автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Упражнение в теории и практике обучения музыке
- Автор научной работы
- Жилина, Анна Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жилина, Анна Валерьевна, 2001 год
Введение.
Глава I. Упражнение в западноевропейской фортепианной школе: истоки и эволюция
1. Предпосылки зарождения клавишных упражнений.
2. Этюдная форма упражнений в творчестве М.Клементи и К.Черни.
3. Методические принципы Ф.Шопена и Ф.Листа в решении технических проблем.
4. Техническая и художественная значимость упражнений И.Брамса.
5. Методические новации на рубеже XX века (анатомо-физиологическая, психотехническая школы фортепианного мастерства). Ф.Бузони, И.Гофман.
6. Фортепианная техника в понимании представителей французской школы XX века. М.Лонг, А.Корто.
7. Гимнастика как элемент формирования фортепианной техники. И.Гат.
8. Упражнения в различных национальных фортепианных школах XX в. А.Стоянов, Э.-Р.Бланше, М.Раутио.
Глава II. Упражнение в современной педагогической и музыкально-исполнительской практике.
1. Теоретический анализ содержания понятия «упражнение» в педагогике и психологии.
2. Автоматизация пианистических движений и ее психофизиологические основы.
3. Педагогические условия совершенствования технического мастерства учащихся фортепианного класса в процессе упражнения.
4. Экспериментальное исследование внедрения различных систем упражнений в музыкально-исполнительских классах педагогического вуза.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Упражнение в теории и практике обучения музыке"
Упражнение - древнейший путь обучения.
С изменением цели и содержания самого обучения менялись назначение и приемы осуществления этого метода»
Д.О.Лордкипанидзе
Многообразные и глубокие изменения, происходящие в настоящее время в нашей стране, влекут за собой сдвиги в научном подходе к культурному развитию людей. Общество выдвигает перед педагогической наукой социальный заказ, выполнение которого подразумевает претворение в жизнь доктрины гуманизации образования. Перед педагогикой высшей школы поставлена задача подготовки специалистов гуманитарного цикла качественно нового типа. Новый подход к содержанию, поиск оптимальных форм и методов педагогической работы, усиление эстетических аспектов подготовки учителя-гуманитария (в том числе и учителя музыки) становится сегодня практической потребностью высшей школы.
Общение с учащимися на языке музыки, связанное, прежде всего, с трактовкой художественно-образного содержания музыкального произведения, будит воображение, формирует и развивает эстетические качества детей и способствует становлению культурного и увлеченного отношения к музыке. Только поднимаясь на новые вершины личного профессионального мастерства можно раздвинуть границы художественного восприятия учеников. Это трудная, чо выполнимая задача для каждого учителя. Поэтому, повышение качественного уровня музыкально-исполнительской деятельности1, овладение новыми методами педагогического творчества является важнейшие задачами,
1 Используемые впоследствии в настоящем исследовании понятия <>м\ зыкалыю-исполнительская деятельность» и «м> зыкант-исполнитель» подразумевают достаточно широкий спектр явления и профессиональных возможностей и включают разные категории исполнителей - от хчащихся до концертирующих гшаннстов. выдвигаемыми перед музыкантом-педагогом, постоянное и настойчивое ь решение которых позволит ему соответствовать новым велениям времени.
В программу школьного музыкального образования входит множество достаточно сложных музыкальных сочинений отечественных и зарубежных композиторов, исполнение которых иногда требует не только свободного владения музыкальным материалом, но и определенной степени технического мастерства. Полноценное раскрытие художественно-образного содержания музыкального произведения может состояться лишь при наличии у учителя соответствующих исполнительских умений и навыков, поскольку практическая деятельность в общеобразовательной школе органически связана с его исполнительским мастерством. Разнообразие арсенала технических возможностей в значительной степени обусловливает богатство палитры звучания инструмента и яркую образность исполняемой музыки. Решение 4 ' художественных задач, выдвигаемых музыкальным произведением, бесспорно, предполагает достаточно высокий уровень технической свободы исполнения. Однако практика показывает, что художественные устремления будущих учителей музыки часто разбиваются о несовершенство их технических возможностей. Отсутствие необходимого уровня технической оснащенности вступает в противоречие с исполнительскими намерениями музыканта. В результате возникший дисбаланс разрушает художественные потребности учащихся, направляя их сознание на преодоление технических проблем.
Проблема совершенствования технического мастерства находится в поле зрения многих представителей музыкальной педагогики' уже давно, с конца XVII века. Анализ теоретического и практического наследия выдающихся музыкантов различных времен показывает, что, Термины «музыкальная педагогика», «фортепианная педагогика» носят дискуссионный характер в среде специалистов в области педагогической науки. Однако широкое распространение в музыкально-педагогической литературе предполагает необходимость их употребления в данном исследовании. пытаясь существенно улучшить музыкально-исполнительскую подготовку % своих учеников, они создавали специальные упражнения (экзерсисы), направленные на преодоление технических трудностей, содержащихся в изучаемых музыкальных произведениях. В частности, фортепианной педагогике, процесс упражнения как одного из основных практических методов становления технического мастерства всегда привлекал внимание известных педагогов-музыкантов, теоретиков и практиков. Значимость процесса упражнения для музыкально-исполнительского искусства подчеркивается его эволюцией, происходившей с течением времени и обусловленной постепенным усложнением музыкального языка, а также многообразием различных систем тренировки технических умений и навыков, имевших место от клавирного периода до наших дней. Важность места и роли упражнений в системе фортепианного обучения акцентируется участием в создании специальных целенаправленных t циклов формирования технического мастерства выдающихся музыкантов, начиная с XVII века до наших дней (Дж.Дирута, Ф.Куперен, М.Клементи, К.Черни, К.Таузиг, И.Брамс, Ф.Бузони, М.Лонг, И.Гат, Э.-Р.Бланше и др.).
Однако, следует отметить, что данная проблема музыкальной педагогики не нашла достаточного освещения в специальных исследованиях и в настоящее время оказалась неразработанной как с исторической, так и с практической сторон. Существующие в данной области исследования можно подразделить на две группы. Одна группа ученых обособленно рассматривала творчество отдельных авторов (Я.И.Милынтейн, С.М.Хентова, Н.А.Терентьева, В.Н.Николаев, Р.А.Новикова, С.В.Грохотов, О.А.Якупова и др.), другая группа -занималась анализом эффективности процесса формирования техники (Г.М.Коган, Г.М.Цыпин, О.Ф.Шульпяков, А.В.Бирмак, А.А.Шмидт-Шкловская, Б.И.Талалай, Н.И.Миронова, Н.А.Фролова и др.). Сказанное выше предполагает необходимость проведения системного анализа эволюции упражнения в западноевропейской фортепианной школе и • выяснение оптимальности использования отдельных систем или их элементов в современном фортепианном обучении.
Итак, актуальность темы исследования обусловлена:
1. Отсутствием системного ретроспективного анализа эволюции упражнения как принципиально важного компонента музыкально-педагогического процесса в российской и зарубежной теоретико-методической литературе.
2. Наличием ситуации, при которой технический уровень музыкально-исполнительской подготовки будущих учителей музыки не соответствует практическим задачам их профессиональной деятельности.
3. Необходимостью обобщения и адаптации передового педагогического опыта к условиям современного обучения
Ф музыке, а также создания на его основе методики совершенствования технической оснащенности будущего учителя и ее внедрения в учебный процесс на музыкальных факультетах педагогических вузов.
Целью исследования является поиск оптимальных педагогических условий совершенствования уровня технического мастерства будущего учителя музыки в процессе его профессиональной подготовки.
Объект исследования - процесс обучения в фортепианных классах музыкально-педагогических учебных заведений.
Предмет исследования - педагогические условия совершенствования технических умений и навыков студентов музыкально-исполнительских классов на основе обобщения и адаптации профессионального опыта выдающихся мастеров западноевропейской фортепианно-педагогической школы.
Гипотеза исследования: • 1. Заложенные в педагогическом наследии выдающихся представителей западноевропейской фортепианной школы идеи и рекомендации, связанные с формированием музыкально-исполнительского мастерства с помощью специальных упражнений, при соответствующей адаптации могут служить основой совершенствования исполнительской техники в фортепианных классах музыкальных факультетов педагогических вузов.
2. Внедрение упражнений в процесс преподавания музыкально-исполнительских дисциплин будет наиболее способствовать росту технической оснащенности учащихся при соблюдении следующих педагогических условий:
• индивидуального подбора тренировочного материала для преодоления Ф технических недостатков конкретного учащегося;
• четкого осознания учащимся необходимости упражнения и его цели;
• грамотной организации процесса упражнения, сохранения его систематичности и постепенного повышения уровня трудности его компонентов;
• активизации продуктивных механизмов психики учащегося, осуществляющих контроль и коррекцию акта упражнения;
• постепенного нарастания элементов самостоятельности учащегося в ходе поиска и необходимой трансформации упражнений, что будет означать перемещение процесса становления и совершенствования технических умений и навыков на творческий уровень.
3. Созданные на основе упражнений технологические конструкции могут служить строительным материалом для воссоздания адекватных элементов изучаемого музыкального произведения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
• проанализировать особенности эволюции технических упражнений (экзерсисов) в теоретических и методических источниках (западноевропейская фортепианная школа XVII - XX вв.);
• теоретически обосновать психолого-педагогическую концепцию места и роли технических упражнений в обучении игре на музыкальных инструментах;
• выявить и аргументировать оптимальное сочетание различных форм (фактурных схем, структур) упражнений и методов их использования в учебном процессе;
• разработать методику применения наиболее целесообразных с педагогической точки зрения систем упражнений к условиям современной практики фортепианных классов педагогического вуза;
• осуществить экспериментальную проверку эффективности применения упражнений в фортепианном классе.
Методологической основой исследования послужили концептуальные теоретические и методические труды выдающихся зарубежных музыкантов-педагогов (М.Клементи, К.Черни, Ф.Лист, И.Брамс, Ф.Бузони, И.Гофман, М.Лонг, А.Корто и др.), основные дидактические принципы теории обучения в высшей школе (И.Я.Лернер, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильина и др.), ведущие положения педагогики и психологии музыкального обучения, посвященные проблеме совершенствования технического мастерства музыканта-исполнителя (Г.Г.Нейгауз, Г.М.Коган, Г.М.Цыпин, А.А.Шмидт-Шкловская, Е.Я.Либерман и др.). В процессе анализа проблемы автор опирался на труды известных отечественных психологов и физиологов, посвященные проблеме формирования и автоматизации движений (И.П.Павлов, И.М.Сеченов, С.Л.Рубинштейн, А.А.Ухтомский,
Н.А.Бернштейн, А.В.Петровский, В.А.Крутецкий, Н.Д.Левитов и др.), а % также на данные современных психолого-педагогических исследований
О.Ф.Шульпяков, Б.И.Талалай, Н.И.Степанов, Н.И.Миронова, Н.А.Фролова и др.) и работы, в которых особое место отводится значимости исполнительской деятельности учителя музыки (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, В.И.Петрушин и др.).
Поставленные задачи определили ход теоретического и экспериментального исследования проблемы, которое осуществлялось в период с 1998 по 2001 г.г. на базе музыкального факультета Московского педагогического государственного университета.
В работе использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: анализ психолого-педагогической, физиологической, музыкально-теоретической и методической литературы по теме исследования; изучение и обобщение передового зарубежного и * отечественного педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, формирующий педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ экспериментальных данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
• вопрос о месте и роли упражнений в теории и практике современного преподавания музыкально-исполнительских дисциплин стал предметом специального педагогического изучения;
• осуществлен системный анализ эволюции упражнения с конца XVII по XX век включительно;
• разработан и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, способствующих использованию упражнений в процессе учебной музыкально-исполнительской практике педагогических вузов.
Теоретическая достоверность результатов исследования базируется на использовании методов, адекватных предмету, целям и задачам, а также подкрепляется опорой концептуальных положений диссертации на базовые принципы современной дидактики, педагогической психологии и физиологии.
Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение его методических положений в практику обучения, позволяет повысить уровень технического мастерства будущих учителей музыки и, соответственно, качество их музыкально-исполнительской подготовки. Разработанные в диссертации методические положения обладают достаточно широкой амплитудой педагогического воздействия и могут быть использованы в процессе индивидуальных занятий в фортепианных классах высших и средних звеньев системы музыкального образования, а также в лекционных курсах теории и методики музыкально-исполнительского искусства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Музыкально-теоретическое и методическое наследие, оставленное корифеями западноевропейской фортепианной школы, представляет собой актуальный материал, многовариантное содержание которого может быть эффективно приспособлено к современным условиям технической тренировки учащихся музыкальных факультетов педагогических вузов.
2. Введение упражнений в практику преподавания музыкально-исполнительских дисциплин должно происходить под умелым педагогическим руководством в условиях специально организованного учебного процесса, преследующего цель повышения эффективности формирования игровых умений и навыков учащихся, которые являются базисом их технического мастерства.
3. Формирование состояния технологического комфорта - важный фактор успешности музыкально-исполнительской деятельности будущего учителя. Поэтому пути становления технической оснащенности молодых музыкантов приводят к осознанному, четко спланированному упражнению, в ходе которого постоянное педагогическое побуждение должно быть направлено на активизацию таких важнейших функций сознания учащихся как абсолютный контроль акта формирования и автоматизации моторно-двигательных приемов и коррекция ощущений, связанная с избавлением от лишних компонентов движения. Непродолжительное абстрагирование от художественно-образных проблем музыки позволит ему сконцентрировать свое внимание на поиски средств преодоления технических трудностей, содержащихся в музыкальном произведении.
4. Особую привлекательность для обучающихся процесс упражнения приобретает с активизацией их самостоятельной поисковой деятельности. Самоанализ и самооценка технических действий являются основными составляющими грамотной коррекции упражнения и, следовательно, главными гарантами его продуктивности. Выполнение достаточно сложных упражнений уже само по себе является искусством, оно должно нести в себе элементы творчества. Достижение нового качественного уровня упражнения позволит учащемуся свободно экстраполировать отработанные технологические конструкции на эквивалентные фрагменты музыкальных сочинений.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе * обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры музыкальных инструментов Mill У; специального обучающего эксперимента, проведенного на кафедре музыкальных инструментов Mill У. Основные положения диссертации отражены в публикациях (5 публикаций) и излагались на научных конференциях (Межрегиональная научно-практическая конференция «Профессиональная подготовка учителя музыки», Москва, 2000; а также на I Международной межвузовской конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности», Екатеринбург, УГПУ, 2001). г
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение и выводы
Рассмотрение процесса эволюции упражнения в западноевропейской фортепианной школе на протяжении нескольких веков (XVII - XX вв.) показало, что проблема совершенствования технического мастерства пианиста-исполнителя искала и находила свое разрешение в творческом наследии многих выдающихся представителей фортепианного искусства и педагогики. Все они отдали дань поиску и разработке форм и способов упражнения для эффективного преодоления технических трудностей.
Анализ положения, существующего в практике массового преподавания музыки, а также изучение трудов по педагогике и психологии музыкального обучения, посвященных настоящей теме, продемонстрировали, что исследователи либо рассматривали лишь отдельные ее аспекты, либо оставались на уровне монографического разбора наследия конкретного автора. Поэтому, с течением времени, проблема оптимального формирования и совершенствования технических навыков не иссякла и продолжает оставаться весьма актуальной. Ее разработка представляет значительный интерес для педагогики и практики музыкально-исполнительской деятельности.
Исследование опиралось на изучение общих педагогических психологических и физиологических закономерностей упражнения, что позволило подвести надежную теоретическую базу под процесс оптимального формирования и накопления специальных пианистических навыков и сформулировать основные педагогические условия его функционирования.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Технические возможности музыканта, являясь базисом его исполнительского мастерства, формируются и совершенствуются на основе индивидуально и специально подобранной системы упражнений.
2. Упражнения, созданные видными деятелями западноевропейской фортепианной школы, представляют собой плодотворную почву для формирования и становления технического мастерства учащихся-пианистов на современном этапе музыкального обучения.
3. Многообразие существующих упражнений, отражающих эволюцию жанра, позволяет находить и адаптировать актуальные варианты для продуктивного технического тренинга учащихся с разными уровнями фортепианной подготовки.
4. Эффективность формирования технической оснащенности учащихся напрямую зависит от грамотного умелого и корректного педагогического руководства, ходом становления и накопления навыков.
5. Планирование упражнения, включающее тщательную подготовку процесса и осознанное целенаправленное систематизированное выполнение действий, способствует успешному формированию технических умений и навыков.
6. Активизация проявлений самостоятельности учащихся, выражающаяся в произвольном подборе и организации упражнений, а также необходимой их трансформации для успешного решения двигательно-моторных проблем, поднимает акт технической тренировки на творческий уровень.
7. Созданный в процессе упражнения арсенал технологических приемов служит базисом свободного овладения адекватными элементами в изучаемых музыкальных произведениях.
8. В результате проведенного экспериментального исследования было отмечено качественное улучшение технических возможностей учащихся, что отразилось не только на более свободном их обращении с техническими трудностями, но и на более ярком и убедительном донесении художественно-образного содержания музыкального произведения.
9. Проведенное исследование показало, что внедрение упражнений выдающихся мастеров западноевропейской пианистической школы не только способствовало заметному росту технической оснащенности студентов музыкально-исполнительских классов педагогических вузов, но и стимулировало их творческий потенциал и исполнительскую свободу.
Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и свидетельствуют о целесообразности и обоснованности авторских положений в условиях современного музыкально-педагогического образования.