Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Учебно-методический комплекс по коммерческой географии как средство реализации непрерывного географического образования в системе "школа-вуз"

Автореферат по педагогике на тему «Учебно-методический комплекс по коммерческой географии как средство реализации непрерывного географического образования в системе "школа-вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Плисецкий, Евгений Леонидович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Учебно-методический комплекс по коммерческой географии как средство реализации непрерывного географического образования в системе "школа-вуз"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Плисецкий, Евгений Леонидович, 2005 год

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы курса «Коммерческая география России».

1.1. Коммерческая география в системе общественно-географических наук.

1.2. Вопросы изучения территориальной организации рынка в трудах зарубежных и российских ученых.

1.3. Условия и факторы территориальной организации рынка и развития предпринимательства, подходы к их оценке.

Глава 2. Изучение территориальной организации производства и рынка товаров и услуг в курсе коммерческой географии.

2.1. Географический анализ особенностей и проблем развития отраслевых рынков (на примере рынка потребительских товаров и услуг населению).

2.2. Географические аспекты изучения инфраструктуры рынка.

2.3. Географическое изучение региональных рынков России и ее положения на мировом рынке.

Глава 3. Концепция построения учебно-методического комплекса по коммерческой географии.

3.1. Понятие учебно-методического комплекса (УМК) и его функции по реализации непрерывного географического образования.

3.2. Программное обеспечение УМК и тематическое планирование изучения курса коммерческой географии в профильной школе и вузе.

3.3. Формирование знаний и умений учащихся в процессе изучения отдельных разделов курса.

3.4. Значение проблемного подхода в обучении коммерческой географии.

3.5. Разработка средств обучения коммерческой географии как компонентов УМК и их применение в учебном процессе.

Глава 4. Формы организации и методы обучения коммерческой географии в профильной школе и вузе.

4.1. Лекционно-семинарская форма занятий.

4.2. Коллективные формы обучения.

4.3. Практические работы учащихся.

4.4. Приемы контроля и оценки знаний.

4.5. Опыт реализации УМК по коммерческой географии в профильной школе и вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебно-методический комплекс по коммерческой географии как средство реализации непрерывного географического образования в системе "школа-вуз""

Модернизация российского образования, сопровождаемая переходом к профильному обучению, ставит задачу подготовки учебных курсов, отвечающих требованиям повышения качества содержания образования, лично-стно ориентированного подхода в обучении, усиления мотивации в изучении конкретных дисциплин, обеспечения кооперации старшей ступени общеобразовательной школы с учреждениями высшего профессионального образования. Профильная школа призвана готовить выпускников к осознанному выбору будущей профессии и продолжению образования в высших учебных заведениях. Поэтому особую актуальность приобретает разработка новых учебных курсов и учебно-методических комплексов для профильной школы и их широкое внедрение в образовательный процесс.

Модернизация образовательной сферы разворачивается сегодня на фоне глубоких политических и социально-экономических преобразований в российском обществе, связанных с переходом к рыночным отношениям. Активизация предпринимательской деятельности, появление новых организационных форм хозяйствования и методов управления социально-экономическим развитием страны сделали еще более востребованным получение экономического образования1. Одновременно возрастают требования к уровню подготовки специалистов в различных областях экономики.

Одним из направлений углубленной подготовки учащихся, призванным обеспечить профориентацию по экономическим специальностям, является социально-экономический профиль. Наряду с базовыми общеобразовательными дисциплинами заметную роль в нем играют профильные курсы по эко

1 По данным Аналитического центра Ю.Левады профессии менеджера, банкира, финансиста, экономиста, бизнесмена считаются сегодня самыми престижными среди россиян. Из общего числа опрошенных 57% отдали предпочтение именно этим профессиям (см. газету Известия от 11 августа 2005 г.). номике, праву, социологии, социально-экономической географии. Географическому образованию отводится, таким образом, значимое место при подготовке будущих экономистов, финансистов, менеджеров, предпринимателей. Важно научить их ориентироваться в вопросах территориальной организации и функционирования рынка, анализировать факторы, формирующие рыночное пространство России, дать им необходимые знания об особенностях развития отраслевых и региональных рынков, новых формах хозяйствования, конкурентоспособности отечественной экономики на мировом рынке, выработать у них навыки самостоятельной оценки происходящих в стране рыночных преобразований. Решению этих и других задач отвечает разработанный автором курс коммерческой географии.

При этом, чтобы обеспечить усвоение достаточно сложного учебного материала, потребовалось изложить его в доступной форме и понятным (для соответствующей возрастной группы учащихся) языком, разработать методику обучения и выстроить учебно-методический комплекс (УМК), позволяющий реализовать на практике поставленные научные и образовательные цели.

Подготовка профильного курса и УМК по коммерческой географии призвана тем самым способствовать разрешению проблемы обеспечения непрерывного географического образования, обусловленной сложившимся в настоящее время противоречием между потребностью в более эффективной подготовке выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования и недостаточной разработанностью методики профильного обучения географии на старшей ступени общего образования.

Цель исследования: построение учебно-методического комплекса по коммерческой географии, обеспечивающего реализацию непрерывного географического образования в системе «школа-вуз».

Объект исследования: процесс обучения коммерческой географии в профильной школе и вузе (в контексте непрерывного географического образования).

Предмет исследования: научное содержание курса и учебно-методический комплекс, отвечающие современным задачам обучения коммерческой географии и непрерывного географического образования.

Гипотеза исследования: учебно-методический комплекс по коммерческой географии будет выступать эффективным средством реализации непрерывного географического образования, если:

- будет выстроена единая структурно-логическая схема изучения курса с постепенным (поэтапным) усложнением материала и углублением знаний от школьного уровня к вузовскому;

- учебный материал будет отражать новейшие достижения географической и экономической науки применительно к изучению проблем территориальной организации производства и рынка товаров и услуг, торгово-экономических связей между участниками рынка, то есть к предмету коммерческой географии;

- будет доказана практическая значимость овладения учащимися знаниями и умениями в области коммерческой географии для будущей профессиональной подготовки географов и экономистов;

- подготовленные учебники по коммерческой географии будут отвечать требованиям, предъявляемым к учебникам нового поколения;

- в УМК найдут отражение основополагающие дидактические принципы и современные подходы к обучению социально-экономической географии в общеобразовательной школе и вузе;

- будут определены основные функции УМК как средства реализации непрерывного образования;

- отобранные формы организации и методы обучения будут побуждать у учащихся интерес к изучаемому предмету, способствовать развитию у них умений и навыков работы с учебным материалом, первоисточниками, статистическими данными, овладению методами географического и экономического анализа при изучении национального и мирового рынков, территориальной организации предпринимательской деятельности в стране и ее регионах;

- УМК по коммерческой географии будет представлен соответствующими учебно-методическими изданиями (учебниками, рабочими тетрадями, методическими и справочными пособиями), а также реализован в практике преподавания курса в профильной школе и высших учебных заведениях.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи исследования:

- разработать теоретические основы курса коммерческой географии как самостоятельного научно-образовательного направления социально-экономической географии;

- сформировать понятийно-терминологический аппарат коммерческой географии как научного направления и учебной дисциплины;

- разработать программу и структуру курса коммерческой географии для профильной школы и вуза;

- определить необходимые знания и умения, которыми должны овладеть учащиеся в процессе изучения курса коммерческой географии;

- разработать концепцию построения УМК по коммерческой географии как средства реализации непрерывного географического образования и определить его содержание;

- подготовить и внедрить в учебный процесс средства обучения по курсу коммерческой географии, в том числе конкретизировать принципы построения современного учебника по коммерческой географии;

- разработать методику обучения коммерческой географии на старшей ступени общего образования и в вузе;

- экспериментально проверить эффективность УМК и осуществить его практическую реализацию в профильной школе и вузе.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные труды ученых в области дидактики, теории учебника, содержания географического образования и методики обучения географии, современных обучающих технологий, в том числе работы К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, Г.П. Аксакаловой, Ю.К. Бабанского, И.И. Бариновой, В.Г. Бейлинсона, В.П. Беспалько, А.Е. Бибик, A.M. Берлянт, Н.В. Бордовской, Н.Ф. Винокуровой, В.П. Голова, Э.Д. Днепрова, И.В. Душиной, В.И. Загвя-зинского, Д.Д. Зуева, Г.С. Камериловой, М.К. Ковалевской, Т.С. Комиссаровой, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Г.Я. Лисенковой, И.С. Матрусова, В.В. Николиной, Л.М. Панчешниковой, Н.Н. Петровой, И.П. Подласого, В.М. Полонского, Г.А. Понуровой, B.C. Преображенского, М.В. Рыжакова, М.Н. Скаткина, В.Д. Сухорукова, Д.П. Финарова.

При разработке научного содержания курса автор опирался на труды по теории размещения производства и экономического районирования, изучению рынка, фундаментальным и прикладным проблемам социально-экономической географии и региональной экономики. Среди них работы видных отечественных и зарубежных ученых-географов и экономистов П.П. Семенова-Тян-Шанского, Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Н.Т. Агафонова, Г.А. Аграната, Э.Б. Алаева, П.М. Алампиева, А.И. Алексеева, В.Д. Андрианова, В.А. Анучина, Ю.Н. Гладкого, В.Г. Глушковой, М.М. Голубчика, М.Я. Гохберга, А.Г. Гранберга, А.В. Даринского, В.П. Дронова, Т.М. Калашниковой, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова, Г.М. Лалпо, И.М. Маергойза, В.П. Максаковского, Я.Г. Машбица, А.А. Минца, Н.С. Мироненко, Н.Н. Некрасова, Е.Н. Перцика, В.В. Покшишевского, В.Я. Рома, Ю.Г. Саушкина, Б.Н. Семев-ского, Э.Л. Файбусовича, А.Т. Хрущева, А.И. Чистобаева, У. Айзарда, А. Вебе-ра, Ф. Котлера, В. Кристаллера, А. Леша, И. Тюнена, П. Хаггета, Д. Харвея.

При разработке программы и содержания современного курса коммерческой географии автор обращался TQ.K7KG 1С учебникам и учебно-методическим материалам по коммерческому образованию и коммерческой географии, опубликованным в дореволюционный период, в том числе к работам А.П. Субботина, Д.Д. Морева, М.Н. Соболева.

Информационно-статистическую базу работы составили документы и материалы Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики, Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной организации труда (МОТ), Центра демографии и экологии человека Института на-родно-хо-зяйственного прогнозирования РАН, Государственного научно-исследовательс-кого учреждения «Совет по изучению производительных сил» (СОПС) и др.

Диссертационное исследование проведено с использованием комплекса методов: системного анализа, сравнительного, экономико-статистического, экспертных оценок, классификационно-типологического, картографического, исторического, описательного и др., что призвано обеспечить объективность и научную достоверность его результатов.

Логика и этапы исследования. Первый этап - поисково-эмпирический (1990-1993 гг.): анализировалось состояние коммерческо-географического образования в дореволюционной России, обобщался отечественный и зарубежный опыт изучения пространственной организации рынка, выявлялись особенности и тенденции рыночных преобразований в стране в перестроечный период, разрабатывалась программа исследования.

Основными результатами на этом этапе стали осмысление проблематики исследования, его целей и задач, формулировка рабочей гипотезы, формирование концепции коммерческой географии как самостоятельного научно-образовательного направления социально-экономической географии, отбор основных понятий курса.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (1994-2000 гг.): разрабатывались теоретические основы коммерческой географии, программа и содержание учебной дисциплины, определялись концептуальные подходы к построению УМК с учетом накопленного в дидактике опыта и современных требований к уровню знаний и качеству обучения, осуществлялась апробация методики обучения коммерческой географии в учебном процессе в общеобразовательных учреждениях и вузе.

Основным итогом этапа стало опубликование программы и учебника по курсу «Коммерческая география России» для 10-11 классов общеобразовательных учреждений (издательство «Просвещение»), выпуск рабочей тетради (издательский дом «ГЕНЖЕР»), программы и учебно-методических материалов для студентов вузов, а также разработка курса «География коммерческой и финансовой деятельности» для подготовки студентов Финансовой академии при Правительстве РФ.

Третий этап - теоретико-внедренческий (2001-2005 гг.) связан с обобщением теоретических положений исследования, проверкой эффективности УМК и его широким внедрением в педагогическую практику: конкретизировались и формулировались выводы исследования, разрабатывались рекомендации по использованию его результатов, выявлялись перспективы дальнейшего совершенствования УМК по коммерческой географии.

Основные положения исследования нашли отражение в монографии автора «Коммерческая география России: Теоретические основы курса и методика обучения». В этот период в издательстве «АСТ-ПРЕСС ШКОЛА» были опубликованы учебники «Коммерческая география. Россия и мировой рынок» для 10 и 11 (профильных) классов и рабочие тетради к ним, Методические рекомендации для учителя, в издательстве «Дрофа-ДИК» вышло справочное пособие по социально-экономической географии России для учащихся общеобразовательных учреждений, студентов и преподавателей. Проводились научно-методические семинары и консультации для методистов и учителей школ, гимназий, лицеев в различных городах и регионах России по использованию УМК по коммерческой географии в учебном процессе.

Научная новизна исследования:

- разработано новое научно-образовательное направление социально-эко-номической географии - коммерческая география, интегрирующее современные знания в области географии и экономики и, вместе с тем, призванное развивать на основе последних достижений географической научной мысли лучшие традиции коммерческо-географической школы, сложившиеся еще в дореволюционной России; определены предмет коммерческой географии, ее место в системе географических наук, научные, образовательные и прикладные задачи;

- разработаны программа и структура учебного курса коммерческой географии для профильной школы и вуза; предложены и обоснованы наиболее эффективные формы организации и методы обучения коммерческой географии в профильной школе и вузе, нацеленные на более глубокое усвоение учащимися изучаемого материала, повышение их творческой активности, усиление личностной ориентации образовательного процесса и мотивации познавательной деятельности, исходя из прикладного характера дисциплины;

- выстроен учебно-методический комплекс по коммерческой географии, реализующий задачу непрерывного географического образования в системе «школа-вуз», включивший учебники, программные и учебно-методические материалы для старшей ступени общеобразовательной школы и вуза.

Теоретическая значимость исследования:

- создана концепция нового научного и образовательного направления социально-экономической географии - коммерческой географии, важнейшими положениями которой являются экономизация географических знаний, усиление связи обучения с практикой, преемственность школьного и вузовского географического образования; сформирован понятийно-терминологический аппарат коммерческой географии как научного направления и учебной дисциплины; обоснованы и систематизированы знания и умения, которые учащиеся должны получить в процессе изучения коммерческой географии;

- разработана концепция построения учебно-методического комплекса по коммерческой географии, рассматривающая его как целостную систему, основанную на взаимосвязи и взаимодополняемости средств, организационных форм и методов обучения и призванную обеспечить оптимизацию учебного процесса; определено понятие УМК, конкретизированы выполняемые им дидактические функции как средства реализации непрерывного географического образования, отвечающие его образовательным целям и задачам;

- уточнены и дополнены принципы построения современного учебника по коммерческой географии, в том числе фактографичность, профессиональная ориентированность, игровое развивающее обучение и др.

Практическая значимость исследования:

- созданы и реализованы в практике обучения на федеральном и региональном уровнях программа, учебники по коммерческой географии для 10 и 11 (профильных) классов общеобразовательных учреждений и рабочие тетради к ним, получившие гриф «Допущено Министерством образования Российской Федерации», методические рекомендации учителю. Учебники по коммерческой географии рекомендованы также для использования в учебных заведениях с углубленным изучением географических и экономических дисциплин - лицеях, гимназиях, колледжах, и при подготовке студентов вузов по географическим и экономическим специальностям, их общий тираж превысил 80 тыс. экземпляров;

- опубликованные учебно-методические материалы по коммерческой географии обеспечивают учебный процесс в соответствии с требованиями Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования и учебными планами для социально-экономического и гуманитарного профилей. Они позволяют организовать занятия с учащимися, имеющими разный уровень предпрофильного географического образования;

- подготовлена и опубликована монография «Коммерческая география России: Теоретические основы курса и методика обучения», включившая все основные результаты проведенного диссертационного исследования и позволяющая ознакомиться с ними научной и педагогической общественности. Она предназначена для географов, экономистов, учителей общеобразовательных учреждений, преподавателей и студентов вузов и может использоваться при подготовке (и повышении квалификации) преподавательских кадров для профильной школы;

- отдельные разделы курса коммерческой географии и положения диссертационного исследования вошли в качестве самостоятельных глав в учебники и учебные пособия для вузов по экономической географии и региональной экономике, экономике природопользования, демографии;

- подготовлен оригинальный курс лекций и семинарских занятий по географии коммерческой и финансовой деятельности в России для студентов вуза и соответствующий УМК;

- предложенные автором логико-аналитические методы проведения семинарских занятий и выполнения практических заданий по курсу коммерческой географии способствуют выработке у учащихся умений и навыков работы со статистическим материалом, расчета экономико-статистических показателей, развитию у них аналитического мышления, что отвечает требованию повышения уровня профессиональной подготовки будущих экономистов и географов;

- самостоятельное научное и практическое значение для преподавания коммерческой географии, социально-экономической географии и региональной экономики в общеобразовательных учреждениях и высших учебных заведениях имеют разработанная автором система показателей для оценки факторов, влияющих на территориальную организацию рынка, и предложенные методы расчета этих показателей. Выполненные на их основе карты, диаграммы, графики, таблицы обеспечивают наглядность процесса обучения, способствуют лучшему усвоению материала и формированию эмоционально-ценностного отношения к изучаемому предмету, усиливают мотивацию в изучении дисциплины;

- опыт построения УМК по коммерческой географии, обеспечивающего процесс непрерывного географического образования, может быть использован при разработке учебно-методических комплексов по другим профильным дисциплинам и вузовским курсам как в области географии, так и экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы школ и вузов посредством опубликования и использования в учебном процессе созданных автором программ (1994, 1997, 1998, 2005), учебных пособий и учебников по коммерческой географии для профильной школы (1994, 1995, 1996, 1999, 2001, 2002, 2004, 2005); справочного пособия по социально-экономической географии России (2004); методических рекомендаций для учителя (2002, 2005); авторских программ и УМК для вуза по курсу «География коммерческой и финансовой деятельности в России» (1998, 1999, 2001, 2003, 2004); программ и УМК по курсу «Экономическая география и региональная экономика» (1995, 1996, 1998, 1999, 2000, 2003, 2004); подготовленных при участии автора учебных пособий и учебников для студентов высших учебных заведений «Основы природопользования» (1998), «Введение в экономическую географию и региональную экономику России» в 2-х ч. (2003), «Демография» (2004); «Эколого-экономические проблемы России и ее регионов» (2002, 2003, 2004).

УМК по коммерческой географии участвовал в эксперименте по профильному обучению, организованном Министерством образования РФ в 2001/2002 учебном году, в 60 субъектах РФ. Учебники «Коммерческая география. Россия и мировой рынок» для 10 и 11 классов вошли в федеральный перечень учебников, учебно-методических и методических изданий на 2004/2005 учебный год с рекомендацией использования в социально-экономическом профиле (приказ Минобразования России №111 от 15.01.2004г.) и включены Министерством образования и науки РФ в федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования на 2005/2006 учебный год (приказ Минобрнауки России № 93 от 21.10.2004г.). Разработки автора в области программно-методического обеспечения профильного курса по коммерческой географии использованы в методических материалах Министерства образования и науки РФ.

Основные положения и выводы исследования реализованы в учебном процессе при подготовке студентов Финансовой академии при Правительстве РФ, где автор на протяжении десяти лет читает курс «География коммерческой и финансовой деятельности в России».

Результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на научных конференциях, в том числе международных, совещаниях и научно-методических семинарах с учителями Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, других городов и субъектов РФ, на кафедрах экономики и антикризисного управления Финансовой академии при Правительстве РФ, экономической и социальной географии МПГУ, методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И. Герцена; на конференции «Теоретические проблемы социально-экономической географии и совершенствование подготовки современного учителя» (Смоленск, 1991), научной конференции «Проблемное направление в географии» (Чита, 1992), Межгосударственной научной конференции «Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха» (Пермь, 1993), Всероссийской межвузовской конференции «Учебно-методическая работа в вузе» (Москва, 1994), Международной научно-практической конференции «Географическое образование на пороге XXI века» (Москва, 1996), Международной учебно-методической конференции «Современный этап формирования экономического образования в России» (Москва, 1998), конференции межрегиональной Ассоциации учителей географии России «Географическое образование XXI века» (Москва, 2001), семинаре «Состояние и перспективы географического образования в современной школе» (Санкт-Петербург, 2001), круглом столе по проблемам изучения географии России, организованном в День учителя географии (Москва, 2002), научно-практической конференции «Три века географического образования в России: прошлое, настоящее и будущее» (Санкт-Петербург, 2003), на заседании Отделения социальной и экономической географии совместно с отделением географического образования РГО «География в XXI веке: наука и образование» (Санкт-Петербург, 2004), научно-практической конференции «Теория и методика обучения географии: история и современные направления развития» (Санкт-Петербург, 2004).

По результатам эксперимента по работе с УМК по коммерческой географии, проводимого Московским комитетом образования в ряде общеобразовательных учреждений Северного административного округа г. Москвы в 2001/2002 учебном году, получены положительные заключения на учебник для 10 класса и УМК в целом. Даны рекомендации о целесообразности его дальнейшего более широкого использования в учебном процессе. Положительные отзывы на учебники для 10 и 11 классов, учебную программу и УМК получены также из Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва), Московского института открытого образования (МИОО), Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области (ИПК и ПРНО МО), Пензенского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПК и ПРО), Кировского областного института усовершенствования учителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-теоретическими основами построения курса коммерческой географии являются концептуальные представления о коммерческой географии как самостоятельном научном направлении социально-экономической географии, формирующемся на стыке географической и экономической наук и изучающем территориальную организацию производства и рынка товаров и услуг, характер и особенности формирования внутренних (межрегиональных) и внешних (международных) торгово-экономических связей. Одновременно коммерческая география как учебная дисциплина, базирующаяся на новейших достижениях географической науки, реализует задачи профильного обучения на старшей ступени общего образования и последующей профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях по географическим и экономическим специальностям.

К основным системообразующим понятиям коммерческой географии как научной и учебной дисциплины относятся: территориальное разделение труда, рынок товаров и услуг (отраслевой, региональный, национальный, мировой), факторы территориальной организации и развития рынка (рыночно-географическое положение, трудовой, природно-ресурсный, инфраструктурный, потребительский, законодательно-правовой), инфраструктура рынка (сфера торговли, финансово-банковская и инвестиционная деятельность, коммуникации), регион (экономический район), региональная политика (экономические механизмы региональной политики), формы организации предпринимательской деятельности и др.

2. УМК по коммерческой географии для старших (профильных) классов общеобразовательных учреждений и высших учебных заведений обеспечивает решение научно-образовательных, методических и прикладных задач курса и позволяет в рамках образовательного процесса достичь главной цели обучения - сформировать у учащихся представление о рыночной экономике (рынке) как целостной хозяйственной системе с четко выраженной отраслевой и территориальной структурой, развивающейся по определенным экономическим (рыночным) законам; системе, в которой рыночные механизмы хозяйствования и предпринимательской деятельности сочетаются с государственным регулированием экономических отношений; системе с более эффективной, по сравнению с существовавшей ранее плановой (командно-административной) экономикой, моделью социально-экономического развития общества.

3. В основу построения УМК по коммерческой географии положены важнейшие принципы обучения: научность и экономизация содержания современной школьной географии, историзм, системность и последовательность в изложении и передаче знаний, доступность и наглядность, связь с практикой, единство обучения и воспитания; в нем реализованы личностно ориентированный, деятельностный и проблемный подходы в обучении и предложена система средств, организационных форм и методов обучения, способствующих формированию и усвоению знаний, развитию практических умений и навыков, становлению активной гражданской позиции будущих экономистов и географов.

4. УМК по коммерческой географии, включающий программу и тематическое планирование по курсу «Коммерческая география. Россия и мировой рынок», учебники для 10 и 11 (профильных) классов общеобразовательных учреждений, рабочие тетради для выполнения практических заданий, требования к знаниям и умениям учащихся по профильному курсу, методические рекомендации для учителя, учебно-методические материалы по вузовскому курсу «География коммерческой и финансовой деятельности в России», справочное пособие и учебно-демонстрационный материал (карты, диаграммы, графики, таблицы), обеспечивают преемственность в обучении географии между старшей ступенью общеобразовательных учреждений и высшей профессиональной школой и, таким образом, служит эффективным средством реализации непрерывного географического образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

7. Общие выводы о месте региона (субъекта РФ) в экономике страны и актуальных проблемах социально-экономического развития.

Методические рекомендации. Работа выполняется в рукописном виде группой студентов в количестве 4-6 человек, каждый из которых отвечает (и отчитывается) за определенный раздел работы, а все вместе - за итоговые выводы. Желательно при этом назначать ответственного редактора текста - координатора исследования. При подготовке материалов для анализа следует использовать различные источники, в том числе учебники по коммерческой географии и региональной экономике; справочные издания Федеральной службы государственной статистики (бывшего Госкомстата РФ), Банка России; журнал «Эксперт»; информацию о регионах (субъектах РФ), размещенную в Интернете.

Подобную форму коллективного творчества целесообразно использовать на завершающем этапе обучения, для закрепления полученных учащимися знаний и умений самостоятельной работы с первоисточниками. По результатам проведенного исследования проводится защита работы (ее выводов) и выставляется итоговый зачет каждому из участников.

По постановке задач и способу организации учебной деятельности данная коллективная работа, как и рассмотренные ранее деловые игры, весьма близка предлагаемому в рамках новых педагогических технологий методу проектов (53, 61, 69, 71, 143, 146). Этот метод реализует личностно ориентированный подход в обучении и вместе с тем органично сочетается с групповым подходом к обучению (обучением в сотрудничестве). Он нацелен на самостоятельную деятельность учащихся и на определенный конечный результат, связанный с решением какой-либо теоретической проблемы или практической задачи и в этом аспекте является профессионально ориентированным.

В.В. Николина справедливо отмечает, что в ходе учебного проектирования наряду с научной (познавательной) стороной содержания всегда присутствуют эмоционально-ценностная (личностная), деятельностная и творческая стороны. Причем именно эмоционально-ценностный и творческий компоненты содержания определяют, насколько значим для учащихся сам проект и насколько самостоятельно он выполнен (143).

Поскольку технология проектного обучения ориентирована на формирование новых знаний об объектах, процессах, способах деятельности, изменяются и функции учителя. Он должен овладеть технологией проектирования деятельности учащихся, уметь выполнять роль «независимого консультанта» и эксперта.

4.3. Практические работы учащихся

Роль практических и самостоятельных работ в учебном процессе состоит, прежде всего, в развитии творческих способностей учащихся применять полученные теоретические знания и умения при решении прикладных задач. Цель этих работ - способствовать более глубокому осмыслению изученного материала, его усвоению, а также приобретению новых практических умений и навыков (92, 129). М.К. Ковалевская справедливо отмечает, что работу ученика следует считать самостоятельной лишь в случае, если он сам применяет свой опыт и знания для установления новых фактов, явлений, отыскивает неизвестные ему ранее причины, следствия или определяет новый способ решения, т.е. получает новый для себя результат в знаниях и умениях (92). Степень самостоятельности ученика в выполнении работы зависит от уровня его подготовленности, характера предложенного задания, источников знаний, способов руководства со стороны учителя.

Поскольку практические работы составляют часть содержания предмета, в них находят отражение методы исследования, свойственные изучаемой науке, в частности статистический анализ, картографический, районирования и др. Методика изучения курса коммерческой географии в рамках УМК предусматривает выполнение большого объема практических заданий, связанных с расчетами различных количественных (экономико-статистических) показателей; составлением логических схем, картосхем и картограмм; с построением графиков и структурных диаграмм, позволяющих выявлять и анализировать особенности размещения и взаимосвязи субъектов рынка, отраслевую и территориальную структуру хозяйства, определять долю отдельных отраслей и регионов в производстве тех или иных видов товаров и услуг и т.д.

Задания имеют разную степень сложности, что позволяет преподавателю реализовать индивидуальный подход к обучению, исходя из уровня знаний учащихся. Часть заданий может выполняться на уроке при изучении отдельных тем, другие, более трудоемкие по исполнению и требующие больше времени на осмысление и практическое выполнение, целесообразно предлагать учащимся в качестве домашнего задания. Распределение практических работ по отдельным темам курса приводится в тематическом планировании (см. прил. 2, 3).

Организация практических работ требует от преподавателя продумывания методики их проведения, разъяснения содержания и последовательности выполнения наиболее сложных заданий, подбора (при необходимости) дополнительных источников информации. Поэтому при составлении заданий полезно сопроводить их соответствующими методическими рекомендациями (такие рекомендации даются, например, в рабочих тетрадях по коммерческой географии для 10 и 11 классов).

При определенном уровне подготовки учащихся целью практической работы может стать не только закрепление и применение уже имеющихся знаний, но и получение самостоятельно новых знаний. Так, одним из заданий43 учащимся предложено на основе материала учебника по коммерческой географии для 11 класса, карт атласа, рекомендуемой дополнительной литературы охарактеризовать (в табличной форме) природно-географические особенности, проблемы и перспективы освоения Российского Севера и развития там предпринимательства. Одновременно ученики должны сделать выводы о территориальных различиях в природных и социально-экономических условиях хозяйственной деятельности на Европейском Севере, Сибирском и Дальневосточном « северах ».

43 См. задание 37 в рабочей тетради для 11 класса (176).

При выполнении этого задания учащиеся сами рассчитывают долю северных регионов в населении и территории Российского Севера и страны в целом, выясняя особенности размещения населения (трудообеспеченность) и территориальные пропорции; анализируют взятую из различных источников информацию о природных условиях и ресурсах Севера, его экономике; формулируют проблемы и предлагают возможные пути развития предпринимательской деятельности в северных районах. Таким образом, благодаря творческой самостоятельной работе «багаж знаний» учащихся заметно пополняется.

Приведем еще примеры некоторых заданий, различных по содержанию и методическим приемам выполнения.

Задание 1. Составьте по следующему плану «визитную карточку» населенного пункта (центра), где вы проживаете:

1. Географическое, в том числе рыночное, положение.

2. Хозяйственная специализация (ведущие предприятия, промыслы).

3. Торговая и финансовая деятельность (ярмарки, биржи, банки).

4. Торгово-экономические связи (с другими центрами, регионами России, странами СНГ и дальнего зарубежья).

5. Перспективы социально-экономического развития (примеры создания новых предприятий промышленности, сферы торговли, услуг населению).

Ответьте на вопросы:

1. Как исторически менялись функции и торгово-экономические связи населенного пункта?

2. Какие изменения в хозяйственной деятельности центра происходят в современный период и какие возможны в будущем?

Задание 2. По данным табл. 9 рассчитайте средний уровень безработицы в Российской Федерации и по отдельным экономическим регионам страны.

Полученные результаты занесите в таблицу. По этим данным составьте картограмму «Региональные различия в уровне безработицы в Российской Федерации в начале 2000-х гг.». Сделайте выводы о возможных причинах сложившейся «географической картины» безработицы в России.

Автореферат диссертации по теме "Учебно-методический комплекс по коммерческой географии как средство реализации непрерывного географического образования в системе "школа-вуз""

Хи-аГ

На правах рукописи УДК 37.016:91

ПЛИСЕЦКИЙ Евгений Леонидович

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО КОММЕРЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ

КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА-ВУЗ»

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (география, уровни общего и профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург

2005

Работа выполнена на кафедре методики обучения географии и краеведению государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Научный консультант:

доктор географических наук,

профессор Сухорукое Вячеслав Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Баринова Ирина Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Николииа Вера Викторовна

доктор географических наук, профессор Файбусович Эрнест Львович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова»

Защита состоится 15 декабря 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан /6' ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент // ' П.В. Станкевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модернизация российского образования, сопровождаемая переходом к профильному обучению, ставит задачу подготовки учебных курсов, отвечающих требованиям повышения качества содержания образования, личностно ориентированного подхода в обучении, усиления мотивации в изучении конкретных дисциплин, обеспечения кооперации старшей ступени общеобразовательной школы с учреждениями высшего профессионального образования. Профильная школа призвана готовить выпускников к осознанному выбору будущей профессии и продолжению образования в высших учебных заведениях. Поэтому особую актуальность приобретает разработка новых учебных курсов и учебно-методических комплексов для профильной школы и их широкое внедрение в образовательный процесс.

Модернизация образования разворачивается сегодня на фоне глубоких политических и социально-экономических преобразований в российском обществе, связанных с переходом к рыночным отношениям. Активизация предпринимательской деятельности, появление новых организационных форм хозяйствования и методов управления социально-экономическим развитием страны требуют повышения уровня подготовки специалистов в различных областях экономики.

Одним из направлений углубленной подготовки учащихся, призванным обеспечить профориентацию по экономическим специальностям, является социально-экономический профиль. Наряду с базовыми общеобразовательными дисциплинами заметную роль в нем играют профильные курсы по экономике, праву, социологии, социально-экономической географии. Географическому образованию отводится, таким образом, значимое место при подготовке будущих экономистов, финансистов, менеджеров, предпринимателей. Важно научить их ориентироваться в вопросахтерриториальной организации и функционирования рынка, анализировать факторы, формирующие рыночное пространство России, дать им необходимые знания об особенностях развития отраслевых и региональных рынков, новых формах хозяйствования, конкурентоспособности отечест-венной_экономики на мировом рынке, выработать у них навыки самостоятельной

-м ' » -г " " —" "

^оценкипроисходящих в стране рыночных преобразований. Решению этих_и.ару-

гих задач отвечает разработанный автором курс коммерческой географии.

__ — ~ ~ ~ ~

При этом, чтобы обеспечить усвоение достаточно сложного учебного материала, потребовалось изложить его в доступной форме и понятным (для соответствующей возрастной группы учащихся) языком, разработать методику обучения и выстроить учебно-методический комплекс (УМК), позволяющий реализовать на практике поставленные научные и образовательные цели.

Подготовка профильного курса и УМК по коммерческой географии призвана тем самым способствовать разрешению проблемы обеспечения непрерывного географического образования, обусловленной сложившимся в настоящее время противоречием между потребностью в более эффективной подготовке выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования и недостаточной разработанностью методики профильного обучения географии на старшей ступени общего образования.

Цель исследования: построение учебно-методического комплекса по коммерческой географии, обеспечивающего реализацию непрерывного географического образования в системе «школа-вуз».

Объект исследования: процесс обучения коммерческой географии в профильной школе и вузе (в контексте непрерывного географического образования).

Предмет исследования: научное содержание курса и учебно-методический комплекс, отвечающие современным задачам обучения коммерческой географии и непрерывного географического образования.

Гипотеза исследования: учебно-методический комплекс по коммерческой географии будет выступать эффективным средством реализации непрерывного географического образования, если:

- будет выстроена единая структурно-логическая схема изучения курса с постепенным (поэтапным) усложнением материала и углублением знаний от школьного уровня к вузовскому;

— учебный материал будет отражать новейшие достижения географической и экономической науки применительно к изучению проблем территориальной организации производства и рынка товаров и услуг, торгово-экономических связей между участниками рынка, то есть к предмету коммерческой географии;

- будет доказана практическая значимость овладения учащимися знаниями и умениями в области коммерческой географии для будущей профессиональной подготовки географов и экономистов;

— подготовленные учебники по коммерческой географии будут отвечать требованиям, предъявляемым к учебникам нового поколения;

- в УМК найдут отражение основополагающие дидактические принципы и современные подходы к обучению социально-экономической географии в общеобразовательной школе и вузе;

- будут определены основные функции УМК как средства реализации непрерывного образования;

- отобранные формы организации и методы обучения будут побуждать у учащихся интерес к изучаемому предмету, способствовать развитию у них умений и навыков работы с учебным материалом, первоисточниками, статистическими данными, овладению методами географического и экономического анализа при изучении национального и мирового рынков, территориальной организации предпринимательской деятельности в стране и ее регионах;

- УМК по коммерческой географии будет представлен соответствующими учебно-методическими изданиями (учебниками, рабочими тетрадями, методическими и справочными пособиями), а также реализован в практике преподавания курса в профильной школе и высших учебных заведениях.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи исследования:

- разработать теоретические основы курса коммерческой географии как самостоятельного научно-образовательного направления социально-экономической географии;

- сформировать понятийно-терминологический аппарат коммерческой географии как научного направления и учебной дисциплины;

- разработать программу и структуру курса коммерческой географии для профильной школы и вуза;

- определить необходимые знания и умения, которыми должны овладеть учащиеся в процессе изучения курса коммерческой географии;

- разработать концепцию построения УМК по коммерческой географии как средства реализации непрерывного географического образования и определить его содержание;

- подготовить и внедрить в учебный процесс средства обучения по курсу коммерческой географии, в том числе конкретизировать принципы построения современного учебника по коммерческой географии;

- разработать методику обучения коммерческой географии на старшей ступени общего образования и в вузе;

- экспериментально проверить эффективность УМК и осуществить его практическую реализацию в профильной школе и вузе.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные труды ученых в области дидактики, теории учебника, содержания географического образования и методики обучения географии, современных обучающих технологий, в том числе работы К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, Г.П. Аксакаловой, Ю.К. Бабанского, И.И. Бариновой, В.Г. Бейлинсона, В.П. Бес-палько, А.Е. Бибик, А.М. Берлянт, Н.В. Бордовской, Н.Ф. Винокуровой, В.П. Голова, Э.Д. Днепрова, И.В. Душиной, В.И. Загвязинского, Д.Д. Зуева, Г.С. Камери-ловой, М.К. Ковалевской, Т.С. Комиссаровой, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Г.Я. Лисенковой, И.С. Матрусова, В.В. Николиной, Л.М. Панчешниковой, H.H. Петровой, И.П. Подласого, В.М. Полонского, Г.А. Понуровой, B.C. Преображенского, М.В. Рыжакова, М.Н. Скаткина, В.Д. Сухорукова, Д.П. Финарова.

При разработке научного содержания курса автор опирался на труды по теории размещения производства и экономического районирования, изучению рынка, фундаментальным и прикладным проблемам социально-экономической географии и региональной экономики. Среди них работы видных отечественных и зарубежных ученых-географов и экономистов П.П. Семенова-Тян-Шанского, H.H. Баранского, H.H. Колосовского, Н.Т. Агафонова, Г.А. Аграната, Э.Б. Алаева, П.М. Алампиева, А.И. Алексеева, В.Д. Андрианова, В.А. Анучина, Ю.Н. Гладкого, В.Г. Глушковой, М.М. Голубчика, М.Я. Гохберга, А.Г. Гранбер-га, A.B. Даринского, В.П. Дронова, Т.М. Калашниковой, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова, Г.М. Лаппо, И.М. Маергойза, В.П. Максаковского, Я.Г. Машбица, A.A. Минца, Н.С. Мироненко, H.H. Некрасова, E.H. Перцика, В.В. Покшишев-ского, В.Я. Рома, Ю.Г. Саушкина, Б.Н. Семевского, Э.Л. Файбусовича, А.Т. Хрущева, А.И. Чистобаева, У. Айзарда, А. Вебера, Ф. Котлера, В. Кристаллера, А. Леша, И. Тюнена, П. Хаггета, Д. Харвея.

Информационно-статистическую базу работы составили документы и материалы Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики, Всемирного банка, Международного валютного фонда (МВФ), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международной организации труда (МОТ), Центра демографии и экологии человека Института народно-хо-

зяйственного прогнозирования РАН, Государственного научно-исследовательского учреждения «Совет по изучению производительных сил» (СОПС) и др.

Диссертационное исследование проведено с использованием комплекса методов: системного анализа, сравнительного, экономико-статистического, экспертных оценок, классификационно-типологического, картографического, исторического, описательного и др., что призвано обеспечить объективность и научную достоверность его результатов.

Логика и этапы исследования. Первый этап — поисково-эмпирический (1990-1993 гг.): анализировалось состояние коммерческо-географического образования в дореволюционной России, обобщался отечественный и зарубежный опыт изучения пространственной организации рынка, выявлялись особенности и тенденции рыночных преобразований в стране в перестроечный период, разрабатывалась программа исследования.

Основными результатами на этом этапе стали осмысление проблематики исследования, его целей и задач, формулировка рабочей гипотезы, формирование концепции коммерческой географии как самостоятельного научно-образовательного направления социально-экономической географии, отбор основных понятий курса.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (1994-2000 гг.): разрабатывались теоретические основы коммерческой географии, программа и содержание учебной дисциплины, определялись концептуальные подходы к построению УМК с учетом накопленного в дидактике опыта и современных требований к уровню знаний и качеству обучения, осуществлялась апробация методики обучения коммерческой географии в учебном процессе в общеобразовательных учреждениях и вузе.

Основным итогом этапа стало опубликование программы и учебника по курсу «Коммерческая география России» для 10-11 классов общеобразовательных учреждений (издательство «Просвещение»), выпуск рабочей тетради (издательский дом «ГЕНЖЕР»), программы и учебно-методических материалов для студентов вузов, а также разработка курса «География коммерческой и финансовой деятельности» для подготовки студентов Финансовой академии при Правительстве РФ.

Третий этап - теоретико-внедренческий (2001-2005 гг.) связан с обобщением теоретических положений исследования, проверкой эффективности УМК и

его широким внедрением в педагогическую практику: конкретизировались и формулировались выводы исследования, разрабатывались рекомендации по использованию его результатов, выявлялись перспективы дальнейшего совершенствования УМК по коммерческой географии.

Основные положения исследования нашли отражение в монографии автора «Коммерческая география России: Теоретические основы курса и методика обучения». В этот период в издательстве «АСТ-ПРЕСС ШКОЛА» были опубликованы учебники «Коммерческая география. Россия и мировой рынок» для 10 и 11 (профильных) классов и рабочие тетради к ним, Методические рекомендации для учителя, в издательстве «Дрофа-ДИК» вышло справочное пособие по социально-экономической географии России для учащихся общеобразовательных учреждений, студентов и преподавателей. Проводились научно-методические семинары и консультации для методистов и учителей школ, гимназий, лицеев в различных городах и регионах России по использованию УМК по коммерческой географии в учебном процессе.

Научная новизна исследования:

— разработано новое научно-образовательное направление социально-экономической географии — коммерческая география, интегрирующее современные знания в области географии и экономики и, вместе с тем, призванное развивать на основе последних достижений географической научной мысли лучшие традиции коммерческо-географической школы, сложившиеся еще в дореволюционной России; определены предмет коммерческой географии, ее место в системе географических наук, научные, образовательные и прикладные задачи;

— разработаны программа и структура учебного курса коммерческой географии для профильной школы и вуза; предложены и обоснованы наиболее эффективные формы организации и методы обучения коммерческой географии в профильной школе и вузе, нацеленные на более глубокое усвоение учащимися изучаемого материала, повышение их творческой активности, усиление личностной ориентации образовательного процесса и мотивации познавательной деятельности, исходя из прикладного характера дисциплины;

— выстроен учебно-методический комплекс по коммерческой географии, реализующий задачу непрерывного географического образования в системе «школа-вуз», включивший учебники, программные и учебно-методические материалы для старшей ступени общеобразовательной школы и вуза.

Теоретическая значимость исследования:

- создана концепция нового научного и образовательного направления социально-экономической географии - коммерческой географии, важнейшими положениями которой являются экономизация географических знаний, усиление связи обучения с практикой, преемственность школьного и вузовского географического образования; сформирован понятийно-терминологический аппарат коммерческой географии как научного направления и учебной дисциплины; обоснованы и систематизированы знания и умения, которые учащиеся должны получить в процессе изучения коммерческой географии;

- разработана концепция построения учебно-методического комплекса по коммерческой географии, рассматривающая его как целостную систему, основанную на взаимосвязи и взаимодополняемости средств, организационных форм и методов обучения и призванную обеспечить оптимизацию учебного процесса; определено понятие УМК, конкретизированы выполняемые им дидактические функции как средства реализации непрерывного географического образования, отвечающие его образовательным целям и задачам;

- уточнены и дополнены принципы построения современного учебника по коммерческой географии, в том числе фактографичность, профессиональная ориентированность, игровое развивающее обучение и др.

Практическая значимость исследования:

- созданы и реализованы в практике обучения на федеральном и региональном уровнях программа, учебники по коммерческой географии для 10 и 11 (профильных) классов общеобразовательных учреждений и рабочие тетради к

ним, получившие гриф «Допущено Министерством образования Российской

,--—-------------——-— ■«

Федерации», методические рекомендации учителю. Учебники по коммерческой географии рекомендованы также для использования в учебных заведениях с углубленным изучением географических и экономических дисциплин - лицеях, гимназиях, колледжах, и при подготовке студентов вузов по географическим и экономическим специальностям, их общий тираж превысил 80 тыс. экземпляров;

- опубликованные учебно-методические материалы по коммерческой географии обеспечивают учебный процесс в соответствии с требованиями Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования и учебными планами для социально-экономического и гуманитарного профилей. Они позволяют организовать занятия с учащимися, имеющими разный уровень предпрофильного географического образования;

- подготовлена и опубликована монография «Коммерческая география России: Теоретические основы курса и методика обучения», включившая все основные результаты проведенного диссертационного исследования и позволяющая ознакомиться с ними научной и педагогической общественности. Она предназначена для географов, экономистов, учителей общеобразовательных учреждений, преподавателей и студентов вузов и может использоваться при подготовке (и повышении квалификации) преподавательских кадров для профильной школы;

- отдельные разделы курса коммерческой географии и положения диссертационного исследования вошли в качестве самостоятельных глав в учебники и учебные пособия для вузов по экономической географии и региональной экономике, экономике природопользования, демографии;

- подготовлен оригинальный курс лекций и семинарских занятий по географии коммерческой и финансовой деятельности в России для студентов вузов и соответствующий УМК;

предложенные автором логико-аналитические методы проведения семинарских занятий и выполнения практических заданий по курсу коммерческой географии способствуют выработке у учащихся умений и навыков работы со статистическим материалом, расчета экономико-статистических показателей, развитию у них аналитического мышления, что отвечает требованию повышения уровня профессиональной подготовки будущих экономистов и географов;

- самостоятельное научное и практическое значение для преподавания коммерческой географии, социально-экономической географии и региональной экономики в общеобразовательных учреждениях и высших учебных заведениях имеют разработанная автором система показателей для оценки факторов, влияющих на территориальную организацию рынка, и предложенные методы расчета этих показателей. Выполненные на их основе карты, диаграммы, графики, таблицы обеспечивают наглядность процесса обучения, способствуют лучшему усвоению материала и формированию эмоционально-ценностного отношения к изучаемому предмету, усиливают мотивацию в изучении дисциплины;

- опыт построения УМК по коммерческой географии, обеспечивающего процесс непрерывного географического образования, может быть использован при разработке учебно-методических комплексов по другим профильным дисциплинам и вузовским курсам как в области географии, так и экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы школ и вузов посредством опубликования и использования в учебном процессе созданных автором программ (1994, 1997, 1998, 2005), учебных пособий и учебников по коммерческой географии для профильной школы (1994, 1995, 1996, 1999, 2001, 2002, 2004, 2005); справочного пособия по социально-экономической географии России (2004); методических рекомендаций для учителя (2002, 2005); авторских программ и УМК для вуза по курсу «География коммерческой и финансовой деятельности в России» (1998, 1999, 2001, 2003, 2004); программ и УМК по курсу «Экономическая география и региональная экономика» (1995, 1996, 1998, 1999, 2000, 2003, 2004); подготовленных при участии автора учебных пособий и учебников для студентов высших учебных заведений «Основы природопользования» (1998), «Введение в экономическую географию и региональную экономику России» в 2-х ч. (2003), «Демография» (2004); «Эколого-экономические проблемы России и ее регионов» (2002,2003,2004).

УМК по коммерческой географии участвовал в эксперименте по профильному обучению, организованном Министерством образования РФ в 2001/2002 учебном году, в 60 субъектах РФ. Учебники «Коммерческая география. Россия и мировой рынок» для 10 и 11 классов вошли в федеральный перечень учебников, учебно-методических и методических изданий на 2004/2005 учебный год с рекомендацией использования в социально-экономическом профиле (приказ Минобразования России №111 от 15.01.2004г.) и включены Министерством образования и науки РФ в федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования на 2005/2006 учебный год (приказ Минобрнауки России № 93 от 21.10.2004г.). Разработки автора в области программно-методического обеспечения профильного курса по коммерческой географии использованы в методических материалах Министерства образования и науки РФ.

Основные положения и выводы исследования реализованы в учебном процессе при подготовке студентов Финансовой академии при Правительстве РФ, где автор на протяжении десяти лет читает курс «География коммерческой и финансовой деятельности в России».

Результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на научных конференциях, в том числе международных, совещаниях и научно-методических семинарах с учителями Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, других городов и субъектов РФ, на кафедрах экономики и антикризисного управления Финансовой академии при Правительстве РФ, экономической и социальной географии МПГУ, методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И. Герцена; на конференции «Теоретические проблемы социально-экономической географии и совершенствование подготовки современного учителя» (Смоленск, 1991), научной конференции «Проблемное направление в географии» (Чита, 1992), Межгосударственной научной конференции «Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха» (Пермь, 1993), Всероссийской межвузовской конференции «Учебно-методическая работа в вузе» (Москва, 1994), Международной научно-практической конференции «Географическое образование на пороге XXI века» (Москва, 1996), Международной учебно-методической конференции «Современный этап формирования экономического образования в России» (Москва, 1998), конференции межрегиональной Ассоциации учителей географии России «Географическое образование XXI века» (Москва, 2001), семинаре «Состояние и перспективы географического образования в современной школе» (Санкт-Петербург, 2001), круглом столе по проблемам изучения географии России, организованном в День учителя географии (Москва, 2002), научно-практической конференции «Три века географического образования в России: прошлое, настоящее и будущее» (Санкт-Петербург, 2003), на заседании Отделения социальной и экономической географии совместно с отделением географического образования РГО «География в XXI веке: наука и образование» (Санкт-Петербург, 2004), научно-практической конференции «Теория и методика обучения географии: история и современные направления развития» (Санкт-Петербург, 2004).

По результатам эксперимента по работе с УМК по коммерческой географии, проводимого Московским комитетом образования в ряде общеобразовательных учреждений Северного административного округа г. Москвы в 2001/2002 учебном году, получены положительные заключения на учебник для 10 класса и УМК в целом. Даны рекомендации о целесообразности его дальнейшего более широкого использования в учебном процессе. Положительные отзывы на учеб-

ники для 10 и 11 классов, учебную программу и УМК получены также из Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва), Московского института открытого образования (МИ-ОО), Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области (ИПК и ПРНО МО), Пензенского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПК и ПРО), Кировского областного института усовершенствования учителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-теоретическими основами построения курса коммерческой географии являются концептуальные представления о коммерческой географии как самостоятельном научном направлении социально-экономической географии, формирующемся на стыке географической и экономической наук и изучающем территориальную организацию производства и рынка товаров и услуг, характер и особенности формирования внутренних (межрегиональных) и внешних (международных) торгово-экономических связей. Одновременно коммерческая география как учебная дисциплина, базирующаяся на новейших достижениях географической науки, реализует задачи профильного обучения на старшей ступени общего образования и последующей профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях по географическим и экономическим специальностям.

К основным системообразующим понятиям коммерческой географии как научной и учебной дисциплины относятся: территориальное разделение труда, рынок товаров и услуг (отраслевой, региональный, национальный, мировой), факторы территориальной организации и развития рынка (рыночно-географическое положение, трудовой, природно-ресурсный, инфраструктурный, потребительский, законодательно-правовой), инфраструктура рынка (сфера торговли, финансово-банковская и инвестиционная деятельность, коммуникации), регион (экономический район), региональная политика (экономические механизмы региональной политики), формы организации предпринимательской деятельности и др.

2. УМК по коммерческой географии для старших (профильных) классов общеобразовательных учреждений и высших учебных заведений обеспечивает решение научно-образовательных, методических и прикладных задач курса и позволяет в рамках образовательного процесса достичь главной цели обучения

- сформировать у учащихся представление о рыночной экономике (рынке) как целостной хозяйственной системе с четко выраженной отраслевой и территориальной структурой, развивающейся по определенным экономическим (рыночным) законам; системе, в которой рыночные механизмы хозяйствования и предпринимательской деятельности сочетаются с государственным регулированием, экономических отношений; системе с более эффективной, по сравнению с существовавшей ранее плановой (командно-административной) экономикой, моделью социально-экономического развития общества.

3.В основу построения УМК по коммерческой географии положены важнейшие принципы обучения: научность и экономизация содержания современной школьной географии, историзм, системность и последовательность в изложении и передаче знаний, доступность и наглядность, связь с практикой, единство обучения и воспитания; в нем реализованы личностно ориентированный, деятельностный и проблемный подходы в обучении и предложена система средств, организационных форм и методов обучения, способствующих формированию и усвоению знаний, развитию практических умений и навыков, становлению активной гражданской позиции будущих экономистов и географов.

4. УМК по коммерческой географии, включающий программу и тематическое планирование по курсу «Коммерческая география. Россия и мировой рынок», учебники для 10 и 11 (профильных) классов общеобразовательных учреждений, рабочие тетради для выполнения практических заданий, требования к знаниям и умениям учащихся по профильному курсу, методические рекомендации для учителя, учебно-методические материалы по вузовскому курсу «География коммерческой и финансовой деятельности в России», справочное пособие и учебно-демонстрационный материал (карты, диаграммы, графики, таблицы), обеспечивают преемственность в обучении географии между старшей ступенью общеобразовательных учреждений и высшей профессиональной школой и, таким образом, служит эффективным средством реализации непрерывного географического образования.

Объем и структура работы. Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы — 340 стр., она включает 11 таблиц, 44 рисунка, 9 приложений. Список литературы содержит 272 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; охарактеризованы научно-теоретическое значение и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Научно-теоретические основы курса «Коммерческая география России» рассмотрены исторические этапы развития коммерческой географии; дано всестороннее обоснование современной концепции и предмета изучения коммерческой географии как самостоятельного научного и образовательного направления; сформулированы научные, учебные, прикладные и методические задачи дисциплины; раскрыты ее основные понятия; проанализированы подходы отечественных и зарубежных ученых к изучению территориальной организации рынка; исследованы и оценены условия и факторы, влияющие на территориальную организацию рынка и развитие предпринимательства.

Во второй главе «Изучение территориальной организации производства и рынка товаров и услуг в курсе коммерческой географии» исследованы особенности и проблемы развития отраслевых и региональных рынков, рыночной инфраструктуры; проведен анализ современных тенденций развития мирового рынка товаров, услуг, капитала и рабочей силы, охарактеризованы положение России на мировом рынке, направления и формы ее внешнеэкономического сотрудничества.

В третьей главе «Концепция построения учебно-методического комплекса по коммерческой географии» изложен авторский подход к построению УМК по коммерческой географии; проанализировано современное состояние изучаемой проблемы в теории и практике географического образования; определено понятие «учебно-методический комплекс», конкретизированы дидактические функции УМК как средства реализации непрерывного географического образования; приведены разработанные автором программы и тематическое планирование по курсу для профильной школы и вуза; обоснована система знаний и умений, которыми должны овладеть учащиеся при изучении дисциплины, на конкретных примерах рассмотрены особенности их формирования и усвоения; показано значение проблемного подхода в обучении коммерческой географии; обоснован выбор средств обучения, используемых в УМК.

В четвертой главе «Формы организации и методы обучения коммерческой географии в профильной школе и вузе» предложены и обоснованы основные организационные формы и методы обучения, призванные обеспечить решение научно-образовательных, методических, прикладных и воспитательных задач коммерческой географии в профильной школе и вузе; охарактеризованы этапы внедрения и обобщен опыт реализации УМК по коммерческой географии в учебном процессе; определены направления его дальнейшего совершенствования.

В заключении подводятся итоги проделанной работы и сделан вывод о том, что в ходе проведенного исследования удалось подтвердить основные положения выдвинутой гипотезы и решить поставленные теоретические и методические задачи построения УМК по коммерческой географии как средства реализации непрерывного географического образования в системе «школа-вуз».

Коммерческая география как самостоятельное научное направление и учебная дисциплина сформировалась еще в XVIII в. Наряду с экономической статистикой она входила в число обязательных предметов при получении коммерческого образования в учебных заведениях передовых государств того времени: Германии, Голландии, Франции, Англии, США и др. Первые отечественные работы по коммерческой географии появились во второй половине XIX в. Однако «век коммерческой географии» в России оказался недолгим. Уже в начале XX в. ей на смену в средних и высших учебных заведениях приходят более общие и «комплексные» дисциплины - страноведение, экономическая география.

В наши дни, когда Россия встала на путь рыночных реформ, экономическое, в том числе коммерческое, образование вновь становится одним из важных и востребованных направлений в подготовке специалистов для рыночной экономики. Разрабатывая современную концепцию научного содержания курса, автор, тем не менее, стремился сохранить его историческую преемственность. Отличительными чертами коммерческой географии всегда были широкое использование хозяйственной статистики, исторические и международные сопоставления, что позволяет наряду с качественной характеристикой давать количественную оценку изучаемых объектов и явлений, рассматривать изменения в экономике страны на фоне развития мирового рынка.

При определении предмета изучения коммерческой географии автор исходил из расширительной трактовки ее объекта, в которой торговля рассматривается лишь как одно из звеньев сложного и взаимосвязанного процесса общест-

венного воспроизводства. Но для того, чтобы ориентироваться на товарном рынке необходимо учесть многие факторы, в том числе географические, влияющие в конечном счете и на результаты самой торговли: природные условия, особенности размещения сырьевых баз, отраслей материального производства, населения, уровень развития инфраструктуры (в том числе, транспорта, связи), научно-технический прогресс и т.д.

Наряду с торговлей коммерческая (предпринимательская) деятельность охватывает сферу услуг (общественное питание, бытовые услуги, образование, здравоохранение, туризм и др.) и финансово-банковскую систему, что также включает их в круг интересов коммерческой географии. Поскольку в основе функционирования рынка лежат тесные хозяйственные, в том числе торговые, связи между производителями и потребителями разнообразных товаров и услуг, постольку сами эти связи как внутри страны (между предприятиями, центрами, регионами), так и между отдельными государствами становятся самостоятельным объектом изучения коммерческой географии. Таким образом, коммерческая география - это научное направление социально-экономической географии, изучающее территориальную организацию производства и рынка товаров и услуг, характер и особенности формирования внутригосударственных (межрегиональных) и внешних (международных) торгово-экономических связей.

Если попытаться при этом определить место коммерческой географии в существующей системе географических наук, то, следуя логике структуризации географии, предложенной В.П. Максаковским, ее можно отнести к так называемым пограничным научным направлениям, находящимся на стыке географии (социально-экономической географии) и экономики. На «экономизацию» географии и «географизацию» экономики применительно к современному этапу развития и взаимодействия географической и экономической наук справедливо указывают Э.Б. Алаев и А.Г. Гранберг. Это, на наш взгляд, объективный процесс, отражающий прикладной характер стыковых дисциплин, их «развернутость» в сторону решения практических задач построения эффективного рыночного хозяйства в России.

К основным задачам коммерческой географии как научного направления социально-экономической географии следует отнести: исследование влияния различных социально-экономических факторов на территориальную организацию и функционирование производства и рынка товаров и услуг; обоснование границ

региональных рынков (рыночных зон) тех или иных видов производимых товаров и товарных групп; выявление особенностей и тенденций формирования и функционирования отраслевых и региональных рынков России сравнительно с зарубежными государствами; изучение территориальной организации внутренней торговли, сферы услуг, финансово-банковской и инвестиционной деятельности; выявление современных тенденций в развитии мирового рынка, изучение содержания и форм международного торгово-экономического сотрудничества.

Среди образовательных, прикладных и методических задач дисциплины выделим следующие:

- ознакомить учащихся с содержанием и особенностями географического изучения коммерческой и финансовой сферы экономики в рамках новой учебной дисциплины — коммерческой географии; показать значение дисциплины для профессиональной подготовки будущих географов и экономистов;

-показать эволюцию взглядов зарубежных и российских ученых-географов и экономистов на пространственную организацию рынка;

- дополнить и углубить, с позиций анализа территориальной организации рыночного хозяйства, знания о факторах, влияющих на размещение производительных сил страны, социально-экономическое развитие ее регионов, предпринимательскую деятельность;

- охарактеризовать своеобразие современного геополитического, экономико-географического (в том числе рыночного) положения России, принципы нового государственного устройства и суть политических, социально-экономических и правовых реформ, обеспечивающих функционирование рыночного хозяйства;

- дать представление об актуальных проблемах и тенденциях развития национального и региональных рынков; ознакомить с наиболее существенными для оценки общего уровня социального и экономического положения страны (отдельных отраслей, регионов) статистическими показателями;

- охарактеризовать географические особенности формирования рынков сырья, промышленной продукции, продовольствия, потребительских товаров и услуг населению, финансового рынка, рынка рабочей силы;

-ознакомить с особенностями размещения и региональными проблемами развития финансово-банковской системы, внутренней, в том числе биржевой, торговли, сферы услуг; дать оценку инвестиционной привлекательности от-

дельных регионов страны;

- обучить приемам обобщения и систематизации изучаемого материала и использования метода группировки (типологии) регионов по различным социально-экономическим критериям;

- показать современные тенденции в развитии мирового рынка товаров и услуг, капитала и рабочей силы, место России и СНГ в международном разделении труда, раскрыть содержание и формы международного торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации с другими государствами и региональными объединениями стран, в том числе СНГ, ЕС, АТР;

- привить учащимся навыки самостоятельной работы со справочной, научной литературой, разнообразными статистическими и картографическими материалами; научить их рассчитывать и анализировать экономико-статистические показатели, обосновывать выводы по важнейшим аспектам социально-экономического развития страны, ее регионов, отраслевых и региональных рынков товаров и услуг.

При решении поставленных задач коммерческая география широко использует различные общенаучные методы: исторический, описательный, картографический, сравнительно-географический (включая группировку и типологию изучаемых объектов), системный анализ и др., но особенно следует подчеркнуть роль экономико-статистического метода, включающего количественные характеристики различных объектов, процессов и явлений с помощью статистических (расчетных) показателей.

Возрождение коммерческой географии как самостоятельного научного направления и учебной дисциплины лежит в русле дифференциации географической науки. Вместе с тем, для достижения своих целей коммерческая география опирается на тесные межпредметные связи с другими географическими дисциплинами и смежными науками (экономической теорией, отраслевой и региональной экономикой, историей, статистикой, картографией). Интеграция (или синтез) знаний в области коммерческой географии, отраслевой и региональной экономики открывает, на наш взгляд, дополнительные возможности для выработки научно обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию пространственной организации и повышению эффективности функционирования рыночного хозяйства, а также для профессиональной подготовки будущих географов и экономистов.

Центральным понятием (и объектом изучения) коммерческой географии, с которым знакомятся учащиеся, является рынок. Рынок рассматривается как сфера обмена товаров и услуг. Важнейшей предпосылкой формирования и функционирования рынка служит территориальное, или географическое, разделение труда. Исходя из этого автором предложена модель территориально-отраслевой структуры рынка, которая положена в основу построения курса коммерческой географии.

В диссертации (в рамках обоснования научного содержания дисциплины) определяются и анализируются важнейшие условия и факторы, оказывающие влияние на территориальную организацию рынка и развитие предпринимательства: экономико-географическое, в том числе рыночное, положение; экономически активное население (занятость, система расселения, миграционная подвижность, состояние рынка труда); природные предпосылки формирования рынка (особенности размещения и оценка природно-ресурсного потенциала, обеспеченность потребностей экономики в природном сырье); инфраструктура рынка; законодательно-правовые основы пространственной организации рынка. Предложенная система оценочных показателей позволяет учащимся самостоятельно проводить анализ и обосновывать выводы о степени влияния тех или иных факторов на пространственную организацию и развитие рынка.

Для оценки условий и факторов территориальной организации рынка предлагается использовать картографический метод. Автором, в частности, разработаны оценочные карты размещения на территории России экономически активного населения, инфраструктуры и др. Уточнена для учебных целей карта размещения территориальных сочетаний природных ресурсов, предложенная A.A. Минцем. Применение подобных картографических материалов в учебном процессе позволяет представить в наглядной форме территориальные различия в распределении природно-ресурсного потенциала, условиях его освоения; в уровне развития рынка труда и инфраструктурной обеспеченности тех или иных регионов страны.

Важное место в курсе коммерческой географии занимает раздел, посвященный анализу пространственной организации отраслевых рынков. В диссертации она исследуется на примере потребительского рынка, как непосредственно влияющего на состояние социальной сферы и уровень жизни населения. Раздел знакомит учащихся с понятием социального комплекса и основными сегмента-

ми рынка потребительских (непродовольственных) товаров и услуг, масштабами и территориальной структурой их производства, проблемами и приоритетными направлениями развития этого сектора экономики. *

В концепции построения курса коммерческой географии заметное место отводится изучению инфраструктуры рынка. Учащиеся получают новые знания об основных видах и формах организации торговли, истории развития биржевой и ярмарочной деятельности в России, знакомятся с географией современных центров деловой активности, особенностями (и методами научного анализа) пространственной организации внутренней торговли, финансово-банковской сферы, инвестиционной деятельности. По результатам проведенной автором оценки инфраструктуры рынка составлены карты, позволяющие наглядно представить сложившиеся территориальные различия в уровне развития торговли и финансово-банковской сферы страны.

В диссертации обоснована система понятий, характеризующих инвестиционную деятельность, что позволяет сформировать у учащихся основы теоретических знаний об инвестиционных процессах в экономике. Раскрыто значение инвестиций, проанализирована отраслевая и территориальная структура капиталовложений, дающие конкретные знания о характере и направлениях инвестиционной деятельности в стране и ее регионах.

Центральное место в курсе коммерческой географии занимает изучение региональных рынков. В связи с этим в диссертации раскрывается содержание ключевых понятий: регион (район), региональный рынок, региональная политика, экономические механизмы региональной политики, экономическое районирование, экономическое зонирование, единое рыночное пространство, методы региональных исследований.

В работе анализируются причины, обусловившие заметные различия в стартовых условиях перехода отдельных регионов к рынку. Отмечается, что в результате неравномерного хозяйственного развития регионов углубились территориальные диспропорции в экономике страны. Подчеркивается, что решить накопившиеся социальные и экономические проблемы можно лишь общими усилиями государства и регионов. Это подтверждает и проведенный анализ зарубежного опыта региональной политики. Основной вывод, к которому он подводит учащихся, заключается в том, что даже в условиях рыночной экономики государство активно участвует в регулировании рыночных отношений. Для

этого оно использует разнообразные средства — законодательно-правовой и экономический механизмы, в т. ч. экономическое районирование страны, а также меры административного воздействия.

Изучение существующих различий в условиях и факторах развития хозяйства отдельных регионов (региональных рынков), их количественная и качественная оценка позволяют сгруппировать территории по тем или иным обобщенным признакам и составить их типологическую характеристику. Типологический подход способствует формированию географического мышления (Э.Б. Алаев, В.П. Максаковский, Я.Г. Машбиц, B.C. Преображенский), учит обобщению информации, выделению наиболее характерных и значимых признаков тех или иных общественных процессов и явлений, развивает навыки системного анализа и, таким образом, приближает учебную деятельность к научному поиску. В работе рассматриваются различные типологические группировки региональных рынков и делается вывод о том, что дальнейшая разработка метода типологий будет способствовать решению актуальной проблемы нового территориально-экономического устройства Российской Федерации, обоснованию границ региональных рынков.

Концепция курса предусматривает обязательные международные сопоставления уровня социально-экономического развития России с другими государствами, изучение положения России на мировом рынке товаров и услуг, капитала и рабочей силы. Это формирует у учащихся необходимые знания о современных тенденциях развития мирового хозяйства и процессах интеграции России в мировую экономику. В диссертации характеризуется участие страны и ее регионов в международных торгово-экономических отношениях, рассмотрены товарная структура и география внешней торговли, новые направления и формы внешнеэкономического сотрудничества. Обосновывается вывод о том, что внешнеэкономический фактор является одним из ключевых в решении задач оздоровления, структурной перестройки и дальнейшего подъема отечественной экономики.

Наряду с научно-теоретическими и методологическими основами курса в диссертации излагается авторская концепция построения УМК по коммерческой географии для профильной школы и вуза. В ее основу были положены следующие принципы обучения: научность, экономизация географических знаний, историзм, системность и последовательность в изложении учебного материала, доступность (учет психолого-возрастных особенностей учащихся), на-

глядность, связь с практикой (прикладная направленность курса), единство обучения и воспитания, сочетание коллективного обучения с его индивидуализацией, взаимосвязь и взаимодополняемость основных компонентов УМК, преемственность школьного и вузовского географического образования.

Так, принцип научности обучения имеет, по мнению В.П. Максаковского, основополагающее значение для школьной географии. Следование этому принципу обеспечивает соответствие содержания курса коммерческой географии современным достижениям географической и экономической науки и способствует развитию теоретического мышления учащихся. В еще большей степени это положение относится к преподаванию коммерческой географии в вузе. В свою очередь, принцип экономизации содержания географического образования, положенный в основу развития школьной географии и реализованный в курсе коммерческой географии, позволяет значительно расширить экономический кругозор школьников, сохраняя при этом специфику географического, то есть пространственного подхода к изучению экономической системы общества (В.П. Дронов, В.П. Максаковский, Э.Л. Файбусович).

Соблюдение вышеуказанных принципов обеспечивает непрерывность и эффективность образовательного процесса. Под непрерывным географическим образованием автор понимает учебную деятельность, связанную с целенаправленным пополнением (углублением, расширением) профессионально ориентированных географических знаний и умений при последовательном переходе от одной ступени обучения (основная, профильная школа) к другой — более высокой (вуз, второе высшее образование).

Анализ существующих подходов к определению УМК позволяет сделать вывод о том, что в его состав правомерно включать как средства обучения, так и организационно-методический аппарат, реализующий на практике научные, образовательные, методические и воспитательные задачи курса за счет оптимального для данной дисциплины сочетания организационных форм и методов обучения (рис. 1). Под учебно-методическим комплексом, таким образом, следует понимать систему средств, организационных форм и методов обучения, функционально направленных на углубление и расширение получаемых учащимися теоретических знаний и практических умений, активизацию их творческих способностей, усиление мотивации в изучении предмета, формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру.

Рис. 1. Содержание УМК по коммерческой географии

В диссертации раскрывается содержание дидактических функций УМК, понимание которых помогает определить его структуру и наполнение, разработать соответствующие средства и методику обучения. К важнейшим дидактическим функциям УМК как средства реализации непрерывного образования следует относить: образовательную, научно-информационную, организационно-методическую, обучающую, систематизирующую, мотивационную, креативную (развивающую творческие способности), интегрирующую, прикладную, контролирующую, воспитательную.

Обязательным компонентом УМК по коммерческой географии является программа, определяющая содержание и структуру учебного курса. Программа профильного курса рассчитана на 68 часов и включает две части по 34 часа каждая. В первой части (10 класс) изучаются теоретические основы коммерческой географии, общие предпосылки и факторы территориальной организации рынка России, рассмотрены особенности и проблемы развития отраслевых рынков товаров и услуг, рыночной инфраструктуры. Во второй части курса (11 класс) раскрываются значение и содержание региональной политики как инструмента, с помощью которого государство обеспечивает свое участие в развитии региональных рынков; освещаются проблемы их формирования и взаимодействия в рамках общенационального рынка; характеризуются тенденции в развитии международных торгово-экономических и финансовых отношений, место России на мировом рынке, внешнеэкономическая деятельность страны и ее регионов.

Структура курса представлена следующими разделами и темами:

Часть 1 (10 класс) Введение. Коммерческая география в прошлом и настоящем (5 ч) Раздел 1. Общие предпосылки формирования национального рынка (10 ч) Тема 1. Условия и факторы территориальной организации рынка и развития предпринимательства

Тема 2. Особенности и проблемы формирования национального рынка

Раздел 2. География отраслевых рынков (11ч)

Тема 3. Рынки промышленной и сельскохозяйственной продукции

Тема 4. Производство и рынок потребительских товаров и услуг населению

Раздел 3. География инфраструктуры рынка (8 ч)

Тема 5. Территориальная организация торговли

Тема б. География финансовой инфраструктуры и финансовых потоков Тема 7. География коммуникационных систем

Часть 2 (11 класс) Введение. Региональная политика и рынок (4 ч) Раздел 1. География региональных рынков (16 ч) Тема 1. Региональные рынки европейской части России Тема 2. Рынки Сибири и Дальнего Востока

Тема 3. Особенности и проблемы организации предпринимательской деятельности на Российском Севере

, Раздел 2. Россия в системе международных торгово-экономических и финансовых отношений (14 ч) . Тема 4. Современные тенденции в развитии мирового рынка Тема 5. Особенности внешнеэкономической деятельности России на современном этапе

Тема 6. География внешнеэкономических связей России Разработанное автором и представленное в работе тематическое (поурочное) планирование по профильному курсу коммерческой географии включает определение тематики уроков и распределение часов по изучаемым темам, формулировку целей и задач уроков, перечень основных понятий; дает рекомендации по формам проведения занятий и выполнению практических заданий из рабочей тетради. Тем самым тематическое планирование призвано помочь учителю в организации учебно-воспитательного процесса и активной познавательной деятельности учеников как на самом уроке, остающемся на сегодня главной формой организации обучения, так и при самостоятельном выполнении ими домашних заданий.

Вузовский курс «География коммерческой и финансовой деятельности в России» существенно углубляет и дополняет изучаемый в профильной школе учебный материал за счет более детального анализа основных направлений осуществляемых в стране социально-экономических реформ, рассмотрения актуальных проблем формирования отраслевых и региональных рынков (с использованием типологического подхода), а также методов и механизмов осуществления региональной политики. Больше внимания в программе вузовского курса коммерческой географии уделяется вопросам территориальной организации рыночной инфраструктуры - финансово-банковской системы, сферы торговли, транс-

порта и связи, а также внешнеэкономическим аспектам развития предпринимательской деятельности в стране и регионах. Учащиеся более подробно знакомятся с законодательством Российской Федерации, обеспечивающим правовые основы функционирования рынка и предпринимательской деятельности.

Система знаний, формируемых в курсе коммерческой географии, весьма многообразна. Во-первых, получают дальнейшее развитие понятия, сформированные на предшествующих этапах обучения. Например, «природные ресурсы», изучаемые как понятие в основной школе, теперь рассматриваются как основа формирования сырьевого рынка (и с этих позиций дается их экономическая оценка), понятие «район (регион)» трансформируется в «региональный рынок», а «факторы размещения производства» изучаются с точки зрения их влияния на территориальную организацию рынка. Во-вторых, формируется собственный понятийный аппарат: рыночное (рыночно-географическое) положение хозяйственного объекта, рентность рыночного положения, рынок рабочей силы, рыночная инфраструктура, фондонасыщенность территории, центры деловой активности, финансово-банковские центры, финансово-промышленные группы, товарный рынок, рынок услуг, ярмарочно-биржевая деятельность, инвестиционный климат и др. В-третьих, при изучении данной дисциплины учащиеся знакомятся с понятиями смежных наук - экономической теории, отраслевой и региональной экономики, статистики. К ним, в частности, относятся валовой внутренний продукт (ВВП), основные фонды, темп роста производства, прибыль, товарооборот, акционирование, налоги, конъюнктура рынка, конкуренция и др.

Таким образом, складывается понятийно-терминологический аппарат коммерческой географии как научной и образовательной дисциплины, который охватывает различные стороны сложных и многогранных процессов формирования рыночного пространства в нашей стране и закладывает основу географических знаний о факторах, направлениях и особенностях территориальной организации рынка и развития предпринимательства. Автор придерживается той точки зрения, что понятия и термины составляют главный элемент теоретических знаний географии как учебного предмета (H.H. Баранский, А.Е. Бибик, A.B. Даринский, М.К. Ковалевская, В.П. Максаковский, JI.M. Панчешникова). С их помощью раскрываются учения, теории, концепции, законы и закономерности, формируется научное мировоззрение. В наиболее общем виде система основных понятий курса представлена на скеме (рис. 2).

Национальная экономика Национальный рынок

Отрасли экономики Отраслевые рынки

Рынок сырья

Рынок промышленных товаров производственного назначения

Рынок сельскохозяйственного сырья и продовольствия

Рынок потребительских (непродовольственных) товаров

Рынок услуг населению

Факторы территориальной

организации и развития рынка

Территориальное разделение труда

I -

Экономико-географическое, в т. ч. рыночное положение

I

Трудовой фактор (экономически активное население)

X

Природно-ресурсный

Т

Инфраструктурный

Потребительский (спрос на товары и услуги)

Мировая экономика Мировой рынок

Экономические районы Региональные рынки

Региональная политика Экономические механизмы региональной политики

Инфраструктура рынка

Сфера торговли Торгово-э коном ические

связи

Финансово-банковская система Инвестиции

Коммуникации

Рис. 2. Система основных понятий курса «Коммерческая география. Россия и мировой рынок»

С географическими понятиями и терминами тесным образом связаны представления - зрительные образы различного рода географических объектов и явлений. Формирование географических представлений и понятий осуществляется, по сути, одновременно, как единый процесс. В отдельных темах курса коммерческой географии, например, при изучении рынков потребительских товаров и услуг населению, сферы торговли, транспорта и некоторых других, целесообразно формировать представления и понятия с опорой на зрительную память, а также, пусть и небольшой, жизненный опыт учащихся. В другом случае, при формировании представлений (и соответствующих понятий) о товарной бирже и промышленной ярмарке полезно опираться на межпредметные связи с курсом истории России XIX - начала XX в., дающим первоначальные знания о развитии промышленности и торговли в дореволюционной России, а также воспользоваться образным рассказом (создать образную картину) на основе

воспоминаний современников. Использование подобных сюжетов в учебном процессе усиливает эмоциональную сторону обучения, способствует лучшему усвоению и запоминанию нового материала.

Важным источником формирования географических представлений служит карта, ее содержание. Она позволяет создать зрительный образ изучаемой территории (H.H. Баранский, A.M. Берлянт, И.М. Маергойз, Е.С. Старостин). В процессе изучения курса коммерческой географии учащиеся знакомятся и активно используют для ситуационного анализа и обоснования выводов различные оценочные карты, в том числе разработанные автором. Например, карта «Размещение экономически активного населения России» демонстрирует пространственные различия в обеспеченности регионов страны наиболее активной частью трудовых ресурсов и способствует лучшему усвоению понятия «экономически активное население». С помощью карты «Размещение объектов инфраструктуры по экономическим районам России» формируется представление о различиях в фондонасыщенности регионов страны, что позволяет судить об уровне обеспеченности территорий средствами производства. В данном случае картографическая модель наряду с объяснением преподавателя служит закреплению сразу нескольких понятий: «инфраструктура», «основные фонды», «фондонасыщенность территории». Картографические представления возникают и при работе с контурными картами. Такие задания широко используются в рабочих тетрадях к учебникам по коммерческой географии.

Одной из важных методических задач курса является выявление причинно-следственных связей явлений и процессов, происходящих в современном российском обществе и обусловленных переходом к рыночным отношениям. Еще H.H. Баранский указывал, что связь явлений решает все не только в методологии географии как научной дисциплины, но и в методике географии как школьного предмета, способствуя в значительной мере развитию географического мышления. С этой целью используются различные методы и приемы обучения: объяснение учителя на уроке (соответственно - преподавателя в студенческой аудитории), применение логических схем, раскрывающих существующие в экономике связи на отраслевом и региональном уровне, выполнение самостоятельных заданий проблемного характера.

На аналитическую деятельность учащихся, направленную на установление причинно-следственных связей, ориентировано большинство изучаемых в курсе

коммерческой географии тем. Например, один из разделов курса так и называется «Причины и следствия социально-экономического кризиса в стране». Поскольку эта тема достаточно сложна для восприятия, то основным методом обучения выступает проблемное изложение, а формой организации занятий - лек-ционно-семинарская. В результате изучения материала учащиеся должны научиться выстраивать логическую цепочку, включающую: систематизацию и обобщение фактов, характеризующих ухудшение экономического положения страны; формулирование выводов о причинах социально-экономического кризиса и оценку его последствий; определение целей реформирования общества; критический анализ проблем переходного периода и результатов осуществляемых в стране рыночных реформ.

Целенаправленное изучение причинно-следственных связей подводит учащихся к осознанию объективных закономерностей развития социально-экономических процессов и явлений. В курсе коммерческой географии усвоение знаний о закономерностях территориальной организации производства и рынка товаров и услуг происходит при изучении таких тем, как «Географическое разделение труда и рынок», «Вопросы территориальной организации производства и рынка в трудах зарубежных и российских ученых», «Региональная политика и рынок», «География региональных рынков» и др.

Определенную сложность в уяснении материала представляют абстрактность и обобщенность теоретических знаний. Поэтому раскрытие и усвоение закономерностей предполагает использование в курсе коммерческой географии различных методов и приемов работы учителя и учащихся, в том числе объяснение механизма проявления закономерности, выявление в ходе беседы причинно-следственных связей, сравнительный анализ, обобщающее повторение и др. (И.В. Душина, Л.М. Панчешникова, Г.А. Понурова).

Значимое место в курсе коммерческой географии отводится изучению фактографического материала, в том числе хозяйственной статистики, что позволяет полнее раскрыть процессы, которые сопровождают становление рыночных отношений и влияют на пространственную организацию рыночного хозяйства. Систематизированные статистические данные нашли отражение в составленных автором картах, диаграммах и таблицах, включенных в учебники и учебные пособия. Это дает возможность учащимся самостоятельно анализировать изменения отраслевой и территориальной структуры хозяйства, темпов роста

производства, характеризовать место России в мире по важнейшим макроэкономическим показателям, оценивать динамику развития внешнеторговых связей и участие в них отдельных регионов страны.

Изучение географических и экономических фактов, с одной стороны, служит целям теоретического обобщения, а с другой - помогает конкретизировать теоретические выводы при дедуктивном пути формирования понятий или закономерностей. Развивать мышление учащихся при обучении географии, - писал A.B. Даринский, - это значит учить их находить в отдельных географических явлениях и фактах проявление общих географических законов и закономерностей и уметь объяснить частные географические факты и явления общими законами и закономерностями.

В целом работа с фактографическим материалом в курсе коммерческой географии является составной частью деятельности преподавателя по формированию географических знаний, а основным принципом подбора фактов является их группировка вокруг определенных теоретических понятий. Кроме того, в процессе обучения необходимо научить школьников, а в последующем и студентов, самостоятельному нахождению нужных фактов и их осмыслению, а не только обеспечивать их усвоение в готовом виде. В рамках курса этим целям служат, в частности, практические задания в рабочих тетрадях, связанные с подбором и систематизацией статистических данных, расчетами экономико-статистических показателей и их анализом, а также подготовка рефератов или докладов к семинарским занятиям.

В неразрывной связи с получением знаний формируются умения и навыки учащихся, выступающие важнейшим звеном, связывающим усвоение знаний с их применением, и тем самым способствующие успешному овладению знаниями (А.Е. Бибик, A.B. Даринский, И.В. Душина). Чтобы методически помочь учителю и учащимся систематизировать обширный материал курса, разобраться в сложных понятиях рыночной экономики, сформировать представление о рынке как системном образовании, потребовалось сформулировать и обосновать основные требования к знаниям и умениям учащихся в соответствии с тематикой изучаемого материала. Приобретение учащимися практических умений и навыков автор рассматривает как одну из главных задач обучения коммерческой географии и профессиональной подготовки в соответствии с концепцией непрерывного («школа-вуз») географического образования.

В последнее время в процессе обучения географии все чаще используется проблемный подход, ставший характерной принадлежностью современного урока географии и новых учебных технологий (И.В. Душина, Л.М. Панчешни-кова, Г.А. Понурова, В.Б. Пятунин, В.Д. Сухоруков, Е.А. Таможняя, Д.П. Фи-наров). Проблемное обучение развивает творческое мышление учащихся, стимулирует их учебно-познавательную деятельность и интерес к изучаемой теме (В.И. Загвязинский, И .Я. Лернер, С.А. Смирнов). Проблемное обучение носит личностно ориентированный характер, развивает умение логически мыслить, выстраивать доказательную базу применительно к решению тех или иных проблемных ситуаций и в этом качестве содействует профессиональной подготовке учеников. Одновременно решение проблемного вопроса или задания приводит учащихся к получению новых знаний.

Проблемный подход в курсе коммерческой географии реализован при использовании различных методов обучения, таких как частично-поисковый, или эвристический, проблемное изложение, исследовательский. К организационным формам проблемного обучения, в наибольшей мере отвечающим задачам изучения курса коммерческой географии, отнесены лекционно-семинарская, самостоятельная работа учащихся, связанная с выполнением ими творческих проблемных заданий, деловая игра.

Многие разделы курса коммерческой географии излагаются именно в проблемном ключе. Это связано с особенностями современного этапа развития российской экономики, с последствиями перехода от одного способа общественного производства к другому, противоречивостью действия рыночных механизмов, в том числе влияющих на пространственную организацию рынка. Проблемный характер учебного материала обусловлен также сложностью и противоречивостью социальной, экономической, экологической ситуации, складывающейся в регионах и стране в целом, трудностями интеграции России в мировую экономику. В диссертации на конкретных примерах рассмотрены логика постановки и ход обсуждения изучаемых в рамках курса проблем социально-экономического развития страны и ее регионов (региональных рынков). Проблемный характер вопросов и содержания изучаемого материала отражен в тематическом планировании по курсу и в требованиях к знаниям и умениям учащихся.

Концепция построения УМК по коммерческой географии в профильной школе и вузе предусматривает использование различных средств обучения. Од-

нако при всем разнообразии существующих и появлении новых средств обучения главным источником получения знаний по-прежнему остается учебник. Разработке общей теории школьного учебника посвящены труды видных ученых-дидактов В.Г. Бейлинсона, В.П. Беспалько, Д.Д. Зуева, И.Я. Лернера, М.Н. Скат-кина и др. Различные аспекты и методические приемы работы со школьным учебником географии изложены в работах И.И. Бариновой, A.B. Даринского, И.В. Душиной, М.К. Ковалевской, В.П. Максаковского, И.С. Матрусова, и др. A.B. Даринский, в частности, указывал на роль учебника в активизации познавательной деятельности учащихся на уроках географии и на связанную с этим необходимость обучения учащихся приемам самостоятельной работы с ним.

Подробно анализируя достоинства и недостатки разных поколений учебников географии, В.П. Максаковский отмечает заметные позитивные сдвиги в сторону качественного улучшения их содержания, большего разнообразия в методических подходах и структурном построении, усиления эмоциональной насыщенности, более яркого художественного оформления. Этот вывод относится главным образом к так называемой четвертой «волне» учебников, появившихся во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг. Именно к этому периоду относится выход в свет ряда новых учебников по географии для основной ступени образования и профильной школы, в том числе и подготовленные автором учебники по коммерческой географии.

В развитие идей ученых-дидактов при подготовке учебников «Коммерческая география. Россия и мировой рынок» для 10 и 11 классов автор конкретизировал принципы, которым должен отвечать учебник нового поколения:

- научность содержания излагаемого материала, что позволяет сформировать знания, умения и навыки учащихся на основе современных представлений географической науки и ее межпредметных связей;

- отбор и систематизация основных научных понятий, использование типологического подхода, что обеспечивает лучшее понимание и усвоение изучаемого материала;

- фактографичность, т. е. включение в учебный материал, исходя из специфики курса (его прикладной направленности), большого количества фактов, позволяющих отразить (и показать на примерах) особенности и проблемы территориальной организации производства и развития рынка товаров и услуг в России и мире;

- проблемность в изложении материала, что дает возможность шире использовать частично-поисковый и исследовательский методы обучения, стимулирует мыслительную деятельность учащихся, их творческую активность при изучении проблемных ситуаций, связанных с особенностями социально-экономического развития страны и ее регионов, побуждает задумываться над вариантами их решения;

!. - профессиональная ориентированность, означающая нацеленность на развитие у учащихся умений и навыков самостоятельно добывать новые знания, работать не только с текстом учебника, но и с первоисточниками, картографическими и статистическими материалами, решать поставленные в учебнике (и в прилагаемой к нему рабочей тетради) задачи, связанные с расчетами экономико-статистических показателей и т.п., что в конечном счете позволит школьникам лучше подготовиться к следующей, высшей ступени образования;

- игровое развивающее обучение, позволяющее создавать на основе материала, учебника игровые ситуации, связанные с различными аспектами предпринимательской деятельности, и тем самым повышать творческую активность и деловые качества учащихся в рамках их профильной подготовки;

- доступность для понимания излагаемого материала, учитывающая возрастные особенности учащихся и возможность осуществить дифференцированный, т.е. личностно ориентированный подход к обучению через систему разноуровневых заданий, выделение основного и дополнительного текста и др.;

; ь - наглядность и образность, реализуемые посредством включения в учебник различных по содержанию карт, диаграмм, графиков, историко-географических обзоров, дополнительных текстов, что делает более эмоциональным восприятие научной информации, развивает аналитические способности учащихся, формирует у них представление о «географической картине» российского рынка.

Наряду с учебниками важным средством обучения являются рабочие тетради (как учебные пособия, они рекомендуются также и в качестве практикума по курсу коммерческой географии для студентов вузов по географическим и экономическим специальностям). Их основное назначение - способствовать формированию умений и навыков самостоятельной работы с учебным материалом, географическими картами, статистическими данными. В процессе выполнения заданий, которые требуют систематизации фактов, в том числе в табличной

форме, их анализа, работы с картографическим и статистическим материалом, составления типологических группировок, учащиеся знакомятся с научной методологией, овладевают приемами научного исследования. Рабочие тетради имеют свой методический аппарат, дополнительную справочную информацию, что позволяет организовать самостоятельную работу учащихся, помочь им в решении поставленных задач.

Из технических средств обучения в процессе преподавания курса коммерческой географии целесообразно использовать графопроектор (кодоскоп) для проецирования на экран изображения (карт, диаграмм, графиков, схем, таблиц), нанесенного на прозрачную пленку. Демонстрация с его помощью обучающего материала на лекциях и семинарских занятиях позволяет решить сразу несколько методических задач. Во-первых, обеспечивается наглядность изучаемых явлений, их образное восприятие, что способствует лучшему усвоению и запоминанию материала; во-вторых, лекция воспринимается с большим интересом, формируется эмоционально-ценностное отношение учащихся к изучаемому предмету; в-третьих, появляется возможность доказательного сравнительного анализа и оценки различных показателей непосредственно во время занятия; наконец, учитель получает возможность более рационально распорядиться временем, отведенным на урок.

Технология обучения коммерческой географии предусматривает, что при выполнении самостоятельных работ, подготовке рефератов, научных докладов, аналитических материалов учащимися будут активно использоваться такие средства обучения, как персональные компьютеры, различные источники информации — интернет, газеты, географические и экономические журналы, справочники Федеральной службы государственной статистики. Обращение к этим источникам существенно расширяет информационную базу обучения, делает его более привлекательным, позволяет учащимся проявить инициативу, усиливает у них мотивацию к изучению курса.

В диссертации определены и обоснованы основные формы и методы организации учебно-познавательной деятельности при изучении коммерческой географии в процессе непрерывного географического образования. Как и большинство специалистов-дидактов, автор считает метод обучения способом организации учебно-познавательной деятельности учащихся. Понятие «метод» отражает содержательную, или внутреннюю сторону учебного процесса, тогда

как понятие «форма организации обучения» характеризует внешнюю его сторону и указывает на взаимосвязь участников педагогического процесса.

Большое разнообразие методов обучения и форм организации учебно-познавательной деятельности учащихся предопределило множественность подходов к их классификации. Эти подходы, а также подробная характеристика отдельных методов нашли освещение в многочисленных трудах по педагогике и методике преподавания географии (А.Е. Бибик, В.П. Голов, A.B. Даринский, И.В. Душина, В.И., Загвязинский, И.Я. Лернер, Г.Я. Лисенкова, И.С. Матрусов, Л.М. Панчешникова, H.H. Петрова, Г.А. Понурова, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров).

Накопленный опыт преподавания курса коммерческой географии, ориентированного на старшие классы общеобразовательных учреждений и студенческую аудиторию, позволяет рекомендовать в качестве ведущей лекционно-семинарскую форму организации обучения. В лекции излагается большой по объему учебный материал, содержащий, как правило, теоретические положения. Вместе с тем, учитывая прикладное значение курса, теоретические выводы следует подтверждать конкретными фактами. В ходе лекции целесообразно использовать такие методы обучения, как объяснительно-иллюстративный, позволяющий по ходу лекции демонстрировать наглядные материалы (карты, диаграммы, графики, таблицы), или проблемное изложение - когда преподаватель ставит перед учащимися проблему и сам показывает путь ее решения, вскрывая существующие противоречия. Тем самым учащиеся вовлекаются в процесс научного познания, знакомятся с логикой научного мышления.

Чтение лекций по курсу коммерческой географии требует от учителя дополнительной подготовки, связанной с обобщением и систематизацией учебного материала, продумыванием логики его изложения (плана лекции), расстановкой акцентов на наиболее существенных вопросах изучаемой темы, формулированием основных выводов в заключительной части лекции. В лекцию следует включать более широкий, чем непосредственно в учебнике, обзорный материал, для чего полезно использовать информацию, опубликованную в экономических и географических журналах, научных и справочных изданиях. Привлечение.такого материала, его эмоциональное изложение, которое может быть основано на личном опыте и впечатлениях преподавателя, усиливают эмоциональный настрой аудитории, пробуждают интерес к изучаемой теме, способствуют мотивации учебного процесса. Семинар, представляя организационную

форму совместной работы учащихся на школьном уроке или на занятии со студенческой группой, позволяет провести коллективное обсуждение заранее запланированных вопросов или докладов.

В диссертации содержатся разработанные автором и включенные в УМК методические рекомендации по проведению лекций и семинарских занятий, а также рассмотрены конкретные примеры организации семинарских занятий с опорой на частично-поисковый (в школьном варианте) и исследовательский (на уровне вуза) методы обучения, которые развивают у учащихся интерес к творческой деятельности, способности аналитического мышления, навыки работы с первоисточниками. При обучении коммерческой географии наряду с лекциями и семинарами предусмотрено широкое использование других урочных и внеурочных форм и методических приемов проведения занятий, таких как беседа, деловая игра, дискуссия, подготовка рефератов, работа с контурной картой, самостоятельное изучение материала учебника и первоисточников, выполнение практических работ, тестирование, контрольно-проверочные задания и др.

Особое внимание в УМК уделяется коллективным формам организации познавательной деятельности учащихся и соответствующим методам обучения. В диссертации раскрываются особенности организации коллективной работы учащихся, определяются задачи учителя в этом процессе. Среди коллективных форм обучения выделим прежде всего деловую игру. В основе этой формы лежит поисковый, исследовательский метод приобретения знаний. Она способствует активизации творческой деятельности учащихся, развивает навыки принятия индивидуальных и коллективных решений, делового партнерства и в этом качестве хорошо зарекомендовала себя в практике обучения географии как в профильной школе, так и в вузе (В.Л. Бабурин, И.В. Душина, Г.А. Понурова, В.Б. Пятунин, Е.А. Таможняя). В диссертации приводятся примеры разработанных автором для целей обучения коммерческой географии деловых игр — «Проект создания свободной экономической зоны», «Деятельность межрегиональной товарной биржи», «Географическое обоснование инвестиционного проекта», нацеленные на закрепление учебного материала и использование полученных знаний для принятия обоснованных решений в условиях смоделированной игровой ситуации. Дается обоснование целевой установки и научно-практических задач деловой игры; предложен ее сценарий, сформулированы методические рекомендации учителю по ее проведению.

При проведении занятий по курсу коммерческой географии в вузе хорошо зарекомендовала себя и такая коллективная форма выполнения учебной работы (научного проекта), как подготовка группой студентов аналитического доклада на основе самостоятельного исследования состояния и условий функционирования региональных рынков России. С этой целью учащимся предлагается осуществить географический анализ коммерческой и финансовой деятельности в одном из регионов (субъектов РФ) по заданному плану, предусматривающему характеристику условий и факторов формирования регионального рынка, деятельности в регионе крупных компаний и финансово-промышленных групп, финансово-банковской системы, внешнеэкономических связей региона, оценку инвестиционного климата и др. В заключительной части доклада участники проекта должны сформулировать общие выводы о месте региона (субъекта РФ) в экономике страны и актуальных проблемах его социально-экономического развития.

В диссертации содержатся разработанные автором методические рекомендации по подготовке совместного доклада, и сделан вывод о том, что подобную форму коллективного творчества целесообразно использовать на завершающем этапе обучения для закрепления полученных учащимися знаний и умений самостоятельной работы с первоисточниками. По результатам проведенного группой студентов исследования проводится защита работы (ее выводов) и выставляется итоговый зачет каждому ее участнику. По постановке задач и способу организации учебной деятельности данная коллективная работа, как и рассмотренные в диссертации деловые игры, весьма близка предлагаемому в рамках новых педагогических технологий методу проектов (Л.Ф. Греханкина, И.В. Душина, В.В. Николина, Е.С. Полат). Этот метод реализует личностно ориентированный подход в обучении и, вместе с тем, органично сочетается с групповым подходом к обучению (обучением в сотрудничестве). Он нацелен на самостоятельную деятельность учащихся и на определенный конечный результат, связанный с решением какой-либо теоретической проблемы или практической задачи и в этом аспекте является профессионально ориентированным. Поскольку проектное обучение ориентировано на формирование новых знаний об объектах,' процессах, способах деятельности, то изменяются и функции учителя. Он должей овладеть технологией проектирования деятельности учащихся, выступать в роли «независимого консультанта» и эксперта.

Прикладная направленность курса коммерческой географии обуславливает повышенное внимание к организации практических и самостоятельных работ учащихся. Их роль в учебном процессе состоит, прежде всего, в развитии способностей учеников творчески применять полученные теоретические знания и умения при решении конкретных задач. Они должны способствовать более глубокому осмыслению изученного материала, его лучшему усвоению, а также приобретению новых практических умений и навыков.

Методика изучения курса коммерческой географии предусматривает выполнение большого объема практических заданий, связанных с расчетами различных количественных (экономико-статистических) показателей; составлением логических схем, картосхем и картограмм; с построением графиков и структурных диаграмм, позволяющих выявлять и анализировать особенности размещения и взаимосвязи субъектов рынка, отраслевую и территориальную структуру хозяйства, определять долю отдельных отраслей и регионов в производстве тех или иных видов товаров и услуг и т.д.

Как показано в диссертации, задания имеют разную степень сложности, что позволяет преподавателю реализовать индивидуальный подход к обучению, исходя из уровня знаний учащихся. Распределение практических работ по отдельным темам курса приводится в тематическом планировании. В помощь учителю для организации практических работ учащихся были разработаны соответствующие методические рекомендации, включившие необходимые пояснения по содержанию и последовательности выполнения наиболее сложных заданий, по алгоритму расчета отдельных экономико-статистических показателей, заполнению контурных карт, схем, диаграмм, таблиц, по подбору дополнительных источников информации.

При соответствующем уровне подготовки учеников целью практической работы может стать не только закрепление и применение уже имеющихся знаний, но и самостоятельное получение ими новых знаний. Благодаря такой творческой работе «багаж знаний» учащихся заметно пополняется. В диссертации рассмотрены примеры заданий для самостоятельных работ, различных по содержанию и методическим приемам выполнения. В полном объеме все разработанные автором задания включены в опубликованные рабочие тетради по коммерческой географии для 10 и 11 класса, а также в УМК по географии коммерческой и финансовой деятельности в России для студентов Финансовой

академии при Правительстве РФ и уже широко используются в процессе преподавания курса в профильной школе и вузе.

Необходимым структурным компонентом УМК по коммерческой географии является контроль знаний учащихся. Он должен осуществляться на протяжении всего учебного года. Контрольные мероприятия, связанные с проверкой и закреплением знаний, могут иметь различную форму: устный опрос учащихся по пройденному материалу на уроке; проверка заданий, выполненных в рабочей тетради; подготовка и защита рефератов (курсовых работ); тестирование; письменная контрольная работа; зачет (экзамен).

В диссертации анализируются различные приемы контроля знаний по курсу коммерческой географии, раскрываются их функциональные особенности, приводятся примеры отдельных видов заданий, в том числе тестовых, разработанных автором. Содержащиеся в рабочих тетрадях задания и предлагаемые различные формы их выполнения способствуют более эффективному усвоению пройденного материала и обеспечивают контроль знаний учащихся по отдельным разделам (темам) курса. Регулярная проверка выполненных заданий и их оценка учителем позволяют не только своевременно выявить пробелы в знаниях учащихся, в их умении работать со статистическим материалом, но и учесть результаты практических работ в итоговом зачете. Письменные опросы и итоговые контрольные работы на уроках обобщающего повторения должны содержать вопросы, позволяющие проверить знание учебного материала по всем разделам изучаемого курса. В диссертации представлен разработанный автором перечень контрольных вопросов по курсу коммерческой географии.

Одной из форм проверки и закрепления усвоенных знаний является написание и защита рефератов по темам, выбранным учащимися и согласованным с преподавателем. Эта творческая работа позволяет выявить способности учащегося самостоятельно анализировать фактографический материал, статистические данные, обращаться к первоисточникам, делать обобщающие выводы. В

диссертации приводится тематика рефератов и курсовых работ по изучаемой

: > \ *'

дисциплине.

В вузовской практике итоговой формой контроля и оценки знаний по курсу коммерческой географии является зачет (экзамен). Представляется, что в отличие от внутрисеместрового контроля постановка вопросов на итоговом зачете должна носить обобщенный, проблемный характер. Вопросы формулируются

таким образом, чтобы ответы позволили выявить и оценить как уровень теоретической подготовки студентов, так и их знания конкретных особенностей и проблем территориальной организации и функционирования производства и рынка товаров и услуг. В диссертацию включены разработанные автором вопросы к итоговому зачету по коммерческой географии.

Хорошие результаты дает зачетная схема контроля знаний и в старшей (профильной) школе (Г.Я. Лисенкова, H.H. Петрова), апробированная в рамках УМК по коммерческой географии. Зачет может проводиться как в устной, так и в письменной (например, тестовой) форме. Тем учащимся, которые активно работали на уроках, выступали с докладами, участвовали в обсуждении тех или иных проблем (в дискуссиях), выполнили все запланированные практические задания, выставляется зачет-«автомат». Такой прием подведения итогов изучения профильного курса стимулирует учебно-познавательную деятельность школьников и студентов, усиливает их заинтересованность в активной работе в течение всего периода обучения.

В диссертации анализируется и обобщается опыт реализации УМК по коммерческой географии в профильной школе и вузе. Отзывы и рецензии, полученные от методистов и учителей географии, участвующих в эксперименте по переходу общеобразовательной школы к профильному обучению и использующих УМК по коммерческой географии в учебном процессе, позволяют прийти к заключению, что концепция курса и УМК в целом отвечают задаче реализации непрерывного географического образования и повышения его качественного уровня, предоставляя для этого необходимый организационно-методический аппарат.

На основе результатов проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы.

1. Коммерческая география является самостоятельным научным направлением социально-экономической географии, формирующимся на стыке географической и экономической наук. Коммерческая география интегрирует современные знания в области географической науки и экономики и, вместе с тем, сохраняет и развивает на основе последних достижений географической научной мысли лучшие традиции коммерческо-географической школы, сложившиеся еще в дореволюционной России. Предметом изучения коммерческой географии является территориальная организация производства и рынка товаров и ус-

луг, характер и особенности формирования внутригосударственных (межрегиональных) и внешних (международных) торгово-экономических связей. Одновременно происходит становление коммерческой географии как учебной дисциплины, изучаемой в профильной школе и вузе. Таким образом, наряду с научными и прикладными задачами, коммерческая география как учебный курс решает важные образовательные задачи. Актуальность и практическая значимость изучения коммерческой географии обусловлены необходимостью дать выпускникам школы конкретные знания об особенностях и факторах пространственной организации национального рынка, территориальных различиях и проблемах развития предпринимательской деятельности, а также сориентировать их в выборе будущей профессии.

2. Коммерческая география формирует свой понятийно-терминологический аппарат, с помощью которого закладываются основы географических знаний о факторах, направлениях и особенностях территориальной организации рынка и развития предпринимательства в России, месте страны в системе международных торгово-экономических отношений. В ходе исследования выстроена и обоснована система основных понятий курса коммерческой географии, позволяющая реализовать его научно-образовательные цели. При разработке понятийного аппарата получила отражение географическая сущность изучаемых экономических процессов и явлений, т.е. понятия рыночной экономики рассматриваются с позиций пространственного анализа, присущего географической науке. Преемственность в обучении коммерческой географии в профильной школе и вузе достигается, в частности, за счет поэтапного усложнения содержания изучаемого материала курса, расширения его понятийно-терминологического аппарата, углубления получаемых учащимися знаний, приобретения новых умений и навыков.

3. Построение и реализация в практике обучения УМК по коммерческой географии для профильной школы и вуза отвечает целям осуществляемой в стране модернизации образовательной системы, задачам обеспечения процесса непрерывного географического образования, повышения эффективности и качества обучения. Концепция построения УМК предусматривает разработку научных основ учебной дисциплины, программы и содержания курса, средств обучения (учебников, учебных, методических и наглядных пособий, справочных материалов и др.), определение системы знаний и умений, которые должны

быть сформированы у учащихся в процессе изучения коммерческой географии, отбор и обоснование форм организации и методов обучения, в наибольшей степени отвечающих образовательным и методическим задачам курса. Итогом исследования стала подготовка и опубликование программы курса, учебников для 10 и 11 классов профильной школы, рабочих тетрадей к ним, методических рекомендаций для учителя, монографии «Коммерческая география: Теоретические основы курса и методика обучения», учебно-методических материалов по вузовскому курсу «География коммерческой и финансовой деятельности в России», справочного пособия по социально-экономической географии России.

4. Установлено, что наиболее эффективными формами организации обучения коммерческой географии являются лекционно-семинарская, деловая игра, подготовка самостоятельных аналитических работ (индивидуальных и коллективных) в виде рефератов или докладов (проектов), выполнение практических работ, связанных с расчетами и анализом экономико-статистических показателей, а из методов обучения целям изучения курса в наибольшей степени отвечают объяснительно-иллюстративный, проблемное изложение, частично-поисковый, исследовательский. Предложенная система организационных форм и методов обучения обеспечивает получение необходимых знаний, активизирует познавательную, творческую деятельность учащихся, способствует формированию умений и навыков работы со статистическим материалом, проведения расчетов различных экономических показателей, повышает интерес и мотивацию к изучению дисциплины. В рамках УМК реализуются проблемный, личностно ориентированный и эмоционально-ценностный подходы к обучению географии.

5. Эффективность предложенной методики обучения коммерческой географии и УМК в целом подтверждена практикой преподавания дисциплины в общеобразовательных учреждениях и высших учебных заведениях. За более чем десятилетний период накоплен положительный опыт преподавания курса коммерческой географии в качестве профильной дисциплины, позволяющий рекомендовать его для реализации образовательного процесса в рамках социально-экономического и гуманитарного профилей общеобразовательных учреждений. Сегодня имеются основания говорить о том, что коммерческая география как профильная дисциплина и вузовский курс получила признание педагогической общественности. Она изучается в общеобразовательных учреждениях многих регионов России и способствует формированию мировоззрения учащихся, от-

ражающего новый исторический этап развития российского общества и процесс вхождения национальной экономики в мировой рынок. Об укреплении позиций коммерческой географии в системе высшего образования свидетельствует то, что уже многие вузы страны включают этот предмет в свои учебные планы. Так, курсы коммерческой географии читаются в Финансовой академии при Правительстве РФ, в Ростовском, Ульяновском, Пермском, Иркутском государственных университетах, других вузах Российской Федерации.

6. Коммерческая география как учебная дисциплина наряду с образовательной выполняет и важную воспитательную функцию. На наш взгляд, она заключается, прежде всего, в формировании таких личностных качеств учащихся, как социальная активность, гражданская ответственность, правовое самосознание, чувство патриотизма, основанного на понимании важности защиты экономических интересов своей страны и обеспечения достойного места России в мире, эмоционально-ценностное отношение к природе и ее богатствам как основе жизни и хозяйственной деятельности человека, инициативность и самостоятельность в достижении поставленной цели.

7. Полученные результаты исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Поэтому представляется важным определить задачи по дальнейшему совершенствованию УМК. К ним следует отнести: развитие теоретических основ курса, его понятийно-терминологического аппарата; разработку программы и содержания предпрофильного курса «Введение в коммерческую географию» для 9 класса общеобразовательной школы; подготовку учебника по коммерческой географии для студентов вузов, обучающихся по географическим и экономическим специальностям; разработку и внедрение методов дистанционного обучения, методическое обеспечение подготовки учителей географии и преподавателей вузов к преподаванию курса коммерческой географии.

Результаты исследования отражены в 72 публикациях общим объемом 194 п.л., в том числе:

Монографии

1. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география России: Теоретические основы курса и методика обучения. Монография. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2005. - 18,0 п.л.

Учебники и учебные пособия

2. Плисецкий E.J1. Коммерческая география России: Учеб. пособие для коммерческих училищ и гимназий экон. профиля. — М., Ин-т общего образования, 1994.-Ч. 1.-10,7 п.л.

3.Плисецкий Е.Л. Коммерческая география России: Учеб. пособие для коммерческих училищ и гимназий экон. профиля. - М., Ин-т общего образования, 1995. -Ч. 2.-9,0 п. л.

4. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география России: Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений с углубленным изучением географии. - М.: Просвещение, 1996. - 16,0 п.л.

5. Основы природопользования: Учебное пособие для студентов вузов / Под общей ред. А.Т. Шевченко. В 2-х ч. Ч. 2. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1998 (9,5/3,0 п.л.).

6. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география России: Рабочая тетрадь для 10 - 11 классов. - М.: Издательский Дом « ГЕНЖЕР», 1999. - 15,0 п.л.

7. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география. Россия и мировой рынок. 10 класс: Учебник. - М.: АСТ-ПРЕСС, 2001. - 11,0 п.л.

8. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география. Россия и мировой рынок: Рабочая тетрадь. 10 класс. - М.: АСТ-ПРЕСС, 2001. - 5,0 п.л.

9. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география. Россия и мировой рынок. 11 класс: Учебник. - М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2002. - 11,0 п.л.

10. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география. Россия и мировой рынок: Рабочая тетрадь. 11 класс. - М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2002. - 4,0 п.л.

11. Эколого-экономические проблемы России и ее регионов: Учебное пособие для студентов экономических вузов / Под общей ред. проф., д.г.н. В.Г. Глушковой, доц., к.г.н. А.Т. Шевченко. - М.: Московский лицей, 2002 (19,5/4,0 п.л.).

12. Введение в экономическую географию и региональную экономику России: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под общ. ред. проф. В.Г. Глушковой, доц. A.A. Винокурова: В 2 ч. - М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. -Ч. 1 (26,5/4,4 п.л.).

13. Введение в экономическую географию и региональную экономику России: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под общ. ред. проф. В.Г. Глушковой, доц. A.A. Винокурова: В 2 ч. - М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003.-4.2(21,6/2,0 п.л.).

14. Эколого-экономические проблемы России и ее регионов: Учебное пособие для студентов экономических вузов / Под общей ред. проф., д.г.н. В.Г. Глушковой. 2-е изд. исправл. и доп.- М.: Московский лицей, 2003 (20/4,2 п.л.).

15. Эколого-экономические проблемы России и ее регионов: Учебное пособие для студентов экономических вузов / Под общей ред. проф., д.г.н. В.Г. Глушковой. 3-е изд. исправл. и доп.- М.: Московский лицей, 2004 (20,5/4,4 п.л.).

16. Плисецкий E.JI. Коммерческая география. Россия и мировой рынок: Учебник для 10 класса. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: ACT - ПРЕСС ШКОЛА,

2004.- 11,0 пл.

17. Демография: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. проф. В.Г. Глушковой. - М.: КНОРУС, 2004 (19/1,4 п.л.).

18. Плисецкий Е.Л. Социально-экономическая география России: Справочное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений, студентов, преподавателей. - М.: Дрофа; Изд-во ДИК, 2004. - 9,0 п.л.

19. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география. Россия и мировой рынок: Учебник для 11 класса. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: ACT - ПРЕСС ШКОЛА,

2005.-11,0 п.л.

Методические пособия, рекомендации, программы, лекции

20. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география России. Программа профильного курса // Программы для средних общеобразовательных учебных заведений. -М.: Просвещение, 1994. - 1,0 п.л.

.21. Копылов Н.В., Павлова И.Ю., Плисецкий Е.Л., Шевченко А.Т. Программа, планы семинарских занятий и методические указания по написанию курсовых работ по курсу «Экономическая география и региональная экономика». - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1995 (1,0/0,25 п.л.).

22. Копылов Н.В., Павлова И.Ю., Плисецкий Е.Л., Шевченко А.Т. Программа, планы семинарских занятий и методические указания по написанию курсовых работ по курсу «Экономическая география и региональная экономика». - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1996 (1,5/0,4 п.л.).

23. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география России (программа учебного курса) // Программы для школ естественного и гуманитарного профилей. География. 10-11 классы. - М.: Просвещение, 1997. - 1,0 п.л.

24. Плисецкий Е.Л. Программа, планы семинарских занятий и методические рекомендации по курсу «География коммерческой и финансовой деятельности в России». - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1998. - 1,0 п. л.

25. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география России // Программно-мето-дйческие материалы. География. 10-11 классы. — М.: Дрофа, 1998. - 0,8 п.л.

26. Копылов Н.В., Плисецкий Е.Л. Программа, планы семинарских занятий и методические указания по написанию курсовых работ по курсу «Экономическая география и региональная экономика». — М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1998 (1,0/0,5 пл.).

27. Плисецкий Е.Л. Экономика России: анализ причин социально-экономического кризиса и проблемы современного развития // Проблемы современного экономического развития России. Курс лекций. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1998. - 1,0 п.л.

28. Плисецкий Е.Л. Программа, планы семинарских занятий и методические рекомендации по курсу «География коммерческой и финансовой деятельности в России». — М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1999. -1,0 п.л.

29. Копылов Н.В., Павлова И.Ю., Плисецкий Е.Л., Шевченко А.Т. Программа и планы семинарских занятий по курсу «Экономическая география и региональная экономика». - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ,

1999 (1,0/0,25 п.л.).

30. Плисецкий Е.Л. Экономическая география и региональная экономика. Учебно-методическое пособие. - М.: Институт экономики, управления и политологии МО РФ, 1999. - 1,5 п.л.

31. Копылов Н.В., Павлова И.Ю., Плисецкий Е.Л., Шевченко А.Т. Программа и планы семинарских занятий по курсу «Экономическая география и региональная экономика». - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ,

2000 (1,0/0,25 п.л.).

32. Плисецкий Е.Л. География и проблемы развития социального комплекса России // Цикл лекций по курсу «Экономическая география и региональная экономика». - М.: ФА, 2000. - 1,5 п.л.

33. Плисецкий Е.Л. География коммерческой и финансовой деятельности в России. Программа курса // Каталог учебных программ. Ч. 6. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2000. - 0,3 пл.

34. Плисецкий Е.Л. Программа, планы семинарских занятий и методические рекомендации по курсу «География коммерческой и финансовой деятельности в России». - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2001. -1,0 п.л.

35. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география. Россия и мировой рынок. Методические рекомендации для учителя. 10-11 классы. - М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2002. - 3,5 п.л.

36. Плисецкий Е.Л. География коммерческой и финансовой деятельности в России: Учебно-методический комплекс для студентов очной формы обучения.- М: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2003. - 0,85 п.л.

37. Плисецкий Е.Л. Экономическая география и региональная экономика: Учебно-методический комплекс (для вечерней и заочной форм обучения).- М: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2003. - 0,7 п.л.

38. Глушкова В.Г., Винокуров A.A., Макар C.B., Павлова И.Ю., Плисецкий Е.Л., Черкасов И.Л. Региональная экономика: Учебно-методический комплекс (для студентов всех форм обучения всех специальностей).- М: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2003 (1,5/0,2 пл.).

39. Плисецкий Е.Л. География коммерческой и финансовой деятельности в России: Учебно-методический комплекс для студентов очной формы обучения. 2-е изд., исправл. и доп. - М: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2004. - 1,2 п.л.

40. Глушкова В.Г., Винокуров A.A., Макар C.B., Павлова И.Ю., Плисецкий Е.Л. Экономическая география и региональная экономика: Учебно-методический комплекс для студентов очной формы обучения всех специальностей- М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2004. (1,8/0,3 п.л.).

41. Глушкова В.Г., Винокуров A.A., Ильина И.Н., Павлова И.Ю., Плисецкий Е.Л., Скляр М.И., Черкасов И.Л. Экономика природопользования: Учебно-методический комплекс для студентов очной формы обучения. М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2004 (3,7/0,4 п.л.).

. 42. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география России: Программа элективного курса // География. 10-11 классы. Программы элективных курсов.- М.: Дрофа, 2005. - 0,5 пл.

43. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география. Россия и мировой рынок. Методические рекомендации для учителя. 10-11 классы. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2005. - 3,5 пл.

Статьи, тезисы

44. Плйсецкий Е.Л. Экономико-географическая оценка и районирование минерально-сырьевых ресурсов осваиваемых территорий //. Экспресс-информация. Экономика минерального сырья и геологоразведочных работ. Вып. 1. - М.: ВИЭМС, 1980. - 0,9 п.л.

'45. Плисецкий Е.Л. Количественный учет влияния природных и экономических условий на стоимостную оценку территориальных сочетаний минеральных ресурсов // География и природные ресурсы. 1983. № 1. - 0,8 п.л.

46. Плисецкий Е.Л., Сигалов М.Р. Хозяйственное освоение новых территорий // Известия АН СССР, сер. геогр. - 1987. №3 (1,0/0,5 пл.).

" 47.^Плисецкий Е.Л., Сигалов М.Р. Современные тенденции освоения Севера СССР // Территориальная организация народного хозяйства в районах нового освоения. - М.: МГПИ им. В.И. Ленина, 1987 (0,8/0,4 пл.).

48. Плисецкий Е.Л. Социально-экономическая направленность географического изучения территорий нового освоения // Социальный фактор в экономической географии. - М.: МФГО СССР, 1989. - 0,7 пл.

49. Плисецкий Е.Л. Минеральные ресурсы Восточной экономической зоны и проблемы их хозяйственного освоения // География в школе. 1989. №5. - 1,0 п.л.

50. Плисецкий Е.Л. Территория нового хозяйственного освоения как объект изучения экономической и социальной географии // Теоретические проблемы социально-экономической географии и совершенствование подготовки современного учителя. Тез. докл. на Всес. науч.-практич. конференции (май, 1991). - Смоленск: СГПУ, 1991. - 0,2 пл.

51. Плисецкий Е.Л. Программа экспериментального курса «Коммерческая география России» // География в школе. 1992. № 6. - 0,8 п.л.

52. Плисецкий Е.Л. Рекреация как фактор развития территории в условиях рыночной экономики // Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха: Тез. докл. на межгосуд. науч. конференции (май, 1993). 4.2. - Пермь: ПГУ, 1993. - 0,2 п.л.

53. Плисецкий Е.Л. Рекреационный потенциал Дальнего Востока и проблемы его использования // География в школе. 1993. №5. - 0,8 п.л.

54. Плисецкий Е.Л. Новый курс «Коммерческая география России» и его место в системе школьного и вузовского образования // Учебно-методическая работа в ВУЗе: Тез. докл. на Всеросс. межвуз. конференции (март, 1994). 4.1. -М.: ФА, 1994.-0,1 пл.

55. Плисецкий ЕЛ. Рекреационные ресурсы Дальнего Востока: проблемы использования // Проблемы и программы туристско-рекреационного использования природного и историко-культурного потенциала в регионах России. -М.: Российский НИИ культурного и природного наследия, 1995. - 1,0 пл.

56. Плисецкий Е.Л. Россия в системе международных торгово-экономических отношений // География. 1995. №20. - 0,5 п.л.

57. Плисецкий Е.Л. Что вы знаете о коммерческой географии? // География в школе. 1995. №6. - 0,8 пл.

58. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география: содержание и место нового курса в системе школьного географического образования // Географическое образование на пороге XXI века: Тез. докл. на Междунар. науч.-практич. конференции (август, 1996). - Москва: МПГУ, 1996. - 0,1 п.л.

59. Плисецкий Е.Л. Рабочая тетрадь по коммерческой географии // География в школе. 1997. №6. - 0,5 п.л.

60. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география: задания для учащихся // География. 1997. №36. -0,7 пл.

61. Плисецкий Е.Л. Методические рекомендации и материалы к изучению раздела «Природные ресурсы, их классификация и экономическая оценка» //

Методические указания к изучению курса «Природопользование». - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1997. - 0,5 п.л.

62. Плисецкий Е.Л. Содержание и научно-методическое обеспечение учебного курса «География коммерческой и финансовой деятельности в России» // Современный этап реформирования экономического образования в России: Тез. докл. и выступлений на Междунар. учеб.-метод. конференции (март, 1998). Ч. 2. - М.: ФА при Правительстве РФ, 1998. - 0,1 п.л.

63. Плисецкий Е.Л. Российский Север: особенности и проблемы развития в период рыночных реформ // Проблемы современного развития регионов России / Под ред. проф. Н.В. Копылова. - М.: ФА, 1999. - 1,0 п.л.

64. Плисецкий Е.Л. Особенности эколого-географического положения России // Методические указания к проведению семинарских занятий по курсу «Природопользование». - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1999.-0,3 п.л.

65. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география. Россия и мировой рынок. Курс в профильном обучении (программа и поурочное планирование, часть 1) // География. 2001. № 41. - 0,6 п.л.

66. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география. Россия и мировой рынок (главы из учебника) // География в школе. 2002. № 1. - 0,8 п.л.

67. Плисецкий Е.Л. Коммерческая география. Россия и мировой рынок. Курс в профильном обучении (поурочное планирование, часть 2) // География. 2002. №31.-0,5 п.л.

68. Плисецкий Е.Л. Курс «Коммерческая география. Россия и мировой рынок». Международная торговля // География в школе. 2003. № 6. - 0,8 п.л.

69. Плисецкий Е.Л. Современные миграционные процессы в России // География. 2003. № 37. - 0,7 п. л.

70. Плисецкий Е.Л. Формы и методы организации познавательной деятельности в системе непрерывного географического образования (на примере курса коммерческой географии) // Три века географического образования в России: прошлое, настоящее и будущее: Материалы научно-практической конференции (ноябрь, 2003). - СПб., 2004. - 0,1 п.л.

71. Плисецкий Е.Л. Основы разработки учебно-методического комплекса по коммерческой географии // Вестник Финансовой академии. 2004. №3. -0,8 п.л.

72. Плисецкий Е.Л. Концепция построения учебно-методического комплекса по коммерческой географии для профильной школы и вуза // Труды XII съезда Русского географического общества. Т. 7. - СПб., 2005. - 0,5 пл.

Сдано в печать 7 ноября 2005г." Объем печати 2,5 пл. Заказ № 1159. Тираж 100 Отпечатано: ООО «Спринт-Принт» г. Москва, ул. Краснобогатырская, 92 тел.: 963-41-11,964-31-39