Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Вячисления и преобразования как основа общеобразовательного курса математики в старшей школе

Автореферат по педагогике на тему «Вячисления и преобразования как основа общеобразовательного курса математики в старшей школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Седова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Вячисления и преобразования как основа общеобразовательного курса математики в старшей школе"

?Т6 о»

, 5 цыг 1995

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

СЕДОВА Елена Александровна

ВЫЧИСЛЕНИЯ И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КАК ОСНОВА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КУРСА МАТЕМАТИКИ В СТАРШЕЙ ШКОЛЕ

13.00.02 — теория и методика обучения математике

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Институте общего среднего образовани Российской академии образования.

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор Г. В. Дорофеев

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор С. В. Пчелинцев,

кандидат педагогических М. Р. Леонтьева

наук

Ведущая организация:

Орехово-Зуевский педагогический институт

Защита состоится 29 ноября 1996 г. в 11 часов на заседани Диссертационного совета К 018.06.01 Института общего среднег образования Российской академии образования по адресу: 11990; Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 29 октября 1996 г.

Ученый секретарь /^^

Диссертационного совета «г^ А. С. Лесневский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Основные подходы к общей организации традиционной системы среднего образования были заложены в советской школе еще в 30-е годы. Эти подходы в целом были определены постановлениями ЦК ВКП(б) "О начальной и средней школе" от 25 августа 1931 г. и "Об учебных программах и режиме в начальной и средней школе" от 25 августа 1932 г. В этих постановлениях, в соответствии с социальным заказом на этом этапе развития советского общества и требованиями научно-технического прогресса, была сформулирована концепция единой политехнической школы и в качестве главной цели среднего образования было выдвинуто формирование корпуса советской интеллигенции.

Ориентация среднего образования на продолжение обучения в вузах продолжала существовать и в послевоенные десятилетия, несмотря на то, что уже в 50-60-е годы высшая школа оказалась не состоянии полностью охватить контингент выпускников средней школы. Общественная потребность в кадрах специалистов высшей квалификации, непосредственно определяющих научно-техническое развитие общества, имеет естественные количестве!шые границы, которые в определенный период были достигнуты, и, как показало дальнейшее развитие общества, в некоторый период даже превзойдены.

Противоречия в экономической и политической жизни общества, а с ними и в школьной практике, привели советскую школьную систему к кризисному состоянию, определившему необходимость осуществления дифференциации школьного образования.

Концепция школы, предусматривающая профильную дифференциацию, была выдвинута в 80-е годы. В разработке этой концепции в аспекте области математического образования приняли участие многие ведущие отечественные математики и методисты (М.И. Башмаков, В.Г. Болтянский, В.Ф. Бутузов,. Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, В.М. Монахов, Э.Г. Позняк, Ю.В. Сидоров, М.И. Шабунин,

И.М. Яглом и др.). В соответствии с этой концепцией, в старшем звене общеобразовательной школы в зависимости от той роли, которую математика играет в образовании данной категории учащихся, могут изучаться курсы разного объема и уровня.

Для учащихся, не предполагающих использовать математику в будущей профессиональной деятельности и не стремящихся к поступлению в высшие учебные заведения, предназначен курс А — минимальный курс, имеющий, прежде всего, общекультурную и практическую ориентацию. Соответствующую форму обучения мы называем в диссертации общеобразовательным направлением профилированной школы. В плане мирового опыта школьного математического образования и зарубежной дидактики математики курс А можно сопоставить с курсом, обычно называемым "математикой для всех".

Для подготовки учащихся к дальнейшему изучению математики и применению ее в качестве содержательной или общеинтеллектуальной базы или области профессиональной деятельности предназначены курсы математики более высокого уровня — соответственно курсы В и С. В условных обозначениям соответствующих курсов мы следуем статье Г.ВДорофеева и др. "Дифференциация в обучении математике"*.

В настоящее время активно ведется работа по созданию новогс поколения вариативных учебников и учебных пособий пс математике для старшей школы, ориентированных не гуманитаризацию и гуманизацию школьного образования г привнесение в него отечественных и мировых ценностеГ общекультурного значения. Впервые в отечественной методик« обучения математики в экспериментальных учебниках "Математика-10", "Математика-11" (научный коллектив В.Ф. Бутузова, Ю.М Колягина и др.) была сделана попытка создания курса "математик! для гуманитариев"; в рамках программы "Обновление гуманитарного образования в России" создано учебное пособи<

'Дифференциация в обучении математике / Г.ВДорофеев, Л.В.Кузнецова С.Б.Суворова, В.В.Фирсов // Математика в школе. -1990. — №4. — С.15-21.

"Логика естествознания", в котором предлагается использовать структурный метод для ориентировки в различных учебных предметах; разработаны методические подходы к созданию курса алгебры для классов с углубленным изучением гуманитарных дисциплин (авторский коллектив по руководством Н.Я. Виленкина) и т. д.

Отдельные аспекты профильной дифференциации рассматриваются в диссертациях Е.Ю.Головановой, Е.Ю.Никоновой, Т.Х.Пономаревой, Н.Е.Федоровой,

Т.А.Ширшово». В этих исследованиях разработаны требования к построению содержания математического образования и выявлены особенности методики обучения математике в старших классах гуманитарного, технического и экономического направлений. В диссертации А. И. Азевича излагаются подходы к созданию гуманитарно-интегративных курсов математики в старших классах профилированной школы. В то же время перечисленные исследования в значительной степени предполагают подготовку выпускников к восприятию курса математики в вузе, и поэтому в терминах вышеупомянутой концепции, принятой нами за основу классификации курсов математики на старшей ступени школы, относятся к курсу В.

На сегодняшний день проблема создания минимального курса математики (курса А), теоретически не разработана, и на практике в настоящее время в профилированной школе в качестве курса А реально преподается курс, созданный с существенной опорой на традиционную методическую систему путем корректировки содержания, проведенной за счет исключения ряда вопросов и снижения теоретического уровня изложения учебного материала. Этот курс не отвечает изложенным в концепции требованиям к курсу А и не соответствует целям обучения математике как предмету общекультурной ориентации вследствие отсутствия, в первую очередь, практической составляющей и связи изучаемого материала с опытом школьников.

Поэтому существующий курс должен быть подвергнут глубокому пересмотру и с точки зрения отбора содержания, и в плане изменения подходов к изучаемому материалу — мотивацией

его изучения должны стать не внутренние потребности математики, а, главным образом, его практическая значимость для самих учащихся.

Из вышеизложенного следует, исследование проблемы приведения содержания и методического обеспечения общеобразовательной математической подготовки учащихся старшей школы в соответствие с новыми социальными условиями является актуальным.

В качестве одного из путей решения проблемы мы исследовали построение курса математики на основе материала, связанного с вычислениями и преобразованиями. Этот материал в качестве идейного стержня всего курса может сделать его полноценным в плане придания ему общекультурной ориентации за счет внутренних резервов содержания и привлекательным с позиций заинтересованного участия ученика в процессе обучения математике.

Необходимо сказать, что вычисления и преобразования являются традиционным материалом, изучаемым в отечественной школе. Тем не менее обучение вычислениям и преобразованиям как самостоятельная цель обрывается на этапе основной школы, и в настоящее время подготовка большинства выпускников в области вычислительных навыков далека от совершенства.

Многочисленные недостатки в этой области систематически отмечаются как учителями и руководителями образования, так и экзаменационными комиссиями высших учебных заведений по результатам вступительных экзаменов. В частности, как показывают результаты третьего этапа международного исследования подготовки школьников в области математики и естественных наук (TIMMS), российские старшеклассники значительно уступают своим сверстникам в решении задач практического содержания, требующих и конкретных вычислительных умений, и элементарных знаний из "реальной жизни".

Причинами такого положения, по нашему мнению, являются недостаточное внимание к вычислениям и преобразованиям на старшей ступени школы, а также "академический" стиль преподавания математики, в результате чего происходит разрыв

между формируемыми при обучении знаниями и умениями и реальными практическими задачами, возникающими в повседневной жизни. Включение вычислений и преобразований в курс старшей школы нам представляется перспективным как для повышения уровня собственно вычислительной подготовки, так и для придания понятиям, составляющим содержание курса, оттенка практической целесообразности.

Объест исследования: математическое образование на старшей ступени профилированной школы.

Предмет исследования: содержательно-методическая линия "Вычисления и преобразования" как база для построения курса общекультурной ориентации на старшей ступени профилированной школы (курс А).

Цель исследования: Определение возможностей для совершенствования курса А на старшей ступени профилированной школы на основе сочетания прагматической и теоретической ориентации содержательно-методической линии "Вычисления и преобразования" и конкретных путей последовательного и широкого применения вычислений и преобразований в этом курсе для установления его соответствия с требованиями концепции профильной дифференциации.

При этом математическое содержание и уровень его изучения должны соответствовать требованиям государственного стандарта и выступить в роли совокупности средств, необходимых каждому человеку, в том числе и подростку старшего возраста, для решения его собственных, чисто практических задач, возникающих в его повседневной жизни, в его непосредственном окружении.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели представляется необходимым решить следующие задачи.

1. Сформулировать методические условия изложения учебного материала в курсе А, отвечающего его основным целевым установкам.

2. Исследовать целесообразность и возможность включения в курс А содержательно-методической линии "Вычисления и преобразования" для обеспечения его общекультурной ориентации.

3. Определить перечень вопросов, составляющих содержание содержательно-методической линии "Вычисления и преобразования".

4. Проиллюстрировать возможность реализации методических подходов к изложению материала линии "Вычисления и преобразования" на примере конкретной темы.

Методы исследования:

— изучение документов по вопросам школьного образования;

— анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы;

— изучение опыта преподавания математики в старших классах средней школы;

— педагогический эксперимент.

Гипотеза и защищаемое положение: Содержательно-методическая линия вычислений и преобразований, будучи продолжена в старшей школе на новом уровне с учетом возможностей ее практической и общекультурной ориентации, может существенным образом изменить парадигму обучения математике на старшей ступени школы: внутренний потенциал этой линии позволяет использовать ее не только для насыщения курса жизненным содержанием, но и дает одновременно возможность, не изменяя радикально круга изучаемых понятий, обеспечить им эффективную мотивацию, что должно повысить интерес учащихся к изучению математики и эффективно повлиять на результаты обучения.

На защиту выносятся:

— обоснование теоретической возможности построения курса математики в общеобразовательном направлении профилированной школы на основе вычислений и преобразований;

— разработка содержания и методического обеспечения одной из основных тем перспективного общеобразовательного курса математики (курс А профилированной школы) "Процентные вычисления".

Новизна исследования заключается в разработке варианта содержания и методического обеспечения общеобразовательного курса математики в старшей школе (курс А профилированной

школы) по теме "Процентные вычисления" на основе вычислений и преобразований, отвечающих назначению курса А.

Значение для науки. Предложенные в результате проведенного исследования пути совершенствования системы обучения математике в общеобразовательном направлении старшей школы на основе вычислений и преобразований как центральной содержательно-методической линии дают возможность для формирования общих подходов к определению содержания обучения математике и дальнейшей разработке и реализации общей концепции школьного курса "математики для всех" — базового курса математики.

Значение для практики. Методическая система обучения математике в общеобразовательном направлении старшей ступени школы, основанная на вычислениях и преобразованиях, разрешает противоречие между необходимостью изучения достаточно сложного курса математики и отсутствием внутренней потребности у учащихся продолжать изучение математики в старшей школе вследствие кажущейся отдаленности изучаемой математики от реальной жизни.

Разработанные дидактические и методические материалы существенно усиливают практическую ориентацию курса математики, обеспечивая повышение интереса к изучению математики благодаря смещению акцента в мотивации изучаемых понятий с внутренних потребностей науки на субъективную потребность учащегося.

Обоснованность и достоверность положений и выводов диссертационного исследования обеспечивается применением методов, адекватных задачам каждого этапа исследования.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях отдела математического образования (1994—1996 гг.), основные результаты исследования были представлены на межрегиональной научно-практической конференции "Содержание, методы и формы развивающего обучения математике в школе и вузе", проведенной Орехово-Зуевским педагогическим институтом 22-23 мая 1995 г.

По теме исследования опубликовано пять работ. .

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Исследование любой проблемы, связанной с определением содержания на каком-либо конкретном этапе школьного образования, содержит два аспекта - соответствие целям изучения данного фрагмента учебной дисциплины и дидактические условия его реализации.

Поэтому на первом этапе данного исследования нам важно было выяснить, каковы основные психолого-педагогические особенности учащихся старшего школьного возраста. С этой целью нами был проведен анализ психолого-педагогической литературы и выделены следующие важные с точки зрения организации процесса обучения математике изменения в структуре личности старшеклассников: волевая регуляция познавательной деятельности, способность к целеполаганию, развитие самостоятельности и критичности мышления и интенсивное развитие эмоциональной сферы.

2. С переходом к дифференцированному обучению на старшей ступени средней школы происходит и дифференциация целей обучения различным учебным дисциплинам не только по возрастным ступеням, но и в зависимости от выбранного направления обучения. В настоящее время в российской методической науке уже разработаны общие целевые установки, соответствующие современным взглядам на школьное математическое образование.

Однако вопрос об определении особенностей в постановке целей обучения математике в общеобразовательном направлении старшей школы не нашел окончательного решения, и, изучив основные программные документы об общем среднем образовании, мы в нашем исследовании приняли следующее рабочее уточнение формулировки этих целей:

— воспитание способности к умственной деятельности, необходимой человеку для полноценного функционирования в обществе, в соответствии с возможностями, которые обеспечиваются изучением математики;

— овладение конкретными математическими знаниями и умениями, необходимыми в повседневной жизни, для изучения смежных дисциплин и для продолжения образования, и формирование в процессе освоения этих знаний и умений алгоритмического мышления и вычислительной культуры-,

— формирование представлений о роли математики в общественном развитии.

3. Характерной особенностью методической системы обучения математике в условиях существования единой политехнической школы была ориентация на максимально высокий уровень приобретения школьниками знаний, умений и навыков по каждому предмету и, в первую очередь, по математике, что неизбежно приводило к неоправданному с точки зрения возможностей большинства учащихся насыщению программ узкоспециальным математическим материалом.

В нынешнем общеобразовательном курсе математики на старшей ступени постепенно ликвидируется перегруженность абстрактными фактами и методами, однако эти изменения стимулируются не столько научно-теоретическими положениями, содержащимися в новой концепции школьного математического образования, сколько сокращением отводимого в этом направлении времени на изучение математики. На основе изучения сложившейся ситуации нами был сделан вывод о несоответствии содержания и назначения существующего курса математики в общеобразовательном направлении.

Анализ программы по математике для старшей школы показал, что приблизиться к обеспечению поставленных целей без радикального изменения основных компонентов базовой математической подготовки выпускника средней школы и в то же время во временных рамках базового курса математики можно, если коренным образом изменить подход к систематизации изучаемого материала. Для того чтобы обеспечтггь соответствие этого курса своему назначению при максимальном учете возрастных особенностей старшеклассников и современной социальной обстановки, нами была рассмотрена возможность включения в него вопросов, обобщающих курс основной школы.

В диссертации предложен вариант структурирования курса математики, учитывающего особенности обучения в общеобразовательном направлении, и основанный на следующих содержательно-методических линиях: вычислительной,

функциональной, вероятностно-статистической, геометрической и историко-методологической.

4. Для определения условий практической реализации современных целей общего математического образования мы проанализировали выделенные на первом этапе исследования наиболее характерные изменения в структуре личности старшеклассника, опыт преподавания математики в старших классах, выявили характерные особенности традиционной методики обучения математике и сформулировали причины негативного в целом отношения старшеклассников к нынешнему школьному курсу математики: несоответствие обшей ориентации обучения математике в старшей школе направленности личности "массового" старшеклассника в новой социальной ситуации, объективная сложность материала, подлежащего усвоению, и преобладающий "академический" стиль преподавания, часто противоречащий историческому пути возникновения математических понятий, в частности, и недостаточное внимание к средствам убеждения в полезности и необходимости изучения математики.

На основе проведенного теоретического исследования сформулированы методические требования к изложению учебного материала в общеобразовательном курсе математики в старшем звене школы:

1) обеспечение ориентации на получение математического образования, необходимого для полноценного функционирования человека в современном обществе путем формирования практически значимых знаний и умений, в том числе и интеллектуальных.

2) отказ от традиционного "академического" стиля преподавания, широкое и систематическое использование жизненного и изученного ранее материала в качестве объектов для применения математического аппарата;

3) уделение внимания эмоциональной окраске учебного материала и его мотивации, учитывающей возрастные особенности, интересы и

склонности старшеклассников, через рассмотрение ряда практических задач, которые приближают процесс обучения к историческому способу возникновения изучаемых понятий и методов.

5. В диссертации показано, что широкое применение вычислений и преобразований позволяет строить общеобразовательный курс математики, удовлетворяющий назначению курса "математики для всех". Именно,

— потребность в проведении сложных расчетов или решении новых вычислительных задач, возникающих в реальной жизни и в смежных школьных дисциплинах, может служить мотивацией для значительной части понятий, традиционно изучаемых в старшей школе;

— разнообразие вычислительных задач, окружающих человека в реальной жизни, является естественным полигоном для формирования знаний и умений школьников в области применения математического аппарата;

— владение основными понятиями в сочетании с прагматической ориентацией всего курса, а также техника преобразований создает необходимую базу дм изучения параллельных дисциплин;

— обращение с формулами позволяет на доступном уровне выделять в предметах и явлениях форму и содержание и показывать, как изучение формы может обогатить понимание содержания, иллюстрируя в простейших случаях пользу применения математики в нематематических областях и стимулируя развитие логического мышления.

Таким образом, при отборе материала содержательно-методической линии "Вычисления и преобразования" должны выполняться следующие принципы:

— общекультурная ценность или практическая значимость понятия или метода;

— целесообразность полного и всестороннего рассмотрения понятия или метода с точки зрения внутриматематической мотивации других важных понятий или методов;

— доступность содержательной интерпретации понятия или практического применения метода;

— возможность применения в реальной жизни и смежных дисциплинах.

С этих позиций нами было разработано содержание линии "Вычисления и преобразования":

— рассматриваются различные подходы к классификации чисел; числовые последовательности, тесно связанные с практикой, арифметическая и геометрическая прогрессии; проценты и пропорции;

— рассматриваются примеры вычислительных и логических алгоритмов: выполнение действий на принципиально различных моделях калькуляторов, деление многочленов, упорядочивание чисел и слов;

— активно применяются формулы: суммы арифметической и геометрической прогрессий; простого и сложного процентного роста;

— вводятся новые математические понятия и операции;

— вырабатываются навыки в вычислении значений выражений нового вида — показательных, логарифмических и тригонометрических, а также в вычислении по произвольным формулам, в том числе возникающим в смежных дисциплинах.

6. Для иллюстрации реализуемости предложенных подходов разработаны учебные материалы по теме "Процентные вычисления".

Целесообразность особого внимания к обучению старших школьников практическому использованию процентов не вызывает сомнения ввиду глубоко изменившихся социальных условий. В то же время, как показано на конкретных примерах в нашем исследовании, эти знания могут обеспечить достаточную внутреннюю мотивацию для повышения уровня используемого математического аппарата и введения новых математических понятий.

Рассматриваемая тема состоит из трех логически связанных частей и рассчитана на 12 часов. Первая часть представляет собой повторение основных понятий, определений и способов вычислений, знакомых учащимся из курса математики для основной школы: проценты, перевод процентов в десятичные и обыкновенные дроби и обратно, нахождение процента по числу, числа по проценту и процентного отношения двух чисел. Она ориентирована на различный уровень подготовки школьников: в сильных классах ее можно дать в обзорном порядке, в слабых — надо добиться выполнения требований к математической подготовке учащихся.

Содержание второй части темы составляют новые для старшеклассников понятия простого и сложного процентного роста. Формулы простого и сложного процентного роста

" ^ юо) " I, т)

где 5 — исходная величина, Бп — величина через п фиксированных промежутков времени, р — процент изменения за один промежуток времени, полученные на основе постановки и решения практических задач как средство, прежде всего, "экономии мышления", сопоставляются с арифметической и геометрической прогрессиями. На этом этапе происходит логическое завершение изучения прогрессий — практическое применение полутают формулы любого члена и суммы конечного числа первых членов прогрессий.

Обоснование свойств простого процентного роста опирается, естественно, на свойства линейной функции и ее график, изучавшиеся в основной школе. Используются различные способы задания функции, зависимость расположения графиков от значений коэффициентов.

В третьей части изучается сложный процентный рост. Первое знакомство со сложным процентным ростом не требует знания степеней с произвольным показателем и логарифмов. Постановка же обратных задач, характерная для повседневной жизни, требует введения понятий степени с произвольным показателем и логарифма являются средством мотивации создания соответствующего математического аппарата. Основные свойства степени обобщаются на случай степени с произвольным показателем.

Тем самым традиционное содержание курса математики старшей ступени школы естественным образом "вытекает" из постановки и решения задач, связанных с процентами.

7. При разработке методических основ изложения темы "Процентные вычисления", особое внимание уделяется определению характера объяснительных текстов и выработке

требований к выбору дидактических приемов, используемых в объяснительных текстах.

Основными из принятых нами способов решения данных задач являются: уделение специального внимания мотивационной функции учебного текста, в том числе средствами формализации практической проблемной ситуации; учет возрастных особенностей старшеклассников при определении круга используемых проблем; опора на ранее приобретенные конкретные знания и элементы математической культуры; ограничение объема рассмотрения теоретического материала ролью математического аппарата для расчетов с простыми и сложными процентами; широкое использование таких средств нарушения монотонности изложения, как прерывание объяснения, приведение эмоционально окрашенных фактов, разнообразие приводимых в тексте сюжетов для упражнений и примеров.

В диссертации приведены характерные фрагменты объяснительного текста и конкретные примеры использования всех перечисленных дидактических приемов.

8. В диссертации приведено описание эксперимента, подтверждающего доступность и эффективность подготовленных учебных материалов и предложенной методики их использования.

Вариант построения курса математики на основе вычислений и преобразований предложен в качестве одного из возможных способов для формирования содержания в общеобразовательном направлении в рамках создания серии вариативных учебников и программ для методического обеспечения дифференцированного обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования были решены все поставленные задачи и получены следующие основные результаты.

1. Сформулированы методические требования к изложению учебного материала в курсе А профилированной школы, соответствующие сформулированным целям изучения курса А: формирование практически значимых умений и навыков, включая

интеллектуальные; уделение внимания систематизации и обобщению изученного в основной школе материала с целью обеспечения завершенности школьного математического образования; необходимость мотивации изучения основных понятий и методов через рассмотрение ряда практических задач для преодоления естественных трудностей при усвоении материала, обладающего высокой степенью абстракции, и приближения процесса обучения к историческим условиям возникновения таких абстракций;

2. Показаны целесообразность и возможность включения линии "Вычисления и преобразования" в содержание курса А как основы для реализации общекультурной и практической ориентации. Предложен вариант структурирования курса А на основе адекватного целям курса перечня содержательно-методических линий вычислительная, функциональная, вероятностно-статистическая, геометрическая и историко-методологическая.

3. Предложены принципы отбора материала содержательно-методической линии "Вычисления и преобразования", позволяющие рассматривать ее в качестве идейного стержня содержания курса, обеспечивающего ее практическую ориентацию.

4. На основе указанных принципов разработано содержание линии "Вычисления и преобразования", включающее следующие основные вопросы: числовые последовательности и прогрессии, проценты и пропорции, вычислительные и логические алгоритмы, работа с формулами, вычисление значений выражений, содержащих новые математические понятия и операции.

5. Подготовлены учебные материалы по теме "Процентные вычисления" как пример, иллюстрирующий реализуемость предложенных подходов. Экспериментально подтверждена их доступность и эффективность.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. К вопросу об определении содержания обучения математике в 10-11 классах общеобразовательного направления / Тезисы докл. на межрегиональной научно-практической конференции "Содержание, методы и формы развивающего обучения математике

в школе и вузе". Орехово-Зуево: Орехово-Зуевский пед. ин-т, 1995.

- С.57-59.

2. Проценты в 10 классе общеобразовательного направления // Математика в школе. - 1996. - №4. — С. 46-49.

3. Проценты // Дидактические материалы по алгебре и началам анализа: Пособие для учащихся 10-11 классов. — М.: Генжер, 1995.

- С.74-94.

4. Проценты. Задания для учащихся 10 класса. — М.: Ротапринт ИОСО РАО, 1996. - 1,5 п.л. - (В печати.)

5. Процентные вычисления. Пособие для учащихся 10-11 общеобразовательных и экономических классов. — СПб.: Специальная литература, 1996. — 6 п.л. — (План изд-ва на 1996 г.) — (В соавторстве.)