Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Учебное проектирование в графической деятельности студентов педвуза

Автореферат по педагогике на тему «Учебное проектирование в графической деятельности студентов педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Агошкова, Анастасия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Учебное проектирование в графической деятельности студентов педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агошкова, Анастасия Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕБНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА.

1.1. Проектирование как вид учебно-познавательной деятельности студентов педвуза.

1.2. Развивающий потенциал компьютерного учебного проектирования и особенности его реализации в учебном процессе.

1.3. Условия эффективности процесса учебного проектирования архитектурной среды с применением компьютерных технологий.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА.

2.1. Организация педагогического эксперимента по обучению студентов учебному проектированию.

2.2. Экспериментальный курс обучения проектированию студентов в процессе изучения архитектурно-строительного черчения.

2.3. Анализ результатов экспериментального обучения учебному проектированию.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебное проектирование в графической деятельности студентов педвуза"

Повышение эффективности графической деятельности студентов в настоящее время невозможно без вовлечения их в процесс учебного проектирования, поскольку в этой деятельности объединяется преобразовательная и познавательная активность студента, общекультурная, фундаментальная, профессиональная подготовка, которая актуализируется в будущей педагогической деятельности и в области практического приложения графических знаний и умений.

В процессе учебного проектирования студенты приобретают навыки и умения графической деятельности на основе ранее полученных знаний и опыта исполнять эту деятельность, связанную с преобразованием исходной информации в конечный продукт, то есть проект. При этом графика должна быть оптимально точной, соответствующей принятым стандартам и графическим приемам.

Главным приоритетом системы профессионального образования является человеческая личность с присущей ей индивидуальностью, внутренней культурой. Поэтому в настоящее время на первый план выдвигаются: творческое развитие личности, формирование её способности к приобретению знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной постановки и решения задач, не имеющих в прошлом аналогов. Одновременно повысились требования к эффективности процесса обучения.

Для системы высшего образования стали приоритетными задачи оптимизации, активизации, интенсификации учебной деятельности. Однако их решение невозможно без изменения внутренних (психологических) условий усвоения учебных дисциплин. Особое значение в процессе учебного проектирования придаётся развитию пространственного мышления студентов педвуза.

Мощным средством формирования и развития пространственного мышления студентов является их деятельность по анализу и выполнению строительных чертежей, проектированию архитектурной среды. Однако у большинства студентов на начальном этапе обучения недостаточно выработаны механизмы анализа и синтеза, то есть мысленного разъединения отдельных частей и последующего их объединения в единое целое.

Проблему развития пространственного мышления на качественно новом уровне позволяют решать современные системы автоматизированного проектирования. В связи с тем, что архитектурно-строительное черчение изучается студентами художественно-графического факультета в конце курса «Основы черчения и начертательная геометрия», логическим продолжением этого курса, на наш взгляд, является изучение компьютерных средств отображения графической информации, обладающих большей наглядностью, динамичностью, высокой скоростью выполнения различных изображений, удобным и интуитивно понятным графическим интерфейсом.

Значительный импульс учебному проектированию может придать положительная мотивационная установка на графическую деятельность. При этом мотивация на участие в проектировании будет определяться позитивным отношением студентов ко всему учебному процессу, устойчивыми внутренними побуждениями, увлеченностью поиском оригинального решения поставленной графической задачи.

Особое влияние на формирование положительной мотивации оказывают: информационная насыщенность учебной программы, взаимосвязь её с ранее изученным материалом, четко осознанная перспектива учебной работы будущих учителей, применение «методики успеха», вселяющей в студента веру в свои возможности и силы, использование рейтинговой системы оценки знаний студентов.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, посвященной различным аспектам фундаментальной подготовки основам черчения и начертательной геометрии, показал, что ряд авторов: А.Д.Ботвинников, Е.А.Василенко, В.Н.Виноградов, В.А.Гервер, С.И.Гудилина, Ю.Ф.Катханова, Е.И.Корзинова, М.Н.Марченко, Л.В.Павлова, Н.В.Семенова и другие, предложили определенные методические подходы к решению вопросов организации и повышения эффективности графической деятельности.

Большое внимание проблеме учебного проектирования и его реализации в процессе обучения различным дисциплинам уделено также в работах • В.Н.Буркова, Е.А.Зимней, Т.Е.Сахаровой, И.В. Казаченко, Н.В. Матяш, О.М.Моисеевой, В.М. Монахова, А.М.Новикова, Е.С. Полат, З.И. Равкина В.Д.Симоненко, Е.А. Фураевой.

Вопросы организации учебной деятельности студентов педвузов с использованием компьютерных технологий раскрыты в работах Е.Ю.Жоховой, М.Н. Марюкова, Л.В.Павловой, А.В.Петровского, Ю.Л. Пигички, Э.Т.Романычевой, Н.В.Шатовой, Е.М.Шевченко и др.

Однако вопросы применения учебного проектирования в графической деятельности остаются открытыми. Это связано, прежде всего, со сложностью организации проектной деятельности, как деятельности творческой.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью повышения эффективности графической деятельности студентов художественно-графического факультета педвузов и недостаточной разработанностью педагогических условий организации процесса учебного проектирования, способствующего развитию творческого потенциала студентов, активизации их мыслительной деятельности.

Указанное противоречие позволило определить выбор темы исследования «Учебное проектирование в графической деятельности студентов педвуза (на материале архитектурно-строительного черчения)», проблема которого заключается в создании педагогических условий, способствующих повышению эффективности графической деятельности студентов педвуза за счет учебного проектирования с использованием компьютерных технологий.

Значимость проблемы, наличие условий для ее разрешения подтверждают целесообразность, своевременность и актуальность данного исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании целесообразности учебного проектирования в графической деятельности будущего учителя изобразительного искусства и педагогических условий, при которых повысится эффективность профессиональной подготовки за счет учебного проектирования с использованием компьютерных технологий.

Объест исследования: графическая деятельность студентов художественно-графического факультета педагогических университетов.

Предмет исследования: учебное проектирование в графической деятельности (на примере обучения архитектурно-строительному черчению).

Гипотеза исследования состоит в том, что графическая деятельность студентов педвуза будет более эффективна, если: содержание архитектурно-строительного черчения будет интегрировано за счет специального курса: «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде», базирующегося на учебном проектировании;

- для оптимизации учебного проектирования и мотивационной установки на обучение будет использоваться графический пакет компьютерных программ AutoCAD, предназначенный для создания чертежей, проектирования и трехмерного моделирования;

- комплекс заданий-проектов разработан с учетом следующих критериев: наличие внутри- и межпредметных связей понятийного аппарата основ черчения и начертательной геометрии, дизайна и компьютерной графики; соответствие заданий-проектов логике учебного материала и этапности проектирования; постепенное усложнение процесса графической деятельности за счет содержания заданий и тематики выбранных проектов; возможность свободного выбора формы объектов и способов их отображения на плоскости;

- контроль знаний и умений студентов будет осуществляться в соответствии с рейтинговой системой оценки, с предварительным словесным анализом каждого составляющего компонента процесса учебного проектирования.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние проблемы использования учебного проектирования в графической деятельности студентов педвузов.

2. Выявить критерии отбора педагогических условий, содействующих эффективному осуществлению учебного проектирования;

3. Разработать содержание спецкурса «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде», обеспечивающего творческий и деятельностный характер учебного проектирования.

4. Осуществить педагогический эксперимент по выявлению комплекса педагогических условий, влияющих на повышение эффективности графической деятельности студентов педвуза за счет учебного проектирования.

5. Провести анализ, обобщение и обработку полученных результатов экспериментального исследования.

Основные методы исследования: монографический (изучение и анализ научной, учебной, методической литературы по проблеме использования учебного проектирования в графической деятельности студентов, практики обучения архитектурно-строительному черчению в вузах);

- анализ учебных и творческих работ студентов; педагогический эксперимент (поисковый, обучающий и контролирующий);

- тестирование, анкетирование, опрос, рейтинговая оценка знаний студентов, наблюдение, беседа;

- обобщение и обработка результатов эксперимента на основе применения статистических, графических методов.

Этапы исследования: Первый этап (2001-2003 гт.) - подготовительный. На этом этапе осуществлялись первичные наблюдения, изучалась литература по проблеме графической подготовки студентов педвузов, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования. Одновременно осуществлялись наблюдения за графической деятельностью студентов, проводился её анализ. На основе результатов выполненного на данном этапе исследования был разработан спецкурс «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде», комплекс заданий-проектов, выявлены критерии отбора педагогических условий, содействующих эффективному осуществлению учебного проектирования.

Второй этап (2003-2004 гг.) - поисковый. В этот период уточнялась проблема исследования, изучались и анализировались результаты экспериментальной работы отечественных и зарубежных исследователей графической деятельности и процесса проектирования. Был проведен поисковый эксперимент с целью выявления педагогических условий влияющих на эффективность графической деятельности. Выполнена диагностика исходного уровня графической и компьютерной подготовки студентов, их познавательной мотивации.

Третий этап (2004-2006 гг.) - экспериментальный. Проводился обучающий эксперимент, анализировались графические работы студентов, обобщались полученные результаты. Осуществлялась апробация разработанных педагогических условий, спецкурса «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде» и комплекса заданий-проектов.

На защиту выносятся:

- педагогические условия и критерии их отбора, обеспечивающие эффективность осуществления графической деятельности будущих учителей изобразительного искусства:

- содержание учебного курса «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде»;

- комплекс заданий-проектов, направленных на повышение эффективности графической деятельности студентов педвуза, а также развитие их творческого потенциала.

Новизна исследования заключается в том, что:

1. Научно обоснована эффективность использования учебного проектирования в графической деятельности студентов педвуза для усиления мотивационной установки на обучение на основе графического пакета компьютерной программы AutoCAD предназначенного для создания чертежей проектирования и трехмерного моделирования.

2. Разработано содержание спецкурса «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде», в основу которого положены внутрипредметные и межпредметные связи понятий архитектурно-строительного черчения, дизайна и компьютерной графики обеспечивающие мотивационную установку на усвоение изучаемого материала.

3. Предложены педагогические условия, обеспечивающие эффективность осуществления учебного проектирования на основе компьютерных технологий в графической деятельности студентов педвуза:

- соответствие содержания учебного проектирования требованиям развивающей и воспитывающей функций обучения;

- учет индивидуальных возможностей студентов в осуществлении этапов учебного проектирования и связанных с ним необходимых способов и действий графического отображения формы выбранного объекта;

- следование структурному единству содержания графической деятельности студентов на разных уровнях ее проявления.

4. Разработаны критерии отбора комплекса заданий-проектов, обеспечивающие развитие творческого потенциала студентов и их познавательной мотивации.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении педагогических условий использования учебного проектирования в обучении студентов основам черчения и начертательной геометрии на основе компьютерных технологий, которые могут влиять на эффективность графической деятельности - важной составляющей профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства и черчения.

Практическая значимость работы заключается в использовании её результатов при разработке методики использования учебного проектирования в графической деятельности студентов педвуза с применением компьютерных технологий, а также в подборе тематики и содержания заданий-проектов, обеспечивающих более эффективную подготовку студентов по основам черчения и начертательной геометрии.

Выводы и материалы диссертационного исследования адаптированы к реальному образовательному процессу и используются в процессе подготовки студентов художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы, соответствием полученных выводов основным положениям психологии, дидактики и методики преподавания графических дисциплин, статистической обработкой данных поискового и обучающего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в высшем образовании» в Современной гуманитарной академии (2004 г.); «Концептуальные основы совершенствования художественно-педагогического образования» в Липецком педагогическом государственном университете (2004 г.); «Образовательные технологии XXI века» в 2005 г. и др. Материалы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна Московского педагогического государственного университета.

Материалы исследования изложены в десяти публикациях.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит: 163 страницы основного машинописного текста, 10 таблиц, 25 рисунков. Список литературы насчитывает 170 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования полностью подтвердили исходную гипотезу.

Прикладное значение исследования состоит в том, что оно ориентирует педагогическую науку и практику на поиск и применение средств развития творческого потенциала студентов, и формирование пространственных представлений.

Описанная методика может служить основой для дальнейших практических разработок и рекомендаций для преподавателей архитектурно-строительного черчения и проектной графики.

В заключение нужно подчеркнуть, что проблему нельзя считать вполне решенной. Работа над созданием целостной системы обучения технической графике продолжается. Очередной этап - разработка и воплощение гибких технологий обучения. Эта комплексная задача по силам лишь крупным исследовательским коллективам.

Анализ состояния проблемы использования учебного проектирования в графической деятельности студентов показал, что существует противоречие между необходимостью повышения эффективности графической деятельности студентов педвузов, в частности, художественно-графического факультета, и недостаточной разработанностью педагогических условий организации процесса учебного проектирования, способствующего развитию творческого потенциала студентов, активизации их мыслительной деятельности.

Выявленные критерии отбора педагогических условий, содействуют эффективному осуществлению учебного проектирования, обеспечивают творческий и деятельностный характер процесса обучения.

Эффективность графической деятельности студентов педвузов повысится, если будут выполняться следующие педагогические условия: содержание архитектурно-строительного черчения войдет в специально разработанный интегрированный курс «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде», базирующийся на основе учебного проектирования;

- для оптимизации учебного проектирования и мотивационной установки на обучение будет использоваться графический пакет компьютерных программ AutoCAD, предназначенный для создания чертежей, проектирования и трехмерного моделирования;

- комплекс заданий-проектов должен быть разработан на базе следующих критериев: наличие внутри- и межпредметных связей понятийного аппарата основ черчения и начертательной геометрии, дизайна и компьютерной графики; соответствие заданий-проектов логике учебного материала и этапности проектирования; постепенное усложнение процесса графической деятельности за счет содержания заданий и тематики выбранных проектов; возможность свободного выбора студентами сложности формы объектов и способов их отображения на плоскости;

- контроль знаний и умений студентов должен осуществляться в соответствии с рейтинговой системой, с предварительным разъяснением и анализом каждого составляющего компонента процесса учебного проектирования.

Экспериментальная проверка гипотезы исследования позволила сделать вывод, что реализация в учебном процессе интегрированного спецкурса «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде» способствует повышению уровня мотивации учения, а также уровня графической и компьютерной подготовки. Полученные данные дают основания утверждать, что при соблюдении выявленных нами педагогических условий теоретические знания усваиваются более качественно.

Использование выявленных педагогических условий должно стать основой методики обучения проектированию будущих учителей изобразительного искусства и черчения при преподавании графических дисциплин, в том числе архитектурно-строительного черчения.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования показали, что ф экспериментальный курс соотносится с основными задачами современного образования. Он позволяет:

- сделать преподавание более проблемно-ориентированным;

- шире использовать рефлексивный подход в обучении (анализ, синтез идей);

- усилить степень автономии студентов в процессе учебной деятельности;

- пересмотреть традиционную роль преподавателя и студента на занятии;

- внедрить информационные технологии в процесс обучения Ф графическим дисциплинам.

Разработанный интегрированный курс «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде» активизирует графическую деятельность студентов благодаря своим характерным особенностям:

1. Курс направлен на реализацию личностного потенциала студента в процессе учебного проектирования, в основе которой лежит мотивационная установка на усвоение изучаемого материала;

2. Предложенный курс предполагает овладение профессиональной компетенцией при условии личностно-деятельностного подхода в графической учебной деятельности. Обучаемые в процессе проектной работы вовлечены в активную мыслительную деятельность. Познавательная потребность студента при личностно-ориентированном обучении становится

• внутренним мотивом его деятельности.

3. Применение курса результативно на завершающем этапе изучения основ черчения и начертательной геометрии.

4. Сущность проектной деятельности отвечает основным психологическим особенностям студенческого возраста, их мотивам и потребностям и позволяет наиболее полно развивать личность студента.

Прежде всего, это обусловлено: проблемным характером проектной деятельности, ее интегративностью: в основе проектирования лежит практически или теоретически значимая проблема, связанная с реальной жизнью, решение которой требует от участников знаний не только архитектурного черчения, но и в других предметов;

- автономным характером проектной деятельности: проектная методика предполагает устранение прямой зависимости обучаемого от преподавателя путем самоорганизации и возможности проявления собственной инициативы в процессе активно-познавательной мыслительной деятельности.

Таким образом, актуальность темы исследования, ее практическая и теоретическая значимость в современной системе образования способствовали решению ряда задач, поставленных в начале исследования.

В рамках поставленных задач, нами выполнена следующая работа:

- проведен теоретический анализ учебной проектной деятельности студентов с учетом специфики архитектурно-строительного черчения как учебного предмета.

- разработана и апробирована экспериментальная методика обучения архитектурно-строительному черчению студентов художественно-графического факультета,

- разработана система заданий-проектов являющаяся основой интегрированного курса «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде».

Проведенное исследование показало, что разработанная нами методика значительно повышает уровень графической подготовки, внутреннюю мотивацию, уровень самостоятельности студентов, а также способствует общему интеллектуальному развитию студентов.

К внешним факторам, которые позволяют нейтрализовать и корректировать факторы, снижающие эффективность обучения, относятся:

- учет в процессе обучения архитектурно-строительному черчению исходного уровня графической подготовки студентов;

- оказание постоянной дополнительной помощи студентам с низким и средним уровнями графической подготовки, посредством использования эффективных педагогических методов и приемов индивидуальной работы с данным контингентом.

Обучение архитектурно-строительному черчению студентов художественно-графического факультета осуществляется успешнее при следующих условиях: теоретические положения курса раскрываются на основе акцентирования внутрипредметных и межпредметных связей базовых и производных понятий технической графики, обеспечивая мотивационную установку на усвоение изучаемого материала и системность получаемых знаний;

- теоретические основы курса закрепляются в процессе решения заданий-проектов, последовательное введение которых обеспечивает развитие студентов.

В результате исследования было установлено, что методика обучения архитектурно-строительному черчению должна строиться на взаимосвязи, интеграции логического начала и образного, что обеспечивает комплексное развитие студентов.

Результатами исследования подтверждено, что разработанная и апробированная нами экспериментальная методика обеспечивает глубокое усвоение теоретического материала курса и способствует формированию у будущих учителей логического и пространственного мышления.

Установлено, что при экспериментальной методике обучения студентов пространственные умения формируются эффективнее, что связано с учетом индивидуально-психологических особенностей обучаемых и исходного уровня сформированности пространственных представлений.

Автореферат диссертации по теме "Учебное проектирование в графической деятельности студентов педвуза"

На правах рукописи

АГОШКОВА Анастасия Николаевна

УЧЕБНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В ГРАФИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА (на материале архитектурно-строительного черчения)

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (черчение)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна художественно-графического факультета

Научный руководитель: Доктор педагогических наук, профессор КАТХАНОВА Юлия Федоровна

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Якунин Вячеслав Иванович

Доктор педагогических наук, профессор Иванов Александр Иванович

Ведущая организация:

Липецкий государственный педагогический университет

Защита состоится « 18 » сентября 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 529)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан « 7 т » « ас » 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ИГНАТЬЕВ С.Е.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и его актуальность. Повышение эффективности графической деятельности студентов педвуза в настоящее время невозможно без вовлечения их в процесс учебного проектирования, поскольку в этой деятельности объединяется преобразовательная и познавательная активность студента, общекультурная, фундаментальная, профессиональная подготовка, которая актуализируется в будущей педагогической деятельности и в области практического приложения графических знаний и умений.

В процессе учебного проектирования студенты приобретают навыки и умения графической деятельности и, на основе ранее полученных знаний и опыта, осуществляют эту деятельность, преобразовывают исходную информацию в конечный продукт — проект. При этом графика должна быть оптимально точной, соответствующей принятым стандартам и графическим приемам.

Значительный импульс учебному проектированию может придать положительная мотивационная установка на графическую деятельность. При этом мотивация на участие в проектировании будет определяться позитивным отношением студентов ко всему учебному процессу, устойчивыми внутренними побуждениями, увлеченностью поиском оригинального решения поставленной графической задачи. Особое влияние на формирование положительной мотивации оказывают: успешность учения, информационная насыщенность учебного материала, взаимосвязь его с ранее изученным, четко осознанная перспектива учебной работы будущих учителей, применение методики успеха, вселяющей в студента веру в свои возможности и силы, использование рейтинговой системы оценки знаний студентов.

В связи с тем, что архитектурно-строительное черчение изучается студентами художественно-графического факультета в конце курса «Основы черчения и начертательная геометрия», логическим продолжением, на наш взгляд, является изучение компьютерных средств отображения графической информации, обладающих наглядностью, динамичностью, высокой скоростью выполнения различных изображений, удобным и интуитивно понятным графическим интерфейсом.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, посвященной различным аспектам фундаментальной подготовки основам черчения и начертательной геометрии, ■ показал, что ряд авторов: АД. Ботвинников, Е. А Василенко, В.Н.Виноградов, ВА-Гервер, С.И.Гудилина, Ю.Ф.Катханова, Е.И.Корзинова, М.Н.Марченко, П.В.Семенова, Л.В.Павлова и другие, предложили определенные методические решения вопросов организации и повышения эффективности графической деятельности.

Значительное место проблеме учебного проектирования и его реализации в процессе обучения различным дисциплинам уделено также в работах В.Н.Буркова, Э.В. Бурцевой, СЛ. Бенедиктовой, Б.П.Есипова, Е.А Зимней, Т.Е.Сахаровой, И.В. Казаченко, Н.В. Матяш, О.М. Моисеевой, В.М. Монахова, АЛШовикова, Е.С. Палат, З.И. Равкина В Д. Симоненко, ЕЛ. Фураевой.

Вопросы организации учебной деятельности студентов педвузов с использованием компьютерных технологий раскрыты в работах И.В. Гиркина, Е.ЮЖоховой, М.Н. Марюкова, J1.B. Павловой, A.B. Петровского, Ю. JL Пигички, Д.С. Толлингерова, Э.Т. Романычевой, Н.В.Шаговой, Е. М. Шевченко и др.

Однако вопросы применения учебного проектирования в графической деятельности остаются открытыми. Это связано, прежде всего, со сложностью организации проектной деятельности, как деятельности творческой.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью повышения эффективности графической деятельности студентов художественно-графических факультетов педвузов и недостаточной разработанностью педагогических условий организации процесса учебного проектирования, способствующего развитию творческого потенциала студентов, активизации их мыслительной деятельности.

Веб вышеизложенное позволило определить выбор темы исследования: «Учебное проектирование в графической деятельности студентов педвуза (на материале архитектурно-строительного черчения)», проблема которого заключается в создании педагогических условий, способствующих повышению эффективности графической деятельности студентов на основе включения в неё учебного проектирования с использованием компьютерных технологий.

Значимость проблемы, наличие условий для ее разрешения подтверждают целесообразность, своевременность и актуальность данного исследования.

Цель исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании целесообразности учебного проектирования в графической деятельности будущего учителя изобразительного искусства и педагогических условий, при которых повысится эффективность графической деятельности студентов педвузов за счет учебного проектирования с использованием компьютерных технологий.

Объект исследования: графическая деятельность студентов художественно-графических факультетов педагогических университетов.

Предмет исследования: учебное проектирование в процессе графической деятельности на примере обучения архитектурно-строительному черчению.

Гипотеза исследования состоит в том, что проблема повышения эффективности графической деятельности студентов педвузов будет решена, если:

- содержание архитектурно-строительного черчения войдет в специально разработанный интегрированный курс: «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде», базирующийся на учебном проектировании;

- для оптимизации учебного проектирования и мотивационной установки на обучение будет использоваться графический пакет компьютерных программ AutoCAD, предназначенный для создания чертежей, проектирования и трехмерного моделирования;

- комплекс заданий-проектов разработан с учетом следующих критериев: наличие внутри- и межпредметных связей понятийного аппарата основ черчения и начертательной геометрии, дизайна и компьютерной графики; соответствие заданий-проектов логике учебного материала и этапности проектирования; постепенное усложнение процесса графической деятельности за счет содержания заданий и тематики выбранных проектов; возможность свободного выбора формы объектов и способов их отображения на плоскости;

- контроль знаний и умений студентов будет осуществляться в соответствии с рейтинговой системой оценки, с предварительным словесным анализом каждого составляющего компонента процесса учебного проектирования.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние проблемы использования учебного проектирования в графической деятельности студентов.

2. Выявить критерии отбора педагогических условий, содействующих эффективному осуществлению учебного проектирования;

3. Разработать содержание спецкурса «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде», обеспечивающего творческий и деятельностный характер процесса обучения.

4. Осуществить педагогический эксперимент по выявлению комплекса педагогических условий, влияющих на повышение эффективности графической деятельности студентов педвуза.

5. Провести анализ, обобщение и обработку полученных результатов экспериментального исследования.

Основные методы исследования:

- монографический (изучение и анализ научной, учебной, методической литературы по проблеме использования учебного проектирования в графической деятельности студентов, практики обучения архитектурно-строительному черчению в вузах);

- анализ учебных и творческих работ студентов;

- педагогический эксперимент (поисковый, обучающий и контролирующий);

- тестирование, анкетирование, опрос, рейтинговая оценка знаний студентов, наблюдение, беседа;

- обобщение и обработка результатов эксперимента на основе применения статистических, графических методов.

Этапы исследования:

Первый этап (2001-2003 гг.) - подготовительный. На этом этапе осуществлялись первичные наблюдения, изучалась литература по проблеме графической подготовки студентов педвузов, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования. Одновременно осуществлялись наблюдения за графической деятельностью студентов, проводился её анализ. На основе результатов выполненного на данном этапе исследования был разработан спецкурс «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде», комплекс заданий-проектов, выявлены критерии отбора педагогических условий, содействующих эффективному осуществлению учебного проектирования.

Второй этап (2003-2004 гт.) - поисковый. В этот период уточнялась проблема исследования, изучались и анализировались результаты экспериментальной работы отечественных и зарубежных исследователей графической деятельности и процесса проектирования. Был проведен поисковый эксперимент с целью выявления педагогических условий влияющих на эффективность графической деятельности. Выполнена диагностика исходного уровня графической и компьютерной подготовки студентов, их познавательной мотивации.

Третий этап (2004-2006 гт.) - экспериментальный. Проводился обучающий эксперимент, анализировались графические работы студентов, обобщались полученные результаты. Осуществлялась апробация разработанных педагогических

условий, спецкурса «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде» и комплекса заданий-проектов.

На защиту выносятся:

- педагогические условия и критерии их отбора, обеспечивающие эффективность осуществления графической деятельности будущих учителей изобразительного искусства;

- содержание учебного курса «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде»;

- комплекс заданий-проектов, обеспечивающих активную мыслительную и графическую деятельность студентов, их разв:ггие.

Новизна исследования заключается в том, что:

1. Научно обоснована эффективность использования учебного проектирования в графической деятельности студентов педвуза для усиления мотивации, активизации мышления студентов.

2. Разработано содержание спецкурса «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде», в основу которого положены внутрипредметные и межпредметные связи понятий архитектурно-строительного черчения, обеспечивающие мотивационную установку на усвоение изучаемого материала.

3. Предложены критерии отбора педагогических условий, обеспечивающих эффективность осуществления учебного проектирования на основе компьютерных технологий в графической деятельности студентов педвуза:

соответствие содержания учебного проектирования требованиям развивающей и воспитывающей функций обучения;

- учет индивидуальных возможностей студентов в осуществлении этапов учебного проектирования и связанных с ним необходимых способов и действий графического отображения формы выбранного объекта;

- следование структурному единству содержания графической деятельности на разных уровнях ее проявления; теоретическое представление учебного материала, его внутри- и межпредметная связь, практическая направленность на будущую профессиональную деятельность и др.

4. Разработан и экспериментально проверен комплекс заданий-проектов, обеспечивающий развитие творческого потенциала и познавательной мотивации студентов, а также внутри- и межпредметные связи понятийного аппарата основ черчения и начертательной геометрии, дизайна и компьютерной графики.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении педагогических условий использования учебного проектирования в обучении студентов основам черчения и начертательной геометрии на основе компьютерных технологий, которые могут влиять на эффективность графической деятельности, как важной составляющей профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства и черчения.

Практическая значимость работы заключается в использовании её результатов при разработке содержания графической деятельности с применением компьютерных технологий, а также в подборе тематики и содержания заданий-проектов, способствующих более эффективной подготовке студентов по основам черчения и начертательной геометрии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются всесторонним анализом проблемы, соответствием полученных выводов основным положениям психологии, дидактики и методики преподавания графических дисциплин, статистической обработкой данных поискового и обучающего , эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в высшем образовании» в Современной гуманитарной академии (2004 г.); «Концептуальные основы совершенствования художественно-педагогического образования» в Липецком педагогическом государственном университете (2004 г.); «Образовательные технологии XXI века» в 2005 г. и др. Материалы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна Московского педагогического государственного университета.

Материалы исследования изложены в десяти публикациях.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит. 163 страницы основного машинописного текста, 10 таблиц, 25 рисунков. Список литературы насчитывает 170 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, основные задачи и методы исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, формулируются положения, выносимые на защигу, описывается область апробации и внедрения результатов проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы учебного проектирования в графической деятельности студентов педвуза» дается обоснование необходимости использования учебного проектирования в процессе изучения студентами архитектурно-строительного черчения и актуальности предложенных педагогических условий, включающих использование компьютерных технологий.

Известно, что графическая деятельность должна нести в себе необходимую и достаточную информацию, средства формирования методов познания, рефлексии и саморазвития с целью понимания студентами смысла своей будущей профессиональной деятельности. Архитектурно-строительное черчение обладает образовательным, воспитательным и развивающим потенциалом, создает прочную основу для развития творческой личности студента, формирования их профессиональной компетенции. По нашему мнению, одним из наиболее эффективных видов графической деятельности студентов педвуза является проектирование архитектурной среды, которое может использоваться при изучении архитектурно-строительного черчения, способствуя не только развитию навыков выполнения архитектурно-строительных чертежей, но и формированию творческого потенциала студентов.

Следует отметить, что учебное проектирование предусматривает, с одной стороны, использование разнообразных исследовательских, поисковых методов и средств обучения, а с другой — необходимость интегрирования знаний, умений из различных сфер науки, техники, искусства и др. Особое значение в учебном проек -

тировали и имеет «прокладывание междисциплинарных трасс» не только по предметной горизонтали, но и по вертикали ранее изученных учебных дисциплин. Учебный материал архитектурно-строительного черчения дает уникальную возможность для философских размышлений, для иллюстрации законов диалектики, как соотношения общего и частного, единичного и множественного, перехода количества в качество, понимания эстетики и триады архитектурного искусства -польза, прочность и красота.

Процесс проектирования позволяет интегрировать знания из различных учебных областей и предметов, дает возможность применить их на практике, способствует выдвижению нсчых идей. Кроме того, эта деятельность может достаточно широко использоваться на любой ступени обучения в учебных заведениях различного типа.

Учебное проектирование, на наш взгляд, представляет собой идеальную модель учебного процесса. В основе процесса проектирования лежат последовательные блоки действий и входящих в них операций. Задания-проекты предоставляют студентам возможность мыслить, рассуждать, выбирать наиболее эффективные направления решения проектных проблем.

При выполнении проектных заданий, акцент с различного вида упражнений переносится на активную мыслительную деятельность. В процессе учебного проектировании студенты творчески применяют знания, полученные в процессе обучения.

Проектная деятельность студентов подчинена определенному алгоритму и является сложной творческой, исследовательской работой. Правильно организованная проектная работа оказывает положительное обучающее воздействие на студентов, способствует самостоятельному добыванию знаний и опыта непосредственно из личного общения с реальной жизнью, развивает у них независимость, самостоятельность, критическое мышление, инициативу и рефлексию.

В процессе отбора педагогических условий, содействующих эффективному осуществлению учебного проектирования, а также разработке содержания спецкурса «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде» были использованы следующие критерии:

1. Соответствие содержания учебного проектирования в графической деятельности студентов педвуза требованиям, учитывающим развивающую и воспитывающую функции обучения.

2. Учет индивидуальных возможностей студентов в осуществлении этапов учебного проектирования и связанных с ним необходимых способов и действий графического отображения формы выбранного объекта.

3. Следование структурному единству содержания графической деятельности на разных уровнях ее проявления: теоретическое представление учебного материала, его внутрипредметная и межпредметная связь, практическая направленность на будущую профессиональную деятельность.

4. Целостное представление о проектировании, формирующее основные практические умения и навыки в выполнении архитектурно-строительных чертежей с помощью графического пакета компьютерных программ AutoCad.

5. Высокая научная и практическая значимость содержания учебного проектирования, позволяющая максимально раскрыть сущность основных понятий

основ черчения и начертательной геометрии, применяемых в графической деятельности.

6. Соответствие сложности учебного проектирования (содержание, время выполнения, форма выбранного объекта, декорирование и др.) реальным возможностям студентов художественно-графического факультета

7. Наличие методической и материальной базы для осуществления учебного проектирования.

Особо следует сказать о практических заданиях-проектах, используемых в учебном проектировании. При отборе содержания этих заданий мы использовали следующие принципы:

— практические задачи должны задавать мотивационный тон к изучаемому материалу;

— графические задачи необходимо давать с начала учебного процесса, на основе даже минимального теоретического багажа знаний студентов;

— не следует бояться многообразия в содержании задач, взятых из различных, иногда очень удаленных друг от друга областей предметной среды, так как эти задачи способствуют развитию кругозора студентов;

— подбираемые примеры должны быть понятными для студентов;

— графические иллюстрации должны быть наглядными, с минимальным количеством построений.

Графическая деятельность по анализу и построению строительных чертежей, проектированию архитектурной среды является мощным средством формирования и развития пространственного мышления студентов.

Использование компьютера вносит в эту деятельность ряд преимуществ: исследование свойств геометрических фигур на основе их плоских и трехмерных изображений в зависимости от изменений различных характеристик на динамично меняющемся чертеже;

возможность одновременной работы с несколькими изображениями одной и той же пространственной фигуры, полученной в различных проекциях;

возможность выполнять построения на изображении существующей фигуры в соответствии с задачей, получая ряд последовательных чертежей, отражающих основные этапы построения;

возможность выделять части пространственного образа на его изображении и исследовать выделенные части в различных проекциях.

Современные системы автоматизированного проектирования позволяют решать проблему развития пространственного мышления на качественно новом уровне. Реализация дидактической цели — формирование и развитие умений студентов строить и анализировать чертежи на основе компьютерных технологий — позволяет:

1. Формировать и развивать пространственное и логическое мышление;

2. Организовать дифференцированный подход к изучению черчения с учетом индивидуальных особенностей и интересов студентов;

3. Сделать процесс обучения проектированию творческим и посильным.

Главными преимуществами персонального компьютера перед другими

техническими средствами обучения являются возможность его настройки на разные

методы и алгоритмы обучения, а также оперативный контроль и индивидуальная реакция педагога на действия каждого отдельного студента.

Процесс компьютерного обучения будет наиболее эффективным при соблюдении следующих условий:

1. Разработка соответствующей учебной модели, под которой понимается система организации коллективной и индивидуальной деятельности студентов, направленной на достижение конкретных дидактических целей.

2. Четкое определение цели и задач каждого этапа обучения с использованием компьютера на занятиях.

3. Установление связи компьютерных технологий с другими дидактическими средствами, используемыми на том или ином занятии.

4. Эффективное обучение с применением компьютерной техники базируется на следующих общих принципах:

активизация мыслительной деятельности студентов;

обеспечение обратной связи;

учет индивидуальных особенностей обучающихся.

Следует отметить, что для активизации мыслительной деятельности студентов недостаточно только избегать использования стандартных схем анализа, менять задачи и ситуации на различных стадиях обучения. Деятельность студентов должна включать творческий компонент.

Кроме того, при организации учебного проектирования на основе компьютерных технологий необходимо уделять внимание учету всех негативных явлений, которые могут быть вызваны непродуманным и психологически не обоснованным применением компьютерных средств обучения. Все это будет способствовать более полному развитию и профессиональному становлению личности обучающегося.

Одним из основных условий эффективности процесса обучения на основе информационных технологий является выбор компьютерных средств, которые бы в полной мере соответствовали решаемой дидактической задаче.

В процессе обучения графическим дисциплинам широкое применение получили системы автоматизированного проектирования (САПР, CAD), которые используются для оптимизации и рационализации графической деятельности. Графический пакет компьютерных программ должен обеспечивать: Работу с динамически меняющимся чертежом; Организацию диалога студент-компьютер;

Возможность на основе одного и того же чертежа решать несколько задач и проводить практически неограниченное количество попыток их решения; Работу с несколькими окнами, в которые можно помещать уже готовые решения;

Получение компьютерной помощи.

Основными критериями при выборе оптимальной компьютерной программы для учебного проектирования должны являться цели и задачи обучения. Особое внимание нужно уделить оценке графических возможностей и мощности системы. Кроме того, графическая система автоматизированного проектирования должна быть русифицирована, проста в изучении и работе. Изображения, выполняемые с её помощью должны соответствовать требованиям государственных стандартов.

Заметим, что с помощью инструментария векторной компьютерной графики можно изучать все разделы черчения и начертательной геометрии. Используя системы автоматизированного проектирования, в основу которых положена векторная компьютерная графика, можно выполнять конструкторскую документацию любого уровня сложности. Типичным примером такой системы является пакет программ Autodesk AutoCAD.

Графическая система автоматизированного проектирования AutoCAD позволяет разрабатывать чертежи в различных областях проектной деятельности, отвечает всем требованиям процесса обучения графическим дисциплинам: проста, удобна в применении, работа в ней соотносится с требованиями стандартов. Наиболее эффективным является её использование при изучении архитектурно-строительного черчения. Внедрение этой системы автоматизированного проектирования в учебную деятельность является одним из важнейших условий оптимизации и рационализации выполнения чертежей.

Еще одним компонентом обеспечения эффективности процесса обучения является формирование высокого уровня познавательной мотивации студентов. Учитывая, что в юношеском возрасте интересы принимают направленный характер, а умственная деятельность характеризуется самостоятельностью мышления, применение компьютера как инструмента профессиональной деятельности создает мотивацию "со сдвигом на конечную цель", что в профессиональной подготовке особенно важно.

Учебному проектированию значительный импульс может придать мотивированная графическая деятельность. При этом положительная мотивация на участие в учебной графической деятельности определяется:

- позитивным отношением к этой деятельности;

- устойчивыми внутренними побуждениями к освоению графической деятельности;

- увлеченностью студентов поиском нового, оригинального решения поставленной графической задачи.

Особое влияние на формирование положительной мотивации оказывает:

- предметная направленность и успешность учения;

- информационная насыщенность учебного материала;

- содержание графической деятельности;

- четко осознанная перспектива учебной работы;

- взаимосвязь с ранее изученным материалом;

- применение в обучении методики успеха, вселяющей веру в успех, в свои возможности и силы;

- обоснование важности графической деятельности в профессии учителя;

- показ образцов лучших работ студентов по архитектурно-строительному черчению;

- рейтинговая система оценки знаний.

Все это проявляется в учебном и познавательном интересе, осознанной заинтересованности. Нацеленность вузовского обучения графическим дисциплинам на повышение эффективности проектной деятельности студентов, развитие про-

странственного мышления, творческой активности и способности к самореализации высоко поднимает планку методической организации этой деятельности.

Во второй главе диссертации «Исследование эффективности учебного проектирования в графической деятельности студентов художественно-графического факультета» раскрываются вопросы организации поискового, обучающего и контролирующего экспериментов.

Целью эксперимента являлась апробация курса «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде», разработанного на основе учебного проектирования с использованием компьютерных технологий.

В ходе эксперимента решались следующие задачи:

1. Разработать содержание учебного материала, изучаемого в экспериментальных и контрольных группах, а также комплекс практических заданий-проектов.

2. Выяснить эффективность разработанного экспериментального курса, соответствие и доступность разработанных и подобранных дидактических материалов и информационных технологий.

3. Провести тестирование с целью выявления исходного и итогового уровней подготовленности студентов к учебному проектированию.

4. Выполнить анализ и дать оценку результатов эксперимента.

Содержание дисциплины структурировано в соответствии с тематикой

творческих проектов. Последовательность теоретических положений курса показана в следующей таблице.

Таблица 1

Соответствие содержания дисциплины тематике графических проектов

№ Содержание дисциплины Темы графических заданий-проектов

1 Общие сведения о строительных чертежах. Создание знака визуальной коммуникации в архитектурной среде.

2 Чертежи строительных генеральных планов Ландшафтное проектирование. Выполнение топографических чертежей, генерального плана участка.

3 Чертежи фасадов Проект размещения надписи-вывески на фасаде общественного здания. Оформление фасада здания и витрины магазина.

4 Чертежи планов зданий, чертежи по художественно-декоративной отделке зданий Проект оформления архитектурных элементов здания (декоративные решетки, паркетные, плиточные и мозаичные полы, лепные архитектурные детали, профили).

5 Техническое рисование в строительном черчении. Аксонометрические и перспективные изображения строительных объектов Архитектурное проектирование на основе силуэтного поиска.

6 Комплексные строительные чертежи Проектирование трехмерных архитектурных объектов (выполнение аксонометрических проекций, перспективных видов).

В основе содержания данного курса лежит традиционный учебный материал по архитектурно-строительному черчению. Знания по этой дисциплине даются в том же объеме. Закрепление знаний происходит в процессе выполнения творческих заданий-проектов. Часть заданий выполняется на компьютере, за счет чего высвобождается дополнительное время на работу с проектами.

На начальном этапе поискового эксперимента для определения исходного уровня графической и компьютерной подготовки было проведено тестирование студентов 4 курса ХГФ (группы В, Г - 57 человек), обучающихся в 2003-2004 годы. Тестирование показало, что в обеих группах примерно одинаковые показатели уровня графической и компьютерной подготовки. С целью выполнения исследования, группа «В» была определена как контрольная, а группа «Г» как экспериментальная. Информация, полученная на основе тестирования, позволила выявить также уровень подготовленности каждого студента к курсу, подобрать и реализовать необходимый темп обучения, методику подачи учебного материала.

Результаты поискового эксперимента показали, что студенты с большим интересом отнеслись к предложенному содержанию обучения архитектурно-строительному черчению. Особый интерес вызвали задания-проекты с элементами архитектурного и дизайнерского проектирования, а также задачи по компьютерному моделированию архитектурных объектов. В ходе проведения поискового эксперимента, с целью интенсификации обучения и оптимизации учебной деятельности студентов, было уточнено содержание курса, откорректирована схема проведения занятий, определено место компьютерного моделирования в процессе учебного проектирования. На основе данных, полученных в ходе поискового эксперимента, мы уточнили методы и приемы, которые следовало использовать при реализации экспериментальной программы.

Обучающий эксперимент проводился в 2004-2006 учебных годах. В эксперименте приняли участие студенты специальности «Изобразительное искусство» художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета (участвовало 200 студентов четвёртого курса). Эксперимент проходил в естественных условиях обучения на аудиторных практических занятиях по архитектурно-строительному черчению.

В начале эксперимента студенты были протестированы с целью выявления исходного уровня графической и компьютерной подготовки, уровня познавательной мотивации. Проведенное тестирование позволило распределить студентов в три группы: с высоким уровнем подготовки, средним и низким. С целью получения объективной оценки эффективности экспериментальной методики обучения, данные, полученные в ходе её реализации, сопоставлялись с результатами исходного уровня подготовки студентов и уровнем их мотивации. Результаты оценки позволили сделать вывод об эффективности предлагаемого экспериментального курса.

Занятия в контрольной и экспериментальной группах проводились автором исследования. В контрольных группах обучение осуществлялось в соответствии с учебником «Строительное черчение» под редакцией

Б. В. Будасова и В.П. Каминского в рамках традиционной методики обучения архитектурно-строительному черчению. В экспериментальных группах исследование было ориентировано на решение задач, поставленных в начале эксперимента, то есть на реализацию интегрированного курса «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде». В ходе проведения обучающего эксперимента проверялась выдвинутая гипотеза и практическая реализуемость разработанного курса, проводился анализ промежуточных и итоговых результатов обучения. По необходимости корректировался сам ход экспериментального исследования.

Проверка эффективности экспериментального курса предусматривала различные виды контрольных мероприятий.

Текущий контроль проводился в процессе выполнения студентами заданий-проектов и был направлен на выявление сформированное™ графических умений. Он осуществлялся преподавателем посредством систематической проверки каждого этапа учебного проекта.

Периодический контроль осуществлялся после изучения крупных разделов программы. Он представлял собой проверку проектов в целом, контроль знаний и умений студентов по основным темам курса.

Итоговый контроль заключался в проверке усвоения теоретических знаний и графических умений. Он осуществлялся в процессе проведения семестрового дифференцированного зачета.

В основном, форма контроля учебной деятельности студентов была рейтинговая (в качестве интегральной оценки в баллах всех видов деятельности студентов). Преимуществом этой системы оценок являлось то, что она не требовала какой-либо существенной перестройки учебного процесса, поскольку по этой системе уже много лет работали преподаватели кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна. При этом была разработана шкала рейтинга по каждой изучаемой теме или практическому заданию. Набранные баллы за правильные ответы и выполненные работы суммировались в конце семестра. В итоге, для получения оценки «отлично» студенты должны были набрать в течение семестра 200 баллов, «хорошо» - 175 баллов, «удовлетворительно» - 150 баллов.

Особо отметим, что рейтинг-контроль увеличивал самостоятельность студентов, позволял организовать ритмичную учебную работу, содействовал реализации индивидуально-ориентированной технологии обучения, побуждая студентов к проявлению личностной позиции по отношению к своим учебным действиям и формированию у них индивидуального стиля работы.

На итоговом этапе эксперимента был проведен анализ полученных результатов исследования, который позволил судить об эффективности экспериментального курса обучения, о влиянии процесса проектирования на изменение уровня мотивации учения и в целом на развитие личности студентов, на активизацию их учебно-познавательной деятельности.

Результаты сопоставления данных о выполнении студентами графических заданий в контрольной и экспериментальной группах сведены в таблицу 2.

Таблица 2

Результаты анализа выполнения графических заданий по трем основным

темам курса (в %)

Темы графических работ Критерии оценки Контрольная группа Экспериментальная группа

«2» «3» «4» «5» «2» «3» «4» «5»

1. Чертежи фасадов Графика - 32 46 22 - 12 58 30

Правильность 1 36 43 20 1 15 57 27

Творчество 1 34 44 21 3 14 58 25

2.Аксоно-метрические изображения в строительном черчении Графика - 32 46 22 - 10 64 26

Правильность 2 30 41 27 1 29 44 26

Творчество - 32 48 20 - 36 45 19

3 .Комплексный чертеж архитектурного объекта Графика - 38 40 22 - 30 45 25

Правильность 1 42 47 10 - 12 60 28

Творчество - 29 50 21 - 7 63 30

Значительное увеличение доли работ, выполненных на высоком уровне с оценками «хорошо» и «отлично» студентами экспериментальных групп, свидетельствует о том, что предлагаемый интегрированный курс «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде» и выявленные педагогические условия создают благоприятный мотивационный фон для развития профессиональных и творческих способностей студентов. То есть, результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность применения компьютерных технологий в учебном проектировании, целесообразность экспериментального курса и выявленных педагогических условий.

Итоговый контроль позволил определить уровень усвоения теоретического материала курса. Он осуществлялся в форме зачета. Результаты итогового контроля подсчитывались как средний показатель баллов по пятибалльной системе. Далее устанавливался удельный вес полученных студентами оценок в общем результате.

Данные исследования дают основание утверждать, что при соблюдении выявленных нами педагогических условий теоретические знания усваиваются более качественно: наблюдается повышение доли высоких оценок в экспериментальной группе в среднем на 8 %. И если в первом семестре средние показатели успеваемости в экспериментальной группе были больше, чем в контрольной на 0,2 балла, то во втором семестре этот разрыв составил уже 0,6 балла, что также свидетельствует об эффективности разработанного спецкурса и комплекса заданий-проектов. Показатели успеваемости студентов в группах приведены в таблице 3.

Таблица 3

Показатели успеваемости студентов

Успеваемость Контрольная группа Экспериментальная группа

1 семестр

«отлично» 18% 26%

«хорошо» 38% 44%

«удовлетворительно» 44% 30%

Средний балл 3,8 4,0

2 семестр

«отлично» 22% 48%

«хорошо» 40% 46%

«удовлетворительно» 38% 6%

Средний балл 3,8 4,4

В результате обучающего эксперимента наметились сдвиги и в развитии мотивационной сферы студентов. В целях определения уровней познавательной мотивации студентов мы использовали методы наблюдения, тестирования. Подсчет показателей производился в начале и в конце обучающего эксперимента. Количественные результаты наблюдения представлены в таблице 4, где отражены данные исследования уровней познавательной мотивации студентов до и после эксперимента.

Таблица 4

Уровни сформированности мотивации до и после экспериментального

обучения

Контингент испытуемых (группы) Уровни мотивации

Начальный Основной Высший

Исходные уровни познавательной мотивации

Контрольная 29,7 % 48,1% 22,2 %

Экспериментальная 36% 44% 20%

Уровни познавательной мотивации после экспериментального обучения

Контрольная 17,5% 49.8 % 32.7 %

Экспериментальная 14% 37,5 % 48,5 %

Для выявления эффективности интегрированного спецкурса «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде» были сопоставлены данные о сформированности познавательной мотивации в начале и конце обучающего экс-

перимента. Изменение уровня мотивации студентов в контрольной и экспериментальной группах в ходе эксперимента показано на диаграмме.

Диаграмма 1

Динамика уровня мотивации в процессе изучения архитектурно-строительного черчения

Примечание:

1. - Исходный уровень мотивации студентов контрольной группы;

2. - Исходный уровень мотивации студентов экспериментальной группы

3. - Итоговый уровень мотивации студентов контрольной группы

4. — Итоговый уровень мотивации студентов экспериментальной группы

Как видно из диаграммы 1, в процессе обучающего эксперимента осуществляются качественные изменения в уровнях сформированности мотивации: увеличилось количество студентов с высшим уровнем развития мотивов и сократилось число студентов с низким начальным уровнем. Следовательно, внедрение и реализация в учебном процессе экспериментального курса «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде» способствует повышению уровня мотивации учения, эффективности графической деятельности.

Данные обучающего эксперимента полностью подтвердили гипотезу исследования о том, что проблема повышения эффективности графической деятельности студентов будет решена только лишь при создании определенных педагогических условий, способствующих развитию их творческого потенциала, мыслительной деятельности, познавательной активности.

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы по изучаемой проблеме.

1. Анализ состояния проблемы использования учебного проектирования в графической деятельности студентов показал, что существует противоречие между

необходимостью повышения эффективности графической деятельности студентов педвузов, в частности, художественно-графического факультета, и недостаточной разработанностью педагогических условий организации процесса учебного проектирования.

2. Выявленные критерии отбора педагогических условий, содействуют эффективному осуществлению учебного проектирования, обеспечивают творческий и деятельностный характер процесса обучения.

3. Эффективность графической деятельности студентов педвузов повысится, если будут выполняться следующие педагогические условия:

- содержание архитектурно-строительного черчения войдет в специально разработанный интегрированный курс «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде», базирующийся на основе учебного проектирования;

- для оптимизации учебного проектирования и мотивационной установки на обучение будет использоваться графический пакет компьютерных программ AutoCAD, предназначенный для создания чертежей, проектирования и трехмерного моделирования;

- комплекс заданий-проектов должен быть разработан на базе следующих критериев: наличие внутрипредметных и межпредметных связей понятийного аппарата основ черчения и начертательной геометрии, дизайна и компьютерной графики; соответствие заданий-проектов логике учебного материала и этапности проектирования; постепенное усложнение процесса графической деятельности за счет содержания заданий и тематики выбранных проектов; возможность свободного выбора сложности формы объектов и способов их отображения на плоскости;

- контроль знаний и умений студентов должен осуществляться в соответствии с рейтинговой системой оценки знаний, с предварительным разъяснением и анализом составляющих компонентов процесса учебного проектирования.

4. Экспериментальная проверка гипотезы исследования позволила сделать вывод о том, что реализация в учебном процессе интегрированного спецкурса «Средства визуальной коммуникации в архитектурной среде» способствует повышению мотивации учения, уровня графической и компьютерной подготовки. Полученные данные дают основание утверждать, что при соблюдении выявленных нами педагогических условий теоретические знания усваиваются более качественно.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Агошкова А.Н. Этапы и методы компьютерного проектирования / Концептуальные основы совершенствования художественно-педагогического образования: Материалы научно-практической конференции. - Липецк: ЛПГУ, 2004. Выпуск 3. - С 17-19. (0.16 пл)

2. Агошкова А.Н. Проблемы развития творческого мышления в процессе обучения и воспитания студентов / Инновационные технологии в высшем образовании: Материалы научно-практической конференции. - Орел: СГА, 2004.-С. 92-93. (0.1 пл.)

3. Агошкова А.Н. Применение компьютерных технологий в процессе дизайнерского проектирования / Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: гуманитарные науки. - М.: Прометей, 004,-С. 627-628. (0.1 пл.)

4. Агошкова А.Н. Психологические аспекты преподавания архитектурного черчения для студентов ХГФ / Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: гуманитарные науки. — М.: Прометей, 2005. - С. 790-793. (0.2 пл.)

5. Агошкова А.Н. Обоснование внедрения программы AutoCAD в процесс обучения архитектурно-строительному черчению / Образовательные технологии XXI века: Материалы научно-практической конференции. - М.: Ml 11 "У, 2005. - С. 235-237 (0.1 пл.)

6. Агошкова А.Н. Метод проектов в обучении графическим дисциплинам/ Социально-экономическая значимость инновационных технологий д ля повышения качества образования: Материалы научно-практической конференции. - Орел: СГА, 2005.-С. 25-27. (0.1 пл.)

7. Агошкова А.Н. Методы формирования графических понятий на занятиях по архитектурно-строительному черчению / Новые технологии обучения художественно-графическим дисциплинам: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3. - М.: МПГУ, 2005. - С. 55-57. (0.1 пл.)

8. Агошкова А.Н. Применение системы AutoCAD для оптимизации процесса графической деятельности студентов / Организация и методическое обеспечение самостоятельной работы студентов в условиях её значительного увеличения: Материалы научно-практической конференции. — Орел: ОрелГАУ, 2005.-С. 233-235.(0,1 пл.)

9. Агошкова А.Н. Последовательность компьютерного проектирования/ Новые технологии обучения художественно-графическим дисциплинам: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3. - М.: МПГУ, 2005. - С. 114-117 (0.2 пл.)

10. Агошкова А.Н. Развитие пространственного мышления студентов в процессе компьютерного проектирования / Образовательные технологии XXI века: Материалы научно-практической конференции. - М.: МПГУ, 2006. - С. 131-133.(0,1 пл.)

Подп. к печ. 06.06.2006 Объем 1 п. л. Заказ № 134 Тир. 100 экз. Типография МПГУ