Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Технология ценностно-смыслового освоения фольклора на профильном уровне в старшей школе

Автореферат по педагогике на тему «Технология ценностно-смыслового освоения фольклора на профильном уровне в старшей школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Яковлева, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Технология ценностно-смыслового освоения фольклора на профильном уровне в старшей школе"

На правах рукописи УДК: 398.1 + 373.7

Яковлева Ольга Николаевна

Технология ценностно-смыслового освоепия фольклора на профильном уровне в старшей школе (на фольклорном материале Забайкальского края)

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

21 МАР 2014

Санкт-Петербург 2014

005546318

005546318

Работа выполнена на кафедре литературы факультета филологии и массовых коммуникаций Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Забайкальский государственный университет»

Научный руководитель: Сергеева Валерия Андреевна, кандидат

педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой литературы Забайкальского государственного университета

Официальные оппоненты:

Доманский Валерий Анатольевич, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой филологического образования и межпредметной интеграции Ленинградского областного института развития образования

Сергеева Вера Борисовна, кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогических инноваций Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский университет дружбы народов»

V 20

Защита состоится «ЗМО& 2014 года в !!" часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.13 Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 1 линия, д. 52, ауд. 48.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Гегщеда» П 91186, СПб., наб. р. Мойки, д. 48, корпус 5). Автореферат разослан чуя/ ¿г 2014 г.

Учёный секретарь, диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

О' Е.Р. Я

Е.Р. Ядровская

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

В современной ситуации мировоззренческого кризиса, когда старые образцы, идеалы и ценности разрушаются в общественном сознании, а новые ещё не приобрели устойчивого характера, возникают серьёзные аксиологические проблемы содержания гуманитарного образования, одним из важных направлений которого является литературное образование. На необходимость решения данных проблем указывает тот факт, что, согласно стандартам среднего (полного) общего образования второго поколения к результатам образовательной деятельности относятся ценностные ориентации выпускника, которые отражают его индивидуально-личностные позиции. Литература, разделом которой традиционно является фольклор, - одна из главных дисциплин филологического направления и фактически единственный базовый школьный предмет, осуществляющий функцию введения школьника в мир культуры как мир ценностей и смыслов, а также в значительной степени способствующий духовно-нравственному воспитанию современной молодёжи.

Необходимо отметить тот факт, что все научно-методические изыскания в области преподавания фольклора в школе касаются лишь начальных и средних классов, тогда как в старшей школе фольклор практически не изучается. Базисный план общеобразовательной школы на старшей ступени не позволяет включить в программу по литературе фольклорный материал в том объёме, в каком он необходим для глубокого понимания его древнейших истоков. Поступая в высшие учебные заведения, обучающиеся сталкиваются с серьёзными проблемами познания культурных пластов: в недостаточной степени усвоенная основа устной народной культуры, ограниченное понимание её духовных смыслов — всё это в некоторой степени затрудняет изучение предметов гуманитарного цикла (литературы, культурологии, истории, философии и т.д.). Поэтому значительными возможностями обладают программы профильных и элективных курсов, при составлении которых необходим тщательный поиск наиболее рационального, объективного и ценного в содержании традиционной культуры в целях обогащения современной педагогической теории и практики профильного образования.

В то же время общение старшеклассников с произведениями устного народного творчества на уроках литературы в школе необходимо как путь познания общечеловеческих ценностей бытия. На старшей ступени образования, особенно в классах гуманитарного профиля, эта цель является ведущей, так как период взросления характеризуется интенсивным становлением целостного мировоззрения, а также постижением старшеклассниками смысла во всех явлениях окружающей действительности. В настоящее время очевидно положение, при котором, как показывает опыт и его научное осмысление, рассмотрение фольклора необходимо начинать с исследования его ценностно-смысловой основы. Отсюда можно сделать вывод, что потребностью сегодняшнего дня является разработка научно обоснованной технологии ценностно-смыслового освоения фольклора, ориентированной на

формирование необходимых компетентностей с проекцией на будущую профессиональную деятельность.

В современном литературном образовании профильного уровня изучение ценностно-смыслового содержания устного народного творчества и литературы призвано занять одну из лидирующих позиций при формировании метапредметных и интегративных знаний, образовательных компетентностей обучающихся в связи с установкой на личностный характер обучения в рамках ФГОС нового поколения.

На важность постижения ценностей фольклора указывают труды известных философов и культурологов, таких как К.С. Аксаков, И.О. Аксаков, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман. По мнению учёных, изучение ценностей фольклора создаёт предпосылки для вхождения личности в мир культуры, ценностного и деятельностного освоения действительности, этнической идентификации, формирования национального самосознания.

В работах таких фольклористов и литературоведов, как Т.А. Агапкина, А.К. Байбурин, Т.А. Бернпггам, А.Н. Веселовский, Е.А. Костюхин, С.Е. Никитина, Н.И. Толстой, В.Н. Топоров, А.Т. Хроленко, достаточно полно представлена ценностно-смысловая основа фольклора, дана интерпретация конкретных фольклорных произведений различных жанров с позиций семиотики.

Итак, актуальность исследования обусловлена насущной потребностью в решении проблемы духовно-нравственного воспитания современной молодёжи и возможностью использования для решения этой проблемы технологии ценностно-смыслового освоения фольклора, способствующей формированию важнейших образовательных компетентностей выпускников средней школы. Данное утверждение согласуется с растущим интересом методической науки к изучению устного народного творчества в школе и с вниманием философов и культурологов, литературоведов и фольклористов к вопросам изучения ценностно-смысловой основы фольклора.

На основании теоретического анализа и опыта педагогической деятельности определено проблемное поле исследования, обусловленное рядом противоречий:

• между современными социокультурными условиями среды, формирующей ценностные приоритеты молодёжи, основанные на индивидуализме и прагматизме, и необходимостью учителя противостоять им, актуализируя ценностное содержание фольклора;

• между требованием формирования ценностных ориентаций выпускника школы и недостаточной разработанностью методических подходов к изучению ценностного содержания фольклора в школе, отсутствием соответствующей методической системы и учебно-методических материалов;

• между теоретическим осмыслением ценностно-смыслового содержания устного народного творчества и отсутствием практических механизмов для его включения в систему литературного образования профильного уровня.

Стремление к разрешению вышеуказанных противоречий определило проблему диссертационного исследования: разработка и внедрение технологии ценностно-смыслового освоения фольклора в практику старшей школы на профильном уровне.

Цель исследования - научно обосновать, разработать экспериментально проверить эффективность технологии ценностно-смыслового освоения фольклора на профильном уровне в старшей школе.

Объектом диссертационного исследования является процесс ценностно-смыслового освоения устного народного творчества на профильном уровне в старшей школе.

Предмет исследования - технология ценностно-смыслового освоения устного народного творчества в процессе изучения фольклора Забайкальского края на занятиях элективного курса в 11 классе.

Гипотеза исследования заключается в том, что технология цеЕшостно-смыслового освоения фольклора в средней школе будет способствовать обогащению духовного мира и развитию образовательных компетентностей обучающихся, если:

• предлагаемая технология опирается на идеи смыслообразования, универсальности диалога как основы человеческого сознания, на интеграции ценностно-смыслового и компетентностного подходов, на анализ методических традиций в решении проблемы изучения устного народного творчества в школе;

• изучение художественного своеобразия фольклорных произведений рассматривается посредством отражения особенностей национальной культуры, с учётом постижения доминантных образов-скреп национальной картины мира, и духовных ценностей её народа (аксиологических констант и концептов) в процессе интеграции элементов филологического и семиотического анализа;

• постижение аксиологической основы фольклора строится на соблюдении дидактических принципов: принципа адресности, креативности, экзистенциальности, культуросообразности, принципа смысловой ориентации, интегралыюсти педагогического целеполагания, системности, смысловой активности и проблемности;

• методы и методические приёмы направлены на расширение ценностной сферы и обогащение процесса литературного развития старшеклассников, а выбор форм обучения и видов организации уроков осуществляется с учётом специфики возрастных особенностей юношеского периода.

Для реализации цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Определить философские и культурологические основания для изучения ценностей фольклора в становлении личности человека.

2. Выявить ценностно-смысловое содержание фольклора с позиций семиотики (на региональном материале Забайкальского края).

3. Проанализировать методические традиции в решении проблемы изучения фольклора в школе.

4. Выявить в аспекте возрастных особенностей целесообразность применения элементов семиотического анализа к освоению ценностно-смыслового содержания фольклора на профильном уровне в старших классах.

5. Разработать технологию ценностно-смыслового освоения фольклора и содержательное наполнение этапов её реализации на занятиях элективного курса в старших классах.

6. Обосновать ценностно-смысловой диалог как ведущий метод изучения аксиологического содержания устного народного творчества на занятиях в старших классах.

7. Экспериментально проверить эффективность технологии ценностно-смыслового освоения фольклора на занятиях элективного курса в 11-м классе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи ценностей народной культуры, национального самосознания, этнической идентификации путём постижения аксиологической основы устного народного творчества (К.С. Аксаков, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, Е.П. Корякина, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, В.Ш. Сабиров, Л.А. Сабирова, B.C. Стёпин и др.);

принцип диалогизма в герменевтике (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, Х.-Г. Гадамер, С.И. Гессен, С.Л. Рубинштейн, Г.Г. Шпет и др.); структурно-семиотическая концепция исследования в области фольклорной аксиологии (А.К. Байбурин, Н.В. Зорин, В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, Н.Б. Меч-ковская, С.Е. Никитин, Н.И. Толстой, В.В. Иванов, В.Н. Топоров, К.В. Чистов и т.д.);

семиотический подход к анализу художественных произведений (Ю.М. Лотман, Н.Б. Мечковская, В.В. Налимов, Ю.В. Таратухина, Г.В. Цветкова и т.д.); культурологический подход к образованию (Г.Л. Ачкасова, В.А.Доманский, Л.А. Крылова, В.В. Краевский, Н.М. Свирина, М.В. Черкезова и т.д.); компетентностный подход в образовании (А.Б. Андреев, Н.В. Баграмова,

A.Г. Бермус, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, Г.Р. Вакилова, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, С.Б. Серякова, A.B. Хуторской и т.д.);

методологические принципы профильного обучения (C.B. Белова, Е.А. Измайлова, C.B. Суматохин, С.М. Пан, С.Н. Рягин и др.);

исследования в области решения проблем разработки и реализации педагогических технологий (Н.И. Алмазова, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев,

B.И. Загвязинский, Д.И. Корнющенко, Т.В. Машарова, Г.К. Селевко, В.Т. Фоменко и т.д.);

теория педагогического диалога в образовании и применения диалоговых технологий в обучении литературе (Л.С. Айзерман, Л.Л. Балакина, М.В. Каминская, E.H. Ковалевская, C.B. Кузьмина, С.Ю. Курганов, В.Г. Маранцман, В.Б. Носкова, Е.С. Роговер, Е.Р. Ядровская и др.);

• исследования общих закономерностей психического развития личности, ценностных ориентаций учащихся старшего школьного возраста (Л.И. Божо-вич, JI.C. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Л.Ф. Обухова, Ж. Пиаже и

т.д.);

• исследования в области методики преподавания литературы и фольклора, рассматр ивающие:

о ценностно-смысловой подход к изучению литературы и фольклора в школе

(JI.C. Z&ejipMaH, А.П. Валицкая, И.Н. Гуйс, Н.П. Терентьева и т.д.); о целостное постижение фольклорного произведения в трудах М.А. Рыбниковой, Н.М. Соколова, В.В. Прозорова и т.д.); о преподавание фольклора в современной школе (Г.Н. Алова, Л.Г. Басырова, А.И. Борисова, Т.С. Веселова, С.Н. Волкова, П.Г. Воробьев, М.Т. Гоголева, Г.В. Горланова, Л.И. Журова, С.Ф. Елеонский, Т.Ф. Курдюмова, А.Г. Кутузов, М.Б. Ладыгин, B.C. Левашов, В.Г. Маранцман, H.A. Платохина, С.Н. Поль-кина и т.д.);

о изучение художественных концептов в школе (Е.А. Измайлова, Т.И. Кобякова,

Л.И. Коновалова, В.П. Колесов, Н.Л. Мишатина, М.И. Шутан и т.д.); о путей изучения читательского восприятия школьников (Л.И. Коновалова, Г.Н. Ионин, МП. Воюшина, В.Г. Маранцман, Е.К. Маранцман, Е.Р. Ядровская и др.);

о теоретическое обоснование необходимости внедрения регионального компонента в практику обучения в средней школе (B.C. Левашов, Е.В.Тарасова, Н.И. Спандерашвили и др.).

При реализации поставленных задач были определены методы исследования:

теоретические методы (системный анализ трудов философов, литературоведов, педагогов и психологов в соответствии с методологическими установками данного исследования; изучение методической литературы по проблеме; содержательный анализ программ и учебников по литературе для средних и старших классов; анализ учебно-методических материалов);

эмпирические методы (проведение констатирующего и обучающего экспериментов; педагогическая диагностика уровня освоения материала и развития образовательных компетентностей; беседа; наблюдение; анализ письменных работ, устных сообщений и творческих работ старшеклассников; анкетирование учащихся старших классов);

статистические методы (количественный и качественный анализ результатов контрольных срезов констатирующего и обучающего эксперимента).

Этапы исследования. Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось с 2004 по 2012 год в несколько этапов.

2004 — 2006 гг. Первый (подготовительно-констатирующий) этап.

Цель этапа — анализ литературных источников, определение актуальности, практической значимости проблемы, формирование гипотезы исследования, выделение этапов реализации разведывательного эксперимента,

определение базы опытно-экспериментальной работы. На данном этапе были осуществлены первичные наблюдения, а также был предпринят анализ содержания эксперимента.

2006 - 2010 гг. Второй (формирующий) этап.

Второй этан связан с выполнением констатирующего и формирующего экспериментов: выбором экспериментальных методик для исследования компетентностей; разработкой и апробацией технологии ценностно-смыслового освоения фольклора на занятиях элективного курса в 11-х классах.

2011 - 2012 гг. Третий (экспериментально-обобщающий) этап.

На третьем этапе были осуществлены анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации. В 2013 году завершено оформление диссертации.

Научные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Теоретически, с позиций философии и культурологии, педагогики и возрастной психологии, обосновано утверждение о том, что усвоение учащимися старшей школы аксиологического содержания фольклора создаёт предпосылки для вхождения личности в мир культуры, ценностного и деятельностного освоения действительности.

2. Ценностно-смысловое содержание традиционного фольклора наиболее полно раскрывается посредством семиотического анализа, состоящего из взаимосвязанных семантико-понятийных блоков: «концептуальная идея жанра» - «аксиологическая константа» - «аксиологический концепт» -«фольклорный мотив» - «символический образ». Это даёт возможность использовать семиотический анализ в качестве методического инструмента, в результате чего осуществляется присвоение школьниками системы ценностных установок народа, актуализация существующих в сознании ценностных доминант.

3. Технология ценностно-смыслового освоения фольклора на профильном уровне в старшей школе основана на текстуально-диалогической концепции и учитывает закономерности смыслообразования с позиций герменевтики. Ценностно-смысловой диалог, обосновывается как ядро технологии, поскольку помогает актуализировать в сознании учащихся аксиологическую составляющую фольклора и приводит в движение механизмы развития смысловой сферы личности, способствует формированию ключевых компетентностей учащихся.

4. Программа элективного курса «Мифологические основы свадебного фольклора», основанного на региональном материале, предъявленном поэтапно, сензитивном возрасту старшеклассников и соответствующем принципу ведущей деятельности, способствует творческой самореализации ученика, принятию им ценностных констант и концептов фольклорного текста, выявленных в результате взаимодействия элементов филологического и семиотического анализа.

5. Метод ценностно-смыслового диалога и методические приёмы (выдвижение учителем проблемы, работа с мифологическим словарём, поиск ключевых слов, составление ассоциативного ряда, самостоятельное выполнение творческих заданий, написание сочинений-рассуждений и эссе, составление графов, таблиц, создание синквейнов, рисунков, разработка исследовательских проектов, проведение диспута) в технологии ценностно-смыслового освоения фольклора ориентированы не только на глубокое постижение аксиологического содержания фольклора, но и позволяют приводить в движение механизмы смыслового развития личности; а выбор форм обучения (индивидуальное и групповое обучение) и видов организации уроков (урок-диалог, урок-проект, урок-практикум, лабораторная работа) осуществляется с учётом специфики возрастных особенностей юношеского периода, позволяет организовать исследовательскую деятельность, специфичную для гуманитарного профиля.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что

впервые:

• проанализирован и обобщён опыт теории и методики изучения фольклора в школе с позиций ценностно-смыслового подхода;

• на основе обобщения опыта теории и методики изучения фольклора разработаны теоретико-методологические основы и концептуальные положения технологии ценностно-смыслового освоения фольклора на профильном уровне в старшей школе;

• семиотический анализ является основой изучения фольклорного материала в старшей школе;

• теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность изучения учащимися старших классов аксиологического содержания фольклора.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в

следующем:

• установлены основные противоречия, позволяющие решить новую актуальную научно-педагогическую задачу по разработке технологии ценностно-смыслового освоения фольклора на профильном уровне в старшей школе;

• расширен понятийный аппарат методики обучения литературе, введено понятие «технология ценностно-смыслового освоения фольклора» и раскрыто его содержание;

• разработана технология ценностно-смыслового освоения фольклора на профильном уровне в старшей школе;

• определены наиболее адекватные аксиологическому содержанию технологии методы, приёмы, формы обучения и виды организации уроков с учётом возрастных особенностей обучающихся;

• выявлены особенности этапов (целей, содержания, методов, форм обучения, видов организации уроков) реализации технологии ценностно-смыслового освоения фольклора на профильном уровне в старшей школе.

Диссертационный материал может быть использован в научно-исследовательской сфере для дальнейшего изучения местной фольклорной системы и её сравнения с коренной западнорусской традицией. Содержащиеся в работе новые фолыслорно-этнографические источники и её основные теоретические положения имеют определенную ценность для последующего изучения аксиологической основы фольклорных традиций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• концептуальные положения и теоретико-методологические основы ценностно-смыслового постижения фольклора представлены на уровне теоретико-методических рекомендаций, технологии деятельности учителя и ученика и адресованы педагогам-словесникам;

• разработана технология ценностно-смыслового освоения фольклора, которая предполагает воспроизводимость путей, принципов и приёмов обучения, будет способствовать педагогической рефлексии преподавателей-практиков и методистов;

• разработана программа элективного курса, основанного на региональном материале, для учителей средней школы;

• разработано содержание лекционных и практических занятий в вузе по вопросам изучения фольклора в старших классах;

• отдельные методы и приёмы технологии могут использоваться в качестве компонентов в других образовательных программах;

• результаты исследования могут быть востребованы при разработке лекций и спецсеминаров для студентов и слушателей курсов повышения квалификации работников образования, при создании методических пособий по изучению фольклора в школе.

Достоверность результатов и основных рекомендаций автора обеспечивается опорой на достижения современного литературоведения, фольклористики и этнографии, педагогики, психологии, теории и методики обучения литературе, использованием адекватных методов исследования, а также данными, полученными в результате констатирующего и формирующего этапов исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась лично диссертантом на базе школ №№16,42 г. Читы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Региональной научно-практической конференции «Славянская культура: традиции и современность» (г. Чита, ЗабГГПУ, май 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Россия и Китай в современном глобальном мире» (г. Чанчунь, КНР, май 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (г. Чита, ЗабГПУ, ноябрь 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Филологическое образование в вузе и школе: история и современность» (г. Чита, ЗабГПУ, декабрь 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Современное иноязычное образование в формировании интеллектуального

капитала России» (г. Чита, ЗабГГПУ, май 2012 г.); Международных научно-практических конференциях «Филологическое образование и современный мир» (г. Чита, ЗабГГПУ, апрель 2009 г.; май 2011 г., апрель 2013 г.).

Основные теоретические положения исследования опубликованы в 2004 -2013 гг. в научных сборниках и журналах: «Славянская культура: традиции и современность» (г. Чита), «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (г. Чита), «Филологическое образование и современный мир» (г. Чита), «Филологическое образование в вузе и школе: история и современность» (г. Чита), «Филологический класс» (г. Екатеринбург), «Вестник Читинского государственного университета» (г. Чита), «Учёные записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского» (г. Чита), «Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития» (г. Омск), «Национальные приоритеты современного российского образования: проблемы и перспективы» (г. Уссурийск), «Филологическое образование и современный мир» (г. Санкт-Петербург).

Разработанные в диссертационном исследовании метод ценностно-смыслового диалога, творческие приёмы освоения фольклора на профильном уровне в старшей школе проходили апробацию на курсах повышения квалификации учителей в ЗабКИПКРО (г. Чита), на семинарах, лекциях и практических занятиях со студентами и магистрантами филологического факультета ЗабГГПУ им. Н. Г. Чернышевского, на заседаниях методических объединениях учителей русского языка и литературы МБОУ «СОШ №42» г. Читы. Элективный курс «Мифологическая основа свадебного фольклора» прошёл апробацию в школах №№16, 42 г. Читы.

Три ученических проекта по изучению фольклора в рамках темы исследования, осуществлённые под руководством автора диссертации, заняли призовые места в краевой и городской научно-практических конференциях «Шаг в науку».

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объём работы составляет 245 страниц. Работа содержит 9 рисунков, 11 таблиц.

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуются объект и предмет, цели и задачи, гипотеза и методы исследования, его теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту; описываются методы, этапы диссертационного исследования, экспериментальная база исследования.

Глава 1 «Теоретико-методологические основания изучения ценностно-смыслового фольклора на профильном уровне в старшей школе» посвящена рассмотрению проблемы изучения аксиологического содержания устного народного творчества в философской, культурологической, психолого-педагогической и методической литературе.

В параграфе 1.1. «Философские и культурологические основания актуализации ценностей фольклора в становлении личности человека» дано осмысление устного народного творчества в процессе формирования ценностных ориентаций человека с философских и культурологических позиций.

В России Х1Х-ХХ в.в. вопросы поиска универсальных ценностей, нравственности и духовности, вопросы развития самосознания народа и проблемы исследования устного народного творчества нашли отражение в теоретическом наследии К.С. Аксакова, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана и других русских философов и культурологов. В трудах мыслителей и культурологов фольклор предстаёт как действенный способ формирования этнической идентичности и национального самосознания человека. Феномен идентичности в большей степени исследован в работах зарубежных учёных (Г. Брейкуэлла, А. Ватермана, И. Гофмана, Дж. Марсии, Дж.Г. Мида, С. Московичи, Г. Тэджфела, Дж. Тернера, Р. Фогельсона, 3. Фрейда, Э. Эриксона и др). Разработке духовных основ национального самосознания посвящены классические труды культурологов, этнологов Г.Д. Гачева, Л.Н. Гумилёва, Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, В.Ш. Сабирова и других, что в целом является методологическим основанием для разработки проблемы влияния устного народного творчества на формирование ценностных ориентаций и нравственно-эстетического сознания новых поколений.

Мыслитель XX века М.М. Бахтин говорил о том, что именно фольклорный материал оказывается той естественной формой самовыражения народа, на основе которой возможно подлинное взаимопонимание различных этнических групп, другими словами, «диалог культур». Современные философы (В.Н. Гасин, А.В. Громов, С.Л. Громова, В. С. Стёпин), рассматривая ценностно-смысловое содержание фольклора, приходят к выводу, что зафиксированный образ мира, созданный средствами устного народного творчества, становится актуальным в эпоху глобализации.

В параграфе 1.2. «Ценностно-смысловое содержание традиционного фольклора» (на региональном материале) освещена проблема исследования ценностей устного народного творчества с позиций фольклористики и литературоведения.

Одним из важнейших особенностей фольклорного произведения является особый уровень аксиологической значимости: фольклор глубинно и неразрывно связан с менталитетом народа, его базовыми ценностями (А.Н. Веселовский, С.Е. Никитина, А.Т. Хроленко). Специфика ценностно-смыслового содержания фольклора определяется особым миропониманием, так называемым «фольклорным сознанием», основание которого возможно представить в виде пяти констант - наиболее устойчивых, постоянных, пронизывающих все жанры ментальных «русел», матриц, программ: пространство, время, соборность, софийность и справедливость (В.Б. Путилов).

Применение семиотического метода к анализу фольклорных текстов даёт возможность «проникновения» в закрытую для непосредственного наблюдения

сферу ментальности, в систему ценностных установок народа или этноса, позволяет эксплицировать существующие в сознании ценностные доминанты. В работах М. М. Бахтина семиотический метод имеет второе название -аксиологический. Концептуальный анализ является основной составляющей семиотического анализа и представляет особый тип исследования фольклорного текста, предполагающий реконструирование его концептосферы, при котором в качестве точки отсчёта рассматриваются понятийные категории (концепты), а целью является выявление способов их объективации (фольклорный мотив, образ-символ, художественный приём и т.д.).

Ментальные характеристики отражаются в аксиологических концептах, «культурных сгустках в сознании людей» (Ю.М. Лотман) и получают свой смысл. Среди аксиологических концептов исследователи выделяют высшие духовные ценности (Мировое древо, Земля - Небо, Вода, Солнце), фундаментальные ценности бытия (Род, свой мир - чужой мир, Отчий дом, Семья, Труд) и духовные ценности человеческой жизни (Душа, Добро, Жизнь). Ценностно-смысловая основа фольклорных текстов наиболее полно раскрывается путём семиотического анализа, состоящего их взаимоопределяющих и взаимосвязанных семантико-понятийных блоков: ««концептуальная идея жанра» - «аксиологическая константа» -«аксиологический концепт» - «фольклорный мотив» - «символический образ».

В формирующем эксперименте в качестве дидактического материала на занятиях в старших классах школы были использованы произведения обрядового фольклора Забайкальского края, так как в них сохранился глубинный мифологический подтекст.

В параграфе 1.3. «История и современное состояние изучения фольклора в школе» представлен анализ прошлого методического опыта как один из аспектов теоретического обоснования предлагаемой в работе технологии ценностно-смыслового освоения фольклора.

Фольклор стал изучаться в школе со второй половины XIX века, в то время, когда в науке он воспринимается не только как памятник устной словесности, но и «как один из существенных элементов в познании исторических судеб народа» (Ф.И. Буслаев, В.И. Водовозов, А.Г. Галахов, А.И. Кирпичников, А.И. Незеленов, Л.И. Поливанов, В.П. Скопин, В.Я. Сто-юнин, К.Д. Ушинский); в 20-30-е годы XX века основным в методике изучения фольклора стало стремление познакомить учащихся с фольклором как с «живым явлением» (Б.М. и Ю.М. Соколовы, М.А. Рыбникова); в 40-50-е годы XX века в методике преобладали две тенденции: научного толкования народной поэзии и непосредственного воздействия на чувства учащихся содержания произведения; в 80 - 90-ые годы XX века на первый план выдвигается осознание учащимися художественных ценностей фольклора и формирование на этой основе эстетического вкуса и нравственных позиций подростка (Т.Ф. Курдюмова, А.Г. Кутузов, М.Б. Ладыгин, В.И. Охотников).

Таким образом, содержательный анализ методического опыта по изучению фольклора в школе показал, что во всех программах по литературе и

методических исследованиях, начиная со второй половины XIX века до нашего времени, значительное место отводится устному народному творчеству. Методистами и педагогами-практиками разрабатываются методические системы изучения фольклора, частные технологии, методы и приёмы постижения устного народного творчества в начальной и средней школе, однако отсутствует технология ценностно-смыслового освоения фольклора, включающая этнокультурный, эстетический и аксиологический компоненты, применяемая в старших классах.

В параграфе 1.4. «Психолого-педагогические возможности восприятия старшеклассниками фольклора в условиях профильного обучения» определена актуальность ценностно-смыслового освоения фольклора в старших классах.

Представлен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме влияния фольклора и выявлено, что изучение свадебного фольклора актуально и адекватно периоду, тяготеющему возрастной фазе 16—18 лет, в которой происходит закономерный переход от мечтаний и фантазирования к реальному самоопределению (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже), мотивационная и мировоззренческая сферы характеризуются активным формированием мировоззрения, нравственных убеждений и мотивов; смысловое значение приобретают процессы духовно-нравственной автономизации личности, физического и нравственного самосовершенствования (Л.И. Божович, И.С. Кон); происходит «сознательное переживание прекрасного» (Э. Шпрангер); интенсивно формируется система ценностно-смысловых ориентации (В.В. Андреевская, Б.С. Круглов); завершается процесс формирования этнической идентичности (Э. Эриксон); формируется морально-психологическая готовность к семейной жизни (И.С. Кон).

Выводы, полученные в первой главе определили логику построения и проведения формирующего эксперимента, описание которого содержит Глава 2 «Реализация технологии ценностно-смыслового освоения фольклора на профильном уровне в старшей школе».

В параграфе 2.1. «Концептуальные положения технологии ценноспто-смыслового освоения фольклора» представлена технология ценностно-смыслового освоения фольклора, которая обеспечивается посредством организации образовательного процесса на основе ценностно-смыслового (Л.С. А^ейрман, А.П. Валицкая, И.Н. Гуйс, Н.П. Терентьева и т.д.) и компетент-ностного подходов (А.Б. Андреев, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, A.B. Хуторской), опирается на идеи текстуально-диалогической концепции (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер) с учётом закономерностей смыслообразования с позиций герменевтики. Философским фундаментом аксиологического подхода выступает предложенный в герменевтически-феноменологической методологии взгляд на образование как становление осмысленного бытия человека в мире (Х.-Г. Гадамер, С.Л. Рубинштейн, Г.Г. Шпет).

С опорой на учение о диалоге и положения герменевтики о понимании и чтении как смыслопорождении были определены дидактические принципы, в

соответствии с которыми возможно выстроить учебный процесс, актуализирующий не только аксиологическую составляющую фольклора, но и позволяющий приводить в движение механизмы смыслового развития личности: принцип адресности, креативности, экзистенциальности, культуросообразности, принцип смысловой ориентации, интегральности педагогического целеполагания, системности, смысловой активности и проблемности.

В параграфе 2.2. «Основные этапы реализации технологии на занятиях элективного курса в 11 классе» представлено описание содержания и структуры технологии ценностно-смыслового освоения фольклора, применяемой на занятиях элективного курса «Мифологические основы свадебного фольклора» в старших классах. В технологии выделяют три этапа: подготовительный, основной (аналитический), итоговый (творческий).

На подготовительном этапе технологии происходит не столько изучение, сколько формирование эмоциональной сопричастности к культуре своего народа через знакомство с важнейшими знаковыми категориями мифологического мировоззрения предков, отражёнными в фольклоре. Важной задачей является освоение базовых концептов (Мировое древо, Земля, Небо, Род, Семья, Добро, Жизнь). В рамках программы элективного курса «Мифологические основы свадебного фольклора» первый этап технологии включает сопоставительное изучение славянской и современной культуры. Учебные задачи первого этапа сформулированы в рамках компетентностной модели с учётом ведущих в литературном образовании компетенций: читательской, ценностно-смысловой, культуроведческой, коммуникативной (В .А. Хуторской).

Основными методами обучения на первом этапе становятся репродуктивный, исследовательский и эвристический методы. Ведущий метод обучения - ценностно-смысловой диалог. Методические приёмы служат углублению представлений старшеклассников о мифологическом сознании наших предков, позволяют наращивать «силовое поле мифологической эпохи» и могут варьироваться: составление ассоциативного ряда; построение системы заданий по критическим статьям; построение логически четкой системы вопросов для эвристической беседы; работа с мифологическим словарём; поиск ключевых слов; составление графов; создание синквейнов и рисунков; написание сочинений-рассуждений и эссе.

Содержание аналитического этапа включает изучение основных жанров обрядового фольклора забайкальских казаков: приговоры и заклинания дружки, причитания невесты, песни с брачной тематикой, величальные и корильные песни - с позиций семиотики. Основными учебными методами на этом этапе становятся метод творческого чтения, проблемный, поисково-исследовательский метод; ведущий метод — ценностно-смысловой диалог. Семиотический анализ фольклорных текстов с учётом ценностно-смысловых категорий позволяет старшеклассникам глубоко и эмоционально осмыслить фольклор, увидеть особенности поэтики, признаки стилистического единства произведений, помогает ученикам в процессе диалога с фольклорным

сознанием воспринять ценностно-смысловые идеи и сделать их частью собственного духовного мира.

Важным этапом изучения фольклорного произведения является комплексный анализ, который включает интеграцию элементов филологического (жанр, образ лирического героя, эмоциональная окраска произведения и способы её передачи, идейно-тематическое содержание, художественные особенности) и семиотического анализа («концептуальная идея жанра» — «аксиологическая константа» — «фольклорный концепт» — «фольклорный мотив» — «символический образ»).

Методические приёмы - «слушание фольклорного произведения» и «чтение фольклорного текста» — обязательны при изучении любого жанра, так как они оказывают существенное влияние на эмоциональную реакцию читателей, воспринимающих фольклорный текст. Методические приёмы (наблюдение и сравнение) тяготеют к такому учебному методу, как анализ (по типологии учебных методов В.Г. Маранцмана). Каждое произведение должно быть прочитано и разобрано соответственно его природе. В процессе наблюдения над реалиями фольклорного текста обязательна актуализация приёма культурологического комментария, что может осуществляться на различных этапах изучения жанра.

Основной формой работы в рамках предложенной технологии становится групповая, так как ведущим мотивом юношеского периода является самовыражение в среде сверстников. Основными формами организации урока в процессе реализации технологии ценностно-смыслового освоения фольклора в старших классах являются урок-диалог, урок-практикум, урок-исследование, урок-проект, лабораторная работа.

На заключительном, творческом этапе реализации технологии ценностно-смыслового освоения фольклора старшеклассники должны написать эссе или создать исследовательский проект, в котором необходимо представить личное отношение к ключевыми ценностям и понятиям наших предков, отражённым в фольклорных текстах. В эссе раскрывается творческий потенциал школьника, раскрепощается его мышление, проявляется его личность. Это жанр, нацеленный на раскрытие внутреннего «я», на самопознание личности. Темы эссе могут быть следующими: «Смертность и бессмертие обрядового фольклора», «Величальные песни и магия», «Откуда человек пришёл и куда он уйдёт» (по представлениям древних славян), «Миф, фольклор, обряд - великое триединство», «Древнейший мотив «жизни и смерти» в свадебном фольклоре забайкальских казаков».

Таким образом, технология ценностно-смыслового освоения фольклора обеспечивается путём организации образовательного процесса на основе ценностно-смыслового, компетентностного подходов, опирается на идеи текстуально-диалогической концепции с учётом закономерностей смыслообразования с позиций герменевтики «Схема 1».

Цель технологии: формирование ценностно-смыслового отношения старшеклассников к устному народному творчеству.

чашк

Герменевтический подход к образованию (философская основа), компетентностный и ценностно-смысловой (аксиологический) подходы к образованию, текстуально-диалогическая концепция

,. ; -V 4-___

Принцип

адресности

I

Принцип креативности

Принцип смысловой ориентации

Принцип | интегральности I | педагогического| цслеполагания

Принцип

экзистеици-альносги

Принцип смысловой активности

Принцип

культуросо-обмазности

ОЯЁЕ---

Принцип

смысловой проблемности

Принцип аксиологичноси научного ¡наши

Принцип системности

Методы: ценностно-смысловой диалог,

исследовательский метод, эвристический

метод, метод творческого чтения.

Приёмы: создание логических схем, таблиц, синквейнов, рисунков на основе концептов и т.д.

I Форма обучения: |

групповое и индивидуальное обучение

| Виды орга шпации | уроков; урок-диалог,I

урок-практикум, | урок-исследование, урок-проект.

Подготовительный этап:

славянская культура -современная культура: (сопоставительное изучение)

Аналитический этап:

изучение фольклорных произведений в семиотическом аспекте

Этап осмысления

(творческий): создание творческих продуктов на основе концептов.

Читательская, ценностно-смыслов;ая, культуроведческая, коммуникативная компетентности

Схема 1. Технология ценностно-смыслового освоения: фольклора

В предлагаемой технологии основным методом формирования ценностно-смысловых понятий на всех этапах реализации является специально организованный диалог. Описанию методики ценностно-смыслового диалога посвящен параграф 2.3. «Ценностно-смысловой диалог как ведущий метод изучения фольклора в старших классах».

На занятиях элективного курса «Мифологические основы свадебного фольклора» апробирована методика ценностно-смыслового диалога (C.B. Кузьмина, С.А. Скрипкина). Важнейший компонент этого диалога - противоречие, коллизия, конфликт (не интеллектуальный, а смысловой, переживаемый эмоционально, конфликт смысловых позиций). Ценностно-смысловой диалог связан с проблемным изложением учебного материала, созданием ситуации, позволяющей выявить предпонимание (по Х.-Г. Гадамеру), предчувствие проблемы со стороны ученика.

Выстраивая методическую систему уроков по изучению фольклорных концептов, мы опирались на метаконцептный подход, заключающийся в смысловом развёртывании концепта на различных уровнях. Цели данных уроков: смысловое моделирование культурных концептов и изучение фольклорных концептов в свадебной поэзии забайкальских казаков путём интеграции элементов филологического и семиотического анализа. Уроки имеют трёхчастную структуру (H.JI. Мишатина):

1. Создание мотивационной основы урока.

2. Выполнение заданий комплексного характера (лингвокультурологических и литературных).

3. Создание творческих продуктов - эссе, сочинений, синквейнов, писем-обращений, кластеров, логических схем, таблиц, рисунков на основе концептов.

В работе в качестве примера представлен фрагмент урока-исследования «Концепт «Солнце» в свадебных причитаниях забайкальских казаков». Мотивационную основу урока учитель создаёт с помощью следующего задания: необходимо составить кластер «Солнце для носителей русского языка», опираясь на личный опыт. Использование элементов филологического анализа (художественные приёмы и их значение; ключевые слова и образы, связанные с идеей произведения; приёмы звукописи; особенности ритмики стихотворения) является одним из важных моментов ценностно-смыслового постижения фольклорного текста. Следующим этапом изучения аксиологического содержания произведения устного народного творчества становится концептуальный анализ фольклорного текста (ключевые концепты; лексические цепочки, соотносимые с каждым из этих ключевых образов; интерпретация концепта в фольклорном тексте в сравнении с пониманием концепта в литературе, искусстве и современной массовой культуре).

Для сравнения педагог предлагает школьникам тексты (отрывки из произведений) поэтов и писателей XIX-XX веков (A.C. Пушкин, Ф.М. Достоевский, В.В. Маяковский), в которых концепт «Солнце» имеет различные смысловые оттенки (солнце как символ ума; подлинной мудрости;

символ подлинной поэзии, дарящей миру свет). Актуализация внутрипредметных и межсистемных ассоциаций в процессе изучения концепта - важный этап работы с фольклорным текстом, позволяющий приблизить современных школьников к памятникам фольклора и осмыслить существующую действительность, реализовать ценностно-смысловой диалог. Итогом работы на уроке является эссе «Концепт «Солнце» в сознании современных людей».

Ценностно-смысловой диалог может быть организован на различных типах уроков: уроке-диалоге, уроке-исследовании, уроке-проекте, лабораторной работе. В диссертации представлены фрагменты урока-исследования «Появление Вселенной и творение человека как основные события священной сферы», урока-практикума с элементами исследования «Концепт «Любовь» в свадебной лирической песне»; лабораторная работа «Мир семейных отношений в свадебной поэзии забайкальских казаков»; фрагмент урока-диалога «Концепт «Род» в фольклорных произведениях Забайкальского края» и «Уроки мифологии».

В параграфе 2.4 «Экспериментальная проверка эффективности технологии ценностно-смыслового освоения фольклора на профильном уровне в старшей школе» представлены итоги экспериментальной работы, которая проводилась в 2006 - 2010 гг. с учащимися старших классов общеобразовательных средних школ № 42, № 16 г. Читы. Всего приняли участие в эксперименте (в том числе в качестве контрольной группы) 90 школьников.

Эксперимент проходил в три этапа: констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент; анализ итогов эксперимента.

Констатирующий эксперимент выполнял функции первоначальной диагностики: выявления готовности школьников к развитию ключевых компетентностей в сфере изучения устного народного творчества; определения факторов, препятствующих этому процессу. Замеры проводились в конце учебного года. Первоначально был выявлен уровень развития ключевых компетентностей старшеклассников экспериментальной и контрольной групп. Для чистоты эксперимента были выбраны две группы с одинаковым начгшьным уровнем развития ключевых компетентностей.

Формирующий эксперимент проводился в разных классах на протяжении 4-х лет (с 2006 по 2010 год). Его основная цель состояла в выявлении, насколько разработанная технология ценностно-смыслового освоения фольклора позволяет школьникам гуманитарного профиля на достаточно высоком уровне освоить предлагаемый региональный материал. Контрольная и экспериментальная группы в течение одного года посещали один и тот же элективный курс «Мифологические основы свадебного фольклора», разработанный диссертантом. Однако в констатирующей группе изучение ценностей фольклора осуществлялось традиционным путём — через филологический анализ фольклорных текстов и выявление на основе этого анализа основных ценностных категорий славянского мышления, в то время как

в экспериментальной группе изучение фольклора осуществлялось по разработанной технологии, предполагающей строгую последовательность этапов изучения устного народного творчества с применением специальных методов обучения и методических приёмов.

Проследив за изменением уровня сформированное™ ключевых компетентностей старшеклассников в экспериментальной и контрольной группах после формирующего эксперимента, мы констатировали постепенное увеличение качественных и количественных показателей сформированности компетентностей, что свидетельствует об эффективности разработанной нами технологии.

Анализ данных формирующего эксперимента позволяет сделать вывод: читательская компетентность старшеклассников развивается эффективно, если анализировать тексты устного народного творчества с применением интеграции элементов семиотического и филологического анализа, что позволяет глубже проникнуть в замысел и идею произведения, осознать особенности мировосприятия и миропонимания наших предков, увидеть специфику поэтики фольклорного произведения «Диаграмма 1».

Изучение устного народного творчества с применением разработанной технологии способствует повышению уровня культуроведческой компетентности, так как обязательным условием предполагает включение в процесс обучения не только активных педагогических методов, но и специальных форм работы, способствующих повышению уровня развития когнитивных умений, обработки и передачи культуроведческой информации «Диаграмма 2».

Анализ анкет показал закономерность развития системы ценностных ориентации личности учащегося в движении к сохранению традиций и культуры, а также вовлечённость обучающихся экспериментальной группы в процесс познания культуры, что свидетельствуют о положительной динамике развития ценностно-смысловой компетентности в сфере изучения фольклора, которую можно увидеть на «Диаграмма 3».

В результате изучения курса у школьников контрольной группы формируется навык работы с поисковыми серверами, способность строить эффективную коммуникацию; развиваются базовые способности к рефлексивному мышлению, аналитическому подходу, приобретению поискового опыта; происходит прочное усвоение базовых коммуникативных навыков, в то время как в экспериментальной группе, в отличие от контрольной, развитие устных и письменных речевых умений, необходимых для приобретения и передачи литературоведческой и культуроведческой информации, происходит более успешно «Диаграмма 4».

Таким образом, результаты проведенного научного исследования подтверждают первоначально выдвинутую гипотезу и правильность решения исследовательских задач. Обучение в рамках обозначенной технологии создаёт условия для успешного развития ключевых компетентностей обучающихся, что подтверждают следующие его результаты:

Читательская компетентность

70

О Низкая □ Средняя Ш Высокая

до после до после Экспериментальная группа Контрольная группа

Культуроведческая компетентность

80

70

60

3 50

I 40

& 30 с

20 10 0

1

м

□ Низкая ОСредняя Ш Высокая

до после до после Экспериментальная группа Контрольная группа

Диаграмма 1. Динамика развития читательской компетентности старшеклассников на начало и конец эксперимента (в %)

Ценностно-смысловая компетентность

60

50

40

ъ

I ш 30

о

а. с 20

10

0

I

□ Низкая

□ Средняя ■ Высокая

до после до после Экспериментальная группа Контрольная группа

Диаграмма 2. Динамика развития культуроведческой компетентности старшеклассников на начало и конец эксперимента (в %)

Коммуникативная компетентность

70

□ Низкая Передняя В Высокая

до после до после Экспериментальная группа Контрольная группа

Диаграмма 3. Динамика развития ценностно-смысловой компетентности старшеклассников на начало и конец эксперимента (в %)

Диаграмма 4. Динамика развития коммуникативной компетентности старшеклассников на начало и конец эксперимента (в %)

положительная динамика формирования опыта глубинного вхождения в текст и анализа произведения, что привело к освоению ценностно-смыслового содержания устного народного творчества, более осмысленному пониманию мифологической основы фольклорного текста; формирование ценностных ориентиров в контексте «человечество - род — семья»;

• усвоение ценностно-смысловых мотивов, ориентированных на сохранение и передачу семейных традиций своего народа;

• развитие таких составляющих коммуникативно-когнитивного развития как: приобретение культуроведческих знаний, знаний об источниках культуроведческой информации и стратегиях её приобретения;

• овладение когнитивными стратегиями поиска информации в различных источниках;

• развитие коммуникативных составляющих: развитие устных и письменных речевых умений, необходимых для приобретения и передачи информации;

• динамика в эффективном использовании форм проблемной коммуникации: умения понимать и воспринимать точку зрения, отличную от собственной; аргументированно излагать и отстаивать заимствованную и свою точку зрения; давать оценку изученных исторических и культурологических процессов;

• развитие умений действовать в обществе с учётом интересов других людей, соотнося свои цели и задачи с интересами коллектива.

В заключении обобщены результаты проведённого теоретического и экспериментального исследования, сделаны следующие выводы:

1. Раскрыта актуальность изучения ценностного ядра русского фольклора для развития личности ребёнка с позиций философии и культурологии. Постижение аксиологического содержания устного народного творчества создаёт предпосылки для вхождения личности учащегося в мир культуры, ценностного и деятельностнош освоения действительности, актуализирует проблемы этнического своеобразия, формирования национального самосознания, диалога культур и межкультурной коммуникации. Осознанное и многомерное овладение национальными ценностями фольклора своего народа способствует самоутверждению и самосохранению нации.

2. Ценностно-смысловое содержание фольклорных текстов наиболее полно раскрывается путём семиотического анализа, состоящего из взаимоопределяющих и взаимосвязанных семантико-понятийных блоков: «аксиологическая константа» (соборность, софийность и справедливость) — «концептуальная идея жанра» («закон подобия», «строения новой действительности», «закон сопричастности») — «фольклорный концепт» (Мировое древо, Небо, Вода, Солнце, Добро, Душа, Род, Семья, Отчий дом) -«фольклорный мотив» (мотивы жизни и смерти; мотивы родной и чужой стороны; мотивы дарения и пожеланий разного рода, игровые мотивы) -«символический образ» (месяц — символ отца, солнце — символ матери, звезды - дети, белая лебедушка - символ девушки, серая утка - символ горькой женской доли). Применение семиотического метода к анализу текстов фольклора даёт возможность «проникновения» в закрытую для непосредственного наблюдения сферу ментальности, в систему ценностных установок народа или этноса, позволяет эксплицировать существующие в сознании ценностные доминанты. Знакомство с элементами семиотического анализа фольклора согласуется с возрастной спецификой старшей школы,

когда образное и концептуальное мышление являются доминирующими; наблюдается процесс расширения когнитивной деятельности; отмечается интенсивное развитие логических связей, осознание причин и следствий.

3. Содержательный анализ методического опыта по изучению фольклора в школе показал, что во всех программах по литературе, методических исследованиях, начиная со второй половины XIX века до нашего времени, значительное место отводится фольклору: с учётом возрастных особенностей учащихся раскрывается понятие о фольклоре как о древнейшем по происхождению виде словесного искусства; отмечаются его отдельные специфические черты; даётся представление об основных жанрах русского традиционного фольклора и параллельно — фольклора народов мира, указывается на его роль в становлении и развитии художественной литературы. Во многих программах по литературе для средних классов и методических исследованиях акцентируется внимание на эстетическом, нравственно-этическом и культурологическом компонентах фольклорного произведения, рассматривается нравственный пафос фольклорных произведений, учитывается принцип диалога культур. Методистами и педагогами-практиками начала XIX века и нашего времени разрабатываются методические системы, частные технологии, методы и приёмы постижения устного народного творчества с применением регионального материала в начальной и средней школе. Однако существует недостаток научно-методического характера: отсутствие конкретных методик ценностно-смыслового освоения устного народного творчества на профильном уровне в старших классах средней школы.

4. Технология ценностно-смыслового освоения фольклора обеспечивается путём организации образовательного процесса на основе ценностно-смыслового, компетентностного подходов, опирается на идеи текстуально-диалогической концепции с учётом закономерностей смыслообразования с позиций герменевтики. Дидактические принципы (адресности, креативности, экзистенциальности, культуросообразности, системности, смысловой ориентации образования, интегральности педагогического целеполагания, аксиологичности научного знания, смысловой активности и проблемности), положенные в основу технологии, не только позволяют актуализировать в сознании учащихся аксиологическую составляющую фольклора, но и помогают приводить в движение механизмы смыслового развития личности старшеклассников.

Технология ценностно-смыслового освоения фольклора имеет трёхчастную структуру: подготовительный, основной (аналитический), итоговый этап (этап осмысления и творчества) и представляет собой поэтапное изучение художественного своеобразия фольклорных произведений как отражения особенностей национальной культуры, с учётом постижения доминантных образов-скреп национальной картины мира и духовных ценностей её народа (аксиологических концептов) в процессе интеграции элементов филологического и семиотического анализа.

Ценностно-смысловой диалог - ядро технологии, в ходе которого возникает особое общение между учащимся и учителем: участники не просто выявляют те или иные грани мифологического и современного мышления, но прежде всего вырабатывают свой собственный взгляд на мир.

5. Программа элективного курса «Мифологические основы свадебного фольклора», основанного на региональном материале, предъявленном поэтапно, способствует творческой самореализации учащихся, принятию ими ценностных констант и концептов фольклорного текста, выявленных в результате взаимодействия элементов филологического и семиотического анализа. Изучение ценностно-смыслового содержания жанров свадебного фольклора актуально и адекватно периоду, тяготеющему к возрастному периоду 16 - 18 лет, в котором происходит закономерный переход от мечтаний и фантазирования к реальному самоопределению. Мотивационная и мировоззренческая сферы данного возраста характеризуются активным формированием мировоззрения, нравственных убеждений и мотивов; смысловое значение приобретают процессы духовно-нравственной автономизации личности учащихся, физического и нравственного самосовершенствования; происходит «сознательное переживание прекрасного»; интенсивно формируется система ценностно-смысловых ориентаций; завершается процесс формирования этнической идентичности; формируется морально-психологическая готовность к семейпой жизни.

6. Методы (ценностно-смысловой диалог, исследовательский метод, эвристический метод, метод творческого чтения) и методические приёмы (выдвижение учителем проблемы, поиск ключевых слов, самостоятельное выполнение творческих заданий, написание сочинений-рассуждений и эссе, составление графов, создание синквейнов, создание рисунка, составление ассоциативного ряда, создание исследовательских проектов, проведение диспута, составление таблицы, работа с мифологическим словарём) в технологии ценностно-смыслового освоения фольклора ориентированы не только на глубокое постижение аксиологического содержания фольклора, но и позволяют приводить в движение механизмы смыслового развития личности; а выбор форм обучения (индивидуальное и групповое обучение) и видов организации уроков (урок-диалог, урок-проект, урок-практикум, лабораторная работа) осуществляется с учётом специфики возрастных особенностей юношеского периода.

7. Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что предложенная технология ценностно-смыслового освоения фольклора, включающая этнокультурный, аксиологический и нравственно-эстетический компоненты способствует обогащению духовного мира и развитию ключевых компетентностей старшеклассников.

Проведенное исследование открывает перспективы для дальнейшей разработки изучения проблемы формирования интереса у школьников других возрастных периодов и в других образовательных условиях к ценностно-смысловой основе фольклора Забайкальского края.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Яковлева, О.Н. Изучение свадебного ритуала в школе: семиотический подход / О.Н. Яковлева // Вестник Читинского государственного упиверситета (Вестник Забайкальского государственного университета).

- 2010. —№1. - С.52-55 (0,2 пл.)

2. Яковлева, О.Н. Специфика филологического анализа фольклорных произведений в школе (на примере изучепия свадебного фольклора забайкальских казаков) / О.Н. Яковлева // Учёные записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. - 2010. - №6. -С. 84-92 (0,7 п.л.)

3. Яковлева, О.Н. Технология ценностно-смыслового освоения фольклора в старших классах / О.Н. Яковлева // Учёные записки Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. - 2012. -№6. - С. 46-52 (0,5 пл.)

4. Яковлева, О.Н. Мифологические основы забайкальской казачьей свадьбы: учебно-методическое пособие / О. Н. Яковлева, В. С. Левашов. — Чита: ЗабГГПУ, 2009. - 106 с. ( 5 / 8 пл.)

5. Яковлева, О.Н. Формирование ценностно-смысловой компетентности учащихся на занятиях элективного курса «Мифологические основы забайкальской казачьей свадьбы» / О.Н. Яковлева // Филологический класс. -Выпуск 22. - Екатеринбург: УрГПУ, 2009. - С. 81-86 (0,5 п.л.)

6. Яковлева, О.Н. О некоторых языковых особенностях в свадебной поэзии забайкальского казачества / О.Н. Яковлева // Славянская культура: традиции и современность: сборник научных статей. — Чита: ЗабГГПУ, 2007. — С. 145-148 (0,3 пл.)

7. Яковлева, О.Н. Трагический образ невесты в свадебной поэзии забайкальского казачества / О.Н. Яковлева // Славянская культура: традиции и современность: сборник научных статей. - Чита: ЗабГГПУ, 2007- С. 149-153 (0,3 пл.)

8. Яковлева, О.Н. Первоначальный смысл и основные мотивы свадебных причитаний забайкальских казаков / О.Н. Яковлева // Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире: сборник научных статей.

- Чита: ЗабГГПУ, 2007. - С. 55-60 (0,4 пл.)

9. Яковлева, О.Н. Архаические черты заговоров дружки в забайкальской казачьей свадьбе / О.Н. Яковлева // Филологическое образование и современный мир: сборник научных статей. — Чита: ЗабГГПУ, 2009. — С. 4145 (0,4 пл.)

Ю.Яковлева, О.Н. Изучение свадебных величальных песен забайкальских казаков на факультативных занятиях в старших классах / О.Н Яковлева // Филологическое образование в вузе и школе: история и современность: сборник научных статей. - Чита: ЗабГГПУ, 2009. - С. 71-75 (0,4 п.л.)

11 .Яковлева, О.Н. Ценностно-смысловой диалог как ведущий метод постижения фольклора / О.Н. Яковлева // Филологическое образование: современные стратегии и практики: сборник научно-методических статей. — Выпуск 1. — СПб.: ЛОИРО, 2011. - С.234-237(0,3п.л.)

12.Яковлева, О.Н. Изучение фольклорных концептов на уроках литературы в профильной школе / О.Н. Яковлева // Филологическое образование: современные стратегии и практики: сборник научно-методических статей. — Выпуск 2. - СПб.: ЛОИРО, 2012. - С. 291-297 (0,5 пл.)

13.Яковлева, О.Н. Развитие ценностно-смыслового отношения школьников к устному народному творчеству на уроках литературы / О.Н. Яковлева II Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития». - Омск: ОмГПУ, 2011. - С. 145-148 (0,3 п.л.)

14.Яковлева, О.Н. Использование диалога в личностно-ориентированном образовательном процессе: опыт педагога-словесника национальные приоритеты современного российского образования: проблемы и перспективы / О.Н. Яковлева // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - Уссурийск: УГПИ, 2012. - С. 99-103 (0,4 п.л.)

15.Яковлева, О.Н. Урок-практикум с элементами исследования «Концепт «Любовь» в свадебной лирической песне забайкальских казаков» в рамках элективного курса «Мифологические основы свадебного фольклора» / О.Н. Яковлева // Материалы Всероссийского интернет - конкурса педагогического творчества. — СПб.: 2013. - С.56-59 — URL: wwAv.educontest.net (0,3 п.л.)

16.Яковлева, О.Н. Роль учителя литературы в развитии исследовательской деятельности учащихся / О.Н. Яковлева // Материалы научно-аналитической конференции «Становлении и развитие педагога-исследования в современных условиях: проблемы и опыт их решения». — Чита: ЗабГГПУ, 2013. -С.23-25 (0,3 п.л.)

17.Яковлева, О.Н. Архаические корни обряда осыпания новобрачных и его переосмысление в современных свадебных ритуалах Китая и России / О.Н. Яковлева // Китай и Россия в современном глобальном мире: сборник научных статей. — Чанчунь: Цзилинский институт русского языка, 2007. — С. 45-49(0,4 п.л.).

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 019. Подписано в печать 03.03.2014 г. Бумага офсетная Формат 60x84Vi6- Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92, 970-35-70 E-mail: asterion@asterion.ru

/

г