Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологические основы методики обучения математике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нугмонов, Мансур
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методологические основы методики обучения математике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Нугмонов, Мансур, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

1.1. Понятое методологии методики обучения математике.

1.2. О названии науки, исследующей процесс обучения математике.

ГЛАВА 2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

2.1. Методика обучения математике - интеграшвная наука.

2.2. Взаимоотношение методики обучения математике и дидактики.

2.3. Связь методики обучения математике с психологией.

2.4. Обучение математике с точки зрения особенностей математической науки.

2.5. Методичность математических теорий.

3.2.2. Теоретическая модель объекта исследования методики обучения математике.

3.2.3. Критерии целостности объекта исследования методики обучения математике как системы.

3.2.4. Особенные признаки объекта исследования методики обучения математике как системы.

3.3. Язык методики обучения математике.

3.4. Основные функции методики обучения математике.

3.5. Проблема закономерностей в методике обучения математике.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

4.1. Методологический аппарат научного исследования по методике обучения математике.

4.2. Принципы и методы научного исследования по методике обучения математике.

4.3. Перспективы дальнейшей исследовательской работы в русле основных вдей данного исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методологические основы методики обучения математике"

На современном этапе развития науки как никогда ранее актуализировалось значение логических, гносеологических, методологических исследований теоретического знания. Поэтому в условиях дальнейшего развертывания научно-практической преобразований в области педагогических наук вызывает устойчивый интерес к ряду вопросов, касающихся понимания сущности научно-теоретического знания в области методики обучения математике, методологии ее творческого развития и усовершенствования форм организации.

В научно-теоретических и практических исследованиях в области методики обучения математике, проводимых в последние десятилетия, наметилась некоторая тенденция к осознанию её научно-теоретических основ, однако ряд узловых проблем методологии методического знания не получил целенаправленного разрешения. Так, в ряде случаев вопрос о теоретическом обосновании методики обучения математике зачастую сводился лишь к разряду внутрипедаго-гических (внугридидактических) или даже внугрифилософских проблем. При этом не учитывалось одно из важнейших положений фи-лософско-методологической и дидактико-методологической рефлексии - в необходимости самоосознания конкретной области научных знаний. Это касается и методики обучения математике как самостоятельной и развивающейся области педагогической науки. Рефлексия в этом случае расширяет содержание конкретного за счет, прежде всего, сочетания знаний о законах его функционирования с организацией сведений об объекте и предмете методико-математичеких исследований. Иными словами, при исследовании сущности методики обучения математике указанные зависимости от более широких об ластей знаний оказываются уже недостаточными и в некоторой степени утрачивают доминирующую роль. Исследования основ методики математики должны приобрести характер саморефлексии как конкретно-научного теоретического знания.

Для дальнейшего теоретико-методологического обоснования методики обучения математике как науки существующие в настоящее время определенные теоретические базы оказались слабыми. И дело здесь не просто в нехватке научных знаний или условий в этой отрасли (наличие многочисленных ученых, работающих в различных лабораториях, научно-исследовательских институтов, на кафедрах учебных институтов, соответствующие исследования и т.п.). По нашим представлениям, еще недостаточно глубоко осознается роль методологии в теоретическом обосновании объекта и предмета познания методико-математичекой деятельности, то есть методологии самой методики математики.

Без теоретико-методологического осмысления деятельности обучения математике нельзя понять ни сущности самой методики как научной отрасли знаний, ни практического функционирования и реализации этих знаний в различных школах и в методической подготовке учителя математики.

Методология методики обучения математике в самом широком смысле выполняет критическую, аксиологическую, интегративную и языковую функции. Критическая функция методологии заключается в осмыслении уже ставшего в исследованиях в области методики обучения математике - утвердившихся научно-методических норм и укоренившихся традиций. В тоже время, использование методологии является необходимым условием дальнейшего развития знаний в области исследуемого предмета. Методология методики математики это не просто рефлексия и распредмечивание методической деятельности под влиянием критики. Одновременно с этим она раскрывает новые горизонты объекта научно-исследовательской деятельности, формирует и формулирует новые идеалы и ценности социального бытия в этой области знаний на основе обработки соответствующего материала. В этом проявляется аксиологическая роль методологии методики математики. Кроме того, методология методики обучения математике предполагает осмысление и обобщение разных явлений и процессов, происходящих в обучении математике, где функционирует методика. Тем самым она создает целостную картину этого процесса и, следовательно, выполняет интегративную функцию. Для решения вышеуказанных задач методология методики математики вводит в оборот мышления и речи своеобразную терминологию, отличающуюся от общепедагогической или философской, для понимания и описания исследуемых явлений разрабатывает соответствующий понятийный аппарат, поэтому методология выполняет языковую функцию.

Важно отметит неоспоримую практическую значимость методологии в становлении и развитии любой науки. Поэтому и методология методики обучения математике оказывается необходимой и полезной не только для тех, кто занимается проблемами научного обоснования теории методики математики, но и для тех, кто реализует основные положения этой науки в практической деятельности -для учителей (преподавателей) математики.

Несмотря на то, что выяснение методологических основ методики обучения математике является необходимым элементом научной мысли, на этот счет нет до настоящего времени специальных исследований, высвечивающих и определяющих ориентиры для дальней ших исследований в этой отрасли знания. В современных учебных пособиях по методике математике, предназначенных для студентов и учителей, тем более оказываются недостаточно представленными вопросы взаимосвязи методики с теми науками, которые составляют её научную основу, а в некоторых учебных пособиях общие вопросы методологии обучения математике вообще не освещаются.

Важное место в определении методологии методики математики занимает вопрос о взаимосвязи методики с педагогикой и её частью - дидактикой. Обучение математике предусматривает осознание проблем психологического обоснования, и, естественно, это отражается на структуре методологии методического знания. Методология методики математики рассматривает проблемы научного обоснования методологии самой математики, основы которой изучаются в различных учебных заведениях.

В самом широком смысле методология методики обучения математике имеет своей задачей изучение процессов исследования, происходящих в методике, она стремится выработать общие принципы научного исследования в этой области знания, выявить общие пути, закономерности функционирования и развития методики. Задача методологии заключается и в понимании того, что представляет собой методика обучения математике как специфическая отрасль науки. Определение объекта и предмета, показ тех общих свойств и отношений, которые отличают методику математики от других наук, правильное понимание смысла и значения методики, направлений научного поиска в этой отрасли, учение о теории и практике обучения математике и их соотношениях, порядок их исследования также являются задачей методологии. Поэтому проблема методологии обучения математике - это, по сути, проблема теории методики обучения математике в целом.

В педагогических исследованиях (О.А.Абдулина, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько,

Б.С.Гершунский, В.К.Дьяченко, В.И.Журавлев, И.Д.Зверев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Б.И.Коротяев, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, М.Р.Львов, Н.Д.Никандров, И.Т.Огородников, В.Г.Разумовский, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Г. Д.Усова, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.), хотя и рассматриваются общие вопросы взаимосвязи дидактики и частных методик в контексте методологического обоснования, однако они не могут полностью снять проблему теоретико-методологического обоснования методики обучения математике, поскольку она является внутренней проблемой самой методики математики.

Различные аспекты проблемы теоретико-методологического обоснования на уровне отдельных направлений исследования методики обучения математике отражены в работах А.М.Абрамова, Ф.САвдеева, И.К.Андронова, А.К.Артемова, М.Б.Воловича, ГДГлейзера, Я.И.Груденова, В.А.Гусева, В.А.Далингера, Г.В.Дорофеева, А.Л.Жохова, М.И.Зайкина, Т.А.Ивановой, Дж.Икрамова, Н.Б.Истоминой, В.Н.Келбакиани, Ю.М.Колягина,

B.И.Крупича, Г.Г.Левитаса, Г.Л.Луканкина, Е.И.Лященко,

C.Г.Манвелова, Н.В.Метельского, В.И.Мишина, В.М.Монахова, А.Г.Мордковича, И.Б.Новик, В.А.Оганесяна, М.В.Потоцкого, А.М.Пышкало, А.М.Радькова, Г.И.Саранцева, З.И.Слепкань, Ю.В.Сидорова, И.М.Смирновой, Н.Л.Стефановой, ААСтоляра, Г.Ф.Суворовой, А.Н. Терепшна, И.Ф. Тесленко, В.А. Тестова, М.В.Ткачовой, P.A. Утеевой, Л.М. Фридмана P.C. Черкасова,

М.И.Шабунина, С.И.Шварцбурда, П.М.Эрдниева и др., а также в многочисленных кандидатских диссертациях. Исследовательские работы, выполненные по различным вопросам методики обучения математике, наряду с тем или иным вкладом в методическую науку помогают также в построении категориального каркаса методики, в осознании её объекта и предмета, её задач и других существенных элементов понятийного аппарата. Однако они не могут снять остроту споров вокруг общих теоретико-методологических проблем методики обучения математике как особой педагогической науки со всеми вытекающими отсюда следствиями.

Все это говорит о необходимости специального анализа методологических основ методики обучения математике. Актуальность этой сложной проблемы возрастает в связи с идеями гуманизации и гуманитаризации образования (в частости математического образования), что требует пересмотра уже сложившихся точек зрения на методические явления обучения математике.

Все сказанной выше определяет актуальность настоящей работы, посвященной исследованию научной проблемы, состоящей в разрешении ряда противоречий:

- между методикой обучения математике как специфическим объектом научной деятельности и неразработанностью его теоретико-методологических основ;

- между огромным объемом накопленных методических знаний и необходимостью обнаружения специфических свойств и закономерностей методики математики;

- между сущностью объекта и предмета дидактики как общего и предметной определенностью методики обучения математике как особенного;

- диалектическое противоречие между методикой обучения математике как объектом и источником познания и активной деятельностью исследователя (субъекта) по извлечению методических знаний, то есть диалектическое единство познаваемого и познающего. Цель исследования состоит в построении целостного научно-теоретического обоснования методики обучения математике как особой педагогической науки.

Объект исследования - методика обучения математике как наука.

Предмет исследования - определение теоретико-методологических основ методики обучения математике как науки.

Гипотеза исследования: если к анализу методических знаний в области обучения математике, накопленных как в научных исследованиях, так и в опыте учителей, подойти с теоретико-методологических позиций, то на этой основе удаётся: уточнить и развести представления об объекте и предмете методики обучения математике как специфической области педагогической науки; уточнить и упорядочить её язык и категориальный аппарат; установить и описать группы задач, свойств и функций методики обучения математике как науки; выявить и упорядочить методические закономерности обучения математике, вскрытые в различных методических исследованиях и проявляющиеся в практике обучения; описать методы исследования, используемые в этой области человеческой практики и знаний, не противоречащие критерию научности.

Иными словами, наша гипотеза состоит в том, что анализ явлений и процессов в обучении математике и их научных исследований с теоретико-методологических позиций позволит построить упорядоченное и обобщенное описание методики обучения математике как своеобразной области научных знаний и обосновать, что она образует особую педагогическую науку,

Проблема, гипотеза и поставленная цель потребовали решить следующие задачи:

1. Выявить особенность методологии для дидактико-методических исследований.

2. Выявить отношение дидактики и методики обучения математике как общего и особенного.

3. Определить основные связи методики обучения математике и психологии.

4. Выявить особенности соотношения математики и методики обучения математике.

5. Выявить специфические особенности методики обучения математике как науки, в частности:

- разработать механизм реализации системного подхода к объекту исследования методики;

- определить объект, предмет и группы задач этой области знаний;

- обосновать целостность объекта методики обучения математике на основе её свойств и признаков;

6. Описать соотношение языка методики обучения математике с естественным и математическим языками.

7. Выявить функции методики обучения математике как науки.

8. Обосновать необходимость разрешения проблемы закономерностей в методике обучения математике.

9. Разработать методологические основы научных исследований в области методики обучения математике

10. Наметить возможные направления методических исследований в контексте данной проблемы.

Методологической основой диссертационного исследования явились философские учения о науке, в частности - теория познания и логика науки, принципы системного и деятельностного подходов.

Для решения проблемы и частных задач исследования были использованы следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы, а также литературы в области науковедения; наблюдение и опыт; анализ и синтез, дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование, историзм, единство эмпирического и теоретического, доказательство; опыт проведения научно-исследовательской работы в школе и педагогическом вузе.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены особенности методологии методики обучения математике как науки;

- на основе теоретико-методологического анализа (сопоставление объекта, предмета и задач) выявлено соотношение дидактики и методики обучения математике как общего к особенному;

- определены основные связи методики обучения математике и психологии;

- выявлено влияние основных особенностей математической теории на методику обучения предмету;

- введено понятие «методичность математической теории»;

- на основе логико-исторического анализа методики обучения математике выявлены её специфические особенности (объект, предмет и задачи);

- введено и обосновано понятие «методичность методики обучения математике»;

- разработаны механизмы реализации системного подхода к объекту исследования теории обучения математике; введено понятие «среда объекта исследования»; построена модель объекта исследования; определены основные признаки и свойство целостности объекта исследования;

- на основе теоретико-методологического анализа обоснована и разработана концепция языка методики обучения математике;

- выявлены основные функции методики обучения математике как внутренние и внешние проявления ее объекта;

- на основе теоретического анализа научных исследований и опыта практической деятельности обучения математике выявлены и систематизированы группа закономерностей, отражающие предметную определенность методики обучения математике; обоснована необходимость дальнейшей разработки проблемы закономерностей в методике обучения математике;

- разработаны и обоснованы теоретико-методологические основы научного исследования в области методики обучения математике; определены возможные направления научных исследований в области методики обучения математике на современном этапе в контексте данного исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретико-методологические основы методики обучения математике как науки могут быть использованы в качестве базиса научной организации обучения математике в учреждениях народного образования. Разработанные теоретические положения могут значительно усилить содержание методической подготовки будущего учителя математики в педагогических и других родственных вузах, в частности учтены авторами программ для курсов переподготовки учителя математики. Знание теоретико-методологических основ методики обучения математике как науки могут быть использованы научными работниками в этой отрасли и преподавателями в институтах и на факультетах повышения квалификации учителей по методике математике (ЦИУУ, ГИУУ, РИУУ и т.д.), на занятиях со стажерами и аспирантами кафедр.

Результаты данного исследования позволили автору разработать экспериментальную программу «Теория и практика методической подготовки учителя математики в педвузе» (1995), на основе которого ведутся занятия со стажерами и аспирантами кафедры методики преподавания математики ТГПУ (г. Душанбе). Результаты исследования также внедрены в практику методической подготовки будущего учителя математики в Таджикском государственном педагогическом университете.

На защиту выносится система теоретико-методологических положений, составляющих и характеризующих методику как особую педагогическую науку, исследующую обучение математике в образовательных учреждениях как процесс и возможности его дальнейшего совершенствования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на: кафедре методики преподавания математики ТГПУ им. К. Джураева и научно-методических семинарах кафедры (Душанбе, 1978-1995,1999); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ (Душанбе, 1978-1994); Всесоюзной научной конференции «Проблемы межпредметных связей в подготовке учителей математики и физики в педагогических институтах» (Душанбе, 1978); заседаниях кафедры методики преподавания математики МПГУ (Москва, 1985,1986,1992, 1999); факультете повышения квалификации преподавателей методики математики при МПГУ (Москва, 1986, 1990-1992); Республиканской научно-методическом совещании «Интенсификация учебного процесса на основе использования компьютерной техники» (Душанбе, 1988); Всесоюзной конференции «Теория и практика создания школьных учебников» (Московский область, п. Черноголовка, 1988); Всесоюзной конференции «Совершенствование организационных форм и методов преподавания математики, информатики и вычислительной техники» (Гули-стан, 1990); Республиканской конференции «Новая информационная технология в образовании» (Душанбе, 1990); межреспубликанской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы подготовки студентов к воспитательной работе в условиях перестройки системы вузовского образования» (Ленинабад, 1990); Республиканской конференции «Психолого-педагогические вопросы профессиональной подготовки будущего учителя» (Душанбе, 1991); Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Таджикистана (Курган-Тюбе, 1991); Республиканском семинаре «Вопросы повышения эффективности педагогической практики студентов высших учебных заведений» (Душанбе, 1992); XXIX научной конференции факультета физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов (Москва, 1993); межвузовской научно-практической конференции «Многоуровневая подготовка педагогических кадров: опыт, проблемы, перспективы» (Курск, 1993); межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы обучения математике в школе и пединстшуге» (Саранск, 1993); Международной конференции «Подготовка преподавателя математики и информатики для высшей и средней школы» (Москва, 1994); Республиканской научной конференции «Профессиональная подготовка учителя математики средней школы» (Душанбе, 1994); XXXI1 научной конференции факультета физико-математических и естественных наук Российского университета дружбы народов (Москва, 1996); Международной научно-практической конференции «Школьное математическое образование на пороге XXI века» (Самара, 1999).

Автор периодически выступал перед учителями математики в Центральном институте усовершенствования учителей, на методических объединениях учителей математики средних школ (г. Душанбе). Под непосредственным научным руководством автора по данной проблеме ведется научно-исследовательская работа с аспирантами и соискателями.

В настоящей работе обобщен и систематизирован опыт научно-исследовательской работы автора в качестве преподавателя методики преподавания математики и учителя математики средней общеобразовательной школы, опыт научно-исследовательских и методических работ учителей школ и преподавателей методики математики и математики педагогических вузов, обобщен опыт научно-исследовательской работы в области методики обучения математике другими исследователями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами исследование показало, что в научно-теоретических и практических исследованиях в области методики обучения математике, проводимых в последние десятилетия, наметилась некоторая тенденция к осознаник^аучно-теоретических основ. Однако ряд узловых проблем методологии методического знания не получил целенаправленного разрешения, так как для дальнейшего теоретико-методологического обоснования методики математики как науки, существующие определенные теоретические базы оказались слабыми. Это привело нас к необходимости специального научного анализа теоретико-методологических основ методики обучения математике как особенной педагогической науке, изучаюида процесс обучения математике в образовательных учреждениях.

Полученные результаты позволяют сформулировать основные выводы нашего исследования.

1. Для обоснования методики обучения математике как отрасли научного знания необходимо опираться на учение о принципах построения, формах и способах научного знания, т. е. на методологию, цсследующуФ закономерности возникновения и функционирования научных знаний и особенности научной деятельности в рассматриваемой отрасли науки. Поэтому открытие закономерностей в обучении математике имеет не только предметное, но и методологическое содержание заключающееся во вскрытии и анализе объекта и предмета методической деятельности, в процессе которой вырабатываются знания, дающие положениям методики характер определенности, устойчивости, рациональности и системности. анализа и

На основе теоретического анализа установлено, что методология методики обучения математике - это учение о теоретических и практических основаниях методики математики как специфической области научных знаний о закономерностях, принципах средствах и способах получения и функционирования методических знаний. Общей основой MOM (как и всех отраслей наук, с нем связанных) составляет философия, занимающаяся обобщением практики научного познания и разработкой всеобщих методов познания объективного мира.

На основе соответствующего методологического логики теории обучения обоснована целесообразность сохранения более устоявшегося термина «методика обучения математике» и не обоснованность его замены другим неадекватным термином.

2. Структурный анализ взаимоотношения MOM и дидактики на уровне объекта, предмета, задач и некоторых других основных понятий показал,что : методика обучения математике - самостоятельная педагогическая наука; объектом исследования MOM - процесс обучения математике в образовательных учреждениях; специфика MOM обусловливается содержанием математики как научной области, которая трансформируется в учебный предмет; в MOM интегрируются обширные педагогические (дидактические) знания; методика обучения математике ответственна за внедрение общих теорий образования, обучения и воспитания в практику; методика обучения математике имеет самостоятельный концептуальный аппарат и собственную теорию; методика обучения математике, как и другие особенные методики, обогащает дидактику и способствует её развитию.

Анализ работ, посвященных дидактико-методическим исследованиям показал, что отношение дидактики и методики имеет двусторонний характер, выражающийся в двух общих принципах: 1) успешное развитие теории образования и обучения опирается на конкретные данные частных методик, и, 2) дидактика дает общую научную основу частным методикам и, в некотором смысле, направление их действию. Таким образом, обеспечивается единство методологического подхода к процессу обучения, развиваются принципы и методы развивающего обучения.

Из всего анализа вытекает следующий основной вывод: отношение методики к дидактике может быть определено как отношение особенного к общему, и наоборот.

Выяснено, что на современном уровне развития методической науки, трактовка методики как «рецептурного» приложения*, дидактики и педагогики несостоятельна и ошибочна, поскольку общие дидактические закономерности и положения во многом зависят от степени разработанности специфических закономерностей, исследуемых и выявляемых в методике обучения.

3. Определены основные связи MOM и психологии. Эта связь выражается, прежде всего, в том, что совершенствование процесса обучения математике опирается на закономерности психологических процессов, в частности, таких процессов, как: усвоение знаний, развитие математического мышления (например, функционального и пространственного мышления), воспитание внимания, интереса к математическим знаниям, развитие памяти и т. д.

Отмечено, что психологические закономерности и принципы являются методологической основой совершенствования теоретических основ методики математики. Вместе с этим принципиальным является, на наш взгляд, утверждение о невозможности обоснования обучения математике в пределах психологического рассмотрения, ибо психология может исследовать лишь отдельные аспекты этого обучения, а целостное его обеспечение возможно через призму дидактики (как общее) и теорию обучения математике, которая учитывает психологический аспект. Психология занимается анализом психических процессов, происходящих в процессе обучения математике, и раскрывает проявляющиеся при этом закономерные связи; MOM, научно обосновывая процесс обучения математике, тем самым вмешивается в процессы развития, поэтому для MOM это собственное поле деятельности.

Установлено, что психология также использует многие разработки методики математики, особенно материалы, посвященные контролю знаний учащихся для диагностики тех или иных психических процессов в процессе обучения самой математике.

4. Выявлено влияние основных особенностей математической теории (абстрактная сущность фактов, положений и закономерностей, форма описания процессов и явлений, методы и способы описания реальности, аксиоматическое построение, дедуктивные приемы доказательства, особый язык) на методику обучения предмету.

На основе логико-исторического анализа выявлены сущности таких математических абстракций, как различение, отождествление, изолирующая идеализация, потенциальная осуществимость и актуальная бесконечностей их отражение на обучение математике.

Установлено, что математические закономерности и теории имеют для MOM большое методологическое значение. Математика дает методике возможность из всего научного багажа выбрать оптимальный вариант содержания обучаемого предмета. Поэтому для MOM проблема содержания обучения является методологической проблемой, суть которой заключается в трансформации теоретической структуры, образовавшейся в результате исследования в области математики, в учебную дисциплину (или учебных дисциплин), изучаемую в образовательных учреждениях. Выдвинут ряд положений, которые в теоретико-методологическом плане могут быть использованы при определении содержания школьного курса математики.

5. На основе характеристических свойств математики как науки введено понятие «методичность математической теории», как качественная характеристика математической деятельности, которое отмечает в ней упорядоченность, последовательность, постепенность, правильность и основательность. При этом основное внимание уделяется анализу деятельности исследователю математического объекта: &) деятельность по извлечению математических знаний и 2) (условно) деятельность по систематизации добитых знаний, как разновидности творческой деятельности при решении задач.

Обосновано утверждение о том, что методичность математической теории имеет как бы циклический характер, с одной стороны, обучение содействует математическим способностям исследователя как субъекта творческой математической деятельности, с другой - получая необходимые знания и умения в добывании новых знаний, он приводит их в соответствие с требованием методичности математики и приближает теоретические знания к нуждам их практического воспроизводства. Поэтому процесс построения математической теории и методика обучения математике органично связаны друг с другом своей методичностью, что имеет исторические и теоретические предпосылки такого понимания.

6. Установлено, что для развития методики обучения математике как науки необходимо иметь представление об общем её строении. Чтобы осуществлять преобразующую методическую деятельность, требующую познания внутренних свойств и сторон явлений, прежде всего, требуется определение объекта, предмета и задач обучения математике.

На основе анализа исторических материалов уточняются и определяются объект, предмет и задачи MOM. Выяснено, что понятие «методика обучения» претерпели длительную историю. Оно является культурно-историческим и испытывает на себе многочисленные наслоения и напластования, предшествовавшие его современному словоупотреблению. Эволюция данного понятия интересна и поучительна тем, что при сохранности его смыслового образа и термина многократно видоизменялось его значение. На основе анализа понятия «методика» введено и обосновано понятие «методичность методики обучения математике» как особый вид исследовательской деятельности по MOM. Методичность выступает как качественное характеристическое свойство познавательной деятельности в области MOM, как средство и форма осуществления такого рода деятельности. Она отличается порядочностью, правильностью, основательностью, постепенностью, последовательностью, систематичностью, целесообразностью, организованностью, качественностью и достоверностью.

7. На основе теоретического анализа разработаны механизмы реализации системного подхода к объекту исследования методики обучения математике; введено понятие «среда объекта исследования»; на примере методики обучения математике в общеобразовательной школе построена модель объекта исследования; определены признаки и свойство целостности объекта исследования методики математики.

Выяснено, что научное познание в области MOM не может осуществляться хаотически, беспорядочно, оно всегда имеет определенную структуру и подчиняется определенным закономерностям. Отмечая важное значение внешней среды в функционировании и развития объекта MOM как системы, в тоже время её нельзя абсолютизировать, так как специфика объекта как системы и её сущность определяются, прежде всего, внутренними взаимодействиями образующих компонентов. С этой позиции определены основные структурные компоненты объекта MOM как системы (цель, учебная информация (содержание), средства методической коммуникации, деятельность учащихся (обучаемых), деятельность учителя (обучающего), результат). При этом каждый компонент выполняет в системе специфические функции, направленные на её сохранение, совершенствование и развитие, на достижение системного результата.

В качестве критерии объекта MOM как целостного образования определены: наличии интегративных качеств, не свойственных образующим её отдельным компонентам; функциональность, то есть, способность системы к осуществлению определенной функции; неравенство целого сумме его компонентов; относительная замкнутость; объективность границ системы; и др.

Определены особые признаки MOM как развивающейся системы (реальность, социальность, сложность, динамичность, целенаправленность, самоуправ ляемостъ, открытость, вероятность).

8. На основе теоретико-методологического анализа обосновано отношение языка методики обучения математике с естественным и математическим языками. Определены различные (философские, педагогические, психологические и др.) аспекты образования языка MOM. Язык MOM трактуется как синтез естественного и искусственного (математического) языков. В xojke время, являясь синтезом естественного и математического языков, язык MOM отражает специфические особенности своего объекта, предмета и специфических задач исследования, он исходит из предметной определенности обучения математике и рассматривает процесс обучения математике как системное образование с необходимыми структурными и функциональными компонентами. Базисным категориальным термином языка MOM становится «обучение математике», ибо сама методика как самостоятельная педагогическая наука исследует этот процесс со всеми языковыми характеристическими свойствами, тем самым, придавая ему научный статус. Поэтому специфика языка MOM проявляется также в деятельности субъектов обучения (учителя и ученика) и во многом зависит от тех эмпирических данных, которые в процессе исследования обнаруживаются в деятельности преподавания и деятельности учения. Поэтому при исследовании методических явлений и процессов следует различать язык преподавания и язык учения математики, как один из основных источников языка теоретического обобщения фактов, положений и закономерностей MOM.

Теоретический язык MOM имеет следующие составляющее: 1) естественный язык как основа эмпирического мышления и средство отражения опытно-практической методической деятелъности;^язык математики как содержательный компонент объекта MOM; 3) язык преподавания как форма сохранения устоявшихся теоретических знаний в области методики математики и как средство сообщения методико-математических знаний; 4) язык учения, по своей природе более всего приближенный к естественному языку и постоянно развивающийся за счет усвоения методико-математических знаний, умений и навыков.

9. Выявлены основные функции методики обучения математике как науки. Причина объекта исследования MOM во многом определяет сущность объекта и естественно, что знание причинной обусловленности объекта методики во многом определяет пуп» к знанию его сущности. Сущность, в свою очередь, не может быть адекватно понята вне исследования поведения объекта (способа деятельности), то есть такие наблюдаемые следствия, которые способствуют приспособлению или регулированию рассматриваемого объекта, особенно когда речь идет о некотором стабильном, внутренне присущем объекту способе деятельности, означающем функцию объекта. Поэтому отношение объекта и его функций можно выразить как причинно-следственны® отношения. ,

В MOM к исследованию её функций нас привел / анализ места научно-методической теории в деятельности человека, изучение влияния её теории на прогресс науки, определение соотношения теории и практики, а также разработка рациональной организации научной деятельности в этой области знания. Функция методики есть внешнее проявление свойств процесса методической деятельности (объекта) в данной системе отношений, она направлена на сохранение, поддержание и развитие научно-методической теории.

Анализ показал, что в MOM целесообразно выделить: общенаучные функции (описание, объяснение, прогнозирование); дидактические функции (образовательная, воспитательная, развивающая); собственно методические функции (информационная, интегрирующая, ценностно-ориентационная, нормативная, эстетическая, эвристическая, конструирующая, практическая, контрольно-оценочная). Обстоятельно анализируется назначение каждой функции MOM.

10. На основе теоретического анализа научных исследований и опыта практической деятельности обучения математике выявлены и систематизированы группы закономерностей, отражающие предметную определенность MOM, и таким образом, обоснована необходимость дальнейшей разработки проблемы закономерностей в данной отрасли науки.

11. Разработаны и обоснованы теоретико-Методологические основы научного исследования в области методики обучения математике. Научная работа в области MOM считается правильно организованное обоснование некоторого утверждения (положения, тезиса) о явлениях в этой области знаний, сформулированного в ходе научного исследования. Наиболее важным при этом является раскрытие существенных сторон изучаемого объекта или явлений, выражающихся в закономерностях данного процесса, причинных и функциональных связях между объектами или явлениями. Суть и предназначение всех методических исследований состоит в понимании процесса обучения математике, описании фактов, явлений и процессов, происходящих в ней, их объяснении и на этой основе планирование и прогнозирование новых направлений исследовании. С этой позиции определяются принципы и методы исследования по методике обучения математике.

12. Определены возможные направления научных исследований в области методики обучения математике на современном этапе в контексте данного исследования.