автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Телеконкурс как эффективное средство реализации личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки школьников
- Автор научной работы
- Петрова, Марина Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Марина Георгиевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. Особенности личностно-деятельностного обучения иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки с использованием телеконкурса.
1.1. Характеристика этапа предпрофильной подготовки как пространства самоопределения учащихся.12
1.2. Место и роль телеконкурса в предпрофильной подготовке учащихся с позиции личностно-деятельностного подхода.29
1.3. Психолого-педагогические обоснования использования телеконкурса в обучении иностранному языку.41
Выводы по первой главе.52
ГЛАВА 2. Методика использования телеконкурса на этапе предпрофильной подготовки
2.1. Технология разработки и проведения телеконкурса.55
2.2. Реализация поликультурного компонента содержания телеконкурса как способ развития индивидуальности личности школьника в коммуникативной деятельности.92
2.3. Опытное обучение.101
Выводы по второй главе.111
Введение диссертации по педагогике, на тему "Телеконкурс как эффективное средство реализации личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки школьников"
Актуальность исследования. Одним из направлений модернизации системы общего среднего образования является развитие теории и практики предпрофильной подготовки учащихся средствами школьных предметов. В Методических рекомендациях по реализации направления «Государственная поддержка талантливой молодежи» приоритетного национального проекта «Образование» подчеркивается, что внедрение в образовательные процессы современных технологий, направленных на поддержание и развитие способностей и талантов школьников, способствует созданию условий для развития индивидуальности, выявления и развития потенциальных возможностей конкретной личности. Как указывается в Концепции Ассоциации «Школа 2000.», понимание деятельностной основы мира, в котором живут и общаются школьники, возникает только в результате формирования и развития требуемых качеств и умений. В связи с этим, к важным особенностям деятельностного обучения относят универсальность и гибкость, творческостъ и непрерывность, открывающие предрасположенность к интеграции с другими подходами, например, коммуникативным, личностно-ориентированным, компетентностным. Деятельностный подход способствует реализации воспитательного потенциала предметной области иностранного языка, еще не раскрытый в полной мере. Именно поэтому так естественно вошли в него постулаты и принципы гуманной педагогики. В истории педагогической мысли попытки раскрыть сущность деятельности в обучении связаны с именами А. Дистерверга, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, И.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова и ДР
Принципиальная смена образовательной парадигмы - выход на деятельностную педагогику - предполагает обновление содержания образования. В образовательной области «Иностранный язык» процесс обучения ориентирован на развитие культурной языковой личности, способной 3 и готовой к использованию иностранного языка как средства общения в разных жизненных ситуациях, в том числе в глобальной информационно-телекоммуникационной среде.
На этапе предпрофильной подготовки у учащихся сильно желание проявить себя, сформировать собственный образ и образ дальнейшей образовательной траектории. Организация поля культуросообразных форм предъявления результатов учебной, проектной, творческой деятельности, таких как выставки, премии, фестивали, конкурсы и телеконкурсы значительно обогащает занятия и делает обучение живым и естественным. В этом плане интерес представляет телеконкурс, в котором сочетаются элементы базового и дополнительного образования, и которому присущи такие характерные особенности, как интерактивность, • обращенность к личности ученика, коммуникативность, возможность реализации технологии проектной деятельности, поликультурность. Телеконкурс является таким образовательным пространством, в котором формируется подросток как личность, как творец, как изобретатель.
В основе теорий о воспитании личности-созидателя и развитии индивидуальности лежат концепции личностно-ориентированного образования как основы новой гуманистической образовательной парадигмы (Е.В. Бондаревская, И.Л. Бим, Б.С. Гершунский, И.А. Зимняя, Е.С. Полат, И.С. Якиманская и др.).
Вместе с тем, практика показывает, что многие преподаватели не владеют этими технологиями в силу разных объективных обстоятельств: преподаватели пожилого возраста уже не хотят обучаться работе на компьютере и относятся с недоверием к информационно-техническим средствам обучения; другие преподаватели не могут использовать телекоммуникационные технологии из-за слабой оснащенности кабинетов иностранных языков; следующая группа преподавателей опасается не уложиться по времени в рамки одного урока.
Интервьюирование учеников 8-9 классов показало, что многие из них имеют опыт использования компьютерной техники (видеокамера, 4 персональный компьютер, ноутбук и др.). Однако для школьников, которые проявляют большой интерес к съемкам фильмов, видеомонтажу требуются и другие навыки, например, работа перед камерой, озвучивание текстов, комментарий к видеоматериалам, авторское сопровождение.
Сложившаяся ситуация является препятствием для внедрения в учебный процесс такой эффективной формы организации обучения иностранному языку, как телеконкурсы. Учитывая тот факт, что в структуре телевидения России в последние десятилетия, не находит места система образовательных телепрограмм, в том числе на иностранном языке, в языковом пространстве школы можно было бы успешно развивать и использовать телеконкурсы с непосредственным участием подростков и молодежи. Телеконкурсы заключают в себе больший воспитательный и развивающий потенциал. Принимая во внимание тот факт, что на российском телевидении практически отсутствуют молодежные программы, направленные на воспитание гражданственности, нравственности, духовности, использование этого потенциала телеконкурса могло бы позитивно влиять на развитие критического мышления и способности к оценке реальной действительности через призму достоверных фактов и событий. Обучение с опорой на телекоммуникационные технологии с использованием телеэкрана для создания предмета говорения могло бы быть весьма продуктивным.
На сегодняшний день использование в учебном процессе видеозаписей транслируемых централизованно учебных телекурсов ограничено, а обучающих телеконкурсов до настоящего времени еще не создавались; нет рекомендаций по применению телевизионных конкурсов в учебном процессе в школе, так как они рассчитаны на обучаемого зрителя у домашнего экрана. Ограничена также возможность обучать на основе оригинальных аудиовизуальных материалов с соблюдением технологий их использования.
Таким образом, сложился ряд противоречий: между потребностями развивающейся школы во внедрении современных информационных технологий в учебный процесс и условиями, обеспечивающими реализацию этих потребностей; между интересами учащихся овладеть современными 5 информационными/коммуникационными технологиями изучения иностранного языка и слабой подготовленностью многих учителей в этой области; между знаниями о телеконкурсе как об интерактивной форме обучения иностранному языку и невладением методикой его организации.
Следовательно, имеются все основания считать проблему разработки эффективной методики личностно-деятельностного обучения иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки с помощью телеконкурсов актуальной и требующей специального изучения.
Исследованию информационных технологий в образовании посвящены работы A.B. Барыбина, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, М.Ю. Бухаркиной, Б.С. Гершунского, Е.И. Дмитриевой, A.JI. Назаренко, C.B. Новикова, И.В. Роберт, Е.С. Полат, A.B. Хуторского, JI.A. Цветковой и других ученых. В поле зрения ученых находятся вопросы, связанные с применением таких информационных технологий, как телекоммуникационные проекты, телеконференции, электронная почта. Учеными обращается внимание на то, что использование информационных технологий способствует формированию критического мышления обучаемых, развитию умений решать проблемные ситуации и оперативно обмениваться информацией.
Несмотря на довольно большое количество научных исследований, посвященных вопросам использования новых информационных технологий в процессе обучения иностранному языку, практически нет работ, посвященным таким интерактивным формам обучения с использованием телекоммуникационных технологий, как телеконкурсы. Проблема разработки наиболее эффективных методик личностно-деятельностного обучения иностранному языку с использованием телеконкурсов остается малоисследованной. Таким образом, актуальность проблемы и ее слабое практическое решение в условиях предпрофильной подготовки школьников стали основанием обращения к теме исследования: «Телеконкурс как эффективное средство реализации личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки школьников» (на материале английского языка).
Объект исследования - процесс обучения иностранному языку с позиции личностно-деятельностного подхода на этапе предпрофильной подготовки.
Предмет исследования - методика организации и проведения телеконкурса. Гипотеза исследования: обучение иностранному языку на предпрофильном уровне может быть эффективным при условии, если:
- образовательный процесс по иностранному языку мотивируется путем применения такой интерактивной технологии, как телеконкурс, базирующийся на личностно-деятельностном подходе;
- структура и содержание телеконкурса адекватны целям • и задачам предпрофильной подготовки школьников;
- телеконкурс включает и реализует поликультурный и полилингвальный аспекты содержания обучения иностранному языку.
Цель исследования: разработать, апробировать и внедрить в практику обучения иностранному языку методику организации и проведения телеконкурса на основе личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку в поликультурном языковом пространстве школы. В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены и реализованы следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть этап предпрофильной подготовки как пространство самоопределения учащихся с позиции личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку.
2. Раскрыть влияние телеконкурса на развитие творческой индивидуальности учащихся средствами иностранного языка.
3. Дать психолого-педагогическое обоснование использованию телеконкурсов в обучении иноязычному общению.
4. Раскрыть поликультурный компонент содержания телеконкурса как способа развития индивидуальности личности школьника в деятельности.
5. Разработать структуру и содержание телеконкурса на основе личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку с учетом целей и задач предпрофильной подготовки.
6. Внедрить телеконкурс в коммуникативную практику обучения/преподавания иностранного языка и культуры и провести опытную проверку его эффективности.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: а) изучение и анализ психологической, педагогической, методической, лингвистической, технической литературы; б) анализ нормативно-правовой и нормативнодирективной базы обучения иностранным языкам этапа предпрофильной подготовки школьников; в) концепций, программ, учебно-методических комплектов и рекомендаций авторов-разработчиков учебных пособий по использованию в школе информационных технологий; г) наблюдение за процессом обучения/преподавания иностранного языка в школе; д) анкетирование учащихся, интервьюирование преподавателей на предмет недостатков и преимуществ владения умениями использовать телеконкурсную технологию; е) опытное обучение по апробации методики использования телеконкурсов в школе и на телевидении.
Методологической базой исследования послужили положения, разработанные в научных трудах по методике обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации с использованием личностно-ориентированных педагогических и информационных технологий [С.Г. Тер - Минасова, И.И.
Халеева, И.А. Зимняя, Н.М. Громова, Ю. Рот, Г. Коптельцева, И.Л. Бим, Г.В.
Рогова, Т.Е. Сахарова, Е.С. Полат]; научные работы, связанные с этапом предпрофильной подготовки в системе непрерывного школьного образования
Соловцова Э.И.] исследования в области страноведения (культуроведения) и социокультурного образования средствами иностранного языка
Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, Г.Д.Томахин, В.В.Сафонова,
В.П.Фурманова]; научные работы по психологии и педагогике обучения 8 иностранным языкам [С.Л. Рубинштейн, А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя, Матюшкин А.М., Н.Ф. Талызина, Р.П. Мильруд]; научные положения деятельностной методики обучения иностранным языкам [ПЛ.Гальперин, И.И.Ильясов, Н.И.Жинкин, М.А. Давыдова]; исследования в области теории и методики использования новых педагогических, включая информационные технологии, в обучении иностранному языку отечественных и зарубежных ученых [Э.Г. Азимов, М.Ю. Бухаркина, М.В. Буланова-Топоркова, Е.В. Зайцева, А.И. Курбацкий, Е.С. Полат и др.]; научные идеи проблемного обучения [Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, О.С. Виноградова, Г.А. Китайгородская, Е.С. Полат и др.]
Апробация и внедрение. Основные теоретические положения исследования и результаты опытного обучения обсуждались на кафедре иностранных языков и кулыуроведения АПК и ППРО, а также на ежегодных мастер-классах в школах г. Якутска (Республика Саха), были изложены автором в виде докладов на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; Всероссийской научно-практической конференции «Научные исследования и российское образование: идеи и ценности XXI века» (Москва, АПК и ПРО, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы развития образования: методология, эксперимент, практика (Москва, АПК и ПРО, 2005), Первой международной научно-практической конференции-форуме «Интеграционные процессы в образовательном пространстве» (Москва, АПК и ППРО, 2006), Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в образовательном пространстве» (Республика Хакасия, 2006), Международном проекте «В зеркале национальных культур» (Германия, Бремен 2007), IV Всероссийском телефестивале научно-образовательных и просветительских программ, отражены в 5 публикациях по теме исследования и представлены на сайте http://www.nvksakha.rU//iumanii/htp/
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые обоснована методико-дидактическая целесообразность организации и проведения телеконкурса как эффективного средства обучения иностранному языку в поликультурном контексте на основе личностно-деятельностного подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны методические и технологические основы организации и проведения телеконкурса в процессе интерактивного обучения иностранному языку.
Практическая значимость исследования связана с созданием методических рекомендаций для учителей иностранных языков по использованию телеконкурса в процессе обучения иностранному языку и межкультурной коммуникации на этапе предпрофильной подготовки (См. Приложения 1,2).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность обучения иностранному языку обеспечивается за счет внедрения в учебный процесс интерактивных технологий, одной из которых является телеконкурс. Телеконкурс, структурированный в соответствии с целями и задачами предпрофильной подготовки способствует поддержанию и развитию познавательных интересов школьников в направлении тележурналистики и переводческой деятельности.
2. Дидактические свойства и функции телеконкурса направлены на развитие допрофессионально-ориентированных умений иноязычного общения и межкультурной коммуникации, которые находят отражение в работе с культуроведческой информацией, способности самостоятельно решать проблемные задачи и критически оценивать факты и события на определенном этапе телеконкурса.
3. Успешность телеконкурса определяется в процессе творческой самореализации школьников в таких формах, как: авторство в телерубриках, самостоятельно написанных сценариях, подборках и систематизации аутентичной информации, непосредственном участии в передачах в качестве телеведущего и тележурналиста.
4. Телеконкурс, как творческое образовательное пространство, включающее в себя многообразие личностно- и межкультурно ориентированных проектов, создает реальные условия для активной проектной деятельности школьников. Технология проектной деятельности, используемая в телеконкурсе, и положенная в основу методики допрофессионально-ориентированного обучения иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки, стимулирует развитие познавательных и креативных способностей школьников, проявляющих интерес к тележурналистике и переводу. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы - 164 страницы, из которых 133 основного текста. Список использованной литературы содержит 187 источников на русском и иностранном языках. Объем приложения -31 страница.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе диссертации в соответствии с четвертой и пятой задачами исследовались вопросы, связанные с технологией разработки и проведения телеконкурса, и его опытной апробацией.
На основании полученных результатов выяснилось, что в основе реализации телеконкурса лежит проектная технология. Проектная технология личностно-деятельностной модели телеконкурса направлена на создание школьниками личностного образовательного продукта в аутентичной ситуации иноязычного общения. В силу этого проектная работа на телеконкурсе ставит участника в ситуацию реального использования изучаемого языка, способствует осознанию целей и возможностей изучения иностранного языка в его собственной деятельности и включает процесс освоения иностранного языка в продуктивную творческую деятельность. Работа над проектами в процессе изучения иностранного языка дает возможность повысить личную уверенность каждого ученика, поскольку обсуждение проблем, поднятых в них, привлекает личный опыт учащихся, «обнародует их личную оценку». Участвуя в телевизионном проекте, ученик не на словах, а на деле может почувствовать себя успешным, способным к творчеству, искусство слова становится для него не отвлеченной материей, а инструментом, помогающим реализовать себя.
Телеконкурсы могут быть самыми разнообразными по структуре и содержанию. Так, телеконкурс может представлять собой исследовательский и одновременно культуроведческий проект. Такой проект обладает высоким воспитательным и развивающим потенциалом, с одной стороны, а с другой -мотивирующим воздействием на школьников. Исследовательский характер телеконкурса заключается в том, что школьники осуществляют самостоятельный поиск, отбор и организацию необходимого краеведческого материала для проекта, внимательно изучают исторические и национально-культурные традиции своего народа, народный фольклор, литературу, поэзию.
Как показала апробация материалов видеоконкурсов различной тематической направленности, роли могут быть самые разнообразные: от литературных и сказочных персонажей до деловых людей нашего времени. В связи с этим, разработка телеконкурса осуществляется с учетом познавательных и креативных способностей школьников, их возрастных особенностей и интересов. Степень творчества в подобных проектах достаточно высокая, а основным видом деятельности является ролево-игровая.
Телеконкурс может представлять собой информационный проект, который направлен на сбор информации о каком-то событии или явлении. Деятельность по реализации такого проекта носит познавательно-поисковый характер. Такого рода проекты часто превращаются в исследовательские проекты и становятся их определенной частью- модулем.
Одним из существенных признаков телеконкурса является интегративность и межпредметная обусловленность. Это проявляется в том,
• что телерубрики содержат материал из разных областей жизни, взаимосвязанных и взаимообусловленных, что способствует целостному восприятию мира.
Телеконкурс, организованный в виде проекта, развивает интеллектуальные умения, такие черты характера как целеустремленность, настойчивость, трудолюбие, и способствует приобретению учебных умений.
Опытное обучение показало, что опора на проектную деятельность в телевизионных уроках приносит большое количественное обогащение словаря учащихся, обеспечивает большую прочность и гибкость владения ранее известным и небольшим количеством вновь усвоенной лексики благодаря ее включенности в активную, мотивированную и значительную по объему практику речевой деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено одной из наиболее значимых проблем в методике обучения/преподавания иностранного языка -использованию современных телекоммуникационных технологий в коммуникативной практике. Одной из таких технологий является телеконкурс.
Исследование названной проблемы исходит из общего понимания образовательной ситуации в период его реформирования. Складывающаяся в этот период личностно-ориентированная парадигма образования позволяет рассматривать учебный процесс по овладению иностранным языком как творческую деятельность.
В соответствии с целью исследования в работе определен круг задач, решение которых осуществляется в двух главах, логически связанных по содержанию.
В первой главе выясняются особенности организации телеконкурса как одной из активных личностно-ориентированных (деятельностных) технологий обучения, условия его применения на этапе предпрофильной подготовки с позиции психолого-педагогической и методической науки.
Во второй главе исследуется поликультурный компонент содержания телеконкурса, оказывающего большое влияние на развитие индивидуальности личности школьника в коммуникативной деятельности, описываются результаты опытного обучения иностранному языку с использованием телеконкурса.
Научное доказательство эффективности применения телеконкурса непосредственно на занятиях по иностранному языку, как в урочное, так и во внеурочное время, осуществляется на основании четырех положений, выносимых на защиту, отражающих задачи исследования.
В соответствии с первым положением в диссертации исследуются функции телеконкурса, направленные на раскрытие и поддержание интереса школьников к тележурналистике и переводческой деятельности путем привлечения к участию в сюжете телеконкурса, самостоятельной творческой деятельности по написанию сценария, заметки, рекламы, разучиванию ролей, подбору соответствующего аутентичного материала для сюжета.
Второе положение связано с изучением дидактических свойств телеконкурса и выявлением степени их влияния на развитие допрофессионально-ориентированных умений иноязычного общения и межличностной коммуникации.
Третье положение сформировалось на основе результатов исследования успешности телеконкурса, которые были выявлены в ходе наблюдения за творческой самореализацией школьников в таких формах деятельности, как авторство в теле рубриках, самостоятельно написанных сценариях, подборках и систематизации аутентичной информации, непосредственном участии в передачах в качестве телеведущего и тележурналиста.
В соответствии с четвертым положением в диссертации установлено, что телеконкурс, как творческое образовательное пространство, является благоприятным полем креативной проектной деятельности школьников.
Вынесенные на обсуждение положения позволяют закрепить научную идею об использовании телеконкурса на этапе предпрофильной подготовки как одной из телекоммуникационных технологий обучения на уроке, формы элективного курса или курса дополнительного образования - модуля. Как указывается в диссертации, модуль - форма организации учебной деятельности, предполагающая освоение вида деятельности или предметного содержания. Модуль рассчитан на 10-12 занятий (10-12 или 20-24 учебных часа). Краткосрочность модуля имеет свои преимущества, так как позволяет осуществлять переход к другому модулю, например, к модулям, обеспечивающим овладение навыками письма, чтения аутентичных текстов-сценариев, комментариев, резюме. Во внеурочное время учащимся предлагается элективный курс в виде набора модулей, рассчитанный на 100 учебных часов. На каждый модуль выделяется по 25 часов учебного времени. В исследовании рассматриваются 4 модуля: актерское мастерство, деловое поведение на телестудии, постановка голоса и дикции, этика делового контакта. Приоритет того или иного модуля определяется личными потребностями учащихся.
Организация и отслеживание процесса опытного обучения позволило прийти к следующему выводу.
1. Сочетание форм классной и внеклассной учебной деятельности явилось тем мотивирующим фактором, который позитивно отразился на учебной деятельности старших подростков. Значительно возрос интерес к урокам иностранного языка, появилось чувство ожидания от уроков необычного и жизненного, стимулирующего потребность овладевать иностранным языком как средством общения.
2.Внеклассный элективный курс способствует поддержанию и развитию умений и склонностей к тележурналистике, переводу, межкультурной коммуникации.
3.Телеконкурс расширяет познавательный кругозор школьников за счет интеграции гуманитарных областей знаний: русского и иностранного языков,
115 литературы, истории, обществознания, граждановедения, этики и эстетики, что представляется особенно важным при подготовке к профильному обучению в старшей школе.
4.Участие в телеконкурсе развивает личностные качества школьников: коммуникабельность, организованность, ответственность, эстетический вкус, общительность.
5.3начима роль телеконкурса в реализации национально-культурного компонента. Участвуя в телеконкурсе, школьники начинают лучше осознавать, что они живут в многонациональной, многоязычной стране, в которой каждый народ и язык, каждая национальная культура самоценны и вносят свой вклад в российскую и мировую культуру, позволяет ему по-новому взглянуть на национальную культур, оценить ее вклад, который она внесла в мировую.
На телевизионном конкурсе учащиеся со всей республики получают богатый багаж краеведческих знаний. Выездные съемки проходят в разных национальных сооружениях, являющимися достопримечательностями городов Республики Саха.
Весь новый материал представляется в интерактивном режиме. Обучение иностранному языку в интерактивном режиме, способствует эффективному овладению школьниками умениями иноязычного общения.
Таким образом, выдвинутая гипотеза о том, что применение телеконкурса может быть эффективным, если основу его организации составляет личностно-деятельностный подход, а структура и содержание соответствуют задачам предпрофильной подготовки школьников, оказалась верной.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования были подтверждены опытным обучением, которое дало возможность прийти к выводу о том, что применение телеконкурса возможно не только на этапе предпрофильной подготовки, но и в старшей школе, а также на курсах повышения квалификации учителей, желающих овладеть этой технологией или использовать телеконкурс как форму элективного курса в своей педагогической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Телеконкурс как эффективное средство реализации личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки школьников"
На правах рукописи
ПЕТРОВА МАРИНА ГЕОРГИЕВНА
ТЕЛЕКОНКУРС КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ НА ЭТАПЕ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ школьников (на материале английского языка)
Специальность 13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗ158Э7У
Москва 2007
003158973
Работа выполнена на кафедре иностранных языков и культуроведения Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Воронина Галина Ивановна Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Дмитренко Татьяна Алексеевна кандидат педагогических наук, доцент Ларина Эльза Михайловна
Ведущая организация: Академия ФСБ России
Защита состоится Ш, 2007г в /3 часов на заседании Диссертационного совета К 212.154 09.
При Московском педагогическом государственном университете По адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд 613
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д 1
Автореферат разослан «ЛО» 0*3 2007г
Ученый секретарь
Диссертационного совета
Ефремова М В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В Концепции Ассоциации «Школа 2000 . » отмечается, что понимание деятельностной основы мира, в котором живут и общаются школьники, возникает только в результате формирования и развития личностных качеств и практических умений. В связи с этим, к важным особенностям деятельностного обучения относят универсальность и гибкость, креативность и непрерывность, открывающие предрасположенность к интеграции с другими подходами, например, с коммуникативным, личностно-ориентированным, компетентностным Деятельностный подход способствует реализации воспитательного потенциала предметной области иностранного языка, еще не раскрытый в полной мере. Именно поэтому так естественно вошли в него постулаты и принципы гуманной педагогики. В истории педагогической мысли попытки раскрыть сущность деятельности в обучении связаны с именами А.Дистерверга, И.ГЛесталоцци, К.Д.Ушинского, Л С.Выготского, А Н. Леонтьева, И.Я Гальперина, В.В Давыдова, Л.В Занкова и др
На этапе предпрофильной подготовки у учащихся сильно желание проявить себя, сформировать собственный образ и образ дальнейшей образовательной траектории Телеконкурс является таким образовательным пространством, в котором формируется подросток как личность, как творец В основе теорий о воспитании личности-созидателя и развитии индивидуальности лежат концепции личностно-ориентированного образования как основы новой гуманистической образовательной парадищы (Е В. Бондаревская, И Л Бим, Б.С Гершунский, И.А Зимняя, Полат Е.С и
др.)-
Вместе с тем, практика показывает, что многие преподаватели не владеют этими технологиями в силу разных объективных обстоятельств преподаватели пожилого возраста уже не хотят обучаться работе с видеотехникой и информационными программами в сети интернет и относятся
с недоверием к телекоммуникационным средствам обучения; другие преподаватели не могут использовать телекоммуникационные технологии из-за слабой оснащенности кабинетов иностранных языков; следующая группа преподавателей опасается не уложиться по времени в рамки одного урока
Сложившаяся ситуация является препятствием для внедрения в учебный процесс такой эффективной формы организации обучения иностранному языку, как телеконкурсы. Учитывая тот факт, что в структуре телевидения России в последние десятилетия, не находит места система образовательных телепрограмм, в том числе на иностранном языке, в языковом пространстве школы можно было бы успешно развивать и использовать телеконкурсы с непосредственным участием подростков и молодежи Телеконкурсы заключают в себе больший воспитательный и развивающий потенциал. Принимая во внимание тот факт, что на российском телевидении практически отсутствуют молодежные программы, направленные на воспитание гражданственности, нравственности, духовности, использование этого потенциала телеконкурса могло бы позитивно влиять на развитие критического мышления и способности к оценке реальной действительности через призму достоверных фактов и событий. Обучение с опорой на телекоммуникационные технологии с использованием телеэкрана для создания предмета говорения могло бы быть весьма продуктивным
На сегодняшний день использование в учебном процессе видеозаписей транслируемых централизованно учебных телекурсов ограничено, а обучающих телеконкурсов до настоящего времени еще не создавались, нет рекомендаций по применению телевизионных конкурсов в учебном процессе в школе, так как они рассчитаны на обучаемого зрителя у домашнего экрана Ограничена также возможность обучать на основе оригинальных аудиовизуальных материалов с соблюдением технологий их использования.
Таким образом, сложился ряд противоречий между потребностями развивающейся школы во внедрении современных информационных технологий в учебный процесс и условиями, обеспечивающими реализацию этих потребностей; между интересами учащихся овладеть современными информационными/коммуникационными технологиями изучения иностранного языка и слабой подготовленностью многих учителей в этой области, между знаниями о телеконкурсе как об интерактивной форме обучения иностранному языку и невладением методикой его организации
Следовательно, имеются все основания считать проблему разработки эффективной методики личностно-деятельностного обучения иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки с помощью телеконкурсов актуальной и требующей специального изучения
Исследованию информационных технологий в образовании посвящены работы A.B. Барыбина, М.Ю. Бухаркиной, Е.И. Дмитриевой, С.В. Новикова, И В. Роберт, Е С. Полат, A.B. Хуторского, и других ученых В поле зрения ученых находятся вопросы, связанные с применением таких информационных технологий, как телекоммуникационные проекты, телеконференции, электронная почта. Учеными обращается внимание на то, что использование информационных технологий способствует формированию критического мышления обучаемых, развитию умений решать проблемные ситуации и оперативно обмениваться информацией.
Несмотря на довольно большое количество научных исследований, посвященных вопросам использования новых информационных технологий в процессе обучения иностранному языку, практически нет работ, посвященных таким интерактивным формам обучения с использованием телекоммуникационных технологий, как телеконкурсы Проблема разработки наиболее эффективных методик личностно-деятельностного обучения иностранному языку с использованием телеконкурсов остается малоисследованной Таким образом, актуальность проблемы и ее слабое практическое решение в условиях предпрофильной подготовки школьников
стали основанием обращения к теме исследования «Телеконкурс как эффективное средство реализации личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки школьников» (на материале английского языка).
Объект исследования - процесс обучения иностранному языку в телеконкурсе с позиции личностно-деятельностного подхода на этапе предпрофильной подготовки
Предмет исследования - методика организации и проведения телеконкурса Гипотеза исследования: обучение иностранному языку на предпрофильном уровне может быть эффективным при условии, если
- образовательный процесс по иностранному языку мотивируется путем применения такой интерактивной технологии, как телеконкурс, базирующийся на личностно-деятельностном подходе,
- структура и содержание телеконкурса адекватны целям и задачам предпрофильной подготовки школьников,
- телеконкурс включает и реализует поликультурный и полилингвальный аспекты содержания обучения иностранному языку
Цель исследования разработать, апробировать и внедрить в практику обучения иностранному языку методику организации и проведения телеконкурса на основе личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку в поликультурном языковом пространстве школы В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены и реализованы следующие задачи исследования.
1 Рассмотреть этап предпрофильной подготовки как пространство самоопределения учащихся с позиции личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку.
2 Раскрыть влияние телеконкурса на развитие творческой индивидуальности учащихся средствами иностранного языка
3 Дать психолого-педагогическое обоснование использованию телеконкурсов в обучении иноязычному общению.
4 Раскрыть поликультурный компонент содержания телеконкурса как способа развития индивидуальности личности школьника в деятельности
5 Разработать структуру и содержание телеконкурса на основе личностно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку с учетом целей и задач предпрофильной подготовки
6. Внедрить телеконкурс в коммуникативную практику обучения/преподавания иностранного языка и культуры и провести опытную проверку его эффективности.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: а) изучение и анализ психологической, педагогической, методической, лингвистической, технической литературы, б) анализ нормативно-правовой и нормативно-директивной базы обучения иностранным языкам этапа предпрофильной подготовки школьников; в) концепций, программ, учебно-методических комплектов и рекомендаций авторов-разработчиков учебных пособий по использованию в школе информационных технологий, г) наблюдение за процессом обучения/преподавания иностранного языка в школе, д) анкетирование учащихся, интервьюирование преподавателей на предмет недостатков и преимуществ владения умениями использовать телеконкурсную технологию; е) опытное обучение по апробации методики использования телеконкурсов в школе и на телевидении
Методологической базой исследования послужили положения, разработанные в научных трудах по методике обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации с использованием личностно-ориентированных педагогических и информационных технологий [С Г Тер — Минасова, И А Зимняя, И.Л Бим, Г В. Рогова, Е.С Полат]; научные работы, связанные с этапом предпрофильной подготовки в системе непрерывного школьного образования [Бим И.Л., Соловцова Э.И], исследования в области страноведения (культуроведения) и социокультурного образования средствами иностранного языка [Е.М
Верещагин, В Г Костомаров, В.В. Сафонова]; научные работы по психологии и педагогике обучения иностранным языкам [С Л Рубинштейн, А А. Леонтьев, И. А. Зимняя, Н.Ф. Талызина, РП. Мильруд]; научные положения деятельностной методики обучения иностранным языкам [ПЛ Гальперин, М.А Давыдова]; исследования в области теории и методики использования новых педагогических, включая информационные технологии, в обучении иностранному языку отечественных и зарубежных ученых [Э.Г. Азимов, МЮ. Бухаркина, М.В Буланова-Топоркова, Е.В Зайцева, Е.С. Полат]; научные идеи проблемного обучения [Ю К. Бабанский, О.С. Виноградова, Г.А Китайгородская, Е.С. Полат]
Апробация и внедрение. Основные теоретические положения исследования и результаты опытного обучения обсуждались на кафедре иностранных языков и культуроведения АПК и ППРО, а также на ежегодных мастер-классах в школах г. Якутска (Республика Саха), были изложены автором в виде докладов на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, Всероссийской научно-практической конференции «Научные исследования и российское образование* идеи и ценности XXI века» (Москва, АПК и ПРО, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы развития образования: методология, эксперимент, практика (Москва, АПК и ПРО, 2005), Первой международной научно-практической конференции-форуме «Интеграционные процессы в образовательном пространстве» (Москва, АПК и ППРО, 2006), Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в образовательном пространстве» (Республика Хакасия, 2006), Международном проекте «В зеркале национальных культур» (Германия, Бремен 2007), IV Всероссийском телефестивале научно-образовательных и просветительских программ (Томск, 2007), отражены в 5 публикациях по теме исследования и представлены на сайте Мр.7Дуздпу пукэакЬа ги//штапиЛш>/
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые обоснована методико-дидактическая целесообразность организации и проведения телеконкурса как эффективного средства обучения иностранному языку в поликультурном контексте на основе личностно-деятельностного подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны методические и технологические основы организации и проведения телеконкурса в процессе интерактивного обучения иностранному языку.
Практическая значимость исследования связана с созданием методических рекомендаций для учителей иностранных языков по использованию телеконкурса в процессе обучения иностранному языку и межкультурной коммуникации на этапе предпрофильной подготовки На защиту выносятся следующие положения: 1. Эффективность обучения иностранному языку обеспечивается за счет внедрения в учебный процесс интерактивных технологий, одной из которых является телеконкурс. Телеконкурс, структурированный в соответствии с целями и задачами предпрофильной подготовки, способствует поддержанию и развитию познавательных интересов школьников в направлении тележурналистики и переводческой деятельности.
2 Дидактические свойства и функции телеконкурса направлены на развитие допрофессионально-ориентированных умений иноязычного общения и межкультурной коммуникации, которые находят отражение в работе с культуроведческой информацией, способности самостоятельно решать проблемные задачи и критически оценивать факты и события на определенном этапе телеконкурса 3. Успешность телеконкурса определяется в процессе творческой самореализации школьников в таких формах, как: авторство в телерубриках, самостоятельно написанных сценариях, подборках и
систематизации аутентичной информации, непосредственном участии в передачах в качестве телеведущего и тележурналиста. 4 Телеконкурс, как творческое образовательное пространство, включающее в себя многообразие личностно-и межкультурно ориентированных проектов, создает реальные условия для активной проектной деятельности школьников Технология проектной деятельности, используемая в телеконкурсе, и положенная в основу методики допрофессионально-ориентированного обучения иностранному языку на этапе предпрофильной подготовки, стимулирует развитие познавательных и креативных способностей школьников, проявляющих интерес к тележурналистике и переводу. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы -164 страницы, из которых 133 основного текста. Список использованной литературы содержит 187 источников на русском и иностранном языках Объем приложения - 31 страница
Во введении обосновывается актуальность исследования и выбор темы диссертации, выделяется объект и предмет исследования, формируется цель, гипотеза и задачи, определяется новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются методы исследования и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Особенности организации телеконкурса на этапе предпрофильной подготовки на основе личностно-деятельностного подхода» рассматриваются общетеоретические вопросы включения телеконкурсов в процесс личностно-деятельностного обучения ' иностранному языку и исследуются их специфика и дидактические функции, влияющие на формирование практических умений учащихся на этапе предпрофильной подготовки.
Во второй главе «Методика использования телеконкурса на этапе предпрофипьной подготовки» исследуется технология проектной деятельности, положенная в основу профессионально-ориентированного обучения иностранному языку посредством телеконкурса; рассматривается поликультурный компонент содержания телеконкурса в контексте личностно-деятельностного подхода; описывается опытное обучение по апробации разработанной методики в практике обучения/преподавания иностранного языка на этапе предпрофильной подготовки школьников.
В заключении представлены результаты исследования, сформулированы общие выводы, изложены перспективы дальнейшего изучения проблемы Приложение содержит учебные материалы (сценарии телеконкурсов), методические рекомендации и видеоматериал.
Основное содержание работы
В первой главе диссертации «Особенности личностно-деятельностного
обучения иностранному языку на этапе предпрофипьной подготовки с использованием телеконкурса» в соответствии с первой и второй задачами исследования изучается специфика условий, способствующих самоопределению школьников. В качестве таких условий рассматривается широкий спектр элективных курсов. Новой формой элективных курсов выступает дополнительное образование в виде модуля. Модуль представляет собой форму организации учебной деятельности, предполагающую освоение вида деятельности или предметного содержания. Модуль рассчитан на 10-12 занятий (10-12 или 20-24 учебных часа) Программа модуля включает в себя требования к уровню его освоения. Краткосрочность модуля дает школьнику возможность попробовать себя в разных видах деятельности, которая в телеконкурсе носит креативный характер. Таким образом, телеконкурс может применяться как: а) одна из телекоммуникационных технологий в рамках учебных занятий по иностранному языку; б) новая форма элективных курсов - модуль в качестве дополнительного образования во внеурочное время.
Телеконкурс направлен на то, чтобы способствовать повышению личной уверенности у каждого участника телевизионного конкурса, его самореализации и рефлексии через проживание «ситуации успеха» (на уроке или вне урока) не на словах, а в деле почувствовать себя значимым, нужным, успешным, способным к преодолению различных проблемных ситуаций. С точки зрения психолого-педагогической науки в подростковом возрасте (14-15 лет) происходят возрастные изменения, которые нельзя не учитывать при выборе методов и технологий обучения. Подросток внимателен к самому себе, к своей внешности, к самопознанию и к самовоспитанию, преувеличивает свои достоинства и преуменьшает свои недостатки, ориентирован на сверстников, нормы поведения существуют в персонифицированном виде или в социализированной форме (лидерские или групповые нормы), стремится к личному авторитету среди сверстников и к физическому самосовершенствованию, легко переходит от игровых к реальным социальным ролям (роль лидера, роль знатока, роль умельца, роль взрослого), стремится познать себя. Личностно-деятельностный (личностно-развивающий) подход, базирующийся на принципах природосообразности, принципе обучения и воспитания в контексте диалога культур, принципе аутентичности, эстетизации, коммуникативности обеспечивает развитие умений культуры иноязычного общения и воспитание способности к творческой учебной деятельности.
Во второй главе диссертации «Методика использования телеконкурса на этапе предпрофипьной подготовки» рассматриваются вопросы методики применения в практике обучения иностранному языку современных интерактивных технологий. Анализ существующих технологий, активно используемых учителем на уроках иностранного языка, показал, что технология телеконкурсной деятельности, в основе которой лежит метод проектов, могла бы стать одной из мотивирующих и стимулирующих технологий на этапе предпрофильной подготовки. Что касается
телеконкурса, то он представляет собой синтез всей типологии проектов, представленной Е.С. Полат Телеконкурс может представлять собой-
1) Исследовательский проект Телерубрики в телеконкурсе характеризуются хорошо продуманной структурой, обозначением целей, обоснованной актуальностью предмета исследования для всех участников Они имеют структуру, приближенную к подлинно научному исследованию или полностью совпадающую с ним Подобные проекты соответствуют уровню языковой подготовки школьников определенного этапа обучения.
2). Творческий проект, предполагающий соответствующее оформление результатов. Оформление результатов требует четко продуманной структуры, например, в виде видеофильма, репортажа, дизайна определенной рубрики, альбома и т д
3) Ролево-игровой проект, в котором структура намечается, но остается открытой до окончания проекта. Участники определенных телерубрик в телеконкурсе принимают на себя определенные роли, которые обусловлены характером и содержанием проекта.
4) Информационный проект, который направлен на сбор информации о каком-то событии или явлении. Участники телепроекта собирают эту информацию с целью ознакомления с ней широкой аудитории. Такие проекты часто интегрируются в исследовательские проекты и становятся их определенной частью, модулем
5). Практико-ориентировочный проект, имеющий четко обозначенный результат деятельности участников, который обязательно ориентирован на социальные интересы всех участников проекта. Например, на телерубрике конкурсанты обсуждают создание какого-либо законопроекта, вносят поправки в конвенцию по правам тинейджеров, издают свод законов о поощрениях и наказаниях в школе (в прямом эфире), делают макет Якутии в третьем тысячелетии и т д. Такой телепроект требует определенного сценария с четко распределенными обязанностями всех членов группы
Опытное обучение было организовано на базе Детской телестудии «Джуманджиленд», которая была создана в октябре 2001 года. С самого начала ее образования были поставлены цели-
1. Дать почувствовать якутским детям и подросткам, что у них есть свое общественное городское телевидение, рассказывающее обо всем, что интересно этой аудитории
2. Допрофессиональная ориентация школьников на специфику журналистской деятельности, социализация путем создания оптимальных возможностей для индивидуального и коллективного воплощения творческих замыслов - через интеграцию различных видов профильной деятельности, исходя из особенностей развития средств массовой информации и пропаганды.
Цель образовательной деятельности опирается на решение следующих
задач.
• создание условий для получения детьми необходимых знаний, умений и практических навыков, расширение видов творческой деятельности, связанных с допрофессиональными интересами воспитанников;
• воспитание в интересах личности, общества и государства, формирование социальной активности и грамотности, нравственных качеств и творческой активности;
• разработка и внедрение инновационных проектов и программ, педагогических технологий, внедрение и пропаганда культурно и социально ориентирующих воспитательных технологий, направленных на совершенствование процессов обучения и воспитания подрастающего поколения,
• популяризация национальной и духовной культуры народов Республики Саха (Якутия), укрепление интернационального воспитания,
• создание оптимальной материально-технической базы студии технических средств обучения, необходимых для практической
отработки учащимися умений и навыков, получаемых в ходе прохождения учебных элективных курсов и образовательных программ;
• формирование учебно-методической и художественно-эстетической медиатеки, необходимой для реализации поставленных целей и задач Опытное обучение, в котором было задействовано 150 учащихся из различных школ города Якутска, 3 преподавателя, телережиссер и группа работников телевещания (звукооператоры, телеоператоры, монтажеры, редактор), проводилось в МОУ СОШ №24 имени Сергея Климакова и на республиканском канале Национальной Вещательной Компании «САХА». В качестве избранной технологии выступала технология учебного телекоммуникационного проекта - телеконкурса. Учебный телекоммуникационный проект - телеконкурс рассматривался как совместная учебно-подготовительная, творческая деятельность обучающихся-партнеров, организованная на основе компьютерной и телевизионной телекоммуникации, имеющая общую цель, согласованные виды деятельности и направленная на достижение общего результата В экспериментальном порядке, на основе собственной инициативы началась работа по предпрофильной ориентации детей в 8-9 классах. Учащиеся 8-9 классов, прошедшие кастинг на телеконкурсе, участвуют в профессиональных пробах. Профессиональная проба - это профиспытание, моделирующее элементы конкретного вида профессиональной деятельности (завершенный процесс) и способствующее сознательному, обоснованному выбору профессии
Структура телеконкурса предполагает три этапа, каждый из которых включает в себя различные виды деятельности.
На подготовительном этапе телеконкурса проводятся уроки актерского мастерства и психологические тренинги с использованием разных психологических методов, диалогов, рисунка, рассказа, ролевых и
подвижных игр, групповой дискуссии, индивидуального консультирования, психогимнастики.
На основном этапе старшие школьники знакомятся с основами тележурналистики и переводческой деятельности, пробуют свои силы в различных телерубриках и игровых сюжетах на четырех языках (английском, немецком, русском, якутском).
Завершающий этап - непосредственно сам телеконкурс (предполагающий ведение любой телерубрики без подготовки), направленный на развитие интересов, склонностей, способностей, профессионально важных качеств личности школьника, достигаемый за счет постепенного усложнения выполнения практических заданий профпробы в соответствии с уровнем подготовленности школьников к ее выполнению, внесения в содержание пробы элементов творчества и самодеятельности
Так, телеконкурс .ГшпагуПапс! предлагает учащимся средней школы увлекательный видеоматериал, основанный на когнитивной методике обучения английскому языку. Каждый уровень видеокурса состоит из восьми документальных и художественно-игровых видеосюжетов Документальные сюжеты чередуются с постановками. Репортажи с места событий сняты необычно и воспринимаются учащимися с интересом. Учащиеся учатся слушать детскую и взрослую речь, речь носителей английского языка и речь иностранцев с различными акцентами и на разных диалектах. Это разнообразие развивает не только слуховые навыки, но и акцентирует внимание учащегося на международной значимости английского языка как средства коммуникации Данный видеокурс сокращает разрыв между языком, используемым на занятиях, и реальным (жизненным) английским языком.
Видеокурс - 1 состоит из семи видеосюжетов, длительность каждого составляет 25 минут Видеокурс -2 посвящен Третьим Международным Спортивным Играм «Дети Саха - Азия». Увлекательные аутентичные сюжеты стимулируют учащихся к выполнению различных
письменных творческих заданий. Во время телеконкурса учащимся предлагаются оригинальные темы для проектов, которые можно проводить как в классе, так и вне уроков. Время проекта варьируется от 2 недель до 4 недель, в течение которых учащиеся улучшают свои коммуникативные навыки благодаря таким видам работы, как презентации, собственные видеопроекты, видеорепортажи, видеоклипы, творческие письменные проекты на английском языке Видеокурс — 3 состоит из 8 видео сюжетов, освещающих различные социокультурные аспекты жизнй иностранных государств и национальной культуры Республики Саха В конце каждого телеурока - демонстрация комедийного фильма "Adventures of Lyonka Vobhkov". Курс четко структурирован, может быть использован в качестве дополнения к любому учебнику уровня Pre-Intermediate Видеокурсы - 4 и 5 предлагают определенную последовательность работы с видеосюжетом На телевизионном конкурсе учащиеся работают в своих телекомпаниях, получают богатый багаж краеведческих знаний о своей Республике. Выездные съемки проходят в разных национальных сооружениях, являющимися достопримечательностями города Якутска- Дом Духовности «АРЧИ», Центрах отдыха и туризма «Ытык-Хайа» и «Даймонд-парк», национальный парк «Орто — Дойду» и тд. Участие в телеконкурсе привязывает участника всеми его чувствами, эмоциями к древу культуры его народа и на материале искусства формирует богатое чувство красоты и чувство уважения к культуре иных народов.
Таким образом, в телеконкурсе новое образовательное пространство объединяет новое содержание образования, новые технологии обучения, воспитания и развития, постепенно сдвигая все компоненты с культурологического на антропоцентрический, ведя подростка к осознанной необходимости иметь универсальные знания, то есть к универсальности в пределах выбранной профессии Она обеспечивает кроме знаний, умений и навыков развитие интеллектуальных способностей учащихся, вывод каждого школьника на воспитание культуры творческого мышления, способствует
активной реализации склонностей и способностей участников телеконкурса в разнообразных сферах человеческой деятельности
Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях автора.
1 Петрова М.Г. Использование телеконкурса с целью реализации регионально-национального компонента в содержании обучения иностранному языку //Иностр. яз. в школе -2007 -№4 -С 98-100
2 Петрова М.Г. Нравственно-эстетическая парадигма инновационных методик по иностранному языку в условиях развития концепции модернизации образования. Инновационное учреждение XXI века (по итогам эксперимента 1999-2003 гг ) / Мин-во образования РС (Я) Упр Образованием мэрии г. Якутска. Центр развития ребенка -детский сад № 33. Якутск- Триада. 2003 - С. 100-113
3 Петрова М.Г. Метод проектов как эффективное средство реализации личностно-деятельностного подхода при обучении иностранному языку Научные проблемы развития образования в XXI веке-методология, теория, эксперимент, практика Материалы VII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей -2 апреля 2004 года В 2-х ч / Сост Т А Моисейкина, И.А. Наминова - М АПК и ППРО, 2004 - С. 109 - 117
4 Петрова М.Г. Интерактивные технологии обучения иностранным языкам, технология проектной деятельности. Интеграционные процессы в образовании Материалы Международной научно-практической конференции, Москва -2006 г - С 172-184.
5 Петрова М.Г. Проектный метод обучения в телевизионной передаче. Философия современного образования и научная педагогическая мысль. от исследования к практике Материалы IX междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей 06-07 апреля 2006 г - С. 199-207.
Подл к печ 10 09.2007 Объем I п л Заказ № 138 Тир 100 экз Типография МИГУ