автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Текстовая презентация экстралингвистической информации в сочинениях учащихся о родном крае
- Автор научной работы
- Мошкина, Маргарита Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Мошкина, Маргарита Анатольевна, Красноярск
61 12-13/824
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева»
На правах рукописи
Мошкина Маргарита Анатольевна
Текстовая презентация экстралингвистической информации в сочинениях учащихся о родном крае
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (филология; уровень общего образования)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор В.Я. Булохов
Красноярск - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 5
Глава 1. Педагогические и методические основы развития связной письменной речи учащихся с учетом характера экстралингвистической информации
1.1. Психолого-педагогические основы формирования и развития связной письменной речи учащихся 17
1.2. Роль материала о родном крае в методике обучения 28 школьников письменной речи
1.3. Обучение школьников поиску, отбору и структурированию информации для сочинений на основе материала о родном крае 34
1.4. Лингвистические особенности презентации материала о родном крае в сочинениях учащихся 40
Выводы по 1 главе 47
Глава 2. Методика обучения учащихся текстовой презентации экстралингвистической информации в сочинениях о родном крае (опытно-экспериментальная работа)
2.1. Исследование уровня развития письменной речи учащихся
5-7 классов 51
2.2. Программа опытно-экспериментального обучения учащихся 5-7 классов сочинениям на основе экстралингвистической информации о родном крае 63
2.3. Проведение опытно-экспериментального обучения учащихся 5-7 классов 66
2.4. Методика обучения текстовой презентации на основе информации о легендах и преданиях о родном крае 78
2.5. Методика обучения текстовой презентации произведений декоративно-прикладного искусства мастеров Ачинского района 83
2.6. Методика обучения текстовой презентации произведений живописи ачинских художников 88
2.7. Методика обучения текстовой презентации об архитектурных достопримечательностях г. Ачинска 95
2.8. Методика обучения текстовой презентации на основе электронных ресурсов «Наши замечательные земляки» 101
2.9. Результаты опытно-экспериментального обучения 108 Выводы по 2 главе 122 Заключение 128 Литература 134 Приложение 1. Определение понятия «текст» 163 Приложение 2. Тест на выявление уровня знаний учащихся 5-7
классов об особенностях текста 164
Приложение 3. Результаты тестирования на выявление уровня знаний учащихся 5-7 классов об особенностях текста 167
Приложение 4. Результаты анализа уровня развития письменной речи учащихся 5-7 классов 168
Приложение 5. Программа опытно-экспериментального обучения учащихся 5-7 классов текстовой презентации экстралингвистической информации в сочинениях о родном крае 171
Приложение 6. Тематика экскурсий Ачинского краеведческого музея 174
Приложение 7. Экспериментальные упражнения: 1 уровня (аналитические), 2 уровня (аналитико-синтетические,) 3 уровня (синтетические) 175
Приложение 8. Отзывы по результатам изучения легенд и преданий о родном крае 185
Приложение 9. Сочинения на основе материала о декоративно-прикладном искусстве родного края 187
Приложение 10. Сочинения на основе произведений живописи
ачинских художников 189
Приложение 11. Сочинение на основе материала об архитектурных достопримечательностях г. Ачинска 191
Приложение 12. Сочинение о земляках (на основе электронных ресурсов) 194
Приложение 13. Результаты сравнительного анализа сочинений контрольных и экспериментальных 5-7 классов 195
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность данного исследования обусловлена современным содержанием информационного пространства и необходимостью овладения школьниками эффективными приемами работы с различной информацией. Изобилие источников информации требует от учащихся умения адекватно воспринимать информацию, структурировать и представлять её в определенной форме. Традиционные подходы в методике обучения школьников письменной речи не позволяют на достаточном уровне сформировать речеведческие компетенции учащихся, что приводит к отсутствию у современных школьников умения четко и логично излагать собственные мысли в текстовой форме. Многие учителя школ отмечают отсутствие у современных школьников умения четко и логично излагать собственные мысли, несмотря на неплохую осведомленность о предмете речи. Особенно много ошибок связано с незнанием учащимися культуры, традиций, национальных особенностей той или иной эпохи: интерпретируя события прошлого, описанные в художественном произведении, без учета экстралингвистической информации, учащиеся нередко ошибаются в определении тематики и проблематики, приходят к ошибочным выводам или поверхностно раскрывают содержание прочитанного. Примером тому могут служить результаты выполнения выпускниками части С заданий ЕГЭ. Необходимы иные методические подходы к обучению письменной речи, учитывающие то социокультурное пространство, в котором происходит формирование личности школьника.
Таким образом, возникают противоречия:
- между необходимостью развития речеведческих компетенций школьников как необходимого условия социализации личности и недостаточным уровнем умения школьников работать с различными источниками экстралингвистической информации;
- между требованиями нового Федерального государственного образовательного стандарта в области общего образования и недостаточным уровнем разработанности методических подходов к обучению сочинению на основе материала о той социокультурной среде, в которой происходит духовно-нравственное становление личности;
- между необходимостью обучения школьников сочинению с использованием различных источников информации и неумением учащихся представлять экстралингвистическую информацию в текстовой форме.
Недостаточно ясно, каким образом в процессе обучения письменной речи учащихся определяется соотношение внешних и внутренних факторов при создании текстовой презентации, происходит выбор формы текстовой презентации и способа выражения авторской позиции. Многообразие мнений по этому поводу приводит к выводу о том, что необходимы иные (по сравнению с используемыми сегодня) методические подходы к обучению школьников работе с информацией и представлению её в текстовой форме.
Выделенные противоречия позволили сформулировать существующую проблему поиска эффективных приемов обучения школьников 5-7 классов сочинению с опорой на экстралингвистическую информацию.
В данном диссертационном исследовании термин «презентация» используется в значении «представление», т.е. демонстрация какой-либо реальной информации, которая может представляться как в текстовом виде, так и с помощью различных материальных объектов / средств. Под экстралингвистической информацией автором понимается информация, которая отражает культурно-исторические, социальные традиции общества, факты социально-культурной жизни и др. и может быть представлена предметно-изобразительным кодом, сочетанием аудиального и / или визуального кода с текстом и, наконец, текстом (в устной или письменной форме). Мотивационным фоном и основой для обучения школьников письменной речи служит информация о социокультурном пространстве, в котором живет школьник. В методике обучения сочинению учителями
используется чаще всего краеведческий материал, включающий широкий спектр информации об экономических, географических, культурных и т.д. особенностях края / области. В данном диссертационном исследовании употребляется термин «материал о родном крае», под которым подразумеваются, помимо текстов о культуре родного края, объекты архитектуры, музейные экспонаты, летописи истории и культуры, фотографии, рисунки, картины, устные рассказы старожилов и предания, электронные образовательные ресурсы, посвященные культуре и истории родного края.
В диссертационном исследовании рассматривается сочинение с позиции методики обучения письменной речи, автор придерживается мнения о том, что сочинение - это система действий ученика (при поддержке / сопровождении учителя) по созданию письменного высказывания, отражающего его личное (не навязанное учителем) мнение.
Принципиальным отличием обучения сочинению на материале о родном крае является постановка ученика в активную позицию, при которой он (а не учитель) определяет, о чем и в какой форме он напишет сочинение. При традиционном обучении этого сложно добиться, т.к. зачастую то, что написано в учебниках, бывает далеким и не всегда интересным / понятным школьникам. Материал о родном крае позволяет расширить рамки образовательной среды, создать позитивные условия для общения школьников, обеспечить активное и целенаправленное усвоение ими новой информации.
Необходимость обучения школьников текстовой презентации экстралингвистической информации определила тему исследования — «Текстовая презентация экстралингвистической информации в сочинениях учащихся о родном крае».
Объект исследования - процесс развития письменной речи учащихся основной школы
Предмет исследования - методические пути обучения школьников отбору, структурированию и презентации экстралингвистической информации в сочинениях о родном крае.
Гипотеза исследования заключается в следующем предположении. Качество обучения школьников сочинению повысится, если:
- в основу обучения сочинению будет положен материал о той социокультурной среде, в которой происходит формирование личности школьника;
- в процессе подготовки к сочинению будут использоваться специальные методические приемы поиска, отбора, структурирования экстралингвистической информации, а также его текстовой презентации;
- при обучении письменной речи школьники будут выполнять специальные упражнения, позволяющие «перевести» экстралингвистическую информацию, полученную из различных источников, в текст и предполагающие постепенный переход от действия по образцу к творческой деятельности.
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методические приемы и способы обучения школьников текстовой презентации экстралингвистической информации в сочинениях о родном крае, способствующие эффективному развитию их письменной речи.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. На основе разработанного автором понятийного поля диссертационного исследования обосновать необходимость использования материала о родном крае в процессе обучения школьников текстовой презентации экстралингвистической информации.
2. Определить методические приемы поиска, отбора, структурирования экстралингвистической информации для сочинения о родном крае и способы текстовой презентации такого материала.
3. Разработать упражнения по обучению школьников текстовой презентации экстралингвистической информации в сочинениях о родном крае, предполагающие постепенный переход от действия по образцу к творческой деятельности.
4. Экспериментально проверить эффективность выявленных методических приемов, способов и упражнений. Методологическую основу исследования составляют научные концепции: М.А. Бахтина, В.В. Бибихина, В.А. Богородицкого И.А. Бодуэна де Куртене - о роли социальных и психологических факторов в формировании мышления и речи; Ф.И. Буслаева - о важности опоры в изучении отечественного языка на известные ребенку факты окружающей действительности; Г.О. Винокура, А.Ф. Лосева, Е.А. Реферовской, A.A. Реформатского, П.А. Флоренского, Л.В.Щербы - о природе языка и речи; П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, П.Я. Гальперина - о значении различных анализаторов в решении проблем обучения грамоте, культуре речи и языку; Н.И. Жинкина, A.A. Леонтьева - о механизмах реализации речевой деятельности; А.Н. Леонтьева - о роли внешней информации в развитии личности ребенка; Л.С. Выготского - о закономерностях формирования личности и речи ребенка в социуме; П.Я. Гальперина, И.И. Ильясова, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина - о теории развивающего обучения и деятельностного подхода; Е.А. Быстровой, А.Д. Дейкиной, Т.К. Донской - о роли внеязыковых факторов в речевой деятельности школьника; H.A. Ипполитовой, В.И. Капинос - о коммуникативном аспекте обучения связной речи; Л.П. Крысина о структуре речевой среды; Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, В.Е. Мамушина, А.К. Михальской, М.И. Мещеряковой, Е.А. Никитиной, Ф.А. Новожиловой, Т.М. Пахновой, H.A. Пленкина, Т. А. Плешковой, А.В.Поляковой, Н.Ю. Руссовой, М.С. Соловейчик, Т.В. Торкуновой, Л.П. Федоренко - о необходимости опоры на жизненные интересы и потребности ребенка в процессе обучения.
Теоретической основой исследования являются научные положения в области методики обучения сочинению: Е.С. Антоновой, Е.В. Архиповой, Е.В. Быстровой, А.Д. Дейкиной - о культуроведческой направленности преподавания русского языка; JIM. Зельмановой, H.A. Ипполитовой,
B.И. Капинос, А.Ю. Купаловой, H.A. Купиной, В.А. Кустаревой, Т.А. Ладыженской, Г.К. Лидман-Орловой - о формировании конкретных речевых умений через сочинение; М.Р. Львова - об опоре на факты окружающей действительности в процессе обучения сочинению;
C.И. Львовой, В.Н. Мещерякова, Т.В. Напольновой, Ю.А. Озерова, Т.М. Пахновой - о преимуществах использования материала о родном крае на уроках по развитию речи; М.М. Разумовской, О.И. Сапегиной, H.H. Сергеевой, М.С. Соловейчик, Т.Н. Тамбовкиной, Л.А. Ходяковой - о приемах речевого оформления письменных высказываний школьников.
Методы исследования: изучение и системный анализ философской, культурологической, научно-методической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, анализ уровня развития письменной речи учащихся на материале сочинений, опытно-экспериментальное обучение на основе разработанных методических рекомендаций, наблюдение за деятельностью учителя и учащихся в процессе подготовки и написания сочинения на материале о родном крае, проведение срезовых работ на этапе констатирующего эксперимента и по итогам опытно-экспериментального обучения, оценка и обобщение результатов, полученных в ходе теоретического и практического исследования по теме.
Экспериментальной базой исследования выступили
общеобразовательные школы г.Ачинска Красноярского края: №№ 1, 3, 11, 12 и Ачинская Мариинская женская гимназия.
Основные этапы исследования:
1 этап (2006 - 2007 гг.) - изучение литературы по теме исследования, анализ и обобщение опыта работы учителей русского языка по обучению связной письменной речи; обоснование выбранной темы, цели, задач
исследования, выбор методов исследования, подготовка учителей к эксперименту; проведение тестирования по определению уровня сформированности навыков сбора информации к сочинению, структурирования материала, написания сочинения у учащихся Ачинской Мариинской женской гимназии, СОШ №№ 1,3, 11, 12 г. Ачинска.
2 этап (2008 - 2009 гг.) - теоретическое обоснование, разработка методики обучающего эксперимента; опытно-экспериментальное обучение учащихся 5-7 классов по темам: «Методика обучения текстовой презентации на основе информации о легендах и преданиях о родном крае», «Методика обучения текстовой презентации произведений декоративно-прикладного искусства мастеров Ачинского района», «Методика обучения текстовой презентации произведений живописи ачинских художников», «Методика обучения текстовой презентации об архитектурных достопримечательностях г. Ачинска», «Методика обучения текстовой презентации на основе электронных ресурсов "Наши замечательные земляки"».
3 этап (2010 - 2011 гг.) - совершенствование методов и приемов, предлагаемых для экспериментального обучения в 5-7 классах, по названным выше темам; уточнение результатов и выводов, сделанных на основании опытно-экспериментального обучения; написание диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
1. Выявлена целесообразность обучения школьников сочинению не на краеведческом или местном материале (как принято в традиционной методике), а на материале о родном крае, что обеспечивает активную позицию ученика (он сам определяет, о чем и в какой форме будет написано сочинение), позволяет расширить рамки образовательной среды, создать позитивные условия для общения школьников, обеспечить активное и целенаправленное усвоение ими новой информации.
2.

Автореферат диссертации по теме "Текстовая презентация экстралингвистической информации в сочинениях учащихся о родном крае"
На правах рукописи
005009418
МОШКИНА Маргарита Анатольевна
ТЕКСТОВАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В СОЧИНЕНИЯХ УЧАЩИХСЯ О РОДНОМ КРАЕ
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (филология; уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 ОЕЗ Ш
Екатеринбург - 2012
005009418
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор
Булохов Виктор Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Острикова Татьяна Александровна
Защита состоится 2 марта 2012 г. в 12.00 часов в ауд. 316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.05 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, д. 26.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан 20 января 2012 г.
кандидат педагогических наук, доцент
Дёмышева Алина Станиславовна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Забайкальский
государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»
Ученый секретарь диссертационного совета
Матвеева Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность данного исследования обусловлена современным содержанием информационного пространства и необходимостью овладения школьниками эффективными приемами работы с различной информацией. Изобилие источников информации требует от учащихся умения адекватно воспринимать информацию, структурировать и представлять её в определенной форме. Традиционные подходы в методике обучения школьников письменной речи не позволяют на достаточном уровне сформировать речеведческие компетенции учащихся, что приводит к отсутствию у современных школьников умения четко и логично излагать собственные мысли в текстовой форме. Многие учителя школ отмечают отсутствие у современных школьников умения четко и логично излагать собственные мысли, несмотря на неплохую осведомленность о предмете речи. Особенно много ошибок связано с незнанием учащимися культуры, традиций, национальных особенностей той или иной эпохи: интерпретируя события прошлого, описанные в художественном произведении, без учета экстралингвистической информации, учащиеся нередко ошибаются в определении тематики и проблематики, приходят к ошибочным выводам или поверхностно раскрывают содержание прочитанного. Примером тому могут служить результаты выполнения выпускниками части С заданий ЕГЭ. Необходимы иные методические подходы к обучению письменной речи, учитывающие то социокультурное пространство, в котором происходит формирование личности школьника.
Таким образом, возникают противоречия:
-между необходимостью развития речеведческих компетенций школьников как необходимого условия социализации личности и недостаточным уровнем умения школьников работать с различными источниками экстралингвистической информации;
- между требованиями нового Федерального государственного образовательного стандарта в области общего образования и недостаточным уровнем разработанности методических подходов к обучению сочинению на основе материала о той социокультурной среде, в которой происходит духовно-нравственное становление личности;
- между необходимостью обучения школьников сочинению с использованием различных источников информации и неумением учащихся представлять экстралингвистическую информацию в текстовой форме.
Недостаточно ясно, каким образом в процессе обучения письменной речи учащихся определяется соотношение внешних и внутрен-
них факторов при создании текстовой презентации, происходит выбор формы текстовой презентации и способа выражения авторской позиции. Многообразие мнений по этому поводу приводит к выводу о том, что необходимы иные (по сравнению с используемыми сегодня) методические подходы к обучению школьников работе с информацией и представлению её в текстовой форме.
Выделенные противоречия позволили сформулировать существующую проблему поиска эффективных приемов обучения школьников 5-7 классов сочинению с опорой на экстралингвистическую информацию.
В данном диссертационном исследовании термин «презентация» используется в значении «представление», т.е. демонстрация какой-либо реальной информации, которая может представляться как в текстовом виде, так и с помощью различных материальных объектов / средств. Под экстралингвистической информацией автором понимается информация, которая отражает культурно-исторические, социальные традиции общества, факты социально-культурной жизни и др. и может быть представлена предметно-изобразительным кодом, сочетанием аудиального и / или визуального кода с текстом и, наконец, текстом (в устной или письменной форме). Мотивационным фоном и основой для обучения школьников письменной речи служит информация о социокультурном пространстве, в котором живет школьник. В методике обучения сочинению учителями используется чаще всего краеведческий материал, включающий широкий спектр информации об экономических, географических, культурных и т.д. особенностях края / области. В данном диссертационном исследовании употребляется термин «материал о родном крае», под которым подразумеваются, помимо текстов о культуре родного края, объекты архитектуры, музейные экспонаты, летописи истории и культуры, фотографии, рисунки, картины, устные рассказы старожилов и предания, электронные образовательные ресурсы, посвященные культуре и истории родного края.
В диссертационном исследовании рассматривается сочинение с позиции методики обучения письменной речи, автор придерживается мнения о том, что сочинение - это система действий ученика (при поддержке / сопровождении учителя) по созданию письменного высказывания, отражающего его личное (не навязанное учителем) мнение.
Принципиальным отличием обучения сочинению на материале о родном крае является постановка ученика в активную позицию, при которой он (а не учитель) определяет, о чем и в какой форме он напишет сочинение. При традиционном обучении этого сложно добиться, т.к. зачастую то, что написано в учебниках, бывает далеким и не всегда интересным / понятным школьникам. Материал о родном крае позволяет расширить рамки образовательной среды, создать позитивные уело-
вия для общения школьников, обеспечить активное и целенаправленное усвоение ими новой информации.
Необходимость обучения школьников текстовой презентации экстралингвистической информации определила тему исследования -«Текстовая презентация экстралингвистической информации в сочинениях учащихся о родном крае».
Объект исследования - процесс развития письменной речи учащихся основной школы
Предмет исследования - методические пути обучения школьников отбору, структурированию и презентации экстралингвистической информации в сочинениях о родном крае.
Гипотеза исследования заключается в следующем предположении. Качество обучения школьников сочинению повысится, если:
- в основу обучения сочинению будет положен материал о той социокультурной среде, в которой происходит формирование личности школьника;
- в процессе подготовки к сочинению будут использоваться специальные методические приемы поиска, отбора, структурирования экстралингвистической информации, а также его текстовой презентации;
- при обучении письменной речи школьники будут выполнять специальные упражнения, позволяющие «перевести» экстралингвистическую информацию, полученную из различных источников, в текст и предполагающие постепенный переход от действия по образцу к творческой деятельности.
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методические приемы и способы обучения школьников текстовой презентации экстралингвистической информации в сочинениях о родном крае, способствующие эффективному развитию их письменной речи.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. На основе разработанного автором понятийного поля диссертационного исследования обосновать необходимость использования материала о родном крае в процессе обучения школьников текстовой презентации экстралингвистической информации.
2. Определить методические приемы поиска, отбора, структурирования экстралингвистической информации для сочинения о родном крае и способы текстовой презентации такого материала.
3. Разработать упражнения по обучению школьников текстовой презентации экстралингвистической информации в сочинениях о родном крае, предполагающие постепенный переход от действия по образцу к творческой деятельности.
4. Экспериментально проверить эффективность выявленных методических приемов, способов и упражнений.
Методологическую основу исследования составляют научные концепции: М.А. Бахтина, В.В. Бибихина, В.А. Богородицкого И.А. Бодуэна де Куртене - о роли социальных и психологических факторов в формировании мышления и речи; Ф.И. Буслаева - о важности опоры в изучении отечественного языка на известные ребенку факты окружающей действительности; Г.О. Винокура, А.Ф. Лосева, Е.А. Ре-феровской, A.A. Реформатского, П.А. Флоренского, Л.В.Щербы - о природе языка и речи; П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, П.Я. Гальперина - о значении различных анализаторов в решении проблем обучения грамоте, культуре речи и языку; Н.И. Жинкина, A.A. Леонтьева - о механизмах реализации речевой деятельности; А.Н. Леонтьева - о роли внешней информации в развитии личности ребенка; Л.С. Выготского -о закономерностях формирования личности и речи ребенка в социуме; П.Я. Гальперина, И.И. Ильясова, В.В.Давыдова, Д.Б. Эльконина - о теории развивающего обучения и деятельностного подхода; Е.А. Быстровой, А.Д. Дейкиной, Т.К. Донской - о роли внеязыковых факторов в речевой деятельности школьника; H.A. Ипполитовой, В.И. Капинос - о коммуникативном аспекте обучения связной речи; Л.П. Крысина о структуре речевой среды; Т.А. Ладыженской, М.Р.Львова, В.Е. Мамушина, А.К. Михальской, М.И. Мещеряковой, Е.А. Никитиной, Ф.А. Новожиловой, Т.М. Пахновой, H.A. Пленкина, Т.А. Плешковой, А.В.Поляковой, Н.Ю. Руссовой, М.С. Соловейчик, Т.В. Торкуновой, Л.П. Федоренко - о необходимости опоры на жизненные интересы и потребности ребенка в процессе обучения.
Теоретической основой исследования являются научные положения в области методики обучения сочинению: Е.С. Антоновой, Е.В. Архиповой, Е.В. Быстровой, А.Д. Дейкиной - о культуроведческой направленности преподавания русского языка; Л.М. Зельмановой, H.A. Ипполитовой, В.И. Капинос, А.Ю. Купаловой, H.A. Купиной, В.А. Кустаревой, Т.А. Ладыженской, Г.К. Лидман-Орловой - о формировании конкретных речевых умений через сочинение; М.Р. Львова - об опоре на факты окружающей действительности в процессе обучения сочинению; С.И. Львовой, В.Н. Мещерякова, Т.В. Напольновой, Ю.А. Озерова, Т.М. Пахновой - о преимуществах использования материала о родном крае на уроках по развитию речи; М.М. Разумовской, О.И. Сапегиной, H.H. Сергеевой, М.С. Соловейчик, Т.И. Тамбовкиной, Л.А. Ходяковой - о приемах речевого оформления письменных высказываний школьников.
Методы исследования: изучение и системный анализ философской, культурологической, научно-методической и психолого-
педагогической литературы по исследуемой проблеме, анализ уровня развития письменной речи учащихся на материале сочинений, опытно-экспериментальное обучение на основе разработанных методических рекомендаций, наблюдение за деятельностью учителя и учащихся в процессе подготовки и написания сочинения на материале о родном крае, проведение срезовых работ на этапе констатирующего эксперимента и по итогам опытно-экспериментального обучения, оценка и обобщение результатов, полученных в ходе теоретического и практического исследования по теме.
Экспериментальной базой исследования выступили общеобразовательные школы г.Ачинска Красноярского края: №№ 1,3, 11, 12 и Ачинская Мариинская женская гимназия.
Основные этапы исследования:
1 этап (2006 - 2007 гг.) - изучение литературы по теме исследования, анализ и обобщение опыта работы учителей русского языка по обучению связной письменной речи; обоснование выбранной темы, цели, задач исследования, выбор методов исследования, подготовка учителей к эксперименту; проведение тестирования по определению уровня сформированное™ навыков сбора информации к сочинению, структурирования материала, написания сочинения у учащихся Ачинской Мариинской женской гимназии, СОШ №№ 1,3,11,12 г. Ачинска.
2 этап (2008 - 2009 гг.) - теоретическое обоснование, разработка методики обучающего эксперимента; опытно-экспериментальное обучение учащихся 5-7 классов по темам: «Методика обучения текстовой презентации на основе информации о легендах и преданиях о родном крае», «Методика обучения текстовой презентации произведений декоративно-прикладного искусства мастеров Ачинского района», «Методика обучения текстовой презентации произведений живописи ачинских художников», «Методика обучения текстовой презентации об архитектурных достопримечательностях г. Ачинска», «Методика обучения текстовой презентации на основе электронных ресурсов "Наши замечательные земляки"».
3 этап (2010 - 2011 гг.) - совершенствование методов и приемов, предлагаемых для экспериментального обучения в 5-7 классах, по названным'выше темам; уточнение результатов и выводов, сделанных на основании опытно-экспериментального обучения; написание диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
1. Выявлена целесообразность обучения школьников сочинению не на краеведческом или местном материале (как принято в традиционной методике), а на материале о родном крае, что обеспечивает активную позицию ученика (он сам определяет, о чем и в какой форме будет
написано сочинение), позволяет расширить рамки образовательной среды, создать позитивные условия для общения школьников, обеспечить активное и целенаправленное усвоение ими новой информации.
2. Определены методические приемы поиска и отбора материала к сочинению о родном крае (изучение архивных материалов, электронных ресурсов, рассматривание произведений искусства, наблюдения во время экскурсий, посещений археологических раскопок, достопримечательных исторических и культурных мест, выставок, театра), продуктивные способы переработки экстралингвистической информации для структурирования материала к сочинению (сопоставительный анализ информации из разных источников, анализ и синтез представленной информации на основе индивидуального выбора учащимся жанра письменной презентации и ее языкового оформления), способы текстовой презентации экстралингвистической информации (дневник, эссе, рассуждение), методические приемы обучения школьников «переводу» экстралингвистической информации в текстовую форму, направленные на поэтапное обучение от действий по алгоритму к творческой работе.
3. Разработаны обучающие упражнения, позволяющие школьникам «перевести» экстралингвистическую информацию, полученную из различных источников, в текст и предполагающие постепенный переход от действия по предложенному образцу к творческой работе: 1) аналитические (определение основной мысли данного текста / отрывка из текста, лексического значения некоторых слов, нахождение доказательства, оценочного описания, озаглавливание отрывка словами текста, определение зависимости употребления языковых средств от задачи высказывания); 2) аналитико-синтетические (изменение исходного текста или создание элементов текста на основе данного, анализ, обобщение и создание элементов текста); 3) синтетические (предварительное моделирование будущего текста на основе подбора опорных слов и словосочетаний в соответствии с речевой задачей и жанром будущего сочинения, создание собственного текста по предложенной модели, творческий диктант на замену, диктант со вставкой слов).
4. Разработана система методических рекомендаций по обучению школьников текстовой презентации экстралингвистической информации, в основу которых положен единый алгоритм работы с материалом о родном крае (поиск, сбор, структурирование материала к сочинению), предложены способы переработки различной экстралингвистической информации и упражнения, позволяющие школьнику представить собранную информацию в текстовой форме. Данные рекомендации структурированы по темам: «Методика обучения текстовой презентации на основе информации о легендах и преданиях о родном крае», «Методика обучения текстовой презентации произведений декоративно-
прикладного искусства мастеров Ачинского района», «Методика обучения текстовой презентации произведений живописи ачинских художников», «Методика обучения текстовой презентации об архитектурных достопримечательностях г. Ачинска», «Методика обучения текстовой презентации на основе электронных ресурсов».
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении следующих понятий:
- «текстовая презентация» - это представленная в письменной форме информация об окружающей действительности, внутреннем состоянии человека, фактах социально-культурной жизни общества;
- «экстралингвистическая информация» - это информация, которая отражает культурно-исторические, социальные традиции общества, факты социально-культурной жизни и др. и может быть представлена предметно-изобразительным кодом, сочетанием аудиального и / или визуального кода с текстом и, наконец, текстом (в устной или письменной форме);
- «материал о родном крае» - это тексты о культуре родного края, объекты архитектуры, музейные экспонаты, летописи истории и культуры, фотографии, рисунки, картины, устные рассказы старожилов и предания, электронные образовательные ресурсы, посвященные культуре и истории края;
- «сочинение» - это система действий ученика (при поддержке / сопровождении учителя) по созданию письменного высказывания, отражающего его личное (не навязанное учителем) мнение.
Перечисленные понятия рассматриваются в контексте развития связной письменной речи учащихся с учетом характера экстралингвистической информации.
Практическая значимость исследования: разработанные методические приемы, способы структурирования и текстовой презентации материала, упражнения и методические рекомендации могут быть использованы при составлении учебников русского языка, сборников упражнений, в практической деятельности учителя русского языка при обучении письменной речи школьников, в педагогических колледжах и вузах при изучении методики русского языка, в процессе повышения квалификации преподавателей-филологов, при подготовке школьников в ЕГЭ. Теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы при разработке методических приемов обучения школьников сочинению.
Надежность результатов, достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечены его теоретической и практической основой, опорой на труды в области лингвистики, психолингвистики, дидактики, методики обучения письменной речи и подтверждаются ре-
зультатами опытного обучения, в ходе которого у разных преподавателей наблюдались положительные результаты в области методики обучения сочинению. Опытно-экспериментальное обучение проводилось как самим автором, так и преподавателями русского языка общеобразовательных школ г. Ачинска и Красноярского края в 15 классах 5 школ. Общее количество учащихся экспериментальных классов составляло 300 человек, столько же учащихся насчитывалось в контрольных классах тех же школ. В рамках исследования проанализированы письменные работы и результаты тестирования школьников 5-7 классов общим объемом 600 сочинений и 563 анкеты.
Апробация работы в рамках диссертационного исследования проводилась на базе школ №№ 1, 3, 11, 12 г.Ачинска Красноярского края, Ачинской Мариинской женской гимназии. Основные положения и результаты исследования представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева (2007-2011 гг.), на международных (Абакан, 2007; Орел, 2008; Новокузнецк, 2010; Красноярск, 2010) и всероссийских (Ачинск, 2006; Пермь, 2007; Барнаул, 2008; Омск, 2008; Новокузнецк, 2009); опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ (6 статей), и в сборниках материалов научных и научно-методических конференций (гг. Москва, Абакан, Ачинск, Барнаул, Кострома, Красноярск, Новокузнецк, Омск, Орел, Пермь, Самара).
Внедрение материалов исследования осуществлялось в процессе работы учителей русского языка г. Ачинска Красноярского края (Ачинской Мариинской женской гимназии, СОШ №№ 1, 3, 11, 12), в ходе преддипломной практики студентов 3 курса специальности «Русский язык и литература» Ачинского педагогического колледжа в школах западного округа Красноярского края в рамках выпускных квалификационных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность обучения школьников сочинению повышается, если на этапе подготовки создается мотивация к речетворческой деятельности на основе материала о родном крае, а также предлагаются различные способы текстовой презентации экстралингвистической информации (дневник, эссе, рассуждение). Способы текстовой презентации экстралингвистической информации в сочинениях учащихся должны быть ориентированы на духовно-нравственное развитие школьников и их личные интересы и потребности. Выбор учениками способов текстовой презентации должен отражать их личный опыт.
2. Методическими приемами поиска и отбора материала к сочинению о родном крае являются: изучение архивных материалов, электронных ресурсов, рассматривание произведений искусства, наблюдения во время экскурсий, посещений археологических раскопок, достопримечательных исторических и культурных мест, выставок, театра.
3. В процессе обучения школьников структурированию материала к сочинению важную роль играют продуктивные способы переработки экстралингвистической информации: сопоставительный анализ информации из разных источников, анализ и синтез представленной информации на основе индивидуального выбора учащимся жанра письменной презентации и её языкового оформления.
4. Качество обучения школьников сочинению повысится, если в процессе обучения сочинению использовать упражнения, позволяющие школьникам «перевести» экстралингвистическую информацию, полученную из различных источников, в текст и предполагающие постепенный переход от действия по предложенному образцу к творческой работе: 1) аналитические (определение основной мысли данного текста / отрывка из текста, лексического значения некоторых слов, нахождение доказательства, оценочного описания, озаглавливание отрывка словами текста, определение зависимости употребления языковых средств от задачи высказывания); 2) анапитико-синтетические (изменение исходного текста или создание элементов текста на основе данного, анализ, обобщение и создание элементов текста); 3) синтетические (предварительное моделирование будущего текста на основе подбора опорных слов и словосочетаний в соответствии с речевой задачей и жанром будущего сочинения, создание собственного текста по предложенной модели, творческий диктант на замену, диктант со вставкой слов).
Структура диссертации определена логикой, поставленной целью и задачами исследования и представлена введением, двумя главами, заключением, списком использованной литературы (309 наименований на русском языке, 1 - на английском) и приложением. На все источники имеются ссылки в тексте диссертации. Общий объем работы составляет 198 е., текст диссертации изложен на 133 с. В приложение вынесены: а) материалы опытно-экспериментальной работы; в) результаты опытно-экспериментального обучения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, рассмотрены подходы к пониманию терминов «экстралингвистическая информация», «текстовая презентация», «материал о родном крае», «сочинение» в
рованы объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования, определена его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены основные положения, выносимые на защиту, и сведения об апробации и внедрении результатов работы.
Первая глава «Педагогические и методические основы развития связной письменной речи учащихся с учетом характера экстралингвистической информации» посвящена рассмотрению психолого-педагогических основ формирования и развития связной письменной речи учащихся с учетом речевой среды и характера экстралингвистической информации, роли материала о родном крае в процессе обучения школьников письменной речи, приемов поиска, отбора и структурирования информации для сочинений на основе материала о родном крае и его текстовой презентации.
В основе развития связной письменной речи школьников лежат два аспекта: психологический и педагогический. На разных этапах развития методики обучения письменной речи ученые отдавали приоритет одной из обозначенных сторон. На рубеже Х1Х-ХХ вв. особое внимание уделялось психологическим основам речепорождения (например, в работах Ж. Пиаже, У. Штерна, Л.С. Выготского, Э. Блейлера, А. Бодуэна де Куртенэ, В.А. Богородицкого); в середине XX века речь рассматривалась не только с позиций психологии и лингвистики, но и в рамках деятельно-стного подхода, который предполагал наличие мотива, цели и средств её достижения, а также определенной информации о предмете речи, т.е. экстралингвистической информации. В начале XXI века в связи с антропоцентрической направленностью методики обучения акценты переместились в сторону культурологической составляющей деятельности школьника и саморазвития личности. Предметом исследований стали внеязыко-вые факторы: культурная среда, традиции народа, духовные ценности общества (Е.И. Быстрова, А.Д. Дейкина, Т.К. Донская). Речевая среда, в которой происходит развитие личности, не однородна и складывается из разнообразных компонентов, каждый из которых оказывает определенное влияние на развитие речи школьников.
Педагогический аспект обучения письменной речи основан на использовании материала, интересного и доступного для понимания школьников. В практике многих учителей используется краеведческий материал, однако это делается (как правило) для «оживления» урока или в воспитательных целях. Для мотивации школьников к написанию сочинения целесообразнее использовать материал о родном крае, который позволяет организовать деятельность школьников с реальными фактами, отраженными в различных источниках, - это придаёт работе осознанный и значимый для ученика характер. Преимущество использования материала о родном крае в образовательном процессе заключается в том, что
ученик становится в активную позицию в выборе содержания, формы текстовой презентации и речевого оформления будущего сочинения.
Принципиальным отличием предложенных автором методических приемов в обучении письменной речи является позиция, при которой ученик (а не учитель) определяет, о чем и в какой форме будет написано сочинение. В таком случае учащиеся озабочены не тем, «как надо» написать сочинение, а тем, как более точно передать свои чувства и впечатления от полученной информации. При традиционном обучении этого сложно добиться, т.к. зачастую то, что написано в учебниках, бывает далеким и не всегда интересным / понятным школьникам. Материал о родном крае позволяет расширить рамки образовательной среды, мотивировать ученика к написанию сочинения.
Однако только одной мотивации недостаточно для написания сочинения: необходимы специальные методические приёмы обучения учащихся «переводу» экстралингвистической информации в текстовую форму. Отдельный параграф диссертационного исследования посвящен описанию методических приемов отбора, структурирования и представления материала о родном крае в сочинениях школьников на основе использования архивов, археологических и музейных экспонатов, предметов декоративно-прикладного искусства, культурных и исторических достопримечательностей родного края, выставок произведений живописи. Отличительной особенностью работы с материалом о родном крае является возможность получения информации о предмете речи в «реальных» условиях (в музее, на месте раскопок, на выставке), а не посредством уже переработанного и адаптированного под ученика слова учителя или автора учебника. При таком подходе учащиеся выбирают не только интересный, по их мнению, материал для сочинения, но и сами определяют форму его текстовой презентации (например, эссе, этюд, дневник, рассуждение). Учитель в такой ситуации становится тьютором, сопровождающим творческий процесс создания школьником действительно собственного словесного произведения.
Таким образом, в 1 главе диссертации даны психолого-педагогические и методические обоснования использования материала о родном крае в обучении школьников письменной речи.
Во второй главе «Методика обучения учащихся текстовой презентации экстралингвистической информации в сочинениях о родном крае (опытно-экспериментальная работа)» представлены методические приемы обучения школьников презентации экстралингвистической информации в сочинениях о родном крае, упражнения по обучению учащихся текстовой презентации на основе экстралингвистической информации, описание опытно-экспериментального обучения
учащихся 5-7 классов сочинениям на основе материала о родном крае и его результаты.
В рамках констатирующего эксперимента автором исследования проведен анализ уровня развития письменной речи учащихся 5-7 классов через письменные творческие работы, всего 300 сочинений (соответственно: 100 - 5 кл., 100 - 6 кл., 100 - 7 кл.), которые были выполнены на традиционных уроках. Анализ сочинений позволил определить уровень речевого развития учащихся 5-7 классов и выявить недостатки традиционного обучения школьников сочинению: отсутствие мотивации у школьников к написанию сочинения, жесткая регламентация со стороны учителя в использовании языковых средств и выбора жанра сочинения, отсутствие разнообразных источников информации (как правило, только слово учителя). Школьника не учат созданию собственных текстов - из года в год он переписывает из учебников различные чужие тексты.
При проведении опытно-экспериментальной работы в рамках диссертационного исследования сделан особый акцент на изменение содержания и приемов обучения письменной речи, а именно: опора на материал о родном крае. Это потребовало иной организации деятельности учеников и учителей: от научения по образцу - к самостоятельной творческой работе. В отличие от традиционной методики обучения письменной речи пути поиска, принципы отбора и структурирования информации для сочинения о родном крае определялись той социокультурной средой, которая окружает школьников с детства, их интересами и потребностями. В процессе поиска, сбора материала к сочинению о родном крае учеников не «подталкивали» к выбору того или иного материала, не предлагали готовые варианты высокохудожественной текстовой информации, а создавали мотивационный фон, позволяя учащимся самим выбирать как предметы, факты, события для будущего сочинения, так и форму их презентации.
Автором диссертации разработаны упражнения, основанные на материале о родном крае. Данные упражнения представляют собой комплекс различных заданий, направленных на формирование речевых компетентностей школьников, позволяющих «перевести» экстралингвистическую информацию, полученную из различных источников, в текст и предполагающих постепенный переход от действия по предложенному образцу к творческой работе. Учитывая принцип постепенного усложнения материала, упражнения распределены по уровням (от анализа и преобразования готового текста или отдельных предложений до составления самостоятельного текста) и, соответственно, подразделяются на аналитические, аналитико-синтетические, синтетические. Отличительной особенностью данных упражнений является опора на инфор-
мацию, полученную не только из учебника или от учителя, но и из различных источников (архивные сведения, художественные произведения сибирских писателей, фотографии, произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, музейные экспонаты, архитектурные памятники, электронно-образовательные ресурсы) посредством разных каналов восприятия (слухового, визуального, кинестетического).
В упражнениях первого уровня (аналитических) школьникам предлагались задания по определению основной мысли данного текста / отрывка из текста, лексического значения некоторых слов, по нахождению доказательства, оценочного описания (предмета, человека, факта), озаглавливанию отрывка словами текста, определению зависимости употребления языковых средств от задачи высказывания. Например: прочитайте текст. Как вы его поняли? Что вы можете сказать о героях по их речи? Слова каких категорий здесь употреблены (диалектные, жаргонные и т. п.)? Докажите.
Второй уровень упражнений (аналитико-синтетические) предполагал изменение исходного текста или создание элементов текста на основе данного, анализ, обобщение и создание элементов текста, например: сформулировать тему высказывания, основную мысль, озаглавить текст и обосновать свой выбор, составить композиционную схему текста, записать данные предложения в логической последовательности, расположить предложения так, чтобы вышел связный рассказ.
После овладения школьниками умения работать с чужими текстами предлагались задания третьего уровня (синтетические): предварительное моделирование будущего текста на основе подбора опорных слов и словосочетаний в соответствии с речевой задачей и жанром будущего сочинения, создание собственного текста по предложенной модели, творческий диктант на замену, диктант со вставкой слов.
Приведем пример творческого диктанта на замену: текст читался полностью, чтобы ученики могли уяснить его содержание, затем по предложениям, ученики находили то, что нужно заменить, образуя требуемую форму или конструкцию (например: прочитайте текст, замените повторяющиеся слова синонимами).
Другой вид творческого диктанта - диктант со вставкой слов. Этот вид творческого диктанта преследует две цели: научить пользоваться определёнными группами слов или конструкций (выбор происходит в процессе диктовки, следовательно, ученик действует самостоятельно); научить точно и ярко описывать предметы или действия с помощью вводимых слов и словосочетаний (ученик должен проникнуться замыслом текста, хотя при его восприятии у учащихся могут возникать различные ассоциации, поэтому тема должна быть сформулирована
точно и конкретно). Текст для такого диктанта должен быть понятным и близким по содержанию для школьников.
Творческий диктант рассматривается как разновидность диктанта, при написании которого ученик записывает диктуемый текст, подвергая его изменениям. Этот вид работы включает черты поисковой, исследовательской деятельности, где наряду с воспроизведением знаний, накопленных ранее, большую роль играют интуиция, сообразительность, самостоятельность, что заставляет ученика взглянуть на материал с новой точки зрения и использовать его в различных языковых ситуациях. Данная работа совершенствует умение подбирать и использовать синонимы; внимание класса обращается на то, как меняется описание, если включить в текст выразительные и подходящие по смыслу прилагательные: описание становится более ярким, образным.
Особое внимание при экспериментальном обучении уделялось упражнениям на речевое развитие учащихся: выбор слова, словосочетания, моделирование текста в соответствии с жанром будущего сочинения и др. Школьникам предлагались речевые задачи, требующие создания своего текста, например, составление тезисов будущего сочинения.
Под моделированием подразумевается графическая схема, как средство наглядно-образного освоения материала, его логическое упорядочение. На этапе подготовки к письменному оформлению высказывания применялся прием предварительного моделирования будущего текста на основе подбора опорных слов и словосочетаний, которые в дальнейшем становятся основой текста. Например, при подготовке к сочинению-описанию картины по опорным словам, формирующим будущее пространство сочинения, использовались слова-понятия: пейзаж, живопись, живописец, колорит, палитра; словосочетания: холодные и теплые тона, мастерство живописца, творческое вдохновение. Учащимся предлагалось составить предложения на основе «смысловых доминант» и затем соединить их в сложное синтаксическое целое.
На этапе подготовки к сочинению проводилась словарная работа, направленная на расширение кругозора школьников в той области знаний, с которой связано содержание будущего сочинения. Учитель не давал в готовом виде перечень терминов и определений, формирующих будущее пространство сочинения. Учащиеся сами в процессе работы с различной информацией находили слова, которые, по их мнению, необходимы для написания сочинения. Например, при подготовке к сочинению о декоративно-прикладном искусстве Сибири школьники составили следующий словарик: промысел (мелкое ремесленное производство), сусальное золото (тончайшая пленка металла золотистого цвета, употребляемая для отделки), декор (совокупность элементов, составляющих
внешнее оформление), слобода (поселок около города, пригород), утварь (совокупность предметов, принадлежности какого-нибудь обихода).
Источником пополнения словарного запаса школьников были также упражнения, содержащие тексты сибирских писателей. Например, задание: прочитайте предложенный текст и попытайтесь определить лексическое значение слов «кудель», «зачёсы», «вилючая». Проверьте себя по толковому словарю В.И. Даля. Замените эти слова синонимами, понятными вам.
При выборе жанра и языкового оформления сочинения школьники с помощью специально подобранных автором диссертации текстов имели возможность сами обнаружить отличительные особенности языка того или иного жанра. Например, в качестве материала для наблюдений учащимся были предложены тексты сибирской собирательницы легенд и преданий Таисии Пьянковой из книги «Сибирские сказы». А далее школьники сами пробовали написать сочинения в жанре легенды, используя обороты речи, характерные для легенд и преданий. Над созданием своего варианта текста ученики работали как индивидуально, так и группами.
В ходе диссертационного исследования была разработана система методических рекомендаций по обучению учащихся текстовой презентации экстралингвистической информации, в основу которых положен единый алгоритм работы с материалом о родном крае (поиск, сбор, структурирование материала к сочинению), предложены способы переработки различной экстралингвистической информации и упражнения, позволяющие школьнику представить собранную информацию в текстовой форме. Данные рекомендации структурированы по темам: «Методика обучения текстовой презентации на основе информации о легендах и преданиях о родном крае», «Методика обучения текстовой презентации произведений декоративно-прикладного искусства мастеров Ачинского района», «Методика обучения текстовой презентации произведений живописи ачинских художников», «Методика обучения текстовой презентации об архитектурных достопримечательностях г. Ачинска», «Методика обучения текстовой презентации на основе электронных ресурсов». Это позволяет учителю использовать разнообразную информацию о социокультурной среде, в которой протекает образовательный процесс, осуществлять процесс обучения в «реальных» условиях (в музее, на месте раскопок, на выставке), а не посредством уже переработанного и адаптированного под ученика слова учителя или автора учебника. При таком подходе учащиеся выбирают не только интересный, по их мнению, материал для сочинения, но и сами определяют форму его текстовой презентации (эссе, этюд, дневник, рассуждение). Учитель в такой ситуации становится тьютором, сопровождаю-
щим творческий процесс создания школьником действительно собственного словесного произведения.
Результаты опытно-экспериментального обучения подтвердили целесообразность и эффективность использования материала о родном крае в процессе обучения учащихся сочинению (см. Таблицу 1).
Таблица 1
Соотношение показателей контрольных и экспериментальных классов по результатам написания сочинений
Показатель 5 к. 5 э. 6 к. 6 э. 7 к. 7 э.
Объем сочинения (количество слов) 46,0 74,53 102 127,80 75,50 97,94
Количество сложных предложений 6,0 7,69 9,50 10,66 12,50 14,50
Наличие композиционной структуры сочинения в соответствии с жанром (в % от общего числа сочинений) 56 62 52 95 60 70,59
Выразительные средства языка
Эпитет 1,50 6,50 1,50 7,50 1,5 1,50
Сравнение 1,00 2,00 1,50 1,50 1,5 1,50
Метафора 1,00 4,00 1,50 1,50 1,5 1,50
Олицетворение 1,50 1,50 0,50 4,0 1,5 2,50
В работах экспериментальных классов произошли значительные позитивные сдвиги по следующим показателям: увеличился объем сочинений (в работах учащихся 5-х классов увеличилось количество слов на 38,27%, в работах учащихся 6-х классов - на 20,18%, 7-х классов - на 22,91 %), в сочинениях практически не наблюдалось искажения фактического материала. Более четко стала прослеживаться композиционная структура сочинения в соответствии с выбранным жанром, показатель наличие зачина, основной части, заключения увеличился в 5-х классах на 9,67 %, в 6-х классах - на 43 %, в 7-х классах - на 10,59 %. Увеличилось количество сложных предложений в 5-х классах - на 0,69%, в 6-х классах - на 20,63%, количество деепричастий в 6-х классах - на 66,66 %, причастий - на 60 %, в 7-х классах количество причастий - на 22,22 %. Учащиеся экспериментальных классов активнее использовали в сочинениях
выразительные средства языка: в 5-х классах больше эпитетов (на 76,92 %), сравнений (на 50 %), метафор (на 75 %) по сравнению с контрольными классами, в 6-х классах больше эпитетов (на 80 %), олицетворений (на 87,50 %) по сравнению с контрольными классами, в 7-х классах - олицетворений (на 40 %) по сравнению с контрольными классами.
Работая над историческими документами, архивными материалами, реальными объектами окружающей действительности, школьники имели возможность точно излагать факты культуры, истории родного края, поэтому в их работах наблюдались логичность, последовательность, верное описание фактического материала. Сочинения учащихся экспериментальных классов отличались разнообразием информации и формой её подачи. Даже при совпадении предмета описания (например, картины сибирского художника, архитектурного сооружения и др.) учащиеся по-разному описывали выбранный ими объект, выражали собственное мнение, а не то, что подсказал учитель. Необходимо также отметить наличие у учеников экспериментальных классов индивидуального подхода к написанию сочинения, оригинального замысла и его качественной реализации.
Все это позволяет автору диссертации утверждать, что использование материала о родном крае способствует повышению качества обучения школьников сочинению, формирует умение представлять в текстовой форме экстралингвистическую информацию из различных источников. Таким образом, выдвинутая в исследовании гипотеза нашла подтверждение, цель исследования достигнута, поставленные задачи выполнены.
В заключении диссертации сделаны выводы о проведенной работе.
1. На основе разработанного автором понятийного поля диссертационного исследования обоснована и доказана целесообразность обучения школьников сочинению не на краеведческом или местном материале (как принято в традиционной методике), а на материале о родном крае. Это обеспечивает активную позицию ученика (он сам определяет, о чем и в какой форме будет написано сочинение), позволяет расширить рамки образовательной среды, создать позитивные условия для общения школьников, обеспечить активное и целенаправленное усвоение ими новой информации.
2. Эффективность обучения школьников сочинению повышается, если используются методические приемы поиска и отбора материала к сочинению о родном крае (изучение архивных материалов, электронных ресурсов, рассматривание произведений искусства, наблюдения во время экскурсий, посещений археологических раскопок, достопримечательных исторических и культурных мест, выставок, театра), продук-
тивные способы переработки экстралингвистической информации для структурирования материала к сочинению (сопоставительный анализ информации из разных источников, анализ и синтез представленной информации на основе индивидуального выбора учащимся жанра письменной презентации и ее языкового оформления), способы текстовой презентации экстралингвистической информации (дневник, эссе, рассуждение), методические приемы обучения школьников «переводу» экстралингвистической информации в текстовую форму, направленные на поэтапное обучение от действий по алгоритму к творческой работе.
3. Повышению качества обучения сочинению способствует использование упражнений, позволяющих школьникам «перевести» экстралингвистическую информацию, полученную из различных источников, в текст и предполагающих постепенный переход от действия по предложенному образцу к творческой работе - аналитических (определение основной мысли данного текста / отрывка из текста, лексического значения некоторых слов, нахождение доказательства, оценочного описания, озаглавливание отрывка словами текста, определение зависимости употребления языковых средств от задачи высказывания), аналитико-синтетических (изменение исходного текста или создание элементов текста на основе данного, анализ, обобщение и создание элементов текста); синтетических (предварительное моделирование будущего текста на основе подбора опорных слов и словосочетаний в соответствии с речевой задачей и жанром будущего сочинения, создание собственного текста по предложенной модели, творческий диктант на замену, диктант со вставкой слов).
4. Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают, что обучение сочинению на материале о родном крае способствует улучшению качества письменных работ школьников. Это выразилось: а) в увеличении объема сочинений и использовании выразительных средств языка в экспериментальных классах; б) в значительном повышении уровня самостоятельности и оригинальности сочинений учащихся; в) в повышении мотивации школьников к данному виду деятельности; г) в обогащении словарного запаса учащихся.
Перспективными, в рамках проведенного исследования, являются направления, связанные с совершенствованием форм организации работы школьников по изучению экстралингвистической информации с учетом образовательного пространства и социокультурной среды, методических подходов к обучению школьников работе с различными источниками информации о родном крае с учетом психолого-педагогических особенностей детей школьного возраста, методов оценки сочинений школьников на материале о родном крае.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Мошкина, М.А. История Сибири в контексте мировой художественной культуры / М.А. Мошкина // Вестник развития науки и образования. - М.: Наука. - 2008. - № 3. - С. 53-57. (0,2 пл.).
2. Мошкина, М.А. Роль речевой среды и характера экстралингвистической информации в процессе развития письменной речи учащихся / М.А. Мошкина // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.-2008.-№ 8.-С. 146-149. (0,1 п.л.).
3. Мошкина, М.А. Реализации студентами практики пробных уроков на краеведческом материале / М.А. Мошкина // Среднее профессиональное образование. -2008.-№ 8.-С. 119-121. (0,1 пл.).
4. Мошкина, М.А. Экстралингвистические факторы в процессе обучения школьников письменной речи / М.А. Мошкина // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск: ГОУ ВПО Новосибирский гос. пед. ун-т. - 2010. -№ 4. - С.127-133. (0,2 пл.).
5. Мошкина, М.А. Экстралингвистические факторы в процессе обучения школьников письменной речи [Текст] / М.А. Мошкина // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. -КГУ им. H.A. Некрасова. - 2010. - № 4. - С. 209-213. (0,2 пл.).
6. Мошкина, М.А. Роль экстралингвистической информации в формировании лингвокультурной компетенции личности / М.А. Мошкина // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара: Издательство Самарского научного центра РАН. - 2011. -№2 (2).-С. 311-315. (0,2 пл.).
Научные статьи в прочих изданиях:
7. Мошкина, М.А. Коммуникативные методы работы с учащимися при изучении курса «Культура Красноярского края» / М.А. Мошкина // Коммуникативная парадигма российского образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф., Ачинск, 10-12 октября 2006 г. - Ачинск, 2006.-С. 106-108.(0,1 пл.).
8. Мошкина, М.А. Языковая компетентность учащихся. Дополнительные знания по лингвистике в области практической культуры речи. Опыт работы / М.А. Мошкина // Русский язык и культура речи : Сборник материалов семинара-конференции, Красноярск, 10-14 марта 2006 г. - Красноярск, 2006. - С. 152-155. (0,1 пл.).
9. Мошкина, М.А. Методика обучения старшеклассников написанию эссе на краеведческом материале / М.А. Мошкина // Актуальные проблемы изучения языка и литературы: коммуникативные стратегии и тактики филологического образования в поликультурном коммуникативном пространстве : материалы II междунар. науч.-практ. конф., Абакан,23-25 октября 2007 г.-Абакан, 2007.-С. 150-151.(0,1 п.л.).
10. Мошкина, М.А. Роль национально-регионального компонента в формировании языковой компетентности школьников / М.А. Мошкина : материалы XV Всерос. науч.-метод. конф. «Риторика диалога: русский язык - инструмент влиятельной речи (очная дискуссия и виртуальный обмен опытом), Пермь, 1 ноября 2007 г.- Пермь, 2007. - С. 77-82, (0,2 пл.).
11. Мошкина, М.А. Национально-региональный компонент в формировании речевой культуры школьника / М.А. Мошкина // Русская культурно-речевая традиция в философской и педагогической мысли : краевые педагогические чтения, Ачинск, 2 ноября 2007 г. - Ачинск, 2007.-С. 106-111.(0,2 п.л.).
12. Мошкина, М.А. Развитие культуры письменной речи на краеведческом материале / М.А. Мошкина П Русская речь в современном вузе : материалы четвертой междунар. науч.-практ. интернет-конф., Орёл, 1 октября-22 ноября 2007 г. - Орёл, 2008. - С. 95-100. (0,2 п.л.).
13. Мошкина, М.А. Информационно-коммуникативные технологии во внеклассной работе по русскому языку / М.А. Мошкина // Русское слово в контексте культуры: сборник материалов конф., посвященной 190-летию Ф.И. Буслаева, Орёл, 8-9 июля 2008 г. - Орёл, 2008. -С. 258-262. (0,2 п.л.).
14. Мошкина, М.А. Сочинение по картине сибирского художника / М.А. Мошкина // Теоретические и прикладные аспекты современной филологии : Материалы XIII Всерос. филологических чтений имени Р.Т. Гриб. - Красноярск, 2008. - С. 293-295. (п.л. 0,1)
15. Мошкина, М.А. Реализация национально-регионального компонента на уроках русского языка / М.А. Мошкина // Особенности реализации регионального компонента в начальном образовании : Материалы Всерос. заочной науч. конф. - Барнаул, 2008. - С. 98-100. (0,1 п.л.).
16. Мошкина, М. А. Моделирование письменного высказывания на основе краеведческого материала / М.А. Мошкина // Письменная культура народов России : Материалы Всерос. науч. конф. - Омск, 2008. -152-156. (п.л. 0,2 п.л.).
17. Мошкина, М.А. Роль экстралингвистической информации в процессе подготовки к сочинению / М.А. Мошкина // Проблемы современного коммуникативного образования в вузе и школе : Материалы II Всерос. науч.-практ. конф. - Новокузнецк, 2009. - . 119-122. (0,1 п.л.).
18. Мошкина, М.А. Методика обучения сочинению с использованием этнокультурного материала / М.А. Мошкина // Теоретические и прикладные аспекты современной филологии : Материалы XIV Всерос. филологических чтений имени профессора Р.Т. Гриб. - Выпуск 9. -Красноярск, 2009. - С. 241-245. (0,2 пл.).
19. Мошкина, М.А. Новый подход к оценке письменных творческих работ учащихся по русскому языку / М.А. Мошкина // Коммуникативное образование в России : история и современность : сборник материалов I Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, Новокузнецк, 15 апреля 2010 г. / Кузбасская гос. пед. академия ; под ред. М.С. Хлебниковой.-Новокузнецк, 2010.-С. 178-181.(0,1 пл.).
20. Мошкина, М.А. Формирование языковой личности к этнокультурном пространстве / М.А. Мошкина // Взаимодействие языка и культуры в коммуникации и тексте : сборник материалов I Международных (XV Всероссийских) филологических чтений, посвященных памяти Р.Т. Гриб. Вып. 10 ; Красноярск, 26-28 апреля 2010 г. / Сибирский федеральный ун-т. - Красноярск, 2010. - С. 382-385. (0,1 пл.).
Подписано в печать 19.01.2012. Формат 60 х 84 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 3773 . ФБГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: mail@uspu.ru