автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание ценностного отношения к профессии "специалист по социальной работе" у старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Ковтунова, Ольга Матвеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковтунова, Ольга Матвеевна, 2002 год
Введение3
Глава 1. Психолого-педагогические основы воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» у старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы.
1.1.Теоретические подходы к проблеме воспитания ценност- 12-37 ного отношения к профессии «Специалист поциальной работе» уаршеклассников
1.2.Педагогические условия воспитания ценностного отношения к38-49 профессии «Специалист поциальной работе» в условияхедней общеобразовательной школы
1.3.Технология воспитания ценностного отношения к профессии50-73 «Специалист поциальной работе» уаршеклассников в условияхедней общеобразовательной школы
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» у старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы
2.1.Содержание и методика проведения констатирующегоэкспе-74-118 римента по воспитанию ценностного отношения к .профессии «Специалист поциальной работе»
2.2.Результаты реализации комплекса педагогических условий119-139 воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист поциальной работе»
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание ценностного отношения к профессии "специалист по социальной работе" у старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы"
Одним из последствий социально-экономических и социокультурных перемен в России является происходящая люмренизация многих слоев населения России, в ходе которой труд уже не является ценностью, сферой самореализации личности, а отчуждение от труда превращается из ущербной черты в ценность, источник самодостаточности, самоуважения. Таким образом, диалектика развития российского общества должна была вызвать к жизни появление новой специальности, назначение которой -оказание компетентной социальной помощи населению, гуманизация социокультурной среды обитания и повышение эффективности процессов социализации. Говоря о ценностях этой профессии, необходимо отметить, что ее основные профессиональные ценности совпадают, с общечеловеческими и ментальными ценностями русского народа - это всеобщая ценность человеческой жизни, ценности сопереживания и содействия, ценности терпимости к любому Другому. Вместе с тем, ценности данной профессии созвучны с теми ценностями, которые сегодня востребованы обществом для его сохранения и развития, и предъявляются им к выпускникам средней общеобразовательной школы. Эти ценности легли в основу проектирования содержания программ средней общеобразовательной школы - это социальные компетенции, достижение которых характеризует определенную степень образованности и зрелости выпускника: коммуникативная (компетенция солидарности); профессиональная (самопректирования); когнитивная (самостроительная).С этой точки зрения, ценности профессии «Специалист по социальной работе», являют собой уникальное сочетание ценностей, иерархия которых, с одной стороны, в основном соответствует фундаментальной системе общечеловеческих ценностей (человек, добро, справедливость, любовь, милосердие), а с другой - соответствует системе возрастных потребностей личности растущего человека (профессиональное и личностное самоопределение, признание самоценности личности, уважение, доверие, сотрудничество и т.д.)
Несмотря на свою востребованность и глубокие национальные корни, ценности профессии «Специалист по социальной работе» не обеспечивают ее выбор в современной социально-экономической ситуации. Так, согласно ис следованиям российских экономистов, старшеклассники считают идеальной профессией такую, которая дает возможность хорошо заработать (41%), «хорошо жить» (12%) - итого 53% упоминаний о будущей профессии связано с материальными ценностями, в то время, как в 1982 году более половины отвечавших считали, что идеальная профессия должна давать возможность «выложиться в творчестве», «найти место работы, чтобы я там был нужен», то есть было налицо преобладание духовных ценностей над материальными. Согласно этим исследованиям, старшеклассник ориентирован на профессии финансистов (15%), адвокатов (11%). Профессии, связанные с социальной сферой (педагогика, медицина, социальная работа) привлекают только 3% старшеклассников, причем моральные качества, называют всего 1% опрошенных.
При проведении данного исследования были изучены философские аспекты данной проблемы. Так, взаимосвязь общечеловеческого и индивидуального духовного развития личности, философская суть гуманизации общественной жизни раскрывается в трудах таких русских философов как М.М Бахтин, Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский и другие. Бесконфликтность, неантогонистич-ность, гармоничность, взаимосвязанность как ценности, влияющая на создание условий выживания цивилизации, ее позитивного развития, целостности социумов (Т.Брамельд, Б.С.Гершунский, Ю.Игрицкий, 'Г.Корнетов, М.С.Каган, Т.Миллер, В.Хесле).
Ориентации школьников на социальные и духовно значимые ценности посвящены работы А.В.Кирьяковой, В.А.Сластенина А.Д.Солдатенкова и других.И хотя в ряде работ отмечается важность формирования ценностного отношения у учащихся (М. С. Каган, Н.Е.Щуркова, П.И.Пидкасистый), нами не выделены работы, где бы специально рассматривалась сущность ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» в условиях педагогического процесса. Значит, есть все основания утверждать, что выявлено противоречие между объективной потребностью воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» у старшеклассников уже в условиях общеобразовательной школы и отсутствием целостных технологий, обеспечивающих результативность и эффективность воспитания. Следовательно, существует необходимость поиска и обоснования педагогических условий, способствующих разработке и внедрению технологии воспитания готовности старшеклассников к осознанному профессиональному выбору, что обуславливает проблему нашего исследования.
Выявленное противоречие и обозначенная проблема исследования позволили сформулировать тему исследования: «Воспитание ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» у старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы».
Цель исследования: Разработать, определить, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить технологию воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» у старшеклассников в условиях образовательного процесса.
Объект исследования: процесс воспитания ценностного отношения к профессии "Специалист по социальной работе» у старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающих разработку технологии воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальный работе» у старшеклассников в условиях средней общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: Технология воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальный работе» у старшеклассников является неотъемлемой частью образовательного процесса и становится эффективной при соблюдении следующих педагогических условий:
• Воспитание старшеклассников в целом будет организовано с позиций цивилизационного подхода, предметом которого становится поиск таких форм социальной деятельности и человеческих качеств, развитие которых приводит к жизнестойкости отдельных социумов и поиска конкретных механизмов их взаимодействия;
• Воспитание старшеклассников будет организовано как процесс освоения, усвоения и присвоения общечеловеческих ценностей в целом, результатом I которого является достижение ими социальных компетенций (коммуникативной, когнитивной, самопроектировочной) как готовности к определенному виду профессиональной деятельности и жизни в современном обществе в целом;
• Структура ценностей профессии «Специалист по социальной работе» и структура общечеловеческих ценностей будут иметь единые компоненты-ценности (собственно ценности, ценностные идеалы и ценностные ориентации, мотивационно - потребностную сферу, совмещающую ценности и социальную действительность);
• Присвоение ценностей профессии «Специалист по социальной работе» будет осуществляться через мотивированное включение в практическую деятельность, характерную для « Специалиста по социальной работе»;
• Групповая деятельность будет являться ведущим фактором организации образовательного процесса по освоению, усвоению и присвоению ценностей профессии «Специалист по социальной работе».
Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. Доказать, что на основе цивилизационного и компетентностного подходов возможна разработка комплекса психолого- педагогических условий и механизмов, которые создадут предпосылки для воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе».
2.Определить сущность технологических этапов освоения, усвоения и присвоения ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе». «
3.Разработать и опытно - экспериментальным путем оценить эффективность применения технологии воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» через уровень развития профессионально и социально значимых качеств.
Теоретико - методологические основы исследования: философская доктрина созидательной деятельности как основы человеческого развития и саморазвития (Г.Гегель, И.Кант, К.Маркс, И.Г.Фихте, Л.Фейербах, Ф.Шелинг) и опыт ее осмысления современными философами (Г.С.Батищев, В.С.Библер, Ю.М.Бородай, Э.В.Ильенков, В.П.Иванов, Ф.Т. Михайлов);психолого-педагогические основы воспитания ценностного отношения к миру у личности (А.Г.Асмолов, Л.И. Божович, Л.С.Выготский, А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, М.С.Каган А.Н.Леонтьев, В.А.Панпурин, С.Л.Рубинштейн, В.Л.Тугаринов, Д.Б.Эльконин и др.); теория происхождения человечности (А.С.Рыбаков и В.Д.Шадриков); концепция «профессиональной зрелости» (Д.Сьюпер, В.Д.Шад риков); концепция гуманистического и личностно-ориентированного подхода — (Ш.А. Амонашвили, А.С.Белкин, Л.А.Беляева, Е. В. Бондаревская, Е.Гинц-бергУ,теории профессионального самоопределения личности (Е.А.Климов, Н.И.Калугина, Г.К.Платонов, Н.Н.Чистяков, В.Д.Шадриков).
Методы исследования определялись его целью, необходимостью разрешения методологических, теоретических и практических проблем. В работе нашли отражение различные методы научного познания. Среди них теоретические: комплексный подход и синтез педагогического, психологического и философского знания; логико-методологический анализ основных понятий; эмпирические: контентный анализ; сравнительный дидактический анализ действующих программ, учебных пособий; комплексная диагностика с использованием анкетирования, интервьюирования, тестирования, различных методик анализа мотивационно - ценностных отношений, непосредственных и опосредованных наблюдений, методы экспериментальной оценки.
Этапы исследования. Работа над диссертацией проходила в течение 3 этапов:
Первый этап (1995 -1998г.г.) - теоретическое осмысление и разработка на основе анализа литературы методологического аппарата исследования. Организация базы исследования и проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1999-2000 г.г.) - разработка технологии и проведение формирующего и контрольного эксперимента.
Третий этап (2001-2002 г.г.) - анализ и оформление полученных данных проведения экспериментальной работы.
База исследования. Исследование проводилось на базе муниципаль -ных образовательных учреждений №3,5 г.Богдановича Свердловской области. В опытно - экспериментальном исследовании приняли участие учащиеся 10-11 классов.
Научная новизна 'исследования состоит в том, что: с позиций цивилизационного и компетентностного подходов выявлена более высокая степень эффективности и результативности решения проблемы воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» в соответствии с их ориентацией на поиск человеческих качеств, способствующих ориентации личности в социуме, эффективному межличностному взаимодействию в рамках социума и цивилизации в целом; разработана и экспериментально проверена эффективность и результа3 тивность технологии воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе», основанная на присвоении общечеловеческих ценностей учащимися, основным механизмом которой служит поэтапная идентификация ценностей выпускника с общечеловеческими ценностями, а основными методами являются методы понимания, социоигровой метод и метод проектов.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что: сформулированы понятия «ценностное отношение к профессии «Специалист по социальной работе» и «воспитание ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» у старшеклассников»; определены критерии отбора учебного материала для воспитания ценностного отношения к профессии « Специалист по социальной работе» на каждом технологическом этапе. ■ определена система показателей уровня воспитанности ценностного отношения к профессии « Специалист по социальной работе»
Практическое значение исследования заключается в том, что в нем предлагается оригинальная технология воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе». Разработанная учебная программа «Основы социальной работы» позволяет в рамках школьного компонента учебного плана средней общеобразовательной школы вести работу со старшеклассниками по воспитанию у них ценностного отношения к профессии
Специалист по социальной работе», тем самым обеспечивая развитие лично» ■ сти старшеклассника, его профессиональное самоопределение и профессиональный выбор.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на методологию цивилизационного и компетентностного подходов, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, воспроизводимостью результатов опытно - экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались и- обсуждались на первой межрегиональной научноI практической конференции « Дополнительное образование-путь к себе», проходившей в мае 2000 года, в г. Екатеринбурге. Внедрение результатов исследования опубликованы в методических журналах «Дети и социум», Екатеринбург, 1996, сборниках «Учебно-методическое обеспечение преподавания педагогических дисциплин», Екатеринбург, 1997г., «Организация работы по защите прав детей в Богдановичском районе», Богданович, 1997г, внедрены в МОУ №3,5 г. Богдановича, использованы для разработки проекта «Допрофессио-нальная подготовка школьников» районным управлением образования г. Богдановича.
На защиту выносятся:
- теоретическое и экспериментальное обоснование значительного потенциала поэтапного воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» с позиций цивилизационного и компетентностного подходов; ' .
- комплекс педагогических условий, способствующих эффективному и результативному воспитанию ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» у старшеклассников, к которым относятся: организация воспитания старшеклассников с позиций цивилизационного и компетентностного подходов; организация воспитания старшеклассников как процесса поэтапного присвоения нравственных ценностей через включение учащихся в различные виды социальной деятельности, ведущей формой которой явится групповая деятельность;
- технология воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» как определенная последовательность этапов и педагогических действий: этапа освоения ценностей профессии «Специалист по социальной работе», основным содержанием которого явилось знакомство старшеклассников с общечеловеческими ценностями и миром профессий; этапа усвоения ценностей профессии, на котором ценности профессии начинают приобретать для старшеклассника личностный смысл, этапе присвоения ценностей профессии, когда усвоенная ценность материализуется в поведении учащегося.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 317 наименований и 4 приложений '
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по 2 главе.
Изучив организационно-содержательные особенности процесса воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» были сделаны следующие выводы:
• Проведенный констатирующий эксперимент выявил уровень воспитанности ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» у старших школьников и на этом основании позволил зафиксировать 3 уровня проявления данного отношения.
• Констатирующий эксперимент показал, что старшие школьники находятся в основном на среднем и низком уровне воспитания ценностного отношения к профессии, что привело к мысли о необходимости создания специальных педагогических условий, способствующих более эффективному и результативному воспитанию ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе».
• Результаты констатирующего этапа эксперимента дали возможность спланировать его формирующий этап , сущность которого заключается в апробации педагогических условий, необходимых для успешного воспитания исследуемых отношений у старших школьников.
• На формирующем этапе эксперимента была проведена организационно-содержательная работа со старшими школьниками по воспитанию у них ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» в соответствии с учебной программой курса « Основы социальной работы».
• На этапе заключительного эксперимента была определена и опытно- экспериментальным путем проверена эффективность и результативность выявленных нами педагогических условий и разработанной технологии воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе».
• После создания педагогических условий для воспитания ценностного отношения к профессии наблюдаются качественные изменения в соотношении высокого, среднего и низкого уровней показателей операционной готовности к профессиональному выбору и показателей развития профессионально значимых качеств старшеклассника I
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают основные положения гипотезы, согласно которой воспитание ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» у старшеклассников приобретает характер педагогического процесса и будет проходить успешно при соблюдении заявленных условий.
140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В конце 80-х - начале 90-х г.г. в России в условиях перехода к рыночной экономике, на фоне резкого изменения характера и форм социальных отношений, ломки привычных стереотипов жизненного опыта, утраты многими людьми социального статуса и перспектив развития как для общества в целом, так и для себя лично, возникли серьезные трудности, с которыми невозможно справиться самостоятельно. Возросла социальная напряженность. Все это повышает значимость развертывания социальной работы как специализированного вида деятельности.
Выполненное нами диссертационное исследование посвящено выявлению условий, определению и обоснованию технологии воспитания ценностного отношения к профессии " Специалист по социальной работе". Хотя изучение зарубежного опыта социальной работы внесло и продолжает вносить большой вклад в теорию и практику социальной работы в нашей стране, современное российское общество не может принять целиком и попытаться воспроизвести в отечественных условиях ни одну из» моделей организации обучения специалистов в области социальной работы, эффективно действующих в других странах.
Организация подготовки и переподготовки кадров различной квалификации имеет в нашей стране давние и прочные традиции. Начиная с восемнадцатого века, развивается университетское и институтское образование, затем среднее специальное образование в области социальной работы. Естественно, что подготовка по новой специальности, а тем более такой многосторонней, как социальная работа, накладывается на уже существующую систему подготовки и иначе, как в ней, существовать не может.
В настоящее время в России формируется разветвленная система непрерывного образования, включающая довузовское (школьное), вузовское, реализующее образовательные программы нескольких уровней.
Анализ существующих подходов к подготовке специалистов в области социальной работы в таких странах, как Швеция, Норвегия, Канада, США, Германия, Великобритания, показывает, что подготовка социальных работников организовывается там в соответствии со спецификой социокультурных традиций и исторических предпосылок, которые накладывают свой отпечаток на характер такой подготовки. Особенностью России является соответствие ее многовековых традиций благотворительности основным целям, задачам и профессиональным ценностям структуре социальной работы, поэтому опора на воспитание ценностного отношения к профессии «Специа
I $ лист по социальной работе» будет отвечать особенностям российского национального менталитета, обеспечит осознание старшеклассника представителем определенного этноса.
В исследовании проблема готовности к выбору профессии «Специалист по социальной работе» рассматривается с позиций цивилизационно-го подхода, рассматривающего пути взаимодействия и духовной интеграции всех социумов, устанавливающего реальные критерии сопоставления социумов. С позиций цивилизационного подхода одним из наиболее существенных факторов жизнестойкости социума являются реальные человеческие поступки, определенное поведение людей и общества в целом*. Именно сложнейшая, многообразная и динамичная сфера сфера активной жизнедеятельности людей предопределяет прогресс и регресс общества, всей человеческой цивилизации. Именно в этой сфере аккумулируется духовное наследие сменяемых друг друга поколений, их бесценный жизненный опыт, составляющий основу непрерываемой связи времен в истории человеческой цивилизации.
В исследовании была предпринята попытка рассмотреть проблему ценностного отношения к профессии с позиций компетентностного подхода и обращено внимание на то, что компетенция не может быть определена через определенную сумму знаний и умений, необходимо умение мобилизовать в данной ситуации полученные знания и опыт. С этих позиций определена необходимость достижения старшеклассником такой социальной компетенции, как самостроительная (профессиональная) как социальной составляющей ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной рабо те».
Особое место в установлении взаимодействия между людьми, между социумом и личностью отводится профессии «Специалист по социальной работе»: с одной стороны, профессионал в этой области сам должен обладать рядом качеств, способствующих взаимодействию, установлению контактов; с другой, — должен оказывать помощь в решении проблем Другого человека, испытывающего проблемы в эффективной самореализации. Готовность к профессиональному выбору, при этом, будет означать наличие ценностного отношения к избранной профессии, показателями которого, в свою ■ очередь, явятся профессионально важные качества, являющиеся одновременно качествами взаимодействия между людьми в рамках социума и цивилизации в целом. Данные качества определены как личностная составляющая показателей воспитанности ценностного отношения к профессии.
При этом понятие «ценностное отношение к профессии «Специалист по социальной работе» было рассмотрено также как феномен личностного образования. Мы определили, что оно может быть сформировано при включении когнитивной, эмоционально-волевой и действенно-практических сфер личности при применении таких механизмов как институционный ме ханизм и механизм интериоризации.
В исследовании также доказано, что технологической основой воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» явится поэтапная организация присвоения ценностей профессии «Специалист по социальной работе», при этом основными этапами В ходе исследования:
1 .Была выявлена высокая эффективность и результативность воспитания старшеклассников в целом с позиций цивилизационного и компетентностного подходов, как обеспечивающих воспитание ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе», способствующего динамичному развитию цивилизации и социума и развитию личностных качеств, необходимых для жизни в современном обществе; ' #
2.Были определены механизмы, способствующие воспитанию ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе»: механизм идентификации и институционный.
3.Был определен комплекс педагогических условий способствующий воспитанию ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе», базовым из которых является условие соответствия структуры ценностей этой профессии структуре общечеловеческих ценностей, ценностям тех социальных институтов, в рамках которых происходит исследуемый педагогический процесс. , ■
4.Была выявлена действенная содержательная основа воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» -выделение технологических этапов: освоения (знакомство с ценностями профессии), усвоения (придание личностного смысла ценностям профессии), присвоения (осознанная социальная деятельность старшеклассника в соответствии с ценностями профессии) и применена система образовательных методов и приемов на каждом из них.
5.Построение процесса воспитания ценностного отношения к профессии «Специалист по социальной работе» у старшеклассников как последовательность выявленных технологических этапов дает возможность инструментально оформить развитие всех элементов личностных структур старшеклассника (когнитивной, эмоционально-чувственной, поведенческой) и определить комплекс профессионально значимых и социально значимых качеств старшеклассника, наличие которых будет свидетельствовать о готовности к выбору профессии «Специалист по социальной работе».