Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязанное изучение русского языка и литературы в национальной школе Мордовии, 5-7 классы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мардаева, Татьяна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязанное изучение русского языка и литературы в национальной школе Мордовии, 5-7 классы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мардаева, Татьяна Валерьевна, 2002 год

Введение.

1. Теоретические основы взаимосвязанного изучения русского языка и литературы

1.1. Проблема взаимосвязанного изучения русского языка и литературы в трудах по лингвистике и методике.

1.2. Психолого-педагогические предпосылки взаимосвязанного изучения русского языка и литературы.

1.3. Состояние преподавания русского языка и литературы в школах Республики Мордовия.

2. Методика взаимосвязанного изучения русского языка и литературы

2.1. Пути осуществления взаимосвязей с русским языком на уроках литературы в 5-6-х классах.

2.2. Специфика работы с художественным текстом на уроках русского языка в 5-6-х классах.

2.3. Методика проведения уроков словесности в 7-м классе.

2.4. Постановка экспериментального обучения и анализ его результатов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязанное изучение русского языка и литературы в национальной школе Мордовии, 5-7 классы"

Одной из важнейших тенденций развития современной образовательной системы, осуществляющейся в период фундаментальных изменений в социальных и экономических сферах нашего общества, является усиленное внимание к таким педагогическим проблемам, как координация и интеграция в преподавании отдельных предметов.

В настоящее время педагогической общественностью широко обсуждаются междисциплинарные, интегрированные курсы, программы и учебники, интегрированность самого образования как такового. Межпредметные связи играют значительную роль в систематизации, углублении и упрочении знаний, формировании у учащихся научного миропонимания, способствуют расширению кругозора учащихся, развитию у них устойчивых познавательных интересов.

В методике обучения русскому языку и русской литературе не раз ставился вопрос о необходимости тесной взаимосвязи в изучении учащимися этих двух предметов. Существует много работ, посвященных взаимосвязанному обучению учащихся родному языку и литературе в русской школе (Ф.И.Буслаев, К.Д.Ушинский, А.М.Пешковский, Л.В.Щерба, М.А.Рыбникова, Н.И.Кудряшев и т.д.), однако и сейчас эта проблема актуальна и недостаточно решена. Один из путей решения данной проблемы, предлагаемых и разрабатываемых сегодня во многих школах, -создание специальных курсов, факультативов или отдельных уроков, систематически проводимых в течение всего учебного года. Суть этих курсов и специальных уроков состоит в интеграции двух школьных предметов - русского языка и русской литературы. Такие интегрированные курсы (уроки) называют старым русским словом словесность. Необходимо отметить, что в XIX веке так называли все филологические науки (лингвистику, стилистику, литературоведение), изучающие письменный текст (языковой, стилистический, содержательный анализ) с тем, чтобы через слово лучше узнать и понять историю и сущность духовной культуры народа. Также словесностью считали и всю совокупность произведений словесного искусства. Русской словесностью назывался и курс, который преподавался в учебных заведениях России в прошлом столетии и в начале XX века. Под уроками словесности мы понимаем комплексные уроки, на которых учащиеся овладевают определенной системой филологических понятий, которые помогают осознать языковые истоки образности и выразительности художественного текста.

К числу мало разработанных относится проблема взаимосвязанного изучения русского языка и литературы в национальной школе (в частности, в национальной школе Мордовии). Несмотря на то, что при изучении неродного языка эта связь и носит несколько иной характер, она должна быть еще более органичной.

Взаимосвязанное изучение учащимися русского языка и литературы позволяет отказаться от односторонних подходов, имевших место в методике обучения русскому языку и преподавания литературы, и не оправданных ни с теоретической, ни с практической точек зрения. Оно помогает объединить задачи преподавания литературы с задачами обучения русскому языку и развития речи учащихся.

Взаимосвязанное изучение предполагает:

- обучение русскому языку как средству общения в условиях двуязычия на материале художественных текстов;

- выработку сознательного подхода к изучению нерусскими учащимися русского языка;

- развитие у учащихся эмоционального восприятия художественного текста;

- понимание учащимися эстетической функции слова в художественном тексте;

- осознание учащимися роли средств художественной выразительности в раскрытии идейно-нравственного пафоса произведения;

- развитие устной и письменной речи школьников.

Актуальность исследования определяется неразработанностью вопроса взаимосвязанного изучения учащимися национальной школы Мордовии русского языка и литературы, отсутствием научно обоснованных рекомендаций по вопросам интеграции учебной деятельности.

Объект исследования - процесс изучения учащимися средних классов мордовской школы русского языка и литературы.

Предмет исследования - взаимосвязанное изучение русского языка и литературы учащимися средних классов мордовской школы.

Цель исследования - научное обоснование и разработка методики взаимосвязанного изучения русского языка и литературы учащимися средних классов национальной школы Мордовии.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

- определить теоретические основы методики взаимосвязанного изучения русского языка и литературы (анализ лингвистической, лингводидактической, литературоведческой, методической и психолого-дидактической литературы по теме исследования);

- выявить наличие в современном учебном процессе в национальной школе элементов взаимосвязанного изучения учащимися русского языка и литературы;

- определить основные приемы работы, которые способствуют реализации предложенной идеи;

- обосновать и апробировать в опытно-экспериментальной работе эффективность разработанной методики.

В ходе научного исследования была выдвинута следующая гипотеза: учебный процесс, направленный на использование взаимосвязей уроков русского языка и литературы, способствует более эффективному усвоению и русского языка, и литературы; позволяет наиболее полно использовать возможности каждого предмета; помогает избежать дублирования лексико-фразеологической работы на уроке русского языка и литературы; содействует более глубокому восприятию изучаемого произведения, развитию и совершенствованию речи учащихся национальной (мордовской) школы.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались различные методы исследования: - теоретический анализ проблемы;

- метод педагогического наблюдения, изучение и обобщение педагогического опыта;

- метод контрольных срезов, педагогический эксперимент;

- статистический (обработка данных эксперимента, обобщение результатов исследования).

Методологической основой диссертации является положение о связи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира.

Исследование проводилось в три этапа: диагностический (1998 - 1999г.), констатирующий (1999-2000 г.), формирующий (20002001 г.).

На первом и втором этапах были определены предмет, объект, задачи исследования, изучалась литература по проблеме, разрабатывалась концепция исследования, проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе создавался метод обучения, проверялась методика взаимосвязанного изучения учащимися национальных школ Мордовии русского языка и литературы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предложена методика взаимосвязанного изучения русского языка и литературы учащимися средних классов национальной (мордовской) школы, разработаны приемы использования учебного материала по русскому языку на уроках литературы, система заданий и упражнений на материале художественного текста для уроков русского языка, направленные на развитие и совершенствование речи учащихся, а также приемы, позволяющие на уроках русского языка вводить элементы литературного образования.

Теоретическая значимость. В исследовании поставлена и решена научная проблема взаимосвязанного изучения русского языка и литературы; систематизирован, обобщен и подвергнут осмыслению теоретический материал и практический опыт по взаимосвязанному изучению русского языка и литературы в мордовской школе; определена и обоснована методическая система взаимосвязанного изучения в школах Мордовии.

Решение поставленных в диссертации задач позволило прийти к конкретным результатам и выводам, которые могут быть сформулированы в виде Положений, выносимых на защиту:

1. Взаимосвязанное изучение русского языка и литературы способствует лучшему усвоению знаний по обоим предметам.

2. Лингвостилистические особенности художественного текста делают его чрезвычайно эффективным для обучения нерусских учащихся русскому языку.

3. Методика взаимосвязанного изучения учащимися национальной школы русского языка и литературы носит двусторонний характер: содействует работе по развитию и совершенствованию речи нерусских учащихся как на уроках русского языка, так и литературы, и в то же время обеспечивает более глубокое, адекватное, а, следовательно, и эмоциональное восприятие художественного произведения на уроках литературы.

4. Предварительная семантизация на уроках русского языка лексики художественных текстов, изучаемых на уроках литературы, способствует более глубокому ее усвоению.

5. Более широкое и многостороннее использование на уроках русского языка художественных текстов или их фрагментов, изучаемых на уроках литературы, способствует активизации в речи нерусских учащихся стилистически окрашенной, экспрессивной лексики.

Практическая значимость работы. В диссертации предложены теоретически обоснованные и экспериментально проверенные методические рекомендации по взаимосвязанному обучению учащихся русскому языку и литературе, которые могут быть использованы учителями национальных школ Мордовии и других республик РФ, а также в системе подготовки и повышения квалификации словесников.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментального обучения в сельских школах Республики Мордовия, а также посредством публикаций по теме диссертационного исследования, выступлений на ежегодных внутривузовских научных конференциях (Саранск, 1998-2002 гг.). Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры литературы Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Бвсевьева.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на литературоведческие, психолого-педагогические и методические исследования, проведением экспериментальной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.