Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание сознательной дисциплины у учащихся кадетских классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Карташов, Олег Рудольфович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание сознательной дисциплины у учащихся кадетских классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Карташов, Олег Рудольфович, 2003 год

Введение. 3

Глава 1. Теория и практика воспитания сознательной дисциплины у учащихся кадетских классов

§ 1. Проблема воспитания сознательной дисциплины в психолого-педагогической науке. 12

§ 2. Содержание, формы и методы воспитания сознательной дисциплины в кадетских корпусах России. 56

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию сознательной дисциплины у учащихся кадетских классов

§ 1. Характеристика процесса воспитания сознательной дисциплины у учащихся кадетских классов. 67

§ 2. Результаты опытно-экспериментальной работы. 80

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание сознательной дисциплины у учащихся кадетских классов"

Актуальность исследования проблемы воспитания сознательной дисциплины обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, тем, что любое общество, особенно находящееся в ситуации существенных перемен, заинтересовано в соблюдении норм и правил поведения, способов регулирования отношений, благодаря которым обеспечивается общественная и личностная определенность, внутренняя регуляция и индивидуальная активность. Во-вторых, тем, что дисциплина - одно из основных требований современного этапа развития российского общества к человеку, специалисту в условиях роста технической оснащенности быта, промышленности, армии, усложнения технологических процессов, взаимодействия человека и машины. В-третьих, тем, что осознание дисциплинарных моментов, обретение опыта сознательного их использования в гражданской и военной жизни является важным элементом процесса профессионального самоопределения учащихся кадетских классов к условиям социализации молодежи, определяет успешность их дальнейшей карьеры в Вооруженных силах страны.

Вопросы формирования сознательной и дисциплинированной личности рассматривались в работах многих авторов (В.Е. Гмурман, Н.К. Крупская, В.А. Крутецкий, Б.Т. Лихачев, Н.О. Лукин, А.С. Макаренко, Э.И. Моносзон, Л.Е. Равкин и др.). Различные аспекты кадетского образования нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых (Н.И. Алпатов, И.В. Андрюшин, С.В. Богданов, В.Н. Бондаренко, И.А. Гелиновский, В.К. Герштейнцвейг, Т.П. Жесткова, В.М. Курмышов, Э.М. Филиппов и др.). В них охарактеризованы сущность и пути формирования сознательной дисциплины у разных категорий взрослых и детей, раскрыт опыт и уроки деятельности кадетских корпусов на протяжении XVIII, XIX и XX веков, причины их возрождения в новых социально-экономических условиях; дано описание обучения и воспитания в них, обращено внимание на место отдельных средств, приемов, методов в решении задач профессионального ориентирования учащихся на служении в армии. В тоже время в рамках анализа системы воспитательной работы с кадетами на современном этапе развития кадетского образования вопросам теории и методики формирования у них сознательной дисциплины не уделялось достаточного внимания. Проведенный нами анализ прошлого и настоящего функционирования кадетских корпусов и классов указывает на сложившиеся противоречия между ожиданием результативености кадетского образования, готовностью выпускников к сознательному выстраиванию военной карьеры и мерой их дисциплинированности; между характером, содержанием и формами воспитательной работы в кадетских классах и их потенциалами в формировании сознательной дисциплинированности будущих военнослужащих. Налицо проблема - при каких организационно-педагогических условиях процесс воспитания сознательной дисциплины у учащихся кадетских классов будет эффективным?

Объект исследования - процесс воспитания сознательной дисциплины у учащихся кадетских классов.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия успешного воспитания сознательной дисциплины у учащихся кадетских классов.

Цель исследования - выявить и обосновать организационно-педагогические условия воспитания сознательной дисциплины у учащихся кадетских классов.

Рассматривая дисциплину как важнейший компонент личной культуры человека, характеризующий его поведение в различных ситуациях жизнедеятельности, его способность соответствовать сложившимся нормам, традициям и требованиям определенного возрастного или профессионального сообщества, мы предположили, что процесс ее воспитания будет успешным, если он:

- протекает в гуманистически ориентированной воспитательной среде;

- обеспечивает проживание и присвоение личностных образцов поведения, расширяющих индивидуальный опыт в соответствии с нормами общего порядка и свободой выбора характера деятельности;

- строится с учетом специфики содержания обучения и воспитания в кадетских классах;

- ориентирован на широкое использование социальных проб и моделируемых ситуаций, требующих волевого усилия для преодоления негативных элементов жизнедеятельности (стихийности, хаоса, неразумности действий) и способствующих сознательной регулировке своих действий и поступков.

В соответствие с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность процесса воспитания сознательной дисциплины у учащихся кадетских классов.

2. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия содействующие воспитанию сознательной дисциплины у учащихся кадетских классов.

3. Определить и опытным путем проверить методы и педагогические средства воспитания сознательной дисциплины у кадетов.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы историзма (Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, Г.В. Корнетов, Ф.Ф. Королев, З.И. Равкин и др.), идеи гуманистической и личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, Н.Т. Волков, О.С. Газман, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.Я. Якиманская и др.); представления о человеке как субъекте жизни и собственного развития (К.А. Абульханова - Славская, К. Роджерс, В.И. Слободчиков и др.); психолого-педагогические теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, C.JI. Рубинштейн и др.), положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев) и концепция социальных проб (М.И. Рожков).

В исследовании мы опирались также на работы А.С. Белкина, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.В. Мудрика, X. Ремшмидта, Д.И. Фельдштейна, в которых дается характеристика мира детства, особенностей социального развития учащихся, анализируются факторы и их влияние на процесс социального становления личности в период получения общего образования и допрофессиональной подготовки.

Учитывая базу исследования и задачи военно-профессионального ориентирования, теоретическую основу исследования составляли также концептуальные идеи формирования профессионально-значимых качеств личности будущего офицера, современные подходы к подготовке будущих офицеров для военной сферы (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.В. Бондарь, Н.Т. Волков, С.Г. Желтобрюх, В.В. Чернов, Г.И. Шпак и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретических (сравнительно-сопоставительный, моделирование педагогического процесса) и эмпирических (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ собственного и обобщение педагогического опыта, опытно-экпериментальная работа). Для обработки полученных данных установления закономерностей применялись статистические (ранжирование, контент-анализ) и математические методы.

Базой исследования явились кадетские классы муниципальной средней общеобразовательной школы № 35 г. Костромы, Костромской Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетский корпус, подготовительные курсы при КФВУРХБЗ и курсанты данного военного вуза, кадетский корпус 14 мобильной бригады г. Кинешма.

Всего исследованием было охвачено 551 учащийся кадетских классов, 78 абитуриентов и 409 курсантов 1-4 курсов.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1996 - 1999 гг.) изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по вопросам воспитания; изучался отечественный и зарубежный опыт военно-профессионального образования, накапливался материал по истории, теории, методике и практике кадетского обучения и воспитания как у нас, так и в годы эмиграции, что позволило нам сформулировать проблему, гипотезу исследования, определить его цели и задачи, составить программу опытно-экспериментальной работы и провести пилотажные замеры.

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучались формы и методы, апробировались средства, осуществлялся мониторинг их эффективности, отрабатывались способы оказания индивидуальной педагогической помощи испытывающим затруднения кадетам.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) обобщались полученные теоретические и практические результаты исследования, формулировались выводы и рекомендации, осуществлялось литературное оформление текста диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов определяется междисциплинарным анализом проблемы, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих целям исследования, мониторингом полученных данных, обработкой материалов опытно-экпериментальной работы, методами математической статистики с использованием вычислительной техники, воспроизводимостью результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

- осуществлен анализ феномена воспитания сознательной дисциплины как компонента личной культуры человека, неотъемлемой составляющей процесса его социализации;

- охарактеризован процесс воспитания сознательной дисциплины в новых социально-экономических условиях и применительно к допрофессиональной военной подготовке учащихся старшего школьного возраста;

- выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий воспитания сознательной дисциплины обучающихся в кадетских классах;

- разработан и описан комплекс средств воспитания сознательной дисциплины у учащихся кадетских классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе его результаты, выделенные этапы и критерии, охарактеризованная методика могут быть использованы при составлении воспитательных программ для старшеклассников, при организации профессиональной ориентации, в ходе допрофессиональной подготовки, в системе подготовки и повышения квалификации офицеров, реализующих воспитательные функции.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществляласаь в ходе обсуждения основных положений, предварительных итогов научного поиска, на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГУ им. Н.А. Некрасова, заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин КФВУРХБЗ, школах аспирантов и молодых научных сотрудников; на региональных и отраслевых конференциях и семинарах: «Анализ результатов психологического и психофизиологического обследования кадет и курсантов» (Рязань, 2000); «Состояние воинской дисциплины и правопорядка: организация воспитательной работы среди кадет и курсантов» (Москва, 2000); «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Москва - Кострома, 2001); «Совершенствование системного подхода к организации образовательного процесса и повышению качества подготовки офицерских кадров в ходе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации» (Москва, 2003); на международном симпозиуме «Проблемы социальных контактов детей» (Ярославль - Кострома, 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность процесса воспитания сознательной дисциплины у учащихся кадетских классов.

2. Модель процесса воспитания сознательной дисциплины у учащихся кадетских классов.

3. Организационно педагогические условия, содействующие воспитанию сознательной дисциплины у учащихся кадетских классов.

4. Методы воспитания сознательной дисциплины у учащихся кадетских классов (актуализации, репродуцирования, социальное проектирование, практического воплощения).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 4 приложений, 4 схем, 5 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономические и социально-политические изменения в России потребовали от военно-педагогической науки осмысления состояния разработанности отдельных проблем подготовки высококвалифицированных специалистов для Армии и Флота. Важное значение в этой связи имеет анализ дореволюционного опыта допрофессионального ориентирования молодых людей и его современного состояния.

Как свидетельствуют исторические источники и работы Н.И. Алпатова, И.В. Андрюшина, С.В. Богданова, В.Н. Бондаренко, В.М. Курмышова, Э.М. Филиппова и др., практика кадетского образования берет свое начало в XVII веке, когда в Пруссии возникла специальная школа для облегчения воспитания и обучения дворянских детей, их подготовки к военной службе.

С 30-х годов XVIII века и в России стали складываться традиции кадетского образования, которое включало знания, необходимые для постижения секретов военного мастерства, и нравственное, эстетическое, физическое воспитание, которое призвано было готовить верующих христиан, повинующихся законной власти людей, добрых и почтительных сыновей, образованных и преданных Отечеству солдат. Огромное место м сложившейся системе кадетского воспитания отводилось дисциплинированию юношей. Не менее значима эта проблема и для современной допрофессиональной подготовки.

На основе анализа психолого-педагогической и социально-педагогической литературы мы пришли к выводу о том, что дисциплина предполагает добросовестное исполнение человеком своих обязанностей, сознательное подчинение его своему долгу, добросовестная готовность выполнять порученное дело.

Дисциплина может подразделяться на внешнюю, опирающуюся на санкции и внутреннюю, основанную на интериоризации норм.

В своем исследовании мы исходили из подхода О.С. Газмана, рассматривая дисциплину как способность и готовность личности выполнять требования общества, соблюдать правила жизни и деятельности в нем.

Результатом дисциплины является формирование особой черты личности - дисциплинированности, признаки которой проявляются в исполнительности, точности выполнения, умении управлять своими потребностями и интересами, развитом чувстве долга, готовности подчинить ему свои личные интересы.

В ходе проведенной нами опытно-экспериментальной работы на базе кадетских классов муниципальной средней общеобразовательной школы № 35 г.Костромы, Костромского Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетского корпуса было установлено, что процесс формирования сознательной дисциплины у данной категории юношей будет протекать успешно, во-первых, в гуманистически ориентированной воспитательной среде, элементами которой являются школьная воспитательная система, атмосфера добропорядочных отношений в кадетском коллективе, воспитательная деятельность православной церкви и исторического клуба, служба социально-педагогического и психологического сопровождения, сотрудничество с офицерами училища в учебной и внеурочной работе, курсантами-наставниками. Именно здесь обеспечивается панорама образцов поведения, которые в условиях совместной деятельности, проживания, свободного выбора способствуют их присвоению, переводу в индивидуальное достояние опыта личности, выступают теми внешними рамками, которые стимулируют поведение старшеклассников в соответствии с нормами общего порядка.

Во-вторых, эффективность формирования сознательной дисциплины у учащихся кадетских классов обеспечивается педагогически целесообразным, компетентным использованием в их обучении и воспитании социальных проб и ситуаций, позволяющих приобретать опыт сознательной регулировки своих действий и поступков, адекватно оценивать действия и поступки окружающих.

В-третьих, специфика среды обитания воспитанников кадетского корпуса, содержания осваиваемого ими образования, жизненного статуса (еще не военный, но уже и не просто ученик) в вопросах формирования опыта дисциплинированного поведения, последовательного или одновременного применения таких специфических методов педагогического воздействия на личность, как актуализация, репродуцирование, проектирование, реальное воплощение. Указанный комплекс прикосновения к личности учащегося кадетского корпуса способствует выработке у каждого своего индивидуального опыта управления собственным поведением, умения сочетать дисциплину выполнения приказа с дисциплиной принятия ответственного решения.

Сравнение результатов, полученных в экспериментальных и контрольной группах позволяет утверждать, что выделенные и обоснованные организационно-педагогический условия, существенно повышают эффективность воспитания сознательной дисциплины учащихся кадетских классов.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Дисциплина - важнейший компонент личной культуры человека, характеризующий его поведение в различных ситуациях жизнедеятельности, его способность соответствовать сложившимся нормам, традициям и требованиям определенного возрастного или профессионального сообщества.

2. Процесс воспитания сознательной дисциплины как личностного качества протекает поэтапно: послушание - дисциплинированность -сознательная дисциплина, в тенденции просматривается продвижение к субъектности по показателю «дисциплина».

3. Процесс воспитания сознательной дисциплины в кадетских классах эффективен, если: проходит в гуманистически ориентированной воспитательной среде; обеспечивается проживание и присвоение личностных образцов поведения; учитывается специфика содержания обучения и воспитания в кадетских классах; используются социальные пробы и моделируемые ситуации, требующие волевого усилия для преодоления негативных элементов жизнедеятельности.

4. Воспитание сознательной дисциплины у учащихся кадетских классов обеспечивается системой последовательно или одновременно применяемых методов: актуализации, репродуцирования, проектирования, реального воплощения.

Проведенное нами исследование показало целесообразность дальнейшего рассмотрения данной проблемы в следующих аспектах: выяснение типичных затруднений при формировании сознательной дисциплины у воспитанников кадетского корпуса разными методами и в конкретных видах деятельности; проектирование ситуаций, обеспечивающих формирование самодисциплины у курсантов, не являющихся выпускниками кадетских классов; определение содержания и форм подготовки офицерского, преподавательского состава училища к воспитанию сознательной личной культуры человека.