автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Возможности использования интенсивных методов в средней школе при обучении немецкому языку в классах с углубленным изучением гуманитарных предметов
- Автор научной работы
- Сысоева, Елена Эрнстовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Возможности использования интенсивных методов в средней школе при обучении немецкому языку в классах с углубленным изучением гуманитарных предметов"
и МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ииешг В. Я. ЛЕНИНА
Специализированный Совет К 053.01.09
На правах рукописи
СЫСОЕВА Елена Эрнстовна
ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕНСИВНЫХ МЕТОДОВ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ ПРИ ОБУЧЕНИИ НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ В КЛАССАХ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ГУМАНИТАРНЫХ ПРЕДМЕТОВ
Специальность 13.00.02 — методика преподавания иностранных языков
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва—1993
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Лсшша.
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, профессор О. Э. МИХАЙЛОВА
Официальные о п п о л е п т ы:
доктор педагогических наук, профессор П. Б. ГУРВИЧ,
кандидат педагогических наук, доцент В. М. ШАПОВАЛОВА
Ведущая - организация: Брянский государственный педагогический институт пм. И. Г. Петровского,
Защита состоится «............»........................1993 г. в ............ часов
на заседании 'специализированного Совета К 053.01.09 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 117671, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. №...................
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина по адресу: 119435, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1.
Автореферат разослан «............»..............................1993 года.
Ученый секретарь специализированного Совета /</)„ V т. И. ФОМЕНКО
¿7>
Актуальность теш исследования определяется задачами совершенствования обучения иностранному языку (ИЯ) в системе общеобразовательной пшолы в период ее реформы. Разрабатываемые и внедряемые в практику новые пианы и программы предоставляют широкие возможности для организации учебного процесса в соответствии с условиями того или иного типа школы, способностями и склонностями учащихся. Предлагаемое диссертационное исследование проведено в направлении поиска наиболее. эффективных методов обучения немецкому языку учащихся старших классов с. углубленный изучением гуманитарных предметов (УИГП).
Как показывазт проведенное автороц диссертационное исследование для большинства школьников, избравших на старшей ступени обучение в классах указанного типа, характерен преимущественно интуитивный путь изучения ИЯ, а деятельность речевого общения является для них чрезвычайно привлекательной. Это делает обоснованным использование .интенсивных методов обучения.
Анализ литературы свидетельствует о том, что существует ряд предложений по адаптации и использованию интенсивных методов обучения ИЯ в школе (А.Я.Бердичевский, Л.Г.Денисова., С.М.Мезенин, .Ф .и .Рабинович ,Т.Е". Сахарова и др.), в основу которых положен метод активизации возможностей личности и коллектива, разработанный Г.А. Китайгородской. Общение в предлагаемых вариантах выступает в качестве основной целл обучения и одновременно является главный средством ее достижения. Однако а пколе, в том числе и в классах с УИГП, общение - главная, но далеко не единственная цель изучения ИЯ, поэтому существенно сужаются и рамки его использования в качестве средства обучения. Для эффективного применения интенсивного метода в школе необходимо выполнение определенных условий, которые в силу ряда субъективных и объективных причин не могут быть реализованы на кандом уроке.
Все вышесказанное свидетельствует об актуальности и недостаточной разработанности выбранной темы исследования, которая получила название "Возможности использования интенсивных методов в средней иколе при обучении немецкому языку в классах с углубленным изучением гуманитарных предметов".
Объектом исся в до в 5 н 1!Я яйлявтся обучение ино с транно цу языку в старших классах с УИГП.
Предмет исследования; методика проведения краткосрочных интенсивных курсов немецкого языке в классах указанного типа.
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка методики обучения немецкому языку в краткосрочных интенсивных курсах в старших классах с УИП1.
Цель исследования определила его задачи:
1. Выявить исходшй уровень владения знаниями, навыками и умениями учащихся, поступающих в старшие классы с УИГП.
2. Уточнить специфику интенсивного метода обучения для старших классов с УИГП.
3. Обосновать возможность эффективного использования интенсивного метода в качестве одного из компонентов преподавания для достижения учащимися определенного уровня владения деятельностью общения на Ш при условии, что основное обучение ведется с использованием коммуникативно направленного метода.
4. Разработать вопросы организации и методики проведения краткосрочных интенсивных курсов.
5. Проверить на основе опытного обучения предлагаемую методику.
' Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ литературы, изучение и обобщение опыта преподавания в школах и вузах, беседы с преподавателями и учащимися, анкетирование, тестирование, разведывательное опытное и основное опытное обучение.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка обосновать включение и разработать методик проведения краткосрочных интенсивных курсов по немецкому языцу в сочетании с систематическим обучением по действующим программам и учебным пособиям в условиях школы; отобран языковой и речевой материал для каждого из трех разработанных интенсивных курсов и гея самым предложено дополнительное средство вовлечения старшеклассников в неформальное личностное обшение на ИЯ, углубления их комцуникатив-ной компетенции.
Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней раскрыта специфика интенсивного обучения применительно к работе со старшеклассниками, обучавшимися в классах с УИГП; обоснована возможность и целесообразность включения краткосрочных интенсивных ¡курсов по Ш в учебный процесс в классах указанного типа; предложена так-, тика работы в трех вариантах краткосрочных интенсивных курсов; выявлены специфические черты, характеризующие методику проведения раэ-нкх курсов с учгтем психологических и возрастных особенностей, а твкже уровня обученности и интересов контингента учащихся классов с УИГП.
Практическая ценность исследования заключается в том, что:
- предлагавтся конкретные методические рекомендации и учебные материалы для проведения трех вариантов краткосрочных интенсивных курсов в старших классах с УИГП;
- разработаны материалы, которые могут быть использованы в качестве пособий (памяток), содержащие информацию для старшеклассников о социально-психологической стороне общения.
Апробация работы. Основные положения настоящего исследования докладывались на заседаниях городского и областного методических объединений учителей школ г.Архангельске и Архангельской области в 1990, 1991, 1992, 1993 годах; на Ломоносовских научных конференциях в Поморской государственной педагогической университете в 1991, 1993гг.
На защиту выносится следующее положений: периодическое включение краткосрочных интенсивных курсов в учебный процесс в старших классах с УИЛ1, основное обучение в которых ведется коммуникативно направленны.! методом, способствует углублению общей коммуникативной компетенции учащихся и усиливает их мотивации в изучении Ий, являясь дополнительным средством вовлечения старшеклассников в неформальное личностное общение.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста. Она состоит из двух глав, выводов по кавдой главе, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание работы. Дм проведения данного исследования необходимо было выявить исходный уровень владения знаниями, навыками и умениями (ЗНУ) учащихся, выбравших на завершающем этапе школьного обучения классы с УИГП. В эти классы приходят юноши и девушки, обучавшиеся ранее в разных школах и классах по типовым программам и в разной мере овладевшие базовым минимумом знаний по иностранному языку.
С целью выявления исходного уровня обученности в 1990-1992гг. проводились специальные проверки владения всеми видами речевой деятельности учааихся старших классов с УИГП в Нескольких школах г.Архангельска..Ни»е приводится таблица, иллюстрирующая методику и результаты проведенных исследований.
Таблица I
Задания, предложенные учащийся,выбравшим обучение в старших, классах с углубленным изучением гуманитарных предметов для выявления исходного уровня владения немецкий языком
Виды
деятельности
Задания рецегггив-!Задания репро- ¡Задания продук-ного уровня: уз- {дуктивного уров-$тивного уровня: жевание, иденти- ¡ня: управляемое ¡самостоятельное
*......— {высказывание {высказывание
Iфикация
ГОВОРЕНИЕ
I. Прослушать
текст
АУДИРОВАВ. 2. Выполнить
задание на
идентификацию
(Определить соответствуют ли *■ данные предложе-
ния содержание текста)
РЕЗУЛЬТАТА
хорошо
посред.
неуд.
Составить во- 4. Придумать про-просы к прослу- должекие к ' шанному тексту, тексту, хорошо - 50$ б% описать картинку (устно). 6. Составить диалог по картинке (устно)
хорош?)- 20-305» посред)
неуд. - 00-70$
посред.- 3Оь неуд. - 20*
ЧШИЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Прочитать текст.
2. Привести
. дункты пяана, донного к нему в соответствии с содержанием.
хорошо -посред.- ТО» неуд. _
3. Выписать из" 4- Выразить собственное отношение
текста ответы на вопросы, данные к нецу
хорошо - 50% посред,- 50*
неуд.
к событиям, описанным в тексте
хорошо - 20| посред.- 60% неуд.
На основании полученных данных можно сделать следующие выводы:
- большинство учащихся в классах указанного типа владеют навыками устной речи и чтения на уровне элементарной коммуникативной компетенции в рамках программных требований базового урогня обучен-ности;
- устная рзчъ старшеклассников носит, в основном, репродуктивный характер: самостоятельные внеказнгания характеризуются большим коли-
частвои грамматических ошибок; навыки аудирования развиты слабо;
- уровень владения устной речью на основе чтения несколько вше и может быть охарактеризован как репродуктивно-продуктивный.
Склонности старшеклассников к гуманитарным предметам, имеющийся базовый уровень владения Ш, большое количество учебных часов (4-6 в неделю) позволяют рассчитывать на достижение достаточно высоких целей в обучении этому предмету в классах с УИГП.
Для их достижения и организации эффективного обучения необходимо знать не только чему учить, но и то, какие стратегии и тактики применяют в процессе усвоения знаний сами обучаемые, а также какими индивидуальными и психологическими особенностями обусловлен этот выбор. Проведенные исследования позволили выделить ряд параметров, по которым учащиеся классов с УИП1 отличаются от сверстников в физико-математических и естественно-научных классах. В таблице 2 приводятся полученные результаты.
Таблица 2
Сводная таблица психолого-пэпагогических особенностей учащихся 10 классов с углубленным изучением предметов разных циклов
I г ■ .....т ■ *
Сравниваемые } Физико-математ.{Естественно- 1 Гуманитарный параметры | класс {научный класс { класс
Наличие четкой цели (профес. выбор)
Контингент учаиихся(пол)
Приоритетная сфера деятельности
Свойства НС
Характеристики
когнитивного
стиля
Есть
Нет явных приоритетов
Нет
Большинство _ _
юноши
Человек-техника Человек-техника Человек-знак Человек-природа Человек-человек Человек-человек
Нет явных приоритетов
Инактивиро-ванность, . сила, инертность
Память: проиэ- Нет явных рольная.логиче- приоритетов екая,вербальная, преимушэственноо развитие 2 сигн. системы.Восприя-тие:детальное, аналитическое. Мышление: рациональное ,абстрактное.
Большинство девушки
Человек-человек Человек-худ.образ Человек-знак
Активированность,
слабость,
лабильность
Память гнепроизволь-ная, невербальная, лучше развита сигнальная система. Восприятие:ситуативное .синтетическое мышление: интуитивное, образное,конкретное,
Характеристики
нинвтивного стиля
Тип поведения
Происходит становление и развитие обвей культуры речи, коммуникативная компетенция во всех вида* речевой деятельности достаточно высокая, личностное общение со сверстниками и значимыми взрослыми является »©эраотной потребностью.
Иоленезависи-мый: предпочитает одиночные пилы деятельности, при взаимодействии с другими испытывает напряженность, не стремится к змоц.поддержке
Нет явных приоритетов
Полезависимый: предрасположен к общению, эмоционален, настроен на межличностный контакт
Пси холо го-пед« го г и чес кие особенности учащихся классов с УИШ таковы:
- в классах этого типа обучаются преимущественно девушки (90Х), которые, по утвержпениям психологов, охотнее вступают в общение с теми, кто им нравится; содержание совместной деятельности для них
второстепенно (И.С.Кон);
- приоритетными сферами деятельности для этой категории учащихся являются "человек-человек", "человек - художественный образ", "человек - знак";
- четкий профессиональный выбор большинством из них не сделан (исследования проводились по методике Е.А.Климова);
- "гуманитарии" характеризуются высокой екгивироввнностью (широтой интересов), слабостью (повышенной чувствительностью) и лабильностью (легкостью переключения с одного вида деятельности на другой) нервной системы (НС);
- когнитивный стиль определяется невербальной памятью, синтетическим восприятием, обрезным, конкретным ышлением;
- характерен пояезависимый тип поведения. Лиди такого типа эмоциональны, открыты, управляемы, чувствительны к социальному окружению;
- н<ч{орм8лы1ое общение со сверстниками и значимыми взрослыми представляет цля старшеклассников одну из жизненных ценностей.
Психг,логические характеристики учащихся классов с 'ИГЛ уСеккв-от с том, что большинство из них предпочитает интуитивный путь с »пуч"нми п-нжа, что коррелирует с интенсивной методикой преподавания, ъ основе кг тор" II лежит непроизвольность запоминания, синтетичность т>оспри1'!"ип-, опадая ориенгнровянность но речевую деятельнпсть.
Многочисленные варианты интенсивной методики обучения иностранным языкам в нашей стране и за рубежом (Гегьчкори Л.Ш. КитаьгородскаяГА.Шехтер Ж)., Бенкрофт Дд.,Ваас Л. Дрешен Ш. и ду.; берут свое качало от суггестивного метода Г.Дозанова. Анализ литературы и личный опыт преподавания позволили автору исследования выделить рад обязательных условий для организации обучения иностраа ноцу языку интенсивным методом в школе. К ним относятся:
- высокий авторитет преподавателя и,как следствие, инфантели-аация обучаемых;
- ментальная направленность учшихся и учителя обучаться и о бучить именно таким методом;
- двуплановость обучения;
- постоянное позитивное стимулирование речевой деятельности учиаихся;
- установление отядаальных межличностных отношений и коллективного взаимодействия в учебной группе;
концентрация учебного процесса во времени и пространстве;
- максимальная опора в процессе обучения на омоции учащихся;
~ специфические условия предъявления и активизации учебного
материала при использовании интенсивного истода должны коррелировать с йвдиввдуольшага свойствами нервной системы и типом поведении учеников;
- оптимальное количество учалихся в группе (от 4 до 15).
При нарушении этих условий не происходит преодоления суггестивного барьера, необходимый ддя обще имя на иностранном язике психологический контакт в учебной группе устанавливается но всегда и не со всеми учащимися. Обучение переходит и плоскость чисто рационального взаимодействия участников. В результата от интенсиьиого метода остается только формальная сторона: особым образом организованный материал, формулировка коммуникативных заданий и т.д.
Б качестве основных трудностей, препятстьуадих использованию интенсивной методики в ахольнои обучении, мочно назвать сла.куишв:
- икодьное обучение строится по законам рационального познания окруаавдего шра, традиционного для оаролейской культуры. Методика преподавания одного предмета не кожат реяко отличаться от остальных, т.к. сложно перестроить ментальную направленность учителя и учащихся на 4Ь минут урока иностранного языка, если нейти обучение нетрадиционным методом, яндвигяпяем на первое место бессознчтяы'оо, психическое, эмоциональное;
в школе сложно преодолеть статусные и социальные барьеры между учителем и учащимися;
- необходимость обязательной оценки знаний учащихся учителем относительно программных требований в форме официальной отметки противоречит положению интенсивной методики о постоянной позитивной оценке речевой деятельности каждого из них, на каком бы уровне она не осуществлялась;
- обучение школьников интенсивным методом требует от преподавателя дополнительной теоретической и практической подготовки;
- устойчивые межличностные и групповые отношения в классе трудно переделать в игровые, изменить системы взаимооценок.
Принимая во внимание все вышесказанное,в диссертации предлагается использовать интенсивную методику в старших классах с УИШ в форме краткосрочных интенсивных курсов.
Учебный план позволяет ввделить для этих целей несколько дней в течение учебного года.
Основной смысл организации краткосрочных интенсивных курсов в классах с УИШ заключается в том, чтобы имитировать на некоторое время пребывание учащихся в естественной языковой среде, побуждая их активно и творчески использовать имеющийся запас знаний в условиях, приближенных к условиям реального общения. Большая концентрация часов в курсах помогает активизировать и использовать механизмы психологической адаптации, догадки по контексту, позволяет вступать в мотивированное личкостно-значимое общение, имея даже незначительные пнания языка. Занятия в курсах стимулируют и обучают учащихся передоеять личностиую информацию всеми доступными им .способами: подключен интонацию, мимику, жесты, позы и т.д., что практически не достигаются при традиционных методах обучения.
Рассматриваемые в диссертации курсы являются своего рода этапами обобщения и синтетической обработки изученного ранее на уроках языкового и речевого материала в деятельности неформального, лично-стно-зиачимого общения. Этим объясняется выбор сроков проведения курсов: после завершения определенного этапа в учебном процессе или перед проведением нового. Во время опытного, обучения курсы проводились в семом начале учебного года (с 1-15 сентября), после завершения изучения обязательного программного миницума ЗНУ и перед новым учебным годом; в начале третьей четверти (с 10-13 января) и в самом конце, учебного гоца (с 4-5 мая) как завершавший этап, наглядное подведения итогов достигнутого за год. Во время курсов старшеклассники
ежедневно занимались 4 часа в класса и 2 часа дома. Таким образом, вводный (осенний) курс был рассчитан на 20 учебных часов, а зимний и весенний на 12 часов. Занятия проводились с одним перерывом в 20-30 мин. после 1,5-2 часов работы.
Связующим эвеном, объединившим все три разработанных краткосрочных интенсивных курса (их цели, систему организации, содержание обучения) явились принципы, характерные для интенсивного метода обу- • чания иностранным языкам в целом: личноетно-ролевого общения, коллективного взаимодействия и концентрированное™.
Конкретизируя главную цель обучения Ш в старших классах с УИГП: достижение углубленной коммуникативной компетенции' в устной речи и чтении и определяя основные составлявшие для её диагностики, ввдэляют знания о языке, наличие умений соотносить языковые средства с задачами и условиями общения, понимание отнопений между коммуникантами, умение организовать речевое общение с учетом социальных норм поведения и коммуникативной целесообразности высказывания (Н.И.Гез). Другими словами, коммуникативная цель предполагает обучение общению во всех его функциях: комцуникативной (информационной), интерактивной и перцептивной. , ' •
Во время краткосрочных интенсивных курсов решаются задачи организации личностно-значимого общения и углубления коммуникативной компетенции учащихся с учетом уровня их языковой подготовки и с$ор- . мированности интересов к определенной сфере деятельности: это могут быть литература, история, искусство и т.п. Соответственно этому будет меняться и содержание обучения. Разработанные и проведенные в ходе опытного обучения курса основаны на заинтересованности учащихся психологической стороной общения. Содержательная сторона обучения включает в себя близкие учащимся темы социально-бытовой и социально-культурной сфер общения: учеба, семья, хобби, родной город и др. Единицей организации языкового материала всех уровней является ситуация, зафиксированная в учебных текстах. Характер текстов- изменяется в соответствии с целями каждого курса.
Вводный (осенний) интенсивный курс, продолжительностью 20 час., дает возможность реализовать следуйте цели:
- вовлечь всех учащихся в процесс неформального общения независимо от уровня владения иностранным языком. Шокировать страх, неуверенность;
- восстановить утраченные за лето ЗНУ{
- сформировать основы умений самостоятельной работы над языком
(робота со словарем, магнитофоном, грамматическим справочником); - соацагь в группе оптимальную психологическую атмосферу. Дчл вводного курса автором составлены специальные тексты-полилоги, представляющие собой как бы стенограицу «сивой беседа нескольких участников в стандартных ситуациях общения, которые наие всего оформляются унифицированными речевыми высказываниями, клишированными формулами .речевого этикета. Не пример: (из полилога^ I)
- Kannst du heute abend bei mir vorteikommen ?
- Störe icti nicht '. . - Ks ins ai tills.
- Dann komme ich gegen 7 vorbei.
- Bis Abend. Auf Wiederhören l
- ToсhüВ !
Доминирующей функцией общения втого курса является комцуниквтив-нек, т.о. обяение рассматривается в первую очередь как сродство паре-дичи ии'*!Орнации, главным образом, о себе и своем ближайшем окружении.
Б эгыном курсе внимание учащихся акцентируется на соотношении психических свойств, особенностей поведения человека и его речевой деятельности, т.е. доминирующей функцией здесь является перцептивная. Сгар'зоклг-ссников учет эй физическими и речевыми характеристиками различать психологические характеристики говорящего. Для второго курса, а оглкчие от первого, были отобраны тексты из немецкоязычных источников, ь которьос ярко отражены характер, уклад жизни, традиции и культуре разнкх народов и прежде всего современных: немцев. Тексты сяукот основой для выполнения многочисленных творческих заданий, рзяения проблемных ситуаций с целью обучения перцаггшвной функции обаяния. Это внзнгаег интерес учащихся,- стимулирует мх спонтанную речь, застав ляет использовать весь имеющийся потенциал знаний и психологически воспринимается как достижение конкретных результатов в обучении, стимулируя старшеклассников к дальнейшей работе над языком.
В третьем курсе (12 час.) отрабатываются стратегии взаимодействия с речевым партнером, вопросы культуры общения. В центре внимания накопится интерактивная функция общения. В его содержание входит оп-родолентхй информационный материал по психологии общения, который учйшиася получают в виде памяток на родном языка. Всего разработано три памятки "Иеварбальное общение", "Психология общения", "Структурирование времени". Две последние знакомят учащихся с одной из популяр-
ны* психологических концепций речевой деятельности американского психологе Эрика Верна. В этом курсе использовались тексты, иллсстрн-рующие определенные тактики общении; ситуации, носяше проблемно-конфликтный характер, тренинг на осознание юс структур, цутей предупреждения и устранения некоторых конфликтов в общении. В качества примера приведем фрагмент занятия в третьем курсе по теме "Психология общения". Учащимся предлагается составить диалог по заданной схеме. Они получают Карточки на иностранном языке, составляет диалоги и инсценируют их. Предварительно проводится краткий анализ трансакций (взаимных ходов), выясняется их направленность и
значение, а также возможные приемы невербальной ноиыуникщм в данной ситуации: расстояние между партнерши, взгляд, голос, жесты. Эта работа частично ведется на родном языке, т.к. уровень знаний учащихся (лексический запаа) не позволяет осуществлять ее на иностранном языке. Схема-образец диалога "Мама, дупи ыш туфли".
Дочь просит мать купить
ей новые туфли.'
Мать спрашивает, зачем нужны новые туфли, ведь у дочери есть, хорошая обувь.
Отвечает, что туфли очень красивые, они хорошо подойдут к новому платью.
Говорит, что она понимает желание дочери, и с удовольствием выполнила бы его, но денег в семье хватит только на эти туфли или но куртку брату. Куртке ему действительно нужна, старая стало, мола. Выражает сожаление по поводу ^^ того, что придется отказаться от туфель, но ничего не поделаешь, куртка брату нужнее. Благодарит и хвалит дочь за понимание, выражает радость, что у нее хорошая дочь.
Учащиеся инсценируют диалог перед группой.
Далее даются задания не трансформацию диалоге в обаяние, вза- • имные ходм п котором будут совериаться с других позиций: Родитоль-Родитель, Родитель-Ребенок и т.п. с учетом средств нооарбалнной коммуникации. Примерные ответы учаяихся (диалог с позиций Родитель-Родитель): ' .
Дочь:
Мама, сколько раз можно повторять; мне цужны новые туфли.
Мать:
Тебе всегда что-нибудь нужно, то туфли, то платье. А ты подума-
ла о других? Вот брату куртка нужна, старая мала стала и т.д. Диалог с позиций Ребенок - Родитель:
в магазина. Они мне так понрави- понимать, что ты у нас не одна.
Задания, носящие психотренинговый характер, воспринимается учащимися с большим энтузиазмом, что объясняется их возрастными и личностными особенностями.
Таким образом, типичные ситуации социально-бытового общения в грех курсах каждый раз рассматриваются с новых позиций, что позволяет поддерживать интерес к предмету общения и использовать хороло знакомый языковой и.речевой материал, усвоенный на предыдущих стадиях обучения. В результате в центре внимания школьников в интенсивных курсах преимущественно находится социально-психологическая сторона речевой деятельности.
Часть времени во всех трех курсах ежедневно уделяется повторению и систематизации языкового материала (I час). Это осуществляется в форме "припоминания функционального назначения и формообразования конкретного грамматического явления" (Н.И.Вахрамеева), лексических и грамматических игр, конкурсов, викторин.
Домаиние задания и лабораторные работы включают в себя фонетические, лексические и грамматические упражнения, характер которых меняется в соответствии с целями конкретного курса и уровнем коммуникативной компетенции каждого ученика.
Страноведческий аспект в содержании обучения интенсивных курсов представлен фоновой лексикой (названия стран, имена собственные и т.п.), правилами невербальной коммуникации, а также многочисленными примерами.клишированных форм повседневного общения. Через содержание предлагаемых аутентичных текстов учащиеся знакомятся с особенностями менталитета, обычаями и традициями современных немцев.
Мамочка, я сегодня туфли видела
Мать:
Не маленькая уже. Сама должна
лнсь. Я всегда о таких мечтала. Мама, купи мне туфли. Пожалуйста!
Брату вот надо куртку купить Нельзя только о себе думать и т.д.
ч
Организация занятий и методика работы в курсах fe основном заимствована из метода активизации возможностей личности и коллектива (Г.А.Китайгородская, Т.М.Смирнова, Н.В.Бессмертная и др.). В диссер-• тации предлагаются варианты адаптации этой методики к условиям и целям обучения в гуманитарных классах.
Работа с учебным текстом состоит в многократном его предъявлении традиционным для метода активизации личности способом. 1-е птк;дъ-явление. Угфожнение в аудировании. Преподаватель предъявляет текст, максимально апеллируя к эмоциям учащихся и подключая зсе органы чувств. Понимание учебного материала достигается за счет его предъявления в ситуациях использования, опоры на имеющиеся знания старшеклассников, при необходимости подключается перевод. 2-е предъявление . Упражнение в говорении. Учащиеся повторяют за преподавателем хором, весь текст фразу за фразой, используя гоиемы произвольного 'и непроизвольного запоминания: артикуляцию, моторику, ассоциацли, эмоциональное сопереживание. 3-е предъявление. Упражнение в чтения, йкольники. самостоятельно читают текст вполголоса, а затем выполняется серия упражнений: чтение m ролям, перевод некоторых фраз. • 4-е предъявление. Так называемый "концертный сеанс"» Целостное вое-' приятие текста учащимися в состоянии физического и психического расслабления. /Возможно в музыкальном сопровождении./ • ...
В результате проведенной работы предмет, средства и способы об- • иения в определенных обстоятельствах (ситуациях) предлагаются учащимся и усваиваются ими в готовом виде, как образец. Далее этот речевой материал обрабатывается в упражнениях, направленных на осуществление учащимися собственной коммуникатим¡ой деятельности. Основными приемами обучения в курсах являются: дидактическая игра ("Лото", "Карты", "Домино" и т.д.), ролевая игра, драматизация и различные виды трансформации текстов. В диссертации подробно описана методика работы над ролевыми играми: инсценировками сказок, составлением собственных сценариев и их драматизацией. Особенно оироко используется прием драматизации текстов как монологического, так и диалогического характера в зимнем интенсивном курсе. При.этом ставится задача с помощью' лингвистических и экстралингвисткческих средств передать характер и настроениз действующих лиц. Продуктивные упражнения данного курса часто форцулируются так: "Продумайте продолжение к тексту", "Введите в сюжет, новых действующих лиц" и т.п. При этом фантазия учащихся не ограничивается законами реальности, преподаватель побуждает их творить, придумывая самые невероятные события. Эти упражнения являются
переходной ступенькой к упражнениям весеннего курса, где ставится задача речевого творчества с учетом реальной ситуации и прогнозирования последствий речевого поведения. Например, школьников просят познакомиться и завязать разговор на дискотеке, в вагоне с соседями по купе и т.д.
Давая общую характеристику процесса обучения в каждом из курсов, но жко сказать, что вводный курс носит репродуктивный характер, т.к. большинство упражнений в нем осуществляется учащимися по заданным критериям и шаблонам, основывается на работе памяти. По классификации Г.Л.Китайгородской ото упражнения "тренировки в общении", хотя не исключаются и продуктивные упражнения "практики в общении". Это объясняется тем, что обучение в первом курсе ориентировано на достижение.скорости и правильности оперирования средствами и способами формирования' и формулирования мысли на ИЯ. Весенний и зимний интенсивные курсы носят скорее продуктивный характер, т.к. в них преимущественно используются упражнения, требующие от учащихся высказываний по собственным программам, поиска способов новых логико-смысловых рэаений коммуникативных задач (И.А.Зимняя). Таблица 3 представляет основные характеристики всех грех предлагаемых интенсивных курсов в их взаимосвязи.
Предлагаемая методика обучения проверялась дважды в ходе разведывательного и основного опытного обучения. Оно проводилось в 19901992 учебных годах в 10 классе с УИГП школы № 19 г.Архангельска, ■ Перед проведением опытного обучения с учащимися проводилось собеседование, которое•включало краткую вступительную беседу об интенсивных методах обучения иностранному языку» тестирование психологического характера, в ходе которого проверялась память учащихся и их знакомили с эффективными приемами запоминания материала; был сделан срез исходного уровня языковой подготовки старшеклассников и " проведен инструктаж ш организации самостоятельной работы дома.
На последних занятиях каждого курса выполнялись контрольные задания, результаты которых позволяют утверждать, что проведенные курсы способствовали углублению комцуникативной компетенции учащихся, преодолению ими языкового барьера. Это проявилось в большей речевой активности, и инициативности старшеклассников. Их высказывания при-' близились по своим параметрам к реальной, неучебной речи.
В своих отзывах старшеклассники высоко оценили интенсивные курсы как эффективную форцу быстрого восстановления утраченных после перерыва (каникул) знаний по иностранному языку, отметили положи-
лаилица и
Продолжи-» тзльность|
Сроки
Цели
I Доминирующая. Языковой I функция • материал общения__
Тексты
Характер }упражнений
20 часов ' ря
УР •' 1-5 сентяб- Вовлечь всех учащихся ' в процесс неформального общения.
Блокировать страх, неуверенность.
Восстановить утраченные за лето ЗНУ.
Сформировать основы умений самостоятельной работы над языком.
Создать в классе опти-• мадьнуто психологическую атмосферу.
Коммуникативная - общение рассматривается как средство передачи информации
Лексика по темам:
Знакомство. Семья.
Здоровье. Город*. Покупки. Искусство. Грамматика:
порядок слов в предложении,
временные формы глагола, спряжение глагола, склонение существит.
Полилоги-
образцы
стандартных
высказываний в типичных ситуациях общения.
1.Преимущественно репродуктивного плана,включа-
• шие материа-■ лы конкретной теш.
2. Обучение общении в типичных ситуациях.
* *УРС 12 часов
10-13 января
Достичь большей самостоятельности и инициативности уч-ся в осуществлении личностно-значимого общения; стимулировать мотивации к даяьнейшейработе по изучению Ш.
Перцептивная. Внимание акцентируется на особенностях поведения человека и его речевой деятельности.
Лексика по темам:Семья. Характер человека. Распорядок дня.Хобби и т.д.Грамматика: склонение придагат., придаточные дополнит.я причины
Тексты немецких авторов, отражающие культуру и быт разных народов.
1.Упо-я ре- ' рецептивного
и репродуктивного плана, Бклвчаоцие материал многих тем.
2.Упр-я продуктивного плана,требующие творче- • ского самовы-пэ'яежя
12 часов 4-& мая
Работать над углублением коммуникативной компетенции уч-ся "в плане сознательного . управления социальной стороной обиакия,подведение итогов рабо-■ ты за год.
Интеэактивная-отра&а-тывают-ся стратегии взаимодействия с речевым лаотне-ром.
■ Лексика по те-маик:Наспоря-док дня.Учеба. Хобби.Друзья. Грамматика:" конъюнктив. -
Тексты,иллюстрирующие различные тактики речевого поведения.
• Преимущественно репоодукт.-продуктивнке упр-я,косящие психотреннинг.
паоактер. • . оодухтивные уравнения творч.харант.
тельное влияние особой психологической и внешней обстановки во время курсов. После проведения второго и третьего курсов они отметили, что полученные знания по психологии общения бши для них интересны и полезны и использовались в дальнейшем при решении проблемно-конфликтных зодач общения как на иностранном, так и на родном языке.
Оценивая итоги работы, можно сказать, что гипотеза исследования подтвердилась и периодическое включение в учебный процесс краткосрочных нтенсивкых курсов в старших классах с УИГП является дополнительна, элективным средством вовлечения учащихся в неформальное, личностное общение на Ш, повышает мотивацию обучения, положительно сказывается на развитии речевых и учебных умений учащихся, совершенствовании их коммуникативной компетенции.
В дальнейшем возможна разработка курсов на интересные для учителя и учащихся теш литературы, истории, искусства. Курсы могут реалиэовыветься по принципам проектной методики: например, постановка спектакля по определенному произведению, выпуск классного журнала, съемки видеофильма, создание радиопередачи по конкретной теме. Конечно, при этом может меняться и методика проведения занятия, но неизменными должны оставаться принципы интенсивной методики обучения, особая психологическая атмосфера, побуждашая учащихся выражать свои мысли на ИЯ, активно используя на практике имеющиеся знания.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Сысоева Е.Э» К вопросу об организации изучения иностранного языка в средней школе в старших классах с углубленным изучением гуманитарных предметов//- Ломоносовские чтения: Программа и тезисы научной конференции 12-17 ноября 1990. - Арх-ск: АППИ им.М.В.Ломоносова, 1990. - С.98.
2. Сысоева Е.Э. Использование интенсивных методов обучения немецкому языку в старших классах с углубленным изучением гуманитарных предметов // Теория и практика преподавания иностранного языка: Межвуз.сб.науч.тр / Отв.ред.Храмова Г.А. - Архангельск: Изд-во Поморского государственного педагогического университета, 1993.
- С.72-80.
.3. Сисоева Е.Э. Об использовании интенсивных методов в обучении иностранным языкам // Тез. докл. международной научной конференции " У Соловецкий форум. Архангельск в современном мире".-Арх-ск: Издательство Поморского педуниверситета, 1993. -С. 69-70.
ч