Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь курсов "Современный русский язык. Лексика" и "Методика обучения лексике в начальной национальной школе" на факультете начального образования (национальное отделение)

Автореферат по педагогике на тему «Взаимосвязь курсов "Современный русский язык. Лексика" и "Методика обучения лексике в начальной национальной школе" на факультете начального образования (национальное отделение)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Семенова, Лариса Умаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь курсов "Современный русский язык. Лексика" и "Методика обучения лексике в начальной национальной школе" на факультете начального образования (национальное отделение)"

ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

• 1

К. »т

СЕМЕНОВА ЛАРИСА УМАРОБНА

АИМОСВЯЗЬ КУРСОВ "СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК. ЛЕКСИКА" И "МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЛЕКСИКЕ В НАЧАЛЬНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ" НА ФАКУЛЬТЕТЕ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ / НАЦИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ / •

13.00.02 - теория и методика обучения русскому языку.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени-кандидата педагогических наук

ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

СЕМЕНОВА ЛАРИСА УМАРОВНА

МОСВЯЗЬ КУРСОВ "СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК. ЛЕКСИКА" И "МЕТОДИКА УЧЕНИЯ ЛЕКСИКЕ В НАЧАЛЬНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ" НА ФАКУЛЬТЕТЕ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ / НАЦИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ / • •

13.00.02 - теория и методика обучения русскому языку.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Институте национальных проблем образования Министерства общего и профессионального образования РФ.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук

Такташова Т.В.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор М.Б.Успенский, кандидат филологических наук, профессор А.В.Филиппов.

Ведущее учреждение - Московский педагогический университет. .

Защита состоится. " "_1998 г. в

_час. на заседании специализированного совета К 113.09.01

по присуждению ученой степени кандидата наук в Институте национальных проблем .образования Министерства ' общего и профессионального образования РФ (125252, Москва, ул. Первомайская, 101 ) .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " "_;_1998 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук

Смирнова Л.В.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ.

Статус русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения, фактора и условия культурно-образовательного развития человека, средства приобщения к общечеловеческим ценностям, мировой цивилизации в полиэтнической Карачаево-Черкесской республике неизменно высок. Поэтому система образования в целом рассматривает задачу оптимизации обучения русскому языку как одну из приоритетных, что отражено и в Законе об образовании республики. В этой связи особо значимой представляется роль начальной школы Именно она закладывает основы знаний, умений и навыков, которые служат практической и психофизиологической базой развития личности, в том числе и языкового развития.

Следовательно, возрастает ответственность вуза в подготовке педагога-преподавателя русского языка в начальной школе. Многофункциональность, комплексный характер педагогического начального образования не раз отмечался в педагогической литературе, неоднократно открывались дискуссии о привлечении учителей-предметников к начальному образованию. Однако в ходе разнообразных экспериментов организаторы образовательного процесса в нашей стране, а также педагоги и психологи все же пришли к выводу, что ключевой фигурой начальной »школы, должен остаться педагог, на которого ложатся как образовательные, так и' воспитательные функции. Нагрузка педагога начальной школы в

национальных субъектах Российской Федерации еще более сложна:, учитель часто является первым, кто знакомит школьников помимо родного языка и с неродным. Иными словами, кроме знания родного и русского языков преподаватель, работающий в начальной школе, должен владеть методикой обучения неродным языкам. Жизнеспособность тенденции комплексной подготовки учителя начальной школы подтверждается экспериментами, которые проводятся и в русской национальной школе, когда разработаны и внедряются в практику высшей школы учебные планы подготовки педагога начальной школы, а также и воспитателя системы дошкольного образования, осуществляющего первичное обучение неродному языку.

Многопрофильность образования требует расширения возможностей учебного плана. Однако они, как известно, ограничены; его нельзя постоянно корректировать из-за большого количества изучаемых дисциплин. Это ставит перед преподавательским коллективом вуза задачи поиска оптимизации образования путем дифференцированного подхода к содержанию различных курсов, введения интегрированных курсов, расширения количества специальных курсов в рамках регионального компонента обучения, что предоставляет студентам дополнительное число возможностей для самосовершенствования и самообразования.

■ Оптимизация вузовского 'образования может проходить в различных направлениях: во-первых, за счет корректировки содержательного компонента обучения с учетом потребности в нем" будущчго специалиста, а также с учетом интеграции с другими

дисциплинами, изучаемыми в вузе; во-вторых, за счет включения в него инновационных специализированных курсов, интегрирующих материал многих базовых дисциплин; в-третьих, за счет большей эффективности обучения, установления прочной "обратной связи" между преподавателем и студентом, внедрения новых технологий обучения.

Важнейшее место теоретических курсов в системе подготовки учителя неоднократно подчеркивалось такими учеными, как В.Г.Костомаров, Н.М.Шанский, Г.Г.Городилова и многими другими. Мы- не только разделяем данную точку зрения, но и отмечаем тот факт, что она лежит в основе концепции нашего диссертационного исследования, которую можно сформулировать следующим образом: уровень, овладения теоретическими разделами дисциплин курса • определяет уровень профессиональной компетентности учителя начальной школы, что создает условия для постоянного самосовершенствования и квалификационного роста.

В качестве темы исследования мы избрали * такой раздел теоретического курса "Современный русский язык", как "Лексика". Это обусловлено многими причинами, важнейшими из которых являются следующие; а) лексическая работа занимает одна из важнейших мест в начальной национальной школе; 6) умения учителя грамотно "проводить лексическую работу, то есть формировать, расширять лексику учащегося, активизировать лексические единицы в речи, в общем и целом являются показателями уровня профессиональной подготовки учителя; в) изучение курса "Лексика современного русского языка"

предполагает знакомство с семантикой . языка,- принципами функционирования единиц семантической системы, с семантическими языковыми универсалиями; г) именно сравнительный анализ лексики русского и, в данном случае, карачаевского языков является отправной точкой для формирования интереса к контрастивному описанию систем указанных языков. Все перечисленное в общем и целом обусловило актуальность нашего исследования.

Новизна работы заключается в том, что система изучения теоретического курса лексики русского языка рассматривается во взаимосвязи с курсом методики, в широком контексте проблем подготовки высококвалифицированного учителя, который может самостоятельно обобщать полученные знания, постоянно применять их в собственной педагогической практике и подготовке учебных материалов, который обладает большим набором адаптивно-вариативных умений, . осознает важность изучения теории для успешной профессиональной деятельности. Учебная модель изучения лексикологии рассматривается нами как часть уже принятой вузовскими коллективами методики, в которой главной целью обучения является реализация деятельностного подхода к обучению 1 достижение свободного владения материалом специальности для получения полноценной профессиональной подготовки. Эта цель рассматривается в нашей работе и как основной мотив обучения, побуждающий студентов к активноР. исследовательской работе, к активному усвоению содержание теоретических курсов.

Специфика данной дисциплины заключается в том, что она представляет собой в свернутом виде часть метаязыка специальности, ее изучение приходится на начало обучения

а потребность в ней студент ощущает и при изучении методических курсов, и при подготовке и прохождении педагогической практики, и при последующей профессиональной деятельности. '• '

Основной целью нашего исследования является разработка такой модели обучения лексикологии, которая бы . органично вписывалась в общий деятельностно ориентированный курс обучения, учитывала бы специфику специальности и условий обучения, особенности и реальные потребности педагога начальной школы.

Цель исследования диктует следующие задачи:

1. Очертить круг потребностей учителя начальной национальной школы в сведениях по теории лингвистических и методических курсов. 1

2. Обосновать критерии отбора и организации содержательного ■ компонента обучения, единицу обучения. Представить компоненты содержательной структуры курса в составе тем и подтем. -

3. На основе дифференцированного подхода к содержательному материалу и учета основных трудностей усвоения терминосистемы определить основные способы и средства оптимизации образовательного процесса, интеграции теоретических Знаний.

?

4. Создать эффективную систему работы с выявленным учебным материалом, включающую в себя систему упражнении и заданий, систему контроля формирования умений и навыков учащихся. 5. Экспериментально проверить разработанную модель обучения и систему упражнений для выявления степени ее эффективности и соответствия основным . принципам и подходам к подготовке высококвалифицированного педагога начального звена системы школьного образования Карачаево-Черкесской республики.

Таким образом, основным предметом нашего исследования является изучение потребности преподавателя начальной школы в теоретических знаниях лингвистического и методического профиля и практических умениях по лингводидактическому анализу и описанию языкового материала и осмыслению учебной ситуации- В качестве объекта исследования в нашей работе выступает модель обучения студентов - педагогических факультетов начального национального отделения лексикологии русского языка в рамках теоретического курса, построенная с учетом традиций и ситуации обучения и специфики содержательного компонента.

Решение поставленных задач предполагает анализ имеющейся литературы, посвященной специфике лексикологии как особой подсистемы языка, методике преподавания теоретических и практических курсов русского языка, практике подготовки педагогов для начальной национальной школы. Выделение же дифференциальных качеств и признаков упомянутых раздело! требует корректировки всей системы лексической работы с учетом'не

только типологических характеристик предмета, но I %

возможностей его интеграции со смежными методическими курсами; В решении этих проблем заключается теоретическая значимость диссертационной работы, которая включает в себя две неразрывно связанных части: 1) описание структурной организации основной модели обучения, служащей для подготовки специалистов; 2 ) обоснование того круга знаний, ' умений и навыков, которыми должен владеть педагог начальной школы.

В качестве основных методов исследования мы используем теоретические описательные и аналитические методы, реализующиеся на этапах изучения и анализа научной литературы и практической деятельности, обобщения полученных данных и изложения выводов. Помимо них нами использовались и экспериментальные методы и приемы работы, такие; как анкетирование, тестирование, анализ и обобщение собранного материала. Применение этих методов является традиционным для лингводидактического исследования, так как обусловлено практической направленностью данной отрасли знанйя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы:

- в дальнейшей теоретической разработке специфики преподавания теоретических курсов на различных - отделениях педвуза;

- при создании соответствующих учебных пособий для обучения КУРСУ Современного русского языка, разделу -Лексика, Лексикология, Лексикография; при разработке сборников задач и упражнений по данному курсу;

- при разработке и создании справочной • литературы по подготовке специалистов высшей квалификации для начальной национальной школы;

- в теоретических курсах и спецкурсах по лексике и методике ее преподавания в начальной национальной школе.

Материалом_исследования послужили специальные

лингводидактические исследования, учебные поОЬбия, анкеты учителей и студентов, материалы констатирующего среза, а также личный опыт автора. Полученные материалы были проанализированы в лингводидактическом аспекте, определены основные подходы к формированию и представлению учебного материала, методически обоснованы этапы его изучения и система упражнений, с помощью которой достигается формирование теоретических знаний, операциональных и практических умений и навыков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Задача эффективного изучения теоретических. курсов в системе подготовки учителя начальной национальной школы решается лишь тогда, когда студент чувствует потребность в ознакомлении с данным содержательным материалом, которая формируется на основе интеграции отвлеченных теоретических дисциплин (лингвистических) и прикладных дисциплин (методических).

2. В результате изучения теоретической дисциплины студент должен усвоить определенный круг теоретических знаний; .уметь свободно оперировать изученными понятиями, ставить и реша'ть

проблемные задачи; иметь опыт самостоятельной исследовательской работы по анализу языкового материала.

3. В построении эффективной модели обучения важное место занимает не только отбор и презентация содержательного материала, но и учет места курса в системе подготовки специалиста, количество смежных и прикладных дисциплин, а также система упражнений и контроля за уровнем сформированное™ логико-понятийного аппарата, умений и навыков; форма организации учебной работы.

4. Система упражнений должна опираться на основные виды знаний, умений и навыков, которыми овладевают студенты в рамках данного курса. К ним следует отнести - знание основных понятий, их системной организации; аналитические умения классифицировать и определять тип логических отношений между единицами термнносистемы; языковые умения и навыки узнавания явления в конкретном языковом материале, интерпретации его значения для изучающих язык.

Основные результаты исследования многократно апробировались на конференциях и совещаниях, публиковались в виде тезисов выступлений, представлены в виде учебных материалов.

Структуру исследования определяют основные цели и задачи обучения. Во Введении обосновываются актуальность и новизна исследования, формулируются его цели и задачи.

В первой главе - "Лингводидактические • основы описания лексической системы русского языка в учебных целях" -рассматриваются основные аспекты содержания лексической работы,

основные подходы к описанию лексической системы. Изучение лексики должно приводить к осознанию, осмыслению и усвоеник имеющихся между словами связей - грамматических, семантических ассоциативных . Задача преподавателя русского языка ка! неродного состоит в том, чтобы сформировать у учащихс; системное представление о языке, включающее ясное осознание все: существенных отношений между словами. Достичь этого можно тольк при методически правильной организации процесса обучения Формирование системного представления лексики в студенческо аудитории способствует, по мнению ряда ученых, повышенш мотивов обучения. В качестве ведущей тенденции при построении организации обучения лексической системе русского языка студенте начального (педагогического) ■ факультета национального вуз должен выступить принцип функциональности. Он заключается, и наш взгляд, в уравновешенном соотношении теоретической языкового и методического материала, способном сформирова: прочную базу, представляющую собой синтез знаний, умений навыков, необходимых квалифицированному учителю начальнс школы.

Условия преподавания в Карачаево-Черкесском Государственнс педагогическом университете таковы, что каждая учебная группа 1 русскому языку представляет собой многонациональнь коллектив со всем разнообразием индивидуальных, национальн психологических особенностей. . Таким образом, диктует необходимость осуществления дифференцированного подхода обучёнию. Важность внутренней дифференциации лекси

'•объясняется тем, что обучение любой, в том числе и специальной лексике должно быть профессионально направленным. Учебную же группу составляют студенты, не имеющие профессиональной подготовки. В этих условиях дифференцированный подход к обучению лексике студентов, столь различных по своей национальной принадлежности, ' по своим . возрастным и индивидуальным свойствам, проявляющимся в уровне развития психических функций каждого из них, в способах осуществления ими учебной деятельности, в присущей каждому из ' них направленности личности, должен быть основан на личностно-деятельностном подходе.

Выделение тех- или иных этапов в процессе обучения лексике зависит от решения общих вопросов, раскрывающих содержание обучения лексике русского языка в целом, и более частных вопросов, освещающих конкретную работу над словом.

Первым и направляющим этапом в процессе построения целостной системы содержания обучения лексике русского языка является отбор и минимизация учебною лексического материала. Второй этап включает в себя выработку стратегии работы над каждой группой слов лексического минимума", с определением оптимального способа семантизации. '..->

Рассмотрев основные подходы, методы и приемы, используемые при обучении лексике в различного рода практических курсах русского языка, мы пришли к выводу, что этот же-материал может и должен явиться уже содержанием обучения в курсе "Методика начального обучения русскому языку." • Презентация теоретйческого

курса "Современный русский язык. Лексика" осуществляется на основе актуальных подходов и принципов: .системности в изложении материала, который должен отражать основные линии структурных связей лексических единиц как на уровне синтагматики, так и на уровне парадигматики; принципа функциональности, заключающегося в демонстрации этих основных структурных связей слова, а также и в адаптации их к потребностям учителя начальной школы, в проблемном представлении теоретического материала. Если же говорить о методической целесообразности, то в данном случае ведущими являются дифференцированный подход к отбору теоретического материала, учет россиеведческого компонента, который рассматривается нами как необходимое условие профессиональной компетенции и средство повышения мотивации к изучению лексики и лексической системы русского языка.

В этой . же -главе рассматривается специфика обучения студентов отделения педагогики и методики начального образования русской лексике и лексической системе. Для наибольшей эффективности процесса обучения следует обосновать и отобрать минимум теоретического и лексического материала, который бы, с одной стороны, полностью учитывал все наиболее частотные для данной профессиональной группы сферы общения и, с другой стороны, ' представлял бы этот материал в наиболее актуальных ситуациях общения, текстовых единицах, предполагал бы определенную методику работы.

Здесь же рассмотрен круг проблем, составляющих основу профессиональной подготовки преподавателя. Помимо глубоких

•профессиональных знаний сейчас особенно актуализируются мотивационные и социокультурные аспекты учебной деятельности будущего учителя начальной школы, они расширяются, приобретают дополнительный вес как в образовательном, так и в воспитательном плане. Учет указанных аспектов может позитивно сказаться как на профессиональной трудовой, так и социально-культурной сфере общения, включающей деятельность учителя за пределами школы, общение с носителями языка, функции, которые должен выполнять учитель на периферии, в сельской местности-, где он по сути является одним из проводников культуры, носителем интеллекта, совокупности гуманитарных и естественнонаучных знаний. •

Высокая теоретическая подготовка будущего учителя выступает важной предпосылкой его профессиональной компетентности, неотъемлемыми частями которой являются - лингвистическая, коммуникативная, педагогическая и психологическая (включающая и психолингвистическую) компетенции. Формирование всех этих составляющих должно рассматриваться в. качестве основной * цели, обучения и определять конкретные цели и задачи каждого этапа обучения, каждого курса. ' _ ' . •

Современный подход к подготовке . учителя начального звена предполагает у студентов умения включаться в самостоятельную речевую деятельность на неродном языке в пределах профессиональной тематики с учетом ситуации, ■ -сферы общения, участников общения и т.д. В связи с этим настоятельно рекомендуется переход от все еще имеющей место (а подчас й

довольно широко распространенной) репродуктивной модели обучения (тде преподаватель выполняет преимущественно менторские функции) к модели, ориентированной на активную самостоятельную деятельность студентов. Нужно помнить и о том, что в системе вузовского педагогического общения фактор сотрудничества обучающего и обучаемого гораздо более весом, нежели во взаимоотношениях в ходе школьного обучения.

Содержание обучения "Лексической системе русского языка" в целостной системе подготовки учителя начальной национальной школы должно рассматриваться не изолированно, а в контексте смежных дисциплин, особенно таких, как "Лексическая система карачаевского языка" и "Методика обучения младших школьников лексике русского языка". Иными словами, изучение раздела "Лексика" курса "Современный русский язык" без учета общих целей и задач обучения, без рассмотрения учебного плана подготовки специалиста как целостной системь1 не только не дает ожидаемых результатов, но и противоречит таким важным психолого-педагогическим постулатам, как сознательный подход к обучению и постоянное стимулирование положительной мотивации к обучению.

Основное содержание курса "Лексика современного русскогс языка", адресованного студентам начального национальногс отделения педвузов и университетов, представлено в с параграфе 1 главы. Основные принципы, которых мь придерживались при отборе содержания: системность ёг< представления, . функциональность, учет потребностей I

возможностей вуза и студенческой аудитории. Также в этой главе дано основное содержание курса "Методика начального обучения лексике". Мы полагаем, что основное содержание данного курса следует представить в виде 3 содержательных блоков, и все темы следует рассматривать как их составляющие.

1 блок - Лексический запас (словарь) учащегося - активный, пассивный, потенциальный; пути и способы его формирования.

2 блок - Основные формы и способы презентации и семантизации лексических единиц.

3 блок - Лексическая интерференция и ее преодоление.

Как видим, основной материал блоков взаимосвязан: способь. формирования словарного запаса напрямую связаны со способами презентации лексических единиц, а их семантизация невозможна без учета интерференции. Таким образом, представленная

последовательность изучения материала логически обоснована.

Основные темы, составляющие первый блок: 1. Внутренний лексикон языковой личности, его основные составляющие: активный словарный запас (употребление лексических единиц ъ -речи), пассивный словарный запас (понимание значения слов), потенциальный словарный запас (понимание значения слов на основе языковой догадки). 2. Активный и пассивный словари и методика отбора лексического минимума для конкретного этапа обучения. 3. Накопление и расширение словарного запаса, ссмантико-ассоциативный способ обогащения словаря. 4. Основные типы лексических ассоциаций: семантические, логические, фонетические, синтаксические.

Темы второго блока общем и целом, представляют методику словарной работы на начальном этапе обучения. Цели этой работы:

- формирование и систематическое планомерное обогащение словарного запаса учащегося, которое предполагает не только усвоение новых значений, но и формирование представлений о системном характере .лексики, опирающееся на развитие мыслительной классифицирующей деятельности учащихся. Будущий учитель начального эвена должен четко понимать, что провозглашенные в учебном пособии цели - не только фразы, предназначенные для заучивания, но и они служат основной задаче- созданию определенной лингвистической базы для будущего формирования продуктивных навыков речевой деятельности путем создания активного словарного запаса. . .

Широкое понимание целей обучения русскому языку в начальной национальной школе, -изменившиеся требования общества к системе образования и личности учителя заставляют преподавателей вузов искать новые пути и способы решения проблемы подготовки квалифицированного учителя, отличающегося глубокими знаниями теоретического характера и владеющего эффективными приемами ведения образовательной и воспитательной работы. Решение этих задач вынуждает использовать новые формы работы. Так, для достижения наибольшей эффективности в обучении студентов начального национального отделения проведению словарной работы мы считаем необходимым введние специального интегрированного курса. Цель данного курса - систематизировать имеющиеся у студентов знания из курсов "Современный русский язык. Лексика",

п

"Методика преподавания русского языка на начальном этапе обучения", "Сравнительная грамматика русского и карачаевского языков"; представить содержание их как единую теорию, являющуюся базой для практической педагогической и образовательной деятельности. Задачи курса - активизировать "педагогическое мышление" студентов, выработать умения быстрого поиска и нахождения эффективных Нриемов работы на уроке, варьирования . и адаптации учебного материала соответственно характеристикам непрестанно меняющейся учебной . ситуации; стимулировать творческий методический поиск будущих учителей. Разумеется, эти задачи трудно решать без прочной глубокой лингвистической, психолиягвистической и методической подготовки.

Помимо курсов, являющихся неотъемлемым компонентом учебного плана подготовки учителя начального звена национальной школы, мы считаем чрезвычайно важным предоставить студентам возможность совершенствовать свои 'знаний при изучении спецкурса "Теоретические основы лексической работы в начальных классах национальной школы", основные параметры которого излагаются в работе. Спецкурс подобного содержания просто необходим студентам педагогических факультетов, так как одной из основных целей обучения русскому языку в начальной национальной российской школе является формирование и расширение словарного запаса учащегося, формирование и закрепление навыков речевой деятельности в рамках основных тем обиходно-бытового общения.

Я

Во второй глапе - "Организационные и методические основы построения курса "Современный русский язык. Лексика", принципы интеграции смежных с ним курсов" - исследуются основные методические параметры курса "Современный русский язык. Лексика", а, также спецкурса "Лексическая работа в начальной (карачаевской) школе", знания и умения, формируемые у учащихся в процессе работы.

Умения понимать и правильно использовать лексемы в речи мы считаем лексическими. Знания, позволяющие адаптировать и варьировать лексический материал на уроке русского языка, вводить новую лексику в словарь учащегося, постоянно обогащать этот словарь на основе синтагматических, парадигматических и ассоциативных связей лексической единицы, мы называем лингвистическими знаниями. Умения пользоваться лингвистическими толковыми и специальными (этимологическими, грамматическими, синонимическими, антонимическими и др.) словарями, определять значение слова по словарю, в тексте на основе контекста, на основе словообразовательных связей слова, находить парадигматические связи и место в тематической группе, различать различные значения многозначного слова, подбирать синонимы и антонимы к слову, правильно распознавать стилистический статус слова мы также называет лингвистическими. Умения выбрать правильный способ семантизации слова, объединить слова, в тематические группы, предвидеть возможную интерференцию, активизировать лексические единицы в речи и под. мы будем называть-методическими. %0

Работа по формированию лексических и методических знаний, умений и навыков начинается на этапе, когда студенты обладают определенным уровнем компетентности, сформированными речевыми лексическими умениями и навыками в отношении к общеупотребительной лексике. Специфика же работы по изучению теоретического материала заключается, на наш взгляд в том, что он представляет собой особую единицу обучения, функционально не, свободную, ограниченную внешним (лингвистическим) и внутренним (методическим) контекстом.

Определяя содержание и задачи . теоретического курса по лингвистике для студентов педагогического . начального факультета, следует учитывать тот факт, что они в результате изучения такого курса должны получить не только теоретические знания по лингвистике, но и определенные лингвистические умения по анализу языкового материала, пользованию терминологическим аппаратом данной отрасли языкознания, а также и методические

умения анализировать языковой материал в учебных целях для

' < •

адаптации его к учебной ситуации, возможностям аудитории. В результате детального анализа в работе определен перечень шаний, умений и навыков, необходимый каждому студенту^ для овладения материалом специальности.

Для закрепления теоретических знаний студентов следует юлее эффективно использовать систему упражнений и заданий, соторая должна быть построена таким образом, \ чтобы, было юзможно с ее помощью не только осуществлять функцию контроля, ю и функции формирования и закрепления умений использования

теоретического знания в прикладных целях - анализа языкового материала и его интерпретации и адаптации в учебных целях. Так как в основе теоретического курса лежат задачи знакомства студентов с определенным набором теоретических сведений, формирования умений оперировать основополагающими понятиями курса, а также анализировать языковой материал как в чисто учебных, так и прикладных целях, то нам представляется необходимым сочетание двух типов упражнений - аналитических и тренировочных.

При изучении лексической системы наиболее важными- нам представляются аналитические упражнения, так как они в большей степени чем другие влияют на усвоение содержательных единиц программы, формируют сознательную основу навыков анализа лексики в методических целях. Аналитические упражнения создают предпосылки для выработки умения совершать правильные языковые догадки, анализировать и синтезировать семантическую и синтаксическую структуру производных лексем и сложных наименований (перифраз, фразеологических выражений и под.). Однако принцип коммуникативно-сознательного подхода к обучению^ языку все же предполагает использование языковых аналитических упражнений, так как они направлены на формирование правильного представления об изучаемой лексической модели. Аналитические упражнения включают в себя задания на наблюдение, сопоставление, выявление, опознавание, осознание и запоминание изучаемых лексических единиц на материале словосочетаний, предложений, текстов. Эффективность этих упражнений зависит от степени расчлененности материала, представленности в них

и

основных трудностей, которые могут возникать у данной аудитории, поэтому переход от одного упражнения к другому возможен лишь после закрепления одного элемента. Вследствие этого направленность тренировочных упражнений и их характер следует изменять в соответствии с этапом обучения "и этапом формирования практического навыка или усвоения теоретического блока. Трансформационные упражнения имеют большое значение для усвоения парадигматических связей лексической единицы, природы синонимических, антонимических отношений, уставновления связи между различными ЛСВ, и наблюдения за функционированием синонимов и ЛСВ многозначного слова в различных контекстах. Поэтому данный тип упражнений широко используется при отработке аналитических и операциональных умений,. в работе над развитием • лингвистических, методических навыков, которые предполагают определенные вариационные и трансформационные умения. Деловые игры и творческие задания, применяемые в основном при чтении спецкурса и проведении лабораторных работ, *в отличие от предыдущих упражнений имеют ситуативную направленность, 'они позволяют использовать накопленные навыки в самостоятельной работе с материалом. Под данными упражнениями следует понимать однотипные, а затем и вариативные ситуативно направленные упражнения, обеспечивающие правильное комбинирование и трансформацию языкового материала в пределах усвоенного содержания. Основная цель этих упражнений -■ -стимулирование творческой методической и лннгводидактической деятельности на основе предложенного задания к формированию или

Я

совершенствованию навыков и умений , вырабатываемых в результате интеграции теоретического и прикладных курсов.

Такие упражнения характеризуются творческой задачей, ситуативностью, непосредственным отношением к будущей практической деятельности. Они являются комбинированными, так как преследуют помимо основной, еще и ряд дополнительных целей -активизацию и углубление теоретических познаний, рост мотивации к обучению.

Тестирование является эффективной формой контроля не только знаний учащихся, но и позволяет констатировать уровень сформированности понятийного аппарата данной отрасли знания у аудитории, демонстрирует степень владения умениями анализа материала, его трансформации, описания, объяснения различных фактов языка. Помимо этого • тестирование обладает и еще целым рядом достоинств: занимает незначительное количество учебного времени при его выполнении; экономит время проверяющего результаты теста преподавателя; позволяет варьировать задания и осуществлять как промежуточный, так и итоговый контроль; легко программируется и осуществляется с помощью особых компьютерных программ.

Для проверки предлагаемой нами методической системы обучения теоретическому курсу "Современный русский язык. Лексика", а также интегрирующему спецкурсу студентов начального национального отделения педагогического вуза, выявления эффективности этой системы нами был проведен обучающий эксперимент. Экспериментальное . обучение проводилось в

14

Карачаево-Черкесском педуниверситете 'в 1993-1995 учебном годах. В эксперименте участвовало 62 студента. Запланированный нами эксперимент, заключающийся в проверке основных тезисов исследования, а также в отработке модели обучения, показал эффективность и полезность проделанной нами работы и подтвердил наши предположения о месте теоретического курса по лингвистике в системе других курсов, о необходимости его координации и интеграции с другими курсами.

В Заключении излагаются основные выводы работы.

Основные положения диссертации , отражены в следующих работах;

1. Семенова Л.У., Шамасурова П.А. Лингводидактическая интерпретация лексической 'системы русского языка для студентов национального отделения факультета педагогики и методики начального обучения// Научная конференция преподавателей и аспирантов: Тез. докл-. - Карачаевск, 1994.- 0,2 п.л.

■ 2. Семенова Л.У. Системный подход к изучению лексики при подготовке учителя начальных классов/./ Алиебские чтение. . Карачаевск, 1996. - 0,3 п.л.

Заказ Дн1а марте формат 60 х 90 1/10.

; Объем /,.Г п.л. ТирЛСО экз. ^

Институт национальных проблем образования МО РФ. 105077 Москва, ул.Первомайская, 101. Тел. 465-14-53.