автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование функционально-семантической стороны качественной лексики младших школьников с нарушением интеллекта
- Автор научной работы
- Павлова, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Наталья Владимировна, 2002 год
Введение.
Глава I. Современноестояние исследования функционально>мантической категории качественности в языке и в речи учащихся массовой иециальной (коррекционной) школ.
1.1. Категория качественности в философии, логике и лингвистике.
1.2. Изучение функционально-семантического поля (ФСП) качественности в языке и в речи школьников. С.
1.3. Проблема развития детской речи в норме и при умственной отсталости С.
Выводы по I главе.
Глава II. Изучение особенностей ФСП качественности в речи учащихся с нарушением интеллекта (в сопоставлении с нормой). С. 2.1. Цель, задачи и организация констатирующего эксперимента. С.
2.2. Комплексный анализ микро-ФСП качественности (словообразовательных гнезд с качественным значением) в речи учащихся массовой и специальной (коррекционной) школ. С.
2.3. Анализ качественной лексики учащихся массовой и коррекционной школ на материале составленных детьми загадок.t.:. С.
2.4. Анализ результатов творческого задания (на материале качественных номинаций, образованных учащимися в норме и патологии) С.
Выводы по II главе.
Глава Ш. Система коррекционно-развивающей работы по обогащению качественной лексики умственно отсталых учащихся
3.1. Основные принципы и типология упражнений экспериментальной системы обучения. С.
3.2. Анализ влияния экспериментального обучения на состояние словаря качественной лексики учащихся младших классов специальной (коррекционной) школы
VIII вида.
Выводы по III главе.
Выводы по III главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование функционально-семантической стороны качественной лексики младших школьников с нарушением интеллекта"
Формирование и совершенствование речи школьников (нормально развивающихся и с различными отклонениями в развитии) было и остаётся одной из перспективных психолого-педагогических проблем. В современных условиях, когда углубляется процесс гуманизации образования," усиливается ориентация на личность ученика, имеющего проблемы в развитии интеллекта, все более важная роль в становлении языковой личности ребенка принадлежит его активному словарному запасу.
Слово имеет фундаментальное значение и занимает центральное место в формировании человеческого сознания (А.Р.Лурия 1979: 52)
Психологами, педагогами, лингвистами проведено значительное количество исследований, посвященных изучению различных параметров речевой деятельности учащихся разных видов школ и разного возраста, с целью обновления методических приемов, совершенствования всех сторон их речи.
Речь как "канал развития интеллекта" (Н.И.Жинкин) будет действовать лишь при наличии материала - слов различной семантико-грамматической природы. Слова-качества являются не только одним из самых значимых компонентов высказывания, но и свидетельствуют о глубине дифференцированного познания окружающей действительности, об уровне сформированности речемыслительных процессов. Наличие качественной лексики в речи школьников в определенной степени служит показателем зрелости личности в эмоциональной, морально-этической, психологической сфере, поскольку качества-оценки, качества-характеристики выражают отношение человека к миру, к окружающим и самому себе.
В связи с этим сегодня ждут своего решения многочисленные частные проблемы совершенствования речевых умений и навыков учащихся школ разных видов. Особого внимания требуют ученики с различными дефектами, в том числе и умственно отсталые младшие школьники.
В специальной литературе достаточно подробно освещены такие особенности учащихся с нарушенным интеллектом, как ограниченность словарного запаса, неточность употребления слов разной грамматической природы (М.Ф.Гнездилов, Г.М.Дульнев, Л.В.Занков, Р.К Луцкина, А.Р.Маллер, В.Г.Петрова, З.Н.Смирнова, М.С.Соловьева, Н.В.Тарасенко, Ж.И.Шиф, М.П.Феофанов). Проанализировано использование слов различных тематических групп (З.Д.Будаева, В.В.Воронкова, Г.И.Данилкина, Т.Н.Иванова, Н.В.Тарасенко, Т.К.Ульянова, Ж.И.Шиф). Исследователями также отмечается патологический разрыв между активным и пассивным словарем умственно отсталых детей (А.К.Аксенова, Г.М.Дульнев, В.Г.Петрова, З.Н.Смирнова).
Однако проблема изучения функционально-семантической стороны лексического запаса учащихся с недоразвитием интеллекта, в частности, особенностей его структурирования, наличия или отсутствия динамики по годам обучения оказалась вне поля зрения исследователей.
Несмотря на действующие в учебном процессе разнообразные методы и приемы работы над словом, системы упражнений, направленных на активное усвоение слов, обозначающих качества предметов (А.К.Аксенова, М.Ф.Гнездилов, З.Н.Смирнова, Н.В.Тарасенко), до сих пор не решена проблема обогащения речи школьников именами прилагательными и их производными. Нет исследований, в которых бы рассматривалась комплексная система коррекционно-развивающей работы по активизации в речи умственно отсталых учащихся слов с качественным значением с учетом полевой структуры качественности как лексико-грамматического явления в языке. Вместе с тем, овладение качественной лексикой позволит совершенствовать познавательную и коммуникативную деятельность школьников с нарушенным интеллектом, будет способствовать адаптационным процессам. В связи с этим теоретическое обоснование системы работы по формированию и развитию качественного словаря учащихся за счёт расширения, уточнения, актуализации синтагматических и парадигматических связей между компонентами функционально-семантического поля (в дальнейшем ФСП) качественности является актуальной.
ЦЕЛЬ исследования - совершенствование методики формирования функционально-семантической стороны качественной лексики учащихся 1-4 классов специальной (коррекционной) школы VIII вида с учетом выявленных особенностей ФСП качественности в речи умственно отсталых школьников.
ОБЪЕКТОМ исследования является структура ФСП качественности в речи учащихся 3-их и 7-ых классов специальной (коррекционной) школы VIII вида.
ПРЕДМЕТ исследования: процесс коррекционно- развивающей работы по обогащению ФСП качественности в речи учащихся с нарушением интеллекта, направленный на усвоение ими качественной лексики.
ГИПОТЕЗА исследования состояла в следующем: для усвоения качественной лексики умственно отсталыми детьми с разными психолого-педагогическими и физическими особенностями и возможностями необходима специально организованная, научно обоснованная коррекционно-раз-вивающая работа, направленная на актуализацию слов с качественным значением в их речи и обогащение лексикона школьников в целом. Для этого требуется специально разработанная система, которая дополнит общеизвестные коррекционно-развивающие упражнения, поможет преодолеть стереотипность и неадекватность использования слов категории качественности, а также выявит потенциальные возможности школьников в овладении ими качественной лексикой. Такая система будет способствовать динамике этого процесса и создаст базу для дальнейшего совершенствования лексической стороны речи школьников с интеллектуальной ограниченностью.
Для проверки гипотезы и реализации поставленной цели были определены следующие ЗАДАЧИ:
1 .Охарактеризовать состояние вопроса о категории качественности в языке и проблемы формирования данной категории в речи школьников, в т.ч. учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида, на современном этапе развития науки на основе анализа лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования.
2.Определить специфику функционально-семантических полей качественности в речи учащихся специальных (коррекционных) учреждений VIII вида на основе их сопоставления с ФСП качественности у школьников в норме.
3.На основе теоретического анализа и результатов констатирующего эксперимента разработать систему упражнений, способствующих обогащению речи учащихся 1-4-х классов специальной (коррекционной) школы VIII вида качественной лексикой и экспериментально проверить эффективность этой работы, учитывающей синтагматико-парадигматические связи между лексемами со значением качественности.
4.Разработать критерии оценки эффективности предлагаемой системы упражнений.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили положения современной психологии, лингвистики, психолингвистики, педагогики и дефектологии, рассматривающие речь как особый вид деятельности и как важнейшее средство общения, которое играет главную роль в психическом, умственном, нравственном развитии ребенка, в его социальной адаптации после окончания школы. Нами учитывались прежде всего положения Л.С.Выготского об общих закономерностях развития здоровых и аномальных детей и о том, что недоразвитие высших форм мышления как основное нарушение при умственной отсталости поддается корригирующему воздействию. Мы опирались также на общедидактические принципы обучения детей с проблемами в развитии интеллектуальной сферы: сознательности и активности учащихся при усвоении учебного материала, сочетания наглядности, словесных средств и практических действий, доступности знаний, научности и систематичности обучения, дифференцированного и индивидуального подходов, усиления эмоционального воздействия на детей и др. (А.К.Аксенова, В.В.Воронкова, М.Ф.Гнездилов, Г.М.Дульнев, Л.В.Занков, С.Н.Комская, В.А.Лапшин, И.М.Соловьев).
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический (анализ психолого-педагогической, лингвистической, специальной литературы по данной проблеме; анализ детских работ, в том числе творческих), сопоставительный (проведены эксперименты со школьниками разного интеллектуального уровня), констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты, интерпретационный (анализ речевой продукции и характера деятельности младших школьников с нарушением интеллекта). Полученные результаты были подвергнуты обработке с помощью методов математической статистики.
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Экспериментальное исследование носило сопоставительный характер и состояло из двух этапов. I этап -констатирующий - проводился с целью изучения качественной лексики учащихся младших и старших классов специальной школы VIII вида и учащихся младших классов с нормально развивающимся интеллектом. Исследование продолжалось в течение 5 лет на базе специальной (коррекционной) школы-интерната № 5 г.Саратова, специальных (коррекционных) школ № 6 г.Саратова и № 17 г.Энгельса. В целом на констатирующем этапе исследования принимало участие 200 умственно отсталых детей и 50 нормально развивающихся школьников. II этап - формирующий - был посвящен экспериментальному обучению учащихся 1-4 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида (48 человек) с целью обогащения их качественного словаря.
Экспериментальное обучение осуществлялось индивидуально, дифференцированно, фронтально, в устной и письменной формах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования определяется тем, что впервые получен новый материал, дополняющий те сведения о состоянии словаря умственно отсталых школьников, которыми располагала коррекционная педагогика. В диссертации
- изучены и описаны особенности функционально-семантических полей учащихся 3-их и 7-ых классов специальной (коррекционной) школы VIII вида;
- проведен сравнительный анализ ФСП качественности у разных учащихся (3 и 7 классы специальной (коррекционной) школы VIII вида, 7 класс коррекционной школы VIII вида и 3 класс общеобразовательной школы); выявлены 4 группы учащихся коррекционной школы, различающихся по уровню владения качественной лексикой (или по степени ее усвоения);
- разработаны содержательный и методический аспекты формирования ФСП качественности у учащихся младших классов с интеллектуальной недостаточностью, создана комплексная система коррекционно-развивающих упражнений с учетом синтагматико-парадигматических связей внутри ФСП качественности, в частности:
- отобран необходимый материал для усвоения младшими школьниками (40 микро-ФСП качественности, обеспечивающими лексикон детей наиболее частотными семантическими группами признаков и их производными);
- предложены новые виды упражнений с элементами творчества и обоснована необходимость их включения в действующую программу по русскому языку для специальных (коррекционных) учреждений VIII вида.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что получены новые данные, характеризующие процесс становления категории качественности в речи школьников с проблемами в интеллектуальном развитии; выявлены уровни их ближайшего развития в указанном направлении; доказана эффективность некоторых приемов (упражнений, заданий с элементами творческой деятельности). Показано, что определенные трудности усвоения категории качественности у разных детей связаны с недостаточным учетом значимости дифференцированного и индивидуального подхода к ним. В диссертации научно обоснованы методы и приемы формирования, уточнения lo ственности в речи учащихся с интеллектуальным на-вариативные задания с элементами творчества 3-х матического, парадигматического и комплексного). Г ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, tea формирования ФСП качественности в речи мл ад-рушением интеллекта в структуре коррекционно-лает процесс совершенствования лексической сторо-указанным видом нарушения умственной деятельно-к ой работы предполагает поэтапное и поуровневое шх, базовых элементов ФСП качественности (прила-грийных (производных от них различных частей речи ем); а заданий направлена на развитие как речевых, так и )жностей учащихся;
1ые рекомендации для учителей начальных классов энных) учреждений VIII вида по организации учеб->ников с целью обогащения их качественного словааемой работы могут быть использованы в специаль->бразовательных учреждениях VIII вида в процессе по давания русского языка. Разработанные мето диче-дут способствовать более эффективному решению >го и дифференцированного обучения как в специ-I школе VIII вида, так и в семье, а также служить дикции могут быть рекомендованы для использования в и проведении спецсеминаров со студентамидефектологами, для курсов повышения квалификации учителей, при подготовке учебников для специальной (коррекционной) школы VIII вида, учебно-методических пособий, адресованных специалистам-дефектологам и логопедам.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов и выводов проведенного диссертационного исследования обусловлена выбором методики эксперимента, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, их достаточным объемом, репрезентативностью состава учащихся (250 детей), а также положительным результатом экспериментального обучения. Опытное обучение по нашей системе проводилось учителями ряда специальных (коррекционных) учреждений VIII вида гг. Саратова, Балаково и Энгельса в течение 4 учебных лет.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Данные, полученные в ходе исследования, докладывались на научно-методических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (1994-2002); на Международной научной конференции, посвященной памяти В.С.Юрченко, в сентябре 2000г.(г.Саратов), на Общероссийской конференции в сентябре 2000г. (г.Брянск), на Всероссийской научной конференции 15-19 мая 2001г. (г.Пенза), на межвузовской конференции в сентябре 2002г. (г.Саратов), на курсах повышения квалификации учителей-дефектологов, на заседаниях методического семинара педагогов-дефектологов специальных (коррекционных) учреждений г.Саратова; при чтении лекций, спецкурсов и на практических занятиях для студентов факультета коррекционной педагогики и специальной психологии Пединститута СГУ. Диссертация прошла апробацию на кафедре русского языка, литературы и спецметодик Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и на кафедре олигофренопедагогики Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова.
НА ЗАЩИТУ выносятся следующие положения:
1. В активном словаре учащихся с недостатками интеллектуального развития имеет место ограниченность ФСП качественности, которая выражается в стереотипном наборе единиц - наиболее частотных, обозначающих в основном внешние признаки. Это крайне отрицательно сказывается на смысловом содержании речи школьников, порождает определенные трудности в речевом общении.
2. Усвоение и обогащение лексики с качественным значением на уроках русского языка может стать более продуктивным, если при формировании запаса слов указанной семантики учитывается функционально-семантический подход, т.е. овладение функционально - семантическим полем качественности происходит за счет уточнения, расширения, актуализации синтагматических и парадигматических отношений между единицами ФСП.
3. Внедрение в учебный процесс специально разработанной системы коррек-ционно - развивающих упражнений будет способствовать накоплению единиц качественности в словаре учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида, более свободному, осознанному и точному использованию этих единиц в их самостоятельных высказываниях (устных и письменных).
4. Введение в систему работы заданий ситуативно-игрового характера с элементами творчества, включение наглядно-практической деятельности повышает мотивационный компонент речемыслительных процессов у большинства учащихся с нарушенным интеллектом.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем основного текста 178с. Диссертация иллюстрирована таблицами, диаграммами, гистограммами. Список литературы включает 315 источников. В приложении представлены обработанные ответы (в табличной форме), а также рисунки детей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Основные выводы проведенного исследования заключаются в следующем:
1. Материал исследования позволяет дополнить те сведения о состоянии словаря умственно отсталых школьников, которыми располагала коррекционная педагогика. Уточнен объем и характер ФСП качественности в речи учащихся данной категории. Установлено, что активный словарь качественной лексики учащихся массовой школы в целом превосходит активный запас единиц качественности у школьников с нарушениями интеллекта почти втрое. Выявлено, что употребление ядерных компонентов ФСП качественности является специфичным, по сравнению с нормально развивающимися школьниками: дети используют стереотипный набор прилагательных с общим значением. О периферийных единицах качественности приходится говорить лишь условно: производные от качественных прилагательных (существительные, глаголы, наречия) занимают незначительную часть их щ качественного словаря.
2. Для умственно отсталых учащихся I-III типологических групп выявлены определенные возможности в отношении усвоения качественной лексики, несмотря на существенные объективные трудности в овладении данной категорией слов и незначительную динамику развития от 3 к 7 классу. ФСП качественности в их речи формируются постепенно в процессе систематического специального обучения - сначала усваиваются ядерные компоненты, затем их производные (периферийные средства выражения качественности). Воспроизведение сложных синтагматических единиц (словообразовательных цепей) вызывает наибольшие трудности у всех школьников, особенно у страдающих интеллектуальной недостаточностью.
3. Эффективность экспериментальной системы обучения, направленной на обогащение качественного словаря младших школьников с интеллектуальной недостаточностью определялась тем, что в ее основу были положены определенные принципы и этапность работы. К наиболее важным мы отнесли принципы учета функционально-семантической организации лексического материала, личностно ориентированного подхода, опоры на наглядно-практическую деятельность, использования ситуативно-игрового характера упражнений и элементов творчества. Система включает два этапа: ориентировочно-накопительный {базовый), рассчитанный на 1-2 классы, и основной обучающий (этап уточнения и расширения качественного словаря школьников), предусмотренный для 34 классов.
4. Принципиальное отличие экспериментальной системы упражнений состоит в ее более полном соответствии коммуникативным потребностям школьников, она оказывается адекватной структурированию лексики (ее полевой организации) в сознании человека. Совершенствование словарного запаса школьников с учетом структурно-семантических отношений в самой системе языка (иерархических, синтагматических, парадигматических) создает условия для более успешного формирования и положительной динамики развития речевых систем школьников с нарушенным интеллектом.
5. Введение в работу упражнений с элементами творчества наряду с ситуативно-игровыми заданиями, наглядным обеспечением предлагаемого речевого материала повышает мотивационный компонент деятельности большинства учащихся с нарушенным интеллектом. Эти специально разработанные задания способствуют воспитанию языкового чутья, формированию умения видеть, чувствовать живое слово, обучают использованию качественной лексики в собственных высказываниях.
6. Изучение проблемы обогащения качественного словаря умственно отсталых школьников с точки зрения функционально-семантического подхода и ее педагогическое решение является, на наш взгляд, наиболее адекватным организации лексико-семантического материала для учебного процесса. Экспериментально доказана его эффективность, продуктивность и перспективность.
7. Формирование и развитие ФСП качественности в речи учащихся с нарушениями интеллектуальной сферы можно рассматривать как показатель становления и совершенствования их лексического запаса в целом. Подобный подход может быть применен к другим ФСП, значимым для эффективного общения школьников, для их социальной адаптации. т
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ КГ - контрольная группа
КОРРЕКЦИОННАЯ школа — специальное (коррекционное) образовательное учреждение VIII вида
СГ - словообразовательное гнездо
СП - словообразовательная парадигма
СТ - словообразовательный тип
ТСО — технические средства обучения
ФСК - функционально-семантическая категория
ФСП - функционально-семантическое поле
ЭГ - экспериментальная группа
N - норма, нормально развивающиеся дети
Р — патология (нарушение интеллекта)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема категории качественности активно изучалась в философии и лингвистике. Философы единогласны в том, что качество - категория бытия, выполняющая важную роль в процессе познания. Лингвистами категория качественности понимается как целостная характеристика функционального единства существенных свойств объекта, его внутренняя и внешняя определенность, отличие от других объектов, сохраняющее относительную устойчивость.
Разнородность средств выражения качественных значений в русском языке при общности семантической функции единиц качественности позволяет нам, вслед за А.В.Бондарко, рассматривать ее как функционально-семантическую категорию (ФСК), а функционально-семантическое поле (ФСП) - как единицу его реализации.
Изучением качественной лексики, точнее, имени прилагательного в речи нормально развивающихся школьников занимались Ю.Ю.Алехова, С.Ю.Буланова и другие, умственно отсталых - Е.Н.Грузинцева, Г.М.Дульнев, З.Н.Смирнова, Н.В.Тарасенко, Т.К.Ульянова, Ж.И.Шиф. В последних, обновленных изданиях учебников по русскому языку для 3 и 4 классов специальных (коррекционных) школ VIII вида (А.К.Аксенова, Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская, 2000,2001) представлены практические грамматические упражнения коррекционно - развивающего характера на материале достаточно разнообразной качественной лексики, различной по степени сложности (прилагательных, существительных, глаголов, наречий).
Однако и в научно-методической литературе, и в учебниках по русскому языку качественная лексика даётся без учета системы синтагматико-парадигматических связей между единицами ФСП качественности. Необходимость рассмотрения отношений, формирующих поля, вызвана, с одной стороны, стремлением осуществить системный подход к изучаемому явлению (ФСП как элемент системы языка в целом отвечает законам её построения, так как каждая система — это совокупность единиц и отношений между ними). С другой стороны, это позволяет обеспечить ту системность в речевой деятельности школьников с нарушениями интеллекта, которая очень важна при их обучении.
Констатирующий эксперимент, включавший 3 серии заданий, был разработан нами с целью изучения особенностей качественной лексики в речи учащихся 3-х и 7-х классов, страдающих нарушениями интеллектуальной сферы, в сопоставлении с нормально развивающимися школьниками.
Обработке и анализу было подвергнуто 40 микро - ФСП, включавших около 2000 производных слов с качественным значением, 400 загадок (169 - придуманных нормально развивающимися детьми и 231 — умственно отсталыми), содержавших 1440 единиц качественности, а также около 500 «говорящих» номинаций с качественным значением, подобранных теми же испытуемыми. В итоге было проанализировано 3940 лексических единиц с качественным значением.
Выявленная специфика качественного словаря учащихся в норме и с интеллектуальной недостаточностью заключалась в следующем:
1 .Активный запас слов с качественным значением у учащихся массовых школ в целом превосходит активный словарь качественной лексики учеников коррекционных школ почти втрое, что особенно заметно при воспроизведении словообразовательных гнезд (микрополей качественности).
2.При составлении словообразовательного гнезда учащиеся массовой и коррекционной школ легче справляются с образованием парадигматических единиц первой ступени словообразования. Разрыв между нормой и патологией на II ступени оказывается максимально выраженным, на III ряду сокращается (это более удаленный от ядра и поэтому минимально наполненный ряд). Сложную синтагматическую единицу учащиеся коррекционной школы образуют с большим трудом, часто с разрывами (I ступень превращается в III ступень, минуя II ступень словообразования). Гнезда, построенные на материале ответов 3-классников массовой школы, являются более сформированными; синтагматико-парадигматические единицы и отношения в их микро-ФСП характеризуются развернутостью, последовательностью, хотя степень этой полноценности различна в работах детей.
3.Микро-ФСП у учащихся коррекционной школы значительно беднее, чем в норме, и по морфологическому составу. Умственно отсталые школьники чаще образуют от базового прилагательного существительные, в т.ч. неологизмы, реже - наречия, сравнительную и превосходную степени прилагательных, особые формы глагола - причастие, деепричастие практически отсутствуют.
4.Умственно отсталые учащиеся с различной степенью активности используют качественную лексику в спонтанной речи (или при работе с готовым текстом). В загадках, составленных ими, очевидна бедность, ограниченность, стандартность словаря признаков (особенно в отношении слов, обозначающих сложные качества и отношения). Это выражается в приблизительном, недифференцированном употреблении большинства качественных слов, в высокой частотности употребления прилагательных с неточным, общим значением (хороший, красивый, вкусный), в неадекватном обозначении некоторых выделенных качеств (характер - послушный и добродушный), в использовании незначительного количества существительных, наречий с качественной семантикой.
5.Частеречный состав качественной лексики, использованной умственно отсталыми школьниками, совпадает с частотностью слов разных грамматических классов в их словаре в целом. б.Возможности детей с нарушением интеллекта в выражении качественной семантики оказались неодинаковыми. По результатам 1 и 2 серий заданий среди учащихся коррекционных школ были выделены 4 группы (в соответствии с уровнями ответов) с тем, чтобы более дифференцированно подойти к анализу их работ. Нормально развивающиеся ученики были отнесены к 3 группам: сильной, средней и слабой. Для сопоставительного анализа нами в основном использовались * обобщенные, средние и индивидуальные показатели нормально развивающихся учащихся.
7.По результатам 1 и 2 серий констатирующего эксперимента обнаружилась незначительная динамика наполнения микро-ФСП от 3 к 7 классу коррекционной школы, что свидетельствует о недостаточной эффективности существующей системы обучения.
Подтвердить и дополнить эти выводы позволил анализ ответов на задания 3 серии констатирующего эксперимента.
Придумывая собственные или используя готовые номинации, многие учащиеся обращались к качественной мотивации, т.е. актуализировали запас слов-признаков. В норме дети действительно продемонстрировали богатство этой части словарного запаса (использовали прямые и переносные значения, образные ассоциации, благодаря чему их названия отличались точностью и оригинальностью, действительно оказались говорящими»). Номинации школьников с умственной отсталостью назвать словотворчеством можно лишь условно. Большинству испытуемых требовались более детальные инструкции, наглядные опоры, другие виды ц помощи. В силу конкретности мышления они как правило используют в говорящих» кличках и фамилиях признаки, наиболее привычные для них, частотные в обычной речи. Переносные значения, сравнительные образные характеристики, требующие умения представить, увидеть нечто абстрактное в воображении, для большинства детей с нарушениями в интеллектуальной сфере являются практически недоступными.
Вместе с тем, дети с умственной отсталостью демонстрируют знание наиболее частотных признаков, используют их основные семантические группы (со значением цвета, величины, характера, оценки).
Анализ синтагматических и парадигматических отношений при образовании новых слов показывает более явное преобладание первых в номинациях учащихся коррекционной школы по сравнению с нормой. У нормально развивающихся детей процесс формирования грамматического строя речи, в т.ч. усвоения продуктивных словообразовательных типов, протекает более интенсивно. У умственно отсталых школьников эти процессы замедленны, новообразования имеют, скорее, случайный характер (дети механически присоединяют аффиксы к корню или подбирают слова по звуковому сходству).
Таким образом, полученные нами экспериментальные данные подтверждают выводы других исследователей об ограниченности использования школьниками с умственной отсталостью разнообразных средств выражения качественности (прилагательных, наречий, существительных, глаголов). Это вызывает необходимость разработки новых специальных приемов формирования и совершенствования «качественного» словаря у школьников.
Констатирующий эксперимент показал также, что, несмотря на имеющиеся нарушения познавательной деятельности у учащихся с интеллектуальной недостаточностью, большинство из них имеет предпосылки к усвоению качественной лексики различной степени абстрактности. Многие умственно отсталые школьники располагают необходимым базовым минимумом знаний, умений, навыков, достаточных для восприятия и активного усвоения качественной лексики. Полученные нами экспериментальные данные свидетельствуют, что нередко потенциальные возможности школьников с интеллектуальной недостаточностью оказываются выше реализуемых.
Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил наметить некоторые пути, определить основные принципы создания системы коррекциоиио - развивающей работы по обогащению качественной лексики учащихся с нарушениями интеллектуальной сферы.
В процессе создания системы опытного обучения, включавшей комплекс различных по сложности упражнений, мы опирались на данные констатирующего эксперимента, учитывали требования действующей программы по русскому языку для специальной (коррекционной) школы VIII вида. Нами принимались во внимание также значительные достижения современной лингвистики, психолингвистики, специальной психологии и коррекционной педагогики, в частности, методики изучения особенностей словарного запаса и его развития у школьников разных категорий. ^ Разработка экспериментальной системы по обогащению качественного словаря учащихся младших классов специальной (коррекционной) школы VIII вида велась на основе 5 основных методических принципов: учета функционально-семантической организации лексического материала, личностно ориентированного подхода, опоры на наглядно-практическую деятельность, использования ситуативно-игрового характера упражнений и элементов творчества.
Система упражнений, в основу которой было положено единство всех указанных принципов, строилась на базе поэтапной отработки % синтагматико-парадигматических связей, организующих структуру ФСП.
Эта поэтапность проявлялась в строгой последовательности: сначала дети осваивали уровень синтагматики как наиболее доступный (материалом упражнений являются отдельные словосочетания, предложения), затем уровень парадигматики (в основном задания на словобразование) и синтагматико-парадигматичес-кий уровень (текстовые упражнения комплексного характера). Сложность материала и заданий каждого уровня определялась этапом и годом обучения с учетом личностно ориентированного подхода.
Система» состояла из двух основных этапов:
1.0риентировочно-накопительного (базового, подготовительного) - рассчитанного на 1-2 классы;
П.Основного обучающего - этапа уточнения и расширения качественного словаря - (3- 4 классы).
Основная часть упражнений данной системы использовалась на уроках русского языка при изучении предусмотренных программой тем на этапе практических «дограмматических» упражнений.
Эффективность предлагаемой системы подтверждена результатами опытного обучения в экспериментальных классах двух коррекционных школ VIII вида г.Саратова в течение 4 лет.
Анализ результатов формирующего эксперимента, разработанного с учетом указанных принципов, подтверждает, что у большинства (91%) его участников, особенно с легким уровнем недоразвития речи, намечаются позитивные сдвиги, и, хотя динамика развития качественного словаря у некоторых детей мало ощутима, даже минимальный прогресс надо рассматривать как успех.
Контрольный эксперимент выявил отличие ФСП качественности, построенных учащимися экспериментальных классов, по сравнению с контрольными, во-первых, и, во-вторых, с их собственными ответами на констатирующем этапе. Установлено, что:
- объём суммарных микро-ФСП качественности (словообразовательных гнёзд) увеличился, что выразилось в приросте существительных с абстрактным значением, наречий и глаголов (при этом количество ошибок при составлении гнёзд в целом уменьшилось приблизительно на 1/3);
- средний объем индивидуальных словообразовательных гнезд составил в ЭГ от 5,3 до 1,8 производных (в I - III типологических группах), в КГ соответственно от 4,5 до 1,7 единиц (ср.: на констатирующем этапе было от 4,2 до 1,6);
- качественная лексика в речи школьников стала более частотной: возросло не только количество загадок, но и число использованных в них единиц качественности (в среднем одним ребенком в ЭГ составлено 2,4 загадки, включающих 5,3 слова; в КГ - 1,9 загадки и 4,9 слова с качественной семантикой - немного больше, чем на констатирующем срезе -1,8 загадки и 4,5 лексемы); при образовании неологизмов («говорящих» номинаций) использовались более разнообразные качественные мотивации и способы словообразования (выросла доля сложных номинаций);
- повысился интерес к урокам русского языка вообще и к художественному слову, в частности.
В экспериментальных классах отмечено также более успешное овладение пропедевтико-грамматическими темами, непосредственно связанными с качественной лексикой («Слова, обозначающие предметы, признаки и действия предметов», «Родственные слова»). Это усиливает практическую значимость проведенного исследования.
Эффективность экспериментальной системы коррекционно-развивающей работы подтверждается также более значительным увеличением в экспериментальных классах (I - III типологических группах), по сравнению с контрольными, доли внутренних признаков, использованных в загадках и «говорящих» номинациях, которые были выражены сложными словами.
Следует отметить, что в экспериментальных классах наблюдалось небольшое продвижение отдельных учащихся внутри 4-х типологических групп (по 1-2 ученика из II-III групп перешло в более сильные). В контрольных классах было зафиксировано противоположное движение в I - III группах. В составе IV группы изменений не зафиксировано.
Таким образом, итоги эксперимента подтвердили гипотезу исследования, целесообразность и эффективность функционально-семантическо-го подхода при разработке коррекционно-развивающей системы упражнений на материале качественной лексики с целью обогащения активного словаря школьников с разными интеллектуальными возможностями.