автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Учебная экскурсия как форма экологической деятельности в микросоциуме
- Автор научной работы
- Садыков, Геннадий Григорьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Садыков, Геннадий Григорьевич, 2000 год
Введение.
Глава 1. Экологическая деятельность в системе школьного образования.
§1.1. Мировоззренческий аспект взаимодействия общества и природы.
§1.2. Экологическое образование как одно из средств оптимизации взаимоотношений общества и природы.
§1.3. Психолого-педагогические основы экологической деятельности учащихся.
§1.4. Реализация педагогического потенциала учебных экскурсий в экологическом образовании.
Глава 2. Дидактические основы формирования экологической деятельности на экскурсиях.
§2.1. Методические условия экспериментального обучения учащихся.
§2.2. Практика реализации педагогических условий в контексте осуществления экологической деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебная экскурсия как форма экологической деятельности в микросоциуме"
Актуальность исследования. Возникновение и глобализация противоречий во взаимоотношениях общества и природа на рубеже веков привели к углублению современного экологического кризиса и, несмотря на все усилия человечества, предпринимаемые в этом отношении, наблюдается тенденция к его сохранению и стагнации. Человек и общество, генетически появившись го природной среды, колоссальными масштабами своего воздействия на нее, создали реальные условия угрозы существования не только природы, но и самого человека и общества в целом.
Это объясняется в первую очередь тем, что экономический рост общества осуществлялся преимущественно экстенсивным способом, за счет увеличения объемов его вмешательства в природные процессы. Однако осознание этого и попытки решить экологические проблемы политическими, командно-административными, технократическими и другими методами, на основе рационального природопользования, не принесли желаемого результата - глобальный экологический кризис из техногенного, обусловленного естесгаенноисторическим процессом развития цивилизации, фактически превратился в мировоззренческий кризис. Поэтому более перспективное направление в обеспечении устойчивого развития общества и сохранения стабильности окружающей среды состоит в развитии второго направления - мировоззренческого, предполагающего формирование экологической культуры населения. Отсюда возрастает роль образования, особенно экологического.
Острая экологическая проблематика характерна для всего Уральского региона. Не является исключением г.Каменск-Уральский, занимающий третье место по численности населения и промышленному потенциалу в Свердловской области. Он является типичным промышленным центром, характерным для всего горнозаводского Урала. Город имеет особый федеральный экологический статус, относится к числу одних из самых экологически неблагополучных городов России.
Этому способствует ряд негативных факторов. Во-первых, г.Каменск -Уральский попал в зону Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУР-Са), вызванного аварией на ПО «Маяк» в 1957году. Во-вторых, в этом населенном пункте очень высокая концентрация промышленности. Большинство предприятий города относится к тяжелым отраслям промышленности: черная и цветная металлургия, электроэнергетика и машиностроение. Подавляющая часть этих производств, построенных в 30-е годы и в период Великой Отечественной войны, имеют устаревшие технологии и изношенные производственные фонды и оборудование, являются основными загрязнителями города, усиливают экологическую напряженность на Среднем Урале. Кроме того, через Каменск-Уральский проходят грузонапряженные автомагистрали на Челябинск, Курган, восточные районы страны, государства Центральной Азии, что только усложняет непростую экологическую ситуацию данной территории.
В-третьих, в Каменском районе - зоне концентрированного промышленного и сельскохозяйственного производства, в результате активного антропогенного воздействия, осуществлявшегося на протяжении последних трех столетий, произошло качественное изменение природного облика и деградация среды. Значительные лесные пространства были вырублены и распаханы, что привело к резкому сокращению площади лесов и остепнению района. Как следствие - наблюдается обеднение флористического и фауни-стического состава, смена одних экологических групп растений и животных другими. Значительная часть видов растений и животных находится под угрозой исчезновения. Более 120 видов высших сосудистых растений (адонис весенний, астра альпийская, бурачок ленский, венерин башмачок настоящий, гвоздика иглолистная, любка двулистная, патриния сибирская и др.) и 28 видов позвоночных животных (прудовая и водяная ночницы, ушан бурый, обыкновенный еж, скопа, беркут, подорлик, дербник, филин, медянка, веретеница, прыткая ящерица, сибирский углозуб, чесночница обыкновенная и др.) занесены в Красную Книгу России и Среднего Урала. Налицо проявление признаков существенного нарушения экологического равновесия экосистем.
Представляется очевидным, что экологические проблемы различного уровня могут решаться преодолением противоречий во взаимоотношениях общества и природы, путем оптимизации этих взаимоотношений в контексте концепции устойчивого развития. Проблемам оптимизации взаимоотношений общества и природы посвящены труды М.И. Будыко, Э.В. Гирусова, В.Г. Горшкова, В.И. Данилова-Данильяна, Д.Н. Кавтарадзе, И.П. Лаптева, А.В. Лосева, Ю.В. Новикова, Ю.И. Новоженова, Ю.В. Маркова, Д. Медоуза, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, А. Печчеи, В.А. Радкевича, С.Н. Соломина, B.C. Стенина, А.Д. Урсула, С.С. Шварца, Г.И. Швебса, П.Н. Федосеева, И.Т. Фролова, А.В. Яблокова, АЛ. Яншина и др.
Одним из средств оптимизации и гармонизации взаимоотношений общества и природы является экологическое образование, как процесс непрерывного обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование экологической культуры. Важное место в этом процессе отводится школьному экологическому образованию.
Первоначальные основы экологического образования были заложены в биологическом просвещении ГЛ. Бей-Биенко, Н.М. Верзил иным, В.В. Догелем, Б.Г. Иоганзеном, В.М. Корсунской, А.Н. Мягковой, Н.П. Наумовым, Н.Н. Плавилъщиковым, Г.И. Поплавской, Д.И. Трайтак, АП. Щенниковым.
Весомый вклад в становление и формирование системы школьного экологического образования внесли работы И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, И. Т. Суравегиной.
Проблемы экологического образования средней школы в различных предметных областях отражены в трудах В.М. Галушина, Т.П. Герасимова, В.П. Голова, Ю.Н. Гладкого, А.В. Даринского, Ю.И. Дик, B.C. Жекулина, АА. Кавериной, С.В. Комова, В.М. Константинова, Е.А. Криксунова, Т.В.
Кучер, В.П. Максаковского, И.С. Матрусова, Б.М. Маркина, Л.В. Моисеевой, В.М. Назаренко, Л.Г. Наумовой, Е.С. Некрасова, В.В. Пасечника, К.В. Паш-канга, Н.А. Погорелова, И.Н. Пономарю вой, Н.Н. Родзевич, А.П. Рыженкова, В.М. Сенкевич, Л.П. Симоновой-Салеевой, Г.И. Тарпшс, Э.А. Турдыкулова, Е.В. Шабровой, О.А. Шкляровой, В.Ф. Шолоховича, Н.М. Черновой и др.
Отдельные аспекты экологического образования учащихся за рубежом исследуют в своих работах европейские и североамериканские специалисты : Д. Вольск, И. Гудсвард, Д. Квасничкова, 3. Костова, Д.Ж. Маркович, Б. Небел, Ф. Рам ад, Дж. Сван, В. Степ, И. Тейтельбаум, М. Хейл, Д. Циха, Я. Чержовский, А. Эйхлер и др.
Необходимым условием формирования экологической культуры учащихся является наличие деятельностного компонента. Общеобразовательный процесс обязательно должен включать в себя осуществление школьниками экологической деятельности в различных ее формах и проявлениях. Вместе с тем экологическая деятельность, осуществляющаяся в рамках процесса обучения, включает в себя все основные компоненты, которые образуют структуру учебно-познавательной деятельности. Поэтому важное значение для нашего исследования имеют работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам деятельности учащихся в образовательном процессе Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, П.П. Блонского, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, ПЛ. Гальперина, Ф.Н. Гоноблина, В.В. Давыдова, Г.Г. Дилиген-ского, В.И. Загвязинского, Л.В. Занкова, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, Л.Б. Ительсона, АН. Леонтьева, И.Я. Лернера, АВ. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Л.И. Рувинского, Ю.А. Самарина, А.П. Сидельковского, М.Н. С кат-кина, АА. Степанова, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской.
Одной из форм экологической деятельности является учебная экскурсия - обязательный урочный и внеурочный компонент всего образовательного процесса в школе. Экскурсия используется на протяжении длительного периода развития образования, однако в современных реалиях для нее Требуется новое содержание, технология организации и проведения. В ходе проведения экскурсии, учащиеся не только изучают свое природное и социокультурное окружение, но и непосредственно соприкасаются с экологическими проблемами своего микросоциума (под которым мы понимаем территориальную общность людей проживающих в одном населенном пункте, имеющую общую инфраструктуру и социоэкологические проблемы), осуществляют на ее основе экологическую деятельность. Поэтому мы рассматриваем экскурсию как одну из форм экологической деятельности и как технологию экологического образования школьников.
В своем исследовании мы опирались на разработку общих проблем методики экскурсионных занятий отечественных педагогов-методистов прошлого: Н.П. Анцыферова, Г.В. Артоболевского, Г.Н. Боча, В.П. Вахтере-ва, Н.Д. Владимирского, Б.В. Всесвятского, Н.А. Гейнике, В.А. Герда, И.М. Гревса, Е.А. Звягинцева, А.И. Кайгородова, Д.Н. Кайгородова, П.Ф. Каптере-ва, B.JI. Комарова, Н.В. Комаровой, В.Ф. Натали, А.П. Пинкевича, В.В. По-ловцева, Б.Е. Райкова, М.Н. Римского-Корсакова, Н.Г. Тарасова, В.Ю. Улья-нинского, С.Т. Шацкого, Г.Г. Шенберга, К.П. Ягодовского, А.А. Яхонтова.
Развитие современной методологии содержания экскурсионной проблематики прослеживается в работах Г.Н. Аквилеевой, С.П. Баранова, Д.А. Белоусова, JI.T. Беляевой, В.И. Блинникова, Л.Н. Блинниковой, Н.Н. Бурин-ской, Н.Ф. Винокуровой, Е.А. Громовой, В.А. Демидова, И.В. Измайлова, А.П. Зарубиной, З.А. Клепининой, Т.А. Куликовой, В.Е. Михлина, С.Н. Николаева, Б.Ф. Пичугина, А.С. Погаевской, Н.А. Пугал, Н.К. Семакина, И.В. Семенова, В.А. Сичинава, В.Б. Стрельцовой, О.П. Фисуненко, Е.Я. Черниковой, Э.В. Шашкова, JI.C. Шубкиной и др.
Актуальность нашего исследования определяется рядом существующих противоречий:
- достаточно высоким уровнем разработанности теоретической части содержания школьного экологического образования и отставанием в разработке его практической части;
- наличием многочисленных предлагаемых экообразовательных технологий и невозможностью их применения в педагогической практике по причине недостаточной дидактической обоснованности;
- преобладанием у учащихся теоретических экологических знаний и недостаточным развитием экологических практических умений и навыков;
- малым объемом экскурсионных занятий в учебных программах и реальной необходимостью их увеличения для более успешного осуществления экологической деятельности.
Проблема состоит в дидактической ценности экскурсий как форм экологического образования и недостаточном внимании к ним в практике муниципальных образовательных учреждении г.Каменска-Уральского, что и определило выбор темы нашего исследования.
Объект исследования - экологическое образование в условиях микросоциума.
Предмет исследования - учебная экскурсия как форма экологической деятельности.
Цель исследования: разработка системы экскурсионных занятий и практических работ, способствующих осуществлению учащимися экологической деятельности в микросоциуме.
Гипотеза исследования - выдвинуто предположение о том, что учебная экскурсия реально осуществляет экологическое образование, создает педагогические предпосылки и благоприятные условия для формирования экологической культуры учащихся и осуществления ими экологической деятельности в различных ее проявлениях, если:
- определены сущность, место и роль учебных экскурсий в системе школьного экологического образования;
- экскурсия строится на общедидактических принципах и принципах экологического образования;
- разработаны практические работы в структуре экскурсионных занятий, критерии их эффективности;
- использование экскурсий с экологическим содержанием является желательным элементом процесса обучения во всех образовательных областях, на всех его ступенях в различных типах учебных заведений.
Соответственно цели и гипотезе определены задачи исследования:
- определить уровень экологической образованности учащихся в учебных заведениях различного типа микросоциума на примере экологически неблагополучного города имеющего особый федеральный статус;
- проанализировать теоретическую и практическую разработанность проблемы формирования некоторых компонентов экологической культуры учащихся, посредством осуществления ими экологической деятельности на экскурсионных занятиях в микросоциуме;
- выявить причины, препятствующие максимальному и эффективному использованию экскурсий в экологическом образовании;
- разработать систему экскурсий и практических работ экологической направленности, выполняемых учащимися во время экскурсионных занятий;
- определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность проведения экскурсий для осуществления учащимися экологической деятельности в различных ее формах;
- экспериментально проверить выдвинутые положения.
Методологической основой педагогического исследования являются: система научных взглядов В.И. Вернадского, русских философов космистов» (И.А. Бердяев, Н.Ф. Федоров, ПА. Флоренский, А.Л. Чижевский); современные философские идеи оптимизации взаимоотношений общества и природы (М.И. Будыко, Э.В. Гирусов, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул, А.Г. Шевцов); концепция коэволюции человека и природы Н.Н. Моисеева; социальная экология как методологическая основа теории и практики экологического образования (К.С. Лосев, Д.Ж. Маркович, Г.П. Сикорская); концепция непрерывного экологического образования, как одно из условий оптимизации взаимодействия человека и среды, их устойчивого развития (И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, Н.М. Мамедов).
Теоретической основой исследования послужили работа, посвященные вопросам: организации школьного экологического образования (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И. Т. Суравегина); методологии, теории и практики экологического образования (Т.А. Бабакова, А.А. Вербицкий, С.Д. Дерябо, Ю.В. Егоров, Г.Н. Каропа); регионального компонента экологического образования (B.C. Безель, В.Н. Большаков, Г.И. Таршис, Л.В. Моисеева, В.Г. Капустин, И.Н. Корнев); ноосферно-гуманистической модели экологического образования (Т.П. Сикорская); системы диагностики в экологическом образовании (И.Р. Колтунова, Л.В. Моисеева); экологического сознания (А.Н. Горелов, Ю.В. Гранин, Ю.И. Олейников, В.А. Ясвин); формирования ценностных ориентаций (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина); психолого-педагогических теорий деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); поиска подходов к образованию и воспитанию личности (Ю.П. Азаров, Я. Корчак, А.С. Макаренко,
B.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой); общей дидактики (Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, В.И. Загвязинский, Я.А. Коменский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач в диссертационном исследовании были использованы следующие методы: общенаучные (теоретико-сравнительный анализ, синтез, систематизация, моделирование), специальные педагогические (изучение философской, психолого-педагогической, естесшенно-научной, научно-методической и учебной литературы, диагностирование, педагогический эксперимент, наблюдение, описание), социологические (беседы с учителями, родителями и учащимися, анкетирование, тестирование и оценивание), математические и статистические методы (сравнения выборочных долей, корреляционный, регрессионный, иерархический кластер-анализ и др.).
Предмет и задачи экспериментального исследования определили его логику и этапы. Исследование проводилось в три этапа в течение 1993 — 2000 годов.
ПЕРВЫЙ ЭТАП (1993 - 1994 гг.). На этом этапе осуществлялось накопление и обобщение эмпирического материала, изучение и анализ философской, психолого-педагогической, естественнонаучной, научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования. На основе этого были выявлены противоречия, определившие выбор темы нашей диссертационной работы. Происходило теоретическое осмысление избранной проблемы, разрабатывался план и программа исследования, определялись цели, задачи, гипотезы и методики, создавалась экспериментальная площадка на базе общеобразовательной школы № 20 г.Каменска - Уральского Свердловской области.
ВТОРОЙ ЭТАП (1994 - 1998 гг.) - обосновывалась и осуществлялась на практике система экспериментальной экскурсионной работы со школьниками. Особое внимание уделялось содержанию экологической деятельности учащихся при проведении экскурсий, анализировалась и корректировалась программа исследования.
ТРЕТИЙ ЭТАП (1998 - 2000 гг.). На данном этапе была завершена апробация, систематизация и обобщение полученных результатов. Были уточнены теоретические и методологические положения проведенного исследования, его осмысление, оформлялись выводы и рекомендации.
База исследования - общеобразовательные средние школы (ОУ № 5, 1, 20, 28, 29, 31, 37) г.Каменска-Уральского Свердловской области, профессиональные технические училища (ПТУ № 9, 15, 64) г.Каменска-Уральского, средние специальные учебные заведения (алюминиевый техникум, эконом и* ческий колледж, Уральский политехникум - Каменский филиал), высшие учебные заведения (Уральский государственный технический университет (УГТУ-УПИ) - Каменский филиал, Нижнетагальский педагогический институт (НТТТТИ) - Каменский филиал, Высшая Школа предпринимательства и права (ВШПП))i•.Каменска-Урал ьского с общим охватом 823 учащихся и студентов, 89 учителей и преподавателей учебных заведений, 176 родителей учащихся.
Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически обоснована, практически реализована и апробирована система экскурсий, ядро которой составляют практические работы экологического профиля, способствующие реализации экологической деятельности учащихся. 41 Уточнено содержание понятия «учебная экскурсия» с учетом современных требований образовательного процесса.
Применен иерархический кластерный анализ в педагогическом исследовании
Теоретическая значимость работы связана с разработкой проблемы экологической деятельности в образовательном процессе; в обосновании эффективности экологической деятельности учащихся через практические занятия в структуре экскурсий в микросоциуме.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики организации, проведения учебных экскурсий, с целью осуществления экологической деятельности в микросоциуме; системы экологических Ф практических работ для учащихся и учителей, для их применения и внедрения в школьном экологическом образовании других микросоциумов, близких и аналогичных по своим историко-природным, экономическим и экологическим условиям Г-Каменску-Уральскому.
Основные положения, результаты исследования и разработанная система экологических практических работ могут использоваться не только учителями экологии, но и других школьных предметов естественно-научного цикла, а также педагогами дополнительного образования.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях школьных и городских методических объединений учителей естественных наук, городских и областных педагогических чтениях (1992-2000 гг). Материалы исследования были представлены и обсуждались на следующих конференциях: Стяжкинские чтения, г.Каменск-Уральский, 1998, 1999, 2000 гг.; Межвузовская конференция «Современные проблемы географии России и родного края», г.Курган, 1997г.; Региональная межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы эколого-географического изучения Урала для целей оптимизации природопользования и регионализации образования», г.Екатеринбург, 1997 г.; Международная научная конференция «География и региональная политика», г. Смоленск, 1997 г.; Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы географии России», г. Уфа, 1997 г.; Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы проведения студенческой педагогической практики в вузе», г.Челябинск, 1997г.; Научно-методическая и международная конференции «Региональный подход в экологическом образовании периода детства», г.Екатеринбург, 1998, 1999 гг.; Всероссийская научно-практическая конференция «Воспитание духовности: ценности и традиции», Екатеринбург, 1999 г. Апробировались на учебно-практических занятиях со студентами географо-биологического факультета УрГТТУ, студентами художественно-графического факультета НТГПИ, в ходе педагогической практики учащихся Каменск-Уральского педагогического колледжа по специальности «учитель биологии и экологии» 1996-2000 гг.
Теоретические положения и результаты проведения исследования внедрены в практику муниципальной системы образования гЛСаменска-Уральского и Каменского района Свердловской области.
По теме исследования автором опубликовано 13 работ, в которых раскрыты основные аспекты диссертации.
На защиту выносятся:
1 .Теоретическое обоснование роли и места экскурсионных занятий в современном образовательном процессе.
2. Педагогическая идея применения учебной экскурсии как одной из форм экологической деятельности.
3.Система экологических практических работ, используемых в структуре экскурсий, как условие осуществления экологической деятельности учащимися в микросоциуме.
4.Результаты апробации данной системы с целью подтверждения ее значимости в формировании экологической культуры учащихся.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
4. Результаты исследования на формирующем этапе педагогического эксперимента показали, что введение экологической деятельности в экскурсию значительно сократило число учащихся с низким уровнем сформированносш экологической культуры. Практическая реализация наших разработок посредством выполнения учащимися экологической деятельности в значительной степени способствовала увеличению количества школьников, имеющих средний и высокий уровень сформированносш экологической культуры, овладению и применению ими экологических знаний, умений и навыков.
5. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность проведения экскурсий, определяются особенностями микросоциума: содержанием экскурсий для различных предметных областей; разработкой системы практических работ; выбором методов проведения экскурсий; выбором объектов экскурсий; физической подготовкой учащихся к экскурсиям.
6. В нашем исследовании впервые в классификации образовательных учреждений г Каменска-У ральского был проведен иерархический кластер-анализ для определения уровней экологической образованности учащихся.
7. Результаты нашего исследования могут быть использованы в других социумах для создания моделей экологической деятельности учащихся на территории Свердловской области — высоко урбанизированном регионе, имеющем сложный комплекс экологических проблем.
Проведенное нами исследование не претендует на окончательное решение всех проблем экологического образования в средней школе. Актуальными остаются вопросы его более реальной интеграции в образовательный процесс, поиска новых путей, средств и перспектив его осуществления и развития на основе ноосферно-гуманистической парадигмы образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный глобальный экологический кризис - это мировоззренческий кризис. Он является отражением глубоких противоречий во взаимоотношениях общества и природы. Экологическое образование является одним из путей и средств оптимизации взаимоотношений общества и природной среды. В процессе реализации экологического образования в школе происходит развитие личности и формирование экологической культуры на учащихся.
1. Учебная экскурсия является важной и специфичной формой экологической деятельности, реализующая весь комплекс целей и задач экологического образования на различных уровнях. Именно на экскурсиях учащиеся непосредственно соприкасаются с экологическими проблемами, изучают их, а в процессе выполнения практических работ у них формируются экологическое сознание и мировоззрение.
2. Создана система экскурсионных занятий экологической направленности, включающая 61 экскурсию.
3. Практические работы являются обязательной составной частью учебной экскурсии, расширяют поле экологической деятельности в микросоциуме.