Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь курсов "Современный русский язык. Лексика" и "Методика обучения лексике в начальной национальной школе" на факультете начального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Семенова, Лариса Умаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязь курсов "Современный русский язык. Лексика" и "Методика обучения лексике в начальной национальной школе" на факультете начального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенова, Лариса Умаровна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Лингводидактические основы описания лексической системы русского языка в учебных целях.13$ 1. Дидактические основы в системе подготовки учителя. $ 2. Специфика обучения студентов отделения педагогики и методики начального образования русской лексике и лексической системе. $ 3. Содержание курсов "Современный русский язык.Лексика","Методика начального обучения языку. Лексика", спецкурса "Теоретические основы лексической работы в начальных классах национальной школы". выводы.

ГЛАВА 2. Организационные и методические основы построения курса "Современный русский язык. Лексика", принципы построения смежных с ним курсов. $ 1. Методические параметры курса "Современный русский язык.Лексика" и спецкурса "Теоретические основы лексической работы в начальных классах национальной школы". $ 2. Система упражнений и заданий в лексических курсах. $ 3. Описание хода экспериментального обучения.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь курсов "Современный русский язык. Лексика" и "Методика обучения лексике в начальной национальной школе" на факультете начального образования"

Статус русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения, фактора и условия культурно-образовательного развития человека, средства приобщения к общечеловеческим ценностям, мировой цивилизации в полиэтнической Карачаево-Черкесской республике неизменно высок. Поэтому система образования в целом рассматривает задачу оптимизации обучения русскому языку как одному из приоритетных, что отражено и в Законе об образовании республики. В этой связи особо значимой представляется роль начальной школы. Именно она закладывает основы знаний, умений и навыков, которые служат практической и психофизиологической базой развития личности, в том числе и языкового развития.

Следовательно, возрастает ответственность вуза в подготовке педагога-преподавателя русского языка в начальной школе. Многофункциональность, комплексный характер педагогического начального образования не раз отмечался в педагогической литературе, неоднократно открывались дискуссии о привлечении учителейпредметников к начальному образованию. Однако в ходе разнообразных экспериментов организаторы образовательного процесса в нашей стране, а также педагоги и психологи все же пришли к выводу, что ключевой фигурой начальной школы должен остаться педагог, на которого ложатся как образовательные, так и воспитательные функции. Нагрузка педагога начальной школы в национальных субъектах Российской Федерации еще более сложна: учитель часто является первым, кто знакомит школьников помимо родного языка и с неродным. Иными словами, кроме знания родного и русского языков преподаватель, работающий в начальной школе, должен владеть методикой обучения неродным языкам. Жизнеспособность тенденции комплексной подготовки учителя начальной школы подтверждается экспериментами, которые проводятся и в русской национальной школе, когда разработаны и внедряются в практику высшей школы учебные планы подготовки педагога начальной школы, а также и воспитателя системы дошкольного образования, осуществляющего первичное обучение неродному языку.

Многопрофильность образования требует расширения возможностей учебного плана. Однако они, как известно, ограничены; его нельзя постоянно корректировать из-за большого количества изучаемых дисциплин. Это ставит перед преподавательским коллективом вуза задачи поиска оптимизации образования путем дифференцированного подхода к содержанию различных курсов, введения интегрированных курсов, расширения количества специальных курсов в рамках регионального компонента обучения, что предоставляет студентам дополнительное число возможностей для самосовершенствования и самообразования.

Оптимизация вузовского образования может проходить в различных направлениях: во-первых, за счет корректировки содержательного компонента обучения с учетом потребности в нем будущего специалиста, а также с учетом интеграции с другими дисциплинами, изучаемыми в вузе; во-вторых, за счет включения в него инновационных специализированных курсов, интегрирующих материал многих базовых дисциплин; в-третьих, за счет большей эффективности обучения, установления прочной "обратной связи" между преподавателем и студентом, внедрения новых технологий обучения.

Важнейшее место теоретических курсов в системе подготовки учителя неоднократно подчеркивалось такими учеными как В.Г.Костомаров, Н.М.Шанский,

Г.Г.Городилова и многими другими. Мы не только разделяем данную точку зрения, но и отмечаем тот факт, что она лежит в основе концепции нашего диссертационного исследования, которую можно сформулировать следующим образом: уровень овладения теоретическими разделами дисциплин курса определяет уровень профессиональной компетентности учителя начальной школы, что создает условия для постоянного самосовершенствования и квалификационного роста.

В качестве темы исследования мы избрали такой раздел теоретического курса "Современный русский язык", как "Лексика". Это обусловлено многими причинами, важнейшими из которых являются следующие: а) лексическая работа занимает одно из важнейших мест в начальной национальной школе; б) умения учителя грамотно проводить лексическую работу, то есть формировать, расширять лексику учащегося, активизировать лексические единицы в речи, в общем и целом являются показателями уровня профессиональной подготовки учителя; в) изучение курса "Лексика современного русского языка" предполагает знакомство с семантикой языка, принципами функционирования единиц семантической системы, с семантическими языковыми универсалиями; г) именно сравнительный анализ лексики русского и,в данном случае, карачаевского языков является отправной точкой для формирования интереса к контрастивному описанию систем указанных языков. Все перечисленное в общем и целом обусловило актуальность нашего исследования.

Новизна работы заключается в том, что система изучения теоретического курса лексики русского языка рассматривается во взаимосвязи с курсом методики, широком контексте проблем подготовки высококвалифицированного учителя, который может самостоятельно обобщать полученные знания, постоянно применять их в собственной педагогической практике и подготовке учебных материалов, который обладает большим набором адаптивно-вариативных умений, осознает важность изучения теории для успешной профессиональной деятельности. Учебная модель изучения лексикологии рассматривается нами как часть уже принятой вузовскими коллективами методики, в которой главной целью обучения является реализация деятельностного подхода к обучению ради достижения свободного владения материалом специальности для получения полноценной профессиональной подготовки. Эта цель рассматривается в нашей работе и как основной мотив обучения, побуждающий студентов к активной исследовательской работе, к активному усвоению содержания теоретических курсов.

Специфика данной дисциплины заключается в том, что она представляет собой в свернутом виде часть метаязыка специальности, ее изучение приходится на начало обучения (1 курс), а потребность в ней студент ощущает и при изучении методических курсов, и при подготовке и прохождении педагогической практики, и при последующей профессиональной деятельности.

Основной целью нашего исследования является разработка такой модели обучения лексикологии, которая бы органично вписывалась в общий деятельностно ориентированный курс обучения, учитывала бы специфику специальности и условий обучения, особенности и реальные потребности педагога начальной школы.

Цель исследования диктует следующие задачи:

1. Очертить круг потребностей учителя начальной национальной школы в сведениях по теории лингвистических и методических курсов.

2. Обосновать критерии отбора и организации содержательного компонента обучения, единицу обучения. Представить компоненты содержательной структуры курса в составе тем и подтем.

3. На основе дифференцированного подхода к содержательному материалу и учета основных трудностей усвоения терминосистемы определить основные способы и средства оптимизации образовательного процесса, интеграции теоретических знаний.

4. Создать эффективную систему работы с выявленным учебным материалом, включающую в себя систему упражнений и заданий, систему контроля формирования умений и навыков учащихся.

5. Экспериментально проверить разработанную модель обучения и систему упражнений для выявления степени ее эффективности и соответствия основным принципам и подходам к подготовке высококвалифицированного педагога начального звена системы школьного образования Карачаево-Черкесской республики.

Таким образом, основным предметом нашего исследования является изучение потребности преподавателя начальной школы в теоретических знаниях лингвистического и методического профиля, и практических умениях по лингводидактическому анализу и описанию языкового материала и осмыслению учебной ситуации. В качестве объекта исследования в нашей работе выступает модель обучения студентов педагогических факультетов начального национального (карачаевского) отделения лексикологии русского языка в ранках теоретического курса русского языка, построенная с учетом традиций и ситуации обучения и специфики содержательного компонента.

Решение поставленных задач предполагает анализ имеющейся литературы, посвященной специфике лексикологии как особой подсистемы языка, методике преподавания теоретических и практическеих курсов русского языка, практике подготовки педагогов для начальной национальной школы. Выявление же дифференциальных качеств и признаков упомянутых разделов требует корректировки всей системы лексической работы с учетом не только типологических характеристик предмета, но и возможностей его интеграции со смежными методическими курсами. В решении этих проблем заключается теоретическаязначимость диссертационной работы, которая включает в себя две неразрывно связанных части: 1) описание структурной организации основной модели обучения, служащей для подготовки специалистов; 2) обоснование того круга знаний, умений и навыков, которыми должен владеть педагог начальной школы.

В качестве основных методов исследования мы используем теоретические описательные и аналитические методы, реализующиеся на этапах изучения и анализа научной литературы и практической деятельности, обобщения полученных данных и изложения выводов, помимо них нами использовались и экспериментальные методы и приемы работы, т^к#е как анкетирование, тестирование, анализ и обобщение собранного материала. Применение этих методов является традиционным для лингводидактического исследования, так как обусловлено практической направленностью данной отрасли знания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы:

- в дальнейшей теоретической разработке специфики преподавания теоретических курсов на различных отделениях педвуза;

- при создании соответствующих учебных пособий для обучения курсу Современного русского языка, разделу Лексика, Лексикология, Лексикография; при разработке сборников задач и упражнений по данному курсу;

- при разработке и создании справочной литературы по подготовке специалистов высшей квалификации для начальной национальной школы;

- в теоретических курсах и спецкурсах по лексике и 9 методике ее преподавания в начальной национальной школе.

Материалом исследования послужили специальные лингводидактические исследования, учебные пособия, анкеты учителей и студентов, материалы констатирующего среза, а также личный опыт автора. Полученные материалы были проанализированы в лингводидактическом аспекте, определены основные подходы к формированию и представлению учебного материала, методически обоснованы этапы его изучения и система упражнений, с помощью которой достигается формирование теоретических знаний, операциональных и практических умений и навыков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Задача эффективного изучения теоретических курсов в системе подготовки учителя начальной национальной школы решается лишь тогда, когда студент чувствует потребность в ознакомлении с данным содержательным материалом, которая формируется на основе интеграции отвлеченных теоретических дисциплин (лингвистических) и прикладных дисциплин (методических).

2. В результате изучения теоретической дисциплины студент должен усвоить определенный круг теоретических знаний; уметь свободно оперировать изученными понятиями, ставить и решать проблемные задачи; иметь опыт самостоятельной исследовательской работы по анализу языкового материала.

3. В построении эффективной модели обучения важное место занимает не только отбор и презентация содержательного материала, но и учет места курса в системе подготовки специалиста, количество смежных и прикладных дисциплин, а также система упражнений и контроля за уровнем сформированности логико-понятийного аппарата в данной сфере, умений и навыков; форма организации учебной работы.

4. Система упражнений должна опираться на основные виды знаний, умений и навыков, которыми овладевает студент в рамках данного курса. К ним следует отнести -знание основных понятий, их системной организации; аналитические умения классифицировать и определять тип логических отношений между единицами терминосистемы; языковые умения и навыки узнавания явления в конкретном языковом материале, интерпретации его значения для изучающих язык.

Основные результатыисследования многократно апробировались на конференциях и совещаниях, публиковались в виде тезисов выступлений, представлены в виде учебных материалов.

Структуру исследования определяюта основные цели и задачи обучения.

Во Введении обосновываются актуальность и новизна исследования, формулируются его цели и задачи.

В первой главе проводится анализ существующих подходов и методов обучения лексике в практическом и теоретическом курсах в вузах России; анализируются потребности начальной национальной школы и требованияк учителю; обосновываются подходы к отбору содержания лингвистического и методического курсов, необходимость интегрирующего курса.

Во второй ' главе разрабатываются основные методические и организационные параметры курсов, приводится модель обучения и система упражнений и заданий, дается описания эксперимента, доказывающего эффективность разработанной нами модели.

В Заключении приводятся основные итоги исследования, делаются общие выводы, определяющие перспективы исследования.

В конце работы приводится список изученной литературы по теме исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

1. Определяя содержание и задачи теоретического курса по лингвистике для студентов педагогического начального факультета, следует учитывать тот факт, что учащиеся вуза в результате изучение такого курса должны получить не только теоретические знания по лингвистики, но и определенные лингвистические умения по анализу языкового материала, пользованию терминологическим аппаратом данной отрасли языкознания, а также и методические умения анализировать языковой материал в учебных целях для адаптации его к учебной ситуации, возможностям аудитории.

2. Интеграция столь различных для студента теоретических и прикладных методических курсов должна осуществляться постоянно, и планироваться по прохождении их в рамках учебного плана. Для успешной реализации этой задачи следует более эффективно использовать систему спецкурсов, которая зачастую полностью планируется соответствующими кафедрами на основе их исследовательских и учебно-методических планов, а не на основе учебного плана данной специальности.

3. Для закрепления теоретических знаний студентов следует более эффективно использовать систему упражнений и заданий, которая должна быть построена таким образом, чтобы было возможно с ее помощью не только осуществлять функцию контроля, но и функции формирования и закрепления умений использования теоретического знания в прикладных целях - анализа языкового материала и его интерпретации и адаптации в учебных целях.

4. Тестирование является эффективной формой контроля не только знаний учащихся, но и позволяет констатировать уровень сформированности понятийного аппарата данной отрасли знания у аудитории, демонстрирует степень владения умениями анализа материала, его трансформации, описания, объяснения различных фактов языка. Помимо этого тестирование обладает и еще целым рядом достоинств: занимает незначительное количество учебного времени при его выполнении; отнимает мало времени у проверяющего результаты теста преподавателя; позволяет варьировать задания и осуществлять как промежуточный, так и итоговый контроль; легко программируется и осуществляется с помощью особых компьютерных программ.

5. Запланированный нами эксперимент, заключающийся в проверка основных тезисов исследования, а также в отработке модели обучения, показал эффективность и полезность проделанной нами работы и подтвердил наши предположения о месте теоретического курса по лингвистике в системе других курсов, о необходимости его координации и интеграции с другими курсами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Эффективное изучение теоретических курсов в системе подготовки учителя начальной национальной школы решается лишь тогда, когда у студента постоянно формируется потребность в ознакомлении с данным содержательным материалом. А таковая может быть сформирована лишь на основе интеграции отвлеченных теоретических дисциплин (лингвистических) и прикладных дисциплин (методических), так как ориентация на конечные цели обучения непосредственно связана с формированием мотивации. Задача эффективного изучения теоретических курсов в системе подготовки учителя начальной национальной школы решается лишь тогда, когда студент чувствует потребность в ознакомлении с данным содержательным материалом, которая складывается на основе интеграции отвлеченных теоретических дисциплин (лингвистических) и прикладных дисциплин (методических).

2. В результате изучения теоретической дисциплины студент должен усвоить определенный круг теоретических знаний; уметь свободно оперировать изученными понятиями, ставить и решать проблемные задачи; иметь опыт самостоятельной исследовательской работы по анализу языкового материала. Содержание теоретических курсов, методические параметры курсов и спецкурсов должны вырабатываться на основе постоянного учета реальных потребностей общества в лицах педагогической профессии, с учетом мониторинговых исследований в сфере образования.

3. В построении эффективной модели обучения важное место занимает не только отбор и презентация содержательного материала, но и учет места курса в системе подготовки специалиста, количество смежных и прикладных дисциплин, а также система упражнений и контроля за уровнем сформированности логико-понятийного аппарата в данной сфере, умений и навыков; форма организации учебной работы.

4. Система упражнений должна опираться на основные виды знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть студенты в рамках данного курса. К ним следует отнести -знание основных понятий, их системной организации; аналитические умения классифицировать и определять тип логических отношений между единицами терминосистемы; языковые умения и навыки узнавания явления в конкретном языковом материале, интерпретации его значения для изучающих язык. Осуществляться подобная интеграция может лишь двумя способами: в рамках учебного плана и вне его. Решать эту задачу в рамках учебного плана можно лишь ставя перед преподавателем и студентом не только познавательные, но и прикладные задачи, так как именно прикладными умениями может и должен свободно владеть студент, прослушавший данный курс.

Интеграция дисциплин за пределами учебного плана должна постоянно осуществляться в тщательно продуманной и разработанной системе спецкурсов, цель которых не только корректировка знаний и умений студентов, но и выработка сложных языковедческо-методических умений, тонко продуманная профориентация и подготовка к профессиональной деятельности.

Эффективная модель обучения может и должна быть ппостроена не только средствами отбора и презентации содержательного материала, но и учета места курса в системе подготовки специалиста, его роли в достижении главной цели обучения. Контроль за уровнем сформированности логико-понятийного аппарата в данной сфере, умений и навыков; форма организации учебной работы рассматривается в исследовании как важный фактор, корректирующий организацию всего образовательного процесса в целом. Реализация всех этих факторов невозможна без тщательно разработанной и научно обоснованной системы упражнений, которая должна опираться на основные виды знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть студенты в рамках данного курса. К ним следует отнести - знание основных понятий, их системной организации; аналитические умения классифицировать и определять тип логических отношений между единицами терминосистемы; языковые умения и навыки узнавания явления в конкретном языковом материале, интерпретации его значения Для изучающих язык, классификации значения с целью выбора правильного способа семантизации.