Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и опыт использования принципа цикличности при обучении физике в старшей школе

Автореферат по педагогике на тему «Теория и опыт использования принципа цикличности при обучении физике в старшей школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Соколова, Наталья Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теория и опыт использования принципа цикличности при обучении физике в старшей школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соколова, Наталья Вячеславовна, 2005 год

Введение.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРИНЦИПА ЦИКЛИЧНОСТИ В МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ.

1.1. Вопросы методологии научною познания в методике обучения физике.

1.2. Становление принципа цикличности.

1.3. Развитие припиши) цикличности в современной теории и практике обучения.

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИНЦИПА ЦИКЛИЧНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ В СТАРШИХ КЛАССАХ.

2.1. Теоретическая концепция использования принципа цикличности.

2.2. Организация учебного процесса но логике принципа цикличности.

2.3. Построение методических систем физических знании.

2.4. Организация учебного познания с помощью дидактических материалов.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРИНЦИПА ЦИКЛИЧНОСТИ В ОБУЧЕНИИ.

3.1. Вопросы методологии опытно - экспериментального исследования.

3.2. Результаты исследования и их интерпретация.

3.3. Анализ доказательства гипотезы и проблемы дальнейшего исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и опыт использования принципа цикличности при обучении физике в старшей школе"

В настоящее время и методике преподавания физики происходят существенные изменения. Актуальной оказывается реализация деятельпостной парадигмы. Учебная деятельность - это не любая деятельность учащихся, связанная с обучением, это целенаправленная деятельность. В ней цели обучения становятся личными целями ученика. В связи с этим необходим поиск новых подходов к организации процесса передачи знаний школьникам. Несомненно и то, что сами системы знании должны быть другими, ориентированными на развитие познавательной самостоятельности и творческой активности учащихся.

Отказ от традиционной, «знаниевой» парадигмы образования вовсе не означает отказа от полноценного обретения знаний, принижений роли знания - просто они из основной, и почти единственной цели образования становятся средством, «оружием» деятельности, в процессе которой происходит развитие и становление личности школьника. Только в условиях, когда ученик перестает чувствовать себя лишь объектом внешних воздействий, а превращается в субъект образовательного процесса, способный самостоятельно обретать, усваивать, оценивать и использовать знания, а также осознавать себя участником процесса учебного познания, можно говорить о развитии личности.

Одним из условий, способствующих реализации нового понимания целей образования, является включение основ теории познания в систему школьного обучения, необходимость и целесообразность которого доказывается многими исследователями. Так за последние десятилетия разрабатывались конкретные методики реализации «методологического» подхода в естественнонаучном образовании (С.В. Бубликов, Г.М. Голин, В.Ф. Ефименко, Л.Я. Зорина, К.А. Колесников, В.В. Майер, И.Г. Пустильник, IO.A. Сауров, Л.П. Свитков, Н.В. Шаронова и др.). Изучались гносеологические основы пауки в школьном физическом образовании (I I.E. Важеевская), разрабатывались способы формирования теоретического

О.В. Куликова) и логического (E.I I. Полякова) мышления, развития мировоззрения школьников при изучении физики (В.Н. Мощанский, В.В. Мултановекий). Предложены пути обучения учащихся теоретическим и экспериментальным методам познания (10.А. Коварский, К.А. Кохапов, I I.И. Одинцова, М.А. Протасова).

Все вышеперечисленные работы и многие другие объединяет то, что каждый исследователь при реализации определенной цели опирается на представления о цикле научного познания, который был впервые выделен в докторской диссертации В.Г. Разумовского и определен как «принцип цикличности».

Принцип цикличности одновременно выступает и как средство организации процесса обучения школьников с учетом теории познания и как отдельный объект усвоения, поскольку несет в себе логику научного познания. Это единственный принцип, который прямо входит в современный стандарт образования, то есть необходимость его использования и усвоения общепризнанна и неоспорима.

По, несмотря на это, в научно-методической деятельности фиксируются два противоречии - иауковедческого и нормативно-практического характера:

1. Во всех исследованиях подчеркивается важность и потенциал принципа, его применимость для достижения той или иной цели образования, но ни одно исследование (за исключением В.Г. Разумовского) прямо не посвящено изучению принципа цикличности в целом.

2. 11а данный момент считается обязательным включение в физическое образование основ теории познания, но разработок на конкретном методическом уровне как содержательных, гак и технологических возможностей для реализации принципа цикличности явно недостаточно.

С учетом этих противоречий, определивших актуальность данного исследования, был сделан выбор темы «Теория и опыт использования принципа цикличности при обучении школьников в старшей школе».

Проблемы исследования иауковедческого плана расшифровываются следующим образом: каковы основы возникновения принципа цикличности; каковы особенности развития этого методического знания и степень его реализации в методической и учебной литературе; какие на данный момент существуют конкретные разработки по его использованию.

С точки зрения нормативно-практической стороны исследования проблема представлена вопросами: какими должны быть содержание школьного физического образования, методы и формы организации учебного процесса на основе принципа цикличности.

Таким образом, нелыо исследования является разработка концепции и методики использования принципа цикличности при обучении школьников в старшей школе. Только в этом случае данное методическое знание превратится из абстрактного понятия в конкретное.

Объектом исследования является процесс обучения физике в старших классах общеобразовательной школы под углом зрения методологии принципа цикличности.

Предмет исследования: особенности функционирования и развития принципа цикличности в системах знаний методики обучения физике.

Гипотеза исследования: необходимым условием эффективного использования принципа цикличности является его развитие от абстрактного к конкретному: а) в системе знаний методики обучения физике; б) в содержании физического образования; в) в организации деятельности школьников.

Из цели и гипотезы исследования вытекают следующие задачи:

• выявить состояние и тенденции развития методического знания о принципе цикличности;

• разработать теоретическую концепцию использования принципа цикличности в преподавании физики;

• разработать конкретные технологии обучения, а также дидактические пособия для учителей и учащихся, включающие в себя изложение материала согласно принципу цикличности (циклу научного познания);

• подобрать, разработать методики диагностики по усвоению соответствующих знании и умений;

• проверить в экспериментальном преподавании доступность и эффективность рекомендуемых методик.

Для решения поставленных задач в ходе исследования мы опирались на:

- работы по философии и теории познания (Ф. Бэкон, В.П. Иранский, Р. Декарт, В.П. Кохановский, В.И. Ленин, Платон, В.Ф. Юлов и др.);

- исследования, отражающие психологические аспекты проблемы развития личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

A.I I. Леонтьев, Я.А.Пономарев, В. Bloom, J. S. Brunei', J.P. Guilford, R.L. Mooney и др.);

- труды классиков физики по фундаментальным, методологическим и мировоззренческим аспектам достижений физики (II. Бор, Г.Галилей, Г.С. Ландсберг, М. Планк, А. Эйнштейн и др.);

- работы но теории и методике обучения физике, в которых раскрываются идеи современного школьного физического образования, методологические вопросы школьного физического образования, методологические вопросы школьного курса физики, некоторые элементы теории познания (С.В. Бубликов, I I.Е. Важеевская, U.K. Гладышева, Г.М. Голин, В.Ф. Ефименко, Ю.А. Коварский, В.В. Майер, А.Н. Малинин,

B.Н. Мощапский, В.В. Мултаповский, И.И. Нурмииский, В.А. Орлов, Н.С. Пурышева, И.Г. Пустильник, В.Г. Разумовский, Ю.А. Сауров, Л.С. Хижнякова, А.А. Червова, Н.В. Шаронова и многие др.).

В ходе исследования использовались следующие методы.

Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической, учебной литератур),i и исследований, имеющих отношение к выбранной теме; анализ содержания стандартов, программ и учебников по физике; моделирование процесса обучения физике на основе принципа цикличности.

Экспериментальные: анкетирование; беседы с учителями физики и учащимися различных образовательных учреждений; наблюдение учебного процесса; организация и проведение педагогического эксперимента; обработка и интерпретация результатов эксперимента; личное преподавание.

Научнаи новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана теоретическая концепция использования принципа цикличности в теории и практике обучения физике старшей школы, включающая раскрытие его: а) дидактических функций; б) норм использования (образцов деятельности); в) границ применимости.

2. Разработана методика изучения физики с использованием принципа цикличности в старшей школе, представленная: а) новым структурированием содержания теоретического материала раздела «Электродинамика» курса физики старшей школы согласно этапам «факты - модель - следствия - эксперимент». Одновременно разработаны сценарии уроков - исследований по данным темам; б) инструкциями с новой схемой выполнения ряда лабораторных работ с опорой на принцип цикличности согласно этапам «тема - цель -получение фактов - определение теоретической модели - проблема-задача -проведение физического эксперимента - оценка результатов работы»\ в) системой дидактических материалов, включающей: систему контрольных вопросов по каждой теме; систему задач (расчетных и экспериментальных), этапы решения которых согласуются с этапами логики познания; качественные задачи с методологическим содержанием; систему заданий для самостоятельной работы по освоению и отработке знаний о логике научного познания. г) системой диагностики уровня усвоения методологических знаний.

Методика может быть представлена как методика использования принципа цикличности в основном курсе физики, так и элективным курсом « Методы научного познания: Электродинамика».

3. Получены экспериментальные данные усвоения отдельных элементов знаний методологического характера школьниками и учителями в условиях формирующего обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в выяснении особенностей функционирования такого методического знания, как принцип цикличности и использовании его потенциала для построения конкретных методических решений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических решений для освоения логики научного познания при использовании принципа цикличности в курсе физики старшей школы и внедрении их в школьную практику в качестве дидактического материала, в частности в подготовке пособия для школьников «Методы научного познания: Электродинамика».

Достоверность и обоснованность данного исследования обеспечивается опорой па фундаментальные исследования по философии, педагогике, психологии и методике обучения физике; теоретическим анализом проблемы использования принципа цикличности в методике физики; использованием разработанной методики в практике обучения физике; результатами экспериментального исследования эффективности построенных методических решений.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и результаты исследования были представлены па следующих конференциях: областной (Киров, 2003) республиканской (Киров, 2004), всероссийской (Нижний Новгород, 2004).

Апробация разработанной методики осуществлялась па базе общеобразовательных учреждений г. Кирово-Чепецка (гимназия №1, лицей, школа №10). В общей сложности экспериментальную группу составили 272 ученика, контрольную - 485 школьников.

В опытно-экспериментальной работе совместно с соискателем участвовали четыре учителя. Па базе методического объединения учителей физики г. Кирово-Чепецка и Кировского ИПК и ПРО проводились занятия с учителями по освоению методики использования принципа цикличности. Всего на разных этапах эксперимента было задействовано 152 педагога.

Результаты исследования представлены в 7 публикациях, общим объемом 2,5 п.л.

На защиту выносятся:

1. Концепция использования принципа цикличности.

2. Методика использования принципа цикличности.

3. Экспериментальные данные усвоения отдельных элементов знаний методологического характера школьниками и учителями.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии (213 наименований) и пяти приложений, общим объемом 192 страницы. Работа содержит 34 таблицы, 22 рисунка, 14 гистограмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

3.2. Результаты исследования и их интерпретация

Поскольку работа по построению, отработке и оценке результатов внедрения методики использования принципа цикличности проводилась по двум направлениям (с учениками по освоению методов научного познания и с учителями по освоению методики использования принципа), то результаты педагогического исследования мы представим в виде двух блоков.

1) Интерпретация результатов организации работы школьников по освоению методологических знаний с помощью принципа цикличности

В рамках организации работы школьников исследование состояло из трех этапов.

Этап 1. Для построения эффективных методических решений, прежде всего, необходимо знать реальное положение дел в школе по усвоению методологических знаний, то есть проведение с учениками диагностики, выявляющей уровень владения учащимися методологическими знаниями. Для этого был разработан вводный тест «Понимание процесса познания физических объектов и явлений» (см. приложение 4.3.). За весь период исследования в эксперименте участвовало 757 школьников г. Кирова, г. Кирово-Чепецка и Кировской области. Среди иих 272 человека составляли экспериментальную группу (группа А), а 485 - контрольную (группа Б). Все вопросы теста можно подразделить на 6 обобщенных элементов знаний: 1) выбор логики познания; 2) этап моделирования; 3) выделение следствий теоретической модели; 4) определение границ применимости модели; 5) экспериментальное подтверждение модели; 6) знание физической терминологии.

Результаты тестирования обработаны по дихотомической шкале и представлены на диаграмме (рис. 16). Выбор шкалы обусловлен тем, что «дихотомическая шкала - порядковая шкала со всего двумя различными упорядоченными баллами - «справился с заданием», «не справился» [98], что соответствует нашей диагностике. Процент верных ответов на каждую группу вопросов показывает, что явного отличия в знаниях школьников контрольной и экспериментальной группы школьников нет (подробно см. далее). Этот факт говорит в пользу того, что учащиеся на момент начала эксперимента в среднем находятся на одном уровне владения методологией познания.

Рис. 16. Сравнение результатов вводного теста для учащихся контрольной (группа Б) и экспериментальной (группа А) групп

70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0% Группа А 47% Группа Б 41%

53% 59%

39% 43%

26% 25%

Этап 2. Для доказательства эффективности использования принципа цикличности при освоении методологии познания необходимо спланировать работу в экспериментальной группе по изучению темы «Электродинамика» согласно предлагаемой методике, в то время как контрольная группа будет работать по традиционной системе. Такая работа велась в течение трех лет. Были созданы три экспериментальные группы: А| (2002 - 2003 уч.г.), А2 (2003 - 2004 уч.г.), А3 (2004 - 2005 уч.г.) и две контрольные: Б2 (2003 - 2004 уч.г.), Б3 (2004 - 2005 уч.г.). Поскольку работа с группой А| была апробационной, направленной на создание и отработку методики, то соответствующая ей контрольная группа не создавалась, ее результаты мы сравним только с результатами экспериментальных групп последующих лет.

С каждой группой в рамках методики проводились занятия, где школьники выполняли теоретические и экспериментальные исследования, соотносили содержание тем «Электродинамики» с этапами цикла научного познания, отвечали на вопросы, выполняли задания для самостоятельной работы. Работы школьников приведены в приложении №5.

Заметим, что школьники в целом положительно реагируют на предложение освоить методы и логику научного познания. Ученик чувствует себя причастным к процессу обучения, становится его активным участником. Повышается творческая активность и интерес ко всем видам деятельности на уроке. В последствии 88% участников эксперимента пожелали продолжить изучение физики с учетом логики познания.

Этап 3. По окончании второго этапа эксперимента мы имели результаты работы трех экспериментальных групп (А|, А2, Аз). Для проверки освоения вопросов методологии познания школьниками экспериментальных групп нами был составлен итоговый тест по всем темам раздела физики «Электродинамика» (см. приложение 4.3.). В таблице 28 представлены примеры вопросов из каждой группы обобщенных элементов знаний вводного и итогового теста.

Заключение

В результате исследования были разработаны концепция и методика использования принципа цикличности при обучении школьников в старшей школе. В ходе экспериментального исследования получены данные о формировании представлений о методологии познания с помощью принципа. Доказана эффективность внедрения разработанной методики.

Таким образом, с точки зрения достижения целей исследование можно считать законченным. Теоретически и экспериментально обосновано наличие обозначенной проблемы, найдены новые методические рекомендации для ее решения, в необходимой степени выполнена опытная проверка созданной методики. В целом гипотеза исследования подтверждена всей совокупностью полученных результатов.

Изучение выдвинутой проблемы показало принципиальную важность ее решения для совершенствования теории и практики обучения физике. С точки зрения содержания и сути принципа цикличности по-новому видится решение многих частных вопросов методики обучения физике, направленных на формирование методологических знаний и умений школьников. И в этом потенциал темы не исчерпан. Так нуждаются в изучении следующие проблемы:

1. Создание единой концепции и методики использования принципа цикличности в изучении всех разделов школьного курса физики, решении задач и выполнении учебного физического эксперимента.

2. Создание учебников, в содержании и структуре которых будут отражены содержание и логика принципа цикличности.

3. Определение методического знания, которое придет на смену принципа цикличности и сможет интегрировать все его функции в полной мере.

Автореферат диссертации по теме "Теория и опыт использования принципа цикличности при обучении физике в старшей школе"

На правах рукописи

Соколова Наталья Вячеславовна

ТЕОРИЯ И ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИНЦИПА ЦИКЛИЧНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ В СТАРШЕЙ ШКОЛЕ

13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (физика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров 2005

Работа выполнена на кафедре дидактики физики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сауров Юрий Аркадьевич

Официальные онионенты:

доктор педагогических наук, профессор Червова Альбина Александровна

кандидат педагогических наук Исупов Михаил Васильевич

Ведущая организация:

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»

Защита состоится 9 февраля 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.041.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002; г. Киров, ул. Ленина, д. 111, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан » 200 ¿fr.

Ученый секретарь диссертационного совета

Коханов К.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время в методике обучения физике происходят существенные изменения. Актуальной оказывается реализация деятельностной парадигмы. Учебная деятельность - это не любая деятельность учащихся, связанная с обучением, это целенаправленная деятельность. В ней цели обучения становятся личными целями ученика. В связи с этим необходим поиск новых подходов к организации процесса передачи знаний школьникам. Несомненно и то, что сами системы знаний должны быть другими, ориентированными на развитие познавательной самостоятельности и творческой активности учащихся.

Отказ от традиционной, «знаниевой» парадигмы образования вовсе не означает отказа от полноценного обретения знаний, принижения роли знания - просто они из основной, и почти единственной цели образования становятся средством, «оружием» деятельности, в процессе которой происходит развитие и становление личности школьника. Только в условиях, когда ученик перестает чувствовать себя лишь объектом внешних воздействий, а превращается в субъект образовательного процесса, способный самостоятельно обретать, усваивать, оценивать и использовать знания, а также осознавать себя участником процесса учебного познания, можно говорить о развитии личности.

Одним из условий, способствующих реализации нового понимания целей образования, является включение основ теории познания в систему школьного обучения, необходимость и целесообразность которого доказывается многими исследователями. Так за последние десятилетия разрабатывались конкретные методики реализации «методологического» подхода в естественнонаучном образовании (С.В. Бубликов Г.М. Голин, В.Ф. Ефименко, Л.Я. Зорина, К.А. Колесников, В.В. Майер И.Г. Пустильник, Ю.А. Сауров, Л.П. Свитков, Н.В. Шаронова и др.). Изучались гно сеологические основы науки в школьном физическом образовании (Н.Е. Важеевская) разрабатывались способы формирования теоретического (О.В. Куликова) и логическо го Полякова) мышления, развития мировоззрения школьников при изучении фи зики (В.Н. Мощапский, В.В. Мултановский). Предложены пути обучения учащихся теоретическим и экспериментальным методам познания (Ю.А. Коварский, К.А. Коха-нов, П.И. Одинцова, М.А. Протасова).

Все вышеперечисленные работы и многие другие объединяет то, что каждый исследователь при реализации определенной цели опирается на представления о цикле научного познания, который был впервые выделен в докторской диссертации В.Г. Разумовского и определен как «принцип цикличности».

Принцип цикличности одновременно выступает и как средство организации процесса обучения школьников с учетом теории познания, и как отдельный объект усвоения, поскольку несет в себе логику научного познания. Это единственный принцип, который прямо входит в современный стандарт образования, то есть необходимость его использования и усвоения общепризнанна и неоспорима.

11о, несмотря на это, в научно-методической деятельности фиксируются два противоречия - науковедяеского и нормативно-практического характера:

1. Во всех исследованиях подчеркивается важность и потенциал принципа, его применимость для достижения той или иной цели образования, но ни одно исследование (за исключением В.Г. Разумовского) прямо не посвящено изучению принципа цикличности в целом.

РОС. НАЦИОНАЛ. БИБЛИОТЕКА С.Петер О»

2. На данный момент считается обязательным включение в физическое образование основ теории познания, но разработок на конкретном методическом уровне как содержательных, так и технологических возможностей для реализации принципа цикличности явно недостаточно.

С учетом этих противоречий, определивших актуальность данного исследования, был сделан выбор темы «Теория и опыт использования принципа цикличности при обучении физике в старшей школе».

Проблемы исследования науковедческого плана расшифровываются следующим образом: каковы основы возникновения принципа цикличности; каковы особенности развития этого методического знания и степень его реализации в методической и учебной литературе; какие на данный момент существуют конкретные разработки ио его использованию.

С точки зрения нормативно-практической стороны исследования проблема представлена вопросами: какими должны быть содержание школьного физического образования, методы и формы организации учебного процесса на основе принципа цикличности.

Таким образом, целью исследования является разработка современной концепции и методики использования принципа цикличности при обучении школьников в старшей школе. Только в этом случае данное методическое знание превратится из абстрактного понятия в конкретное.

Объектом исследования является процесс обучения физике в старших классах общеобразовательной школы под углом зрения методологии принципа цикличности.

Предмет исследования: особенности функционирования и развития принципа цикличности в системах знаний методики обучения физике.

Гипотеза исследования: необходимым условием эффективного использования принципа цикличности является его развитие от абстрактного к конкретному:

а) в системе знаний методики обучения физике;

б) в содержании физического образования;

в) в организации деятельности школьников.

Из цели и гипотезы исследования вытекают следующие задачи:

• выявить состояние и тенденции развития методического знания о принципе цикличности;

• разработать теоретическую концепцию использования принципа цикличности в преподавании физики;

• разработать конкретные технологии обучения, а также дидактические пособия для учителей и учащихся, включающие в себя изложение материала согласно принципу цикличности (циклу научного познания);

• подобрать, разработать методики диагностики по усвоению соответствующих знаний и умений;

• проверить в экспериментальном преподавании доступность и эффективность рекомендуемых методик.

Для решения поставленных задач в ходе исследования мы опирались на: - работы по философии и теории познания (Ф. Бэкон, В.П. Бранский, Р, Декарт, В.П. Кохановский, В.И. Ленин, Платон, В.Ф. Юлов и др.);

- исследования, отражающие психологические аспекты развития личности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.П.Леонтьев, Я.А.Пономарев, В. Bloom, J.S. Bruner, J.P. Guilford, R.L. Mooney и др.);

- труды классиков физики по фундаментальным, методологическим и мировоззренческим аспектам достижений физики (Н. Бор, Г. Галилей, Г.С. Ландсберг, М. Планк, А. Эйнштейн и др.);

- работы по теории и методике обучения физике, в которых раскрываются идеи современного школьного физического образования, вопросы методологии познания при освоении школьного курса физики (C.B. Бубликов, Н.Е. Важеевская, Н.К. Глады-шева, Г.М. Голин, В.Ф. Ефименко, ¡O.A. Коварский, В.В. Майер, А.Н. Малинин, В.Н. Мощанский, В.В. Мултановский, И.И. Нурминский, В. А. Орлов, Н.С. Пурышева, И.Г. Пустильник, В.Г. Разумовский, Ю.А. Сауров, Л.С. Хижнякова, A.A. Червова, II.В. Шаронова и др.).

В ходе исследования использовались следующие методы.

Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической, учебной литературы и исследований, имеющих отношение к выбранной теме; анализ содержания стандартов, программ и учебников по физике; моделирование процесса обучения физике на основе принципа цикличности.

Экспериментальные: анкетирование; беседы с учителями физики и учащимися различных образовательных учреждений; наблюдение учебного процесса; организация и проведение педагогического эксперимента; обработка и интерпретация результатов эксперимента; личное преподавание.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана теоретическая концепция использования принципа цикличности в теории и практике обучения физике старшей школы, включающая раскрытие его:

а) дидактических функций;

б) норм использования (образцов деятельности);

в) границ применимости.

2. Разработана методика изучения физики с использованием принципа цикличности в старшей школе, представленная:

а) новым структурированием содержания теоретического материала раздела «Электродинамика» курса физики старшей школы согласно этапам «факты - модель следствия - эксперимент». Одновременно разработаны сценарии уроков - исследований но данным темам;

б) инструкциями с новой схемой выполнения ряда лабораторных работ с опорой на принцип цикличности согласно этапам «тема - цель - получение фактов - определение теоретической модели - проблема—задача — проведение физического эксперимента - оценка результатов работы»',

в) системой дидактических материалов, включающей: систему контрольных вопросов по каждой теме; систему задач (расчетных и экспериментальных), этапы решения которых согласуются с этапами логики познания; качественные задачи с методологическим содержанием; сиртему заданий для самостоятельной работы по освоению и отработке знаний о логике научного познания.

г) системой диагностики уровня усвоения методологических знаний.

Методика может быть представлена как методика использования принципа цикличности в основном курсе физики, так и элективным курсом « Методы научного познания: Электродинамика».

3. Получены экспериментальные данные усвоения отдельных элементов знаний методологического характера школьниками и учителями в условиях формирующего обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в выяснении особенностей функционирования такого методического знания, как принцип цикличности и использования его потенциала для построения конкретных методических решений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических решений для освоения логики научного познания при использовании принципа цикличности в курсе физики старшей школы и внедрении их в школьную практику в качестве дидактического материала, в частности в подготовке пособия для школьников «Методы научного познания: Электродинамика».

Достоверность и обоснованность данного исследования обеспечивается опорой на фундаментальные исследования по философии, педагогике, психологии и методике обучения физике; теоретическим анализом проблемы использования принципа цикличности в методике физики; использованием разработанной методики в практике обучения физике; результатами экспериментального исследования эффективное! и построенных методических решений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и результаты исследования были представлены на следующих конференциях: областной (Киров, 2003) республиканской (Киров, 2004), всероссийской (Нижний Новгород, 2004).

Апробация разработанной методики осуществлялась на базе общеобразовательных учреждений г. Кирово-Чепецка (гимназия №1, лицей, школа №10). В общей сложности экспериментальную группу составили 272 ученика, контрольную - 485 школьников.

В опытно-экспериментальной работе совместно с соискателем участвовали четыре учителя. На базе методического объединения учителей физики г. Кирово-Чепецка и Кировского ИГ1К и ПРО проводились занятия с учителями по освоению методики использования принципа цикличности. Всего на разных этапах эксперимента было задействовано 152 педагога.

Результаты исследования представлены в 7 публикациях, общим объемом 2,5 пл.

На защиту выносятся:

1. Концепция использования принципа цикличности.

2. Методика использования принципа цикличности.

3. Экспериментальные данные усвоения отдельных элементов знаний методологического характера школьниками и учителями.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии (213 наименований) и пяти приложений, общим объемом 192 страницы. Работа содержит 34 таблицы, 22 рисунка, 14 гистограмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются объект, предмет, цель исследования; формулируются его гипотеза и задачи; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Развитие принципа цикличности в методике физики» выполнен с науковедческим акцентом теоретический анализ проблемы исследования, который позволил определить, каковы истоки возникновения принципа цикличности, каковы особенности развития этого методического знания и степень его реализации в методической и учебной литературе.

В первом параграфе «Вопросы методологии научного познания в методике обучения физике» выделены и проанализированы исторические этапы освоения вопросов методологии в методике и практике обучения физике, выявлена тенденция роста внимания к этим вопросам, выделены трудности практики обучения. Отмечено, что конкретных методических решений по внедрению элементов методологии познания в образовательный процесс явно недостаточно, а их создание - дело весьма нелегкое! Разрозненные исследования и решения не дают практике должного ресурса, медленно реализуются. Нужны согласованные программы деятельности от историко-методологических работ до разработок учебников.

Раскрытие смысла методологии в методике обучения физике как науке, понимание необходимости учета особенностей познания при построении учебного процесса связано с именем В. Г. Разумовского. Он первый в явном виде и практически конкретно обозначил науковедческую проблематику в методике обучения физике; вскрыл особенности методологии методики обучения физике как науки и практической деятельности. И это направление исследований остается и развивается на протяжении более сорока лет.

Сформулированный в докторской диссертации В. Г. Разумовским принцип цикличности становится фундаментальной, системообразующей модельной дидактической гипотезой его исследования. Схема «факты - модель - следствия - эксперимент», с одной стороны, отражает логику самого процесса познания, с другой стороны, служит для управления учебным познанием, то есть овладением деятельностью.

Практически сразу схема используется в целом для учебного процесса, хотя первоначально привязывается к задачам формирования творческих способностей. Несмотря на некоторые разночтения, дающие возможность интерпретировать смысл и значение принципа цикличности, его роль в методике физики быстро определилась. Эта схема стала учить методистов и учителей смотреть на всю практику под новым углом зрения, т.е. принцип сразу приобрел важное методологическое значение для организации методической деятельности. Заметим, что прямо для построения материала и учебного процесса он использовался не так часто, но влиял почти на все исследования, формировал новое видение и новое поколение методистов, помогал строить новую практику. Важно и то, что это был практически единственный инструментальный принцип обучения физике.

Во втором параграфе «Становление принципа цикличности» отмечается, что в 60-70-е годы сложилось твердое основание для оформления принципа цикличности с позиций философии, психологии и естествознания.

1. С точки зрения философии описаны место и роль метода в процессе познания, доказана необходимость испрльзования метода в любом виде деятельности (Ф. Бэкон, Р. Декарт, Платон). Сделан вывод о том, что выраженный принципом цикличности метод научного познания отвечает всем требованиям, предъявляемым понятию «метод» с философских позиций. Знание принципа цикличности и умение применять его в самостоятельном исследовании дает тот самый путь, посредством которого достигается поставленная цель.

2. С точки зрения психологии приведены доказательства необходимости наличия определенной последовательности действий по достижению цели (В.В. Давыдов). Рассмотрение схем творческой деятельности, предлагаемых психологами и методистами разных стран (Т. Рибо, П. К. Энгельмейер, Дж. Рассман, П. М. Якобсон, Г. С. Альтшулер, Н. Середа и другие), позволяет В.Г. Разумовскому обосновать цикличность научного познания. Модельный характер теоретического мышления, специфическая роль интуиции и логики в выдвижении гипотез и выводе теоретических следствий, ограниченность теоретического знания и необходимость его экспериментальной проверки рассматриваются у многих авторов, но довольно четко отражены и обоснованы в теории Дж. Гилфорда.

В последние 20-30 лет в психологии умножались аргументы но своеобразному обоснованию принципа цикличности. В частности, активно развивается когнитивная психология, изучающая интеллектуальные процессы, влияющие на поведение человека (Дж. Келли, Л. Хьелп, Д. Зиглер). Утверждается, что возможность успешной социальной адаптации человека во многом определяется тем, насколько человек в состоянии реализовать схему метода познания, в частности, в нашем случае выраженную в принципе цикличности.

3. Освещена методология естественнонаучного познания: приведены примеры последовательностей научного творчества, используемых разными учеными-физиками (Г. Галилей, А. Эйнштейн и другие). Сделан вывод о том, что различные авторы в разных трудах отмечают одни и те же особенности творческого процесса в науке: его циклический характер, присутствие в творческом цикле четырех постоянных компонентов, важную роль интуиции в выдвижении гипотезы и экспериментальной проверке вытекающих из нее теоретических следствий. В целом можно говорить о том, что представления ученых о процессах познания в физике даю г твердое основание для формулировки и использования принципа цикличности в обучении.

В третьем параграфе «Развитие принципа цикличности в теории и практике обучения» дана характеристика смысла и содержания принципа цикличности. Выделены и описаны основные направления его влияния на теорию методики обучения физике. Проанализировано, насколько широко принцип цикличности вошел в современную практику обучения с точки зрения содержания современных учебников, примеров его реализации, владения школьниками методологическими знаниями, готовности учителей физики вооружить школьников данными знаниями. Обозначены проблемы теории и практики использования принципа цикличности.

В качестве примера рассмотрим элемент анализа содержания раздела «Электродинамика» в современных учебниках. Согласно принципу цикличности, научное познание осуществляется поэтапно: обнаружение исходных фактов, формулировка гипотезы-модели, выделение следствий и экспериментальная проверка справедливости гипотезы. Поэтому первым шагом в анализе содержания учебников стала проверка того,

как в тексте параграфов и вспомогательного материала представлены термины: «факт», «модель», «гипотеза», «следствие», «эксперимент». Для того чтобы оценка была объективнее, мы рассчитали отношение числа употреблений того или иного термина на количество страниц, отведенных на темы раздела «Электродинамика» (табл. 1).

Таблица 1

Сравнение частоты употребления терминов в тексте учебников разных авторов

Факт Гипотеза Модель Следствия Эксперимент

Мякишев Г.Я., Куховцев Ь.В. 7/114 9/114 - 2/114 10/114

Касьянов В.Л. 1/236 6/236 3/236 2/236 17/236

1'ромов С.В. 6/113 4/113 2/113 6/113 11/113

Пинскнй A.A. 11/160 2/160 4/160 3/160 10/160

Разумовский В.Г. 1/100 4/100 11/100 4/100 11/100

Следует отметить, что в целом встречаются эти термины крайне редко. Слабо прописан термин «модель». В среднем более чем на сотне страниц это слово встречается максимум 11 раз. Ни в одном из учебников в явном виде не названы как модели реальных объектов такие знания, как «точечный заряд», «однородное поле», «замкнутая система» и т.д. Не интерпретированы как теоретические модели явления законы, основные зависимости. Казалось бы, такое часто употребляемое слово, как «следствие», должно встречаться в тексте учебников многократно. Тем не менее, результаты исследования показали обратное. Слабо представлены термины «факт» и «гипотеза». Понятие «эксперимент» чаще имеет смысл опыта, реже - экспериментального доказательства. Отсюда вывод: редкое использование терминов не позволяет эффективно формировать соответствующие понятия. Отметим также и тот факт, что ни в одном из учебников логика изложения материала в явном виде не соответствует логике цикла познания.

Таким образом, учитель, ставя перед собой цели вооружить школьников методологическими знаниями, сталкивается с проблемой самостоятельной интерпретации содержания учебника. В нашем случае исследование показывает, что 80 % опрошенных учителей считают логику учебника не очень ясной; около 70% учителей считают необходимым использование принципа цикличности в преподавании физики, но 48% учителей физики жалуются на отсутствие конкретных рекомендаций по использованию приниипа цикличности, и это подтверждает актуальность исследования.

Во второй главе «Теория и методика использования принципа цикличности при обучении физике в старших классах» изложена теоретическая концепция (табл. 2) и методика (табл. 3) использования принципа цикличности при обучении школьников в старшей школе.

И первом параграфе при построении концепции для систематизации результатов мы используем этапы (логику) принципа цикличности, что, с нашей точки зрения: а) отражает логику организации деятельности по исследованию развития принципа цикличности; б) систематизирует положения концепции; в) позволяет определить статус знаний, полученных и оформленных в качестве основных положений теоретической концепции использования принципа цикличности; г) демонстрирует эвристику для поиска новых решений в направлении использования принципа.

Таблица 2 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИНЦИПА ЦИКЛИЧНОСТИ

ФАКТЫ (источиики знания) ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРИНЦИПА ЦИКЛИЧНОСТИ КАК ME (ОДИЧЕСКОГО 3HAI1ИЯ

ОСНОВАНИЯ: • философия: Ф. Бэкон, Р. Декарт, В.И Ленин, Плаюн и др.; • психология: В.В. Давыдов, А П. Леонтьев, Я.А.Пономарев, В. Bloom, J.S. Bruncr, J.P Guilford, R.L Mooney и др.; • естествознание: И Бор, Г'. Галилей, Г.С Ландеберг, М. Планк, А. Эйнштейн и др. РАЗВИТИЕ: • теория методики: С.В Бубликов, Н.П. Важеевская, Н.К. Гладышева, (О А Коварский, В В. Майер, А Н. Малинин, В.В Мул таковский, И.Г. Пустилмшк, B.C. Разумовский, ¡O.A. Сауров, Л.С. Хижнякова, и др., • практика обучения: стандарт образования.

LE

МОДЕЛЬ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ПРИНЦИПА ЦИКЛИЧНОСТИ НОРМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИНЦИПА ЦИКЛИЧНОСТИ (ОБРАЗЦЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

СЛЕДСТВИЯ

ГРАНИЦЫ ПРИМЕНИМОС ТИ ПРИНЦИПА ЦИКЛИЧНОСТИ ПРИ ПОСТРОЕНИИ ПРАКТИКИ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ

Затруднено использование принципа цикличности:

а) для статических систем знании (физическая картина мира, физическая теория);

б) для отдельных элементов системы знаний (при изложении фактического, прикладного материала, изучении физической величины, устройства и принципа действия прибора и т.н.).

ЭКСПЕРИМЕНТ ДАННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕН ТА

Освоение знаний методологического характера школьниками экспериментальных групп Освоение методики использования принципа цикличности учителями физики, задействованными в эксперименте

Использование принципа цикличности возможно только для организации процесса учебного познания

Выделим и обоснуем основные положения концепции. Теоретический анализ работ по методологии, педагогике, психологии, методике физики позволяет выделить исходные факты (источники знания) о становлении и развитии принципа цикличности. Наличие этого этапа обусловлено необходимостью формирования комплексного видения возможностей принципа цикличности. На основе исходных фактов строится теорегическая модель - центральное звено концепции. Ее основными элементами являются:

1. Дидактические функции принципа, а именно:

а) функция организации деятельности, управления учебным познанием;

б) функция обобщения и систематизации знаний;

в) функция определения статуса знаний.

2. Нормы использования (образцы деятельности) принципа цикличности, выраженные в конкретных методических решениях, которые на основе конкуренции могут быть востребованы и реализованы.

На этане следствий теоретической модели нами поставлена особая проблема использования принципа цикличности: осознание его возможностей, границ применимости. Без этой работы использование принципа может быть формальным, а успехи иллюзорными. Постановка вопроса о границах применимости методического знания практически не встречается в дидактике физики, тем более в отношении этого известного и авторитетного принципа. Тем не менее, эти границы есть. В процессе конкретной деятельности и обсуждения ее результатов их можно выделить. С нашей точки зрения использование принципа цикличности возможно только для систем знаний при наличии в них исследования. Отсюда затруднено использование принципа цикличности в следующих случаях:

а) для статических систем знаний, таких как физическая картина мира, физическая теория, поскольку это сложные образования, состоящие из множества исследований, каждое из которых имеет свои исходные факты, модель, следствия и экспериментальное доказательство. Г1о сути - это набор знаний, структурирование которого возможно, например, с помощью схемы, предложенной В.В. Мултановским: основание -ядро - выводы. Однако, если в науке появляется новый исходный факт, способный дать новое знание, либо заменить предшествующее, то те перемены, которые произойдут в системе знаний, будут результатом исследования согласно этапам принципа цикличности;

б) для отдельных элементов системы знаний, то есть при изложении фактического, прикладного материала, изучении физической величины, устройства и принципа действия прибора и т.п. Иными словами, если рассматривать положения, относящиеся только к фактам, модели, следствиям, эксперименту. Но несомненно и то, что каждый элемент знаний должен занять свое место при рассмотрении явления в целом, т.е. при его обобщении. Однако нам удалось расширить область применения принципа цикличности. Для проведения эксперимента (лабораторной работы), как отдельного этапа познания, мы попытались создать логику, отражающую все элементы принципа цикличности: получение фактов - определение теоретической модели - проблема-задача -проведение физического эксперимента - оценка результатов работы. Таким образом, термин «лабораторная работа» может быть трансформирован в термин «лабораторное исследование».

Экспериментальным доказательствам справедливости теоретических положений концепции использования принципа цикличности можно считать данные педагогического эксперимента (подробно см. далее).

Такое представление использования принципа цикличности, как дидактического принципа, способствует формированию комплексного видения его возможностей, т.е. раскрытию организации его движения от абстрактного к конкретному, что, с нашей точки зрения, даст практический эффект, выраженный в: а) сознательном использовании принципа в теории методики обучения физике; б) совершенствовании подготовки учителя вооружать школьников методологическими знаниями и умениями; в) повышении качества подготовки школьников.

Во втором параграфе «Организация учебного процесса по логике принципа цикличности» раскрыты основные идеи методики использования принципа цикличности при обучении школьников в старшей школе (табл. 3). Организация учебного процесса согласно логике принципа цикличности, прежде всего, нами представлена в виде элективного курса «Методы научного познания: Электродинамика». Предложенный элективный курс может быть трансформирован в методику изучения раздела школьного курса физики «Электродинамика» с теми же целями, содержанием, приемами и методами обучения.

Таблица 3

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИНЦИПА ЦИКЛИЧНОСТИ

ПОСТРОЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ СИСТЕМ ФИЗИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СОГЛАСНО ЭТАПАМ ПРИНЦИПА ЦИКЛИЧНОСТИ

СИСТЕМА ВОПРОСОВ И ЗАДАНИЙ ДЛЯ УСВОЕНИЯ ЛОГИКИ ПОЗНАНИЯ

СХЕМА ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ ПО ЛОГИКЕ ПОЗНАНИЯ

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С УЧЕТОМ ЛОГИКИ ПОЗНАНИЯ

Последующие параграфы второй главы посвящены расшифровке составляющих методики использования принципа цикличности.

1. В третьем параграфе «Построение методических систем физических знаний» показаны процесс и результат представления всех тем раздела «Электродинамика» по схеме «факты - модель - следствия - эксперимент». Представлены темы: «Взаимодействие электрических зарядов», «Электрическое поле», «Явление постоянного тока в металлах», «Явление электрического тока в жидкостях», «Явление электрического то-

ка в полупроводниках», «Явление электрического тока в вакууме», «Явление электрического -тока в газах», «Магнитное поле», «Электромагнитная индукция». Одновременно разработаны сценарии уроков - теоретических исследований по данным темам. Кроме того, нами сделана попытка создания обобщенной интерпретации этапов цикла научного познания физических явлений (табл. 4) и объектов.

Таблица 4

Интерпретация содержания этапов цикла научного познания физического явления

1. Исследование явления может начинаться с его наблюдения.

• наблюдение явления непосредственно в природе (наблюдение тления электризации),

• наблюдение явления с помощью специально поставленного опыта (наблюдение явления постоянного тока в жидкости (в газе и т.д.)).

2. Исследование явления может начинаться с изложения исторических фактов'

• исторический оны г (опыт Кулона);

• факт из истории физики (в Древней Греции было замечено, что мелкие предметы (пылинки, волоски. ) притягиваются к янтарным веретенам).

3 Исследование явления может начинаться с изложения ранее известных теоретических положений (для изучения природы тока в металлах должен быть известен тот факт, что все тела состоят из атомов)._____

Модель явления может первоначально формулироваться как гипотеза, предполагающая объяснение сути исследуемого явления. Гипотеза выражается в виде:

1. закона (законов) (закон Кулона);

2. принципа (принципов) (принцип относительности Галилея),

3 основных закономерностей (зависимостей) (ВАХкак знание).___

Следе 1биями предложенной гипотезы становятся/. зависимое! и, выведенные из основного закона (законы последовательного и параллельного соединения - следствия закона Ома для участка цепи, закона сохранения заряда и энергии); 2. объяснение на основе модели подобных явлений (явление самоиндукции объясняется на основе законов, выдвинутых для явления электромагнитной индукции); 3 I рапицы применимости модели явления (закон Кулона справедлив для точечных неподвиж-

ных зарядов, находящихся на расстоянии не менее 10~15 м).

S 8 а

£ и

¡6 Г)

Oran, завершающий исследование явления должен экснериметалыю доказывать справедливость предложенной гипотезы Помимо прямого доказал ельства (в том числе на лабораторных работах), экспериментом над моделью может быть:

1 применение теоретических положений на практике (техническое применение электролиза гальваностегия );

2 создание приборов, механизмов, устройств, в основе работы которых лежит теория явления

(создание транзистора - экспериментальное доказательство справедливости законов про-

_водимости полупроводников).____

2. Но одного представления содержания какой-либо темы согласно этапам логики

познания явно недостаточно. Необходимо организовать деятельность школьников но

освоению физического материала с учетом этой логики, т.е. организовать учебное по-

знание с помощью дидактических материалов. В четвертом параграфе описаны кон-

кретные приемы организации деятельности школьников с соответствующими дидак-

тическими материалами по следующим направлениям:

а) разработана методика проведения лабораторных работ с опорой на принцип

цикличности. Согласно этапам «тема - цель получение фактов - определение тео-

ретической модели проблема-задача - проведение физического эксперимента -

оценка результатов работы» представлены работы: «Изучение законов последова-

тельного и параллельного соединения проводников», «Определение заряда электрона»,

«Определение удельного сопротивления проводника», «Определение ЭДС и внутреннего сопротивления источника тока»;

б) разработана система контрольных вопросов. Вопросы по каждой теме разделены на три блока: основные понятия, логика познания, применение теоретических знаний;

в) представлен комплекс задач (расчетных и экспериментальных), этапы решения которых согласуются с этапами логики цикла познания; качественные задачи с методологическим содержанием;

г) разработаны задания для самостоятельной работы по освоению и отработке знаний о логике научного познания;

д) разработаны тесты диагностики уровня усвоения методологических знаний в рамках темы исследования.

Таблица 5

_Этапы и цели экспериментального исследования

Этап

«

к

3

9 &

х £

Цели

1) выявление состояния проблемы и причин методологической неграмотности школьников;

2) обоснование необходимости изучения основ теории познания через использование принципа цикличности;

3) частичная апробация элементов методики

Годы

2002 2003

Эксперимент аль-нан база

Школы г Кирова, Кирово-Чепецка и Кировской области (более 15 школ)

Объем выборки (эксп. группа)

2

учителя

46 учеников

в а

1) поиск возможностей решения выявленной проблемы;

2) разработка концепции и соответствующей ей методики использования принципа цикличности при обучении физике,

3) подготовка элективного курса «Методы научного познания: Электродинамика: X класс»;

4) построение курса обучения учителей по разработанной методике;

5) апробация методики использования принципа цикличности

2003

2004

Кировский ИГТК и ПРО; методическое объединение учителей физики г. Кирово-Чепецка; МОУ г. Кирово-Чепецка: лицей, школа №10, гимназия №1

4

учителя

92 ученика

1) проверка гипотезы исследования;

2) оценка эффективности методи-

2004

2005

О

Кировский ИПК и ПРО; методическое объединение учителей физики г Кирово-Чепецка, МОУ г. Кирово-Чепецка" лицей, школа №10, гимназия №1

19

учителей

134 ученика

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по использовании принципа цикличности в обучении» описаны организация и анализ результатов экспериментальной работы по теме исследования. Педагогический эксперимент проводился в три этапа в течение 2002 - 2005 гг. В обобщенном виде характеристика его этапов, целей и экспериментальной базы представлена в таблице 5.

На первом этапе (2002 - 2003) было выявлено состояние проблемы вооружения школьников знаниями и умениями методологического характера. Для этого, прежде всего, изучалась нсихолого-педагогическая, методическая и учебная литература. Проведена диагностика, выявляющая уровень владения учащимися методологическими знаниями (рис. 1).

Рис. 1. Сравнение результатов вводного теста для учащихся контрольной и экспериментальной групп

Вопросы вводного и итогового теста разделены на б групп обобщенных элементов знаний, примеры которых представлены в таблице 6. В результате проведения вводной диагностики определено, что школьники имеют слабые знания о логике и методах познания.

Диагностика готовности учителей вооружить школьников данными знаниями обозначила проблему отсутствия помощи учителю в этом деле. Кроме того, исследование показало, что логика учебников учителям не ясна и не согласована с логикой познания, выраженной в принципе цикличности. В результате сформулирована рабочая гипотеза, определены цель и задачи исследования. На основе этапов принципа цикличности (факты - модель - следствия - эксперимент) разрабатывалось представление теоретического материала раздела курса физики старшей школы «Электродинамика». С целью проверки трудности усвоения логики познания по разработанным таблицам проводился пробный педагогический эксперимент в лицее г. Кирово-Чепецка. В эксперименте задействовано 46 учеников. Промежуточные отслеживания качества усвоения школьниками методологических знаний дали положительный результат, что в принципе подтвердило логику дальнейшего исследования.

и

'Габлица б

Примеры вопросов из каждой группы обобщенных элементов знаний _ _вводного и итогового тестов_

Вводный тест | Итоговый гест

1. Выбор логики познания

Какай логическая схема точнее отражает познание физических явлений? А Факты - модель Б Факты — модель - эксперимент В Факты модель - следствия - эксперимент Г Объекты — эксперимент Какую логическую схему можно использовать при изучении физических явлений? А Факты - модель - следс! вие -эксперимент Б. Выделение явления описание явления - применение явления В Анализ-ситез Г Первые две схемы

2. Этан моделирования

В каком из высказываний перечислены модели физических объектов? А Сила, реостат 1> Ускорение, энергия В Взаимодействие тел, замкнутая система Г Идеальный газ, материальная точка Моделью какого гризическое явления является закон Ома? А. Постоянный электрический ток Б Нагревание проводника В Сила тока, ЭДС, внутреннее сонрочнвление источника тока и сопротивление внешнего участка цепи Г. Электрическая день

3. Выделение следствий теоре! и ческой модели

Какое ш утверждений является следствием первого закона термодинамики? А Внутреннюю энергию тела можно изменить совершением работы и теплопередачей Б Невозможно создание вечного двигателя первого рода В Внутренняя энергия идеального газа определяется кинетической энергией его молекул Какие из высказываний можно отнести к следствиям при изучении электрического пот? A. Внутри диэлектрика, помещенного во внешнее электрическое поле, происходит пространственная переориентация диполей Б. Электрическое ноле в любой точке можно охарактеризовать силой, действующей на пробный заряд, помещенный в эту точку B. Заряженное тело является источником эл. нош Г 11отенциал - это энерг етическая характеристика поля

4. Определение границ применимости модели

У любой ли модели есть границы применимости? А Иногда есть, иногда нет, зависит от условий Б В большинстве случаев нет В Всегда есть Г Модель применима всегда К какому этапу научного познания отнести границы применимости теоретической модели? А Факты Б Модель В Следствия Г. Эксперимент

5. Экспериментальное подтверждение модели

Какова роль эксперимента на начальном этапе научного познания? А Экспериме1ггалыюе доказательство верности теоретического предположения 1>. Наблюдение фактов для их дальнейшего обобщения и объяснения В На начальном этапе экспериме1гг не используется Работа какого прибора является мперименталь-ным доказательством теории проводимости полупроводников? A. Электрометр Б. Конденсатор B. Транзистор Г Трансформатор

6. Знание физической терминологии

В каком из высказываний перечислены лишь физические величины? А Газ, скорость, давление Б Удельная теплоемкость, масса, работа В. Температура, плотность, материальная точка Г. Объем, теплопередача, поле В каком из ответов приведены основные средства описания электрического поля? А Напряженность, заряд, энергия Б Работа, силовые линии, напряженность, заряд В Напряженность, потенциал, силовые линии, энергия Г. Принцип суперпозиции, закон Кулона, закон сохранения заряда

В ходе проведения поискового эксперимента (2003 - 2004) разработаны концепция и соответствующая ей мелодика использования принципа цикличности при обучении физике. Наиболее законченный вид методика получила в рамках элективного курса «Методы научного познания: Электродинамика».

Проведен эксперимент но апробации элективного курса. В эксперименте задействовано 92 школьника лицея и школы №10 г. Кирово-Чепецка. В ходе эксперимента проверялась гипотеза о том, что учащиеся смогут осознать содержание методов научного познания, овладеть этими методами, если организовывать обучение в соответствии с предлагаемой концепцией. Для подтверждения гипотезы и выявления результата целенаправленного воздействия отобрана контрольная группа школьников в количестве 45 учеников Кирово-Чепецкой гимназии №1, в которой работа велась по традиционной методике.

Одновременно велась работа по обучению учителей-экспериментаторов методике использования принципа цикличности. Создано пособие для учителя «Методические рекомендации по работе с элективным курсом: Методы научного познания». На базе Кировского ИГ1К и ПРО, методического объединения г. Кирово-Чепецка проводилась работа по первичному освоению методики использования принципа цикличности.

11а третьем этапе (2004 - 2005) исследования предлагаемая методика использовалась в полном объеме. В ходе педагогического эксперимента проводились уроки в контрольных и экспериментальных классах (с использованием традиционной методики и с применением предлагаемой методики использования принципа цикличности).

После окончания эксперимента проведена итоговая диагностика (рис. 2), анализ результатов которой показывает, что наблюдается явное различие в освоении вопросов методологии познания участников контрольных и экспериментальных групп. Школьники, входившие в состав экспериментальных групп, выполняют тест значительно лучше по веем элементам знаний.

Рис. 2 Сравнение результатов итогового теста для учащихся контрольной и экспериментальной групп

100% ..........

80% --

60% -

40% ■

20% I

0% ■

1

¡□экспер группе Шконтрол группа 100% ~50%~

Для более детальной обработки результатов экспериментального исследования мы использовали критерий Фишера, поскольку результат выполнения заданий оценивался двумя баллами - «справился с заданием», «не справился с заданием», что соответствует дихотомической шкале измерений. Определено эмпирическое значение критерия Фишера по каждой группе обобщенных элементов знаний (табл. 7).

Критическое значение фоо5 критерия Фишера для уровня значимости 0,05 равно 1,64. Таким образом, во-первых, эмпирические значения критерия Фишера, получаемые при сравнении характеристик контрольной и экспериментальной групп до начала эксперимента ниже критического. Следовательно, состояние контрольной и экспериментальной групп до начала эксперимента совпадают с уровнем значимости 0,05. Во-вторых, значение критерия Фишера после окончания эксперимента » 1,64. Следовательно, достоверность различия состояний контрольной и экспериментальной групп после окончания эксперимента составляет 95%.

Таблица 7

Эмпирическое значение критерия Фишера_

№ Эмпирическое значение критерия Фишера до начала эксперимента Эмпирическое значение критерия Фишера после эксперимента

1 1,55 20,71

2 1,48 7,38

3 1,15 6,96

4 0,19 9,27

5 1,58 7,78

6 1,55 4,23

Итак, начальные (до эксперимента) состояния экспериментальной и контрольной групп совпадают, а конечные (после окончания эксперимента) - различаются. Следовательно, можно сделать вывод, что эффект изменений обусловлен именно применением экспериментальной методики обучения. Полученный эффект выражается в том, что, во-первых, происходит заметный сдвиг в освоении всех выделенных элементов знаний. Во-вторых, уровень усвоения новых элементов позволяет говорить об их доступности и востребованности. В целом, с учетом теоретических аргументов, есть основания говорить о продуктивности освоения в явном виде логики научного познания.

Таким образом, экспериментальными средствами доказана реализуемость в процессе обучения предлагаемой методики организации учебного познания на основе принципа цикличности.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате исследования разработаны концепция и методика использования принципа цикличности при обучении школьников в старшей школе. В ходе экспериментального исследования получены данные о формировании представлений о методологии познания с помощью принципа цикличности. Доказана эффективность внедрения разработанной методики.

Таким образом, с точки зрения достижения целей исследование можно считать законченным. Теоретически и экспериментально обосновано наличие обозначенной проблемы, найдены новые методические рекомендации для ее решения, в необходимой степени выполнена опытная проверка созданной методики. В целом гипотеза исследования подтверждена всей совокупностью полученных результатов.

Изучение выдвинутой проблемы показало принципиальную важность ее решения для совершенствования теории и практики обучения физике. С точки зрения содержания и сути принципа цикличности по-новому видится решение многих частных вопросов методики обучения физике, направленных на формирование методологических знаний и умений школьников. И в этом потенциал темы не исчерпан. Так нуждаются в изучении следующие проблемы: создание единой концепции и методики использова-18

ния принципа цикличности при изучении всех разделов школьного курса физики, решении задач и выполнении учебного физического эксперимента; создание учебников, в содержании и структуре которых будут отражены содержание и логика принципа цикличности; определение методического знания, которое придет на смену принципа цикличности и сможег интегрировать все его функции в полной мере.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях

1. Соколова, И. В. Изучение подготовки учителей по методологии учебного познания [Текст] // Исследование процесса обучения физике: сб. науч. трудов. - Киров, 2003. -Вып. 7.- С. 19-21.(0,13 п. л.)

2. Соколова, Н. В. Использование логики научного познания при обучении физике в X классе [Текст] / Н. В. Соколова // Опыт и проблемы обучения физике в Кировской области: материалы областной научно-практической конференции. - Киров: Изд-во Киров. ИУУ, 2003. - С. 29-33. (0,2 п. л.)

3. Соколова, Н.В. Из опыта конструирования содержания по логике учебного познания [Текст] / И. В. Соколова, Ю. А. Сауров // Познание процессов обучения физике: сб. статей. - Киров, 2003. -Вып. 4. - С. 6-8. (0,25 п. л.)

4. Соколова, Н. В. Методы научного познания. Электродинамика: X класс: элективный курс [Текст] / Н. В.Соколова. - Киров: Изд-во ИПК и ПРО, 2004. - 26 с. (1,8 п. л.)

5. Соколова, Н. В. Содержание и смысл принципа цикличности в учебном познании [ Текст] / Н. В. Соколова // Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования: материалы Всероссийской науч.—метод, конф. -H.I ¡овгород, 2004. - С. 121-122. (0,09 п. л.)

6. Соколова, П. В. Методика организации лабораторных работ согласно циклу учебного познания [Текст] / Н. В. Соколова // Познание процессов обучения физике: сб. статей. - Киров, 2004. -Вып. 5.- С. 19-21. (0,12 п. л.)

7. Соколова, Н. В. Из опыта исследования освоения логики научного познания [Текст] / Н. В. Соколова // Модели и моделирование в методике обучения физике: материалы докл. реснубл. науч. - теор. конф. - Киров, 2004. - С. 50-53. (0,2 п. л.)

Подписано в печать 13.12.2005. Формат 60х84'/№ Бумага типографская. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ Л» 635.

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета 610002, г Киров, ул Ленина, д 111 Печатный цех ВятГГУ

!

<rj><r

0 6-895