автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы формирования у учащихся гуманистических ценностей
- Автор научной работы
- Щербаков, Роберт Николаевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Щербаков, Роберт Николаевич, 2000 год
Введение
I. Теоретико-методологические подходы к исследованию гуманистических ценностей и их формированию у учащихся
1.1. Аксиология и ценности культуры
1.2. Сциентистская идеология в науке и образовании
1.3. Ценности науки и гуманизация процесса обучения
1.4. Ценностный подход в обучении и воспитании 53 Выводы к главе I
II. Сущность, структура и уровни гуманистических ценностей в контексте проблемы формирования личности
2.1. Эмоционально-ценностное отношение: философ- 66 ские и психолого-педагогические аспекты
2.2. Личность учащегося и его ценности
2.3. Сущность, структура и основные свойства ценностей
2.4. Иерархия гуманистических ценностей применительно к специфике обучения точным наукам 99 Выводы к главе II
III. Теоретические основы формирования гуманистических ценностей у учащихся в процессе обучения физике
3.1. Психологические аспекты ценностных ориентации личности учащегося
3.2. Концепция ценностного подхода в формировании личности учащегося
3.3. Методические модели формирования гуманистических ценностей при обучении физике
1. Социокультурное направление в преподавании физики ]
2. Историзм как средство раскрытия культурной ценности учебных знаний по физике
3. Преобразование содержания учебного курса физики, выявляющее культурную, а значит и личностную ценность физического образования для учащегося
4. Приобщение учащихся к вечным проблемам бытия
5. Обращение к фундаментальной научной информации, необходимой и достаточной для приобщение учащихся к ценностям и решения учебных задач
6. Диалектическое взаимодействие здравого смысла учащегося и научных знаний из курса физики
7. Анализ ценностных характеристик личности учащегося
8. Психологическая основа формирования гуманистических ценностей учащегося
9. Диалогическая форма приобщения учащихся к гуманистическим ценностям
3.4. Основные задачи формирования у учащихся ценностей на уроках физики 155 Выводы к главе III 161 IV. Методика формирования у учащихся гуманистических ценностей в процессе обучения физике
4.1. Методика приобщения учащихся к ценностям культуры на материале курса физики старшей школы
4.1.1. Формирование мировоззренческих, методологических и общенаучных представлений о физике как науке
4.1.2. Гносеологические ценности науки на уроках
4.1.3. Эстетическое начало в обучении физике
4.1.4. Формирование представлений о практической ценности физики как науки и учебного предмета
4.1.5. Формирование ноосферного мышления
4.2. Методика формирования гуманистических ценностей на примере взаимодействия человека и науки
4.2.1. Творчество ученых и инженеров как средство воспитания и самореализации личности учащегося
4.2.2. Формирование нравственных позиций учащихся применительно к науке и научным знаниям
4.2.3. Развитие эмоционально-ценностного мышления на примере взаимоотношений науки и искусства
4.2.4. Формирование критического мышления при анализе антинаучных и мистических представлений
4.2.5. Развитие ценностных представлений о человеке как объекте физического познания
4.3. Особенности методики формирования гуманистических ценностей во внеурочное время Выводы к главе IV
V. Реализация концепции ценностного подхода в обучении физике в старшей школе
5.1. Общая характеристика опытного аспекта исследования
5.2. Обоснование концепции ценностного подхода в обучении физике в ходе изучения опыта учителей школ
5.3. Реализация методики формирования гуманистических ценностей у учащихся при обучении физике
5.4. Социокультурная подготовка учителя как необходимое условие реализации ценностного подхода в обучении физике
Выводы к главе V Заключение Библиография Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3 Приложение 4 Приложение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы формирования у учащихся гуманистических ценностей"
За последние полвека отечественная дидактика и методика обучения физике добились значительных успехов в разработке содержания и структуры школьного курса физики, в повышении научного уровня преподавания в целом. Применительно к процессу обучения основательно исследованы важнейшие понятия, теория и эксперимент, назначение и функции проблемного обучения в изучении физических знаний и представлений, пути развития у учащихся познавательного интереса и творческого мышления. Все это положительно сказалось на качестве обучения во всех его звеньях.
В то же время успехи в формировании научного мировоззрения и воспитании учащихся оказались не столь впечатляющими. Проводимая в школе работа по идейно-политическому, научно-атеистическому, нравственному, а в последние годы и экологическому воспитанию не имела той же значимости для учителей и соответственно для учащихся и таким образом не уравновешивала обучающую составляющую физического образования. По существу, положение сложилось так, что воспитание всегда оставалось на втором после обучения месте, являясь необязательным к нему дополнением.
Сложившееся неравноправие между обучением и воспитанием привело в конечном счете к определенному пренебрежению самой личностью учащегося, его насущными жизненно важными проблемами, а в итоге к заметной деформации в развитии его личностных качеств. Очевидно, это не могло не сказаться на отчуждении учащихся от науки и научных знаний, а следовательно, и на падении общего интереса к урокам физики и снижении успеваемости по учебному предмету. Таков негативный результат нарушения соответствия содержания и методов обучения человеческой природе учащихся, их потребностям, интересам и ценностям.
Сформировавшиеся противоречия между личностью и знанием объясняются рядом причин. Прежде всего, господствовавшие до недавнего времени в философии, науке и соответственно школьном физическом образовании сциентистские, технократические идеалы, нормы и представления рассматривали учащегося не как свободную в своих проявлениях и устремлениях личность, но в основном как накопителя, носителя и представителя современного научного знания и таким образом реализовыва-лось положение о том, что знание важнее самой человеческой действительности, в том числе и личных проблем учащегося, его наклонностей, жизненно необходимых интересов и потребностей.
Затем, не следует забывать, что проводимой в обществе идеологией и государственной политикой в области образования в обязательном порядке осуществлялось массовое обучение без учета особенностей личности отдельно взятого учащегося. Это привело к недостаточной разработанности психологических аспектов проблемы взаимодействия и взаимообусловленности субъекта (учащегося) и объекта познания (мира природных явлений) применительно к обучению физике. В целом это объяснялось тем, что обращение к личности учащегося, к его проблемам на уроках физики считалось явлением чуждым самому существу науки, подменой полноценного процесса обучения воспитанием и по сути признаком дурного тона.
Несомненно и то, что ввиду принципиальной сложности самой проблемы воспитания и путей ее решения, воспитывать в повседневном преподавании значительно труднее, чем обучать, и потому процесс воспитания во все времена существования отечественной школы заметно слабее был представлен на уроках и достигал соответственно малых успехов в формировании личности учащегося. В итоге это приводило к возникновению серьезных перекосов, дисгармонии в целом между развитием интеллектуальных, рациональных способностей и умений учащегося и его эмоционально-образной, чувственной сферой сознания, между его разумом и сердцем.
В последние десятилетия положение и роль науки (и прежде всего точной) в представлении всего общества испытали существенную переоценку. И тот факт, что современная физика и научная деятельность по ее дальнейшему развитию на самом деле должны быть тесно связаны с гуманистическими ценностями человека, в последнее время признается большинством отечественных и зарубежных специалистов по философии науки. Прежде всего, это Г. Башляр [12], B.C. Библер [16], М.С. Бургин [31], П.П. Гайденко [46], П.С.Гуревич [299], А.А. Ивин [98], Э. Кассирер [116], JI.M. Косарева [126], JI. Лаудан [355], В.А.Лекторский [139], Е.А. Мамчур [154], Л.А. Микешина [168], Г. Риккерт [223], М.А. Розов [225], B.C. Сте-пин [255], И.Т. Фролов [288], М. Хайдеггер [291] и др.
Наука в контексте мировой культуры [90], ценностные аспекты теории [31], эксперимента [281] и научной истины [294], роль ценностных установок в смене научных парадигм [135], эстетические ценности в научном познании [128], ценностные ориентации ученого [154], нравственное измерение научной деятельности [3], наука в решении проблем глобальной экологии [55], взаимоотношения науки и искусства [279], взаимодействие научного и вненаучного мышления [178], наука и религия [79] - таков далеко не полный перечень направлений в разработке проблемы человеческого измерения науки, свидетельствующий о настоятельной необходимости обращения к ценностному потенциалу научного знания в ходе получения учащимися образования.
О необходимости учитывать социокультурные корни научных представлений в осмыслении самой науки и научной деятельности и целесообразности включения в процесс преподавания физики культурного контекста своей эпохи, необходимости рассмотрения основ науки с обязательным учетом человеческого бытия с целью более глубокого, личностно заинтересованного мировоззренческого восприятия их в разное время высказывались такие известные ученые, как Г. Бонди [210], М. Борн [25], В. Вай-скопф [32], Е. Вигнер [37], Д. Габор [352], В. Гейзенберг [50], П.Л. Капица [108], Ф. Капра [111], Дж.К. Максвелл [151], Р. Оппенгеймер [189], Б. Паскаль [191], И. Пригожин [205], И. Раби [359], Н.А. Умов [274], А. Эйнштейн [343] и др.
При существующем разнообразии высказанных точек зрения на постановку физического образования в школе и вузе, в работах этих ученых весьма отчетливо просматривается идея гуманизации науки и научного образования, отмечается настоятельная необходимость формирования у учащихся ценностного отношения к науке и научным знаниям как обязательного условия положительно заинтересованного и осознанного отношения к получению физического образования. В преобразовании научного знания, при котором становится очевидной культурная ценность науки и научного образования для учащегося, классики науки видели залог воспитания гармонично развитой личности, способной и готовой к творческой деятельности.
Во все времена ценности обеспечивали духовную ориентацию и избирательную регуляцию предметной деятельности человека и его общения. И потому проблема ценностей всегда оставалась в сфере внимания философской мысли. Однако, в силу особенностей развития самой цивилизации философское учение о ценностях - аксиология сформировалось сравнительно недавно. Еще позже, уже по идеологическим причинам, идеи и представления аксиологии стали исследоваться отечественными философами, социологами и культурологами. Это С.Ф. Анисимов [6], О.Г. Дробницкий [77], А.Г. Здравомыслов [86], М.С. Каган [105], В.В. Кортава [125], В.Н. Сагатовский [233], Л.Н. Столович [256], В.П. Тугаринов [270], Н.З. Чавчавадзе [296], В.А. Ядов [145] и др.
Различные проявления ценностного сознания человека исследовали как зарубежные психологи: А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др. [158, 265, 289 и др.], так и отечественные: Н.А. Батурин [10], А.А. Бо-далев [19], А.И. Донцов [76], Г.Е. Залесский [85], В.П. Зинченко [89], И.С. Кон [124], Б.С. Круглов [129], Д.А. Леонтьев [141], Л.И. Рувинский [229] и др. Была разработана методика по выявлению иерархии ценностей [162, 177], содержания и особенностей ценностных ориентаций личности [39, 95, 235], ценностно-мотивационных аспектов теории деятельности и ценностных отношений [38, 76, 85]. Таким образом, была подготовлена психологическая основа формирования гуманистических ценностей в процессе обучения конкретным учебным предметам.
Ценностные представления стали проникать и в педагогическую науку: вначале как один из элементов содержания образования, который следует учитывать при выборе методов обучения (И.Я. Лернер, [142]), а затем в качестве составляющей при формировании и развитии познавательного интереса к научным знаниям (Г.И.Щукина, [342]; И .Я. Ланина, [138]). И лишь в последние десятилетия к проблеме ценностей всерьез обратились такие педагоги-исследователи, как Е.В. Бондаревская [21], Л.Я. Зорина [92], В .А. Караковский [112], Н.Д. Никандров [183], Л.М. Перми-нова [192], З.И. Равкин [186], P.M. Рогова [224], В.В. Сериков [240], В.А. Сластенин [243], Е.Н. Шиянов [312] и др., что стало основой для становления и развития педагогической аксиологии [301].
Очевидно, в условиях, когда аксиологизация школьного образования находится в самом начале своего развития, ценностный подход в обучении и воспитании на уроках физики не мог быть воплощен в повседневный учебный процесс. Элементы ценностного подхода в настоящее время разработаны в дидактических и методических исследованиях И.М. Авдеевой [2], Л.А. Бордонской [24], Л.Я. Зориной [94], В.И. Данильчука [71], С.А. Чандаевой [297], в работах Л.В. Тарасова [260] и др. Пока же у учащихся наблюдается отсутствие положительного отношения к науке и научным знаниям и осознания личностной ценности занятий физикой, которые бы обеспечивали возможность и эффективность формирования личности учащегося.
Чтобы окончательно убедиться в актуальности и настоятельной необходимости проведения исследования в данном направлении, в 1993 году был проведен констатирующий эксперимент среди учащихся старших классов московских и таллиннских школ разного типа, в котором приняли участие около 600 учащихся. Следовало выяснить, насколько учащиеся имеют представления о культурной ценности физики как науки и приобретаемых в школе физических знаний для себя лично и в какой степени эти представления оказывают, по их мнению, влияние на характер формирования собственных жизненных ценностей. В таблице 1 приведены ответы учащихся лишь на пять основополагающих вопросов.
Таблица 1
Фрагмент характеристики ценностей учащихся п/п Вопросы Ответы
1. Какой вид своих занятий вы ставите в своей жизни на первое место? Общение, друзья, счастье, любовь
2. На каком месте среди ваших интересов находится изучение основ наук? 4-5 места
3. Насколько привлекает вас изучение физики в школе? Отчасти, не очень, частично
4. Какую пользу для себя лично вы видите в изучении физики? Для производства, для жизни - мало
5. Может ли изучение физики дать вам что-либо для души? Вряд ли
Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что жизненные ценности учащихся подчас весьма далеки от серьезного увлечения научными знаниями, физика как учебный предмет не вызывает у них особого восторга, они весьма туманно представляют себе, что может дать им изучение физики для себя лично и для будущей деятельности.
Существующие противоречия между намерением обеспечить достаточно высокий научный уровень обучения физике и несформированностью у учащихся ценностного отношения к получению физического образования; между возможной, по убеждению ученых, философов, психологов и педагогов, и действительной ролью воспитательного потенциала физики как науки в формировании личности учащегося, адекватной современной действительности, делают актуальным исследование проблемы ценностного подхода в обучении физике. Таким образом, актуальность исследования определяется недостаточной сформированностью представлений и тем более убеждений в культурной ценности научных знаний, служащих для "выделывания" собственной личности, а также необходимостью теоретической и практической разработки методики применения культурно обогащенного курса физики старших классов в качестве средства формирования у учащихся системы гуманистических ценностей и ценностных ориен-таций.
Иными словами, возникает проблема: Каковы должны быть психолого-педагогические условия, необходимые и достаточные для формирования у учащихся ценностного отношения к науке и научным знаниям и, таким образом, воспитания у них системы ценностей, позволяющих реализовать себя как творческую личность?
Очевидно, в этой ситуации объектом исследования выступает формирование в процессе обучения многомерной личности учащегося - личности, положительно воспринимающей науку и научное знание, интеллектуально и эмоционально открытой проявлениям объективной реальности, свободной в выборе своих наклонностей и интересов, мировоззрения, идеалов и идеологических предпочтений, размышлений и поступков, норм поведения, которые при этом органически вписываются в систему социально-этических отношений между человеком и обществом, человеком и природой.
Определяющим моментом в целеполагании, выборе, планировании и осуществлении человеческой деятельности служит система идеалов, ценностных норм и установок личности, которая придает этой деятельности осмысленность и человеческую значимость. Истина, красота, нравственность, справедливость, свобода, равенство - это как раз те ценности, что лежат в основе самого человеческого бытия и что наряду с другими не менее важными ценностями определяют смысл жизни конкретного человека. Формирование этих ценностей становится весьма эффективным способом самоактуализации личности учащегося в период обучения основам наук в старших классах средней школы.
Высшую ценность имеет человек, его жизнь, разумеется, если она наполнена для него смыслом. Второй по значимости ценностью человеческого бытия, по определению А. Маслоу и других известных исследователей, является самоактуализация личности [89, 158, 264 и др.]. Решение этой важнейшей для каждого учащегося задачи в процессе обучения становится ситуацией идеальной, и посредством специальной методики к ней можно приближаться, но исчерпать ее до конца вряд ли возможно. Особенно это относится к школьному обучению, в данном случае основам физики, существенно ограниченному в своем воздействии на учащихся как во времени, так и в имеющихся для этого психолого-педагогических и методических средствах.
Решение проблемы подсказывается опытом самореализации себя как творческой личности в лице классиков науки и техники. Анализ их творческой деятельности, в особенности момента становления показывает, как под воздействием ближайшего семейного окружения, школьного образования, социальной и культурной среды их формирующиеся личности приобщались к культурным ценностям, наиболее близким их внутреннему миру. Возникновение при этих условиях своего рода "резонанса" между ценностями собственными и ценностями внешнего, в том числе школьного, мира, побуждало будущих ученых к выбору ценностных ориентаций, определявших их последующие размышления, поступки, а затем и действия в будущей жизни.
Можно предположить, что при специально разработанной методике процесс обучения физике будет целенаправленно содействовать приобщению учащихся к ценностям человеческого бытия. При этом, формируемые ценности должны предстать перед учащимися не как некие абстрактные философские категории, но наполненные конкретным и доступным для них содержанием культурные ценности. А поскольку физика как наука, знания и деятельность, безусловно, является одним из важнейших элементов современной культуры [178, 255, 280 и др.], то через постижение основ физики в социокультурном контексте, то есть в виде культурных ценностей становится возможным формирование у учащихся близкой им системы гуманистических ценностей.
В таком случае предметом исследования станет та сторона педагогической деятельности по формированию многомерной личности, которая будет основана на методике применения в процессе обучения физике системы гуманистических ценностей, присущих одновременно человеческому бытию в целом, культуре, образованию, личности учащегося и непременно самой физической науке во всех ее основных проявлениях в ходе учебного процесса.
Решение проблемы формирования ценностей облегчается уже тем, что изначально учащийся обладает рядом собственных ценностей и к тому же в силу своего возраста находится в поисках своего места и предназначения в этом мире, смысла своего существования в целом. Вместе с тем, пытаясь понять саму науку, современные ученые и философы усиленно "нагружают" научное знание социальными, этическими и психологическими свойствами, столь характерными для человеческого бытия. Следует лишь выявить материал, отражающий эти свойства, а значит и ценности науки, и в дидактически обработанном виде систематически применять в учебном процессе. Тем самым будет создана основа для восприятия учащимися ценностей современной культуры.
Таким образом, основная идея исследования состоит в том, что существенный вклад в формирование ценностного, а значит и мотивационно-смыслового отношения к изучению физики в школе, а через него и в воспитание личности учащегося можно внести, если в повседневном преподавании учесть влияние гуманистического по сути и культурологического по содержанию потенциала физической науки на процесс обучения и реализовать его на практике. Это позволит, с одной стороны, создать условия для формирования ценностных ориентаций на усвоение физических знаний и умений. С другой же, - обогатить личность учащегося рациональным восприятием реального мифа и методами его познания и тем самым помочь ей в реализации своих творческих способностей и возможностей.
Опираясь на ранее проведенные педагогические исследования по гуманизации и гуманитаризации физического образования [24, 71, 261 и др.], по формированию мировоззренческих, методологических и общекультурных представлений [56, 303, 321, 336 и др.], учитывая решенные, поставленные или только обозначенные вопросы проблемы ценностного отношения учащихся к изучению физики [92, 210, 297 и др.], а также исходя из опыта преподавания учителей школ [234, 275 и др.] и собственных проведенных исследований данной проблемы [338-340 и др.], выдвинем следующую гипотезу исследования'.
Если в содержание учебного курса физики старших классов внести материал, на конкретных примерах раскрывающий гносеологическую, эстетическую, нравственную и практическую ценности физической науки с целью формирования их у учащихся, придать этому материалу статус неотъемлемого компонента содержания обучения физике, то это позволит внести вклад в решение проблемы развития личности учащегося, способной и готовой в интересах собственной жизнедеятельности к осознанию физики как важнейшего элемента личностной, а затем и общечеловеческой культуры и настоятельной необходимости изучения ее основ.
Следовательно, цель проводимого исследования будет состоять в обосновании, разработке и реализации концепции ценностного подхода в обучении физике. В соответствии с этой целью, в ходе исследования планируется решить такую основную задачу, как разработка теоретических основ и методики формирования системы гуманистических ценностей в процессе обучения физике. Их создание предполагается достигнуть посредством решения таких логически оправданных и взаимообусловленных задач, как:
1. Анализ истории и современного состояния проблем аксиологии в философии, науке, культуре, антропологии, психологии, педагогике и того места, какое проблема ценностей и ценностного подхода занимали и занимают в настоящее время в школьном физическом образовании до последнего момента.
2. Личное преподавание и учет опыта учителей средней школы различных регионов Эстонии и России с целью изучения психолого-педагогических явлений, связанных с попытками решения проблемы ценностей и ценностного подхода в процессе обучения физике в старших классах.
3. Выявление противоречий между поставленными целями и задачами обучения и конечным отношением учащихся к физике как науке, научным знаниям и научной деятельности и определение того воспитательного воздействия, которое учебный предмет физики оказал на саму личность учащегося.
4. На основе анализа выявленных в процессе педагогических наблюдений и преподавания противоречий формулирование основной идеи исследования, на базе которой и была выдвинута гипотеза исследования и те задачи, которые должны быть решены для ее проверки обоснования.
5. Выявление совокупности гуманистических ценностей, которые должны быть определяющими в формировании личности учащегося в ходе обучения физике в школе. Анализ сущности, структуры и основных свойств формируемых ценностей в целях организации на уроках ценностно-смысловой деятельности учащихся.
6. Изменение смысловых, главным образом, ценностных акцентов в толковании содержания школьного курса физики старших классов в соответствии с выдвинутой гипотезой, подбор и дидактическая обработка дополнительного к программному социокультурного материала с целью формирования у учащихся системы гуманистических ценностей.
7. Поиски методики, адекватной поставленным задачам ценностного подхода в обучении физике и опытная проверка эффективности разработанной методики, подтверждающей выдвинутую гипотезу исследования.
8. Разработка концепции ценностного подхода в обучении физике и отвечающих этой концепции методических моделей, позволяющих реали-зовывать ее в повседневном преподавании.
9. Внесение корректив в предлагаемый вариант методики, на основе результатов ее внедрения в процесс обучения физике в старших классах школы.
Таким образом, логика исследования может быть представлена следующей структурно-логической схемой 1.
Новизна выполненного исследования заключается в следующем.
1. Выявлена положительная мировоззренчески-воспитательная роль гуманистических ценностей в самореализации личности учащегося в процессе обучения физике. Эта роль заключается в том, что через приобщение учащихся к ценностям культуры, представленным в самом курсе физики, удается воздействовать на мировоззрение и ценностно нравственные ориентации учащихся, а через них и на саму личность. До последнего времени ценностный подход в обучении и воспитании исследовался лишь на дидактическом уровне или рассматривался как средство формирования познавательного интереса.
Схема 1
2. На основе анализа ценностей общечеловеческих, культурных, научных, ценностей образования выявлена система гуманистических ценностей, необходимых для самореализации личности учащегося в процессе обучения физике. Это Добро, Истина, Красота, Нравственность и Полезность.
3. Определен круг задач в ходе формирования у учащихся системы ценностей в процессе обучения физике. В их число входят: 1) формирование общенаучных и мировоззренческих представлений о физике как науке, знании и деятельности; 2) формирование познавательных ценностей на материале научных заблуждений и ошибок; 3) приобщение к эстетическим ценностям в ходе восприятия физических явлений, фактов, опытов и теоретических построений; 4) формирование представлений о практической ценности физики как науки и учебного предмета; 5) формирование ряда ценностей в процессе рассмотрения вопросов глобальной экологии и др.
4. Предложен обоснованных вариант совокупности различных видов социокультурного материала, предназначенного для формирования у учащихся представлений о физике как важнейшем элементе собственной и общечеловеческой культуры. Это историко-научный, историко-биографический, общекультурный, мировоззренческий и методологический материал. Применение этих видов социокультурного материала позволяет приобщать учащихся не только к ценностям техники, но и к ценностям, присущим иным сторонам человеческого бытия, что значительно расширяет возможности воздействия на личность учащегося.
5. Разработана концепция ценностного подхода в обучении физике, основными положениями которой являются следующие:
- учащийся - центр учебного процесса и все составляющие этого процесса должны способствовать удовлетворению его интересов и потребностей;
- учебный предмет должен представлять для учащихся познавательную, эстетическую, нравственную и практическую ценности;
- к этим ценностям всеобщего бытия следует приобщать учащихся;
- формирование у учащихся ценностного отношения к физике - это средство ответственного овладения основами этой науки, а через них и формирование самостоятельной личности;
- успешное формирование гуманистических ценностей может осуществлять учитель, если он сам является носителем этих ценностей, при условии представления учебного знания как ценностей культуры и отражения в учебном процессе диалога научных культур в форме внутреннего и внешнего диалогов учащихся.
6. Созданы методические модели деятельности учителя по реализации ценностного подхода в обучении физике; в частности модели: 1) предварительного ценностного анализа характеристик личности учащегося; 2) реализации социокультурного направления в обучении; 3) обращения к историзму как средству раскрытия культурной ценности учебных знаний; 4) обеспечения формирования гуманистических ценностей учащихся; 5общения учащихся к вечным проблемам бытия; 6) преобразования содержания учебного материала с целью выявить личностную ценность физического образования; 7) обращения к фундаментальной учебной информации; 8) учета диалектического взаимодействия здравого смысла и научных знаний; 9) применения диалоговой формы приобщения к ценностям.
7. Разработан один из возможных вариантов методики применения социокультурного материала в обучении физике в старших классах, предполагающий формирование личности учащегося в ходе приобщения его к ценностям культуры посредством курса физики, обогащенного социокультурным материалом; включение этого материала в содержание учебного предмета в целях раскрытия ценностей познания; применение наряду с традиционными методами обучения и воспитания таких, как: эмоционально-ценностный анализ изучаемого материала, доверительные беседы, высказывание собственной позиции, диалог, рефлексия и др.
Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в постановке и разработке варианта решения научно-методической проблемы ценностного подхода в процессе обучения физике в старшей школе. Теоретическое значение разработкой концепции определяется обращением к эмоционально-ценностной сфере сознания учащихся, разработанностью теоретических и методических основ реализации такого компонента содержания образования, как эмоционально-ценностное отношение к действительности в дополнение к знаниям и видам деятельности, что соответствует созданию условий для формирования личности учащегося посредством приобщения к гуманистическим ценностям и воспитания ценностно-смысловых ориентаций при изучении основ физики.
Практическая значимость проведенного исследования определяется разработкой варианта конкретной методики применения социокультурного материала для решения целого ряда задач по формированию у учащихся системы гуманистических ценностей, а также положительно ценностного отношения к изучению физики в школе, которая может быть использована в средних общеобразовательных учреждениях. Результаты исследования могут быть учтены при разработке учебных пособий по курсу физики для средних учебных заведений, а также использованы в процессе подготовки и повышения квалификации учителей и преподавателей физики.
Апробация работы проводилась во время выступлений:
- на ежегодных городских и республиканских конференциях, проводимых в г. Таллинне Эстонской республики в 1985-1994 гг.;
- на курсах повышения квалификации учителей в гг. Таллинне, Нарве, Кохтла-Ярве, Силламяэ Эстонской республики в 1985-1998 гг.;
- на научно-практических конференциях преподавателей техникумов железнодорожного транспорта Прибалтики в Таллинне, Риге, Вильнюсе и Даугавпилсе в 1975-1988 гг.;
- на Всесоюзных конференциях, посвященных гуманизации и гуманитаризации процесса обучения физике в средних учебных заведениях в Москве в 1993 г. и Тихорецке Краснодарского края в 1994 г.;
- на научно-методических конференциях учителей и преподавателей физики школ и вузов во Владимирском, Коломенском и Тамбовском педвузах в 1989-1993 гг.;
- на научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения А.Г. Столетова и Фарадеевских чтениях, проведенных во Владимире и в Институте истории естествознания и техники АН СССР в г. Москве в 1989 и 1991 гг.;
- на семинарах кафедры теории и методики обучения физике Mill У в 1985, 1986, 1987, 1998 и 1999 гг.;
- на конференциях учителей г. Лениногорска Восточно-Казахстанской области в 1996 г.;
- на международной конференции "Экономика, законодательство, образование переходного периода" в г. Таллинне в 1999 г.;
- на Ленинских чтениях при МГПИ им. В.И. Ленина в 1985, 1986 и 1987 гг. и научных чтениях в МПГУ в 1992, 1995, 1996, 1997 и 2000 гг.
Основные идеи и результаты исследования нашли свое отражение в монографии, четырех методических пособиях для учителей и преподавателей средних учебных заведений и в более чем 110 статьях, опубликованных в педагогических и научно-методических журналах сборниках статей и тезисов. Важнейшие из которых указаны в библиографии.
Опубликованные материалы отражают:
- основные направления поиска решения проблемы ценностного подхода в обучении физике;
- методические находки в решении отдельных вопросов проблемы;
- практический опыт преподавания с использованием социокультурного материала в целях формирования личности учащегося;
- промежуточные результаты проводимого исследования, содержавшие результаты наблюдений и отдельные теоретические выводы;
- концептуальные соображения по формированию у учащихся ценностного отношения к науке и научному образованию;
- и, как итог, методику формирования у учащихся системы гуманистических ценностей на уроках и во внеурочное время.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиография.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы к главе V
Опытное обоснование концепции ценностного подхода в обучении физике позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Предлагаемая методика с интересом воспринимается учителями, вполне доступна, для применения в повседневном преподавании и дает положительные результаты в формировании учащихся гуманистических ценностей на уроках и во внеурочное время. При этом, у учащихся воспитывается ценностное отношение к науке в целом и научному образованию, что способствует повышению успеваемости по учебному предмету.
2. Положительные результаты по реализации методики в процессе обучения физике вместе с теоретико-методологическом обоснованием служат подтверждением основных положений концепции ценностного подхода в процессе обучения и воспитания на уроках физики и во внеурочное время.
3. Успешное применение предлагаемой методики и реализации таким образом концепции ценностного подхода в значительной степени определяется уровнем подготовки учителя в философском, общенаучном и общекультурном плане. Ведущее место в этой подготовке занимают представления о ценностях учащегося и ценностях научного познания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенному исследованию, следует еще раз подчеркнуть, что проблема формирования у учащихся гуманистических ценностей в процессе обучения физике является проблемой многоаспектной, достаточно сложной и в целом мало изученной. Основное внимание в исследовании было уделено анализу ценностных отношений между учащихся и учебным предметом. Ценностные отношения между самими учащимися, безусловно, вносят свой вклад в развитие личности. В ходе исследования были сделаны основополагающие выводы, во многом определившие пути и методы решения поставленных воспитательных задач. Прежде всего были проанализированы мировоззренческие и воспитательные возможности ценностного подхода в самореализации личности в процессе обучения физике. При этом оказалось, что складывающиеся на уроках положительно ценностные отношения между учащимися и изучаемыми физическими явлениями и знаниями о них, формирующиеся у них ценностные суждения благотворно влияют на отношение учащихся к урокам физики, физическое образование, а в «лице» физики и к самой науке и научному мышлению.
Определяющим моментом исследования явился вывод о том, что приобщение учащихся к гуманистическим ценностям целесообразно осуществлять лишь к минимуму наиболее важных с позиций аксиологии, учащихся и с учетом реальных возможностей самого учебного процесса. Были отобраны ценности, занимающие верхние этажи иерархической лестницы ценностей, являющиеся одновременно общечеловеческими ценностями, ценностями личности, науки, культуры и образования. Этот минимум универсальных по сути ценностей позволяет, не распыляя сил и возможностей учителя, концентрировать методическую работу по приобщению к ним учащихся и таким образом успешно решать задачи по формированию и развитию личности учащегося.
Далее было установлено, что формирование ценностей личности становится возможным и действенным, если эти ценности выступают в виде ценностей культуры. В этих целях содержание курса, физики в процессе его изучения должно предстать перед учащимися как совокупность жизненно необходимых культурных ценностей, как существенный элемент культуры личности. Причем, культурная ценность учебных знаний оказывается для учащихся очевидной и личностно значимой, если в ходе обучения реализуются такие основные направления в раскрытии ценностей науки, как: физика как наука и научные знания; воздействие физической науки на другие стороны человеческой деятельности; и физика как специфический вид творческой деятельности.
Разумеется, культурные смыслы физики как науки раскрыть перед учащимися невозможно вне показа роли личности в развитии научных знаний. Уже сама проблема приобщения учащихся к гуманистическим ценностям от начала до конца должна быть «замешана» на человеческом начале, на главной ценности бытия - человеке. Потребности, интересы и ценности учащегося должны найти свой отклик в потребностях, интересах и ценностях, определявших характер деятельности творцов науки и позднее запечатленных в научном и учебном знании. Именно поэтому в ходе решения проблемы исследования принцип историзма играл одну из ведущих ролей в раскрытии культурной ценности учебного, а через него и научного знания.
Вместе с тем, специфика данной проблемы, как исключительно мировоззренческой и воспитательной, предполагает определяющую роль психологической основы деятельности учителя по приобщенною учащихся к гуманистическим ценностям. Психология личности учащегося выполняет ведущую функцию в зарождении и развитии ценностных отношения учащихся, их ценностных суждений и ценностного сознания в целом. В очередной раз получил подтверждение факт, что психологическая сторона процесса обучения и воспитания на уроках физики должна занимать важное место в формировании личности и потому проблема психологических отношений на уроке нуждается в дальнейших исследованиях, а их результаты должны учитываться в процессе обучения.
Проведенное исследование подтвердило также необходимость диалогического осмысления научных знаний. Это: диалог культур, раскрывающий взаимодействие прошлого, настоящего и будущего в развитии науки; внутренний диалог, проводимый учащимся с самим собой, примеряя к себе новые знания и представления, переживания и ценности и выявляя их личностную значимость; и внешний диалог, когда со своими ценностными суждениями учащийся выходит в мир диалогического общения со своими сверстниками и учителем. Исследование убедительно показало, что диалогическая форма усвоения ценностей является весьма, эффективной и вместе с тем непростой формой деятельности как для учащегося, так и для учителя.
Таким образом, исследование проблемы ценностного подхода в обучении физике в старших классах школы позволяет сформулировать следующие выводы и результаты:
1. В ходе проведенного исследования осуществлен анализ проблеме ценностей, ценностных отношений и ориентаций в жизнедеятельности личности учащегося, ее формировании и развитии, а также анализ решения этой проблемы применительно к школьному физическому образованию.
2. Определены роль, место и функции ценностного подхода в обучении и воспитании на уроках физики, в том числе в решении проблем гуманизации и гуманитаризации обучения.
3. Выявлены целесообразность и возможности формирования у учащихся системы гуманистических ценностей на. материале курса физики старшей школы.
4. Сформулированы принципы отбора минимума, универсальных ценностей, приобщение учащихся к которым следует осуществлять на уроках физики, рассматривая эти ценности как ценности культуры.
5. Обоснована необходимость изменения смысловых акцентов в толковании содержания школьного курса физики и подбора дидактически обработанного социокультурного материала с целью формирования у учащихся гуманистических ценностей.
6. Выявлены концептуальные основы разработки методики формирования у учащихся гуманистических ценностей в процессе обучения физике на уроках и во внеурочное время.
7. Разработана теоретическая концепция ценностного подхода в формировании личности. Ее значение определяется обращением к эмоционально-ценностной сфере сознания, разработанностью теоретических и методических основ реализации такого компонента содержания образования как эмоционально-ценностное отношение к действительности в дополнение к учебным знаниям и видам деятельности.
8. Созданы методические модели, соответствующие разработанной концепции и определяющие основные направления деятельности учителя в реализации ценностного подход в повседневном преподавании.
9. На основе теоретической концепции и методических моделей разработан вариант методики формирования гуманистических ценностей в процессе обучения и воспитания на уроках физики и во внеурочное время в старшей школе. Подготовлены методические пособия для методистов и учителей-практиков, содержание изложение данной методики.
10. Проведена опытная проверка разработанного варианта методики реализации концепции, которая показала правомерность предложенного варианта и его положительный вклад в совершенствование процесса воспитания и обучения на уроках физики.
На основе приведенных здесь выводов и результатов проведенного исследования можно утверждать, что ценностный подход в обучении физике является целесообразным и достаточно перспективным в решении проблем воспитания на современном этапе развития физического образования в средней школе в условиях, когда его ценностные ориентиры испытывают существенное изменение.
Однако, при всех предпринимаемых на практике методических усилиях по приобщению учащихся к гуманистическим ценностям, нет гарантии, что формируемые ценности учащийся непременно воспримет как ценности собственные. И дело здесь не столько в недостаточном совершенстве предлагаемой методики. Во многом это зависит от меры воздействия остального внешнего мира и принятых в нем ценностей. Ибо личность учащегося — это не замкнутая, но открытая система, весьма чувствительная к разного рода влияниям.
Нами разработан и предложен лишь один из возможных вариантов методики приобщения учащихся к гуманистическим ценностям. Последующие исследования по педагогической аксиологии, разработке иерархии ценностей применительно к обучению и воспитания, отработке содержания и структуры учебных предметов, при которых отчетливо проявится культурные ценности науки, конкретизации психологии деятельности в условиях обучения и т.д. позволят отыскать и предложить учителю иные варианты методики формирования личности учащегося, более эффективные в новых условиях обучения.