Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь уроков, факультативных занятий и внеклассного чтения в решении задач литературного образования и нравственно-эстетического воспитания старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мосягина, Галина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязь уроков, факультативных занятий и внеклассного чтения в решении задач литературного образования и нравственно-эстетического воспитания старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мосягина, Галина Васильевна, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВИДЫ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ТРЕХ ЗВЕНЬЕВ ШКОЛЬНОГО

ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ I. Обоснование необходимости взаимосвязей между уроками, факультативными занятиями и внеклассным чтением .••••••.

§ 2. Роль сквозных идейно-эстетических проблем в установлении внутрипредметных связей.

§ 3. Использование межпредметных связей в процессе преподавания литературы .•.•••.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь уроков, факультативных занятий и внеклассного чтения в решении задач литературного образования и нравственно-эстетического воспитания старшеклассников"

Коммунистический подход к воспитанию, определенный решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, материалами июньского (1983 г.), апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС и другими партийными документами, повлек за собой усиление взаимосвязи педагогических воздействий на формирование личности, новые подходы к планированию работы.

Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы выдвинуто требование повысить качество образования, усилить практическую направленность преподавания, улучшить идейно-политическое, трудовое, нравственно-эстетическое, физическое воспитание и профессиональную ориентацию школьников. Достижения советской дидактики и частных методик указывают пути решения этих задач. Выбор и осуществление наилучшего варианта обучения, ориентированного "на достижение максимально возможной в данной ситуации эффективности обучения при соблюдении установленных затрат времени", который Ю.К.Бабанский называет способом оптимизации обучения (30, с.34), неразрывно связан с дальнейшим совершенствованием общеобразовательной системы, с приведением методов обучения в соответствие с требованиями жизни. А жизненно-важным требованием в условиях напряженной идеологической борьбы является прежде всего формирование коммунистического мировоззрения учащихся, их активной гражданской позиции. И для достижения этой цели особое значение приобретает школьный курс литературы.

Повышение эффективности литературного образования зависит от совершенствования каждого из его звеньев*: уроков по основной

I. Уроки по основной программе, факультативные занятия и беседы по внеклассному чтению авторы методических исследований и пособий обычно называют формами литературного образования. В данном исследовании, где Б Центре внимания не формы организации учебного процесса, а система литературного образования и ее компоненты, нам представляется целесообразным использовать термин "звенья литературного образования". программе, факультативных занятий, внеклассной работы по литературе - и в то же время от преемственности и взаимосвязи между ними, ведущих к созданию единой системы, которая позволит целенаправленно воздействовать на всех учащихся.

Исследуя теоретические основы методики литературы, Н.И.Кудряше в подчеркивает, что проблемы содержания и структуры школьного курса литературы, научной классификации методов обучения, специфики восприятия художественного произведения учащимися имеют принципиальное значение не только для обоснования учебного курса, но и факультативных, внеклассных и внешкольных занятий (121, с.2).

Исследование педагогической специфики факультативов, их связь с классными и внеклассными занятиями, подготовка по каждому классу параллельных курсов - основного и факультативного, разработка прямых и обратных связей между ними определены как основные задачи развития факультативных занятий на современном этапе.

В ряде пособий и статей описан опыт работы с учетом такого рода взаимосвязей (Г.М.Воловникова, М.Г.Качурин и Д.К.Мотоль-ская, Д.А.Сладкова и др.). В них отражены разные варианты факультатива для 8-го и 10-го классов. В 70-х годах созданы первые диссертации, посвященные факультативам (Л.С.Айзерман, А.Н.Воробьева, И.И^Казимирская, В.М.Лола, С.В.Степанова, А.М.Ярмуж и др.). В каждой из них, наряду со специальной темой, на разном материале исследуется проблема методики занятий, связь их с основным курсом литературы.

Авторы диссертаций о факультативах оценивают их как высший этап литературного образования, "как своеобразный прообраз завтрашних уроков" (Л.С.Айзерман), где накапливается опыт для совершенствования учебно-воспитательного процесса.

На первом этапе обобщения опыта работы факультативов эти ценные мысли носят в основном прогностический характер. Реализуя их на конкретном материале, исследователи не ставят задачу наметить систему внутрипредметных связей, которая способствовала бы совершенствованию литературного образования в целом.

За развитие гуманитарной культуры учащихся, за комплексное использование искусства в системе эстетического воспитания ратуют авторы и тех научных работ, в которых нет специальной ориентации на факультативные занятия. Исследователи межпредметных связей говорят о необходимости решать задачи эстетического воспитания, органически сочетая учебную и внешкольную работу (Е.Д.Демя-шева, Ф.А.Нодель и др.).

Проблема связи уроков и внешкольной работы, объединение их в единую систему важны не только для эстетического воспитания учащихся, но и для литературного образования в целом. "Литературное образование, - пишет Н.И.Кудряшев, - выражается в первую очередь в степени начитанности в художественной литературе" (121, с.396). Поэтому перед учителем всегда стоит задача стимулирования и организации самостоятельного чтения школьников.

Направления в организации внеклассного чтения, принципы связи его с основным курсом литературы старших классов исследуют Н.А.Бодрова (43, 44), А.Н.Воробьева (62), Э.Э.Кац (103), Л.Т.Пантелеева (173), А.С.Сазыкин (199), Н.К.Силкин (204) и другие.

Идеи и рекомендации, вьщвинутые в научных трудах, необходимы для дальнейшего совершенствования литературного образования и оптимизации обучения, в частности - для обоснования закономерностей взаимосвязи всех трех звеньев литературного образования.

Важное значение для обоснования этих закономерностей имеют работы, в которых, наряду с межпредметными, исследуются либо связи уроков и факультативов по литературе, либо связи уроков по основной программе с внеклассной работой по литературе и внеклассным чтением как ее разновидностью.

Связь всех трех звеньев литературного образования представлена только в диссертации В.М.Лолы (140), которая в методологическом плане наиболее близка к нашему исследованию.

Однако содержание факультатива и внеклассной деятельности, формы их взаимосвязи, отраженные в диссертации В.М.Лолы, носят специфический характер. Не умаляя значения проведенного исследования, можно сказать, что двухгодичный факультативный курс "Этапы художественного развития в странах Запада" на должном уровне способны вести немногие учителя. Необходимость систематических контактов с различными учреждениями культуры, организация экскурсий, основательная искусствоведческая подготовка и разработка (при наличии немалого педагогического опыта) методических путей изучения материала требует много времени и создает большие трудности для учителя.

В нашей работе ставятся несколько иные задачи, решение которых соотносится с поисками наиболее эффективных путей изучения основного курса литературы во взаимосвязи с близким ему по содержанию факультативом, с установлением идейно-тематической и литературно-эстетической близости этих курсов и бесед по внеклассному чтению.

В научных трудах, методических пособиях, статьях, посвященных факультативам по литературе во взаимосвязи их с другими видами искусства и звеньями литературного образования, выдвинутые проблемы решаются на разном материале. Но при этом меньше всего внимания уделяется курсу русской литературы второй половины XIX века. Частично он затрагивается в диссертациях Л.С.Айзермана, И.С.Деневой, В.М.Лолы, А.М.Ярмуж, но нигде не становится основным предметом исследования. И в школьной практике этот факультативный курс встречается реже, чем другие.

Так, из 52 учителей старших классов пермских школ, ответивших на вопросы анкеты (См.: Приложение, с.219) во время августовских совещаний 1982 года, только 5 написали, что в течение последних двух лет они вели факультативные занятия. При этом факультативный курс по русской литературе второй половины XIX века назвал один учитель. В то же время, отвечая на вопрос, какой факультативный курс учителя считают наиболее целесообразным в 9-ом классе, 43 человека назвали факультатив по русской классической литературе .

Анализ итогов инспекторских проверок, отчетов методистов и других документов, имеющихся в районных методкабинетах г.Перми и в Пермском областном институте усовершенствования учителей (1980-1982 уч.гг.), свидетельствует о том, что факультативный курс, посвященный русской литературе второй половины XIX века, составляет только 6 процентов всех факультативов, которые вели учителя русского языка и литературы в школах города и области.

Из бесед с учителями выяснилось, что главные трудности для них состоят в планировании и приведении в систему материала курса "Пути развития критического реализма в русской литературе 2-ой половины XIX века", в установлении синхронности при изучении содержания основного и факультативного курсов, включении в эту систему уроков внеклассного чтения по советской литературе.

Уже в начале 70-х годов И.И.Казимирская на основании научного исследования сделала вывод, что "факультативные занятия ведут лишь учителя-энтузиасты. Вся остальная часть учительства очень робко берется за эту работу, постоянно сталкивается со значительными трудностями" (102, с.З). А положение учителя, ведущего факультатив по русской литературе 2-ой половины XIX века, осложняется еще и отсутствием специальных пособий. Необходимость спланировать этот факультативный курс и включить его в систецу литературного образования старшеклассников определила выбор темы данного исследования.

Актуальность его определяется требованием современной педагогической науки комплексно решать задачи образования, воспитания и развития учащихся.

Осуществление взаимосвязи уроков, факультативных занятий и внеклассного чтения приводит в систему школьное литературное образование. А выявление закономерных связей между звеньями (компонентами) этой системы, определение сквозных проблем, решение которых объединяет отдельные темы, придает концептуальность всему школьному курсу литературы, обеспечивает соблюдение принципов научности, систематичности, последовательности в обучении.

Следовательно, взаимосвязь трех звеньев литературного образования повышает научный уровень преподавания, позволяет "использовать систему длительного планирования основных этических, эстетических, философских, литературоведческих идей всего трехлетнего курса, чтобы сохранить преемственность в работе учащихся на протяжении трех лет" (122, с.131), помогает совершенствовать методы обучения и воспитания в соответствии с Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Предметом диссертационного исследования является методика осуществления взаимосвязей уроков, факультативных занятий и внеклассного чтения с использованием переноса знаний и умений.

Разработать цути решения проблемы взаимосвязи трех звеньев литературного образования представляется нам более целесообразным на материале программы 9-го класса, так как этот средний этап школьного курса на историко-литературной основе позволяет использовать знания и умения, приобретенные учащимися в 8-ом классе; опираясь на них, предлагать более сложные задания по новому материалу 9-го класса и в то же время видеть перспективы, связанные с изучением определенных тем и проблем по программе 10-го класса.

Таким образом, предмет исследования обусловлен идеей преемственности в обучении, что помогает формировать не только специальные понятия и умения, но и развивать диалектическое мышление учащихся, в соответствии с решениями апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС делает учебный процесс в большей степени "носителем мировоззренческого содержания" (17, с.18).

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности использования взаимосвязей разных звеньев литературного образования при изучении программы 9-го класса.

В ходе исследования была вццвинута следующая гипотеза: взаимосвязь уроков, факультативных занятий и внеклассного чтения будет способствовать решению задач литературного образования, обогащению содержания всех форм занятий, совершенствованию методики их проведения, сближению преподавания с требованиями жизни:

1) если внутрипредметные и межпредметные связи будут осуществляться с учетом комплексного подхода к решению литературоведческих и методических проблем, позволят проследить внутреннюю взаимосвязь отдельных произведений и творчества разных писателей 2-ой половины XIX века и добиться более осознанного восприятия учащимися закономерностей развития критического реализма в русской литературе;

2) если постановка сквозных идейно-эстетических проблем в сравнительном изучении разных тем поможет решать познавательно-воспитательные задачи школьного курса литературы;

3) если ведущая роль будет принадлежать формированию навыков умственного труда, сознательному переносу знаний и умений, развитию творческой самостоятельности старшеклассников.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования требовалось решить следующие задачи;

1) обосновать необходимость взаимосвязей уроков, факультативных занятий и внеклассного чтения, определить виды этих взаимосвязей ;

2) выделить сквозные проблемы, объединяющие содержание разных звеньев литературного образования, наметить пути их решения;

3) выявить значение переноса знаний и умений, приобретенных учащимися в процессе уроков литературы, на материал факультативных занятий и внеклассного чтения и с них - на последующие уроки;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной методики реализации взаимосвязей уроков, факультативных занятий и внеклассного чтения.

При решении поставленных задач использовались следующие методы:

- изучение философской, литературоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме диссертации;

- анализ программ и учебных пособий по основным и факультативным курсам с точки зрения использования элементов сопоставительного анализа в процессе преподавания литературы в старших классах;

- интервьюирование учителей-предметников и руководителей факультативов, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы со старшеклассниками, длительное целенаправленное наблюдение за рядом учащихся;

- анализ устных ответов, творческих письменных работ, докладов, рефератов учащихся старших классов, слушателей подготовительного отделения университета, членов ШШ и абитуриентов;

- проведение естественного педагогического эксперимента в нескольких школах г.Перми и Пермской области, обобщение многолетнего опыта собственной преподавательской работы диссертанта в средней школе и на подготовительном отделении университета в плане осуществления внутрипредметных и межпредметных связей при изучении литературы.

Исследование проводилось по этапам:

1. Изучение литературы по проблеме диссертации.

2. Констатирующий эксперимент, который проходил в период 1976-1980 уч.гг. в школе № 2 г.Верещагино, школе № 13 г.Чуеово-го, в Мулянской школе-интернате Пермской области, в школах №№ б, 9, 10, 25, 29, 42, 82, 84, 87, 92, 97, в детской музыкальной школе № 10 г.Перми и в школе № 68 г.Ленинграда. Он показал, что

- факультативные занятия по литературе к началу 80-х годов стали в школах редким явлением;

- в массовой педагогической практике взаимосвязи основного курса литературы и внеклассного чтения, как правило, оказываются бессистемными;

- элементы сопоставительного анализа, являющиеся основным способом их осуществления, носят случайный характер и даже самими учителями не воспринимаются как средство постижения старшеклассниками закономерностей развития литературы;

- в практике преподавания литературы слабо реализуются возможности сопоставительного анализа, заложенные в самой школьной программе и обусловленные принципами преемственности и системности обучения, концентрическим расположением материала,внутрипредметными и межпредметными связями.

Данные констатирующего эксперимента легли в основу следующего этапа исследования.

3* Обучающий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка методических рекомендаций диссертанта. Он проводился в течение 1980-1984 уч.гг. в пермских школах № 9 (Л.И.Баландина, Т.К.Кочнева, З.СДурье и диссертант), № 82 (Р.М.Софронова), № 84 (А.А.Акинина), в детской музыкальной школе № 10 (А.А.Чики-шева), в школе № 2 г.Верещагино Пермской области (А♦В.Дмитриев, Н.В.Носова, Е.М.Павлова) и в школе № 68 г.Ленинграда (Т.А.Ерофеева). Задачи и методика проведения корректирующего (контрольного) эксперимента были аналогичны, но проводился он с учащимися других классов с целью уточнения полученных результатов и проверки их эффективности.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по теории познания и эстетике, ленинские положения о преемственности культур в ходе исторического развития, материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, партийные и правительственные постановления по вопросам воспитания и образования.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость взаимосвязи материала основного курса 9-го класса, факультатива по русской литературе второй половины XIX века и внеклассного чтения по советской литературе для решения задач литературного образования и нравственно-эстетического воспитания учащихся; определены виды взаимосвязей трех звеньев литературного образования и способы их реализации (сквозные темы и проблемы; ретроспективные и перспективные линии связи; сопоставительный анализ, создающий условия для переноса знаний и умений).

Практическая значимость работы определяется тем, что осуществление взаимосвязей трех звеньев литературного образования вскрывает резервы учебного времени, ведет к интенсификации учебного процесса: без дополнительных затрат времени учащиеся глубже усваивают художественные произведения, сведения по истории и теории литературы, приближаются к пониманию некоторых закономерностей литературного процесса.

Вариант конкретного воплощения разрабатываемой методики предложен на материале, который не отражен в пособиях для учителя (Н.Г.Чернышевский и проблемы развития критического реализма; изучение лирики Н.А.Некрасова и Ф.И.Тютчева на факультативных занятиях; нравственный облик учителя в жизни и в литературных произведениях и др.). Эти методические рекомендации, проверенные экспериментально, учитель может использовать в своей работе.

Результаты исследования могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании школьных программ и учебников, в работе на подготовительных отделениях вузов, в курсах методики преподавания литературы пединститутов и университетов, в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждена научно обоснованными теоретическими положениями марксистско-ленинской философии, современной педагогики, психологии, литературоведения и данными экспериментального обучения. Результаты опытно-экспериментальной работы оценивались на основе отзывов учителей, участвовавших в эксперименте, а также анализа анкетирования, бесед с учащимися и выпускниками школ, устных ответов и письменных работ учащихся (проанализировано более 4 тысяч сочинений 1400 учащихся), сопоставления творческих работ старшеклассников, выполненных в ходе констатирующего и обучающего экспериментов. В тексте диссертации использованы сочинения учащихся, за которыми велось целенаправленное наблюдение в течение 2-3-4 лет; для сравнения в приложении помещены работы этих же авторов, созданные до или после обучающего эксперимента.

Апробация работы. На разных этапах исследования его материалы были представлены в докладах на семинаре слушателей ФПК при кафедре истории русской литературы Московского университета (1976 г.), на отчетных научных конференциях в Пермском университете (1978-1982 гг.), в лекциях для учителей, проводившихся по линии Пермского областного ИУУ (1978-1983 гг.).

Материалы диссертации использовались в лекциях, на практических и семинарских занятиях по методике преподавания литературы в Пермском университете, предлагались студентам (в том числе учителям, обучающимся заочно) для апробации в качестве тем курсовых и дипломных работ.

Методические рекомендации автора исследования внедрены в практику работы ряда школ (1980-1984 уч.гг.) и получили положительную оценку со стороны учителей.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МГПИ им.В.И.Ленина.

Основное содержание диссертации отражено в пяти публикациях общим объемом 5 п.л.

Структура и содержание исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.