Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исторических понятий у глухих учащихся старших классов вечерних школ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шумский, Александр Владиславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1985
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исторических понятий у глухих учащихся старших классов вечерних школ», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шумский, Александр Владиславович, 1985 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОСТАНОВКА. ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЧИ И МЕТОЛУ.

1.1. Проблема исследования.

1.2. Задачи и метода исследования.

Глава П. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ИСТОРИЧЕС

КИХ ПОНЯТИЙ У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ВЕЧЕРНИХ ШКОД.

П.1. Особенности формирования исторических понятий у глухих учащихся.*.

П.2. Характеристика уровня знаний фактического материала у глухих учащихся.

П.З. Особенности усвоения и понимания глухими учащимися исторического времени.

П. 4. Особенности наглядных цредставлений у глухих учащихся, связанных с изучением истории.

Глава Ш. ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ.

Ш.1. Использование наглядных средств в процессе изучения истории.

Ш.2. Проблемное обучение глухих в процессе изучения истории.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование исторических понятий у глухих учащихся старших классов вечерних школ"

Совершенствование системы школьного образования, осуществляемое в нашей стране в соответствии с решениями ХШ съезда КПСС и с Постановлением "Об основных нацравлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", имеет своей целью поднять работу советской школы на новый качественный уровень, эта же задача ставится и перед специальным школами, в том числе и перед вечерними школами для глухих, которые являются пока единственными учебными заведениями, где лица с недостатками могут получить полное общее среднее образование.

Одной из важнейших гуманитарных дисциплин в системе общего образования является история, цреподавание которой носит не только обучающий, но и в значительной мере воспитывающий характер.

Проблема обучения истории глухих учащихся в специальной литературе разработана еще явно недостаточно. Имеющиеся отдельные исследования (3.И.Донец, 1969; Г.Н.Коберник, 1978) посвящены главным образом методике преподавания истории в младших и средних классах, т.е. методике преподавания истории Древнего мира и Средних веков. Проблема обучения глухих учащихся старших классов, в которых осуществляется основное знакомство с Новой и Новейшей историей и историей СССР, в специальной литературе почти не затрагивалась#Между тем, в процессе изучения курса истории СССР решается важнейшая образовательно-воспитательная задача -формирование марксистско-ленинского, коммунистического мировоззрения учащихся.

Недостаточное развитие словесной речи и отставание в уровне развития познавательной деятельности глухих учащихся еще полностью не преодолевается даже- к старшим годам обучения (P.M.

Боские, Т.А.Власова, А.П.Розова, Т.В.Розанова, Ж.И.Шиф), что делает цроцесс преподавания истории в школе глухих более сложным, чем в массовых школах. Вместе с тем информация, получаемая по истории глухими, в известном смысле более значима, чем для слышащих учеников. Вне школы слышащие дети получают достаточно большую общественно-политическую информацию (телепередачи, радио, кино, лекции, беседы и т.д.). Это в значительной степени способствует и усвоению материала, изучаемого на уроках истории. Глухие учащиеся основную информацию такого рода получают непосредственно на занятиях, что в большей мере осложняет задачи обучения истории и обществоведения как в детской, так и в вечерней школе глухих.

При разработке системы обучения глухих учащихся вечерних школ должны учитываться своеобразие развития их речи и познавательной деятельности, а также возрастные особенности учащихся, создающие им некоторые преимущества по сравнению с учащимися детских школ глухих. Взрослые глухие имеют, как показали исследования (А.П.Гозова, Е.А.Малхасьян, Б.И.Орлов, Т.К.Стуре, В.Н.Чулков и др.), значительный запас црактических знаний и более развитое мышление, чем глухие учащиеся детских школ. С фугой стороны, следует учитывать, что в связи с необходимостью совмещать работу с учебой у взрослых глухих учебное время более ограничено, чем у школьников.

Задача данного исследования заключается в том, чтобы на основе изучения особенностей формирования исторических понятий у глухих учащихся старших классов вечерних школ разработать наиболее эффективные методы обучения их истории.

Формирование исторических понятий, являющейся сложной задачей и для учащихся массовых школ, вызывает большие трудности цри обучении глухих. Недостаточное развитие речи, узкий щ>угоsop глухих учащихся препятствуют обобщению полученной информации, выделению в ней главного, составлению четких определений основных исторических понятий. Однако адекватность понятий, формирующихся у глухих учащихся на старших годах обучения и являющихся наиболее важными в плане освоения исторических знаний, в суродопедагогике и специальной психологии почти не рассматривалась.

Эти обстоятельства оцределяют актуальность и новизну предлагаемой работы.

Гипотезами данного исследования были следующие положения:

1. Своеобразие формщювания исторических понятий у глухих учащихся старших классов вечерних школ оцределялось в основном недостаточным развитием их речи и словесно-логического мышления.

2. Разработка методов обучения истории с учетом особенностей познавательной деятельности глухих учащихся вечерних школ позволяет в значительно большей степени реализовать их потенциальные возможности - повысить уровень формирования исторических понятий и усвоения исторического материала.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Б цроцессе изучения истории решаются важнейшие общеобразовательные и воспитательные задачи.

Вместе с тем проблема обучения истории глухих учащихся в специальной литературе разработана еще явно недостаточно. Имеющиеся отдельные исследования посвящены главным образом методике цреподавания истории младших и средних классов.

При разработке системы обучения глухих учащихся старших классов вечерних школ должны учитываться уровень развития их речи и познавательной деятельности, а также возрастные особенности учащихся.

Задача данного исследования заключается в том, чтобы на основе изучения своеобразия формирования исторических понятий у глухих учащихся старших классов вечерних школ разработать наиболее эффективные методы обучения их истории.

Исходя из цели и задач исследования, были проведены констатирующие и обучающие эксперименты.

В цроцессе проведения констатирующих опытов изучались особенности усвоения глухими старшеклассниками важнейших исторических и обществоведческих понятий: "собственность", "государство", "класс", на основе которых формируется ведущее историко-общест-воведческое понятие "общественно-экономическая формация".

В констатирующем эксперименте рассматривалось также усвоение испытуемыми фактического материала и хронологической последовательности исторических событий.

Результаты анализа экспериментального материала дали основание утверждать, что понятия "собственность", "государство", "класс" усвоены глухими учащимися недостаточно глубоко и црочно. Наиболее частыми ошибками глухих были: смешение понятий, нецравомерное их расширение и сужение.

У слышащих учащихся такие ошибки встречались в меньшем количестве и сам характер ошибок был выражен не столь резко.

Недостаточный уровень овладения глухими учащимися историческими понятиями обусловлен рядом цричин: относительно небольшим объемом знаний фактического материала, неглубоким пониманием причинно-следственных связей между событиями. Глухие учащиеся значительно полнее воспроизводят факты, относящиеся к Новой и особенно к Новейшей истории. Материалом, относящимся к эпохе рабовладельческого общества, к эпохе феодализма, глухие старшеклассники владеют значительно хуже.

В процессе проведения опытов была выявлена тесная связь между уровнем овладения историческими понятиями и знанием фактического материала: чем выше был уровень усвоения фактического материала, тем выше оказывался уровень овладения основными историческими понятиями.

Исследование показывает, что исторические понятия формируются на основе обобщения конкретного исторического материала.

Одной из главных причин недостаточного усвоения фактического материала по истории и тем самым недостаточного уровня формирования соответствующих понятий является, как об этом свидетельствуют результаты работы, неумение глухих в должной мере ориентироваться в историческом времени.

Восстанавливая последовательность исторических событий, глухие испытуемые совершали значительные ошибки. Многие из них либо вовсе не смогли обозначить время указанных исторических фактов, либо ошибались на столетие и больше.

Знания глухих учащихся о порядке следования исторических событий имели адекватный характер в основном для тех из них, которые расположены фонологически ближе к нашему времени и, особенно для событий последнего послевоенного периода. Во всех остальных случаях знание зфонологии у глухих заметно ниже знаний слышащих учащихся.

Одной из главных причин недостаточного усвоения исторической зфонологии, понимания исторического времени является, как это видно из проведенных опытов, неполное осознание глухими учащимися причинно-следственных связей в историческом процессе, что, в свою очередь, является определенным црепятствием для овладения историческими понятиями.

Проведенное исследование позволяет также утверждать, что недостаточный объем и уровень развития наглядных цредставлений, связанных с историческими событиями, фактами, в свою очередь, отрицательным образом сказывается на формировании исторических понятий и на усвоении исторического материала глухими учащимися.

Необходимо подчеркнуть, что отмеченные особенности познавательной деятельности и характер усвоения исторического материала глухими испытуемыми обусловлены в большой мере недостаточным развитием их словесной речи, которое продолжает сохраняться и на старших годах обучения.

Вместе с тем материалы исследования показали умение глухих учащихся старших классов вечерних школ цравильно оценивать исторические события, современные социально-экономические условия общества, делать необходимые выводы и умозаключения, что свидетельствует о их достаточной политической зрелости и относительно высоком уровне развития личности неслышащих юношей и девушек. 1фоме того, цроведенное исследование показало значительные потенциальные возможности глухих учащихся, которые могут быть использованы для повышения эффективности обучения истории, в частности, для формирования исторических понятий.

Нахождение наиболее эффективных методов формирования научных исторических понятий в цроцессе изучения курса истории глухими учащимися старших классов вечерних школ явилось главной задачей обучающего эксперимента.

В основу этого эксперимента легли два ведущих дидактических принципа:

1. Возможно более полное использование различных наглядных средств.

2. Широкое применение проблемного обучения.

Анализ результатов первой части обучающего эксперимента дает основания утверждать, что качество усвоения глухими учащимися исторического материала значительно повышается цри использовании в цроцессе обучения различных средств наглядности, в особенности, музейного экспозиционного материала. Музейный материал дает возможность увидеть, осмыслить, почувствовать назначение различных цредметов, относящихся к далекому прошлому нашей родины, к различным историческим личностям, что способствует постижению сущности исторического процесса.

Главные положения, сформулированные в ряде исследований, посвященных проблемному обучению, являлись основой для разработки второй части обучающего эксперимента. Наибольшее внимание в опытном обучении было уделено воцросам, активизирующим мыслительную деятельность глухих учащихся в цроцессе изучения истории. В качестве объекта обучения были выбраны ключевые исторические и обществоведческие понятия, которые, как показали результаты констатирующего эксперимента, цредставляют наибольшую трудность для глухих учащихся. К этим понятиям относятся: "государство", "собственность", "класс".

Материалы обучающего эксперимента дают основание утверждать, что подавляющее большинство глухих учащихся старших классов вечерней школы усвоили основные историко-обществоведческие понятия на достаточно высоком уровне, что в свою очередь способствовало формированию ведущего историко-обществоведческого понятия "общественно-экономическая формация". Учащиеся почти не допускали тех ошибок, которые часто встречались цри проведении констатирующего эксперимента. Количество хороших и отличных ответов увеличилось почти в 3 раза по сравнению с констатирующими опытами.

Таким образом, проведенное опытное обучение, предусматривающее широкое использование наглядных средств, создание проблемных ситуаций с помощью активизирующих вопросов, позволило повысить эффективность формирования исторических понятий у глухих учащихся.

Кроме того, опытное обучение выявило значительные потенциальные возможности глухих в плане дальнейшего развития и совершенствования их познавательной деятельности.