автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эмотивной интонации у старших дошкольников с нарушениями зрения
- Автор научной работы
- Севастьянова, Елена Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Автореферат диссертации по теме "Формирование эмотивной интонации у старших дошкольников с нарушениями зрения"
На правах рукописи
Севастьянова Елена Валерьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОТИВИОЙ ИНТОНАЦИИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ
Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 3 ОКТ 2014
Москва - 2014
005553732
005553732
Работа выполнена на кафедре логопедии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет».
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Рау Елена Юрьевна
Моргачёва Елена Николаевна
доктор педагогических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», Институт специального образования и комплексной реабилитации, кафедра психолого-
педагогических основ специального
образования, заместитель заведующего, доцент
Денискина Венера Закировна
кандидат педагогических наук, доцент, ФГНУ «Институт коррекционной педагогики» РАО, лаборатория содержания и методов обучения детей с нарушением зрения, заведующий лабораторией
Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»
Защита состоится «15» декабря 2014 г. в «15» часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.26 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 117571, г.Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 731.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г.Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1. стр. 1 и на официальном сайте университета по адресу www.mpgu.edu
Автореферат разослан « 3 »
Ученый секретарь диссертационного совета
Официальные оппоненты:
Сёгам 2014г.
Линьков Виктор Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
На современном этапе развития общества цели отечественной образовательной системы определены «Национальной Доктриной образования в Российской федерации на период до 2025 года». Центральной проблемой специального образования обозначена проблема социализации и интеграции в самостоятельную жизнь в обществе воспитанников и учеников коррекционных учреждений разного вида (O.A. Денисова, О.И. Кукушкина, Н.И. Малофеев, E.H. Моргачёва и др.). В ряде тифлологических исследований последних лет научно и практически обоснована одна из причин, мешающих этому процессу -это нарушение общения детей и подростков со зрительной патологией со сверстниками, членами семьи, с окружающими взрослыми (JI.C. Волкова, Г.М. Галактионова, В.П. Гудонис, В.З. Денискина, A.M. Кондратов, А.Г. Литвак, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева, В.А. Феоктистова и др.).
Дети с нарушениями зрения достаточно разнородная группа по своим зрительным возможностям, к которой относятся слепые, слабовидящие и дети с пониженным зрением или с пограничным зрением между слабовидением и нормой (В.З. Денискина, В.А. Феоктистова). Для каждой категории детей со зрительной патологией характерным является факт затруднённого накопления сенсорного опыта, что приводит к задержке формирования психологической базы речи. Отмечаются замедленные процессы запоминания, трудности мыслительных операций, ограниченность движений, недостаточный уровень сформированности эмоциональной сферы (В.П. Гудонис, A.M. Кондратов, А.Г. Литвак, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева и др.). Всё это приводит к системному недоразвитию речи, проявляющемуся как на вербальном, так и невербальном уровнях (Л.С. Волкова, В.З. Денискина, М.И. Земцова, Е.В. Каракулова, И.В. Новичкова, Л.И. Плаксина, В.А. Феоктистова, Е.В. Шлай и др.) Подобные трудности определяют невозможность полноценного восприятия и воспроизведения паралингвистических средств коммуникации.
Многочисленные исследования тифлологов показали, что у детей с нарушением зрения недостаточно развито умение восприятия и использования средств невербальной коммуникации в непосредственном общении, что, прежде всего, находит отражение в несоответствии их эмоциональной экспрессивности условиям речевой ситуации. Выражается это в низком уровне использования кинесических компонентов - мимики, пантомимики, жестов, у слепых и слабовидящих (Л.С. Волкова, В.З. Денискина, Г.В. Никулина, Л.И. Солнцева, В.А. Феоктистова), у детей с косоглазием и амблиопией (Т.П. Головина, Г.В. Григорьева, Л.И. Плаксина).
Мнения разных авторов о состоянии и развитии фонационных средств общения у детей со зрительной патологией разноречивы. Одни отмечают замедленность, другие повышенную скорость речи детей со зрительной
патологией, по сравнению с нормально видящими сверстниками. Расходятся мнения и о силе голоса. Совпадают лишь утверждения тифлологов о том, что интонационная сторона речи воспитанников с нарушением зрения сформирована недостаточно, а это приводит к трудностям осуществления коммуникативной деятельности: снижению потребности и эффективности взаимодействия, ограничению коммуникативного потенциала (В.З. Денискина, А.Г. Литвак, Л.И. Плаксина, В.А. Феоктистова).
Такие разноречивые взгляды связаны с тем, что отсутствуют исследования посвященные изучению фонационных паралингвистических средств общения, в частности интонации, у детей со зрительной патологией. И вопросы формирования эмотивной интонации у данной категории дошкольников до настоящего времени не являлись предметом специального исследования. Под понятием «эмотивная интонация» мы подразумеваем паралингвистическое средство общения, область восприятия и выражения конкретных эмоций, контролируемых говорящим, определяющее коммуникативную цель высказывания, передающееся посредством интонационного тембра, и связанное с использованием кинесических средств общения.
Таким образом, представленное выше позволило сформулировать противоречия между:
- объективной необходимостью развития эмотивной интонации у старших дошкольников с нарушениями зрения для удовлетворения их коммуникативных потребностей и недостаточным уровнем разработанности этого вопроса в теории и практике специальной психологии, педагогики и логопедии;
- имеющимся научно-методическим и практическим опытом развития интонационной стороны речи у дошкольников с речевыми нарушениями и его недостаточной разработанностью при обучении и воспитании детей с патологией зрения и речи.
Существующие противоречия, необходимость решения обозначенных вопросов в теоретическом и практическом аспектах определили актуальность настоящего исследования и позволили сформулировать проблему исследования: каковы особенности развития эмотивной интонации у дошкольников с нарушениями зрения и первым уровнем речевого развития по сравнению с нормально развивающимися сверстниками и в чём состоит специфика диагностики и формирования эмотивной интонации в системе комплексного логопедического воздействия с данной категорией детей?
Цель исследования: установление специфики развития эмотивной интонации у дошкольников, страдающих функциональными нарушениями зрения и имеющих первый уровень речевого развития, и разработка комплексной модели коррекционного психолого-педагогического воздействия,
направленного на формирование эмотивной интонации у детей старшего дошкольного возраста с названной патологией.
Объект исследования - формирование эмотивной интонации у дошкольников с нарушениями зрения.
Предмет исследования - процесс диагностики развития эмотивной интонации и её формирования у детей старшего дошкольного возраста, страдающих функциональными нарушениями зрения и имеющих первый уровень речевого развития (по классификации Л.С. Волковой).
Гипотеза исследования: мы полагаем, что у детей шести-семи лет с функциональными нарушениями зрения и речевой патологией возможно эффективное формирование эмотивной интонации в системе комплексной логопсихокоррекции при реализации ряда педагогических условий:
- учёте в содержании и организации обучения результатов изучения развития эмотивной интонации, включающей исследование восприятия и воспроизведения просодической базы обозначенного феномена, умений детей адекватно воспринимать и воспроизводить базовые эмоции и их номинативный словарь;
- расширении содержания работы над эмотивной интонацией за счёт сочетания и использования форм организации обучения и методических приёмов, ориентированных на формирование перцептивно-когнитивных операций, лежащих в основе овладения эмотивной интонацией, и предполагающих взаимодействие в коррекционном процессе логопеда, тифлопедагога, психолога, музыкального руководителя, воспитателя;
- введении в содержание и организацию обучения комплекса направлений коррекционного психолого-педагогического воздействия, включающего усвоение базовых кинесических и просодических компонентов эмотивной интонации, опознавание эмоции по невербальному интонированию и интонационно-кинесическим комплексам выразительной речи и конситуации, опознавание эмоции по интонации, практическое усвоение интонационно-кинесических комплексов выразительной речи и использование эмотивной интонации в различных вариантах перцептивно-когнитивных и коммуникативных ситуаций, интерпретацию эмотивности высказывания.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ научно-методических аспектов по проблеме изучения эмотивной интонации и её развития у дошкольников с патологией зрения и речи в логопедии и смежных областях научного знания: лингвистике, психологии, психолингвистике, онтолингвистике, тифлологии.
2. Разработать содержание методики изучения эмотивной интонации у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения.
3. Экспериментально изучить качественное своеобразие развития эмотивной интонации у детей шести-семи лет с косоглазием и амблиопией в период плеоптического лечения, имеющих первый уровень речевого развития; сопоставить полученные результаты с показателями эмотивной интонации нормально развивающихся дошкольников.
4. Научно обосновать и разработать комплексную модель и программу коррекционного психолого-педагогического воздействия, направленного на формирование эмотивной интонации у старших дошкольников с функциональными нарушениями зрения в период восстановительного лечения.
5. Провести апробацию и выявить эффективность работы по формированию эмотивной интонации у воспитанников экспериментальной группы при сопоставительном анализе полученных данных с результатами детей контрольной группы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- положения психологии и психолингвистики о взаимодействии вербальных и невербальных (паралингвистических) компонентов коммуникации (JI.C. Выготский, И.Н. Горелов, А.Н. Леонтьев); взаимосвязи эмоций и интонации (Н.И. Жинкин, Г.В. Колшанский, JI.A. Пиотровская); механизмах восприятия и воспроизведения речевых сообщений (Н.И. Жинкин, A.A. Залевская, И.А. Зимняя, Т.П. Зинченко, A.A. Леонтьев);
- положения лингвистики о смыслоразличительной функции интонации, её структуре, об интонации как самостоятельном языковом средстве, об обладании интонацией речевыми и неречевыми сигналами (Е.А. Брызгунова,
A.М. Пешковский, Н.Д. Светозарова, Н.В. Черемисина-Ениколопова);
- положения теории логопедии о структуре и проявлениях речевых расстройств при нарушенном зрении (Л.С. Волкова, И.В. Новичкова, Е.В. Шлай); о комплексном подходе к диагностике и коррекции речевых нарушений (Л.И. Белякова, Р.И Лалаева, Т.Б. Филичева, H.A. Чевелёва, Г.В. Чиркина); о психолингвистическом подходе к анализу речевых нарушений (Г.В. Бабина, Е.Ф. Соботович, Л.Б. Халилова), о логопсихокоррекционном подходе к устранению речевых нарушений (Е.М. Мастюкова, В.П. Мерзлякова, Ю.Б. Некрасова, О.С. Орлова, A.A. Осипова, Е.Ю. Pay, E.H. Садовникова);
- концепции тифлологии об особенностях невербального общения детей с нарушением зрения (Г.В. Григорьева, В.З. Денискина, Л.И. Плаксина,
B.А. Феоктистова).
Для решения теоретико-методологических и практических задач были использованы следующие методы: теоретический (анализ и обобщение по проблеме исследования лингвистической, психологической,
психолингвистической, педагогической и методической литературы); экспериментальный (проведение скринингового, сравнительного констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов);
биографический (сбор и анализ анамнестических данных, изучение психолого-педагогической документации); методы качественно-количественной и статистической обработки экспериментальных данных.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются исходными методологическими положениями; анализом проблемы исследования в психолого-педагогическом, лингвистическом, психолингвистическом аспектах; проведением констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; сочетанием качественного и количественного анализа, статистической обработкой полученного материала и личным участием автора в проведении экспериментальной работы.
Научная новизна исследования:
- научно обоснована и разработана методика изучения развития эмотивной интонации у детей с нарушениями зрения старшего дошкольного возраста, направленная на оценку просодической базы эмотивной интонации, номинантов эмоций в лексиконе дошкольников, умений восприятия и воспроизведения интонации необходимой эмоциональной модальности;
- получены новые данные о специфике развития эмотивной интонации у старших дошкольников с косоглазием и амблиопией, находящихся на этапе плеоптического лечения и имеющих первый уровень речевого развития, свидетельствующие о преобладании трудностей воспроизведения просодических компонентов и эмоциональных модальностей интонации над их восприятием; о недостаточном уровне развития номинативного словаря эмоций; о смешении интонационных модальностей эмоций, схожих по просодическим характеристикам, в процессе их восприятия и воспроизведения;
- научно обоснована и представлена комплексная модель и программа коррекционного психолого-педагогического воздействия, направленного на формирование эмотивной интонации у старших дошкольников с функциональными нарушениями зрения в период восстановительного лечения, основанная на поэтапности логопсихокоррекционной работы с учётом развития перцептивно-когнитивных операций, обуславливающих нормальное функционирование процессов восприятия и воспроизведения в речи феномена интонации.
Теоретическая значимость:
- уточнено понятие «эмотивная интонация» с позиции рассмотрения данного феномена как паралингвистического средства общения, области восприятия и выражения конкретных эмоций, контролируемых говорящим, передающихся посредством интонационного тембра, и связанного с использованием кинесических средств общения;
- теоретически обоснована необходимость работы по формированию эмотивной интонации, как одного из условий успешной социализации дошкольников с нарушениями зрения;
- определены исходные теоретические положения и раскрыты подходы к созданию комплексной модели и программы коррекционного психолого-педагогического воздействия, направленного на формирование эмотивной интонации у старших дошкольников с функциональными нарушениями зрения в период восстановительного лечения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
разработанные блоки диагностических заданий, позволяющие определить характер развития эмотивной интонации у старших дошкольников с нарушенным и сохранным зрением, а также комплексная модель и программа коррекционного психолого-педагогического воздействия, направленного на формирование эмотивной интонации у детей старшего дошкольного возраста, являющихся в период окклюзионного лечения амблиопии слабовидящими с монокулярным зрением, показали положительный эффект в процессе использования учителями-логопедами дошкольных учреждений компенсирующего и комбинированного видов городов Архангельска, Новодвинска и Северодвинска Архангельской области;
- материалы исследования включены в практику работы со студентами института педагогики и психологии Северного (Арктического федерального университета) в рамках лекционных и практических занятий при изучении дисциплин: «Логотехнологии», «Логопрактикум», а также при написании курсовых и дипломных работ.
Организация и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась в течение 2009 - 2013 годов на базе МБДОУ «Детский сад № 90 «Хрусталик» компенсирующего вида» для детей с функциональными нарушениями зрения г.Северодвинска, МБДОУ «Детский сад № 5 «Песенка» компенсирующего вида», МБДОУ «Детский сад № 154 «Колобок» комбинированного вида» г.Архангельска и МДОУ «Детский сад № 12 «Солнышко» г.Новодвинска. Исследованием было охвачено 57 детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения. По заключению офтальмолога все участвующие в эксперименте дети имели косоглазие и амблиопию и находились на этапе лечебно-восстановительной работы с применением окклюзии. Острота зрения включённого в работу глаза у респондентов находилась в пределах от 0,05 до 0,4, что позволило отнести их к группе слабовидящих. По заключению логопедического обследования все дошкольники находились на первом уровне речевого развития (по классификации Л.С. Волковой). Все дети имели заключения специалистов о нормальном состоянии физического слуха и нормальном интеллектуальном развитии. Для проведения сравнительного анализа в эксперименте участвовало 30 детей того же возраста с нормальным речевым развитием.
Исследование осуществлялось в три этапа: первый этап (2009 — 2010) — определение проблемы исследования, ее теоретическая разработка: анализ
литературы по психологии, лингвистике, психолингвистике, онтолингвистике, педагогике, логопедии; тифлопсихологии и тифлопедагогике, формирование понятийного аппарата: определение гипотезы, цели, задач и методов исследования. Второй этап (2010 - 2011) - разработка и проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение эмотивной интонации, анализ, обобщение и систематизация полученных данных. Третий этап (2011 - 2013) - разработка модели и программы экспериментального обучения, проведение и анализ результатов формирующего и контрольного экспериментов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры логопедии МПГУ (2012, 2013), на заседаниях кафедры логопедии ИПиП САФУ (2010, 2011), материалы исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых МПГУ (2010, 2011, 2013), на V научной сессии Института развития ребёнка (Архангельск, 2010), на II Научно-практической конференции с международным участием «Речь в общении: психологические, психолингвистические, дефектологические и психотерапевтические аспекты» (Москва, 2011), на Межрегиональной олимпиаде аспирантов по педагогике в ГОУ ВПО «ЧГПУ» (Челябинск, 2011), на научной сессии ИППиСР САФУ«Социапьные, психологические и педагогические проблемы развития и образования человека XXI века в условиях Евро-арктического региона» (Архангельск, 2012), на VI Всероссийской олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» в ФГБОУ ВПО «РГПУ им. А.И. Герцена» (С.-Петербург, 2012), на V Межрегиональной и VI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Логопедия: теория и практика» (Архангельск, 2013, 2014). Методика исследования, комплексная модель и программа коррекционного психолого-педагогического воздействия, направленная на формирование эмотивной интонации, были апробированы и внедрены в образовательный процесс МБДОУ «Детский сад № 90 «Хрусталик» компенсирующего вида» г.Северодвинска и МДОУ «Детский сад № 12 «Солнышко» г.Новодвинска Архангельской области. Результаты исследования используются при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий со студентами кафедры логопедии Института педагогики и психологии Северного (Арктического) федерального университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика изучения развития эмотивной интонации, основывающаяся на исследовании просодической базы эмотивной интонации, номинирования эмоций, умений воспринимать и воспроизводить эмоциональную модальность посредством интонации, позволяет выявить качественное своеобразие сформированности обозначенного феномена у детей
с нарушениями зрения и может служить инструментом определения эффективности коррекционной работы.
2. Для старших дошкольников с косоглазием и амблиопией в период плеоптического лечения характерны следующие трудности овладения эмотивной интонацией: ограничение возможностей реализации просодической базы эмотивной интонации, низкие показатели объёма и характера номинативного словаря эмоций, нестабильность идентификации и актуализации интонационных признаков эмоций. Установленные трудности детей со зрительной патологией обусловлены недостаточностью спонтанного накопления сенсорного опыта, что не позволяет использовать интонационно-кинетический комплекс выразительности в полном объёме.
3. Эффективное усвоение эмотивной интонации детьми со зрительной депривацией старшего дошкольного возраста обеспечивается использованием комплексной модели коррекционного психолого-педагогического воздействия, ориентированного на формирование перцептивно-когнитивных операций, лежащих в основе овладения эмотивной интонацией, и включающего этапы коррекционной работы от развития базовых кинесических и просодических компонентов эмотивной интонации, через восприятие и опознавание эмотивности речи по интонации, к адекватному умению воспроизводить интонацию необходимой для конситуации эмоциональной модальности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из четырёх глав, заключения, выводов, библиографического списка из 221 литературного источника, из них 14 на иностранном языке. Работа изложена на 166 страницах компьютерного текста, в том числе 166 страницах основного текста, иллюстрирована 4 таблицами, 10 рисунками.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; определены его цель, объект и предмет; сформулированы гипотеза и задачи, методологические основы и методы экспериментальной работы; раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; представлены формы апробации и внедрения результатов исследования в педагогическую практику.
В первой главе «Теоретические основы изучения эмотивной интонации как паралингвистического средства общения в психолого-педагогических и специальных исследованиях» представлен анализ литературных источников различных областей научного знания, касающихся проблемы исследования, с позиций трансдисциплинарности; охарактеризованы закономерности овладения эмотивной интонацией при нормальном речевом развитии и в условиях дизонтогенеза; представлена педагогическая классификация детей со
зрительной патологией; проанализированы исследования, посвященные особенностям усвоения паралингвистических средств общения у детей со зрительными и речевыми нарушениями.
Интонация является объектом исследования многих наук. Связано это с тем, что интонация является эффективным средством общения, взаимодействия коммуникантов, фонетическим средством оптимизации речевого воздействия, а в экстремальных ситуациях становится инструментом распознавания психических, и прежде всего, эмоциональных состояний человека (Н.И. Жинкин, Г.В. Колшанский, В.П. Морозов и др.). Интеллектуальное развитие ребенка и формирование его эмоционально-волевой сферы в целом находится в непосредственной зависимости от речи, и наоборот. Эмоции в процессе говорения проявляются посредством интонации, которая усваивается в коммуникативном опыте (И.Ю. Абелева, Г.А. Цукерман. G. Kundrotas и др.).
Существует множество подходов к рассмотрению понятия интонация. Данный феномен рассматривают как: ритмико-мелодическую сторону речи, выполняющую в предложении ряд функций, в том числе эмоционально-экспрессивную (О.Я. Гойхман, Т.М. Надеина, Д.Э. Розенталь, М.А. Теленкова, Н.В. Черемисина-Ениколопова); паралингвистическое средство общения (И.Р. Гальперин, Т.М. Дридзе, О.Л. Каменская, Г.В. Колшанский, Г.Е. Крейдлин, О.И. Москальская, Е.И. Шендельс); невербальное средство общения (Н.И. Жинкин, Л.А. Лабунская, С.Л. Рубинштейн и др.); языковой знак, накладывающийся на структуру речевого высказывания (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, P.M. Фрумкина, Л.С. Цветкова).
Исследователи понятие эмотивной интонации связывают со вторым классом эмоций, конкретными эмоциональными реакциями, контролируемыми говорящим в процессе коммуникации. H.H. Орлова утверждает, что эмотивность развивается на основе эмоционального аспекта когнитивно-коммуникативной деятельности индивида и представляет результат интеллектуальной интерпретации. Базой для овладения эмотивной интонацией является эмоциональная просодия (Л.А. Пиотровская, Н.Д. Светозарова). К акустическим компонентам, несущим эмотивную нагрузку интонации относят: тон и его спектральные составляющие, силу и длительность звучания, что соотносится с мелодикой, интенсивностью и темпоральными составляющими, определяющими интонационный тембр высказывания (Е.А. Брызгунова, В.Х. Манеров, Э.Л. Носенко, A.A. Реформатский и др.).
Эмотивная интонация обладает языковой спецификой и образует в языке закреплённый акустический код, предназначенный для выражения определенных эмотивных значений. Однако установлено, что устойчивыми являются лишь экспрессивные коды основных эмоциональных состояний человека: радость, страх, гнев, печаль. Все остальные эмоции являются
вторичными, модифицированными или комбинированными из базальных (К.Е Изард, Н.А Красавский, Г.Е. Крейдлин, P. Ekman).
По следам аудиторского анализа, который показал, что ни одна эмоциональная интонация не может быть названа в 100% случаев соответствующим наименованием, Г.И. Рожкова сделала вывод о необходимости наличия набора средств для выражения эмотивности: интонации, мимики, жестов (по определению И.Л. Муханова «интонационно-кинетические комплексы»), и конситуации.
Интонация служит пусковым механизмом возникновения мотива речевой деятельности, затрагивает все уровни порождения и восприятия речи (A.A. Залевская, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Ф.Ф. Pay, Л.С. Цветкова). Процессы порождения и восприятия речи взаимосвязаны и взаимообусловлены. Являясь составляющей восприятия, понимание речи включает в себя активное её употребление в процессе речевого продуцирования (Л.С. Выготский, В.П. Глухов, Ф.Ф. Pay). В основе развития интонации как единицы языка лежат такие перцептивно-когнитивные операции как: обнаружение, различение, категоризация, идентификация, ассоциирование, актуализация, синестемия и интерпретация. Их нормальное функционирование обеспечивает возможность адекватного восприятия и употребления интонированной речи в конкретной ситуации коммуникации (В.П. Глухов, В.В. Занков, В.П. Зинченко и др.).
Научные исследования в области онтогенеза связывают речевое развитие с процессом овладения интонационной системой языка и определяют дошкольный возраст, как этап, на котором формируются интонационные умения. Усвоение интонации происходит поэтапно: от возможностей восприятия интонационных модальностей к возможностям их самостоятельной реализации; от эмоциональности, как спонтанному проявлению чувств и переживаний, к эмотивности, как феномену семантизации речи и точной передачи смысла в ситуации коммуникации (Н.М. Аксарина, А.Н. Гвоздев, Н.И. Жинкин, Г.М. Богомазов, E.H. Винарская, Е.И. Исенина, М.И. Кольцова, Н.И. Лепская, H.A. Pay, A.M. Шахнарович, Н.Х. Швачкин).
Категория детей с нарушениями зрения разнообразна и неоднородна. Для нашего исследования наиболее актуальна усовершенствованная педагогическая классификация детей со зрительной патологией В.З. Денискиной, включающая следующие группы: слепые, слабовидящие, дети с пониженным зрением. К последней группе в большинстве случаев относятся дети с косоглазием и амблиопией. В период первичной окклюзии зрение работающего глаза ребёнка, как правило, не превышает 0,1 (10%) - 0,2 (20%), на последующих этапах лечебно-восстановительной работы до 0,5 (50%). Этот факт позволяет отнести их к подкатегории слабовидящих в период применения окклюзии. В дальнейшем, на этапе ортоптического лечения, дети продолжают находиться в условиях зрительной депривации, поскольку характер зрения остаётся
монокулярный. Для детей второй и третей групп зрительный анализатор остаётся ведущим в учебном процессе.
В психолого-педагогических исследованиях детей с нарушением зрения отмечается, что наибольшие трудности в формировании коммуникативных средств у данной категории воспитанников возникают при создании образов, связанных с выражением и пониманием своего отношения к субъекту и объекту коммуникаций невербальными средствами (Т.П. Головина, Г.В. Григорьева, В.З. Денискина, А.Г. Литвак, Л.И. Плаксина, В.А. Феоктистова). Исследования касаются кинесических средств общения и лишь косвенно интонационной стороны речи дошкольников со зрительной патологией. Ряд современных исследований в области логопедии констатирует наличие несформированности умений использовать интонационные средства для передачи характерологических черт персонажей; расстройств мелодической и темпоральной организации речевого высказывания; дискоординации процессов восприятия и воспроизведения интонационных структур у дошкольников и младших школьников с различными речевыми расстройствами (Е.Э. Артемова, Е.Ф. Архипова, Г.В. Бабина, Л.И. Белякова, E.H. Винарская, P.E. Идее, Е.С. Казбанова, И.Ю. Кондратенко, Л.В. Лопатина, Е.Ю. Pay).
Таким образом, анализ специальной литературы показал, что существует необходимость изучения развития эмотивной интонации у дошкольников с нарушениями зрения и поиска путей организации коррекционного процесса с целью ее формирования. Это определило задачи и перспективы настоящего исследования.
Во второй главе «Организация и методы экспериментального исследования особенностей эмотивной интонации у детей с косоглазием и амблиопией старшего дошкольного возраста в период плеоптического лечения» рассмотрены вопросы организации экспериментальной работы.
Исследование проводилось на базах дошкольных образовательных учреждений компенсирующего и комбинированного видов. По заключению офтальмолога все испытуемые имели функциональные нарушения зрения (сходящееся и расходящееся содружественное косоглазие с разной структурой дефекта - при гиперметропии, миопии, при гиперметропическом, миопическом и смешанном астигматизме, и амблиопию различной степени) и находились на этапе лечебно-восстановительной работы с применением окклюзии. Лучше видящий глаз с остротой зрения от 0,5 до 0,8 был «выключен» из работы, а острота зрения амблиопичного глаза находилась в пределах от 0,05 до 0,4, что позволило отнести дошкольников экспериментальной группы к подкатегории слабовидящих в соответствии с усовершенствованной педагогической классификацией детей с нарушением зрения. После завершения плеоптического лечения дети продолжали оставаться в условиях зрительной депривации, поскольку характер зрения оставался монокулярным, как при окклюзии. Все
дети имели заключения специалистов о нормальном состоянии физического слуха и нормальном интеллектуальном развитии. Для проведения сравнительного анализа в эксперименте участвовало 30 нормально развивающихся детей того же возраста.
Методика констатирующего эксперимента была разработана на основе анализа литературных источников, посвященных проблеме исследования, адаптирована с учетом возрастных и физиологических особенностей дошкольников шести-семи лет с нарушениями зрения. Констатирующий эксперимент проводился в три этапа и носил сопоставительный характер. Структура констатирующего эксперимента представлена на рисунке 1._
1 этап скрининговый Цель: определение уровня речевого развития дошкольников со зрительной патологией, участвующих в экспериментальном исследовании в соответствии с классификацией Л.С. Волковой.
Методика: комплексное логопедическое обследование Л.С. Волковой, Т.А. Ильиной, Т.А. Смолиной для детей, страдающих нарушениями зрения._
2 этап основной
Цель: исследование развития эмотивной интонации у дошкольников, имеющих зрительную^ттщогию, и нормально развивающихся сверстников.
2 блок Цель: изучение номинантов эмоций Методика: выполнение серии из 2 тестовых заданий
1 блок Цель: изучение просодической базы развития эмотивной интонации Методика: выполнение серии из 9 тестовых заданий
3 блок Цель: изучение умений воспринимать и выражать эмоции посредством интонации Методика: выполнение серии из 3 тестовых заданий
3 этап сопоставительный Цель: сравнение данных полученных в результате эксперимента по двум категориям детей, выявление особенностей развития эмотивной интонации у дошкольников с функциональными нарушениями зрения._
Рисунок 1. Структура констатирующего эксперимента
Для оценки сформированное™ эмотивной интонации на втором этапе констатирующего эксперимента использовали качественно-количественный анализ результатов исследования. Результаты выполнения заданий были распределены по трём группам - условным уровням (высокий, средний, низкий) для каждой диагностической пробы. При этом учитывались следующие критерии: количество правильных ответов, использование помощи педагога, время выполнения задания. Каждому условному уровню соответствовал свой балл: условно высокий уровень — 2 балла, условно средний — 1 балл, условно низкий — 0 баллов. Полученные по субтестам первого, второго и третьего блоков результаты для каждого исследуемого суммировались и соотносились
со шкалой: условно высокий уровень развития эмотивной интонации - 28-40 баллов; условно средний уровень развития эмотивной интонации - 13-27 баллов; условно низкий уровень развития эмотивной интонации — 0-12 баллов.
На третьем этапе констатирующего эксперимента был осуществлён качественно-количественный анализ данных в каждой группе исследуемых. С целью выявления особенностей развития эмотивной интонации у дошкольников было произведено сопоставление групп между собой. Полученные в результате исследования данные были подвергнуты статистической обработке. Для каждого показателя проводилась проверка распределения признаков на нормальность по критериям Шапиро-Уилка и Колмогорова-Смирнова. Распределение данных в большинстве случаев (среди детей с нарушениями зрения экспериментальной и контрольной групп, а также среди нормально развивающихся дошкольников) не соответствовало критериям нормальности, поэтому для выявления различий между показателями у сравниваемых групп применялись непараметрические критерии U-критерий Манна-Уитни для независимых и критерий Т-Вилкоксона для зависимых выборок.
Формирующий эксперимент включал следующие этапы: первый этап пропедевтический - формирование эмоционального концепта, практическое усвоение акустической базы эмотивной интонации, развитие кинесических компонентов выразительной речи; второй этап - идентификации эмотивных значений на уровне речевого и неречевого материала, в различных ситуациях коммуникации; третий этап - актуализации и интерпретации эмотивной интонации дошкольниками с косоглазием и амблиопией, находящимися на этапе восстановительного лечения, в процессе продуктивного творческого коммуникативного взаимодействия.
Контрольный эксперимент включал следующие этапы: первый - был направлен на исследование сформированности эмотивной интонации у двух групп дошкольников с функциональными нарушениями зрения: принимавших участие (экспериментальная группа) и не участвовавших (контрольная группа) в преобразующем эксперименте; второй этап включал сопоставление данных контрольного эксперимента по двум группам детей, выявление динамики развития эмотивной интонации у испытуемых в процессе проведения формирующего эксперимента. Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием пакетов программ «Microsoft Office Excel 2003», «SPSS 17.0 for Windows».
В третьей главе «Результаты экспериментального исследования развития эмотивной интонации у детей с косоглазием и амблиопией старшего дошкольного возраста в период плеоптического лечения» дана характеристика речевого статуса детей с нарушением зрения, принимавших участие в эксперименте; описаны результаты исследования компонентов эмотивной
интонации у старших дошкольников с функциональными нарушениями зрения и нормально развивающихся сверстников; представлен сопоставительный анализ развития эмотивной интонации у детей старшего дошкольного возраста экспериментальной и контрольной групп.
Рассмотрение данных первого этапа констатирующего эксперимента, полученных в ходе логопедического обследования дошкольников шести-семи лет, позволило отнести их речевой статус к первому уровню речевого развития детей с нарушением зрения по классификации Л.С. Волковой.
Качественный анализ результатов второго этапа констатирующего эксперимента при выполнении заданий первого блока исследования позволил выявить ряд особенностей у детей с функциональными нарушениями зрения и первым уровнем речевого развития, которые проявлялись: в трудностях дифференциации неречевых звуков среднего и высокого тонов, в единичных случаях наблюдалось смешение сигналов низкого и среднего тонов, характерны были диффузные ошибки в дифференциации интенсивности и темпа предъявления сигналов; в трудностях дифференциации речевых звуков в смешении в диадах «низкий-средний по высоте», либо «средний-высокий» звук, характерными явились диффузные ошибки в дифференциации интенсивности и темпа предъявления речевых сигналов; значительные трудности воспроизведения заданной тональности и интенсивности, темпа речи во фразе; необходимость значительной помощи экспериментатора в виде дополнительных, наводящих вопросов, демонстрация образцов речевых высказываний с заданной просодической модальностью, повторение инструкции.
Качественный анализ результатов выполнения заданий второго блока исследования позволил выявить ряд следующих особенностей у испытуемых: маленький объём словаря эмоций дошкольников; с точки зрения характера словаря эмоций, дети заменяли название эмоций глаголами или прилагательными, иногда существительными напрямую не обозначающими категорию эмоций: любят, не любят, вредный, злой, храбрый, холод, добро; значительные трудности в подборе слов схожих по смыслу со словом, обозначающим заданную эмоциональную модальность.
При качественном анализе результатов третьего блока исследования, направленного на изучение умений воспринимать и выражать эмоции интонацией у старших дошкольников с косоглазием и амблиопией в период окклюзионного лечения, имеющих первый уровень речевого развития, были выявлены следующие особенности: среди правильно опознаваемых эмоций: радость, страх и индифферентное интонирование; узнавание модальностей печали и гнева вызывало затруднения; типичными ошибками при обозначении модальности радости явилось опознание её как гнева (хотя в целом наименьшее количество ошибок относится именно к этой категории); наиболее частые
ошибки при опознавании модальности страха отмечаются в смешении его с печалью; а модальности печали с нейтральной интонацией (идентификация и смешение названных эмоциональных модальностей, возможно, связана со сходностью выражения их просодических параметров). Также зафиксированы низкие показатели в передаче заданной эмоциональной модальности в слове-стимуле и во фразе-стимуле (в основном это касалось модальностей страха и печали, которые дошкольники передавали, не изменяя просодических качеств нейтрального звучания, а радость и гнев смешивались при интонировании); необходимость значительной помощи экспериментатора в виде демонстрации образцов интонированных высказываний с заданной модальностью, повторного аудирования, стимулирующей помощи.
По результатам анализа второго этапа констатирующего эксперимента было констатировано, что у детей с функциональными нарушениями зрения условно высокий уровень развития эмотивной интонации составил 10,5% (6 чел.), в то время как у нормально развивающихся дошкольников этот показатель почти в 7 раз больше - 70% (21 чел.). Условно средний уровень развития эмотивной интонации отмечен также у испытуемых обеих групп. У детей с косоглазием и амблиопией он составляет - 68,5% (39 чел.), у нормально развивающихся дошкольников - 30% (9чел.). Условно низкий уровень зафиксирован у 21% (12 чел.) воспитанников со зрительной патологией, а у нормально развивающихся сверстников этого уровня выявлено не было.
Представителям группы с условно высоким уровнем развития эмотивной интонации были характерны отсутствия: отказов от выполнения и повторной инструкции перед выполнением пробы. Дети самостоятельно приступали к заданию. В единичных случаях оказывалась стимулирующая помощь экспериментатора (касалось только дошкольников с функциональными нарушениями зрения). Отсутствовали затруднения при восприятии и воспроизведении просодических компонентов эмотивной интонации. В словаре, используемом для обозначения базовых эмоций и индифферентного состояния, было фиксировано употребление 5 эмоциональных модальностей (4 базовые эмоции и индифферентное состояние). При подборе ассоциативных рядов назывались более 3 вариантов слов и словосочетаний, схожих по смыслу с заданной модальностью эмоции. Дети смогли адекватно идентифицировать и воспроизвести до 4 базовых эмоций и нейтральное состояние посредством интонации.
Представителям группы с условно средним уровнем развития эмотивной интонации была необходима повторная инструкция перед выполнением задания, стимулирующая помощь экспериментатора, увеличение отведённого времени на выполнение задания. В основном это касалось заданий на восприятие и воспроизведение эмоций посредством интонации. Незначительные затруднения наблюдались при воспроизведении
просодических компонентов (в основном высоты голоса и темпа произнесения). В словаре, используемом для обозначения базовых эмоций и индифферентного состояния, были фиксированы номинанты 3-4 эмоциональных модальностей. При подборе ассоциативных рядов назывались до трёх вариантов слов и словосочетаний, схожих по смыслу с заданной модальностью эмоции. Дети могли адекватно идентифицировать и воспроизводить 3-4 базовые эмоции посредством интонации. Смешение интонационных модальностей эмоций, близких по просодическим компонентам, наблюдались в единичных случаях (в основном к концу выполнения задания).
Для представителей группы с условно низким уровнем развития эмотивной интонации было характерно наличие отказов от выполнения диагностических проб. В основном это касалось заданий на воспроизведение просодических компонентов и эмоциональных модальностей посредством интонации, а также восприятия эмотивности по интонации. Дети нуждались в дополнительной помощи экспериментатора в виде наводящих вопросов или предъявления образца выполнения заданий, увеличении времени работы. Значительные трудности наблюдались при воспроизведении просодических компонентов: высоты, интенсивности и темпа в равной степени. Был зафиксирован ограниченный номинативный словарь, используемый для обозначения базовых эмоций и индифферентного состояния. Значительные трудности дети испытывали как при обозначении эмоций словом (самостоятельно могли назвать не более двух модальностей), так и при подборе похожих по смыслу слов к заданной эмоциональной модальности (подбирали один-два подходящих номинанта либо не подбирали вовсе). Дети смогли адекватно идентифицировать и воспроизвести лишь 2-3 эмоции посредством интонации. Характерным явилось смешение интонационных модальностей эмоций, близких по просодическим компонентам, что указывает на недифференцированность акустических и динамических сигналов относительно разных вариантов эмоциональных модальностей.
Показатели развития эмотивной интонации у дошкольников с сохранным зрением статистически достоверно выше, чем показатели детей с функциональными нарушениями зрения, находящимися на этапе лечебно-восстановительной работы (и=160,5; Ъ= -6,218; р= 0,001).
В четвёртой главе «Комплексный подход к формированию эмотивной интонации у детей старшего дошкольного возраста в период восстановительного лечения» обозначены исходные положения создания модели коррекционного психолого-педагогического воздействия, направленного на формирование эмотивной интонации у старших дошкольников в период лечебно-восстановительной работы, представлена сама модель и программа обучения; приведено описание результатов обучающего эксперимента.
В соответствии с положениями теории логопедии о структуре и проявлениях речевых и неречевых расстройств при нарушенном зрении (Л.С. Волкова, В.З. Денискина, Н.С. Костючек, И.В. Новичкова, Е.В. Шлай); о комплексном подходе к диагностике и коррекции речевых нарушений (Л.И. Белякова, Р.И. Лалаева, Т.Б. Филичева, H.A. Чевелёва, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская); о психолингвистическом подходе к анализу речевых нарушений (Г.В. Бабина, Е.Ф. Соботович, Л.Б. Халилова), о логопсихокоррекционном подходе к устранению речевых нарушений (Е.М. Мастюкова, В.П. Мерзлякова, Ю.Б. Некрасова, О.С. Орлова, A.A. Осипова, Е.Ю. Pay, E.H. Садовникова) основными принципам, определяющим структуру и содержание комплексной коррекционной психолого-педагогической модели, явились следующие: 1. Принцип комплексности, включающий подходы: к коррекции нарушений; к использованию вариативных средств, методов и приёмов коррекционного обучения; к формированию эмотивной интонации в единстве с другими выразительными средствами, сопровождающими речь. 2. Принцип учёта структуры: эмотивной интонации и перцептивно-когнитивных процессов, лежащих в основе её развития; дефекта при нарушениях зрения. 3. Принцип коммуникативно-ориентированного подхода. 4. Принцип последовательности и повторяемости, предусматривающий: многократное предъявление уже известных видов и способов работы; использование предложенной модели циклами, каждый из которых направлен на формирование отдельной эмоциональной модальности интонации. 5. Принцип целостности, учитывающий структурную организацию любой психолого-педагогической модели. Комплексная модель коррекционного психолого-педагогического воздействия, направленная на формирование эмотивной интонации у дошкольников представлена на рисунке 2.
Целевой компонент модели включает следующие компоненты: цель: формирование навыка владения определённой модальностью эмотивной интонации; задачи: сформировать базу для овладения эмотивным интонированием; сформировать умение опознавать эмоцию по интонации другого человека; сформировать умение продуцировать интонацию определённой эмоциональной модальности; учить использовать навыки восприятия и воспроизведения эмотивного интонирования в различных перцептивно-когнитивных и коммуникативных ситуациях.
Реализация содержательно-процессуального компонента модели представляет собой программу коррекционного обучения и предполагает поэтапную, взаимосвязанную и взаимопроникающую работу группы специалистов дошкольного учреждения для детей со зрительной патологией по направлениям, способствующим развитию перцептивно-когнитивных операций, лежащих в основе овладения эмотивной интонацией дошкольниками
Целевой компонент
Цель_-_Задачи
t
^ Содержательно-прцессуальный компонент
Этапы работы Формируе мые перцептив но-когннтивн ые процессы Направления работы Ч Участники коррекционн ого процесса* Комплексы упражнений
I этап Пропедевтический Обнаружение Различение Знакомство с эмоцией и её вербальное обозначение Психолог Логопед Тифлопедагог Воспитатель «Проживание» эмоционального состояния; обозначение эмоции словом; группировка лексических единиц и выстраивание ассоциативных рядов, исключение лишнего при описании эмоции, установление общего и различного в значениях вариантов модальностей одной эмоции, конкретизация значения модальности эмоции
Практическое усвоение кинесических компонен-тов, con ровождающих эмоцию Тифлопедагог Воспитатель Алгоритмизация восприятия лица и тела н их движений; воспроизведение основных эмоций кннесическими средствами с опорой на наглядность и по представлению
Практическое усвоение просодической базы эмоционального интонирования Логопед Тифлопедагог Музыкальный руководитель Опознавание частотных, динамических и темпоральных компонентов неречевых и речевых звуков; расширение частотного, динамического и темпорального диапазонов с опорой на образец, инструкцию, самостоятельно
II этап Формирование восприятия эмотивности высказывания с опорой на нтонацию Категоризация Идентификация Ассоциирование Опознание эмоции по невербальному интонированию Музыкальный руководитель Психолог Тифлопедагог Установление общего и различного в частотных, динамических и темпоральных характеристиках музыкальных произведений при распознавании их эмоциональной насыщенности; отождествление мелодических характеристик с эмоциональной окрашенностью музыкального произведения
Опознание эмоции по интонационно- кинесическим комплексам выразительной речи и конситуации Логопед Тифлопедагог Психолог Воспитатель Обобщение и систематизация интонационно-кннеснческнх комплексов; их отождествление с эмотнвностью высказывания в процессе восприятия текстов; конкретизация значения использованного интонационно-кинесического комплекса с опорой на конситуацию
Опознание эмоции по интонации Логопед Психолог Воспитатель Соотнесение модальностей просодических параметров речи с выражением определённой эмоции; дифференциация изменений просодических параметров в соответствии с модальностью эмоции; классификация эмотивности высказывания по интонации
III этап Формирование умения воспроизводить интонацию необходимой эмоцииональной модальности Актуализация Синестемия Интерпретация Практическое усвоение интонационно-кинесических комплексов выразительной речи Логопед Воспитатель Употребление интонационно-кинесических комплексов в специально организованных коммуникативных ситуациях
Использование эмотивной интонации в различных вариантах когнитивно-перцептивных и коммуникативных ситуациях Логопед Тифлопедагог Психолог Воспитатель Употребление необходимой эмотивной интонации в новых ситуациях коммуникации н взаимодействия с партнёрами по общению
Интерпретация эмотивности высказывания Психолог Конкретизация понимания связи между ситуацией коммуникации и вызванной ею эмоции; влияния эмотивности высказывания на ответную реакцию партнёра по общению; обоснование использования определённой эмотивной интонации в конситуации
I
Результативным компонент
*Специалисты, участвующие в коррекционном процессе, располагаются друг за другом в порядке убывания степени их участия в работе по данному направлению.
Рисунок 2. Комплексная модель коррекционного психолого-педагогического воздействия, направленного на формирование эмотивной интонации у дошкольников в период восстановительного лечения
шести-семи лет.
На первом этапе - пропедевтическом - активно осуществлялось знакомство испытуемых с модальностью эмоции, её возможными способами вербального обозначения, с вариантами её передачи с помощью образно-двигательных средств: мимики, жестов, пантомимики. Кроме того, формировалась просодическая база эмоционального интонирования: развитие акустических характеристик голоса (расширение диапазона голоса по высоте и силе, умение произвольно изменять тон и интенсивность голоса), темпа речи. Коррекционная работа пропедевтического этапа предусматривала обогащение перцептивного опыта дошкольников, активизацию умственной деятельности посредством формирования операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации; развитие мнемических процессов и воображения; а также формирование перцептивно-когнитивных операций обнаружения и различения, лежащих в основе усвоения эмотивной интонации.
На втором этапе коррекционной психолого-педагогической работы осуществлялось формирование восприятия эмотивности высказывания с опорой на интонацию. Работа строилась по трём приоритетным направлениям: первое — обучение опознанию эмоции по невербальному интонированию, второе — обучение опознанию эмоции по интонационно-кинесическим комплексам и конситуации, третье — формирование восприятия эмоции только с опорой на интонацию. Первые два направления коррекционного воздействия реализовывались специалистами параллельно и предшествовали обучению опознаванию эмотивности высказывания с опорой на интонацию другого человека. Коррекционная работа на втором этапе предусматривала активизацию единой перцептивно-когнитивно-аффективной системы, обеспечивающей эвристический поиск и формирование перцептивно-когнитивных операций категоризации, идентификации и ассоциирования, лежащих в основе усвоения эмотивной интонации.
На третьем этапе коррекционной психолого-педагогической работы осуществлялось формирование умения воспроизводить интонацию необходимой эмоциональной модальности. Работа строилась по трём приоритетным направлениям: первое — практическое усвоение интонационно-кинесических комплексов выразительной речи, второе — использование эмотивной интонации в различных вариантах когнитивно-перцептивных и коммуникативных ситуаций, третье — формирование умения интерпретации эмотивного высказывания. Коррекционная работа на третьем этапе предусматривала закрепление и совершенствование операций идентификации и ассоциирования, формирование операций актуализации, синестемии и интерпретации, лежащих в основе усвоения использования эмотивной интонации.
Результативный компонент комплексной модели коррекционного психолого-педагогического воздействия, направленного на формирование эмотивной интонации у дошкольников шести-семи лет в период восстановительного лечения, позволил проанализировать и определить эффективность предложенного преобразующего эксперимента.
Результаты экспериментального обучения показали эффективность применения разработанной комплексной модели и программы коррекционного психолого-педагогического воздействия, о чем свидетельствует сравнительный анализ контрольных данных (таблица 1).
Таблица 1.
Сравнительные данные овладения эмотивной интонацией дошкольниками экспериментальной и контрольной групп (в %)_
Группы дошкольников с косоглазием и амблиопией Дошкольники экспериментальной группы Дошкольники контрольной группы
На этапе констатирующего эксперимента На этапе контрольно-динамического эксперимента
1 группа (условно низкий уровень развития эмотивной интонации) 21 - 10
2 группа(условно средний уровень развития эмотивной интонации) 68,5 25 63
3группа(условно высокий уровень развития эмотивной интонации) 10,5 75 27
При сопоставлении параметров, полученных в ходе констатирующего и контрольного экспериментов использовали непараметрический критерий Т-Вилкоксона для зависимых выборок. Показатели развития эмотивной интонации у экспериментальной группы старших дошкольников с функциональными нарушениями зрения на контрольном этапе исследования статистически достоверно выше, чем показатели констатирующего эксперимента -4,056; р= 0,001). Для выявления различий между
показателями у экспериментальной и контрольной групп использовали непараметрический и-критерий Манна-Уитни для независимых выборок. Показатели развития эмотивной интонации у экспериментальной группы дошкольников с косоглазием и амблиопией на этапе лечебно-восстановительной работы статистически достоверно выше, чем показатели контрольной группы детей (11=168,5; -3,802; р= 0,001).
В заключении диссертации подведены итоги и обобщены результаты проведенного исследования, что позволило сделать следующие выводы:
1. Анализ научной литературы с позиций трансдисциплинарного подхода позволил конкретизировать теоретические положения исследования; определить подходы к изучению развития эмотивной интонации и выявить показатели овладения обозначенным феноменом, основываясь на выделении умений к восприятию и воспроизведению конкретных эмоций, контролируемых говорящим, определяющих коммуникативную цель высказывания и передающихся посредством интонационного тембра; а также констатировать недостаточную разработанность проблемы развития и формирования эмотивной интонации у детей с сочетанной патологией зрения и речи.
2. Содержание методики изучения эмотивной интонации, основанное на выделении следующих умений у детей старшего дошкольного возраста: опознавание неречевых и речевых сигналов по заданным модальностям тона, интенсивности и темпа; произвольное продуцирование просодических тональных, динамических и темпоральных модальностей; номинирование эмоций; идентификация эмоции другого человека по интонации, позволило охарактеризовать процессуальную и результативную стороны в развитии эмотивной интонации у старших дошкольников; выявить общие и специфические особенности её проявления у воспитанников с функциональными нарушениями зрения, находящимися на этапе лечебно-восстановительной работы и имеющих речевое недоразвитие, и нормально развивающихся детей.
3. Изучение состояния эмотивной интонации показало, что для старших дошкольников с функциональными нарушениями зрения в отличие от нормально развивающихся сверстников характерны следующие трудности овладения эмотивной интонацией: ограничение возможностей реализации просодической базы эмотивной интонации, низкие показатели объёма и характера номинативного словаря эмоций, нестабильность идентификации и актуализации интонационных признаков эмоций; установлена различная степень сформированности эмотивной интонации у дошкольников с косоглазием и амблиопией и нормальным психофизическим развитием.
4. Исходные теоретические положения и результаты экспериментального исследования легли в основу разработки комплексной модели коррекционного психолого-педагогического воздействия, направленного на формирование эмотивной интонации у детей старшего дошкольного возраста с функциональными нарушениями зрения в период восстановительного лечения. В программу обучения вошли следующие направления работы: знакомство с эмоцией и её вербальное обозначение, практическое усвоение кинесических компонентов, сопровождающих конкретные эмоциональные состояния, и просодической базы эмоционального интонирования, опознавание эмоции по невербальному интонированию и интонационно-кинесическим комплексам
выразительной речи и конситуации, опознание эмоции по интонации, практическое усвоение интонационно-кинесических комплексов выразительной речи и использование эмотивной интонации в различных вариантах перцептивно-когнитивных и коммуникативных ситуаций.
5. Апробация предложенной модели и программы в дошкольных учреждениях для детей с нарушением зрения позволила повысить результативность усвоения детьми шести-семи лет эмотивной интонации. Эффективность применения комплексной модели и программы коррекционного психолого-педагогического воздействия связана со значительной положительной динамикой в показателях сформированности компонентов эмотивной интонации у старших дошкольников экспериментальной группы и статистически значимыми отличиями при выполнении диагностических заданий детьми в экспериментальной и контрольной группах.
Проведённый эксперимент не исчерпывает всех вопросов рассматриваемой проблемы, дальнейшее развитие которой может быть связано с сопоставительным исследованием развития и формирования эмотивной интонации у детей старшего дошкольного возраста с сочетанной патологией зрения и речи и воспитанников речевых групп без зрительной патологии.
Основное содержание диссертации отражено:
- в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК:
1. Севастьянова Е.В. Трансдисциплинарный подход к изучению паралингвистических средств общения детей с нарушением зрения / Е.В. Севастьянова // Специальное образование. Выпуск 3 (23) -Екатеринбург, 2011 - С. 68-75. (0,4 п.л.);
2. Pay Е.Ю., Севастьянова Е.В. Изучение развития эмотивной интонации у дошкольников с нарушением зрения / Е.Ю. Pay, Е.В. Севастьянова. // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». Выпуск 6. -Архангельск, 2013. - С. 148-153. (0,4 п.л. - авторство неразделено);
3. Севастьянова Е.В. Особенности развития эмотивной интонации у дошкольников с нарушением зрения / Е.В. Севастьянова // Вестник Череповецкого государственного университета. Выпуск 4 (51). Т.1. — Череповец, 2013 - С. 133-137. (0,5 п.л.);
4. Севастьянова Е.В. Формирование эмотивной интонации у дошкольников с нарушением зрения / Е.В. Севастьянова // Стандарты и мониторинг в образовании. Выпуск б (93). - М., 2013 - С. 40-46. (0,6 п.л.);
- в научных статьях:
5. Севастьянова Е.В. Профилактика и преодоление нарушений речи у детей, имеющих косоглазие и амблиопию, в условиях логопункта // Учитель
года Северодвинска 2004. Приложение к журналу «Методика. Информация. Опыт»- Северодвинск, 2004. - С. 51-54. (0,3 пл.);
6. Севастьянова Е.В. Развитие силы голоса у старших дошкольников со стёртой дизартрией и нарушением зрения в процессе проведения коррекционных занятий // Е.В. Севастьянова // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2009» 21-28 декабря 2009 года. Том 15. Педагогика, психология и социология - Одесса, 2009. - С. 26-28. (0,3 пл.);
7. Севастьянова Е.В. Изучение силы голоса детей старшего дошкольного возраста, имеющих косоглазие и амблиопию / Е.В. Севастьянова // Сборник научных трудов SWorld. Материалы международной научно-практической конференции "Современные направления теоретических и прикладных исследований'2013". - Выпуск 1. Том 17. - Одесса, 2013. - С. 60-63. (0,4 пл.);
8. Sevastyanova E.V. Study of voice force of senoir preschool children with strabismus and amblyopia / E.V. Sevastyanova // Modern scientific research and their practical application, edited by Alexandr G. Shibaev, Alexandra D. Markova.Vol.J21308 (Kupriyenko S.V, Odessa, 2013) URL: http://www.sworld.com.ua/e-journal/J21308.pdf (date: January, 2014) -J21308-003. (0,4 пл.).
Общий объем опубликованных работ автора по теме исследования составляет 3,3 печатных листа.
Заказ № 21-Р/10/2014 Подписано в печать 08.10.14 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,2
ООО "Цифровичок", г. Москва, Большой Чудов пер., д.5 ,<.'F4\ тел. (495)649-83-30
^)) www.cfr.ru ; e-mail: zakpark@cfr.ru