Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование лексико-грамматических умений по русскому языку студентов национальных групп филологического факультета педагогических вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хасимикова, Татьяна Абубекировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование лексико-грамматических умений по русскому языку студентов национальных групп филологического факультета педагогических вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хасимикова, Татьяна Абубекировна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1 .НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

1.1 .Лингвистический аспект проблемы исследования.11

1.2.Психологические особенности совершенствования лек-сико-грамматических умений по русскому языку студентов национальных групп.47

Выводы.

ГЛАВА И. СОСТОЯНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА НА 1 КУРСЕ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

2.1 .Анализ программ и учебных пособий по практическому курсу русского языка для национальных групп.55

2.2.Уровень владения лексико-грамматическими умениями по русскому языку студентами 1 курса национальных абазинских и черкесских) групп.62

2.3.Типичные ошибки в русской речи студентов-абазин и черкесов.69

Выводы.

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА РАБОТЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ 4 УМЕНИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ

ФИЛОЛОГОВ 1 КУРСА НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП 3.1 .Задачи и организация экспериментального обучения.84

3.2.Программа экспериментального обучения.93

3.3.Система упражнений по совершенствованию лексико-грамматических умений по русскому языку.101

Выводы.146

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование лексико-грамматических умений по русскому языку студентов национальных групп филологического факультета педагогических вузов"

Проблема совершенствования содержания и методов обучения русскому языку студентов национальных групп педагогических вузов, осуществляющих подготовку учителей русского языка и литературы для национальной школы, в настоящее время остается актуальной.

Русский язык относится к числу ведущих предметов в школе, а учитель русского языка в национальной школе - это центральная фигура в учебном процессе, проводник в школьной практике общих и частных лингводидактических положений обучения речи.

В условиях многонациональной Карачаево-Черкесской Республики (КЧР), коренными жителями которой являются русские, карачаевцы, черкесы, абазины и ногайцы, языком межнационального общения является русский язык, выполняющий не только общественно-политические функции, но и функции культурологического плана.

Исторически сложившиеся взаимодействие и взаимовлияние межнационального и национальных языков образуют характерную для России языковую ситуацию - двуязычие и многоязычие. Основным типом двуязычия в КЧР является владение родным языком и языком межнационального общения - русским.

Абазинский и кабардино-черкесский языки вместе с абхазским и адыгейским составляют абхазо-адыгскую группу и входят в иберийско-кавказскую семью языков. В лингвистической литературе наряду с термином "кабардино-черкесский язык" используются также термины "кабардинский язык" и "черкесский язык" (126). Несмотря на то, что кабардинцы живут в Кабардино-Балкарской Республике, а черкесы -в Карачаево-Черкесской Республике, эти две народности говорят на одном и том же языке, учащиеся обучаются по одним и тем же учебникам родного языка. Ввиду этого нам представляется целесообразным употребление термина "кабардино-черкесский язык" как наиболее точного и правильного.

Национально-русское двуязычие в КЧР отличается массовым характером и формируется главным образом под влиянием существующей системы образования, профессиональной деятельности, роста городов, под воздействием радио, телевидения, печати, различных видов искусства и т.д.

Для сельских национальных школ характерен в основном мононациональный состав учащихся, что ограничивает употребление русского языка, поэтому на начальном этапе обучения мы сталкиваемся с "пассивным" билингвизмом, который "предполагает частичное или неполное владение вторичным языком: это - умение понять, но не умение ответить или умение передать текст, не воспринимая полностью его содержание" (19,83).

Билингвизм выпускников средней национальной школы (как абазинской, так и черкесской) можно охарактеризовать как "активный" (19,83) или "продуктивный" (28), но с некоторыми оговорками: хотя они и владеют родной и русской речью в ее устной и письменной форме, их знания, умения и навыки по русскому языку нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Особую актуальность проблема совершенствования русской речи представляет в педагогических вузах, готовящих учителей русского языка и литературы для национальных школ. В этом случае "речь должна идти о полном, продуктивном владении языком, владении как устной, так и письменной, как общелитературной, так и научной речью, о навыках общения как в повседневной жизни, так и в сфере своей специальности" (121, 220).

Среди других важных проблем улучшения учебного процесса на национальных отделениях филологического факультета наиболее важной представляется проблема совершенствования методики лексико-грамматической работы, так как выпускники национальной школы в основном слабо владеют как устной, так и письменной русской речью, их знания, умения и навыки по русскому языку неполно отвечают предъявляемым требованиям.

В современной лингвометодической литературе разрабатываются различные аспекты внедрения в учебный процесс активных форм и методов формирования коммуникативных умений и навыков студентов во всех видах и формах речевой деятельности.

Особого внимания заслуживают рекомендации ученых-методистов (Л.В.Щерба, Н.М.Шанский, Г.Г.Городилова, Н.З.Бакеева, Н.Б.Экба, Г.А. Фомичева, Е.Н.Ершова, Н.М.Хасанов, В.В.Бабайцева, Г.Н.Никольская и др.) по организации процесса обучения русскому языку как речевой деятельности с учетом особенностей языковых явлений на всех уровнях и специфики обучения русскому языку как второму.

Проблема учета интерферирующего влияния родного языка в процессе обучения русскому языку является предметом многих методических исследований. Внимание авторов сосредоточено в основном на таких вопросах, как предупреждение и преодоление лексической интерференции в речи учащихся конкретной национальности (З.П.Даунене, Н.Б.Экба, Г.Г.Буржунов, А.И.Осипова, С.Д.Ашурова, Л.Г.Саяхова, Р.Ж. Жирикова и ДР-)

В условиях Карачаево-Черкесской Республики отдельные аспекты теории и практики обучения фонетике, лексике и грамматике русского языка в школе в той или иной мере нашли свое решение, однако в области научно-методических исследований по совершенствованию русской речи нерусских студентов проблема остается актуальной.

Актуальность темы исследования обусловлена еще и тем, что до настоящего времени нет работ, связанных с назревшей необходимостью теоретического осмысления особенностей лексико-грамматической работы во студентами абазинской и черкесской национальности, спецификой этой работы в условиях контактирования языков, относящихся к разным системам.

Объектом исследования является методическая организация процесса совершенствования лексико-грамматических умений по русскому языку студентов-филологов национальных (абазинских и черкесских) групп с учетом интерферентных и траспозиционных фактов родного языка.

Предмет исследования - пути повышения эффективности методической системы работы по совершенствованию лексико-грамматических умений по русскому языку студентов 1 курса филологического факультета на занятиях по практическому курсу русского языка.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики совершенствования лексико-грамматических умений по русскому языку студентов национальных групп.

Гипотеза.

Совершенствование лексико-грамматических умений студентов 1 курса национальных (абазинских и черкесских) групп филологического факультета педвузов, предполагающее повышение уровня речевой и профессиональной подготовки будущих учителей русского языка и литературы, возможно при условии,

- если исходить из того, что лексико-грамматические умения составляют основу формирования речи на любом, в т.ч. втором языке;

- если построить такую методику, которая бы учитывала: а)особенности лексико-грамматических систем русского, абазинского и кабардино-черкесского языков, ориентирующие на методически верное использование интерферентных и траспозиционных языковых явлений; б) общие и дифференциальные трудности, вызывающие специфические ошибки в русской речи студентов-абазин и студентов-черкесов; в) необходимость комплексного и взаимосвязанного обучения лексике и грамматике на основе текста, предоставляющего широкое поле для языкового анализа разных видов (фонетического, лексико-фразеологического, морфологического), а также для работы по развитию устной и письменной речи студентов.

Для достижения цели исследования потребовалось решить следующие задачи:

- изучить лингвистическую, психологическую, психолингвистическую, педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования;

- установить реальный уровень владения русской речью студентами 1 курса национальных (абазинских и черкесских) групп филологического факультета;

- выявить трудности овладения абазинами и черкесами русской устной и письменной речью;

- проанализировать программы и учебные пособия по практическому курсу русского языка;

- экспериментально проверить эффективность предлагаемой методической системы на материале практического курса русского языка.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический, сопоставительный, экспериментальный, статистический.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что теоретически обоснована эффективность работы по совершенствованию лексико-грамматических умений студентов по русскому языку, строящейся с учетом особенностей русского и родных - абазинского и кабардино-черкесского - языков, подобраны тематические тексты^ на основе которых реализуется система упражнений, описаны приемы работы с ними, составлена программа экспериментального обучения, учитывающая особенности обучения русскому языку студентов - абазин и черкесов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенная методика обучения студентов с целью совершенствования лексико-грамматических умений по русскому языку способствует повышению эффективности их речевой и профессиональной подготовки. Разработанная методика введена в практику обучения в Карачаево

Черкесском государственном педагогическом университете в национальных (абазинских и черкесских) группах филологического факультета.

Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка и в других национальных группах филологического факультета, для совершенствования рабочих программ по развитию русской речи в школах абхазо-адыгской группы.

Апробация исследования осуществлялась в ходе экспериментального обучения национальных (абазинских и черкесских) группах филологического факультета Карачаево-Черкесского педагогического университета с 1991 по 1997 год; отдельные положения диссертационного исследования были освещены в докладах и сообщениях на межвузовской научно-практической конференции (Нальчик, 1989), Всесоюзной научно-практической конференции (Теберда, 1990), региональной научной конференции (Грозный, 1990), ежегодных конференциях преподавателей по итогам научно-исследовательской работы в КЧГПУ (1988-1997гг.).

Поставленные задачи определили структуру диссертационной работы, состоящей из настоящего введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

В первой главе - "Научные основы совершенствования методики лек-сико-грамматической работы" - исследуются лингвистические и психологические основы совершенствования лексико-грамматических умений по русскому языку студентов национальных (абазинских и черкесских) групп.

Во второй главе - "Состояние преподавания русского языка на 1 курсе филологического факультета" - анализируются действующие вузовские программы и учебные пособия по практическому курсу русского языка с целью определения заложенных в них возможностей совершенствования лексико-грамматических умений по русскому языку, приводятся данные констатирующего эксперимента , а также рассмотрены типичные ошибки в русской речи студентов-абазин и черкесов и причины их появления.

В третьей главе - "Методика работы по совершенствованию лексико-грамматических умений по русскому языку студентов-филологов 1 курса национальных групп" - описываются этапы экспериментального обучения, представлена программа экспериментального обучения и система упражнений по совершенствованию лексико-грамматических умений по русскому языку студентов национальных (абазинских и черкесских) групп.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы:

1.Изучение языковых средств русского языка различных уровней (лексического и грамматического) в неразрывном единстве является наиболее эффективным методом совершенствования русской речи студентов-билингвов.

2.Разработка системы упражнений по совершенствованию лексико-грамматических умений студентов национальных групп строилась с учетом следующих факторов: уровня владения лексико-грамматическими умениями по русскому языку, типичных ошибок интерферентного характера, выявленных в ходе констатирующего эксперимента, учета возможности опоры на родной язык и особенностей русского и родного языков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация "Совершенствование лексико-грамматических умений по русскому языку студентов национальных (абазинских и черкесских) групп педагогических вузов" является первым исследованием названной проблемы на материале практического курса русского языка. В результате решения поставленных во введении задач разработана система методической работы по совершенствованию русской устной и письменной речи студентов-филологов абазинских и черкесских групп.

Результаты констатирующего эксперимента, подтверждающие неудовлетворительный уровень владения русским языком выпускников средней национальной школы, поступающих на филологический факультет, убедили в необходимости проведения специальной работы по совершенствованию лексико-грамматических умений студентов по практическому курсу русского языка.

Отсутствие программы практического курса для специальности 0219 "Русский язык и литература, родной язык и литература", отрицательно сказывающееся на процессе обучения студентов национальных групп, нацелило на разработку специальной программы экспериментальных обучений по совершенствованию лексико-грамматических умений студентов-абазин и черкесов на 1 курсе.

Проведенный сопоставительно-типологический анализ русского и абазинского, русского и кабардино-черкесского языков позволил в рамках исследования выявить случаи сходства и расхождения явлений сопоставляемых языков, установить причины типичных ошибок в русской устной и письменной речи студентов национальных групп, обусловленных межъязыковой интерференцией.

В соответствии с важнейшими общедидактическими принципами -научности, последовательности, систематичности, доступности, наглядности, связи теории с практикой - разработана методическая система совершенствования лексико-грамматических умений студентов-филологов национальных групп. При этом мы исходили из теории речевой деятельности и учитывали точки зрения ученых-методистов (А.В.Текучев, М.Р.Львов, Н.М.Хасанов) на систему и типологию упражнений по русскому языку.

Результаты экспериментальной работы, проведенной автором диссертации на национальном отделении (абазинские и черкесские группы) филологического факультета Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, подтвердили эффективность разработанной методики. Систематическая и целенаправленная работа по совершенствованию лексико-грамматических умений способствует активизации лексико-фразеологических единиц и правильному употреблению их в основных грамматических формах и функциях.

Система упражнений, ориентированных на обучение студентов национальных групп, строилась с учетом следующих факторов: уровня владения лексико-грамматическими умениями по русскому языку, типичных ошибок интерферентного характера, выявленных в ходе констатирующего среза, учета возможности опоры на родной язык и особенностей русского и родного языков.

Разработанная система обучения по совершенствованию лексико-грамматических умений студентов, создает хорошую базу для изучения курса "Современный русский литературный язык" и способствует профессиональному росту будущих учителей русского языка и литературы в национальной средней школе.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания русского языка в национальной (абазинской и черкесской) школе, для совершенствования рабочих программ и учебных пособий по развитию речи, а также для составления практического курса русского языка и методических пособий для студентов абхазо-адыгской группы.