Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы формирования методических умений студентов в ходе обучения элементарной математике в педвузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ткаченко, Капитолина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы формирования методических умений студентов в ходе обучения элементарной математике в педвузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ткаченко, Капитолина Ивановна, 2000 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ.

§ 1. Состояние разработанности проблемы формирования профессионально педагогических и методических умений будущего учителя математики.

§ 2. Структура методических умений и возможности их формирования в курсе элементарной математики.

§ 3. Условия формирования дидактических и методических умений студентов.

§ 4. Уровни сформированное™ методических умений учителя.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ МАТЕМАТИКЕ В ПЕДВУЗЕ.

§ 1. Методическая система обучения как составная часть педагогической системы.

§ 2. О своеобразии курса элементарной математики и практикума по решению математических задач.

§3. Формирование умений профессионального характера как одна из целей обучения элементарной математике в педвузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы формирования методических умений студентов в ходе обучения элементарной математике в педвузе"

К числу критериев, по которым определяется готовность выпускника педвуза к предстоящей педагогической деятельности, относятся сформированные за время обучения профессиональные, методические умения и навыки. Согласно концепции профессионально-педагогической направленности обучения каждый предмет, изучаемый в вузе, должен вносить вклад в решение проблемы совершенствования подготовки специалиста.

Наиболее сложным моментом начала педагогической деятельности студентов является переход от теоретической подготовки к выполнению практических действий учителя-предметника. Это обстоятельство успешно преодолевается тогда, когда в учебной деятельности студентов созданы условия для формирования приёмов методических умений непосредственно на материале школьного курса. Широкие возможности для этого имеет курс элементарной математики и практикума по решению математических задач (ПРЗ), обладающий особенностями, отличающими его от математических дисциплин педвуза. Во-первых, он имеет сходную со школьным курсом математики, логическую структуризацию математического материала; во-вторых, терминологически совпадающие понятия трактуются в данном курсе значительно шире и глубже чем в школе, что позволяет формировать приемы учебной математической деятельности студентов и, вместе с ними, приемы обучающей - методической деятельности.

Формирование главных методических умений, таких как, умение проводить логико-математический и логико-дидактический анализ содержания учебного материала (определений математических понятий, правил, алгоритмов, сюжетных математических задач); умение организовывать поиск решения математической задачи, доказательства математического утверждения; умение подбирать задачи для обучения понятиям, формированию правил или построению алгоритма; составлять систему вопросов для проверки усвоения определённого знания (понятия, теоремы, правила) и т.д. традиционно осуществляется в курсе методики преподавания математики. При этом специалисты по теории и методике обучения математике указывают на объективные трудности, не позволяющие в полном объёме решить проблему формирования методических умений. К ним относятся не только слабые знания части студентов по школьному курсу математики и отсутствие общих умений решать математические задачи, но и небольшой объём часов, отведённых на изучение курса методики преподавания математики.

Между тем, частные и специальные приёмы методических умений, связанных с логическим анализом содержания математического материала, обучением школьников решению задач успешно формируются при специально организованной учебной деятельности студентов в курсе элементарной математики и практикума по решению математических задач.

Для традиционного подхода к преподаванию элементарной математики характерным является ознакомление студентов с математическими фактами, понятиями, теоремами, методами решения математических задач, которые играют основополагающую роль в школьном курсе математики, а также решение значительного количества упражнений и задач повышенной трудности. При этом деятельность студентов, по существу, не отличается от той, к которой они привыкли в школе. Усвоение знаний носит формально-оперативный характер, что для будущей педагогической деятельности явно недостаточно.

Считаем, что в систему заданий, направленных на отработку формально-оперативных умений будущих учителей математики необходимо включить задания, на которых возможно формирование частных и специальных приёмов методических умений.

Различные группы умений педагога и пути их формирования были исследованы Е.И. Лященко, Н.Д. Кучугуровой, Е.Г. Меркуловой, Г.С. Никифоровым, Н.Ф. Талызиной, Н.В. Черкизовой, Н.А. Шайденко (психолого-дидактические аспекты контроля и самоконтроля); В.К. Елмановой, Г.В.

Краснолабоцкой (гностические умения); И.Т. Пуковой (в воспитательной работе); А. Родригес, О.И. Федяева (прогностические); И.А.Засобиной, Л.В.Комаровской (конструктивные); Т.В.Андроновой, А.П. Акимовой, З.И. Большаковой, Л.Ф. Спирина, Г.А. Нагорной, В.М. Чайки, Е.Ф. Широковой (умение анализировать педагогические явления и решать творческие педагогические задачи); Т.Ю. Баскаковой, Б.С. Кобзарь, Е.В. Трофимовой (диагностические умения); Я.А. Ваграменко, И.А. Румянцева, И.В.Ряхиновой (программированный контроль и технологии компьютерного обучения); И.И. Ле-гостаева (информационные умения).

Большую теоретическую и практическую ценность для данного исследования представляют работы, посвящённые профессионально-педагогичес кой направленности обучения студентов вузов А.Г. Мордковича, Г.Л. Лукан-кина, Г.И. Саранцева, А. И. Нижникова, В.В. Андреева, Н.И. Батькановой, И.А. Новик, Т.Н. Грань и др. Однако, несмотря на важность и многогранность проведённых исследований, указанная проблема имеет много неизученных сторон. В частности, изучение состояния проблемы обучения элементарной математике и формирования профессиональных умений, теоретический анализ методической литературы позволили прийти к выводу, что в обучении недостаточно используется взаимное влияние процессов развития математического и педагогического мышления. Остаётся открытым вопрос о формировании готовности к педагогической деятельности при изучении данного курса. Поиск путей совершенствования процесса обучения с акцентом на профессиональную направленность обуславливает актуальность нашего исследования.

В своём исследовании мы использовали положения теории деятельно-стного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), в которой доказано, что для того, чтобы процесс формирования того или иного умения был успешным, субъект должен быть включен в соответствующую деятельность. На основе данной теории, нами разработана методическая система обучения элементарной математике, одной из целей которой является формирование методических умений студентов.

Обычно, говоря о результатах обучения, имеют в виду конкретные предметные знания, умения и навыки, которыми овладевают студенты в процессе изучения дисциплин, предусмотренных программами. Отметим, что в усвоении математических знаний выделяются два аспекта: формальнологический и оперативный [88]. Первый предполагает знание теорем, определений, понятий и их свойств, методов решения отдельных классов задач на уровне воспроизведения формулировки или доказательства. Второй, оперативный, выражается в умении применять какой-либо математический факт для решения конкретной задачи. Считаем, что в плане профессиональной подготовки студентов, усвоение курса элементарной математики на формально-оперативном уровне является необходимым, но недостаточным.

При сравнительном анализе состояния знаний и умений студентов на заключительном этапе обучения, на материале элементарной математики исследованием было установлено, что: а) в усвоении математических знаний и адекватных им способах деятельности лишь 46% студентов демонстрируют стабильность на формально-оперативном уровне, выражающемся в умении применять математические факты для решения задач как внутри самой математики, так и смежных дисциплин (физика, информатика, экономика). б) при выполнении заданий, учитывающих специфику педагогического труда, студенты испытывают серьёзные затруднения, обусловленные недостаточной профессионально-педагогической направленностью обучения, слабом соблюдении принципов бинарности, ведущей идеи, непрерывности и информатизации.

Например, при организации деятельности учащихся на этапах анализа условия, поиска решения математической задачи или доказательства математического утверждения студенты не владеют приёмами постановки специальных организующих и управляющих дополнительных вопросов. Испытывают трудности при выборе наиболее рационального способа решения, при составлении системы вопросов или задач для организации усвоения или проверки определённого конкретного знания (понятия, теоремы, правила и т.п.). Затрудняются в подборе заданий для обучения решению определённого класса задач, обучению понятиям, формированию правила или построению алгоритма.

Всё вышесказанное подчёркивает актуальность проблемы исследования, которую мы сформулировали следующим образом: совершенствование методической подготовки студентов средствами элементарной математики и практикума по решению математических задач.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ формирования методических умений студентов в ходе изучения элементарной математики и практикума по решению математических задач.

Объект исследования - процесс обучения элементарной математике и ПРЗ в педвузе с точки зрения его профессиональной направленности.

Предмет исследования - формирование методических умений при изучении элементарной математики и практикума по решению математических задач.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой, эффективность методической подготовленности студентов средствами курса элементарной математики и ПРЗ возрастёт, если:

1. будет создана установка на овладение методическими умениями в ходе изучения элементарной математики и ПРЗ;

2. процесс формирования умений будет целенаправленным и планомерным;

3. в содержание обучения будут внесены специальные упражнения, моделирующие деятельность учителя математики.

Сформулированная гипотеза и проблема исследования предусматривают решение следующих задач:

1. Проанализировать состояние разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в психологической, педагогической и методической литературе.

2. Выявить методические умения, формирование которых естественным образом может осуществляться на занятиях по элементарной математике.

3.Определить условия, обеспечивающие успешное формирование методических умений студентов в ходе обучения элементарной математике и ПРЗ.

4.Построить методическую систему обучения элементарной математике и ПРЗ, одной из основных целей которой является формирование умений профессионального характера;

5.Опираясь на результаты исследования, разработать систему заданий, направленную на достижение поставленной цели, и экспериментально проверить её эффективность.

Методологическую основу исследования составляют: концепции дея-тельностного подхода и профессионально-педагогической направленности обучения в педагогическом вузе.

В исследовании мы опирались на фундаментальные работы, раскрывающие теорию формирования личности учителя (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кру-тецкий, Н.В. Кузьмина, А.В. Петровский, В.А. Сластёнин и др.), личностно-деятельностный подход к изучению педагогической деятельности и формированию личности учителя (В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев), теорию формирования педагогических умений (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, Л.Ф. Спирин и др.), теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).

Исследование проводилось поэтапно с 1994 по 2000 год. Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлся Балашовский филиал Саратовского Государственного Университета им. Н.Г. Чернышевского (физико-математический факультет)

На первом этапе (1994-1996) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, обобщался опыт работы вузов, проводился сбор и анализ фактических данных, характеризующих состояние данной проблемы. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1996-1997) продолжалось изучение состояния проблемы в теории и практике, были составлены материалы для проведения педагогического эксперимента. Опытная работа сопровождалась проведением контрольных и экспериментальных срезов, сравнительным анализом полученного материала, т.е. осуществлялся поисковый эксперимент.

На третьем этапе (1997-1999) проводился обучающий эксперимент, осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формулировались основные выводы и практические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём:

-теоретически обосновано формирование методических умений в курсе элементарной математики и практикума по решению математических задач;

-выделены методические умения и доказана целесообразность их формирования в процессе изучения элементарной математики и ПРЗ;

-выявлены возможности включения специальных заданий в курс элементарной математики для формирования элементов методических умений;

-разработана методическая система обучения элементарной математике, способствующая выработке комплекса методических умений учителя математики;

-представлены требования к системе заданий по элементарной математике, для формирования методических умений.

Проблема совершенствования процесса методической подготовки будущих учителей математики решена на основе внедрения комплексных заданий методического характера в курсе элементарной математики и ПРЗ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

-материалы диссертационной работы могут быть использованы преподавателями вузов в их практической деятельности (при проведении практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров, при написании курсовых и квалификационных работ, при организации педагогических практик), а методические рекомендации по использованию заданий для формирования дидактических и методических умений - в ходе подготовки будущих учителей математики.

На защиту выносятся:

1. Структура методических умений и доказательство целесообразности их формирования в курсе элементарной математики и ПРЗ.

2. Требования к заданиям по формированию методических умений будущих учителей математики на базе курса элементарной математики и ПРЗ.

3. Типы упражнений, для отработки частных и специальных приёмов методических умений.

4. Комплексные задания и методические рекомендации по их использованию в процессе преподавания элементарной математики и ПРЗ.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов проведённого исследования обеспечивается совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных поставленным в нём задачам, репрезентативностью выборки, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в форме лекций, практических занятий в Балашовском филиале СГУ, докладов и сообщений на методических семинарах физико-математического факультета БФСГУ (1994-2000), на научно-практических конференциях в г. Саранске (1994-1998), на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена в г. Санкт-Петербурге (1998), на 2 Международной методической конференции в ПТУ в г. Пензе (1998).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по П главе

1. Методическая система, содержащая компонент "результаты обучения", позволяет проверять её эффективность, и при необходимости осуществлять коррекцию остальных компонентов, кроме этого выработать некоторый критерий, определяющий готовность студентов к выполнению различных видов деятельности учителя математики.

2. Курс элементарной математики в педвузе обладает следующими особенностями: во-первых, он имеет сходную со школьным курсом математики, логическую структуризацию математического материала; во-вторых, терминологически совпадающие понятия трактуются в данном курсе значительно шире и глубже. Это позволяет формировать приемы учебной математической деятельности студентов и, вместе с ними, приемы обучающей - методической деятельности.

3. Содержание курса должно предопределять возможность реализации целей математической подготовки будущего учителя: достичь такого уровня математических знаний, умений и навыков, который гарантировал бы учителю владение научным фундаментом школьного курса; сформировать достаточно высокий уровень математического мышления; способствовать формированию методической культуры; обеспечить достаточный опыт математической деятельности, включая и умение преобразовывать научный материал в учебный. Профессиональная направленность отбора содержания учебного материала, обеспечивает полноценную и осознанную деятельность специалиста в рамках его профессиональных обязанностей.

4. Одним из главных результатов изучения элементарной математики и практикума по решению математических задач являются следующие умения:

- умение выполнять логико-математический анализ учебного материала, в том числе математических задач;

-умение организовать познавательную деятельность учащихся в процессе решения задачи, научиться анализировать описанную заданную ситуацию (организаторское);

-умение мотивировать решение задачи, вызвать к ней интерес (коммуникативное);

- умение составить систему заданий для определённой цели (конструктивное);

-умение провести исследование задачи, её условия, решения (гностическое);

-умение типизировать математические задачи, определять их когнитивную требовательность;

-умение осуществлять контроль учебной деятельности.

5. Работа с комплексными заданиями при изучении элементарной математики позволяет формировать мышление, ориентированное на педагогическую деятельность, не требуя отхода от специфики предмета или его расширения. Учебно-познавательные действия студентов выступают в более обобщённой форме и приобретают характер методических. Студенты не просто овладевают учебными действиями, а овладевают ими рефлексивно, осознавая основания выполняемых действий, оценивая их соответственно целям деятельности, значению для своего развития, и определяя наиболее эффективные способы усвоения.

Заключение

Результаты теоретического и экспериментального исследования, анализ учебно-методической, психолого-педагогической литературы, позволяют утверждать, что:

1. Курс элементарной математики и ПРЗ обладает широкими возможностями для формирования методических умений будущего учителя математики Для достижения высокого уровня подготовки студентов к педагогической деятельности, в ходе изучения элементарной математики необходимо проведение целенаправленной работы по усвоению частных и специальных приёмов методических умений. Такая работа позволяет выявить систему связей между учебной и методической деятельностью, определить действия, лежащие в основе учебных и методических умений.

2. Соблюдение условий построения процесса обучения с опорой на теоретические основы формирования умений, разработанные П.Я. Гальпериным и Н.Ф. Талызиной; соблюдение принципов профессионально-педагогической направленности обучения (бинарности, ведущей идеи, непрерывности, информатизации, комплексного подхода); учёт возрастных, индивидуальных особенностей студентов, учёт личного опыта учебной деятельности студентов и его постоянное рефлексивное осмысление, обеспечивают успешное формирование методических умений.

3. Построенная методическая система обучения элементарной математике в педвузе, содержащая в числе компонентов: цели обучения, содержание, педагогов, учащихся, средства обучения и результаты обучения позволяет гибко реагировать на все происходящие изменения при необходимости изменять их.

4.0сновным средством управления деятельностью студентов по усвоению методических умений в процессе изучения элементарной математики и ПРЗ является специально сконструированные комплексные задания. Должен быть использован набор заданий, состоящий из: а) заданий по перечислению, описанию фактов, способов действий; б) заданий по разбору и структуре (анализ и синтез); в) заданий на выявление взаимоотношений между фактами: причина, следствие, цель, средство, влияние, функция, способ и т.д.; г) задачи по классификации, категоризации; д) заданий на формулирование вопросов; е) заданий на построение вспомогательных знаковых или графических моделей; ж) заданий на поиск ошибок в решениях математических задач, а также на установление характера ошибок; з) заданий, направленных на выделение приёмов поиска решения математических задач; и) заданий на построение системы задач, удовлетворяющих требованиям полноты, наличием ключевых задач, связности;

5. Результаты экспериментального обучения показали, что организация деятельности студентов в единстве математической и методической линий оправдана; использование комплексных заданий даёт значительно лучшие результаты в усвоении содержания учебного материала и в формировании методических умений. Полученные знания и способы действий обеспечивают студентам перенос и обобщение ранее усвоенных способов в новые, нестандартные ситуации.