Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Волонтерское движение как фактор развития социальной активности молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Волонтерское движение как фактор развития социальной активности молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Конвисарева, Любовь Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Волонтерское движение как фактор развития социальной активности молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Конвисарева, Любовь Петровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ В ВОЛОНТЕРСКОМ ДВИЖЕНИИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Анализ проблемы развития социальной активности молодежи в теории и практике педагогики.

1.2. Особенности развития социальной активности молодежи в волонтерском движении.

1.3. Социально-педагогические условия развития социальной активности молодежи в волонтерском движении.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ВОЛОНТЕРОВ

2.1. Содержательно-технологическое обеспечение процесса развития социальной активности молодежи.

2.2. Реализация социально-педагогических условий эффективного развития социальной активности волонтеров.

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Волонтерское движение как фактор развития социальной активности молодежи"

Глобальные социальные, экономические, политические и культурные изменения, происходящие в современном российском обществе, предъявляют новые требования к воспитанию подрастающего поколения. Как подчеркивается в концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, развивающемуся обществу необходимы инициативные люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема развития социальной активности молодежи.

Необходимо отметить, что вопросы воспитания социальной активности личности всегда были в центре внимания отечественной педагогики. Востребованные сегодня идеи о воспитании общественной активности подрастающих поколений мы находим в трудах Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого. Современные теоретико-методологические подходы к развитию социальной активности молодежи получили обоснование в работах Б.З. Вульфова, P.A. Литвак, М.И. Рожкова.

Изучению специфики воспитания социальной активности у школьников на различных этапах их возрастного развития посвящены исследования В.М. Басовой, Т.В. Дуровой, А.Я. Зосимовского, Е.К. Касаткиной, Т.Н. Мальковской, А.П. Шпоны и др. В работах Л.П. Клементьева, И.Н. Орловой, В.А. Ситарова, В.А. Сластенина, Э.Д. Тлеулова, Л.А. Трепоуховой рассматриваются социально-педагогические аспекты развития социальной активности у студентов средних специальных и высших учебных заведений.

В отечественной науке все больше появляется исследований, в которых явление социальной активности личности рассматривается в контексте социализации (A.B. Волохов, М.В. Демиденко, М.В. Поддубная, Т.Г. Пташко, Л.С. Яковлев и др.), гражданского воспитания (A.B. Беляев, A.C.

Гаязов, О.В. Лешер и др.). Причем, их авторы признают, что, несмотря на богатый арсенал средств и методов воспитания социально активной личности, используемых учреждениями образования, особая роль в данном процессе принадлежит детским и молодежным общественным объединениям.

Вопросам воспитания личности в социально-педагогическом движении детей и молодежи посвящено значительное количество психолого-педагогических исследований. Педагогические и психологические основы деятельности детских и молодежных объединений рассматривались JI.A. Борисовой, C.B. Качалиной, Г.В. Сабитовой, Е.Е. Чепурных и др.; особенности взаимодействия её участников исследовались Т.П. Вернигоровой, А.Ю. Кривокулинским, И.И. Фришман и др.; содержание и методы социального воспитания в общественных объединениях разрабатывались В.А. Дергуновым, Г.В. Ермоленко, C.B. Тетерским, О.Д. Чугуновой и др.; педагогические условия самореализации и саморазвития личности в молодежных объединениях изучались М.Г. Квитковым, В.В. Ковровым, Р.Х. Салахутдиновым и др.

Ведущие современные педагоги, психологи, философы и социологи считают, что добровольная общественная деятельность молодежи сегодня не только могут помочь решить многие социальные проблемы общества, но и способствовать развитию социально-значимых качеств юношей и девушек, формированию у них активной жизненной позиции. Поэтому изучение воспитательных возможностей волонтерского движения приобретают особую актуальность.

К настоящему времени проведен ряд исследований, направленных на изучение отношения молодёжи к общественной деятельности (Г.Г. Николаев, JI.A. Сивицкая, О.Б. Скрябина, Е.Л. Федотова, С.Б. Шаргородская и др.), поиск оптимальных условий и эффективных методов развития социальной активности личности (В.М. Бейлин, Н.В. Бушманова, И.Д. Гаврильев, Е.М.

Карпова, А.Р. Лопатин, О.В. Соловьев, В.В. Умановский, А.Я. Школьник и ДР-)

Однако, несмотря на существенный интерес ученых и значительность полученных результатов, собственно аспект развития социальной активности молодежи в волонтерской деятельности не рассматривался. До настоящего времени не исследованы воспитательные возможности волонтерского движения, не разработана эффективная модель развития социальной активности молодежи в его условиях.

Таким образом, актуальность исследования определяется сложившимися противоречиями между:

• возрастающей ролью волонтерского движения в социальном развитии общества и недостаточной разработанностью его теоретических основ;

• потребностью современного общества в социально активной молодежи и недостаточном использовании воспитательных возможностей волонтерского движения;

• необходимостью развития социальной активности молодежи, без которой невозможно дальнейшее экономическое, политическое и культурное преобразование российского общества, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения основ волонтёрского движения.

На основании вышеизложенного определена проблема исследования: каковы социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность влияния волонтерского движения на развитие социальной активности молодежи.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Волонтерское движение как фактор развития социальной активности молодежи».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность социально-педагогических условий развития социальной активности молодежи в волонтерском движении.

Объект исследования - волонтерское движение молодежи.

Предмет исследования - социально-педагогические условия развития социальной активности молодежи в волонтерском движении.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: волонтерское движение является фактором развития социальной активности молодежи при реализации следующих социально-педагогических условий:

• использование личностно-ориентированных технологий развития социальной активности молодежи;

• свободный выбор волонтерами видов и форм социально значимой деятельности;

• педагогическая поддержка перехода процесса развития социальной активности в режим саморазвития за счет актуализации мотивационной сферы волонтеров и их выхода в рефлексивную позицию.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

• Выявить и обосновать зависимость развития молодежной социальной активности молодежи от её участия в волонтерском движении.

• Уточнить сущность понятия «волонтерское движение» и определить его воспитательные возможности в развитии социальной активности молодежи, функции и принципы.

• Выявить и экспериментально проверить социально-педагогические условия развития социальной активности молодежи.

• Разработать структурно-функциональный модуль развития социальной активности молодежи - участников волонтерского движения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили важнейшие положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, социальной природе психической деятельности, активности личности в процессе её социального развития. Исследование проводилось в рамках системного подхода, предложенного в работах И.В. Блауберга, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, Г.Н. Серикова, Э.Г. Юдина и др., и личностно-деятельностного подхода, предоставленного в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина и др.

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на идеи и положения, разработанные в психологической теории личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), концепции социального взросления Д.И. Фельдштейна, теории психологии юношеского возраста (Л.С. Выготский, И.С.Кон, В.С.Мухина), концепциях общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик и др.), теории творческого саморазвития (В.И. Андреев, B.C. Библер, Л.В. Трубайчук и др.), теории мотивации (В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.К. Маркова и др.), концепциях личностно-ориентированного воспитания (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), теории и концепциях социального воспитания (В.М. Басова, Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, М.И. Рожков, C.B. Тетерский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования. Теоретические методы: анализ нормативных документов в сфере образования, историко-педагогический анализ, теоретико-методологический анализ, понятийно-терминологический анализ, системный анализ. Эмпирические методы: исследование и обобщение эффективного опыта молодежных общественных объединений, констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертное оценивание, статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Экспериментальная база исследования. Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в республиканском молодежном лагере «Окжетпес», на базе авторских летних смен для подростков и студентов, общественных объединениях Костанайской и Кокшетауской областей Республики Казахстан в три этапа с 1996 года. Эксперимент, апробированный в Республике Казахстан, был реализован в условиях Российской Федерации в г.Челябинск и г.Мегион Ханты-Мансийского автономного округа (2002-2004г.г.). Исследованием было охвачено 1364 волонтера и 50 экспертов.

Исследование охватило несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1996-1998гг.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература, анализировался отечественный и зарубежный опыт работы волонтеров, результаты междисциплинарных исследований по проблеме развития социальной активности личности. На основании анализа существующих концепций и теорий, отбора имперического материала, были сформулированы исходные позиции исследования, определялась программа опытно-экспериментальной работы, обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях волонтерского движения.

На втором этапе (1999-2004гг.) с целью проверки гипотезы, была организована опытно-экспериментальная работа, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006гг.) осуществлялась итоговая диагностика, систематизировались и обобщались полученные результаты, уточнялись выводы и практические рекомендации, осуществлялось распространение опыта работы волонтерского движения по развитию социальной активности молодежи, литературно оформлялись результаты диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватного предмету и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных результатов; результатами внедрения методических материалов и рекомендаций, разработанных с учетом выдвинутых теоретических положений, в практику работы волонтеров и их положительной оценкой.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• доказана взаимозависимость уровня развития социальной активности молодежи от участия в волонтерском движении;

• разработан модуль развития социальной активности молодежи, представляющий собой логически завершенную последовательность этапов личностного роста волонтеров, целостность которого обеспечена единством структурных (цель, принципы, содержание, технологии) и функциональных (аксиологическая, адаптирующая, передача культурного наследия, компенсаторная, регулятивная) компонентов.

• выявлены и экспериментально проверены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития социальной активности молодежи в волонтерском движении;

• определены критерии и уровни развития социальной активности молодежи в волонтерском движении.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• расширены научные представления о волонтерском движении и его воспитательных возможностях в развитии социальной активности молодежи;

• уточнена характеристика понятия «волонтерское движение»;

• определены принципы реализации модуля развития социальной активности молодежи в волонтерском движении, обеспечивающие её результативность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса развития социальной активности молодежи в рамках программы «Шаг к успеху»;

• разработаны методические рекомендации по организации деятельности молодежных общественных объединений социально-педагогической направленности;

• разработаны программно-методические материалы для обучения студентов, педагогов образовательных учреждений, лидеров молодежных организаций;

• найдены пути взаимодействия социальных институтов в процессе развития социальной активности молодежи;

• результаты и материалы исследования используются в практике работы молодежных общественных объединений Республики Казахстан, комитетами по делам молодежи Рудненского индустриального института и Костанайского государственного педагогического института, Челябинского государственного педагогического университета, педагогического отряда «Ритм» г.Мегион Ханты-Мансийского автономного округа;

• результаты и материалы исследования рекомендованы и внедряются в практику Департаментом по делам молодежи Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Личный вклад автора в разработку изучаемой темы состоит:

• в обосновании основной идеи, на которой строится развитие социальной активности молодежи в волонтерском движении - идеи личностного роста волонтеров;

• в выявлении и описании воспитательных возможностей волонтерского движения и разработке модуля развития социальной активности молодежи в его условиях;

• в разработке программы исследования и методической организации опытно-экспериментальной работы;

• в разработке программы для молодежи «Шаг к успеху», спецкурсов для руководителей молодежных общественных объединений, организаторов воспитательной работы и кураторов студенческих групп, программ студенческих сборов «За нами будущее»;

• в создании социальной молодежной службы для детей, подростков и молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось:

• в процессе деятельности в качестве руководителя общественного объединения «Костанайский педагогический отряд «Ровесник» (1991-2006г.г.), председателя Ассоциации детских и молодежных организаций Костанайской области (2000-2004г.г.), руководителя республиканского проекта по созданию социальной молодежной службы (2002-2004гг.), члена Совета по делам молодежи при правительстве Республики Казахстан (2000-2005г.г.);

• при проведении международных и республиканских слетов волонтеров и членов педагогических отрядов (2000-2004г.г.);

• посредством выступлений на международных, всероссийских, республиканских, региональных научно-практических конференциях (1998-2006г.г.), объединенном научно-методическом семинаре (Москва, 2002г.), слете трудовых объединений Уральского федерального округа (Челябинск, 2003г.), заседаниях кафедр педагогики Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова, Костанайского государственного педагогического института (2000-2005г.г.), кафедре психолого-педагогических дисциплин Челябинского государственного педагогического университета (2006 г.);

• Материалы и выводы работы нашли отражение в научно-методических пособиях, рекомендациях, опубликованных статьях в СМИ, научно-методических журналах Республики Казахстан и Российской федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Волонтерское движение - это добровольная форма объединения для мобилизации социальной инициативы, достижения общественно значимых целей, совместного решения общих проблем, способствующая личностному росту его участников и развитию социальной активности молодежи.

2. Возможности волонтерского движения в развитии социальной активности молодежи обусловлены реализацией принципов: добровольностью включения волонтеров в различные виды социально-ценной деятельности; правом выбора средств достижения целей при совместном решении проблем; признанием равенства личных и общественных потребностей; осознанием собственной социальной защищенности волонтеров при готовности защищать интересы других; сочетанием самоуправления с последовательным развитием демократических начал в управлении; неформальностью, нестандартностью содержания деятельности; разновозрастным составом участников; целенаправленным использованием обучения и воспитания как средства достижения социально значимых целей и личностного роста волонтеров.

3. Модуль развития социальной активности молодежи, представляет собой логически завершенную последовательность этапов личностного роста волонтеров, целостность которого обеспечена единством структурных (цель, принципы, содержание, технологии) и функциональных (аксиологическая, адаптирующая, передача культурного наследия, компенсаторная, регулятивная) компонентов. Данный модуль реализуется с учетом принципов добровольности, самоактуализации, индивидуальности, субъектности, творчества и поддержки.

4. Эффективность развития социальной активности волонтеров определяется социально-педагогическими условиями:

• использование личностно-ориентированных технологий развития социальной активности молодежи;

• свободный выбор волонтерами видов и форм социально значимой деятельности;

• педагогическая поддержка перехода процесса развития социальной активности в режим саморазвития за счет актуализации мотивационной сферы волонтеров и их выхода в рефлексивную позицию.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Экспериментальная работа проводилась на базе авторских летних смен для подростков и студентов в республиканском молодежном лагере «Окжетпес», общественных объединениях Костанайской и Кокшетауской областей Республики Казахстан. Эксперимент, апробированный в Республике Казахстан, был реализован в условиях Российской Федерации в г.Челябинск и г.Мегион Ханты-Мансийского автономного округа.

2. Система взаимосвязанных критериев и показателей, определение уровней развития социальной активности молодежи включает:

• мотивационный критерий, показателями которого выступают сформированность социально значимых мотивов, потребность в социально ценностной деятельности, направленность на достижение результатов в социальной деятельности;

• когнитивный критерий, показателями которого являются наличие знаний о различных типах социальных отношений, особенностях социального общения, наличие практических знаний и умений, необходимых для проявления активности в той или иной деятельности;

• деятельностный критерий, показателями которого служат характер включения в социально значимую деятельность, проявление инициативы, самостоятельности и ответственности в деятельности, способность к преодолению трудностей.

3. На основе анализа психолого-педагогической литературы, материалов массового изучения молодежи нами выделены пять уровней развития социальной активности: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий.

4. Результаты констатирующего этапа выявили недостаточный уровень развития социальной активности молодежи, позволили определить причины, среди которых на первом месте стоит отсутствие или недостаток знаний и умений, необходимых для участия в социально значимой деятельности.

5. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на проверку эффективности структурно-функционального модуля развития социальной активности молодежи в волонтерском движении при реализации выявленных социально-педагогических условий.

6. Внедрение структурно-функционального модуля и реализация комплекса социально-педагогических условий (использование личностно-ориентированных технологий развития социальной активности молодежи; свободный выбор волонтерами видов и форм социально значимой деятельности; педагогическая поддержка перехода процесса развития социальной активности в режим саморазвития за счет актуализации мотивационной сферы волонтеров и их выхода в рефлексивную позицию) обеспечивают эффективное развитие социальной активности молодежи в волонтерском движении.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы показали положительную динамику уровня развития социальной активности молодежи во всех группах. Наиболее существенные изменения произошли в экспериментальной группе, где были реализованы все три социально-педагогических условия. При частичном введении обозначенных условий результаты значительно ниже.

8. Произведенный статистический анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что имеется статистически значимое влияние использования выявленных нами социально-педагогических условий на эффективность развития социальной активности молодежи в волонтерском движении.

Заключение

Изучение современного состояния проблемы развития социальной активности молодежи, анализ психолого-педагогический литературы, опыт работы в волонтерском движении, проведенное нами исследование показали, что добровольная общественная деятельность молодежи сегодня не только может помочь решению многих социальных проблем общества, но и способствовать развитию социально-значимых качеств юношей и девушек, формированию у них активной жизненной позиции. Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме педагогической науки - выявлению, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке эффективности социально-педагогических условий развития социальной активности молодежи в волонтерском движении.

В первой главе диссертационного исследования дан анализ состояния проблемы и характеристика основополагающих понятий, рассмотрены подходы к развитию социальной активности молодежи, обоснованы воспитательные возможности волонтерского движения, на основе системного и личностно-деятельностного подходов разработан модуль развития социальной активности волонтеров и выявлены социально-педагогические условия его эффективного функционирования.

Отправной точкой нашего исследования явилось уточнение понятия «волонтерское движение», которое было соотнесено с такими понятиями, как «волонтерство», «волонтерская организация», «волонтерский сектор» и определено нами как добровольная форма объединения для мобилизации социальной инициативы молодежи, достижения общественно значимых целей, совместного решения общих проблем, способствующая личностному росту его участников и развитию социальной активности молодежи. Проанализировав сущность волонтерского движения, мы установили, что его воспитательные возможности в развитии социальной активности молодежи обусловлены: добровольностью включения волонтеров в различные виды социально-ценностнй деятельности; правом выбора средств достижения цели при совместном решении проблем; признанием равенства личных и общественных потребностей; осознанием собственной социальной защищенности волонтеров в их готовности защищать интересы других; сочетанием самоуправления с последовательным развитием демократических начал в управлении; неформальностью, нестандартность содержания деятельности; целенаправленным использованием обучения и воспитания как средства достижения социально значимых целей и личностного роста волонтеров.

Исходя из воспитательных возможностей волонтерского движения, на основе системного и личностно-деятельностного подходов нами был разработан структурно-функциональный модуль развития социальной активности молодежи - участников волонтерского движения.

Структурно-функциональный модуль развития социальной активности молодежи в волонтерском движении, характеризуется наличием пяти этапов личностного роста (выбора и самопознания, самосовершенствования, самоопределения, самореализации, творческого роста). Целостность модуля обеспечена единством структурных (цель, содержание, принципы, технологии) и функциональных (аксиологический, адаптирующий, передачи культурного наследия, компенсаторный, креативный, регулятивный) компонентов.

Проведенное исследование показало, что данный модуль эффективно функционирует в определенных социально-педагогических условиях, к которым относятся: использование личностно-ориентированных технологий развития социальной активности молодежи; свободный выбор волонтерами видов и форм социально значимой деятельности; педагогическая поддержка перехода процесса развития социальной активности в режим саморазвития за счет актуализации мотивационной сферы волонтеров и их выхода в рефлексивную позицию.

Для получения объективной информации об уровне развития социальной активности молодежи - участников волонтерского движения -нами была выделена система взаимосвязанных критериев и показателей, включающая: мотивационный критерий, показателями которого выступают сформированность социально значимых мотивов, потребность в социально -ценностной деятельности, направленность на достижение результатов в социальной деятельности; когнитивный критерий, показателями которого являются наличие знаний о различных типах социальных отношений, особенностях социального общения, наличие практических знаний и умений, необходимых для проявления активности в той или иной деятельности; деятельностный критерий, показателями которого служат характер включения в социально значимую деятельность, проявление инициативы, самостоятельности и ответственности в деятельности, способность к преодолению трудностей.

В исследовании были получены данные, научная новизна и теоретическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что расширены научные представления о волонтерском движении и его воспитательных возможностях в развитии социальной активности молодежи; уточнена характеристика понятия «волонтерское движение»; разработан модуль развития социальной активности молодежи, определены принципы самореализации волонтеров; определены критерии и уровни развития социальной активности молодежи в волонтерском движении. Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка эффективности социально-педагогических условий развития социальной активности молодежи в волонтерском движении.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Волонтерское движение - это добровольная форма объединения для мобилизации социальной инициативы, достижения общественно значимых целей, совместного решения общих проблем, способствующая личностному росту его участников и развитию социальной активности молодежи.

2. Структурно-функциональный модуль развития социальной активности молодежи в волонтерском движении, построенный на положениях системного и личностно-деятельностного подходов, представляет собой логически завершенную последовательность этапов личностного роста (выбора и самопознания, самосовершенствования, самоопределения, самореализации, творческого роста). Целостность модуля обеспечена единством структурных (цель, содержание, принципы, технологии) и функциональных (аксиологический, адаптирующий, передачи культурного наследия, компенсаторный, креативный, регулятивный) компонентов.

3. Воспитательные возможности волонтерского движения в развитии социальной активности молодежи обусловлены следующими принципами: добровольностью включения волонтеров в различные виды социально-ценностной деятельности; правом выбора средств достижения целей при совместном решении проблем; признанием равенства личных и общественных потребностей; осознанием собственной социальной защищенности волонтеров при готовности защищать интересы других; сочетанием самоуправления с последовательным развитием демократических начал в управлении; неформальностью, нестандартностью содержания деятельности; целенаправленным использованием обучения и воспитания как средства достижения социально значимых целей и личностного роста волонтеров.

4. Социально-педагогические условия (использование личностно-ориентированных технологий развития социальной активности молодежи; свободный выбор волонтерами видов и форм социально значимой деятельности; педагогическая поддержка перехода процесса развития социальной активности в режим саморазвития за счет актуализации мотивационной сферы волонтеров и их выхода в рефлексивную позицию) обеспечивают эффективное развитие социальной активности молодежи в волонтерской движении.

5. Обоснованные критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный) обеспечили возможность количественно и качественно измерить произошедшие изменения в уровне развития социальной активности молодёжи - участников волонтёрского движения. Проведённый эксперимент показал существенное повышение социальной активности молодежи во всех экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где модуль реализовывался на фоне комплекса условий.

Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями её дальнейшего развития могут стать: использование вариативно-программного подхода в подготовке волонтеров; развитие творческого потенциала личности в волонтерском движении.

Автореферат диссертации по теме "Волонтерское движение как фактор развития социальной активности молодежи"

На правах рукопи>

КОНВИСАРЕВА ЛЮБОВЬ ПЕТРОВНА

ВОЛОНТЕРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома 2006

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики «Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор

Фришман Ирина Игоревна

доктор педагогических наук, профессор

Ему зова Нина Г узе ровна кандидат педагогических наук Павлова Оксана Александровна

Челябинский государственный университет

Защита состоится «27» декабря 2006 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета К 212.094.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156013 г. Кострома, пос. Новый, д.1, Институт педагогики и психологии, ауд. 242.

Отзывы на автореферат пересылать по адресу: 156961 г. Кострома, ул.1 Мая, д.14 ученому секретарю диссертационного совета К.212.094.01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГУ им. Н.А.Некрасова.

Автореферат разослан «27» ноября 2006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿¡^ZlL

А.И.Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Глобальные социальные, экономические, политические и культурные изменения, происходящие в современном российском обществе, предъявляют новые требования к воспитанию подрастающего поколения. Как подчеркивается в концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, развивающемуся обществу необходимы инициативные люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема развития социальной активности молодежи.

Необходимо отметить, что вопросы воспитания социальной активности личности всегда были в центре внимания отечественной педагогики. Востребованные сегодня идеи о воспитании общественной активности подрастающих поколений мы находим в трудах Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого. Современные теоретико-методологические подходы к развитию социальной активности молодежи получили обоснование в работах Б.З. Вульфова, P.A. Литвак, М.И. Рожкова.

Изучению специфики воспитания социальной активности у школьников на различных этапах их возрастного развития посвящены исследования В.М. Басовой, Т.В. Дуровой, А.Я. Зосимовско-го, Е.К. Касаткиной, Т.Н. Мальковской, А.П. Шпоны и др. В работах Л.П. Клементьева, И.Н. Орловой, В.А. Ситарова, В.А. Сластенина, Э.Д. Тлеулова, Л.А. Трепоуховой рассматриваются социально-педагогические аспекты развития социальной активности у студентов средних специальных и высших учебных заведений.

В отечественной науке все больше появляется исследований, в которых явление социальной активности личности рассматривается в контексте социализации (A.B. Волохов, М.В. Демиденко, М.В. Поддубная, Т.Г. Пташко, Л.С. Яковлев и др.), гражданского воспитания (A.B. Беляев, A.C. Гаязов, О.В. Лешер и др.). Причем, их авторы признают, что, несмотря на богатый арсенал средств и методов воспитания социально активной личности, используемых учреждениями образования, особая роль в данном процессе принадлежит детским и молодежным общественным объединениям.

Вопросам воспитания личности в социально-педагогическом движении детей и молодежи посвящено значительное количество психолого-педагогических исследований. Педагогические и психологические основы деятельности детских и молодежных объединений рассматривались Л.Л. Борисовой, C.B. Качалиной, Г.В. Сабитовой, Е.Е. Чепурных и др.; особенности взаимодействия её участников исследовались Т.П. Вернигоровой, А.Ю. Кривокулин-ским, И.И. Фришман и др.; содержание и методы социального воспитания в общественных объединениях разрабатывались

B.А. Дергуновым, Г.В. Ермоленко, Г.С. Суховейко, C.B. Тетерским, О.Д. Чугуновой и др.; педагогические условия самореализации и саморазвития личности в молодежных объединениях изучались М.Г. Квитковым, В.В. Ковровым, Р.Х. Салахутдиновым и др.

Ведущие современные педагоги, психологи, философы и социологи считают, что добровольная общественная деятельность молодежи сегодня не только может помочь решить многие социальные проблемы общества, но и способствовать развитию социально-значимых качеств юношей и девушек, формированию у них активной жизненной позиции. Поэтому изучение воспитательных возможностей волонтерского движения приобретает особую актуальность.

К настоящему времени проведен ряд исследований, направленных на изучение отношения молодёжи к общественной деятельности (Г.Г. Николаев, Л.А. Сивицкая, О.Б. Скрябина, Е.Л. Федотова,

C.Б. Шаргородская и др.), поиск оптимальных условий и эффективных методов развития социальной активности личности (В.М. Бей-лин, Н.В.-Бушманова, И.Д. Гаврильев, Е.М. Карпова, А.Р. Лопатин, О.В. Соловьев, В.В. Умановский, А.Я. Школьник и др.).

Однако, несмотря на существенный интерес ученых и значимость полученных результатов, собственно аспект развития социальной активности молодежи в волонтерской деятельности не рассматривался. До настоящего времени не исследованы воспитательные возможности волонтерского движения, не разработана эффективная модель развития социальной активности молодежи в его условиях.

Таким образом, актуальность исследования определяется сложившимися противоречиями между:

— возрастающей ролью волонтерского движения в социальном развитии общества и недостаточной разработанностью его теоретических основ;

— потребностью современного общества в социально активной молодежи и недостаточном использовании воспитательных возможностей волонтерского движения;

— необходимостью развития социальной активности молодежи, без которой невозможно дальнейшее экономическое, политическое и культурное преобразование российского общества, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения основ волонтёрского движения.

На основании вышеизложенного определена проблема исследования: каковы социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность влияния волонтерского движения на развитие социальной активности молодежи.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Волонтерское движение как фактор развития социальной активности молодежи».

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность социально-педагогических условий развития социальной активности молодежи в волонтерском движении.

Объект исследования — волонтерское движение молодежи.

Предмет исследования — социально-педагогические условия развития социальной активности молодежи в волонтерском движении.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: волонтерское движение является фактором развития социальной активности молодежи при реализации следующих социально-педагогических условий:

— использование личностно-ориентированных технологий развития социальной активности молодежи;

— свободный выбор волонтерами видов и форм социально значимой деятельности;

— педагогическая поддержка перехода процесса развития социальной активности в режим саморазвития за счет актуализации мотивационной сферы волонтеров и их выхода в рефлексивную позицию.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1. Выявить и обосновать зависимость развития молодежной социальной активности молодежи от её участия в волонтерском движении.

2. Уточнить сущность понятия «волонтерское движение» и определить его воспитательные возможности в развитии социальной активности молодежи, функции и принципы.

3. Выявить и экспериментально проверить социально-педагогические условия развития социальной активности молодежи.

4. Разработать структурно-функциональный модуль развития социальной активности молодежи — участников волонтерского движения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили важнейшие положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, социальной природе психической деятельности, активности личности в процессе её социального развития. Исследование проводилось в рамках системного подхода, предложенного в работах И.В. Блауберга, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой, Г.Н. Серикова, Э.Г. Юдина и др., и личностно-деятельностного подхода, представленного в трудах К.А. Абульха-новой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина и др.

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на идеи и положения, разработанные в психологической теории личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), концепции социального взросления Д.И. Фельдштейна, теории психологии юношеского возраста (Л.С. Выготский, И.С.Кон, В.С.Мухина), концепциях общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.А. Каи-Ка-лик, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик и др.), теории творческого саморазвития (В.И. Андреев, B.C. Библер, Л.В. Трубайчук и др.), теории мотивации (В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.К. Маркова и др.), концепциях личностно-ориентированного воспитания (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), теории и концепциях социального воспитания (В.М. Басова, Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, М.И. Рожков, C.B. Тетерский и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования. Теоретические методы: анализ нормативных документов в сфере образования, историко-педагогический анализ, теоретико-методологический анализ, понятийно-терминологический анализ, системный анализ. Эмпирические методы: исследование и обобщение эффективного опыта молодежных общественных объединений, констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертное оценивание, статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Экспериментальная база исследования. Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в республиканском молодежном лагере «Окжетпес», на базе авторских летних смен для подростков и студентов, общественных объединениях Костанайской и Кок-шетауской областей Республики Казахстан в три этапа с 1996 года. Эксперимент, апробированный в Республике Казахстан, был реализован в условиях Российской Федерации в г.Челябинск и г.Мегион Ханты-Мансийского автономного округа (2002-2004г.г.). Исследованием было охвачено 1364 волонтера и 50 экспертов.

Исследование охватило несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1996-1998гг.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература, анализировался отечественный и зарубежный опыт работы волонтеров, результаты междисциплинарных исследований по проблеме развития социальной активности личности. На основании анализа существующих концепций и теорий, отбора имперического материала, были сформулированы исходные позиции исследования, определялась программа опытно-экспериментальной работы, обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях волонтерского движения.

На втором этапе (1999-2004гг.) с целью проверки гипотезы, была организована опытно-экспериментальная работа, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006гг.) осуществлялась итоговая диагностика, систематизировались и обобщались полученные результаты, уточнялись выводы и практические рекомендации, осуществлялось распространение опыта по развитию социальной активности молодежи в волонтерском движении, литературно оформлялись результаты диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватного предмету и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных результатов; результатами внедрения методических материалов и рекомендаций, разработанных с учетом выдвинутых теоретических положений, в практику работы волонтеров и их положительной оценкой.

Научная новизна исследования состоит в том, что: доказана взаимозависимость уровня развития социальной активности молодежи от участия в волонтерском движении; разработан модуль развития социальной активности молодежи, представляющий собой логически завершенную последовательность этапов личностного роста волонтеров, целостность которого обеспечена единством структурных (цель, принципы, содержание, технологии) и функциональных (аксиологический, адаптирующий, передачи культурного наследия, компенсаторный, регулятивный) компонентов, выявлены и экспериментально проверены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития социальной активности молодежи в волонтерском движении;

определены критерии и уровни развития социальной активности молодежи в волонтерском движении.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: расширены научные представления о волонтерском движении и его воспитательных возможностях в развитии социальной активности молодежи;

уточнена характеристика понятия «волонтерское движение»; определены принципы реализации модуля развития социальной активности молодежи в волонтерском движении, обеспечивающие её результативность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса развития социальной активности молодежи в рамках программы «Шаг к успеху»;

разработаны методические рекомендации по организации деятельности молодежных общественных объединений социально-педагогической направленности;

разработаны программно-методические материалы для обучения студентов, педагогов образовательных учреждений, лидеров молодежных организаций;

найдены пути взаимодействия социальных институтов в процессе развития социальной активности молодежи;

— результаты и материалы исследования используются в практике работы молодежных общественных объединений Республики Казахстан, комитетами по делам молодежи Руд-ненского индустриального института и Костанайского государственного педагогического института. Челябинского государственного педагогического университета, педагогического отряда «Ритм» г.Мегион Ханты-Мансийского автономного округа;

— результаты и материалы исследования рекомендованы и внедряются в практику Департаментом по делам молодежи Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Личный вклад автора в разработку изучаемой темы состоит:

— в обосновании основной идеи, на которой строится развитие социальной активности молодежи в волонтерском движении — идеи личностного роста волонтеров;

— в выявлении и описании воспитательных возможностей волонтерского движения и разработке модуля развития социальной активности молодежи в его условиях;

— в разработке программы исследования и методической организации опытно-экспериментальной работы;

— в разработке программы для молодежи «Шаг к успеху», спецкурсов для руководителей молодежных общественных объединений, организаторов воспитательной работы и кураторов студенческих групп, программ студенческих сборов «За нами будущее»;

— в создании социальной молодежной службы для детей, подростков и молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось:

— в процессе деятельности в качестве руководителя общественного объединения «Костанайский педагогический отряд «Ровесник» (1991-2006 г.г.), председателя Ассоциации детских и молодежных организаций Костанайской области (2000-2004 г.г.), руководителя республиканского проекта по созданию социальной молодежной службы (2002-2004 гг.), члена Совета по делам молодежи при правительстве Республики Казахстан (2000-2005г.г.);

при проведении международных и республиканских слетов волонтеров и членов педагогических отрядов (2000-2004 г.г.);

— посредством выступлений на международных, всероссийских, республиканских, региональных научно-практических конференциях (1998-2006 г.г.), объединенном научно-методическом семинаре (Москва, 2002г.), слете трудовых объединений Уральского федерального округа (Челябинск. 2003г.), заседаниях кафедр педагогики Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова, Костанайского государственного педагогического института (2000-2005г.г.), кафедре психолого-педагогических дисциплин Челябинского государственного педагогического университета (2006 г.);

— материалы и выводы работы нашли отражение в научно-методических пособиях, рекомендациях, опубликованных статьях в СМИ, научно-методических журналах Республики Казахстан и Российской федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Волонтерское движение — это добровольная форма объединения для мобилизации социальной инициативы, достижения общественно значимых целей, совместного решения общих проблем, способствующая личностному росту его участников и развитию социальной активности молодежи.

2. Возможности волонтерского движения в развитии социальной активности молодежи обусловлены реализацией принципов: добровольностью включения волонтеров в различные виды социально-ценной деятельности; правом выбора средств достижения целей при совместном решении проблем; признанием равенства личных и общественных потребностей; осознанием собственной социальной защищенности волонтеров при готовности защищать интересы других; сочетанием самоуправления с последовательным развитием демократических начал в управлении; неформальностью, нестандартностью содержания деятельности; целенаправленным использованием обучения и воспитания как средства достижения социально значимых целей и личностного роста волонтеров.

3. Модуль развития социальной активности молодежи, представляет собой логически завершенную последовательность этапов личностного роста волонтеров, целостность которого обеспечена единством структурных (цель, принципы, содержание, технологии) и функциональных (аксиологический, адаптирующий, передачи культурного наследия, компенсаторный, регулятивный) компонентов. Данный модуль реализуется с учетом принципов добровольности, самоактуализации, индивидуальности, субъектности, творчества и поддержки.

4. Эффективность развития социальной активности волонтеров определяется социально-педагогическими условиями:

— использование личностно-ориентированных технологий развития социальной активности молодежи;

— свободный выбор волонтерами видов и форм социально значимой деятельности;

— педагогическая поддержка перехода процесса развития социальной активности в режим саморазвития за счет актуализации мотивационной сферы волонтеров и их выхода в рефлексивную позицию.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения, составляющие научную новизну, теоретическую и практическую значимость; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Развитие социальной активности молодежи в волонтерском движении как социально педагогическая проблема» дается анализ состояния проблемы и характеристика основополагающих понятий, рассматриваются подходы к развитию социальной активности молодежи, обосновываются воспитательные возможности волонтерского движения. В данной главе на основе системного и личностно-деятельностного подходов разработан модуль развития социальной активности волонтеров и выявлены социально-педагогические условия его эффективного функционирования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности социально-педагогических условий развития социальной активности волонтеров» определяются цели, задачи и этапы педагогического эксперимента, описывается реализация модуля и социально-педагогических условий эффективного развития социальной активности волонтеров, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы.

В приложениях представлены практические материалы исследования, методические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ходе проведения анализа социально-педагогической, социологической литературы, государственных документов в области молодежной политики и образования, результатов научных исследований мы отмечаем тенденцию роста интереса ученых к феномену волонтерства. В работах отечественных и зарубежных ученых рассматриваются различные факторы изучаемой проблемы, прежде всего в контексте социальной работы (ценностно-смысловые, психолого-педагогические, профессионально-ориентационные).

Однако, как отмечает большинство исследователей, волонтерское движение в России развивается противоречиво, часто заимствуя методы, используемые в зарубежном опыте, его воспитательные возможности реализуется недостаточно. В Казахстане эта ситуация усугубляется тем, что до настоящего времени отсутствует нормативно-правовая база волонтерского движения.

Проведенное исследование и полученные положительные результаты показывают, что участие в волонтерском движении придает молодежной инициативе и активности социально-позитивный характер, обеспечивает интериоризацию духовно-нравственных гуманистических ценностей, формирует устойчивость убеждений, способствует освоению социального опыта.

Тем не менее, понятие «волонтерское движение» еще не обрело научной завершенности, ему пока не дано исчерпывающего определения. В связи с этим в ходе исследования потребовалось уточнить понятие «волонтерское движение» через сопряженные с ним понятия «волонтерство», «волонтерская деятельность», «волонтерская организация», «волонтерский сектор».

Волонтерское движение — это добровольная форма объединения для мобилизации социальной инициативы, достижения общественно значимых целей, совместного решения общих проблем, способствующая личностному росту его участников и развитию социальной активности молодежи.

В ходе исследования было установлено, что воспитательные возможности волонтерского движения в развитии социальной активности обусловлены следующими принципами:

— добровольностью включения волонтеров в различные виды социально-ценной деятельности;

— правом выбора средств достижения цели при совместном решении проблем;

— ризнанием равенства личных и общественных потребностей;

— осознанием собственной социальной защищенности волонтеров при готовности защищать интересы других;

— сочетанием самоуправления с последовательным развитием демократических начал в управлении;

— неформальностью, нестандартностью содержания деятельности;

— целенаправленным использованием обучения и воспитания как средства достижения социально значимых целей и личностного роста волонтеров.

Исходя из обоснованных воспитательных возможностей волонтерского движения, на основе системного и личностно-деятельностного подходов был разработан и апробирован структурно-функциональный модуль развития социальной активности молодежи.

Особенностью данного модуля является наличие пяти взаимосвязанных этапов личностного роста волонтера (выбора и самопознания, самосовершенствования, самоопределения, самореализации, творческого роста). Каждый этап направлен на реализацию конкретной программы, которая имеет свои задачи, субъектов, содержание, технологии.

Первый этап — Выбора и Самопознания — направлен на подготовку кандидатов в волонтеры. Он характеризуется разрешением противоречия между новым социальным статусом, ролью, целями подготовки и имеющимися установками и возможностями будущих волонтеров. Данный этап связан с перестройкой их субъектной позиции в условиях общественного молодежного объединения. Определяющим видом деятельности на этом этапе является коммуникативная. Через общеиие происходит обмен информацией, выработка групповых ценностей, формирование общественного мнения. Подготовка будущего волонтера включает систему знаний по самопознанию, знакомство с традициями и обычаями, он принимает участие во всех мероприятиях организации, которые позволяют ему понять мотивацию выбора, возможности объединения и его назначение. Первый этап в большей степени носит эмоциональную окраску, поскольку доминирующим мотивом поведения и деятельности является стремление к успеху в общении, независимо от того, какую деятельность будущие волонтеры выполняют. Специфика этого этапа обусловливает использование групповых и коллективных форм

работы в деятельности общественного молодежного движения, а введение в волонтерскую деятельность осуществляется с опорой на их субъектный опыт. Поскольку на данном этапе происходит осознание будущими волонтерами необходимости самосовершенствования, то возникает потребность в создании условий для их дальнейшего личностного роста. Эта возможность представляется волонтерам на втором этапе.

Второй этап — Самосовершенствования — направлен на становление активной позиции волонтера, которое связано, прежде всего, с формированием познавательной направленности личности и качеств, соответствующих новой социальной роли. Ведущей ориентацией становится успех в учении, который делает определяющим видом деятельности волонтеров познавательную деятельность. Посредством участия в сборах-семинарах они овладевают необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями, рациональными приемами интеллектуальной деятельности, приобретают навыки, связанные с поиском, обработкой и применением психолого-педагогической информацией.

Второй этап носит теоретико-практический характер и создает базу для дальнейшего личностного роста волонтера. Однако, несмотря на достаточный уровень практической и теоретической готовности к работе с детьми, подростками и молодежью, волонтеры не подготовлены к самостоятельному выполнению социально-педагогических функций. Вместе с тем на втором этапе создаются условия, способствующие становлению волонтера как субъекта собственного развития и нравственного совершенствования. В результате они осваивают основные приемы интеллектуального труда, осуществляют целенаправленное самовоспитание и самообразование, испытывают удовлетворенность расширившимися возможностями, перспективами роста и самоутверждения. На данном этапе формируется кейс волонтера, составляется его рейтинговая карта.

Третий этап — Самоопределения — характеризуется сознательным преодолением трудностей подготовки к волонтерской деятельности, самопроявлением личностных качеств в новых условиях, овладением новыми видами деятельности, соответствующими знаниями и умениями, выбором социально-нравственных норм и ориентиров. В процессе этого преодоления идет интенсивное развитие интеллектуальных, духовных, творческих сил волонтера, что способствует их самоопределению. Поскольку в системе ценностных ориен-таций доминирует ориентация на успех в социально-педагогической

деятельности, волонтеры осознают необходимость овладения значительно более широким кругом общекультурных и специальных знаний. Определяющим видом деятельности становится ценностно-ориентационная деятельность непосредственно связанная с познавательной деятельностью и общением. На данном этапе идет подготовка лидеров временных коллективов, которые могут руководить кружковой и студийной работой, отрядом в загородном оздоровительном лагере, на коммунарских сборах и т.д.

На третьем этапе углубляются знания, стабилизируются и закрепляются умения и навыки, отражающие готовность волонтера к работе с детьми, подростками и молодежью, складывается система ценностей. На основе коллективной творческой деятельности и рефлексии собственного опыта формируются личностные качества, определяющие индивидуальность волонтера. Как показало наше исследование, индивидуальность прежде всего выражается в активной творческой преобразовательной деятельности, в процессах личностного выбора и личностного вклада, полной отдачи себя.

Четвертый этап — самореализации — был направлен на создание условий для самореализации личности волонтера, развития его творческих возможностей, формирование умений рефлексивного управления деятельностью и ее проектирования. В связи с этим определяющим видом деятельности является преобразовательная, так как волонтер стремится к достижению вершин мастерства, к нравственному совершенствованию, к творческой самореализации. Ведущим мотивом выступает ориентация на успех в творческой социально-педагогической деятельности. Волонтер на данном этапе достигает уровня координатора программ, который позволяет ему возглавлять определенную службу в рамках общественного молодежного объединения, выступать посредником в установлении партнерских отношений с детскими и юношескими организациями, возглавлять их.

На четвертом этапе фактически достигается оптимальный уровень готовности волонтера к социально-педагогической работе с детьми, подростками и молодежью. Однако программа личностного роста не завершена, поскольку у волонтера есть возможность выйти на более высокий уровень — профессиональный, когда он становится старшим координатором, методистом и разработчиком авторских программ. Этот уровень обеспечивает пятый этап.

Пятый этап — Творческого роста — направлен на развитие индивидуальной творческой позиции личности волонтера, собствен-

ных педагогических взглядов, неповторимой технологии деятельности. Определяющим видом деятельности выступает преобразовательная деятельность, а ведущим мотивом — ориентация на успех в достижении вершин профессионального творчества. Волонтеры, достигшие уровня старшего координатора, являются профессионалами в работе с детьми, подростками и молодежью. Они разрабатывают авторские программы, руководят специализациями и организуют занятия в школах 1-4 уровней, регулируют партнерские отношения с другими общественными детскими и молодежными объединениями, участвуют в подготовке и проведении международных встреч, семинаров, конференций, сборов и т.д., что позволяет фиксировать высокий уровень социальной активности молодежи.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выявлены следующие функциональные компоненты модуля: аксиологический, адаптирующий, передачи культурного наследия, компенсаторный, креативный, регулятивный.

Аксиологическая функция состоит в формировании у волонтеров системы духовно-нравственных ценностей, определяющих гуманистическую направленность личности, в основе которой лежит отношение к человеку как высшей ценности, признание права на свободу, счастье, развитие и творческое проявление сущностных сил.

Адаптирующая функция обеспечивает активное включение молодежи в волонтерскую деятельность за счет установления доверительных отношений с другими членами движения, овладения способами правильного общения, участия в мероприятиях.

Функция передачи культурного наследия предполагает, что содержание деятельности волонтеров строится на основе общечеловеческой культуры и направлено на формирование базовой культуры личности, включающей знания, умения и навыки, опыт творческой деятельности.

Компенсаторная функция обеспечивает создание в процессе совместной социально-ценной деятельности условий для саморегуляции личности волонтера, использования его субъектного опыта.

Креативная функция предполагает построение процесса деятельности волонтеров на основе творчества, когда личность познает, творчески преобразует, развивает и совершенствует себя, создает творческий продукт, имеющий ценность для других.

Регулятивная функция обеспечивает реализацию программ на всех уровнях личностного роста, позволяет вносить коррективы в процесс развития социальной активности молодежи, определяет линию поведения волонтеров в процессе их деятельности и общения.

Созданный нами модуль является целостным, открытым, динамичным образованием и дает возможность сделать целенаправленным процесс развития социальной активности молодежи, определить соответствие поставленной цели конечному результату.

Выявление педагогических условий, способствующих эффективному функционированию разработанного модуля, осуществлялось нами исходя из его содержательных особенностей, сущностной характеристики социальной активности личности, возможностей системного и личностно-деятельностного подходов. В результате отбора и проверки эффективности социально-педагогических условий мы выбрали следующие: 1) использование личностно-ориентированных технологий развития социальной активности молодежи; 2) свободный выбор волонтерами видов и форм социально значимой деятельности; 3) педагогическая поддержка перехода процесса развития социальной активности в режим саморазвития за счет актуализации мотива-ционной сферы волонтеров и их выхода в рефлексивную позицию.

Первое условие — использование личностно-ориентированных технологий развития социальной активности молодежи — позволяет создать воспитательную среду, которая обеспечивает развитии личности, поддержку индивидуальности, полноценное удовлетворение её духовных, культурных, социальных потребностей, способов самореализации. Данное условие реализуется через участие волонтеров в тренингах, организационно-деятельностных играх, мастер-классах, творческих проектах.

Второе условие — свободный выбор волонтерами видов и форм социально значимой деятельности — позволяет строить деятельность молодежного общественного объединения на основе взаимодействия, в котором личность выступает субъектом жизненного процесса, то есть сознательно включается в ход событий, опосредуя его творческим отношением к жизни и принимая на себя ответственность за свои действия и поступки. Совершая осознанный и свободный выбор, волонтер формирует у себя инициативность, ответственность и самостоятельность, которые являются признаками социальной активности. Данное условие реализуется через создание ситуаций выбора, участие в коллективной творческой деятельности.

Третье условие — педагогическая поддержка перехода процесса развития социальной активности в режим саморазвития за счет актуализации мотивационной сферы волонтеров и их выхода в рефлексивную позицию — придает осознанность их участию в волон-

терском движении, повышает активность и самостоятельность, вызывает потребность в постоянном самосовершенствовании через участие в общественно полезной деятельности. Данное условие реализуется путем коррекции собственной активности волонтеров на основе получения позитивной обратной связи, ситуаций успеха, индивидуального и коллективного самоанализа деятельности.

Опытно-экспериментальная работа была направлена на проверку выдвинутой гипотезы и решала следующие задачи: определение уровня развития социальной активности молодежи в массовой практике; внедрение структурно-функционального модуля развития социальной активности и социально-педагогических условий его реализации в практику волонтерского движения; выявление динамики уровня развития социальной активности молодежи в волонтерском движении при реализации модуля и социально-педагогических условий.

Анализ структуры социальной активности как интегрального качества молодежи, тенденций её развития в волонтерском движении позволили выявить и обосновать систему взаимосвязанных критериев и показателей, по которым мы можем судить о проявлении исследовавшегося качества:

— мотивационный критерий, показателями которого выступают сформированность социально значимых мотивов, потребность в социально ценной деятельности, направленность на достижение результатов в социальной деятельности;

— когнитивный критерий, показателями которого являются наличие знаний о различных типах социальных отношений, особенностях социального общения, наличие практических знаний и умений, необходимых для проявления активности в той или иной деятельности;

— деятельностиый критерий, показателями которого служат характер включения в социально значимую деятельность, проявление инициативы, самостоятельности и ответственности в деятельности, способность к преодолению трудностей.

Критерии и показатели развития социальной активности явились исходными при разработке программы изучения её сформированное™ у волонтеров и специальной анкеты для среза уровня её развития как в процессе массового изучения, так и специальной опытной работы. Анализ материалов массового изучения молодежи позволил выделить пять уровней развития у них социальной активности (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий).

Причем, результаты исследования позволили не только выявить недостаточный уровень развития социальной активности молодежи, но и определить причины, среди которых на первом месте стоит отсутствие или недостаток знаний и умений, необходимых для участия в социально значимой деятельности. Следовательно, использование модуля для подготовки волонтеров может служить значимым фактором развития социальной активности молодежи.

После статистической обработки результатов констатирующего этапа была составлена программа формирующего эксперимента, который осуществлялся в молодежном общественном объединении «Костанайский педагогический отряд «Ровесник» по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование условий в различных группах с выровненным начальными параметрами.

В формирующем эксперименте принимали участие четыре группы: три экспериментальные (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3) и одна контрольная (КГ). Во всех экспериментальных группах реализовывался структурно-функциональный модуль развития социальной активности, только варьировались педагогические условия: в ЭГ-1 проверялось первое и второе условие, в ЭГ-2 — первое и третье условие, в ЭГ-3 — проверялось действие комплекса условий. Контрольную группу составили члены общественного объединения «Научно-образовательный экологический центр «Молодое поколение за экологическую безопасность и устойчивое развитие». Выбор этой организации в качестве контрольной был обусловлен наличием у всех участников эксперимента определенного уровня социальной активности. Однако, в ходе эксперимента, разработанный нами модуль и условия формирования социальной активности в работе контрольной группы не применялись.

Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и контрольного срезов показал положительную динамику уровня развития социальной активности участников эксперимента. В экспериментальной группе (ЭГ-3), где реализация модуля осуществлялась на фоне комплекса социально- педагогических условий процент волонтеров с высоким уровнем активности был значительно выше (53,4%), чем в группах, где проверялись отдельные условия (ЭГ-2 — 35,6%, ЭГ-1 -31,4%). В контрольной группе существенных изменений не произошло, количество студентов с высоким уровнем активности составило 4,8%.

Статистическая существенность различий в уровнях развития социальной активности участников эксперимента подтверждена при помощи критерия ХИ-квадрат на уровне значимости 0,05.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Волонтерское движение — это добровольная форма объединения для мобилизации социальной инициативы, достижения общественно значимых целей, совместного решения общих проблем, способствующая личностному росту его участников и развитию социальной активности молодежи.

2. Структурно-функциональный модуль развития социальной активности молодежи в волонтерском движении, построенный на положениях системного и личностно-деятельностного подходов, представляет собой логически завершенную последовательность этапов личностного роста (выбора и самопознания, самосовершенствования, самоопределения, самореализации, творческого роста). Целостность модуля обеспечена единством структурных (цель, содержание, принципы, технологии) и функциональных (аксиологический, адаптирующий, передачи культурного наследия, компенсаторный, креативный, регулятивный) компонентов.

3. Воспитательные возможности волонтерского движения в развитии социальной активности молодежи обусловлены принципами: добровольностью включения волонтеров в различные виды социально-ценной деятельности; правом выбора средств достижения целей при совместном решении проблем; признанием равенства личных и общественных потребностей; осознанием собственной социальной защищенности волонтеров при готовности защищать интересы других; сочетанием самоуправления с последовательным развитием демократических начал в управлении; неформальностью, нестандартностью содержания деятельности; целенаправленным использованием обучения и воспитания как средства достижения социально значимых целей и личностного роста волонтеров.

4. Социально-педагогические условия: использование личностно-ориентированных технологий развития социальной активности молодежи; свободный выбор волонтерами видов и форм социально значимой деятельности; педагогическая поддержка перехода процесса развития социальной активности в режим саморазвития за счет актуализации мотивационной сферы волонтеров и их выхода в рефлексивную позицию — обеспечивают эффективное функционирование разработанного модуля в волонтерском движении для развития социальной активности молодежи.

5. Обоснованные критерии (мотивационный, когнитивный, дея-тельностный) обеспечили возможность количественно и качественно измерить изменения в уровне развития социальной активности молодёжи — участников волонтёрского движения. Проведённый эксперимент показал существенное повышение социальной активности молодежи во всех экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где модуль реализовывался на фоне комплекса условий.

. Данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Перспективными направлениями её дальнейшего развития могут стать следующие: использование вариативно-программного подхода в подготовке волонтеров; развитие творческого потенциала личности в волонтерском движении.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Конвисарева Л.П. Возьмемся за руки, друзья! — Астана: Елорда, 2001. — 16,74 п.л. (в соавторстве с Калетаевым Д.)

2. Конвисарева Л.П. Роль общественного объединения в формировании поликультурной личности (на примере Костанайского областного педагогического отряда «Ровесник») //Этнопедагоги-ческий потенциал воспитания поликультурной образовательной среды: Сб.статей респуб. научн. конф., посвященной 160-летию со дня рождения И. Алтыпсарина. — Костанай, 2002. — 0,2 п.л.

3. Конвисарева Л.П. Подготовка волонтеров в системе молодежного общественного объединения //Молодежь как движущая сила в стратегии развития Казахстана в XXI веке: Сборник докладов республиканской научно-практической конференции. — Рудный, 2002. — 0,25 п.л.

4. Конвисарева Л.П. Программа «Шаг к успеху». Методические материалы. — Костанай, 2003. — 1,25п.л.

5. Конвисарева Л.П. Сборник инициатив. Время молодых: Сборник социальных проектов молодежных организаций Коста-найской области. — Костанай, 2003. — 3,7 п.л.

6. Конвисарева Л.П. Подготовка волонтеров в системе молодежного общественного объединения //Тенденции развития детских организаций и объединений в третьем тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции (г.Челябинск, 16-19 апреля 2003 г.). — Челябинск, 2003. — 0,15 п.л.

7. Конвисарева Л.П. О работе социальной службы — центра по предупреждению дивиантного поведения несовершеннолетних, распространения наркомании, алкоголизма среди молодежи. Методические материалы. — Костанай, 2004. — 2,5 п.л.

8. Конвисарева Л.П. К проблеме формирования социальной активности молодёжи — участников волонтерского движения // Весник КГУ им. H.A. Некрасова. — 2006. — № 3. — 0,14 п.л.

9. Конвисарева Л.П. Ступени мастерства. Из опыта подготовки волонтеров. Методические материалы. — Костанай, 2006. — 2 п.л.

КОНВИСЛРЕВА ЛЮБОВЬ ПЕТРОВНА

ВОЛОНТЕРСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 20.11.06 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. — 1. Заказ №1291 Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Студия оперативной полиграфии «Авантитул» (Васильев И.В.) г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (4942) 55-28-62