность учащихся как метод обучения обладает большими потенциальными возможностями по повышению уровня знаний учащихся, качества их подготовки в отдельных дисциплинах и формированию мотивов к дальнейшим занятиям в родственных этим дисциплинам областях.
Итак, актуальность проблемы исследования обусловлена противоречием между массовым участием школьников в реферативно-исследовательской деятельности, большим количеством выполняемых ими работ и качеством результатов этой деятельности, в частности, качеством подготовки учащихся посредством реферативно-исследовательской деятельности в отдельных дисциплинах.
Главной проблемой исследования является поиск путей разрешения этого противоречия.
При этом основными вопросами становятся изучение всех аспектов реферативно-исследователъской деятельности школьников как современного дополнительного индивидуального метода обучения, а так же проектирование на основе этого метода образовательной технологии реферативно-исследователъской деятельности учащихся средних школ.
Овладение основами исследовательской деятельности в любой предметной области предполагает как углубление знаний в этой области, так и приобретение специфичных именно для нее навыков исследований. Поэтому при разработке методических рекомендаций по организации реферативно-исследовательской деятельности учащихся следует четко очерчивать границы тех предметных областей, в которых эта деятельность реализуется. Настоящая работа посвящена реферативно-исследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах: алгебре, геометрии, началах математического анализа, дискретной математике, информатике, математической физике, инженерной графике и других.
Успешная деятельность исследователя, работника сферы наукоемких технологий невозможна без владения современными методами работы с информацией. В Концепции информатизации сферы образования РФ [57] отмечено, что компетентность работника определяется, в первую очередь, степенью его владения современными информационными технологиями. Поэтому обучать школьника основам исследовательской деятельности нужно на основе использования всех доступных средств информатики, информационных технологий и вычислительной техники.
Уровень работы с интеллектуально одаренными детьми во многом определяется возможностями учебного заведения, в частности, материальной базой (лабораториями, компьютерными классами), квалификацией собственных кадров или привлечением высококвалифицированных специалистов из действующих высших учебных и научных организаций. В этом отношении г. Новосибирск располагает уникальными возможностями: здесь имеется крупный научный центр, сеть высших учебных заведений, в том числе, крупнейшие в Сибири классический, педагогический, технический университеты; высока степень компьютеризации и оснащенности телекоммуникационными ресурсами как высших, так и средних учебных заведений. В то ' же время массовая реферативно-исследовательская деятельность учащихся средних школ носит преимущественно стихийный характер. Одной из причин такой стихийности является отсутствие стабильных дружественных (а не конкурентного характера) связей между школами, вузами, академическими институтами и отдельными участниками реферативно-исследовательской деятельности. Современные информационные и телекоммуникационные технологии предоставляют новые возможности для обмена информацией и эффективного налаживания связей. Опыт применения современных информационных технологий в учебной и исследовательской деятельности школьников, дающий высокие положительные результаты, описан А.Г. Гейном, Е.С. Полат, С.Г. Никитенко, А.В. Шелухиной в работах [32,83,93,131]. При этом практически нигде не рассматриваются вопросы, связанные с применением этих средств в реферативно-исследовательской деятельности учащихся в области математических и естественно-научных дисциплин. Специфика реферативно-исследовательской деятельности в этих дисциплинах предполагает особые подходы к использованию современных средств информатики при проектировании образовательной технологии, ядром которой является исследовательская деятельность учащихся, и при реализации отдельных ее приемов.
Все вышесказанное дает основания считать, что проектирование и реализация реферативно-исследовательской деятельности учащихся средних школ в математических дисциплинах должна осуществляться на основе средств современных информационных технологий (ИТ) с учетом специфики математических дисциплин.
Итак, целью исследования является разработка образовательной технологии реферативно-исследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах на основе применения современных информационных технологий, реализация которой позволит:
- повысить качество математического образования,
- сформировать положительные мотивы к дальнейшей деятельности в сфере математических дисциплин и наукоемких технологий,
- подготовить учащихся к использованию современных информационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности.
Объектом данного исследования является реферативно-исследовательская деятельность учащихся в математических дисциплинах, основанная на использовании современных информационных технологий.
Предметом исследования являются содержание, компоненты реферативно-исследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах, условия, формы и способы применения методов информатики и информационных технологий при проектировании и реализации реферативно-исследовательской деятельности.
Гипотеза исследования. Реферативно-исследовательская деятельность учащихся будет способствовать повышению качества их математического образования и формированию положительных мотивов к дальнейшей деятельности в сфере математических дисциплин и наукоемких технологий, если: реализация реферативно-исследовательской деятельности будет осуществляться на основе специальной технологии ее организации, включающей научно-обоснованную информационную модель обучения, содержащую цели, тематику работ, критерии оценки качества результатов, описание структуры обучающей среды и состава информационных потоков, а так же учебно-методическое обеспечение (пособие по подготовке работ, сайт конференции учащихся); выполнение реферативно-исследовательских работ будет основано на применении современных ИТ.
Для решения поставленных проблем в соответствии с высказанной гипотезой необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить состояние реферативно-исследовательской деятельности учащихся за последнее десятилетие, определить основные цели этого вида деятельности и критерии оценивания степени их достижения.
2. Выявить приемы, формы и способы обучения, которые могут применяться при организации реферативно-исследовательской деятельности учащихся, условия ее успешной реализации, разработать рекомендации по организации и реализации реферативно-исследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах.
3. Изучить состояние дел в области применения современных информационных технологий в среднем образовании и разработать рекомендации по применению методов информатики и современных информационных технологий для проектирования и реализации технологии реферативно-исследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах.
4. Разработать технологию реферативно-исследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах на основе современных информационных технологий.
5. Разработать средства информационной поддержки технологии реферативно-исследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах.
6. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии.
Методологической основой исследования являются системный подход к разработке обучающих систем (Берг А.И., Ильина Т.А., Королев Ф.Ф., Беспалько В.П., Симонов В.П.), концепция личностно-ориентированного обучения (Бондаревская Е.В., Якиманская И.С. и др.), концепция индивидуального обучения (Унт И., Границкая А.С., Шадриков В.Д. и др.), теория деятельности (Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.JL, Зинченко П.Я. и др.), кибернетический подход к построению моделей обучения (Глушков В.М., Талызина Н.Ф., Денисова М.И., Логвинов И.И., Селезнев В.А. и ДР-)
В исследовании применялись следующие методы:
- анализ философской, психолого-педагогической, методической и технической литературы, публикаций в периодических изданиях, диссертаций по теме исследования,
- анализ личного опыта работы автора исследования в качестве заместителя директора по научно-методической работе Технического лицея НГТУ,
- наблюдения, анкетирование, беседы с педагогами и учащимися,
- разработка теоретических и практических вопросов исследования,
- проведение экспериментального преподавания,
- качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента.
На защиту выносятся:
1. Технология реферативно-исследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах на основе информационных технологий, включающая:
- информационную модель (цели, задачи, тематика и содержание работ, критерии оценки качества результатов реферативно-исследовательской деятельности, структура и особенности обучающей среды, состав и сущность информационных потоков),
- учебно-методическое обеспечение (электронное учебное пособие и сайт научно-практической конференции),
- организацию экспериментального преподавания.
2. Оценка эффективности разработанной технологии. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснованы и разработаны основные положения реферативно-исследовательской деятельности учащихся старших классов в математических дисциплинах как метода дополнительного индивидуального обучения школьников с высоким интеллектуальным потенциалом.
- Выявлены методы информатики и современное программное обеспечение, применение которых целесообразно при проектировании и реализации такого вида учебной деятельности как реферативно-исследовательская в математических дисциплинах.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- на основе применения методов формализации и моделирования jy построена информационная модель обучающей среды, в которой реализуется реферативно-исследовательская деятельность учащихся в математических дисциплинах.
- Выявлены и описаны в электронном учебном пособии средства современных ИТ, которые целесообразно применять в реферативно-исследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах.
- Разработано современное средство информационного обмена между субъектами реферативно-исследовательской деятельности — сайт научно-практической конференции.
- Разработана технология реферативно-исследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах на основе ИТ, включающая концептуальную, содержательную и процессуальную части.
Практическая значимость работы определяется тем, что предложенные автором подходы к организации реферативноисследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах, разработанное электронное учебное пособие и сайт научно-практической конференции могут быть использованы в средних общеобразовательных учреждениях для повышения эффективности учебного процесса и используются в Техническом лицее НГТУ, высшей школе информатики при Томском университете систем управления и радиоэлектроники, школьном университете при ТУСУР.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивается опорой на основные положения современных методологических, психолого-педагогических и научно-методических исследований, использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатами экспериментальной проверки разработанной технологии. Результаты теоретического исследования и экспериментального обучения подтвердили выдвинутую в диссертации гипотезу.
Исследования проводились в период с 1995 по 2002 г.г.
Первый этап. В 1995-1998 г.г. осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической и технической литературы, велось наблюдение за деятельностью преподавателей и учащихся в лицее и на научно-практических конференциях учащихся. Проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (1996-1999 г.г.) проводился поисковый эксперимент, рассматривалось состояние проблемы в теории и практике, были сформулированы рабочая гипотеза, цель и задачи исследования, разрабатывались основные положения метода.
На третьем этапе (1998-2002 г.г.) уточнялись материалы исследования, разрабатывались методические пособия и сайт конференции лицея, проводился формирующий эксперимент, обобщались результаты, оформлялась диссертация.
Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Наука и образование: пути интеграции» в Анжеро-Судженске в 1998 г., Республиканской научно-методической конференции "Проблемы непрерывного образования и взаимодействия вузов с учреждениями общего среднего и среднего профессионального образования" в г. Барнауле в 1998 г., научно-методической конференции «Проблемы непрерывного образования «Школа-вуз» в г. Перми в 1999 г., на II Международной научно-методической конференции «Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт.» в 1999 г. и на I Региональной научно-методической конференции «Довузовское образование. Проблемы и перспективы. Опыт» в г. Новосибирске в 2000 г., а так же и опубликованы в двух статьях:
- Реферативно-исследовательская работа учащихся лицеев и гимназий в условиях современных информационных технологий. — В сб. «Проблемы высшего технического образования.», вып. 17: Межвуз.сб. научн. тр. \Под общей ред. Селезнева В.А. - 6 с.
- Реферативно-исследовательская работа - новая форма обучения в школе. «Имидж».- №1 (13).- 2000.- 4 с. О
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 3
Разработка технологии реферативно-исследовательской деятельности в математических дисциплинах на основе современных информационных технологий и проведенная исследовательская работа, включающая констатирующий, поисковый и формирующий эксперимент, позволяет сделать следующие выводы:
1. Реализация реферативно-исследовательской деятельности учащихся как метода дополнительного индивидуального обучения математическим дисциплинам, требует применения специальных приемов, форм и способов обучения и организации деятельности учащихся, а так же объективного оценивания их работ на основе специально разработанных критериев.
2. Анализ предлагаемых на конференциях различных уровней наборов критериев оценки работ школьников показывает, что они не отражают всех сторон реферативно-исследовательской деятельности учащихся, носят качественный характер и допускают, в основном, выставление субъективных оценок. Сформулированная нами в соответствии с целями реферативно-исследовательской деятельности в математических дисциплинах совокупность критериев оценки качества результатов реферативно-исследовательской деятельности позволяет оценить степень достижения всех целей исследовательской деятельности, носит качественно-количественный характер и в большинстве случаев исключает субъективность в оценке выполненной работы.
3. Предлагаемая технология реферативно-исследовательской деятельности учащихся на основе средств информатики и современных информационных технологий реализуется по двум направлениям, распределение учащихся по которым осуществляется в соответствии с их желанием и текущим уровнем творческого саморазвития. Технология предполагает выполнение каждым учащимся от одной до трех реферативно-исследовательских работ по тематике, связанной с решением математических задач или разработкой и использованием математических моделей в рамках программы обучения информатике индивидуально или в малой группе. В технологии предусмотрен ряд специальных приемов и способов организации реферативно-исследовательской деятельности учащихся, применяемых учителем.
4. Внедрение в учебный процесс технологии реферативно-исследовательской деятельности учащихся способствует повышению качества их подготовки в математических дисциплинах, формированию мотивации к продолжению образования в избранной в процессе индивидуальной исследовательской работы области деятельности, формированию навыков самостоятельной и исследовательской работы, что позволяет им стабильно успешно обучаться в вузе.
Заключение
В процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты:
1. Проведен анализ организации реферативно-исследовательской деятельности учащихся средних школ на современном этапе. Показано, что реферативно-исследовательская деятельность учащихся в математических дисциплинах является дополнительным индивидуальным методом обучения, оказывающим положительное влияние на повышения качества математического образования.
2. Сформулированы цели реферативно-исследователъской деятельности школьников, основными их которых являются: формирование способности к видению проблем исследований; изучение дополнительных понятий, утверждений, методов проведения исследований; развитие качеств личности, определяющих социальную и профессиональную мобильность.
Определено место целей реферативно-исследовательской деятельности в общей структуре целей обучения математическим дисциплинам.
Определены критерии качества реферативно-исследователъской деятельности, допускающие количественные и качественные оценки.
3. Описаны основные особенности и структура обучающей среды, в которой реализуется реферативно-исследовательская деятельность в математических дисциплинах, этапы, приемы, формы, способы и условия ее успешной реализации. Основными условиями успешной реализации реферативно-исследовательской деятельности является учет общих и личностных психологических особенностей контингента обучаемых, а так же выбор значимых в исследовательском, творческом и практическом плане задач, применение исследовательских методов при поиске их решения, применение информационных и телекоммуникационных технологий. К способам организации реферативно-исследовательской деятельности относятся самостоятельная индивидуальная работа учащихся под руководством преподавателя и работа учащихся в составе ПНК.
4. Выделены и описаны основные и специфические приемы деятельности преподавателей и учащихся, применяемые на всех этапах реферативно-исследовательской деятельности в математических дисциплинах. К специфическим приемам относятся подбор и приведение аналогий, адаптированные эвристические приемы технического творчества.
5. Установлены основные тенденции применения методов информатики и современных информационных технологий в средней школе, цели их применения в учебном процессе.
6. На основании применения методов информатики: разработана иерархическая модель целей реферативноисследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах, определен подход к анализу работ учащихся как целостных информационных моделей, разработана информационная модель обучающей среды, в которой реализуется реферативно-исследовательская деятельность учащихся в математических дисциплинах.
7. Разработана технология реферативно-исследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах на основе современных информационных технологий.
8. Обоснована целесообразность применения конкретных ИТ на различных этапах реферативно-исследовательской деятельности учащихся. Разработано электронное учебное пособие по применению этих средств в реферативно-исследовательской деятельности учащихся в математических дисциплинах.
9. Разработана новая форма организации информационного обмена между участниками реферативно-исследовательской деятельности — сайт научно-практической конференции.
Перспективными направлениями исследований могут быть:
Исследование влияния реферативно-исследовательской деятельности как метода дополнительного индивидуального обучения на развитие интеллектуального потенциала учащихся.
Разработка методов и технологий индивидуального обучения, включающих реферативно-исследовательскую деятельность как элемент, направленный на углубление знаний учащихся и развитие их креативных способностей.
Разработка информационно-технологического обеспечения реферативно-исследовательской деятельности учащихся в различных предметных областях, инструментальных средств поддержки этого вида учебной деятельности на основе современных информационных технологий.