Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Язык как средство социализации личности школьника в современном информационно-гуманитарном образовательном пространстве

Автореферат по педагогике на тему «Язык как средство социализации личности школьника в современном информационно-гуманитарном образовательном пространстве», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Назарова, Марина Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Язык как средство социализации личности школьника в современном информационно-гуманитарном образовательном пространстве», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Назарова, Марина Дмитриевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Проблема социализации личности школьника при

ГЛАВА 1 обучении русскому языку в условиях современной социокультурной ситуации.

§ 1 Язык как основное средство социализации личности в информационном обществе.

§2 Технология продуктивного успеха как технология социализации личности школьника на основе действенного владения языком. 44"

§3 Организационно-педагогические условия реализации Технологии продуктивного успеха. выводы

глава 2 Экспериментальное исследование организационно-педагогических условий реализации Технологии продуктивного успеха.

§1 Интегрированный гуманитарный курс "Уроки словесности - уроки Успеха" как механизм реализации Технологии продуктивного успеха.

§2 Дидактическое обеспечение Технологии продуктивного успеха: учебно-методический комплекс нового поколения по русскому языку.

§3 Экспериментальное обучение на основе комплексного использования организационно-педагогических условий реализации Технологии продуктивного успеха и его результаты. выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Язык как средство социализации личности школьника в современном информационно-гуманитарном образовательном пространстве"

Динамичные преобразования, которыми отмечен конец XX столетия затронули все сферы общественной жизни, включая и систему образования. Общество ставит перед образованием задачу подготовки каждого гражданина к самостоятельной деятельности, быстрой адаптации в активно развивающейся социокультурной ситуации при стремительной смене информационных потоков. Первостепенное значение при этом приобретают проблемы взаимодействия между людьми, и язык как основа этого взаимодействия становится базой формирования "человека информационного", "человека сетевого", в конечном итоге — нового человека новой эры.

Новый социальный заказ актуализирует проблему социализации личности школьника на основе действенного владения языком. В решении задачи формирования интеллектуально развитой высоконравственной, вооруженной высокими технологиями личности, большую роль призвано сыграть гуманитарное филологическое образование. Лингвистическое образование как важная составная часть филологического образования есть наивысшее проявление гуманизации образования и истинной социализации личности школьника, так как язык является основным условием существования человека в сообществе с другими людьми.

Работа посвящена анализу организационно-педагогических условий осуществления процесса эффективной социализации личности школьника в современном информационном обществе при обучении русскому языку и отражает круг проблем современной лингводидактики с учетом того, что ее центральным понятием становится понятие "языковой личности" (Ю.Н. Караулов), формирование которой определено в работе как цель и стратегия обучения языкам. При этом, в соответствии с такой чертой современной лингвистики, как ее полипарадигматизм (Е.С. Кубрякова), в диссертационном исследовании широко реализуются междисплинарные связи, что во многом предопределено уже самой теорией языковой личности, базирующейся на единстве философского, психологического, литературоведческого, лингвистического, культурологического, социологического подходов.

В свете идей данного исследования основой формирования языковой личности является культурологический подход, под которым мы понимаем не только диалог с этническими культурами, но и приобщение личности к культуре общечеловеческой, а в ее составляющих - профессиональной, экологической, информационной и др. Причем, "уровень обученности" в плане истинной социализации языковой личности, с нашей точки зрения, определяется не только усвоением знаний, умений и навыков. Наряду с практическим владением языком и знанием лингвистической теории (лингвистическая и языковая компетенция) необходимо формировать коммуникативную компетенцию, под которой мы понимаем владение правилами речевого поведения и социокультурного общения, и компетенцию культурологическую, когда осознание национально-культурного компонента языковых единиц разных уровней и овладение культурой народа-носителя языка происходит параллельно с овладением культурой жизнедеятельности, информационной культурой (в том числе системой подачи и обработки знаний на новейших носителях информации).

Такого комплексного исследования проблемы до настоящего времени не проводилось, что определило актуальность исследования. О насущной потребности в разработке комплексного подхода к обучению русскому языку свидетельствует анализ современного состояния филологического образования, представленный в "Концепции образовательной области "Филология" в 12-летней школе", разработанной авторским коллективом под руководством Н.М. Шанского.

Анализ выявил в качестве основных такие проблемы филологического образования, как "переориентация "знаниецентристской" системы преподавания на "культуросообразную", <.> пересмотр методики преподавания, выработка единых подходов к предметам филологического цикла: коммуникативно-деятельностного, функционального, текстоориентированного, этнокультуроведческого,<.> использование новых, в том числе компьютерных, технологий" [Русский язык в школе, №2,2000, с. 5].

Обозначены также негативные тенденции в преподавании дисциплин филологического цикла в современной школе: "доминирующим остается правописно-орфографическая направленность обучения русскому языку, недостаточное внимание уделяется развитию речевой культуры учащихся, <.> изучение русского языка в средней школе зачастую ведется в отрыве от изучения литературы и мировой художественной культуры; отсутствует связь в обучении родному и иностранным языкам, <.> используемые в настоящее время методы преподавания языков и литературы в общеобразовательных учреждениях еще недостаточно ориентированы на развитие творческих способностей учащихся и их самостоятельную деятельность по приобретению и использованию знаний, <.> в учебном процессе недостаточно используются современные компьютерные технологии" [там же с. 4]. При этом как одну из основных целей филологического образования авторы Концепции определяют "развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности", подчеркивая "социальную значимость языка", его неразрывную связь "со всеми науками и профессиями", что также свидетельствует о назревшей необходимости разработки проблемы социализации личности школьника на основе комплексного филологического образования с применением средств новейших информационных технологий.

Таким образом, актуальность исследования определена тем, что направление — социализация личности в условиях современного информационного общества и формирования региональных образовательных культурных и языковых пространств - соответствует установке на информатизацию общества в целом и активизацию международных и межнациональных контактов и языковых взаимодействий, связанных со стремительным вхождением нашей страны в мировое сообщество.

Проблема "язык как средство социализации личности" в лингвистике и в лингводидактике четко не сформулирована, однако следует отметать, что еще А.А.

Леонтьевым были проведены фундаментальные исследования в раскрытии сущностных характеристик деятельности человека в социо-, этно-, психолингвистическом планах, создана теория речевой деятельности, обосновывающая необходимость "изучать не столько язык, сколько говорящего человека", понимая это изучение как комплексную, пограничную проблему совокупности наук, "где языкознание отражает тенденцию проникновения "за" язык. в ходе междисциплинарного исследования" [Леонтьев, 1969, с.З]. Предпосылками для теоретической разработки проблемы явились также исследования И.А. Бодуэна де Куртене как теоретика речевого поведения; Л.С. Выготского, рассматривающего язык как психологическое орудие социальной деятельности человека [Выготский, 1996]; Р.А.Будагова, изложившего общие вопросы теории языка в его связи с человеком, мышлением, обществом, техническим прогрессом [Будагов, 1976]; П.Я. Гальперина, раскрывшего в теории "умственных действий" механизм присвоения ребенком общественно-исторического опыта [Гальперин, 1981]; А.Р. Лурии, детально исследовавшего регулирующую функцию речи [Лурия, 1976]; Л.М. Васильева, аргументированно доказавшего, что для современного языкознания характерен комплексный, интегральный подход к изучению языка, требующий одновременного применения собственно лингвистических и экстралингвистических методов [Васильев, 1997, 1998].; а также социолингвистические исследования Л.П. Крысина, Н.Б. Мечковской и экспериментальные изыскания социолингвистов ФРГ ( X. Яхнов) и Франции (А. Валлон).

В постановке проблемы исследования мы шли непосредственно от запросов практики в связи с конкретными проявлениями педагогической неэффективности традиционной методики обучения русскому языку, что потребовало выхода за пределы полученных знаний:

- назрела необходимость разработки новой концепции школьного предмета "Русский язык" с учетом положительного опыта традиционной системы обучения и на основе современных достижений психолого-педагогической науки, лингвистики, лингводидактики, когнитивной лингвистики, лингвокульторологии и других наук [Саяхова, 1997];

- существует остро выраженная потребность во внедрении в систему школьного образования возможностей развивающегося процесса информатизации общества [Леднев, 1990; Монахов, 1993; Шанский, 2000].

Однако отсутствие, с одной стороны, концептуально-теоретического и учебно-методического обеспечения в данных областях, а в области информатизации образования, кроме того, отсутствие углубленных исследований путей внедрения средств новейших информационных технологий (НИТ) в практику современной школы, и, с другой стороны, активное и во многом стихийное применение средств НИТ и мультимедиа порождают определенные противоречия. Это противоречия между социальным заказом на формирование социализированной личности, владеющей новейшими информационными технологиями, и научной, методической и технологической необеспеченностью процесса подготовки такой личности (в частности при обучении русскому языку). Представленный в работе анализ дидактического (учебно-методический комплекс по русскому языку) и технологического (Технология продуктивного успеха) обеспечения новых подходов к обучению языку является попыткой разрешить в какой-то мере отмеченные противоречия.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Язык как средство социализации личности школьника в современном информационно-гуманитарном образовательном пространстве" (на основе Технологии продуктивного успеха).

Цель исследования - определить и научно обосновать организационно-педагогические условия осуществления процесса эффективной социализации личности школьника при обучении действенному владению языком на основе Технологии продуктивного успеха.

Объект исследования - образовательный процесс в средней школе.

Предмет исследования - школьный предмет "Русский язык" как основа социализации личности школьника.

Гипотеза исследования - русский язык как школьный предмет станет основой социализации личности современного ученика, если:

• строить образовательный процесс на основополагающей базе русского языка как ценностного объединения информационной и коммуникативной культур; как средства обогащения и развития языковой личности в плане формирования общеучебных умений и навыков; формирования ценностных социально значимых ориентиров, направленности на самостоятельную творческую деятельность и выработку нравственной жизненной позиции;

• технологизировать процесс социализаци личности школьника сообразно с идеями информационного общества и гуманистической педагогики на новой психолого-педагогической, лингводидактической, личностно-ориентированной, деятельностной основе с использованием обширных межпредметных связей при общем культурологическом подходе: этнолингвокультурология, информационная культура и культура жизнедеятельности;

• работать с обучаемыми по учебникам, созданным в соответствии с подходом к языку как информационному коду, знаковой системе, языковой способности человека, дару слова, феномену культуры (М.С. Коган), социальной памяти народов (Э.Сепир), "ориентиру в природе и в социуме" (В.В Морковкин), национальному достоянию, механизму "присвоения этнических стереотипов" (А.А.Уфимцева) и "врастания ребенка в цивилизацию" (А.Н. Леонтьев), а также на принципиальных основах "диалога языков и культур" (В.В. Воробьев, В.Г. Костомаров, Ю.Е. Прохоров, Е.И. Пассов, Л.Г. Саяхова, Т.Н. Чернявская и др.).

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить проблему осуществления социализации личности школьника на основе действенного владения языком в условиях современного информационно-гуманитарного общества в теории и практике образования;

2. Теоретически аргументировать и экспериментально проверить такие педагогические условия реализации Технология продуктивного успеха, как 1)создание единого образовательного и филологического пространства на основе школьного курса "Уроки словесности - уроки успеха" с интеграцией в него основ информационной культуры и культуры жизнедеятельности; 2) реализация общедидактических и индивидуально-ориентированных требований к формированию лингвокомуникативной и культурологической компетенции в учебно-методическом комплексе нового поколения по русскому языку;

3. Разработать и реализовать Целевую республиканскую программу осуществления социализации личности в условиях непрерывного информационно-гуманитарного регионального образования;

4. В рамках реализации Программы апробировать и ввести в практику школ РБ учебно-методический комплекс нового поколения по русскому языку.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о сознании и познании и о роли в этих процессах языка как философской категории, которая, являясь формой существования и выражения мышления (сознания), по природе своей явление социальное, выполняющее, как знаковая система, когнитивную и информационно-коммуникативную функцию в процессе человеческой деятельности; а также философское осмысление проблем личности и общества, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; социализации личности как проявлении закона диалектического синтеза свободы и необходимости, об особой роли в социализации личности поведения, саморегуляции и самовоспитания.

Методологическими основами лингводидактической составляющей исследования явились идеи антропологической лингвистики, психолингвистики [Будагов 1976; Гальперин, 1977; Караулов, 1987; Красных, 1996]; идеи функционально-коммуникативной лингвистики [Галямова, 1998; Кузнецова, 1980; Пассов, 1993; Формановская, 1986]; идеи когнитивной лингвистики [Демьянков, 1994; Кубрякова, 1996; Скребцова, 2000]; теория речевой деятельности [Габдулхаков, 1999; Закирьянов, 1993; Леонтьев, 1969; Прохоров,

1997]; теория текста [Гальперин, 1981; Дридзе, 1994; Лотман, 1996; Шахнарович, 1995]; идеи лингвокультурологии [Вежбицкая, 1997; Верещагин, 1987; Воробьев, 1993; Коган, 1996; Костомаров, 1994; Маслов, 1997; Пассов, 1998; Саяхова, 1995]; идеи педагогической риторики как науки об управлении мыслеречевой деятельностью [Юнина, 1995]; междисциплинарный подход к языку [Васильев, 1998; Крысин, 1989; Кубрякова, 1994; Мечковская, 1994].

Методологическими основаниями исследования являются также теория развивающего и гуманистического образования, теория создания и использования средств обучения, концепции информатизации образования, дистанционного обучения и непрерывного образования. Работа в целом основывается на теории личностно-ориентированного образования, которая ставит в центр образовательной системы личность ребенка, обеспечивает комфортные, бесконфликтные, здоровье- и психосберегающие условия ее развития, реализацию ее природных потенциалов.

Организация, этапы исследования и экспериментальная база. Исследование осуществлялось в течение 1995 - 2000 гг. и проходило в три этапа:

1) экспериментально-аналитический (анализ проблемы в теории и практике образования, создание экспериментальных структур, проведение констатирующего эксперимента);

2) опытно-экспериментальный (внедрение Технологии продуктивного успеха, уточнение организационно-педагогических условий ее реализации, разработка УМК нового поколения по русскому языку, проведение формирующего эксперимента с организацией медико-психологической базы эксперимента);

3) контрольно-обобщающий (анализ результатов опытно-экспериментальной работы).

На каждом этапе применялись методы, отвечающие целям и задачам данного этапа: наблюдение, систематизация, анализ основных направлений развития педагогических систем; функционально-коммуникативные и системно-структурные методы изучения языкового материала как основы содержания учебников; педагогический эксперимент, опытное преподавание по новым вариантам учебников с применением средств автоматизации; психолого-педагогические методы диагностики и определения путей усвоения знаний и формирования учебных действий, а также воспитательного, личностно-формирующего воздействия учебных пособий нового типа; ведение Дневника эксперимента, медико-психологический мониторинг по уровню заболеваемости, утомляемости, тревожности, контроль за соблюдением норм СанПиН 2.2.2.54296; математическая обработка и теоретический анализ экспериментальных данных, педагогическая интерпретация результатов исследования с применением методов шкалирования, ранжирования и др.

На констатирующем и формирующем этапах исследованием было охвачено 540 педагогов общеобразовательных и инновационных школ РБ (из них 483 учителя русского языка), 32 заместителя директоров общеобразовательных учреждений по научно-методической работе, учащиеся гуманитарных классов автоматизированного обучения экспериментальной площадки "Школа Гармонии". Экспериментальная работа проводилась в общеобразовательных школах №№ 35, 44, 126, 21, политологической гимназии №1, Башкирской гимназии №144 г. Уфы, СШ № 4 Алыиеевского, Шемякской СШ Уфимского районов РБ, женской гимназии №1 г. Нефтекамска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных условиях активно формирующегося информационно-гуманитарного пространства основным средством социализации личности школьника (самореализации в социуме) становится язык как ядро межличностного и социокультурного взаимодействия.

2. Эффективность осуществления процесса социализации личности в средней школе обеспечивается технологизацией этого процесса на основополагающей базе школьного предмета "Русский язык" с соблюдением и реализацией следующих педагогических условий:

• создание единого образовательного и филологического пространства на основе гуманитарных полипредметных школьных курсов в процессе интегрированного изучения гуманитарных предметов: русского языка, литературы (словесности), этики, эстетики, риторики, мировой художественной культуры, гуманитарной информатики и др. в едином информационном комплексе с помощью средств автоматизации процесса обучения;

• реализация общедидактических и индивидуально-ориентированных требований лингвокоммуникативной и культурологической компетенции на основе учебно-методического комплекса нового поколения по русскому языку, представляющего собой творческий синтез программ, учебников и авторизованных учебно-методических пособий, имеющих в своей основе систему развивающих тетрадей для написания образовательных решений в ходе выполнения деятельностных проектов.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнено понятие "социализации личности школьника в условиях современного информационно-гуманитарного пространства";

• определены организационно-педагогические условия осуществления процесса социализации личности школьника на основе действенного владения языком;

• разработана концепция УМК нового поколения по русскому языку, отличительные особенности которого заключаются в совершенно новом образе языка как предмета изучения и средства обучения, ориентированность на формирование у школьников потребности в творчестве на основе интеграции языка и литературы (словесность) и информационной культуры (гуманитарная информатика) с применением высоких технологий в качестве инструмента обработки, презентации и хранения информации в виде творческого продукта;

• в контексте Технологии продуктивного успеха разработаны основы новой аспектно-деятельностной образовательной парадигмы и соответствующих ей аспектно-деятельностного метода (АДМ) и субъектно-градиентной методики мотивировки (СГМ) самообразования, самовоспитания, саморазвития.

Практическое значение работы:

• внедрена научно обоснованная и экспериментально проверенная технология осуществления социализации личности школьника - "Технология продуктивного успеха", позволяющая обеспечивать подготовленность школьника к настоящей и будущей жизни в условиях современного информационного общества;

• разработана и реализована Целевая республиканская программа "Социализация личности в системе непрерывного информационно-гуманитарного регионального образования";

• создан, апробирован и внедрен в практику школ РБ учебно-методический комплекс нового поколения по русскому языку (5 класс);

• разработаны рекомендации по проведению диагностических исследований эффективности процесса социализации личности школьника посредством обучения действенному владению языком.

• Исследование носит теоретико-прикладной характер, в разработках представлены конечные результаты исследования в их нормативной, непосредственно применяемой на практике форме.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• в процессе работы автора исследования в качестве учителя русского языка, литературы, риторики, гуманитарной информатики, информационных технологий (1976-2000 гг.); методиста школьного Информационно-методического центра (1995 г.); заместителя директора Научно-информационно-методического центра (НИМЦ) при Управлении народного образования (ГУНО) администрации г. Уфы по науке (1997 г.); директора Центра информатизации образования БИРО - Башкирского института развития образования (1999 г.); заместителя директора Автоматизированного центра дополнительного образования "Школа Гармонии" по учебно-методической работе (2000 г.);

• посредством публикации результатов исследования в научно-методической печати и на сайтах Интернет;

• в ходе участия на ежегодных межвузовских, городских, республиканских, российских и международных научно-практических конференциях;

• в процессе руководства экспериментальными площадками и экспериментальными структурами от школьного до республиканского уровня;

• посредством отчетов о результатах опытно-экспериментальной работы на заседаниях педагогических, ученых и экспертных советов разного уровня;

• через руководство Службой инновационного консалтинга (на городском уровне - постоянно действующий семинар "Инноватика образования", на республиканском уровне - дистанционно-контактный методологический семинар "Информационная культура");

• в ходе чтения лекций, проведения занятий и открытых мероприятий на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы школ г. Уфы и Республики Башкортостан, учителей информатики школ РБ, заместителей директоров школ по учебно-методической и научно-методической работе г. Уфы и РБ, заведующих методических кабинетов городов и районов РБ, школьных психологов г. Уфы;

• при участии в работе ВНИК(ов) и авторских коллективов по разработке "Программы развития образования Республики Башкортостан на 1999-2003 гг.", Целевой республиканской программы "Социализация личности." (1998 г.), Программы создания системы дистанционного обучения в Башкирском институте развития образования (1999 г.), а также Программ компьютеризации (1999 г.) и информатизации образования РБ (2000 г.).

Анализ результатов экспериментального обучения по авторской Технологии продуктивного успеха на базе УМК с автоматизированными приложениями был сделан на Уфимской городской научно-практической конференции "Столичное образование. Инноватика: опыт, проблемы, перспективы"(издание БашГУ, 1999) в работах зам. дир. НИМЦ Кузбековой Р.А. (Некоторые итоги работы городской экспериментальной площадки № 1 "Школа Гармонии", -с. 24), ассистента кафедры психологии БГПИ Шафиковой Г.Р. (Психосберегающие технологии успешного обучения на примере городской экспериментальной площадки № 1 "Школа Гармонии".-с.28), профессора БашГУ Саяховой Л.Г. (Научно-исследовательская и издательская работа в школах города Уфы.-с.76), доцента Башгоспеуниверситета Ягафаровой Г.А. (О работе первой городской экспериментальной площадки "Школа Гармонии" (анализ инновации - с.81), учителя-экспериментатора Ладыжниковой Н.В. (Интегральные формы обучения. На примере городской экспериментальной площадки "Школа Гармонии" - с. 177).

Основные направления эксперимента представлены в сборнике "Инновационные преобразования в столичных школах: опыт становления, перспективы развития" (издание БашГУ, 1999) в работах директоров школ Валеева И.Г. (Башкирский центр образования "Диалог языков и культур". - с. 98) и Харитонюк Л.Ф. (Основные направления инновационной работы в средней школе № 21. - с. 15).

Технология продуктивного успеха как технология республиканского уровня представлена в ежегодном бюллетене "Инноватика образования в республике Башкортостан" (см. Ф.Х. Кидрасов, Л.Г. Саяхова. Инноватика образования в системе образования Республики Башкортостан. /Издание БИРО, -Уфа, 1999 - с. 7) и в выпуске ж. "Народное образование", посвященном системе образования Республики Башкортостан (см. М. Назарова. Технология успеха: от "Школы Гармонии" к социализации личности. /Москва, 2000, №2 - с. 146 - 149).

Отчеты о результатах опытно-экспериментальной работы обсуэдались:

• на заседаниях Экспертного совета НИМЦ при ГУНО администрации г.Уфы (от 03.10.97,17.04.98);

• на Коллегии Министерства народного образования РБ (от 18.06.98);

• на заседании Учебно-методического совета MHO РБ (от 05.04.99).

По результатам опытно-экспериментальной работы были утверждены и рекомендованы к использованию в школах г. Уфы и РБ: Целевая республиканская программа "Социализация личности в системе непрерывного информационно-гуманитарного регионального образования" (Решение Коллегии MHO РБ №5 от 18 июня 1998 г.), учебно-методический комплекс по русскому языку для 5 класса, учебник Л.Г. Саяховой "Слово", с авторизованными приложениями Назаровой М.Д. "Тетрадь Успеха", "Русский язык в модулях-алгоритмах" (Решение УМС от 05.04.99), а также авторская педагогическая система "Школа Гармонии" и инновационная образовательная технология - Технология продуктивного успеха (акты внедрения в школах Первой городской экспериментальной площадки ). Различные аспекты работы внесены:

• в план мероприятий по Целевой республиканской программе "Социализация личности в системе непрерывного информационно-гуманитарного регионального образования", приказом по MHO РБ (№747 от 18.09.98) создан координационный совет по реализации Программы (создан, апробирован и внедряется в школах РБ учебно-методический комплекс по русскому языку нового поколения "Слово", Уфа, 1998);

• в Программу компьютеризации и информатизации сферы образования РБ (создание в образовательных учреждениях РБ медиацентров и медиатек на основе разработанного и апробированного автором исследования нормативно-правового сопровождения, Уфа, 1999);

• в Программу создания системы дистанционного обучения в Башкирском институте развития образования (создание дистанционного курса для учителей русского языка и литературы РБ "Лингвокультурология", Уфа, 2000);

• в план экспериментально-методической работы БИРО (Экспериментальная работа в Женской гимназии №1 г.Нефтекамска, Раевской средней школе №4 Альшеевского р-на РБ, авторские семинары по УМК нового поколения для учителей русского языка и литературы РБ);

• в план научно-эксперимпентально-методической работы НИМЦ при ГУНО (Опытно-экспериментальная работа на базе лицея №21, Башкирской гимназии №144 г. Уфы, авторские семинары по УМК нового поколения для учителей русского языка и литературы г. Уфы).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются использованием комплексной методики экспериментального исследования; адекватностью изучаемого явления целям и задачам исследования; масштабностью экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, среди которых экспериментальные учебные планы, программы, учебно-методическое пособие "Тетрадь успеха", Целевая республиканская программа "Социализация личности в системе непрерывного информационно-гуманитарного регионального образования" и др.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе:

1. Разработанный нами интегрированный курс "Уроки словесности - уроки Успеха" имеет целью выйти за рамки самодостаточной функциональной лингвистики и воспользоваться языком-речью как средством целостного культурно-исторического образования школьников.

2. В качестве первооснов - узловых точек интегрированного курса, его структурной базы мы определили Слово в его формах, связях и превращениях.

3. Экспериментальный курс "Уроки словесности - уроки успеха" является организационно-педагогическим условием и механизмом реализации Технологии продуктивного успеха, направленной на обеспечение эффективной социализации языковой личности в средней школе. При этом обнаруживается вполне определенная аналогия с тремя уровнями организации языковой личности Караулова. Следуя характеристике ТПУ как технологии, имеющей в своей основе направленность на формирование "прагматикона" как мотиваци-онного (высшего) уровня развития языковой личности, мы, соответственно, ориентируем содержание экспериментального курса "Уроки словесности -уроки успеха" преимущественно на формирование мотивационного уровня. Это предполагает, прежде всего, обучение созданию различных текстов в ходе работы над деятельностными проектами. При этом возникает дефицит средств ассоциативно-вербального уровня (лексикона) и актуализация (необходимость) тезаурусного отражения действительности как структуры когнитивного уровня. Таким образом, направленность ТПУ, реализуемая в экспериментальном курсе, на приоритетное формирование мотивационного уровня, позволяет формировать и эффективно социализировать языковую личность, минуя уровень лексикона, который формируется косвенно в аспекте работы над деятельностным проектом и уровень тезауруса или уровень организации знаний о мире, формирование которого также не требует специальных педагогических и методических мероприятий, т.к. когнитивная деятельность регулируется учащимися самостоятельно как востребованная, запрошенная, актуализованная в процессе личностной лингвокреативной деятельности.

4. Такие содержательные и технологические позиции требуют применения основ системной интеграции в подходах к образованию, организации этого процесса как процесса самообразования, самовоспитания и саморазвития, что становится реально возможным при использовании в качестве ведущих таких организационно-педагогических условий, как авторизованное творчество и игровая деятельность в ходе выполнения социально направленного и имеющего личный жизненный смысл деятельностного проекта. При этом важнейшим организационно-методическим условием мы считаем образование школьников на базе методически преемственного межпредметного, междисциплинарного учебно-методического комплекса по русскому языку, составляющего основу концептуального и технологического единства. В нашем случае это учебно-методический комплекс нового поколения коммуникативно-культурологической направленности, который включает в себя учебник русского языка "Слово", учебные пособия и учебные материалы, состоящие из авторизованных тетрадей с автоматизированными дидактическими приложениями для контактно-дистанционного обучения.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности и обоснованности применения разработанных нами организационно-педагогических условий, направленных на оптимальную социализацию личности учащегося. Основной этап педагогического эксперимента -формирующий - проходил в естественных условиях функционирования учреждений образования. В качестве экспериментальных были созданы гуманитарные классы автоматизированного обучения на базе школ №№ 126, 21 и Башкирской гимназии №144 Кировского района г. Уфы. Проведенный нулевой диагностический срез в 1997 году по основным критериям и показателям социализации личности в данных учреждениях образования показал одинаковый (средний) уровень ее осуществления.

Формирующий эксперимент был направлен на апробацию и реализацию разработанной Технологии продуктивного успеха, ее дальнейшую конкретизацию, доведение до уровня практического использования на основе специального учебно-методического обеспечения.

В процессе опытно-экспериментальной работы была апробирована программа экспериментального гуманитарного интегрированного школьного курса "Уроки словесности - уроки успеха", что позволило создать единое образовательное и филологическое пространство.

Все поставленные задачи экспериментальной работы реализовывались при использовании Технологии продуктивного успеха как технологии осуществления социализации личности школьника в условиях современного информационно-гуманитарного пространства на основе действенного владения языком. Экспериментальное обучение русскому языку проводилось по учебно-методическому комплексу нового поколения, что позволило значительно повысить уровень успешности в обучении не только русскому языку (за два года обучения качество знания повысилось на 60%), но и по другим предметам школьного цикла (уровень качества знаний составил в среднем 75%). Экспериментальное обучение русскому языку по программе интегрированного курса "Уроки словесности - уроки успеха", с использованием соответствующего курсу УМК нового поколения с автоматизированными приложениями на основе ТПУ позволило обеспечить:

1) более плавный и менее безболезненный переход к изменению социальных ролей школьников путем формирования готовности к вхождению в социум на основе действенного владения языком;

2) сокращение сроков адаптации выпускников школы к условиям современного информационно-гуманитарного пространства посредством диалога языков и культур: этнолингвокультурологии, информационной культуры, культуры жизнедеятельности;

3) развитие творческого потенциала и способностей детей на основе успешного образования учащихся в школе, гарантией которого является интегрированный школьный курс "Уроки словесности - уроки Успеха", направленный на формирование языковой личности.

Заключение

Решение проблемы настоящего исследования позволило реально и успешно в условиях средней школы формировать высокую образовательную и культурологическую компетентность принципиально нового типа личности, настойчиво запрашиваемого современностью: творческой, активной, самостоятельной в приобретении знаний и их применении, владеющей высокими технологиями, обладающей активной коммуникативной позицией на основе действенного владения языком как основным средством вписывания человека в систему бытия и, следовательно, средством социального самоопределения и самореализации.

Проведенное исследование на основе масштабного эксперимента позволило достичь поставленной цели - определить и научно обосновать педагогические условия осуществления процесса эффективной социализации личности школьника. Решены также поставленные в соответствии с целью задачи исследования.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Изучение важнейших теоретических работ по педагогике, психологии, лингводидактике, культурологии, социолингвистике и др., анализ состояния преподавания русского языка и уровня социализации личности школьника в практике современной школы позволили утверждать, что вопросы формирования языковой личности и определение путей ее оптимальной социализации являются приоритетными в научно-методических исследованиях и актуальными в образовательной практике;

2. Выполненное исследование носит теоретико-прикладной характер и направлено на решение проблем социализации в современной школе.

3. Проведенный анализ состояния практики преподавания русского языка в средней школе, результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что осуществление социализации личности в образовательном процессе находится на достаточно низком уровне и нуждается в изменении подходов к изучению русского языка, в пересмотре содержания и целевых ориентиров самого предмета "Русский язык", изменении стратегической цели обучения русскому языку как формированию языковой личности;

4. Рассмотренные нами концептуальные положения современной лингводидактики и разработанные в соответствии с ними основы Технологии продуктивного успеха позволили выявить сущность дидактических подходов, направленных на достижение стратегической цели, а полученные в ходе эксперимента результаты подтвердили значимость педагогических условий, основанных на системной интеграции, авторизованном творчестве и широком применении игровой деятельности в учебном процессе: разработанный нами интегрированный гуманитарный курс способствует развитию у учащихся в условиях единого образовательного и филологического пространства коммуникативной и культурологической компетенции на основе адекватного применения компьютерных технологий.

5. Методические подходы, способствующие эффективному овладению учениками компьютерными технологиями, базируются на введении в образовательный процесс проблемных ситуаций, связанных с выполнением деятельностных проектов, что обеспечивает интегративные связи с различными учебными дисциплинами и является механизмом самообразования, самовоспитания, саморазвития, а значит и самореализации (социализации) личности школьника и выпускника в условиях современного общества.

6. Экспериментальная апробация такого педагогического условия, как использование в обучении УМК нового поколения по русскому языку, позволила отметить у учащихся положительную динамику мотивационных процессов к обучению: предлагаемые методические и технологические подходы, воплощенные в УМК с автоматизированными приложениями, способствуют тому, что учащиеся экспериментальных классов более активно берутся за решение задач исследовательского характера, включающих большие объемы творческих процедур и текстовых преобразований. Значительно возросший общий уровень качества знаний и высокий уровень готовности к вхождению в социум на основе действенного владения языком в интеграции с современными информационными технологиями учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными, а также возросший уровень общекультурных навыков в экспериментальных классах дают основание утверждать, что выдвинутая гипотеза получила экспериментальное доказательство, цель достигнута, поставленные в исследовании задачи решены и можно рекомендовать использование методических и технологических подходов, предлагаемых в диссертационном исследовании, при подготовке учащихся образовательных учреждений гуманитарного профиля разного уровня и общеобразовательных школ.

Вместе с тем, разработанная нами технология социализации личности, выявленные педагогические условия ее реализации, созданный и внедренный в обучающую школьную практику УМК нового поколения с автоматизированными приложениями для контактного и дистанционного обучения открывают возможности для продолжения исследований в рассматриваемой проблемной области. Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования, могут быть: подготовка квалифицированных педагогических кадров, разработка соответствующих минимумов и стандартов. В специальном исследовании нуждаются основы, принципы, методы и технологии дистанционного обучения школьников и подготовки педагогов (тьюторов) для осуществления процесса дистанционного обучения. Целесообразно также в дальнейших исследованиях такого плана досконально изучить влияние компьютерного обучения школьников на продуктивность решения задач гуманитарной направленности. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает проблема разработки экспертных систем дистанционного и контактного обучения.

В связи с этим основополагающая задача дальнейшего исследования состоит в том, чтобы, используя найденные в данной работе теоретические подходы к проблеме, опираясь на разработанный понятийный аппарат, его основные идеи и выводы, более углубленно изучить структуру процесса формирования языковой личности, реализуемую на практике как процесс ее социализации.

Автореферат диссертации по теме "Язык как средство социализации личности школьника в современном информационно-гуманитарном образовательном пространстве"

Башкирский государственный университет

На правах рукописи

РГБ ОД

- з яня ж

Назарова Марина Дмитриевна

Язык как средство социализации личности школьника в современном информационно-гуманитарном образовательном

пространстве

(на основе Технологии продуктивного успеха)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения русскому языку

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Уфа 2000

Работа выполнена на кафедре русского языка и методики его преподавания Башкирского государственного университета.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РБ,

действительный член Академии педагогических и социальных наук, доктор педагогических наук, профессор Л.Г. Саяхова

Официальные оппоненты - действительный член Академии

-■-.•■- педагогических и социальных наук, доктор педагогических наук, профессор Л.М. Кузнецова

- кандидат педагогических наук, доцент P.C. Каримова

Ведущее учреждение ' - Башкирский государственный педа-"'

: топический университет

"¿щита состоится " ¿3 " ¿У/ЕгеУ"._ 2000 г. в часов

на заседании специализированного совета Д 064.13.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан " £2. " 2000 г.

Ученый секретарь специализированного совета, д.ф.н., профессор

B.JI. Ибрагимова

£ W, tf/fyf- лЦ о

Общая характеристика работы

Динамичные изменения общества конца XX столетия, среди которых немалое есто занимает информатизация, затронули все сферы общественной жизни, слючая и систему образования. Общество ставит перед образованием задачу 5еспечить каждому человеку подготовку к жизни в условиях стремительной ■1сны информационных потоков, быстрой адаптации к изменяющейся социо-шьтурной ситуации, к активной, самостоятельной деятельности в новых ин-ормационных условиях. Первостепенное значение при этом приобретают про-1емы взаимодействия между людьми, и язык как основа этого взаимодействия •ановится базой формирования "человека информационного", "человека сете->го", в конечном итоге — нового человека новой эры. Образование, сообразу-:ь с современными потребностями социума, призвано готовить такого человека. Новый социальный заказ актуализирует проблему социализации личности кольника на основе действенного владения языком. Работа посвящена анализу гдагогических условий осуществления процесса эффективной социализации 1чности школьника в современном информационном обществе при обучении ясскому языку и отражает круг проблем современной лингводидактики с уче->м того факта, что ее центральным понятием становится понятие "языковой етности" (Ю.Н. Караулов), формирование которой определено в работе как :ль и стратегия обучения языкам. При этом, в соответствии с такой чертой соименной лингвистики, как ее полипарадигматизм (Е.С. Кубрякова), в диссер-щионном исследовании широко реализуются междисплинарные свйзи, что во ногом предопределено уже самой теорией языковой личности, базирующейся j единстве философского, психологического, литературоведческого, лингвис-1ческого, культурологического, социологического подходов. В свете идей данного исследования основой формирования языковой лично-и является культурологический подход, под которым мы понимаем не только ianor с этническими культурами, но и приобщение личности к культуре обще-¡ловеческой, а в ее составляющих - профессиональной, экологической, ин-ормационной и др. Следовательно, наряду с практическим владением языком знанием лингвистической теории (лингвистическая и языковая компетенция) ^обходимо формировать коммуникативную компетенцию (правила речевого введения и социокультурного общения) и культурологическую компетенцию, ie в широкой трактовке этого понятия осознание национально-культурного шпонента языковых единиц разных уровней и овладение культурой народа-зсителя языка происходит.параллельно с овладением информационной куль-'рой и культурой жизнедеятельности.

Такого комплексного исследования проблемы до настоящего времени не продалось, что определило актуальность исследования. О насущной потребно-:и в разработке комплексного подхода к обучению русскому языку свидетель-вует анализ современного состояния филологического образования, представ-:нный в "Концепции образовательной области "Филология" в 12-летней шко-;", разработанной авторским коллективом под руководством Н.М. Шанского.

Анализ выявил в качестве основных такие, проблемы филологического об{ зования, как "переориентация "знаниецентристской" системы преподавания "культуросообразную", <...> пересмотр методики преподавания, выработка ед чых подходов к предметам филологического цикла: коммуникативн деятельностного, функционального, текстоориентированного, этнокультурове ческого,<...>. использование новых, в том числе компьютерных, технологи [Русский язык в школе, №2, 2000, с. 5].

В постановке проблемы исследования мы шли непосредственно от запрос! практики в связи с конкретными проявлениями педагогической неэффективн сти традиционной методики обучения русскому языку, что потребовало выхо; за пределы полученных знаний:

- назрела необходимость разработки новой концепции школьного предмс "Русский язык" с учетом положительного опыта традиционной системы обуч ния и на основе современных достижений психолого-педагогической наук лингвистики, лингводидактики и других наук [Саяхова, 1997];

- существует остро выраженная потребность во внедрении в систему школьн< го образования возможностей развивающегося процесса информатизации о( щества [Леднев, 1990; Монахов,1993; Шанский, 2000].

Однако отсутствие, с одной стороны, концептуально-теоретического и уче( но-методического обеспечения в данных областях, а в области информатизаци образования, кроме того, отсутствие углубленных исследований путей внедр< пяя средств новейших информационных технологий (НИТ) в практику совре менной школы, и, с другой стороны, активное и во многом стихийное примене ние средств НИТ и мультимедиа порождают определенные противоречия. Эт противоречия между социальным заказом на формирование социализирован ной личности, владеющей новейшими информационными технологиями, и на учной, методической и технологической необеспеченностью процесса подгс товки такой личности (в частности при обучении русскому языку). Представ ленный , в работе анализ дидактического (учебно-методический комплекс и русскому языку) и технологического (Технология продуктивного успеха) обес печения новых подходов к обучению языку является попыткой разрешить в ка кой-то мере отмеченные противоречия.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточ ная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы на шего диссертационного исследования: "Язык как средство социализацш личности школьника в современном информационно-гуманитарном обра зовательном пространстве" (на основе Технологии продуктивного успеха).

Цель исследования - определить и научно обосновать педагогические уело вия осуществления процесса эффективной социализации личности школьник: при обучении действенному владению языком на основе Технологии продуктивного успеха.

Объект исследования - образовательный процесс в средней школе.

Предмет исследования - школьный предмет "Русский язык" как основа социализации личности школьника. '

Гипотеза исследования - русский язык как школьный предмет станет осно->й социализации личности современного ученика, если:

строить образовательный процесс на основополагающей базе русского языка 1"к ценностного объединения информационной и коммуникативной культур; ж средства обогащения и развития языковой личности в плане формирования нцеучебных умений и навыков; формирования ценностных социально значи-ых ориентиров, направленности на самостоятельную творческую деятельность выработку нравственной жизненной позиции;

технологизировать процесс социализаци личности школьника сообразно с 1сями информационного общества и гуманистической педагогики на новой ;ихолого-педагогической, лингводидактической, личностно-ориентированной, ¡ятельностной основе с использованием обширных межпредметных связей при щем культурологическом подходе: этнолингвокультурология, информацион-1Я культура и культура жизнедеятельности;

работать с обучаемыми по учебникам, созданным в соответствии с подходом языку как информационному коду, знаковой системе, языковой способности шовека, дару слова, феномену культуры (М.С. Коган), социальной памяти на-)дов (Э.Сепир), "ориентиру в природе и в социуме" (В.В Морковкин), нацио-шьному достоянию, механизму "присвоения этнических стереотипов" 1.А.Уфимцева) и "врастания ребенка в цивилизацию" (А.Н. Леонтьев), а также I принципиальных основах "диалога языков и культур" (В.В. Воробьев, В.Г. остомаров, Ю.Е. Прохоров, Е.И. Пассов, Л.Г. Саяхова, Т.Н. Чернявская и др.). В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования определим следующие задачи:

1. Изучить проблему осуществления социализации личности школьника на ;нове практического владения языком в условиях современного информаци-шо-гуманитарного общества в теории и практике образования;

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить такие педагогиче-:ие условия реализации Технология продуктивного успеха, как 1)создание »того образовательного и филологического пространства на основе школькс-

> курса "Уроки словесности - уроки успеха" с интеграцией в него основ кн-эрмационной культуры и культуры жизнедеятельности; 2) реализация обще-щактических и индивидуально-ориентированных требований к формировано лингвокомуникативной и культурологической компетенции в учебно-гтодическом комплексе нового поколения по русскому языку;

3. Научно обосновать, разработать и реализовать Целевую республиканскую юграмму осуществления социализации личности в условиях непрерывного гформационно-гуманитарного регионального образования;

4. В рамках реализации Программы апробировать и ввести в практику школ

> учебно-методический комплекс нового поколения по русскому языку. Методологическую основу исследования составляют важнейшие философов положения о сознании и познании и о роли в этих процессах языка как фи-юофской категории; философское осмысление проблем личности и общества, ¡ятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере

5

ее развития, социализации личности как проявления закона диалектическо синтеза свободы и необходимости. Работа в целом основывается на теории ли носгно-ориентированного образования, которая ставит в центр образовательш системы личность ребенка, обеспечивает комфортные, бесконфликтные, здор вье и психосберегающие условия ее развития, реализацию ее природных поте циалов. Методологическими основаниями исследования являются также Teopi развивающего и гуманистического образования, концепции информатизащ образования, дистанционного обучения и непрерывного образования.

Организация, этапы исследования и экспериментальная база. Исследов ние осуществлялось в течение 1995 - 2000 гг. и проходило в три этапа:

1) экспериментально-аналитический (анализ проблемы в теории и практш образования, создание экспериментальных структур, проведение констатируя щего эксперимента);

2) опытно-экспериментальный (внедрение Технологии продуктивного усп ха, уточнение организационно-педагогических условий ее реализации, разр ботка УМК нового поколения по русскому языку, проведение формирующе1 эксперимента с организацией медико-психологической базы эксперимента);

3) контрольно-обобщающий (анализ результатов опытно-экспериментальнс работы).

На каждом этапе применялись методы, отвечающие целям и задачам данног этапа: наблюдёнйе, систематизация, анализ направлений развития педагогич* ских систем; функционально-коммуникативные и системно-структурные мет< ды изучения языкового материала как основы содержания учебников; педагоп ческий эксперимент, опытное преподавание по новым учебникам с применен! ем средств автоматизации; психолого-педагогические методы диагностики у< воения знаний и формирования учебных действий, а также воспитательноп личностно-формирующего воздействия учебных пособий нового типа; ведени Дневника эксперимента, медико-психологический мониторинг по уровню забс леваемости, утомляемости, тревожности, контроль за соблюдением норм Caí ПиН 2.2.2.542-96; математическая обработка и теоретический анализ эксперт ментальных данных, педагогическая интерпретация результатов исследования применением методов шкалирования, ранжирования и др.

На констатирующем и формирующем этапах исследованием было охвачен 540 педагогов общеобразовательных и инновационных школ РБ (из них 48 учителя русского языка), 32 заместителя директоров общеобразовательных учреждений по научно-методической pá6oTe, учащиеся гуманитарных классов а£ томатизированного обучения экспериментальной площадки "Школа Гармонии' Экспериментальная pá6oTa проводилась в общеобразовательных школах №> 35, 44, 126,21, политологической гимназии №1, Башкирской гимназии №144 i Уфы, СШ № 4 Альшеевского, Шемякской СШ Уфимского районов РБ, женско; гимназии №1 г. Нефтекамска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных условиях активно формирующегося информационно гуманитарного пространства основным средством социализации личносп

[кольника (самореализации в социуме) становится язык как ядро межличност-эго и социокультурного взаимодействия.

2. Эффективность осуществления процесса социализации личности в средней [коле обеспечивается технологизацией этого процесса на основополагающей азе школьного предмета "Русский язык" с соблюдением и реализацией сле-ующих педагогических условий:

создание единого образовательного и филологического пространства на осно-; интегрированных школьных курсов в процессе изучения гуманитарных редметов: русского языка, литературы (словесности), риторики, мировой ху-эжественной культуры, гуманитарной информатики и др. в едином информа-ионном комплексе с помощью средств автоматизации процесса обучения в ин-;грации с внеклассной и внешкольной организационными формами образова-ия;

реализация общедидактических и индивидуально-ориентированных требова-ий лингвокоммуникативной и культурологической компетенции на основе тебно-методического комплекса нового поколения по русскому языку, пред-гавляющего собой творческий синтез программ, учебников и авторизованных чебно-методических пособий, имеющих в своей основе систему развивающих прадей для написания образовательных решений в ходе выполнения деятель-остных проектов.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследо-1ния заключается в следующем:

уточнено понятие "социализации личности школьника в условиях современ-ого информационно-гуманитарного образовательного пространства";

определены педагогические условия осуществления процесса социализации ичности школьника на основе действенного владения языком;

разработана концепция УМК нового поколения по русскому языку, отличи-гльные особенности которого заключаются в совершенно новом образе языка 1к предмета изучения и средства обучения, в ориентированности на формиро-шие у школьников потребности в творчестве на основе интеграции языка и ятературы (словесность) и информационной культуры (гуманитарная инфор-атика) с применением высоких технологий в качестве инструмента обработки, резентации и хранения информации в виде творческого продукта;

в контексте Технологии продуктивного успеха разработаны основы новой ас-гктно-деятельностной образовательной парадигмы и соответствующих ей ас-гктно-деятельностного метода (АДМ) и субъектно-градиентной методики мо-1вировки (СГМ) самообразования, самовоспитания, саморазвития.

Практическое значение работы:

внедрена научно обоснованная и экспериментально проверенная технология ;ушествления социализации личности школьника - "Технология продуктивно) успеха", позволяющая обеспечивать подготовленность школьника к настоя-,ей и будущей жизни в условиях современного информационного общества;

разработана и реализована Целевая республиканская программа "Социализация

личности в системе непрерывного информационно-гуманитарного регионального о разования"; ' '

® создан, апробирован и внедрен в практику школ РБ учебно-методическл комплекс нового поколения по русскому языку (5 класс); ® разработаны рекомендации по проведению диагностических исследовани эффективности процесса социализации личности школьника при обучении ру< скомуязыку.

Исследование носит теоретико-прикладной характер, в разработках предста! лены конечные результаты исследования в их нормативной, непосредственн применяемой на практике форме. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• в процессе работы автора исследования в качестве учителя русского язык; литературы, риторики, гуманитарной информатики, информационных технолс гий (1976-2000 гг.); методиста школьного Информационно-методического це* -фа (1995 г.); заместителя директора НИМЦ при ГУНО по науке (1997 г.); ду ректора Центра информатизации образования БИРО (1999 г.); заместителя ди ректора АЦДО "Школа Гармонии" по учебно-методической работе (2000 г.);

• посредством публикации результатов исследования в научно-методическо печати и на сайтах Интернет;

® в ходе участия в ежегодных межвузовских, городских, республикански? рсссийских и международных научно-практических конференциях; о в процессе руководства экспериментальными площадками и эксперименталь ными структурами от школьного до республиканского уровня;

• посредством отчетов о результатах опытно-экспериментальной работы на за седаниях педагогических, ученых и экспертных советов разного уровня;

в1 через руководство Службой инновационного консалтинга (на городском уровне постоянно действующий семинар "Инноватика образования", на республикански уровне - дистанционно-контактный методологический семинар "Информационна культура");

о в ходе чтения лекций, проведения занятий и открытых мероприятий на курса; повышения квалификации учителей русского языка и литературы школ г. Уфь и РБ, учителей информатики школ РБ, заместителей директоров школ по УВР I НМР г. Уфы и РБ, заведующих МК городов и районов РБ, школьных психоло гов г. Уфы;

« при участии в работе ВНИК(ов) и авторских коллективов по разработке "Про граммы развития образования Республики Башкортостан на 1999-2003 гт.", Целево! республиканской программы "Социализация личности..." (1998 г.), Программы соз дания системы дистанционного обучения в Башкирском институте развития образо вания (1999 г.), а также Программ компьютеризации (1999 г.) и информатизации об разования РБ (2000 г.).

Анализ результатов экспериментального обучения по авторской Техноло гйи продуктивного успеха на базе УМК с автоматизированными приложениям! был сделан на Уфимской городской научно-практической конференции "Сто

ячное образование. Инноватика: опыт, проблемы, перспективы"(издание БашУ, 1999) в работах зам. дир. НИМЦ Кузбековой P.A. (Некоторые итоги работы >родскрй экспериментальной площадки № 1 "Школа Гармонии", -с. 24), асси-гента кафедры психологии БГПИ Шафиковой Г.Р. (Психосберегающие техно-эгии успешного обучения на примере городской экспериментальной площадки ä" 1 "Школа Гармонии".-с.28), профессора-БашГУ Саяховой Л.Г. (Научно-:слеловательская и издательская работа в школах города Уфы.-с.7б), к.ф.н. до-гнта БГПИ Ягафаровой .Г.А. (О работе первой городской экспериментальной тощадки "Школа Гармонии" (анализ инновации - с.81), учителя-;спериментатора Ладыжниковой Н.В. (Интегральные формы обучения. На при-гре городской экспериментальной площадки "Школа Гармонии" - с. 177). Основные направления эксперимента представлены в сборнике "Иннова-тонные преобразования в столичных школах: опыт становления, перспективы овития" (издание БашГУ, 1999) в работах директоров школ Валеева И.Г. башкирский центр образования "Диалог языков и культур". - с. 98) и Харито-ок Л.Ф. (Основные направления инновационной работы в средней школе № [.-с. 15).

Технология продуктивного успеха как технология республиканского уровня эедставлена в ежегодном бюллетене "Инноватика образования в республике шгкортостан" (см. Ф.Х. Кидрасов, Л.Г. Саяхова. Инноватика образования в [стеме образования Республики Башкортостан. /Издание БИРО, -Уфа, 1999 - с. и в выпуске ж. "Народное образование", посвященном системе образования ¡спублики Башкортостан (см. М. Назарова. Технология успеха: от "Школы фмонии" к социализации личности. /Москва, 2000, №2 - с. 146 - 149). Отчеты о результатах опытно-экспериментальной работы обсуждались: на заседаниях Экспертного совета НИМЦ при ГУНО администрации г. Уфы т 03.10.97г., 17.04.98); на Коллегии MHO РБ (от 18.06.98);

на заседании Учебно-методического совета MHO РБ (от 05.04.99). По результатам опытно-экспериментальной работы были утверждены и реко-:ндованы к использованию в школах г. Уфы и РБ: Целевая республиканская ю грамм а "Социализация личности в системе непрерывного информационно-манитарного регионального образования" (Решение Коллегии MHO РБ №5 от ; июня 1998 г.), учебно-методический комплекс по русскому языку для 5 клас-, учебник Л.Г. Саяховой "Слово", с авторизованными приложениями Назаро-й М.Д. "Тетрадь Успеха", "Русский язык в модулях-алгоритмах" (Решение V1C от 05.04.99), а также авторская педагогическая система "Школа Гармонии" инновационная образовательная технология - Технология продуктивного успе-(акты внедрения в школах Первой городской экспериментальной площадки). Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспе-вшотся использованием комплексной методики экспериментального иссле-вания; адекватностью изучаемого явления целям и задачам исследования; юштабностыо экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов следования и их репрезентативностью; количественным и качественным

9

анализом полученных в ходе исследования данных.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии приложений, среди которых экспериментальные учебные планы, программ учебно-методическое пособие "Тетрадь успеха", Целевая республиканск программа "Социализация личности в системе непрерывного информационн гуманитарного регионального образования" и др.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследовани ее аспекты и новизна, методологическая основа, теоретическая и практическг значимость работы, определяются цель и задачи, объект, предмет исследов; ния, формулируется гипотеза, определяются этапы и методы исследовани формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе дан ретроспективный анализ состояния проблемы в теори и практике образования, выявлены противоречия, выражающиеся в иесоглас( ванности педагогической практики с современным развитием социокульту{ ной ситуаций в обществе, рассмотрены философско-методологические подхс ды к решению проблемы формирования языковой личности при ее оптимаш ной социализации, определены идеи исследования, методологическая позици автора,: дано научное обоснование основ технологизации процесса социализг ции личности, определены педагогические условия эффективности этого прс цесса на интегрирующей базе школьного предмета "Русский язык".

Понятие "социализации личности школьника" в данном исследовании, с о ной стороны, сужено до его трактовки с точки зрения действенного владей, языком как механизмом вписывания человека в систему бытия, с другой, знач тельно расширено до глобализации трактовки этого понятия в силу системоо разующего характера и полифункциональности/самого языка. Социокультурнь подход в сочетании с лингвокультурологическим в исследовании составляют о ределенную концепцию, которая позволяет рассматривать "социализацию личн ста" как самореализацию каждого в соответствии с социальным заказом и личш ми потребностями в условиях многоязычного и поликультурного пространсп (JLJI. Аюпова, Р. Инглехарт, А.НЛеонтьев, В.В. Морковкин, Н. Смелзер, Ж. Тощенко, P.M. Тухватуллин и др.).,

Понятие "личность" рассматривается в работе с культурологической точю зрения как,интегрирующее врожденные поведенческие предпосылки индивида стереотипы групп, к которым он принадлежит,;и правила, поведения, характерные для ролей, исполняемых им в различных социокультурных ситуациях (Г.В. Кочетков, Б.Д. Парыгин, Э.В. Соколов и др.). При этом.мы отталкиваемся от основ приоритетных требований к формированию личности на современном этапе: "интеллектуальное развитие яеловека в русле гуманитарного знания" с учетом положений о том, что "личность не существует до ее "социализации" и "пока нет "деятельности", нет личности" (Э. Фромм., ЭА. Шарипова, А.М. Шахнарович).

Личность, проявляющая себя в речевой деятельности, имеющая свой характер, интересы, социальные и культурные предпочтения и установки, обладаю-

щая определенной совокупностью знаний и представлений и являющаяся представителем данной языковой общности, есть языковая личность (Ю.Н. Караулов), процесс формирования которой мы и рассматриваем как процесс социализации.

Приравнивая процесс формирования языковой личности к процессу ее социализации, мырасширяем понятие языковой личности, имея в виду не просто любого носителя языка или типового представителя данной языковой общности,-а, в--------

соответствии с культурологическим подходом, который, в отличие от прагматического (Смоленцев Ю.М.), провозгласившего целью формирование homo agens (человека деятельного), позволяет нам рассматривать формирование языковой личности во взаимосвязанной цепочке: homo loguens (человек говорящий) - homo agens (человек деятельный) - homo moralis (человек духовный). При этом, соглашаясь с Е.И. Пассовым, призывающим формировать "человека духовного" в процессе изучения иноязычной культуры (иностранного языка), мы исходим из гого, что русский язык как родной, как государственный и как язык межнационального общения, безусловно, предоставляет нам не меньшие возможности для воспитания такого человека.

В данной трактовке основным методологическим понятием служит, с одной стороны, человек как целостность, а с другой - культура. Язык, представляя собой форму существования и выражения сознания и будучи по природе своей явлением социальным, призван служить основным средством оптимальной социализации языковой личности, социоциноз которой поддерживается в межкультурном пространстве посредством диалога языков и культур (В.В. Воробьев, М.С. Коган, В.Г. Костомаров, Е.И. Пассов, Ю.Е. Прохоров и др.), что предполагает параллельное овладение информационной культурой (в т.ч. системой подачи и обработки знаний на новейших носителях информации), культурой жизнедеятельности (сохранение и преумножение жизненного статуса, эргономика, психология здоровья), а также формирование неких индивидуальных ценностных ориентации, в основе которых постулат о том, что "культура - это индивидуально(личностно) освоенные духовные ценности" [Пассов 1998, с. 39]. Отсюда, учитывая выделенные нами три "группы смыслов" культуры, диалог языков призван формировать полилингвальную языковую личность, а диалог культур - 1) в этнолингвокультурологическом аспекте - личность, причастную ко всему человечеству и одновременно ощущающую потребность в этнокультурной самоидентификации на основе усвоения языка вместе с усвоением культуры народа - его носителя; 2) в общекультурном аспекте - личность, вооруженную высокими технологиями на основе информационной культуры и культуры жизнедеятельности; 3) в индивидуально-личностном аспекте - личность духовно богатую, интеллектуально развитую и высоконравственную.

Следует особо подчеркнуть, что, определяя язык как основное средство социализации личности в современном информационно-гуманитарном пространстве, мы рассматриваем информатизацию и гуманитаризацию в неразрывном единстве, понимая под информатизацией общества гуманитарные в широком смысле аспекты развития информатики и электронно-вычислительной техники: философские,

социокультурные, мировоззренческие, идеологические, методологические и др. При этом формы контактов (диалога) культур трактуются нами как "высокое соприкосновение" на Основе-' целостного объединения ценностей коммуникативной и информационной культур. Отсюда, информатизация сферы образования есть проблема гуманитарная, решение которой основывается на создании механизмов воспитания информационной культуры, т.е. расширения сознания учащихся через работу с информацией'об окружающем мире на основе информационных систем гуманитарной ориентации.

Диалог языков и культур в расширительной трактовке данного исследования требует интегративного подхода к преподаванию русского языка в школе. Школьный предмет "Русский язык" в силу своей значимости как основы учебкой деятельности и доминантного положения в образовательном процессе должен стать базой для интеграции целого комплекса предметов и наук на основе гуманитарной информатики (системной интеграции информационных технологий в образовательный процесс) с целью достижения нового качества образования. Новые виды текстов, новые способы передачи, обработки и хранения информации поставили вопрос о специализации языкового обучения, как профессионального, так и общего. В этих условиях концепция русского языка как интегрированного школьного курса приобретает особое'значение и смысл: целью1 обучения языку становится развитие человека как языковой личности до уровня человека духовного. Путем к развитию языковой личности, а значит и человека духовного как индивидуальности, является не "обучение11, а "образование", понимаемое как становление человека через "присвоение" культуры, благодаря которому он становится ее творцом. Таким образом,1 в силу своей уникальности й по образовательным возможностям, школьный предмет-"Русский язык" рассматривается в работе не как учебный предмет, а как образовательная дисциплина, обладающая огромным познавательным, развивающим и воспитательным потенциалом.

Изменившиеся цели обучения настоятельно требуют смены парадигм и нового содержания образования, а также новых учебных пособий, методик и технологий, основополагающими принципами которых, на наш взгляд, должны являться авторизованный, интегративный, деятельностный, автоматизированный, игровой подход к обучению, воспитанию и развитию. Гармоническое соединение Нетрадиционных игровых деятельностных форм обучения с использованием автоматизированных технологий позволило изменить парадигму образования в целом (аспектно-деятельностная парадигма) и разработать на ее основе образовательную технологию - авторскую Технологию продуктивного успеха (ТПУ), трактуемую в работе как способ социокультурной деятельности и механизм действенной социализации личности школьника. Основу ТПУ составило комплексное соединение современных методов и методик на интегрирующей Ьснове новейших информационных (автоматизированных) технологий в изучении, прежде всего, русского языка, что является ее основополагающей отличительной особенностью. Суть ТПУ состоит в том, что она позволяет не только избегать прямых методов педагогического воздействия, но и постоянно

наращивать арсенал средств и способов мотивирующего, стимулирующего,, активизирующего характера, мобилизующих внутренние резервы стремящейся к самореализации личности.

Исходя из модели языковой личности Ю.Н. Караулова, предполагающей

трехуровневую____структуру ее формирования (лексикон - вербально-

грамматический; тезаурус - лингво-когнйтйвньш; прагматиком — мотиваиион---------

ный уровни), основное внимание в ТПУ обращается на мотивационный (высший) уровень формирования личности, а уже от него, адресно, востребованно (объективно актуализованно) идет внимание к когнитивному (тезаурусному) уровню, при этом нулевой уровень (лексикон) - формируется сам по себе, в процессе свершения полезных дел - выполнения деятельностных проектов.

Отмечая две основных функции образовательных технологий - гарантию результата и перенос опыта [В.В. Юдин, 1999], следует определить: • критериями результативности, ТПУ являются: 1) готовность школьников к вхождению в социум на основе действенного владения языком; 2) оптимальная адаптация их к условиям современного информационно-гуманитарного пространства посредством диалога языков и культур; 3) успешное образование учащихся в единстве развития интеллекта и нравственности; » перенос опыта осуществляется через аспектно-деятельностный метод (АДМ), к субъектно-градиентную методику мотивировки (СГМ) самообразования, базирующуюся на Взаимоодобрении (ВО!) - особой системе оценки знаний.

Эффективность и качество осуществления социализации личности школьника з условиях современного информационно-гуманитарного образования возрастают при реализации следующих организационно-педагогических условий:

Методический уровень Процессуально-ннструментальный-уровень

1) системная интеграция > 4) интегрированный курс "Уроки словесности - уроки успеха"

2) авторизованное творчество 5) УМК нового поколения

3) игровая деятельность <- 6) деятельностный проект

Системная интеграция, которая рассматривается с точки зрения метапред-1СТНЫХ требований к изучению языка и с точки зрения его надпредметной, нормирующей роли в развитии личности, выступая в качестве основного педа-огического условия методического уровня, получила воплощение на процес-уально-инструментальном уровне в создании экспериментального школьного урса "Уроки словесности - уроки успеха" с интеграцией в него на гуманитар-ой основе информационной культуры и культуры жизнедеятельности, позвс-ившим сформировать единое образовательное и филологическое пространство.

Такое педагогическое условие, как авторизованное творчество (при выпол-ении которого русский язык как средство познания действительности обеспе-ивает интеллектуальное развитие обучающегося, развивает абстрактное [ышление, память, воображение, формирует его понятийно-категориальный ппарат, навыки самостоятельной учебной деятельности и самообразования)

стало основой УМК нового поколения по русскому языку, представляющег собой технологический механизм реализации как теоретической модели фор миррвания культурологической, лингвистической и коммуникативной компе тенции, так и практического алгоритма учебной деятельности в диалоге языко и культур.

Игровая деятельность, рассматриваемая нами на методическом уровне к мотивационная основа, позволяющая овладеть средствами самоанализа, сам выражения и самореализации, нашла свое отражение на процессуальн инструментальном уровне в деятельностном проекте, который является мел низмом саморегуляции и саморазвития при условии его направленности на р шение задач, имеющих социальную ценность и личностный жизненный смыс Деятельностный проект - образовательный продукт (термин B.C. Леднева) ее основа основ успеха выпускника школы в жизни, а значит - основа основ е социализации. Отсюда, Технология продуктивного успеха, есть технология у пеха, реализованного в конкретном социально и личностно востребованном о разовательном продукте.

Во второй главе раскрыта общая характеристика организации опытно экспериментальной работы, представлены результаты внедрения ТПУ на ос нове экспериментального интегрированного гуманитарного курса "Уроки ело весности - уроки успеха" и его учебно-методического обеспечения на 6a3i УМК нового поколения с автоматизированными приложениями для контактно дистанционного обучения русскому языку.

Разработанный нами курс "Уроки словесности..." имеет целью выйти за pai ки самодостаточной функциональной лингвистики и воспользоваться языко) речью как средством целостного культурно-исторического образования школ ников, когда в качестве первооснов - узловых точек структурной базы кур! определено Слово в его формах, связях и превращениях - комплексная единиц в которой отражаются все уровни и функции языка (форма и содержание, фон тика и орфография, морфемика, морфология и синтаксис). Учитывая, что в сл< ве отражается также и концептосфера языковой картины мира, история и кул тура народа, следует говорить, что комплексная работа над словом как един] цей языка и первоэлементом литературы становится основой интеграции нашем экспериментальном курсе этих двух предметов - словесность, рассма риваемая нами прежде всего как языковое творчество. Курс "Уроки словес» сти..." нацелен, во-первых, на совместное с детьми постижение жизни и мира помощью слова и, во-вторых, на познание жизни самого слова и его форм кг . особых основоопределяющих сущностей мира и является педагогическим ус» вием и механизмом реализации ТПУ, имеющей в своей основе направленное; на формирование "прагматикона" — мотйвационного (высшего) уровня разв] тия языковой личности.

Соответственно, содержание экспериментального курса "Уроки словесш сти..." ориентировано на формирование именно этого уровня, что предполагав прежде всего, обучение созданию различных текстов в ходе работы над да тельностными проектами! Причем это обучение созданию не только преце]

дентных текстов, но и обучение трансформации исходного текста в какой-либо вид словесности, вторичным размышлениям по поводу исходного текста (рецензии, отзывы, критические статьи), а также обучение созданию текста как объекта понимания, переживания, рефлексии и т.д. Возникающий дефицит средств ассоциативно-вербального уровня (лексикона) и актуализация необходимости тезаурусного отражения действительности как структуры когнитивного уровня, позволяет формировать и эффективно социализировать языковую личность, минуя уровень лексикона (который формируется косвенно в аспекте работы над деятельностным проектом) и уровень тезауруса, формирование которого также не требует специальных педагогических и методических мероприятий, т.к. когнитивная деятельность регулируется учащимися самостоятельно как востребованная в процессе личной текстоориентированной лингвокреа-тивной деятельности.

Такие содержательные и технологические позиции требуют применения системной интеграции в подходах к образованию (Ю.Н. Березин, Н.В. Груздева, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова и др.). Отсюда, курс "Уроки словесности... " включает на основе русского языка и литературы (словесности), кроме языков (иностранных, региональных, родных), мировую художественную культуру, изобразительное искусство, музыку, риторику, информационную культуру, культуру интеллектуального развития и культуру жизнедеятельности. Такой уровень интеграции объясняется тем, что все большую ценность в современном обществе приобретают интегрированные результаты образования, целостные и системные знания, обобщенные межпредметные умения, сформированные, социально значимые качества личности.

Стремлением именно к такой результативности продиктовано объединение вокруг обучения русскому языку следующих организационных форм образования:

- интегрированная система внеклассной работы "Школа Будущего" - факультатив "Дар слова" (школьное телевидение "Юнт - ТВ", агиттеатр "Факел-юнарт", детское издательство "Юнкор-пресс");

- спецкурс в системе дополнительного образования "ПЭВМ - деловые применения" и дистанционный (сетевой) курс "Школа Успеха".

Принципиальная новизна разработанной нами интегрированной системы внеклассной работы "Школа Будущего" заключается в том, что кроме интеграции на уровне дополнительного и дистанционного (внеклассного и внешкольного) образования, она эффективно интегрирована с общим (основным) образованием, обеспечивающим выполнение образовательных стандартов'. Практически в контексте игрового деятельпостного авторизованного обучения это реализовано в виде многоплановой дидактической игры - путешествие по Многоликой Вселенной Познания.

Процесс социализации личности школьника от успешного обучения русскому языку до жизненного успеха наиболее наглядно можно представить способом денотант-ного графа, который основан на чередовании имени - ключевого (опорного) слова или словосочетания - и глагола (Н.И. Жинкин, А.И. Новиков, Е.А. Юнина).

Денотантный граф №1

«ЯЗЫК»

Вы ничему не можете научить человека. Вы можете только помоч! ему открыть это в себе.

Галилео Галиле

«Г

Успешное обучение русскому языку направлено (цель)_'

Т?

формирование шыковой Личности _реализуется (средства)_

аспектно-деятельностная образовательная парадигма -

образовательный эффект как аспект в совместной социокультурной деятельности без проведения актов (мероприятий) образовательного

воздействия

АДМ аспектно-деятельностный метод СГМ + BOl субъектно-градиентная ме- взаимоодобрение тодика мотивировки само- (система оценки зна-образования, самовоспита- - ний) ния, саморазвития

обучение в деятельности посредством социального общения в аспекте работы над деятельност-ны,м проектом пошаговое, векторно-направленное (в зависимости от индивидуальных особенностей субъекта и его собственного выбора и предпочтения) осуществление процесса самообразования обратная связь в рефлексивном процессе от самооценки до широкого обсуждения и внедрения проекта на разных уровнях

система стимулов:

стимул-игра, стимул-группа, стимул-дело, стимул-мастер, стимул_мастерская, стимул-успех (или стимул-социализация)_

основывается

формирование мотивационного уровня языковой личности (Ю.Н. Караулов, Б.А. Серебренников, A.M. Шахнарович) "место в мире" через "взгляд на мир" и "языковую картину мира"

это есть

Технология продуктивного успеха (ТПУ)

нотантный граф №2

«ЛИЧНОСТЬ»

Язык - мощный фактор социализации, может быть, самый мощный из существующих. • ___Э. Сепир

Эффективная социализация языковой личности

ЖЖ

1 жизненный успех (самореализация в социуме)

осуществляется (условия)------------------ -------

¡системная интеграция. авторизованное творчество игровая деятельность

! ▼ Т j

Интегрированный гуманитарный курс"Уроки ¡словесности - уроки 1 Успеха ■ Учебно-методический комплекс 5 кл. ("Слово", "Уроки Помогай-ки - русский язык в модулях-алгоритмах", "Тетрадь Успеха", , СБ-диск "Жив.ые книги") Многоплановая дидактическая игра Путешествие'по Многолико»! вселенной Познани^

основывается

диалог языков и культур (В.В.Воробьев, Е.И. Пассов, Л.Г. Саяхова) "учиться познавать, действовать, жить в мире со всеми, учиться быть"

это есть

Ж.

нотантный граф №3

Новационная дидактика ТПУ Ь

«УСПЕХ»

'_'" "Счастье - это когда тебя понимают..

Жизненый успех определяется(перспективы)

сформированное г ь соцнально-шачимых ориентации

! создание потенциала ',

1 лнигвокоммуиикативного ¡ homo loguens ¡ (человек говорящий) созидательно-творческого homo agens (человек деятельный) нравственного ! homo moral is ; (человек духовный) i

! три "группы смыслов.'" культуры: 1

I Этнолингвокультуроло-! гический аспект общекультурный аспект индивидуально- 1 личностный аспект ! -—-«--«-1

| языковая готовность к | вхождению в социум * ■ . -------— .. ..... . ._._ . -— ▼- адаптация в современном информационном обществе -м- успешное образование в \ единстве интеллекту и| нравственности >

! 1 основывается I .!

психолого-педагогический мониторинг (Е.Д. Божович, P.C. Каримова, В.А. Лефевр, И.С- Якиманская) к "формуле Человека" через "алгебру добра и зла",

т

это есть

Критерии результативности ТПУ

Таким образом, в целях обеспечения государственного (и регионального) о( ргзовательного минимума и индивидуального самообразовательного максим; ?'а, объединяя в одном интегрированном курсе часы таких предметов, как ру! кий язык, литература, риторика, технология (НИТ), валеология, информатик добавляя к ним часы факультативных, индивидуальных, кружковых занятий, также занятия в системе дополнительного и дистанционного образования, м получаем реальную возможность создания единого образовательного прострш ства на интегрирующей основе изучения русского языка, как словесности языкового творчества, дара слова, где язык рассматривается как текст, спосо( теть и система.

Уроки словесности в данной целостности с опорой на "Тетрадь Успеха" корне отличаются от традиционных уроков: обучение ведется в форме ролево игры, где ученик - главное действующее лицо, сотворец в творческом процесс Человекотворения; на уроках учебный материал подается интенсивно, крупнь ми блоками (модули-алгоритмы), что позволяет систематизировать знания, вь свободить время для творческой работы учителя и ученика, этому также сп< с.'бствует использование компьютерных и других автоматизированных прилс жл;ий; открывается мир слова, "рисуется" его портрет с полным раскрытие значения и сочетаемости с другими словами; знания о мире в готовом виде г преподносятся, ученик сам творит свою картину мира в процессе разнообразие го творческого труда, заполняя страницы "Тетради Успеха". А самое главное том, что в основе лежит направленность на Успех. В "Истории Успеха" (Заче-ная творческая трудовая книжка учащегося) дан алгоритм действий на кажды день, каждый урок, определены задания на каждый шаг, ведущий к Успех; Достижению успеха способствует также введение в урок аутотренингов и р( лаксаций (пауза здоровья), интеллектуальных разминок (гимнастика для ума оердца), обращение к лучшим образцам художественной литературы (минутк для Души), обращение к своему внутреннему "Я" (уроки Помогайки - внутри него человечка). Уроки словесности превращаются при этом в уроки Жизни Здоровья, Счастья и Успеха, на которых обучаемый находится в ситуации самс развития и самосовершенствования.

Систематизированные в пособии "Уроки Помогайки - русский язык в мод) лях-алгоритмах" обобщающие таблицы - модули-алгоритмы и Листы взаимс одобрения, также способствуют саморазвитию учащихся, помогая системапш ровать теоретический материал каждого раздела учебника, контролировать сво знания и знания своих товарищей, широко используя систему взаимоодобрени на основе обратной связи в рефлексивном процессе само- и взаимооценки.

Представляемый в данной работе учебно-методический комплекс - это, пре» де всего, коммуникативно-деятельностный учебник культуроведческого, ко1 нитивно-лингвистического и лингвокреативного направления, представляющи собой не только учебник языка, но и учебник мира языка, диалога языков культур, социализации личности. Его отличительные особенности: ориентире ванность на максимум самостоятельной работы учащихся, реализации их рече вого опыта под влиянием усваиваемых знаний о языке, успешное решение ре

альных коммуникативных задач на основе практического обучения различным видам устной и письменной речи.

Учебный материал, изложенный интенсивно, в проблемно-аналитических значениях на модульно-алгоритмизированной теоретической основе, предполагает обоснование учащимися или его достоверности, или его последовательного опровержения, т.е. ученик так или иначе должен дать собственную оценку изучаемого материала. Система развивающих тетрадей предполагает самостоятельное проведение целесообразных наблюдений, поисков, исследований, в процессе которых ученик может и должен использовать различные источники информации: литературные, энциклопедические, архивные и т.д.

На практике это органично и успешно реализуется методом деятельностных проектов в системе авторизованных дидактических средств. Примером могут служить, как масштабные проекты (сбор материала для мультимедийной программы по культуре Башкортостана "Пою мое отечество", работа над м его диче- • ским сборником по профилактике дорожно-транспортного травматизма в г. Уфе, подготовка на базе "сетевых групп сотрудничества" (интернет-сообществ) дистанционных конференций и линий виртуального общения различной тематики), так и проекты школьного (выпуски электронной газеты "Школа Будущего", программы школьного телевидения "Юнт-ТВ"), классного ("Общая Душа" -лучшие образцы поэзии и прозы, "Заветная тетрадь" - сборник стихотворений, сочинений, эссе, "Читательский дневник" класса и др.), индивидуального уровня (подготовка баз данных к компьютерным тренинговым и игровым програм- ; мам по русскому языку и литературе, иное чем у учителя логическое построение Модуля-алгоритма, или авторский вариант урока, части учебного пособия и т.д.).

Работа над деятельностным проектом организуется в форме деловой игры и включает в себя следующие этапы: определение темы, ее регистрация, знакомство с проблемной областью и определение задач, текущая презентация с активным обсуждением намеченных путей решения проблемы, концептуализация проекта в виде денотантного графа, сбор материалов (тезирование, реферирование, составление глоссария и библиографии), создание электронного и "бумажного" вариантов проекта, его защита и активное всебтороннее афиширование (в т.ч. на сайтах Интернет). При этом "коммуникативная сеть" (термин Ю.Н. Караулова) представляет собой акты коммуникации, обращенные к партнерам по общению в коммуникативных линиях дол« - школа -1 город - мир, н обеспечивает возможность '.'учиться познавать, учиться действовать, учиться жить вместе с другими, учиться быть" ("Образование для XXI века", ЮНЕСКО 1996).

Результаты, опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности и обоснованности применения разработанных нами организацйбнно-тедагогических условий, направленных на оптимальную социализацию личности школьника.

Констатирующий эксперимент первого этапа исследования позволил сделать ■ •ледующие выводы:

1) Подход к обучению русскому языку на культурологической и коммуникативной основе в системе авторизованных развивающих тетрадей привел в экспериментальном классе к повышению успеваемости учащихся по русскому языку на 25% и качества знаний на 60%, что составило следующий ряд возрастания (по четырем контрольным срезам знаний):

- % успеваемости - 75 - 90 - 100 - 100;

- % качества знаний - 25 - 40 - 67 - 85.

В контрольном классе успеваемость была и осталась 100 %, качество знаний незначительно снизилось с 60% до 58%, что примерно соответствует тенденции снижения качества знания в обучении русскому языку в соответствии со среднестатистическими данными по годам обучения.

2) Комплексное изучение русского языка, литературы, риторики, гуманитарной информатики с помощью компьютерных средств обучения привело к повышению успеваемости учащихся в экспериментальных классах по другим предметам школьного курса в среднем на 15%, тогда как в контрольном классе — на 2%. Отсюда вывод: системная интеграция в обучении русскому языку, ставшая основой нового гуманитарного курса "Уроки Словесности - уроки успеха", обеспечила не только успешное языковое развитие учащихся, но и их успех в овладении программой всех учебных предметов.

3) Интегративным результатом эксперимента явилось развитие у учащихся экспериментальных классов таких общеучебных умений и навыков, как самостоятельный поиск источников информации, использование справочной и энциклопедической литературы, освоение основ тезирования, реферирования, планирования, составления глоссария и библиографического списка литературы, оформление продуктов самостоятельной лингвокреативной деятельности в рукописном и компьютерном вариантах и т.д. Это дает основание говорить о повышении уровня социальной адаптации учащихся, связанного с умением эффективно и убедительно общаться; логично, доказательно, образно, грамотно говорить и писать; представлять суждения, умозаключения, сочинения, деловые бумаги и т.п., правильно их оформлять, в т.ч. и с применением современных носителей информации, что, безусловно, положительно отразится на вхождении их в новое социальное положение "не ученика" (студента, рабочего, служащего).

4) Важным результатом эксперимента явилось также зафиксированное медиками и психологами снижение заболеваемости, утомляемости учащихся и понижение уровня тревожности, что позволило сделать вывод о здоровье и психосберегающем характере используемых в экспериментальном обучении методов, методик и технологий [Г.Р. Шафикова, 1998,1999].

Основной этап педагогического эксперимента - формирующий - проходил в естественных условиях функционирования учреждений образования и был направлен на конкретизацию Технологии продуктивного успеха и доведение ее до уровня практического использования на основе специального учебно-методического обеспечения.

Экспериментальное обучение русскому языку на основе ТПУ проводилось по программе интегрированного курса "Уроки словесности..." с использовани-

;м соответствующего курсу УМК и позволило обеспечить:

1) более плавный и менее безболезненный переход к изменению социальных юлей школьников путем формирования готовности к вхождению в социум на >снове действенного владения языком;

2) сокращение сроков адаптации выпускников школы к условиям современ-юго информационно-гуманитарного пространства посредством диалога язы-:ов и культур: этнолингвокультурологии, информационной культуры, культу-1Ы жизнедеятельности;

3) развитие творческого и нравственного потенциала детей на основе успешного бразования учащихся в школе по программе интегрированного курса "Уроки сло-есности - уроки успеха".

При оценке результативности проведенной экспериментальной работы были сработаны критерии эффективности обучения и определения уровня социали-ации учащихся при обучении русскому языку. При этом мы исходили из сле-.ующих положений: 1) посредством действующих на сегодняшний день педа-огических критериев оценивается, как правило, результат усвоения учебного [атериала (знания, умения, навыки), и эти критерии носят в основном количе-твенный характер, не отражающий ни принципов системной организации со-ременного знания, ни психологические механизмы овладения им (Т.А. Лады-сенская, В.А. Симонов и др.); 2) многоаспектность проблемы критериев эффек-ивности обучения предполагает ее анализ и оценку с методологических, со-иологическйх, культурологических, физиологических, педагогических, психо-огических, гигиенических и др. позиций (Е.Д. Божович, О.Н. Юдина и др.).

В основу разработанных нами собственных подходов к оценке эффективно-ги обучения по ТПУ легли психологические критерии, т.к. они предназначены ля анализа и оценки процессуальной стороны обучения и качественных харак-гристик знания (В.А. Львовский, И.С. Якиманская). Для решения этой задачи ами была предпринята попытка определить и описать основы качественных арактеристик позиции ребенка как субъекта учения и найти соответствующие м показатели результативности его учебной работы, поддающиеся измерению количественному выражению. Уровень социализации современного школьни-1, с нашей точки зрения, определяется формированием таких качеств, которые гобходимы ему в жизненной самореализации, т.е. равен уровню сформирован-эсти социально значимых ориентации, которые представляют собой следующий ряд компонентов: лингвокоммуникативный, созидательно-творческий и завственный потенциал школьников.

Анкетный опрос при входном диагностировании на начало формирующего хперимента с применением метода шкалирования по 5-балльной системе позво-И1 констатировать, что уровень осуществления социализации личности в услови-: средней школы не превышал 3-х баллов. На конец эксперимента средний уро-;нь социализации учащихся всех экспериментальных классов составил 4,5 балла, роме того, во всех экспериментальных классах было отмечено снижение адап-гоного (низкого - до 3-х баллов) уровня и повышение креативного (высокого - 3 шла и выше) уровня сформированности социально значимых ориентаций.

Выявление уровня социализации производилось по формуле критериальной ха рактеристики сформированное™ социально значимых ориентации. Эксперимент пс казал, что более эффективно ТПУ повлияла на созидательно-творческий потенция школьников, который изменился с 38,2% до 86,3%, далее следуют лингвокоммуника т.-шный потенциал с 16,2% до 50,5% и нравственный потенциал с 40,2% до 76,3% При этом учащиеся экспериментальных классов показали высокий уровень качеств знаний - 77%. Сравнительно высокий уровень готовности к вхождению в социум н основе действенного владения языком в интеграции с современными информацион ными технологиями обнаружили 58,3% учащихся, средний - 39,9%, низкий - 1,8% (: контрольных классах соответственно - 34,3%, 37,1% и 28,6%.). Следует отметить, чт! уровень общекультурных навыков в экспериментальных классах выше на 25%, чем i контрольных.

Таким образом, экспериментальное обучение школьников, организованное в соответствии с представленной нами ТПУ, при комплексном использовании организационно-педагогических условий ее реализации существенно повышает уровень сформированное™ социально значимых ориентаций.

Проведенная ранжировка причин недостаточного уровня осуществления социализации личности в условиях средней школы составила следующий ряд возрастания:

- низкий уровень материально-технической оснащенности школ и кабинетов русского языка (65,6% -1 ранг);

- недостаточная подготовленность учителей к работе в изменившихся социокультурных условиях (68,8% - II ранг);

- отсутствие взаимодействия между учеными, разрабатывающими новые подходы к обучению русскому языку в соответствии с запросами социумами учителями-практиками (83,4% - III ранг);

- отсутствие соответствующего учебно-методического обеспечения и технологий (93,8% - IV ранг).

Немаловажным критерием оценки результативности экспериментального обучения является пробуждение интереса к учебе. Ожидаемый результат превзошел прогнозы Программы эксперимента - 15-20%, показав 60%, а затем и 80% такой мотивации учения. Результаты опросов на эмоциональную отзывчивость учащихся на различные компоненты урока и изучение состояния психологического климата показывают 100% принятие детьми уроков по экспериментальной программе [Г.Р. Шафикова, 1999], что также свидетельствует об эффективности применения разработанной нами образовательной технологии и адекватности организационно-педагогических условий ее реализации в средней школе.

В заключении приведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Решение проблемы настоящего исследования позволило реально и успешно в условиях средней школы формировать высокую образовательную и культурологическую компетентность принципиально нового типа личности, настойчиво запрашиваемого современностью: творческой, активной, самостоятельной в приобретении знаний и их применении, владеющей высокими технологиями, обладающей активной коммуникативной позицией на основе действенного вла-

20

1ения языком как основным средством вписывания человека в систему бытия I, следовательно, средством социального самоопределения и самореализации.

Проведенное исследование на основе масштабного эксперимента позволило достичь поставленной цели - определить и научно обосновать педагогические условия >сущесталения процесса эффективной социализации личности школьника. Решены

■акже поставленные в соответствии с целью задачи исследования__________________________

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую нами ги-готезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Изучение важнейших теоретических работ по педагогике, психологии, лин-водидактике, культурологии, социолингвистике и др., анализ состояния препо-(авания русского языка и уровня социализации личности школьника в практике овременной школы позволили утверждать, что вопросы формирования языко-юй личности и определение путей ее оптимальной социализации являются при->ритетными в научно-методических исследованиях и актуальными в образова-■ельной практике;

2. Выполненное исследование носит теоретико-прикладной характер и на-гравлено на решение проблем социализации в современной школе.

3. Проведенный анализ состояния практики преподавания русского языка в редней, школе, результаты опытно-экспериментальной работы показывают, то осуществление социализации личности в образовательном процессе нахо-;ится на достаточно низком уровне и нуждается в изменении подходов к изучению русского языка, в пересмотре содержания и целевых ориентиров самого (редмета "Русский язык", изменении стратегической цели обучения русскому зыку как формированию языковой личности;

4. Рассмотренные нами концептуальные положения современной лингводи-;актики и разработанные в соответствии с ними основы Технологии продук-ивного успеха позволили выявить сущность дидактических подходов, на-равленных на достижение стратегической цели, а полученные в ходе экспе-имента результаты подтвердили значимость педагогических условий, оско-анных на системной интеграции, авторизованном творчестве и широком при-[енении игровой деятельности в учебном процессе: разработанный нами ин-егрированный гуманитарный курс способствует развитию у учащихся в усло-иях единого образовательного и филологического пространства коммуника-ивной и культурологической компетенции на основе адекватного применения омпьютерных технологий.

5. Методические подходы, способствующие эффективному овладению уче-иками компьютерными технологиями, базйруются на введении в образова-ельный процесс проблемных ситуаций, связанных с выполнением деятельно-гных проектов, что обеспечивает интегративные связи с различными учебны-[И дисциплинами и является механизмом самообразования, самовоспитания, аморазвития, а значит и самореализации (социализации) личности школьника выпускника в условиях современного общества. ' '

6. Экспериментальная апробация такого педагогического условия, как ис-ользование в обучении УМК нового поколения по русскому языку, позволила

отметить у учащихся положительную динамику мотивационных процессов к обучению: предлагаемые методические и технологические подходы, воплощенные в УМК с автоматизированными приложениями, способствуют тому, что учащиеся экспериментальных классов более активно берутся за решение задач исследовательского характера, включающих большие объемы творческих процедур и текстовых преобразований. Значительно возросший общий уровень качества знаний и высокий уровень готовности к вхождению в социум на основе действенного владения языком в интеграции с современными информационными технологиями учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными, а также возросший уровень общекультурных навыков в экспериментальных группах дают основание утверждать, что выдвинутая гипотеза получила экспериментальное доказательство, цель достигнута, поставленные в исследовании задачи решены и можно рекомендовать использование методических и технологических подходов, предлагаемых в диссертационном исследовании, при подготовке учащихся образовательных учреждений гуманитарного профиля разного уровня и общеобразовательных школ.

Вместе с тем, разработанная нами технология социализации личности, выявленные педагогические условия ее реализаций, созданный и внедренный в обучающую школьную практику УМК нового поколения с автоматизированными приложениями для контактного и дистанционного обучения открывают возможности для продолжения исследований в рассматриваемой проблемной области. Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования, могут быть: подготовка квалифицированных педагогических кадров, разработка соответствующих минимумов и стандартов. В специальном исследовании нуждаются основы, принципы, методы и технологии дистанционного обучения школьников и подготовки педагогов (тьюторов) для осуществления процесса дистанционного обучения. Целесообразно также в дальнейших исследованиях такого плана досконально изучить влияние компьютерного обучения школьников на продуктивность решения задач гуманитарной направленности. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает проблема разработки экспертных систем дистанционного и контактного обучения.

В связи с этим основополагающая задача дальнейшего исследования состоит в том, чтобы, используя найденные в данной работе теоретические подходы к проблеме, опираясь на разработанный понятийный аппарат, его основные идеи и выводы, более углубленно изучить структуру процесса формирования языковой личности, реализуемую на практике как процесс ее социализации.

Основные идеи и концептуальные положения, раскрывающие сущность выполненного исследования и разработок, изложены:

1) в следующих публикациях:

1. В сотрудничестве с компьютером. //Учитель Башкортостана, -1994, -№ 4, -с. 41

2. "Школа Гармонии". //Проблемы и перспективы организации экспериментальной работы в системе образования. Материалы Уфимской городской научно-практической конференции -Уфа, Изд. БашГУ, 1996 - с. 39

3. В поисках перспективы. //Учитель Башкортостана, -1996, - № 6, -с. 9

\. Лингвокультурологические проблемы образования на примере жспериментальной площадки "Школа Гармонии". /Лингвокультурологические 1роблемы подготовки педагогических кадров для башкирских школ. Материалы Республиканской научно-практической конференции -Уфа, БГПИ, 1998. -с. 241

). "Непрерывное образование" как подпрограмма целевой республиканской программы "Социализация личности". //Система непрерывного образования: икола-педучилище-педвуз. Материалы межвузовской научно-практической ;онференции -Уфа, БГПИ, 1998. -с.72

>. Концепция курса "Информационная культура" в Республике Башкортостан. 'IX международная конференция "Информационные технологии в образовании": б. трудов участников конференции, часть 2, "Информатика: стандарты и одержание". -М.: МИФИ, 1999, с. 53 (в соавт.).

. Основные идеи концепции опытно-испытательной педагогической площадки Iентр образования "Диалог языков и культур". /Столичное образование. 1нноватика: опыт, проблемы, перспективы. Материалы Уфимской городской аучно-практической конференции Издание БашГУ, 1999 -с. 36 . Технология Успеха. /Столичное образование. Инноватика; опыт, проблемы, ерспективы. Материалы Уфимской городской научно-практической онференции, Издание БашГУ, 1999 -с. 171

. Организация дистанционного обучения в Башкирском институте развития бразования. //IX международная конференции "Информационные технологии в бразовании": сб. трудов участников конференции, часть 3, "Технологии гкрытого образования". -М.: МИФИ, 1999 -с.111(в соавт.).

Э.Концепция УМК нового поколения по русскому языку //Инноватика образования, [атериалы научно-практической конференции /БИРО, -Уфа, 2000. - с. 111(в эавт.).

1. Технология успеха: от "Школы Гармонии" к социализации личности Народное образование -М., 2000, -№6 -с. 146

2) в учебных и учебно-методических пособиях: риложения к учебнику русского языка 5 класс Л.Г. Саяховой 1лово"(издательство "Китап", Уфа, 1999 г.):

'Тетрадь Успеха". Авторизованное учебное пособие по русскому языку, 5-9 кл.; "Русский язык в модулях-алгоритмах". Учебное пособие по русскому языку для

класса.

3) в нормативно-организационных разработках: Бюллетени Службы инновационного консалтинга: №3 "Новая концепция школь-то предмета "Русский язык" в Республике Башкортостан", №5 'Школа Гармонии", 10 "Информационная культура" /Материалы постоянно-действующего очно-

очного семинара для заместителей директоров школы по научно-методической боте. — Уфа, 1998, НИМЦ при ГУНО;

Целевая республиканская программа "Социализация личности в системе непре-¡вного информационно-гуманитарного регионального пространства". Утвер-1ена решением Коллегии от 18.06.98. — Уфа, 1998 (в авторском коллективе); Программа по русскому языку, 5 класс, издание НИМЦ при ГУНО, 2000 (в соавт.). / I

23 Ц!