Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Тестирование при определении уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции

Автореферат по педагогике на тему «Тестирование при определении уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Гутарева, Надежда Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Тестирование при определении уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гутарева, Надежда Юрьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы разработки коммуникативных тестов с целью определения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи.

1.1 Ретроспективный анализ тестирования уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи

1.2 Определение иноязычной коммуникативной компетенции в рамках профессионально-ориентированного обучения английскому языку.

1.3 Основные характеристики устных коммуникативных тестов для оценки уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции

1.4 Этапы разработки устных коммуникативных тестов в форме интервью и выбор методики контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в рамках профессиональноориентированного обучения английскому языку.

Выводы к главе 1.

Глава II. Методика составления устного коммуникативного теста в форме интервью для определения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в рамках профессионально-ориентированного обучения английскому языку.

2.1 Проектирование коммуникативного теста.

2.2 Разработка тестовых заданий коммуникативного теста.

2.3 Администрирование коммуникативного теста для определения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции испытуемых

2.4 Описание процедуры проведения тестирования и анализ полученных результатов.

Выводы к главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Тестирование при определении уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции"

В настоящее время важность языковой подготовки выпускников технического вуза уже не вызывает сомнения. Это обусловлено, по меньшей мере, тремя причинами. Во-первых, иностранный язык, как учебная дисциплина, выполняет гуманистическую функцию развития креативных и логических качеств личности; во-вторых, в современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире знание языка на коммуникативно-достаточном уровне позволяет установить деловые контакты между специалистами; и, в-третьих, снятие языковых барьеров расширяет круг возможностей как для трудоустройства, так и для получения образования будущим инженером за рубежом. Проведение радикальных реформ во всех сферах жизни российского общества, в том числе и в образовательной, ставит отечественную высшую школу перед необходимостью не только существенного обновления содержания обучения иностранным языкам, но и форм контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции ее выпускников.

Вопросы, связанные с проблемой создания методики контроля иноязычной коммуникативной компетенции исследовались в рамках лингводидактического тестирования и представлены в работах ведущих отечественных и зарубежных методистов (JI.B. Банкевича 1965, И.А. Цатуровой 1969, 1970, А.Ю. Горчева 1976, Е.Д. Коноваловой 1983, С.К. Фоломкиной 1986, И.А. Рапопорта 1987, В.А. Коккоты 1989, E.JI. Корчагина 1996, О.Г. Полякова 1996, С.Р. Балуян 1999, Е.Н. Гром 1999, JI.B. Фарисенковой 2001, L.J. Cronbach 1951, J.O. Roach 1971, R. Jones 1979, M. Canale 1980, J.B. Carrol 1980, S. Harold 1983, B. Spolsky 1985, N.A. Berkoff 1985, D. Douglas 1994, L.F. Bachman 1996 и др.). Тем не менее, приходится констатировать, что эта проблема еще не получила своего окончательного решения, так как рассматривалась в основном применительно либо к студентам языковых вузов, либо к выпускникам школ. Вопросы, связанные с определением уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза, не достаточно изучены на сегодняшний день и требуют специального исследования.

Очевиден тот факт, что сформированность иноязычной коммуникативной компетенции стала одним из важных компонентов социальной мобильности, а также критерием образованности выпускника вуза. Диссертация посвящена исследованию одной из актуальных и сложных проблем — тестированию уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции специалистов-нелингвистов на основе устного коммуникативного теста в форме интервью. Выбор темы исследования связан с необходимостью поиска новых форм контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции, соответствующих современному этапу развития системы языкового образования в рамках личностно-ориентированного и коммуникативнодеятельностного подходов в методике обучения иностранным языкам.

Так как формирование иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся (овладение языком как средством общения) стало главной целью обучения иностранным языкам в высших учебных заведениях, роль устной речи, как средства коммуникации, непрерывно возрастает [69]. Следовательно, актуальным является не только обучение неподготовленной устной речи, но и разработка методики ее контроля. В связи с этим важно определить достигнутый уровень иноязычной коммуникативной компетенции выпускников технического вуза в устной речи, поскольку существует социальный заказ на подготовку высококвалифицированных специалистов, способных к полноценному устно-речевому, профессионально-ориентированному иноязычному общению, и, владение языком международного общения необходимо в их дальнейшей профессиональной деятельности. Для определения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции был выбран наиболее объективный метод контроля - тестирование на основе устных коммуникативных тестов в форме интервью в качестве итогового вида контроля. Последнее десятилетие характеризуется процессом обновления языкового образования в России и во многих странах мира. В апреле 1997 года Советом Европы был принят документ "Современные языки: изучение, обучение, оценка", и Россия, ставшая членом Совета Европы, присоединяется к установленным этой международной организацией положениям. Сегодня невозможно представить обучение иностранному языку без тестовой формы контроля, в частности: продолжается практика в области эксперимента ЕГЭ, широко применяются различные вступительные тесты, популярны тесты на получение международных сертификатов и т.д. Однако анализ специальной литературы свидетельствует о недостаточной разработке методики контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи выпускников неязыкового вуза. Между тем необходимость такой разработки неоднократно отмечалась в методической литературе.

Очевидно, что к настоящему времени в области лингводидактического тестирования иноязычной коммуникативной компетенции сделано уже немало исследований отечественными и зарубежными специалистами, но тем не менее ряд вопросов так и остался открытым. К их числу относятся некоторые проблемы создания устных коммуникативных тестов в форме интервью для измерения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции, определения уровней ее развития, объектов тестирования, разработки методики контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в рамках профессионально-ориентированного обучения иностранному языку, обеспечения эффективности устных коммуникативных тестов в форме интервью. Данное исследование представляет собой попытку в некоторой степени решить эти проблемы в современной методике преподавания иностранных языков.

Создание устных коммуникативных тестов в форме интервью для определения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции особенно важно, так как применение зарубежных тестов с целью выявления уровня общего владения языком, является в большинстве случаев необоснованным, в виду того, что они не соответствуют требованиям программы профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в вузе. Тестирование уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи органично вписывается в современную систему языкового образования, поскольку соответствует практической цели и содержанию обучения иностранным языкам. Таким образом, в современной образовательной практике выявлены противоречия: 1) между традиционно сложившейся методикой контроля устной речи студентов неязыкового вуза и современными требованиями, предъявляемыми к контролю; 2) между возросшими требованиями к профессионально-ориентированной языковой подготовке специалистов-нелингвистов и отсутствием четких критериев оценивания уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи; 3) между практикуемым многоуровневым подходом в обучении иностранным языкам в вузе и недостаточным вниманием к проблеме определения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи выпускников технического вуза при осуществлении итогового вида контроля.

Вышеизложенное позволяет сформулировать актуальность исследования, которая определяется следующими факторами:

1) необходимостью разработки и применения эффективных устных коммуникативных тестов в форме интервью для определения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза;

2) недостаточной реализованностью в методике обучения иностранным языкам в отечественной высшей школе тестовой формы контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи специалистов-нелингвистов;

3) нерешенностью в научном плане проблемы определения уровней сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи выпускников технического вуза.

Объектом исследования является процесс проектирования, разработки тестовых заданий и администрирования устного коммуникативного теста в форме интервью для определения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза.

Предметом исследования, таким образом, выступает методика разработки, оценивания и применения устных коммуникативных тестов в форме интервью для измерения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции студентов-нелингвистов.

Цель исследования состоит в создании эффективной теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции выпускников технического вуза на основе применения устных коммуникативных тестов в форме интервью.

Гипотеза исследования заключается в том, что тестовая форма контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции выпускников технического вуза будет эффективной, если устный коммуникативный тест в форме интервью будет создан в соответствии с современными требованиями лингводидактического тестирования, научно обоснован, пройдет экспертизу и апробацию, где подтвердит действенность разработанной методики контроля.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать динамику развития устного тестирования в историческом ракурсе и выявить специфику устных коммуникативных тестов в форме интервью как средства контроля;

2) определить содержание, структуру иноязычной коммуникативной компетенции выпускника неязыкового вуза, в соответствии с современными требованиями к качеству подготовки специалистов-нелингвистов по иностранному языку в отечественной высшей школе;

3) выявить основные характеристики и этапы разработки устных коммуникативных тестов в форме интервью, выделить объекты тестирования;

4) разработать методику контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза, проанализировать основные отличия письменной и устной форм тестирования;

5) создать количественную и качественную рейтинговые шкапы для оценки уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции выпускников неязыкового вуза в устной речи и экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции.

Для достижения поставленной цели исследования и решения задач использовались следующие методы:

1) анализ психологической, лингвистической, педагогической и методической литературы по проблеме устного тестирования уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции;

2) анализ отечественных и зарубежных УМК, рабочей программы по учебной дисциплине "Экологический менеджмент";

3) наблюдение за учебным процессом;

4) анкетирование испытуемых и беседа с ними;

5) тестирование;

6) проведение эксперимента, статистическая обработка и анализ полученных результатов тестирования.

Теоретико-методологическая основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по следующим проблемам: обучение иноязычному общению и контроль устной речи студентов неязыковых вузов (В.А. Коккота, Н.М. Минина, Е.Л. Корчагина, Н.Ю. Шебеко, В.В. Охотникова и др.), структура иноязычной коммуникативной компетенции (П. Леннон, Н. Хомский, А. Дэвис, Д. Хаймз, В. Гумбольдт и др.), содержание и формы контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи (И.Л. Бим, Н.В. Елухина, О.Г. Поляков, В.В. Сафонова, Е.Н. Гром, Л.Ф. Бахман, А.С. Пальмер и др.), учет индивидуальных особенностей тестируемых (О.А. Казанский, Р.С. Немов, И.А. Зимняя, Н.И. Жинкин, И.С. Юрченко и др.), специфика конструирования тестов (С.В. Клишина, Н.А. Гулюкина, Т.С. Балыхина, B.C. Аванесов, М.Б. Мельникова и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в методике обучения иностранным языкам в неязыковом вузе исследована проблема контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции на основе применения устного коммуникативного теста в форме интервью в рамках профессионально-ориентированного обучения иностранному языку; теоретически обоснована методика контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи; выявлены этапы создания и специфика устных коммуникативных тестов в форме интервью; разработаны рейтинговые (аналитическая и целостная) шкалы для оценивания уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции; обоснован компонентный состав структуры иноязычной коммуникативной компетенции выпускников технического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии и уточнении методики создания, оценивания и применения устных коммуникативных тестов в форме интервью для измерения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции выпускников неязыкового вуза, расширении представления об иноязычной коммуникативной компетенции специалиста-нелингвиста, определении объектов тестирования и характеристик устных коммуникативных тестов в форме интервью, систематизации структуры иноязычной коммуникативной компетенции и тестового задания, в логическом обосновании применения устного тестирования.

Практическая значимость исследования заключается в реальной возможности внедрения разработанной методики контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи выпускников технического вуза. Данная работа также способствует совершенствованию методики создания устных тестов в целом. Теоретические положения могут быть использованы в курсе лекций по методике преподавания иностранных языков в высшей школе. На защиту выносятся следующие положения:

1. В рамках коммуникативного метода и личностно-ориентированного подхода в методике обучения иностранным языкам наиболее адекватным и действенным средством контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции студентов-нелингвистов выступает научно обоснованный, соответствующий современным требованиям лингводидактического тестирования, прошедший экспертизу и апробацию устный коммуникативный тест в форме интервью.

2. Методика контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции включает в себя создание, применение и оценивание устных коммуникативных тестов в форме интервью. Процесс создания устного коммуникативного теста в форме интервью состоит из двух этапов (проектирования и разработки тестовых заданий); применение тестов происходит дважды в ходе апробационного и основного тестирований на одном и том же контингенте тестируемых и связано с привлечением технических, человеческих и материальных ресурсов; оценивание осуществляется рейтерами и маркером, на основе рейтинговых шкал.

3. Сочетание целостной и аналитической рейтинговых шкал обеспечивает рациональное оценивание уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции испытуемых, уровни определяются с учетом требований к уровням владения английским языком, принятых Советом Европы.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов определяется теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой в диссертации проблемы, комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования, взаимосвязью выдвигаемых в работе положений с реальной практикой профессионально-ориентированной языковой подготовки будущего инженера, тщательностью проведения экспериментальной работы и обработки ее результатов, сочетанием количественного и качественного анализа материала.

Апробация и внедрение результатов. Разработанная в предлагаемом исследовании методика создания, оценивания и применения устных коммуникативных тестов в форме интервью, с целью определения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции прошла экспериментальную проверку и внедрена в Томском политехническом университете на итоговых испытаниях выпускников инженерно-экономического факультета по специальности "Экологический менеджмент" в 2003 и 2004 гг. Основные теоретические положения диссертации и результаты экспериментальной проверки докладывались на ежегодных научно-практических российских и международных конференциях: "Философские проблемы воспитания молодежи" (г. Юрга, ноябрь 2002), "Наука и практика: диалоги нового века" (г. Анжеро-Судженск, ноябрь 2003), "Язык в поликультурном пространстве: теоретические и прикладные аспекты" (г. Томск, март 2004), "Коммуникативные аспекты языка и культуры" (г. Томск, май 2004), "Вопросы профессиональноориентированного обучения иностранным языкам" (г. Томск, июнь 2004) в 2001-2004 гг. По теме исследования опубликовано пятнадцать печатных работ.

Структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации составляет 177 страниц, включая 133 страницы основного текста, 4 схемы, 14 таблиц, 1 рисунок, 2 гистограммы, 305 библиографических источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к главе II

Проанализировав результаты экспериментальной проверки эффективности методики контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции выпускников технического вуза на основе устных коммуникативных тестов в форме интервью мы пришли к следующим выводам:

1. В соответствии с предложенной в первой главе методикой создания, оценивания и применения устных коммуникативных тестов в форме интервью была составлена подробная спецификация теста, где были указаны цели тестирования; описана область применения языка и аудитория, к которой адресован тест; определены объекты тестирования; план для оценки характеристик эффективности теста и перечень ресурсов, необходимых для его разработки и проведения; структура теста с указанием количества заданий, их последовательности и характерных особенностей, времени на выполнение каждого задания; подробно описаны тестовые задания; инструкции к выполнению всего теста и каждого задания; определены и обоснованы критерии оценивания, описана процедура проведения устного тестирования, предложена ее запись на видеокамере и аудиокассете, рейтинговые шкалы, опросный лист. Спецификация теста может служить отправным пунктом при разработке новых форм данного теста.

2. Анализ как качественной, так и количественной информации, собранной при апробационном и основном тестированиях, позволил выявить высокую общую эффективность устного коммуникативного теста в форме интервью с целью определения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции и подтвердил его соответствие всем требованиям, предъявляемым к тестам, что позволяет рекомендовать его для использования в качестве итогового вида контроля для студентов IV курса инженерно-экономического факультета по направлению "Экологический менеджмент". Результаты апробационного и основного тестирований показали, что лучше всего студенты справились с третьим заданием теста, где ставилась задача продемонстрировать свою осведомленность в профессиональной сфере общения, и хуже всего со вторым заданием, представленным вопросами социокультурного характера. Тем не менее, все испытуемые сочли предложенную форму контроля объективной и адекватной, согласно проведенному опросу по результатам устного тестирования. В целом, устный коммуникативный тест в форме интервью выявил, что большинство студентов экспериментальной группы обладают одним из самых высоких уровней сформированности иноязычной коммуникативной компетенции (intermediate; upper intermediate). Суммируя данные проведенного эксперимента, следует отметить, что разработанная методика создания, оценивания и применения устных коммуникативных тестов в форме интервью для определения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в рамках профессиональноориентированного обучения иностранному языку доказала эффективность, а рабочая гипотеза настоящего исследования нашла подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертации рассмотрена одна из актуальных и сложных проблем методики обучения иностранным языкам - тестирование уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи. Введение тестирования уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи студентов технического вуза в практику работы связано с серьезными преобразованиями как организационного, так и методического, и содержательного характера. Причины этих преобразований обусловлены потребностями поиска новых форм контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции, соответствующих современному этапу становления новой личностно-ориентированной системы языкового образования. Расширение границ коммуникативного пространства, усиление роли устной речи, как средства коммуникации, изменение практической цели обучения иностранным языкам — формирование и развитие иноязычной коммуникативной компетенции, потребовали разработки методики контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции.

Для измерения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи мы остановили свой выбор на наиболее объективном методе контроля - тестировании, возможности которого недостаточно используются сегодня для решения подобных проблем. Мы предлагаем применять данный метод в качестве итогового вида контроля, так как только устное тестирование позволяет нам судить об уровне сформированности иноязычной коммуникативной компетенции испытуемых и обладает рядом неоспоримых преимуществ перед письменным тестированием и традиционными методами контроля.

Цель исследования, проведенного нами, заключалась в теоретическом обосновании и практическом воплощении методики тестового контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи в качестве итогового вида контроля для студентов IV курса инженерно-экономического факультета по направлению "Экологический менеджмент". Необходимость определения уровней сформированности иноязычной коммуникативной компетенции выпускников технического вуза обусловлена спецификой обучения иностранному языку в ТПУ (многоуровневая программа обучения, применение диагностических тестов по уровневой шкале Совета Европы).

Решение поставленных задач для достижения цели потребовало рассмотрения основных направлений в разработке этой проблемы, существующих в современной отечественной и зарубежной методике преподавания иностранных языков, а также определения собственной позиции ввиду того, что по целому ряду вопросов в настоящее время отсутствует единство мнений.

Анализ отечественных и зарубежных исследований в области методики обучения иностранным языкам позволили нам: изучить проблему возникновения и развития устного тестирования в историческом ракурсе, теоретически обосновать необходимость создания эффективных устных коммуникативных тестов в форме интервью для определения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции студентов технического вуза; рассмотреть современные требования к качеству подготовки специалистов-нелингвистов по иностранному языку в отечественной высшей школе, изучить практикуемые формы контроля, выявить особенности тестирования уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в рамках профессионально-ориентированного обучения английскому языку; определить основные характеристики и этапы разработки коммуникативных тестов для оценки уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи; выделить объекты тестирования; обосновать методику контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза на основе устного коммуникативного теста в форме интервью, выявить основные отличия письменной и устной форм тестирования; разработать количественную и качественную рейтинговые шкалы для оценки уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции инженеров-выпускников в устной речи, экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в рамках профессионально-ориентированного обучения английскому языку.

Эффективность методики контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции инженеров в рамках профессионально-ориентированного обучения английскому языку была проверена практически, в ходе апробационного и основного тестирований. Выводы по результатам экспериментальной проверки представляют следующее: разработанный, прошедший экспертизу и апробацию устный коммуникативный тест в форме интервью, позволил нам объективно выявить уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции специалистов-нелингвистов на основе созданной комбинированной шкалы, представленной целостной и аналитической рейтинговыми шкалами, последняя из которых отражает критерии оценивания для всех компонентов в модели иноязычной коммуникативной компетенции выпускника технического вуза.

Экспериментальная проверка доказала эффективность методики контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции специалистов-нелингвистов на основе устных коммуникативных тестов в форме интервью, что соответствует заявленной цели исследования и тем самым подтвердила гипотезу исследования, а также основные положения, вынесенные на защиту.

Следовательно, предлагаемая в работе методика создания, оценивания и применения устных коммуникативных тестов в форме интервью с целью определения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции инженеров может быть рекомендована для дальнейшего применения в вузах. Па наш взгляд, не менее актуальным является проведение комплексного тестирования (устной и письменной речи) уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в рамках профессионально-ориентированного обучения английскому языку, но, к сожалению, в данном исследовании, сделать это не представляется возможным.

Автореферат диссертации по теме "Тестирование при определении уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции"

На правах рукописи

Гутарева Надежда Юрьевна

ТЕСТИРОВАНИЕ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ (на примере обучения специальности "экологический менеджмент" в неязыковом вузе)

13.00.02 - ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ (ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Томск - 2005

Работа выполнена в Томском политехническом университете

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Качалов Николай Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Минин Михаил Григорьевич

кандидат педагогических наук, Кучеряну Маргарита Геросовна

Ведущая организация: Новосибирский государственный

педагогический университет.

Защита состоигся «31» октября 2005 года в 12.00 на заседании диссертационного совета К. 212.307.06 при Ярославском государственном педаго1и-ческом университете им. К.Д. Ушинского по адресу: 150049, г. Ярославль, Которосльная наб., 66, ауд. № 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Автореферат разослан «30» сентября 2005 года.

Ученый секретарь ^__

диссертационного совета Болдырева Е.М.

13606

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проведение радикальных реформ во всех сферах жизни российского общества, в том числе и в образовательной, ставит отечественную высшую школу перед необходимостью не только существенного обновления содержания обучения иностранным языкам, но и форм контроля уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции ее выпускников.

Проблема определения уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи специалистов-нелингвистов в рамках профессионально-ориентированного обучения иностранному языку является одной из самых актуальных проблем вузовской методики обучения иностранным языкам.

Вопросы, связанные с проблемой создания методики контроля сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции, исследовались в рамках лингводидакгического тестирования, и представлены в работах ведущих отечественных и зарубежных методистов (Л.В. Банкевича 1965, И.А. Цатуровой 1969, 1970, А.Ю. Горчсва 1976, Е.Д. Коноваловой 1983, С.К. Фо-ломкиной 1986, И.А. Рапопорта 1987, В.А. Коккоты 1989, Е.Л. Корчагина 1996, О.Г. Полякова 1996, С.Р. Балуян 1999, E.H. Гром 1999, Л.В. Фарисен-ковой 2001, L.J. Cronbach 1951, J.O. Roach 1971, R. Jones 1979, M. Canale 1980, J.B. Carrol 1980, S. Harold 1983, B. Spolsky 1985, N.A. Berkoff 1985, D. Douglas 1994, L.F. Bachman 1996 и др.). Тем не менее, приходится констатировать, что эта проблема еще не получила своего окончательного решения, так как рассматривалась в основном применительно либо к студентам языковых вузов, либо к выпускникам школ. Вопросы, связанные с определением уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза, не достаточно изучены на сегодняшний день и требуют специального исследования.

Очевиден тот факт, что сформированность иноязычной коммуникативной компетенции стала одним из важных компонентов социальной мобильности, а также критерием образованности выпускника вуза. Диссертация посвящена исследованию одной из актуальных и сложных проблем - тестированию уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции специалистов-нелингвистов на основе устного коммуникативного теста в форме интервью. Выбор темы исследования связан с необходимостью поиска новых форм контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции, соответствующих современному этапу развития системы языкового образования в рамках личностно-ориентированного и ком-муникативно-деятельностного подходов в методике обучения иностранным языкам. Несмотря на то, что практической целью обучения иностранному языку является формирование иноязычной коммуникативной компетенции

(овладение языком

уровня ее

сформированное™ в устной речи студентов неязыкового вуза не изучена в полной мере.

Таким образом, в современной образовательной практике выявлены противоречия: 1) между традиционно сложившейся методикой контроля устной речи студентов неязыкового вуза и современными требованиями, предъявляемыми к контролю; 2) между возросшими требованиями к профессионально-ориентированной языковой подготовке специалистов-нелингвистов и отсутствием четких критериев оценивания уровня сформиро-ванности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи; 3) между практикуемым многоуровневым подходом в обучении иностранным языкам в вузе и недостаточным вниманием к проблеме определения» уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи выпускников технического вуза при осуществлении итогового вида контроля.

Вышеизложенное позволяет сформулировать актуальность исследования, которая определяется следую пиши факторами:

1) необходимостью разработки и применения эффективных устных коммуникативных тестов в форме интервью для определения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции выпускников неязыкового вуза;

2) недостаточной реализованностью в методике обучения иностранным языкам в отечественной высшей школе тестовой формы контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи специалистов-нелингвистов;

3) нерешенностью в научном плане проблемы определения уровней сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи студентов технического вуза.

Объектом исследования является процесс проектирования, разработки тестовых заданий и администрирования устного коммуникативного теста в форме интервью для определения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза.

Предметом исследования, таким образом, выступает методика разработки, оценивания и применения устных коммуникативных тестов в форме интервью для измерения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции специалистов-нелингвистов.

Цель исследования состоит в создании эффективной теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции студентов технического вуза на основе применения устных коммуникативных тестов в форме интервью.

Гипотеза исследования заключается в том, что тестовая форма контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции

выпускников технического вуза будет эффективной, если устный коммуникативный тест в форме интервью будет создан в соответствии с современными требованиями лингводидактического тестирования, научно обоснован, пройдет экспертизу и апробацию, где подтвердит действенность разработанной методики контроля.

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать динамику развития устного тестирования в историческом ракурсе и выявить специфику устных коммуникативных гестов в форме интервью как средства контроля;

2) определить содержание, структуру, иноязычной коммуникативной компетенции выпускника неязыкового вуза, в соответствии с современными требованиями к качеову подготовки специалистов-нелишвистов по иностранному языку в отечественной высшей школе;

3) выявить основные характеристики и этапы разработки устных коммуникативных тестов в форме интервью, выделить объекты тестирования;

4) разработать методику контроля уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи, проанализировать основные отличия письменной и устной форм тестирования;

5) создать количественную и качественную рейтинговые шкалы для оценки уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции выпускников неязыкового вуза в устной речи и экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики контроля уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции.

Для достижения поставленной цели исследования и решения задач использовались следующие методы: анализ психологической, лингвистической, педагогической и методической литературы по проблеме устного тестирования; анализ отечественных и зарубежных УМК, рабочей программы по учебной дисциплине "Экологический менеджмент"; наблюдение за учебным процессом; анкетирование испытуемых и беседа с ними; тестирование; проведение эксперимента, статистическая обработка и анализ полученных результатов.

Теоретико-методологическая основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по следующим проблемам: обучение иноязычному общению и контроль устной речи студентов неязыковых вузов (В.А. Коккота, Н.М. Минина, Е.Л. Корчагина, Н.Ю. Шебеко, В.В. Охотнико-ва и др.), структура иноязычной коммуникативной компетенции (П. Леннон, Н. Хомский, А. Дэвис, Д. Хаймз, В. Гумбольдт и др.), содержание и формы контроля уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции в устаой речи (И.Л. Бим. Н.В. Елухина, О.Г. Поляков, В.В. Сафонова, E.H. Гром, Л.Ф. Бахман, A.C. Пальмер и др.), учет индивидуальных особенностей тестируемых (O.A. Казанский, P.C. Немов, И.А. Зимняя, Н.И. Жинкин,

И.С. Юрченко и др.), специфика конструирования тестов (C.B. Клишина, H.A. Гулюкина, Т.С. Балыхина, B.C. Аванесов, М.Б. Мельникова и др.),.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в методике обучения иностранным языкам в неязыковом вузе исследована проблема контроля уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции на основе применения устного коммуникативного теста в форме интервью в рамках профессионально-ориентированного обучения иностранному языку; теоретически обоснована методика контроля уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи; выявлены этапы создания и специфика устных коммуникативных тестов в форме интервью; обоснован компонентный состав структуры иноязычной коммуникативной компетенции студентов технического вуза; разработаны рейтинговые (аналитическая и целостная) шкалы для оценивания уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии и уточнении методики создания, оценивания и применения устных коммуникативных тестов в форме интервью для измерения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции выпускников неязыкового вуза, расширении представления об иноязычной коммуникативной компетенции выпускника неязыкового вуза, определении объектов тестирования и характеристик устных коммуникативных тестов в форме интервью, систематизации структуры иноязычной коммуникативной компетенции и тестового задания, в логическом обосновании применения устного тестирования.

Практическая значимость исследования заключается в реальной возможности внедрения разработанной методики контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи выпускников технического вуза. Данная работа также способствует совершенствованию методики создания устных тестов в целом. Теоретические положения могут быть использованы в курсе лекций по методике преподавания иностранных языков в высшей школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В рамках коммуникативного метода и личностно-ориентированного подхода в методике обучения иностранным языкам наиболее адекватным и действенным средством контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции специалистов-нелингвистов выступает научно обоснованный, соответствующий современным требованиям лин-гводидактического тестирования, прошедший экспертизу и апробацию устный коммуникативный тест в форме интервью.

2. Методика контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции включает в себя создание, применение и оценивание устных коммуникативных тестов в форме интервью. Процесс создания

устного коммуникативного теста в форме интервью состоит из двух этапов (проектирования и разработки тестовых заданий); применение тестов происходит дважды в ходе апробационного и основного тестирований на одном и том же контингенте тестируемых и связано с привлечением технических, человеческих и материальных ресурсов; оценивание осуществляется рейтерами и маркером, на основе рейтинговых шкал. 3. Сочетание целостной и аналитической рейтинговых шкал обеспечивает рациональное оценивание уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции испытуемых, уровни определяются с учетом требований к уровням владения английским языком, принятых Советом Европы.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов определяется теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой в диссертации проблемы, комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования, взаимосвязью выдвигаемых в работе положений с реальной практикой профессионально-ориентированной языковой подготовки будущего инженера, тщательностью проведения экспериментальной работы и обработки ее результатов, сочетанием количественного и качественного анализа материала.

Апробация и внедрение результатов. Разработанная в предлагаемом исследовании методика создания, оценивания и применения устных коммуникативных тестов в форме интервью с целью определения уровня сформи-рованности иноязычной коммуникативной компетенции прошла экспериментальную проверку и внедрена в Томском политехническом университете на итоговых испытаниях выпускников инженерно-экономического факультета по специальности "Экологический менеджмент" в 2003 и 2004 годах. Основные теоретические положения диссертации и результаты экспериментальной проверки докладывались на ежегодных научно-практических российских и международных конференциях: "Философские проблемы воспитания молодежи" (г. Юрга, ноябрь 2002), "Наука и практика: диалоги нового века" (г. Анжеро-Судженск, ноябрь 2003), "Язык в поликультурном пространстве: теоретические и прикладные аспекты" (г. Томск, март 2004), "Коммуникативные аспекты языка и культуры" (г. Томск, май 2004), "Вопросы профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам" (г. Томск, июнь 2004) в 2001-2004 гг. По теме исследования опубликовано пятнадцать печатных работ.

Структура исследования: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации составляет 177 страниц, включая 133 страницы основного текста, 4 схемы, 14 таблиц, 1 рисунок. 1 гистотаммы. 305 библиогпасЬических источников.

J ' к ' X X

Во введении дается обоснование выбора и актуальности темы исследования, формулируются его цели, объект, предмет, задачи, методы исследо-

вания, определяется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе раскрываются теоретические предпосылки исследования - изучается проблема устного тестирования в контексте истории; рассматриваются современные требования к качеству подготовки по иностранному языку специалистов в высшей отечественной школе, анализируются практикуемые формы контроля; выявляются особенности тестирования иноязычной коммуникативной компетенции в рамках профессионально-ориентированного обучения английскому языку; исследуются характеристики и специфика устных коммуникативных тестов в форме интервью; определяются этапы разработки коммуникативных тестов, область применения языка, коммуникативные задачи; выделяются объекты тестирования, характеристики испытуемых, создаются рейтинговые шкалы для оценки уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи; предлагается и обосновывается методика ее контроля

Во второй главе представляется проект теста, его спецификация, описывается процесс администрирования, процедуры проведения тестирования, производится качественный и количественный анализ практической апробации предлагаемой методики контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи специалистов-нелингвистов.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы и методические рекомендации.

Библиография включает 305 наименований, в том числе 183 наименования на иностранном языке.

В приложении приведены образцы тестовых заданий, англо-русский глоссарий, лексический минимум по направлению "Экологический менеджмент", анкета для студентов и две рейтинговые (целостная и аналитическая) шкалы для оценки уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции, оценочный лист рейтеров.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Содержание работы подчинено достижению поставленной цели исследования, поэтому целесообразным представляется изложить его с позиции решаемых задач.

Для решения первой задачи был проведен ретроспективный анализ развития устного тестирования и изучены особенности устных коммуникативных тестов в форме интервью как средства контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции.

Анализ теоретической литературы свидетельствует о постоянном инте-рССС уЧвИЫХ К НССЛеДОВЗНИЮ Проблемы риЗрабОТКг! Процедуры СрГйНЙЗйЦИИ и проведения устного тестирования, обработки его результатов, с целью проверки знаний, например, на профессиональную пригодность. Обзор основ-

8

ных этапов в истории лингводидактического тестирования указал на изменение роли устного тестирования от незначительной на донаучном этапе (где оценивание устного ответа испытуемого основывалось лишь на субъективном мнении экзаменатора), до центральной на пост-современном этапе (где решаются проблемы соответствия тестов реальным жизненным ситуациям для обеспечения их высокой валидностью и аутентичностью). Практическая цель обучения иностранному языку обусловила необходимость поиска новой формы контроля уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции выпускников неязыкового вуза. В ходе исследования выявлено, что такой формой контроля является устное тестирование, а наиболее адекватным средством контроля уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции специалиста-нелингвиста выступает - устный коммуникативный тест в форме интервью. Устные коммуникативные тесты в форме интервью - тесты, объектом контроля которых выступает неподготовленная устная речь тестируемых. Мы различаем два вида интервью - узкое и широкое. Узкое интервью сосредоточено на одной теме, проблеме или ситуации, как правило, опрашиваются несколько лиц, в то время как широкое интервью затрагивает целый круг вопросов по разным темам, с целью получить как можно больше информации, в рамках нашего исследования, об уровне сформированности иноязычной коммуникативной компетенции тестируемого.

Устное тестирование рассматривается как тщательно разработанная процедура, в которой тестируемый говорит и оценивается на основе того, что он сказал. Изучив процедуру организации и проведения устного тестирования с помощью ус 1 ных к0ммуника1ивных тестов в форме интервью, мы сделали вывод, что устное тестирование стало объективным за счет привлечения технических средств, соблюдения всех правил его проведения, подготовки и оценивания ответов, испытуемых рейтерами и маркером, обеспечения характеристик эффективности коммуникативных тестов. Участие в устном тестировании актуально для выпускников неязыкового вуза, так как прием на работу всегда начинается с собеседования работодателя со специалистом.

Внедрение уровневой концепции владения языком в современную образовательную практику и интеграция европейских стран потребовала установления единых стандартов и требований, в том числе и требований к различным уровням владения английским языком. В рамках работы Совета Европы предложено шесть уровней владения английским языком: 1) уровень выживания (survival); 2) допороговый уровень (waystage); 3) пороговый (threshold); 4) верхний нромежугочный (upper intermediate); 5) продвинутый (advanced) и 6) профессиональный (superior). Конечной целью овладения иностранным языком на каждом из уровней является формирование иноязычной коммуникативной компетенции. Поскольку многоуровневый подход нашел отражение в обучении иностранным языкам в неязыковом вузе, важно было

разработать соответствующую методику контроля уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции будущих выпускников.

Под уровнем владения языком понимается степень сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции, позволяющая решать на иностранном языке экстралингвистические задачи общения в соответствии с условиями коммуникации и с использованием необходимых для этого языковых знаний, речевых навыков и умений.

Для проверки сформированности умений в экспрессивной устной речи (репродуктивной, продуктивной, диалогической, монологической) используются: вопросно-ответная работа, перекодирование и ранжирование информации, устное выступление, интервью, устное сообщение, ролевая игра, обсуждение, решение проблемных задач, краткий и подробный пересказы, устный комментарий. В современном лингводидактическом тестировании ''м;,с</; ;зу-ет два вида устных коммуникитивч^х ¡естсв - р фооче интервью л в форме ролевой игры, выбор той или иной формы всегда зависит 01 цели, объектов тестирования и этапа обучения. Поскольку исследование посвящено тестированию уровня иноязычной коммуникативной компетенции на основе применения устных коммуникативных тестов в форме интервью, необходимо дать определения данным средствам контроля и выявить основные отличия контроля в устном коммуникативном тесте в форме ролевой игры, по сравнению с устным коммуникативным тестом в форме интервью:

интервью управляется со стороны интервьюера в большей степени, (он обладает инициативой в беседе), чем ролевая игра преподавателем;

речевые действия испытуемого и тестирующего в большей степени запрограммированы, например, интервьюер использует обязательный набор фраз в процессе собеседования, хотя тестируемый всегда свободен в выборе языковых средств, изложении своих взглядов, оценок и т д.; вопросы у интервьюера заранее определены;

устный коммуникативный тест в форме ролевой игры, как правило, строится на конкретной ситуации, а тестовые задания в устном коммуникативном тесте в форме интервью могут варьироваться по содержанию и форме;

в устном тестировании с применением устного коммуникативного теста в форме интервью нет полной зависимости от партнера как в устном коммуникативном тесте в форме ролевой игры;

тестовые задания в устном коммуникативном тесте в форме интервью -адаптивные, в то время как в устном коммуникативном тесте в форме ролевой игры - взаимосвязанные;

устный коммуникативный тест в форме интервью воссоздает естественную ситуацию общения;

с помощью устного коммуникативного теста в форме интервью можно проверить больший объем материала, чем с помощью ролевой игры.

Устный коммуникативный тест в форме ролевой игры - это средство контроля для проверки сформированное™ речевых навыков и развития речевых умений, в пределах заданной ситуации общения в соответствии с темой, определяющей содержание речевого взаимодействия, и ролями тестируемых.

Под устным коммуникативным тестом в форме интервью мы, вслед за И.А. Цатуровой, будем понимать средство контроля, направленное на создание особых, психологически комфортных условий для тестируемых с целью выявления уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции, на основе совокупности тестовых заданий, предварительно подготовленных и прошедших апробацию на характеристики эффективности, результаты тестирования оцениваются, с помощью аналитической и целостной рейтинговых шкал.

Главные отличия устных коммуникативных тестов в форме интервью и ролевой игры от перечисленных выше средств контроля экспрессивной устной речи это: 1) исключение подсказки, пояснения; 2) жесткая регламентация по времени; 3) оценивание осуществляется рейтерами и маркером по заранее нодтювленным рейтинговым шкалам; 4) аудио и видеозапись процедуры тестирования.

Обозначив исходные категории исследования: устное тестирование, уровни владения английским языком, устный коммуникативный тест в форме интервью, мы пришли к выводу, что устное тестирование отвечает современным требованиям, предъявляемым к контролю: объективность, адекватность репрезентативноегь, целенаправленность и др., и, следовательно, должно прийти на смену традиционно сложившейся методики контроля устной речи студентов неязыкового вуза. Уровни владения английским языком рассматривались с целью ориентации на них не только в процессе обучения иностранному языку, но и при проведении итогового вида контроля. Сравнительный анализ устного коммуникагивного теста в форме ролевой игры и устного коммуникативного теста в форме интервью позволил прийти к выводу о том, что последний выгодно отличается от других средств контроля неподготовленной устной речи: 1) управляемостью со стороны интервьюера; 2) разнообразием тестовых заданий, их адаптацией под уровень владения иностранным языком тестируемого; 3) возможностью проверить степень владения конкретным материалом за определенный период обучения и создать условия максимально приближенные к условиям реального общения. Устный коммуникативный тест в форме ролевой игры является более прогнозируемым, имитационным, менее творческим, по сравнению с интервью, так как строится на конкретной ситуации, его тестовые задания взаимосвязанные, а не адаптивные. В рамках данного исследования мы применили устный коммуникативный тест в форме интервью, что соответствует заявленной цели и объектам тестирования, а также продвинутому этапу обучения.

Выявив специфику устного коммуникативного теста в форме интервью как средств! контроля, перейдем к решению второй задачи, посвященной рассмотрению современных требований к качеству подготовки специалистов-нелингвистов ло иностранному языку в отечественной высшей школе и определению содержания, структуры, иноязычной коммуникативной компетенции выпускника неязыкового вуза.

Требования к качеству подготовки по иностранному языку для специалистов-нелингвистов достаточно высокие, что обусловлено, прежде всего, изменением практической цели обучения - овладение языком как средством общения. Поскольку цель исследования - определение уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции будущих инженеров в устной речр, наиболее актуальными были требования к бакалаврам в облает и аудирован™ и говорения. Согласно федеральным »ребовачиям. ь о^асти аудирована бакалавр должен ум-гч,- воспринимать ча слуг, в живой речи и понимать аутентичные высказывания в самых распространенных, стандартных ситуациях общения, используя переспрос, просьбу с целью уточнения и т.д. В области говорения студент должен уметь: вести диалог этикетного характера в стандартных ситуациях общения, используя соответствующие формулы речегого этикета согласно ситуации общения; вести диалог-расспрос, переходя с юзиции сообщающего на позицию спрашивающего; вести побудительный тиалог, выражая просьбу, совет, приглашение к действию и т.д.', вести диалог-обмен мнениями, используя оценочные суждения; высказываться в пределих изученных тем, передавать содержание прочитанного, выражая свое мнение и оценку. Устный коммуникативный тест в форме интервью представляет собой свободный диалог, объекты контроля которого (сформи-рованность лексических, грамматических, произносительных навыков и развития умений: соблюдать правила речевого этикета, выражать основные речевые функции, говорить выразительно, самостоятельно, экспромтом, в нормальном темпе, высказываться целостно, логично, связно, продуктивно, передать увиденное, понимать сказанное собеседником однократно и т.д.) представлены в специально разработанных аналитической и целостной рейтинговых шкалах

Спецификой обучения иностранным языкам в ТПУ является ориентация на контроль уровня владения иностранными языками в соответствии с принятыми международными стандартами. Система требований к уровням владения языком в ТПУ составлена на основе пороговых уровней, разработанных Советом Европы. В ходе исследования был проведен сравнительный анализ структуры курса в государственной программе обучения иностранному языку для технических специальностей и в образовательном стандарте ТПУ, который выявил существенные различия в количестве часов па изуче ние английского языка, формах контроля.

Анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению иноязычной коммуникативной компетенции, Свидетельствует не только об интересе ученых к проблеме ее формирования, но и разработке методики ее контроля. Очевиден тот факт, что, во-первых, всеми исследователями признается многокомпонентность ее состава, хотя их представления о нем могут существенно различаться, и, во-вторых, к числу ключевых компонентов иноязычной коммуникативной компетенции относят: языковую, речевую, социокультурную и социолингвистическую компетенции. Кратко рассмотрев основные компоненты иноязычной коммуникативной компетенции на примерах дескриптивных моделей иноязычной коммуникативной компетенции российских и зарубежных методистов, нами было предложено определение иноязычной коммуникативной компетенции инженера-выпускника и указаны ее компоненты.

Иноязычная коммуникативная компетенция будущего инженера -

это способность, включающая совокупность знаний, навыков и умений, необходимых специалисту с высшим техническим образованием для адекватного речевого поведения в различных, профессиональных ситуациях, что проявляется в умениях поддерживать нужную коммуникативную дистанцию, правильно реагировать на меняющуюся тональность общения, развивать тему в определенном ключе, используя принятые коммуникативные формулы, вербальные и невербальные средства общения, элементы социокультурного контекста, релевантные для порождения и восприятия речи с тоАки зрения носителя языка, то есть все, что необходимо для успешного профессионального общения, в процессе осуществления инженером коммуникативных намерений в ходе реализации профессиональных задач с целью получения практического результата. Если уровень сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции лингвиста должен приближаться к уровню носителя языка, обладающего филологическим образованием, то инженер по окончанию вуза должен знать иностранный язык на коммуникативно-достаточном уровне и быть способным решать актуальные для своей профессии задачи.

В рамках нашего исследования особую важность будут представлять следующие компоненты иноязычной коммуникативной компетенции: лингвистический, речевой, социокультурный, дискурсивный, стратегический, социальный и профессиональный.

Профессиональная компетенция - это способность выпускника инженерно-экономического факультета к успешной профессиональной деятельности, что включает знания, навки и умения из области: экологического менеджмента, защиты окружающей среды, экологической отчетности, английского языка, языка специальное™ и т.д.

Рассмотрение основных теоретических положений, связанных с современными требованиями к качеству подготовки специалистов-нелингвистов по иностранному языку в отечественной высшей школе, определением со-

держания, структуры, иноязычной коммуникативной компетенции выпускника неязыкового вуза, позволило сделать вывод, что обучение английскому языку в ТПУ происходит в режиме многоуровневое™, что отвечает требованиям современных образовательных стандартов, а спецификой обучения иностранным языкам в ТПУ является ориентация на контроль уровня владения иностранными языками, в соответствии с принятыми международными стандартами. Итак, лингвистический, речевой и социокультурный компоненты входят в состав структуры иноязычной коммуникативной компетенции будущего инженера, поскольку они, по мнению отечественных и зарубежных методистов, являются ключевыми, профессиональный компонент обусловлен профессионально-ориентированным обучением иностранному языку в вузе, остальные компоненты: дискурсивный, социальный и стратегический особенно актуальны, с точки зрения устного тестирования.

Проанализировав современные чребования к качеству подготовки специалистов-нелингвистов по иностранному языку в отечественной высшей школе, и определив содержание, структуру, иноязычной коммуникативной компетенции выпускника неязыкового вуза, мы перешли к решению третьей задачи, а именно определению основных характеристик и этапов разработки устных коммуникативных тестов в форме интервью, объектов тестиро зания.

Мы придерживались концепции Л.Ф. Бахмана, согласно которой, эффективность коммуникативного теста наилучшим образом обеспечивают шесть его характеристик: надежность; валидность; аутентичность; интерактивность; воздействие: практичность. Принимая во внимание специфику устного тестирования, в котором возможны только элементы стандартизации, а часть характеристик эффективности коммуникативного теста могут быть определены на основе логической оценки, например: конструктная, содержательная и внешняя валидность; аутентичность; интсрактивность; воздействие. Надежность разработанного нами теста мы вычисляли через: 1) коэффициент межрейтерской стабильности; 2) коэффициент внутрирейтерской стабильности; 3) коэффициент стабильности теста. Практичность теста рассматривалась как отношение наличных ресурсов к требуемым ресурсам. Если практичность >1, то тест практичен. Если практичность теста <1, то тест непрактичен. Процесс конструирования теста включает ряд этапов, выполнение которых обязательно. Исключение любого этапа ведет к неизбежной потере качества теста, так как мы не просто создаем тест, но и научно его обосновываем.

Методика разработки тестов включает три этапа: 1) проектирование (определение цели тестирования, выбор вида теста и подхода к его созданию; определение конструкта; анализ содержания учебной дисциплины; описание области применения языка: составления плана распределения ресурсов): 2) разработку тестовых заданий (спецификация тестовых заданий; создание тестовых заданий; экспертиза содержания тестовых заданий; переработка

содержания тестовых заданий по результатам экспертизы, разработка методики оценивания); 3) администрирование теста (подготовка среды тестирования; проведение апробационного тестирования; сбор информации о характеристиках эффективности, ее анализ; коррекция содержания тестовых заданий на основании предыдущего этапа; основное тестирование; повторный сбор информации о характеристиках, ее анализ для выполнения очередных шагов по повышению качества теста). Были выделены следующие объекты тестирования иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи для студентов-нелингвистов: лингвистическая, речевая, социокультурная, дискурсивная, стратегическая, социальная и профессиональная компетенции.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что процесс научного обоснования качества (эффективности) теста предполагает оценку его основных характеристик, в рамках данного исследования - надежность; валид-ность; аутентичность, интерактивность; воздействие; практичность. Эффективность теста представляет собой показатель, отражающий совокупность нескольких различных, но взаимосвязанных характеристик, каждая из которых влияет определенным образом на общее качес1В0 теста. Согласно определению эффективности теста, можно выделить три принципа, коюрыми нужно руководствоваться при разработке теста: во-первых, необходимо стремиться максимально, повысить эффективность теста в целом, а не каждую из его отдельных характеристик; во-вторых, отдельные характеристики теста не мо1уг быть оценены индивидуально, а только в совокупности их влияний на общую эффективность; в третьих, эффективность теста и соогветствугощий баланс между его характеристиками не могут быть рассчитаны раз и навсегда, они рассчитываются индивидуально для каждой конкретной тестовой ситуации.

Определив основные характеристики и этапы разработки устных коммуникативных тестов в форме интервью, объекты тестирования, мы перешли к решению четвертой задачи, а именно к разработке методики контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции на основе устного коммуникативного теста в форме интервью, анализу основных отличий письменной и устной форм тестирования.

Методика контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи включает в себя создание, применение и оценивание устных коммуникативных тестов в форме интервью. Процесс создания состоит из двух этапов (проектирования и разработки тестовых заданий); применение тестов происходит дважды в ходе апробационного и основного тестирований на одном и том же контингенте тестируемых и связано с привлечением технических, человеческих и материальных ресурсов. Оценивание происходит рейтерами на основе заранее разработанных рейтинговых (целостной и аналитической) шкал

Сравнительный анализ устной и письменной форм тестирования показал, что, несмотря на то, что основные этапы устного и письменного тестирований совпадают, существуют определенные отличия между ними, например: некоторые характеристики качества теста устанавливаются логическим путем, инструкции для тестируемых предлагаются только устно, используются вербальная и невербальная формы общения и свободно-конструируемый ответ со стороны испытуемых, требуется специально подготовленный персонал для проведения устного тестирования и большее многообразие технических средств, увеличивается время на его проведение, отличается и методика оценивания результатов тестирования. Устные коммуникативные тесты в форме интервью в корне отличаются от письменных тестов, так как в них главное - это люди и иноязычное общение, а сам тест второстепенен. Мы считаем, что преимущество устного тестирования состоит еще и р. тем, чт... г одной стороны, имитируются угло«кя реального общения, а с другой, проверяется степень владения тестируемыми конкретным речевым материалом за период обучения. Учет интересов тестируемых при создании заданий теста позволяет нам удовлетворять современным требованиям личностно-ориентированного подхода. Одним неоспоримым и уникальным достоинством такого тестирования является сведение к минимуму возможности искажения результатов тестирования.

Представив методику контроля уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции на основе устного коммуникативного теста в форме интервью и проанализировав основные отличия письменной и устной форм тестирования, мы пришли к выводу, что методика контроля уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции состоит из создания, применения и оценивания устных коммуникативных тестов в форме интервью. Основанием для оценивания служит теоретическое определение конструкта, с помощью которого устанавливаются критерии для количественного оценивания ответов тестаруемых на поставленные вопросы, а также спецификации тестов. В данном исследовании устный коммуникативный тест в форме интервью - критериально-ориентированный, наиболее рациональным методом его оценивания было использование комбинированной шкалы, состоящей из целостной и аналитической четырех уровневых шкал. Устное тестирование позволяет объективно оценить уровень сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции и удовлетворяет современным требованиям личностао-ориентарованного подхода к участникам тестирования

Для решения пятой задачи предстояло создать количественную и качественную рейтинговые шкалы для оценки уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции выпускников неязыкового вуза в устной речи и экспериментально проверить эффективность предлагаемой

методики контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции.

В ходе исследования были разработаны и экспериментально апробова-ны целостная и аналитическая рейтинговые шкалы для оценивания уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи выпускников технического вуза, уровни определялись с учетом требований к уровням владения языком, принятых Советом Европы, что отвечает требованиям многоуровневой программы обучения языку в ТПУ. При проведении апробационного и основною тестирований были задействованы интервьюер, два рейтера и вспомогательный персонал. Интервьюер проводил беседу с каждым испытуемым по заранее подготовленным вопросам, не оценивая их ответы и не подсказывая. Традиционно, собеседование начинается с ознакомительных (приветствия, знакомство, рутинные вопросы и т.д.) и устанавливающих вопросов интервьюера с целью создания благоприятной психологически обстановки для устно-речевого общения и определения уровня, на котором интервьюируемый общается без труда. Беседуя с испытуемыми, интервьюер направлял разговор, в зависимости 01 сигуации общения. Рейтеры, пройдя соответствующую подгоговку на этапе администрирования тсста и снабженные аналитической и целостной рейтинговыми шкалами, оценивали ответы тестируемых одновременно, самостоятельно и обязательно независимо друг от друга, во время интервью. Во время подготовки рейтеров, им рекомендовалось сначала оценивать ответы интервьюируемых при помощи аналитической рейтинговой, а потом целостной рейтинговой шкал. Несмотря на то, что созданные нами рейтинговые шкалы содержат одинаковое количество рейтингов, они существенно различаются между собой.

Поскольку, целостная рейтинговая шкала представляет лишь общее впечатление от ответа тестируемого, то четко установить уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции не представляется возможным, из-за отсутствия "определенных" границ между установленными уровнями. Аналитическая рейтинговая шкала, напротив, четко представляет объекты тестирования, в рамках нашего исследования это: лингвистический, речевой, социокультурный, дискурсивный, социальный, стратегический и профессиональный компонент иноязычной коммуникативной компетенции испытуемого, которые оценивались от 5-2 баллов во всех трех заданиях коммуникативного теста. Оценивание со стороны маркера не понадобилось, в виду того, что оценка рейтеров по поводу уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции испытуемых не разнились более чем на 10 баллов, отсюда следует, что общие знания тестируемых были относительно однородными. Вспомогательный персонал, в виде методиста кафедры, осуществлял вилео съемку процедуры проведения тестирования. Группа бакалавров ЗГОО/01 обучающаяся по направлению "Экологический менеджмент" в составе пятидесяти человек тестировалась дважды с интервалом в две

недели с целью получения объективных результатов и достоверной информации об уровне сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции интервьюируемых. С целью выяснения их эмоциональной реакции и степени готовности для участия в устном тестировании заранее проводилось анкетирование. Все проблемы, выявленные по результатам анкетирования, были во время устранены.

Собеседование с интервьюируемым проводилось без присутствия од-ногруппников, чтобы исключить возможность подсказок или шума с их стороны. Каждому тестируемому было предложено три задания по принципу нарастания трудности. Первое задание было направлено на описание и сравнение двух картинок, помимо этого испытуемый должен был суметь ответить на уточняющие вопросы интервьюера. Объектами контроля в этом задании выступали следующие компоненты иноязычной коммуникативной компетенции испытуемых' лингвистический, речевой социокультурный социальный, стратегический и дискурсивный. Второе задание представляло собой собеседование по вопросам социокультурного характера, где тестируемым нужно было не только ответить ira предложенные вопросы, но и суметь выразить свое мнение и продемонстрировать свою социокультурную осведомленность. Очевидно, что объекты контроля были такими же, что и в первом задании, за исключением того, что здесь оценивался и социокультурный компонент иноязычной коммуникативной компетенции испытуемых. И, наконец, задачей третьего задания была демонстрация интервьюируемых своей эрудиции и осведомленности в профессиональной сфере общения по направлению "Экологический менеджмент", где объектами контроля являлись все семь компонентов иноязычной коммуникативной компетенции испытуемых вместе с ее профессиональным компонентом. Время собеседования с каждым тестируемым составило приблизительно пятнадцать минут.

Согласно результатам, проведенных апробационного и основного тестирований, можно объективно судить об уровне сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции тестируемых:

1) одним из самых высоких уровней владения языком обладают 16 студентов или 32% всех тестируемых;

2) средним уровнем сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции владеют 29 студентов или 58% всех испытуемых;

3) ниже среднего уровня владения языком обладают 5 студентов или 10% всех интервьюируемых.

Результаты тестирований

10%

■1В2ПЗ

1 - Продвинутый высокий (компетентный пользователь) уровень

2 - Продвинутый средний (независимый пользователь) уровень

3 - Базовый (пороговый уровень) уровень

Анализ оценочных листов рейтеров показал, что в основном наиболее низкие результаты студенты получили за лингвистический и социокультурный компоненты иноязычной коммуникативной компетенции, что свидетельствует о недостаточной языковой практике, или мотивированности студентов к изучению иностранного языка в техническом вузе. Тем не менее, опрос испытуемых показал, что все они согласны с результатами тестирования, не считают такую форму контроля субъективной или занижающей их "истинные" знания. В связи с возможностью записи процедуры тестирования, любой желающий мог убедиться в объективности полученных результатов.

Для проведения анализа теста на надежность были рассчитаны средний результат теста, стандартное отклонение, диапазон баллов, а также дисперсия вариационного ряда результатов, коэффициент внутрирейтерской стабильности, коэффициент межрейтерской стабильности и коэффициент стабильности теста. Статистическая обработка результатов и логическая оценка коммуникативного теста позволяет сделать вывод о его высокой надежности. Дисперсия вариационного ряда - 16,14; средний результат теста - 22,38; среднее стандартное отклонение - 4,05; диапазон результатов - 14; коэффициент внутрирейтерской стабильности равен 0,95; коэффициент межрейтерской стабильности равен 0,97; коэффициент стабильности теста равен 0,96.

Диапазон результатов тестируемых

1 6 11 16 21 26 31 ЗС 41 46 Испытуемые

Учитывая специфику устного тестирования в целом (которое может включать элементы стандартизации), для остальных характеристик эффективности коммуникативного теста было проведено логическое оценивание. Опрос экспертов и преподавателей, а также логический анализ соответствия заявленных объектов тестирования подтвердили достаточно высокую конст-руктную и содержательную виды валидности. Опрос участников тестирования позволил сделать вывод о высокой внешней валидности. Итак, анализ результатов апробационного и основного тестирования подтвердил достаточно высокую валидность разработанного теста. Сбор информации для оценки аутентичности, интерактивности, воздействия и практичности теста проводился на стадиях разработки заданий и апробационного тестирования. С помощью специально разработанных бланков все участники тестирования определили соответствие тестовых заданий задачам в области применения языка, а также выразили свое мнение о степени аутентичности теста при ответах на вопросы, предложенных в анкете, после проведения апробационного тестирования. Логическая оценка и результаты анализа, полученные в ходе анкетирования информации подтвердили высокую аутентичность, интеракшвноспъ, воздействие и практичность теста.

Резюмируя вышеизложенное, необходимо сделать вывод, что высокая общая эффективность разработанного устного коммуникативного теста в форме интервью, выявленная на стадии апробационного тестирования, была подтверждена результатами основного тестирования, они проводились (март 2004 года, апрель 2004 года), что дает основание и в даль-

нейшем использовать разработанный нами коммуникативный тест с целью определения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи в качестве итогового вида контроля для студентов IV курса инженерно-экономического факультета но направлению "Экологический менеджмент. Процедура проведения устного тестирования соответствовала всем предъявляемым к ней требованиям: соблюдение временного регламента, применение технических средств для ее записи, конфиденциальности оцениваемых знаний тестируемых рейтерами и т.д. Разработанный нами устный коммуникативный тест в форме интервью позволил определить уровень сформированности иноязычной коммуникативной компетенции в устной речи тестируемых и объективно оценить их способность к устно-речевому, профессионально-ориентированному общению.

Заключение

Проверка основных теоретических положений диссертационной работы проводилась на базе групп студентов IV курса инженерно-экономического факультета по направлению "Экологический менеджмент" в Томском политехническом университете в марте и апреле 2004 учебного года. Для проверки эффективности предлагаемой методики контроля уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции выпускников неязыкового вуза на основе устного коммуникативного теста в форме интервью проводилось апробационное и основное тестирования.

Анализ как качественной, так и количественной информации, собранной при апробационном и основном тестированиях, позволил выявить высокую общую эффективность устного коммуникативного теста в форме интервью с целью определения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции и подтвердил его соответствие всем требованиям, предъявляемым к тестам, что позволяет рекомендовать его для использования в качестве итогового вида контроля для бакалавров инженерно-экономического факультета по направлению "Экологический менеджмент". Суммируя данные проведенного эксперимента, следует отметить, что разработанная методика создания, оценивания и применения устных коммуникативных тестов в форме интервью для измерения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции доказала свою эффективность, а рабочая гипотеза исследования нашла свое подтверждение. Следовательно, предлагаемая в работе методика создания, оценивания и применения устных коммуникативных тестов в форме интервью с целью определения уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции инженеров может быть рекомендована для дальнейшего применения в вузах.

В соответствии с предложенной в первой главе методикой создания, оценивания и применения устных коммуникативных тестов в форме интер-

вью была составлена подробная спецификация теста, где указаны цели тестирования; описана область применения языка и аудитория, к которой адресован тест; определены объекты тестирования; план для оценки характеристик эффективности теста и перечень ресурсов, необходимых для его разработки и проведения; структура теста с указанием количества заданий, их последовательности и характерных особенностей, времени на выполнение каждого задания; подробно описаны тестовые задания; инструкции к выполнению всего теста и каждого задания; определены и обоснованы критерии оценивания, описана процедура проведения устного тестирования, предложена ее запись на видеокамере и аудиокассете, рейтинговые шкалы, опросный лист. Спецификация теста может быть основой для разработки новых форм теста.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Гутарева Н.Ю. Опыт внедрения модульного принципа обучения на блзе учебной дисциплины Экологический менеджм^ш в ЛГУ /< Философские проблемы воспитания молодежи: Труды межрегиональной научно-практической конференции. - Юрга: Изд-во ТПУ, 2002. - С. 200 - 203.

2. Гутарева Н.Ю. К вопросу о применении специальной квалиметрии в обучении иностранному языку студентов ТПУ // Коммуникативные аспекты языка и культуры: Материалы Ц-ой Межвузовской научно-практической конференции. - Томск: Изд-во ТПУ, 2002. - С. 149-152.

3. Гутарева Н.Ю. Роль контроля навыков устной речи в обучении иностранному языку // Язык в поликультурном пространстве теоретические и практические аспекты: Материалы II Международной научной конференции. - Томск: Изд-во ТПУ, 2002. - С. 166 -176.

4. Гутарева Н.Ю. Современная классификация тестов в методике преподавания иностранного языка // Коммуникативные аспекты языка и культуры: Материалы Ш-ой Межвузовской научно-практической конференции. - Томск: Изд-во ТПУ, 2002. - С. 356-362.

5. Гутарева Н.Ю. Роль устного контроля в обучении иностранным языкам // Наука и практика: диалоги нового века: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. Гуманитарные науки. - Анжеро-Судженск: Изд-во "Твердыня", 2003. - С. 58-62.

6. Гутарева Н.Ю. Коммуникативные упражнения как средство формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыкового вуза // Лингвистические и культурологические традиции образования: Сборник научных трудов III международной научно-практической конференции. - Томск: Изд-во ТПУ, 2003. - С. 93-99.

7. Гутарева Н.Ю. Коммуникативный тест как средство оценивания уровня сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции в техническом вузе // Лингвистические и культурологические традиции образования Язык и мировая культура: Сборник научных трудов III междуна-

родной научно-практической конференции. - Томск: Изд-во ТПУ, 2003. — С.99-104.

8. Гутарева Н.Ю. Требования к качеству подготовки по иностранному языку специалистов в отечественной высшей школе // Язык в поликультурном пространстве: Сборник научных трудов III международной научно-практической конференции. - Томск: Изд-во ТПУ, 2003. - С. 113-119.

9. Гутарева Н.Ю. Объекты контроля иноязычной коммуникативной компетенции // Лингвистические и культурологические традиции образования: Сборник научных трудов III международной научно-практической конференции. - Томск: Изд-во ТПУ, 2003. - С. 123-129.

10. Гутарева Н.Ю. Анализ требований по английскому языку для бакалавров ТПУ // Коммуникативные аспекты языка и культуры: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Томск: Изд-во ТПУ, 2004. - С. 89-90.

11. Гутарева Н.Ю. Определение степени сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции в условиях вузовского обучения // Язык и мировая культура: Сборник научных трудов IV региональной научно-практической конференции. - Томск: Изд-во ТПУ, 2004. - С. 17-23.

12. Гутарева Н.Ю. К вопросу о дескриптивных моделях иноязычной коммуникативной компетенции в отечественной и зарубежной методике преподавания иностранных языков // Язык в поликультурном пространстве: Сборник научных трудов V международной научно-практической конференции. - Томск: Изд-во ТПУ, 2004. - С. 83-89.

13. Гутарева Н.Ю. Условия формирования иноязычной коммуникативной компетенции в вузе // Коммуникативные аспекты языка и культуры: Сборник научных трудов IV всероссийской научно-практической конференции. - Томск: Изд-во ТПУ, 2004. - С. 102-108.

14. Гутарева Н.Ю. Oral testing as an adequate form of communicative skills' control // Учительский проект как средство профессионального развития: Материалы международной научно-практаческой конференции преподавателей и учителей иностранных языков г. Томска. - Томск: Изд-во ДТСО, 2004. - С. 365-367.

15. Гутарева Н.Ю. Тестовый контроль в рамках дистанционного обучения студентов языку специальное™ // Прикладная филология и инженерное образование: Сборник научных трудов III международной научно-практической конференции. - Томск: Изд-во ТПУ, 2005. - С. 75-81.

р 1 7 4 1 6

РНБ Русский фонд

2006-4 13606

Подписано в печать: 23.09.2005 г. Бумага: офсетная Тираж: 100 экз. Заказ: № 424

Печать: трафаретная Формат: 60x84/16

Издательство ООО «Дельтаплан» 634064, г. Томск, ул. Пирогова, 10. Тел. (3822) 56-45-51,20-47-80

А