Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы изучения детской литературы на уровне профессиональной подготовки педагогов и на начальных ступенях общего образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Первова, Галина Михайловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы изучения детской литературы на уровне профессиональной подготовки педагогов и на начальных ступенях общего образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Первова, Галина Михайловна, 1999 год

ГЛАВА I. Детская литература и проблемы ее изучения в исторической ретроспективе.

§ 1. Формирование понятия о детской литературе как предмете исследования.

§ 2. Наука о детской литературе как методологическая дисциплина.

§ 3. Исторические аспекты методики познания детской литературы детьми и специалистами.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование проблем детской литературы в системах начального литературного образования и подготовки педагогов.

§ 1. Анализ исходных методических позиций освоения детской литературы в различных образовательных системах.

§ 2. Организация и сущность экспериментальной работы по совершенствованию методики изучения и преподавания детской литературы в современных условиях образования.

ГЛАВА III. Методические основы изучения детской литературы на разных уровнях литературного образования

§ 1. Культурологический принцип ознакомления дошкольников с детской литературой.

§ 2. Коммуникативно-деятельностный принцип в обучении младших школьников чтению детской литературы.

§ 3. Литературоведческий подход к изучению детской литературы в средних специальных педагогических учебных заведениях (училищах и колледжах).

§ 4. Теоретико-интегративный принцип преподавания детской литературы в высшем учебном заведении.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы изучения детской литературы на уровне профессиональной подготовки педагогов и на начальных ступенях общего образования"

На рубеже веков принято осмысливать итоги и прогнозировать динамику тех явлений, которые достигли определенного уровня развития. К актуальным явлениям, по нашему мнению, относится детская литература, методика ее освоения детьми и изучения специалистами.

Детская литература стала объектом нашего профессионального внимания более тридцати лет назад, двадцать шесть лет автор диссертации преподает детскую литературу будущим педагогам.

Как учебный предмет детская литература стабильно функционирует в педагогических училищах и вузах с середины XX века, однако до сих пор не предпринималось ни одного диссертационного исследования, впрямую раскрывавшего особенности изучения предмета будущими специалистами начального звена образования. Как предмет исследования детская литература не получила терминологического статуса, но является развившимся устойчивым понятием, дефиниции которого формулируются справочными академическими изданиями, учебными пособиями и программами обучения. В стадии формирования находится парадигма предмета, т.е. исходная концептуальная система базисных представлений. Не создана теория детской литературы, а в целом наука о детской литературе за последние полстолетия переживает состояния синкретизма, контаминации, интеграции и синтеза. До последнего времени методологическая основа учебного предмета "детская литература" отсутствовала и не выполняла своей генеративной функции в отношении методики преподавания.

Степень разработанности проблемы преподавания детской литературы специалистам-педагогам зависит от состояния методической науки в целом. В методике литературы не выделяется особый раздел о преподавании детской литературы в вузе. Практика демонстрирует решение методических вопросов, что и как преподавать студентам по детской литературе, и несовершенство научной аргументации: почему это и так, а не иначе, каковы достижимые целевые установки освоения будущими педагогами профессионально значимого предмета.

Так возникла идея комбинаторно-модификационного эксперимента, в ходе которого произошло бы изменение известных методик, порождающее новое качество обучения педагогов специальному предмету, и идентификация уровней преподавания и изучения детской литературы в системах общего и профессионального образования.

И объект исследования (детская литература) и предмет (методика преподавания детской литературы) требуют разработки в одинаковой мере, как мы видим, исходя из сказанного выше, что составляет специфику диссертации.

Организация эксперимента. 1986-1989 годы - поисковый этап исследования, касающийся начального литературного образования (дошкольников и младших школьников), и главное - подготовки педагогов по детской литературе в среднем специальном и высшем звеньях образования. С 1986 по1989 годы эксперимент прошел диагностический, прогностический и организационный этапы, были выработаны цель, задачи и гипотеза исследования.

Цель - определение такой системы преподавания детской литературы специалистам-педагогам в среднем и высшем учебном заведении, чтобы она соответствовала условиям развивающего обучения в начальной школе и в дошкольном воспитании.

Задачи исследования:

1) изучить специфику и преемственность литературной подготовки дошкольников и младших школьников в условиях перестройки начального звена образования;

2) изучить опыт преподавания детской литературы в системе профессиональной подготовки кадров;

3) выявить научную базу методики преподавания детской литературы в вузе;

4) разработать собственную систему преподавания детской литературы педагогам начальной школы и дошкольных учреждений;

5) идентифицировать теоретическую базу систем начального литературного образования и профессионального изучения предмета.

Гипотеза: преподавание детской литературы в высшем учебном заведении педагогам представляет собою специально отобранные знания о содержании и способах наиболее целесообразной передачи литературной и читательской культуры детям. Процесс освоения детской литературы на разных ступенях образования становится успешным при условиях разработанности концептуальных подходов и программ изучения, непрерывности в развитии образовательного процесса, комплексности литературно-методической подготовки педагога.

1989-1996 годы - формирующий этап эксперимента, проведенного в естественных педагогических условиях на базе Тамбовского госпединститута и областного института повышения квалификации работников образования, в разнотипных школах и дошкольных учреждениях г.Тамбова, Тамбовской области и др.территорий.

С 1995 по 1997 год проходил завершающий этап комбинаторно-модификационного педагогического эксперимента. Осуществлен перенос результатов исследования в новые условия преподавания: педагогический институт стал университетом, школа № 16 - лингво-математическим лицеем, расширилась территория апробации материалов исследования. С учетом того, что по теме диссертации к настоящему времени опубликовано более 60 работ, в тексте диссертации описаны теоретические основы исследования, а основной практический материал представлен в публикациях журнала "Начальная школа", в пособиях для педагогов, в сборниках научных трудов.

В проведенном эксперименте были установлены: разноаспект-ный характер методики литературы в системах общего и профессионального образования, а также особенности методики детской литературы в системах дошкольной литературной подготовки, в начальной школе и в системе подготовки специалистов-педагогов для начального звена образования. В условиях детского сада, начальной школы и вуза апробированы три авторские программы обучения: "Ребенок и книга", "Детская литература в начальных классах", "Детская литература: Теория, история литературы, литературная критика, основы науки о читателе, прикладное литературоведение" (для вуза). База апробации -16 детских садов, 19 школ, 3 вуза (г.г. Тамбов, Брянск, Липецк, Воронеж, Тюмень, Чита, Ханты-Мансийск и др.).

Научная новизна исследования выражается в определенных для каждой ступени литературного образования концептуальных подходах. Ознакомление дошкольников с художественной детской литературой строится на культурологических принципах, которые предполагают усиление роли книги как объекта литературно-педагогической деятельности воспитателя в развитии ребенка. Программа "Детская литература в начальных классах" не предусматривает систематизированного изучения литературы, но учитывает воздействие литературы как вида искусства при реализации коммуникативно-деятельностного подхода к обучению младших школьников чтению литературы. Чтение выступает как ведущий вид речевой деятельности и одновременно как средство коммуникации, обучения, развития и воспитания учащихся. Новизна исследования состоит в том, что формирование полноценного для начальной школы восприятия литературы и читательской самостоятельности детей осуществлено в условиях классного чтения; процесс формирования качеств "талантливого" читателя корректировался системой упражнений с детскими книгами, с произведениями детской литературы разных видов и жанров, специальной читательской технологией урока.

Подготовка специалистов в средних педагогических учебных заведениях не была предметом эксперимента, хотя рассмотрена в плане преемственной системы общего и профессионального образования. Традиционный литературоведческий подход является на данном этапе обучения концептуально надежным и стабильно действующим.

Подготовке педагогов по детской литературе в высшем учебном заведении посвящена большая часть диссертационного исследования. Сформированы парадигмы начального теоретического стандарта по детской литературе. Показан мультипарадигмальный характер науки о детской литературе, которая составляет платформу преподавания. Выделена методологическая теоретико-интегративная основа преподавания детской литературы в вузе: в целом разработан теоретический раздел дисциплины "Введение в детскую литературу" (в объеме 36 часов), даны определения основным понятиям курса, в том числе заложены теоретические ориентиры профессиональной деятельности учителя с детскими книгами и текстами, разработана система самостоятельных, лекционных и практических занятий, реализующая тео-ретико-деятельностный подход к преподаванию в вузе.

Основными методами исследования являются: анализ проблемы, обобщение научных данных и педагогического опыта в области изучения детской литературы детьми и специалистами, а также методический эксперимент. В процессе научного познания анализ и синтез выступают во взаимосвязи, кроме них, используются анкетирование, опросы, интеграция как восполнение недостающих частей целого (недостающих знаний об объекте исследования). Следует отметить богатую фактологическую основу, предоставляемую отечественной историей детской литературы.

Практическую значимость имеют следующие результаты исследования: наличие апробированных программ для детского сада, начальной школы и вуза, названных выше, а так^же методического обеспечения их выполнения (см. список литературы): планов обучения, алгоритмов и схем самостоятельной работы студентов, тренинга в работе с книгой, произведением литературы, системы упражнений по совершенствованию навыка чтения, методических разработок занятий, уроков для разных групп обучающихся.

Достоверность полученных теоретических результатов подтверждает опора на научно-практические источники методических знаний: на докторские диссертационные исследования по проблемам развития детской литературы Ф.И.Сетина, Е.Е.Зубаревой, Е.О.Путиловой, Н.М.Демуровой, Л.И.Скуратовской; на труды по проблемам детского чтения и изучения детской литературы К.Д.Ушинского,

Ц.П.Балталона, А.М.Бородич, Н.Н.Светловской, В.Г.Горецкого, В.И.Логиновой, Л.И.Козловой, Т.Н.Гольцовой и др.

Достоверность результатов проведенного педагогического эксперимента подтверждается их неоднократным повторением, переносом в разные типы школ, стабильностью положительных показателей обученности как младших школьников, так и студентов - будущих учителей начальных классов.

Контрольные замеры обученности учеников начальных классов по литературному чтению проводились по следующим параметрам: полноценный навык чтения (безошибочное, сознательное и выразительное чтение художественного текста со скоростью 100-120 слов в минуту, научно-познавательного - 120-130 слов); наличие читательских умений (квалифицированное рассматривание книги до чтения, умение обдумывать текст, ориентироваться в книге и произведении и др.); наличие читательского кругозора (начитанности в объеме не менее 50 книг в учебном году и 300 книг за весь период обучения в начальной школе); близкое к эстетическому восприятие произведения искусства, помещенного в детскую книгу или в книгу для совместного чтения взрослых и детей; наличие показателей литературного развития младших школьников. Замеры обученности в экспериментальных классах превышали традиционные показатели по чтению в контрольных классах.

Анализ входного и выходного анкетирования студентов-педагогов по детской литературе показал наличие у них новообразования в виде умения литературно-методического анализа книг и произведений детской литературы, теоретической базы для самообразования по предмету и потребности в дальнейшем совершенствовании знаний о персоналиях детской литературы. Новая парадигма литературоведческого знания студентов имела четко выраженную педагогическую направленность, отражала интегративный уровень теории предмета.

Контрольные замеры знаний теории детской литературы студентами педфака Тамбовского государственного университета в 1995— 1998 годах: 94-95 % успеваемости при 80 % качества.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования.

1. Теоретическая парадигма предмета "Детская литература" в вузе не является только литературоведческой, она синтетична и целе-направлена на ребенка.

Установлены особенности учебного материала по детской литературе как предмету изучения в вузе. Теоретические вопросы курса систематизированы и обобщены в специальном разделе "Введение в детскую литературу" (36 час.). Студенты осваивают систему понятий, представлений, закономерностей и принципов, которые помогают ориентироваться в быстро меняющемся книжном мире современного круга детского чтения, анализировать литературные явления и персоналии, руководить процессом самостоятельного и учебного детского чтения.

Теоретический блок интегрирует знания из смежных наук, связанных с творчеством и с особенностями тех, кому детская литература предназначена. Основными понятиями курса следует считать триаду: литературное произведение, детская книга и круг детского чтения к ним примыкают книговедческие, искусствоведческие, библиографические, психолого-педагогические знания, объединенные в культурологически значимый раздел.

2. Историко-прикладной раздел курса "Детская литература" в вузе может изучаться обзорными блоками, основу которых также составляют вопросы теории.

Создан один из возможных вариантов изучения детской литературы в системе высшего профессионального педагогического образования. Специалист подготовлен к изучению с детьми литературы как вида искусства, он освоил теорию литературного чтения, ставшего ведущим в системах развивающего обучения детей.

3. Метод литературно-методического анализа детских книг и произведений является основным в читательской деятельности студентов. Он предусматривает соотнесение процессов создания, бытования и освоения искусства.

Разработана методика читательской деятельности педагогов, позволяющая осуществлять литературоведческий разбор произведений и в то же время адаптировать исследовательское прочтение к особенностям читательской деятельности ребенка.

4. Система концепций восприятия детской литературы детьми и специалистами представляется как взаимосвязанная двусторонняя параллельная структура, в которой педагогическая деятельность взрослого определяется адекватными читательскими возможностями ребенка.

Каждые 1 -2 года изменяется концепция восприятия детской литературы ребенком, и вслед за этим меняются целевые установки литературно-педагогической деятельности педагога, мотивация обращения к книгам, а не наоборот.

Для малыша 1,5-2-х лет книга - источник сенсорных впечатлений, предмет культурной среды, с которым работает взрослый. Для ребенка от 3 до 5-ти лет книга - поставщик изобразительного ряда искусства и речевых образцов. Для дошкольников от 5 до 6-7-ми лет детская литература соединяется в классические формы единства книжной графики и слова и имеет полифункциональный характер.

В начальных классах детская книга является источником саморазвития для растущей личности. Для первоклассников на первое место выходит представление о книге как приспособлении для самостоятельного чтения. В дальнейшем книга воспринимается младшим школьником как комплекс искусств при приоритете искусства слова.

5. Формирование интереса к детской литературе начинается в дошкольном возрасте на основе культурологического подхода к проблеме. Чем младше ребенок, тем большее значение для него имеют дизайнерские и искусствоведческие стороны детской книги, в период освоения речи приоритет переходит к словесному искусству детской литературы. Культурологический подход позволяет ребенку эмоционально воспринимать главный объект детской литературы - книгу -как художественно-эстетический комплекс.

6. В начальных классах детская литература осваивается младшим школьником через коммуникативно-деятельностный подход: речевое общение как результат читательской деятельности является важнейшей стороной процесса обучения чтению детской литературы. Коммуникативно-деятельностный подход в равной мере позволяет осваивать содержание и форму произведений искусства.

7. Теория формирования у младших школьников читательской самостоятельности, созданная Н.Н.Светловской в системе внеклассного чтения, успешно реализуется в условиях классного чтения на двух типах уроков: обучающих качественной читательской деятельности и контролирующих результаты обучения. Методика обучения чтению дополнена системами упражнений с книгой, произведениями разных жанров и учебными текстами.

8. Формирование круга чтения дошкольников и младших школьников производится педагогом самостоятельно с опорой на закономерности и принципы отбора, выявленные в ходе исследования. * *

Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях в г.г. Москве, Тамбове, Чите, Орле, Санкт-Петербурге, Мичуринске, Тюмени, Ханты-Мансийске, в Республиканском и Тамбовском областном институтах повышения квалификации работников образования на спецсеминарах и спецкурсах, внедрялись в инновационных системах развивающего обучения через публикации в центральной и местной печати.

Структура и объем диссертационного исследования. Во введении раскрывается актуальность избранной темы диссертации, вычленяется проблема, цель и задачи, объект и предмет теоретико-экспериментального исследования, называется методологическая его основа, формулируются гипотеза, положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна и практическая значимость исследования, сообщается об апробации материалов, о структуре и объеме работы.

В главе I (стр. 15-83) в историко-аналитическом аспекте раскрывается сущность объекта исследования, прослеживается эволюция понятия о детской литературе, формируется представление о науке, которая ее изучает. Отдельный параграф посвящен методике преподавания детской литературы на разных уровнях общего и профессионального образования.

В главе II (стр. 84-129) представлен анализ исходных методических позиций, давших основания для эксперимента в дошкольном, начальном литературном образовании (НЛО) и в системе подготовки специалистов для НЛО; сообщаются хронологические и организационные данные эксперимента, а главное - вскрываются методическая сущность и результаты исследовательской работы.

В главе III (стр. 130-175) обобщаются в теоретическом плане новые подходы к НЛО и методике преподавания детской литературы специалистам-педагогам. Как результат исследования обосновываются культурологический подход к дошкольной литературно-педагогической работе с книгой в детском саду; коммуникативно-деятельностный принцип обучения младших школьников чтению детской литературы. Предложен новый теоретико-интегративный уровень преподавания детской литературы в вузе.

В заключении подчеркнуты традиционные и инновационные подходы к методике преподавания литературы последнего десятилетия века.

В приложение вынесены: программа повышения литературно-педагогической квалификации воспитателя детского сада; примеры литературно-педагогической деятельности учителя начальных классов; теоретический стандарт предмета "Детская литература" в вузе.

В библиографии по теме исследования (418 названий) представлена литература по следующим разделам: общее литературоведение; теория, история и практика детской литературы; прикладное литературоведение; фольклористика; культурология, науковедение, книговедение, искусствоведение; психология творчества и восприятия искусства; разноплановая методическая литература.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Такие выводы относятся не только к сказочным животным, но и к людям, которые любят выяснять, кто лучше. Здесь дан аллегорический урок читателям: не завидуй и не дразни другого за то, чего у него нет, все может плохо кончиться.

Можно предложить детям дома сочинить аналогичную сказку, так как тема выяснения отношений для них актуальна. Например, вещи спорят в пенале: кто лучше? Кому лежать в отдельном ящичке? Или игрушки заспорили в коробке: кто красивее?