Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание школьников на семейных традициях и обычаях народов Дагестана

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание школьников на семейных традициях и обычаях народов Дагестана», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мурадисова, Зульфия Фаридовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание школьников на семейных традициях и обычаях народов Дагестана», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мурадисова, Зульфия Фаридовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.4.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЯХ И ОБЫЧАЯХ ДАГЕСТАНА

1.1. Сущность и особенности семейных обычаев и традиций.

1.2. Семейные обычаи и традиции как эффективное средство воспитания детей в духе гуманизма.

1.3. Семейные обычаи и традиции и их функции в подготовке активных граждан общества.

1.4. Сущность и содержание основных принципов использования семейных обычаев и традиций в воспитании подростков.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ ПЕДАГОГОМ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕМЕЙНЫХ ОБЫЧАЕВ И ТРАДИЦИЙ В НРАВСТВЕННОМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПОДРОСТКОВ.

2.1. Специфика деятельности социального педагога в условиях полиэтнического социума.!.

2.2 Условия внедрения семейных обычаев и традиций в практику нравственно-этического воспитания школьников.

2.3. Педагогические технологии, используемые социальным педагогом в работе с семьей.

2.4. Воспитание духовной личности подростка в процессе взаимодействия школы, семьи и религиозных институтов республики Дагестан.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание школьников на семейных традициях и обычаях народов Дагестана"

Актуальность исследования. Социально-политические и экономические перемены в обществе, межнациональные конфликты заставили по-новому взглянуть на национальные и общечеловеческие ценности как на фактор стабильности и согласия в поликультурной России. В настоящее время развитие общества характеризуется поиском многими россиянами своей культурной идентичности, сопровождающимися подчас болезненными «пробами и ошибками», конфликтами, отсутствием толерантности и уважения друг к другу.

Законом Российской Федерации «Об образовании» перед школой поставлена задача защиты и развития национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей. Нельзя не придавать должного значения тому, что в многонациональном и конфессиональном обществе воспитание школьников на многовековых традициях есть наиболее надежное противодействие разрушительным силам национализма. При всем том проблема использования духовно-нравственного потенциала семейных народных традиций в учебно-воспитательном процессе современной школы решена далеко не полностью.

Объективные условия существования общества требуют не только признания важной роли школы как социокультурного аккумулирующего центра, но и все более эффективного ее взаимодействия с другими социальными институтами в деле поликультурного воспитания учащихся на народных традициях и обычаях.

На опыт народа опирались в своих трудах классики мировой педагогической мысли Я.А. Коменский, Ж-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци. Великий русский педагог К.Д Ушинский в основу своей педагогической теории положил принцип народности воспитания. Необходимость использования прогрессивных народных традиций в воспитательной работе школы подчеркивали известные советские педагоги В.А. Сухомлинский, Н.А. Константинов, Ф.Ф. Королев, Е.М. Медынский, М.Ф. Шабаева. Важную роль в исследовании народной педагогики сыграли труды Г.Н. Волкова - автора целого ряда работ, в которых определены содержание и сущность народной педагогики, обоснована методология, введено понятие «этнопедагоги-ка».

Большую работу по исследованию традиций дагестанских народов и выявлению их роли в различных сферах современной жизни проделали известные дагестанские ученые А.К. Алиев, С.Ш. Гаджиева, З.Т. Га-санов, У.Б. Далгат, М.А. Дибиров, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев и др.

Возможности и пути исследования прогрессивных традиций дагестанских народов в различных направлениях воспитательной работы школы раскрыли местные ученые педагоги СМ. Омаров, Ш.А. Мирзоев, Р.И. Омарова, P.M. Пашаева, Т.Г. Саидов, Б.Б. Шейхова, З.Я. Якубов и др.

Повышение уровня фундаментализации профессионального образования требует обеспечить подготовку школьных социальных педагогов, включая в него новые социально-ориентированные специализации с учетом регионально-национального компонента. Анализ исследования показал, что учет социальным педагогом национальных особенностей семьи практически отсутствует, хотя имеющиеся данные различных наук дают возможность его разработать и реализовать. Содержание подготовки социальных педагогов на современном этапе, ее научное, методическое, правовое обеспечение, а также координация социальных служб в республике Дагестан находится лишь на стадии формирования. Изучение социальными педагогами этнокультурных проблем, призванных выявить становление и развитие традиционной дагестанской семьи, использование семейных традиций и обычаев, приобретают в свете сказанного особенно актуальное значение.

Изучение учебных планов социальных педагогов свидетельствует о некоторой всеобщности, универсальности подготовки будущих специалистов. Данный тезис поддерживает ряд исследователей (Ахмерова Н.М., Илларионова Л.П., Ковальчук М.А., Мардахаев JI.B., Сластенин В.А. и др.), которые отмечают, что главный недостаток данных учебных планов в том, что существует опасность подготовки специалистов, весьма компетентных в вопросах анализа человеческих, общественных проблем, однако слабо представляющих себе, как эти проблемы следует решать в практической деятельности школы и во взаимодействии с полиэтническим семейным социумом.

Степень разработанности проблемы. Проблема использования школьным социальным педагогом воспитательного потенциала семейных традиций и обычаев для педагогической науки не достаточно разработана. Теоретические основы процесса воспитания на идеалах народной педагогики раскрываются в трудах Г.Н. Волкова, А.Ш. Гашимова, З.Т. Гасанова, A.M. Магомедова, Ш.А. Мирзоева, А.Э. Измайлова и др. Идея реализации национальных традиций и обычаев в воспитании нашла отражение в исследованиях В.Ф.Афанасьева, И.А. Арабова, И.А. Шорова, Н.А. Рудь, М.Б. Гуртуевой, Г.А. Арутюнян и др.

Изучение состояния профессиональной деятельности школьных педагогов во взаимодействии с семейным социумом в республике показало недостаточное использование социальными педагогами и родителями ценностных ориентации семейного воспитания. Осмысление потенциальных возможностей семейных традиций дагестанского народа еще не стало предметом конкретных диссертационных исследований. Наблюдение за педагогической практикой социальных педагогов в дагестанских школах показывает, что в отдельных коллективах республики за последние пять лет накоплен заслуживающий внимания опыт, требующий научного анализа и синтеза, разработки методологически и методически приемлемых рекомендаций по его использованию.

Вместе с тем профессиональная деятельность социального педагога в полиэтническом семейном социуме, в контексте использования им народных традиций и обычаев, не получила еще широкого развития и вне-^ дрения в практику и порождает противоречие между:

- потребностями общества, семейного социума и особенностями работы школьных социальных педагогов, неспособного подчас эффективно решать стоящие перед ним профессиональные задачи;

- между реально существующими воспитательными возможностями школы, семейного полиэтнического социума, религиозных институтов традиций и обычаев дагестанцев и отсутствие у большинства школьных педагогов опыта их реализации в процессе работы с семьей;

- необходимостью теоретического обоснования путей использования V семейных традиций и обычаев в современных социокультурных условиях и недостаточной их разработанностью в науке, а также увеличивающаяся потребность в них воспитательно-образовательной практики школьных учреждений.

Изложенные противоречия сформулировали проблему исследования: каковы технологии и особенности использования семейных традиций 0 и обычаев народов Дагестана в воспитании учащихся образовательной '1 ф школы

Объект: процесс воспитания учащихся средней школы на народных ч I традициях.

Предмет: содержание и специфика использования семейных традиций народов Дагестана в воспитании учащихся 7-9 классов полиэтнической средней школы. Задачи:

1. Выявить воспитательный потенциал семейных традиций народов Дагестана

2. Охарактеризовать особенности работы социального педагога школ в полиэтническом семейном социуме.

3. Разработать программу и социально-педагогические условия использования семейных традиций Дагестана в воспитании учащихся

4. Апробировать на практике технологии взаимодействия школы, семьи и религиозных институтов в использовании народных традиций Дагестана в воспитании школьников

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс воспитания учащихся средней школы на семейных традициях и обычаях будет более эффективным, если:

- школа является социокультурным центром, аккумулирующим возможности семейных обычаев и традиций в поликультурном воспитании учащихся школ;

- процесс использования народных традиций и обычаев является частью общей системы воспитания школьников;

- социальный педагог является организатором взаимодействия школы, семьи и общественности, активизирующее включение школьников в процесс поликультурного развития.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения, концепции и идеи философии, социологии, психологии и социальной педагогики о социальной обусловленности формирования личности, о развитии института семьи:

- положения о взаимосвязи и взаимообусловленности общественной и семейной жизни, о сущности брачно-семейных отношений и ее особенностях на разных исторических этапах развития общества, о сущности и особенностях обычаев и традиций (О.И. Волжина, И.В. Гребенников, А.Ю. Гордин, А.В. Иващенко, И.С. Марьенко);

- основные положения теории ценностей (С.Ф. Анисимов, Л.П. Буе-ва, С.Н. Иконникова, А.Ф. Лосев, и др.);

- гуманизации содержания образования и процесса обучения (И.И. Легостаев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.);

- этнопедагогические исследования, раскрывающие специфику этноса, этнической культуры, типы этнического поведения и национального сознания;этнические традиции воспитания (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, З.Т. Забитов, И.С. Кон, В.А. Мухина и др.);

- общетеоретический подход к содержанию профессиональной подготовки педагога (Н.И. Болдырев, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, А.И. Пискунов, В.К. Розов, В.А. Сластенин, Е.Н. Шия-нов, Н.Е. Щуркова и др.);

- формирование готовности к профессиональной деятельности (А.Я. Веленский, В.Г. Максимов, В.А. Сластенин, М.Ю. Швецов и др.);

В целом исследование строится в русле разрабатываемой на кафедре социальной педагогики Российского государственного социального университета теоретической концепции социального педагогического образования, ведущей идеей которой является субъектное развитие и саморазвитие личности школьного социального педагога в процессе осуществления им профессионально ориентированной деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретический, историографический, сравнительно - сопоставительный анализ литературы; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; лонгитюдные наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование; анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов.

Данные для исследования были собраны в городах (Махачкала, Буйнакск, Каспийск, Дербент) и 4-х населенных пунктах сельских районов, центрами которых являются Ахты, Ботлих, Дылым, Шамхал, а также поселков сельского типа - Дачный и Степной в г. Махачкале.

Диссертант имел 140 зафиксированных личных бесед с родителями и другими членами семей, организовал около 160 интервью с родителями учащихся, классными руководителями, подростками и старшеклассниками, представителями общественности, провел анкетный опрос более 700 родителей. Для определения количественно-качественных оценок результативности использования отдельных семейных обычаев и традиций применялась статистическая обработка полученных данных.

Анализ и обобщение собранного материала. С помощью анкетных данных, результатов наблюдений, бесед, изучения материалов республиканской периодической печати, анализировался и обобщался широкий эмпирический материал из опыта использования прогрессивных семейных обычаев и традиций в социализации молодежи. Наиболее значимым в этом плане мы считаем монографическое изучение соответствующего положительного опыта 40 семей (из них - 10 сельских). Все это дало нам возможность выявить основные принципы использования социальными педагогами народных обычаев и традиций в семье в процессе воспитания школьников, выделить и охарактеризовать конкретные пути реализации выявленных принципов в практике семейного воспитания в условиях Дагестана.

Полученные сведения еще более выросли и дополнились в процессе обсуждений и диспутов на темы семейных обычаев и традиций, организованных нами семинаров для родителей, применения игровых технологий, тренингов. Ряд вопросов обсуждался в ходе научно-педагогических конференций, организованных в ДГУ и ДГПУ и в сельских районах по линии республиканского института повышения квалификации учителей. В результате обобщения собранного фактического материала нами был сделан ряд выводов, как общего, так и специфического характера.

Новизна исследования:

- основные аспекты традиций и обычаев дагестанских народов проанализированы с точки зрения новой нравственной парадигмы развития общества: ориентация на общечеловеческие ценности, межнациональную культуру и толерантность;

- раскрыты особенности работы социального педагога в поликультурном семейном социуме, обеспечивающие взаимодействие школы, семьи и других социальных институтов;

- выявлены социально-педагогические условия эффективности процесса воспитания школьника на народных традициях и обычаях народов Дагестана;

- апробированы на практике технологии взаимодействия школы и социальных институтов, способствующие формированию межнациональной культуры, толерантности, уважения к другим нациям и народностям.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении потенциальных возможностей и положительного опыта взаимодействия школы, семьи и религиозных институтов, учащихся и их родителей в использовании народных обычаев и традиций; в определении педагогических условий, направленные на формирование межнациональной культуры учащихся, в разработке научно обоснованных педагогических технологий по эффективному внедрению и использованию семейных обычаев и традиций для успешной воспитательной практики детей в многонациональном Дагестане.

Разработанные методические рекомендации по использованию семейных народных традиций могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе школы, социальных педагогов, классных руководителей и организаторов общешкольной воспитательной работы.

Работа внесет свою лепту в формирование региональной образовательно-воспитательной системы в Республике Дагестан.

Достоверность проведенного исследования определяется исходными методологическими и теоретическими позициями, документами об апробации результатов работы, количественным и качественным анализом массовых данных, репрезентативной выборкой, представительной базой и методикой, адекватной целям и задачам исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на занятиях родительских университетов и лекториев в гг. Махачкале, Каспийске, Буйнакске, на родительских собраниях городских и сельских школ; на районных конференциях по проблемам семейного воспитания, на республиканской научной конференции по теме «Актуальные проблемы социализации молодежи: пути их решения» (Махачкала, 1999); на совместных заседаниях кафедр и научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГПУ по итогам научно-исследовательских работ за 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы; в сообщениях в отделе взаимодействия школы, семьи и общественности НИИ педагогики Дагестана, на конференциях молодых ученых ДГПУ (1999-2002). Результаты исследования излагались в процессе лекционных и лабораторно-практических занятий по социальной педагогике в ДГПУ. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством разработки научно обоснованных рекомендаций и технологий по использованию семейных обычаев и традиций и внедрение их в быт, в жизнь дагестанских семей.

Экспериментальное исследование осуществлялось на базе школ №№ 5, 8, 29, 17 г. Махачкалы с участием 580 семей (из них 240 сельских ) в 1999-2005 г.г. Разными видами исследования было охвачено более 400 учащихся школ.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по проблеме исследования, опыт работы ряда школьных учреждений, органов народного образования; разрабатывались исходные теоретические положения. В результате была определена теоретическая позиция, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Одновременно проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить наиболее типичные недостатки, проблемы, а также эффективные методы работы школ по взаимодействию с семьями, использованию социальными педагогами народных обычаев и традиций в семейном социуме.

На втором этапе (2000-2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа на базе школ №№ 5, 17, 39 г. Махачкалы, в процессе которой проверялась научная состоятельность гипотезы, выявлялись условия эффективности процесса нравственного воспитания школьников.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) подводились итоги, анализировались полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, осуществлялась проверка некоторых положений исследования, а также внедрение результатов в практику работы школ во взаимодействии с семейным социумом.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Дагестанского государственного педагогического университета, на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГПУ (2001, 2002, 2003, 2004, 2005 г.г.), на научно-практической конференции молодых ученых ДГПУ, на ежегодных Всероссийской конференциях НИИ семьи и воспитания Российской Академии Образования (2002-2004 г.г.); использовались при чтении лекций по социальной педагогике, проведении спецкурсов для студентов очного обучения ДГПУ; в публикациях автора. Результаты исследования нашли свое применение в работе социальных педагогов с семьей, школьных коллективов, в процессе общения и работы с родителями. Внедрение разработанных методических рекомендаций и технологий осуществлялось в школах №№ 17, 5, 39 г. Махачкалы. В процессе опытно-экспериментальной работы ее результаты неоднократно обсуждались на педагогических советах в школах, задействованных экспериментом.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В ходе исследования нами были выявлены шесть основных принципов использования социальным педагогом семейных обычаев и традиций в семье в ходе воспитательной семейной практики:

- общественная направленность семейных обычаев и традиций;

- связь семейных обычаев и традиций с конкретной практикой идейно-нравственного воспитания, учет реальных условий их использования;

- систематичность использования;

- всеобщий характер использования;

- добровольный характер соблюдения обычаев, внедрения, закрепления, сохранения традиций;

- учет возрастных и индивидуальных особенностей детей при осуществлении нравственного воспитания через введение семейных многовековых и современных обычаев и традиций.

2. Анализ совместной деятельности родителей и социальных педагогов в деле использования народных традиций и обычаев свидетельствует, что имеются обширные возможности практического применения прогрессивного семейного и педагогического опыта. Для этой цели важно, чтобы не только семьи приняли прогрессивный опыт других семей, но и социальные педагоги знали народную педагогику, ее позитивные и негативные стороны, имели четкое представление о путях и условиях внедрения обычаев и традиций в семейный социум, что нужно возрождать, а что отвергать, как не отвечающие социально-педагогическим задачам.

3. Социальные педагоги призваны решать вопросы социальной защиты детства и семьи, предотвращать негативные ситуации и правонарушения среди учащихся. Такое перераспределение функций и обязанностей не требует дополнительного финансирования, нового штатного расписания, но для школ оно наиболее целесообразно.

4. Социальные педагоги всегда должны иметь в виду конечную цель всей своей деятельности - выработку у школьников и их родителей активной жизненной позиции, которая рассматривается как обобщающий показатель эффективности социализации и нравственного воспитания детей, действенное средство проверки моральных устоев личности.

5. Одной из главных составляющих деятельности социального педагога в семейном социуме является изучение особенностей семейного уклада и национальных особенностей родителей. Полное знание социальным педагогом семей с различным национальным и жизненным укладом, использование им индивидуальных и коллективных форм работы, нахождение и применение в работе с семьей педагогических технологий, способствуют активизации воспитательных возможностей семьи.

6. Совместная деятельность школы и церкви возможна в области благотворительности, милосердия, борьбы с болезнями, нищетой. Школьники оказывают помощь в восстановлении храмов, как объектов национальной культуры; перечисляют заработанные средства вместе с церковью в фонды мира, детей с дефектами в развитии, на содержание престарелых больных и малообеспеченных многодетных семей. Дети лично принимали участие в милосердных акциях ухода за больными, пострадавшим от стихийных бедствий и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4

Трансформационный период в России вызвал острый экономический кризис, больно ударивший по всем слоям населения, и, следовательно, по семье. Ситуация такова, что нарастающие трудности и деструктивные тенденции в обществе и экономике грозят превысить защитные и самовосстановительные функции семьи. Тяготы переходного периода резко осложняют адекватную реакцию людей на ситуацию, определяют их социально-экономическое поведение. Результатом кризиса современной семьи должно стать укрепление брака и семьи, но на принципиально новой, исторически перспективной основе. Сегодня подрываются устаревшие основы брачно-семейного благополучия, вступающие в противоречие с генеральными социально-экономическими тенденциями общественного развития.

Современная дагестанская семья оказалась в трудных условиях и не способна самостоятельно решить свои жизненные проблемы, что делает необходимым оказание со стороны системы социальных педагогов работы помощи молодым родителям в использовании воспитательного потенциала > семьи.

Несмотря на все факторы, дестабилизирующие семью, она по® прежнему является начальной структурной единицей общества, обеспечивающей социализацию детей, закладывающей основы личности, а значит существенным объектом работы социального педагога.

На протяжении двух-трех последних лет наблюдается повышение статуса социального педагога, акцентирование внимания на эффективной социализации молодежи посредством народной педагогики, традиций и обычаев, что находит отражение в ряде государственных документов (Программа развития воспитания в системе образования России, Концеп-^ ция модернизации российского образования на период до 2010 года и др.).

Однако существенного изменения в практике социальных педагогов не достигнуто.

Социально-педагогическое исследование, организованное и проведенное диссертантом, дает возможность подойти к рассмотрению совершенствования профессиональной деятельности социальных педагогов в семейном социуме посредством народных традиций и обычаев, используя активно их принципы внедрения, существенно обновляя семейные и дет-ско-родительские отношениями, по своей сути и содержанию являющиеся исторически сложившимися нормами и правилами коллективного поведения людей. В результате проведенного исследования взаимоотношения в семье между родителями и детьми характеризуются относительной устойчивостью и обобщенностью, преемственно передающиеся от старших поколений к младшим и позволяющие интенсивно формировать духовные качества детей и молодежи на традициях старших поколений.

Исходя из методологической основы учения о семье как первичной ячейки общества в виде отношений между мужем и женой, родителями и детьми, выполняющей различные функции, включая природно-биологическую, социальную, экономическую и духовную, мы определяем характер семейных обычаев и традиций как исторический, социально-классовый и глубоко диалектичный, а механизм зарождения, образования и закрепления семейных обычаев и традиций в виде групповых действий, вложившихся на основе многократного удовлетворения потребностей семейного коллектива, рассматриваем как близкий к механизму зарождения, образования и закрепления индивидуальных человеческих привычек.

Вскрыта диалектическая взаимосвязь семейных обычаев и традиций с национальными и общечеловеческими. При видимом сходстве между собой семейные обычаи и семейные традиции не тождественны, они имеют свои специфические отличия, характеристика которых дается нами на страницах диссертации.

Среди специфических особенностей семейных обычаев и традиций мы выделяем в качестве наиболее присущих им детерминированность конкретно-историческими условиями, современной практикой созидания демократического общества, тенденцией постоянно обогащать свое содержание наиболее прогрессивными элементами из духовной жизни общества, соответствующими гуманистической идеологии и морали, относительной унификацией с прогрессивными национальными и межнациональными обычаями и традициями под их воздействием, исключительной заинтересованностью российского общества в культивировании самых актуальных социально ценных и нравственно воспитывающих семейных обычаев и традиций, тенденцией к расширению сферы действия, участием представителей разных возрастных групп в их создании и внедрении.

Проведенное исследование дало возможность оценить использование социальными педагогами семейных обычаев и традиций как эффективное средство социализации молодежи в семье, воспитания в духе гуманизма, интернационализма и межнациональной культуры. При этом воспитание у детей и молодежи гуманизма мы понимаем и характеризуем в качестве объективной необходимости, одного из условий построения справедливого, гуманного общества, а сам гуманизм рассматриваем как качество личности нового типа, как производное от всей воспитательной деятельности нового общественного строя, его идеологии и мировоззрения.

С помощью педагогических технологий, применяемых в своей практике, социальные педагоги на конкретных примерах из практики семейного воспитания характеризуют зависимость успеха социализации юношества в семье от формирования глубокого чувства уважения к женщине, к старшим людям, выработки чувства гостеприимства и заботы о малышах, а кроме того раскрывается такая особенность диалектики возникновения и упрочения гуманистических обычаев и традиций, как борьба и спор с вредными, отрицательными обычаями и традициями, унаследованными от прошлого (кровная месть, похищение невесты, калым за невесту и т.д.).

Значительное место на страницах диссертации уделено характеристике семейных обычаев и традиций как эффективного средства подготовки сознательных и активных строителей демократического общества.

Отмечая новый, демократический характер современной российской семьи (1 гл.), в качестве одной из социально-педагогических платформ деятельности социального педагога мы считаем процесс использование семейных обычаев и традиций в процессе подготовки сознательных и активных граждан. Как одна из социально-педагогических основ в решении названных актуальных педагогических задач социальных педагогов анализируются разнообразные факты выработки у молодежи в семье сознательной дисциплины и трудолюбия.

Взаимодействие школы и мечети основывается на решении проблемы межнационального и межконфессионального мира, за мирное сосуществование и сотрудничество между народами, за национальное согласие, за сохранение экологического равновесия. Идея совместной деятельности школы и религиозных институтов опиралась на принцип асимметричного взаимодействия, в котором школа всегда занимала активную позицию, а их взаимная связь базировалась на основе содержательного разделения выполняемых функций. Школа решала, принимать или не принимать предложенную помощь со стороны, заключать договор или отказаться от сотрудничества.

Опытно-экспериментальная работа, подтвердившая в целом теоретические положения, полученного в результате проведенного исследования, позволила выявить и кратко охарактеризовать основные принципы использования социальными педагогами семейных обычаев и традиций в процессе социализации и нравственного воспитания детей, рассматриваемые нами как исходные положения, которыми родители при помощи социальных педагогов руководствуются при организации семейного воспитания. Сюда входят: общественная направленность семейных обычаев и традиций, связь семейных обычаев и традиций с конкретной практикой строительства нового общества, учет реальных условий их использования, систематичность и всеобщий характер использования, добровольный характер соблюдения обычаев, внедрения, закрепления, сохранения традиций, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей при осуществлении семейного воспитания их через введение обычаев и традиций в семье.

Реализацию данных принципов осуществлялась с позиции требований комплексного подхода к организации и проведению воспитательной работы, а также предлагаем учитывать их диалектический характер, отрицающий догматичность и незыблемость их положений, предполагающий творческое осмысление и применение в реальных условиях.

Не разработанность анализируемой проблемы побудила автора к определению путей и условий внедрения социальными педагогами обычаев и традиций в практику семейного воспитания в семейном социуме при организующем и направляющем участии общеобразовательных школ, специализированных советов и комиссий, общественности, волонтерских групп и фольклорных ансамблей, лекционную популяризацию лекторских групп регионального ИПКУ, научно-педагогических газет и журналов, периодической печати.

Проведенное исследование дало возможность сформулировать ряд практических рекомендаций по повышению эффективности совместной работы социальных педагогов и семьи в использовании обычаев и традиций в целью воспитания детей.

Вместе с тем, необходима дальнейшая перспективная подготовка квалифицированных социальных педагогов, консультантов по популяризации, распространению и внедрению в жизнь современной семьи обычаев, традиций, обрядов и ритуалов (имеется опыт осуществляется в деятельности отделений ритуалистики Филиала Академии Наук РАН).

С целью подготовки старшеклассников к будущей семейной жизни, помимо существующего курса «Этика и психология семейной жизни», для старшеклассников читается курс «Народные обычаи и традиции моего народа», способствующие умелому осуществлению гуманистического воспитания детей в условиях их будущих семей через использование обычаев и традиций в средних общеобразовательных и специальных учебных заведениях целесообразна организация чтения цикла лекций о научных основах, содержания и методике этой деятельности.

Для подготовки социальных педагогов к квалифицированному проведению популяризации среди родителей прогрессивных элементов народных обрядов, обычаев и традиций и внедрения их в семейную практику нравственного воспитания детей в программы педагогических учебных заведений постепенно включались специальные курсы по использованию семейных обрядов, традиций и обычаев в воспитании подрастающих поколений.

В сложившихся условиях социальному педагогу необходимо в своей работе учитывать региональные, национальные условия жизни людей, а также особенности их влияния на человека; национальные особенности ценностных ориентации в сфере, труда, быта, досуга; особенности региона и этнокультурного пространства в создании условий для саморазвития, самореализации человека на всех возрастных этапах.

Учет социальным педагогом национальных особенностей семьи, этнической направленности как содержания образования, так и используемых педагогических технологий воспитания. Отличительной особенностью реализации данного подхода является выделение этнокультурного компонента в содержании учебного плана и учебных дисциплин, и формирование на его основе и в ходе используемых технологий обучения этнокультурного компонента личности как одного из показателей профессиональной готовности социального педагога к выполнению своей деятельности. Важным фактором, обеспечивающим предотвращение негативных явлений в обществе, является возможность людей к самореализации, развитие не только национального самосознания, но и планетарного мышления. В этой связи деятельность социального педагога должна быть направлена на создание в социальной среде условий для развития индивидуальности, уникальности каждого человека независимо от национальной и религиозной принадлежности, возможности каждому человеку самоутвердиться и самореализоваться.

Развитие общества на современном этапе характеризуется целым рядом особенностей, которые необходимо учитывать в подготовке социального педагога к профессиональной деятельности и особенно в работе с семейным социумом. В качестве таких особенностей выступают возрастание миграционных процессов в обществе, увеличение числа межнациональных браков, рост национального самосознания и стремление людей к самоопределению и самореализации, возрастание необходимости толерантности в межнациональных отношениях и др.

В сложившихся условиях социальному педагогу необходимо в своей работе учитывать региональные, национальные условия жизни людей, а также особенности их влияния на человека; национальные особенности ценностных ориентации в сфере, труда, быта, досуга; особенности региона и этнокультурного пространства в создании условий для саморазвития, самореализации человека на всех возрастных этапах.

Экспериментальные данные показывают, что социальные педагоги, в деятельности которых был реализован принцип учета национальных особенностей семьи, характеризуются эффективным достижением ими профессионального и личного успеха. А именно: они знают и понимают культуру народа, с представителями которого они работают, умеют определять и использовать традиционные источники этнокультурного знания в поиске решения ежедневных проблем в сфере социальной помощи и защиты населения. 4 ф Благодаря осуществленной научно-экспериментальной работы, диссертанту удалось на практике продемонстрировать острую необходимость внедрения штатной единицы «социальный педагог» в штат общеобразовательных школ, результатом данной работы явилось увеличение количества социальных педагогов, ориентированных на семейный социум (от 3 человек на 2001 год до 22 к 2005 году).

В качестве перспективной работы мы рекомендуем:

- в целях распространения этнокультурного подхода организовать на

• факультетах социальной работы и социальной педагогики обмен опытом 4 по проведению мероприятий по возрождению народного опыта социализации и восстановления этнических традиций;

- организовать курсы повышения квалификации социальных работников и педагогов по этнокультурной тематике;

- разработать организационно-методическое обеспечение совершенствования этнокультурной подготовки социального педагога.

- актуализировать и сделать более интересным содержание радиожурналов и программ регионального телевидения, сделав акцент на об

• стоятельный анализ и объективную оценку фактов использования родителями семейных обычаев и традиций в нравственном воспитании детей и молодежи, показывать лучший в республике опыт проведения традиционных семейных мероприятий.

- дагестанским писателям, поэтам, драматургам, деятелям киноискусства изображать жизнь, быт, отдых современной советской семьи через документальное и художественное изображение, конкретных фактов использования боевых и трудовых традиций с целью нравственного воспитания детей в семье. С целью усиления художественно-эстетической стороны проведения семейных обычаев и традиций, придания им эмоциональной торжественности и романтической окрашенности композиторам, поэтам, художникам, артистам и другим работникам искусства следует создать отвечающие высокому художественному вкусу образцы традиционной ритуалистики (свадебные, застольные песни, частушки, музыку, плакаты и т.п.).

- мы считаем объективно необходимой и социально-педагогически целесообразной работу по подготовке и широкому опубликованию адресуемых семье сценариев подготовки и проведении различных праздников с рекомендациями по методике их проведения.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание школьников на семейных традициях и обычаях народов Дагестана"

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЬШ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Мурадисова Зульфия Фаридовна

Воспитание школьников на семейных традициях и обычаях народов Дагестана

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальная педагогика обучения, воспитания, развития в разных образовательных областях)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Российского

государственного социального университета.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Романенко Надежда Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Федотова Галина Анатольевна кандидат педагогических наук, доцент Шульженко Александра Кузьминична

Ведущая организация:

Дагестанский государственный педагогический университет

Диссертационного совета Д 212.341.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, Зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4 корпус 3.

Автореферат разослан « ■/ » ^-Р 2006 г.

Защита состоится

года на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.И. Никитина

ЛЛ&6А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-политические и экономические перемены в обществе, межнациональные конфликты заставили по-новому взглянуть на национальные и общечеловеческие ценности как на фактор стабильности и согласия в поликультурной России. В настоящее время развитие общества характеризуется поиском многими россиянами своей культурной идентичности, сопровождающимися подчас болезненными «пробами и ошибками», конфликтами, отсутствием толерантности и уважения друг к другу.

Законом Российской Федерации «Об образовании» перед школой поставлена задача защиты и развития национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей. Нельзя не придавать должного значения тому, что в многонациональном и конфессиональном обществе воспитание школьников на многовековых традициях есть наиболее надежное противодействие разрушительным силам национализма. При всем том проблема использования духовно-нравственного потенциала семейных народных традиций в учебно-воспитательном процессе современной школы решена далеко не полностью.

Объективные условия существования общества требуют не только признания важной роли школы как социокультурного аккумулирующего центра, но и все более эффективного

ее взаимодействия с другими социальными институтами в деле поликультурного воспитания учащихся на народных традициях и обычаях.

Значительный вклад в исследование традиций дагестанских народов и выявлению их роли в различных сферах современной жизни внесли известные дагестанские ученые А.К. Алиев, С.Ш. Гаджиева, З.Т. Гасанов, У.Б. Далгат, М.А. Дибиров, А.М. Магомедов, Ш.А. Мирзоев и др.

Возможности и пути исследования прогрессивных традиций дагестанских народов в различных направлениях воспитательной работы школы раскрыли известные педагоги СМ. Омаров, Ш.А. Мирзоев, Р.И. Омарова, Р.М. Пашаева, Т.Г. Саидов, Б.Б. Шейхова, 3-Я. Якубов и др.

Анализ исследования процесса использования семейных традиций и обычаев в воспитании школьников показал, что учет школьными педагогами национальных особенностей семьи практически отсутствует, хотя имеющиеся данные различных наук дают возможность его разработать и реализовать. Повышение уровня фундаментализации профессионального образования требует обеспечить подготовку школьных социальных педагогов, включая в него новые социально-ориентированные специализации с учетом регионально-национального компонента. Содержание подготовки социальных педагогов на современном этапе, ее научное, методическое, правовое обеспечение, а также координация социальных служб в республике Дагестан находится лишь на стадии формирования. Изучение социальными педагогами этнокультурных проблем, призванных выявить становление и развитие традиционной дагестанской семьи, использование семейных традиций и обычаев, приобретают в светг гкптппогп пгпбенна. актуальное значение. ''ос-национальная ]

| библиотека I

Изучение учебных планов социальных педагогов свидетельствует о некоторой всеобщности, универсальности подготовки будущих специалистов Данный тезис поддерживает ряд исследователей (Ахмерова Н.М., Илларионова Л.П., Ковальчук М.А., Мардахаев Л.В., Сластенин В.А. и др.), которые отмечают, что главный недостаток данных учебных планов в том, что существует опасность подготовки специалистов, весьма компетентных в вопросах анализа человеческих, общественных проблем, однако слабо представляющих себе, как эти проблемы следует решать в практической деятельности школы и во взаимодействии с полиэтническим семейным социумом.

Степень разработанности проблемы. Проблема использования школьным социальным педагогом воспитательного потенциала семейных традиций и обычаев для педагогической науки не достаточно разработана. Теоретические основы процесса воспитания на идеалах народной педагогики раскрываются в трудах Г.Н. Волкова, А.Ш. Гашимова, З.Т. Гасанова, A.M. Магомедова, Ш.А. Мирзоева, А.Э. Измайлова и др. Идея реализации национальных традиций и обычаев в воспитании нашла отражение в исследованиях В.Ф.Афанасьева, И.А. Арабова, И.А. Шорова, H.A. Рудь, М.Б. Гуртуевой, Г.А Арутюнян и др.

Изучение состояния профессиональной деятельности школьных педагогов во взаимодействии с семейным социумом в республике показало недостаточное использование социальными педагогами и родителями ценностных ориентации семейного воспитания. Осмысление потенциальных возможностей семейных традиций дагестанского народа еще не стало предметом конкретных диссертационных исследований. Наблюдение за педагогической практикой социальных педагогов в дагестанских школах показывает, что в отдельных коллективах республики за последние пять лет накоплен заслуживающий внимания опьгг, требующий научного анализа и синтеза, разработки методологически и методически приемлемых рекомендаций по его использованию.

Вместе с тем профессиональная деятельность социального педагога в полиэтническом семейном социуме, в контексте использования им народных традиций и обычаев, не получила еще широкого развития и внедрения в практику и порождает противоречие между:

- потребностями общества, семейного социума и особенностями работы школьных социальных педагогов, неспособного подчас эффективно решать стоящие перед ним профессиональные задачи;

- между реально существующими воспитательными возможностями школы, семейного полиэтнического социума, религиозных институтов традиций и обычаев дагестанцев и отсутствие у большинства школьных педагогов опыта их реализации в процессе работы с семьей;

- необходимостью теоретического обоснования путей использования семейных традиций и обычаев в современных социокультурных условиях и недостаточной их разработанностью в науке, а также увеличивающаяся потребность в них воспитательно-образовательной практики школьных учреждений.

Изложенные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каковы технологии и особенности использования семейных традиций и обычаев народов Дагестана в воспитании учащихся образовательной школы.

Объект: процесс воспитания учащихся средней школы.

Предмет: содержание и специфика использования семейных традиций народов Дагестана в воспитании школьников среднего звена.

Цель исследования предполагает определение сущности воспитательного потенциала прогрессивных семейных традиций народов Дагестана и выявление на этой основе социально-педагогических условий полиэтнического воспитания школьников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс воспитания учащихся средней школы на семейных традициях народов Дагестана будет более эффективным, если:

- школа является социокультурным центром, аккумулирующим возможности семейных обычаев и традиций в поликультурном воспитании учащихся школ;

- процесс использования народных традиций и обычаев является частью общей системы воспитания школьников;

- социальный педагог является организатором взаимодействия школы и семьи в процессе в процессе поликультурного воспитания учащихся школ;

- деятельность социального педагога с семьями обеспечивает наиболее целесообразное использование потенциала семейных традиций в воспитании детей;

- созданы необходимые социально-педагогические условия.

Задачи:

1. Выявить воспитательный потенциал семейных традиций народов Дагестана.

2. Охарактеризовать особенности работы социального педагога школы в полиэтническом социуме.

3. Разработать программу взаимодействия школы, семьи, ее социальных партнеров в использовании семейных традиций народов Дагестана в воспитании школьников.

4. Экспериментально проверить результативность разработанной программы в реальном учебно-воспитательном процессе и выявить социально-педагогические условия эффективности ее реализации.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения, концепции и идеи философии, социологии, психологии и социальной педагогики о социальной обусловленности формирования личности, о развитии института семьи:

- положения о взаимосвязи и взаимообусловленности общественной и семейной жизни, о сущности брачно-семейных отношений и ее особенностях на разных исторических этапах развития общества, о сущности и особенностях обычаев и традиций (О.И. Волжина, И.В.Гребенников, А.Ю.. Гордин, A.B. Иващенко, И.С. Марьенко);

- основные положения теории ценностей (С.Ф. Анисимов, Л.П. Буева,

5

С.Н. Иконникова, А.Ф. Лосев, и др.);

- гуманизации содержания образования и процесса обучения (И.И. Легостаев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.);

- этнопедагогические исследования, раскрывающие специфику этноса, этнической культуры, типы этнического поведения и национального сознания; этнические традиции воспитания (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, З.Т. Забитов, И.С. Кон, В.А. Мухина и др.);

- общетеоретический подход к содержанию профессиональной подготовки педагога (Н.И. Болдырев, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, А.И. Пискунов, В.К. Розов, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.);

- формирование готовности к профессиональной деятельности (А.Я. Веденский, В.Г. Максимов, В.А. Сластенин, М.Ю. Швецов и др.);

В целом исследование строится в русле разрабатываемой на кафедре социальной педагогики Российского государственного социального университета теоретической концепции социального педагогического образования, ведущей идеей которой является субъектное развитие и саморазвитие личности школьного социального педагога в процессе осуществления им профессионально ориентированной деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретический, историографический, сравнительно - сопоставительный анализ литературы; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; лонгитюдные наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование; анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности студентов.

Данные для исследования были собраны в городах (Махачкала, Буйнакск, Каспийск, Дербент) и 4-х населенных пунктах сельских районов, центрами которых являются Ахты, Ботлих, Дылым, Шамхал, а также поселков сельского типа - Дачный и Степной в г. Махачкале.

Диссертант имел 140 зафиксированных личных бесед с родителями и другими членами семей, организовал около 160 интервью с родителями учащихся, классными руководителями, подростками и старшеклассниками, представителями общественности, провел анкетный опрос более 700 родителей. Для определения количественно-качественных оценок результативности использования отдельных семейных обычаев и традиций применялась статистическая обработка полученных данных.

Анализ и обобщение собранного материала. С помощью анкетных данных, результатов наблюдений, бесед, изучения материалов республиканской периодической печати, анализировался и обобщался широкий эмпирический материал из опыта использования прогрессивных семейных обычаев и традиций в социализации молодежи. Наиболее значимым в этом плане мы считаем монографическое изучение соответствующего положительного опыта 40 семей (из них - 10 сельских). Все это дало нам возможность выявить основные принципы использования

социальными педагогами народных обычаев и традиций в семье в процессе воспитания школьников, выделить и охарактеризовать конкретные пути реализации выявленных принципов в практике семейного воспитания в условиях Дагестана.

Полученные сведения еще более выросли и дополнились в процессе обсуждений и диспутов на темы семейных обычаев и традиций, организованных нами семинаров для родителей, применения игровых технологий, тренингов. Ряд вопросов обсуждался в ходе научно-педагогических конференций, организованных в ДГУ и ДГПУ и в сельских районах по линии республиканского института повышения квалификации учителей. В результате обобщения собранного фактического материала нами был сделан ряд выводов, как общего, так и специфического характера.

Новизна исследования: ' - определены особенности и раскрыт воспитательный потенциал

прогрессивных семейных традиций народов Дагестана;

раскрыты особенности работы социального педагога в поликультурном социуме;

- разработана технология взаимодействия школы и социальных институтов, способствующая формированию межнациональной культуры, толерантности, уважения к другим нациям и народностям;

- выявлены социально-педагогические условия эффективности процесса воспитания школьника на прогрессивных традициях народов Дагестана.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении потенциальных возможностей и положительного опыта взаимодействия школы, семьи и религиозных институтов, учащихся и их родителей в использовании народных обычаев и традиций; в определении педагогических условий, направленные на формирование межнациональной культуры учащихся, в разработке научно обоснованных педагогических технологий по эффективному внедрению и использованию семейных обычаев и традиций для успешной воспитательной практики детей в многонациональном Дагестане.

Разработанные методические рекомендации по использованию семейных народных традиций могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе школы, социальных педагогов, классных руководителей и организаторов общешкольной воспитательной работы.

Работа внесет свою лепту в формирование региональной образовательно-воспитательной системы в Республике Дагестан.

Достоверность проведенного исследования определяется исходными методологическими и теоретическими позициями, документами об апробации результатов работы, количественным и качественным анализом массовых данных, репрезентативной выборкой, представительной базой и методикой, адекватной целям и задачам исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на занятиях родительских университетов и лекториев в гг. Махачкале, Каспийске, Буйнакске, на родительских собраниях городских и сельских школ; на

7

районных конференциях по проблемам семейного воспитания, на республиканской научной конференции по теме «Актуальные проблемы социализации молодежи: пути их решения» (Махачкала, 1999); на совместных заседаниях кафедр и научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГПУ по итогам научно-исследовательских работ за 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 годы; в сообщениях в отделе взаимодействия школы, семьи и общественности НИИ педагогики Дагестана, на конференциях молодых ученых ДГПУ (1999-2002). Результаты исследования излагались в процессе лекционных и лабораторно-практических занятий по социальной педагогике в ДГПУ. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством разработки научно обоснованных рекомендаций и технологий по использованию семейных обычаев и традиций и внедрение их в быт, в жизнь дагестанских семей.

Экспериментальное исследование осуществлялось на базе школ №№ 5, 8, 29, 17 г. Махачкалы с участием 580 семей (из них 240 сельских) в 19992005 г.г. Разными видами исследования было охвачено более 400 учащихся школ. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по проблеме исследования, опьгг работы ряда школьных учреждений, органов народного образования; разрабатывались исходные теоретические положения. В результате была определена теоретическая позиция, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Одновременно проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить наиболее типичные недостатки, проблемы, а также эффективные методы работы школ по взаимодействию с семьями, использованию социальными педагогами народных обычаев и традиций в семейном социуме.

На втором этапе (2000-2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа на базе школ №№ 5, 17, 39 г. Махачкалы, в процессе которой проверялась научная состоятельность гипотезы, выявлялись условия эффективности процесса нравственного воспитания школьников.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) подводились итоги, анализировались полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, осуществлялась проверка некоторых положений исследования, а также внедрение результатов в практику работы школ во взаимодействии с семейным социумом.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Дагестанского государственного педагогического университета, на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГПУ (2001, 2002, 2003, 2004, 2005 г.г.), на научно-практической конференции молодых ученых ДГПУ, на ежегодных Всероссийской конференциях НИИ семьи и воспитания Российской Академии Образования

(2002-2004 г.г.); использовались при чтении лекций по социальной педагогике, проведении спецкурсов для студентов очного обучения ДГПУ; в публикациях автора. Результаты исследования нашли свое применение в работе социальных педагогов с семьей, школьных коллективов, в процессе общения и работы с родителями. Внедрение разработанных методических рекомендаций и технологий осуществлялось в школах №№ 17, 5, 39 г. Махачкалы. В процессе опытно-экспериментальной работы ее результаты неоднократно обсуждались на педагогических советах в школах, задействованных экспериментом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Школа является социоэтнокультурным центром, аккумулирующим воспитательные возможности семейных обычаев и традиций в поликультурном воспитании учащихся, утверждение у них нравственных норм поведения, духовных ценностей, толерантности и культуры межнационального общения. Она способствует взаимодействию с семьями и другими социальными институтами в интересах использования лучших образцов традиционной дагестанской культуры, создает предпосылки этнокультурного плюрализма, утверждение национальных ценностей, дружественными связями между этносами.

2. Технология деятельности социального педагога по обеспечению эффективности взаимодействия школы, семьи, религиозных институтов и общественности включает: изучение особенностей семьи и ее традиций, установление с ней наиболее целесообразных отношений, оказание помощи и поддержки семье в воспитании своих детей, постепенное включение родителей в воспитательный процесс с учениками, как носителей национальных традиций, обеспечение единства с родителями в воспитательной деятельности.

3. Этнокультурное воспитание школьников является составной частью общего процесса воспитания. Оно включает формирование и поддержание толерантного отношения, терпимости и интереса к духовному богатству других наций и народностей; культуры межнационального общения на основе традиций народов Дагестана; обогащение школьников системой доступной для их возраста знаниями о родном крае, народе, этносе.

4. Социально-педагогическими условиями эффективности воспитания школьников на традициях народов Дагестана являются: ведущая роль в обеспечении эффективности взаимодействия школы, семьи и религиозных институтов принадлежит социальному педагогу; авторитетность социального педагога среди родителей и учеников позволяет ему строить целесообразные, воспитательные отношения с ними: компетентность социального педагога в сфере национальных традиций народов Дагестана, его профессиональная подготовленность к использованию их воспитательного потенциала в воспитании школьников.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются важность и актуальность исследуемой проблемы, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируется объект, предмет, цель, задачи исследования; определяются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы воспитания школьников на семейных традициях и обычаях народов Дагестана» представлены сущность и особенности семейных обычаев и традиций как эффективное средство воспитания детей в духе гуманизма и патриотизма; функции семейных обычаев и традиций в подготовке активных граждан общества; раскрывается содержание основных принципов использования семейных обычаев и традиций в нравственном воспитании подростков.

Под семейными обычаями и традициями понимается исторически сложившиеся, относительно устойчивые и наиболее обобщенные принципы, нормы и правила коллективного поведения людей в семье, преемственно переходящих от поколения к поколению и формирующих духовные качества детей и молодежи на примере старших поколений (A.M. Магомедов). Семейные обычаи и традиции возникли в давние времена как продукт гуманистических отношений между членами семьи. Чувство уважения к старшим начинается с уважения к родителям. Воспитание чувства стыда и скромности тоже берут свое начало в семье, от уважения к родителям. Воспитываясь и развиваясь, дети стыдятся своих родителей, от ведут себя скромно среди взрослых людей, стараются придерживаться правил общественного поведения.

В дагестанской семье культивируется чувство уважения к гостю через практику использования обычая уважения к гостю. Высшей формой воспитания взаимопонимания и взаимопомощи являются обычаи гостеприимства и куначества. «Гость - посланник Аллаха», «Да не придет такой день, чтоб в дом не пришел гость», «Гость - это барракат (достаток) в доме», «Гостя встречают не едой, а бровью», «Гостю почет - хозяину честь». «Дом, куда не ходят гости - несчастный дом». Отношение горцев к гостю образно выразил Расул Гамзатов: «Стучите ночью и средь бела дня. Стук гостя - это песня для меня».

В основе обьгчая гостеприимства лежат известные общечеловеческие нравственные ценности, связанные с формированием между людьми миролюбия, милосердия, уважения, доброты. В традициях горцев проявление уважения к людям другой национальности, которое перерастает в высшую стадию - куначество и дружбу. Гостеприимство и куначество имеют под собой нравственные основы, требующие формирование таких качеств, как порядочность, трудолюбие, мужество, миролюбие.

В привитии детям качеств любви к своему краю активную роль играют прогрессивные семейные обычаи и традиции. Подготовка к защите родины осуществляется еще в детстве. Военизированные игры, конные скачки, владение оружием с малых лет формировали будущего воина-горца. В нем воспитывали терпение, волю, выносливость, умение переносить трудности,

10

голод и холод. Тяжелый труд зимой и летом способствовали физической закалке. В работе проанализирована деятельность современной дагестанской семьи по использованию обычаев и традиций с целью приучения детей к осознанному соблюдению и выполнению своих трудовых и общественных обязанностей, по выработке у детей сознательной дисциплины. Исследование подтвердило, что естественная гармония семейной жизни, постоянно внедряемая родителями практика согласованности в поступках всех членов семьи закономерно способствует развитию у детей умения подчинять свои желания нуждам и интересам всей семьи, что формирует ответственность.

В воспитании ответственности и гражданской активности имеет обычай участия детей в распределении и реализации семейного бюджета.

В использовании родителями данного обычая в практике семейного воспитания мы обнаружили три уровня отношения: а) родители, высоко оценивающее его воспитательные возможности (54% опрошенных); б) родители, признающее его в качестве возможного инструмента нравственного воспитания детей, но не применяющие его на практике (27%); в) родители, проявляющие безразличное отношение к использованию данного обычая для воспитания сознательных и активных граждан. Последний уровень отношения мы не принимали в расчет и не подвергали анализу в силу его нетипичности и малой распространенности (19%). Семья с малых лет воспитывает у детей любовь и уважение к труду, формирует в их сознании понимание его значения, вырабатывает стремление к трудовому усилию, приближает к такому состоянию, когда физический и умственный труд на общую пользу превращается в человеческую потребность, тем самым она подготавливая почву для будущей их практической деятельности.

Автором установлено, что обычаи и традиции выполняют стимулирующую функцию: активизируют детей в развитии трудовых навыков и чувств уважения к людям труда, требуют от них постоянной мобилизации своих сил, приучают не бояться трудностей, быть ответственным и стараться всегда доводить начатое дело до конца. Многочисленные факты свидетельствуют, что введение обычаев и традиций в семье способствует развитию у детей самостоятельности в выполнении трудовых обязанностей и поручений, настойчивости и уверенности в своих силах, формированию чувства принадлежности и родственных чувств.

Формирование у детей трудовых навыков в семье начинается с привития им интереса и уважения к родительской профессии и труду. Дети с малых лет подражают родителям, стремятся бьггь похожими на них, особенно в подростковом возрасте возникает желание перенять профессию родителей или близких родственников.

Анкетный опрос около 200 подростков и выпускников школ показал, что 48,8 % юношей и девушек хотят приобрести профессию своих родителей (врачей, учителей, экономистов, работников торговли, историков). Результатом активной работы семьи по привитию детям уважения к труду родителей является то, что во многих семьях утверждается традиция наследования родительской профессии, чаще врачей и учителей.

Диссертантом выделены основные принципы использования семейных обычаев и традиций в воспитании детейб общественной направленности, реализация которого зависит от гуманистического характера содержания семейных обычаев и традиций; учет реальных условий их использования в семье; систематичности и последовательности, выражающий необходимость соблюдения целесообразной системы через органическую взаимосвязь и преемственность всех ее звеньев, непрерывность в их применении и постоянство осуществления воспитательных требований родителями по отношению к детям.

Проведенное исследование подтвердило правильность предположения о том, что единство в требованиях необходимо не только при выборе обычаев и традиций, но и при их проведении.

Теоретический анализ социально-педагогических основ нравственного воспитания подростков посредством реализации семейных обычаев и традиций, взятого в качестве предмета нашего исследования, потребовал обращения к характеристике практической, опытно-экспериментальной работы данной проблемы. Объективности полученных выводов способствовали целостный подход к отбору и рассмотрению фактического, этнографического материала, использование разнообразных методов для проникновения в сущность воспитательно-образовательного процесса, сопоставление получаемых данных с соответствующими положениями научно-педагогической теории и складывающейся веками народной педагогики.

Во второй главе «Социально-педагогические условия использования социальным педагогом воспитательного потенциала семейных обычаев и традиций в нравственном воспитании подростков» раскрываются специфика деятельности социального педагога в условиях полиэтнического социума; условия внедрения семейных обычаев и традиций в практику нравственно-этического воспитания школьников; педагогические технологии, используемые социальным педагогом в работе с семьей; анализ процесса воспитания духовной личности подростка в процессе взаимодействия школы, семьи и религиозных институтов республики Дагестан.

В 2004 году отдел Министерства образования Дагестана, занимающийся социальной работой, разработал Пособие «Функциональные обязанности социального педагога в республике Дагестан». Вместе с тем, согласно опросу, проведенному в школах (№№ 17, 38, 39) социальные педагоги выполняют в школах не свойственную им функцию, скорее, инспекторов по делам несовершеннолетних. Автор убежден, что социальный педагог должен быть ориентированы на семью, работать в семейном социуме, с трудными детьми и их родителями, быть цементирующим мостиком между школой и семьей. Социальные педагоги призваны решать вопросы социальной защиты детства и семьи, предотвращать негативные ситуации и правонарушения среди учащихся. Такое перераспределение функций и обязанностей не требует

дополнительного финансирования, нового штатного расписания, но для школ оно наиболее целесообразно.

Система образования республики Дагестан и практической социально-педагогической деятельности находится в прямой зависимости от характера жизненного пространства региона, его развитости, социокультурных, географических природных факторов, национально-этнических особенностей, миграционных процессов. Решение социальных проблем на региональном уровне способствует осуществлению адресной, конкретной помощи детям и родителям, поэтому реагирование на запросы времени, нужды различных категорий населения в социально-педагогической и психологической помощи и поддержке является необходимым условием деятельности социальных педагогов.

Сделать семейное воспитание более целенаправленным и организованным, добиться эффективного результата в воспитании детей на народных обычаях и традициях родителям под силу в тесном взаимодействии с социальными педагогами школы. Результативности в данном процессе можно достичь, если приобщение детей к народным традициям в школе и семье будут гармонично друг друга дополнять.

Было опрошено более 480 родителей, из них 240 из городских семей и 240 сельских жителей, переехавших в 90-е годы в города республики, сохранивших сельский уклад, а также два горных района - Ботлихский и Агульский.

Результаты анкеты свидетельствуют о том, что заинтересованность и участие в исследовательском проекте проявили родители разных возрастов (от 18 до 60 лет); сельские жители более, чем в городские знают и показали себя в стремлении сохранять народные традиции и обычаи, в сельской местности больше хорошо знающих традиции и соблюдающих их в процессе воспитания детей и внуков; многодетные семьи с 3 и более детьми все еще характерно для сельских семей, чем для городских; познания об обычаях и традициях городские и сельские семьи наравне (115 и 110) черпают от своих родителей (бабушек и дедушек), однако горожане больше, чем сельские семьи узнали о традициях от педагогов школы, из родительских лекториев, семинаров (8 семей и 3 соответственно). Что касается общих педагогических познаний, то здесь городские родители в 3 раза оказались осведомленнее в плане общих семейных принципов воспитания, чес сельские (15 и 45). Сталкиваясь с трудностями во взаимоотношениях со взрослыми детьми, городские родители больше доверяют школьным педагогам, чем сельские родители (115 и 95), но к своим родителям за советом (бабушкам и дедушкам) больше обращаются сельские семьи, чем городские (114 и 99). На вопрос Есть ли у Вас наглядный пример семьи, использующей народные обычаи и традиции, которой хотелось бы подражать в семейном воспитании? У сельских родителей оказалось больше таких семей, чем у городских семей (92 и 47). Авторитетом в семье, как в сельской, так и в городской является отец (110 и 105), далее следует по значимости мать (78 и 84). Что касается авторитета учителя школы, то здесь большим авторитетом он пользуется у сельских жителей, чем у городских (36 и 11 соответственно).

Среди сельских жителей традиции и обычаи, методы народной педагогики сохранились в большем объеме и пользуются большим почитанием. В городах, районных центрах в селах, аулах, вовлеченных в экономические связи с производством, народные традиции в семейном воспитании сохранились меньше.

Исследование совместной деятельности родителей и педагогов по воспитанию детей на народных традициях и обычаях, анализ школьной документации, учебно-воспитательных планов школы, перспективных планов классных руководителей, собственные наблюдения за практикой работы школы, позволили нам выявить ряд недочетов в этом направлении. Педагоги школ и ее руководство:

1. Недостаточно осведомленны педагогическими технологиями, методиками и способами изучения семьи и совместной работы с ней.

2 Слабо исследуется опыт лучших семей по воспитанию детей на народных традициях и обычаях, а затем популяризуется и пропагандируется среди семейной общественности.

3. Мало привлекают родителей к проведению работы по приобщению детей к национальным традициям и обычаям.

4. Не имеют систематических знаний о народных традициях и обычаях.

Недостатки семейного воспитания требуют коренного улучшения

пропаганды педагогических знаний среди родителей, в том числе, основанных на народных традициях, разнообразных и эффективных формах, позволяющих осуществлять дифференцированный подход к детям. В связи с выдвинутыми условиями в школах, включенных в социально-педагогический эксперимент (№№ 17, 38, 39) была внедрена специальная программа по изучению семьи, анализ деятельности современной дагестанской семьи по использованию обычаев и традиций с целью приучения детей к осознанному соблюдению и выполнению трудовых и общественных обязанностей, по выработке у детей сознательной дисциплины; вопросы о типе и составе семьи, детско-родительских и супружеских взаимоотношениях, методах и приемах воспитания детей, увлечениях и родителей детей и т.д. Ответы на интересующие нас вопросы были получены в процессе наблюдения, бесед с родителями и родственниками, старшими членами семьи, соседями, анкетирования, через анализ педагогической документации (ученические тетради, журналы посещения детей, учебные планы, детские рисунки, ученические сочинения и эссе о семье, посещаемость родителями школьных мероприятий и т.д. Собранный материал помог определить основные направления в использовании народных традиций и их дальнейшего распространения и популяризации в семейную практику дагестанцев. Позитивный опыт стал основанием в разработанных Рекомендациях для родителей «Использование народных традиций и обычаев в практике семейного воспитания».

Анализируя результаты проведенной нами опытно-экспериментальной работы, полученных посредством использования совокупности методов исследования (прямые и опосредованные наблюдения, индивидуальные и коллективные беседы с родителями можно условно выделить восемь групп

14

по соотношению уровней осознания ими воспитательной значимости семейных обычаев и традиций, от которых напрямую зависит активность их использования в семье. Представители первой группы (10,4% городских родителей и 6,2% сельских семей) характеризуются высоким уровнем понимания социальной значимости и педагогической ценности использования семейных обычаев и традиций в нравственном воспитании детей и высоким уровнем активности в их применении. Представители второй группы (город - 31,2%, село - 24,4%) также характеризуются высоким уровнем понимания социальной значимости и педагогической ценности использования семейных обычаев и традиций в нравственном воспитании детей, но недостаточно активно внедряют семейные обычаи и традиции. Представители третьей группы (соответственно -7,6% и 12,8%), показывая высокий уровень понимания социальной значимости и педагогической ценности использования семейных обычаев и традиций в нравственном воспитании детей, на практике используют их крайне редко. Представители четвертой группы (7,6% и 6,6%), проявляя удовлетворительный знания в области традиций и обычаев, понимание социальной значимости и педагогической ценности использования семейных обычаев и традиций в воспитании детей и активно претворяя их в практике семейного воспитания.

Представители пятой группы (32,8% и 31,2%) характеризуются удовлетворительным (средним) уровнем понимания социальной значимости и педагогической ценности использования семейных обычаев и традиций в нравственном воспитании юношей и девушек и удовлетворительным уровнем активности в их применении. Представители шестой группы (2,4% и 4,4%) характеризуются удовлетворительным уровнем понимания социальной значимости и педагогической ценности использования семейных обычаев и традиций в нравственном воспитании детей, но низким уровнем активности в их применении. Представители седьмой группы (6,4% и 13,2%) характеризуются низким уровнем понимания социальной значимости и педагогической ценности использования семейных обычаев и традиций в нравственном воспитании детей, но в использовании их проявляют, как правило, интуитивную активность. Представители восьмой группы (1,6% и 1,2%) характеризуются низким уровнем понимания социальной значимости и педагогической ценности использования семейных обычаев и традиций в нравственном воспитании детей и низким уровнем активности в их использовании.

Полученные результаты свидетельствует о том, что существуют различные характеристики отношения воспитателей (родителей и других лиц, причастных к воспитанию подростков) к обычаям и традициям, к их использованию в нравственном совершенствовании детей. В осуществлении групповой и индивидуальной работы социальным педагогом по разъяснению сущности семейных обычаев и традиций, важности их применения, а также содержания и методики этой деятельности необходимо по возможности учитывать педагогу принадлежность каждого родителя к той или иной группе и осуществлять дифференцированный подход.

В задачу исследования входила характеристика возможных условий

15

внедрения в жизнь современной дагестанской семьи прогрессивных обычаев и традиций. Среди условий выделяются две группы. Основаниями или критериями такого подразделения являются:

1. Степень персонификации непосредственных распространителей и социальных педагогов за использование обычаев и традиций в практике воспитательной работы с детьми в условиях семьи:

2. Характер взаимодействия социальных педагогов, школы, семьи, религиозных институтов. В соответствии с этими критериями первая группа включает в себя условия, предполагающие непосредственный контакт социальных педагогов с родителями через индивидуальные и групповые формы работы. А именно: а) деятельность специализированных общественных советов и комиссий по распространению и разъяснению в обществе идей, знаний о семейных обычаях и традициях; б) специальная лекционная деятельность школы совместно с активной родительской общественностью по распространению семейных обычаев и традиций, в которой приоритетное место принадлежит социальным педагогам. Вторая группа включает в себя условия, предполагающие опосредованный контакт социальных педагогов с родительской общественностью через массовые, фронтальные формы работы, используемые средствами массовой информации, литературой и искусством. А именно: а) организация родительских лекториев с использованием научно обоснованных методик; б) социальное взаимодействие школы, семьи с религиозными деятелями. Социальное взаимодействие школы и мечети основывается на решении проблемы межнационального и межконфессионального мира, за мирное сосуществование и сотрудничество между народами, за национальное согласие, за сохранение экологического равновесия.

С целью лучшего ознакомления социальных педагогов с семьей, была разработана «Программа семейного социального педагога».

Программа отражает различные виды социально-педагогической деятельности педагога по направлениям воспитания. Практика свидетельствует о позитивной реакции и положительных оценках со стороны родителей практикой семейного социального педагога.

Анкетный опрос родителей дополнялся использованием психолого-педагогическая технологий диагностики родительских отношений А.Я. Варга и В.В. Столина, представляющая собой психодиагностический инструмент, ориентированный на выявление детско -родительских отношений. В результате получены данные, классифицированные по пяти шкалам: «Принятие-отвержение» Принятие-отвержение выбрали около 40 городских и 31 сельских семей. Шкала отражает эмоциональное отношение к ребенку. С одной стороны, родителю нравится ребенок таким, какой он есть; родитель уважает индивидуальность ребенка, симпатизирует ему; стремится проводить много времени вместе с ребенком, одобряет его интересы и планы. С другой. родитель воспринимает своего ребенка плохим, неприспособленным, неудачливым. Ему кажется, что ребенок не добьется успеха в жизни из-за низких способностей, небольшого ума, дурных наклонностей. По большей части городской родитель больше, чем сельский

16

испытывает к ребенку злость, досаду, раздражение, обиду, он не доверяет ребенку и не уважает его (соответственно 28 и 12); «Кооперация» выбрали более 45 городских и 63 сельских семей. Родитель заинтересован в делах и планах ребенка, старается во всем помочь ребенку, сочувствует ему, высоко оценивает интеллектуальные и творческие способности ребенка, испытывает чувство гордости за него, поощряет инициативу и самостоятельность ребенка, старается быть с ним на равных; «Симбиоз» - выбрали 48 городских семей и 70 сельских семей. Родитель ощущает себя с ребенком единым целым, стремится удовлетворить все потребности ребенка, оградить его от трудностей и неприятностей жизни. Родитель постоянно ощущает тревогу за ребенка, ребенок ему кажется маленьким и беззащитным. Тревога родителя повышается, когда ребенок начинает автономизироваться в силу обстоятельств, так как по своей воле родитель не часто предоставляет ребенку самостоятельности; «Авторитарная гиперсоциализация» отражает форму и направление контроля за поведением ребенка. В данном выборе сельские семьи проявляют больший авторитаризм по отношению к детям, чем городские. Ответы выбрали 57 сельских семей и 44 городских. Родители требуют от ребенка безоговорочного послушания и дисциплины, стараются навязать ребенку во всем свою волю, не в состоянии встать на его точку зрения. За проявления своеволия ребенка сурово наказывают, пристально следят за социальными достижениями ребенка, его индивидуальными особенностями, привычками, мыслями, чувствами; «Маленький неудачник» в своем большинстве выбрали городские родители 50 родителей и сельские 32 родителя. При высоких значениях по этой шкале в родительском отношении данного родителя имеются стремления инфантилизировать ребенка, приписать ему личную и социальную несостоятельность. С целью выявить насколько родители толерантны к своим соседям, к семьям других национальностей, диссертант использовал тест выявления уровня сформированности межнациональной культуры. Низкий уровень межнациональной культуры и толерантности показали более 29 % родителей. Средний уровень показали 41 % родителей. Высокий уровень межнациональной культуры показали 18 % родителей. Очень высокий уровень межнациональной культуры и толерантности показали 12 % родителей. Для определения уровня толерантности среди детей применили тест, позволяющий хотя бы приблизительно определить степень терпимости, уважения к чужому мнению. Данный тест помог определить степень терпимости, уважения к чужому мнению. 33 % детей-подростков обладают высокой степенью упрямства и непреклонности. Данные подростки часто стараются навязать свое мнение другим. С таким характером трудно поддерживать нормальные отношения с одноклассниками, которые думают иначе, чем эти подростки, они не соглашаются с тем, что говорят и делают другие. Более 25 % подростков способны твердо отстаивать свои убеждения, вести диалоги. Если считаете нужным, то данные дети могут менять свои убеждения, более гибки. Вместе с тем, данные дети порой вы способны и на излишнюю резкость, неуважение к собеседнику. И в такой момент они могут выиграть спор с собеседником, у

17

которого слабый характер, они не в полной мере умеют отстаивать свою точку зрения, выдвигая убедительные аргументы. У 42 % подростков твердые убеждения, сочетающиеся с точностью, гибкостью ума. Данные подростки могут принять любую идею, с пониманием, принимая ее некую парадоксальность. Дети критичны к себе и способны отказаться от своих ошибочных взглядов.

Данные примененной технологии свидетельствуют о том, что родители и дети в целом демонстрируют заинтересованное отношение в построении детско-родительских отношений, имеют некоторое представление о межнациональной культуре, толерантности и психолого-педагогической культуре семьи. Содержание толерантности и межнациональной культуры родители и дети оценивают следующими словами; «терпимость, уважение, интерес к другой нации и т.д.»

Анализ полученных данных свидетельствует, что родителей серьезно беспокоит проблема взаимоотношений между учителями и учениками, между учениками одного класса и школы вообще, неумение устанавливать контакты с классным руководителем, бесконечные поборы с родителей, недобросовестное отношение к учению детей и учителей к своим профессиональным обязанностям, а также дефицит собственных знаний о религиозном воспитании, новых прогрессивных традициях, возрастных и индивидуально-психологических особенностях своих детей, мешающий установлению дружеских взаимоотношений в семье.

Глубокие знания о воспитательном потенциале семьи, образованности родителей, уровне их педагогической культуры автор получил, используя педагогическую технологию - метод обобщения независимых характеристик В рамках данной технологии социальный педагог использует тестирование как способ психолого-педагогической диагностики. К плюсам метода тестирования относится его объективный характер процедуры и надежность.

Школьным педагогам приходится работать с разными семьями, в том числе и проблемными, требующими к себе особого подхода. Одним из путей расположения к себе членов семьи является беседа о семейных обычаях, традициях, духовных основах религиозного воспитания. Разговор о нравственной стороне ислама, как отмечают педагоги, независимо от состава и типа семьи, вызывает положительные эмоции. На этой стадии зарождаются положительные эмоции от общего интереса к прошлому семьи и доброжелательного общения.

Использование в воспитании школьников нравственных ценностей исламской культуры дает подрастающему поколению возможность полноценного, всестороннего и целостного познания общества, духовной жизни людей, их ментальной идеологии.

Совместная деятельность школы, семьи и мечети возможна в области благотворительности, милосердия, борьбы с болезнями, нищетой. Школьники оказывают помощь в восстановлении храмов, как объектов национальной культуры; перечисляют заработанные средства вместе с церковью в фонды мира, детей с дефектами в развитии, на содержание

18

престарелых больных и малообеспеченных многодетных семей. Дети лично принимали участие в милосердных акциях ухода за больными, пострадавшим от стихийных бедствий и т.д. Учащиеся школ принимали участие в акциях исторической памяти, организуемых церковью, что носит патриотическое, интернациональной, общечеловеческое содержание. В результате совместной деятельности церковь в общественном сознании детей перестанет восприниматься как нечто отчужденное и идеологически неприемлемое. К ней сформируется отношение как к общественной силе, социальному институту, с философией которой не обязательно соглашаться, но можно совместно осуществлять добрые дела, полезные окружающим людям.

В 2001 году было проведено констатирующее исследование в 7-9 классах средней школы 17, 38, 39, а в 2002-2004 году в тех же классах проведено контрольное исследование. Методом опроса (анкетирования) были проверены знания учащихся о народных традициях и нравственных канонах ислама, понимание их значения в современных условиях.

Классы Общее число I Группа II группа Ш Группа

Экспериментальные 45 34 8 3

Контрольные 40 5 26 9

I. группа - знают народные традиции и каноны ислама, правильно оценивают их;

П. ФУ11112-назвали только некоторые традиции;

Ш. группа - совсем не ответили или дали неверные ответы.

Проверка показала, что если раньше школьники плохо разбирались в этих вопросах, сейчас они в большинстве своем понимают и правильно оценивают духовно - нравственное наследие своего народа.

Мы попытались также установить, какие существенные изменения произошли в уровне воспитанности учащихся. С этой целью был применен метод независимых характеристик. Экспертами, оценивающими воспитанность школьников, были учителя, родители, соседи опрашиваемых. Они должны были подчеркнуть один из трех вариантов ответа: «воспитан», «не могу сказать», «не воспитан». Какие изменения в оценках уровня воспитанности произошли в результате эксперимента видно из таблицы. Распределение учащихся по оценкам уровня воспитанности.

Классы Общее число I группа Пгрушга Ш Группа

Экспериментальные 45 25 16 4

Контрольные 40 17 17 6

1. группа-признаны всеми экспертами как хорошо воспитанные; П. группа - эксперты затрудняются ответить или мнения противоречивые;

Ш. группа - большинство экспертов считает невоспитанными. Хотя в поведении учащихся прогресс оказался менее значительным, чем в формировании сознания, здесь тоже нельзя отрицать достижение существенно успеха. Признание всеми экспертами высокого уровня воспитанности большинства учащихся - это хороший показатель работы школы.

Тех же экспертов попросили оценить у обследуемых школьников ряд нравственных качеств, непосредственно относящихся к программе эксперимента, по трехуровневой шкале. Результаты приведены в таблице.

Уровень сформированное™ нравственных качеств подростков (в процентах)

№ Качества личности уровни

высощй средой гонкий

Экспер. класс Коитр. класс Экспер. класс Коитр. класс Экспер. класс Коитр. класс

I. Приветливость 55 23 25 28 20 49

2 Уважение старших 51 21 26 29 23 50

3. Послушание родителям 65 50 25 40 10 10

4. Уважение к женщине, матери 45 33 41 38 14 29

5. Доброжелательное отношение к сверстникам и младшим 43 24 26 27 31 49

6. Трудолюбие 67 51 19 32 14 17

7 Готовность прийти на помощь 47 41 42 36 11 23

8. Отношение к общ имуществу 54 30 33 31 13 57

Данные результаты мы не воспринимаем как точно отражающие реальное положение дел. Еще более скептически относимся к полученным числовым оценкам, свидетельствующие об определенном качественном изменении межнациональных отношений, уважения, терпимости, проявления интереса школьников к иной культуре, языку, традициям, обычаям.

В процессе такой работы мы пришли к выводу, что ценные традиции народов Дагестана оказывают необходимое влияние на духовно-нравственное становление личности и подготовки их к семейной жизни.

В заключении диссертации автор приводит следующие выводы: 1. Школа является социоэтнокультурным центром, реализующим воспитательные возможности семейных обычаев и традиций в поли культурном воспитании учащихся, утверждение у них нравственных норм поведения, духовных ценностей, толерантности и культуры межнационального общения. Она способствует взаимодействию с семьями и другими социальными институтами в интересах использования лучших образцов традиционной дагестанской культуры, создает предпосылки

этнокультурного плюрализма, утверждение национальных ценностей, дружественными связями между этносами.

2. Среди специфических особенностей семейных обычаев и традиций выделяются в качестве наиболее присущих им детерминированность конкретно-историческими условиями, современной практикой созидания демократического общества, тенденцией постоянно обогащать свое содержание наиболее прогрессивными элементами из духовной жизни общества.

3. Технология деятельности социального педагога по обеспечению эффективности взаимодействия школы, семьи, религиозных институтов и общественности включает: изучение особенностей семьи и ее традиций, установление с ней наиболее целесообразных отношений, оказание помощи и поддержки семье в воспитании своих детей, постепенное включение родителей в воспитательный процесс с учениками, как носителей национальных традиций, обеспечение единства с родителями в воспитательной деятельности.

4. Полученные результаты диссертационного исследования свидетельствуют о повышении статуса социального педагога, акцентирование внимания на эффективном воспитании у учащихся межнациональной культуры посредством народной педагогики, традиций и обычаев. За последние 2-3 года в республике достигнуты существенные качественные изменения в практике воспитания школьников на семейных обычаях и традициях. На сегодняшний день в столице республики работают 12 штатных социальных педагогов с охватом более 7000 семей, тогда как на 2001 год это количество составляло 3 социальных педагога с охватом 200 семей).

5. Формирование культуры межнационального общения является составной частью общего процесса воспитания. Оно включает формирование и поддержание толерантного отношения, терпимости и интереса к духовному богатству других наций и народностей; культуры межнационального общения на основе традиций народов Дагестана; обогащение школьников системой доступной для их возраста знаниями о родном крае, народе, этносе.

6. Социально-педагогическими условиями эффективности воспитания школьников на традициях народов Дагестана являются: ведущая роль в обеспечении эффективности взаимодействия школы, семьи и религиозных институтов принадлежит социальному педагогу; авторитетность социального педагога среди родителей и учеников позволяет ему строить целесообразные, воспитательные отношения с ними; компетентность социального педагога в сфере национальных традиций народов Дагестана, его профессиональная подготовленность к использованию их воспитательного потенциала в воспитании школьников.

7. В результате проведенного исследования взаимоотношения в семье между родителями и детьми характеризуются относительной устойчивостью и обобщенностью, преемственно передающиеся от старших поколений к младшим и позволяющие интенсивно формировать духовные качества детей и молодежи на традициях старших поколений.

21

8. Социальное взаимодействие школы и мечети основывается на решении проблемы межнационального и межконфессионального мира, за мирное сосуществование и сотрудничество между народами, за национальное согласие между народами.

В качестве перспективного направления работы рекомендуется: осуществлять обмен опытом по проведению мероприятий по возрождению народного опыта социализации и восстановления этнических традиций; организовать курсы повышения квалификации социальных педагогов по этнокультурной тематике; разработать организационно-методическое обеспечение совершенствования этнокультурной подготовки педагогов школ.

Основные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Мурадисова З.Ф. Национальные традиции как главный аспект в воспитании духовной личности. Социокультурные аспекты воспитания в современном мире: Материалы IX конференции молодых ученых, 22-23 мая 2002 г. / Под общей ред. И.В. Цветковой - М.: Гос. НИИ семьи и воспитания, 2002.-160 с.

2. Мурадисова З.Ф. Семья как специальная среда и фактор социализации ребенка дошкольного возраста. Семья в России: Научный общественно-политический журнал. - 2003. - № 1. - 168 с. (89-93).

3. Щрадисова З.Ф. Семья как объект деятельности социального педагога в использовании дагестанских народных обычаев и традиций. Учеб. пособие. Изд-во «Юпитер». - Махачкала. - 2004. - 180с.

4. Марадисова З.Ф. Повышение воспитательных возможностей семьи в нравственном воспитании подростков (на материале Дагестана). М.:, 2005 г.

Изд лиц ЛР № 020658 от 25.02.98, подписано в печать 1.02.2006 Формат бумаги 60x90 '/^Гарнитура «Тайме» Уел печ. л 2 Заказ №2462. Тираж 100 экз

107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вп. 24 Издательство Российский государственный социальный университет

Издательско-голиграфический комплекс РГСУ, тел 169-4802 107150, г Москва, ул Лосиноостровская, вл 24