автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях
- Автор научной работы
- Аванесова, Елена Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Воспитание общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях"
На правах рукописи
оА^-
АВАНЕСОВА ЕЛЕНА БОРИСОВНА
ВОСПИТАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
13 МАЙ 2015
Кострома-2015
005568809
Работа выполнена па кафедре социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,
председатель Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» Алексей Васильевич Волохов (г. Москва)
Официальные оппоненты: доктор политических наук, доцент, декан
факультета дополнительного профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический упиверситет имени К. Д. Ушипского» Ольга Алексеевна Коряковцева (г. Ярославль)
Кандидат педагогических наук, заведующая отделом социально-педагогических молодежных программ Некоммерческой организации «Фонд социальных инициатив» Марнна Александровна Зайцева (г. Кострома)
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное научное
учреждение «Институт психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования» (г. Москва)
Защита состоится «28» мая 2015 года в «12-00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г.Кострома, п. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14 и на сайте университета http://ksu.edu.ru
Автореферат разослан «27» апреля 2015 года.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета
Е.Л. Мураткина
Общая характеристика работы
Воспитание общественной активности подрастающего поколения осуществлялось под влиянием различных социальных институтов, деятельность которых стимулировала молодежь к проявлению необходимых социально значимых качеств, аккумулировала возможности личности для решения задач, стоящих перед обществом в разные исторические периоды.
Во второй половине 20-го века целевая функция общественных организаций состояла в формировании у молодежи патриотических чувств, долга и уважения к общественному строю, ответственного отношения к профессиональной и учебной деятельности.
Ретроспективный анализ научных источников позволяет утверждать о доминировании в этот период воспитательной функции у школы и общественных объединений детей и молодежи. Данным социальным институтам отводилась большая роль в решении задач воспитания активности у подрастающего поколения.
В конце 20-го века на государственном уровне начинает активно формироваться система мер реализации государственной молодежной политики в условиях нового государства - Российской Федерации. На федеральном уровне и в регионах России начинают создаваться органы по делам молодежи. Разрабатывается нормативная правовая база, в рамках которой достаточно четко определены основы развития и поддержки деятельности молодежных и детских общественных организаций и объединений. Однако значительный опыт по воспитанию общественной активности молодежи не получил достаточного осмысления на научной основе.
JI.B. Алиева, Н.Ф. Басов, А.Г. Кирпичник, В.А. Кудинов, P.A. Литвак, E.H. Сорочинская, основываясь на научных традициях изучения феномена детских и молодежных организаций, а так же используя теоретические подходы, сложившиеся в педагогической науке на рубеже 20-21 веков, изучили социально-педагогические аспекты детского движения. Данные исследователи отмечали противоречия, присущие этому социальному явлению: формальное признание права детей на свободу собраний и ассоциаций и недостаточную поддержку деятельности детских общественных объединений со стороны государства и общества; стремление к самостоятельности детских общественных объединений и ограничение их деятельности со стороны взрослых; общественный характер содержания программ организации детей и молодежи и попытки тех или иных политических партий Г) распространить свое влияние на их деятельность.
з
С новых современных методологических позиций, исходя из анализа общественных условий и достижений педагогической науки и практики исследователи Научно-практического центра СПО-ФДО (A.B. Волохов, В.Н. Кочергин, Т.А. Лубова, М.И. Рожков, И.И. Фришман, Е.Е. Чепурных и др.) обосновали теоретические подходы, принципы организации детских общественных объединений, механизмы их взаимодействия с различными социальными институтами, содержание подготовки специалистов к работе с детскими и молодежными общественными объединениями. Следует отметить, что научный поиск ученых был связан, прежде всего, с изучением процесса воспитания общественной активности детей и подростков.
Проблемам воспитания общественной активности в деятельности детских и молодежных объединений посвящен целый ряд психолого-педагогических, социологических и социально-философских исследований (Л.П. Беспалова, В.В. Водопьянова, Л.С. Захарова, Э.Ш. Камалдинова, М.М. Махмудова, A.A. Сбруева, Л.В. Соколова, И.Н. Цимбалюк). Формирование общественной активности молодежи в процессе социального воспитания как научная проблема изучалась В.М. Басовой, В.Г. Бочаровой, Т.А. Васильковой, Ю.В. Васильковой, М.П. Гурьяновой, Л.В. Мардахаевым, A.B. Мудриком, М.М. Плоткиным, М.И. Рожковым, В.А. Фокиным и другими.
Системный анализ проблемы воспитания общественной активности в социально-ориентированных молодежных объединениях позволил определить основные направления исследований: выявление объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на воспитание общественной активности; теоретические основы процесса воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях; обоснование содержания методов, форм и средств организации процесса воспитания общественной активности в социально-ориентированных молодежных объединениях.
В настоящее время особо значимой является проблема воспитания общественной активности студенческой молодежи в социально-ориентированных объединениях.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена нарастающей потребностью общества в создании специально организованных условий, стимулирующих молодого человека к активному участию в общественной деятельности в социально-ориентированных общественных объединениях.
Научный анализ позволил определить следующие противоречия: - между необходимостью реализации функции воспитания общественной активности различными социальными институтами и недостаточным обоснованием данного процесса на научной основе;
- между наличием исследований, посвященных изучению воспитания общественной активности молодежи в образовательных организациях и недостаточной степенью изученности процесса воспитания общественной активности молодежи в социально-ориентированных объединениях;
- между наличием практического опыта работы молодежных общественных объединений по воспитанию общественной активности молодежи и отсутствием исследований, посвященных изучению эффективности проводимой работы.
Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях воспитание общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях будет эффективным?
Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия, способствующие воспитанию общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях.
Объект исследования: процесс воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях.
В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение: воспитание общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях:
- обеспечении преемственности между различными социальными организациями и социально-ориентированными молодежными объединениями интегративными субъектами процесса воспитания общественной активности студентов;
- построении многоуровневой работы со студенческой молодежью, предполагающей постепенное усложнение задач в общественной деятельности;
- организации индивидуальных маршрутов, обеспечивающих формирование социального опыта и воспитание общественной активности студентов.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность понятий «социально-ориентированное молодежное объединение», «общественная активность личности».
2. Выявить особенности воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях.
3. Разработать и обосновать модель воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях.
4. Выявить внешние обстоятельства и систему связей, влияющих на эффективность воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях.
5. Определить критерии и показатели эффективности процесса воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях.
Методологическую основу исследования составляют идеи развития личности в деятельности, концепция активно-субъектного взаимодействия (К.А. Абульханова-Славская, J1.C. Выготский, JI.C. Рубинштейн), научные положения психологии, социологии о становлении личности в ранней юности (A.C. Белкин, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, В.Т. Лисовский), теоретические подходы в понимании феномена взаимодействия (Г.М. Андреева, Л.В. Байбородова, В.М. Басова, A.B. Петровский, Г.Н. Филонов), современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности (В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков), системный подход в воспитании, (В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, А.Т. Куракина, Л.И. Новиковой, Ю.П. Сокольникова и других); идеи о воспитании общественной активности (Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров); идеи о роли социально направленного общения и активной деятельности в развитии личности (A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов).
Теоретической основой исследования являются теоретические положения о развитии детского и молодежного общественного движения (Л.В. Алиева, Н.Ф. Басов, A.B. Волохов, Э.Ш. Камалдинова, O.A. Коряковцева, В.К. Криворученко, Е.Е. Чепурных); теоретические подходы к изучению процесса воспитания активности личности (И.М. Андрамонова, М.О. Антонова, Т.Н. Мальковская, Е.Т. Осовкий, Т.В. Осокина); подходы к определению феномена «общественная активность» (Д.И. Акимов, Т.В. Безверхая, М.В. Колесникова); концепция педагогического стимулирования и ценностный подход З.И. Равкина; технологии самореализации личности в социально-ориентированных объединениях Е.И. Тихомировой; подходы к изучению феномена лидерства (Г.С. Галлиулина, А.Н. Лутошкин, А.Л. Уманский, Л.И. Уманский); научные идеи об организации социального воспитания студентов в вузе (В.М. Басова, Л.И. Еремина, O.A. Павлова, Т.А. Ромм, А.И. Тимонин).
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование), эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение, в том числе включенное, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.
Базой исследования являлись Институт педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», общественное объединение «Школа инструкторов молодежного форума «Патриот», Молодежный образовательный форум «Патриот». В исследовании приняли участие 198 человек, в том числе: 168 студентов, 30 представителей работающей молодежи.
Исследование состояло из трех взаимосвязанных этапов:
-на первом этапе (2010 - 2011 гг.) изучалась научная литература по избранной теме, анализировались методологические подходы, систематизировался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования, организовывалось пилотажное исследование;
- на втором этапе (2011- 2013 гг.) разрабатывалась концептуальная идея, намечалась программа эксперимента, проводилась опытно-экспериментальная работа, осуществлялся отбор эмпирического материала, определялись сущность и специфика рассматриваемого процесса, а также условия его эффективности;
- на третьем этапе (2014 - 2015 гг.) осуществлялись итоговая диагностика, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, внедрение в практику научно-методических рекомендаций, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующих аспектах:
- конкретизированы сущность и содержание понятий «социально-ориентированное молодежное объединение», «общественная активность личности»;
- выявлены особенности и определено содержание процесса воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях;
- обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, влияющие на эффективность процесса воспитания общественной активности студентов;
7
- разработаны критерии и показатели эффективности процесса воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях;
- проведена экспериментальная проверка модели воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях;
- определена совокупность комплексных организационных форм (образовательный форум, социальная акция, проектный семинар, мастер-класс, тренинг, социально-ориентированные проекты, комплексные творческие дела), оптимизирующих процесс воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях.
Теоретическая значимость: осуществлен на междисциплинарном уровне анализ современных представлений о воспитании общественной активности студенческой молодежи, на основе чего уточнена сущность и обосновано содержание воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях; разработана и обоснована модель воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях; выявлены и обоснованы критерии и показатели эффективности процесса воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях.
Результаты исследования расширяют знания в области теории и методики социального воспитания личности в различных видах социальной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрена в практику разработанная совокупность комплексных организационных форм, оптимизирующих процесс воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях. Полученные результаты используются в деятельности органов студенческого самоуправления Института педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова» и в работе общественного объединения «Школа инструкторов молодежного форума «Патриот». Результаты исследования легли в основу методических семинаров для специалистов сферы молодежных политики, а также используются в деятельности социально-ориентированных молодежных объединений.
Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечивались многоаспектным и всесторонним анализом изучаемого явления на междисциплинарном
8
уровне, непротиворечивостью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимопроверяемых и взаимодополняемых диагностических методик, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования, позитивной динамикой изучаемого явления, подтверждаемой данными статистической обработки.
Личное участие соискателя в получении результатов состояло в теоретической разработке основных идей и положений исследования, обосновании условий эффективности воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях, в непосредственной организации опытно-экспериментальной работы по воспитанию общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях, анализе и обобщении полученных результатов, их интерпретации.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись в ходе выступления автора на заседаниях кафедры социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», на заседаниях Совета молодых ученых и специалистов Костромской области (20122013 гг.), Совета детских и молодежных общественных организаций и объединений Костромской области (2013-2014 гг.), а также на следующих научно-практических конференциях: «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г.Кострома, 2011г.), «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г. Кострома, 2012 г.), на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ имени Н.А.Некрасова (г.Кострома, 2012-2013 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика политического участия и гражданской активности молодежи в современной России» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Воспитание общественной активности — это целенаправленная деятельность по формированию готовности личности к созидательному и ценностно-ориентированному взаимодействию со средой, результатом которого является преобразование среды и субъекта. Социально-ориентированное молодежное объединение обеспечивает связи между субъектом и социальной средой, создает условия для развития социально значимых качеств личности.
2. Основанием моделирования процесса воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях является понимание необходимости обеспечения данного
9
процесса через создание организационно-педагогических условий, позволяющих осуществить созидательное взаимодействие со средой. Модель включает следующие компоненты: целевой, содержательный, технологический и контрольно-оценочный.
3. Воспитание общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях:
- обеспечении преемственности между различными социальными организациями и социально-ориентированными молодежными объединениями интегративными субъектами процесса воспитания общественной активности студентов;
- построении многоуровневой работы со студенческой молодежью, предполагающей постепенное усложнение задач в общественной деятельности;
- организации индивидуальных маршрутов, обеспечивающих формирование социального опыта и воспитание общественной активности студентов.
Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка иллюстративного материала и приложений. Основной текст диссертации содержит таблицы и диаграммы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются цель, объект, предмет, формулируется гипотеза и задачи исследования, характеризуется его теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость, выражены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Теоретические основы процесса воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях» посвящена уточнению основных понятий работы «социально-ориентированные объединения», «общественная активность личности». В главе представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, определены теоретические основы организации процесса воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях, представлен опыт организации процесса воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях.
Во второй главе диссертации «Экспериментальное исследование воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях» представлены модель
ю
воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях, результаты опытно-экспериментальной работы, охарактеризованы организационно-педагогические условия эффективности изучаемого процесса, изложены и интерпретированы результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении диссертации сформулированы выводы исследования, намечены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложениях к диссертации продемонстрированы разработанные автором диагностические и методические материалы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Период физической зрелости человека, его социальной мобильности и интеллектуальной активности принято называть периодом молодости.
В российском законодательстве установлены возрастные границы (от 14 до 30 лет) граждан, которых принято относить к категории «молодежь». Одной из ведущих потребностей человека в этот период жизни является стремление к обретению своего Я, поиск путей самосовершенствования и личностного успеха.
Проблема активности личности является объектом постоянного внимания философии, социологии, психологии, педагогики и других отраслей человекознания. В философии понятие «активность» употребляется при характеристике всех форм движения материи. При этом подчеркивается, что уровню социальной организации материи присущ свой, специфический вид активности - активность социальная, которая выступает как способность различных социальных субъектов к созидательному, целенаправленному взаимодействию со средой, в процессе которого происходит преобразование среды и субъекта.
В педагогике термин «активность личности» определяет деятельное отношение личности к миру, способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения исторического опыта человечества. Активность личности проявляется в творческой деятельности, волевых актах, общении, формируется под воздействием среды и воспитания.
Мы исходим из того, что воспитание как общественное явление - это объективно существующий и реализуемый в соответствии с конкретно-историческими условиями способ подготовки подрастающего поколения к полноценной жизнедеятельности в обществе.
Выступая и субъектом, и результатом общественных отношений, личность формируется через ее активные общественные действия. В процессе целенаправленной деятельности личность сознательно преобразует саму себя и окружающую среду.
11
Организация данного процесса, на наш взгляд, должна осуществляться посредством включения студенческой молодежи в деятельность различных социальных институтов, к которым относятся образовательные организации, учреждения сферы молодежной политики, молодежные общественные организации и объединения, молодежные совещательные структуры.
Молодежь, участвующая в деятельности указанных организаций приобретает социальный опыт, развивает свои коммуникативные, профессиональные навыки. Это позволяет повысить уровень социальной активности и обеспечить успешную социализацию молодого человека.
Достижению данных целей способствует включение личности в деятельность социально-ориентированных молодежных объединений.
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.01.1996 года №7 социально ориентированными некоммерческими организациями являются некоммерческие организации, созданные в предусмотренных законом формах (за исключением государственных корпораций, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями) и осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества.
Социально-ориентированное общественное молодежное объединение - это сообщество молодых людей, выражающее общественные устремления и оказывающее воспитательное влияние с помощью специфических форм и методов деятельности на подрастающее поколение большинства социальных групп и слоев населения.
Полное включения студента в работу социально-ориентированного молодежного объединения обеспечивается правильной организацией совместной деятельности членов объединения и реализацией тех ее значимых функций, которые способствует процессу вхождения молодого человека в жизнь общества, усвоения его культуры, ценностей, традиций и формированию общественной активности.
Общественная активность молодого человека рассматривается как мотивированный выбор личностью предметной, культурно-досуговой, спортивно-оздоровительной и другой деятельности, определяемой потребностями и интересами, способствующими развитию личных и профессиональных качеств у студентов.
Воспитание общественной активности студентов обеспечивается единством и целостностью воспитательных влияний, оказываемых на личность, а также обеспечением преемственности субъектов процесса воспитания общественной активности личности в социально-ориентированных объединениях.
Целенаправленная деятельность по формированию готовности личности к созидательному и ценностно-ориентированному взаимодействию со средой, результатом которого является преобразование среды и субъекта обеспечивает воспитание общественной активности у студенческой молодежи. Социально-ориентированное молодежное объединение обеспечивает связи между субъектом и социальной средой, создает условия для развития социально значимых качеств личности.
Для представления на теоретическом уровне процесса воспитания общественной активности студента в общественных объединениях нами использовался метод педагогического моделирования, с помощью которого была разработана модель процесса, включающая в себя целевой, содержательный, технологический и контрольно-оценочный компоненты.
Целевой компонент предполагает изучение и учет исходного уровня общественной активности студенческой молодежи, выявление и анализ интересов у студентов, выявление отношения к различным видам общественной деятельности, организуемой в социально-ориентированном молодежном объединении, выявление конкретных противоречий и проблем, возникающих в процессе воспитания общественной активности, определение содержания, форм, методов и способов педагогического обеспечения процесса воспитания общественной активности студента в социально ориентированном молодежном объединении.
Для наиболее эффективного обеспечения воспитания общественной активности необходимо построить этот процесс таким образом, чтобы позволить студентам накопить социальный опыт, сформировать социально-значимые качества.
Содержательный компонент включает в себя совокупность направлений деятельности студентов и педагогов, участвующих в процессе воспитания общественной активности.
К таким направлениям мы относим образовательное (основанное на реализации специализированных образовательных программ, направленных на приобретение и усвоение новых знаний, умений и навыков студенческой молодежью, обмен опытом в различных видах деятельности для создания и реализации социально значимых проектов), научно-исследовательское (предполагает организацию процесса разработки и продвижение проектов через участие в конкурсных мероприятиях, конференциях, направленных на продвижение молодежных проектных инициатив), практическое (обеспечивает непосредственный переход к реализации разработанных проектов, которые будут оказывать влияние на окружающий социум, побуждая к
13
участию в предлагаемой деятельности и формируя положительную оценку к занятию общественной деятельностью).
Технологический компонент модели включает организацию целенаправленных педагогических воздействий, основанных на возможностях образовательного процесса, задает направленность и логику успешного социального становления личности, а также включает комплекс заданных условий, обеспечивающих процесс воспитания общественной активности.
Осуществление на практике процесса воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях можно представить в следующей логике.
На первой стадии осуществляется организационная работа, проводимая по двум направлениям. Первое направление - работа с сотрудниками образовательных организаций, курирующих вопросы социальной и воспитательной работы и руководящим составом молодежных социально-ориентированных общественных объединений. Оно включает в себя проведение консультаций, мастер-классов, бесед, разработку методических рекомендаций по реализации мероприятий, обеспечивающих процесс преемственности воспитания общественной активности студенческой молодежи. В рамках данного направления осуществляется определение ресурсных возможностей образовательных и общественных объединений для осуществления процесса воспитания общественной активности.
Второе направление - работа со студенческой молодежью. Целью проводимой работы является создание условий для информирования молодежи о реализуемых проектах, для выявления и активизации потенциалов студентов. В рамках направления осуществляется включение студенческой молодежи в различные виды общественной деятельности, организуемые на базе образовательных и социально-ориентированных общественных организаций.
В качестве методов формирования мотивации и положительного отношения к социально значимой деятельности используются консультирование, беседы, дискуссии. С этой целью используются и ресурсы средств массовой информации, социальных сетей, где наглядно представлены достижения их сверстников, размещены высказывания авторитетных людей в поддержку активной социальной позиции молодежи.
Итог работы на первой стадии: диагностика интересов, определение уровня общественной активности студенческой молодежи, прогнозирование форм проявления общественной активности студентов.
Основными задачами второй стадии являются выявление у студентов заинтересованности в участии в предложенной социально
14
значимой деятельности, выбор студентами своей позиции и целей в деятельности, стимулирование студентов к достижению поставленных целей, анализ и осмысление 'студентами итогов своей работы, соотнесение их с поставленными целями.
Процесс воспитания общественной активности обеспечивается через включение студентов в различные виды социально-значимой деятельности.
Данный процесс предполагает прохождение следующих ступеней:
1. Участие в общественной (внеаудиторной) деятельности образовательной организации.
2. Участие в конкурсных и иных мероприятиях учреждений сферы молодежной политики.
3. Участие в реализации программ и проектов молодежных общественных организаций и объединений.
4. Определение сферы деятельности, в соответствии с которой в дальнейшем будет разработан и реализован собственный проект.
5. Представление опыта реализации авторского проекта на площадке молодежного форума «Патриот», получение новых знаний, формирование новых проектных инициатив и их организационное оформление, определение новых направлений социально-значимой деятельности.
6. Участие в деятельности молодежных социально-ориентированных общественных объединений, молодежных совещательных структур (Молодежное правительство, Совет молодых ученых и специалистов, Общественная молодежная палата).
Данный процесс имеет цикличный характер: на каждой стадии в результате осуществляемой деятельности студенческая молодежь переходит от участия во внеаудиторной деятельности образовательной организации к участию в реализации проектов и программ социально-ориентированных общественных организаций.
На заключительном этапе осуществлялся анализ результатов деятельности участников данного процесса - студентов, педагогов, представителей общественных организаций. На данном этапе проводилась повторная диагностика, выявлялись произошедшие изменения, обобщались полученные в ходе работы результаты.
В контрольно-оценочный компонент входит комплекс диагностических методик, критериев эффективности процесса воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях.
В ходе нашего исследования были определены и обоснованы следующие критерии: \) когнитивный (определяет уровень знаний о нормах и правилах социального взаимодействия, наличие представления
15
о собственных личностных качествах и степени соответствия требованиям выполняемой социальной роли, готовности к занятию общественной деятельностью); 2) мотивационный (определяет сформированность и содержание ценностных ориентации, степень значимости ценностных ориентаций для личности и характер их влияния на поведение личности); 3) деятельностньш (диагностирует уровень развития социального опыта, степень включенности в общественную деятельность и уровень ее результативности).
На основании проведенного теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы были определены условия, при которых процесс воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях будет эффективным. Такими условиями, на наш взгляд, являются:
- обеспечение преемственности между различными социальными организациями и социально-ориентированными молодежными объединениями интегративными субъектами процесса воспитания общественной активности студентов;
- построение многоуровневой работы со студенческой молодежью, предполагающей постепенное усложнение задач в общественной деятельности;
- организация индивидуальных маршрутов, обеспечивающих формирование социального опыта и воспитание общественной активности студентов.
Первое организагщонно-педагогическое условие - обеспечение преемственности между различными социальными организациями и социально-ориентированными молодежными объединениями
интегративными субъектами процесса воспитания общественной активности студентов - обеспечивалось через:
- формирование совместных планов работы с молодежью в образовательных организациях и общественных объединениях, предусматривающих реализацию различных программ и проектов образовательной, культурной, социальной направленности, обеспечивающих преемственность в воспитательной деятельности образовательной организации и общественном объединении;
- проведение для преподавателей и специалистов по работе с молодежью образовательных семинаров, консультаций, направленных на углубленное изучение направлений работы с молодежью;
- проведение конкурсных мероприятий по представлению проектов и программ, направленных на вовлечение молодежи в социально-значимую деятельность;
- организацию обмена опытом по работе с молодежью в рамках научно-практических конференций и круглых столов.
16
Второе организационно-педагогическое условие - построение многоуровневой работы со студенческой молодежью, предполагающей постепенное усложнение задач в общественной деятельности -обеспечивалось следующим образом.
На первом уровне нами было организовано сотрудничество с образовательными организациями высшего образования. В рамках данного сотрудничества студенты проходили образовательные и социальные практики, в ходе которых менялись их социальные роли от участников до организаторов и руководителей. Это позволяло им принимать участие в подготовке комплексных программ внеаудиторной деятельности, конкурсов, конференций, олимпиад, форумов и других мероприятий различных уровней. Студенты организовывали деятельность органов студенческого самоуправления, проводили учебно-развивающие занятия, мастер-классы, социальные акции, реализовывали социально значимые проекты для различных категорий детей и молодежи.
На втором уровне работы было организовано участие студентов в деятельности учреждений молодежной сферы. Данный уровень обеспечил получение студентами дополнительных профессиональных навыков и доступ к материально-техническим ресурсам, которые расширили возможности студентов при реализации собственных проектных инициатив.
Третий уровень предполагал включение студенческой молодежи в деятельность социально ориентированных молодежных объединений, что позволило студентам не только самостоятельно реализовать проекты и программы, но и принимать участие в работе молодежных совещательных структур.
Третье организационно-педагогическое условие - организация индивидуальных маршрутов, обеспечивающих формирование социального опыта и воспитание общественной активности студентов -реализовывалось через:
- включение студентов в деятельность органов студенческого самоуправления с целью оказания содействия в определении и развитии личных потребностей и интересов, включении в разные направления социально-педагогической деятельности;
- обеспечение самоопределения студента в выборе направления работы органа студенческого самоуправления на основе собственного опыта, интересов и потребностей;
-углубление и расширение знаний студентов в выбранном направлении; индивидуальное накопление знаний, совершенствование способов деятельности;
- обеспечение участия в деятельности молодежных центров и общественных организаций, в социальных акциях муниципального и областного уровней;
- определение перспектив индивидуального маршрута (продолжение маршрута или его завершение).
Опытно-экспериментальная работа по воспитанию общественной активности студентов в молодежных социально-ориентированных общественных объединениях проводилась нами на базе Института педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», общественного объединения «Школа инструкторов молодежного форума «Патриот», Молодежного форума «Патриот».
Теоретическое и практическое изучение воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях позволили нам определить основные этапы опытно-экспериментальной работы, подобрать комплекс методик (опросник для диагностики уровня социализированное™ (М.И. Рожков), морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопова, J1.B. Карпушина), методика социально-психологической адаптации (К. Роджерс и Р. Даймонд), позволяющих осуществить диагностику взаимосвязи процесса воспитания общественной активности студентов и успешности в формировании у них социального опыта.
Результаты диагностики показателей социальности как условие эффективной социальной деятельности у экспериментальной и контрольной групп представлены в таблице № 1.
Таблица №1.
Динамика уровня социальности по методике М.И. Рожкова (констатирующий и формирующих этапы эксперимента)
Показатели ЭГ
первичная диагностика повторная диагностика
Адаптированность 29,9 % 44, 9 %
Автономность 16,8 % 34,8 %
Социальная активность 24,7 % 48,3 %
Нравственная воспитанность 9,9 % 37,4%
После проведенной диагностики уровня социальности нами были получены следующие результаты в экспериментальной группе на этапе первичной и итоговой диагностики: уровень адаптированности повысился на 15 %; «автономность» участников исследования увеличилась на 18 %; показатель социальной активности повысился на 23,6 %; «нравственная воспитанность» возросла на 27,5 %.
Обратившись к данным первичной диагностики в контрольной группе, можно констатировать, что значения в данной группе выше, чем у
экспериментальной: автономность - 19 %, что превышает на 3 %; социальная активность выше на 10%, нравственная воспитанность на
2 °/о
Сравнительный анализ первичной диагностики показывает, что уровень развития социальности у участников экспериментальной группы выше, чем у участников контрольной группы.
Таблица №2.
Динамика уровня социальности по методике М.И. Рожкова (констатирующий и формирующий этап эксперимента)
Показатели КГ
первичная диагностика повторная диагностика
Адаптированность 26,7 % 34,2 %
Автономность 19,2% 23,9 %
Социальная активность 34,9 % 37,6 %
Нравственная воспитанность 11,6 % 18,2%
По результатам данных, приведенных в таблице № 2, можно зафиксировать незначительные приращения в значениях контрольной группы (в среднем на 3-7 % по отдельным показателям).
Сравнительный анализ результатов, полученных в ходе диагностики уровня социальности по методике М.И. Рожкова в экспериментальной и контрольной группах представлен на диаграмме № 1.
Диаграмма № 1
Сравнительный анализ результатов полученных в ходе диагностики уровня социальности по методике М.И. Рожкова (формирующий этап эксперимента) (экспериментальная и контрольная группы)
активность воспитанность
По результатам диагностики уровня жизненных ценностей (морфологический тест В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной) в экспериментальной группе мы отметили увеличение значений по некоторым показателям в среднем на 18%: показатель «Развитие себя» повысился на 17,9 %; показатель «Духовное удовлетворение» увеличился на 17,2%; показатель «Креативность» повысился на 20 %; показатель «Активные социальные контакты» увеличился на 27,8 %; показатель «Собственный престиж» изменился на 17,8 %; показатель «Достижения» увеличился на 18,9%; показатель «Сохранение собственной индивидуальности» других людей увеличился на 11,6 %.
Следует отметить, что данные показателя «Высокое материальное положение» уменьшились на 5,7 %. Подобное обстоятельство интерпретируется нами как положительное, поскольку оно подтверждает сформированность представления у участников экспериментальной группы о том, что занятие общественной деятельностью не имеет первостепенной цели получения денежного вознаграждения.
Анализ результатов диагностики участников контрольной группы позволяет зафиксировать приращения по отдельным показателям в среднем на 4 %. Данные показателя «Высокое материальное положение» также изменились в сторону уменьшения (на 2,2 %).
Сравнительный анализ результатов, полученных в ходе проведения морфологического теста жизненных ценностей В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной, в экспериментальной и контрольной группах представлен в диаграмме № 2.
Диаграмма №2
Сравнительный анализ результатов, по итогам проведения морфологического теста жизненных ценностей В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной (формирующий этап эксперимента) (экспериментальная и контрольная группы)
Сохранение индивидуальности ^ Высокое материальное положение
Достижения ^
Собственный престиж г
Активные социальные контакты ^
Креативность ^ Духовное удовлетворение ^
Развитие себя ^ О
В качестве методов диагностики уровня социально-психологической адаптации участников исследования нами использовалась методика К. Роджерса и Р. Даймонда. По данной методике сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольных группах, оценивались в соответствии с предложенными авторами показателями: адаптацией, самопринятием, эмоциональной комфортностью, интернальностью, принятием других и стремлением к доминированию.
Рассматривая динамику уровня социально-психологической адаптации испытуемых в экспериментальной группе на этапе первичной и итоговой диагностики, можно отметить повышение значений по отдельным показателям в целом на 14-18%, в том числе: уровень адаптированное™ повысился на 14,3 %; самопринятие испытуемых повысилось на 16%; эмоциональная комфортность испытуемых повысилась на 15,1%; интернальность увеличилась на 19,5%; показатель «Принятие других» изменился на 17,5%; стремление к доминированию повысилось на 8 %.
Полученные в результате опытно-экспериментальной работы данные свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе произошли значительные изменения. Приращения результатов по всем диагностируемым показателям интерпретируются нами как устойчивость произошедших изменений.
По результатам первичной диагностики у респондентов контрольной группы были зафиксированы более высокие результаты по нескольким критериям: самопринятию, интернальности, принятию других, стремлению к доминированию, но по результатам повторной диагностики у контрольной группы не наблюдалось значительных изменений.
Сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольной группах, позволяет утверждать, что выявленные и обоснованные организационно-педагогические условия, при которых осуществляется воспитание общественной активности студента в социально-ориентированных молодежных объединениях, делают исследуемый процесс эффективным.
Проведенный нами теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа позволили прийти к ряду выводов:
1. Воспитание общественной активности — это целенаправленная деятельность по формированию готовности личности к созидательному и ценностно-ориентированному взаимодействию со средой, результатом которого является преобразование среды и субъекта. Социально-ориентированное молодежное объединение обеспечивает связи между
21
субъектом и социальной средой, создает условия для развития социально значимых качеств личности.
2. Основанием моделирования процесса воспитания общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях является понимание необходимости обеспечения данного процесса через создание организационно-педагогических условий, позволяющих осуществить созидательное взаимодействие со средой. Модель включает следующие компоненты: целевой, содержательный, технологический и контрольно-оценочный.
3. Воспитание общественной активности студентов в социально-ориентированных молодежных объединениях будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях:
- обеспечении преемственности между различными социальными организациями и социально-ориентированными молодежными объединениями интегративными субъектами процесса воспитания общественной активности студентов;
- построении многоуровневой работы со студенческой молодежью, предполагающей постепенное усложнение задач в общественной деятельности;
- организации индивидуальных маршрутов, обеспечивающих формирование социального опыта и воспитание общественной активности студентов.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 1,68 п.л.:
1. Аванесова, Е.Б. Модель процесса воспитания общественной активности молодежи в условиях социальной среды / Е.Б. Аванесова// Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова : Научно-методический журнал. - 2014. - Т.20. - № 2.
- С. 180-184. - 0,21 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)
2. Аванесова, Е.Б. Опыт организации процесса воспитания общественной активности студента в условиях социальной среды региона / Е.Б. Аванесова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова : Научно-методический журнал. -2014. - Т. 20. -№ 3.
- С. 144-147. - 0,2 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)
3. Аванесова, Е.Б. Организация межкультурного диалога в молодежной среде в условиях лагеря / Е.Б. Аванесова, H.A. Лихачева // Вестник Костромского государственного университета
им. H.A. Некрасова : Научно-методический журнал. - 2014. - Т. 20 - № 4. - С. 163-167. - 0,21 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)
4. Аванесова, Е.Б. Педагогические условия самоопределения студента вуза / Е.Б. Аванесова // Сборник научных трудов студентов и аспирантов Института педагогики и психологии «Социальное становление личности в современном обществе» / сост. О.С. Щербинина; науч. ред. А.И. Тимонин. - Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - С. 303-307. -0,21 п.л.
5. Аванесова, Е.Б. Особенности личностного самоопределения как социально-педагогического феномена. / Е.Б. Аванесова // Сборник научных трудов студентов и аспирантов Института педагогики и психологии «Опыт решения социально-педагогических проблем в современных условиях»/ сост. О.С. Щербинина; науч. ред. Н.Ф. Басов. -Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. - С. 125-129. - 0,21 п.л.
6. Аванесова, Е.Б. Социально-педагогическая помощь студенту в личностном самоопределении в вузе / Е.Б. Аванесова // Сборник научных трудов студентов и аспирантов Института педагогики и психологии «Психолого-педагогическое обеспечение процесса социального становления личности в современном обществе» / сост. О.С. Щербинина; науч. ред. А.И. Тимонин. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. - С. 303-307. -0,21 п.л.
7. Аванесова, Е.Б. Деятельность органов студенческого самоуправления как механизм формирования молодежного кадрового резерва / Е.Б. Аванесова, Д.Н. Грибков // Сборник материалов участников круглого стола «Студенческое самоуправление в Костромской области: проблемы, пути их решения и перспективы развития»/ сост. О.С. Щербинина; науч. ред. В.М. Басова. - Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. -С.146-152. -0,3 п.л.
8. Аванесова, Е.Б. Формирование молодежного актива путем поддержки реализации молодежных инициатив : опыт Костромской области / Е.Б. Аванесова // Теория и практика политического участия и гражданской активности молодежи в современной России /Сборник материалов по итогам Всероссийской научно-практической конференции (17-18 апреля 2014 года), Ленинградская область/ отв. составитель Н.С. Смирнова - СПб., 2014 - С. 204-206. - 0,13 пл.
АВАНЕСОВА ЕЛЕНА БОРИСОВНА
ВОСПИТАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 14.04.2015 г. Формат 60 х 84/16.
Бумага для множительных аппаратов. Уч.печ.л. -1,5 Заказ № 23 Тираж 100 экз.
Отпечатано:
Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С. А. г. Кострома, ул. Щемиловкад. 15 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@y andex.ru