Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь творческого и исполнительского компонентов деятельности учащихся на занятиях по техническому труду

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рихвк, Эндель Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязь творческого и исполнительского компонентов деятельности учащихся на занятиях по техническому труду», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рихвк, Эндель Васильевич, 1984 год

Введение

-Глава I. Теоретические основы формирования личности учащихся в процессе трудового обучения

§ I.I. Всестороннее гармоническое развитие личности учащихся как важнейшая задача современной советской общеобразовательной "7Г школы

§ 1,2. Сущность и значение творческого и испол~ нительского компонентов технической трудовой деятельности учащихся

§ 1.3. Системно-структурный анализ учебно-воспитательного процесса на занятиях по труду

Глава 2. Условия осуществления взаимосвязи творческого и исполнительского компонентов деятельности учащихся на занятиях по техническому труду

§ 2.1. Определение содержания и планирование учебно-воспитательного процесса по техническому труду.

§ 2.2. Сравнительная оценка применяемых учебных заданий и методов руководства технической творческой деятельностью учащихся

§ 2.3. Целенаправленный подбор объектов труда г- ' * как неизбежное условие взаимосвязи творческого и исполнительского компонентов /Г деятельности учащихся на занятиях по труДУ

Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности применения выявленных средств и условий на занятиях по техническому труду

§ 3.1. Подготовка и организация педагогического эксперимента

§ 3.2. Принципы составления и содержание экспериментальных материалов

§ 3.3. Анализ результатов обучающего эксперимента 114 Заключение 130 Список литературы 135 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь творческого и исполнительского компонентов деятельности учащихся на занятиях по техническому труду"

Проблемы формирования нового человека - строителя коммунистического общества всегда находились в центре внимания КПСС и государственных органов СССР. В отчёте ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии подчеркивается, что мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и важно, чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. Поэтому необходимо активно, целенаправленно формировать интересы и потребности, всесторонне развивать способности советских людей [9, с. 70].

Особая роль в формировании личности человека принадлежит общеобразовательной школе. Во всех основополагающих документах коммунистической партии и советского правительства - в программе КПСС, в Конституции СССР, в решениях Ш и ХХУ1 съездов КПСС, ноябрьского {'1982) и июньского (1983) пленумов ЦК КПСС подчеркивается, что коммунистическое воспитание подрастающего поколения, развитие личности будущих тружеников является одной из важнейших задач советской школы и всего нашего общества.

Социальный прогресс в период развитого социализма непрерывно повышает удельный вес, значение обучения и воспитания подрастающего поколения, выступающих как фактор ускорения развития производительных сил. Советская средняя общеобразовательная школа, наряду с обеспечением прочных знаний основ наук и формированием у учащихся коммунистического мировоззрения, даёт им ". трудовую и политехническую подготовку в соответствии с возрастающим уровнем развития науки и техники, с учётом потребностей общества, способностей и желаний учащихся" [il, с. 12з].

Одним из важнейших средств формирования всесторонне развитой личности школьника является труд, так как в процессе труда формируются знания и умения, способности и убеждения, лучшие черты характера советского гражданина. В прцессе труда идет непрерывное совершенствование физических, интеллдуальных и творческих способностей, вырабатывается коллективизм, чувство общественного долга, ответственность за порученного дело, требовательность к себе и т. д.

На современном этапе коммунистического строительства вопросы трудового воспитания молодёжи приобретают исключительно важное значение. Научно-технический прогресс и изменение образа жизни людей в развитом социалистическом обществе выдвигают новые требования к подготовке школьников к труду и к жизни. В материалах июньского (1983) пленума Центрального комитета КПСС сказано: "Важнейшей задачей при этом партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы на общее благо. Ведь в труде человек не только создает материальные ценности, но и выковывает свои лучшие способности, закаляет волю, развивает творческие силы, утверждает себя как гражданин, активный строитель коммунизма" [l0, с. 35].

Принципиальный курс Коммунистической Партии и Советского государства на усовершенствование системы народного образования нашел яркое выражение в подготовке и одобрении Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы, В этом документе в числе важнейших задач выдвинута необходимость: ".обучать и воспитать молодые поколения с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать"^, с. з]. б

В условиях совершенствования развитого социализма интересы быстрого и гармоничного развития экономики и культуры, самого человека как главной производительной силы требуют нового, более широкого подхода к обучению и воспитанию подрастающих поколений. Реформа призвана поднять работу общеобразовательной школы на качественно новый уровень. Разрабатывая школьную реформу как щирокомасштабное социально-экономическое мероприятие, партия указала на особую роль, которая принадлежит трудовому обучению и воспитанию учащихся. Осуществление реформы позволит коренным образом улучшить трудовое обучение и профессиональную ориентацию школьников на основе соединения обучения с производительным трудом, совершенствования форм и методов трудового воспитания. "Как бы ни сложилась дальнейшая судьба выпускников школы, трудовая закалка потребуется им в любой сфере деятельности" [l2, с. з].

В самой сущности трудовой деятельности заложены 6oMine возможности реализации идеи комплексности учебно-воспитательной работы для осуществления принципа направленности ее на всестороннее гармоническое развитие личности нового коммунистического типа. Ведь в трудовой деятельности выявляется необходимость сознательного целенаправленного усвоения знаний и умений, применения их в практике, проявления инициативы и самостоятельности, волевых и моральных качеств человека. Задача советской школы заключается в том, чтобы максимально использовать эти возможности путем расширения трудовой деятельности учащихся и повышения качества трудового обучения и воспитания. В этом деле необходимо активное участие и помощь школам со стороны рабочих коллективов хозяйств и предприятий, а также помощь со стороны педагогической науки посредством разработки самых эффективных форм и методов ['рудового обучения и воспитания учащихся, изучения и обобщения передового педагогического опыта.

Основоположниками марксизма-ленинизма и последующими исследованиями советских учёных доказаны многие принципы и закономерности, на которых базируются основные концепции трудового обучения. Первостепенным среди них являются принцип политехнизма, принцип соединения обучения с производительным трудом, требование единства трудового обучения и воспитания. Довольно полно изучены и отдельные вопросы методики трудового обучения. Но из-за многогранности и сложности данной области педагогической работы, а также вследствие возрастания требований общества возникают всё новые проблемы.

Высокий научно-технический уровень народного хозяйства в нашей стране стал очевидным и знаменательным явлением. Растёт роль интеллектуального фактора в труде (в разных его проявлениях). Социальный прогресс в период развитого социализма непрерыв? но повышает значение навыков человека самостоятельно принимать решения и творчески мыслить. Это ставит новые требования перед школой при подготовке учащихся к жизни и к трудовой деятельности.

Задачи, стоящие перед советской школой в настоящее время, требуют как в дидактике, так и в методике преподавания отдельных учебных предметов, поисков путей улучшения учебно-воспитательного процесса с тем, чтобы учащиеся с наименьщей затратой времени усваивали больщий объём знаний и умений и максимально развивали свои способности.

Технический труд в У-IX классах"'" один из самых сложных Здесь и далее исходят из основных направлений школьной реформы (1984), по которому неполная средняя школа охватывает в дальнейщем I-IX классы. учебных предметов в учебном плане общеобразовательной школы. Учебно-воспитательный процесс на занятиях по техническому труду должен иметь воспитывающую, развиваютую, политехническую, практическую и профориентационную направленность. Из общих принципов трудового обучения вытекаетитребование программьР^ехническДОу труду, что "практические работы должны быть направлены на изготовление различных объектов труда, носящих общественно полезный характер" [55, с. 7].Для успешного выполнения названных задач требуется довольно обширная и качественная учебно-материальная база, кадры учителей, имеющие высокую техническую и педагогическую квалификацию, творчески относящиеся к своей работе.

Общие цели и задачи трудового обучения являются основой для определения конкретных целей и задач на каждом этапе обучения, для каждого занятия. На занятиях по техническому труду имеет существенное значение формирование у учеников общетрудовых, общетехнических и некоторых специальных знаний о свойствах материалов, об устройстве и принципе работы технологического оборудования, о способах обработки, отделки и соединения деталей; а также умений выполнять все предусмотренные операции на требуемом уровне (исполнительских умений). Но ограничивать роль трудового обучения достижением только целей обучающего характера нельзя.

На занятиях по техническому труду учитель должен заботиться о воспитании учащихся, о формировании научного мировоззрения, коммунистических взглядов, нравственных убеждений, волевых черт характера. В процессе труда создаются условия для эстетического воспитания учащихся. Если они изготовляют красивые вещи, они получают не только моральное удовлетворение от того, что смогли справиться с заданием и приносят пользу обществу, но и эстетическое наслаждение. При этом у учащихся воспитывается художественный вкус, .создаются правильные представления о гармонии форм, ритма, красок и т. д. Поэтому, как отмечет А. С. Лында, очень важным является правильная постановка трудового обучения на каждом этапе с учётом возрастных особенностей, склонностей и интересов учащихся [47, с. 19] .

В постановлении "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" предусмотрено, что "начиная с УШ класса школьники обучаются и работают в составе ученических производственных бригад, в межшкольных учебно-производственных комбинатах, учебных цехах и участках на предприятиях и профтехучилищах" [l2, с. 2 ]. Благодаря этому для учащихся УШ-IX классов создаются более благоприятные условия для включения в общественно-полезный производительный труд и всестороннего развития личности. В то же время не менее внимания требует организация деятельности учащихся У-УП классов на занятиях по техническому труду в школьных мастерских.

Среди проблем, связанных с техническим трудом в У-УП классах, большое значение имеет вопрос об оптимальном соотношении разных компонентов деятельности учащихся. Вопрос особенно актуальный с точки зрения формирования личности учащихся, так как в подростковом возрасте происходит становление связной системы личностных качеств. С другой стороны, сложность однозначного решения данной проблемы заключается в том, что на технический труд в У-УП классах отводится ограниченное время (2 урока в неделю).

Во многих психолого-педагогических исследованиях доказано, что творческий компонент в труде имеет чрезвычайно важное значение для формирования личности человека. Педагогическую ценность творческой деятельности учащихся в процессе трудового обучения отмечали В. Е. Алексеев [ 13, 14], П. Н. Андрианов [ 2б], П. Р. Ату-тов [16, I?], Т. В. Кудрявцев 40 , В. И. Качнев [36, 37], В. В. Чебышева [70] и др.

Одним из наиболее известных способов включения учащихся творческую деятельность в ходе изготовления различных общественно-полезных изделий является техническое конструирование. Анализ исследований, выполненных В. М. Арыдином [l5], И. И. Бакой [бо], Э. Ф. Зеером [ 3l], Л. И. Галкиным [22], В. И. Качневым [ 37], П. Д. Путилиным [28], П. Р. Скульским [б4], И. И. Ясайтисом [7з] и др. показывает, что при определенных условиях творческий компонент в деятельности учащихся на занятиях по техническому труду и на кружковых занятиях может быть связан с выполнением ими конструкторско-технологических заданий. Но несмотря на научную обоснованность разработанных концепций о творческой активизации учащихся в ходе технической трудовой деятельности при помощи применения конструкторско-технологических заданий, осуществлять эти концепции пока по многим объективным и субъективным причинам массово не удается. Среди таких причин можно выделить недостаточное раскрытие и конкретизация определенных понятий, отсутствие обобщенной методики развития творческого мышления учащихся в ходе технической трудовой деятельности, пробелы в подготовке кадров учителей технического труда и пр.

При организации учебно-воспитательного процесса на занятиях по техническому труду на основе вышеизложенных направлений одним из коренных является проблема о взаимосвязи и оптимальном соотношении творческого и исполнительского компонентов деятельности учащихся. Иногда о решении данного вопроса судят по результатам практической работы (по изготовленным изделиям) учащихся. В Эстонской ССР успешно функционирует система периодических выставок, ученических работ, где как основной раздел, выставляются изделия, изготовленные учащимися на занятиях по труду. Среди экспонатов всегда много интересных и оригинальных вещей, которые порой титулируются как творчество школьников. Но по готовому объекту можно судить только об исполнительском мастерстве изготовителя, а творческий компонент может быть заложен и другими (в виде эскиза или оригинальной технологии). Поэтому выводы о творческой активизации учащихся в каддом конкретном случае можно делать только изучив учебно-воспитательный процесс непосредственно^ на занятиях.

В программе и в методических разработках по техническому труду, сравнительё°учебными предметами естественно-математического или общественно-гуманитарного цикла, менее конкретно определено и раскрыто содержание каждого занятия. Планируя учебную работу, преподаватель должен выбирать взаимосвязанные учебные задания, объекты труда, организационные формы и методические приемы проведения занятия. В связи с этим преподаватели ждут помощи от работников просвещения и педагогической науки. Как показывает практика, наряду с общими теоретическими концепциями очень нужны конкретные советы, разные примерные модели планирования и проведения занятий, пособия в виде учебников, сборников задач и заданий, рабочих листов (карточек-заданий) и т. д.

Из сказанного вытекает необходимость дальнейшего исследования проблемы взаимосвязи творческого и исполнительского компонентов деятельности учащихся на занятиях по техническому труду в У-УП классах, сосредоточив внимание на возможности практического осуществления разработанных идеи, на обобщение и распространение передового опыта учителей определённых школ, на выявление основных причин существующего положения.

Однако на современном этапе педагогическая наука уже не может удовлетворять неотложные потребности народного образования, опираясь только на обобщение текущего опыта работы школ и органов просвещения. Она должна выйти за границы непосредственного опыта и искать новые модели воспитания и обучения, должна конструировать теоретически вероятные структуры учебно-воспитательного процесса и проверять их в практике [бб, с.б]. В педагогическом процессе трудового обучения учащихся в школьных мастерских установлено определенное противоречие между научно обоснованной концепцией о необходимости усиления развивающей направленности трудовой деятельности учащихся и распространенной практикой, когда пути и средства активизации самостоятельного творческого мышления учащихся в процессе труда определены и систематизированы еще недостаточно полно. Основная проблема заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном доказательстве возможности определения такого содержания, методов и средств творческой активизации учащихся на занятиях по техническому труду, которые позволили бы рациональное установить соотношение исполнительской и творческой деятельности учащихся в их взаимоотношении.

Целью исследования является определение целесообразных путей последовательного осуществления взаимосвязи творческого и исполнительского компонентов деятельности учащихся как важнейшего педагогического условия повышения эффективности учебно-воспитательного процесса на занятиях по техническому труду.

Объектом настоящего исследования является педагогический процесс трудового обучения учащихся общеобразовательной школы на занятиях в школьных мастерских.

Предметом исследования является взаимосвязь творческого и исполнительского компонентов деятельности учащихся на занятиях по техническому труду.

В работе мы исходили из следующей гипотезы: последовательное осуществление взаимосвязи творческого и исполнительского компонентов деятельности учащихся на занятиях по техническому труду, а в результате этого повышение творческого потенциала учащихся и усвоении ими предусмотренных программой трудового обучения знаний и умений будет достигнуто, если I/ при планировании объекты труда, отобранные для формирования знаний и умений учащихся, предусмотренных программой, а также для творческой активизации учащихся, будут использоваться комплексно; методы руководства творческой деятельностью будут применяться с учетом уровня творческой подготовленности учащихся; обучение будет построено на ц/ систематическо^спользовании различных учебно-наглядных пособий, предусмотренных для достижения поставленной цели.

ВС» U о соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой мы ставили перед исследованием следующие задачи:

1. Определить сущность и значение творческого компонента технической трудовой деятельности для всестороннего развития личности учащихся.

2. Установить при помощи сравнительного анализа педагогическую значимость различных видов учебных заданий, объектов труда учащихся и методов обучения для творческой активности учащихся на занятиях по техническому труду.

3. Изучить опыт работы школ Эстонской GGP по отношению взаимосвязи творческого и исполнительского компонентов деятельности учащихся на занятиях по техническому труду.

Разработать и экспериментально проверить перспективные тематические планы, учебно-наглядные пособия и методические рекомендации, предусмотренные для последовательного осуществления взаимосвязи творческого и исполнительского компонентов техничес--"' кой трудовой деятельности учащихся 1У-У1 классов.

5. Разработать на основе полученных результатов рекомендации для дальнейшего совнршенствования содержания и методов трудового обучения учащихся 1У-У1 классов в массовой школе. '

Методологической основой исследования являются положения классиков марксизма-ленинизма о роли труда в воспитании подрастающего поколения, о всестороннем развитии личности, о взаимосвязи обучения воспитания и развития. В работе мы исходоли также из Конституции ССР; из задач, поставленных ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС, пленумами ЦК КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Советского правительства о школе.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: изучение научной и методической литературы по исследуемой проблеме; причинно-следственный анализ структуры и условий учебно-воспитательного процесса на занятиях по техническому труду; наблюдение за учебно-воспитательным процессом на занятиях по техническому труду; анкетный опрос учителей технического труда и учащихся 1У-УШ классов"*"; обобщение передового опыта работы отдельных учителей технического труда Эстонской ССР; организация и проведение педагогического эксперимента; статистическая обработка полученных данных.

Основной базой экспериментального исследования служили 17 средних и 8-летних школ Эстонской ССР (см. таблицу 3 в § 3.1). В 4-х классах этих школ с начала 1980/81 учебного года на занятиях по техническому труду было начато обучение по экспериментальным тематическим планам. С этими же учащимся экспериментальное обучение было продолжено в 5-х и б-х классах в 1981/82 и 1982/83 учебном году. Одновременно в этих же и в некоторых других школах были определены контрольные классы.

Так как исследование проводилось перед школьной реформой (1984), то в экспериментальных материалах отражается структура школы до реформы.

На защиту выносится методика осуществления взаимосвязи творческого и исполнительского компонентов деятельности учащихся У-УП классов в педагогическом процессе трудового обучения: требования к определению содержания и планированию занятий ; систематизация, сравнительная оценка и указания к применению учебных заданий, объектов труда и методов руководства творческой деятельностью учащихся ; принципы составления и применения наглядных и дидактических учебных заданий для рационального сочетания творческой и исполнительской деятельности учащихся.

Н аучная новизна исследования состоит:

- в теоретическом обосновании и определении содержания понятия "взаимосвязь творческого и исполнительского компонентов деятельности" учащихся, характеризующегося особенностями технической трудовой деятельности учащихся, выражающимися в единстве познавательных и физических действий, в повышении творческой подготовленности учащихся и усвоении тли предусмотренных программой знаний и умений ;

- в выявлении и доказательстве эффективности средств и условий, необходимых для последовательного осуществления взаимосвязи творческого и исполнительского компонентов деятельности учащихся на занятиях по техническому труду, основными из них являются: перспективное тематическое планирование занятий, целесообразный подбор учебных заданий и объектов труда учащихся, применение разнообразных методов творческой активизации учащихся, наличие комплекса наглядных и дидактических пособий, специальная подготовка учителей технического труда.

Практическая значимость исследования заключается в его научно-практической направленности, обуславливающей систематизацию и анализ учебных заданий, объектов труда учащихся, методов обучения и учебных пособий ; в определении требований для расширения творческого компонента деятельности учащихся на занятиях по техническому труду в массовой школе; в разработке экспериментальных материалов, которые могут быть использованы в качестве примерных.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на республиканских совещаниях учителей труда и прикладного искусства (г. Таллин, авг. 1980 г., апр. 1983'Г.), на конференциях аспирантов и молодых учёных (г. Москва, май 1982 г., май 1983 г.), на научно-практической конференции преподавателей и выпусников Таллинского пединститута (фев. 1981 г.), на республиканских педагогических чтениях (г. Таллин, 1984 г.). Материалы и результаты экспериментального обучения неоднократно обсуждались и были одобрены на собраниях предметной методической комиссии по техническому труду министерства просвещения Эстонской ССР. В мае 1983 г. было принято решение распространить экспериментальные материалы для всех школ Эстонской ССР в качестве примерных.

Внедрение результатов исследования.

Выводы и рекомендации, исходящие из результатов настоящего исследования, приняты за основу при составлении республиканской программы по техническому труду и при составлении новых учебных комплектов (учебников, дидактических и наглядных учебных пособий) по этим программам. Экспериментальные тематические планы, методические рекомендации и дидактические пособия к ним изданы в 1983 году и распространены в школах Эстонской ССР в качестве примерных [93]. Ряд дидактических материалов на печатной основе ные концепции исследования взяты за основу при составлении пособия для учителей технического труда по разделу "Обработка дреизданы в сборнике карточек-заданий для 1У-У классов весины в школьных

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по I главе

1. Марксистско-ленинское учение ставит трудовую деятельность на одно из ведущих мест при развитии личности человека. Труд учащихся, соединённый с образованием, является не только целью подготовки их к практической деятельности, но и средством формирования их личности. Поэтому усовершенствование системы трудового воспитания общеобразовательной школы является необходимым условием всестороннего гармонического развития личности учащихся как важнейшей задачи современной советской школы.

2. Личность развивается и совершенствуется в деятельности. Любая деятельность человека проявляется через сложную структуру психофизиологических процессов. Основными компонентами деятельности являются умственные (познавательные) и исполнительские (физические) действия. Познавательные действия выступают в виде репродуктивного, творческого и практического мышления. Составными элементами исполнительских действий являются рабочие движения.

3. Успешность в любой деятельности предполагает наличие необходимых способностей, которые нуждаются в развитии. Уровень развития творческих способностей является существенным фактором среди психических качеств личности. В учебно-воспитательном процессе на занятиях по труду заложены большие возможности для развития творческих способностей учащихся, реализация которых требует: ясного представления о природе технического творчества учащихся, поиска путей и средств творческой активизации учащихся в процессе труда, создания необходимых условий для творческой деятельности учащихся.

4. Системно-структурный анализ учебно-воспитательного процесса на занятиях по техническому труду помогает выявить причинно-следственные и функциональные связи между его компонентами. Принимая во внимание внутренние и внешние связи деятельности учащихся на занятиях по труду, можно сделать вывод, что творческий, репродуктивный и исполнительский компонент деятельности учащихся взаимосвязаны через практическое мышление, а узловыми условиями этой деятельности являются материально-техническая база, организация и методическое руководство ею со стороны учителя, целенаправленный выбор учебных заданий и объектов труда.

5. Взаимосвязь творческого и исполнительского компонентов деятельности учащихся на занятиях по труду - это особенность технической трудовой деятельности учащихся, нацеленная на все

QCT стороннее гармоническое развитие личности, выражающая в единстве познавательных и физических действий, в творческой активности учащихся при выполнении заданий, в одновременном повышении уровня творческой подготовленности учащихся и усвоении ими предусмотренных программой знаний и умений.

Глава 2. УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ТВОРЧЕСКОГО И ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО КОМПОНЕНТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ТРУДУ

§ 2.1. Определение содержания и планирование учебно-воспитательного процесса по техническому труду

В процессе трудового обучения с учётом возрастных особенностей школьников должны решаться следующие задачи: формирование практических умений, 'навыков, научно-технических знаний, необходимых для вовлечения учащихся в общественно-полезный производительный труд воспитание трудолюбия, коммунистического отношения к труду и социалистической собственности, бережного отнощения к природе, высоких идейно-политических и нравственных качеств личности учащихся расширение политехнического кругозора учащихся и развитие их творческих способностей активное ознакомление с массовыми рабочими профессиями, формирование устойчивых познавательных интересов к определённым видам деятельности [б5, с. з].

Содержание занятий по техническому труду включает в себя изучение школьниками техники и технологии обработки древесины и металлов, электротехнические работы и изучение основ машиноведения. По каждому из этих разделов программы учащиеся знакомятся с материалами,их свойствами, с их использованием в производстве, с инструментами, приспособлениями и станками, их устройством, подготовкой к работе и использованием. Практическая работа направлена на изготовление различных объектов труда, носящих общественно полезный характер. В ходе практических работ школьники овладевают общетрудовыми и некоторыми специальными навыками и умениями, элементами графической грамоты. По каждое виду труда учащиеся изучают правила техники безопасности и санитарно-гигиенические требования, которые они должны строго соблюдать в своей практической деятельности. В содержание занятий по всем разделам программы входит идейно-политическое, нравственное и эстетическое воспитание учащихся, развитие их способностей.

Как выполнить все намеченные требования? Эту проблему учитель технического труда должен решать при планировании работы, в течение каждого учебного года и на каждом занятии в отдельности. При этом необходимо учитывать, что проблема является комплексной и конечный результат складывается в зависимости от полноты , учёта'-: как материальных, организационных,так и психолого-педагогических факторов. Одним из них является возраст учащихся.

Трудовая деятельность развивается на протяжении всего школьного возраста. Различным его периодам соответствуют и разные формы этой деятельности. В У-IX классах мы имеем дело с учащимися подросткового возраста.

Подростковый период - это период бурного роста и развития организма. Прежде всего следует отметить, что в этом возрасте происходит интенсивное и в то же время неравномерное физическое развитие. Подростковый возраст - это возраст начала интенсивного формирования мировоззрения, нравственных убеждений и идеалов, системы оценочных суждений. Одним из самых важных моментов в развитии подростка является формирование у него самосознания, потребности познать себя как личность.

Изменение характера и форм учебной деятельности требуют от подростка более высокой и организованной умственной деятельности. Подросток становится способным к более сложному аналити-ко-синтетическому воспринятию предметов и явлений. Память и внимание постепенно приобретают характер организованных, регулируемых и управляемых процессов. Исследования В. А. Крутецкого показали, что в подростковом возрасте заметно увеличивается объём внимания, а также способность к переключению внимания с одного вида деятельности на другой. Важной особенностью умственного развития подростка является нарастающая с каждым годом способность к абстрактному мышлению, к формированию активного, самостоятельного и творческого мышления. Подростковый возраст сензитивен для развития такого мышления. Поэтому следует всячески стимулировать самостоятельное и творческое мышление подростков [ 38, с. 114].

В подростковом возрасте формируются интересы и склонности человека. В этом процессе наблюдается широкий диапазон индивидуальных различий. Но исследования показывают чрезвычайно тесную зависимость познавательных и увлеченческих интересов школьников от постановки соответственной учебной и внеклассной работы в школе.

Учителя технического труда часто жалуются, что ученики У--У11 классов охотно занимаются в учебных мастерских, а в УШ-1Х классе их интерес к этой деятельности уменьшается.

Деятельность человека всегда направлена на удовлетворение тех или иных потребностей, которые, осознаваясь, становятся движущей силой поведения человека - мотивами. К мотивам, побуждающим подростка в У классе к трудовой деятельности в учебных мастерских, относится, в первую очередь, интерес к деятельности,

•ч созидающей новые вещи, возможность испытывать свои физические и творческие способности (иногда и в противовес преимущественно репродуктивной мыслительной деятельности на занятиях большинства остальных учебных предметов).

Но мотивы человека во всякой деятельности не остаются неизменными. При правильной организации учебно-воспитательной работы в учебных мастерских у учащихся воспитывается осознание общественной значимости изготовляемых ими изделий (особенно при выполнении заказов предприятий), эстетическое наслаждение от красивого результата своей работы и т. д. Если в организации деятельности учащихся на занятиях по труду имеются серьёзные недостатки, то интерес и желание учеников заниматься в мастерских показывает тенденцию спада.

Для исследования влияния неудовлетворительной постановки технического труда на отношение учащихся к работе в учебных мастерских в 1978/79. учебном году в ряде школ Эстонской ССР (где были замечены существенные недостатки при организации занятий по техническому труду) был проведён анкетный опрос. Ученики 1У, У1 и УШ классов должны были отметить один из пяти данных ответов на вопрос: "Как тебе нравится работа на занятиях по труду в учебных мастерских?" Результаты опроса приведены в таблице I.

Как видно, процент учащихся с положительным отношением (очень нравится и нравится) с 97,4 в 1У классе снизился до 76,9 в У1 и до 67,1 в УШ классе. Но мы предполагаем, что % учащихся, получивших * удовлетворение от деятельности на занятиях по труду при таких условиях будет ещё ниже. Из устного спроса учащихся У1 и УШ классов выяснилось, что положительную оценку многие ученики дали, сравнивая деятельность в учебных мастерских с деятельностью на занятиях многих других учебных предметов, которая базируются преимущественно на репродуктивном мышлении.