Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Темпоральная интерпретация действия как основа формирования системных видо-временных представлений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никульшина, Надежда Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Темпоральная интерпретация действия как основа формирования системных видо-временных представлений», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никульшина, Надежда Леонидовна, 1999 год

Введение

Глава I. Лингводидактические основы исследования

1.1. Общие закономерности обучения грамматическому аспекту иноязычной речи

1.2. Представления о времени как часть концептуальной и языковой картин мира

1.3. Подходы к обучению видо-временной системе, английского глагола в современных зарубежных и отечественных пособиях

Выводы по главе I.

Глава II. Использование темпоральной интерпретации действия в процессе обучения студентов видо-временной системе английского глагола.

2.1. Особенности лингвистических способов описания категории времени на основе темпоральных понятийных комплексов.

2.2. Реализация методики формирования системных видо-временных представлений на основе темпоральной интерпретации действия на

1-ом этапе обучения в неязыковых вузах

2.3. Экспериментальная проверка методики формирования системных видо-временных представлений на основе темпоральной интерпретации действия

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Темпоральная интерпретация действия как основа формирования системных видо-временных представлений"

Обучение грамматическому аспекту иноязычной речи всегда находилось в центре внимания методистов. При этом роль, отводимая ему на разных этапах становления методической науки, существенно варьировалась: от доминирующей, в период грамма-тико-переводного метода, до ее почти полного отрицания, в период прямого метода, и до осознания того, что грамматика -одно из важнейших средств, обеспечивающих акт коммуникации, на современном этапе коммуникативно ориентированных методов обучения иностранным языкам.

Проблемы формирования и развития языковых автоматизмов, речевых навыков и умений, способов описания грамматического материала, типологии упражнений, неоднократно обсуждавшиеся в трудах ведущих методистов (Гурвич, Кудряшов, 1967; Шатилов, 1967; Цетлин, 1969; Лапидус, 1975; Бухбиндер, 1977; Берман, 1986; Бим, 1988; Давыдова, 1990; Михайлова, 1991; Рогова, Рабинович, 1991; Мильруд, 1999), - по-прежнему актуальны.

С появлением новых методов, подходов и направлений исследования уточняются и переосмысляются многие вопросы обучения иностранному языку, в том числе проблемы обучения системно-взаимосвязанным грамматическим явлениям типа видо-временных форм глагола (Хаманн, 1967; Гаксадзе, 1987; Джаги-нова, 1988; Голованова, Лапидус, 1989; Пронина, 1990; Галиц-кая, 1997; Кравченко, 1998).

Коммуникативная ориентация обучения не исключает того, что в учебном процессе в последнее время возросло внимание к филологической стороне преподавания иностранных языков. Принцип филологизации обучения вновь становится важным методическим ориентиром в работе преподавателя (см.: современный методический стандарт обучения иностранным языкам (Мильруд, 1996), что требует от него знания современных и перспективных направлений лингвистических исследований. К числу последних можно отнести когнитивную лингвистику, объектом изучения которой являются структуры знания и языковые способы и механизмы их обработки, хранения и передачи, способы познания и концептуализации окружающего мира и их отражение в языковых единицах и категориях (Болдырев, 1998/ Кубрякова, 1999) .

Трактовка грамматических явлений, которая в процессе обучения традиционно осуществляется на основе системно-функционального подхода, может, таким образом, быть дополнена когнитивно-функциональным подходом, направленным на изучение внутренней структуры человеческих знаний и способов их языковой репрезентации в конкретных языках.

Недостаточная изученность этой стороны обучения грамматике иноязычной речи, а также трудности усвоения грамматической категории времени (о чем свидетельствуют результаты проведенного разведывательного проверочно-поискового эксперимента) обусловили выбор и актуальность темы исследования.

Предлагаемый способ объяснения грамматического явления не противоречит коммуникативному подходу к обучению иностранным языкам, ибо он направлен на изучение грамматических структур под углом зрения их соотношения со значением, употреблением и ситуацией. Если в процессе коммуникации содержание высказывания понимается при восприятии знакомых форм, при этом формальная и содержательная стороны языка как бы слиты вместе, то при описании структуры языка ученым-методистам неизбежно приходится идти от формы к содержанию (Aitken, 1995; Adamson, 1996/ Murphy, 1997; Green, 1997) или от содержания к форме (Leech, Svartvik, 1983), либо сочетать оба направления (Quirk, Greenbaum, 1982). Из трех возможных путей нами выбран второй, как более соответствующий коммуникативной ориентированности обучения, ибо он дает ответ на вопрос: How can one use grammar to communicate?

В качестве объекта исследования выступает обучение студентов-первокурсников неязыковых факультетов университетов видо-временной системе английского глагола (на этапе сознательной систематизации и возможной коррекции ранее полученных знаний о данной грамматической категории).

Предметом исследования является научная разработка и внедрение модели обучения видо-временной системе английского глагола на основе так называемых темпоральных понятийных комплексов, рассматриваемых в качестве смысловой основы функционально-сопоставимых способов их выражения в изучаемом и родном языках.

Цель данного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методов формирования у студентов системных видо-временных представлений, навыков и умений грамматического оформления . темпорального смысла высказывания .

Общей гипотезой исследования является предположение о том, что обучение студентов одной из сложных грамматических категорий английского языка, а именно, категории времени, языковая репрезентация которой существенно отличается от ее представления в русском языке, будет более рациональным и эффективным, если оно будет осуществляться на основе темпоральной интерпретации события через формирование действий грамматического оформления семантических признаков времени, составляющих часть концептуальной картины мира, единой для носителей русского и английского языков.

Цель и гипотеза определили необходимость решить следующие Задачи:

1) проанализировать уровень сформированное™ системных видо-временных представлений, навыков и умений их речевого оформления у выпускников средних учебных заведений, поступивших на первый курс неязыковых факультетов университета;

2) изучить существующие концепции обучения .грамматическому аспекту иноязычной речи и видо-временной системе английского глагола в частности в современных отечественных и зарубежных пособиях;

3) описать семантическую организацию когнитивного времени как основу темпоральной интерпретации действия, для чего :

- выявить оптимальное количество релевантных семантических признаков понятийной категории времени;

- изучить комбинаторные свойства выявленных признаков координатной и линейной темпоральности;

- установить языковые способы репрезентации указанных признаков посредством грамматической семантики английского глагола;

4) разработать модель обучения, направленную на формирование и овладение знаниями, необходимыми для речевого оформления темпорального смысла высказывания, и включающую систему ориентировочных основ действий грамматического оформления темпоральных понятийных комплексов и адекватные ей системы упражнений и тестов;

5) разработать графический аппарат для наглядного представления исследуемого грамматического явления;

6) проверить эффективность предлагаемой методики в ходе опытного обучения.

Для достижения дели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- приемы лингвистического анализа: семантический компонентный, дистрибутивный/

- сопоставительный анализ концепций категории времени и подходов к ее обучению в лингводидактической, лингвистической и методической литературе/

- анкетирование и интервьюирование преподавателей кафедры иностранных языков Тамбовского государственного технического университета с целью их оценки качества владения абитуриентами языковыми средствами выражения категории времени в неродном языке и существующего состояния решения проблемы формирования системных видо-временных представлений в целом/

- метод непосредственного наблюдения за обучением студентов, позволяющий выявить операции речевого оформления темпорального смысла высказывания, вызывающие у студентов наибольшие трудности как в плане содержания, так и в плане выражения/ разведывательный проверочно-поисковый эксперимент, направленный на выявление исходного уровня знаний, навыков и умений корректного представления темпоральных категориальных ситуаций/

- опытное обучение/

- метод статистической обработки полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые обосновывается и экспериментально подтверждается эффективность обучения грамматическому явлению неродного языка на основе когнитивно-функционального подхода, согласно которому грамматический материал организуется в соответствии с принципом "от содержания к форме" с учетом разграничения двух аспектов языкового содержания - мыслительной основы и ее языковой интерпретации.

Теоретическая Значимость работы заключается в методическом обосновании целесообразности систематизации видо-временных представлений на основе темпоральной интерпретации действия, в описании конкретно-языковых способов выражения темпоральных понятийных комплексов, в определении роли знаний семантической организации категории времени и комбинаторных свойств концептуальных признаков времени в формировании грамматических навыков речевого оформления темпорального смысла высказывания.

Практическая ценность исследования заключается в том, что:

1) в нем предложен один из возможных подходов к обучению видо-временной системе английского глагола, который заключается в формировании действий грамматического оформления темпорального смысла высказывания на основе понятийных комплексов, представляющих собой комбинаторику семантических признаков координатной и линейной темпоральности;

2) разработана и описана система ориентировочных основ действий грамматического оформления темпорального смысла высказывания;

3) предложена система упражнений, направленных на овладение языковыми средствами выражения темпоральных понятийных комплексов, адекватная системе действий речевого оформления темпорального смысла высказывания;

4) предложена система промежуточных и итоговых тестов;

5) разработан графический аппарат для наглядного представления изучаемого грамматического явления;

6)полученные результаты могут быть полезны при составлении учебных пособий по практической грамматике английского языка, сравнительной типологии английского и русского языков (раздел «Глагол»);

7)некоторые положения могут быть использованы в курсе методики преподавания иностранных языков.

На Защиту выносятся следующие положения:

1. Грамматические знания студентов о категории времени могут быть дополнены представлениями о понятийной категории времени, к релевантным семантическим признакам которой относятся: + соотнесенность действия (процесса, состояния) с субъективной и объективной осями ориентации, + соотнесенность действия (процесса, состояния) с длительностью и кратностью .

2. В основе формирования осознанных навыков употребления временных структур в речи может лежать темпоральная интерпретация действия, которая осуществляется сквозь призму не отдельных семантических признаков, а их комбинации, так называемые темпоральные понятийные комплексы, отражающие многообразие временного варьирования событий на онтологическом и логическом уровнях.

3. Темпоральные комплексы составляют понятийную основу (смысловые инварианты) конкретно-языковых способов их выражения, способную наглядно показать соотнесенность когнитивного (универсального) и языкового (идиоэтнического) в грамматической семантике языков и, следовательно, могут быть положены в основу формирования и систематизации знаний студентов о функционировании грамматических форм времени иностранного языка в сопоставлении с формами родного языка.

4. Предлагается целостная модель обучения видо-временной глагольной системе, включающая разработанную систему ориентировочных основ действий грамматического оформления темпоральных понятийных комплексов, адекватные ей системы упражнений и тестов, развивающих и контролирующих уровень сформированности системных видо-временных представлений.

Апробация результатов исследования: основные теоретические и практические положения диссертации были представлены на III и IY научных конференциях в Тамбовском государственном техническом университете в 1996, 1999 годах, на научно-практической конференции «Язык и культура» в г.Уфе (1996 г.), на I Международной школе-семинаре по когнитивной лингвистике в г. Тамбове (1998 г.), на заседаниях научно-методического семинара кафедры иностранных языков ТГТУ и в опубликованных тезисах и статьях.

Представленное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 2 54 библиографические ссылки, списка сокращений и условных обозначений, трех приложений. Материал изложен на 192 страницах основного текста, содержит 10 таблиц, 3 графа, 28 схем.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект и предмет, формулируются цель и задачи, указываются методы, с помощью которых проводилось научное изыскание.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе II

1. Для практической реализации разрабатываемого подхода к формированию системных видо-временных представлений на основе темпоральной интерпретации действия необходима концепция обучения, которая отвечала бы следующим требованиям: она должна ориентироваться на тех, у кого сформирован необходимый и достаточный уровень логически понятийного мышления, обеспечивать понимание внутренней логики языковых знаний, быть нацеленной на сознательное овладение языковыми средствами выражения, предполагать расширение филологической компетенции при одновременном развитии интеллектуальной деятельности обучаемых. Всем вышеназванным параметрам соответствует деятельностная методика обучения иностранному языку.

2. В свете деятельностной концепции обучения ИЯ основными составляющими разрабатываемой модели обучения видо-временной системе английского глагола являются:

- формирование знаний, необходимых для выведения ООД для речевого оформления темпоральных понятийных комплексов в трех сферах времени;

- выведение вышеназванных ООД;

- выполнение упражнений, направленных на уяснение и усвоение формируемых знаний и способов их использования;

- контроль ориентировки и исполнения действий в ходе выполнения упражнений и написания тестов.

3. Для реализации указанных этапов предъявления, тренировки и контроля учебного материала были разработаны и описаны:

- система ООД, включающая ООД для кодирования темпоральных понятийных комплексов, составляющих основу темпоральной интерпретации события в трех сферах времени, и ООД для соотнесения указанных комплексов с материализованными видо-временными формами;

- система упражнений на овладение действиями речевого оформления темпоральной интерпретации действия, подразделяющиеся на упражнения на уяснение и усвоение вышеуказанных действий;

- система тестов, включающая промежуточные тесты, выявляющие уровень овладениями навыками грамматического оформления темпоральных понятийных комплексов в сферах настоящего, прошедшего и будущего времени, и итоговый тест, охватывающий весь изученный учебный материал.

4. В рамках разведывательного проверочно-поискового эксперимента на этапах его письменного и устного проведения были выявлены типичные ошибки студентов в распознавании, формообразовании и употреблении видо-временных форм и типы операций, которые вызывают наибольшие трудности. В. целом последние можно свести к следующим.

На этапе порождения высказывания:

- в плане содержания - это неумение корректно интерпретировать темпоральную характеристику действия в исходном высказывании;

- в плане выражения - это отсутствие устойчивого навыка соотнесения названия видо-временной формы глагола с ее материализованной формой.

На этапе восприятия высказывания:

- в плане выражения - отсутствие устойчивого навыка соотнесения материализованной формы глагола с названием видо-временной глагольной формы;

- в плане содержания - неумение соотнести название видо-временной формы глагола с темпоральным смыслом высказывания.

5. Опытное обучение, проводимое в группах 1-го курса гуманитарных и инженерных специальностей Тамбовского государственного технического университета в 1998-99 уч.г., подтвердило гипотезу о возможности и целесообразности обучения видо-временной системе английского глагола на основе темпоральной интерпретации действия.

6. Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность применяемой методики, о чем свидетельствуют следующие данные итогового среза: на рецептивном уровне Ку выполнениия операций распознавания материализованных видо-временных форм глагола в среднем составляет 0,91, Ку выполнения операций распознавания темпорального смысла высказывания составляет 0,87; на продуктивном уровне Ку выполения операций языкового оформления темпорального смысла высказывания в среднем равен 0,8 6, Ку выполнения операций соотнесения темпорального смысла высказывания с материализованной видо-временной глагольной формой равен 0,84.

Заключение

Проблема обучения системно-взаимосвязанным грамматическим явлениям типа видо-временных форм английского глагола на современном этапе развития методической науки все еще остается окончательно нерешенной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Сегодня все большее число исследователей связывают решение многих конкретных прикладных задач, возникающих при обучении иностранному языку, с решением проблемы языкового значения и функционирования языка. Последняя, в свою очередь, связывается с изучением особенностей представления знаний в языке и, следовательно, с когнитивной деятельностью человека. Все более очевидным становится тот факт, что невозможно решать семантические вопросы без различения между языковым значением и когнитивным содержанием.

Исходя из этого, в основу разработанной нами модели формирования у студентов системных видо-временных представлений был положен когнитивно-функциональный подход, согласно которому грамматический материал был организован в соответствии с принципом "от содержания к форме" с учетом разграничения двух аспектов содержания - его мыслительной (понятийной) основы и ее языковой интерпретации.

Для достижения поставленной в диссертации цели были решены следующие задачи: изучены существующие концепции обучения системно-взаимосвязанным грамматическим явлениям, видо-временной системе английского глагола в частности; в современных отечественных и зарубежных пособиях;

- описана семантическая организация когнитивного времени, для чего было выявлено оптимальное количество релевантных семантических признаков понятийной категории времени; изучены комбинаторные свойства выявленных признаков координатной и линейной темпоральности; установлены языковые способы репрезентации указанных признаков посредством грамматической семантики английского глагола;

- на основе предложенного подхода была разработана и апробирована целостная модель обучения видо-временной системе английского глагола.

Анализ существующих подходов к обучению категории времени показал, что:

1. Объем и ^арактер представленной в них темпоральной J интерпретации действия в значительной мере определяется кон/ кретными целями и задачами данных пособий и может варьироваться от сжатых формулировок основных случаев речевого употребления видо-временных глагольных форм до детальных пояснений, уточняющих денотативные и коннотативные оттенки значений.

2. Описание видо-временной системы глагола во многом зависит от того, в рамках какого подхода к изучению грамматики (коммуникативного, функционального или системно-структурного) оно осуществляется и может строиться в направлении от семантики к форме, от формы к семантике или сочетать оба направления.

В ходе решения следующей задачи исследования было установлено, что в качестве понятийной основы семантических функций видо-временных форм английского глагола и функционально сопоставимых форм русского глагола могут выступать темпоральные понятийные комплексы, представляющие собой комбинаторику концептуальных признаков времени, квалифицирующих событие с точки зрения его положения относительно временных маркеров и его характера и распределения на оси времени. Выделенные путем анализа имеющихся теоретических и обыденных представлений о времени, эти комплексы представляют собой базисную когнитивную систему, которая находит реальное существование во всех актах речи, где передается и воспринимается единое в своей основе мыслительное содержание, не зависящее от особенностей отдельных языков. В силу своего обобщенного характера данные комплексы могут быть использованы в целях обучения видо-временной системе неродного языка в сопоставлении с родным.

Для практической реализации разработанного подхода к формированию системных видо-временных представлений на основе темпоральной интерпретации действия была выбрана деятель-ностная концепция обучения иностранному языку, в рамках которой были разработаны:

- система ориентировочных основ действий грамматического оформления темпоральных понятийных комплексов, составляющих основу темпоральной интерпретации события в трех сферах времени;

- система упражнений, включающая упражнения на уяснение и усвоение знаний, необходимых для формирования вышеуказанных действий;

- система тестов, включающая промежуточные тесты, выявляющие уровень овладения языковыми средствами оформления темпоральных понятийных комплексов в сферах настоящего, прошедшего и будущего времени, и итоговый тест, охватывающий весь изученный учебный материал.

Анализ результатов итогового и отсроченного срезов опытного обучения студентов-первокурсников Тамбовского государственного технического университета, подтверждает гипотезу о возможности, целесообразности и эффективности формирования системных видо-временных представлений на основе темпоральной интерпретации действия.