автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом порождения устноречевого высказывания на основе текста для чтения
- Автор научной работы
- Нуждина, Мария Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нуждина, Мария Александровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, КОТОРЫЕ ОБЕСПЕЧИВАЮТ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ПОРОЖДЕНИЯ УСТНОРЕЧЕВОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕКСТА ДЛЯ ЧТЕНИЯ.
§ 1. Необходимость взаимосвязанного обучения чтению и говорению на старшем этапе.
§2. Обусловленность характера устноречевого высказывания типом текста для чтения.
§3. Зависимость устноречевого высказывания от характера работы над текстом для чтения.:.
§4. Определение понятия управления обучением говорению на основе текста для чтения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПОРОЖДЕНИЯ УСТНОРЕЧЕВОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ.
§ 1. Разработка моделей управления процессом порождения устноречевого высказывания.
§2. Требования к учебнику с точки зрения совершенствования умений говорения на основе текста.
§ 3. Организация и проведение опытного обучения. ф ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление процессом порождения устноречевого высказывания на основе текста для чтения"
Текст как речевое произведение является универсальной единицей коммуникации. Он есть, с одной стороны, продукт коммуникативной деятельности автора (говорящего, пишущего) и объект коммуникативной деятельности адресата (читателя или слушателя). Благодаря текстовой деятельности (порождению, восприятию и интерпретации текстов) передается информация, выражаются чувства, осуществляются контакты между людьми, происходит воздействие, описываются реалии окружающего мира и языка. Таким образом, текст, выполняя целый ряд существенных коммуникативных функций, занимает доминирующее место в коммуникации.
В условиях коммуникативно-когнитивного подхода, принятого у нас в стране на данный момент в методике обучения иностранным языкам, текст находится в центре процесса обучения, поскольку главной практической целью обучения является формирование умений понимания текстов (применительно к рецептивным видам речевой деятельности) и умений самостоятельного порождения текстов (применительно к продуктивным видам). Следовательно, текстоцентризм является одной из определяющих характеристик процесса обучения иностранным языкам на современном этапе.
Согласно нормативным документам целью обучения иностранным языкам является достижение учащимися минимально достаточного уровня коммуникативной компетенции. Ее основу составляют коммуникативные умения: говорения, чтения, понимания на слух и письма. В зависимости от условий обучения и практической значимости то или иное умение выделяется в качестве ведущего. Для общеобразовательной школы (5-9 классы) в современных условиях выделяют в качестве целевой доминанты (ведущей цели) чтение как опосредованную форму общения. Следовательно, к концу 9 класса уровень овладения учащимися данным видом речевой деятельности должен соответствовать продвинутой коммуникативной компетенции (19, с. 17). Это значит, что школьники владеют основными стратегиями чтения (чтением с пониманием основного содержания текста, с полным и точным пониманием и с выборочным извлечением информации) и могут читать аутентичные тексты разных видов и жанров с различной степенью проникновения в их содержание и смысл.
В старших классах общеобразовательной школы чтение может стать основой для совершенствования других видов речевой деятельности, согласно принципу взаимосвязанного обучения всем основным видам речевой деятельности (125, 19).
Необходимость учета этого принципа основывается на объективных закономерностях педагогического процесса в старших классах: усложняется тематика и проблематика общения, а в условиях классно-урочной системы, при отсутствии реальных коммуникативных ситуаций, текст для чтения может стать, с одной стороны стимулом для обсуждения самых разных проблем, с другой стороны, предоставить необходимый фактический и языковой материал для оформления собственного высказывания и служить образцом для него. Исходя их этих функций текста, нам представляется важным изучить возможность совершенствования умений говорения на основе чтения.
Анализ и обобщение методической литературы показал, что проблема использования текста для чтения в качестве средства обучения всегда интересовала исследователей (Артемьева С.С., Горбачева З.Ф., Зарубина Н.Д., Калинина C.B., Комарова Л.И., Ладыженская Т.А., Лапидус Б.А., Ленская Е.А., Мануэльян Ж.И., Новожилова Л.И., Пирхавка Н.Е., Рогова Г.В., Серова Т.С., Фоломкина С.К., Чернова Г.М., Ярмухамедова С.М. и др.).
Одни авторы рассматривают текст для чтения в качестве основы для совершенствования лексических или грамматических сторон устной речи (Богатов A.A., Ленская Е.А. Розанова Е.Д. и др.), другие разрабатывают методики обучения различным видам устноречевых высказываний: характеристике, пересказу, реферату и аннтотации, диалогу-обсуждению, дискуссии на основе текста (Андреасян И.М., Белкина Е.П., Бобылева Г.А., Вильялон Э.Х., Сазонова Т.К., Цибина О.И., Якушева Н.Д. и др.).
Названные работы вносят значительный вклад в решение проблемы обучения устной речи в целом и доказывают плодотворность совершенствования умений говорения на основе чтения в частности. Вместе с тем за пределами исследований остались важные в методическом плане вопросы, связанные с комплексным управлением деятельностью учащегося по порождению всех видов устноречевых высказываний на основе текста для чтения.
Кроме того, в свете личностно ориентированного подхода в образовании, когда интересы и особенности ученика стоят в центре процесса обучения, особенно важной является проблема совершенствования главного средства обучения - учебника. Поэтому актуальным представляется рассмотрение способов управления деятельностью учения (в нашем случае порождения высказывания на основе текста для чтения) при помощи учебника.
Указанные соображения обусловливают выбор темы и актуальность исследования, направленного на решение проблем осуществления управления процессом порождения устноречевого высказывания на основе текста для чтения на старшем этапе средней школы посредством учебника.
Объектом исследования является процесс обучения говорению на основе текста для чтения.
Предметом исследования выступает управление процессом порождения устноречевого высказывания на основе текста для чтения.
Цель данного исследования - разработать методику обучения старшеклассников говорению, в основе которой лежит управление процессом порождения устноречевого высказывания при работе с текстом для чтения, и определить способы реализации управления этим процессом с помощью учебника как основного средства обучения.
Гипотеза исследования: если в учебнике иностранного языка должным образом обеспечивается управление процессом порождения устноречевого высказывания на основе текста для чтения на старшем этапе средней школы, то более целенаправленной становится работа над текстом, совершенствуются навыки и умения чтения, повышается уровень обученности учащихся говорению на основе текста;
- развивается автономия учащихся, формируется сознательное отношение к совершенствованию своих умений в чтении и говорении на иностранном языке;
- повышается в целом качество практического владения языком, исходя из принципа взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности, и более полно реализуется развивающий и воспитательный потенциал иностранного языка.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решить следующие задачи:
1) рассмотреть общность механизмов чтения и говорения и теоретически обосновать важность принципа взаимосвязанного обучения чтению и говорению на старшем этапе школы для совершенствования умений говорения на основе текста;
2) выявить факторы, оказывающие влияние на процесс порождения устноречевого высказывания на основе текста;
3) дать определение понятию управления процессом порождения устноречевого высказывания на основе текста и выделить при разработке методики обучения говорению на основе текста этапы управленческого цикла;
4) разработать модель управления процессом порождения устноречевого высказывания на основе текста и показать возможную реализацию ее в учебнике;
5) сформулировать требования к учебнику иностранного языка, чтобы он как основное средство обучения реально обеспечивал управление вышеназванным процессом;
6) проверить целесообразность и эффективность предложенной методики в ходе опытного обучения.
Для решения поставленных задач наряду с анализом отечественной и зарубежной литературы по методике обучения иностранным языкам, психологии, психолингвистике, педагогике под углом зрения интересующей нас проблематики были использованы следующие методы исследования: анализ отечественных и зарубежных УМК по немецкому языку, предназначенных для старшего этапа; моделирование, наблюдение за учебным процессом в старших классах общеобразовательной школы для изучения проблемы исследования в школьной практике; беседы с учащимися и учителями; опытное обучение.
Научная новизна работы состоит в том, что обоснована значимость обучения устноречевому высказыванию на основе текста для чтения и в процессе работы над ним для совершенствования умений говорения старшеклассников и разработаны способы управления, как деятельностью чтения, так и деятельностью говорения. Кроме того, сформулированы требования к учебнику иностранного языка с точки зрения реализации в нем способов управления взаимосвязанным обучением чтению и говорению, что является определенным вкладом в разработку теории учебника. Эксплицирование в учебнике способов управления служит развитию автономии учащихся, способствует формированию сознательного отношения к учению.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: теоретически обосновано положение о том, что на старшем этапе средней школы возрастает роль обучения говорению на основе текста для чтения; выявлены степень и характер зависимости порождаемого учениками на основе текста устноречевого высказывания от типа текста для чтения и способов работы над ним. Уточнен вопрос об управлении порождением устноречевого высказывания на основе текста и выделены 5 этапов управленческого цикла. Проведен анализ отечественных и зарубежных учебников иностранного языка и разработаны требования к ним.
Практическая значимость настоящей работы состоит в создании модели управления процессом порождения устноречевоговысказывания-на основе чтения текста и в выявлении способов реализации ее в учебнике. К некоторым текстам действующих учебников разработаны серии упражнений, которые проверены в ходе опытного обучения. Предложены памятки-алгоритмы для учащихся, которые помогают организовать им свою деятельность по порождению устноречевого высказывания на основе текста.
В результате исследования были доказаны следующие основные положения, которые выносятся на защиту.
1. Объективные закономерности учебно-воспитательного процесса на старшем этапе средней школы и определенная взаимосвязь характеристик чтения и говорения с точки зрения психологии, психолингвистики и методики обучения обусловливают необходимость учета принципа взаимосвязанного обучения этим двум видам речевой деятельности для совершенствования умений говорения на основе и в процессе чтения текста, что должно быть отражено в учебнике как главном средстве обучения.
2. Вид устноречевого высказывания, порождаемого на основе текста для чтения, зависит прежде всего от методической организации материала в учебнике, а именно - от наличия коммуникативной задачи, предпосланной тексту для чтения, определяющей как читать и (не всегда) для чего, а также, главным образом, от способов работы с ним, делающих возможным создание определенного устноречевого высказывания. Лишь в некоторой мере характер устноречевого высказывания зависит от типа и жанра самого текста для чтения.
3. Для более эффективного совершенствования умений говорения на базе чтения необходима организация целенаправленного управления этим процессом с учетом всех этапов управленческого цикла. В свете личностно ориентированного подхода, для обеспечения автономии учащегося управление должно быть объективировано в учебнике, главной функцией которого является его «способность осуществлять управление деятельностью учителя и учащегося с помощью заложенной в нем информации»(20, с. 29).
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях отдела обучения иностранным языкам ИОСО РАО (1999-2002 г.), конференциях молодых ученых ИОСО РАО (в июне 2001 и 2002 г.), нашла отражение в статьях, опубликованных в научно-методических сборниках и журнале «Иностранные языки в школе» в 2002 году.
Структура диссертации. Диссертация содержит введение, две главы, выводы по каждой, заключение, список использованной литературы и приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ по главе II.
1. Итак, в данной главе были подробно описаны этапы реализации управленческого цикла при порождении устноречевого высказывания на основе текста, сформулированы задачи каждого этапа и определены действия учащихся на них.
2. Применив метод моделирования, мы создали модель управления процессом порождения устноречевого высказывания на основе текста, которая учитывает главный фактор, оказывающий влияние на этот процесс, а именно: коммуникативную задачу чтения и определяемый ею характер работы над текстом. Данная модель была трансформирована в управленческие памятки-модели для учащихся, представляющие собой предписания в форме алгоритма по осуществления действий с текстом для порождения собственного высказывания.
3. Кроме того, было показано, что данная модель может быть объективирована в учебнике в виде одного или нескольких упражнений, включающих текст для чтения и серию заданий к нему, отражающую этапы управления процессом порождения устноречевого высказывания. Памятки-модели для учащихся также могут найти свое место в одном из компонентов современного УМК (например, в рабочей тетради).
4. Для эффективной реализации управления вышеназванным процесом посредством главного средства обучения - учебника, были сформулированы требования к текстам для чтения, требования к серии заданий к ним.
Главным признается то, что тексты для чтения должны иметь потенциал для мотивирования деятельности по порождению на их основе устноречевого высказывания. Чтобы задания к тексту придавали управляемый характер этой деятельности, необходимо их соответствие задачам каждого этапа 1 управленческого цикла. Только тогда будет обеспечено не только совершенствование умений говорения на основе текста, но и достигнуты развивающие и воспитательные цели обучения.
5. В ходе опытного обучения была подтверждена выдвинутая нами гипотеза. Действительно, если в учебнике обеспечивается целенаправленное управление деятельностью учащихся по порождению ими устноречевого высказывани на основе текста, то это позволяет улучшить качество высказываний и тем самым повысит уровень обученности учащихся в говорении.
Заключение.
В ходе проведенного исследования были решены поставленные задачи, подтверждена продуктивность сформулированной в начале работы гипотезы.
Основываясь на данных методики, психологии и психолингвистки, теоретически обоснована необходимость учета принципа взаимосвязанного обучения чтению и говорению на старшем этапе школы для совершенствования умений говорения. Под взаимосвязанным обучением чтению и говорению понимается обучение, направленное на одновременное формирование умений чтения и говорения, что подразумевает использование каждого из этих видов речевой деятельности и как цели, и как средства обучения, что обеспечивает положительное взаимное влияние этих двух видо речевой деятельности на развитие каждого из них.
Дано определение понятию управления процессом порождения устноречевого высказывания на основе текста для чтения и выделены пять этапов управленческого цикла: предтекстовый, текстовый, проверка понимания текста, информационная переработка текста с целью ее присвоения и этап порождения устноречевого высказывания. Определены факторы, обуславливающие управление данным процессом. Выявлено, что решающее влияние оказывает коммуникативная задача, нацеливающая на чтение, определяемая ею стратегия чтения, а также способы работы над текстом для чтения. Нельзя, однако, не учитывать тип и жанр исходного текста.
В ходе исследования, применяя метод моделирования, удалось создать модель процесса порождения устноречевого высказывания, которая учитывала бы основные факторы этого процесса и принцип взаимосвязанного обучения чтению и говорению. Модель отражает этапы управленческого цикла, задачи, которые решаются на каждом этапе и действия, осуществляемые учащимися.
В свете личностно ориентированного подхода для повышения сознательности и активности учащегося данная модель, которая осуществляет непосредственное управление деятельностью учащегося, была трансформирована в памятки. Они представляют собой алгоритмы, помогающие учащимся организовать свою деятельность по порождению высказывания на основе текста.
Модель может быть объективирована в учебнике как основном средстве обучения через текст для чтения и серии заданий к нему. Для этого были сформулированы требования к текстам и заданиям, с точки зрения исследуемой проблемы. Учет данных требований при конструировании учебника позволит повысить эффективность обучения говорению на основе текста, что и было доказано в процессе опытного обучения.
Рамки исследования позволили затронуть лишь часть проблем, связанных с формированием продуктивных умений на основе текста. Представляется важным на основе сформулированных в диссертации теоретических положений и рекомендаций разработать модели управления процессом порождения не только устного, но и письменного высказывания, не только на основе прочитанного, но и прослушанного текста.