Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Функциональная пропедевтика и трактовка понятия функции в восьмилетней школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гуськов, Виктор Аркадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Функциональная пропедевтика и трактовка понятия функции в восьмилетней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гуськов, Виктор Аркадьевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПОНЯТИЕ МКЦИИ В МАТЕМАТИКЕ И В ШКОЛЕ.

§1. Историческое развитие и современная научная трактовка понятия функции

§2. Понятие функции в школьном курсе математики

§3. Определение функции на основе общего понятия переменной

Глава 2. ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К ВВЕДЕНИЮ ПОНЯТИЯ ФУНКЦИИ.

§1. Функциональная пропедевтика в школьном курсе математики

§2. Вычислительные упражнения с графическим контролем как основа для построения системы функциональной пропедевтики в 4-5 классах .,.

Глава 3. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПРОПЕДЕВТИКИ В 4-5 КЛАССАХ НА ОСНОВЕ ШЧИСЖТЕЛЬШХ УПРАЖНЕНИЙ С ГРАШ-ЧЕСКИМ КОНТРОЛЕМ. ВВЕДЕНИЕ ПОНЯТИЯ ШУНКЦИИ В б КЛАССЕ.

§1. Функциональная пропедевтика в 4 классе

§2. Функциональная пропедевтика в 5 классе

§3. Введение понятия функции в б классе

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИИ.

§1. Первый этап эксперимента

§2. Второй этап эксперимента /5 классы/

§3. Второй этап эксперимента /б классы/

Введение диссертации по педагогике, на тему "Функциональная пропедевтика и трактовка понятия функции в восьмилетней школе"

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", разработанных в соответствии с программными установками июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС и одобренных апрельским /1984 г./ Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР, отмечено, что реформа школы имеет своей целью поднять ее работу на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма, и предусматривает необходимость повышения качества образования и воспитания, обеспечения более прочного овладения основами наук. Для совершенствования содержания образования необходимо, в частности, "устранить перегрузку учебных программ и учебников, освободив их от излишне усложненного, второстепенного материала" /5, с.45/.

В настоящее время Академия наук СССР, Академия педагогических наук СССР, Министерство просвещения СССР проводят большую работу по совершенствованию школьных программ и учебников, в том числе программ и учебников по математике, которым свойственен целый ряд недостатков. Академик Л.С.Понтрягин, высказывая мнение группы математиков Академии наук СССР, писал, что учебники математики для средней школы стали неоправданно трудными, изложение материала в них страдает громоздкостью, туманностью, обилием ненужных или второстепенных вопросов /134/. Академики В.С.Владимиров, Л.С.Понтрягин, А.Н.Тихонов считают, что основной причиной такого положения оказалась попытка построения школьного курса математики на теоретико-множественной основе, которая привела к его искусственному усложнению, к отрыву обучения от жизни, от практики /34/.

Одним из математических понятий, при введении которых в школе применяется теоретико-множественный подход, является понятие функции.

Авторы ныне действующих учебников алгебры полагали, что теоретико-множественная трактовка понятия функции сделает его более доступным для учащихся и облегчит усвоение всего функционального материала /73, 89/. К методическим преимуществам этой трактовки они относят ее общность, строгость теоретико-множественного определения функции, доступность для учащихся, обусловленную возможностью наглядной интерпретации функций при помощи графов, и некоторые другие. Однако в последнее время был опубликован ряд статей /34, 52, 55, 135/, в которых выражается сомнение в целесообразности дальнейшего использования в школе теоретико-множественно го подхода к введению понятия функции и отмечается, что ему свойственны такие существенные недостатки, как высокая степень абстракции, статичность определения, непрспособленность к общепринятой функциональной терминологии, несоответствие "физическому" представлению о функции как о переменной величине. Таким образом, вопрос о трактовке понятия функции в школьном курсе математики окончательно не решен, что и определяет актуальность проблемы поиска оптимального варианта решения этого вопроса.

Значение проблемы трактовки понятия функции в средней школе достаточно велико, но с методической точки зрения гораздо более важен вопрос об общей системе изучения функционального материала, в частности, вопрос об одной из составляющих этой системы - функциональной пропедевтике в младших классах.

Как отмечается в объяснительной записке к программе по алгебре, изучение свойств функций в 6-8 классах должно вестись с опорой на наглядно-графические представления, то есть предполагается, что к шестому классу у учащихся уже должны быть сформированы некоторые функциональные, в том числе графические, представления и навыки. В методическом письме главного управления школ Министерства просвещения СССР "О преподавании математики в общеобразовательных школах в 1981/82 учебном году" /102/, приводится указание о том, что усвоение содержательной стороны понятий должно предшествовать введению определения и работе над его логической структурой. Следовательно, в задачи функциональной пропедевтики входит не только формирование элементарных функциональных представлений и навыков, но и подготовка учащихся к введению общего понятия функции.

В соответствии с действующей программой /150/ понятие функции вводится практически в самом начале курса алгебры шестого класса, тогда как еще в конце шестидесятых - начале семидесятых годов оно изучалось при прохождении последней темы курса алгебры восьмого класса. Более раннее введение понятия функции ограничило период осуществления функциональной пропедевтики /начальная школа и 4-5 классы/. Следовало ожидать, что такое значительное изменение вызовет интенсивную теоретическую и практическую работу по исследованию возможностей подготовки учащихся 4-5 классов к изучению функционального материала, однако этого не произошло. Мы можем указать только три источника /54, 71, 79/, в которых об-сувдались вопросы, связанные с функциональной пропедевтикой при работе по новой программе. При этом в двух из них /54, 71/ рассматривается направление функциональной пропедевтики, возникшее в связи с использованием теоретико-множественной трактовки понятия функции, а именно - формирование у учащихся младших классов понятий множества и соответствия между элементами двух множеств.

В то же время осуществляемую сейчас функциональную, в особенности графическую, подготовку учащихся в начальной школе и в 4-5 классах нельзя считать удовлетворительной. Функциональная пропедевтика в начальной школе ограничена рассмотрением вопросов о взаимосвязи между компонентами и результатами арифметических действий, об изменении результата в связи с изменением одного из

- б компонентов действий, введением буквенной символики и решением ряда задач с меняющимися данными. В четвертом классе вводятся понятия числового луча, переменной и выражения, содержащего переменную. Упражнения на вычисление значения выражения с одной или несколькими переменными как в четвертом, так и в пятом классах выполняются эпизодически, при этом довольно редко учащимся предлагается сделать более одной подстановки. На предусмотренное программой пятого класса ознакомление с координатной прямой, системой прямоугольных координат, простейшими графиками изменения величин и закрепление соответствующих представлений и навыков отводится крайне незначительное время. Поэтому вполне справедливо замечание о том, что изучение графиков в пятом классе происходит так, что "к шестому классу все оказывается забытым и требует серьезного повторения" /79, с.53/. Следовательно, учащиеся 4-5 классов не приобретают достаточно прочных наглядно-графических представлений, необходимых для успешного изучения свойств функций в шестом классе; вопрос же о подготовке к усвоению общего определения функции на этом этапе обучения вообще не ставится.

Изложенные выше краткие замечания позволяют прийти к выводу об актуальности проблемы совершенствования функциональной пропедевтики в младших классах.

Таким образом, основные цели данного исследования заключаются в том, чтобы найти трактовку понятия функции, оптимальную для школьного курса математики, и выявить возможности для совершенствования функциональной пропедевтики в 4-5 классах.

Поставленные цели определили частные задачи исследования:

I/ оценить с методической точки зрения различные способы трактовки понятия функции;

2/ отыскать способ трактовки понятия функции, обладающий наиболее приемлемым для школы набором достоинств и недостатков, и обосновать целесообразность произведенного выбора;

3/ определить основные направления работы по подготовке учащихся 4-5 классов к усвоению общего понятия функции;

4/ найти наиболее перспективный способ совершенствования функциональной пропедевтики в 4-5 классах;

5/ определить объем необходимого пропедевтического материала, разработать методику его изучения и систему упражнений, способствующих его закреплению; б/ экспериментально проверить эффективность предложенного способа совершенствования функциональной пропедевтики.

Для решения этих задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение и анализ математической, методической и педагогической литературы;

- изучение и анализ содержаниям результатов предшествующих исследований;

- анализ программ, учебников и учебных пособий по математике для средней школы;

- изучение состояния знаний учащихся;

- выдвижение рабочей гипотезы;

- теоретическое обоснование целесообразности принятой гипотезы;

- подготовка и проведение педагогического эксперимента, анализ его результатов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сделать следующие выводы.

1. Наиболее подходящей для школьного курса математики является трактовка понятия функции на основе общего понятия переменной с использованием интуитивного представления о понятии соответствия, которая обладает оптимальным, на наш взгляд, набором достоинств и недостатков. В силу своей динамичности, эта трактовка позволит более глубоко раскрыть связь понятия функции с реальными физическими процессами; она хорошо согласуется с традиционной функциональной терминологией, принятой в математике, и является столь же общей, сколь и теоретико-множественная трактовка этого понятия.

2. На формирование понятия функции значительное влияние оказывает не только принятая в школьном курсе математики трактовка этого понятия, но и характер изложения всего функционального материала. Введение определения функции следует рассматривать лишь как промежуточный этап длительной работы по формированию правильных представлений о функции, достаточно успешное завершение которой возможно, пожалуй, только на заключительном этапе обучения, то есть в старших классах. Значительной составной частью этой работы является функциональная пропедевтика, осуществляемая в период, предшествующий явному введению термина "функция" и началу систематического изучения функций и их свойств. Функциональная пропедевтика должна проводиться планомерно, систематически, без введения абстрактных определений и рассмотрения каких-либо общих установок. При этом необходимо соблюдать чувство меры: чрезмерное увлечение функциональной пропедевтикой может сказаться на качестве усвоения других, не менее важных разделов.

3. Совершенствование системы функциональной пропедевтики в 4-5 классах возможно, с учетом перечисленных требований, на основе широкого применения на этом этапе вычислительных упражнений с графическим контролем. Эти упражнения позволяют выработать у учащихся прочные графические навыки, способствуют развитию представлений о понятии переменной как символа произвольного элемента некоторого числового множества и понятии зависимости между значениями переменных. Вычисление значений зависимой переменной и составление таблицы соответствующих значений переменных, выполняемые в процессе построения графиков, создают основу для возникновения первых представлений о соответствии между множествами значений независимой и зависимой переменных. Таким образом, вычислительные упражнения с графическим контролем дают возможность подготовить учащихся к введению определения функции на основе общего понятия переменной с использованием интуитивного представления о понятии соответствия.

Как показала экспериментальная проверка, систематическое использование вычислительных упражнений с графическим контролем не только позволяет привить учащимся прочные навыки построения графиков, необходимые при изучении функций и их свойств в старших классах, но и способствует закреплению и даже развитию формируемых в 4-5 классах вычислительных навыков.