автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика национально ориентированного обучения русскому языку в вузах Израиля
- Автор научной работы
- Низник, Марина
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Низник, Марина, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Лингводидактические основы национально ориентированного обучения русскому языку
1.1. Сопоставление систем русского языка и иврита как лингвистическая база национально ориентированного обучения.
1.2. Использование иврита в процессе преподавания русского языка как иностранного.
1.3. Культурологический аспект обучения русскому языку.
Глава 2. Национально ориентированное содержание обучения русскому языку
2.1. Способы представления содержания обучения в разных типах программ.
2.2. Проект программы по русскому языку для вузов Израиля начальный этап).
Глава 3. Учебник как центральный компонент системы национально ориентированного обучения.
3.1. Анализ учебных пособий, используемых в Израиле.
3.2. Отбор, организация и презентация материала в учебнике.
3.3. Система упражнений и текстотека.
3.4. Экспериментальная проверка методической системы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика национально ориентированного обучения русскому языку в вузах Израиля"
Интерес к изучению русского языка в Израиле обусловлен историческими, социальными, политическими, экономическими и культурными факторами. Сегодня в мире не существует страны (кроме республик бывшего СССР), где был бы так высок процент людей, считающих русский язык родным или понимающих его и умеющих на нем говорить. Кроме того, многие из родившихся в Израиле, являются потомками тех, кто эмигрировал в Израиль из России. Большинство представителей первой (1882 - 1904), второй (1904-1914) и третьей (1919 - 1933) алии (иммиграции) были выходцами из России. История государства Израиль насчитывает лишь 50 лет со дня своего создания (Израиль был создан в 1948 году). Основная масса жителей страны - эмигранты, в том числе из России и стран Восточной Европы. Почти для чегверхкинаселения страны русский язык является родным.
В последние годы активизируется сотрудничество между Россией и странами бывшего СССР и Израилем. Специалисты в области русского языка требуются в области торговли, промышленности, культуры, международных отношений.
На сегодняшний день в Израиле выходит одиннадцать периодических изданий на русском языке, наиболее популярны из которых ежедневные газеты «Вести» и «Новости недели», еженедельники «24 часа» и «Новый израильтянин»; по кабельному телевидению транслируются три российских канала - ОРТ, РТР и НТВ; раз в неделю выходит получасовая программа «Калейдоскоп», в которой обсуждается политическая, культурная и общественная жизнь Израиля и России; для русскоязычной аудитории Израиля создана радиостанции «Река» в дополнение к ранее существовавшей радиостанции «Голос Израиля».
Одним из самых популярных театральных коллективов Израиля является театр «Гешер» («Мост»), созданный бывшим российским режиссером Евгением Арье. Большую часть репертуара составляют спектакли на русском языке и спектакли русских авторов на иврите.
Несмотря на то, что в Израиле всегда существовал интерес к русской культуре и России в целом, преподавание русского языка как иностранного приобрело особую популярность лишь в последние десять лет, что связано, с одной стороны, с восстановлением дипломатических отношений между Израилем и Россией, возобновлением и развитием экономических, политических и культурных связей, с другой - с давлением «снизу». Полмиллиона приехавших из России эмигрантов прилагали все возможные усилия, чтобы не просто сохранить, но и популяризировать ту культуру, которую считали родной.
В Израиле русский язык преподается как родной и как иностранный. С приездом большого количества русскоязычных детей было принято решение начать преподавание русского языка в школах с тем, чтобы не разрушать, а наоборот, развивать тот культурно-языковой запас, который уже был у детей. Постепенно русский язык был введен в обычную школьную программу и на сегодняшний день имеет статус второго иностранного наряду с французским и арабским, то есть у учащихся есть право выбора между этими тремя языками.
В 1998 году была разработана и принята Министерством просвещения Израиля «Программа для учащихся 7-12 классов средних школ Израиля. Русский язык как иностранный». В настоящее время в рамках школьного курса русский язык изучает около четырех тысяч человек.
Кроме средней школы, русский язык преподается в частных школах «Бер^иц» и Сет-Семинар, в Открытом университете в Тель-Авиве, на курсах при Министерстве иностранных дел, в Хайфском, Тель-Авивском и Иерусалимском университетах.
Группы изучающих русский язык в вузах состоят, во-первых, из студентов различных, большей частью, гуманитарных специальностей, готовящихся к получению первой или второй академической степени. Среди них, как правило, нет людей, для которых русский язык - это специальность, но для многих знание русского языка является необходимым условием будущей работы. Иногда в группу входят и докторанты, работающие с материалами на русском языке или исследующие процессы, происходящие в русской общине в Израиле или за его пределами, а также специалисты по изучению стран СНГ.
Вторая часть группы - пришедшие «извне» и записавшиеся только на курс русского языка. Это, как правило, люди с высшим образованием, которым русский язык нужен по профессиональным или личным причинам.
Преподавателями русского языка являются обычно носители языка, получившие профессиональное образование в России и республиках бывшего СССР, имевшие опыт работы с иностранным студентами из стран Восточной Европы, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и арабских стран.
Статус и роль русского языка в Израиле обусловливают необходимость разработки оптимальных методик его преподавания, максимально учитывающих как потребности учащихся, так и условия обучения в данной языковой среде.
Между тем, следует отметить, что преподавание русского языка началось как стихийный процесс на всех уровнях и во всех структурах, чем объясняется его некоторая бессистемность и по сей день.
Актуальность темы исследования определяется статусом русского языка в Израиле, ролью России в истории и культуре Израиля, потребностями широкого контингента студентов и специалистов в русском языке, бессистемностью преподавания русского языка в настоящее время и необходимостью в связи с этим разработки оптимальных методик.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработаны научные основы национально ориентированного обучения.
2. В учебных целях проведен сопоставительно-контрастивный анализ контактирующих языков (русский-иврит) и контактирующих культур (русской и израильской) в объеме, необходимом и достаточном для начального этапа обучения.
3. Разработана методическая система обучения русскому языку в контексте диалога двух культур.
4. Для проверки эффективности методической системы создана специальная форма контроля (тесты).
Цель исследования - определение содержания и разработка технологии обучения русскому языку в вузах Израиля на основе национально ориентированной методики.
Объект исследования - процесс обучения русскому языку ивритоговорящих студентов вне русскоязычной среды.
Предмет исследования - национально ориентированная методика обучения русскому языку студентов вузов Израиля на начальном этапе. Задачи исследования:
1. Описать языковую ситуацию в Израиле, выявить статус и роль русского языка.
2. Обосновать необходимость и эффективность национально ориентированного обучения русскому языку.
3. Сопоставить системы русского языка и иврита в учебных целях в объеме, необходимом и достаточном для начального этапа, и выявить типичные для ивритоговорящих трудности усвоения русского языка. А
4. Описать культурологический аспект обучения языку как составную часть методики.
5. Определить содержание обучения русскому языку на начальном этапе с учетом специфических языковых трудностей и национально-культурных особенностей.
6. Дифференцировать отобранный материал по подэтапам (циклам), разработать примерную программу по русскому языку для первого и второго года обучения.
7. Определить принципы отбора и организации материала в национально ориентированном учебнике.
8. Разработать систему упражнений, адекватную целям и задачам обучения на начальном этапе (подэтапе).
9. Экспериментально проверить созданную методическую систему. Гипотеза исследования: обучение русскому языку как иностранному вне языковой среды станет более эффективным и целенаправленным, если методика будет строиться с учетом:
- специфических трудностей усвоения русского языка ивритоговорящими студентами;
- мотивов и потребностей учащихся в изучении русского языка;
- этнопсихологических характеристик учащихся;
- национальных образовательных традиций обучаемых;
- языковых и культурных контактов двух стран, национально-культурной специфики речевого поведения русских.
Методы исследования:
- анализ отечественной и зарубежной лингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы в определении наурных основ исследования; »
- методы сопоставительной (контрастивной) лингвистики;
- сопоставительно-контрастивный метод для выявления общего и специфического в культуре контактирующих лингвокультурных общностей;
- обучающий эксперимент;
- метод моделирования;
- качественно-количественный анализ результатов экспериментального обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемый адресный подход актуален и перспективен для методики обучения русскому языку на современном этапе. В работе определяется содержание и технология обучения русскому языку как иностранному в контексте диалога двух культур.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем предложена оригинальная программа, отражающая содержание обучения русскому языку на начальном этапе, разработана технология национально-ориентированного обучения, реализованная в учебнике «Давайте говорить по-русски».
Достоверность результатов и выводов проведенной работы обеспечены опорой на достижения современных отечественных и зарубежных исследований в области сопоставительной лингвистики, психолингвистики, социолингвистики и культурологии, методики преподавания русского языка как иностранного; совокупностью методов исследования; положительными результатами экспериментального обучения.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Лингвистическую базу национально ориентированного обучения составляют: выявленные на основе русского языка и иврита явления, совпадающие, частично совпадающие и несовпадающие в двух языках; выявленные на основе сопоставления русской и израильской культур совпадения и конфронтативные противоречия.
2. Содержание обучения русскому языку должно определяться с учетом результатов контрастивного анализа двух языков и культур, потребностей учащихся в русском языке, национальных образовательных традиций.
3. Обучение на начальном этапе целесообразно разделить на циклы (концентры), в рамках которых решаются конкретные учебные задачи. Каждый концентр выводит студентов на определенный уровень владения русским языком и завершается итоговым контролем, который может служить основой для аттестации студентов.
4. Отбор и организация материала в национально ориентированном учебнике осуществляется на основе ведущих принципов коммуникативно-деятельностного, личностно-ориентированного, текстоцентрического и функционального подходов.
Авивском университете среди студентов первого года обучения.
Основные положения диссертации докладывались на заседаниях Лаборатории методики преподавания русского языка как государственного Российской Академии образования; на 25 Ежегодной конференции ассоциации прикладной лингвистики Израиля (I.A.A.L) в Хайфе (октябрь, 1998), на конференции «Диаспоры и этнические мигранты в Европе 20 века» (май, 1999) были опубликованы в Journal for Studies in Applied Linguistics Linguistic Education and Literacy, vol.29, Tel Aviv, Israel. проводилась в течение трех лет (1997-1999) в Тель
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
Главная черта коммуникативных программ - попытка синтезировать все предыдущие методические достижения в коммуникативных целях. Характер программ, как правило, варьируется в зависимости от этапа обучения, переходя от более линейного к более циклическому, от ориентации на формирование определенного набора знаний к формированию набора навыков. В то же время, для коммуникативной программы характерно отсутствие жестких рамок, что дает определенный простор для творчества создателям учебных пособий и преподавателям, позволяя полнее учитывать потребности конкретных групп учащихся.
2.2. Проект программы по русскому языку для вузов Израиля (начальный этап)
При создании новой программы по иностранному языку, прежде всего, нужно найти ответы на ключевые вопросы: «Кто учащиеся?», «Кто учителя?», «Почему необходимо создание курса?», «Где и как он будет применяться?» (Дубин, Обстейн, 1986, с. 2-3). Ответ на первые два вопроса определяет «потребителей» курса - учащихся и преподавателей.
В нашем случае речь идет об израильских вузах и специфика учащихся определена израильской системой обучения. Группы изучающих русский язык состоят, во первых, из студентов различных, большей частью гуманитарных специальностей, готовящихся к получению первой или второй академической степеней. Среди них, как правило, нет людей, для которых русский язык - это специальность, но для многих знание русского языка является необходимым условием будущей работы. Иногда в группу входят и докторанты, работающие с материалами на русском языке или исследующие процессы, происходящие в русской общине в Израиле или за его пределами или специалисты по изучению СНГ. Вторая часть группы - это учащиеся, пришедшие «из вне» и записавшиеся только на курс русского языка. Это, как правило, люди, уже имеющие высшее образование, которым русский язык нужен по профессиональным или личным причинам.
Преподавателями русского языка являются как правило носители языка, получившие профессиональное образование в России и республиках бывшего СССР, имеющие опыт работы с иностранным студентами в основном из стран Восточной Европы, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, а также с арабскими студентами.
Другая группа вопросов связана с ролью изучаемого языка в данной стране. В современной методической литературе йа английском языке различаются два термина - TL (target language) (SL) (second language) (второй язык) и FL (foreign language). Соответственно различаются TOSL (teaching of second language) и TOFL (teaching of foreign language) (Дубин, Обстейн, 1986, с.5-6). В первом случае речь идет об изучении языка в стране, где этот язык является государственным языком или языком широкого общения. Во втором случае речь идет об изучении языка, который в данном государстве является иностранным. Так, например, когда мы говорим об изучении иностранными студентами русского языка в России, то имеется в виду TOSL, а если речь идет об изучении русского языка в Англии или Франции, то это, конечно, TOFL. Но есть страны, в которых, помимо государственного языка существует так называемый язык широкого общения (LWC - language of wide communication), как, например, английский в бывших английских колониях или русский в части республик СНГ.
Естественно, что роль изучаемого языка в данном государстве влияет на учебный процесс, определяя разнообразие и уровень учебных материалов, профессиональность педагогических кадров и частично мотивацию студентов. В случаях, когда знание изучаемого языка является непременным условием дальнейшей учебы, успешной карьеры и т.д. мотивация значительно выше, чем в случаях, когда от успешного изучения языка не зависит ни учеба, ни повседневная жизнь.
Что касается целей и условий изучения языка, то в методической литературе существует термин LSP (language for special purposes) - язык для специальных целей. Речь идет в основном о разного рода интенсивных курсах, в том числе для профессионалов перед краткосрочными заграничными командировками. В университетах такого рода курсов практически не существует. В высших учебных заведениях мы говорим о LAP (language for academic purposes) - язык для академических целей.
Учитывая специфический контингент наших учащихся, имеет смысл говорить об обучении иностранному языку с некоторыми чертами LAP. Для того, чтобы четче определить цели курса, постараемся дать характеристику начального этапа обучения, о котором идет речь в данной работе.
Традиционно в обучении русскому языку как иностранному выделяют четыре этапа обучения: начальный, средний, продвинутый и высший (Дергачева, Кузина, Малашенко, 1989, с.21). Поскольку в данной работе речь идет о начальном этапе обучения, то объем знаний и умений, ожидаемых нами от студентов, обусловлен характером начального этапа. «Особенностью начального этапа обучения (независимо от целей обучения) является то, что в этот период закладываются основы правильной речи, создается как бы фундамент, на котором должно в дальнейшем прочно держаться все здание.» (Пулькина, 1985, c.l 1).
В методической литературе существуют разнообразные характеристики начального этапа, но большинство авторов сходятся на том, что это период обучения, за который «учащиеся овладевают минимумом грамматики и лексики, который, не будучи чрезмерным, позволяет им общаться в различных ситуациях повседневной жизни, преимущественно устно. Вместе с тем этот минимум должен адекватно отражать систему русского языка, обеспечивая большую или меньшую представленность всех его категорий» (Костомаров, Митрофанова, 1984, с.38).
Цели начального этапа находятся в прямой зависимости от глобальной цели обучения - формирования коммуникативной компетенции учащихся. Под формированием коммуникативной компетенции понимается:
- высшая степень языковой компетенции, т.е. умение свободно / манипулировать языком как системой, способность без специальной подготовки и достаточно гибко применять эту систему, чтобы передать желаемую информацию;
- учащийся должен видеть различия между языковыми формами, освоенными им в рамках изучения системы языка и их коммуникативным наполнением; »
- учащийся должен развить навыки и выработать стратегию оптимального в конкретной ситуации употребления языка в целях общения. Он должен научиться анализировать обратную реакцию как индикатор успеха, и при необходимости использовать другие языковые средства, чтобы исправить ошибку;
- учащийся должен понимать социально-культурное значение разнообразных языковых форм и уметь избегать социально-окрашенных и пользоваться нейтральными в спорных случаях. Что касается более частных целей начального этапа обучения, то они сформулированы в Программе, специально разработанной с учетом потребностей израильских студентов и условий их обучения.
ПРОГРАММА
Общие пояснения
Данная программа адресована преподавателям русского языка как иностранного в вузах Израиля и может быть использована при написании учебных пособий, а также как справочный материал.
Программа разработана на основе принципов коммуникативного подхода к преподаванию, при котором ведется комплексное обучение основным видам речевой деятельности (чтению, письму, говорению и аудированию) с целью формирования коммуникативных умений и навыков, в том числе и в социокультурной сфере.
Программа состоит из двух концентров, отражающих цели и задачи начального этапа обучения, так как обязательный курс иностранного языка рассчитан на два учебных года четыре учебных часа каждую неделю.
Учебный процесс, в свою очередь, разбит на ряд подэтапов (циклов обучения), в рамках которых решаются конкретные учебные задачи. Цикличность учебного процесса позволяет последовательно осуществить принцип концентричности и многократного обобщения и синтеза изучаемого материала и обеспечить преемственность процесса обучения. Каждый концентр (и каждый этап внутри концентра) выводит студентов на определенный уровень владения русским языком. Каждый из этапов завершается итоговым контролем, который может служить основой для аттестации студентов.
В данной ситуации задача преподавателя - сформировать базу, которая сможет сложить основой для дальнейшего продолжения обучения вне стен университета.
Учебный процесс отражен в программе в виде трех списков. Первый /v список - темы и подтемы, предложенные к изучению, второй список -грамматические темы, с одной стороны, и лексико-грамматические структуры, с помощью которых они выражаются и которые необходимы в процессе коммуникации, с другой (языковое содержание). Список тем, как языковое содержание, обусловлен теми реальным целями и задачами, которые возникают у студента на начальном этапе обучения. Хотя обучение происходит во внеязыковой среде, но в условиях Израиля существуют почти неограниченные возможности общения на русском языке, поэтому большинство тем первого и частично второго концентра, не связанные со страноведческим аспектом, непосредственно связаны со сферой повседневного общения. Что касается лексико-грамматических структур, то они отобраны по принципу минимизации, функциональности и частотности.
Отдельно отмечены навыки и умения, которые должны быть выработаны у студента к концу изучения каждого концентра (третий список).
Нет списка интенций, так как требования к речевым умениям и навыкам включают реализацию основных для начального этапа речевых задач общения.
В программе отдельно выделены те языковые явления, которые представляют трудность именно для ивритоязычных студентов.
Список страноведческих тем также разработан с учетом национальной специфики учащихся.
В то же время, необходимо отметить, что программа дает лишь общие направления работы. Разрабатываемые и предлагаемые на основе программы учебные материалы должны быть, прежде всего, адаптированы к нуждам конкретного курса и конкретной аудитории. Центральной фигурой в учебном процессе должен являться учащийся, а не преподаватель, что обеспечивает большую мотивированность и эффективность обучения.
ПЕРВЫЙ КОНЦЕНТР
Основные цели первого концентра обучения:
- овладение элементарными навыками восприятия звучащей русской речи (в рамках учебных и псевдокоммуникативных ситуаций);
- овладение элементарными навыками говорения в наиболее типичных ситуациях повседневного общения;
- овладение навыками письма, позволяющими построить несложное письменное высказывание в рамках изученных тем;
- получение лингвострановедческих знаний (в рамках тем, указанных в Программе).
Главная цель - научить студентов пользоваться языком в элементарных ситуациях повседневного общения.
ТЕМЫ:
Знакомство.
Еда.
Распорядок дня. Покупки. Общественный транспорт, ориентировка в городе. У врача. Дом, квартира. Погода. Одежда.
Страноведческий материал: общие сведения о России географического и исторического характера, крупнейшие центры, российские праздники.