Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание учащихся гимназии в познавательной творческой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Терлецкая, Татьяна Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание учащихся гимназии в познавательной творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Терлецкая, Татьяна Леонидовна, 2001 год

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы воспитания учащихся в деятельности муниципального образовательного учреждения нового типа - гимназии.

1.1 Социально - экономические и педагогические предпосылки 15 обновления содержания воспитательной деятельности в учреждениях общего образования.

1.2 Традиционные и инновационные теории воспитания учащихся.

1.3 Основные методологические подходы к построению концепции 43 воспитания учащихся в познавательной творческой деятельности.

1.4 Выводы первой главы.

•»» -> у* Л. г**

Глава 2. Содержание и методы в^1^итанйя уЦащихся гимназии в познавательной творческой деятельности.

2.1 Обоснование в исследовании научно - гуманистического и 64 воспитательного потенциала обновленного содержания образования в гимназии.

2.2 Модель оценки качества образования в гимназии как основа 87 повышения эффективности воспитания учащихся (на основе опытно - экспериментального исследования)

2.3 Самоуправление школьников - как активная форма 106 самовоспитания учащихся современной гимназии в творческой деятельности.

2.4 Система научно - методической подготовки педагогических 118 кадров как фактор повышения результативности воспитания.

2.5 Выводы второй главы. 135 Заключение. 137 Литература. 141 Приложения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание учащихся гимназии в познавательной творческой деятельности"

Актуальность исследования проблем воспитания учащихся в творческой познавательной деятельности определяется целями образования и воспитания как общественного явления и педагогического процесса, заложенными в Законе Российской Федерации «Об образовании» и в «Программе развития воспитания в системе образования России», утвержденной Министерством образования РФ. Это, прежде всего, формирование гуманистического мировоззрения, гражданских, патриотических, нравственных качеств учащихся в воспитательной системе образования, становление людей творческих, высокоинтеллектуальных, инициативных, подготовленных к жизненному самоопределению.

В документах и Положениях о гимназии как новом виде среднего общеобразовательного учреждения, принятых органами управления образованием в Москве, Самарской области и ряде других регионов, основной ориентацией является предоставление учащимся возможности получить универсальное образование по программам повышенного уровня сложности, обучение и воспитание детей, способных к активному интеллектуальному труду, формирование образованной, интеллигентной личности, стремящейся к продолжению образования, к творческой и исследовательской деятельности в различных областях науки и практики.

В исследовании проблемы воспитания учащихся гимназии в творческой познавательной деятельности учитываются закономерности выдвигаемых задач воспитания и обучения учащихся на современном этапе и противоречия, сложившиеся сегодня в обществе, в том числе в сфере социально -экономических отношений, рынке труда, требующем активных, творческих работников, и недостаточного внимания государственных органов к созданию материальных и духовных условий для успешной работы общеобразовательных учреждений. Нельзя не учитывать ситуацию, сопровождающуюся негативными явлениями в обществе: преступность, наркомания, ослабление внимания к физическому и психическому здоровью подрастающего поколения.

С учетом этих положений общеобразовательные учреждения: школа, гимназия, лицей, призваны воспитывать гражданина России, обладающего не только формальным интеллектом, но и необходимыми нравственными, духовными качествами. Для развития личности современная школа делает немало, но все же она выполняет, в основном, образовательную функцию. В воспитательной деятельности различные образовательные учреждения ищут свои пути. Ведущим является социально-культурное направление, когда социальные стороны жизнедеятельности личности выявляют необходимость нравственного становления и развития школьников. Современные мощные средства массовой информации и коммуникаций: пресса, телевидение, радио, Интернет, несомненно, оказывают большое влияние на воспитательный процесс. Вызывает тревогу то, что в ряде программ на детей и молодежь обрушивается поток низкопробной продукции, пропагандирующей праздный образ жизни, аморализм, преступность. Важно то, что может противопоставить этому общеобразовательное учреждение. Многие учащиеся не по своей вине отстранились от участия в детских и молодежных общественных объединениях. Потребуется немало усилий и поддержки педагогов, чтобы помочь им обрести свою роль и значение в воспитательном процессе, в развитии самодеятельных начал и подлинного творчества

Реализацию дидактических и воспитательных задач необходимо осуществлять в русле нравственного развития ребенка, формировать общую культуру учащихся, что возможно в условиях личностно-деятельностного подхода к организации образовательно-воспитательного процесса. Этот подход предполагает создание психолого-педагогических условий для целостного развития задатков человека, его духовных и познавательных потребностей, приобщения к универсальным ценностям культуры.

Отличительной особенностью личности является способность к творчеству. В процессе созидательной творческой деятельности человек растет, саморазвивается, всякий раз возвышается до уровня сложности, трудности тех проблем, которые становятся объектом его деятельности. Поэтому творческая познавательная деятельность выступает средством создания оптимальных условий для развития личности школьника.

Разработанность данной проблемы в науке. Для педагогов, воспитателей, руководителей образовательных учреждений значимы положения трудов классиков отечественной педагогики, психологии. Содержание диссертации основывается на теоретической платформе, представленной педагогической наукой, психологией, философией, социологией, теорией социального управления. Не составили основные положения оптимизации педагогического процесса Ю.К.Бабанского (8), теории воспитания К.Д.Ушинского (155,156), педагогические идеи А.С.Макаренко (92,93,94), В.А.Сухомлинского (140,141), С.Т.Шацкого (169), теоретические основы современного процесса воспитания: Г.Н.Волков, Г.И.Батурина, Н.С.Дежникова, Б.Т.Лихачев, В.М.Коротов, Н.Д.Никандров, Р.М.Рогова, Г.И.Щукина, Н.Е.Щуркова

28,29,49,76,77,78,88,89,42,106,125,137,176,32,177,178,179,108,133); философско-социологический анализ воспитания: С.В.Дармодехин, К.В.Кулаев, Г.Н.Филонов (48,157,158); социология воспитания в школе и семье, учреждениях дополнительного образования: С.В.Дармодехин, О.И.Волжина, Г.М.Иващенко, Ю.И.Муратов (30,48,62,103); психологические основы воспитания: Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин, Р.А.Берулава (4,5,13,19,33,34,180,181).

В советской психологии исследование творчества проводилось в русле изучения продуктивного мышления, неотъемлемого от познавательного процесса. Основополагающие исследования этого типа мышления и деятельности в русле развивающего обучения, творческого саморазвития личности связаны с именами С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова,

A.Н.Леонтьева, Н.А.Менчинской, А.К.Марковой, И.Я.Лернера, И.В.Иванова,

B.Н.Терского (33,34,46,47,59,84,85,86,97,149). Исследования также коснулись вопросов влияния на творческую активность личности оценочной деятельности - работы Р.Г.Гуровой, Б.М.Теплова, О.К.Тихомирова (45,144). В диссертации анализируются достижения педагогической и психологической науки, обуславливающие правомочность постановки и решения проблемы формирования воспитательной системы гимназии, представленные в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, В.Грабал (4,21,41) по проблемам мотивационной сферы личности; по творческому развитию личности в детских организациях -В.М.Коротова, И.П.Иванова, В.И.Бочкарева, Л.Т.Садаковой (24, 60,61,127), по проблеме формирования мировоззрения, гуманистической направленности и ценностных ориентации личности - Р.М.Роговой, В.П.Бездухова, Г.Е.Залесского, Т.К.Мухиной, Е.П.Левитана (12,54,82125), по проблеме теории и методологии социальной педагогики - В.Г.Бочаровой, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина (101,131), по развитию одаренности детей - С.А.Козловой, А.И.Савенкова (72,128), по проблемам экономического воспитания

А.С.Прутченкова, Е.М.Акулича (7,121), экологического воспитания -И.Д.Зверева, И.Т.Суравегиной, Н.С.Дежниковой, И.В.Цветковой (49,56,139,164), нравственного воспитания - Э.П.Козлова, В.И.Петровой, Е.С.Корольковой А.И.Шемшуриной (71,168). Интересен опыт школ России по формированию творческой познавательной деятельности учащихся (Москва, Брянск, Казань, Северодвинск, Ростов-на-Дону, Лабинск, Челябинск и др.) (1,6,16,50,51,52,63,81).

Однако педагогическая теория и практика пока не дают полного ответа на вопрос о том, как в современном образовательном учреждении сформировать активного, творческого, коммуникабельного гражданина России. Это выявило проблему нашего исследования: определение социально-педагогических условий и содержания педагогического процесса, обеспечивающих позитивные результаты воспитания учащегося современной гимназии.

Выбор темы исследования « Воспитание в творческой познавательной деятельности учащихся современной гимназии» объясняется потребностью педагогической теории и практики в развитии творческого потенциала формирующейся личности.

Актуальность проводимых исследований вызвана противоречиями между новой общественной обстановкой, требующей от педагогов и администрации школ самостоятельно решать возникающие проблемы, устранять имеющиеся недостатки в системе образования и необходимостью организации систематической творческой деятельности школьников в условиях недостаточной психолого-педагогической подготовки к этому учителя; между стремлением учащихся к самореализации в различных видах творческой деятельности и отсутствием соответствующей материально-технической базы, ограничением рамок воспитательного процесса внеурочной деятельностью, отсутствием детских и молодежных общественных организаций.

Цель исследования', повышение эффективности воспитания учащихся гимназии в творческой познавательной деятельности, развивающей самостоятельность мышления, инициативность, нравственный и гражданский потенциал личности.

Гипотеза. Процесс воспитания учащихся гимназии будет наиболее эффективным:

- если творческая познавательная деятельность учащихся, становясь продуктивной, способствует углубленному освоению сложных образовательно-воспитательных программ, включающих в себя изучение новых фундаментальных идей естественнонаучных и гуманитарных предметов в сочетании с разнообразными формами и методами внеурочной инициативной деятельности в кружках, клубах, факультативах, научных обществах, конференциях;

- если качественные показатели эффективности воспитания учащихся в творческой познавательной деятельности учитывают в своей основе: уровень образованности, углубленного научного познания, нравственной воспитанности каждого; уровень оценочной культуры самих учащихся, их творческого подхода к делу, к жизни общешкольного коллектива и проявления инициативы и самостоятельности в ученическом самоуправлении.

Объектом диссертационного исследования является познавательная деятельность учащихся 5-11 классов гимназии.

Предметом исследования является процесс воспитания учащихся гимназии в познавательной творческой деятельности.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретико-методические основы воспитания учащихся гимназии в творческой познавательной деятельности.

2. Выявить социальные и психолого-педагогические условия воспитания учащихся гимназии, в которых реально формируются их представления и взгляды на окружающий мир и себя в этом мире, определяется воздействие творческого характера познавательной деятельности на систему отношений учащихся к труду как общественной ценности, их конкретное участие в продуктивной деятельности, лично значимой для каждого.

3. Разработать и проверить в опытно-экспериментальном исследовании эффективность влияния творческой познавательной деятельности на результативность образовательно-воспитательного процесса в гимназии.

4. Обосновать и апробировать оценочную систему познавательной творческой деятельности педагогического коллектива и учащихся как основы повышения эффективности воспитания учащихся в современной гимназии.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды философов, педагогов, психологов о закономерностях процесса воспитания учащихся, обусловленных как объективными факторами экономического и социокультурного развития общества, так и субъективными факторами образования, получаемого в учебном заведении, воздействия педагогического процесса на воспитание, подготовленность учащихся к продолжению образования в вузах, других специальных учебных заведениях и к труду в сфере современного производства и новых технологий. Методология исследования исходит из диалектической взаимосвязи единства сознания и поведения личности.

Работа над материалами данной диссертации охватывает период с 1997 по 2001 гг. Этапы научно-исследовательской деятельности включают теоретическое изучение проблемы, анализ традиционных и инновационных подходов к воспитанию в средней школе - гимназии, опытно -экспериментальную работу на базе гимназии №6 г. Тольятти, а также выборочные исследования в гимназиях №9,77.

В процессе работы над диссертацией автором использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ научной, методической литературы с целью выявления состояния и путей решения поставленной проблемы; изучение и обобщение опыта работы общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, в том числе собственного многолетнего опыта работы учителем, директором гимназии, педагогом-исследователем, непосредственно включенным в опытно-экспериментальную работу по этапам конструирования, диагностики и формирующего эксперимента; методы педагогической и психологической диагностики, проектирования и анализа результатов воспитания.

Научная новизна исследования состоит:

- в раскрытии теоретико-методических основ воспитания учащихся в творческой познавательной деятельности как универсальном критерии оценки развития личности, способной к интеллектуально-продуктивной для каждого школьника сфере познания окружающего мира и себя в этом мире, в системе отношений к труду как общественной ценности;

- в выявлении психолого-педагогических условий, способствующих творческому росту учащихся гимназии, на основе их включенности в различные виды самостоятельной работы в ученических объединениях (научных обществах, клубах, кружках, образовательно-воспитательных и культурных центрах), а на более высоких ступенях развития - выполнение научно-исследовательской работы под руководством учителей, преподавателей вузов, что подтверждает результативность образовательно-воспитательного процесса в гимназии, позволяет продолжить образование в вузах и подготовиться для будущей творческой профессиональной деятельности;

- в разработке методики оценивания влияния творческой деятельности на результативность образовательно - воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке структуры процесса воспитания средствами познавательной творческой деятельности, методик оценки качества образовательно-воспитательной системы (включая педагогические карты учащихся, профессиональный паспорт учителя), методик познавательных творческих, организационно-деятельностных игр по самоуправлению учащихся, обоснование инновационного плана работы и методические рекомендации для учителей по воспитанию учащихся в современных условиях, одобренные Департаментом образования г. Тольятти и успешно внедряемые в общеобразовательных учреждениях.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на методологические и теоретические основы, отражающие фундаментальные положения теорий воспитания и развития творческого потенциала личности, многолетней практикой педагогической и управленческой деятельности автора в гимназии, управлении образования, проведением опытно-экспериментального исследования в реальных условиях воспитательного процесса в гимназии, использованием данных, собранных и проанализированных автором в период работы в Департаменте образования мэрии г. Тольятти Самарской области.

Апробация исследования и практическое внедрение осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной деятельности, проводимой в гимназиях №6, 9, 77, в общеобразовательных школах 2, 23, 12, 70 г. Тольятти Самарской области; в научных сообщениях и опубликованных тезисах по итогам конференций: научно-методической конференции «Проблемы развития конструктивного мышления учащейся молодежи в системе непрерывного профессионального образования», 1995 г., г. Тольятти; первой всероссийской конференции «Проектирование, обеспечение и контроль качества образовательных услуг», 1998 г., г. Тольятти; всероссийской научнометодической конференции «Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования», 1999 г., г. Тольятти; второй международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность», 1999 г., г. Самара, седьмой научно-практической конференции «Мониторинг качества образования», Казань 1999 г., сессии Научного совета Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания «Развитие самосознания школьника», Москва, 1999 г.), Второй всероссийской конференции «Проектирование и обеспечение качества образования», г. Тольятти, 1999 г.).

Результаты исследования нашли отражение при чтении лекций директорам школ, гимназий и их заместителям в ходе курсов повышения квалификации, социальным педагогам, при проведении семинарских занятий с учителями, директорами, в ходе индивидуальной работы с учителями, учащимися, родителями.

Положения, выносимые на защиту состоят:

1. В обоснованности целостного процесса воспитания учащихся гимназии в творческой познавательной деятельности, включающего в себя: углубленное научное познание окружающего мира в интегративных связях учебных дисциплин, искусства в органическом сочетании с внеурочными формами и методами научно-образовательных, профориентационных, гуманитарно-эстетических досуговых центров, развивающих непосредственную инициативную, интеллектуально-продуктивную, поисковую, самостоятельную работу с элементами исследования социальной, культурной, экологической среды обитания, решения конкретных задач по защите окружающей природы, изучению истории, художественных ценностей отечественной литературы и других видов искусства, народного творчества и национальных традиций региона, создания собственных творческих произведений (стихов, прозы, работ изобразительного, прикладного искусства, литературной газеты, компьютерной графики и др.).

2. Разработанности и апробированности в эксперименте критериев оценки эффективности воспитания учащихся гимназии в творческой познавательной деятельности по ряду основных показателей:

- когнитивный показатель, учитывающий образованность, уровень научных знаний с учетом углубленного освоения образовательно-воспитательных программ, новейших достижений в области естественных, точных, гуманитарных наук в сочетании учебной и внеурочной инициативной познавательной работы в кружках, клубах, факультативах, научных обществах;

- оценочно-мотивационный показатель интереса учащихся к творческой познавательной деятельности (уровень креативности, достижения учащихся в интеллектуальной творческой работе, широте интересов в области науки, образования, культуры, в самостоятельном выборе будущей профессиональной деятельности и жизненного самоопределения);

- действенно-практический показатель проявления единства сознания и поведения учащихся в конкретных видах творческого труда, умения не только оценивать, но и утверждать в жизненных ситуациях уровень воспитанности, гуманного отношения к окружающим людям, гражданственность, патриотизм, упрочение морально-психологического климата в детском коллективе, в системе отношений со взрослыми вне школы.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы и факты, полученные в ходе исследования, открывают возможность для дальнейшего осмысления и продолжения работы по совершенствованию воспитательной системы, построенной на основе концепции воспитания в познавательной творческой деятельности. Продолжить исследование предполагается в направлении углубления творческих связей гимназии с Вузами, предприятиями, творческими союзами, научными обществами взрослых.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Формирование личнсоти школьника в познавательной деятельности. / В сб. Развитие самосознания школьника. - М., Гос.НИИ семьи и воспитания ,1999.

Один из вариантов мониторинга воспитанности. / В сб. Мониторинг качества образования. - Казань, 1999.

Роль изучения личности ребенка и учителя в управлении качеством образования. / В сб. Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования. - Тольятти, 1999. Определение уровня продуктивного мышления учащихся путем тестирования./ в сб. Проблемы конструктивного мышления учащейся молодежи в системе непрерывного профессионального образования. -Тольятти, 1995.

Педагогический анализ как основа управления качеством образования. /В сб. Педагогический процесс как культурная деятельность Самара, 1999.

Модель мониторинга среднего образования. / В сб. Мониторинг качества образования. - Казань, 1999.

Система качества как условие повышения результативности образования и профессионализма учителей. / В сб. Проектирование и обеспечение качества образования. - Тольятти, 1999. Прогнозирование - метод управления качеством образования. / В сб. Проектирование, обеспечение и контроль качества образовательных услуг». - Тольятти, 1998.

142

Заключение.

О воспитании написано немало, начиная с древних трактатов и до сегодняшних научных монографий, проведено множество исследований. Приступая к данной работе, мы планировали создать воспитательную систему, которая позволила бы воспитывать человека, востребованного сегодняшним обществом. Конечно, наша воспитательная система опирается на опыт лучшего, что накоплено в воспитании. Чтобы проанализировать этот опыт, нами изучена педагогическая литература, монографии, исследования кандидатов наук. В нашей модели нашли отражение идеи А.С. Макаренко, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, В.А.Караковского и др. Концепция нашей воспитательной системы опирается на деятельностный подход в воспитании, на выделение в качестве ведущей творческой познавательной деятельности, на определение высших ценностей в воспитательной системе, на творческий подход в организации деятельности, на индивидуальный подход при построении образовательного маршрута. Для проверки основных положений гипотезы была разработана программа исследования, включающая в себя несколько разделов формирование социального заказа:

• определение структуры воспитательной системы гимназии

• определение содержания деятельности в гимназии (учебной, воспитательной, исследовательской, диагностической).

Проведение исследований, в ходе которых появлялись корректировки программы, разрабатывались документы, планировать которые было невозможно, позволило сформировать воспитательную систему, отвечающую поставленным задачам, а также сделать некоторые выводы. Важнейшими среди них являются следующие:

1. Воспитание ребенка в познавательной творческой деятельности при педагогически грамотно смоделированной организации, гуманистическом подходе выступает эффективным средством позитивной социализации ребенка, формирования его научного мировоззрения.

2. Наибольший педагогический потенциал гимназии заложен в неразрывности процессов обучения и воспитания, доступности образования за счет трехуровневости программ и индивидуальных образовательных маршрутов их усвоения, профильности учебного плана, системы воспитательных центров и самоуправления, диагностического подхода к оценке результатов, высоком профессионализме педагогов и эффективной системе повышения их квалификации.

3. Воспитательная деятельность с гимназистами базируется на основе: внедрения гуманистических ценностей, свободы выбора и ответственности, поддержки инициатив, творчества во всех его проявлениях от интеллектуальных состязаний до спортивных соревнований и театральных постановок. В основе структуры воспитательной системы лежат воспитательные центры, дополняющие деятельность педагогов на уроках в рамках образовательных программ.

4. Основными принципами и подходами к определению содержания, форм и методов воспитания учащихся в познавательной творческой деятельности являются: принцип гуманизма, уважения к личности ребенка в сочетании с требовательностью к нему; принцип личностно-ориентированного подхода в воспитании, принцип гуманистической направленности воспитания, принцип опоры на положительное в человеке; принцип деятельностного подхода, принцип стимулирования активности личности; принцип сочетания педагогического руководства с развитием инициативы и самостоятельности школьников; принцип природосообразности предполагает, что воспитание основывается на научном понимании взаимосвязи природных и социокультурных процессов, что у учащихся формируют ответственность за развитие самих себя, за экологические последствия своих действий и поведения; принцип культуросообразности предполагает, что воспитание основывается на общечеловеческих ценностях, строится в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры и региональными традициями. принцип эвристической среды означает, что в социальном окружении доминируют творческие начала при организации деятельности, при этом 5. Среди условий, обеспечивающих эффективность воспитательной системы, наиболее значимы:

- интеграция творческих инициатив, взаимоуважения детей и взрослых;

- социально значимая деятельность гимназистов, наличие органов самоуправления;

- педагогическое сопровождение учащихся;

- привлечение детей к творчеству;

- обстановка состязательности;

- высокая квалификация педагогов и эффективная система поддержания и повышения этой квалификации;

- эффективное руководство учреждением, высокий инновационный потенциал коллектива;

- педагогический мониторинг результатов и условий.