Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методика обучения студентов педвуза методам изображения геометрических фигур в контексте укрупнения дидактических единиц

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Атрощенко, Светлана Аскольдовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Арзамас
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теория и методика обучения студентов педвуза методам изображения геометрических фигур в контексте укрупнения дидактических единиц», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Атрощенко, Светлана Аскольдовна, 1998 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы обучения методам изображений в контексте укрупнения дидактических единиц в курсе геометрии педвуза.

1.1. Проблема методов изображений в преподавании курса геометрии педвуза.

1.2. Проблема выделения и укрупнения единиц знаний и способов деятельности в науке и практике обучения.

1.3. Концепция укрупнения дидактических единиц в теории и практике обучения геометрии в педвузе.

Выводы по главе I.

Глава II. Методические аспекты обучения теории изображений в контексте укрупнения дидактических единиц.

2.1. Методические приемы укрупнения дидактических единиц в обучении теории изображений.

2.2. Проектирование изучения темы "Методы изображений" в контексте укрупнения дидактических единиц.

2.3. Влияние приемов УДЕ на усвоение теории изображений.

2.4. Реализация методики УДЕ на занятиях спецкурса по методам изображений.

2.5. Организация и основные результаты педагогического эксперимента.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и методика обучения студентов педвуза методам изображения геометрических фигур в контексте укрупнения дидактических единиц"

Таким образом, возникает противоречие между назревшей потребностью в научно-обоснованной методике ускоренного и эффективного обучения теории изображений в педвузе и ее фактическим состоянием. Необходимость его разрешения определяет актуальность проблемы выявления и реализации путей совершенствования методики преподавания геометрии на основе использования концепции УДЕ.

Основная цель данного исследования состоит в разработке концепции УДЕ в соответствии со спецификой курса геометрии педвуза и применении ее для построения методики обучения теории изображений, направленной на формирование у студентов целостного представления о предмете изучения и общих приемов решения связанных с ним задач.

Объектом исследования является процесс обучения геометрии студентов педвуза.

Предметом исследования является теория и методика обучения студентов педвуза методам изображений геометрических фигур в контексте укрупнения дидактических единиц.

Гипотеза настоящего исследования состоит в следующем: если с учетом специфики предметного содержания определить приемы УДЕ, позволяющие предъявить учебный материал в укрупненном виде и организовать его усвоение, и в соответствии с ними разработать методику обучения теории изображений, то внедрение ее повысит качество знаний и умений студентов.

Для реализации поставленной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы преподавания теории изображений в курсе геометрии педвуза на основе анализа учебно-методической литературы и практики обучения и установить существующие подходы к изложению теоретического материала и подбору упражнений.

2. Выявить возможности использования идеи УДЕ для совершенствования процесса обучения в высшей школе и разработать теоретические основы укрупнения дидактических единиц применительно к курсу геометрии педвуза.

3. Определить адекватные теории изображений приемы, позволяющие предъявить учебный материал в укрупненном виде и организовать его усвоение.

4. В соответствии с выделенными приемами УДЕ разработать методику обучения студентов методам изображений и экспериментально проверить ее эффективность.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования:

- анализ учебно-методической и педагогической литературы, программ и учебных пособий по геометрии;

- логико-дидактический анализ различных разделов учебников геометрии и сборников задач для студентов педвуза;

- анкетирование и беседы с преподавателями и студентами;

- изучение и обобщение опыта преподавателей вузов;

- анализ контрольных работ и ответов студентов на занятиях, результатов зачетов и экзаменов;

- констатирующий и обучающий эксперименты со студентами 3,4,5 курсов пединститута;

- статистическая обработка и анализ результатов проведенного эксперимента.

Методологическую основу исследования составили работы по проблемам диалектического единства теории и практики, теории познания, образования и воспитания; концепции деятельностного подхода, профессионально-педагогической направленности преподавания математических дисциплин, укрупнения дидактических единиц в обучении математике; труды психологов, педагогов и специалистов в области теории и методики обучения математики.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе происходило изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования с целью установить существующие подходы к организации процесса обучения методам изображений в курсе геометрии педвуза, а также возможности использования идеи УДЕ для совершенствования этого процесса; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе в соответствии со спецификой содержания курса геометрии педвуза уточнялись понятия исходных и укрупненных дидактических единиц, механизм укрупнения, определялись адекватные теории изображений приемы УДЕ и в соответствии с ними разрабатывалась методика обучения предмету; проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент в форме экспериментальных практических занятий с целью проверки эффективности разработанной методики, изучались его результаты, формулировались выводы и оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что в нем проблема совершенствования методики преподавания теории изображений в курсе геометрии педвуза решена в контексте укрупнения дидактических единиц.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработанной концепции использования укрупненного подхода к содержанию учебного материала и организации процесса его усвоения при обучении методам изображений в курсе геометрии педвуза:

- уточнении понятий: исходная единица содержания, укрупненная единица содержания, механизм укрупнения дидактических единиц;

- определении совокупности приемов УДЕ по геометрии, адекватной особенностям содержания предмета;

- выявлении сферы применения УДЕ в процессе обучения методам изображений;

- разработке методики обучения студентов теории изображений, позволяющей использовать результаты проведенного теоретического исследования концепции УДЕ в практической деятельности преподавателя.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке на основе УДЕ методики обучения методам изображений, которая может быть использована преподавателями геометрии педвузов в целях повышения качества знаний и умений студентов, а также спецкурса, позволяющего студентам применять его материалы в период педа-# гогической практики и в дальнейшей профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечиваются опорой на теоретические разработки в теории и методике обучения математике, учетом современных достижений в области педагогики и психологии высшей школы, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его задачам; подтверждаются итогами проведенного эксперимента.

Апробация результатов исследования проводилась через публикацию тезисов, в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры алгебры и геометрии Арзамасского пединститута (1995-1998), на аспирантских семинарах кафедры теории и ме-щ тодики обучения математике и физике Арзамасского пединститута (1998) и кафедры методики преподавания математики Мордовского пединститута (1998), на Всероссийских научных конференциях (Арзамас, 1997; Нижний Новгород, 1997; Саранск, 1998), на региональных научных конференциях (Киров, 1997; Арзамас, 1998), на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Арзамасского пединститута (19951997), на IV научно-практической конференции в гимназии г. Арзамаса (1997).

Результаты исследования нашли свое применение в работе со студентами Арзамасского пединститута на практических занятиях по геометрии, на занятиях спецкурса по теории изображений, а также при проведе-^ нии спецкурса по системе УДЕ "Решение математических задач повышенной трудности" в гимназии г. Арзамаса.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Совершенствование методики обучения студентов педвуза теории изображений, осуществляемое в контексте укрупнения дидактических единиц, предполагает разработку специальной концепции, при построении которой к основным компонентам анализа следует отнести: понятия дидактической единицы, исходных и укрупненных единиц содержания предмета, механизм укрупнения дидактических единиц, приемы укрупнения.

2. Практическая реализация выводов исследования при обучении теории изображений осуществляется посредством совокупности логико-методических приемов, обусловленных особенностями содержания предмета и спецификой его преподавания в курсе геометрии педвуза.

На защиту выносятся также структура и содержание программы спецкурса по системе УДЕ, методические рекомендации, связанные с организацией работы студентов по предлагаемой программе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Результаты проведенного теоретического исследования концепции УДЕ составили основу построения предлагаемой методики изучения теории изображений в курсе геометрии педвуза. Ее разработка и реализация потребовала конкретизации логико-методических приемов УДЕ в соответствии со спецификой методов изображений; ® укрупнения единиц предметного содержания на основе его рационального структурирования; ® представления учебного материала в укрупненном виде и организации его усвоения посредством адекватных теории изображений приемов.

2. Необходимость расширения и углубления знаний студентов через приложение изучаемой в педвузе теории изображений к решению задач предстоящей профессиональной деятельности обусловила создание спецкурса. Практика обучения показала, что реализация методики УДЕ на занятиях спецкурса создает предпосылки для успешного овладения будущими учителями общеметодическими умениями по применению приемов укрупнения в дальнейшей работе в школе.

3. Результаты педагогического эксперимента показали, что методика изучения теории изображений, построенная на основе УДЕ, оправдана: ее использование в практике обучения способствует лучшему усвоению методов изображений и более успешному формированию умения применять эти методы для изображения геометрических фигур и их комбинаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено решению актуальной проблемы выявления и реализации путей совершенствования методики преподавания геометрии в педвузе. Необходимость создания методики изучения теории изображений, соответствующей современным концепциям обучения и обеспечивающей формирование у студентов целостного представления о предмете изучения и общих приемов решения связанных с ним задач, обусловила обращение к концепции укрупнения дидактических единиц.

В ходе решения поставленных в диссертационном исследовании задач получены следующие основные выводы и результаты:

1. Опираясь на анализ научно-методической литературы, достижения теории и практики преподавания математики в средней и высшей школе, были разработаны теоретические основы УДЕ при обучении геометрии в педвузе: определены понятия исходной и укрупненной единицы содержания предмета, раскрыт механизм укрупнения, выделена совокупность логико-методических приемов УДЕ по геометрии.

Установлено, что реализация концепции УДЕ обеспечивается созданием дидактической единицы (ДЕ), отражающей укрупненный подход к содержанию учебного материала (УЕС), на основе предложенного механизма: УЕС ДЕ = УДЕ4 При этом под дидактической единицей понимается единица процесса обучения геометрии в педвузе, которая моделируется объектом трехкомпонентной структуры, включающей познавательную задачу, познавательное действие студента и дидактический прием преподавателя. Функциональную нагрузку по укрупненному подходу к учебному материалу несет центральный компонент дидактической единицы - познавательная задача (Ар), обусловленная содержанием предмета.

Укрупнение единиц предметного содержания и организация процесса его усвоения обеспечиваются посредством логико-методических приемов, которые определены, исходя из анализа процесса укрупнения, целей данного этапа обучения, специфики и структуры учебного материала.

2. Показано, что реализация теоретических положений концепции УДЕ в практике преподавания предполагает

- укрупнение единиц предметного содержания на основе его рационального структурирования;

- построение процесса изучения предмета с учетом приемов, позволяющих представить учебный материал в укрупненном виде и организовать его усвоение.

С этих позиций разработана методика изучения теории изображений в основном курсе геометрии педвуза, а также в рамках спецкурса, способствующего формированию у студентов не только специальных знаний на более высоком уровне, но и общеметодических умений по применению приемов УДЕ в дальнейшей профессиональной деятельности.

3. Осуществлен педагогический эксперимент, который подтвердил справедливость гипотезы данного исследования и доказал, что целенаправленное внедрение в практику обучения разработанной на основе УДЕ методики преподавания теории изображений ведет к повышению качества предметных знаний и умений студентов.

Сказанное дает основание полагать, что поставленные задачи исследования решены.